A Copa do Nordeste de 2019 definiu o formato a competição com dois grupos de oito clubs. Ficando na chave A: Santa Cruz, Vitória, Fortaleza, CRB, Salgueiro, Sergipe, Sampaio Corrêa e Altos. Na chave B, Bahia, CSA, ABC, Confiança, Náutico, Ceará, Moto Club e Botafogo-PB. Cada time vai fazer oito partidas na primeira fase já que as partidas serão do grupo A contra os do grupo B e os quatro melhores de cada grupo avançam às quartas de final.

A segunda fase e as semifinais serão disputadas em jogo único. Na grande decisão, muda a configuração: partidas de ida e volta.

A competição que terá transmissão no canal aberto do SBT nas terça-feiras e sabado a tarde iniciaria dia 16 de janeiro de 2019.

A Primeira rodada da Copa tera:

Bahia x CRB
Moto Club x Altos
CSA x Vitória
Botafogo-PB x Santa Cruz
Náutico x Fortaleza
Confiança x Salgueiro
ABC x Sergipe
Ceará x Sampaio Corrêa

 

Jogos em Maceio no Estadio rei Pele e Nelson Peixoto do Corinthians-AL

Grupo Jangada
1ª Rodada – 09/12

CSA (AL) 2 x 2 América (RN)

Corinthians (AL) 3 x 0 Sport (PE)

2ª Rodada – 10/12

Sport (PE) 0 x 0 América (RN)

Corinthians (AL) 2 x 0 CSA (AL)

3ª Rodada – 12/12

Corinthians (AL) 2×2 América (RN)
CSA (AL) 0×1 Sport (PE)

classificação
1. Corinthians (AL) 7
2. Sport (PE) 4
3. América (RN) 3
4. CSA (AL) 1

 

Grupo Sol e Mar
1ª Rodada – 09/12

13:30 – Real Deodorense (AL) 3 x 4 Fortaleza (CE)

15:10 – CRB (AL) 0 x 4 Náutico (PE)

2ª Rodada – 10/12

13:10 – Náutico (PE) 4 x 1 Real Deodorense (AL)

15:10 – CRB (AL) 4 x 0 Fortaleza (CE)

3ª Rodada – 12/12

13:10 – Fortaleza (CE) 1 x 1 Náutico (PE)

15:10 – CRB(AL) 3 x 0 Real Deodorense (AL)

 

classificação
1. Náutico (PE) 7
2. CRB (AL) 6
3. Fortaleza (CE) 4

4. Deodorense(AL) 0

 

Semifinais – 13/12/2008

Corinthians (AL) 3×3 CSA (AL) (Corinthians venceu por 3 a 2 nos pênaltis).
Náutico (PE) 1×3 Sport (PE)

Decisão do Terceiro Lugar – 14/12

Náutico (PE) 3×1 CRB (AL)
FINAL – 14/12/2008

Corinthians (AL) 3×3 Sport (PE) (Sport venceu nos pênaltis por 4 a 3)

Sport (PE) campeão da Copa Maceió Sub-17

f:site Corinthians Alagoano

 

 

 

O Sport Recife e Náutico assinaram a desfiliação da Liga do Nordeste. Este pode ser o passo inicial para abandonar a Copa do Nordeste, o único torneio regional com exito os clubes entendem que a cota de 600 mil distribuído igualitariamente  entre todos na primeira fase  é baixo e desejam que os clubes fundadores tenham  maior participação financeira junto ao esporte Interativo, o financiador do torneio.

O Santa Cruz o terceiro pernambucano teve seguir o mesmo passo e o desejo a Federação Pernambucana e fundar uma nova liga com clubes de PE, BA, CE e RN. O Vitoria-BA ainda não decidiu, o Bahia já disse não. OS clubes do CE e RN estão receosos desta difícil decisão.

A Copa do NE retornou depois de uma luta judicial difícil com a Rede Globo e  impasse com a CBF, e recentemente teve o EI investindo por 10 anos e agora quando esta fluindo, vem uma federação que não busca negociar e somar na Liga e sim tumultuar e desestruturar a Copa o Nordeste. Será que algum clube pernambucano esta faturando tão alto em outras competições oficias no país?

FONTE: Blog do Torcedor UOL 

 

Jogos realizados em Recife- Pe, nos estádios do Arruda e Ilha do Retiro

24/11/97

Santa Cruz 1x0   ABC

Sport        1x1  Fortaleza

27/11/97

Sport       1x1   ABC

Santa Cruz   5×0 Fortaleza

30/11/97

ABC         2x1   Fortaleza

Sport       2x1   Santa Cruz

                                      SANTA CRUZ Campeão da Copa Verão

 

 classificação

pg

v e d gp gc

SANTA CRUZ-PE

4

2 0 1 7 2

SPORT-PE

4

1 2 0 4

3

ABC-RN 3 1 1 1 3

3

FORTALEZA-CE 1 0 1 2 2

8

 

 

GRUPO A

 1º FASE
1ª Rodada
Confiança-SE

1×0

Vitória-BA

04/fev

Serrano-BA

1×5

América-RN

05/fev

2ª Rodada
América-RN

1×0

Confiança-SE

11/fev

Vitória-BA

3×1

Serrano-BA 11/fev
3ª Rodada
Vitória-BA

2×1

América-RN 18/fev
Confiança-SE

1×1

Serrano-BA

18/fev

4ª Rodada
América-RN

3×0

Vitória-BA

04/mar

Serrano-BA

1×2

Confiança-SE 05/mar
5ª Rodada
Serrano-BA

1×2

Vitória-BA 11/mar
Confiança-SE

1×1

América-RN

11/mar

6ª Rodada
Vitória-BA

2×0

Confiança-SE

18/mar

América-RN

3×2

Serrano-BA 18/mar

GRUPO B

1ª Rodada
Coruripe-AL

1×1

Socorrense-SE 04/fev
Sampaio Corrêa-MA

3×2

Sport-PE

04/fev

2ª Rodada
Sport-PE

0×0

Coruripe-AL

11/fev

Socorrense-SE

2×2

Sampaio Corrêa-MA 12/fev
3ª Rodada
Sport-PE

0×0

Socorrense-SE 19/fev
Sampaio Corrêa

0×0

Coruripe-AL

20/fev

4ª Rodada
Coruripe-AL

3×5

Sampaio Corrêa-MA

04/mar

Socorrense-

0×3

Sport-PE 04/mar
5ª Rodada
Sampaio Corrêa

2×1

Socorrense-SE 10/mar
Coruripe

1×0

Sport-PE

11/mar

6ª Rodada
Sport-PE

3×1

Sampaio Corrêa

18/mar

Socorrense-SE

1×1

Coruripe 18/mar

GRUPO C

1ª Rodada
Náutico-

2×2

Salgueiro-PE 05/fev
Piauí-PI

 0×0

Moto Club-MA 05/fev
2ª Rodada
Salgueiro-PE

0×0

Piauí-PI 10/fev
Moto Club

3×1

Náutico-PE

14/fev

3ª Rodada
Salgueiro-PE

3×0

Moto Club-MA

18/fev

Piauí-PI

0×2

Náutico-PE 19/fev
4ª Rodada
Moto Club-MA

1×1

Salgueiro-PE 05/mar
Náutico-PE

3×3

Piauí-PI

05/mar

5ª Rodada
Piauí-PI

0×0

Salgueiro-PE

11/mar

Náutico

1×0

Moto Club-MA

12/mar

6ª Rodada
Moto Club

1×1

Piauí-PI

18/mar

Salgueiro

3×1

Náutico-PE

18/mar

GRUPO D
1ª Rodada
Botafogo-PB

1×2

River-PI 03/fev
Ceará-CE

1×1

Fortaleza-CE

04/fev

2ª Rodada
Fortaleza

2×1

Botafogo-PB

10/fev

River-PI

1×1

Ceará-CE 11/fev
3ª Rodada
River-PI

2×2

Fortaleza-CE 18/fev
Ceará-

1×0

Botafogo-PB 19/fev
4ª Rodada
Fortaleza-

2×0

River-PI

03/mar

Botafogo-PB

1×1

Ceará-CE 04/mar
5ª Rodada
Ceará-CE

1×0

River-PI 10/mar
Botafogo-PB

0×1

Fortaleza-CE

11/mar

6ª Rodada
River-PI

1×0

Botafogo-PB

18/mar

Fortaleza-CE

1×2

Ceará-CE

18/mar

GRUPO E
1ª Rodada
Bahia-BA

1×0

Campinense-PB 04/fev
Globo-RN

0×0

CRB-AL 5/fev
2ª Rodada
CRB

3×3

Bahia-BA 11/fev
Campinense

 0×0

Globo-RN 12/fev
3ª Rodada
Globo

1×2

Bahia-BA 18/fev
CRB

1×0

Campinense-PB

19/fev

4ª Rodada
Bahia

1×0

Globo

05/mar

Campinense

3×2

CRB-AL 05/mar
5ª Rodada
Globo

0×1

Campinense-PB 12/mar
Bahia

1×1

CRB-AL

12/mar

6ª Rodada
Campinense

1×1

Bahia

18/mar

CRB

0×1

Globo-RN 18/mar

 

2ª Fase - Quartas final - Jogos de Ida

Salgueiro/PE

0×2

Ceará/CE

25/mar

Campinense/PB

0×0

Bahia/BA

Fortaleza/CE

1×0

Sport/PE

América/RN

0×1

Vitória/BA

26mar

Quartas final - Jogos de volta

Bahia/BA

1×0

Campinense/PB

28/mar

Ceará/CE

2×1

Salgueiro/PE

Vitória/BA

4×2

América/RN

29/mar

Sport/PE

1×0

Fortaleza/CE

 

3ª Fase –  semi final - Jogos de Ida

Sport/PE

0×0

 

Bahia/BA

8/abr

Ceará/CE

0×0

Vitória/BA

semi final - Jogos de volta

Vitória/BA

2×2

 

Ceará/CE

11/abr

Bahia/BA

3×2

Sport/PE

12/abr

 

final - Jogos de ida e volta

Bahia/BA

0×1

Ceará/CE

22/abr

Ceará/CE

2×1

Bahia/BA

29/abr

CEARÁ SPORTING CAMPEÃO DA COPA DO NORDESTE 2015

 

 

class. final 

J

V

E

D

GP:GC

PTS

1

Ceara

12

7

5

0

16:08

26

2

Bahia

12

5

5

2

14:11

20

3

Vitoria

10

7

2

1

19:09

23

4

Sport Recife

10

4

2

4

14:10

14

5

Fortaleza

8

4

2

2

10:07

14

6

America-RN

8

3

1

4

14:14

10

7

Salgueiro

8

2

4

2

10:08

10

8

Campinense

8

2

3

3

05:06

9

9

Nautico

6

2

2

2

10:11

8

10

River

6

2

2

2

06:07

8

11

Coruripe

6

1

4

1

06:07

7

12

Moto Club

6

1

3

2

05:07

6

13

CRB

6

1

3

2

07:08

6

14

Confianca

6

1

2

3

03:08

5

15

Sampaio Correa

6

3

2

1

13:11

5

16

Piaui

6

0

5

1

04:06

5

17

Globo

6

1

2

3

02:04

5

18

Serrano

6

1

1

4

09:14

4

19

Socorrense

6

0

3

3

06:12

3

20

Botafogo PB

6

0

1

5

03:08

1

Artilharia:

 6 gols: Max (América/RN)

5 gols: Kieza (Bahia), Magno Alves (Ceará) e Robert (Sampaio Corrêa)

3 gols: Maxi Biancucchi, Souza (Bahia), Ricardinho (Ceará), Patrick Vieira, Josimar (Náutico), Luís Cláudio (Piauí), Anderson Lessa (Salgueiro), Válber (Sampaio Corrêa), Amaral (Serrano) e Vander, Neto Baiano, Rogério (Vitória)

 

Desde que a Copa Nordeste passou a ser oficial diversos clubes da região passaram a se intitular como campeão de um torneio regional em algum ano do século passado. Na verdade foram vários torneios já realizados, desde o primeiro em 1923 vencido pelo América-PE, mais são os relacionados abaixo, os reconhecidos pela CBF e/ou em fase de reconhecimento:

Ano Campeão Vice
2014 Sport Ceará
2013 Campinense ASA
2011/2012 não houve disputa -
2010 Vitoria ABC
2004/2009 não houve disputa -
2003 Vitória Fluminense de Feira (BA)
2002 Bahia Vitória
2001 Bahia Sport
2000 Sport Vitória
1999 Vitória Bahia
1998 América- RN Vitória
1997 Vitória Bahia
1994 (*3) Sport CRB
1977 a
1993
não houve disputa
1976 (*2) Vitória América-RN
1973(*1) América-RN Bahia
1970 Sport Fortaleza
1969 Ceará Galícia (BA)
1968 Sport CSA

 

(*1) A Taça Almir, disputado dentro do Campeonato do  Nacional de 1973(*2) A Taça José Américo de Almeida Filho conquistada  pelo Vitória em 1976. Nesta edição o Volta Redonda (RJ) entrou como   convidado.
(*3) Torneio chamado de Taça Governador Geraldo Bulhões, disputado em Alagoas.
 

A tabela será divulgada nos próximos dias, e ficou estabelecido que o campeão terá uma premiação de 2 milhões de reais através da Liga do Nordeste, e  o presidente da CBF, José Maria Marin garantiu premio de 3 milhão de reais para o campeão, que assim como aconteceu na edição deste ano, não tem vaga garantida na competição de 2016.

 

 

O sorteio dos grupos para a disputa da Copa do Nordeste de 2015 será realizado em setembro de 2014, em Recife, capital pernambucana. A confirmação foi feita pelo presidente da Liga do Nordeste, Alexi Portela.

Com a entrada de clubes do Maranhão e Piauí, a Liga do Nordeste passou de 16 para 20 clubes. por este motivo, especula-se que a competição terá cinco grupos de quatro equipes cada. Na última segunda-feira (21), o dirigente do futebol nordestino havia confirmado a inserção das Federações de Maranhão e Piauí na edição da Copa do Nordeste do ano que vem.

“Temos um contrato assinado com a CBF de 10 anos para esse , já Moto Club e Piauí terão que arcar com suas despesas.
“Fomos cobrados pelos membros que compõe a Liga, pois temos 16 times participantes e ter que rachar os recursos com mais quatro seria complicado. A ideia é bancar River e Sampaio e cobrar dos outros dois – Piauí e Moto Club – que ambos sejam responsáveis para arcar com suas despesas durante o torneio. Só assim, estarão garantidos”, disse o presidente.

Confira todos os 20 clubes garantidos em 2015:
Pernambuco – Sport, Náutico e Salgueiro;
Bahia – Bahia, Vitória e Serrano;
Alagoas – Coruripe e CRB;
Ceará – Ceará e Fortaleza;
Maranhão – Sampaio Corrêa e Moto Club;
Paraíba – Botafogo e Campinense;
Piauí – River e Piauí;
Rio Grande do Norte – América e Globo;
Sergipe – Confiança e Socorrense

 

Campeões do Nordestino ao longo dos anos em diversas competições com caráter de campeonato regional:

Anos Campeões Vice-campeão 3º lugar Denominação/  patrocinador
1923 America/PE CSA/AL Sport/PB Taça do Nordeste

1946

Fortaleza/CE América/RN Treze/PB Copa  Cidade de Natal (Federação RN)

1948

Bahia/BA Santa Cruz/PE Treze/PB Torneio  dos Campeões do Nordeste (Federação pernambucana)

1952

Náutico/PE Tuna Luso/PA América/RN Torneio  dos Campeões do Nordeste (Federação pernambucana)

1956

Santa Cruz/PE Bahia/BA Sport/PE Torneio  Pernambuco-Bahia(Federação Pernambucana)

1959

Bahia/BA Sport/PE Ceara/CE Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1960

Fortaleza/CE Bahia/BA Moto  Club/MA Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1961

Bahia/BA Fortaleza/CE Remo/PA Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1962

Sport/PE Campinense/PB Ceara/CE Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1963

Bahia/BA Sport/PE Ceara/CE Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1964

Ceará/CE Náutico/PE Paissandu/PA Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1965

Náutico/PE Vitória/BA Remo/PA Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1966

Náutico/PE Vitória/BA Fortaleza/CE Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1967

Náutico/PE América/CE Treze/PB Taça  Brasil / Chave Norte-Nordeste (CBD)

1968

Fortaleza/CE Bahia/BA Moto  Club/MA Torneio  Norte-Nordeste (CDB)

1969

Ceará/CE Remo/PA Galicia/BA Torneio  Norte-Nordeste (CDB)

1970

Fortaleza/CE Sport/PE Fast/AM Torneio  Norte-Nordeste (CDB)

1971

Remo/PA Itabaiana/SE Tuna
Luso/PA
Taça Norte (Incluso como Campeonato Brasileiro da Série B)

1972

Sampaio Corrêa/MA Campinense/PB America/RN Taça  Norte (Incluso como Campeonato Brasileiro da Série B)

1973

América/RN Rio Negro/AM Bahia/BA Taça  Almir de Albuquerque (incluso no Camp. Brasileiro Serie A, teve status de
Campeonato do N/NE)

1976

Vitória/BA América/RN ABC/RN Torneio  José Américo  (Copa NE de clubes)

1994

Sport/PE CRB/AL Bahia/BA Copa  do Nordeste (CBF)

1997

Vitória/BA Bahia/BA Sport/PE Copa  do Nordeste (CBF)

1998

América/RN Vitória/BA Bahia/BA Copa  do Nordeste (CBF)

1999

Vitória/BA Bahia/BA Sport/PE Copa  do Nordeste (CBF)

2000

Sport/PE Vitória/BA Sergipe/SE Copa  do Nordeste (CBF)

2001

Bahia/BA Sport/PE Nautico/PE Campeonato  do Nordeste

2002

Bahia/BA Vitória/BA Nautico/PE Campeonato  do Nordeste

2003

Vitória/BA Fluminense/BA ABC/RN Campeonato  do Nordeste

2010

Vitoria/BA ABC/RN CSA/AL Campeonato  do Nordeste

2013

Campinense/PB ASA/AL Fortaleza/CE Copa  do Nordeste (CBF)

2014

Sport/PE Ceara/CE América/RN Copa  do Nordeste (CBF)
 

Empurrado pelos poucos mais de cinco mil torcedores  que compareceu à Arena das Dunas, o América buscou fazer o milagre de venceu por 5×0 ou mesmo 4×0 para ir aos pênaltis, mais ficou mesmo nos 2×0 contra o  Ceará, e a vaga para a final da Copa do  Nordeste foi carimbada pelo Vovô cearense, que havia vencido o jogo de ida por 4 a 0. O Sport Recife  venceu novamente o Santa Cruz por 2×1, havia vencido no jogo de ida por 2×0 e é o outro finalista da Copa do Nordeste. As finais serão nos dias 2 e 9 de abril e transmitido pela Esporte Interativo e Globo Nordeste.

O América fez uma campanha boa e terminou em terceiro lugar na competição, colocação que não leva nenhum premio a mais:
1º fase
Vitória 0×3 América
América 3×0 Sergipe
América 2×0 Confiança
Confiança 1×1 América
Sergipe 1×1 América
América 0×0 Vitória
quartas de final
CRB 2×0 América
América 4×0 CRB
semi Final
Ceará 4×0 América
América 2×0 Ceará

- 5 vitorias, 3 empates e 2 derrotas com 18 pontos e a 3º colocação.

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha