Data: 01 de maio de 1956
Local: Estádio Otacílio Negrão de Lima, em Belo Horizonte - MG

1º jogo - 7 de Setembro 0x0 Cruzeiro (5x1 pen)
2º jogo - Democrata 1x0 Villa Nova
Final   - Democrata 1x0 7 de Setembro

Campeão - Democrata Futebol Clube (Sete Lagoas)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP
 

 
Data:15 de julho de 1951
Local: Belo Horizonte - MG
Renda: Cr$ 28.954,00

1º jogo - Cruzeiro 0x0 Villa Nova (1x0 esc)
2º jogo - 7 de Setembro 2x0 Itaú
3º jogo - Siderúrgica 0x0 América (2x1 pen)
4º jogo - Atlético 0x0 Meridional (2x0 pen)
5º jogo - Metaluzina 0x0 Cruzeiro (1x0 pen)
6º jogo - Siderúrgica 1x0 7 de Setembro
7º jogo - Metaluzina 1x0 Atlético
Final   - Siderúrgica 1x0 Metaluzina

Campeão - Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP
 

TORNEIO REGIONAL DO TRIÂNGULO 1952

Organização: Liga Araguarina de Futebol (LAF)

PARTICIPANTES:
ARAGUARI Atlético Clube – Araguari (MG)
Associação Esportiva ITUIUTABANA – Ituiutaba (MG)
Esporte Clube FERROVIÁRIO – Ibiá (MG)
FLUMINENSE Futebol Clube – Araguari (MG)
INDEPENDENTE Atlético Clube – Uberaba (MG)
IPIRANGA Esporte Clube – Araxá (MG)
ITUIUTABA Esporte Clube – Ituiutaba (MG)
NAJÁ Futebol Clube – Araxá (MG)
OPERÁRIO Esporte Clube – Araguari (MG)
SAL TROPEIRO Futebol Clube – Uberlândia (MG)
UBERABA Sport Club – Uberaba (MG)
UBERLÂNDIA Esporte Clube – Uberlândia (MG)

RESULTADOS:
Primeiro Turno:
13/07/1952
Operário 3×1 Uberaba [Paulo, Deise e Beco (contra); Loló]
Ipiranga 2×2 Araguari [Guará (2); Paulo Borges e Tim]
Sal Tropeiro 6×1 Ituiutaba [Dico (3), Ico (2) e Omarzinho; Hernani]
Ituiutabana 2×2 Najá [Alberto e Nenê; Vioti e Maneca]

20/07/1952
Fluminense 4×1 Ituiutabana [Aires (2), Biscoito e Macaquita; Luiz]
Ituiutaba 3×2 Independente [Pequeno (2) e Moreno; Beta e Zezé]
Uberlândia 5×0 Ipiranga (Edson (2), Nivaldo, Wilfredo e Cotia)
Najá 3×1 Ferroviário [Vioti (2) e Maneca; Paulinho]

27/07/1952
Uberaba 0×2 Uberlândia [Cotia e Sete]
Araguari 3×2 Ferroviário [Tim (2) e Paulo Borges; Paulinho e Weber]
Sal Tropeiro 2×5 Independente [Ico e Omar; Helinho (3) e Beta (2)] *
Ituiutabana 0×1 Operário [Sílvio]
Ipiranga 2×2 Ituiutaba [Mica (2); Tiago e Laurinho]

03/08/1952
Independente 3×0 Araguari [Zezé (2) e Helinho]
Ituiutaba 1×2 Uberaba [Moreno; Jorginho e Nelson] **
Operário 2×3 Sal Tropeiro [Borginho (2); Omar e Ico (2)]
Najá 2×2 Fluminense [Uberaba e Pepita; Biscoito e Cavuzinho]
Uberlândia 2×1 Ferroviário [Nivaldo e Veadinho; Paulinho]

10/08/1952
Ipiranga 3×1 Independente [Pirola (2) e Wilson; Brandão]
Fluminense 2×3 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×4 Najá [Dico (2); Vioti, Maneco, Walter e Neguinho]
Ituiutabana 1×2 Uberlândia [?; Cotia e Sete]

17/08/1952
Araguari 3×2 Ituiutabana
Uberlândia 1×0 Fluminense [Cotia]
Ituiutaba 1×1 Ferroviário
Uberaba 1×3 Sal Tropeiro [Totonho; Ico (2) e Omar]
Najá 10×5 Operário

24/08/1952
Ipiranga 1×3 Uberaba **
Operário 2×3 Ituiutaba
Sal Tropeiro 1×1 Fluminense [Ico; Aires]
Ituiutabana 3×1 Ferroviário

31/08/1952
Fluminense 2×1 Uberaba [Zé Pequeno (2); Totonho]
Ituiutaba 0×2 Ituiutabana
Uberlândia 2×0 Operário [Wilson e Wilfredo]
Independente 2×0 Ferroviário
Najá 0×2 Araguari

07/09/1952
Ituiutabana 2×1 Uberaba
Araguari 1×0 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×4 Ferroviário [Rominho, Ico; Weber, Duca e Ismael (2)]
Ipiranga 3×2 Operário

14/09/1952
Uberaba 1×1 Ferroviário [Canhotinho; Paulinho] **
Najá 3×1 Ipiranga
Ituiutaba 0×4 Fluminense
Uberlândia 4×1 Independente [Wilfredo, Sete (2) e Candão; Tião]
Araguari 5×1 Sal Tropeiro

21/09/1952
Operário 2×1 Fluminense
Sal Tropeiro 4×3 Uberlândia [Ico, Rominho (2) e Dico; Wilfredo (2) e Sete]
Ituiutabana 3×1 Independente
Ipiranga 2×1 Ferroviário

28/09/1952
Independente 5×0 Operário [Beta (2), Helinho (2) e Zezé]
Najá 4×2 Uberaba [Maneca (2), Walter e Paulo Reis; Jorginho e Totonho]
Fluminense 4×1 Araguari
Uberlândia 2×2 Ituiutaba [Silvio e Wilfredo; Vando e Pequeno]
Sal Tropeiro 2×1 Ituiutabana

05/10/1952
Uberlândia 3×0 Najá [Sílvio, Guim e Neguinho (contra)]
Uberaba 0×3 Independente [Beta (2) e Brandão]
Operário 1×2 Ferroviário
Ituiutaba 0×1 Araguari
Ipiranga 2×1 Ituiutabana

12/10/1952
Uberaba 0×1 Araguari [Paulo Borges]
Fluminense 0×1 Independente [Ivo]
Sal Tropeiro 1×2 Ipiranga [Rominho; Tonhozinho e Grosso]
Najá 1×2 Ituiutaba

19/10/1952
Independente 4×2 Najá [Zezé (2), Anísio e Tião; Paulo Reis e Vioti]
Operário 1×0 Araguari
Ipiranga 2×2 Fluminense

Segundo Turno:
09/11/1952
Araguari 7×1 Ipiranga
Najá 3×2 Ituiutabana
Sal Tropeiro 2×2 Ituiutaba

16/11/1952
Sal Tropeiro 2×1 Uberaba [Piorra e Dico; Fausto]
Operário 0×2 Najá
Ituiutabana 1×1 Fluminense
Ipiranga 2×2 Uberlândia [Grosso (2); Guim (2)]

23/11/1952
Uberaba 2×0 Operário [Nelito e Fortes] **
Fluminense 1×3 Sal Tropeiro [?; Badiinho, Ico e Omar]
Uberlândia 2×1 Ituiutabana [Djalma e Wilfredo; Raimundo]

30/11/1952
Ferroviário 2×2 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×2 Operário
Ituiutabana 2×1 Ituiutaba
Ipiranga 1×2 Najá

07/12/1952
Uberlândia 1×2 Araguari
Najá 1×1 Sal Tropeiro
Independente 2×2 Uberaba [Beta (2); Adão e Fausto] **
Operário 2×2 Ituiutabana
Ferroviário 0×3 Fluminense

14/12/1952
Uberlândia 4×0 Uberaba
Ferroviário 0×0 Independente
Fluminense 0×0 Najá
Ituiutabana 2×1 Araguari
Ipiranga 1×0 Sal Tropeiro

21/12/1952
Independente 1×1 Uberlândia [Helinho; Djalma]
Araguari 1×0 Uberaba [Tim]
Ituiutaba 0×1 Operário
Ferroviário 5×2 Najá

28/12/1952
Uberaba 2×2 Fluminense [Totonho e Dalcino (contra); Biscoito e Macaquita] **
Operário 3×0 Independente [Borginho (2) e Deise]
Sal Tropeiro 0×0 Uberlândia (Partida não concluída, interrompida aos 39’ do 1º tempo, quando o árbitro assinalou pênalti contra o Uberlândia)
Ituiutabana 2×2 Ipiranga
Ferroviário 6×1 Ituiutaba

04/01/1953
Independente 3×0 Ituiutaba [Anísio (2) e Beta]
Araguari 1×1 Najá
Sal Tropeiro 1×0 Ituiutabana
Ferroviário 2×2 Operário

11/01/1953
Uberaba 3×1 Ipiranga [Fortes e Nelsinho (2); Pirola] **
Fluminense 1×0 Uberlândia [Zé Pequeno]
Ituiutaba 1×0 Najá
Ferroviário 1×2 Ituiutabana

18/01/1952
Ituiutaba 1×2 Ipiranga
Operário 0×1 Uberlândia [Cotia]
Independente 2×1 Fluminense [Zezé e Ailor; Zé Pequeno]
Ferroviário 2×1 Sal Tropeiro

25/01/1953
Araguari 5×3 Independente
Uberaba 3×2 Ituiutabana [Fausto, Nelsinho e Fortes; Airton e Alberto] **
Ituiutaba 0×1 Uberlândia
Ferroviário 1×0 Ipiranga

01/02/1953
Fluminense 3×1 Ituiutaba
Independente 3×1 Ituiutabana [Ailor (3); Cará]
Ferroviário 3×1 Uberaba

08/02/1953
Araguari 5×1 Fluminense
Uberaba 1×1 Najá [Fortes; Vioti] **

15/02/1953
Naja 2×3 Uberlândia [? ; Veadinho (2) e Taparelli]
Fluminense 0×1 Ipiranga
Independente 5×1 Sal Tropeiro
Ferroviário 1×1 Araguari

22/02/1953
Araguari 2×1 Ituiutaba
Independente 2×2 Ipiranga [Ailor e Zezé; Zé Mica (2)]

01/03/1953
Najá 5×3 Independente
Operário 1×2 Ipiranga
Sal Tropeiro 1×2 Araguari
Uberaba 4×1 Ituiutaba [Fortes, Jorjão (contra), Fausto e Nelsinho; Lebréia]

08/03/1953
Fluminense 3×1 Operário

15/03/1953
Araguari 3×0 Operário

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1 – Araguari – 33pg, 11pp, 50gp, 28gc
2 – Uberlândia – 32pg, 12pp, 43gp, 22gc
3 – Ipiranga – 28pg, 16pp, 35gp, 41gc
4 – Najá – 27pg, 17pp, 46gp, 45gc
5 – Independente – 25pg, 19pp, 53gp, 39gc
6 – Sal Tropeiro – 24pg, 20pp, 40gp, 46gc
7 – Fluminense – 23pg, 21pp, 38gp, 31 gc
8 – Ferroviário – 23pg, 21pp, 40gp, 36gc
9 – Ituiutabana – 20pg, 24pp, 35gp, 37gc
10 – Operário – 17pg, 27pp, 32gp, 50gc
11 – Ituiutaba – 14pg, 30pp, 26gp, 49gc
12 – Uberaba – 02pg, 44pp, 29gp, 42gc

* O Independente perdeu os pontos dessa partida para o Sal Tropeiro em função da escalação irregular do goleiro Virmondes.
** O Uberaba perdeu os pontos ganhos em todas essas partidas (Num total de 14 pontos), em função de irregularidades na escalação de atletas.

Obs.:
Com esses resultados, o Araguari Atlético Clube, de Araguari – MG, conquistou o título do Campeonato do Triângulo 1952

FONTES:
Jornais O Árbitro (Araguari – MG), Correio de Uberlândia (Uberlândia – MG) e Lavoura e Comércio (Uberaba – MG), diversas edições dos anos de 1952 e 1953

 
1º Turno

03.04.1948
América 2x0 Cruzeiro, em Belo Horizonte - MG
06.04.1948
América 3x1 Atlético, em Belo Horizonte - MG
08.04.1948
Atlético 3x2 Cruzeiro, em Belo Horizonte - MG

2º Turno

10.04.1948
América 0x0 Cruzeiro, em Belo Horizonte - MG
13.04.1948
Atlético 5x1 Cruzeiro, em Belo Horizonte - MG
15.04.1948
Atlético 2x1 América, em Belo Horizonte - MG

Campeão - Clube Atlético MIneiro (Belo Horizonte - MG)

Fonte: Arquivos do Autor
 
Para esta competição, a Liga permitiu que os clubes inscrevessem
até duas equipes.

Data: 08 de maio de 1921
Local: Belo Horizonte - MG

1º jogo  - América "B" 0x0 Guarany (1x0 esc)
2º jogo  - Palestra Itália "A" 0x0 7 de Setembro (2x0 esc)
3º jogo  - Palestra Itália "B" 1x0 Atlético "B"
4º jogo  - Lusitano 2x1 Yale "A"
5º jogo  - América "A" 1x0 Yale "B"
6º jogo  - América "B" 1x0 Atlético "A"
7º jogo  - Palestra Itália "A" W0x0 Palestra Itália "B"
8º jogo  - América "A" 0x0 Lusitano (3x0 esc)
9º jogo  - Palestra Itália "A" 0x0 América "B" (1x0 esc)
Final    - América "A" 1x0 Palestra Itália "A"

Campeão - América Futebol Clube (Belo Horizonte - MG)

Fonte: Arquivos do Autor
 
 SELEÇÃO DE MINAS GERAIS 6 x 4 SELEÇÃO DO MARANHÃO
Data: 17 de novembro de 1946                Local: Estádio do Fluminense, no Rio de Janeiro - RJ
Árbitro: João Aguiar                        Caráter: Campeonato Brasileiro de Seleções - 1946
Gols: Ismael 2 min, Livio aos 17 min, Ismael aos 36 min, Ceci aos 43 min, Galego aos 49 min,
Ismael 52 min, Galego aos 56 min, Ceci aos 64 min, Valentim aos 68 min e Mosquito aos 79 min
Seleção de Minas gerais: Geraldo II; Murilo e Pituca; Mexicano, Zé do Monte e Calango; Lucas,
Ismael, Ceci, Paulo e Nivio.
Seleção do Maranhão: Rui. Erasmo e Carapuça; Batistão, Vicente e Nascimento; Mosquito, Valentim,
Galego, Zuza e Jaime.
Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral (in memorian)
 
ROSÁRIO CENTRAL (ARGENTINA) 4 x 3 ATLÉTICO (BELO HORIZONTE - MG)
Data: 20 de janeiro de 1946      Local: Belo Horizonte - MG
Caráter: Amistoso Internacional  Árbitro: Antonio Menezes
Gols: Voguel aos 11 min, Lucas aos 15 min, Marracino aos 16 min,
Lucas aos 50 min, Márioa Souza aos 76 min, Santos aos 79 min e
Santos aos 80 min
Rosário Central: Boy; Maffey e Caetan; Casalini (Julian), Riviera e
Voguel; Perez, De Cico, Gerone, Aguirre (Santos) e Marracino.
Atlético: Kafunga; Murilo e Ramos; Kafifa, Afonso (Emílio) e Silva;
Lucas, Bastarrica (Xavier), Xavier (Mário de Souza), Lero e Resende.

Fonte: Gazeta Esportiva / SP
 
O Clube Ferro Brasileiro de Caeté sagrou-se campeão
da Liga Municipal de Desportos de Sabará de 1950.
A competição contou com a participação de seis equipes:
Caeteense e Ferro Brasileiro (ambos de Caeté) e Farol,
Sabarense, Comercial e Regional (todos de Sabará).
Abaixo os resultados:

                                1ºT     2ºT
Ferro Brasileiro x Farol	3x2	3x2
Ferro Brasileiro x Caeteense	1x0	4x1
Ferro Brasileiro x Regional	3x2	1x0
Ferro Brasileiro x Comercial	6x1	5x2
Ferro Brasileiro x Sabarense	5x3	3x0

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

 

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha