Data: 02 de março de 1958
Local: Rio Branco - AC

1º jogo - Atlético 1x0 Botafogo
2º jogo - América 0x0 Rio Branco (11x10 pen)
3º jogo - Independência 2x0 Vasco da Gama
4º jogo - Atlético 1x0 União
5º jogo - Independência 2x0 América
Final   - Independência 1x0 Atlético

Campeão - Independência Futebol Clube (Niterói)

Fonte: O Acre / AC
 
Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor
 

DIVISÃO A

EQUIPE

CIDADE

001

ANDIRÁ ESPORTE CLUBE RIO BRANCO

002

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VASCO DA GAMA RIO BRANCO

003

ATLÉTICO ACREANO RIO BRANCO

004

ATLÉTICO CLUBE JUVENTUS RIO BRANCO

005

FLORESTA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

006

INDEPENDÊNCIA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

007

RIO BRANCO FOOTBALL CLUB RIO BRANCO

008

SPORT CLUB INTERNACIONAL RIO BRANCO


DIVISÃO B

EQUIPE

CIDADE

001

ALVORADA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

002

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

003

NORTE FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

004

PANORAMA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

005

PEÑAROL ATLÉTICO CLUBE RIO BRANCO

006

SANTA CLARA FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

007

SANTOS FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO

008

SÃO FRANCISCO FUTEBOL CLUBE RIO BRANCO


Fonte: Arquivos do Autor

 

Participantes
ADESG (Associação Desportiva Senador Guiomard) – Senador Guiomard
Náuas (Náuas Esporte Clube) – Cruzeiro do Sul
São Francisco (São Francisco Futebol Clube) – Rio Branco

 

 

11/09/2017 – 1ª Rodada
ADESG 0×0 São Francisco
14/09/2017 – 2ª Rodada
Náuas 3×3 São Francisco
17/09/2017 – 3ª Rodada
ADESG 1×0 Náuas
20/09/2017 – 4ª Rodada
ADESG 2×3 São Francisco
23/09/2017 – 5ª Rodada
Náuas 4×1 São Francisco
26/09/2017 – 6ª Rodada
ADESG 4×2 Náuas

Classificação
1    ADESG, 7pts, 2v, 1e, 1d, 7/5, +2
2    São Francisco, 5pts, 1v, 2e, 1d, 7/9, -2
3    Náuas, 4pts, 1v, 1e, 2d, 9/9, 0

ADESG campeão e conquista o acesso

 

 

 

 

 

 

 

 

Artilheiro
Marcelo Brás (ADESG), Danielson (Náuas) 4 gols

Fonte: futeboldonorte.com

Foto: Manoel Façanha

PS: O escudo do ADESG sofreu uma pequena mudança: o losango agora é branco.

 
Participantes:
América Esporte Clube
Fortaleza Futebol Clube
Imperial Futebol Clube
Independência Futebol Clube
Rio Branco Football Club
Ypiranga Esporte Clube

 

 Data: 02/07/1950
Local: Estádio José de Melo

 

Rio Branco 4 x 0 América
Árbitro: Capitão Braga (Fortaleza F.C.)
Gols: Arigó (2), Dudu e Orsete
Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Dudu, Edson, Arigó, Reinaldo e Elinio.
América: Fernandes, Aloizio, Vidal, Sabiá, Carioca, Caetano, Rivaldo, Elias, Osmede, Valdé e Pires.

 

Independência 1 x 0 Ypiranga
Árbitro: Sr. Queiroz (Imperial F.C.)
Gol: Paulo
Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Ferreira, Leão, Gago, Paulo, Durval, Moreira, Onofre e Cleomenes.
Ypiranga: Barbosa, Sombra, Gilmar, Curitiba, Veado, Osvaldo, Vital, Passarinho, Cloter, Bacurau e Zelito.

 

Imperial 2 x 0 Fortaleza
Árbitro: Walter Felix
Gols: Borracha e Felix
Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Felix, Souza, Gomes e Borracha.
Fortaleza: Mossoró, Popó, Rocha, Graça, Julio, Tina, Walter, Andrade, Piculino, Railton e Rubens.
Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

 

Rio Branco 1 x 0 Independência
Árbitro: Sr. Waldemar (América E.C.)
Gol: Elinio
Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu.
Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Gomes, Leão, Gago, Paulo, Ferreira, Moreira, Onofre e Cleomenes.

 

Rio Branco 3 x 0 Imperial
Árbitro: Cap. Milton Braga (Fortaleza F.C.)
Gols: Arigó (2) e Dudu
Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu.
Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Sérgio, Borracha, Felix e Valdemar.
Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

 

Com estes resultados o Rio Branco Sagrou-se campeão do Torneio Inicio de 1950, recebendo o Troféu Major Isidoro da Cunha Pereira

 

 Fonte: Jornal O Acre
 
Para a Semana da Patria a Federação Acreana de Desportos organizou um torneio com a participação de clubes do Acre, Amazonas e Rondônia. Todos jogaram contra todos entre os dias 03 e 09 de setembro:

 

Participante:
 Acre: Atlético, Independência e Rio Branco
Amazonas: Fast Clube
Rondônia: Flamengo

 

 Os jogos:

 

As partidas foram disputadas no Estádio José de Melo

 

Independência 3 x 1 Rio Branco
Data: 03/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Léo (2) e Airton (Independência) e Trinta e Um (Rio Branco)

 

Fast 2 x 2 Flamengo (RO)
Data: 03/09/1959
Árbitro: Cezar Pontes
Gols: Wilson (contra) e Hugo (Fast); Bolô e Waldir (Flamengo)

 

Fast 4 x 1 Rio Branco
Data: 05/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Português (2), Hugo e Dadá (Fast); Tião (Rio Branco)

 

Atlético 1 x 1 Independência
Data: 05/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Roberto (Atlético); Gilito (Independência)

 

Flamengo 6 x 2 Rio Branco
Data: 06/09/1959
Árbitro: Anibal Tinoco
Gols: Mundinho (3), Juqinha (2) e Nezio (Flamengo; Trinta e Um e Touca (Rio Branco)

 

Atlético 3 x 1 Fast Clube
Data: 06/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Moisés (2) e Roberto (Atlético); Português (Fast)

 

Atlético 1 x 1 Flamengo
Data: 07/09/1959
Árbitro: Israel Cavalcante
Gols: Moisés (Atlético); Bolô (Flamengo)

 

Independência 1 x 1 Fast Clube
Data: 07/09/1959
Árbitro: Walter Felix
Gols: Airton (Independência); Hugo (Fast)

 

Atlético 2 x 0 Rio Branco
Data: 09/09/1959
Árbitro: Walter Felix
Gols: Moisés e Roberto

 

Independência 3 x 1 Flamengo
Data: 09/09/1959
Árbitro: Walter Felix
Gols: Gilito, Zé Cláudio e Airton (Independência); Waldir (Flamengo)

 

Colocação dos Clubes
J
V
E
D
GP
GC
PTS
Independência
4
2
2
0
8
4
6
Atlético
4
2
2
0
7
3
6
Flamengo
4
1
2
1
10
8
4
Fast
4
1
2
1
8
7
4
Rio Branco
4
0
0
4
4
15
0
 Apesar de Independência e Atlético terem terminado o Torneio em primeiro lugar, não foi mencionado nada sobre quem foi o campeão.
 
 
Fonte: Jornal O Acre
 

 
A convite do presidente da Federação Acreana de Desportos (Sr. Ary Rodrigues), esteve na cidade de Rio Branco, o Ipiranga do até então Território de Rondônia, para a disputa de três partidas, a saber:
 
Atlético Acreano 1 x 1 Ipiranga (RO)
Data: 05/09/1958
Local: Estádio José de Melo (Rio Branco)
Árbitro: José Anibal Tinoco
Gols: Moisés 7 e Souza 41 do 1º tempo
Atlético: Bruzugu, Bararú, Adalberto, Edgar, Tug, Boá, Fernando (Oceano), Rivaldo, Roberto, Moisés e Zelito (Aramis).
Ipiranga: Murilo, Zezinho, Tracajá, Bringel, Astrogildo, Pacamon, Jorge, Normando, Souza, Ney e Sebinho (Dorival).

 

Independência 1 x 3 Ipiranga
Data: 07/09/1958
Local: Estádio José de Melo (Rio Branco)
Árbitro: Walter Felix
Gols: Souza (3) e Carreon
Independência: Tinoco, Mosarino, Léo, Alicio, Adalberto Viana, Cidico, Airton, Fuad, Carreon, Hugo e Gilito.
Ipiranga: Murilo, José Barros, José Maria, Aurélio, Antônio Matos, Astrogildo, Antônio Albano, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena.

 

Rio Branco 3 x 0 Ipiranga
Data: 09/07/1958
Local: Estádio José de Melo (Rio Branco)
Renda: Cr$ 14.750,00
Árbitro: Albanor Arouca
Gols: Felix 7, Hugo 32 do 1º tempo e Tôca 28 do 2º tempo
Rio Branco: Tinoco, Said, Olavo, Sombra, Biduca, Evandro, Onofre, Caetano, Felix, Tôca e Dão.
Ipiranga: Murilo, José Barros, Astrogildo, Aurélio, Antônio Matos, José Maria, Dorival, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena.

 

 Fonte: Jornal O Acre
 
O Torneio Inicio do Campeonato Acreano de 1958 foi disputado em 02 de março, com os jogos  sendo realizados no Estádio José de Melo, na cidade de Rio Branco.

 

Participantes:
 
 América Esporte Clube
Associação Desportiva Vasco da Gama
Atlético Acreano
Botafogo Futebol Clube
Independência Futebol Clube
Rio Branco Football Club
União Futebol Clube

 

Os jogos:

 

Atlético 1 x 0 Botafogo
Rio Branco 0 x 0 América (Nos pênaltis o América venceu por  11 x 10)
Independência 2 x 0 Vasco
Atlético 1 x 0 União
Independência 2 x 0 América
Independência 1 x 0 Atlético

 

Com estes resultados o Independência sagrou-se campeão do Torneio Início

 

 Fonte: Jornal O Acre
© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha