O Clube Ferro Brasileiro de Caeté sagrou-se campeão
da Liga Municipal de Desportos de Sabará de 1950.
A competição contou com a participação de seis equipes:
Caeteense e Ferro Brasileiro (ambos de Caeté) e Farol,
Sabarense, Comercial e Regional (todos de Sabará).
Abaixo os resultados:

                                1ºT     2ºT
Ferro Brasileiro x Farol	3x2	3x2
Ferro Brasileiro x Caeteense	1x0	4x1
Ferro Brasileiro x Regional	3x2	1x0
Ferro Brasileiro x Comercial	6x1	5x2
Ferro Brasileiro x Sabarense	5x3	3x0

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

 

 

Campanha do Título:

09.05.1948
América 1x0 Metalusina, em Barão de Cocais
16.05.1948
América 2x0 Villa Nova, em Nova Lima
13.06.1948
América 1x1 Cruzeiro, em Belo Horizonte
19.06.1948
América 5x0 Sete de Setembro, em Belo Horizonte
27.06.1948
América 5x1 Siderúrgica, em Belo Horizonte
04.07.1948
América 0x3 Atlético, em Belo Horizonte
25.07.1948
América 2x0 Sete de Setembro, em Belo Horizonte
08.08.1948
América 1x1 Villa Nova, em Belo Horizonte
15.08.1948
América 3x1 Metalusina, em Belo Horizonte
05.09.1948
América 2x1 Cruzeiro, em Belo Horizonte
12.09.1948
América 2x1 Siderúrgica, em Sabará
28.09.1948
América 1x3 Atlético, em Belo Horizonte
26.09.1948
América 5x0 Siderúrgica, em Belo Horizonte
10.10.1948
América 4x1 Sete de Setembro, em Belo Horizonte
31.10.1948
América 2x0 Cruzeiro, em Belo Horizonte
07.11.1948
América 3x2 Metalusina, em Belo Horizonte
21.11.1948
América 0x0 Villa Nova, em Belo Horizonte
28.11.1948
América 3x1 Atlético, em Belo Horizonte

Fonte: Gazeta Esportiva / SP e Arquivos do Autor
 

 

 
                      J   V   E   D  GP  GC  PG
01º Athletic         07  06  01  00  51  05  13
02º Minas            07  03  02  02  27  08  08
03º Moreno           07  02  00  05  01  51  04
04º Internacional    04  02  00  02  12  08  04
05º Brazil           07  01  01  05  07  26  03

Fonte: O Imparcial (RJ)
 

Cruzeiro Esporte Clube – Belo Horizonte (MG) – tetracampeão mineiro em 1972-73-74-75

Em pé, da esquerda para a direita: Darci, Nelinho, Moraes, Zé Carlos, Raul e Vanderlei.

Agachados, na mesma ordem: Roberto Batata, Eduardo, Jairzinho, Palhinha e Joãozinho

 

FONTE: Revista Placar

 

Turno Único

Período: 03 a 08 de Abril de 1951
Local: Belo Horizonte – MG

03.04.1951

Cruzeiro(MG)

2-1

Atlético(MG)

03.04.1951

Portuguesa(SP)

4-1

América(MG)

05.04.1951

América(MG)

3-2

Atlético(MG)

05.04.1951

Portuguesa(SP)

4-3

Cruzeiro(MG)

08.04.1951

América(MG)

3-1

Cruzeiro(MG)

08.04.1951

Portuguesa(SP)

1-0

Atlético(MG)

Campeã – Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 
DATA: 18 a 24 DE ABRIL DE 1943
LOCAL: SÃO PAULO - SP

18.04.1943	SELEÇÃO MINEIRA 	2-0	SELEÇÃO FLUMINENSE	ESTÁDIO DO PACAEMBU
18.04.1943	SELEÇÃO PARANAENSE	1-0	SELEÇÃO GAÚCHA  	ESTÁDIO DO PACAEMBU
21.04.1943	SELEÇÃO CARIOCA 	6-1	SELEÇÃO PARANAENSE	ESTÁDIO DO PACAEMBU
21.04.1943	SELEÇÃO PAULISTA	3-2	SELEÇÃO MINEIRA 	ESTÁDIO DO PACAEMBU
24.04.1943	SELEÇÃO CARIOCA 	3-2	SELEÇÃO PAULISTA	ESTÁDIO DO PACAEMBU

# CAMPEÃ - SELEÇÃO CARIOCA UNIVERSITÁRIA

Fonte: Jornal dos Sports / RJ
 

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha