MANGUINHOS (RJ) 6 x 2 LEOPOLDINENSE (RJ)
Data: 25/01/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da estação do Amorim
árbitro: Amancio da Silva
Gols: Romulo (2), Álvaro, Benedicto e Massaferi (2)
MANGUINHOS: Varella; Barreira, Massaferi, Romulo, Benecdito, Vença, Gilabert,Álvaro, Armando, Heitor e Basílio.

FLUMINENSE – NITERÓI (RJ) 3 X 1 CARIOCA (RJ)
Data: 01/02/1920
Amistoso Estadual
Local: Niterói
Árbitro: Ary Amarante
Gols: Santinho, Seraphim e Waldemar; Mário
FLUMINENSE: Ramos, Gastão e Vicente, Varela,Giodário e Seraphim,
Silvinho, Araújo, Santinho, Lomelino e Manoel.
CARIOCA: Raul, Waldemar e Surica, Santos, Villa e Fioravante,
Mário, Delgado, Octávio, Henrique e Chicarino.

FLUMINENSE (RJ) 2 X 2 SERRANO (RJ)
Data: 01/02/1920
Amistoso Estadual
Local: campo do Terra Santa / Petrópolis
Árbitro: R.L.Todd
Gols: Gerson e Tavares; Mano e Welfare
SERRANO: Vieira I, Nilton e Lima, Costa, Brandão e Baica, Vieira II, Milton, Tavares, Gerson e Negrinho.
FLUMINENSE: Julien, Vidal e Rossi, Lais, Oswaldo e Fortes, Mano, Zezé, Welfare, Coelho e Bacchi.
Fonte: JB

AMÉRICA (RJ) 4 X 3 BOTAFOGO (RJ)
Data: 14/03/1920
Amistoso Estadual
Local: Rua Campos Sales.
Árbitro: Máximo Martinelli
Gols: Avellar, Ismael (2) e Nelson; Bráulio, Nequinho, Joppert
AMÉRICA: Arlindo, peres e Villela, Avelar, Paula Ramos, Cyro, Paulo Viana, Ismael, Chiquinho, E. Curty e Nelson.
BOTAFOGO: Santa Maria, Palamone e Sylin, Police, Alfredo, Baby, Leite, Bráulio, Joppert, Nilo e Nequinho.
Fonte: O Paiz, JB

CANTO DO RIO (RJ) 0 x 5 MACKENZIE (RJ)
Data: 21/03/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo do Fluminense F.C. em Icaraí / Niterói
Árbitro: Sr. Ângelo Anrlrnde Filho,
Gols: Mathlas (3) Rodolpho e Washington
MACKENZIE: Batalha, Jucá e Gonçalo, Lourival, Villa e Salomé, Alyrio, Rodholfo, Mathias, Washington e Justo.
CANTO DO RIO: Rubens, Athayde e Maciste, Nunes, Segadas e Varella, Magalhães, Zeferino’, Amarantes, Irineu e Oswaldo.

S.C.RIO DE JANEIRO(RJ) 2 x 2 HELÊNICO(RJ)
Data: 28/03/1920
Amistoso Estadual
Local:
Árbitro: Plínio Ribeiro de Castro
Gols:
S.C.RIO DE JANEIRO: Roberto, Gustavo e Couto, Guerra, Plínio e Arthur, Nilton, Martins, Medina, Guerrinha e Waldemar.
HELLÊNICO: BaillyCordolino e Arthur, Oscar, Clodaro e Moacyr, Jayme, Nantes, Milton, Olavo e Euviro.
Fonte: O Jornal

CARIOCA (RJ) 1 x 5 SERRANO (RJ)
Data: 03/04/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua guanabara
Árbitro: Plínio Ribeiro de Castro
Gols: Henrique: Tavares (3), Milton, Gerson
CARIOCA: Raul, Surica e Waldemar, Moacir, Jovelino e Bahica, Mário, Gradim, Octávio, Henrique e Dutra.
SERRANO: Vieira, Paiva e Cai, Lima Brandão e Costa, Waldemiro, Milton, Tavares, Gerson e Valentim.
Fonte: O Jornal

SÃO CRISTÓVÃO (RJ) 1 x 5 BRASIL(RS)
Data: 08/04/1920
Amistoso Estadual
Local: campo da rua General Severiano
Árbitro: Hugo Blume (Mackenzie)
Gols: Epaminondas; Soares (2), Júlio Proença (2) e Farias,
SÃO CRISTÓVÃO: Frederico, Labuto e Rubens, Renato, Epaminondas e Martins, Heraclydes, Luis Vinhaes, Aracy, Heitor e Goulart.
BRASIL: Frank, Nunes e Zabeletta, Floriano, Alberto e Victório, Farias, Soares, Prpcuça, Alvarizza e Júlio Proença.
Fonte: O Jornal

AMERICANO (RJ) 2 X 0 RIO DE JANEIRO (RJ)
Data: 13/05/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo do Andarahy
Árbitro: Pesdro Santos (Mangueira)
Gols: ……
AMERICANO: Adhemar, Laudelino e Oswaldo, Aulo, Benedicto e Delphim, Waldetaro, Frederico, Waldemar, Argentino e Jonas.
RIO DE JANEIRO: Guerra, Gustavo e Pindaro, Mineiro, Couto e Tutuca, Mathuzalém, Rodolpho, Julio, Waldemar e Castro.
Nota: O Americano recebeu a taça José Fernandes)

MACKENZIE (RJ) 7 x 1 TUPI (MG)
Data: 13/05/1920
Amistoso Interestadual
Local: Campo do Andarahy
Árbitro: Antonio Vianna ferreira Netto
Gols: Waldemar, Pereira Lima (3), Mathias, Agenor e Washington; Kock
MACKENZIE: Batalha; Jucá e Gonçalo; Salomé, Villa e Nourival, Agenor, Pereira Lima, Waldemar, Mathias e Washington.
TUPI: Mario; Raul e Paranhos; Acyr, Ernanl e Humberto; Álvaro,Kock, Lalinho, J. Marin e Dino.
Nota: O Mackenzie recebeu a taça João Barros Freire.

FLAMENGO (RJ) 2 X 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 13/05/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo do Andarahy
Árbitro: João Bernardo (Mackenzie
Gols: Eustace e Junqueira; Graccho
FLAMENGO: Kuntz; Burgos e Santiago; Rodrigo, Japonez e Dino; Carregal, Candiota, Sisson, Eustace e Junqueira.
AMÉRICA: Baratinha; Perez e PauUno; Avellar, Pedro, Cyro; Jucá, Ismael Chico, Curty e Graccho.
Nota: O Flamengo recebeu a taça a taça “S. C. Mackenzie”,

FLUMINENSE – NITERÓI (RJ) 3 x 1 RIVER (RJ)
Data: 14/07/1920
Amistoso Estadual
Local: Estádio do Fluminense
Árbitro: Ayres Barroso
Gols: não divulgados
FLUMINENSE: Carlos; Gastão e Henrique; Vicente, Tavares e Serafim; Santinho, Carlito, Othon, Lomelino e Silveira.
RIVER: Otávio; Menezes e Rosas; Toninho, Dias e Correia; Floriano, Ibrahim, Gilberto, João e Mallet.
OBS.: Esta partida serviu de preliminar para o amistoso Seleção Carioca 15 X 0 Seleção Mineira, em disputa da Taça Delphim Moreira.

BOTAFOGO 5 x 3 AMERICANO F. C. (RJ)
Data: 05 / 09 / 1920
Local: Campos dos Goytacazes
Árbitro: Nélson Póvoa
Amistoso Interstadual
Gols:Neco (2), Petiot (2) e Nilo; Mário, Ernesto e Antoninho
BOTAFOGO: Oliveira, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Police; Riva, Petiot, Vadinho, Nilo e Neco.
AMERICANO: Cleveland, Baptista e Ernesto; Dermeval Faria, Zeca e Zurlinder; Cacau, Antoninho, Marzulo, Mário e Reynaldo.
Fonte: O Paiz.

BOTAFOGO (BA) 4 X 1 COTINGUIBA (SE)
Data: 25 de novembro de 1920
Local: Campo da Graça, em Salvador / BA
Amistoso Interestadual
Árbitro: Sr. Moraes
Gols: F. Dias (2), Arouca e Durval / Beneventes
BOTAFOGO: Astrolábio; Meireles, e Durval; Leite, Máximo e Agostinho; Arouca, Armindo, F. Dias, Raul e Zequinha.
COTINGUIBA: Francelino; Teotônio e João Lima; Elpídio, Ângelo e Basílio; Beneventes, Carlito, Conceição, Tosta e Frota.

SPORT-JUIZ DE FORA (MG) 0 x 3 FLUMINENSE (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Interestadual
Local: campo do Sport Club / Juiz de Fora
Árbitro: Zanete (Tupynambá)
Gols: Welfare (3)
FLUMINENSE: Gerdal, Moreira e Moacyr, Honório, Sylvio e Salles, Mano, Coelho, Welfare, Machado e Bacchi.
SPORT Club: Bomback, J.Gallo e Goyatá, Urbano, Paconi e Paleta, Coelho, Mário, Camar, Camargo e Ivo.

SELEÇÃO FLUMINENSE 2 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 26/12/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo do Byron / Niterói
Árbitro: Valentim Vellasco
Gols: Sidney (2); Bebeto e Percy
SELEÇÃO FLUMINENSE: Gastão, Moreira e Durão, Oswaldo, Alegria e Suda, Percy, Thermistocles, Charles, Bebeto e ManoelZinho.
FLAMENGO: Kuntz, A. Netto e Santiago, Rodrigo, Silsson e Luiz, Waldemar, Annibal, Sidney, Arnaldo e Candiota II.)

SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO (RJ) 0 X 7 MANGUEIRA (RJ)
Data: 26/12/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo do Byron / Niterói
Árbitro: Iberê Goulart (Flamengo)
Gols: ……
MANGUEIRA: Vieira, Bebeto e Albertino, Motta, Mazzeu e Coutinho,Mazzeu II, Francisco, Fernando, Nascimento e Simas.
SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO: Raul, Serrão e Jurumenha, Carlos, Horacio e Moacyr, Joãosinho, Cândido, Monk, Maciel e Soares.

 

S.C. BRASIL (RJ) 1 X 3 HELLÊNICO (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Paulino Pimenta
Gols: Lício; Dimas (2) e Olavo
BRASIL: Armando e Allemão, Maisonette, Alheiros e Reynaldo, Flores, Augusto, Argollo, , Bebeto, Fragoso e Lício.
HELLÊNICO: Bailly, Cordolino e Arthur, Ciodaro, Braga e Celestino, Waldemar, Arantes, Dimas, Olavo e Elviro.
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

Seleção 2ª divisão
Villa Isabel

VILLA ISABEL (RJ) 1 x 1 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Pedro Santos
Gols: Olívio; Mário
VILLA ISABEL: Carlindo, Jobel e Barbosa, Cid I, Olívio e Bahica, Allô, Cecy II, Cid II, Cecy I e Julinho.
SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO: Nelson (Vasco da Gama), Gustavo (Rio de Janeiro) e Surica (Carioca), Delphim (Americano), Jovelino (Carioca) e Tutuca (Rio de Janeiro), Mário (Carioca), Henrique (Carioca), Agenor (Progresso) Guerrinha (Rio de Janeiro) e Negrito (Vasco da Gama)
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

SELEÇÃO DA ZONA NORTE (RJ) 0 X 2 SELEÇÃO DA ZONA SUL (RJ)
Data: 12/10/1920
Amistoso Estadual
Local: Campo da rua General Severiano
Árbitro: Carlos Santos (S.C. Mangueira)
Gols: Candiota e Arlindo
SELEÇÃO DA ZONA NORTE: Otto, Peres e De Maria, Acvellar, Epaminondas e Martins, Barroso, Parada, Apparício, Paulo Vianna e Iracy.
SELEÇÃO DA ZONA SUL: Oliveira, Monti e Burgos, Lais, Sydney e Dino, Carregal, Petiot, Candiota, Arlindo e Nequinho.
Fonte: JB
Nota: Festival esportivo promovido em benefício da Caixa Escolar do 1º Distrito e da Associação da Divina Providência

 

Em 1946, enquanto o Expressinho disputava o Torneio Municipal, o Vasco da Gama excursionava por Salvador e Recife. Em 6 jogos, obteve 6 vitórias.
Abaixo as súmulas desses jogos.

VASCO DA GAMA (RJ) 8 x 3 BOTAFOGO (BA)
Data: 28/04/1946
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Graça/ Salvador (BA)
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Renda: Cr$ 74.221,40
Gols: Chico 10, Lelé 25 e 34 penalti, Isaias 43 45/2º, Isaias 15, Chico 26 e Lelé 32; Pipiu 11 e 38 e Dino 44/1º.
VASCO DA GAMA: Barbosa,Sampaio e Rafanelli, Berascochea, Ely e Augusto, Djalma, Lelé, Isaias,Jair e Chico.
BOTAFOGO: Yoyo (Vevé), Natal e Arnaldo,
Zecão, Alagoano e Nequinha, Nadinho, Durval, Pipiu, Nival e Dino.

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 1 YPIRANGA (BA)
Data: 01/05/1946 Vasco da Gama
Amistoso interestadual
Local: Campo da Graça/ Salvador (BA) / Salvador
Renda: Cr$ 84.827
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Gols: Santo Cristo, Isaias, Chico e Augusto (Vasco); Pequeno (Ypiranga).
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto, Rafaneli; Alfredo, Bero e ??Eli??; Santo Cristo, Lelê, Isaias, Djalma e Chico.
YPIRANGA: Bonfim (Heider), Heitor e Gregório; Jonga, Lourenço e Catita; Joãozinho, Cacuá, Pequeno, Estanislau e Dino.

VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 2 BAHIA (BA)
Data: 05/05/1946
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Graça/ Salvador (BA)
Árbitro: Alzilar Costa
Renda: Cr$ 100.153,50
Gols: Santo Cristo 10, Isaias 39/1º, Santo Cristo 08, Isaias 22 e 36, Jair 36/2º; Pipiu 09/1º,Alagoano 11/2º
VASCO DA GAMA: Barbosa,Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Berascochea e Ely,Santo Cristo, Lelé, Isaias,Jair e Chico.
BAHIA: Yoyô, Baiano e Grilo, Bianchi, Luiz Viana e Alagoano, Pipiu (Gereco), Cacetão, Alvinho, Evilásio (Pipiu) e Dino.

VASCO DA GAMA (RJ) 9 x 2 SPORT RECIFE (PE)
Data: 08/05/1946
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Ilha do Retiro / Recife
Renda: 84.620,00
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Gols: Lelé (6), Santo Cristo, Jair e Djalma; Siduca e Zé Pequeno
VASCO DA GAMA: Rodrigues, Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Berascochea e Sampaio, Djalma, Lelé, Isaias,Jair e Santo Cristo.
SPORT RECIFE: Manuelzinho, Chicão e Zago, J. Vita, Telesca e Alheiros (Arnaldo), Tinoco, Zildo (Amauri), Siduca, Bolivar (Bibi) e Zé Pequeno.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 0 SANTA CRUZ (PE)
Data: 12/05/1946
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Ilha do Retiro / Recife
Renda: 116.070,00
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Gols: Lelé 42/1º
VASCO DA GAMA: Barcheta, Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Berascochea e Argemiro, Santo Cristo, Djalma, Lelé, Isaias e Chico.
SANTA CRUZ: Teobaldo, Cidinho e Salvador, Guabeirinha, Dengoso e Rubinho.Edgar, Telesca, Eloi, Siduca e Pitoto.

VASCO DA GAMA (RJ) 6 x 0 NÁUTICO (PE)
Data: 15/05/1946
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Ilha do Retiro / Recife
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Gols: Lelé (2), Isaias, Santo Cristo, Jair e Chico.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Ely e Argemiro, Santo Cristo, Lelé, Isaias, Jair e Chico.
NÁUTICO: Zeca, Evaldo e Célio, Edivaldo, Gilberto e Palito, Plínio, Edmar, Tará, Pitota e Luisinho.

 

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 COMBINADO DE TUCUMAN (ARG)

Data:18/01/1930
Amistoso Internacional
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Luiz Vinhaes
Gols: Russinho; Jara
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Gradim, Fausto e Molla; Pascoal, 84, Russinho, M.Mattos e Santana.
TUCUMAN: Sanches, Alberti eMartinez, Ibanez, Ferreyra, Chividini, Jara, Rivarola, Maydana, Albarnoz e Ruiz.

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 3 COMBINADO DA A.M.E.A. (RJ)
Data: 30/01/1930
Amistoso Estadual
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Carlos Martins da Rocha
Gols: Santana, 84, Russinho e Pascoal; Gradin (2), Ripper
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália, Tinoco, Fausto e Mola; Pascoal, 84, Russinho, Mário Matos e Santana.
COMBINADO DA A.M.E.A: Amado(Joãozinho),Hildegardo e Pennaforte, Benedito, Fernando e Cláudio, Ripper, Doca, Gradim, Bahiano e De More.
Nota: Festival da AMEA em benefício dos clubes da 2ª divisão.
Fontes: JB, A Batalha e A Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 0 FRIBURGO F.C. (RJ)
Data: 02/02/1930
Amistoso Estadual
Local: Friburgo
Árbitro: Oswaldo K. de Carvalho
Gols: Ennes, Russinho, Santana, Gallego e Pascoal
VASCO DA GAMA: Waldemar, China e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, Ennes, Russinho, Mario Mattos (Gallego) e Santana.
FRIBURGO: Mattos, Gambini e Nonô, Tião, Guadamini e Noel, Jordão I, Aviz, Peres, Fernando e Jordão II.

Fonte: A Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 YPIRANGA (RJ)
Data: 09/02/1930
Amistoso Estadual
Local: campo da Avenida Sete de Setembro / Niterói
Árbitro: José Maria Antunes (Canto do Rio)
Gols: Guerra 01/1º
VASCO DA GAMA: Waldemar; Badu e China; Sinhô, Fausto e Peixoto; Bahianinho, Torterolli, Pepico (Russinho), Gallego e Popó.
YPIRANGA: Carlos; Euclydes e Alcides; Everardo, Oscarino e Irenio; Nonô, Hermínio, Guerra, Manoel e Calao.
Nota: Jogo do Festival promovido pelo C.A. São Bento.
O atacante Russinho recebeu do promotor do Festival, uma rica medalha de ouro.
Fonte: Critica, Diário Carioca, A Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 4 CORINTHIANS (SP)
Data: 16/02/1930
Amistoso Estadual
Local: Estádio do Parque São Jorge
Taça Apea
Árbitro: Oswaldo Kroft de Carvalho
Gols: Bahianinho 26/1º, Russinho penalti 16/2º; Filó 04 e 29, De Maria 36/1º, Gamba 10 /2º
VASCO DA GAMA: Waldemar; China e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, 84, Russinho, Mário Mattos (Bahianinho) e Santana.
CORINTHIANS: Tuffy; Grané e Del Debbio; Munhoz, Guimarães e Nerino, Filó, Aparício (Napole), Gamba, Rato e De Maria / Técnico: Virgílio Montarini.
Nota: 1ª partida da Taça APEA
Fonte: Correio Paulistano

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 3 CORINTHIANS (SP)
Data: 23/02/1930
Amistoso Estadual
Local: Estádio São Januário
Taça Apea
Árbitro: Alzemiro Ballio (Santos)
Gols: Pascoal, 84, De Maria, Perez e Gambinha
VASCO DA GAMA: Waldemar; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, 84, Russinho (Rainha), Mário Mattos e Bahiano.
CORINTHIANS: Tuffy; Rafael e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Munhoz; Filó, Perez, Gamba, Rato e De Maria / Técnico: Virgílio Montarini.
Obs: Carlos Paes tambem era conhecido como 84. 2ª partida da Taça APEA

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 1 COMBINADO DA A.M.E.A. (RJ)
Data:30/03/1930
Amistoso Estadual
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Jorge Marinho (Fluminense)
Gols: contra, Badu II (2), Fausto penalti; Doca
VASCO DA GAMA: Waldemar, China e Zé Manoel, Tinoco, Fausto e Nesi; Bahianinho, 84, Gallego (Gradim), Mário Mattos e Badu II.
COMBINADO DA A.M.E.A: Amado (Balthazar), Sylvio e Zé Luis, Hermogenes, Zezé (Eurico) e Cláudio (Ivan), Tinduca, Doca, Gradim, Arthur e Theófilo.
Nota: Festival da AMEA em benefício dos clubes da 2ª divisão
Fonte: Correio da Manhã

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 BANGU (RJ)
Data: 06/04/1930
Campeonato Carioca
Local: Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Otto Bandusch
Gols: Pascoal e Rainha;Plínio
VASCO DA GAMA:Jaguaré, Brilhante, Itália, Tinoco, Fausto, Mola, Pascoal, 84, Gallego (Rainha), Mário Mattos e Badu / Técnico:Harry Welfare
BANGU: Zezé, Domingos da Guia, Sá Pinto, Zé Maria, Santana, Eduardo, Buza, Ladislau, Plínio, Médio, Dininho.

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 SYRIO E LIBANEZ (RJ)
Data:13/04/1930
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Silvino Rodrigues Amorim (Bangu)
Gols: Gallego, Russinho, Mário Mattos; Almeida 08,
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, 84, Gallego (Russinho), Mário Mattos e Baduzinho.
SYRIO E LIBANEZ: Ismael, Rodriguez e Aragão, Lolô, Arnô e Marcello, Catita, Almeida, Fernandes, Espiridião (Palmier) e Miro.
Fonte: Diário da Noite, A Batalha

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 0 SÃO CRISTÓVÃO (RJ)
Data: 20/04/1930
Local: São Januário
Campeonato Carioca
Árbitro: Vicente Neiva Filho (Botafogo)
Gols: Santana (2)
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana.
Técnico: Harry Welfare
SÃO CRISTÓVÃO: Romeu, Jaburu e Zé Luiz; Jucá, Floriano e Ernesto; Vicente (Arthur), Doca, Alceu, Bahianinho e Theophilo (Gaúcho).

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 0 BONSUCESSO (RJ)
Data:27/04/1930
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Jnuário
Árbitro: Oswaldo Kropft de Carvalho
Gols: Mário Mattos e Pascoal
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, 84, Rainha, Mário Mattos e Santana / Técnico: Harry Welfare.
BONSUCESSO: Medonho, Badu e Heitor, Nico (Antuérpia), Carlos (Eurico) e Cláudio, Carlinhos, Ernesto, Rapadura, Gradim, Arubinha.
Fonte: A Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 0 BRASIL (RJ)
Data: 04/05/1930
Campeonato Carioca
Local: Campo do Brasil
Árbitro: Cyro Werneck
Gols: Santana e Mário Matos confirmar gols
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, Paes, Mário Mattos, Goiaba (Russinho) e Santana / Técnico: Harry Welfare
BRASIL: Joãozinho, Bianco e Rodrigues, Solon, Jorge (Zezé) e Nilo, Walter (Modesto), Jahú, Bitencourt, Coelho e Amaro.
Nota: O Diário Carioca escala Bianco e Brilhante nos lugares de Rodrigues e Bitencourt
Fonte: Diário Carioca

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 0 ANDARAHY (RJ)
Data: 11/05/1930
Local: São Januário
Campeonato Carioca
Árbitro: Edgard Gonçalves
Gols: Russinho e Carlos Paes
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, Paes, Russinho, Goiaba e Santana / Técnico: Harry Welfare
ANDARAHAY: Martins, Juvenal e Mineiro, Ferro, Pedro e Bethuel, Vitório, Joãozinho, Bahiano,Angelino e Pires.
Fonte: Diário da Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 13/05/1930
Amistoso Interestadual
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Carlos Martins da Rocha
Gols: Russinho 02/1º, Russinho 09/1º, Friedenreich 38/1º
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Paes, Russinho, Ennes e Santana.
SÃO PAULO: Nestor; Clodô e Barthô; Milton (ou Bino), Emílio Armiñana e Boock; Luizinho, Siriri, Friedenreich, Araken Patusca e Mário Seixas (ou Nelson) / Técnico: Rubens Salles

FLUMINENSE (RJ) 1 x 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 18/05/1930
Campeonato Carioca
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Carlos Martins da Rocha
Gols: Russinho; Ary
FLUMINENSE: Velloso, Norival e David; Ivan Mariz, Fernando Giudicelli e Albino (Fortes); Ripper, Ary (Pinto), Meireles, Preguinho e De Mori / Técnico: Luis Vinhaes
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Paes, Russinho, Ennes e Santana / Técnico: Harry Welfare

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 25/05/1930
Campeonato carioca
Local: Campos Sales
Árbitro: Carlos Martins da Rocha
Auxiliares: Arthur Morais e Castro e Oswaldo Kropt de Carvalho
Gols: Telê; Mário Mattos.
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Carlos Paes (Ennes), Russinho, Mário Mattos e Sant’Anna.
AMÉRICA: Joel, Pennaforte e Hildegardo; Hermógenes, Flávio e Gugu (Mosqueira); Sobral, Osvaldo, Carola, Fragoso e Telê.
Fonte: Correio da Manhã, Diário Carioca

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 YPIRANGA (RJ)
Data: 01/06/1930
Amistoso Estadual
Local: campo do Byron / Niterói
Árbitro: Álvaro Silva
Gol: Contra
VASCO DA GAMA: Jaguaré; China e Zé Manoel; Badu, Fausto e Molla; Pascoal, Carlos Paes, Ennes, Mário Mattos e Santana.
YPIRANGA: Carlos; Euclydes e Alcides; Everardo, Oscarino e Irenio; Nonô, Hermínio, Guerra, Manoel e Calao.
Nota: O Gragoatá entregou ao Vasco uma taça denominada Moacyr Queirós e outra com o nome Manoel Fagundes ao Ypiranga.
Fonte: Diário da Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 2 BOTAFOGO (RJ)
Data: 08/06/1930
Campeonato Carioca
Local: São Januário
Árbitro: Virgílio Fedrighi
Gols: 84; Carvalho Leite (2)
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Pascoal, 84 (Ennes), Russinho, Mário Matos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare
BOTAFOGO: Germano, Benedito e Orlando Pessoa (Otacílio); Burlamaqui, Martim e Pamplona; Álvaro, Paulinho, Carvalho Leite, Nilo e Celso / Técnico: Nicolas Ladanyi

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 HAKOAH ALL-STARS (USA)
Data: 26/06/1930
Amistoso Internacional
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Ary Amarante
Gols: Schneider
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, 84 (Goiaba), Russinho, Ennes (Mário Matos) e Santana.
HAKOAH ALL-STARS: Fischer, McMillan, Sternberg, Schneider, Guttman e Maher, Neufeld, Hensler, Gruwald, Wartmann, Dick.
Fonte: A Noite
Nota: Na preliminar o 2ª quadro do Vasco 1 x 2 Olaria.

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 2 VILLA NOVA (MG)
Data: 13/07/1930
AmIstoso Interestadual
Local: campo do Flamengo
Árbitro: Álvaro Ramos Moreira (S.C. Brasil)
Gols: Rainha (3) e Santana ;Lacerda (2)
VASCO DA GAMA: Waldemar, China e Zé Manoel,Tinoco, Nesi e Molla, Pascoal, 84, Rainha, Mário Mattos e Santana.
VILLA NOVA: Alencastro, Sérgio e Turco, Theófilo, Mauro (Carvalho) e Geninho, Lacerda, Prão, Moore, Carvalho (Attilio (Cícero)) e Lera .
Fontes: Correio da Manhã, A Batalha, Diário de Noticias

VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 1 HURACAN (ARG)
Data:31/07/1930
Amistoso Internacional
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Virgílio Fedrigh
Gols: Chiesa 08, Russinho penalti 28, Paes 39/1º, Mário Mattos 03, Russinho, Fausto
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana.
HURACAN: Serezeto, Settis e Pratto, Etcheverry, Federice e Souza, Carricaberry, Sposito, Ferreyra, Chiesa e D`Alessandro.
Fonte: O Paiz

VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 1 YUGOSLÁVIA (ARG)
Data:14/08/1930
Amistoso Internacional
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Otto Bandusch ( Andarahy)
Gols: Santana 08, Russinho, Tirtanitch 16, Mário Mattos 18, Santana/1º, Russinho 15, Russinho 20/2º
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Molla; Bahianinho, 84=Paes, Russinho, Mário Mattos e Santana.
YUGOSLÁVIA: Yakoltch, Yukonitch e Milallovitch, Aranjevitch, Stefanovitch e Djovitch, Tirtanitch, Marianovitch, Beck, Vouvadinovitch.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 2 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 24/08/1930
Amistoso Estadual
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Oswaldo Kropft de Carvalho
Gols: Russinho, Mário Mattos; Doca (2)
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana.
SÃO CRISTOVÃO: Balthazar, Jucá e Zé Luis, Octávio Jaburu, Bittencourt e Ernesto, Tinduca, Doca, Alceu, Bahianinho e Theófilo.
Fonte: Diário Carioca

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 0 SPORT CLUB DE JUIZ DE FORA (MG)
Data:31/08/1930
Amistoso Interestadual
Local: Juiz de Fora
Árbitro: ...
Gols: Carlos Paes, Russinho
VASCO DA GAMA: Waldemar; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla, Bahiano, 84, Russinho, Mattos e Sant'anna
SPORT CLUB: Zaza; Negrão e Braz; Cavico, Quim e Octavio; Pelagio, Emygdio, Moraes, ugusto e Mota.

VASCO DA GAMA (RJ) 4 x 1 FLUMINENSE (RJ)
Data: 04/09/1930
Campeonato Carioca
Rua Paysandu
Amistoso Estadual
Árbitro: Carlos Martins da Rocha
Gols: Mário Mattos, Carlos Paes (2) e Santana; Lagarto
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Badu; Bahianinho, Carlos Paes, Waldemar (Ennes), Mário Mattos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare
FLUMINENSE: Dalberto, Norival e Albino, Cesar, Fernando e Ivan, Ary (Ripper), Lagarto, Alfredo, Prego (Pinto) e De Mori.
Nota: Jogo em benefício do Natal das crianças pobres.

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 2 CRUZEIRO (SP)
Data: 07/09/1930
AmIstoso Interestadual
Local: Cruzeiro (SP)
Árbitro: ……
Gols: Henrique (2)
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Gaúcho e Itália,Tinoco, Fausto e Lino, Pascoal, 84, Russinho, Mário Mattos e Bento.
CRUZEIRO: Maurílio, Floriano e Bomzinho, Paulista, Horácio e Cid, Careca, Lulu, Henrique, Martins e Cotruco.
Fonte: A Batalha, Diário Carioca, O Paiz
Nota: O jornal O Paiz escala Ondino em lugar de Bento.

FLAMENGO (RJ) 0 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 14/09/1930
campeonato Carioca
Local: Rua Paysandu
Árbitro: Elias Gaze
Gols: 84 e Russinho.
FLAMENGO: Floriano, Hermínio e Hélcio; Benevenuto, Rubens e Pedro Fortes; Newton, Vicentino, Darci (Elóy), Angenor e Rochinha Técnico: Charles Willians
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, Carlos Paes, Russinho, Mário Mattos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare
Fonte: A Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 4 x 1 AMERICA (RJ)
Data: 16/09/1930
Amistoso Estadual
Local: São Januário
Árbitro: Álvaro Lyrio
Gols: Miro; Mário Mattos, Paschoal, Russinho e Santana.
VASCO DA GAMA: Waldemar; Zé Manoel e Itália; Badu, Fausto e Nesi; Paschoal, Paes, Russinho, Mário Mattos e Santana.
AMERICA: Sylvio; Pennaforte (Lázaro) e Hildegardo, Hermógenes, Lincoln e Mário Pinto; Sobral, Miro, Carola, Fragoso e Popó (Mosqueira).
OBS: Jogo em homenagem à Miss Portugal Fernanda Gonçalves.
Fonte: Diário da Noite, Diário de Noticias

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 BANGU (RJ)
Data: 21/09/1930
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Jorge Marinho
Gols: Santana (2); Médio
VASCO DA GAMA:Jaguaré, Brilhante, Itália, Tinoco, Fausto, Mola, Pascoal, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / Técnico:Harry Welfare
BANGU: Zezé, Domingos da Guia, Sá Pinto, Zé Maria, Santana, Eduardo, Buza, Ladislau, Médio, Dininho e Jaguarão

SYRIO E LIBANEZ (RJ) 1 x 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 28/09/1930
Local: Figueira de Melo
Árbitro: Otto Bandusch
Gol: Almeida
SYRIO E LIBANEZ: Ismael, Rodrigues e Aragão; Solon, Arnô e Marcelo; Catita, Almeida, Fernandes, Aprígio e Miro.
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Pascoal, Bahianinho, 84, Mário Matos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data:05/10/1930
Campeonato Carioca
Local: campo da Rua Figueira de Melo
Árbitro: Oswaldo Kropf de Carvalho
Gols: Carlos Paes, Santana; Doca, Arthur Lopes
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Nesi, Tinoco e Mola; Pascoal, 84 (Sousa), Russinho, Mário Matos e Santana / Técnico: Harry Welfare
SÃO CRISTOVÃO: SÃO CRISTÓVÃO: Balthazar, Jucá e Zé Luiz; Agrícola, João e Ernesto; Tinduca (Arthur Lopes), Doca, Bahianinho, Alceu (Vicente) e Gaúcho.

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 2 BONSUCESSO (RJ)
Data: 12/10/1930
Local: Estrada do Norte
Árbitro: Waldemar Alves
Gols: Santana, Mário Mattos e Russinho; Alpheo (2)
BONSUCESSO: Medonho, Badu e Heitor, Nico, Eurico e Cláudio, Carlinhos, Bahia, Gradim, Alpheo e China II.
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Mola; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / Técnico: Harry Welfare
Fonte: Diário de Noticias

VASCO DA GAMA (RJ) 4 x 0 BRASIL (RJ)
Data: 19/10/1930
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Leandro Carvalho
Gols: Paes (2), Mário Mattos e contra
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Mola; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare
BRASIL: Antoninho, Rodrigues e Bianco; Gonçalves, Zezé e Nilo; Nelson, Octávio, Neves, Modesto e Walter.
Fonte: Diário de Noticias

VASCO DA GAMA (RJ) 3 x 2 ANDARAHY (RJ)
Data: 26/10/1930
Campeonato Carioca
Local: campo do Andarahy
Árbitro: Luiz Neves
Gols: Tinoco, Mário Mattos e Santana; Mangueira e Cid
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Mola; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos (Ennes) e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare
ANDARAHAY: Walter, Tirolito e Juvenal, Ferro, Faia e Renato, Antoninho, Antoniquinho, Pedro, Mangueira (Tainha) e Cid.
Fonte: Diário da Noite e Correio da Manhã

VASCO DA GAMA (RJ) 6 x 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 09/11/1930
Campeonato Carioca
Local: São Januário
Árbitro: Waldemar Alves
Gols: Santana (2), Mário Mattos (2), Bahiano
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália, Tinoco, Fausto e Molla, Bahianinho, Carlos Paes, Russinho, Mário Mattos e Santana / Técnico: Harry Welfare
FLUMINENSE: Dalberto, David e Albino; Alemão, Fernando Giudicelli e Ivan Mariz; Ripper, Ary, Alfredinho, Preguinho e De Mori / Técnico: Luis Vinhaes.
Fonte: Diário da Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 16/11/1930
Local: São Januário
Árbitro: Gilberto de Almeida Rego
Gol: Telê
AMÉRICA: Joel; Penaforte e Hildegardo; Hermógenes, Lincoln e Afonso; Sobral, Carolla, Telê, Fragoso (Mário Pinto) e Nelson.
VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Ennes, Russinho, Mario Mattos e Santana.
Nota: Partida interrompida faltando 2 minutos e 30 segundos para o seu término, por invasão de campo e concluída em 21/12/1930.
Fonte: Correio da Manhã

BOTAFOGO (RJ) 0 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 30/11/1930
Local: General Severiano
Árbitro: Virgílio Fedrighi
Gols: Ennes (2)
BOTAFOGO: Germano, Benedito e Octacílio; Burlamaqui, Martim e Pamplona; Ariza, Paulinho, Carvalho Leite, Juca da Praia (Edmundo) e Celso / Técnico: Nicolas Ladanyi
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Bahianinho, Ennes, Russinho, Mário Matos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 07/12/1930
Local: São Januário
Juiz: Rubens Portocarrero
Gols: Ennes e Itália; Adelino.
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Ennes, Russinho, Mário Matos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare
FLAMENGO: Floriano, Hermínio e Segreto; Benevenuto, Moura, Hélcio e Darcy; Adelino Bahianinho, Vicentino, Rolinha e Rochinha. /Ténico: Charles Willians

VASCO DA GAMA 1 x 1 GINASIA Y ESGRIMA (ARG)
Data: 13/12/1930
Local: São Januário
Amistoso Internacional
Árbitro: Jorge Marinho
Gols: Bahianinho; De Maria
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Ennes, Ghizone, Mário Matos e Sant’Anna / Técnico: Harry Welfare

GINASIA Y ESGRIMA: Bottazo, Tarrio e Deloro, Chalu, Minella e Belli, Sandoval, Diaz, Naon, Demaria e Morgada.

Fonte: Correio da Manhã
 
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 10/02/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Américo Tozzini
Gols: Pardal, Teixeirinha;  Isaías 05/1º e Cordeiro 20/2º
SÃO PAULO: King, Piolim e Florindo, Hélio, Noronha e Silva, Luizinho, Teixeirinha, Waldemar, Remo e Pardal
VASCO DA GAMA: Alfredo, Haroldo e Osvaldo, Octacílio, Figliola e Argemiro, Djalma (Cordeiro), Lelé (Ademir), Isaías, Jair e Chico (Djalma) / Técnico: Ondino Vieira.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 14/02/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Jaime Rodrigues
Renda: Cr$ 57.627,00
Gols: Jair 32/1º; Cabeção 04/2º
VASCO DA GAMA: Alfredo, Haroldo (Sampaio) e Osvaldo, Octacílio, Figliola e Argemiro, Djalma (Ademir (Cordeiro)), Ademir (Djalma), Isaías, Jair e Chico  / Técnico: Ondino Vieira
PALMEIRAS: Oberdan, Celestino e Junqueira, Brandão, Og e Gengo (Américo), Peixe, Villadoniga (Lima), Cabeção, Joane (Villadoniga), Lima (Vacaro) / Técnico: Del Debbio

VASCO DA GAMA (RJ) 3 x 2 CORINTHIANS (SP)
Data: 19/02/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 84.769,00
Gols: Chico Preto contra 08/1º, Cordeiro 22 e Nino 42/2º; Servílio 44/1º e Hercules 06/2º
VASCO DA GAMA: Roberto, Haroldo e Osvaldo, Octacílio, Figliola e Argemiro, Baptista (Cordeiro)), Nino (Isaias), Jair e Djalma.  / Técnico: Ondino Vieira
CORINTHIANS: Rato (Bino), Dedão e Chico Preto, Belliciari, Brandão e Dino, Jerônimo, Servílio, Teleco (Bemba), Eduardino e Hercules.
Fonte: A Manhã

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 0 SANTOS (SP)
Data: 21/02/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio de Vila Belmiro / Santos
Árbitro: Arthur Rocha
Gols: Chico 10/2º
VASCO DA GAMA: Roberto, Haroldo, Oswaldo Carvalho, Octacílio, Figliola e Argemiro, Batista (Chico), Cordeiro (Nino), Isaias, Jair (Ademir) e Djalma (Chico) / Técnico: Ondino Vieira
SANTOS: Odair, Abreu e Américo, Ayala, Gradim e Anthero, Cláudio, Antoninho, Echevarrieta, Lupércio (Guilherme) e Ruy.

VASCO DA GAMA (RJ) 5 x 4 PALMEIRAS (SP)
Data: 28/04/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 50.012,00
Árbitro: Carlos Rustichelli
Gols: Isaias, 02, Ademir 20, Baptista 30/1º, Chico 12, Isaias 25, Villadoniga 30, 31, Og 34 min, Ademir 43/2º
PALMEIRAS: Oberdan, Celestino, Manduca, Brandão (Oliveira), Og, Dacunto (Genga), Baptista, Waldemar (Lima), Villadoniga, (Brandão), Lima (Viladôniga)e Jorginho / Técnico: Del Debbio.
VASCO DA GAMA: Roberto, Haroldo, Oswaldo Carvalho, Octacílio, Gradim e Argemiro, Ademir, Lelé, Isaias (Massinha), Jair (Nino) e Chico / Técnico: Ondino Vieira.
Fonte: A Noite

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 3 SÃO PAULO (SP)
Data: 03/06/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Luis Matoso (Feitiço)
Gols: Chico; Sastre, Luizinho e Figliola contra
SÃO PAULO: King, Piolim e Florindo, Procópio, Zarzur e Noronha, Luizinho, Sastre, Leônidas da Silva (Américo),Remo e Pardal.
VASCO DA GAMA: Roberto, Figliola e Newton, Octacílio, Tião e Argemiro, Djalma, Ademir, Lelé, Nino e Chico / Técnico: Ondino Vieira.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 3 SÃO PAULO (SP)
Data: 15/09/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Caio Martins / Niterói
Árbitro: Artur Cidrin (FPF)
Gols: Chico, Lelé; Remo, Pardal, Sastre
VASCO DA GAMA: Oncinha (Martinho), Rubens e Rafanelli, Nilton, Figliola, Argemiro, Djalma, Zé Luis (Orlando), Isaias, Lelé, Chico,  / Técnco: Ondino Vieira
SÃO PAULO: King, Savério e Florindo, Procópio, Zarzur e Noronha, Luizinho, Sastre, Leônidas da Silva,Remo e Pardal
Obs: Jogo promovido pela Federação Fluminense de Desportos para comemorar a inauguração dos refletores do Estádio Caio Martins.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 14/10/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: José Pereira Peixoto
Gols: Petrônio 06, Ademir 11, Gonzáles 13/1º
VASCO DA GAMA: Yustrich, Sampaio, Rafanelli, Figliola, Nílton, Argemiro, Djalma, Lelé, Petrônio, Ademir, Orlando / Técnico: Ondino Vieira
PALMEIRAS: Oberdan, Junqueira, Oswaldo, Brandão, Og Moreira, Dacunto, Caxambú, Gonzáles, Cabeção, Villadoniga, Canhotinho / Técnico: Armando Del Debbio.
Expulsão: Junqueira (Palmeiras).

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 1 SANTOS (SP)
Data: 21/10/1943
Amistoso Interestadual
Local: Estádio de Vila Belmiro / Santos
Árbitro: José Pereira Peixoto
Renda: Cr$ 21.329,00
Gols: Lelé; Ruy
VASCO DA GAMA: Yustrich, Sampaio, Rafanelli, Figliola, Nílton, Argemiro, Djalma, Ademir, Lelé, Isaias (Petrônio) e  Orlando / Técnico: Ondino Vieira
SANTOS: Joãosinho, Celso e Ary Silva, Nenen, Gradin e Orozimbo (Antero), Cláudio, Gabardo (Antonio), Anito, Magnones e Ruy (Rubens).
Fonte: A Noite
 

Torneio Miguel Couto Filho – 1956
Durante os meses de março e abril de 1956 o Canto do Rio e a prefeitura de Niterói, realizaram um torneio para homenagear o então governador do Estado do Rio de Janeiro.
Para isso convidou as seguintes equipes:
Canto do Rio (RJ)
Americano (RJ)
Madureira (DF)
Portuguesa (DF)
Taubaté (SP)

PORTUGUESA (RJ) 2 X 1 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 01/3/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Estádio Caio Martins
Árbitro: …..
Gols: Jaime e Guilherme; Zequinha
PORTUGUESA: Jorge (Herrera), Walter (Cicarino) e Lúcio, Haroldo, Joe e Cicarino (Mário Faria), Renato, Guilherme, Jayme, Neca e Magalhães (Valeriano).
CANTO DO RIO: Rubens (Pedro), Hélcio e Carloo, Ari (Edésio), Moreno e Arnóbio, Célio, Osmar, Zequinha, Almir e Darrocinha.

CANTO DO RIO (RJ) 4 X 2 AMERICANO (RJ)
Data: 06/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Niterói
Árbitro: Armando Marques
Gols: Jairo, Benedito, Dodoca e Darrocinha; Artuzinho e Euclides
CANTO DO RIO: Pedro, Garcia e Franco, Ari (Dodoca), Moreno e Arnóbio, Benedito, Osmar, Zequinha, Almir (Edésio) e Jairo (Darrocinha).
AMERICANO: Luis Fernando, Jorge e Naime, Marreco, Ita (Ronaldo) e Nilton, Fubá, Maneco (Euclides), China, Zuza e Artuzinho.
Nota: Foram expulsos aos 30/2º China e Marreco do Americano.

MADUREIRA (RJ) 3 X 3 TAUBATÉ (SP)
Data: 06/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Niterói
Árbitro: José Machado
Gols: Salvador (2), Osvaldo; Manteiga, Berto e Benito
MADUREIRA: Irezê, Bitum e Darci, Nilo, Apel e Mário, Zezinho, Machado (Milton), Salvador, Nelsinho e Osvaldo
TAUBATÉ: Floriano (Sérgio), Arati (Nilson) e Rubens, Ananias, Ivan e Zé Américo,Alcino, Berto, Durval (Benito), Manteiga e Hélio (Paulista)

MADUREIRA (RJ) 1 X 0 PORTUGUESA (RJ)
Data: 08/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Estádio Caio Martins
Árbitro: Nuno Vaz
Gol: Osvaldo
MADUREIRA: Irezê, Bitum (Jorge) e Darcy, Nilo (Alaine), Apel e Mário, Zezinho, Machado, Salvador, Nelsinho (Frazão) e Osvaldo.
PORTUGUESA: Jorge, Walter e Lúcio, Haroldo, Joe e Cicarino, Renato, Guilherme, Jayme, Neca (Perinho) e Magalhães (Valeriano).

AMERICANO (RJ) 5 X 3 MADUREIRA (RJ)
Data: 18/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Campos
Árbitro: José Macedo
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: China (2), Maneco (2) e Zuza de penalti; Zezinho, Salvador e Nilo

TAUBATÉ (SP) 2 x 2 PORTUGUESA (RJ)
Data: 18/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Taubaté
Renda: Cr$ 41.000,00
Árbitro: Telêmaco Pompeu
Gols: Berto 08 e Ivan 17/1º; Guilherme 11/1º e Neca 22/2º
TAUBATÉ: Floriano, Rubens e Porunga, Ananias (Arati), Ivan (Guegue) e Zé Américo,Alcino, Berto, Durval (Alessio), Manteiga (Ivan II) e Hélio.
PORTUGUESA: Antoninho, Valter e Lúcio, Haroldo, Joe e Cicarino, Renato (Nei), Guilherme (Faia), Jaime, Neca e Cesar.

AMERICANO (RJ) 2 X 1 PORTUGUESA (RJ)
Data: 21/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local:Campos
Renda: Cr$ 25.530,00
Árbitro: Antonio Cajazeira
Gols: China e Jomar, Ney

TAUBATÉ (SP) 6 X 2 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 25/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Taubaté
Árbitro: Benedito Francisco
Gols: Hélio (2), Berto (3) e Durval; Arnóbio (2)
TAUBATÉ: Sérgio, Rubens e Porunga, Arati, Ivan e Guegue, Alcino (Osmar), Berto, Durval, Antoninho e Hélio.
CANTO DO RIO: Pedro (Rubens), Helcio e Garcia, Dodoca, Moreno e Arnóbio, Zé Luis (Darrocinha), Osmar, Zequinha, Benedito (Célio) e Jairo.

MADUREIRA (RJ) 4 X 3 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 28/03/1956
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Estádio Caio Martins
Árbitro: Lino Alvarez
Renda: Cr$ 3.405,00
Gol: Machado (2), Zezinho e Salvador; Roberto (2) e zequinha
MADUREIRA: Hamilton, Deuslene e Bitum, Nilo (Alaine), Apel e Mário, Zezinho, Machado, Salvador (Milton), Frazão (Nelsinho) e Osvaldo (Hélio).
CANTO DO RIO: Pedro, Helcio ( Carlos) e Dodoca, Dodoca, Moreno e Arnóbio, Zé Luis (Darrocinha), Roberto, Zequinha, Bené (Osmar) e Jairo.

TAUBATÉ (RJ) 7 X 2 AMERICANO (RJ)
Data: 01/04/1956: Taubaté 7-2 Americano
Torneio Miguel Couto Filho
Local: Taubaté
Árbitro: Paulo Simões
Gols: Berto (3), Durval (2), Aloísio e Hélio; Ronaldo e China
TAUBATÉ: Sérgio, Rubens e Porunga, Arati, Guegue (Zé Américo), Alcino (Aloísio), Berto, Ivãn (Manteiga), Durval, Antoninho e Hélio.
AMERICANO: Alcides, Ramos e Naime, Marreco, Euclides e Nilton, China, Carlinhos, Maneco, Ronaldo e Artuzinho.
Classificação:

1º Taubaté 6PG 2PP 18GP 9GC (CAMPEÃO)
2º Madureira 5PG 3PP 11GP 9GC
3º Americano 4PG 4PP 11GP 15GC
4º Portuguesa 3PG 5PP 5GP 6GC
5º Canto do Rio 2PG 6PP 10GP 14GC

A revista “Esporte Ilustrado” de onde essas informações foram retiradas, cita que o Vitória (BA) também participaria, mas não foi encontrado nenhum resultado dessa equipe.

Fontes: Esporte Ilustrado, Correio da Manhã, Diário da Noite, Jornal do Brasil

 

Torneio da Imprensa 1943 – Taça Manoel Vargas Netto

Participantes
AMÉRICA Futebol Clube (Rio de Janeiro/RJ)
BANGU Atlético Clube (Rio de Janeiro/RJ)
Associação PORTUGUESA de Desportos (São Paulo/SP)
SÃO CRISTÓVÃO de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro/RJ)
Combinado Carioca / jogadores do canto do Rio, Madureira e Bonsucesso
Combinado Mineiro / Jogadores do Atlético Mineiro, Cruzeiro e Villa Nova

AMÉRICA (RJ) 2 X 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 22/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio São Januário (RJ)
Árbitro: João Aguiar
Gols: Esquerdinha e Jorginho; Xavier e Charuto
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Barcheta, Jaú e Pancho, Américo, Jota e Alberto, Vidal, Charuto, Xavier, Artur e Antoninho (Capelozzi (Carmo)).
AMÉRICA: Vicente (Osni do Amparo); Osny e Gritta; Itim, Guimarães (Laxixa) e Domício; Jorginho, Maneco (Geraldino), Cesar, Lima e Esquerdinha.

COMBINADO CARIOCA 4 X 1 COMBINADO MINEIRO
Data: 22/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio São Januário (RJ)
Árbitro: José Ferreira Lemos
Gols: Mical (2), Danilo e Carango; Caralarga
COMBINADO CARIOCA: Louro, Toninho (Mário Brandão) e Laranjeiras, Bolinha, Danilo e Alcebíades, Jorginho, Carango, Mical, Waldemar e Murilinho.
COMBINADO MINEIRO: Orlando, Airton e Bituca (Bibi), Vicente, Bibi (Hemetério) e Lazzaroti (Bituca), Nogueirinha, Foguete, Mário de Souza, Nicola (Cabral) e Caralarga.

AMÉRICA (RJ) 0 X 0 COMBINADO MINEIRO
Data: 24/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio Caio Martins / Niterói (RJ)
Renda: Cr$ 7.099,00
Árbitro: Carlos Potengy
AMÉRICA: Vicente; Osny e Gritta; Itim Domício e Laxixa; China, Geraldino (Edgard), Cesar (Oscar), Lima e Esquerdinha.
COMBINADO MINEIRO: Orlando, Airton e Bituca (Bibi), Vicente, Bibi e Lazzaroti (Hemetério), Nogueirinha, Foguete, Mário de Souza, Caralarga e Braguinha.
Nota: Geraldino e Lazzaroti foram expulsos

COMBINADO CARIOCA 2 X 3 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 24/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio Caio Martins / Niterói (RJ)
Renda: Cr$ 7.099,00
Árbitro: Mário Faccini
Gols: Murilinho e Waldemar, Charuto (2) e Vidal
COMBINADO CARIOCA: Odair, Toninho (Mário Brandão) e Laranjeiras, Bolinha, Danilo e Alcebíades, Jorginho, Carango, Mical, Waldemar e Murilinho.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Barcheta, Jaú e Pancho, Américo, Jota e Alberto, Vidal, Charuto, Xavier, Artur e Antoninho.

BANGU (RJ) 3 x 1 SÃO CRISTÓVÃO (RJ)
Data: 25/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio São Januário (RJ)
Árbitro: Alderico Solon Ribeiro
Gols: Sonô (2) e Moacir Bueno; Neca.
BANGU: Ananias, Enéas, Paulo, Mineiro, Moacir Souza, Antônio (Médio), Sonô, Madureira (Nadinho), Moacir Bueno, Palheta, Joaquim / Técnico: Zé Maria.
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz, Mundinho e Augusto, Bianchi, Papetti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo (Neca), Joaquim (Alfredo), Nestor e Magalhães.

BANGU (RJ) 0 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
Data: 29/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Aristides Figueira
Gols: Xavier (2)
BANGU: João Alberto, Enéas, Paulo, Mineiro, Moacir Souza, Antônio, Sonô, Baleiro, Moacir Bueno, Palheta (Nadinho), Joaquim / Técnico: Zé Maria.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Barcheta (Rodrigues), Jaú e Pancho, Américo, Jota e Alberto, Vidal, Charuto (Natalino), Xavier, Artur e Antoninho.
Obs: Nadinho (Bangu) e Jaú (Portuguesa) foram expulsos

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 3 x 1 COMBINADO MINEIRO
Data: 29/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: antonio Rocha Dias
Gols: Nestor, Magalhães e Papetti; Caralarga
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz, Pelado e Augusto, Bianchi, Papetti e Castanheira, Santo Cristo (Cotoco), Alfredo (Santo Cristo), Neca, Nestor e Magalhães.
COMBINADO MINEIRO: Orlando, Airton e Bituca (Bibi), Vicente, Bibi (Hemetério) e Lazzaroti, Nogueirinha, Fantoni, Mário de Souza, Nicola (Foguete) e Caralarga.

AMÉRICA (RJ) 1 X 0 COMBINADO CARIOCA
Data: 30/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Belgrano santos
Renda: Cr$ 2.683,00
Gols: Edgard
AMÉRICA: Vicente (Osni do Amparo); Linton (Osny) e Gritta; Itim, Didi e Laxixa; China, Edgard, Maneco, Lima e Jorginho (Esquerdinha).
COMBINADO CARIOCA: Louro (Odair), Toninho e Laranjeiras, Bolinha, Danilo e Alcebíades (Esteves), Jorginho, Carango, Mical, Waldemar (Eunápio) e Murilinho.

BANGU (RJ) 5 x 2 COMBINADO MINEIRO
Data: 31/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: João Aguiar
Gols: Moacir Bueno (3) e Joaquim (2); Cara Larga pênalti e Fantoni.
BANGU: João Alberto, Enéas e Paulo, Nadinho, Moacir Souza e Mineiro, Sonô, Madureira (Baleiro), Moacir Bueno, Otacílio, Joaquim / Técnico: Zé Maria.
COMBINADO MINEIRO: Orlando, Airton e Bituca, Vicente, Bibi e Lazzaroti, Nogueirinha, Fantoni, Mário de Souza, Foguete e Caralarga.

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 0 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 31/10/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Osvaldo Pereira Gomes
Gols: Antoninho (2)
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz, Pelado e Augusto, Gualter, Índio e Bianchi, Santo Cristo, Alfredo, Joaquim, Neca e Magalhães
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Barcheta, Jaú e Lorico, Américo, João e Alberto, Vidal, Xavier, Natalino, Artur e Antoninho.

BANGU (RJ) 3 x 2 COMBINADO CARIOCA
Data: 03/11/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Belgrano dos Santos
Gols: Moacir Bueno (2) e Joaquim; Mical e Jorge
Bangu: João Alberto, Enéas, Paulo, Nadinho, Moacir Souza (Antônio), Mineiro, Sonô, Madureira (Baleiro), Moacir Bueno, Otacílio, Joaquim / Técnico: Zé Maria.[Nov 3]
COMBINADO CARIOCA:  Louro, Toninho e Laranjeira, Bolinha, Danilo (Telesca) e Alcebíades, Jorginho, Eunápio, Mical, Waldemar e Murilinho.

AMÉRICA (RJ) 3 X 1 SÃO CRISTÓVÃO (RJ)
Data: 03/11/1943
Torneio Imprensa
Local: Laranjeiras.
Árbitro: João Aguiar.
Renda: Cr$ 3.751,00
Gols: Lima 10/1º, Maneco 29/2º) e China; Gildo 12/ 2º
AMÉRICA: Vicente (Osny II); Osni e Gritta; Itim, Didi e Domício; China, Edgard, Maneco, Lima e Jorginho (Esquerdinha).
SÃO CRISTÓVÃO: Joel; Pelado e Lilico; Guálter, Índio e Pichim; Cotoco, Néca, Joaquim, Santo Cristo e Gildo.

COMBINADO MINEIRO 2 X 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS
Data: 06/11/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Antonio Rocha Dias
Gols: Lorico e Caralarga
Nota: Foram Expulsos Fantoni, Hemetério e Charuto
COMBINADO MINEIRO: Orlando, Bibi e Bituca, Vicente, Hemetério (Bispo) e Lazzaroti, Nogueirinha, Fantoni (Lorico), Mário de Souza, Foguete e Caralarga.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Barcheta, Jaú e Pancho, Américo, Jota e Alberto, Vidal, Charuto, Xavier (Capeloggi), Artur e Antoninho.

BANGU (RJ) 1 x 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 07/11/1943
Torneio da Imprensa
Local: Estádio São Januário (RJ)
Árbitro: Durval Caldeira
Gols: Joaquim; Maneco
BANGU: João Alberto, Enéas, Paulo, Nadinho, Moacir Souza (Antônio), Mineiro, Sonô, Baleiro, Moacir Bueno, Otacílio, Joaquim / Técnico: Zé Maria.
AMÉRICA: Vicente (Osny II); Osni e Gritta; Itim, Domício e Oscar; China, Maneco, Cesar, Lima (Geraldino) e Esquerdinha.
Obs: Com este empate, o Bangu sagrou-se campeão do Torneio da Imprensa 1943, conquistando a Taça Manoel Vargas Netto.

COMBINADO CARIOCA (RJ) 5 X 2 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 07/11/1943
Torneio Imprensa
Local: São Januário
Árbitro: Solon Ribeiro
Renda: Cr$ 6.480,50
Gols: Bibi (4) e Carango; Joaquim e Cotoco
COMBINADO CARIOCA: Louro, Araraquara e Laranjeira, Bolinha, Danilo e Alcebíades, Jorginho, Carango (Mical), Bibi, Waldemar e Murilinho (Orlandinho).
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz; Pelado e Lilico; Guálter, Índio e Pichim; Cotoco, Néca, Joaquim, Santo Cristo e Gildo.

Fontes: A Noite, Diário da Noite, , Gazeta de Noticias, JB, bangu.net

Classificação

1. Bangu/RJ 5 3 1 1 12-8 7 Campeão
——————————————-
2. Portuguesa/SP 5 3 1 1 9-6 7
3. América/RJ 5 2 3 0 7-4 7
4. Combinado Carioca 5 2 0 3 13-10 4
5. Combinado Mineiro 5 1 1 3 6-12 3
6. São Cristóvão 5 1 0 4 7-14 2

Artiheiros

Moacir Bueno (6)- Bangu
Joaquim (5) – Bangu
Caralarga (4) – Combinado Mineiro
Xavier (3) – Portuguesa de Desportos
Charuto (3) -Portuguesa de Desportos
Mical (3) – Combinado Carioca

 

Em setembro de 1937, o S.C.Internacional realizou uma excursão ao Rio de Janeiro onde realizou 3 partidas e obteve 3 derrotas.
Abaixo as súmulas desses jogos.

FLUMINENSE (RJ) 4 x 3 INTERNACIONAL(RS)
Data: 26/09/1937
Amistoso Interestadual
Local: Rio de Janeiro
Árbitro: Guilherme Gomes
Gols: Alfredo, Hércules, Sandro e Tim; Miguel, Silvio e Castilhos
FLUMINENSE: Batatais, Campos (Marcial) e Machado, Dantamaria, Brandt e Orozimbo, Mascote, Romeu, Alfredo (Sandro), Tim e Hércules.
INTERNACIONAL: Penha, Berto (Simão) e Risada, Zezé, Brandão (Artigas) e Levy, Negrito (Laxixa), Salvador, Sylvio, Miguel e Castilhos.
Fonte: Dom Casmurro

AMÉRICA (RJ) 5 x 1 INTERNACIONAL(RS)
Data: 28/09/1937
Amistoso Interestadual
Local: Rio de Janeiro
Árbitro: Sanches Dias
Renda: 8:483$200
Gols: Nelson (2), Plácido (2) e Waldir; Sylvio
AMÉRICA: Thadeu, Vital e Badu, Brito (Allemão), Munt (Og) e Possato, Waldir (Carola), Plácido (Oscar), Nelson e Pirica.
INTERNACIONAL: Penha (Júlio), Berto (Sady) e Zezé (Simão), Artigas (Silveirinha) e Levy, Negrito, Salvador, Sylvio, Miguel e Castilhos.
Fonte: O Imparcial

FLAMENGO (RJ) 2 x 1 INTERNACIONAL(RS)
Data: 30/09/1937
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Laranjeiras
Árbitro: Carlos Monteiro
Gols: Leônidas e Cosso; Brandão
FLAMENGO: Talladas, Carlos Alves (Villa) e Natal, Caldeira (Barbosa), Valido (Engel) e Arcádio Lopez, Sá, Leônidas (Cosso) Cosso (Valido), Engel (Caldeira) e Carlinhos.
INTERNACIONAL: Penha, Artigas e Risada, Zezé, Brandão e Levy, Negrito, Salvador, Sylvio, Miguel (Laxixa) e Castilhos.
Fonte: A Noite e o Diário da Noite
Nota: O Diário da Noite noticia Nobre no lugar de Laxixa

 

Jogo histórico que contou com a presença de Ademir Menezes depois que saiu do Vasco e já em final de carreira e Friaça tambem ex-vascaino que perambulava entra a Ponte Preta e Guarani, na época seu clube.
No Santacruzente tambem jogou um atacante de nome Lelé, mas a fonte não menciona se é o mesmo Lelé do Vasco e do São Paulo.

SANTACRUZENSE(SP) 3 X 4 PALMEIRAS (SP)
Data: 20/01/1957
Local: Santa Cruz do Rio Pardo
Árbitro: Pedro Calil
Renda: Cr$ 200.000,00
Gols: Lelé, Friaça e Ferreira; Nardo (2), Colombo e Nestor
SANTACRUZENSE: Gibi, Pissonoto (Dias) e Pé de Chumbo, Ferreira, Moreira e Osmar, Campos, Ademir, Friaça (Boca), Lelé e Gerônimo.
PALMEIRAS: Laércio, Dema (Ismael) e Milton, Waldemar Carabina, Waldemar Fiume (Joel) e Gersio, Nestor (Juarez), Nardo (Renatinho), Camacho (Fernando), Ivan (Nestor) e Colombo / Técnico / Ventura Cambon.
Fonte: Correio da Manhã e Almanaque do Palmeiras.

 

Em 03/02/1965 o Vasco da Gama viajou para Recife onde disputou o Torneio Quadrangular em comemoração aos 50 anos da Federação Pernabucana de Futebol com o Sport Recife, Santa Cruz e Náutico.
Nessas partidas o clube recebeu, livre de despesas, Cr$ 3.000.000,00.

A delegação vascaína estava assim constituída.

Chefe: Vitorino Carneiro
Médico: Nicolau Simão
Técnico: Zezé Moreira
Auxiliar: Eli do Amparo
Roupeiro: Chico
Massagista: Marim
Jogadores: Ita, Joel, Brito, Fontana, Barbosinha, Maranhão, Lorico, Saulzinho, Célio, Mário, Zezinho, Lévis, Valtinho, Caxias, Pereira, Joãozinho, Quincas e Luizinho.

Abaixo as súmulas dos jogos do Vasco da Gama

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 SPORT RECIFE (PE)
Data: 04/02/1965
Torneio Cinqüentenário da Federação Pernambucana
Local: Estádio Da Ilha Do Retiro / Recife
Arbitro: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 2.231.600,00
Gols: Saulzinho 18/1º, Célio 12 e Lorico 30/2º; Alemão 37/2º
VASCO DA GAMA: Levis, Joel, Brito (Caxias), Fontana (Pereira) e Barbosinha, Maranhão e Lorico (Quincas), Luizinho, Saulzinho (Mário), Célio e Zezinho (Joãozinho) / Técnico: Zezé Moreira
SPORT RECIFE: Jorge, Gilson (Mané), Alemão, Baixa e Helminton, Ladur e Gojoba, Garrinchinha. Morais, Nunes (Fernando Carlos) e Fernado III.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 0 SANTA CRUZ
Data: 07/02/1965
Torneio Cinqüentenário da Federação Pernambucana
Local: Estádio da Ilha Do Retiro / Recife
Arbitro: Sebastião Rufino
Renda: 6.387.200,00
Gols: Luizinho 02 e 07/2º
VASCO DA GAMA: Levis, Joel, Caxias, Fontana e Barbosinha, Maranhão e Lorico (Quincas), Luizinho (Joãozinho) , Saulzinho (Mário), Célio e Zezinho / Técnico: Zezé Moreira
SANTA CRUZ: Pedrinho, Dinha, Luis, Minuca (Purunga) e Romildo, Dilson e Ailton, Joel (Toia), Pereira (Uriel), Santos e Babá.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 NÁUTICO (PE)
Data: 10/02/1965
Torneio Cinqüentenário da Federação Pernambucana
Local: Estádio da Ilha Do Retiro / Recife
Arbitro: Alfredo Bernades Torres
Renda: Cr$ 4.128.200,00
Gols: Célio; Bita
VASCO DA GAMA: Levis, Joel, Caxias, Fontana e Barbosinha, Maranhão e Lorico, Luizinho, Saulzinho, Célio e Zezinho / Técnico: Zezé Moreira
NÁUTICO: Lula(João Adolfo), Gena, Gilson Costa, Gilson Saraiva e Clovis, Salomão (Evandro), Lala, Nado, Bita, Nino e Geraldo José / Técnico : Mituca

Fontes: Diário Carioca, Última Hora, Jornal do Brasil, Correio da Manhã

 

A temporada de 1941 foi muito vitoriosa para o Fluminense. Campeão da cidade e do Torneio Extra, acaba de conquistar o Campeonato de Reservas vencendo o América por 3 x 2. Abaixo a súmula dessa partida.

AMÉRICA (RJ) 2 X 3 FLUMINENSE (RJ)
Data: 11/01/1942
Campeonato Carioca de Reservas
Local: Campo da Rua Campos Sales
Árbitro: José Pereira Peixoto
Gols: Lenine e Og contra; Pedro Nunes, Adilson e Hércules
AMÉRICA: Cabrita, Newton e Alcebíades, Oscar, Jofre e Eduardo, Nelsinho, Canhoto, Baleiro, Carola e Lenine.
FLUMINENSE: Max, Bilulu e Machado, Mário Ramos, Og e Bioró, Adilson, Juan Carlos, Hilleman, Pedro Nunes e Hércules.

Fonte: Gazeta de Notícias

 

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 2 X 0 BONSUCESSO (RJ)
Data: 11/04/1943
Torneio Municipal
Local: Campo do América
Árbitro: Guilherme Gomes
Gols: Alfredo, Caxambu
SÃO CRISTOVÃO: Joel, Pelado e Mundinho, Bianchi, Dodô e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, Caxambu, Nestor e Magalhães.
BONSUCESSO: Pintado, Clodoaldo e Toninho ou Tourinho; Bolinha, Telesca e Jaime; Sá, Careca, Bororó, Eunápio e Lenine.

VASCO DA GAMA (RJ) 0 x 2 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 18/04/1943
Torneio Municipal
Local: Campo do Madureira
Árbitro: Durval Caldeira
Gols: Nestor (2)
VASCO DA GAMA: Alfredo, Haroldo, Oswaldo Carvalho, Octacílio, Figliola e Argemiro, Ademir, Lelé, Isaias, Jair e Orlando / Técnico: Ondino Vieira
SÃO CRISTOVÃO: Joel, Pelado e Mundinho, Bianchi, Papeti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, Caxambu, Nestor e Magalhães

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 4 x 2 BANGU (RJ)
Data: 25/04/1943
Torneio Municipal
Local: Campo do Bonsucesso
Árbitro: Haroldo Drolhe da Costa
Gols: Alfredo (2), Caxambu, Nestor; Moacir (2), Pelado (contra) (em 29/4/1943).
SÃO CRISTOVÃO: Joel, Pelado e Mundinho, Bianchi, Papeti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, Caxambu, Nestor e Magalhães
BANGU: Ananias, Enéas, Mineiro, Nadinho, Antônio, Adauto, Otacílio, Madureira, Moacir Bueno, Baleiro, Joaquim /Técnico: Antônio Manfrenatte.
Obs: Partida suspensa aos 20 minutos do 2º tempo por falta de bola reserva no campo do Bonsucesso, já que a única existente rasgou. O juiz interrompeu o jogo com o placar de 4 a 2 a favor do São Cristóvão. Os 25 minutos restantes foram disputados no mesmo local, no dia 29 de abril. Nesta data, o Bangu conseguiu marcar mais um gol, diminuindo a diferença para 4 a 3.

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 4 x 0 MADUREIRA (RJ)
Data: 02/05/1943
Torneio Municipal
Local: Campo do América
Árbitro: José Pereira Peixoto
Gols: Alfredo, Caxambu, (2), Santo Cristo
SÃO CRISTOVÃO: Joel, Pelado e Mundinho, Bianchi, Papeti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, Caxambu, Nestor e Magalhães
MADUREIRA: Louro, Rubem e Geraldo; Esteves, Nilton e Alegrete; Jorge, Waldemar, Durval, Valdir e Murilinho

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 2 x 5 BOTAFOGO (RJ)
Data: 09/05/1943
Torneio Municipal
Local: Campo do Fluminense
Árbitro: José Pereira Peixoto
Gols: Santo Cristo, Nestor; Pirica (2), Heleno de Freitas (2) e Tovar
SÃO CRISTOVÃO: Joel, Augusto e Mundinho, Bianchi, Papeti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, Caxambu, Nestor e Magalhães
BOTAFOGO: Aymoré Moreira, Caieira e Danilo; Zarci, Hélio e Gonzales; Lula, Geninho, Heleno de Freitas, Tovar e Pirica.

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 4 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 16/05/1943
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua General Severiano
Árbitro: Carlos Gomes Potengy
Gols: João Pinto (2), Nestor (2), Pirilo penalti
FLAMENGO: Jurandir, Domingos, Newton, Artigas, Quirino, Jaime, Nilo, Zizinho, Pirilo, Alarcon e Vevé.

AMÉRICA (RJ) 0 X 1 SÃO CRISTÓVÃO (RJ)
Data: 23/05/1943
Torneio Municipal
Local: São Januário.
Renda: Cr$ 78.904,10.
Árbitro: Guilherme Gomes.
Gol: João Pinto 28/2º
AMÉRICA: Cabrita; Osni e Gritta; Itim, Domício e Laxixa; Jorginho, Maneco, César, Lima e Esquerdinha.
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz; Pelado e Augusto; Biancchi, Papetti e Castanheira; Santo Cristo, Alfredo, João Pinto, Nestor e Magalhães.

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 4 x 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 30/05/1943
Torneio Municipal
Local: Campo do Flamengo
Árbitro: José Pereira Peixoto
Gols: Nestor (3), Santo Cristo; Pedro Nunes, Papeti contra
SÃO CRISTOVÃO: Joel, Augusto e Mundinho, Bianchi, Papeti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, João Pinto, Nestor e Magalhães
FLUMINENSE: Batatais, Norival e Renganeschi; Bioró, Spineli e Afonsinho; Pedro Amorim, Pedro Nunes, Maracai, Tim e Carreiro.

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 6 x 6 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 06/06/1943
Torneio Municipal
Local: Estádio Caio Martins
Árbitro: Oscar Pereira Junior
Gols: João Pinto (2), Santo Cristo (3), Alfredo; Fantoni (2), Danilo, Vadinho, Mical (2),
SÃO CRISTOVÃO: Veliz, Augusto e Mundinho, Bianchi, Papeti e Castanheira, Santo Cristo, Alfredo, João Pinto, Nestor e Magalhães.
CANTO DO RIO: Pedrinho, Gerson e Laranjeira; Bolinha, Danilo e Alcebíades; Orlandinho, Fantoni, Mical, Carango e Vadinho.

Fontes:
Arquivo pessoal
www.bangu.net
acervo Jornal do Brasil
Acervo Folha
www.flaestatisticas.com.br
 

SPORT CLUB (MG) 0 x 1 BOTAFOGO ((RJ)
Data: 01/05/1921
Amistoso Interestadual
Local: campo do Sport / Juiz de Fora
Árbitro: Dr. Álvaro Felicíssimo
Gol: Petiot
BOTAFOGO: Oliveira; Palamone e Allemão; Pollice, Alfredinho e Colo; Leite de Castro, Nilo, Vadinho, Petiot e Elviro.
SPORT CLUB: Bomback: Magon e Goyatá, Urbano, Anderson e Dimas, Coelho, M. Braga, Camargo e Orlando.
Nota: Jogo festivo de inauguração da praça de esportes do clube mineiro. O árbitro Dr. Álvaro Felicíssimo era o vice-presidente da Liga Mineira.

A embaixada do Botafogo F. C. que seguiu para Juiz de Fora, era chefiada pelo distincto sportsman Dr. Luiz de Paula e Silva e estava assim constituída:
Director:  Carlos Amaral Pimentel
Jogadores: Augusto Oliveira, Luiz Palamone (cap.), Sylvio Serpa (Allemão), Francisco Policce, Alfredo Silva (Alfredlnho), Jorge Eduardo Martins (Colo), J. A. Leite de Castro, Nilo Murtinho Braga, Oswaldo Pessoa (Vadinho), Augusto Maia de Bittencourt Menezes (Petiot) e Elviro de Souza Ribeiro.

Reservas: Almir Maciel, Nestor Duque Estrada, Henrique Moura
Costa, Edmundo Ciodaro, Frederico Murtinho Braga e Paulo Teixeira Soares (Nequinho).

Chronista sportivo, Carlos Nery Stelllng, de “O Paiz” e photographo, Mario Nunes, do
“Sport Illustrado”.
Acompanhando a delegação, seguiram muitos sócios do Botafogo.

Fonte: O Paiz

 

No campo da Rua Paysandu foi realizado um Festival Esportivo promovido pelo Rio Auto F.C..

Abaixo as súmulas dos 2 jogos realizados neste festival.

FLAMENGO (RJ) 2 X 0 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 11/03/1928
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Rua Payssandu
Árbitro: Homero Baptista (Andaraí)
Gols: Edison 05 e Newton 32/1º
FLAMENGO: Pinheiro; Eurico e Herminio; Benevenuto, Quimquim
e Rubem: Newton, Alceu, Edison, Agenor e Moderato.
SÃO CRISTOVÃO: Balthazar; Zé Luiz e Olavo: Julio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Renato Vinhas (Bahianinho), Joãozinho, Vicente e Theófilo.
Nota: Festival esportivo promovido pelo Rio Auto F.C. no Campo da Rua Payssandu.

MUNICIPAL  (RJ)  1 x 0 ENGENHO DE DENTRO (RJ)
Data: 11/03/1928
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Rua Payssandu
Árbitro: João Luiz Ferreira(Flamengoí)
Gol: Lúcio
MUNICIPAL: Jasy, Luiz e Elias, Hermes, Quadros e Dito; Zé Maria,
Waldemar, Álvaro, Manoel e Caetano.
ENGENHO DE DENTRO: Arlindo, Gunga e Ernani; Aly, Villa e Varejão; Waldemar, Rola, Nonô, Hildebrando e Lucio.
Nota: Festival esportivo promovido pelo Rio Auto F.C. no Campo da Rua Payssandu.

Fonte: O Paiz

 

Perante regular concorrencia, no belo Estádio do Fluminense, a Associação Metropolitana do Esportes Athleticos realizou o seu festival esportivo.
A festa, cuja renda era destinada aos cofres sociais da entidade da Rua da Alfândega, foi interessante e obteve brilhante êxito, sendo as duas provas do football disputadas com entusiasmo.

Abaixo as súmulas dos jogos

AMÉRICA (RJ) 4 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 20/11/1927
Amistoso Estadual
Local: Estádio das Laranjeiras.
Árbitro: Edgar Gonçalves.
Gol: Aprígio(2), Gilberto e Hildegardo, Bolão.
AMÉRICA: Sylvio; Pennaforte e Hildegardo; Hermógenes, Floriano e Walter; Ripper, Gilberto, Aprígio, Mineiro (Ondino) e Celso.
VASCO: Kuntz; Hespanhol e Itália; Rainha, Nesi e Lino; Paschoal, Badu, Bolão, Barcellos e Álvaro.

BONSUCESSO (RJ) 5 X 3 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO (RJ)
Data: 20/11/1927
Amistoso Estadual
Local: Estádio das Laranjeiras.
Árbitro:Fernando Gonçalves.
Gol: Lúcio, Rapadura, Alvarenga, Francisco e Lúcio; Py(2) e Albino
BONSUCESSO: Garcia, Alvarenga e Neves, Aniceto, Eurico e Waldemar,Antonio, Rapadura, Francisco, Almeida e Lúcio.
SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO: José (Everest), Albino (Fluminense-2º quadro) e Vairão (Independência), Zé Maria ( (Fluminense-2º quadro), Cláudio (Olaria) e Negrito (River), Py (Fluminense), Hamilton (Independência), Zéca (Everest), Joãosinho (River) e Ary (River)
Nota: O Bonsucesso foi o campeão da 2ª divisão da Amea.

Fonte: O Paiz

 

Nome: Walter Goulart da Silveira
Data de Nascimento: 12/09/1922
Cidade: Rio de Janeiro
Posição: Ponta direita
Clubes: São Cristovão : 1942/1944
Vasco da Gama: 1945/1946
Botafogo: 1947
São Paulo: 1948
Fluminense: 1948/1951
Guarani – Campinas (SP): 1951
XV de Piracicaba: 1951/1953
Portuguesa de Desportos: 1953
Ferroviária – Araraquara (SP): 1953/1954
São Cristovão: 1954/1956
Atlético Mineiro: 1955
Olaria: 1956
1957 e 1958: Não são encontrados registros de jogos de Santo Cristo, apenas como técnico do Olaria.
1959: São Cristovão

Campeão do Torneio Início de 1945
Campeão invicto do Torneio Municipal de 1945
Campeão Carioca Invicto de 1945
Campeão do Torneio Relãmpago de 1946
Campeão do Torneio Municipal de 1946
Campeão do Torneio Início de 1947
Campeão Mineiro de 1954
Continue reading »

 
Através de informações passadas pelo colega José Ricardo Almeida por comentário,ele passou-me  o verdadeiro jogo de despedida de Leônidas da Silva pelo tricolor paulista. Baseado no Almanaque do São Páulo, de Alexandre Costa o jogo foi Prudentina 4 x 2  São Paulo em amistoso jogado em Presidente Prudente.
No jogo seguinte, em 02/04/1950, com vitória de 2 x 1 sobre o Ypiranga, Leônidas da Silva faz sua estréia como treinador do São Paulo.

Considerado quase por unanimidade o melhor jogador do mundo nas décadas de 1930 e 1940, Leônidas da Silva elevou o São Paulo FC a “time grande” na época devido à grandeza da contratação – a mais cara do futebol sul-americano até então.

Com o “Diamante Negro” em campo, o São Paulo ganhou cinco Campeonatos Paulistas em sete anos. Ao todo, marcou 141 gols em 212 jogos e ostenta o incrível aproveitamento de 70% dos pontos disputados (137 vitórias, 37 empates e 38 derrotas).

Leônidas foi tão importante para o futebol brasileiro que não poderia deixar de brilhar na Seleção. Disputou as Copas do Mundo de 1934 e 1938, sendo artilheiro na última com 8 gols marcados.

PRUDENTINA (SP) 4 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 12/02/1950
Amistoso Estadual
Local: Presidente Prudente
Árbitro: Mr. Rowley
Renda: 50.000,00
Gols: Beijinho 08, Poce de Leon 15, Augusto 30/1º, Beijinho 11, Baleiro 31 e Paraguaio 40/2º
PRUDENTINA: Haga, Messias e Flávio, Nino, Bolinha e Morfete (Chupeta), Severo (Baleiro), Beijinho, Paraguaio, Rui e Antoninho
SÃO PAULO: Mário, Savério e Mauro (Saltore), Bauer (Alfredo), Rui e Jacob, Friaça (Augusto), Ponce de Leon, Augusto  (Friaça (Leônidas da Silva)), Leopoldo e Teixeirinha. 

Leônidas da Silva
Rio de Janeiro 06/09/1913 — Cotia 24/01/2004)
Jogos disputados pelo clube: 212 (137 vitórias, 37 empates, 38 derrotas)
Estreia: 24/05/1942
Último jogo: 12/02/1950
Gols marcados no clube: 141

Fontes:

http://acervo.folha.com.br/fdn/1950/02/13/1

http://www.saopaulofc.net

Wikipedia
 

01 – Quarentinha
Waldir Cardoso Lebrego
Nascimento: 15/09/1933 / Belém (PA)
Gols: 308

BOTAFOGO (RJ) 5 x 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 26 / 06 / 1954
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro:Juan Carlos Armenthal
Gols: Dino (2), Carlyle, Paulinho, Quarentinha ; Gino
BOTAFOGO: Gílson (Pianovisky), Gérson e Bulau; Bob, Ruarinho e Juvenal; Garrincha, Quarentinha, Dino, Carlyle e Neyvaldo (Paulinho)/Técnico: Gentil Cardoso
SÃO PAULO: Poy, Clélio e De Sordi; Pé-de-Valsa, Vítor e Turcão; Haroldo (Aldo), Marucci (Lanzoninho) (Nilo), Rodrigo, Gino e Canhoteiro / Técnico: Jim Lopes
Nota: Dino, De Sordi e Carlyle foram expulsos.

02 -Carvalho Leite
Carlos Antônio Dobbert de Carvalho Leite.
Nascimento: 26/05/1912 / Niterói (RJ)
Gols: 273

BOTAFOGO (RJ) 4 X 2 COMBINADO DA AMEA (RJ)
Data: 14/09/1929
Amistoso Estadual
Local: Estádio das Laranjeiras
Gols: Juju (2), Burlamaqui e Paulinho
BOTAFOGO: Germano, Alemão e Fernando; Canalli, Ariel e Burlamaqui; Álvaro, Paulinho, Juca da Praia, Carvalho Leite e Juju.

03 – Garrincha
Manoel dos Santos
Nascimento: 18/10/1933 / Magé (RJ)
Gols: 245

BOTAFOGO (RJ) 5 X 1 CANTAGALO (RJ)
Data: 28/06/1953
Amistoso Estadual
Local: Cantagalo (RJ)
Gols: Ariosto (2), Orlando Vinhas, Geraldo e Jarbas; Osmar
BOTAFOGO: Amaury, Orlando Maia e Floriano; Britto, Bulau e Calico; Garrincha (Jarbas), Geraldo, Ariosto, Orlando Vinhas (Rubinho Gomes) e Braguinha (Jorginho Santos) / Técnico: Paulo Amaral.

04- Heleno
Heleno de Freitas
Nascimento: 20/02/1920 / São João Nepomuceno (MG)
Gols: 209

BOTAFOGO (RJ) 1 x 5 SAN LORENZO (ARG)
Data: 21/12/1939
Amistoso Internacional
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Eduardo Forte
Gols: Cesar 16/2º; Langara 35 e 40/1º, Langara 15, Brettini 25 e Langara 44/2º
BOTAFOGO: Aimoré (Humberto), Graham Bell e Nariz, Procópio, Zezé e Canalli, Álvaro, Heleno (Martim (Cesar)), Carvalho Leite, Perácio e Patesco.
SAN LORENZO: Gualco, Tersolo e Gonzalez, Zubieta, Farias e Colombo, Fattoni, Valdemar (Brettini), Langara, Ballesteros e Nunez.

05 – Jairzinho
Jair Ventura Filho
Nascimento: 25/12/1944 / Rio de Janeiro (RJ)
Gols: 186

BOTAFOGO (RJ) 3 X 1 INDEPENDIENTE – SANTA FÉ (COL)
Data: 15/08/1962
Amistoso Internacional
Local: Nemesio Camacho / Bogotá
Árbitro: Jesús Lires López
Gols: Reznik “Rozo” 02/1º; Garrincha 13/1º, Amarildo 13 e Amoroso 20/2º
BOTAFOGO: Manga, Joel, Zé Maria, Nílton Santos e Rildo; Ayrton (Édison) e Didi; Garrincha, Quarentinha (Jairzinho, depois Amoroso), Amarildo (Canavieira) e Zagallo.
INDEPENDIENTE: Montana, Garcia, Mousehne, Pegnoti e Tovar, Juarez e Perasso, Gonzalez, Borrero, Reznik e Lencina.

06 – Nilo
Nilo Murtinho Braga
Nascimento: 03/04/ 1903 / Rio de Janeiro (RJ)
Gols: 184

BOTAFOGO (RJ) 2 x 0 BANGU (RJ)
Data: 07/12/1919
Campeonato Carioca
Local: Rua Ferrer /Bangu / Rio deJaneiro
Árbitro: Álvaro Galvão Bueno
Gols: Carlito Rocha e Joppert
BOTAFOGO: Oliveira, Monti e Nestor; Edgard Dutra, Carlito Rocha e Police; Moacyr, Petiot, Joppert, Luiz Menezes e Nilo.
BANGU: Mattos, Emílio e Leitão; Joppert, Claudionor “Bolão” e Luiz Antônio; Alberto, Waldemiro, Patrick, Luiz e Juca.

07 – Octávio
Octávio Sérgio da Costa Moraes
Nascimento: 09/07/1923 / Belém (PA)
Gols: 171

BOTAFOGO (RJ) 3 X 3 AMÉRICA (RJ)
Data: 24/03/1943
Torneio Relâmpago
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Francisco Trindade
Gols: Geninho 03 e 40 e Octávio 28/2º; Nelsinho 13, Esquerdinha penalt 20 e Lima 44/1º
BOTAFOGO: Ari (Aimoré), Caieira e Dunga, Rui, Santamaria (Hélio) e Zarci (Santamaria), Afonsinho, Gonzales, Heleno), Otávio (Geninho) e Renê (Otávio)
AMÉRICA: Osni, Benedito e Gritta, Itim (Oscar), Domício e Laxixa, Nelsinho, Carola (Lima), Cesar, Lima (Maneco) e Esquerdinha.

08 – Túlio
Túlio Humberto Pereira da Costa
Nascimento: 02 / 06 / 1969 / Goiânia (GO)
Gols: 159

BOTAFOGO (RJ) 6 x 0 AMÉRICA (RJ)
Data: 30/01/1994
Campeonato Carioca
Local: Estádio Caio Martins
Árbitro: Jorge Emiliano “Margarida”
Gols: Túlio (3), Regílson, Roberto Cavalo e Marcelo Costa
BOTAFOGO: Wagner, Eliomar, André Santos, Márcio Borges e André Duarte;
Nélson, Roberto Cavalo (Bob), Dedé e Regílson; Róbson (Marcelo Costa) e
Túlio / Técnico: Dé, o “Aranha”.
AMÉRICA: Vítor, Leonardo, Tino, Marcelo Vaz e Vanderlan; Rogério
(Carlinhos), Luisinho, Brandão (Gilberto) e Biro; Sandro e Joélton / Técnico:
Washington Ribeiro.

09 – Roberto
Roberto Lopes de Miranda
Nascimento:31/07/1943 / São Gonçalo (RJ)
Gols: 154

BOTAFOGO (RJ) 2 X 2 OLARIA (RJ)
Data: 22/07/1962
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Árbitro: Frederico Lopes
Renda: Cr$ 1.782.526,00
Gols: Amarildo 25 e Didi 35/2º; Cané 35/1º e Valter 38/2º
BOTAFOGO: Manga, Joel, Zé Maria e Rildo; Airton e Nilton Santos; Roberto, Didi, Amoroso, Amarildo e Zagalo / Técnico: Marinho Rodrigues
OLARIA: Ernani, Murilo, Navarro e Casemiro; Nelson e Haroldo; Valter, Cané, Rodarte, Valdemar e Romeu /Técnico: Duque

10 – Dino
Dino da Costa
Nascimento: 01/08/1931 / Rio de Janeiro (RJ)
Gols: 144

BOTAFOGO (RJ) 3 x 0 MADUREIRA (RJ)
Data: 14 / 04 / 1951
Torneio Municipal
Local: Estádio Proletário – Bangu / Rio de Janeiro
Árbitro: Pedro da Fonseca Mota.
Gols: Dino, 09/1º e Dino 25/2º, Walter 20/1º
BOTAFOGO: Matarazzo, Jorge e Floriano, Arati (Brito), Carlito (Adão) e Bob, Mangaratiba (Geraldo), Geraldo (Quissamã), Dino, Baduca e Valter.
MADUREIRA: Paulista, Bitun e Weber, Djalma, Anel..( Cardoso) e Hélio, Valter, Mineiro, Cardoso (Jorge), Evaristo e Alcebíades ( Abílio).

11 – Amarildo
Amarildo Tavares Silveira
Nascimento: 29/07/1939 / Campos (RJ)
Gols: 136

BOTAFOGO (RJ) 2 x 2 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 01/11/1958
Campeonato Carioca
Local: Estádio do Maracanã
Renda: Cr$ 205.016,00
Árbitro: Gualter Gama de Castro
Gols: Quarentinha e Garrincha; Santos e Pinheirinho
CANTO DO RIO: Pedro, Luciano, Ricardo e Floriano; Iberê e Dodoca; Caboclo, Pinheirinho, Paulinho, Santos e Quincas / Técnico: Ely do Amparo.
BOTAFOGO: Ernâni, Cacá, Domício e Nilton Santos; Pampolini e Ronald; Garrincha, Amarildo, Paulinho, Edson e Quarentinha / Técnico: João Saldanha.

12 – Paulinho
Paulo Valentim
Nascimento: 20/11/1932 / Barra do Piraí (RJ)
Gols: 135

BOTAFOGO (RJ) 6 x 2 SOCIAL (MG)
Data: 05 /08 /1956
Amistoso Interestadual
Local: Estádio José Maia – Oliveira (MG)
Árbitro: Reinaldo Serra
Gols: Paulinho Valentim, Garrincha, Alarcón, Pampolini, Rodrigues e Mário
; Hélio do Social (2)
BOTAFOGO: Amaury, Thomé e Rubens Bimba (Nílson Santos); Orlando Maia, Bob (Pampolini) e Bauer; Garrincha, João Carlos (Mário), Paulinho Valentim,
Alarcón e Rodrigues (Hélio) /Técnico: Zezé Moreira.
SOCIAL: Bibi, Donino e Donaldo; Adão, João Paulo e Guido; Pepita, Lézio,
Hélio, Mauro e Panaca.
Nota: Jogo festivo pelas reformas no estádio de Oliveira.

Fontes:
- http://datafogo.blogspot.com/2010/09/nilo-murtinho-um-grande-goleador.html
- http://botafogoacontece.blogspot.com/2010/06/estreia-de-heleno-de-freitas-no.html
- http://mundobotafogo.blogspot.com/2008/08/os-maiores-artilheiros-do-clube.html
- www.lojabotafogojf.com.br/material/artilheiros-times.pdf
- http://grandescraques.blogspot.com/2011/03/vol-vi-carvalho-leite.html
- http://oarietenanet.blogspot.com/2011/01/canavieira-o-melhor-entre-os-melhores.html
- www.sosumulas.blogspot.com
- www.bangu.net
- Acervo JB
- Acervo pessoal

 

Com a conquista do Campeonato Brasileiro de 1974, na vitória de 2 x 1 sôbre o Cruzeiro no Maracanã, o Vasco ganhou o direito de participar da Taça Libertadores de 1975  juntamente com o Cruzeiro e não teve bom desempenho.

Abaixo a súmula da final do Brasileiro de 1974 e a participação do Vasco da Gama na Libertadores de 1975.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 CRUZEIRO (MG)
Data: 01/08/1974
Campeonato Brasileiro
Local: Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro
Arbitro: Armando Marques
Público : 112.993
Gols : Ademir 14/1º, Nelinho 19/2º e Jorginho Carvoeiro 33/2º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Miguel, Moisés, Alfinete, Alcir, Zanata, Ademir, Jorginho Carvoeiro, Roberto Dinamite e Luís Carlos / Técnico : Mário Travaglini
CRUZEIRO: Vítor, Nelinho, Perfumo, Darci Menezes, Vanderlei, Wilson Piazza, Zé Carlos, Dirceu Lopes, Roberto Batata, Palhinha (Joãozinho) e Eduardo (Baiano) / Técnico : Hílton Chaves

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 3 CRUZEIRO (MG)
Data: 23/02/1975
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio do Mineirão / Belo Horizonte )
Arbitro : Alberto Martinez Público : 53.998
Gols : Jair Pereira 40/1º e Roberto Dinamite 42/2º; Palhinha 31/1º e 09/2º, Nelinho 45/2º
VASCO DA GAMA : Andrada, Paulo César, Miguel, Moisés, Celso Alonso, Alcir, Zanata, Jorginho Carvoeiro (Bill), Roberto Dinamite, Jair Pereira e Luís Carlos /Técnico : Mário Travaglini.
CRUZEIRO: Raul, Nelinho, Darcy Menezes, Souza, Vanderlei, Wilson Piazza, Dirceu Lopes, Eduardo (Roberto Batata), Eli (Cândido), Palhinha e Joãozinho / Técnico : Hilton Chaves.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 CLUBE ATLÉTICO NACIONAL (COL)
Data: 09/03/1975
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio Atanásio Girardot / Medelin
Arbitro: Lorenzo Cantillana
Público : 32.000
Gols : Alcir Vasco 03/2º; Lóndero 09/2º
VASCO DA GAMA: Andrada, Paulo César, Miguel, Moisés, Alfinete, Alcir, Ademir, Luís Carlos, Jair Pereira (Gilson Paulino), Roberto Dinamite e Galdino (Jorginho Carvoeiro) / Técnico : Mário Travaglini.
NACIONAL: R. Navarro, Moncada, F. Maturana, T. Campaz, Salgado, A. Alvarez (N. Gallego), Retat, Diaz, Tamayo, Lóndero e Torloriello (Santa).

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 2 DEPORTIVO CALI (COL)
Data: 13/03/1975
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio Pascual Guerrero / Cali
Arbitro: Edison Pérez
Público : 60.000
Gols : Jair Pereira; Barona e Caicedo
VASCO DA GAMA: Andrada, Gilson Paulino, Miguel, Moisés, Alfinete, Alcir, Ademir e Jair Pereira (Galdino), Luís Carlos, Roberto Dinamite e Jorginho Carvoeiro (Renê)/ Técnico : Mário Travaglini.
DEPORTIVO: Zape, A. Contreras, H. Caicedo, M. Escobar, F. Castro, Calero, G. González (Umaña), Da Graca, A. M. Torres, Barroso e Barona (Tovar)
Nota: Moisés foi expulso.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 CRUZEIRO (MG)
Data: 23/03/1975
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro: César Orozco
Público: 30.000
Gols : Luís Carlos 17/1º; Vanderlei 20/1º
VASCO DA GAMA: Andrada, Gilson Paulino (Celso Alonso), Miguel, Renê, Alfinete, Alcir, Zanata, Jorginho Carvoeiro (Galdino), Bill, Roberto Dinamite e Luís Carlos / Técnico : Mário Travaglini.
CRUZEIRO: Raul, De Souza, Nelinho, Darcy Menezes, Eduardo, Vanderlei, Roberto Batata, Zé Carlos, Palhinha, Dirceu Lopes e Joãozinho / Técnico : Hílton Chaves.

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 0 DEPORTIVO CALI (COL)
Data: 13/03/1975
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio São Januário / Rio de janeiro
Arbitro: Arthuro Ithurralde
Público: 10.297
VASCO DA GAMA: Andrada, Paulo César, Joel Santana, Renê, Alfinete, Alcir, Zanata, Luís Carlos, Bill, Roberto Dinamite e Galdino / Técnico : Mário Travaglini
DEPORTIVO: Zape, A. Contraras, Cardacci, Calero, F. Castro, Arboleda, H. Caicedo, Da Graca, Barona (Reyes), Barroso e A. M. Torres (O. Muñoz).

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 0 CLUBE ATLÉTICO NACIONAL
Data: 10/04/1975
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro: Alberto Pena Rocha
Público: 3.763
Gols : Luís Carlos 21/1ºT; Roberto Dinamite ( 27/1º
VASCO DA GAMA: Andrada, Paulo César, Joel Santana, Renê, Alfinete, Alcir, Zanata, Luís Carlos, Bill (Jair Pereira), Roberto Dinamite (Jaílson) e Galdino / Técnico : Mário Travaglini.
NACIONAL: R. Navarro, Moncada, F. Maturana, T. Campaz, Salgado, Retat, Diaz, Tamayo, V. Campaz, Lóndero e Tortoriello (N. Gallego).
 

SANTOS (SP) 1 x 2 CORINTHIANS (SP)
Data: 09/02/1936
Amistoso Estadual
Local: Estádio da Vila Belmiro / Santos
Árbitro: Antonio Gersosimo
Gols: Raul; Teleco, Wilson
SANTOS: Ciro, Neves e Agostinho, Ferreira, Marteletti e Jango, Saci, Tupan (Mário Pereira), Raul, Araken e Nery.
CORINTHIANS: José, Jaú e Carlos, Ovídio, Brandão e Munhoz, Teixeira, Tedesco, Teleco, Rato e Wilson.

ANDARAHY (RJ) 2 x 1 MADUREIRA (RJ)
Data: 16/02/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Figueira de Melo / Rio de Janeiro
Árbitro: …..
Gols: ….
ANDARAHY: Andé, Ismael e Baiano, Babi (Hermogenes), Bethuel e Baiano II, Chagas, Vilardi, Romualdo, Veranotti e Mineiro.
MADUREIRA: Onça, Norival e Tuíca, Américo (Ferro), Francisco e Lourival, Odilon, Bahia, Miro (Gerê), Osvaldo e Dentinho.

FLUMINENSE (RJ) 1 x 1 VILA NOVA (MG)
Data: 22/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: Estádio das Laranjeiras / Rio de Janeiro
Árbitro: Euclides Dias
Gols: Romeu; Prão
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado, Marcial, Brandt e Orozimbo, Vicentino (De Mori), Russo, Romeu, Lara e Hércules.
VILA NOVA: Geraldão, Chico Preto e Sérgio, Zezé, Noca e Geninho, Tonho, Pelázio, Prão, Alfredo e Canhoto.

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 6 x 4 FLAMENGO (RJ)
Data: 22/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: São Paulo
Árbitro: Arthur Friedenreich
Gols: Arnaldo (3), Carioca (2), Adolfo, Alfredo(3) e Caldeira.
FLAMENGO: Yustrich, Carlos Alves, Reinaldo, Alemão, Oto, Barbosa, Sá, Caldeira, Alfredo, Engel e Jarbas.
PORTUGUESA: Rodrigues, Fiorotti, Osvaldo, Rafa, Duílio, Barros, Frederico, Pacoalino, Arnaldo, Carioca e Adolfo.

CORINTHIANS (SP) 3 x 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 22/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: Campo do Corinthians
Árbitro: Atílio Grimaldi
Gols: Teleco (3), Antoninho
CORINTHIANS: José, Jaú e Carlos, Brito, Brandão e Munhoz, De Maria, Carlito, Teleco, Rato e Wilson.
SÃO PAULO: King, Garcia e Juvenal (Rui), Lopes (Ferreira), Segôa e Felipeli, Antoninho, Gabardo, Proa, Yamont e Luizinho.

FLUMINENSE (RJ) 2 x 1 VILA NOVA (MG)
Data: 25/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: Estádio das Laranjeiras / Rio de Janeiro
Árbitro: Euclides Dias
Gols: Hércules, Sérgio contra; Alfredo
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado, Marcial, Brandt e Orozimbo, Vicentino, Russo, Romeu, Lara e Hércules.
VILA NOVA: Geraldão, Chico Preto e Sérgio, Zezé, Noca e Geninho, Tonho, Pelazio, Prão, Alfredo e Canhoto.

OLARIA (RJ) 2 x 2 NEVES – NITERÓI(RJ)
Data: 12/04/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Cãndido Silva / Rio de Janeiro
Árbitro: Valdemar Gomer (Entrou no lugar do árbitro anterior ao final do 1º tempo e não mencionado.
Gols: Mangueirinha,Adalberto; Fraga, Antonio
OLARIA: Ubiratan, Joaquim e Alberto, Alfinete, Eurico e Nonô, Ari, Gago, Adalberto, Almeida e Mangueirinha.
NEVES: Pedro, Fraga e Epaminondas, Zarzir, Aristeu e Zélio, Levi, Antonio, Chiquinho, Russo e Nelson (Clarimundo).

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 0 x 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 12/04/1936
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Rua Figueira de Melo  / Rio de Janeiro
Árbitro: Luis Cicareli (LPF)
SÃO CRISTOVÃO: Francisco, Zé Luis e Osvaldo, Pintado, Dodô e Adão, Roberto, Pisca (Vicente), Hugo, Baianinho, Quintanilha e Carreiro.
SÃO PAULO: King, Garcia e Juvenal (Arlindo), Lopes, Segôa e Felipeli, Antonio, Gabardo, Nico, Yamont e Luizinho.

MADUREIRA (RJ) 3 x 2 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 21/04/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Domingos Lopes  / Rio de Janeiro
Árbitro: …..
Gols: Julinho (2), Carreiro, Almir, Quintanilha
MADUREIRA: Onça, Norival e Tuíca; Ferro, Morais e Alcides; Adilson, Kola, Baía, Almir, Julinho.
SÃO CRISTOVÃO: Francisco, Mario e Osvaldo, Pintado, Dodô e Adão, Roberto, Quintanilha, Hugo, Manuel e Carreiro.

OLARIA (RJ) 3 x 0 ANDARAHY (RJ)
Data: 28/06/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Cãndido Silva  / Rio de Janeiro
Árbitro: Edmundo Martins
Gols: Sessenta, Mangueirinha e …
OLARIA: Biroba, Joaquim e Alberto, Alfinete (Aristoteles), Eurico (Enéas) e Nonô, Horácio, Fraga, Sessenta, Cabinho e Valdemar
ANDARAHY: Joel, Cazuza e Gomes, Baby, Leandro e Veranotti, Rubens, Astor, Marimbá e Mineiro.
Obs: O Jornal do Brasil menciona Mangueirinha com autor de um dos gols, mas ele não aparece na escalaçao; Falta 1 gol do Olaria e 1 jogador do Andarahy.

SÃO CRISTÓVÃO (RJ) 4 x 3 BANGU (RJ)
Data: 28/06/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Figueira de Melo / Rio de Janeiro
Árbitro: Sebastião Campos Cesário
Gols: China (2), Quintanilha (2), Hugo, Antônio, Dodô
BANGU: Zezé, Mário, Ernesto, Perigo, Paulista, Cadorna (Mulatinho), Tavinho, Veneno (Maquinista), Antônio, China, Dininho / Técnico: Zé Maria.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Mario e Dantas, Adão, Dodô e Pintado, Roberto, Quintanilha, Hugo, Manuelzinho e Baiano.

BOTAFOGO (RJ) 4 x 0 AMÉRICA MINEIRO (MG)
Data : 17/11/1936
Amistoso Interestadual
Local: Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Virgílio Fedrighi
Gols: Martim, Álvaro, Patesko e Carvalho Leite.
BOTAFOGO: Aymoré Moreira, Lino e Octacílio; Affonso (Luciano), Zezé Moreira e Canalli; Álvaro, Martim, Carvalho Leite, Russinho (Pirica) e Patesko.
AMÉRICA MINEIRO: Armando, Juvenal (Raul) e Mascotte; Raffa, Moacyr e Jacyr; Lima, Nélson, Celeste, Miro (Homero) e Alcides.

 

Este jogo foi a estréia de Ademir de Menezes pelo Fluminense depois de sua venda pelo Vasco da Gama.

 

SÃO PAULO (SP) 1 x 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 23/04/1946
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu) em São Paulo
Renda: Cr$ 139.399,00
Árbitro: Carlos Gomes Pontegy
Gols: Bauer 37/2º;  Geraldino 02 e Orlando 29/2º

SÃO PAULO: Gijo, Rui e Renganeschi; Sastre (Aramando), Bauer e Noronha; Luisinho, Ieso, Leônidas, Remo (Teixeirinha) e Teixeirinha (Leopoldo) / Técnico: Jorge de Lima (Joreca)
FLUMINENSE: Robertinho, Guálter e Haroldo; Pé de Valsa, Pascoal e Bigode; Pinhegas, Orlando Pingo de Ouro, Geraldino, Ademir de Menezes e Rodrigues /  Técnico: Gentil Cardoso

 

ATLÉTICO JABOTICABAL (SP) 1 x 3 GUARANI (SP)
Data: 31/01/1960
Amistoso Estadual
Local: Jaboticabal
Gols: Hélio; Oscar contra, Bene
ATLÉTICO JABOTICABAL: Pacal, Gonçalves e Ciro ;Zezé, Oscar e Dema; Eduardinh o, Fernando, Tequinha,Ladeira (Vidal) e Hélio.
GUARANI: Dimas, Bene e Ditinho;Walter,Heraldo e Carlão; Dido, Bene, Rodrigo, Leal (Fifi) e Ferrari.

COMBINADO ATLÉTICO- INTERNACIONAL (SP) 2 x 5 CORINTHIANS (SP)
Data: 20/02/1960
Amistoso Estadual
Local: Arnaldo Bulle / Bebedouro (SP)
Árbitro: Valter Galera
Renda: 115.000,00
Gols: Tequinha, Lourenço; Cláudio (2), Zague, Batáglia, Joaquinzinho
COMBINADO ATLÉTICO- INTERNACIONAL: Zinho, Waldemar e Gaucho; Celino, Lourenço e Dema; Teleco (shirlei), Abel,Tequinha,Vidal e Hélio (Pele).
CORINTHIANS: Cabeção, Marcos e Ari Clemente; Walmir, Jaime e Roberto (Sidnei); Bataglia, (Miranda), Joaquinzinho, Zague, Rafael e Cláudio (Adamastor) / Técnico: Sílvio Pirilo.
Nota: Atlético Jabotical e Internacional de Bebedouro.

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 3 x 0 OLARIA (RJ)
Data: 21/02/1960
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Canindé
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Renda: Cr$ 56.256,00
Gols: Raul klein 30/1º, Babá 09 e Sílvio 13/2º
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Carlos Alberto, Mário Ferreira, Murilo e Nelson, Odorico e Vilela (Alberto), Babá, Ocimar (Ipojucãn), Sílvio, Foguinho e Raul.
OLARIA: Antoninho (Félix), Murilo, Sérgio e Drumond (Haroldo), Nelson e Jorge, Valter, Peti ( Danilo), Jaburu, Robson (Maurício) e Da Silva.

FAST CLUB (AM) 7 x 5 SPORT RECIFE (PE)
Data: 25/02/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Ismael Benigno
Árbitro: Odail Martins (AM).
Gols: Coelho (3), Português, Orlando Moraes, Jaime Basílio e Dadá; Bé (2,) Gilson, Osvaldo e Laxixa
FAST CLUBE: Carlos Alberto (Negão), Jaime Costa (Purgante) e Jonas; Orleans (Jaime Basílio), Valdir Lima e Jofre; Orlando Moraes (Dadá), Português, Coelho, Marcelo e Paulo Lira.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Sinval (Alemão); Gilson, Tomires e Nenzinho (Osvaldo); Bé, Djalma, Chininha (Laxixa) e Eloy (Nilton).

FLAMENGO -CAXIAS DO SUL (RS) 2 x 3 BAHIA (BA)
Data: 09/04/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Baixada Rubra / Caxias do Sul)
Renda: Cr$ 84.000,00
Árbitro: Clinamulte Vieira França
Gols: Alencar (3); Artur (2)
FLAMENGO: Rubens, Alemão (Joel), Américo, Baiano, Laércio, Áureo (Airton), Fangundes, Artur, Macalé, Ivo (Marino) e Irajá (Alemão).
BAHIA: Jair; Agnaldo, Henrique, Vicente, Florisvaldo, Flávio, Mário, Marito (Vadu), Alencar, Leo (Alfredinho) e Biriba.

SELEÇÃO DE JOÃO MONLEVADE (MG) 1 x 4 FLUMINENSE (RJ)
Data: 23/04/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Jacuí / João Monlevade
Árbitro: Jaci Costa
Renda: Cr$ 435.000,00
Gols: Wilson; Pinheiro penalti., Oldair 38/14º, Valdo 04 e 26/2º
SELEÇÃO: Miltinho, Murilo e Benitez, Paulo, Carlinhos e Társio, Nílbeo, Caroço (Wilson), Zezinho, Raul e Remington.
FLUMINENSE: Castilho (Victor Gonzales), Jair Marinho (Donald), Pinheiro, Clóvis (Dari) e Altair, Edil, (Edmilson) e Oldair, Telê (Irineu), Jair Francisco (Manuel), Valdo e Hilton (Escurinho).

PALMEIRAS (SP) 3 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 04/07/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Anacleto Pietrobon (SP)
Gols: Vavá 10 e Geraldo José 27/1º, Gildo 21/2º; Germano 14/1º e Gérson 28/2º
PALMEIRAS: Valdir Joaquim de Moraes (Rosan), Djalma Santos, Jorge, Aldemar, Geraldo Scotto, Zequinha (Pedrinho), Hélio (Nelsinho), Gildo, Geraldo José (Humaitá), Vavá, Goiano (Paulinho) / Técnico: Armando Renganeschi.
FLAMENGO: Ari, Marinho, Ouraci, Jordan, Jadir, Carlinhos, Gérson, Joel (Espanhol), Manuelzinho, Germano (Othon), Babá / Técnico: Fleitas Solich.

BARRETOS (SP) 1 x 2 GUARANI(SP)
Data: 28/01/1962
Amistoso Estadual
Local: Barretos / SP
Árbitro: Hélio Gasparini
Gols: Rodolfo; Amauri e Telê
GUARANI: Dimas; Bellomini e Ditinho; Diogo, Ilton e Heraldo; Telê, Amauri, Paulo Leão (Dorival), Cido (Milton) e Osvaldo.
BARRETOS: Gunga; Gonçalo e Belmiro; Saúva, Vilalobos e Alfredo; Lécio (Valtinho), Valdemar, Paulo Félix, Pita e Rodolfo.
Nota: Estréia de Telê Santana no Guarani.

FLUMINENSE (RJ) 4 x 0 TUPI (MG)
Data: 02/05/1962
Amistoso Interestadual
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Milton Silveira
Renda: Cr$ 380.560,00
Gols: Calazans 37/1º, Edmilson 22, Calazans 25, Rodrigo 38/2º
FLUMINENSE: Márcio, Oldair, Pinheiro (Nilton), Wilson e Nonô, Edmilson (Edil) e Valter (Paulinho), Calazans, Rodrigo, Quarenta (Mascote) e Escurinho (Hilton).
TUPI: Costa (Hélio), Carango, Pino, Eli e Gonzaga, Mauro (Sérgio) e Jorge, João Pires, Murilo, Adilson e Toledo.

NOROESTE (SP) 1 x 4 COMERCIAL-RP (SP)
Data: 17/04/1963
Amistoso Estadual
Local: Bauru
Renda: Cr$ 62.100,00
Árbitro: Carmelito Vol
Gols: Edison 11/1º; Bececê 20, Célio 26, Luis 40/1º e Célio
NOROESTE: Navarro, Décio Brito, Gildésio (Brito) e Miguel, Romualdo (Aracito) e Bassu, Bé (Pnou), Daniel (Adauto), Zé Carlos, Hélio e Bececê.
COMERCIAL: Rui, Antoninho (Rober to), Japonês e Jair, Hugo (Bugre) e Jorge, Célio (Alemão), Luis (Esmeraldo), Ditinho, Edison (Paulo Cesar) e Cláudio.

BAHIA (BA) 1 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 21/04/1963
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Fonte Nova / Salvador
Renda: Cr$ 3.920.150,00
Publico: 19880
Árbitro: Válter Gonçalves (BA)
Gols: Agnaldo 38/2º; Alencar 42/2º
BAHIA: Nadinho, Hélio, Henrique, Roberto Rebouças (Gonzaga), Nilsinho, Florisvaldo, Agnaldo, Hamílton (Didico), Mário, Vadú (Helinho), Marinho.
PALMEIRAS: Valdir Joaquim de Moraes, Ferrari, Djalma Dias, Geraldo Scotto, Reinaldo (Vicente), Tarciso, Julinho (Alencar), Servílio, Vavá (Paulo Leão), Tupãzinho, Nilo (Elci) / Técnico: Geninho.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 BANGU (RJ)
Data : 18/06/1964
Amistoso Estadual
Local : Estádio de Moça Bonita / Rio De Janeiro
Renda: Cr$ 619.500,00
Arbitro : Jorge Paes Leme
Gols : Lorico 02/1º, Maranhão penalt 10/2º; Paulo Borges 18/1º
VASCO DA GAMA: Levis, Joel (Massinha), Brito, Barbosinha e Pereira, Maranhão e Loricor , Zezinho, Saulzinho, Célio e Da Silva.
BANGU: Ubirajara, Fidélis, Orestes, Luís Alberto, Consani (Paulo Madureira), Romeu, Ocimar, Paulo Borges, Adauri, Parada, Aladim / Técnico : Denoni Alves.

RIO BRANCO (ES) 1 x 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 24/01/1965
Amistoso Interestadual
Local: Vitória
Árbitro: Nuno Alvares Ribeiro
RIO BRANCO: Rubens (Cuca), Tadeu, Orion, Adilson (Domingos) e Ivã, Tamilton e J. Francisco, Valtinho, Wilson (Gelsinho), Itamar e Urbano.
FLUMINENSE: Castilho, Oldair e Procópio, Valdez e Altair, Íris e Denilson, Jorginho (Evaldo), Amoroso, Joaquinzinho (Ubiraci), Gilson Nunes (Gibirinha).

AVAÍ (SC) 2 x 3 PORTUGUESA SANTISTA (SP)
Data: 28/06/1965
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Adolfo Konder / Florianópolis
Gols: Mirinho e contra; Zico (2) e Samarone
Arbitro: Virgílio Jorge
Auxiliares: Nilo Silva e Silvano Alves Dias.
Renda: Cz$ 2.000.000,00
AVAÍ: Álvaro; Hamilton (Deodato (Ronaldo)), Binha, Nery e Mirinho, Rogério I e Gílson; Mário, Morelli (Rogério II) , Cavallazzi e Toninho.
PORTUGUESA SANTISTA: Cláudio; Alberto, Adélson, Dé (Osmar) e Zé Carlos; Neiva (Dé) e Pereira; Zico (2) (Baia), Samarone (Neiva), Lio e Vicente.

QUARAÍ (RS) 0 x 3 SÁ VIANA – URUGUAIANA (RS)
Data: 21/10/1965
Amistoso Estadual
Local: Estádio Municipal / Quarai
Gols: Bentevi, Nassoco e Modesto.
Árbitro: Valentin Lemos (URU).
SÁ VIANA: Bonito, Fonso e Zeca, Catarino, Adilon e Dilson, Bentevi, Massoco, Modesto,Carpim e Paulo.
QUARAÍ: Português, Sarará, Jesus e Roberto, Copô e Nolciê Renato, Santiago, Nei, Eduardo e Marino .

CORITIBA (PR) 1 x1 GRÊMIO (RS)
Data: 27/02/1966
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Belfort Duarte (Curitiba)
Árbitro: Flávio Caverlini
Gols: Krüger 44/2º; João Severiano 31/2º
CORITIBA: Erol; Reis (Viví), Nico, Bequinha e Antero; Lucas e Pepê (Fiúza); Oromar (Tião), Moreira (Orlando), Krüger e Gauchinho / Técnico : Félix Magno.
GRÊMIO: Arlindo; Altemir, Aírton, Áureo e Ortunho; Cléo e Sérgio Lopes; Vieira (Paulo Lumumba), Alcindo, João Severiano e Volmir.
Obs: Estréia de Krüger no Coritiba.

RIO NEGRO (AM) 3 x 0 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 22/05/1966
Amistoso Interestadual
Local: Parque Amazonense / Manaus
Gols: Edson, Horácio e Cândido
RIO NEGRO: Clovis, Antônio Piola, Edson Ângelo, Catita e Antero Marta Rocha; Ademir e Rubens; Nonato, Edson Piola (Thomaz), Cândido, Sabá Burro Preto e Horácio.
SÃO CRISTOVÃO: Augusto, Gilberto, Solimar (Elton), Ailton e Lauro; Jedir (Domingos) e Jair (Décio); Padilha (Castilho), Jorge, Cláudio (Aladim) e Fraga.

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 4 x 0 VILLA NOVA (MG)
Data: 19/02/1967
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Mineirão / Belo Horizonte (MG)
Árbitro: Gil Trindade Almeida
Público: 5.737
Gols: Buião 42/1º, Beto 17, Ronaldo 25 e Roberto Mauro 34/2º
ATLÉTICO MINEIRO: Luizinho (Gustavo); Varley, Vander (Edmar), Dilsinho e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva (Robertinho) e Paulista; Buião (Ronaldo), Dade (Roberto Mauro), Beto e Tarugo (Tião) / Técnico: Gerson dos Santos.
VILLA NOVA: Adão; Misca, Haroldo (Danilo), Moacir e Eberval; Corgozinho e Tal (Pedro Paulo); Dias, Paulinho, Marreco e Raimundo (Prado).

RIO PRETO (SP) 2 x 0 CORINTHIANS-PP (SP)
Data: 30/04/1967
Amistoso Estadual
Árbitro: Angelim Garcia
Renda: Cr$ 152 mil.
Público: 718 torcedores.
Local: estádio Victor Brito Bastos, em Rio Preto,
Gols: Cuca 21 e Curado 37/2º
RIO PRETO: Luizinho; Carlos Jacaré, Manú (Icão) e Maia; Zé Roberto (Luiz Flávio Buongermino), Rubinho e Zé Carlos; Machadinho, Cuca (Dorinha), Roberto (Adamastor) e Benny / Técnico: João Avelino.
CORINTHIANS-PP : Valdir Bim; Luciano, Prates, Miguel e Nenê; Fernandes e Felinto (Sardinha); Nivaldo, Peter, Paquito e Nelson.

FLAMENGO (RJ) 5 x 1 CRUZEIRO (MG)
Data: 03/03/1968
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Gols: Silva Batuta (2), Luís Carlos (2) e César;
FLAMENGO: Marco Aurélio Rocha (Ubirajara Alcântara); Marcos Oliveira (Rodrigues Neto), Guilherme Oliveira, Onça e Paulo Henrique, Carlinhos Violino (Cardosinho) e Liminha; Luís Carlos Lemos, Cesar Lemos, Silva Batuta (Almir Lima) e Néviton Carmo (Arilson Silva) / Técnico: Aymoré Moreira

RIO PRETO (SP) 2 x 0 GUARANI (SP)
Data: 07/07/1968
Amistoso Estadual
Local: Anísio Haddad -/São José do Rio Preto
Árbitro: José Edésio de Araújo (SP)
Renda: NCr$ 1.506,00
Gols: Mazinho 09/1º e Antoninho 26/2º
RIO PRETO: Raimundinho; Moacir, Ambrózio, Mané e Elmo; Tião e Valtinho; Da Silva (Machadinho), Antoninho, Mazinho (Foguete) e Ivo.
GUARANI: Dimas; Wilson, Cidinho, Tarciso e Diogo; Milton e Dante (Flamarion); Lindóia, Ladeira, Cardoso e Zezinho / Técnico: Dorival Geraldo dos Santos.

SÃO BENTO (SP) 0 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 15/08/1968
Amistoso Estadual
Local: Estádio Humberto Reale / Sorocaba
Público: 1.551 pagantes
Renda: NCR$ 4.158,00
Árbitro: Oscar Scolfaro (SP)
Gol: Écio Pasca 25/1º
SÃO BENTO: Walter Gonzáles, Fernando, Ercílio, Valdir Caruso, Salvador (Eliseu), Gonçalves, Bazaninho, Alencar (Zé Carlos), Stefano (Brandão), Picolé, Marco Antônio / Técnico: Alfredo Noronha
PALMEIRAS: Chicão, Eurico, Luís Pereira, Nélson, Geraldo Escalera, Júlio Amaral, Écio Pasca, Copeu, César (Serginho), Artime, Tupãzinho / Técnico: Filpo Núñes

FLUMINENSE (RJ) 0 x 0 AMÉRICA (RJ)
Data: 02/03/1969
Amistoso Estadual
Local: Campo do Petropolitano / Petrópolis
Árbitro: Armando Marques
FLUMINENSE: Félix, Oliveira,Galhardo, Assis e Marco Antonio, Denilson e Suingue, Wilton, Lula II, Samarone e Lula.
AMÉRICA: Rosãn, Paulo Cesar, Alex, Mareco e Zé Carlos, Renato e Badeco, Joãozinho, Tadeu, Jeremias e Canhoteiro.

BOTAFOGO (RJ) 1 x 0 OLARIA (RJ)
Data: 02/03/1969
Amistoso Estadual
Local: Nova Friburgo
Árbitro: Armando Marques
Gol: Paulo Cesar 33/2º penalti
BOTAFOGO: Ubirajara, Moreira, Zé Carlos (Paulistinha), Leônidas e Valtencir, Carlos Roberto e Lula, Rogério (Oton), Jairzinho, Roberto e Paulo Cesar.
OLARIA: Azevedo, Aluisio, Altivo, Miguel e Alfinete (Mineiro), Fernando e Mafra, Naldo (Hamilton), Bá (Pastinha), Edinho (Potiguar) e Fred (Dodô).

JABAQUARA(SP) 1 x 2 NACIONAL(SP)
Data: 30 / 03 / 1969
Amistoso Estadual
Local: Estádio Ulrico Mursa
Árbitro: Mário Ferreira
Renda: NCr$ 1.632,00
Gols: Jaime, 24; Ângelo, 40; Hi, 33
JABAQUARA: Eduardo (Carlos); Fernandinho, Gibi, Oreco (Canário) e Julião; Jorge Amaral (Graciano) e Tacum (Câmara); Cao (Pirá), Betinho (Odilon), Hi e Paulinho (Clodô)
NACIONAL: Falconi; Zé Carlos, Jaime, Ranulfo e Júlio (Eurico); Peres e Heitor; Adem ar, Angelo (Adriano), Airton (Jair) e Osmar (Pedro)

 

BANGU (RJ) 2 x 3 MADUREIRA (RJ)
Data: 11/2/1940
Amistoso Estadual
Local: Rua Ferrer (RJ)
Árbitro:
Gols: Bituca, João Pinto; Camarão contra, Xavier e Valentim
BANGU: Rey, Enéas, Camarão, Brito, Leleco, Waldir, Bituca, Ladislau, Nadinho, João Pinto, Jorge / Técnico: Alderico Solon Ribeiro.
MADUREIRA: Alfredo, Ernesto e Ápio, Otacílio, Alencar e Alcides, Dentinho, Mota, Xavier, Valentim e Ozéas.

BOTAFOGO (RJ) 7 x 0 SELEÇÃO DE NITERÓI (RJ)
Data: 17/03/1940
Local: Campo do Byron / Niterói
Árbitro: Domingos Breja
Amistoso Estadual
Gols: Pascoal (3), Perácio (2), Zé Américo e Patesko.
BOTAFOGO: Cabrita, Graham Bell e Bibi; Zezé Moreira (Canalli), Pacheco e Zarcy; Álvaro (Zé Américo), Heleno, Pascoal (Nélson Juliani), Perácio e Patesko.
SELEÇÃO DE NITERÓI: Alédio (Leônidas), Gérson (Bebeto) e Draga; Walter, Greif (Ayrton) e Armando; Levy, Messias (Dozinho), Amâncio, Didi e Gaúcho.

SÃO BENTO (SP) 4 x 3 COMERCIAL (SP)
Data: 02/06/1940
Amistoso Estadual
Local: Marília (SP)
Árbitro: Jorge Miguel
Gols: Lima (3) e Rui; Macaco (2) e Mamede
SÃO BENTO: Bugre; Pelozi e Gasperini; Selvagem, Aigo e Mimi; Tito, Dicinho, Lima, Serrone e Rui.
COMERCIAL: Joãozinho; Silvio e Tampinha; Tunga, Armando e Toni; Armandinho, Mamede, Macaco, Moraes e Osvaldinho.
Nota: São Bento de Marília e Comercial da capital

BANGU (RJ) 2 x 1 SERRANO (RJ)
Data: 16/03/1941
Amistoso Estadual
Local: Petrópolis (RJ)
Árbitro: João Aguiar
Gols: Nadinho, Álvaro (contra) e Quadreli
BANGU: Hermes, Enéas, Mineiro, Silvio, Otacílio, Adauto, Anito, Madureira, Nadinho, Antônio, Odir / Técnico: Antônio Manfrenatte.
SERRANO: Werneck, Alaôr e Álvaro, Biloski, Geraldo e Canalli, Russo (Tampinha), Zezinho, Quadreli, Bibi e Esquerdinha

PETROPOLITANO (RJ) 2 x 8 MADUREIRA (RJ)
Data: 16/03/1941
Amistoso Estadual
Local: Petrópolis (RJ)
Árbitro:
Gols: Jorge (2), Jair III, Isaias (3), Jair e Ozéias
PETROPOLITANO: Odilon (Altivo), Olívio e Herminio, Justi, Barcelos e Quirino, Casqueiro (Gentil), Zequinha, Jacques, Nena e Julinho
MADUREIRA: Pintado (Rolando), Hermes, Targun (Tuica) e Ápio, Otacílio, Jair II (Antonio) e Esteves, Jorge, Ozéias, Isaias, Jair I e Dentinho

CALDENSE (MG) 0 x 3 ATLÉTICO MINEIRO (MG)
Data: 16/03/1941
Amistoso Estadual
Local: Local: Estádio Chalet ProcópioPoços de Caldas (Mg)
Árbitros: Geraldo Guedes Medina e Ary Barroso
Gols: Ulisses 14, 38 e 65
CALDENSE: Júlio; Maram e Geraldão; Valdomiro, Biguá (Nevercino) e Jacob; Lolô, Bretas, Elísio, Vitinho e Ferreirinha / Técnico: Francisco Consolo.
ATLÉTICO MINEIRO: Kafunga; Ewando e Ramos; Cafifa, Quirino e Alcindo; Edgard, Bahiano, Ulisses, Sellado (Guará) e Resende / Técnico: Said Paulo Arges.

BOTAFOGO (RJ) 5 x 1 BOTAFOGO (BA)
Data: 04 /01/1942
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Graça / Salvador
Árbitro: Edenval Vieira
Gols:Heleno (2), Tadique (2) e Pascoal ; Inácio
BOTAFOGO(RJ):Brandão, Borges e Graham Bell; Zezé Procópio, Santamaría e Zarcy (Sabino); Tadique, Heleno (Geraldino Dezolt), Pascoal, Geninho e Pirica.
BOTAFOGO (BA):Pinheiro (Josonias), Rasteli “Futuca” e Bubú; Papetti, Bianchi e General; Gildo (Da Hora), Cacetão, Arquimedes, Inácio e Gustavo(Aureliano).

MAVÍLIS (RJ) 1 x 6 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 11/01/1942
Amistoso Estadual
Local: Campo do Mavílis no Caju / Rio de Janeiro
Árbitro: ….
Gols: Djalma; João Pinto (3), Valentim, Nestor e Raimundo
SÃO CRISTOVÃO: Oncinha, Benedito e Augusto (Julinho), Gualter, Dodô e Barcelos, Roberto (Cotoco), Sabino, João Pinto, Nestor e Raimundo (Valentim).

SANTOS (SP) 6 x 0 COMERCIAL DE ARARAQUARA(SP)
Data: 13 / 12 / 1942
Amistoso Estadual
Local: Estádio Municipal de Araraquara
Renda: Cr$ 8.000,00
Gols: Rui 12 , Echevarrieta 23 , Echevarrieta 55 , Echevarrieta 58 , Echevarrieta 84 e Echevarrieta 86 Juiz: José Alboccini
SANTOS: Odair; Anibal e Américo; Hélio, Elesbão (Figueira) e Ayala; Peixe, Lupércio, Echevarrieta, Antoninho e Rui.
COMERCIAL: Carlos (Sílvio); Guilherme (Armando) e Batata; Corruíra, Clarim e Saavedra (Léchi); Carlito, Ministro (Valdemar), Tatias, Ari (Valdomiro).

AMÉRICA (RJ) 8 x 0 MANUFATORA (RJ)
Data: 10/01/1943
Amistoso Estadual
Local: Estádio klabin
Árbitro: Carlos Gomes Potengi
Gols: Nelsinho (3), Jorge (2), Bolinha, Carola e Sílvio
AMÉRICA: Osny II, Linton e Benedito, Eduardo (Nelsinho), Joffre e Laxixa, Nelsinho (Plácido), Carola, Bolinha, Plácido (Sílvio) e Jorge.
MANUFATORA: Írio, Dantas e Eldino (Sílvio), Rubens, Camisa e Ivo, Oscarino, Barroso, Camisinha, Bidu (Pão de Ló) e Mauro.

BOTAFOGO (RJ) 5 x 1 BONSUCESSO (RJ)
Data: 10/01/1943
Amistoso Estadual
Local: Estádio General Severiano
Árbitro: José Ferreira Lemos
Gols: Otávio, Hélio, Renê (2), Afonsinho; Santana
BOTAFOGO: Garrido, Mato Grosso e Dunga, Rui, Hélio e Cid, Afonsinho, Tovar, Augusto, Otávio e Renê,
BONSUCESSO: Maneco, Aralton e Toninho, Bolinha, Fura e Pichim, Santana, Irineu, Careca (Arnaldo), Selado e Ítalo (Valdemar).
Nota: O Botafogo atuou com sua equipe de amadores.

ATLÉTICO PARANAENSE (PR) 0 x 1 SANTOS (SP)
Data: 06/06/1943
Amistoso Estadual
Local: Curitiba
Renda: Cr$ 18.000,00
Árbitro: João Bermudes
Gol: Rui
SANTOS: Cyro, Ary Silva e Ayala, Abreu, Gradim e Anthero, Cláudio, Echevarrieta, Magnones, Antoninho e Rui.
ATLÉTICO PARANAENSE: Caju, Zanetti e Urias, Pires, Joaquim e Joanino, Moacyr, Lupércio, Aveiro, Lino e Sanin.

CORINTHIANS (SP) 4 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 28/02/1944
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Morumbi
Árbitro: Mário Vianna
Renda: Cr$ 114.401,00
Gols: Brandão 05, Sevílio 17/1º, Agostinho 34 e Arquimedes 38/2º; Djalma, Vevé
CORINTHIANS: Bino, Domingos e Begliomini, General, Brandão e Dino, Agostinho, Servílio, Arquimedes, Nandinho e Hércules (Walter).
FLAMENGO: Luiz, Artigas e Nilton, Biguá, Bria e Jaime, Nilo, Jayr (Alarcon), Djalma, Alarcom (Tião) e Vevé.

ANDARAHY (RJ) 1 x 6 BOTAFOGO (RJ)
Data: 12/11/1944
Amistoso Estadual
Local: Campo do Confiança / Rio de Janeiro
Arbitro: Luis Carlos da Costa Xavier
Gols: Não fornecidos
ANDARAHY: Nelson, Adelino e Dondon, Losca, Marcelo e Veranotti, Jair, Barata, Dirceu, Tangerina e Galego
BOTAFOGO: Boliviano (Russo), Alfredo e Borges, Silvio, Braz e Cid (Xisto), Tadique, Vadinho, Hugo, Rui e Edgar
Nota: O Botafogo utilizou neste jogo a sua equipe de amadores.

SÃO PAULO (SP) 3 x 0 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 17/11/1944
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do São Paulo
Arbitro: Durval Valente
Gols: Teixeirinha, Sastre, Américo
SÃO PAULO: King, Florindo e Virgílio, Armando, Zarzur e Hélio I, …., Sastre, Teixeirinha, Américo e Leopoldo.
CANTO DO RIO: Odair, Nanati e Haroldo, Gualter, Ely e Grande, Paschoal, Carango, Gerson (Rubinho), Pedro Nunes e Isel (Vadinho).

FLAMENGO (RJ) 6 x 2 CAXIAS (ES)
Amistoso Interestadual
Data: 11/03/1945
Local: Vitória (ES)
Gols: Sanz (2), Ramos, Bria, Nilo e Porto Alegre; Wilson e Alcino penalti
FLAMENGO: Doly (Luís Borracha), Pedrinho, Coleta, Paulo Amaral, Bria, Terani, Nilo (Porto Alegre), Humberto, Ramos, Sanz e Jarbas.
CAXIAS: Dias (Koca), Bazi e Aniceto, Palmeiras, Rodrigo e Nelson (Jaime), Duquinha (Alcy), Alcino, Wilson, Lamoary e Jerônimo.

FLUMINENSE (RJ) x SÃO PAULO (SP)
Data: 18/03/1945
Amistoso Estadual
Local: Estádio das Laranjeiras
Público: 10.618 espectadores
Árbitro: Alzilar Costa
Gols: Pascoal 05/1º, Remo 19/1º, Pirombá
FLUMINENSE: Batatais, Morales e Haroldo, Vicentini, Spinelli e Afonsinho, Sila, Magnones, Pascoal, Simões e Pinhegas.
SÃO PAULO: Gijo, Savério e Virgílio, Bauer, Zarzur e Noronha, Luizinho, Sastre, Leônidas, Remo e Pardal.

 

MARÍLIA (SP) 6 x 2 LINENSE (SP)
Data: 17/04/1955
Amistoso estadual
Local: Estádio Bento de Abreu
Árbitro: ……
Gols: César (3), Raul, Doquinha e Aldo; Américo e Washington
MARÍLIA: Zeferino; Gonçalves e Atílio; Artur, Valente e Luiz; Aldo, Raul, César, Doquinha e Vavo / Técnico: Florindo Alves.
LINENSE: Lourenço; Rui e Noca; Francão, Idário e Geraldo; Alfredinho, Américo, Washington, Plínio e Alemãozinho.

CORINTHIANS (SP) 5 x 1 FLAMENGO (RJ))
Data: 10/05/1956
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro:  Antonio Musitano
Renda: Cr$ 431.860,00
Gols: Cláudio (3) e Goiano (2); Dida
CORINTHIANS: Valentino, Homero e Alan, Idário, Julião e Valmir (Goiano), Cláudio, Zezé (Paulo), Baltazar, Rafael e Jansen.
FLAMENGO: Ari, Tomires e Servílio, Jadir, Luis Roberto e Jordan, Milton (Babá), Duca (Rubens), Henrique (Índio), Dida (Benitez) e Babá (Zagalo).

COMBINADO VELO CLUBE/RIO CLARO (SP) 0 x 5 PALMEIRAS (SP)
Data: 24/06/1956
Amistoso Estadual
Local: Estádio do Bairro da Saúde / Rio Claro
Árbitro: José de Vitis Silva
Gols: Juarez, Colombo, Nei, Renatinho (2)
PALMEIRAS: Nivaldo, Dema, Martim, Antoninho, Valdemar, Gérsio, Renatinho, Juarez (Nei), Nestor, Mazzola, Colombo (Vidal).
COMBINADO: Francesco, Criolo, Roberto, Paschoal, Arruda (Ditinho), Dinda, Balú, Nim, Tonhão (Petronilho), Bido, Tostão.

IPIRANGA (MG) 0 x 7 AMÉRICA (RJ)
ata: 10/03/1957
Amistoso Estadual
Local: Carangola
Renda: Cr$ 130.000,00
Árbitro: José Monteiro
Gols: Genuino (2), Alvinho, Ferreira, Alarcon, Leônidas, Romeiro
IPIRANGA: Pedroca, Júlio e Negrê, Gerson, Petit e Hélio, Pau de Arara, Julinho, Daniel,Giló e Tomazinho.
AMÉRICA: Pompéia (Walter), Rubens e Lúcio, Airton (Décio), Tinoco e Hélio (Maneco), , Canário, Romeiro (Wahsington), Leônidas (Genuíno),Alarcon (Alvinho) e Ferreira.

BANDEIRANTES SÃO CARLOS (SP) 6 x 2 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 14/04/1957
Amistoso Interestadual
Local: São Carlos (SP)
Renda: Cr$ 19.800,00
Árbitro: Oto Bastos
Gols: Zé Luis (3), Duisi, Bené e Bento; Célio e Sandoval
BANDEIRANTES: Lito, Jarbas (Gilberto) e Telé, Luiz, Lanza (Orlando) e Ferrari, Bento (Duisi) Leise, Zé Luiz, Nelson e Bené.
CANTO DO RIO: Rubens (Leopoldo (Amilton)) e Duque (Altivo), Durval, Nego e Arnóbio, Caboclo, Julinho (Pinheiro), Célio (Osmar), Sandoval e Ari.

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 8 x 2 BOTAFOGO (SP)
Data: 12/01/1958
Amistoso Estadual
Local: EStádio do Pacaembu / São paulo
Árbitro: Elias Assad Simão
Renda: Cr$ 126.115,00
Gols: Zezinho (3), Raul Klein, Alfeu, Bauer, Amaral e Benedito Julião contra; Neco e Alemão
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix; Mário Ferreira e Djalma Santos; Bauer, odorico e Valter; Osvaldo (Amaral), Ipojucã (Ocimar), Alfeu (Zé Carlos), Zezinho e Raul Klein.
BOTAFOGO: Garito; Sula e Benedito Julião; Diógenes, Antonio Julião e Gil; Diamante, Laerte (Alemão), Neco, Paulinho (Washington) e Alemão (Altair).

ANDRADINA (SP) 1 x 6 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 21/12/1958
Amistoso Estadual
Local: Andradina
Árbitro: Alcides Alves
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Ricardinho; Ditinho (2), Ipojucã (2), , Michel e Osvaldo
ANDRADINA: Fuminho, Paulo, Nilton e Armando (Ladinho), Ferro e Demi, Nazuque, Tatu, Vavá, Julinho e Zé Mário (Ricardinho).
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Reis (Félix), Beiço, Valter e Vilela, Djalma Santos e D. Pedro, Ditinho, Ipojucã, Alfeu, Michel e Osvaldo.
Nota: A Portuguesa atuou com uma equipe mista.

ATLÉTICO GOIANIENSE (GO) 0 x 6 FLAMENGO (RJ)
Data: 19/07/1959
Amistoso Interestadual
Local: Goiãnia
Árbitro: Cláudio Guimarães
Renda: Superior a 900.000,00
Gols: Dida 04, Henrique 20 penalt, Luís Carlos 38/1º, Luis Carlos 02, Henrique 09 e Adalberto 43/2º
FLAMENGO: Ari, Joubert, Décio Crespo, Jadir, Carlinhos, Jordan, Luís Carlos, Moacir (Adalberto), Henrique (Rico), Dida(Humberto) e Babá.
ATLÉTICO GOIANIENSE: China, Alemão, Plínio e Rodrigues, Paulinho e Juca, Ribamar, Epitácio, Fabinho, Odílio e Bebé.

 

ORLÂNDIA (SP) 2 x 2 FERROVIÁRIA (SP)
Data: 13/01/1952
Amistoso Estadual
Local: Estádio Virgílio Ferreira Jorge / Orlândia.
Gols: Vicente e Elvo (AFE); Porunga (AFE)(contra) e Cascão (AFE)(contra).
Árbitro: Lázaro de Morais (Liga de Orlândia)
ORLÂNDIA: Nego I; Augusto (Negrinho) e Ângelo; Bié, Julio (Nego II) e Laércio; Sigolo, Claudio, Cilas, Sochico e Ademir (Durval).
FERROVIÁRIA: Sandro (Julião); Sarvas e Cascão; Julião I (Pimentel), Pierre e Porunga; Lula, Vicente, Elvo, Reynaldo e Dirceu (Tonhé) /Técnico: Zezinho.

BOTAFOGO (SP) 1 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 13/04/1952
Amistoso Estadual
Local: Estádio Luís Pereira / Ribeirão Preto
Árbitro: Cirano Parreira de Andrade
Renda: Cr$ 110.000,00
Gols: Dorival 45/1º; Durval aos 52 e 70
BOTAFOGO: Fia, Alcides e Telê, Diogenes (Oscar), Nascimento e Itamar, Dorival, Leonaldo (Cabelo), Cabelo (Xixico), Roque e Nilo (Leonaldo)
SÃO PAULO: Poy, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Alfredo e Turcão, Alcino Mandu (Luís Rosa), Durval, Nenê e Teixeirinha / Técnico: Vicente Feola

AMÉRICA (RJ) 3 x 2 SERRANO (RJ)
Data: 13/04/1952
Amistoso Interestadual
Local: Petrópolis
Árbitro:
Gols: Rubens, Ernâni e Ary
SERRANO: Marron, Amorim (Valdir) e Pedro Paulo, Sílvio, Jéca e Hélio, Juarez, Augusto, Nilo, Jair e Tomazinho.
AMÉRICA: Valdo, Joel e Osmar (Edson), Rubens, Osvaldinho e Ivan, Guilherme, Maneco, Ary, Ernâni (Hélio) e José.

SANTOS (SP) 4 x 3 SELEÇÃO CARIOCA DE AMADORES
Data: 13/04/1952
Amistoso Interestadual
Local: Vila Belmiro / Santos
Árbitro: Mário Gardeli
Gols: Nando 11/1º e  17 e 30/2º, Aires 10/2º; Larry 34, Milton 40 e  Humberto 42/1º
SANTOS: Leonídio (Luis), Atílio (Charré) e Expedito, Diogo (Acácio), Formiga e Ivan (Dedé), Alemãozinho (Ademar), Barbuí, Manini, Odair (Aires) e Nando.
SELEÇÃO: Carlos Alberto, Ismael e Mauro, Zózimo, Adésio e Avilson, Milton, Humberto, Larry, Wassil e Cacá (Nilo).

FERROVIÁRIA (SP) 3 x 3 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Amistoso Interestadual
Data: 01/05/1952
Local: Estádio Adhemar de Barros / Fonte Luminosa
Renda: Cr$ 20.000
Árbitro: Mário Gardelli.
Gols: Omar(3); Nonô (2) e Ivan
FERROVIÁRIA: Sandro; Porunga e Avelino; Tiana (Gaspar), Gaspar (Basso) e Pierre; Omar, Pedrinho, Miranda, Zé Amaro e Mimosinha (Dirceu) / Técnico: Zezinho.
SÃO CRISTOVÃO: Luiz Borracha; Mauro (Paulo César) e Ratão; Carlos Alberto, Bulau e Décio; Geraldinho, Humberto (Cunha), Nonô, Ivan e Carlinhos.

XV DE PIRACICABA (SP) 7 x 1 INTERNACIONAL (SP)
Data: Data: 25/05/1952
Amistoso Estadual
Local: Limeira
Árbitro:
Gols: Moreno (2), Álvaro (2), Santo Cristo, Braguinha, Edu; Hugo
XV DE PIRACICABA: Alfredo, Elias, Louro e Idiarte (Elias), Armando (Cardoso), Penga e Aedo (Adolfinho), Braguinha, Moreno (Xixico), Xixico (Santo Cristo), Álvaro e Edu.
INTERNACIONAL: Robertinho (Alemão), Ditão (Renato) e Zelão, Maurinho, Marinho e Peru, Plínio, Eurico, Sanches, Barbuí e Hugo.

GOITACAZ (RJ) 1 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 07/06/1952
Amistoso Estadual
Local: Campos
Árbitro: Laerte Lopes
Renda: Cr$ 10.000,00
Gols: Orlando Fonseca; Índio
FLAMENGO: Antoninho, Nilton (Japonês) e Cido, Valter (Ribamar), Jadir e Beto, Milton (Zagalo), Maurício (Neca), índio (Aloísio), Neca (Ênio) e Itamar.
GOITACAZ: Adail, Edinho (Zequinha) e Negrê, Tarceli, Geraldo e Rubinho, Celso, Cesar, Fernando (Rebolo), Manuel Lucas e Orlando Fonseca.

TUPINAMBÁS (MG) 3 x 4 BOTAFOGO (RJ)
Data: 19/06/1952
Amistoso Interestadual
Local: Juiz de Fora
Árbitro: Serafim Moreno
Renda: Cr$ 50,494,00
Gols: Dilton, Sinhô penalti e Canhotinho; Braguinha (3), Zezinho
TUPINAMBÁS: Teteco, Feitosa (Timbinha) e Canhoto, Amaral, Demeure e Adair, Maneco, Dilton, Zu (João Pinto), Sinhô e Alberto (Canhotinho).
BOTAFOGO: Gilson, Gerson e Floriano, Arati (Brito) e Ruarinho (Avila), Richard, Paraguaio, Geraldo, Dino, Zezinho (Orlando) e Braguinha.

BOTAFOGO (SP) 2 x 2 RADIUM (SP)
Data: 13/07/1952
Amistoso Interestadual
Local: Ribeirão Preto
Árbitro:
Gols: Hélio Lucas e Dorival; James, Gomes
BOTAFOGO; Fia, Alcides e Kelé, Diogenes, Wilsinho e Itamar, Dorival, Roque, Baltazar (Cabelo). Hélio Lucas e Ismar.
RADIUM: Caju, Conceição e Jorge, Nego, Eça e Stacys, Luisinho (Gomes), Gomes (Mamão), Isidoro, James e Alípio.

PONTE PRETA (SP) 2 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 13/07/1952
Amistoso Estadual
Local: Campinas
Renda: Cr$ 154.920,00
Árbitro: Cirano Parreira Andrade
Gols: Lanzoninho, Bruninho; Durval, Nenê
PONTE PRETA: Ciasca; Derem e Salvador; Manuelito, Raul Dias (Pitico) e Rodrigues; Lanzoninho (Isabelino), Atis, Lauro, Bruninho e Sabará.
SÃO PAULO: Bertolucci, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Rui e Alfredo, Maurinho, Bibe, Durval, Moreno (Nenê) e Lafaiete).

CORINTHIANS – SANTO ANDRÉ (SP) 2 x 0 PALMEIRAS (SP)
Data: 13/07/1952
Amistoso Estadual
Local: Santo André
Renda: Cr$ 73.000,00
Árbitro: Atílio Rafael Perrone
Gols: Wilson e Camargo
PALMEIRAS: Fábio, Rubens, Juvenal, Waldemar Fiúme, Túlio e Dema, Odair, Liminha, Cilas (Alfredinho),Jair Rosa Pinto (Lima) e Rodrigues.
CORINTHIANS – SANTO ANDRÉ : Ivo, Dail e Dias, Roda, Bria e Valdemar, Armandinho, Branco, Campos (Camargo), Wilson e Marino.

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 0 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (MG)
Data: 13/07/1952
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Canindé
Árbitro: Francisco Kon Filho
Gols: Simão e Pinga
ATLÉTICO MINEIRO: Sinval, Afonso (Maneco) e Osvaldo, Geraldino, Monte e Haroldo, Vavá, Mauro Pratus, Ubaldo, Lero (Antoninho) e Amorim / Técnico: Yustrich.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Lindolfo, Nena e Noronha, Djalma Santos (Hermínio), Brandãozinho e Ceci, Julinho, Negri, Nininho (Bota), Pinga e Simão.

 

TAQUARITINGA (SP) 3 x 0 OLARIA (RJ)
Data: 01/02/1959
Amistoso Estadual
Local: Taquaritinga
Árbitro: Aristocílio Rocha
Renda: Cr$ 31.000,00
Gols: Liquinho, Edwil e Julinho
TAQUARITINGA: Dimas, Monte e Ditinho, Lelo, Eraldo e Gama, Edwil (Julinho), Osmar, Lopes, Paulinho e Liquinho (Edwil).
OLARIA: Félix, Aluísio e Jorge, Nei, Bob e Pingo, Barizon, Sílvio, Luis, Amaro e Reis.

TUPÃ (SP) 1 x 1 NOROESTE (SP)
Data: 01/02/1959
Amistoso Estadual
Local: Tupã / São Paulo
Árbitro: Serafim Gomes
Gols: Wilson 07/2º(Tupã); Wilson 15/1º(Noroeste)
TUPÃ: Elói, Rubens, Barros e Africano, Nélio e Nilo, Luisinho (Teixeira), Mendonça (Elias), wilson, Nelsinho e Henrique.
NOROESTE: Julião, Pedro, Geraldo e Edir, Fernando e Gaspar, Batista (Valeriano), Marinho (Julinho), Wilson, Ranulfo e Ismar.

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 4 x 0 XV DE PIRACICABA (SP)
Data: 01/03/1959
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Canindé
Árbitro: Norberto Rodrigues de Paula
Renda: Cr$ 109.755,00
Gols: Servílio 30/1º, Zé Carlos 08, Ocimar, 23 e Didi 40/2º
PORTUGUESA DE DESPORTOS : Carlos Alberto, Bruno, Ditão e Valter, Odorico (Valdir) e Vilela, Ocimar (Jair), Didi (Ocimar), Servílio, Zé Carlos e Raul Klein (Melão).
XV DE PIRACICABA: Orlando, Salvador, Cardinali e Dema, Biguá (Drace) e Brauner, Bertinho, Nilo, Nei, Maneca e Nelsinho.

 

Aos amigos do História do Futebol
Nas minhas pesquisas pela net. encontrei no Picasa muitos escudos portugueses de várias agremiações e de vários esportes. Vale a pena conferir neste link

https://picasaweb.google.com/107586680468596775634

 

01
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 AMÉRICA (RJ)
Data: 26/01/1969
Amistoso Estadual
Local : Estádio Caio Martins / Niterói (RJ)
Arbitro : Desconhecido
Renda: NCr$ 24 100,00
Gols : Buglê 15/2º
árbitro: Valquir Pimentel
VASCO DA GAMA: Valdir, Ferreira, Joel, Fernando, Eberval,Buglê (Alcir),Benetti,
Nado (Antoninho), Nei, Adilson, Silvinho (Acelino) / Técnico : Pinga
AMÉRICA: Rosãn, Paulo Cesar, Alex, Mareco e Zé Carlos, Renato (Jorge), Badeco, Joãozinho, Edu,Tadeu, Tonel ( Oliveira (Jeremias))

02
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 2 DÍNAMO DE MOSCOU (RUS)
Data: 08/02/1969
Torneio Carnaval De Caracas
Local: Estádio Olímpico de Caracas / Caracas
Arbitro:
Público: 20.000
Gols: Evriushijin 17 e 41/1º
VASCO DA GAMA: Valdir, Ferreira, Brito, Fernando e Eberval, Alcir e Buglê, Nado, Adilson, Nei e Benetti / Técnico : Pinga
DÍNAMO DE MOSCOU: Yashin, Schitapov, Belenosov, Smirov, Zicov, Anichkiv, Stomin, Suslov, Avritskl, Evriushijin e Larin

03
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 DEPORTIVO ITÁLIA (VEN)
Data: 11/02/1969
Torneio Carnaval De Caracas
Local: Estádio Olímpico de Caracas / Caracas
Arbitro: …..
Gols: Alves 05/2º
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo, Ferreira (Lourival), Brito, Fernando e Eberval, Alcir e Buglê, Nado, Adilson (Valfrido), Nei e Benetti / Técnico : Pinga
DEPORTIVO ITÁLIA: Fasano, Tenório, Freddy, Vicente e Murilo, Elmo e Mendoza, Nitti (Fernandes), Almeida (Torres), Mateus e Alves
Obs: Buglê foi expulso

04
VASCO DA GAMA (RJ) 9 X 0 COMBINADO DE VASSOURAS (RJ)
Data: 23/02/1969
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Municipal de Vassouras / Vassouras
Arbitro: ......
Gols : Nado (2), Nei (2), Valfrido (2), Alcir, Buglê e Luís Carlos
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo (Valdir), Alcir (Ivã), Brito, Fernando e Eberval, Buglê e Benetti (Alcir),
Nado, Valfrido, Nei (Luis Carlos) e Luis Carlos (Silvinho) / Técnico : Pinga
COMBINADO:
Nota: Estréia de Luis Carlos na equipe vascaína.

05
VASCO DA GAMA (RJ) 0 x 1 SELEÇÃO DA URSS
Data : 27/02/1969
Amistoso Internacional
Local : Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro
Arbitro : Arnaldo Cesar Coelho
Renda: NCr$ 313.443,75
Gols : Byshovetz
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo, Fidélis, Brito, Fernando e Eberval, Buglê e Benetti, Nado, Valfrido (Adilson), Nei (Alcir) e Luis Carlos / Técnico : Pinga
URSS: Pshenichnikov, Ponomariov, Shesterniev, Chumakov e Kapichini, Dzodzuashvili e Eskov, Muntian, Guershkovich, Byshovetz e Khmolnitsky /Técnico : Katchalin

06
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 4 UBERLÂNDIA (MG)
Data : 02/03/1969
Amistoso Interestadual
Local : Estádio Jucá Ribeiro / Uberlândia
Renda: NCr$ 61 320,00
Arbitro : José Mário Vinhas
Gols : Nado 43/1º, Hamílton 02, Edgar Maia 11 e 28, Fazendeiro 41/2º
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo, Fidélis, Brito, Fernando, Eberval, Buglê, Benetti, Nado, Nei (Adílson), Valfrido e Luís Carlos(Silvinho) / Técnico: Pinga
UBERLÂNDIA: Renato, Ferrari, Dunga, Neriberto (Jordan), Carlinhos, Alemão, Hamilton, Quinzito, Santana, Edgar Maia e Fazendeiro.

07
MIXTO (MT) 1 x 3 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 23/06/1969
Local: Estádio Presidente Dutra
Amistoso Interestadual
árbitro: José Mário Vinhas
Gols: Treme Terra contra, Nei, Silvinho e Filinto
MIXTO: Fulepa (Zé Rondonópolis), Treme Terra, Felizardo, Glauco, Darcy Avelino, Adalberto, Ruiter, Ariel, Almiro (Valtinho), Filinto e Arnon.
VASCO DEA GAMA: Andrada (Celso), Fidélis (Ferreira), Moacir (Joel), Orlando Peçanha, Eberval (Batista), Buglê, Alan, Nei, Bianchini (Valfrido), Benetti (Silvinho) e Acelino (Jailson).

08
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 RACING (ARG)
Data: 09/07/1969
Amistoso Internacional
Local: Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro
Arbitro: José Aldo Pereira
Auxiliares: Gualter Portela Filho e Carlos Floriano Vidal
Renda: NCr$ 32.526,25
Público: 11 0806
Gols : Silva 23/1º
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo, Ferreira, Fernando, Orlando (Joel) e Lourival, Adilson e Alcir (Buglê), Nado (Acelino), Luis Carlos, Nei (Valinhos) e Raimundinho.
RACING: Cejas, Woltt, Perfumo, Basile e Chabay, Aguirre e Zarich, Lamelza (Cadernas), Silva, Salomone (Rabbito) e Adorno (Diaz).
Nota: Adilson e Buglê do Vasco da Gama e Chabay e Basile do Racing foram expulsos.

09
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 0 TUPI (MG)
Data: 16/08/1969
Amistoso Interestadual
Local : Estádio Desconhecido (Juiz De Fora – MG)
Árbitro: José Paula Junior
Renda: NCr$ 18.000,00
Gols: Valfrido e Acelino
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo, Fidélis, Moacir, Orlando e Eberval, Adilson (Danilo Menezes),Alcir, Luis Carlos (Silvinho), Nei (Nado), Valfrido, Acelino / Técnico: Paulinho de Almeida
TUPI: Lumumba, Edinho, Murilo, Jair e Danilo, Jailton (Osvaldo), Ataíde,João Pires, Flávio ( Crioulão), íris e Eurico (Hércules)

10
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 23/08/1969
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Parque São Jorge / São Paulo
Arbitro: José Favili Neto (SP)
Renda: NCr$ 14.859,00
Público:
Gol: 23/1º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Moacir, Orlando e Lourival, Alcir, Danilo Menezes e Adílson (Acelino), Nado (Valinhos), Nei e Valfrido / Técnico : Paulinho de Almeida
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Orlando, Deodoro (Augusto), Marinho, Guaraci e Américo, Ulisses e Lorico (Geraldino), Ratinho (Edu), Valdomiro (Marcos), Leivinha e Rodrigues
obs: A Portuguesa ganhou a Taça Pátria-Mãe em disputa na partida.

11
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data : 31/08/1969
Amistoso Estadual
Local : Estádio Lourival Baptista / Aracaju
Arbitro : Murilo Duarte
Público : Desconhecido
Gols : Arílson 35/1ºT e Dionísio 33/2º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis (Ferreira), Joel Santana, Orlando, Eberval, Alcir, Danilo Menezes, Nei (Nado), Valfrido (Acelino), Adílson (Raimundinho) e Silvinho / Técnico : Paulinho de Almeida
FLAMENGO: Sidnei, Murilo, Manicera, Tinho (Guilherme), Paulo Henrique (João Carlos), Liminha, Rodrigues Neto, Doval (Ademir), Dionísio, Fio e Arílson (Carlinhos) / Técnico : Tim

12
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 VITÓRIA (BA)
Data : 02/09/1969
Amistoso Interestadual
Local : Salvador (BA)
Arbitro :
Renda: Cr$ 18.070,00
Gols : Valfrido 17/1º; Maromba 34/2º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Joel Santana, Orlando, Eberval, Alcir, Adílson, Luis Carlos, Nei , Valfrido e Danilo Menezes / Técnico : Paulinho de Almeida

13
VASCO DA GAMA(RJ) 3 X 0 CAMPO GRANDE (RJ)
Data: 04/12/1969
Amistoso Estadual
Local: Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro: Luis Carlos Félix
Público: 537 pagantes e 4.000 sócios
Gols : Valfrido 21/1º, Buglê 05 e Eberval 37/2º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Renê (Orlando), Fernando e Eberval, Alcir, Buglê e Benetti (Américo), Adilson (Vicente), Valfrido e Luis Carlos / Técnico : Célio de Souza
CAMPO GRANDE: Ubaldo, Vicente, Biluca, Geneci e Almir, Adilson e Sudaco, Pingo, Reyes, Hélio Cruz e Valmir

14
VASCO DA GAMA(RJ) 0 X 1 CORITIBA (PR)
Data: 07/12/1969
Amistoso Interestadual
Local: Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro: Carlos Costa
Público: 1858 pagantes
Gols : Renê contra 03/1º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Renê, Fernando e Eberval, Alcir, Buglê e Benetti, Adilson (Vicente), Valfrido (Américo) e Luis Carlos / Técnico : Célio De Souza
CORITIBA: Joel, Augusto (Marinho), Berto, Nico e Nilo, Lucas (Paulista) e Rinaldo, Passarinho, Paquito, Kruger e Edson

15
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 2 PONTE PRETA (SP)
Data : 14/12/1969
Amistoso Interestadual
Local : Estádio De São Januário / Rio De Janeiro
Gols : Tião; Alan, Nélson
Arbitro : Valquir Pimentel
VASCO DA GAMA: Andrada, Ferreira, Moacir, Fernando, Eberval, Benetti, Alcir, Luís Carlos (Vicente), Tião (Jaílson), Valfrido (Heleno) e Adílson / Técnico : Célio De Souza
PONTE PRETA: Wilson, Nélson, Samuel, Araújo, Luisinho, Teodoro (Sérgio Moraes), Roberto Pinto, Alan, Dicá, Nélson II (Antônio Carlos) e Adílson / Técnico : Zé Duarte

 

Chefe da Delegação: Orlando Luzia

Técnico: Vail Motta

Massagista: Moacir Varricchio-(Rôla-Rôla)

Jornalista convidado: Wilson Silveira Luiz

01
FERROVIÁRIA (SP) 2 x 1 COSTA RICA
Data: 07/11/1968
Local: San Jose
Gols: Ismael 17/1º e 02/2º; E. Chavarria pênalti 44/1ºsegundo tempo. Árbitro: Guillermo Umanha
Público: 10 mil
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani ( Rui Júlio); Peixinho, Zé Luiz (Paulo Bim), Ismael e Pio (Nei) / Técnico: Vail Mota
COSTA RICA: D. Gutierrez, A.E. Tupinam, W .Elizondo, V.Calvo e H.Rojas; A.M..Macdonald e M.Vaga;W.Vaughns Chico Hernandes), Roy Saenz( Errol), E.Chavarria e H.Coto (E. Nunez)

02
FERROVIÁRIA (SP) 0 x 1 COSTA RICA
Data: 10/11/1968
Local: San José
Gol: Santiago Tercero 30/2º
Público pagante: 16.000
Arbitro: Carlos Luiz Mendes
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani (Nei); Peixinho ((Valdir), Zé Luiz (Paulo Bim), Ismael e Pio / Técnico: Vail MotaCOSTA RICA: D. Gutierrez, A.E.Tupinam, W. Elizondo H. Rojas(Roy Nelson) e A. M. Macdonald; V. Calvo e M.. Vaga; W. Vaugnhs(Chico Hernandes),E. Daniel ( Roy Saenz ( Mullins)), E. Chavarria e E. Nunez(Santiago Tercero)
Nota: O árbitro marcou pênalti inexistente de Fernando e que foi chutado para fora. Anulou gol legítimo de Zé Luiz aos 14 minutos do primeiro tempo e deixou de marcar pênalti claríssimo a favor da Ferroviária.

03
FERROVIÁRIA (SP) 1 x 0 HONDURAS
Data: 14/11/1968
Local: Estádio Nacional de Tegucigalpa.
Público pagante : 4.000
Árbitro: Consecion Ayala Coca
Gol: Zé Luiz 15/2º
HONDURAS: Cardenas, Chinola, Deras, Welis e Alvarado; Garbutti e Urquia; Rosalaes (Hernandez, Coello, Gomez ( Mejia) e Brand.
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando , Rossi e Fogueira; Rui Júlio (Paina) e Bazzani (Paulo Bim); Peixinho (Valdir), Zé Luiz, Ismael e Pio ( Nei) / Técnico: Vail Mota

04
FERROVIÁRIA (SP) 2 x 0 HONDURAS
Data: 17/11/1968
Local: San Pedro Sula
Gols: Zé Luiz 16 e Baiano pênalti 28 /1º
Público pagante: 6.000
Arbitro: Chulampin Cedillos
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto (Paina) e Bazzani; Peixinho(Valdir), Zé Luiz (Maritaca), Ismael (Paulo Bim) e Pio / Técnico: Vail Mota
HONDURAS: Stewart, Deras, Dick, Wels (Funes) Mendoza; Bulnes e Fonseca (Mejia); Rosales ( Hernandez), Caballero ( Coello), Urquia e Handal.

05
FERROVIÁRIA (SP) 1 x 0 EL SALVADOR
Data: 21/11/1968
Local: El Salvador
Público pagante: 5.000
Gol: Peixinho 01/1º
Arbitro: Desiderio Avendaño
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazazni; Peixinho, Zé Luiz (Paulo Bim), Ismael (Maritaca) e Pio / Técnico: Vail Mota
EL SALVADOR: Suarez, Rivas, Mariona, Rubavo, (Castro) e Cabezasa(Angel); Vasquez e Quintanilla; Pipo, Mulgon(Valencia), Azucar e Gonzalez.

06
FERROVIÁRIA (SP) 5 x 2 CLUB MUNICIPAL (GUA)
Data: 24/11/1968.
Loca: Estádio Olímpíco Mateos Flores / Guatemala
Arbitro: Paulino Siles Calderon
Público pagante: 5.000
Gols: Maritaca 34 e Baiano penalti 45/1º, Bebeto 06 e 43, Pio 09/2º; Rossi contra 18 e Toninho 38/1º
CLUB MUNICIPAL: Gonzalez (Friely), Oliva, Camacho, Melgar, Lopez Peña (Castro), Lopez, Valdez, Chacón (Godoy), Toninho, Wagner e Salamanca.
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto (Paina) e Bazzani; Peixinho, Maritaca (Valdir), Paulo Bim (Zé Luiz (Bebeto)) e Pio.

07
FERROVIÁRIA (SP) 2 x 0 COMUNICACIONES (GUA)
Data: 26/11/ 1968
Estádio Olímpico Mateos Flores / Cidade da Guatemala
Gols: Paulo Bim 35/1º e Maritaca 15/ 2º.
Arbitro: Miguel Angel Barillas
Auxiliares: Alfredo de Godoy e Gobert Portillo
Público: 8.000
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Peixinho(Valdir), Maritaca( Paina), Paulo Bim e Pio(Nei)
COMUNACACIONES: Magana, Artur (Luiz (Lugo)), Molina, Ergwin e Henriy ( Chico), Rene (Ribas) e Hugo; Escalante (Salazar), Ruano ( Godoy), David (Tambasco) e Mendoza ( Peña) / Técnico Henrique Wellman.
Nota: Bazzani foi expulso de campo 25/2º

08
FERROVIÁRIA (SP) 2 x 2 HAITI
Data: 28/11/1968
Local: Estádio Silvio Cator / Port Au Prince / Haití
Público: 20.000
Gols: Bebeto 10 e Peixinho 20/2º; Claude Barrhelmy 37 /1º e Jean-Claude Désu 15/2º
Arbitro: Guy Dumesle
Auxiliares: La Cossade e Antoine Moscova.
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Peixinho, Maritaca-(depois Zé Luiz), Paulo Bim (Paina) e Pio.
HAITI: Henry Francillon, René Argelus e Serge Ducoste; Claudel Legros, Formose Gilles, Hugues Guillaume (Leslie Germain) e Claude Barthelmy; Jean-Claude Désu, Joseph Obas, Guy Saint-Vill e Guy François (Edner Breton) / Técnico Antoine Tassy.

09
FERROVIÁRIA (SP) 0 x 0 HAITI
Data: 01/12/1968
Local: Estádio Silvio Cator / Port Au Prince / Haití
Público: 25.000
Árbitro: La Cossade
Auxiliares: Guy Dumesle e Antoine Moscova
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Peixinho, Maritaca, Paulo Bim e Pio.
HAITI: Henry Francillon, René Argelus e Serge Ducoste; Claudel Legros, Formose Gilles,, Guy Saint-Vill e Claude Barthelmy; Saint-Surin, Joseph Obas, Jean-Claud Désu e Guy François.
Nota: Jogo interrompido aos 10 minutos do segundo tempo em razão das fortes chuvas que caíram sobre a Capital do Haití.

10
FERROVIÁRIA (SP) 3 x 2 DEPORTIVO JUNIOR (COL)
Data: 04/12/1968
Local: Estádio Municipal de Barranquilla / Colombia.
Gols: Bazzani 08/1º, Pio 15 e Baiano 34/2º; Nelson Diaz pênalti 26/1º e Escurinho 26/2º
Árbitro: Julio Quirós
Auxiliares: Orlando Giraldo e Oscar Gonzalez
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira. Bebeto e Bazzani; Peixinho, Maritaca (Paina), Paulo Bim ( Zé Luiz) e Pio (Nei)
DEPORTIVO JUNIOR: Largacha (Aveña), Segovia, Vasquez, Nelson Diaz e Peña; Dacunha e Airtron; Tovar, Moreno (Serrano), Osvaldo Perez e Escurinho.
Nota: o Escurinho era o mesmo que defendia o Fluminense Janeiro e que mudou-se para a Colombia.

11
FERROVIÁRIA (SP) 2 x 0 ATLÉTICO DE BUCAMARANGA (COL)
Data: 13/12/19681968.
Gols: Paulo Bim 11/1º e Maritaca 13/2º
Arbitro: Pedro Julio Sanchaz.
ATLÉTICO DE BUCAMARANGA: Riquelmi, Centeno, Rojas (Moreno), Lastri e Bruzzesi; Champion e Soza; Cuca (Peres), Garcez, Papo-Flores (Ribeiro) e Hurtado (Gonzalez).
Nota: Baiano e Champíon foram expulsos de campo. Aos 35 minutos do segundo tempo, “quebrou o maior pau”, entre quase todos os jogadores. O jogo ficou paralisado durante 10 minutos. Outro destaque foi o locutor Wilson Luiz, transmitir durante 25 minutos do segundo tempo, em português, para a Rádio Atalaia, da Cadeña Todelar de Emissoras de Rádio da Colombia.

12
FERROVIÁRIA (SP) 1 x 0 ATLÉTICO DE BUCAMARANGA (COL)
Data: 15/12/1968
Local: Estádio Daniel Villa Zaapatta /Barrancabermeja,
Arbitro: Pedro Julio Sanchez.
Gol: Nei 27/2º
ATLÉTICO DE BUCAMARANGA: Riquelmi, Riveros, Moreno, Bruzzesi (Lastri) e Centeno; Flores (Ramires) e Londoño; Pacheco, Soza, Perez e Hurtado (Gonzalez).
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto, Baiano ( Zé Carlos Cuié),Rossi-(depois Paina) e Fogueira; Bebeto-(depois Rui Julio) e Bazzani; Peixinho-(depois Valdir), Maritaca-(depois Zé Luiz), Paulo Bim-(depois Peixinho) e Nei.
Nota: Gonzalez do Atlético de Bucaramanga, foi expulso de campo, no segundo tempo por ter atingido, sem bola, o lateral Baiano.

13
FERROVIÁRIA (SP) 1 x 1 ATLÉTICO NACIONAL – MEDELLIN (COL)
Data: 17/12/1968
Local: Estádio Daniel Villa Zapatta / Barrancabermeja.
Gols: Zé Luiz 20/2º e Tato Gonzalez 36/2º
Público: 5.000
FERROVIÁRIA : Carlos Alberto, Fogueira, Fernando, Paina e Zé Carlos Cuié; Bebeto e Bazzani; Peixinho (Valdir) Maritaca (Zé Luiz), Paulo Bim e Nei.
ATLÉTICO NACIONAL: Macias, Ortis, Campaz, Marin e Osoio; Alvarez e Teeran (Pareja); Tato Gonzalez, Mosalve, Cunda Valencia (Calle) e Gustavo Santa / Técnico Santo Cristo

Foram 9 vitórias; 3 empates e 1 derrota. – A AFE marcou 22 gols e sofreu 9.

Fonte: http://www.ferroviariadeararaquara.com.br/pag242TERCEIRAEXCURSAO.htm

 

CORITIBA (PR) 2 X 3 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 07/06/1953
Torneio Triangular de Curitiba
Local: Estadio Dorival de Brito / Curitiba
Renda: Cr$ 125.830,00
Árbitro: Richard Eason
Gols: Periquito 40 e Renato 42/1º; Bento 06, Atis 09 e 43/2º
CORITIBA: Hamilton, Fedato e Fábio, Márcio, Merlin e Sanguinetti, Lula (Babi), Miltinho, Ivo (Neno), Periquito e Renatinho.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca, Nena e Walter, Djalma Santos, Brandãsozinho e Carlos, Júlio, Renato, Osvaldinho (Edmur), Edmur (Atis) e Bento.

FLAMENGO (RJ) 2 X 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 10/06 e 11/06/1953
Torneio Triangular de Curitiba
Local: Estadio Dorival de Brito / Curitiba
Renda: Cr$ 198.000,00
Árbitro: Richard Eason
Gols: Joel e Evaristo
FLAMENGO: Garcia, Leone, Cido, Jadir, Bria, Jordan, Joel, Evaristo, Maurício, Benitez e Esquerdinha.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Lindolfo, Nena e Walter, Djalma Santos, Brandãsozinho e Tomires (Carlos), Santo Cristo (Osvaldinho), Atis (Genê), Edmur, Renato e Bento.
Nota:: Jogo interrompido aos 40 minutos devido ao forte nevoeiro e concluído no dia seguinte.

CORITIBA (PR) 1 x FLAMENGO (RJ)
Data: 14/06/1953
Torneio Triangular de Curitiba
Local: Estadio Dorival de Brito / Curitiba
Renda: Cr$ 200.000,00
Árbitro: Richard Eason
Gol: Miltinho 45/2º; Maurício 25/2º
FLAMENGO: Garcia, Leone, Cido, Jadir, Bria, Jordan, Joel, Evaristo, Maurício, Benitez e Esquerdinha.
CORITIBA: Pianowski, Fedato e Fábio, Márcio, Merlin e Sanguinetti, Lula, Luis, Miltinho, Almir, Ivo e Osvaldo.
Nota: C.R. do Flamengo campeão do Torneio Triangular de Curitiba

 

Vasco da Gama e Portuguesa de Desportos jogaram 23 vezes pelo Torneio Rio-São Paulo com 12 vitórias vascaínas, 6 empates e 5 vitórias da equipe paulista.
Nesses 23 jogos, a equipe carioca marcou 51 gols e sofreu 31 com um saldo de 20 gols.
O Vasco da Gama foi Campeão em 1958, *1966 e 1999 e vice em 1950, 1952, 1953,1957, 1959, **1965 e 2000 e a Portuguesa de Desportos Campeã em 1952 e 1955 e vice em **1965

Artilheiros do Campeonato
Pelo Vasco da Gama
1951 – Ademir de Menezes 09 gols
1999 – Guilherme 05 gols

Pela Portuguesa de Desportos
1955 – Edmur 11 gols
1952 – Pinga 11 gols

* – Por falta de datas para a decisão, Vasco da Gama, Botafogo, Corinthians e Santos foram declarados campeões.
** – Neste ano houve 4 vices, Vasco da Gama, Botafogo, Flamengo e Portuguesa de Desportos.

01
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 1 x 3 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 06/08/1933
Torneio Rio-São Paulo
Local: Cesario Ramalho / Cambuci / São Paulo
Arbitro: Virgílio Fedrighi
Gols: Carreiro 07/1º; Nico 34 e Brandão 38/1º e Luna 27/2º�
PORTUGUESA: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperini; Saci, Nico, Nabor, Alberto (Paschoalino) e Luna.
VASCO DA GAMA: Rey; Tuíco e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Baianinho, Orlando, Almir (Jucá), Carnieri e Carreiro / Técnico: Harry Welfare

02
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 19/11/1933
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário
Arbitro: Jorge Monteiro
Gol: Carnieri
VASCO DA GAMA: Rey; Lino e Itália; Molla, Fausto e Gringo; Baiano, Almir, Russinho, Carnieri e Carreiro / Técnico: Harry Welfare
PORTUGUESA DE DESPORTOS : Batatais; Neves e Machado; Rogério, Brandão e Gasperin; Frederico, Nico, Bastos (Sacy), Alberto e Luna
Técnico:

03
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 17/07/1940
Torneio Rio- São Paulo
Local:Campos Salles / Rio de Janeiro (RJ)
Renda:16.640$000
Gols:Alfredo II e Durval
Árbitro: José Alexandrino (LPF)
VASCO DA GAMA: Nascimento; Jaú e Gualter; Figliola, Alfinete (Zarzur) e Dacunto; Manoel Rocha, Alfredo II, Durval, Nino e Luna.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Rodrigues; Pepino e Osvaldo; Alberto, Fausto e Barros; Guanabara, Charuto, Guará (Arnaldo), Artur (Mario) e Carmo.

04
VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 04/01/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Renda: 254.910,00
Árbitro: Mario Vianna
Gols: Tesourinha, Ipojucan, Lima, Ademir penalti e Nestor; Djalma Santos penalti e Pinga
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Jorge; Eli, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Maneca (Nestor), Ipojucan (Lima), Ademir e Mario (Chico)
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Caxambu; Idiarte (Luisinho) e Nino; Djalma Santos, Brandãozinho e Helio (Zinho); Valter, Renato (Pinga II), Nininho, Pinga e Simão

05
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 2 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 17/03/1951
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Renda: Cr$ 258.125,00
Árbitro: Antonio Musitano
Gols: Amorim 09 e Ademir 17/2º, Rubens 10, Julinho
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Aldo (Nelson); Guilherme e Nino; Djalma Santos, Brandãozinho e Manduco; Julinho, Rubens (Renato), Nininho (Niquinho), Pinga e Simão / Técnico: Osvaldo Brandão
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Clarel; Ely, Danilo e Jorge (Alfredo); Tesourinha, Ademir, Amorim (Alvaro), Ipojucã e Djair.

06
VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 30/03/1952
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Renda: 1.085.658,20 (recorde do Torneio)
Árbitro: Eliffe
Gols: Ademir; Julinho
VASCO DA GAMA: Barbosa; Bellini e Wilson; Ely (Vivinho), Aldemar e Jorge; Friaça, Ipojucan (Noca), Ademir, Alvinho e Jansen.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca; Nena e Noronha; Djalma Santos, Brandãozinho e Ceci (Carlos); Julinho, Renato, Nininho (Bota), Pinga e Simão / Técnico; Jim Lopes

Decisão
07
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 4 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Torneio Rio-São Paulo
Data: 15/06/1952
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo (SP)
Renda: 583.442,00
Árbitro: Sidney Jones
Gols: Nininho (2), Pinga e Julinho; Ademir e Maneca
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca; Nena e Noronha; Djalma Santos, Brandãozinho e Ceci (Manduco); Julinho, Renato, Nininho, Pinga e Simão / Tècnico: Jim Lopes
VASCO DA GAMA : Ernani; Bellini e Wilson; Lola, Eli e Jorge; Friaça, Maneca, Ademir, Ipojucan e Jansen (Edmur) / Técnico: Gentil Cardoso

08
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 19/06/1952
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Árbitro: Sidney Jones (Inglaterra)
Cartão vermelho: Friaça.
Renda: Cr$ 593.644,20
Público estimado: 40.000 pagantes
Gols: Ademir 05, Pinga 09 e 15 e Maneca
VASCO DA GAMA: Ernani; Bellini (Augusto) e Wilson; Eli, Danilo e Jorge; Friaça, Maneca, Ademir, Ipojucan e Jansen (Dejair) / Técnico: Gentil Cardoso
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca (Lindolfo); Nena e Noronha; D. Santos, Brandãozinho e Cecy; Julinho, Renato (Leopoldo), Nininho, Pinga e Simões / Técnico: Jim Lopes
Obs: Portuguesa de Desportos campeã do Torneio Rio-São Paulo.

09
VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data:12/04/1953
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Público: 711.950,00
Árbitro: João Etzel
Gol: Sabará
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Haroldo; Mirim, Danilo (Ely) e Jorge; Sabará, Maneca, Friaça, Alvinho (Ipojucan) e Chico / Técnico: Flávio Costa
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Lindolfo; Nena e Hermínio; Djalma Santos, Brandãozinho e Ceci; Julinho, Genê (Santo Cristo), Nininho (Átis), Pinga (Rodriguinho) e Simão / Técnico: Aimoré Moreira

10
VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 03/07/1954
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Renda: Cr$ 160.378,70
Árbitro: Gama Malcher
Gols: Ademir (2) e Amauri; Lambari e Dido (p)
VASCO DA GAMA: Barbosa; Dário e Beline; Amauri, Laerte e Dodô; Alfredo (Iedo), Ademir, Vavá, Naninho e Alvinho (Hélio).
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Lindolfo; Ernani e Valter; Peter, Claúdio e Ceci; Nelsinho, Guido, Lambari, Edmur e Ortega /Técnico: Abel Picabéa

11
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 11/05/1955
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Abílio Ramos
Renda: CrS 364.742,00
VASCO DA GAMA: Vitor Gonzales, Paulinho e Belline: Jofre, Eli e Dario ; Sabará (Iedo), Maneca, Ademir (Vavá), Pinga (Ademir) e Parodi
PORTUGUESA: Cabeção, Nena e Floriano (Reinaldo), Djama Santos, Brandãozinho e Zinho, Osvaldo (Átis), Ipojucan ( Zé Amaro),Aírton, Edmur e Ortega

12
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 2 x 5 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 18/05/1957
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Renda: 288.780,00
Árbitro: Frederico Lopes
Gols: Beiço, Edmur; Pinga (4,) Livinho
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Cabeção, Beiço (Hermínio) e Jutz; Mário Ferreira, Julião e Orlando; Amaral, Ipojucan (Didi), Liminha, Zezinho e Nelsinho (Edmur).
Técnico: Mauricio Cardoso
VASCO DA GAMA: Hélio, Paulinho (Dario) e Bellini: Laerte, Orlando e Coronel; Sabará, Almir (Vadinho), Vavá, Livinho (Roberto) e Pinga / Técnico: Martin Francisco

13
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 1 x 5 VASCO DA GAMA (SP)
Data: 06/04/1958
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Renda: Cr$ 445.100,00
Público: 15.000 (estimado)
Árbitro: Amilcar Ferreira
Gols: Ocimar 85; Vavá 04, Almir 05 e 26’, Vavá 49, e Almir 86
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Carlos Alberto, Djalma Santos e Jutz; Mário Ferreira, Hermínio e Odorico; Hélio (Amaral), Ipojucan, Liminha (Alfeu), Ocimar e De Carlo (Servilio) / Técnico: Flávio Costa
VASCO DA GAMA: Barbosa, Dario (Ortunho) e Bellini (Viana); Écio, Orlando (Barbosinha) e Coronel; Sabará, Almir, Vavá, Rubens e Pinga / Técnico: Gradim

14
PORTUGUESA DE DESPORTOS (RJ) 1 X 4 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 09/05/1959
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Renda: Cr$ 109.560,00
Arbitro: Eunápio de Queirós
Gols: Rubens 19’ penal e 33/1º, Delem 06, Roberto Pinto 85’; Dom Pedro 9’
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Carlos Alberto, Mário Ferreira, Hermínio e Valter; Dom Pedro e Odorico (Vilela); Ocimar (Raul Klein), Didi (Ocimar), Alfeu, Zé Carlos e Melão / Técnico: Oto Vieira.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Paulinho, Viana e Dário; Laerte e Russo; Sabará, Roberto Pinto (Pinga), Delém (Zé Henrique), Rubens e Pinga (Peniche) / Técnico: Gradim.

15
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 0 X 5 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 03/04/1960
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu
Renda: Cr$ 317.250,00
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Gols: Pinga 44, Delem 51, Roberto Pinto 54, Peniche 72 e Delém
PORTUGUESA DE DESPORTOS : Carlos Alberto, Herminio, Murilo e Nélson; Odorico (Dom Pedro) e Vilela; Babá (Ocimar), Ocimar (Ipojucan) Servilio, Zé Carlos (Didi) e Raul Klein / Técnico: Oto Vieira
VASCO DA GAMA: Miguel (Ita), Paulinho, Bellini e Dario (Coronel); Écio e Russo; Sabará, Pinga, Delem, Roberto Pinto (Valdemar) e Roberto Peniche.

16
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 2 X 3 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 12/03/1961
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Arbitro : Aírton Vieira de Morais
Renda: Cr$ 657.400,00
Gols: Silvio penalti 30 e Servilio 60; Sabará 22, Pacoti 42 e Waldemar 44;
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix, Nélson, Ditão e Juths; Odorico e Alberto, Jair da Costa, Silvio, Servilio, Ocimar (Didi) e Nilson (Babá) / Técnico: Nena
VASCO DA GAMA: Ita, Paulinho, Bellini e Écio; Brito e Coronel; Sabará, Delem (Humberto), Pacoti, Waldemar e Da Silva (Itajubá) / Técnico: Martim Francisco

17
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 2 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 24/03/1963
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Arbitro: Amílcar Ferreira
Gols: Ivair 13/1º e Neivaldo 44/2º; Maranhão 40
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Orlando, Cacá, Ditão e Edilson; Pampolini (Jorge) e Vilela: Neivaldo, Cássio, Gino, Nair (Silvio) e Ivair / Técnico: Oto Gloria
VASCO DA GAMA: Humberto, Joel, Brito e Dario; Maranhão (Ecio) e Barbozinha; Sabará, Viladoniga, Célio, Lorico e Ronaldo (Fagundes) / Técnico: Jorge Vieira

18
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 3 X 3 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 09/05/1964
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Arbitro:
Renda: Cr$ 919.900,00
Gols: Barbosinha 41, Altamiro 64, Zezinho 72; Nilson 38, Henrique 75 e (p) 85’
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix; Abelardo, Ditão, Vilela e Edílson; Pampolini (Cássio) e Nair; Almir, Dida, Ivair (Henrique) e Nilson.
VASCO DA GAMA: Ita; Joel, Brito, Fontana (Milton) e Pereira; Barbosinha (Altamiro) e Lorico; Joãozinho, Odimar (Maranhão), Célio e Zezinho /Técnico : Duque

19
PORTUGUESA DE DESPORTOS 1 x 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 17/04/1965
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 6.061.800,00
Público: calculado em 9.000
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gol: Ivair 69′
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix, Jair Marinho, Ditão, Wilson e Edilson; Pampolini e Nair; Almir (Neivaldo), Dida (Aloisio), Henrique (Nílson) e Ivair.
Técnico : Aimoré Moreira.
VASCO DA GAMA: Lévis, Joel, Brito, Fontana e Barbosinha; Maranhão e Lorico; Joãozinho, Célio, Mário e Zezinho.

20
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 1 x 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 16/05/1965
Local: Pacaembu / São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 4.137.500,00
Público: calculado em 6.100
Árbitro: Armando Marques
Gols: Almir 87′
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix, Jair Marinho, Ditão, Vilela e Edilson; Wilson Pereira e Nair; Almir, Dida (Henrique Frade), Aloisio e Márcio (Neivaldo) / Técnico : Aimoré Moreira
VASCO DA GAMA: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Barbosinha; Maranhão (Oldair) e Lorico; Luizinho (Mário), Célio (Benê), Mário (Arakem) e Zezinho.
Técnico : Zezé Moreira

21
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 24/03/1966
Torneio Rio São Paulo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Arbitro: José Teixeira De Carvalho
Público: 14.233
Gols: Picolé 17/1º
VASCO DA GAMA: Amauri, Joel, Brito, Ananias, Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho, Célio, Picolé e Tião / Técnico: Zezé Moreira
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Félix, Augusto, Ulisses, Jerri, Henrique, Wilson, Aírton, Almir, Aloísio, Ivair e Nílson / Técnico: Aimoré Moreira / Técnico : Zezé Moreira.

22
VASCO DA GAMA (RJ) 0 x 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 04/07/1993
Torneio Rio – São Paulo
Local: Estádio de São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Jorge dos Santos Travassos
Público : 1.015
Gols : Bentinho 10 e Souza 16/1º
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Alexandre Torres, Alê, Cássio, Sídney (Yan), Geovani, França, Carlos Alberto Dias, Gian e Valdir (Jardel) / Técnico : Alcir Portella
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Rui, Zé Maria, Augusto, Souza, Jacenir, Capitão, Fernando, Bentinho, Toninho Cajuru (Paulinho Japonês), Baiano e Diney (Luciano) / Técnico : Pepe

23
PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 2 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 21/07/1993
Torneio Rio – São Paulo
Local: Estádio do Canindé / São Paulo
Arbitro : Dionísio Roberto Domingos
Gols : Fernando 11/1º, Gílson 28/2º, Bentinho 40/2º e Valdir 44/2º
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Jorge Luís, Alexandre Torres, Bruno Carvalho, França, Leandro, Geovani (Gílson), Carlos Alberto Dias, Hernande (Yan) e Valdir / Técnico : Alcir Portella
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Carlos, Baiano, Augusto, Souza, Jacenir, Capitão, Fernando (Paulinho Kobaiashi), Bentinho, João Batista, Dinei (Toninho Cajuru) e Luciano.

Fontes:

http://www.campeoesdofutebol.com.br

www.netvasco.com.br

http://brfut.blogspot.com/

Arquivo Jornal do Brasil
Um Expresso Chamado Vitória
Acervo Pessoal

 

Durante 7 anos, o Vasco da Gama manteve uma invencibilidade de 20 jogos sem derrota para o Flamengo, constando de 15 vitórias e 5 empates e sendo a maior série invicta entre os clubes.
Nestes 20 jogos o Vasco da Gama marcou 58 gols e sofreu 28 gols.
Os números acima das súmulas referem-se a ordem cronológica dos jogos na história dos confrontos,

63
VASCO DA GAMA (RJ) 5 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 13/05/1945
Torneio Municipal
Local: Estádio das Jaranjeiras
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Gols: João Pinto 08/1º e 04/2º, Ademir 37/1º, Santo Cristo 41 e Berascochea 43/2º, Pirilo 15/1º
VASCO DA GAMA: Barcheta, Augusto e Sampaio; Newton, Berascochea e Argemiro; Santo Cristo, Lelé, João Pinto, Ademir e Chico /Técnico: Ondino Vieira
FLAMENGO: Luis Borracha, Quirino e Newtonl; Biguá, Bria e Jaime; Valter,
Zizinho, Pirilo, Tião e Jarbas / Técnico: Flávio Costa

64
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 16/09/1945
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januario
Árbitro: Guilherme Gomes
Renda: Cr$ 254.675,00
Gols: Berascochea 10/1º, Biguá contra 37/2º; Zizinho 24/2º
VASCO DA GAMA: Rodrigues, Augusto e Rafanelli; Berascochea, Ely e Argemiro;
Djalma, Lelé, Isaías, Ademir e Chico / Técnico: Ondino Vieira
FLAMENGO: Luis Borracha, Newton e Norival; Biguá, Bria e Jaime; Adilson,
Zizinho, Pirilo, Perácio e Jarbas / Técnico: Flávio Costa

65
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 18 e 20/11/1945
Campeonato Carioca
Local: Estádio da Gávea
Juiz: Alceu Rosa de Carvalho
Renda: Cr$ 180.300,00
Gols: Isaias 12 e 22/2º; Vevé 01 e Adilson 10/1º
Expulsão: Biguá 70′
FLAMENGO: Luís Borracha, Newton e Norival; Biguá, Bria e Jaime;
Adilson, Zizinho, Tião, Perácio e Vevé / Técnico: Flávio Costa
VASCO DA GAMA: Rodrigues, Augusto e Rafanelli; Berascochea, Ely e Dino; Santo
Cristo, Ademir, Isaias, Jair e Chico / Técnico: Ondino Vieira
Nota: Partida suspensa aos 19/2º por briga generalizada devido a expulsão de Biguá e concluída em 20/11 sem alteração do placar.

66
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 0 FLAMENGO (RJ)
Data: 24/03/1946
Torneio Relâmpago
Local: Estádio General Severiano
Árbitro: Agostinho Batista
Gols: João Pinto 24/1º e Elgen 32/2º
VASCO DA GAMA: Barbosa, Rubens e Sampaio, Alfredo II, Newton e Jorge, Djalma, Elgen, João Pinto, Isaias e Santo Cristo
FLAMENGO: Jurandir, Alcides, Aralton(Serafin), Paulo Amaral, Francisco, David, Rivas, Jervel, Vaguinho, Tião e Jarbas.

67
VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 19/05/1946
Torneio Municipal
Local: Estádio da Laranjeiras
Árbitro: Adelino Ribeiro de Jesus
Gols: Santo Cristo 14/1º, Isaias 18 e João Pinto 41/2º; Hélio 45/2º
VASCO DA GAMA: Barcheta, Rubens e Sampaio, Eli, Dino e Jorge, Santo Cristo, Elgen, João Pinto (Alfredo II), Djalma e Friaça.
FLAMENGO: Luiz Borracha,Newton e Norival,Jacy, Bria e Jaime,Adilson, Zizinho, Hélio, Velau e Vevé.

68
VASCO DA GAMA 2 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 03/08/1946
Campeonato Carioca (FMF)
Árbitro: Guilherme Gomes
Gols: Dimas 25/1º e Lelé penalt 35/2º; Vevé 40/1º e Vaguinho15/2º
VASCO DA GAMA : Barbosa, Augusto e Sampaio, Ely, Danilo e Jorge, Santo Cristo, Lelé, Dimas, Djalma e Friaça,
FLAMENGO : Luiz Borracha,Newton e Norival, Biguá, Bria e Jaime, Adilson,Tião, Vaguinho, Peracio e Vevé.

69
VASCO DA GAMA (RJ) 4 x 3 FLAMENGO (RJ)
Data: 06/10/1946
Campeonato Carioca
Local: Estádio da Gávea
Árbitro: Mario Viana
Renda: 172.598,00
Gols: Isaias 10, Jair 17,Santo Cristo penalti 32/1º Djalma 01/2º; Peracio 02,Pirilo 30 e Jayme penalti 33/2º
VASCO DA GAMA : Barbosa, Augusto e Rafaelli, Ely, Danilo e Jorge, Santo Cristo, Djalma, Isaias, Jair e Chico
FLAMENGO : Luiz,Newton e Norival,Jacy, Bria e Jaime, Adilson,Tião, Pirilo, Peracio e Vevé

70
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 25/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua General Severiano.
Renda: Cr$ 156.905,00.
Árbitro: Mário Vianna.
Gols: Tião (2) / Maneca e Chico.
FLAMENGO: Luís Borracha; Newton e Norival; Biguá, Bria e Jaime, Adilson, Zizinho, Pirilo, Vaguinho e Tião.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagnelli; Eli, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Friaça, Lelé e Chico

71
FLAMENGO (RJ) 1 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 19/07/1947
Amistoso Estadual
Local: Estádio da Gávea
Árbitro: Mário Vianna.
Renda: Cr$ 91.425,80.
Gols: Pirilo; Chico (2)
FLAMENGO: Luís Borracha; Miguel e Norival; Jacy, Bria e Jaime (Farah); Adilson, Zizinho (Vaguinho), Pirilo Jair e Tião.
VASCO DA GAMA: Barcheta; Augusto e Wilson; Alfredo, Moacir e Jorge; Nestor, Dimas, Friaça, Ismael e Chico.

72
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 14/09/1947
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Mário Vianna
Renda: Cr$ 403.464,00
Gols: Dimas 05/1º e Maneca 17/2º; Jacyr 20/2º
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Rafanelli; Eli, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Dimas, Ismael e Chico.
FLAMENGO: Luís Borracha, Nilton e Norival; Biguá, Bria e Jaime; Jaci, Zizinho, Pirilo, Jair Rosa Pinto e Tião.

73
VASCO DA GAMA (RJ) 5 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 30/11/1947
Local: Estádio da Gávea
Campeonato Carioca
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Renda: Cr$ 194.932,00
Gols: Friaça 25 e Lelé 40/1º, Maneca 17 e 20 e Friaça 43/2º; Vevé 10 e Perácio 15/2º
FLAMENGO: Luís Borracha, Nilton e Quirino; Biguá, Bria e Jaime; Jaci, Jair Rosa Pinto, Pirilo, Perácio e Vevé.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Rafanelli; Eli, Danilo e Jorge; Friaça, Maneca, Dimas, Lelé e Chico.

74
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 31/05/1948
Torneio Municipal
Local: Estádio das Laranjeiras
Renda: 151.044,00.
Árbitro: Carlos Oliveira Monteiro
Gols: Ipojucan (2); Durval
VASCO DA GAMA: Barcheta; Laerte e Wilson; Alfredo, Moacir e Sampaio; Nestor, Ipojucan, Pacheco, Ismael e Tuta
FLAMENGO: Luís Borracha, Newton, Miguel, Vaguinho, Bria, Jaime, Luisinho, Hélio, Durval, Gringo e Vevé.

75
VASCO DA GAMA 3 x 1 FLAMENGO
Data: 01/08/1948
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro:: Mário Vianna
Renda: Cr$ 371.450,00
Gols: Ademir Menezes 16 e Dimas 45/1º, Ademir 28/2º; Gringo 15/1º
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Wilson; Eli, Danilo e Alfredo II; Djalma, Ademir Menezes, Dimas, Tuta e Friaça.
FLAMENGO: Luís Borracha, Nilton e Norival; Biguá, Bria e Farah; Durval, Zizinho, Gringo, Jair Rosa Pinto e Vevé.

76
FLAMENGO (RJ) 2 x 3 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 24/10/1948
Local: Gávea
Árbitro: Frederick James Lowe
Renda: Cr$ 194.528,00
Gols: Durval e Jair Rosa Pinto.
FLAMENGO: Luís Borracha, Nilton e Norival; Biguá, Bria e Jaime; Bodinho, Zizinho, Vaguinho, Jair Rosa Pinto e Durval.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Wilson; Eli, Danilo e Jorge; Maneca, Ademir Menezes, Dimas, Ismael e Chico.

77
VASCO DA GAMA (RJ) 5 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 21/08/1949
Campeonato Carioca
Local: São Januário
Árbitro: Gillis McPherson Dundas
Renda: Cr$ 577.540,00
Gols: Maneca (2), Nestor, Ipojucan e Danilo; Esquerdinha e Gringo.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Sampaio; Eli, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Ademir Menezes, Ipojucan e Mário.
FLAMENGO: Garcia, Juvenal e Job; Valdir, Bria e Jaime; Luisinho, Gringo, Zizinho, Jair Rosa Pinto e Esquerdinha.

78
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 13/11/1949
Campeonato Carioca
Local: Gávea
Juiz: Alberto da Gama Malcher
Renda: Cr$ 425.845,00
Gols: Lero; Ademir Menezes (2).
FLAMENGO: Garcia, Juvenal e Nilton; Biguá, Bria e Valter; Durval, Zizinho, Gringo, Lero e Esquerdinha.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Wilson; Eli, Danilo e Alfredo; Nestor, Ademir Menezes, Heleno de Freitas, Ipojucan e Chico.

79
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 14/01/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Renda: 372.858,00
Árbitro: Mario Vianna
Gols: Maneca 37/2º; Cidinho 01/1º
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Jorge; Eli, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Maneca, Ipojucan, Ademir e Mario
FLAMENGO: Garcia; Juvenal e Bigode; Biguá , Valter e Beto; Cidinho, Zizinho, Gringo, Lero (Bodinho) e Esquerdinha (Durval) / Técnico: Gentil Cardoso

80
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 24/09/1950
Campeonato Carioca
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Dykes
Renda: Cr$ 578.715,00
Gols: Lero 10/1º, , Ademir 09 e Alfredo II/2º
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Wilson; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo II, Maneca, Ademir, Ipojucan e Djair / Técnico: Flávio Costa
FLAMENGO: Cláudio, Osvaldo e Juvenal; Valter, Nélio e Bigode;Castro, Lero, Durval, Beto e Esquerdinha / Técnico Candido de Oliveira

81
VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 26/11/1950
Campeonato Carioca
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Godfrey Sunderland
Renda: Cr$ 415.467,00
Gols: Ipojucan 23, Alfredo 25, Ipojucan 28 e 29/1º, Esquerdinha pênalti 05/2º
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Laerte; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo, Maneca, Ademir, Ipojucan e Djair / Técnico: Flávio Costa
FLAMENGO: Cláudio, Osvaldo e Job; Valter, Dequinha e Miguel; Hermes, Harry, Washington, Lero e Esquerdinha / Técnico: Candido de Oliveira

82
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 25/03/1951
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã
Renda: Cr$ 1.104.511,00
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Gols: Ademir 09 e Tesourinha 32/1º; Esquerdinha 25 e Hermes 21/2º
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Clarel; Ely, Danilo e Alfredo II; Tesourinha, Ademir, Amorim (Alvaro), Ipojucãn e Djair.
FLAMENGO: Cláudio; Biguá e Pavão (Juvenal); Bria, Valter e Bigode; Nestor, Hermes (Gringo), Adãozinho, Índio (Aloísio) e Esquerdinha / Técnico: Flavio Costa

Fontes: Jornal do Brasil, Flaestatisticas, Um Expresso Chamado Vitória, Esporte Ilustrado, Vasco da Gama x Flamengo, o Clássico dos Milhões.

 

SANTA CRUZ (PE) 4 x 0 TCHECOSLOVÁQUIA
Data: 07/02/1979
Local: Estádio do Arruda Recife
Árbitro: Manoel Amaro
Renda: Cr$ 731.865,00
Público: 30.803
Gols: Neinha 39/1º; Vôlnei 04 e 09 e Neinha 42/2°
SANTA CRUZ : Joel Mendes, Carlos Alberto Barbosa (Vassil), Paranhos (Lula), Alfredo Santos, Pedrinho, Givanildo, Betinho (Zé Roberto), Carlos Roberto, Jadir (Vôlnei), Neinha e Joãozinho.
TCHECOSLOVÁQUIA: Cervena, Kunzo, Vaclaviceck, Macella, Ryguel, Rott, Radimec, Seiger, Licha, Novac (Briz), Komclek (Dosek).

NÁUTICO (PE) 1 x 2 BOTAFOGO (PB)
Data: 07/02/1979
Local: Estádio do Arruda / Recife
Árbitro: Hélio Ferreira
Gols: Magno 31/1° ; Noé Silva 15 e Didi Duarte pênalti 25/2°
Cartão Amarelo: Zé Eduardo, Noé Silva, Deca, Clésio e Jonas.
Expulsão: João Carlos.
NÁUTICO: Ademar, Clésio, Moacir, Pinheirense, Jorge Luís (Carlos Alberto), Didi Duarte, Paulinho, Cléber (Jairo Mendonça), Jonas, Campos e Marquinhos.
BOTAFOGO: Salvino, Edílson, João Carlos, Deca, Marquinhos, Nélson, Nicácio, Zé Eduardo, Noé Silva, Magno (Hamílton) e Soares (Vandinho).
Nota: Preliminar de Santa Cruz x Tchecoslováquia

SANTA CRUZ (PE) 1 x 0 BOTAFOGO (PB)
Data: 09/02/1979
Local: Estádio do Arruda / Recife
Árbitro: Dirceu Arruda -
Renda: Cr4 277.065,00
Público: 14.978
Gol: Betinho 40/1°
Cartão amarelo: Zé Eduardo
SANAT CRUZ: Joel Mendes, Carlos Alberto Barbosa, Paranhos, Alfredo Santos, Pedrinho, Givanildo, Betinho, Carlos Roberto (Deinha), Vôlnei, Neinha (Gonçalves) e Joãozinho.
BOTAFOGO: Salvino, Mendes (Edílson), João Carlos, Deca, Marquinhos, Nélson, Zé Eduardo, Nicácio, Noé Silva, Magno e Soares (Vandinho).

NÁUTICO 1 x 1 TCHECOSLOVÁQUIA
Data: 09/02/1979
Local: Estádio do Arruda / Recife
Local: Preliminar de Santa Cruz x Botafogo-PB
Árbitro: Armindo Tavares
Gols: Jairo Mendonça 32/1°; Pelsi 01/2°
NÁUTICO: Ademar, Clésio (Carlos Alberto), Moacir, Pinheirense, Jorge Luís (Dimas), Paulinho, Didi Duarte, Jairo Mendonça, Jonas, Campos (Cid) e Marquinhos.
TTCHECOSLOVÁQUIA: Shalon, Kunzo, Radmec, Kobeck (Rigell), Macella, Roth (Vasclavick), Briza (Clovteck), Novak, Lichka, Pelsi e Slavy (Berger).
Nota: Preliminar de Santa Cruz x Botafogo-PB

Classificação final: Santa Cruz (campeão) 4 pontos; Botafogo 2 pontos; Náutico e Tchecoslováquia 1 ponto cada.

Fonte: http://www.campeoesdofutebol.com.br/

 

BAHIA (BA) 2 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 18/06/1975
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Fonte Nova / Salvador
Árbitro: Anivaldo Magalhães
Renda: Cr$ 342.950,00
Púiblico: 25.707
Gols: Beijoca 08/1º e 42/2º; Zico 13/º
FLAMENGO: Cantareli, Júnior(Vanderlei), Jaime, Rondineli, Rodrigues Neto, Paulo Roberto, Edson(Adilio), Luís Paulo, Paulinho, Luisinho e Zico.
BAHIA: Luis Antonio, Ubaldo (Perivaldo), Sapatão, Roberto Rebouças e Juca, Baiaco, Marquinhos (Washington) e Douglas (Jorge Campos), Alberto, Beijoca e Caldeira.

FLAMENGO (RJ) 0 x 0 CSA (AL)
Data: 22/06/1975
Amistoso Interestadual
Local: Estadio Rei Pelé / Maceió
Árbitro: Sebastião Canuto
FLAMENGO: Cantareli, Júnior (Vanderlei), Rondineli, Jaime, Luís Florêncio (Dequinha), Paulo Roberto, Adilio, Valdo, Paulinho, Luisinho e Luís Paulo (Julinho).
CSA: Rafael, Natal (Tadeu), Geraldo, Zé Preta e Valdeci, Ênio (Jorge Siri), Soareste, Ferreti e Hélio

FLAMENGO (RJ) 1 x 1 CRB (AL)
Data: 25/06/1975
Amistoso Interestadual
Local: Estadio Rei Pelé / Maceió
Árbitro: José M aria Brandão
Renda: Cr$ 92664,00
Público: 6.662
Gol: Luisinho 33/2º
FLAMENGO: Cantareli, Júnior, Rondineli, Jaime, Rodrigues Neto, Paulo Roberto, Adilio(Vanderlei), Zico (Valdo), Paulinho, Luisinho e Luís Paulo (Julinho).
CRB: Cesar, Espinosa, Major, Pires e Ademir (Tinteiro), Gilmar e Fernando, Roberval, Leônidas (Catu), Ari e Mica (Tuca)3

FLAMENGO (RJ) 2 x 3 RIO NEGRO (AM)
Data: 27/06/1975
Amistoso Interestadual
Local: EstadioVivaldo Lima / Manaus
Árbitro: Odílio Mendonça
Renda: Cr$ 71.645,00
Público: 7.825
Gols: Luisinho penalti 20 e Paulinh 43/1ºDavi 07, Jorge Nobre 41/1º e Jorge Nobre 19/2º
FLAMENGO: Cantareli (Ubirajara Mota), Vanderlei, Jaime, Dequinha, Luís Florêncio, Paulo Roberto, Júnior, Julinho, Luisinho, Paulinho e Luís Paulo.
Gols: Luisinho e Paulinho.
RIO NEGRO: Iane, Lauro (Almir), Pojito, Joaquim e Vanderlei, Paulo Roberto, Lopes e Reis, Sidnei, Davi e Jorge Nobre.

FLAMENGO (RJ) 0 x 0 NACIONAL (AM)
Data: 29/06/1975
Amistoso Interestadual
Local: EstadioVivaldo Lima / Manaus
Árbitro: Alexandre Lourenço
FLAMENGO: Ubirajara Mota, Vanderlei, Jaime (Adílo), Dequinha, Rodrigues Neto, Paulo Roberto, Júnior(Luís Florêncio), Julinho (Valdo), Luisinho, Paulinho e Luís Paulo.
NACIONAL: Amauri, Antenor, Renato, Fausto e Jorge Luis (Teo), Pirulito, Bibi (Torrado) e Roberto, Rolinha (Jorginho), Serginho (Alan) e Nilson.

Fontes: Flaestatísticas e Jornal do Brasil

 

O Club de RegatasVasco da Gama e o Olaria F.C. disputaram ao longo de 79 anos de confrontos 127 jogos com 92 vitórias vascaínas e 11 do clube da Rua Bariri e ainda 24 empates.
Seleciono aqui as maiores goleadas aplicadas pelo Vasco da Gama com placares de
no mínimo 4 gols de diferença.
O número acima das súmulas refere-se a cronologia dos jogos.
05
VASCO DA GAMA (RJ) 8 x 1 OLARIA (RJ)
Data: 29/12/1935
Campeonato Carioca
Local: Estádio de General Severiano
Árbitro: Lóris Cordovil
Gols: Luiz de Carvalho (3), Orlando (2), Kuko, Horácio (pênalti), Gradim, Luna
Vasco: Panelo, Osvaldo e Itália (Gringo); Oscarino, Zarzur e Calocero; Orlando, Luiz de Carvalho, Gradim, Kuka e Paiva.
Olaria: Ubiratan (Adolfo), Joaquim e Armando; Alfinete, Almeida e Nonô; Maciel, Gago, Artur, Horácio e Esquerdinha.

08
VASCO DA GAMA 5 x 0 OLARIA
Data: 12/07/1936
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Alderico Solon Ribeiro
Gols: Luiz Carvalho (2), Kuko e Feitiço (2)
VASCO DA GAMA: Rei, Poroto e Osvaldo; Oscarino, Zarzur e Calocero; Orlando, Luiz Carvalho, Feitiço, Kuko e Luna.Técnico: Harry WelfareTécnico: Harry Welfare
OLARIA: Ubiratan, Joaquim I e Joaquim II; Alfinete, Eurico e Nonô; Nelson, Fraga, Sessenta, Cebinho e Mangueirinha.

09
OLARIA 0 x 5 VASCO DA GAMA
Data: 18/10/1936
Campeonato Carioca
Local: Rua Cândido Silva, Olaria
Árbitro: Alderico Solon Ribeiro
Gols: Luiz Carvalho (2), Orlando, Feitiço e Nena.
OLARIA; Ubiratan, Enéas e Joaquim; Aristóteles, Nunes e Nonô; Lopes, Gago, Alfredo, Cebinho e Pierre.
VASCO DA GAMA: Rei, Poroto e Itália; Oscarino, Zarzur e Barata; Orlando, Luiz Carvalho, Feitiço, Nena e Luna.Técnico: Harry Welfare

10
OLARIA (RJ) 1 X 7 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 15/11/1937
Campeonato Carioca
Local: Rua Candido Silva
Arbitro: José Pinto Lopes (Badu)
Gols: Luna, Niginho, Lindo (2), Feitiço, Alfredo (2); Zarcy
OLARIA: Inglês, Enéas e Alcebiades; Zarcy, Del Popolo (Filica) e Nonô; Ary, Velha, Bahiano, Nestor e Motta.
VASCO DA GAMA: Joel, Poroto e Italia; Rafa ou Oscarino, Zarzur e Calocero; Lindo, Alfredo, Niginho (Raul), Feitiço e Luna
Nota: Segundo a Folha de São Paulo atuou Oscarino e pelo Blog do Marcão atuou Rafa.

11
VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 1 OLARIA (RJ)
Campeonato Carioca
Data: 15/12/1937
Local: Estádio São Januário
Juiz: Levis Ondine
Gols: Niginho (2), Gabardinho, Calocero, Nestor, Orlando.
Vasco: Joel, Poroto e Italia; Rafa, Zarzur e Calocero; Lund, Gabardinho, Niginho, Kulo e Orlando.
Olaria: Francisco, Enéas e Alcebiades; Zarci, Del Popolo e Mario; Ari, Velha, Bahiano, Nestor e Mota.

12
VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 2 OLARIA (RJ)
Data: 04/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio Caio Martins / Niterói (RJ)
Renda: Cr$ 21.161,00
Árbitro: Waldemar Kitzinger.
Gols: Friaça (2), Maneca (2), Lelé e Chico; Jorginho e Augusto contra
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Sampaio; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
OLARIA: Alfredo; Laércio e Amauri; Leleco, Spinelli e Ananias; Nelsinho, Paulo, Tião, Tim e Jorginho.

16
VASCO DA GAMA (RJ) 5 x 1 OLARIA (RJ)
Data: 17/10/1948
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Cyril John Barrick
Renda: Cr$ 48.975,00
Gols: Dimas (2), Chico (2) e Ademir Menezes; Esquerdinha.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Wilson; Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Ademir Menezes, Dimas, Ismael e Chico.
OLARIA: Délio, Leleco e Lamparina; Valter, Olavo e Ananias; Alcino, Ubaldo, Baiano, Limoeiro e Esquerdinha

21
VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 0 OLARIA (RJ)
Data: 19/11/1950
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Gols: Ademir, Ademir, Ademir, Alfredo
VASCO DA GAMA:Barbosa, Augusto e Laerte: Danilo, Eli e Jorge; Alfredo, Ipojucan, Ademir, Vasconcellos e Djair. Técnico: Flávio Costa
OLARIA: Milton, Jair e Lamparina; Olavo, Jorge e Ananias; Jarbas, Alcino, Severo, Mical e Maxwell.

39
OLARIA 0 x 4 VASCO DA GAMA
Data: 30/11/1958
Campeonato Carioca
Local: Rua Bariri
Renda: Cr$ 189.100,00
Árbitro: Frederico Lopes
Gols: Almir (2), Roberto e Pinga
VASCO DA GAMA: Miguel, Paulinho, Dario e Coronel; Écio e Orlando; Sabará, Almir, Roberto, Rubens e Pinga.
Técnico: Gradim.
OLARIA: Valter, Bimba, Renato e Bob; Rico e Jorge; Miltinho, Sauí, Celsinho, Xavier e Osvaldo.

54
OLARIA (RJ) 5 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 13/11/1964
Local: Estádio de General Severiano
Renda: Cr$ 1.744.300,00
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Marcos (contra), Célio/3 e Saulzinho
OLARIA: Manguito, Marcos, Ouraci, Nézio e Décio Brito; Valtinho e Oton; Luiz Carlos Cunha, Chicão, Hélio e Toni.
VASCO DA GAMA: Lévis (Ita aos 83’), Joel, Caxias, Fontana e Barbosinha; Maranhão e Lorico; Mário, Célio, Saulzinho e Zezinho / Técnico: Eli do Amparo

85
VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 0 OLARIA (RJ)
Data: 04/11/1978
Campeonato Estadual
Local : Estádio do Maracanã /Rio De Janeiro
Arbitro : José Roberto Wright
Público : 14.942
Gols : Guina 12/1º, Roberto Dinamite 19/2º, Guina 23/2º, Sidnei Contra 40/2º e Roberto Dinamite 43/2º
VASCO DA GAMA: Leão, Orlando, Abel, Gaúcho, Marco Antônio (Paulo César), Helinho, Washington Oliveira, Guina, Paulo Roberto, Roberto Dinamite e Ramon (Paulinho) / Técnico : Orlando Fantoni
OLARIA: Ernâni, Baiano, Luís Carlos, Sidnei, Gilmar, Ricardo, Lulinha, Rocha, Rubens Nicola, Brasília (Dico) e Roberto Lopes

97
VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 0 OLARIA (RJ)
Data: 21/05/1986
Campeonato Estadual
Local: Estádio São Januário
Arbitro : Luiz Carlos Félix
Público : 2.115
Gols : Romário 20/1º, Romário 33/1º, Roberto Dinamite 44/1º e Roberto Dinamite 24/2º
VASCO DA GAMA: Paulo Sérgio, Heitor, Donato, Fernando, Paulo César, Vítor, Mazinho, Geovani, Mauricinho, Roberto Dinamite e Romário (Claudinho) / Técnico : Antônio Lopes
OLARIA: Jurandir, Mário, Olavo, Brasília, Edevaldo, Flávio, Orlando, Benério (Mazolla), Ataíde, Nunes e Paulo Henrique / Técnico : Humberto Redes

102
VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 0 OLARIA (RJ)
Data: 23/06/1991
Copa Rio
Local: Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro: José Henrique Neto
Público : 1.700
Gols : William, Tiba, Bismarck, Ânderson (2)
VASCO DA GAMA: Acácio, Jorge Rauli (França), Alê, Dedé, Cássio, Zé Do Carmo, Luisinho, William, Bismarck, Tiba (Ânderson) e Sorato / Técnico : Antônio Lopes
OLARIA: Nilcinei, Deninho, Chico, Adivaldo e Josecler, Vasconcelos, Fernando e Adauto (Anderson), Luciano (Betinho), Ronaldo e Ademilson / Técnico: Renato Andrade
Expulsão : Cássio (Vasco)

107
VASCO DA GAMA (RJ) 6 x 1 OLARIA (RJ)
Data: 08/02/1995
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro);
Arbitro: Jorge Luís Carius
Renda: R$ 4 650
Público: 630;
Gols: Pimentel 15, Andreir 27, Marcão (contra) 32 e Valdir 34 do 1°; Clóvis 16, 18 e Yan 38 do 2°;
Cartão amarelo: Adriano, Andreir, Eduardo, Luisinho, Marcão e Yan
VASCO: Carlos Germano, Pimentel, Paulão, Ricardo Rocha e Cássio (Bruno Carva­lho); Luisinho, Leandro, Yan e Richardson; Valdir e Clóvis /Técnico: Nelsinho
OLARIA: Chico, Leandro, Deninho, Mar­cão e Renan; Niltinho, Adriano, Eduardo (Leia) e Luciano Silva; Andreir e Igor / Técnico: Toninho

111
VASCO DA GAMA (RJ) 6 x 2 OLARIA (RJ)
Data: 11/02/1996
Local: São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Mauro Prado
Renda: R$ 20 845
Público: 1 820
Gols: Juninho 9, Luciano 32 e Vál 42 do 1°; Assis 8, Pimentel 9, Válber 23, L Marcelo 27 e Válber 44 do 2°
Cartão amarelo: Marcelinho
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Tinho, Zé Carlos e Bill; Luisinho (Nélson), Juninho, Válber e Assis; Serginho e Nílson Técnico: Zanata
OLARIA: Ricardo Cruz, Cláudio Gom Luís Marcelo, Paulo Silva e Hélton (M cio); Charles (Marcelinho), Israel, Jorgin e Luciano; Júnior e Edinho (Pedro Renab Técnico: Heron Ricardo

113
VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 0 OLARIA (RJ)
Data: 12/05/1996
Campeonato Estadual
Local: Estádio da Rua Bariri / Rio de Janeiro
Arbitro: Jorge Fernando Rabello
Público : 640
Gols : Juninho (Vasco 31/1ºT), Ronaldo (Vasco 36/1ºT), Nélson (Vasco 25/2ºT) e Brener (Vasco 35/2ºT)
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Alex, Sídney, Ronaldo, Luisinho, Leandro, Juninho (Zé Carlos), Válber, Assis (Nélson) e Dioney (Brener) / Técnico : Alcir Portella
OLARIA: Alex, Cláudio Gomes, Deninho, Paulo Silva (Fernando), Leandro, Adriano, Jorginho, Arturzinho, Preto (Flavinho), Pedro Renato e Hernande (Denílson) / Técnico : Toninho Barroso

115
VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 1 OLARIA (RJ)
Data : 17/01/1999
Amistoso Estadual
Local: Estádio Eduardo Guinle / Friburgo
Arbitro: Carlos Mesquita
Público: 2.165
Gols : Juninho (Vasco 39/1ºT), Zezinho (Vasco 45/1ºT), Guilherme (Vasco 21/2ºT), Fernando (Olaria 28/2ºT), Henrique (Vasco 37/2ºT) e Donizete (Vasco 42/2ºT)
VASCO DA GAMA: Carlos Germano (Márcio), Fabrício Eduardo, Odvan (Valkmar), Mauro Galvão (Alex), Felipe (Flavinho), Nasa (Zada), Paulo Miranda, Juninho (Vagner), Alex Oliveira (Chiquinho), Guilherme (Henrique) e Zezinho (Donizete) / Técnico : Antônio Lopes
OLARIA: Brás (Azul), Cláudio Gomes (Marcelo), Deninho (Eduardo), Daniel (Fernando), Ronald (Sandro), Carlos Alberto (Fábio), Adriano (Marcos), Luís Alberto (Fabiano), Luciano (Cristiano), Darci e Gabriel

119
VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 1 OLARIA (RJ)
Data: 13/05/2000
Campeonato Estadual
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Carlos Manoel Calheiros
Público : 3.014
Gols : Gilberto  31/1º, Amaral 37/1º, Romário  02/2º, Viola  15/2º, Romário  21/2º, Luís Cláudio Contra 31/2º; Róbson 13/2º
VASCO DA GAMA: Hélton, Paulo Miranda (Maricá), Odvan (Dedé), Mauro Galvão, Gilberto, Fabiano Eller, Amaral (Jorginho), Felipe, Pedrinho, Romário e Viola / Técnico : Abel Braga
OLARIA: Brás, Leandro, Deninho, Luiz Cláudio, Braga (Irineu), Carlos Alberto, Giovanny, Paulo Henrique, Renato, Robson (Fernando) e Marco Aurélio (Sérgio) / Técnico : Toninho Andrade
Expulsão : Giovanny e Renato (Olaria)

126
VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 0 OLARIA (RJ)
Data: 07/02/2006
Amistoso Estadual
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Amaurílio Marchareth Sá Leão (RJ).
Assistente Nº1: Marco Aurélio Peçanha (RJ).
Assistente Nº2: Tevaldo Lemos Corrêa (RJ).
Público: 300
Renda: Portões abertos.
Gols: Allan 02/1º, Ygor 18/1º, Anderson contra 19/2º, Ramon 28/2º , Ramon 32/2º , Osmar 38/2º
VASCO DA GAMA: Cássio (Roberto); Claudemir (Wagner Diniz), Jorge Luiz (Fábio Braz), Bebeto (Éder) e Diego (Thyago Fernandes (Willian 31′/2ºT)); Ives (Alberoni), Ygor (Osmar), Abedi (Ernane) e Morais (Ramon); Allan (Robson Luiz) e Romário / Técnico: Renato Gaúcho.
OLARIA: Ricardo (Thiago); Ivan, Flávio (Wallace), Fabrício e Davi (Keoma); Silas (Pedro Gabriel), Diogo (Diego Henrique), Anderson e Éverton; Assumpção (Maicon) e Diego Neto (Felipe) / Técnico: Deninho.

Fontes: Arquivo JB,Arquivo Folha, Esporte Ilustrado, Blog do Marcão, ibracrvg e arquivo pessoal

 

 

21
VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 0 CORITIBA (PR)
Data : 06/02/1985
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro – RJ)
Arbitro : Carlos Sérgio Rosa Martins
Auxiliares: Paulo Sérgio Pinto e Ricardo Muller
Renda: Cr$ 33.895.000,00
Público : 6.137
Gols : Roberto Dinamite penalt 06 e 40 e Vítor 44/2º
VASCO DA GAMA: Acácio, Edevaldo, Nenê, Ivan, Aírton, Vítor, Geovani, Cláudio Adão, Mário Tilico (Romário), Roberto Dinamite e Rômulo (Donato) / Técnico : Edu Antunes Coimbra
CORITIBA: Rafael, André, Vavá, Gardel, Dida, Marildo, Tobi (Heraldo), Paulinho (Eliseu), Lela, Índio e Édson / Técnico : Dino Sani
Nota: Expulsão Ivan (Vasco) e Lela (Coritiba)

22
CORITIBA (PR) 0 x 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 20/03/1985
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Dulcidio Vanderley Boschilia
Auxiliares: José Luis Guidotti e Osvaldo Buontempi
Renda: 94.536.000,00
Público : 18.995
VASCO DA GAMA: Acácio, Milton Mendes, Donato, Ivan, Aírton, Oliveira, Geovani, Luís Carlos, Gilberto (Mário Tilico), Cláudio José (Romário) e Silvinho / Técnico : Edu Antunes Coimbra
CORITIBA: Rafael, André, Caxias, Vavá, Dida (Geraldo), Almir, Marildo, Toby(Hélcio), Lela, Índio e Vicente / Técnico : Ênio Andrade

23
VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 2 CORITIBA (PR)
Data : 12/11/1987
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro
Arbitro : Romualdo Arppi Filho
Renda: CZ$ 172.460,00
Público : 2.058
Gols : Romário 32, Roberto Dinamite 38/1º, Roberto Dinamite 44/2º; Donato Contra 42/1º e Tostão 09/2º
VASCO DA GAMA: Acácio, Paulo Roberto, Donato, Morôni, Mazinho, Humberto, Geovani, William (Osvaldo), Mauricinho, Roberto Dinamite e Romário (Vivinho) / Técnico : Sebastião Lazaroni
CORITIBA: Rafael (Gérson), Heraldo, Adilço, Juarez, Hélcio, Marildo, Milton, Luís Fernando, Édson Borges (Agnelo), Mauro Madureira e Tostão / Técnico : Otacílio Gonçalves
24
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 CORITIBA (PR)
Data : 08/12/1988
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : José de Assis Aragão
Renda: 2.706.000,00
Público : 4.216
Gols : Sorato 39/1º
VASCO DA GAMA: Acácio, Paulo Roberto, Célio Silva, Leonardo Siqueira, Mazinho (Cocada), Lito, Geovani, William, Vivinho, Sorato e Bismarck / Técnico : Carlos Alberto Zanata
CORITIBA: Rafael, Ditinho, Vica, João Pedro, Marquinhos, Júnior, Osvaldo, Tostão, Carlos Alberto , Chicão e Kazu (Tarciso) / Técnico : Valdir Espinosa

25
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 10/09/1989
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário /Rio De Janeiro
Arbitro : José Assis Aragão
Público : 7.934
Gols : Vivinho 04; Carlos Alberto 26/2º
VASCO DA GAMA: Acácio, Luís Carlos Winck, Célio Silva, Marco Aurélio, Mazinho, Andrade (França), Zé do Carmo, Boiadeiro, Bismarck, Vivinho e Tato (Sorato) / Técnico : Nelsinho Rosa
CORITIBA: Gérson, Márcio, Vica, João Pedro, Polaco, Osvaldo, Carlos Alberto (Marildo), Tostão, Ronaldo (Marco Aurélio), Serginho e Kazu / Técnico : Edu Antunes Coimbra

26
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 3 CORITIBA (PR)
Data : 26/10/1996
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro – RJ)
Arbitro : Carlos Eugênio Simon Público : 2.133
Gols : Ramón 14/2º e Pedrinho 46/2º; Claudiomiro 40/1º, Pachequinho 06/2º e Basílio 08/2º
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Sídney, João Luís, Cássio, Luisinho (Pedro Renato), Nélson, Juninho, Ramón, Edmundo e Macedo (Pedrinho) / Técnico : Alcir Portella
CORITIBA: Anselmo, Silva, Auri, Luís Eduardo, Claudiomiro, Paulo Sérgio (Dirceu), Embu, Alberto (Jétson), Alex, Roberto Carlos (Basílio) e Pachequinho / Técnico : Dirceu Kruger
Nota: Expulsão Juninho (Vasco)

27
CORITIBA (PR) 1 X 3 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 11/10/1997
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : José Marcelino Tavares de Moraes
Público : 14.078
Gols : Edmundo 10, Edmundo 35 e 39/2º; Cléber 36/1º
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Filipe Alvim, Odvan, Mauro Galvão, Fabiano Eller (Moisés), Luisinho, Nasa (Fabrício Eduardo), Juninho, Ramón, Edmundo (Pedrinho) e Evair / Técnico : Antônio Lopes
CORITIBA: Edílson, Alexandre (Dirceu), Zambiasi, Rogério, Flávio, Guilherme, Embu, Reginaldo, Cléber, Marquinhos e Eliomar (Jajá) / Técnico : Rubens Minelli

28
VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 29/10/1998
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Sidrack Marinho dos Santos
Público : 5.518
Gols : Mauro Galvão 03/1º, Ramon 39 e Ramon 42/2º; Brandão 04/2º
VASCO DA GAMA: Márcio, Vagner (Filipe Alvim), Géder, Mauro Galvão, Felipe, Fabrício Carvalho (Henrique), Nasa, Ramón, Juninho, Donizete e Dedé (Fabrício Eduardo) / Técnico : Antônio Lopes
CORITIBA: Régis, Márcio Goiano, Célio Lúcio, Flávio, Rubens Júnior, Reginaldo, Luís Carlos, Dirceu (Brandão), Sandoval, Cléber (Reginaldo Araújo) e Marcelo (Sinval) / Técnico : Dario Pereyra
Nota: Expulsão Géder (Vasco)

29
CORITIBA (PR) 3 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 09/10/1999
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Antônio Pereira Da Silva
Público : 32.417
Gols : Edmundo 26/1º; João Santos 07/1º, , Cléber 03/2º e Jackson 47/2º
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Paulo César, Géder (Henrique), Odvan, Alex Oliveira, Amaral (Fabrício Carvalho), Fabiano Eller, Paulo Miranda (Viola), Ramón, Donizete e Edmundo / Técnico : Antônio Lopes
CORITIBA: Gilberto, Reginaldo Araújo, Leonardo, Flávio, Dutra, Ataliba, Luís Carlos Guarnieri, Darci, João Santos (Reginaldo Nascimento), Luís Carlos Matos (Sinval) e Cléber (Jackson) / Técnico : Márcio Araújo

30
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 CORITIBA (PR)
Data : 03/11/2000
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Fabiano Gonçalves
Público : 4.539
Gols : Junior Baiano 32/2º
VASCO DA GAMA: Hélton, Clébson, Odvan, Júnior Baiano, Jorginho Paulista, Paulo Miranda, Jorginho (Valkmar), Juninho, Alex Oliveira (Luisinho), Pedrinho e Viola / Técnico : Oswaldo De Oliveira
CORITIBA: Gilberto, Luiz Carlos, Allan, Leonardo, Reginaldo Araújo, Daniel, Djames (Anderson), Vita, Alexandre, Robert (Cris) e Da Silva / Técnico : Ivo Wortmann

31
CORITIBA (PR) 1 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 08/08/2001
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Alfredo dos Santos Loebeling
Público : 11.250
Gols : Rincon 38/2º
VASCO DA GAMA: Hélton, Patrício, Odvan, Alexandre Torres, Gilberto, Jorginho, William, Botti, Siston (Paulo César), Léo Lima (Ely Thadeu) e Romário / Técnico : Joel Santana
CORITIBA: Marcelo Cruz, Max Sandro, Edinho Baiano, Allan, Filipe Alvim, Reginaldo Nascimento, Messias, Chris (Pepo), Fabinho (Alemão), Edmílson e Rincon / Técnico : Paquito
Nota: Expulsão : Joel Santana (Vasco)

32
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 CORITIBA (PR)
Data : 07/09/2002
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio De São Januário / Rio De Janeiro – RJ)
Arbitro : Valdomiro Matias Silva Filho Público : Não Informado
Gols : Petkovic 46/2º
VASCO DA GAMA: Fábio, Wellington (Glaydson), Géder, Rogério Pinheiro, Wederson (Siston), Henrique, Haroldo, Rogério Corrêa (Cadu), Petkovic, Souza e Ely Thadeu / Técnico : Antônio Lopes
CORITIBA: Fernando, Reginaldo Araújo, Danilo, Edinho Baiano, Lira, Reginaldo Nascimento, Roberto Brum, Tcheco, Lúcio Flávio, Lima (Jabá) e Da Silva (Genilson) / Técnico : Paulo Bonamigo

33
CORITIBA (PR) 1 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 18/05/2003
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Cleber Wellington Abade
Público : 6.909
Gols : Lima 37/2º; Wellington Paulo 44/1º
VASCO DA GAMA: Fábio, Russo, Wescley, Wellington Paulo, Wellington, Da Silva, Rodrigo Souto (Rogério Corrêa), Cadu, Danilo (Léo Lima), Marques e Ânderson (Ely Thadeu) / Técnico : Antônio Lopes
CORITIBA: Vizzoto, Odvan (Souza), Edinho Baiano, Reginaldo Nascimento, Maurinho (Helinho), Williams, Roberto Brum, Lima, Adriano, Marco Brito (Marcel) e Edu Sales /Técnico : Bonamigo

34
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 25/09/2003
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Cléber Wellington Abade
Público : 1.325
Gols : Edmundo 44/1º, Danilo 43/2º; Edu Sales 48/2º
VASCO DA GAMA: Fábio, Alex Silva, Wescley, Henrique, Edinho, Da Silva, Ygor, Rubens (Fabiano), Morais (Coutinho), Edmundo e Régis (Danilo) / Técnico : Mauro Galvão
CORITIBA: Fernando, Odvan, Edinho Baiano (Helinho), Reginaldo Nascimento, Ceará, Roberto Brum, Jackson, Lima (Souza), Lira, Marco Brito (Gelson) e Edu Sales / Técnico : Bonamigo
Nota: Expulsão Henrique (Vasco)

35
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 3 CORITIBA (PR)
Data : 13/07/2004
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Cléber Wellington Abade
Público : 5.305
Gols : Valdir 45/1ºe Petkovic 37/2º; Cléber 39/1º, Alemão 09 e Ricardinho 23/2º
VASCO DA GAMA: Márcio, Chiquinho (Denílson), Wescley, Henrique, Diego (Canhoto), Ygor, Coutinho, Petkovic, Róbson Luiz, Valdir e Anderson (André Lima) / Técnico : Geninho
CORITIBA: Fernando, Jucemar (Alexandre Luiz), Miranda, Reginaldo Nascimento, Ricardinho, Ataliba, Roberto Brum, Luís Carlos Capixaba, Cléber (Márcio Egídio), Tuta e Alemão (Laércio) / Técnico : Antônio Lopes

36
CORITIBA (PR) 0 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 27/10/2004
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Rodrigo Cintra
Público : 1.908
Gols : Petkovic 46/2º
CORITIBA: Fernando, Jucemar, Wagner, Miranda, Adriano, Ataliba, Roberto Brum, Ricardo (Capixaba), Reginaldo Vital (Laércio), Aristizabal (Romeu) e Tuta / Técnico : Antônio Lopes
VASCO DA GAMA: Cássio, Thiago Maciel, Fabiano, Henrique, Chiquinho (Diego), Emerson, Coutinho, Silva, Petkovic, Marco Brito (Rubens) e Anderson (André Lima) / Técnico : Joel Santana

37
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 CORITIBA (PR)
Data : 12/06/2005
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Cléver Assunção Gonçalves Público : 7.000
Gols : Romário 03 e Alex Dias 12/1º; Marquinhos 35 e 42/2
VASCO DA GAMA: Erivélton, Thiago Maciel, Alemão, Ciro, Maciel (Jorginho Paulista), Coutinho, Ives, Abedi (Róbson Luiz), Teti (Júnior), Alex Dias e Romário / Técnico : Dário Lourenço
CORITIBA: Vizotto, Flávio, Miranda, Reginaldo Nascimento (Vágner), Jucemar (Marquinhos), Capixaba, Jackson, Márcio Egídio, Ricardinho (Marciano), Alexandre e Tiago / Técnico : Cuca

38
CORITIBA (PR) 2 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 25/09/2005
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Sálvio Spinola Fagundes Filho
Público : 7.498
Gols : Caio 26 e 29/2º
CORITIBA: Douglas, Anderson, Vagner, Alan (Élton), Jackson (Peruíbe), Reginaldo Nascimento, Jackson, Caio, Rubens Júnior (Ricardinho), Maia e Renaldo / Técnico : Cuca
VASCO DA GAMA: Roberto, Wagner Diniz, Fábio Braz, Vergara, Diego, Ygor, Amaral, Osmar (Róbson Luiz), Morais (Fernandinho), Abedi (Elbinho) e Anderson / Técnico : Renato Gaúcho

39
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 2 CORITIBA (PR)
Data: 06/08/2008
Campeonato Brasileiro
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (Aspirante Fifa) (RS)
Assistente Nº1: Milton Otaviano dos Santos (Fifa) (RN)
Assistente Nº2: Marcelo Bertanha Barison (RS)
4º Árbitro: Pablo dos Santos Alves (RJ)
Público: 4.633 pagantes
Renda: R$ 52.150,00
Gols: João Henrique 32/1º e Keirrison 33/2º
VASCO DA GAMA: Tiago; Victor (Alex Teixeira), Ânderson e Jorge Luiz; Wagner Diniz, Rodrigo Antônio, Marquinho (Mateus), Madson e Edu (Jean); Leandro Amaral e Edmundo / Técnico: Antônio Lopes.
CORITIBA: Vanderlei; Nenê (Felipe), Alê e Maurício; Rodrigo Heffner, Rodrigo Mancha, Carlinhos Paraíba (Rubens Cardoso) e João Henrique (Marlos); Guaru e Ricardinho. Keirrison / Técnico Dorival Júnior.

40
CORITIBA (PR) 0 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 30/11/2008
Local: Estádio: Couto Pereira / Curitiba
Árbitro: Alício Pena Júnior (Fifa-MG)
Auxiliares: Altemir Hausmann (Fifa-RS) e Marcio Eustáquio Santiago (MG)
Renda: R$282.035,00
Público: 18.309 pagantes / 21.280 presente
Gols: Leandro Amaral 15/1º e 05/2º
VASCO DA GAMA: Rafael, Eduardo Luiz, Odvan e André; Wagner Diniz, Jonílson, Mateus, Madson, Alex Teixeira (Leandro Bomfim) e Vilson (Jhonny); Leandro Amaral (Edmundo) / Técnico: Renato Gaúcho.
CORITIBA: Vanderlei; Maurício, Rodrigo Mancha (Dinélson) e Felipe; Arilton, Alê, Carlinhos Paraíba (Guaru), Marlos e Ricardinho; Keirrison e Ariel (Jailson) / Técnico Dorival Júnior.

41
VASCO DA GAMA (RJ) 3 x 2 CORITIBA (PR)
Data: 05/07/ 2010
Copa da Hora
Local: Estádio da Ressacada / Florianópolis
Árbitro: Celso Amorim
Auxiliares: Carlos Berkembrock e Maíra Americano Labes
Cartões amarelos: Rodrigo Pimpão, Ernani, Rômulo (VAS); Triguinho, Marcos Paulo, Rafinha, Dudu, Geraldo (COR) Cartões vermelhos: Edson Bastos, aos 20 minutos do primeiro tempo
Gols: Fumagalli, Thiago Martinellis, Allan; Tiago Real,  Pereira,
VASCO DA GAMA: Fernando Prass; Fagner (Elder Granja), Fernando, Thiago Martinelli e Ramon (Allan); Rafael Carioca, Rômulo, Ernani (Cesinha) e Jéferson (Fumagalli); Jonathan (Bruno Paulo) e Rodrigo Pimpão / Técnico: PC Gusmão
CORITIBA: Edson Bastos; Ângelo, Jéci, Pereira e Triguinho (Denis); Marcos Paulo (Andrade), Leandro Donizete (Ramon), Dudu (Tiago Real) e Enrico (Renatinho); Rafinha (Geraldo) e Betinho (Vanderlei) / Técnico: Ney Franco

Fontes: Um Expresso Chamado Vitória
www.netvasco.com.br
Arquivo Folha
Arquivo JB
Arquivo Pessoal
Esporte Ilustrado

 

01
VASCO DA GAMA (RJ) 7 X 2 CORITIBA (PR)
Data: 01/02/1948
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Durival de Britto e Silva / Curitiba
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Gols: Dimas (2), Maneca (2), Ismael, Lelé e Friaça; Cesar e Paulinho
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Wilson; Ely, Danilo (Moacir) e Jorge; Friaça (Nestor), Maneca (Ismael), Dimas, Lelé e Djalma
CORITIBA: Nivaldo, Fedato e Renê, Tonico, Cartola (Sanfoni) e Sanfoni (Lanzon), Baby, Mirim, Cesar, Gouveia (Rubinho) e Paulinho

02
CORITIBA (PR) 4 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 01/05/1952
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Durival de Britto e Silva / Curitiba
Árbitro: Athaíde Santos
Gols: Lombardino (2), Jairo e Leoni; Vavá, Alvinho
VASCO DA GAMA: Barbos (Ernãni), Bellini e Wilson, Aldemar, Danilo (Bira) e Jorge, Vivinho (Djair), Maneca, Edmur (Alvinho), Vavá e Jansen
CORITIBA: ……
03
VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 1 CORITIBA (PR)
Data: 19/07/1959
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Belfort Duarte / Curitiba
Arbitro: José Ferreira dos Santos Depois Tufy Isfer
Renda: Cr$ 919.050,00
Gols : Teotônio, Rubens, Almir, Pinga , Roberto Pinto
VASCO DA GAMA: Barbosa, Paulinho, Viana, Orlando, Écio, Russo, Teotônio, Almir, Roberto Pinto, Rubens e Pinga / Técnico : Gradim
CORITIBA:
Nota: Segundo O JB de 21/07/1959, foi 4 x 1 Vasco com gols de Teotônio (2), Almir e Pinga.Pelo Folha da Noite 4 x 1

04
CORITIBA (PR) 2 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 07/09/1969
Torneio Roberto Gomes Pedrosa
Local: Estádio Belfort Duarte / Curitiba
Renda: Cr$ 70.721,00
Público: 14.031
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Kosilek e Kruger; Walfrido
CORITIBA: Joel, Marinho, Charrão, Nico, Nilo, Paulo Vechio (Paulista), Rinaldo, Passarinho, Kruger, Kosilek e Edson (Válter) / Técnico: Francisco Sarno
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Moacir, Orlando Peçanha, Eberval, Alcir, Danilo Menezes, Adílson, Luís Carlos, Valfrido e Acelino / Técnico : Paulinho De Almeida

05
VASCO DA GAMA(RJ) 0 X 1 CORITIBA (PR)
Data: 07/12/1969
Amistoso Interestadual
Local: Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro: Carlos Costa
Público: 1858 pagantes
Gols : Renê contra 03/1º
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Renê, Fernando e Eberval, Alcir, Buglê e Benetti, Adilson (Vicente), Valfrido (Américo) e Luis Carlos / Técnico : Célio De Souza
CORITIBA: Joel, Augusto (Marinho), Berto, Nico e Nilo, Lucas (Paulista) e Rinaldo, Passarinho, Paquito, Kruger e Edson

06
CORITIBA (PR) 3 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 16/04/1970
Amistoso Interestadual
Local: Coritiba

07
CORITIBA (PR) 0 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 29/08/1971
Campeonato Brasileiro
Local: Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro: José Favilli Neto
Público :
Gols: Adílson 28 e Dé 33/2º
CORITIBA: Célio, Hermes, Pescuma, Piloto, Nilo, Hidalgo, Renatinho, Leocádio, Paquito (Picolé), Tião Abatiá e Abel (Rinaldo) / Técnico : Tim
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Miguel, Moisés, Alfinete, Alcir, Afonsinho, Adílson, Ferreti (Luís Carlos), Dé (Buglê) e Rodrigues / Técnico : Admildo Chirol

08
CORITIBA (PR) 1 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 16/11/1972
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Romualdo Arppi Filho
Público : 13.601
Gols : Tião Abatiá 39/2º
CORITIBA: Jairo, Hermes, Pescuma, Levi, Nilo, Dreyer, Chiquinho, Flecha, Leocádio (Kruger), Hélio Pires (Tião Abatiá) e Fito / Técnico : Lanzoninho
VASCO DA GAMA: Andrada, Paulo César, Joel Santana, Moisés, Alfinete, Gaúcho, Buglê, Marco Antônio (Jaílson), Jorginho Carvoeiro, Silva e Tostão / Técnico : Mário Travaglini

09
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 0 CORITIBA (PR)
Data : 20/01/1974
Campeonato Brasileiro 1973
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Jefferson De Freitas
Público : 28.496
CORITIBA: Jairo, Orlando, Oberdan, Cláudio, Nilo, Hidalgo, Dreyer, Sérgio Roberto (Kruger), Leocádio, Zé Roberto e Aladim (Dito Cola) / Técnico : Lanzoninho
VASCO DA GAMA: Andrada, Fidélis, Miguel, Moisés, Alfinete, Alcir (Gaúcho), Zanata, Buglê, Luís Fumanchu, Roberto Dinamite e Luís Carlos (Ademir) /Técnico : Mário Travaglini
Nota: Expulsão : Perícles e Cláudio (Coritiba)

10
VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 0 CORITIBA (PR)
Data : 09/03/1974
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro (RJ)
Arbitro : José Favilli Neto
Público : 11.848
Gols : Roberto Dinamite 10 e Luís Carlos 43/2º
VASCO DA GAMA; Andrada, Fidélis, Marcelo, Miguel, Alfinete, Alcir, Zanata, Jorginho Carvoeiro, Amarildo (Gaúcho), Roberto Dinamite e Luís Carlos / Técnico : Mário Travaglini
CORITIBA; Jairo, Oliveira, Di, Cláudio, Nilo, Hidalgo, Dreyer, Sídnei (Nei), Hélio Pires (Kruger), Zé Roberto e Aladim / Técnico : Yustrich

11
CORITIBA (PR) 1 x 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 19/10/1975
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Belfort Duarte / Curitiba
Arbitro : Romualdo Arpi Filho
Público : 13.583
Gols : Luisinho 14/1º; Alcir 16/1º
VASCO DA GAMA: Andrada, Paulo César, Moisés, Renê, Alfinete, Alcir, Zanata, Luís Carlos, Jair Pereira (Freitas), Dé e Roberto Dinamite / Técnico : Mário Travaglini
CORITIBA: Jairo, Hermes, Adaílton, Eduardo, Nilo, Vítor Hugo, Serginho, Wilton, Eli (Osmarzinho), Plein (Aladim) e Luisinho / Técnico : Paulinho de Almeida

12
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 11/12/1975
Torneio Cidade de Salvador
Local : Estádio da Fonte Nova /Salvador
Arbitro : Jeová Lélis do Carmo
Público : 1.892
Gols : Paulo César 20/1ºT, Roberto Dinamite 09/2º; Osmar 31/2º
VASCO DA GAMA: Andrada, Paulo César, Miguel, Moisés, Alfinete, Alcir, Zanata, Neném (Paulo Roberto), Dé, Roberto Dinamite e Luís Carlos / Técnico : Mário Travaglini
CORITIBA: Jairo, Hermes, Adailton, Eduardo, Humberto, Vitor Hugo, Osmar, Wilton, Luís Antônio, Eli (Neto) e Aladim (Serginho)
Nota: Expulsão : Zanata (Vasco)

13
CORITIBA (PR) 0 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 28/05/1978
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Ulisses Tavares da Silva
Público : 11.747
Gols : Ramon 10/2º e Ramon 44/2º
VASCO DA GAMA: Mazarópi, Orlando, Geraldo, Gaúcho, Marco Antônio (Paulo César), Zé Mário, Zanata (Paulo Roberto), Helinho, Guina, Paulinho e Ramon / Técnico : Orlando Fantoni
CORITIBA: Romeu, Hermes, Eduardo (Almir), Deodoro, Cláudio Marques, Isidoro, Borjão, Pedro Rocha, Norival (Lima), Adílson e Mug / Técnico : Chiquinho

14
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 12/12/1979
Campeonato Brasileiro /Semifinal
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : José Favilli Neto
Público : 50.582
Gols : Catinha 20/1º e Luis Freire 40/2º
VASCO DA GAMA: Leão, Orlando, Ivan, Gaúcho, Marco Antônio, Zé Mário, Zandonaide, Guina (Dudu), Catinha (Paulinho), Roberto Dinamite e Wilsinho / Técnico : Oto Glória
CORITIBA: Mazarópi, Serginho, Duílio, Gardel, Dionísio (Gílson Paulino), Almir, Toninho Moura, Luís Freire, Valtinho, Freitas e Aladim / Técnico : Borba Filho

15
VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 16/12/1979
Campeonato Brasileiro /Semifinal
Local : Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro – RJ)
Arbitro : Roberto Nunes Morgado Público : 61.843
Gols : Paulinho (Vasco 4/1ºT), Gardel (Coritiba 22/1ºT) e Roberto Dinamite (Vasco 36/1ºT)
VASCO DA GAMA: Leão, Orlando, Ivan, Gaúcho, Marco Antônio, Zé Mário, Guina, Zandonaide (Dudu), Catinha, Roberto Dinamite e Paulinho (Afrânio) / Técnico : Oto Glória
CORITIBA: Mazarópi, Gílson Paulino, Duílio, Gardel, Serginho, Almir, Toninho Moura (Braúlio), Luís Freire, Peninha, Freitas (Neinha) e Aladim / Técnico : Borba Filho

16
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 CORITIBA (PR)
Data : 02/03/1980
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário
Arbitro : Romualdo Arppi FIlho
Renda: Cr$ 2.219.200,00
Público : 24.772
Gols : Freitas 21/1º
VASCO DA GAMA: Leão, Orlando, Ivan, Fernando, Marco Antônio, Pintinho, Guina (Paulo Roberto), Jorge Mendonça, Wilsinho, Paulinho (Catinha) e Aílton / Técnico : Orlando Fantoni
CORITIBA: Moreira, Wilson, Duílio, Dionísio, Almir, Gardel, Freitas, Luís Freire (Eduardo), Escurinho , Vilson Tadei e Leomir / Técnico : Mário Juliato

17
CORITIBA (PR) 0 x VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 29/04/1981
Torneio do Trabalhador
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Tito Rodrigues
Público : 9.093
VASCO DA GAMA: Mazarópi, Rosemiro, Orlando, Léo, Brasinha, Dudu, Guina, Marquinho, Wilsinho (Flecha), César (Serginho) e Adriano / Técnico : Zagallo
CORITIBA: Jiménez, Valdoir, Eduardo, Biluca, Serginho, André, Cláudio Gaúcho, Viana (Paulo César), Capitão, Leomir (Lalo) e Bozó / Técnico : Roberto Belangero

18
CORITIBA (PR) 0 x 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 26/05/1983
Amistoso Interestadual
Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro : Bráulio Zanotto Gonçalves
Público : 9.098
Gols : Marquinho 18/2º
VASCO DA GAMA: Acácio, Galvão, Orlando Fumaça, Celso, Gilberto, Oliveira, Serginho, Marquinho, Jussiê (Pedrinho Gaúcho), Elói e Bebeto / Técnico : Antônio Lopes
CORITIBA: Jairo, Gilmar, Vavá, Gardel e Washington, André, Freitas (Eliseu) e Flávio (Toby), Lela, Luisinho e Aladim

19
VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 CORITIBA (RJ)
Data : 11/04/1984
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Gílson Ramos Cordeiro
Auxiliares: Sérgio Salsa e Antonio Lucena
Renda: Cr$ 27.742.000,00
Público : 12.542
Gols : Roberto Dinamite 02/2º
VASCO DA GAMA: Roberto Costa, Edevaldo, Daniel Gonzales, Ivan, Aírton, Pires, Mário, Arthurzinho, Mauricinho (Vilson Tadei), Roberto Dinamite e Marquinho / Técnico : Edu Antunes Coimbra.
CORITIBA: Jairo, André, Gomes, Divino e Carlos Alberto, Toby, Hélcio (Aladim) e Carlinhos Maracanã, Lela (Petróleo), Mauro e Edson.
Nota: Expulsão Arthurzinho (Vasco) e Mauro (Coritiba)

20
VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 0 CORITIBA (RJ)
Data : 18/04/1984
Campeonato Brasileiro
Local : Local : Estádio Couto Pereira / Curitiba
Arbitro :Romualdo Arpi Filho
Auxiliares: Almir Laguna e Sebastião Soledade
Renda: Cr$ 57.287.000,00
Público : 27.285
VASCO DA GAMA: Roberto Costa, Edevaldo, Daniel Gonzales, Ivan, Aírton, Pires, Mário (Vilson Tadei), Arthurzinho, Mauricinho, Roberto Dinamite e Marquinho / Técnico : Edu Antunes Coimbra.
CORITIBA: Jairo, Suemar, Gomes, Vavá e Carlos Alberto, André, Toby e Carlinhos Maracanã, Lela , Mauro (Eliseu) e Edson.
Nota: Expulsão Arthurzinho (Vasco) e Mauro (Coritiba)

 

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 3 x 0 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 21/01/1961
Amistoso Interestadual
Local: Ilha da Madeira / São Paulo
árbitro: Paulo Simões
Renda: Cr$ 59.900,00
Gols: Jair 25, Ocimar 27 e 32/2º
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Carlos Alberto, Nelson (Mário Ferreira), Ditão e Juths (Nelson), Odorico e Vilela (Hermínio), Hélio (Jair (Melão)), Jair (Marchetti), Sílvio, Ocimar e Nilson
SÃO CRISTOVÃO: Pichau, Jaime, Nelson e Nei, Valdir e Medeiros, Boquita (Ivã) e Santos, Zeca (Dico (Sabará)), Russo (Elton) e Olivar

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 0 TAUBATÉ (SP)
Data: 30/01/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Aírton Vieira de Morais
Renda: Cr$ 180.700,00
Gol: Cunha 02/1º
VASCO DA GAMA: Barbosal, Joel, Dario e Barbosinha (Edilson); Nivaldo e Quatis, Joãozinho (Vanderlei), Humberto, Cunha (Fernando), Roberto Pinto e Roberto Peniche
TAUBATÉ: Rossi, Gardel, Mexicano e Hélio, Ivan (Augusto) e Celso, Darci (Ariovaldo), Amauri, Paulinho (Moacir), Mário e Evaldo
Fonte: Folha de São Paulo 31/01/1961

USINA SÃO JOÃO (SP) 3 x 6 XV DE PIRACICABA (SP)
Data: 19/04/1961
Amistoso Estadual
Local: Campo da Usina São João / Araras
Árbitro: Romeu Nozela Filho.
Renda: Cr$ 54.567,00.
Gols: Valdir (2), Celsinho (2), Fifi e Nilo; Carlito (2) e Nadir
USINA SÃO JOÃO: Adilson (Ismael); Bortolan, Rosalém e Dácio; Marinho e Airton; Paulo, Odilon, Nadir, Carlito e Haroldo

PRUDENTINA (SP) 2 x 0 JUVENTUS (SP)
Data: 30/04/1961
Amistoso Estadual
Local: Presidente Prudente
Árbitro: Henrique Ropero
Gols: Cláudio 03/1º e Mendonça 45/2º
PRUDENTINA: Glauco, Vicente, Martim e Celso, Roberto e Baú, Mendonça, Ademar, Cláudio, Rubens e Valter (Tomás)
JUVENTUS: Claudinei, Poças, Milton (Lucas) e Valter, Diogenes e Clóvis, Amaral (Antoninho), Palico, Cássio, Haroldo Barros (Amaral) e Valdir (Vagner)

JABOTICABAL (SP) 2 x 1 SÃO PAULO
Data: 30/04/1961
Amistoso Estadual
Árbitro: Eduardo Safadi
Gols: Bérico e Lelo
JABOTICABAL: Boneli, Gil e Bidon; Lelo, Laurindo e Lourenco, Neves, Valter Marinho, Berico, Moreno e Martins.
SÃO PAULO: Albertino, Vilásio e Geraldo; Dias,Gildézio e Riberto; Célio, Amauri, Gino, Bene e Canhoteiro.
Nota: Estréia de Boneli pelo Jaboticabal

PORTUGUESA SANTISTA (SP) 3 x 1 BAHIA (BA)
Data: 07/05/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Ulrico Mursa
Árbitro: Estefan Walter Grans
Gols: Teotônio, Artoff, Wanderlei; Geraldo
PORTUGUESA SANTISTA; Cláudio, Allan (Alberto), Adelson e Bé (Allan), Capitão (Maurício) e Raul, Wanderlei (Teotônio) , Teotônio (Símplício), Artoff (Duca), Pereira (Peniche), Peniche (Urias)
BAHIA: Nadinho, Braga, Henrique e Lucas, Joe (Flávio) e Vicente, Biriba (Marito), Alencar (Biriba), Geraldo, Mário e Alfredinho

DEMOCRATA-GV (MG) 1 x 8 ATLÉTICO MINEIRO (RJ)
Data: 12/05/1961
Amistoso Estadual
Local: Governador Valadares (MG)
Árbitro: Arnóbio Pitanga (MG)
Gols: Nilson (4), Luis Santos (2) e Mário (2); Hélio
ATLÉTICO MINEIRO: Fábio; Bueno e Klebis; Marcelino, Pedrinho Oliveira e Dawson; Machadinho, Luis Santos, Mario, Nilson e Noêmio (Paulo Arantes) / Técnico: Kafunga.
DEMOCRATA-GV: Ricardo; Zianei e Jonas; Rui, Jorge e Adelson; Henrique (Zé Leite), Délio, Geraldo, Vicento e Hélio / Técnico: Castilho.

BONSUCESSO (RJ) 0 x 0 SELEÇÃO DE PAULO AFONSO (BA)
Data: 30/05/1961
Amistoso Interestadual
Local: Estádio do Clube Operário / Paulo Afonso (BA)
Renda: Cr$ 178.000,00
Árbitro: Walfrido Vieira
BONSUCESSO: Jorge; Jaime, Beto, Severiano e Jurandir; Silvio e Cassiano; Augusto, Roberto (Masaude), Ivanir e Quincas (Domício).
SELEÇÃO DE PAULO AFONSO: Fernando; Nelsinho (Dinho), Chicão, Mormaço e Vadinho; Lula e Dito (Farmácia); Monte, Gago, Bahia e Mariozinho.

 

FLUMINENSE (RJ) 3 x 0 LA CORUÑA (ESP)
Data: 28/07/1954
Torneio Triangular Internacional
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Árbitro: Gimenez Molina
Renda: Cr$ 261.767,00
FLUMINENSE: Castilho, Getúlio e Pinheiro, Jair, Gilberto e Benê, Milton, Didi, Marinho (Ceninho (Valdo)), Robson e Escurinho (Esquerdinha)
LA CORUÑA: Otero, Ortega e Tomás, Moll, Rodolfo
e Lechuga, Corcuera, Soré, Paino, Arsênio e Moreno

FLAMENGO (RJ) 4 x 1 LA CORUÑA (ESP)
Data: 01/08/1954
Torneio Triangular Internacional
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Renda: Cr$ 941.827,00
Gols: Benitez 04, Joel 32, Rubens 35/1º e Índio 23/2º; Paino 45/1º
FLAMENGO: Garcia (Arlindo), Tomires, Pavão, Servílio, Dequinha e Jadir, Joel, Rubens, Índio, Benitez e Zagalo (Henrique).
LA CORUÑA: Otero, Rodolfo e Zubieta, Ortega, Cuenca e Tomás, Moll, Lechuga, Soré, Arsênio e Moreno

FLAMENGO (RJ) 5 X 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 01/08/1954
Torneio Triangular Internacional
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Renda: Cr$ 791.542,00
Gols: Rubens penalt 15, Índio 18/1º, Genuíno 13, , Henrique 34 e Evaristo 38/2º; Robson 39/1º e Esquerdinha 21/2º
FLAMENGO: Garcia (Arlindo), Tomires, Pavão (Guta), Servílio (Tião), Dequinha (Milton Copolilo), Jadir (Jorge David), Joel (Paulinho), Rubens (Duca), Índio (Genuíno), Benitez (Evaristo) e Zagalo (Henrique).
FLUMINENSE: Adalberto, Getúlio e Duque, Vitor, Gilberto (Batatais) e Benê, Milton, Geninho, Valdo, Jair e Esquerdinha
Nota: C.R. Flamengo Campeão/O Fluminense jogou com um time misto.

Fonte: Esporte Ilustrado

 

PONTE PRETA (SP) 2 x 1 BANGU (RJ)
Data: 29/06/1952
Torneio Triangular de Campinas
Local: Campinas (SP)
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Renda: Cr$92.640,00
Gols: Lauro (2); Nívio
BANGU: Oswaldo Topete, Djalma, Rafanelli, Lito, Barbatana, Alaíne, Menezes, Zizinho, Vermelho (Reis), Ivson (Moacir Bueno), Nívio / Técnico: Ondino Viera
PONTE PRETA: Ciasca; Derem e Salvador; Manuelito, Raul Dias e Inglês; Lanzoninho, Atis, Lauro, Bruninho e Sabará.

GUARANI (SP) 3 x 1 BANGU (RJ)
Data: 02/07/1952
Torneio Triangular de Campinas
Local: Campinas (SP)
Renda: Cr$48.680,00
Árbitro: Mário Gonçalves Vianna
Gols: Dido (3); Reis.
BANGU: Oswaldo Topete, Djalma, Rafanelli, Lito, Alaíne, Barbatana, Reis, Zizinho, Zezinho (Vermelho), Moacir Bueno (Ivson), Menezes/ Técnico: Ondino Viera
GUARANI: Paulo; Saltore (Andrade) e Palante; Godê, Clóvis e Gamba; Dido, Augusto, Romeu, Piolim e Hélio (China).

PONTE PRETA (SP) 4 x 0 GUARANI (SP)
Data: 06/07/1952
Torneio Triangular de Campinas
Local: Estádio Moisés Lucarelli / Campinas (SP).
Árbitro: José de Moura Leite (SP).
Renda: Cr$ 123.415,00.
Gols: Atis (3) e Sabará.
PONTE PRETA: Ciasca; Derem e Salvador; Manuelito, Raul Dias e Rodrigues; Lanzoninho (Isabelino), Atis, Lauro, Bruninho e Sabará.
GUARANI: Paulo; Saltore e Palante; Godê, Clóvis e Gamba; Dido, Augusto, Romeu, Piolim e Hélio (China).
Nota: Ponte Preta Campeão do Triangular de Campinas

Fontes: www.bangu.net

Esporte Ilustrado

 

GRÊMIO (RS) 1 X 1 SPORT RECIFE (PE)
Data: 05/04/1956
Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre
Árbitro: Aparício Viana
Renda: Cr$ 77.000,00
Gols: Delem, Soca
SPORT RECIFE: Carijó, Pedro Matos e Bria, Osvaldinho, Mirim e Pinheirense, Géo, Naninho (Lazinho), Gringo, Soca e Eliezer
GRÊMIO: Machado, Airton e Dinha, Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues, Giovanni (Chico Preto), Gessi, Delém, Milton e Ercílio (Vi).

BAGÉ (RS) 1 X 2 SPORT RECIFE (PE)
Data: 08/04/1956
Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre
Árbitro: William Costa
Renda: Cr$ 45.000,00
Gols: Ballejo, Naninho e Traçaia
BAGÉ: Beto, Lúcio e Tico, Saul, Ataíde e Barradinha, Camacho, Euzébio (Nadir), Ione, Cross e Ballejo
SPORT RECIFE: Carijó, Pedro Matos e Bria, Osvaldinho (Zé Maria), Mirim e Pinheirense, Géo, Naninho, Ênio (Traçaia), Soca e Eliezer

GRÊMIO (RS) 4 X 1 SPORT RECIFE (PE)
Data: 10/04/1956
Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre
Árbitro: William Costa
Gols: Vi (2), Delém, Calvet; Naninho
SPORT RECIFE: Carijó, Pedro Matos e Bria, Osvaldinho (Zé Maria), Mirim (Osvaldinho) e Pinheirense, Géo (Lazinho), Naninho, Traçaia (Ênio), Soca e Eliezer (Géo)
GRÊMIO: Machado, Figueiró, Airton e Dinha, Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues, Chico Preto, Gessi, Delém (Giovanni), Milton e Vi.

Fonte: Almanaque Esportivo do Rio Grande do Sul

 

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 3 x 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 27/05/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Sabino Taboada.
Renda: Cr$ 305.750,00.
Gols: Carlyle (3)
ATLÉTICO MINEIRO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Mexicano, Afonso e Carango; Braguinha, Lauro, Carlyle, Lêro e Nívio.
SÃO PAULO: Gijo; Savério e Renganeschi; Rui, Bauer e Noronha; Santo Cristo, Neca (Alvair), China (Teixeirinha), Remo e Teixeirinha (China).

AMÉRICA MINEIRO (MG) 4 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 27/05/1948
Torneio Quadrangular
Local: Otacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Renda: Cr$ 305.245,00.
Árbitro: Mário Gonçalves Vianna (RJ)
Gols: Friaça 30, Valsechi 72, Jorge Vilela 75, Murilinho 80, Friaça 87 e Hélio 89′
AMÉRICA: Tonho; Didi e Lusitano; Humaitá, Lazarotti e Jorge Vilela; Hélio (Murilinho), Petrônio, Valsechi, Nandinho e Murilinho (Hélio)/ Ténico: Iustrich
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafanelli; Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Maneca (Ademir Menezes), Friaça (Dimas), Tuta (Friaça ) e Chico / Ténico: Flávio Costa.

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 0 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 30/05/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Mario Vianna.
Renda: Cr$ 210.250,00.
Gols: Mexicano contra e Dimas
ATLÉTICO MINEIRO: Mão de Onça (Kafunga); Murilo Silva e Ramos; Mexicano, Afonso e Carango; Braguinha (Tião), Lauro, Carlyle, Lêro e Nívio.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagnelli, Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Friaça (Ademir Menezes), Dimas, Maneca e Chico.

AMÉRICA MINEIRO (MG) 0 x 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 30/05/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Geraldo Toledo.
Renda: Cr$ 210.250,00.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Lusitano; Humaitá, Lazarotti e Jorge; Hélio, Nandinho, Valsechi (Fernando), Petrônio e Murilinho.
SÃO PAULO: Gijo; Savério e Renganeschi; Rui, Bauer e Noronha; Amaral, Santo Cristo, China (Alvair), Remo e Teixeirinha.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 06/06/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Mário Vianna.
Renda: Cr$ 302.240,00
Gols: Eli e Friaça; China e Neca
VASCO DA GAMA: Barbosa; Wilson e Rafagnelli (Laerte), Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Maneca, Friaça (Ipojucan), Ademir Menezes (Ismael) e Chico.
SÃO PAULO: Gijo; Savério e Mauro; Rui, Bauer e Noronha; Amaral (Neca), Alvair (China), Santo Cristo, Remo e Teixeirinha.

AMÉRICA MINEIRO (MG) 1 x 1 ATLÉTICO MINEIRO (MG)
Data: 06/06/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Alberto da Gama Malcher.
Renda: Cr$ 302.40,00.
Gols: Hélio; Carlyle
AMÉRICA: Tonho; Didi e Lusitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Nandinho, Valsechi (Celso), Petrônio e Murilinho.
ATLÉTICO: Kafunga; Murilo Silva (Carango) e Ramos; Mexicano, Zé do Monte e Afonso (Moreno); Lucas, Lauro, Carlyle, Lêro (Braguinha) e Barros.

Nota: O América Mineiro foi o campeão do Torneio Quadrangular.

Fontes: Esporte Ilustrado, Acervo Folha, O Canto do Galo

 

FERROVIÁRIA (SP) 15 x 1 VELO CLUBE (SP)
Data: 11/12/1955
Campeonato Paulista 2ª Divisão
Local: Estádio da Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: Marinho Del Santo
Gols: Cardoso (7), Gomes (3), Boquita (2), Bazzani (2), Marinho; Zemaria
FERROVIÁRIA: Fia; Elcias e Ferraciolli; Dirceu, Pixo e Itamar; Marinho, Cardoso, Gomes, Lopes (Lambari), Bazani e Boquita / Técnico: Clóvis Van-Dick
VELO CLUBE: Francesco, Maravilha e Waldemar, Creoulo, Dinda e Milton Jorge, Balu, Olímpio, Caju, Zemaria e Sidney.

Fonte: Livro: Ferroviária em Campo – Vicente Henrique Baroffaldi

 

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 0 RENNER (RS)
Data: 04/04/1957
Taça A. J. Renner
Local: Estádio São Januário
Renda: Cr$ 114.000,00
Árbitro: Aparício Viana e Silva
Gols: Sabará (2), Vavá
VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Ortunho e Viana (Henrique), Laerte, Orlando e Clever, Sabará, Livinho, Vavá (Wilson Moreira), Valter e Pinga (Lierte)
RENNER: Valdir, Orlando e Augusto, Bonzo, Léo e Gago, Pedrinho, Ivo Medeiros, Juarez (Higino), Breno, Ênio Andrade e Joeci (Bello)
Obs: O Ministro do Trabalho, o Sr. Paraifal Barroso deu o pontapé inicial da partida.

BANGU (RJ) 5 x 1 RENNER (RS)
Data: 09/04/1957
Taça A. J. Renner
Local: Raulino de Oliveira / Volta Redonda (RJ)
Árbitro: Amílcar Ferreira
Gols: Ubaldo Miranda (2), Hilton Vaccari, Haroldo e Luís Carlos; Joeci
BANGU: Ubirajara, Décio Esteves, Darci Faria, Haroldo, Décio Recaman, Nilton dos Santos, Calazans (Alcides), Hilton Vaccari (Luís Carlos), Ubaldo Miranda, Mário, Nívio / Técnico: Gentil Cardoso.
RENNER: Valdir, Orlando e Augusto, Bonzo, Léo e Gago, Pedrinho (Pedrinho II), Ivo Medeiros (Sabará), Higino (Juarez), Ênio Andrade e Joeci (Bello)

FLUMINENSE (RJ) 0 X 3 RENNER (RS)
Data: 11/04/1957
Quadrangular A.J.Renner
Local: Estádio das Larajeiras
Árbitro: Aparício Viana (RS)
Renda: Cr$ 88.685,00
Gols: Joeci 05, Ivo Medeiros 10 e 15/2º
FLUMINENSE: Jairo, Cacá e Roberto, Jair Santana, Clóvis (Écio) e Altair, Telê, Genivaldo (Alecir), Valdo, Robson (Jair Francisco) e Escurinho
RENNER: Valdir, Orlando e Augusto, Bonzo, Léo e Gago, Pedrinho (Pedrinho II), Ivo Medeiros, Breno, Ênio Andrade e Joeci

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 BANGU (RJ)
Data: 14/04/1957
Taça A. J. Renner
Local: Moça Bonita (RJ)
Árbitro: Guálter Gama de Castro
Gols: Sabará; Mário
VASCO DA GAMA: Wagner, Clever (Ortunho) e Viana, Laerte, Orlando e Coronel, Sabará, Livinho, Maneco, Vavá, Valter e Pinga
BANGU: Ubirajara, Décio Esteves, Darci Faria, Haroldo, Décio Recaman, Nilton dos Santos, Calazans (Alcides), Hilton Vaccari, Ubaldo Miranda (Luís Carlos), Mário, Nívio / Técnico: Gentil Cardoso.
Obs: Vavá foi expulso.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 3 FLUMINENSE (R)
Data: 17/04/1957
Taça A. J. Renner
Local: Estádio das Laranjeiras / Rio De Janeiro RJ)
Renda: 225.206,00
Arbitro : Frederico Lopes
Gols: Telê 40, Marreco 43/1º, Léo 03 e Escurinho 10/2º
VASCO DA GAMA: Wagner, Ortunho e Viana, Laerte, Clever e Coronel, Sabará, Marreco (Wilson Moreira), Vavá, Valter e Pinga
FLUMINENSE: Jairo (Alberto), Cacá e Roberto,Jair Santana (Écio), Clóvis e Altair, Telê, Valdo, Léo (Alecir), Jair Francisco e Escurinho (Luis Carlos).
Obs: Dúvida quanto ao jogador Marreco ou Maneco.Segundo o JB, é um jogador novo que atuou na meia direita.

FLUMINENSE (RJ) 1 X 2 BANGU (RJ)
Data: 20/4/1957
Taça A. J. Renner
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Amílcar Ferreira
Gols: Escurinho, Mário e Haroldo.
FLUMINENSE: Alberto, Cacá e Roberto,Jair Santana (James), Clóvis e Altair, Telê (Paulinho), Valdo, Léo (Alecir), Jair Francisco e Escurinho.
BANGU: Ubirajara, Décio Esteves, Darci Faria, Haroldo, Décio Recaman, Nilton dos Santos, Calazans, Ubaldo Miranda, Luís Carlos, Mário (Grilo) e Nívio / Técnico: Gentil Cardoso.

Obs: Com esta vitória, o Bangu sagrou-se campeão do Torneio Quadrangular do Rio de Janeiro, conquistando a Taça A. J. Renner.

Fontes:
www.bangu.net
Esporte Ilustrado
Arquivo Jornal do Brasil
Arquivo pessoal

 

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 2 X 0 PALMEIRAS (SP)
Data: 28/06/1952
Torneio Quadrangular de São Paulo
Local: São Paulo
Árbitro: Francisco Khon Filho
Renda: Cr$ 447.600,00
Gols: Pinga (2)
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca, Nena e Noronha, Djalma Santos, Brandãozinho e Ceci, Julinho (Bota), Renato (Pontoni), Nininho, Pinga e Simão
PALMEIRAS: Fábio, Rubens, Juvenal, Waldemar Fiúme, Luiz Villa, Dema, Odair (Lima), Ponce de Leon (Moacir), Liminha, Jair Rosa Pinto e Rodrigues

CORINTHIANS (SP) 0 X 3 SÃO PAULO (SP)
Data: 29/06/1952
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 750.680,00
Árbitro: Jorge Miguel
Gols: Teixeirinha, Moreno e Maurinho
CORINTHIANS: Cabeção (Gilmar), Murilo e Julião, Idário (Belfari), Touguinha e Roberto Belangero, Cláudio, Luisinho, Baltazar, Carbone (Gatão) e Colombo / Técnico: Rato
SÃO PAULO: Mário, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Rui e Alfredo, Alcino (Maurinho), Bibe, Albella (Durval), Moreno e Teixeirinha

PALMEIRAS (SP) 1 X 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 02/07/1952
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 502.755,00
Árbitro: José de Moura Leite
Gols: Rodrigues
PALMEIRAS: Fábio, Rubens, Juvenal, Waldemar Fiúme, Luiz Villa, Dema (Sarno), Liminha (Odair), Odair (Liminha), Ponce de Leon (Cilas), Jair Rosa Pinto E Rodrigues
SÃO PAULO: Mário, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Rui e Alfredo, Maurinho, Bibe, Durval, Moreno e Teixeirinha

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 1 X 3 SÃO PAULO (SP)
Data: 05/07/1952
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 458.025,00
Árbitro: Jorge Miguel
Gols: Pontoni; Teixeirinha (2) e Albella
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca, Nena (Hermínio) e Noronha, Djalma Santos, Brandãozinho e Ceci (Manduco), Julinho, Pontoni, Nininho, Pinga e Simão
SÃO PAULO: Mário, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Rui e Alfredo, Maurinho, Bibe, Albella, Moreno (Nenê) e Teixeirinha (Lafaiete)

CORINTHIANS (SP) 1 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 06/07/1952
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 719.750,00
Árbitro: Francisco Khon Filho
Gols: Colombo 27/1º, Rodrigues 27/2º
CORINTHIANS: Cabeção, Murilo e Julião, Idário, Touguinha e Roberto Belangero, Cláudio, Luisinho, Baltazar, Carbone, Colombo (Gatão) / Técnico: Rato
PALMEIRAS: Fábio, Rubens, Juvenal, Waldemar Fiúme, Luiz Villa, Dema, Odair, Ponce de Leon (Cilas), Liminha, Jair Rosa Pinto (Lima), Rodrigues

CORINTHIANS (SP) 3 x 3 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 09/07/1952
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 345.555,00
Árbitro: José de Moura Leite
Gols: Baltazar 09/1º e 05/2º, Carbone 39/2º; Pinga 14/1º, Lorena 03 contra e Nininho 17/2º
CORINTHIANS: Cabeção, Murilo e Julião, Sula (Belfiari), Touguinha (Lorena (Sula)) e Roberto Belangero, Cláudio, Luisinho, Baltazar, Carbone e Colombo / Técnico: Rato
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Muca, Nena e Noronha, Djalma Santos, Brandãozinho e Ceci, Julinho, Nininho (Leopoldo), Pontoni (Nininho), Pinga e Simão

Nota: São Paulo Campeão do Quadrangular de São Paulo

Fontes: Esporte Ilustrado, Acervo Folha, RFB Palmeiras

 

VALE DO RIO DOCE (ES) 3 x 5 BONSUCESSO (RJ)
Data: 08/01/1949
Amistoso Estadual
Local: Vitória
Árbitro: José Maia
Gols:  Dom, Miguez e Aganaldo; Mariano (4) e Fausto
BONSUCESSO: Jair; Rubens e Miguel; Augusto, Vitor e Gato (Flávio); Fausto, Mariano, João Pinto, Enguiça e Tampinha.
VALE DO RIO DOCE: Mineirinho, Clodoaldo e Genésio, Ediênio, Veraldo e Paulo, Dom, Miguez, Agnaldo, Carrinho (Palmeira (Orlandinho)) e Gessi

 

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 4 x 0 GUARANI (SP)
Data: 22/03/1953
Torneio Quadrangular de Campinas
Juiz: Jorge Miguel
GUARANI: Dirceu, Herbert e Palante, Fernando (Gamba) Manduco e Clovis; Bagunça, Nonô (Julinho), Romeu, James e Dido.
SÃO CRISTÓVÃO: Mariano; Valdlir e Índio; Valfredo, Severino e Décio; Motorzinho, Humberto, Cabo Frio. Ivan e Carlinhos.

PONTE PRETA (SP) 2 x 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 22/03/1953
Torneio Quadrangular de Campinas
Local: Campinas
Arbitro: Manuel Machado
Gols: Pitico e Noca; Ramos
PONTE PRETA :  Ciasca: Bruninho e Ferracioli (Salvador), Pitico, Lola e Rodrigues, Noca, Lauro, Atis, ArlindO e Airton.
AMÉRICA: Osni; Joel e Osmar, Rubens. Osvaldinho e Aguelo; Ramos, Saladuro (Valeriano, depois Maneco)), Leônidas, Guilherme e Ferreira.

SÃO CRISTÓVÃO (RJ) 1 x 0 PONTE PRETA (SP)
Data: 27/03/1953
Torneio Quadrangular de Campinas
Local: Campinas
Árbitro: José Cortesia
Gol: Carlinhos
SÃO CRISTÓVÃO: Mariano; Valdir e Índio; Manfredo, Severino e Décio; Motorzinho, Humberto, Cabo Frio, Ivan e Carlinhos
PONTE PRETA: Ciasca, Bruninho e Salvador (Stalingrado), Pipico, Lola e Rodrigues, Noca (Portinho), Lauro, Atis, Arlindo e Airton

GUARANI (SP) 2 x 0 AMÉRICA (RJ)
Data: 27/03/1953
Torneio Quadrangular de Campinas
Local: Campinas
Árbitro: Manuel Machado
Gols: Romeu e Clóvis
GUARANI: Paulo, Herbert e Palante, Jaime (Fernando), Clóvis e Saraiva, Dido, Nonô, Romeu, Piolim e Hélio
AMÉRICA: Osni, Joel e Osmar, Rubens, Osvaldinho e Godofredo, Ramos, Maneco (Saladuro), Valeriano (Guilherme), Mauri e Jorginho

SÃO CRISTÓVÃO (RJ) 2 x 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 29/03/1953
Torneio Quadrangular de Campinas
Local: Campinas
Árbitro: Manuel Machado
Gols: Humberto e Cabo Frio; Ramos
SÃO CRISTÓVÃO: Mariano; Valdir e Índio; Manfredo (Nei), Severino e Décio; Motorzinho, Humberto, Cabo Frio, Ivan e Carlinhos
AMÉRICA: Osni, Joel e Osmar (Edson), Rubens (Osvaldinho) e Edson (Godofredo), Guilherme (Jorginho), Ramos, Leônidas (Saladuro), Mauri e Ferreira

GUARANI (SP) 5 x 2 PONTE PRETA (SP)
Data: 29/03/1953
Torneio Quadrangular de Campinas
Local: Campinas
Árbitro: Jorge Miguel
Renda: Cr$ 67.225,00.
Gols: Dido (2), Nonô, Romeu, Piolim; Lola e Zezinho.
GUARANI: Paulo; Herbert e Lúcio; Manduco, Clóvis e Saraiva; Dido, Nonô, Romeu, Piolim e Hélio
PONTE PRETA: Ciasca; Bruninho e Stalingrado; Pitico, Lola e Rodrigues; Nóca, Arlindo, Atis, Zezinho e Aírton / Técnico: Félix Magno.

Nota: São Cristovão F.R. Campeão do Quadrangular cidade de Campinas.

 

Torneio início paulista 1957

1ª Fase
Data: 26/05/1957
Local: Estádio Luiz Pereira / Ribeirão Preto

Guarani 1×0 Ferroviária
Linense 0×0 Noroeste (1 x 0 corners)
Ponte Preta 0×0 XV de Piracicaba (3 x 2 penalty)
Botafogo 2×0 XV de Jaú
Guarani 2×1 Linense
Botafogo 1×0 Ponte Preta

Decisão

Botafogo 1×0 Guarani

Botafogo e Guarani classificados para a 3ª Fase

2ª Fase
Data: 04/06/1957
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo)

Juventus 0×0 Ypiranga (1×0 penalty)
Portuguesa 0×0 Jabaquara (6 x 5 penalty)
Palmeiras 0×0 Nacional (1 x 0 penalty)
Corinthians 0×0 Portuguesa Sant. (2×0 corners)
São Paulo bye
São Bento bye
Santos bye
Taubaté bye

São Paulo 0×0 São Bento (1 x 0 penalty)
Santos 0×0 Taubaté (1 x 0 penalty)
Juventus 0×0 Portuguesa (1 x 0 corners)
Palmeiras 2 x 1 Corinthians

São Paulo 0×0 Santos (2 x 1 corners)
Palmeiras 0×0 Juventus (1 x 0 penalty)

São Paulo 0×0 Palmeiras (1 x 0 penalty)

São Paulo e Palmeiras classificados para a 3ª Fase

3ª Fase
Data:06/06/1957
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo)
Renda: Cr$ 129.665,00

Semifinais

Botafogo 0×0 Palmeiras (1 x 0 penalty)
São Paulo 0×1 Guarani

Final

Botafogo 2×1 Guarani

As súmulas da 3ª Fase

1º Jogo
BOTAFOGO (SP) 0 x 0 PALMEIRAS (SP)
Data: 06/06/1957
Árbitro: João Rela Filho
BOTAFOGO: Machado, Sula e Julião, Julião II, Gil e Dicão, Zezé, Paulinho, Moreno, Neco e Guina
PALMEIRAS: Nivaldo, Ismael e Milton, Maurinho, Valdemar e Dema, Renatinho, Fernando, Mazzola, Ivan e Colombo
Nota: Nos penalts Botafogo 1 x 0, gol de Sula

2º Jogo
GUARANI (SP) 1 x 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 06/06/1957
Gol: Friaça 11/2º
Árbitro: Alfredo Lauro
GUARANI: Nicanor, Valdir e Sálvio, Dalmo, Joe e Bené, Friaça, Fifi, Bené II, Vilalobos e Jansen
SÃO PAULO: Valdemar, Lopes e Atílio, Antonio Rosa, Vitor e Alfredo, Ubirajara, Maneca, Sílvio, Sidney e Paulinho

3º Jogo
BOTAFOGO (SP) 2 x 1 GUARANI (SP)
Data: 06/06/1957
Gol: Guina 01/1º, Friaça 29/1º, Moreno 19/2º
Árbitro: Não fornecido
BOTAFOGO: Machado, Sula e Julião, Julião II, Gil e Dicão, Zezé, Paulinho, Moreno, Neco e Guina
GUARANI: Nicanor, Valdir e Sálvio, Dalmo, Joe e Bené, Friaça, Fifi, Bené II, Vilalobos e Jansen

Nota: Botafogo de Ribeirão Preto Campeão do Torneio Início de 1957

Fontes:
RSSSF Brasil
Arquivo Jornal do Brasil

 

Quadrangular Interestadual de cunho amistoso realizado no ano de 1955, na cidade de Belo Horizonte, Minas Gerais e cujo campeão foi o Atlético Mineiro.

Clubes Participantes:
Clube Atlético Mineiro, de Belo Horizonte/MG
Botafogo de Futebol e Regatas, do Rio de Janeiro/RJ
Clube Náutico Capibaribe, de Recife/PE
Sociedade Esportiva Palmeiras, de São Paulo/SP

A tabela

1ª Rodada
27 / 03 – Palmeiras 2 x 1 Náutico
27 / 03 – Atlético 3 x 2 Botafogo

2ª Rodada
30 / 03 – Botafogo 0 x 0 Palmeiras
30 / 03 – Atlético 3 x 0 Náutico

3ª Rodada
03 / 04 – Náutico 4 x 2 Botafogo
03 / 04 – Palmeiras 1 x 1 Atlético

As súmulas

NÁUTICO (PE) 1 X 2 PALMEIRAS (SP)
Data: 27/03/1955
Local: Estádio Independência / Belo Horizonte – Renda: Cr$ 196.410,00
Árbitro: Alcebáides Dias
Gols: Liminha 11/1º, Ivson 13 e Nei 36/2º
NÁUTICO): Manuelzinho, Caiçara, Lula, Gilberto (Nélio / Edmílson), Gago, Jaminho, Guedes (Jorginho), Hamílton, Ivson, Rubinho, Jorginho (Wilton)
PALMEIRAS: Cavani, Manuelito, Cação, Nicolau, Gérsio, Dema, Liminha, Ivan, Nei, Tocafundo, Bernardi / Técnico: Aymoré Moreira

ATLÉTICO MINEIRO 3 x 2 BOTAFOGO (RJ)
Data: 27/03/1955
Local: Estádio Independência / Belo Horizonte (MG)
Árbitro:Anísio Morgado (PE)
Gols: Vinícius 19, Ubaldo 33, Joel 42, Paulinho Omena 47 e Gérson dos Santos 85 contra
ATLÉTICO MINEIRO: Sinval; Afonso e Osvaldo; Cléver, Monte e Haroldo; Joel, Múcio (Amorim), Ubaldo, Gastão e Tomazinho (Murilinho) / Técnico: Ricardo Diez.
BOTAFOGO: Lugano; Gérson dos Santos e Rubens Bimba; Orlando Maia, Ruarinho e Danilo Alvim (Bob); Neivaldo (Basílio), Paulinho Omena, Vinícius, Quarentinha (Ariosto) e Hélio / Técnico: Zezé Moreira

BOTAFOGO (RJ) 0 X 0 PALMEIRAS (RJ)
Data: 30/03/1955
Local: Belo Horizonte (MG)
Árbitro: Anízio Morgado
BOTAFOGO: Lugano; Gérson dos Santos (Tomé) e Rubens Bimba; Orlando Maia, Ruarinho e Danilo Alvim; Mangaratiba, Paulinho Omena, Vinícius, Quarentinha e Hélio / Técnico: Zezé Moreira
PALMEIRAS: Cavani; Manuelito e Cação; Nicolau, Gérsio e Dema; Renato (Elzo), Liminha, Nei (Hélio), Moacir e Bernardi / Técnico: Cláudio Cardoso

ATLÉTICO MINEIRO 3 x 0 NÁUTICO (RJ)
Data: 30/03/1955
Local: Estádio Alameda / Belo Horizonte (MG)
Árbitro:João Etzel Filho (SP)
Gols: Tomazinho, Amorim e Gastão
ATLÉTICO MINEIRO: Sinval; Afonso (Murilo Silva) e Osvaldo; Cléver, Monte e Haroldo; Joel, Gastão, Ubaldo, Tomazinho e Amorim / Técnico: Ricardo Diez.
NAÚTICO: Manoelzinho (Celso); Caiçara e Lula; Gilberto (Edmilson), Gago e Jaiminho; Guedes (Jorginho) (Aucidósio), Hamilton, Ivson (Delgado), Rubinho e Jorginho (Wilton) / Técnico: Silvio Pirilo

NÁUTICO (PE) 4 X 2 BOTAFOGO (RJ)
Data: 03/04/1955
Local: Belo Horizonte (MG)
Árbitro: Geraldo Fernandes
Gols : Ivson (2), Guedes e Hamilton; Vinicius (2)
NÁUTICO: Celso; Caiçara e Lula; Neves, Gago e Cuíca; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho / Técnico: Silvio Pirilo
BOTAFOGO: Lugano (Gilson); Orlando Maia e Tomé, Rubens Bimba; Ruarinho e Danilo Alvim; Mangaratiba, Paulinho Omena (Brasil, Vinícius, Quarentinha e Hélio / Técnico: Zezé Moreira

ATLÉTICO MINEIRO 1 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 03/04/1955
Local: Estádio Independência / Belo Horizonte (MG)
Árbitro:João Etzel Filho (SP)
Renda: Cr$ 174.300,00.
Gols : Ivan 49 e Amorim 62
ATLÉTICO MINEIRO: Sinval; Afonso e Osvaldo; Cléver, Gilberto (Murilinho) e Haroldo; Joel (Paulinho Valentim), Gastão, Ubaldo, Tomazinho (Múcio) e Amorim / Técnico: Ricardo Diez
PALMEIRAS: Cavani; Manuelito e Cação; Nicolau, Valdemar Fiúme e Dema; Moacir (Renato), Ivan, Nei (Bernardi), Liminha e Rodrigues Técnico: Cláudio Cardoso.

Fontes:
A Gazeta Ilustrada
Jornal do Brasil

http://www.campeoesdofutebol.com.br

http://palmeirasrfb.cjb.net/

 

GRÊMIO (RS) 1 x 6 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 18/03/1945
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Timbaúva
Árbitro: José Ferreira Peixoto
Renda: 94.602,00
Gols: Ramon Castro; Chico (2), João Pinto, Jair, Berascochéa,Lelé
GRÊMIO: Júlio, Clarel, Hugo, Mário, Touguinha, Sanguinetti, Bentevi, Bombachudo, Ramon Castro, Silva (Nadir), Sadi
VASCO DA GAMA: Barbosa, Sampaio, Rafanelli (Djalma), Berascochea, Nilton, Argemiro, Cordeiro, Lelé, João Pinto (Massinha), Jair, Chico

CRUZEIRO (RS) 3 x 5 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 21/03/1945
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Colina Melancólica / Porto Alegre
Árbitro: José Pereira Peixoto
Gols: Louzada (2), Lombardi; Chico, Massinha (2), Berascochéa, Jair
CRUZEIRO: Magalhães, Gaúcho e Osvaldo Só, Caladura, Adams e Clóvis, Louzada, Ivo,Schimidt, Gonçalves e Lombardi
VASCO DA GAMA: Barbosa, Djalma e Sampaio, Berascochea, Nilton e Argemiro, Cordeiro, Lelé, João Pinto, Jair, Ademir

INTERNACIONAL (RS) 0 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 25/03/1945
Amistoso Interestadual
Local: Estádio dos Eucaliptos / Porto Alegre
Árbitro: Oscar Pereira Gomes
Renda: 110.000,00
Gols: Ademir 28/1º e Cordeiro 28/2º
INTERNACIONAL: Ivo, Assis e Nena, Viana, Ávila e Abigail, Tesourinha, Rui, Adãozinho, Ivo Aguiar e Carlito
VASCO DA GAMA: Barbosa, Djalma e Sampaio, Berascochea, Nilton e Argemiro, Ademir (Cordeiro), Lelé, João Pinto, Jair, Chico (Ademir)

Nota: Como curiosidade, Clarel do Grêmio e Tesourinha do Internacional jogaram juntos no Vasco da Gama em 1951.

Fonte:  Um Expresso Chamado Vitória,  de Jefferson Almeida e Alexandre Mesquita

 

RIO GRANDE DO SUL 1 x 1 SÃO PAULO
Data: 13/03/1955
Local: Porto Alegre
Árbitro: Carlos Monteiro
Renda: Cr$ 708.935,00
Gols: Ênio Andrade e Humberto
RIO GRANDE DO SUL: Valdir, Orlando e Paulistinha, Bonzo, Léo e Ênio Rodrigues, Pedrinho, Breno, Juarez, Ênio Andrade e Raul Klein
SÃO PAULO: Gilmar, De Sordi e Hélvio, Formiga, Roberto e Alfredo, Julinho, Humberto, Baltazar, Jair e Rodrigues

SÃO PAULO 4 x 2 RIO GRANDE DO SUL
Data: 20/03/1955
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro: Mário Vianna
Renda: Cr$ 1.376.615,00
Gols: Humberto (2), Jair e Tite; Hercílio e Breno
SÃO PAULO: Laércio, De Sordi e Hélvio, Roberto, Alfredo e Djalma Santos, Julinho, Luisinho, Humberto, Jair e Tite
RIO GRANDE DO SUL: Valdir, Pinga e Paulistinha, Bonzo, Léo e Ênio Rodrigues, Pedrinho, Breno, Juarez, Ênio Andrade e Hercílio

SÃO PAULO 3 x 1 DISTRITO FEDERAL
Data: 27/03/1955
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro: Esteban Mariño
Renda: Cr$ 1.687.020,00
Gols: Rubens, Dequinha, Garrincha; Tite, Julinho e Luisinho
SÃO PAULO: Gilmar, De Sordi e Hélvio, Roberto, Alfredo e Djalma Santos, Julinho, Humberto, Baltazar, Jair e Tite
DISTRITO FEDERAL: Osny, Pinheiro e Nilton Santos, Mirim (Sabará), Osvaldinho e Dequinha, Garrincha, Rubens, Índio, Didi e Sabará

DISTRITO FEDERAL 3 x 4 SÃO PAULO
Data: 31/03/1955
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Esteban Mariño
Renda: Cr$ 2.269.914,00
Gols: Rubens, Dequinha, Garrincha; Tite, Jair, Julinho, Tite
DISTRITO FEDERAL: Osny, Pinheiro e Nilton Santos, Mirim, Osvaldinho e Dequinha, Garrincha, Rubens, Índio, Didi e Pinga
SÃO PAULO: Gilmar, De Sordi e Hélvio, Roberto, Alfredo e Djalma Santos, Julinho, Luisinho, Baltazar, Jair e Tite

Nota: São Paulo e Distrito Federal entraram na fase final do Campeonato, não participando da fase eliminatória.

Fontes: Jornal do Brasil, Gazeta Ilustrada

 

Amigos do site

Segue o link de um post onde o autor escreveu um belíssimo artigo sobre os camisas 10 dos principais clubes do Brasil na temporada que se inicia.

http://www.feedbackmag.com.br/os-camisas-10-dos-principais-clubes-do-brasil-em-2011

 

O maior jogador de todos os tempos atuou na Fonte Luminosa em 13 ocasiões. Apesar do costumeiro brilho de suas apresentações, Pelé não conseguiu evitar que que o Santos tivesse um retrospecto desfavorável em Araraquara. Foram 4 vitórias contra 7 da Ferroviária e com 2 empates e tendo o Rei Pelé anotado 9 gols dos 22 obtidos pelo Santos.

Abaixo as súmulas dos jogos, faltando dados do jogo Ferroviária 1 x 1 Santos em  25/11/1962

FERROVIÁRIA (SP) 3 X 2 SANTOS (SP)
Data: 04/08/1957
Campeonato Paulista
Local: Estádio da Fonte Luminosa / Araraquara.
Árbitro: Dino Passini
Gols: Cardoso 19 e 37/1º, Bazani 30/2º; Pagão 40 e Tite 43 penalti
FERROVIÁRIA: Fia; Cardarelli e Antoninho; Dirceu, Rodrigues e Elcias; Nelinho, Esteves, Cardoso, avalter e Bazzani
SANTOS: Manga; Fioti e Mourão; Feijo, Alvaro Formiga e Zito; Tite, Jair, Pagão, Pelé e Pepe

FERROVIÁRIA (SP) 2 X 1 SANTOS (SP)
Data: 09/11/1958
Campeonato Paulista
Local: Estádio da Fonte Luminosa / Araraquara.
Árbitro: Esteban Marino
Gols: Antoninho penalti, Baiano; Hélio penalti
FERROVIÁRIA: Rosan; Porunga, Elcias e Cardarelli; Dirceu, Rodrigues e Cardareli; Nivaldo, Gomes, Bazzani, Antoninho e Valter
SANTOS: Manga; Getúlio, Ramiro e Dalmo; Zito e urubatão; Afonsinho, Jair, Guerra, Pelé e Pepe

FERROVIÁRIA (SP) 2 X 5 SANTOS (SP)
Data: 06/12/1959
Campeonato Paulista
Local: Estádio da Fonte Luminosa / Araraquara.
Renda: Cr$ 800.000.
Árbitro: Olten Ayres de Abreu.
Gols: Bazzani, Pelé (2), Pepe pênalti, Bazzani, Coutinho e Dorval
FERROVIÁRIA: Rosan; Porunga, Antoninho e Cardarelli; Dirceu e Rodrigues; Amaral, Dudu, Cardoso, Bazzani e Beni / Técnico: José Guillermo Agnelli.
SANTOS: Manga; Getúlio, Pavão e Dalmo; Formiga e Zito; Dorval, Jair, Coutinho, Pelé e Pepe / Técnico: Lula.

FERROVIARIA (SP) 4 x 0 SANTOS (SP)
Data: 04/09/1960
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara.
Árbitro: Stefan Walter Glanz
Gols: Antoninho 02, Faustino 45/1º, Baiano 19 e Faustino 33/2º
FERROVIÁRIA: Fia; Zé Maria, Antoninho e Lucas; Dirceu e Rodrigues; Faustino, Dudu, Baiano, Bazzani e Beni.
SANTOS: Laércio; Getulio, Mauro e Dalmo; Formiga e Zito; Dorval, Nei, Pagão (Sormani), Pelé e Tite.

FERROVIARIA (SP) 1 x 1 SANTOS (SP)
Data: 25/11/1962
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara.

FERROVIARIA (SP) 4 x 1 SANTOS (SP)
Data: 01/09/1963
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gol: Lio 41/1º, Tales 01 e Peixinho 37 e 43/2º;Pelé 07/1º
FERROVIÁRIA: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Pio.
SANTOS: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Zito e Lima; Peixinho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Nota: Pela primeira vez em sua carreira, Pelé desperdiçou uma penalidade máxima. Ele deu a sua clássica corridinha, a “ciscada” diante da bola … Mas chutou para fora

FERROVIARIA (SP) 0 x 0 SANTOS (SP)
Data: 15/11/1964
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: Albino Zanferrari
Renda: Cr$ 6.645.700,00
Público: 11.584 pagantes
FERROVIÁRIA: Dorival; Fogueira, Galhardo e Zé Maria; Rubens Sales e Rodrigues; Antoninho, Alencar, Tales, Capitão e Pio.
SANTOS: Gilmar; Ismael, Modesto e Geraldino; Zito e Lima; Peixinho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Nota: Pela primeira vez em sua carreira, Pelé desperdiçou uma penalidade máxima. Ele deu a sua clássica corridinha, a “ciscada” diante da bola … Mas chutou para fora.

FERROVIARIA (SP) 1 x 3 SANTOS (SP)
Data: 18/07/1964
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: Etelvino Rodrigues.
Renda: Cr$ 11.844.100,00
Gols: Pelé (2), Rossi contra e Mauro contra
FERROVIÁRIA: Navarro; Geraldo, Rossi, Rodrigues e Rubens Sales; Capitão e Bazani; Felício, Djair,Tales e Pio / Técnico: Armando Renganeschi.
SANTOS: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro, Orlando e Lima; Zito e Mengálvio; Peixinho, Coutinho, Pelé e Abel / Técnico: Luis Alonso Peres, “Lula”.

FERROVIARIA (SP) 1 x 4 SANTOS (SP)
Data: 03/03/1968
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: José de Assis Aragão
Renda: NCr$ 32.280,00 (9.608 pagantes + 4.500 não pagantes)
Gols: Teia 02/1º, Toninho 14, Pelé 39/º, Toninho 17 e Pelé 27/2º
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Teodoro e Bazzani (Bebeto); Peixinho, Rui (Maritaca), Teia e Pio.
SANTOS: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Joel (Oberdan) e Rildo; Lima e Negreiros; Caneco, Toninho, Pelé e Edu (Abel).

FERROVIÁRIA (SP) 2 x 1 SANTOS (SP)
Data: 11/05/1969
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: NCr$ 30.387,00
Gols: Pelé 19, Pio 21 e Valdir 45/1º
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto; Baiano, Fernando (Beluomini), Rossi e Fogueira;
Bebeto e Bazzani; Valdir, Zé Luis (Maritaca), Ismael e Pio.
SANTOS: Cláudio; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Djalma Dias e Rildo; Clodoaldo e Joel; Manoel Maria (Patito), Toninho, Pelé (Abel) e Edu.

FERROVIÁRIA (SP) 1 x 0 SANTOS(SP)
data: 08/07/1970
Campeonato Paulista
Local:Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Juiz: Dulcidio Vanderlei.
Renda: Cr$ 46 913,00. (10.157 pagantes)
Gol: Cabinho no 2.° tempo.
FERROVIÁRIA: Getulio; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Bebeto e Bazzani; Maritaca, Zé Luis (Lance), Cabinho e Nei.
SANTOS: Joel; Carlos Alberto, Ramos Delgado, Djalma Dias e Turcão; Leo e Lima; Manuel Maria, Douglas (Abel), Pelé e Edu.

FERROVIÁRIA (SP) 4 x 1 SANTOS (SP)
Data: 07/03/1971
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: José Favilli Neto.
Renda: Cr$ 56.668,00 (12.704 pagantes e 4.730 menores)
Gols: Lance 18/1º, Zé Luis 13, Bazzani 33, Nei 35 e Douglas 41/2º
FERROVIÁRIA: Carlos Alberto. Baiano, Fernando, Ticão e Zé Carlos; Muri (Bazzani) e Ademir; Tonho, Zé Luis (Nicanor), Lance e Nei.
SANTOS: Cejas; Orlando, Paulo, Oberdãn e Rildo; Clodoaldo (Lima) e Leo; Rogério, Ferreti, Pelé (Douglas) e Edu.

FERROVIÁRIA (SP) 0 x 3 SANTOS (SP)
Data: 06/08/1972
Campeonato Paulista
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: Dulcidio Vanderlei Boschília
Renda: Cr$ 42.543,00
Público: 5.576 pagantes
Gols: Pelé 21, Nenê 45/1º e Edu 23/2º
FERROVIÁRIA: Sérgio; Baiano, Fernando, Pádua e Zé Carlos; Muri e Ademir (Reinaldo); Luisinho, Zé Luis, Itamar e Vagner (Ticão).
SANTOS: Cejas; Orlando, Oberdan, Altivo e Zé Carlos; Leo e Nenê; Roberto Carlos (Paulo), Alcindo, Pelé e Edu.

Dados da Arena Fonte Luminosa

Nome Oficial: Estádio Dr. Adhemar Pereira de Barros
Capacidade: 25.000
Endereço: Praça Scalamandré Sobrinho, s/nº – Vila Ferroviária – Araraquara (SP)
Inauguração: 10/06/1951
Primeiro Jogo: Ferroviária 0 x 5 Vasco da Gama (RJ)
Primeiro Gol: Friaça (Vasco)
Reinauguração: 22/10/2009
Primeiro jogo após reinauguração: Ferroviária 2 x 1 Ituano
Primeiro gol após reinauguração: Fernando Luís (Ferroviária)
Recorde de Público: 21.254 (Ferroviária 2 x 1 Ituano – 22/10/2009)
Dimensões do Gramado: 106,20m x 72,20m
Proprietário: Prefeitura Municipal de Araraquara

Fontes:

Livro Ferroviária em Campo de Vicente Henrique Baroffaldi

http://brfut.blogspot.com

http://classicoeclassico.sites.uol.com.br/templos/sp/Araraquara.htm

http://www.afenet.com.br/

 

Amigos parceiros

Desejo a todos um Feliz Natal e um Ano Bom repleto de realizações e muitas pesquisas para o História do Futebol.

 

Na pré-temporada de 1969, o C.R. Vasco da Gama realizou 6 jogos antes da sua estréia no Estadual vencendo o São Cristovão por 4 x 1.
Em seu último jogo perdeu para o Uberlândia por 4 x 1 no Estádio Juca Ribeiro. Abaixo esses jogos e a súmula da derrota histórica para o Uberlândia.

26/jan/1969 1 x 0 América (RJ)
08/fev/1969 0 x 2 Dínamo Moscou (RÚSSIA) / Copa Carnaval de Caracas
11/fev/1969 0 x 1 Deportivo Itália (VENEZUELA) / Copa Carnaval de Caracas
23/fev/1969 9 x 0 Comb. de Vassouras (RJ)
27/fev/1969 0 x 1 Seleção da URSS
02/mar/1969 1 x 4 Uberlândia (MG)

VASCO DA GAMA (RJ) 1 x 4 UBERLÂNDIA (MG)
Data : 02/03/1969
Amistoso Interestadual
Local : Estádio Jucá Ribeiro / Uberlândia
Renda: NCr$ 61 320,00
Arbitro : José Mário Vinhas
Gols : Nado 43/1º, Hamílton 02, Edgar Maia 11 e 28, Fazendeiro 41/2º
VASCO DA GAMA: Pedro Paulo, Fidélis, Brito, Fernando, Eberval, Buglê, Benetti, Nado, Nei (Adílson), Valfrido e Luís Carlos(Silvinho) / Técnico: Pinga
UBERLÃNDIA: Renato, Ferrari, Dunga, Neriberto (Jordan), Carlinhos, Alemão, Hamilton, Quinzito, Santana, Edgar Maia e Fazendeiro.

Fonte: Arquivo pessoal e www.netvasco.com.br

 
RIVER F.C. (RJ) 3 X 0 S.C.RODRIGUES (RJ)
Data: 05/03/1939
Campeonato da Federação Atlética Suburbana / 1ª partida da decisão
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Isaac Mendes de Almeida
Gol: Valdemar, Xandoca, Macuco penalti
RIVER: Sílvio, Rubens e Valdemiro, Malaquias, Tião e Fidalgo, Xandoca, Macuco, Valdemar, Enir e Orlando
S.C.RODRIGUES: Marques, Alberto e Carestia, Nunes, Mulambo e Mosquito, Mário, Veneno, China, Carola e Mauro
Nota: Na partida preliminar, o Abolição venceu o Del Castilho por 2 x 1 no 1º jogo da decisão do Campeonato dos 2º quadros.
RIVER F.C. (RJ) 1 X 0 S.C.RODRIGUES (RJ)
Data: 11/03/1939
Campeonato da Federação Atlética Suburbana / 2ª partida da decisão
Local: Campo da Rua Domingos Lopes
Árbitro: Valdemiro Pereira
Gol: Joaquim
RIVER: Sílvio, Valdemar e Rubens, Malaquias, Tião e Fidalgo, Xandoca, Macuco, Joaquim, Enir e Orlando
S.C.RODRIGUES: Marques, Alberto e Herculano, Nunes, Mulambo e Mosquito, Mário, Veneno, China, Gato e Alírio
Nota: Com este resultado, o River conquistou o título da FAS.
Na partida preliminar,o Del Castilho venceu o Abolição por 2 x 1 no 2º jogo da decisão do Campeonato dos 2º quadros, forçando a 3ª partida.
A Federação Atlética Suburbana foi criada para acampar os clubes menores e amadores que não tinham oportunidade  de participar do Campeonato Carioca de Futebol e em 1949 ela foi extinta com a criação do Departamento Autônomo da Federação
Metropolitana de Futebol.
No campeonato de 1938  e que só foi decidido em 1939, River F.C. E O S,C. Rodrigues chegaram a final em uma melhor de três e o River venceu os 2 jogos iniciais e não dando oportunidade ao seu adversário de um 3º jogo , levantando a Taça de Campeão.
Abaixo as súmulas desses jogos
RIVER F.C. (RJ) 3 X 0 S.C. RODRIGUES (RJ)
Data: 05/03/1939
Campeonato da Federação Atlética Suburbana / 1ª partida da decisão
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Isaac Mendes de Almeida
Gol: Valdemar, Xandoca, Macuco penalti
RIVER: Sílvio, Rubens e Valdemiro, Malaquias, Tião e Fidalgo, Xandoca, Macuco, Valdemar, Enir e Orlando
S.C.RODRIGUES: Marques, Alberto e Carestia, Nunes, Mulambo e Mosquito, Mário, Veneno, China, Carola e Mauro
Nota: Na partida preliminar, o Abolição venceu o Del Castilho por 2 x 1 no 1º jogo da decisão do Campeonato dos 2º quadros.
RIVER F.C. (RJ) 1 X 0 S.C. RODRIGUES (RJ)
Data: 11/03/1939
Campeonato da Federação Atlética Suburbana / 2ª partida da decisão
Local: Campo da Rua Domingos Lopes
Árbitro: Valdemiro Pereira
Gol: Joaquim
RIVER: Sílvio, Valdemar e Rubens, Malaquias, Tião e Fidalgo, Xandoca, Macuco, Joaquim, Enir e Orlando
S.C.RODRIGUES: Marques, Alberto e Herculano, Nunes, Mulambo e Mosquito, Mário, Veneno, China, Gato e Alírio
Nota: Com este resultado, o River conquistou o título da FAS.
Na partida preliminar,o Del Castilho venceu o Abolição por 2 x 1 no 2º jogo da decisão do Campeonato dos 2º quadros, forçando a 3ª partida.
 

GRÊMIO (RS) 3 X 2 SANTOS (SP)
Data: 12/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 233.620,00
Gols: Gessi, Juarez e Milton; Del Vecchio, Jair
GRÊMIO: Germinaro, Figueiró, Airton, Hélio, Ênio Rodrigues e Nadir (Elton), Hercílio, Gessi, Juarez, Milton e Vi.
SANTOS: Manga, Fiotti, Hélvio (Cássio) e Wilson, Urubatão e Feijó, Alfredinho (Dorval), Jair, Pagão, Del Vecchio (Pelé) e Tite

GRÊMIO (RS) 0 X 5 SANTOS (SP)
Data: 14/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 280.020,00
Gols: Tite, Pagão (2), Urubatão penalti e Dorval
GRÊMIO: Germinaro (Onete), Figueiró, Airton, Hélio, Ênio Rodrigues e Nadir, Hercílio (Vi), Gessi (Cabeça), Juarez, Milton e Vi (Flávio).
SANTOS: Manga, Feijó, Hélvio (Wilson) e Ivan, Ramiro (Fiotti) e Urubatão , Dorval, Jair (Pelé), Pagão, Del Vecchio (Vasconcelos) e Tite

RIO GRANDENSE (RS) 3 X 5 SANTOS (SP)
Data: 16/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Rio Grande (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 250.500,00
Gols: Clóvis, Betinho e Adão; Del Vecchio (2), Feijó penalti, Dorval e contra
RIO GRANDENSE: Pedrinho (Milton (Darcy)), Banguzinho e Magalhães (Balester), Arnaldo (Jorge), Ely (Betinho(alvim)) e Ney Amado (Betinho), Gilney (Cid), Adão Chaplin (Francisquinho), Clóvis (Titino) e Bangu.
SANTOS: Manga (Pizoti), Wilson e Ivan, Ramiro, Feijó (Fiotti) e Urubatão , Dorval, Jair (Pelé), Pagão (Cássio), Del Vecchio e Tite

PELOTAS (RS) 2 X 3 SANTOS (SP)
Data: 19/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Pelotas (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 143.500,00
Gols: Nei, Duartinho; Del Vecchio Dorval e Duartinho contra
PELOTAS: Joãozinho, Getúlio (Cléo) e Duarte, Cléo (Spilman), Brauzer e Duartinho, Beseu, Dirceu, Barão, Nei e Doraldo
SANTOS: Manga (Pizoti), Hilton (Wilson) e Ivan, (Feijó), Fiotti, Ramiro e Urubatão , Dorval, Jair, Pagão (Pelé), Del Vecchio e Tite

BRASIL (RS) 2 X 2 SANTOS (SP)
Data: 22/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Pelotas (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 320.000,00
Gols: Negrito e Caizé; Dorval e Pagão
BRASIL: Suli, Gaúcho e Odi, Osvaldo, Seara e Cascudo, Vilmar (Borges), Caizé, Negrito, Joaquinzinho e Galego
SANTOS: Manga, Hélvio e Ivan, Feijó (Fiotti), Ramiro e Urubatão , Dorval (Pepe), Jair, Pagão, Del Vecchio (Zinho) e Tite

BAGÉ (RS) 1 X 1 SANTOS (SP)
Data: 24/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Pelotas (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 210.000,00
Gols: Calvet; Pelé
GUARANI: Léo, Bataclan e Carioca, Saul, Ataíde e Barradinha, Calvet, Max, Saulzinho, Spergio e Luiz

RENNER (RS) 5 X 2 SANTOS (SP)
Data: 27/03/1957
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Tiradentes / Porto Alegre (RS)
Árbitro: João Etzel
Renda: Cr$ 98.270,00
Gols: Ivo Medeiros, Juarez, Ênio Andrade (3) ;Contra e Tite
RENNER: Valdir, Bonzo, Orlando e Augusto, Léo e Gago, Pedrinho I (Pedrinho II), Ivo Medeiros, Juarez, Ênio Andrade (Higino) e Joeci
SANTOS: Manga, Fiotti, Hélvio e Ivan (Cássio), Ramiro e Urubatão (Brauner), Dorval, Jair, Pagão, Pelé e Tite

 

Não consigo acessar os arquivos protegidos e queria saber quais os procedimentos que deve ser feito para ter acessos a eles.
Abraços

 

Em 1936, Flamengo e Fluminense jogaram 10 partidas, sendo 1 amistoso, 3 pélo Torneio Aberto e 6 pelo Campeonato Carioca na Liga Carioca de Futebol. Nesse ano, o Flamengo ganhou o Torneio Aberto e o Fluminense o Campeonato Carioca.

Abaixo as súmulas destas partidas

FLAMENGO (RJ) 2 X 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 21/05/1936
Amistoso Estadual
Local: Estadio das Laranjeiras
Público: 10.133
Renda: 40.890,300
Árbitro: Casemiro Santa Maria
Gols: Alfredo(2), Sobral, Romeu
FLAMENGO: Yustrich, Carlos Alves, Barbosa, Alemão, Fausto, Oto, Sá, Caldeira (Nelson), Alfredo, Engels e Jarbas.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães, Machado, Marcial, Brant e Orozimbo,
Sobral, Russo, Romeu, Lara e Hércules / Técnico: Hector Cabelli

FLAMENGO (RJ) 2 X 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 16/08/1936
Torneio Aberto
Local: Estadio das Laranjeiras
Público: 19.125
Renda: 79.835,800
Árbitro: Lippe Pereira Peixoto
Gols: Jarbas e Alfredo; Sobral, Hércules
FLAMENGO: Yustrich, Domingos (Carlos Alves), Marim, Médio, Fausto, Oto, Sá ( Caldeira), Leônidas, Alfredo, Engels e Jarbas.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães, Machado, Marcial, Brant e Orozimbo,
Sobral, Russo, Romeu, Lara e Hércules / Técnico: Hector Cabelli

FLAMENGO (RJ) 1 X 1 FLUMINENSE (RJ)
Data: 13/09/1936
Torneio Aberto (Decisão)
Local: Estadio das Laranjeiras
Público: 10.990
Renda: 48.957,700
Árbitro: Lippe Pereira Peixoto
Gols: Jarbas; Hércules
FLAMENGO: Yustrich, Domingos, Marim, Médio, Fausto, Oto, Sá, Leônidas, Alfredo, Engels (Caldeira) e Jarbas.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães, Machado, Marcial, Brant e Orozimbo,
Sobral, Vicentino, Romeu, Carvalheira e Hércules / Técnico: Hector Cabelli

FLAMENGO (RJ) 1 X 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 20/09/1936
Torneio Aberto do RJ (Decisão)
Local: Estadio das Laranjeiras
Público: 17.393
Renda: 75.804,300
Árbitro: Casemiro Santa Maria
Gol: Sá
FLAMENGO: Yustrich, Domingos, Marim, Médio, Fausto, Oto, Sá, Leônidas, Alfredo, Caldeira e Jarbas.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães, Machado, Marcial, Brant e Orozimbo,
Sobral, Russo, Romeu, Raul e Hércules / Técnico: Hector Cabelli

FLAMENGO (RJ) 2 x 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 11/10/1936
Campeonato Carioca / 1º Turno
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Roberto Porto
Gols: Leônidas da Silva e Nelson.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Hélio; Marcial, Brant e Orozimbo; Vicentino, Moran, Raul, Romeu e Hércules.
FLAMENGO: Yustrich, Domingos da Guia e Marin; Médio, Fausto e Oto; Sá, Caldeira (Alfredo), Leônidas da Silva, Nelson e Jarbas.

FLUMINENSE (RJ) 2 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 28/10/1936
Campeonato Carioca / 2º Turno
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Lippe Peixoto
Gols: Hércules e Mendes; Ladislau.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Mendes, Lara, Vicentino, Romeu e Hércules.
FLAMENGO: Yustrich, Domingos da Guia e Marin; Médio, Fausto (Jocelino) e Oto; Sá, Caldeira, Ladislau (Alfredo), Leônidas da Silva e Jarbas.

FLAMENGO (RJ) 1 x 1 FLUMINENSE (RJ)
Data: 28/10/1936
Campeonato Carioca / 3º Turno
Local: Campos Sales
Árbitro: Casimiro Pereira
Gols: Leônidas da Silva; Romeu.
FLAMENGO: Yustrich, Domingos da Guia e Marin; Médio, Fausto e Oto (Barbosa); Caldeira, Ladislau (Alfredo), Leônidas da Silva, Engel e Jarbas.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Raul, Romeu e Hércules.

Finais

FLUMINENSE (RJ) 2 x 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 20/12/1936
Campeonato Carioca / 1º Jogo
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Gols: Russo e Hércules; Jarbas e Leônidas da Silva.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Tristão (Ivan); Mendes (Sobral), Lara, Russo, Romeu e Hércules.
FLAMENGO: Raimundo (Yustrich), Domingos da Guia e Marin; Médio, Fausto e Oto; Sá, Caldeira, Leônidas da Silva, Engel (Alfredo) e Jarbas.

FLUMINENSE (RJ) 4 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 23/12/1936
Campeonato Carioca / 2º Jogo
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Haroldo Dias da Motta
Gols: Russo (2) e Hércules (2); Engel.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Mendes (Sobral), Lara, Russo, Romeu e Hércules.
FLAMENGO: Yustrich (Raimundo), Domingos da Guia e Marin; Médio, Fausto e Oto; Sá, Caldeira, Leônidas da Silva (Alfredo), Engel e Jarbas.

FLUMINENSE (RJ)1 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 27/12/1936
Campeonato Carioca / 3º Jogo
Local: Estádio das Laranjeiras
Público: 16.386
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Gols: Hércules; Leônidas da Silva.
Obs: Leônidas da Silva e Marcial foram expulsos.
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Mendes (Sobral), Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules.
FLAMENGO: Raimundo, Carlos Alves e Marin; Médio, Fausto e Oto; Sá, Caldeira, Alfredo, Leônidas da Silva (Nelson) e Jarbas.

Fontes: Flaestatisticas, Fluestatistica, brfut.blogspot.com

 

Amigos
Recebi um e-mail de Valter Duarte que transcrevo abaixo e peço aos amigos se tiverem essa súmula que passem para o meu e-mail.

“Sei que é dificílimo, mas pediria para tentarem encontrar a súmula da final do campeonato uruguaio de 1944, Penãrol 3×2 Nacional, e o que puderem saber da participação do Carreiro, ponta esquerda brasileiro naquele jogo e no campeonato daquele ano em que o Peñarol foi campeão.
Carreiro, João Baptista Sequeira Lima, foi ponta esquerda da seleção brasileira em 1939 e 1940, do São Cristóvão, do Fluminense e do Palmeiras.”

Carreiro foi um grande amigo da família de seu Valter Duarte

Em um outro e-mail

“Nasceu em 1911, tinha o apelido de “Rui Barbosa da pelota”, acho que muito por semelhança física. Ponta-esquerda, jogou no São Cristóvão até 1939, sendo convocado para a seleção brasileira, depois foi para o Fluminense, clube pelo qual foi bicampeão em 40 e 41, foi expulso no tal do Fla-Flu da Lagoa em que o 2×2 deu o título para o Fluminense. Aliás, ele me contou que a história de jogarem bolas na Lagoa para o tempo passar era uma lenda, que não havia acontecido nada daquilo. Em 43 foi para o Palmeiras, de onde foi para o Peñarol, que precisava quebrar a hegemonia do Nacional, pentacampeão uruguaio de 39 a 43, e conseguiu, ganhando o jogo final de virada por 3×2. O nome dele consta no site do Peñarol no plantel de 1944, mas não há nada sobre a participação que teve. Uma curiosidade: no time do Peñarol daquele ano jogava o Obdúlio Varela. Acho que Carreiro foi o único brasileiro, ou um dos poucos, a ter jogado com ele num mesmo time.”

Abraços
Valter Duarte

Meu e-mail: sosumulas@yahoo.com.br ou jorge_costa_h@yahoo.com.br

 

GUARANI (RS) 2 X 2 MADUREIRA (RJ)
Data: 19/04/1953
Amistoso Interestadual
Local: Bagé
Renda: Cr$ 40.000,00
Árbitro: Otacílio Rocha
Gols: Miguel, Nadir; Rato e Betinho
GUARANI: Lugano, Bexiga e Bataclã, Carioca, Ataíde e Raul,Miguel, Calvet, Nadir, Velho e Saul (Zezo)
MADUREIRA: Irezê, Mário e Vebber, Claudionor (Apel), Darci I e Alcebíades, Betinho, Wilson, Rato, Silvinho (Osvaldinho ) e Darci II

BAGÉ (RS) 0 X 2 MADUREIRA (RJ)
Data: 21/04/1953
Amistoso Interestadual
Local: Bagé
Árbitro: Otacílio Rocha
Gols: Darci e Rato
BAGÉ: Haroldo, Nascimento e Munhoz, Tico, Saul e Ribeiro, Castelhano (Sapo), Cross, Sete, Aimor e Manoelzinho
MADUREIRA: Irezê, Mário e Vebber (Apel), Claudionor , Darci I e Alcebíades, Betinho, Wilson (Orlando), Rato, Silvinho e Darci II

PELOTAS (RS) 2 X 2 MADUREIRA (RJ)
Data: 23/04/1953
Amistoso Interestadual
Local: Pelotas
Árbitro: Otacílio Rocha
Gols: Bentinho e Pacheco; Darci II e Betinho
PELOTAS: Joãozinho, Getúlio e Spilman (Geraldo), Nonô, Mozart e Neco, Bentinho, Ione, Darci, Pacheco e Goldemir
MADUREIRA: Irezê, Mário e Vebber, Claudionor (Apel), Darci I e Alcebíades, Betinho, Wilson (Orlando), Rato, Silvinho e Darci II

RIO GRANDE (RS) 1 X 1 MADUREIRA (RJ)
Data: 26/04/1953
Amistoso Interestadual
Local: Rio Grande
Renda: Cr$ 40.000,00
Árbitro: Peter Pullen e Pedro Trindade
Gols: Adão e Ratto
RIO GRANDE: Pedrinho, Gonzales e Maravilha, Touguinha (Romão), Junção e Ferro, Jorginho, Adão, Ivo, Vilalba (Ciro) e Típio)
MADUREIRA: Irezê, Mário e Vebber, Apel, Darci I e Alcebíades (Claudionor), Betinho, Orlando (João), Rato, Osvaldo e Darci II

GRÊMIO (RS) 3 X 2 MADUREIRA (RJ)
Data: 30/04/1953
Amistoso Interestadual
Local: Tiradentes / Porto Alegre
Renda: Cr$ 90.035,00
Árbitro: Otacílio Rocha
Gols: Tesourinha e Bebeto; Wilson (2) E Rato
GRÊMIO: Sérgio, Altino e Orli, Mirão, Laerte II e Sarará, Tesourinha, Gringo (Bebeto), Mujica (Gringo), Alvim (Mujica) e Itamar
MADUREIRA: Irezê, Milton e Vebber, Claudionor, Darci I e Alcebíades, Betinho, Wilson, Rato, Silvinho e Darci II (Osvaldo)

FLAMENGO (RS) 4 X 0 MADUREIRA (RJ)
Data: 01/05/1953
Amistoso Interestadual
Local: Baixada Rubra / Caxias do Sul
Renda: Cr$ 27.000,00
Árbitro: Otacílio Rocha
Gols: Danilo (2), Victor e Sinval
FLAMENGO: Storck, Danga e Pintado, Remi, Sinval, (Paulista (Sinval)) e Ghizzonni, Zizinho, Galego, Victor, Danilo e Cabeça / Técnico: Carlos Benvenutto Froner
MADUREIRA: José, Mário e Darci I, Claudionor, Apel e Alcebíades, Betinho, Wilson, Rato, Silvinho e Darci II
Nota: o Flamengo é hoje o SER Caxias do Sul

LAJEADENSE(RS) 2 X 0 MADUREIRA (RJ)
Data: 03/05/1953
Amistoso Interestadual
Local: Lajeado
Árbitro: Nói Sechi
Gols: Castrinho e Bertolini
LAJEADENSE: Assis, Oli e Moacir, Darci, Laerte e Agenor (Brauner), Ivo Brener (Bertolini), Catrinho, Ênio, Viana e Quintino
MADUREIRA: Zé Maria, Mário e Darci I, Claudionor, Apel e Alcebíades, Betinho, Wilson, João (Rato), Silvinho e Darci II

FLORIANO (RS) 1 X 1 MADUREIRA (RJ)
Data: 07/05/1953
Amistoso Interestadual
Local: Porto Alegre
Renda: Cr$ 10.510,00
Árbitro: Osvaldo Rola
Gols: Betinho e Geada
FLORIANO: Paulinho, Heitor e Victor, Bino, Gernot e Crespo, Soligo (Adão), Martins Geada, Malinho e Loy
MADUREIRA: Zé Maria, Mário e Darci I, Claudionor, Apel e Alcebíades, Betinho, Wilson (Orlando), Rato (Ramos), Silvinho (Caneco II) e Darci II (Silvinho)
Nota: Este Floriano é hoje o Esporte Clube Novo Hamburgo de Novo Hamburgo.

UNIÃO SERRANO (RS) 3 X 3 MADUREIRA (RJ)
Data: 10/05/1953
Amistoso Interestadual
Local: Bento Gonçalves

 

O futebol é pródigo de goleadas e em busca na Internet e no meu arquivo pessoal, separei algumas delas, neste caso as de 6 x 0. Abaixo, 10 dessas goleadas.

BANGU (RJ) 6 x 0 ANDARAÍ (RJ)
Data: 31/07/1904
Amistoso Estadual
Local: Jardim da Fábrica Bangu
Árbitro:Mr. Moreton
Gols: John Stark (4), Frederich Jacques, Thomas Donohoe
BANGU: William Procter, James Hartley e José Villas Boas; Augusto Rosemberg, Clarence Hibbs e William Hellowell; Andrew Procter, Thomas Donohoe, John Stark, Francisco de Barros e Fred. Jacques.
ANDARAÍ:Tom Emery, Fred Geldeards e Fred Smith; Harry Softon, Jack Farrington e Tom Harrison; M. Smith, Aníbal Bibiano; R. Cross, Geson Smith e Jack Walmsley.

SANTOS (SP) 6 X 0 FLAMENGO (RJ)
Data:04/07/1920
Amistoso Estadual
Local: Estádio de Vila Belmiro / Santos (SP)
Árbitro: Odilon Penteado
Gols: Ary Patuska (2), Haroldo Domingues, Constantino penalt e Castelhano (2)
SANTOS: Tuffy; Cícero e Bilú; Pereira, Marba e Ricardo; Millon, Constantino, Ary, Castellano e Arnaldo
FLAMENGO: Kuntz; Sisson e Telefone; Dourado, Sidney Pullen e Japonês; Machado, Galvão Bueno, Choco, Geraldo e Junqueira.

BANGU (RJ) 0 x 6 FLUMINENSE (RJ)
Data: 05/08/1923
Campeonato Carioca
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: Virgílio Fredrighi
Gols: Zezé 14 e Coelho 40/1º,Welfare 15, Welfare 18, Coelho 38 e Chico Netto 41/2º
FLUMINENSE: Ramos, Chico Netto e Fortes; Vinhaes, Nascimento e Junqueira; Paulo Vianna, Zezé, Welfare, Coelho e Moura Costa.
BANGU: Gabriel, Brilhante e Luiz Antônio; Guerra, Joppert e Oswaldo; Frederico, Anchyses, John Hartley, Nestor e Antenor.

LEOPOLDINA RAILWAY (RJ) 0 X 6 ESPERANÇA DE FRIBURGO (RJ)
Data: 22/08/1935
Amistoso Interestadual
Local: Cordeiro
Árbitro: Djalma Azevedo e depois José Bichar
Gols: ….
LEOPOLDINA RAILWAY: Walter (Cidade), Chateau e Heitor, Canejo, Luciano e Ramos, Onestaldo, Jaú, Fidélis, Osvaldo e Costa
ESPERANÇA: Odécio, Gabriel e Belém, Olinto, Jaú e Luis, Rubens, Quintino, Santos, Mota e Angenor

FLUMINENSE (RJ) 6 X 0 BONSUCESSO (RJ)
Data: 07/03/1938
Torneio Municipal
Local: Estádio de Laranjeiras.
Árbitro: Carlos de Oliviera Monteiro.
Renda: 2:866$000
Público: 570 pagantes.
Gols: Sandro 05, 24 e 33, Romeu 35, Bioró 37 e 51
FLUMINENSE: Batatais (Nascimento); Guimarães e Machado; Santamaria, Brant e Milton; Bioró, Romeu, Sandro, Tim e Hércules / Técnico: Carlos Carlomagno.
BONSUCESSO: Inglêz; Newton e Mário; Camisa, Neco (Vergara) e Otto; Nelsinho, Euclydes, Gradim, Nunes e Odyr / Técnico: Gradim.

BOTAFOGO (RJ) 6 x 0 GOIÂNIA (GO)
Data: 25/01/1959
Local: Estádio Pedro Pedrossian / Goiânia (GO)
Árbitro: Aírton Vieira de Morais
Amistoso Interestadual
Público: 6.615 pagantes
Gols: Quarentinha 18 e 26, Didi 23/1º e 41/2º e Garrincha 24 e 36/2º
BOTAFOGO: Ernâni (Adalberto), Cacá (Beto), Thomé (Jorge) e Nílton Santos; Pampolini (Ronald) e Paulistinha; Garrincha, Didi, Paulinho Valentim
(Rossi), Édison (Zagallo) e Quarentinha / Técnico: João Saldanha.
GOIÃNIA: Agildo, Manduca e Herman; João Preto, Gilberto (Didiu) e Cléver (Foca); Élson (Peru), Cisquinho, Laílson (César), Lili e Salsicha (Orestes).

SELEÇÃO DE HAMBURGO (AL) 0 X 6 SANTOS (SP)
ta: 11/06/1959
Amistoso Internacional
Local: Hamburgo (ALE)
Público: 17.000
Gols: Pelé 08, Coutinho 15 E 17/1º, Dorval 18, Coutinho 26 e Dorval 36
SELEÇÃO: Banse, Mantena e Boekenberg, Muller, Herder e Vermelker,Sanmann, Gronau, Gorska, Voss e Poerschke
SANTOS: Laércio, Dalmo e Pavão, Paulo (Feijó), Ramiro e Zito, Dorval, Álvaro (Afonso), Coutinho, Pelé (Alfredinho) e Pepe
Obs: Coutinho tinha na época 15 anos

SANTOS (SP) 6 X 0 BAHIA (BA)
Data: 25/01/1964
Taça Brasil 1963
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Renda: Cr$ 12.432.800,00
Gols: Pelé (2), Pepe (2), Coutinho e Mengálvio (SFC)
SANTOS: Gilmar; Ismael, Mauro e Geraldino; Haroldo e Lima; Dorval, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe. Técnico: Lula.
BAHIA: Nadinho; Hélio, Henrique, Roberto e Ivan; Nilsinho e Mário; Valença (Vermelho), Vevé, Hamilton e Biriba

VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 0 BANGU (RJ)
Data : 03/04/1977
Campeonato Estadual
Local : Estádio De São Januário / Rio De Janeiro RJ)
Arbitro: Aírton Vieira de Morais
Público: 11.921
Gols : Ramon 05/1º, Orlando 04, Roberto Dinamite 12, Orlando 28, Ramon 40 e Luís Fumanchu
VASCO DA GAMA: Mazarópi, Orlando, Abel, Geraldo, Marco Antônio (Luís Augusto), Zé Mário, Helinho (Zandonaide), Dirceu, Luís Fumanchu, Roberto Dinamite e Ramon / Técnico : Orlando Fantoni
BANGU: Luís Alberto, Ademir, Serjão, Sérgio Cosme, Hamílton, Mauro, Ernesto, Jorge Nunes, Gilberto, Jair Pereira e Cláudio (Belisário) / Técnico : Alfredo Gonzalez

ARSENAL (ING) 6 X 0 BRAGA (POR)
Data: 15/09/2010
Local: Estádio Emirates Stadium, em Londres (Inglaterra)
Copa dos Campeões
Árbitro: Alain Hamer (LUX)
Auxiliares: François Mangen e Christian Holtgen (LUX)
Gols: Fábregas 09/1º e 08/2º, Arshavin 30/1º, Chamakh 34/1º e Vela 29 e 39/2º
ARSENAL: Almúnia; Sagna, Koscielny, Squillaci e Clichy; Song (Eboué), Wilshere, Nasri, Fábregas e Arshavin (Denilson); Chamakh (Vela) / Técnico: Arséne Wenger
BRAGA: Felipe; Miguel Garcia, Moisés, Rodríguez e Sílvio; Vandinho, Aguiar e Hugo Viana (Hélder Barbosa); Alan, Matheus (Mossoró) e Paulo César (Lima) / Técnico: Domingos Paciência

 

Em 1956 foi realizada em Caracas (VEN) a V Pequena Copa do Mundo, com as participações do FC Porto (Portugal), Roma (Italia), Vasco da Gama (Brasil) e Real Madrid (Espanha) e tendo como vencedor o Real Madrid.

PORTO (POR) 1 X 1 ROMA (ITL)
Data: 30/06/1956
Gols: Teixeira, Nyers penalti
PORTO: Acursio; Virgilio, Miguel, Oswaldo; Pedrotto, Monteiro; Hernani, Gastão, Jaburu, Teixeira, Jose María.
ROMA: Panetto; Cardoni, Losi, Allioni; Stucchi, Giuliano; Ghiggia, Pristini,  Dino da Costa, Barbolini, Lojodice

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 5 REAL MADRID (ESP)
Data: 01/07/1956
Árbitro: Lires Löpez (ARG)
Gols: Laerte 13, Joseito 15, Marshal 32,
Rial 37, Vavá 40, Di Stefano 50 e 57
Árbitro: Lires Löpez (ARG)
VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Dario e Belini, Laerte, Haroldo (Orlando), Coronel; Sabara, Walter, Vavá, Livinho (Pinga) e Djair.
REAL MADRID: Alonso, Atienza, Marquitos (Oliva), Lesmes; Muñoz, Zárraga; Joseito (Casado), Marsal, Di Stefano, Rial, Gento.

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 0 PORTO (POR)
Data: 03/07/1956
Árbitro: Hector Osório
Gols: Sabara 03, Vavá 28, Vavá 65
VASCO DA GAMA: Carlos Alberto; Darío, Belini; Orlando, Learte e Coronel; Sabara, Vavá, Pinga, Walter e Djair.
PORTO: Acúrsio, Virgílio e Arcanjo (Sarmento), Osvaldo, Pedrotto, Da Costa, Hernãni, Gastão (Eleutério), Jaburu, Teixeira, José María.

REAL MADRID (ESP) 1 X 2 ROMA (ITA)
Data: 04/07/1956
Gols: Giulino 10; Rial 20; Di Stéfano 38
Árbitro: Lires López (ARG)
REAL MADRID: Alonso; Atienza, Oliva (Marquitos 79´) , Lesmes; Muñoz, Zárraga; Joseíto, Marsal, Di Stéfano, Rial, Gento.
ROMA: Panetti; De Toni, Losi, Alloni, Stucchi, Giuliano; Ghigggia, Barbolini (Prenna) , Dino da Costa, Lojodice, Nyers (Pristrin).

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 ROMA (ITA)
Data: 07/07/1956
Gols: Vavá 55, Sabara 65, Pinga 67, Dino da Costa
Costa 80
VASCO DA GAMA: Carlos Alberto; Dario, Belini (Haroldo), Larte; Orlando, Coronel; Sabara, Vavá, Pinga, Walter, Djair (Artoff) .
ROMA: Topari; Cardoni, Losi, Allioni, Diacono e Giuliano; Gigghia, Pristin, Dino da Costa, Pandolfini, Lojodice

REAL MADRID (ESP) 2 X 1 PORTO (POR)
Data: 08/07/1956
Gols: Jaburu 27, Rial 34, Joseito 80
Árbitro: Lires López (ARG)
REAL MADRID : Alonso; Atienza, Marquitos, Lesmes; Muñoz (Manolin 69´), Zarraga;
Joseito, Marsal (Molowny 71´), Di Stefano, Rial, Gento (Casado).
PORTO: Arcursio; Virgilio, Miguel ,Oswaldo; Eleuterio, Monteiro; Hernani, José María, Jaburu, Texeira, Perdigao.

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 1 PORTO (POR)
Data: 10/07/1956
Gols: Monteiro 42
VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Dario, Bellini, Coronel; Laerte, Orlando; Sabara, Vavá, Pinga, Walter, Djair.
PORTO: Acursio; Sarmiento, Arcanjo, Osvaldo; Eleuterio, Hernani;Monteiro, Gastâo, Jaburu, Perdigao, José María.

ROMA (ITA) 1 X 2 REAL MADRID (ESP)
Data: 12/07/1956
Gols: Lojodice 10, Lojodice 20, Di Stéfano 34
Árbitro: Benito Jackson (VEN)
ROMA: Panetti; Giuliano, Betoni (Losi 75´), Eliani; Cavazzuti, Guarnacci; Pristini, Nyers (Pandolfini 75´), Dino da Costa, Barbollini, Lojodice.
REAL MADRID: Alonso; Atienza, Lesmes, Muñoz; Marquitos, Zárraga; Joseíto, Marsal, Di Stéfano, Rial (Marsal), Gento.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 ROMA (ITA)
Data: 14/07/1956
Gols: Vavá (2), Barbolini
VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Dario, Bellini, Coronel; Laerte, Orlando; Sabará, Livinho (Artoff), Vavá, Walter e Djair.
ROMA: Panetti; Giuliano, Contreta (Elliani); Getonni, Giacone (Bernachis); Calafatti, Kolofffeti, Pandolfini (Pistrin), Dino da Costa, Barbolini e Niers (Pandolfini)

PORTO (POR) 1 X 2 REAL MADRID (ESP)
Data: 15/07/1956
Árbitro: Lires López (ARG)
Gols: Rial 10, Hernani 36, Marsal 50
PORTO: Acursio; Virgilio, Miguel (Sarmiento ), Oswaldo; Eleuterio, Monteiro; Hernani, José María, Jaburu, Nelson , Perdigão

REAL MADRID: Alonso; Atienza, Marquitos, Lesmes; Muñoz, Zarraga; Joseito, Marsal, Di Stefano (Olsen), Rial (Molowny), Gento.

ROMA (ITA) 0 X 1 PORTO (POR)
Data: 17/07/1956
Gols: Jaburu 49
ROMA: Tesari; Giuliano, Detoni, Alloni; Eliani, Guarnacci; Lojodice, Pistrin, Pregna, Barbolini, Dino da Costa.
PORTO: Acursio; Virgilio, Oswaldo, Eleuterio; Sarmiento, Monteiro; Hernani, Gastão, Jaburu, Perdigão, Nelson

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 REAL MADRID (ESP)
Data: 19/07/1956
Árbitro: Benito Jackson (VEN)
Gols:Djair 56, Rial 61, Rial 70, Astolfo 71
VASCO DA GAMA : Carlos Alberto; Dario, Bellini, Coronel; Laerte, Orlando; Sabara, Livinho (Pinga), Vavá, Walter, Djair (Artoff).
REAL MADRID: Alonso; Atienza, Marquitos, Lesmes; Muñoz, Zárraga; Joseito, Marsal, Di Stéfano, Rial, Gento.

Classificação final

1- Real Madrid 6 4 1 1 14- 9 9
2- Vasco da Gama 6 3 1 2 12-10 7
3- FC Porto 6 2 1 3 5- 8 5
4- Roma 6 1 1 4 6-10 3

Fontes:

http://www.rsssf.com

Esporte Ilustrado

http://leyendablanca.galeon.com/

 

Em 1931, o S.C.Mackenzie promoveu um festival esportivo no campo do Flamengo e houve 3 partidas durante o evento. Abaixo as súmulas desses jogos.

PORTUGUESA (RJ) 4 X 0 S.C.MACKENZIE (RJ)
Data: 01/03/1931
Amistoso Estadual
Local: Campo do Flamengo
Árbitro: Luiz Neves
Gols: Joãozinho (2), Waldemar e Carioca.
A.A PORTUGUESA: Oswaldo, Fraga e Armando; Eugênio, Mamão e Bolão; Zé Luis, Joãozinho, Carioca, Irineu e Waldemar.
S.C.MACKENZIE: Euro, Waldemar e Palmeiras; Augusto, Amâncio e Freire; Álvaro (Tobias), Pery, Moreno, Luiz e Campista.

CARIOCA (RJ) 2 x 0 BONSUCESSO (RJ)
Data: 01/03/1931
Amistoso Estadual
Local: Campo do Flamengo
Árbitro: Waldemar Alves (América)
Gols: Jarbas (2)
CARIOCA: Silvino, Viegas e Tuíca; Waldemar, China e Salles, Jarbas, Carijó, Mintho (Raphael), Gentil e Romeu.
BONSUCESSO: Medonho, Alvarenga e Fontoura; Alvarenga II, Gradim e Cláudio; Carlinhos, Rapadura, Ramiro (Waldemar), China II e Ayres.

AMÉRICA (RJ) 2 X 3 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 01/03/1931
Amistoso Estadual
Local: Campo do Flamengo
Árbitro: Virgílio Fedrigh
Gols: Gradim, Vicente, Jaburu pênalti; Carola pênalti, Campos
AMÉRICA: Sylvio, Lazaro (Pennaforte) e Hildegardo; Hermogénes, Jonas e Mário Pinto, Mosqueira (Campos, depois Vilardi), Miro, Carola, Mineiro e Popó
SÃO CRISTOVÃO: Romeu, Jucá e Zé Luis; Agrícola, João e Ernesto; Vicente , Doca, Alceu (Gradim), Bahianinho (Jaburu) e Gaúcho.

 

No começo da temporada de 1994, o Vasco da Gama realizou 2 jogos na Argentina contra o New old boys da cidade de Rosário, clube onde jogava Diego Maradona. Abaixo as súmulas desses jogos

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 0 NEW OLD BOYS (ARG)
Data: 21/01/1994
Amistoso Internacional
Local: Estádio Parque Independência / Rosário
Arbitro: Angel Sanchez
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Alexandre Torres, Ricardo Rocha (Tinho), Cássio, Luisinho, Leandro, França, Gian (Yan), Dener (Hernande), Valdir (Jardel) Técnico : Jair Pereira
NEW OLD BOYS: Escarbone, Basualdo, Calude, Boquetino, Sibiero, R. Lopes, ?, Martino, Maradona, Cabricci e Rufini
Expulsão: Leandro Ávila

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 NEW OLD BOYS (ARG)
Data: 26/01/1994
Amistoso Internacional
Local: Estádio Mundialista / Mar Del Plata
Arbitro : Francisco Lamolina
Público : 2.500
Gols : França 05/1º, Dener 26/1º, Calude 20/2º e Freitas (New Old Boys 40/2º
VASCO DA GAMA: Carlos Germano (Caetano), Pimentel, Alexandre Torres, Ricardo Rocha (Tinho), Cássio, Luisinho, Leandro, França, Yan (Gian), Dener (Hernande) e Valdir (Vítor) Técnico : Jair Pereira
NEW OLD BOYS: Diaz, Basulado, Boquetino, Calude, Sibiero, Berti, Escudero, Martino, Freitas, Cabricci e Rufini
Expulsão: Alexandre Torres (Vasco)

 

Em excursões pelo Rio Grande do Sul em 1947,1953, 1955 e 1957, o Corinthians Paulista realizou 8 jogos com 5 vitórias, 2 empates e 1 derrota.
Abaixo as súmulas desses jogos.

CORINTHIANS (SP) 1 X 0 GRÊMIO (RS)
Data: 11/12/1947
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Baixada
Renda: Cr$ 108.264,00
Árbitro: Romeu Viola
Gol: Servílio
CORINTHIANS: Bino,Domingos da Guia e Belacosa, Palmer, Hélio e Dino, Cláudio, Baltazar, Servílio, Nenê e Rui Souza
GRÊMIO: Júlio, Clarel e Danton, Nidesberg, Touguinha,Sanguinetti, Beroci, Beresi, Prego, Segura e Roni

CORINTHIANS (SP) 1 X 2 CORINTHIANS (RS)
Data: 14/12/1947
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Timbaúva
Renda: Cr$ 49.388,00
Árbitro: Romeu Viola
Gol:Rui Souza; Fogosa e Jerônimo
CORINTHIANS PAULISTA: Bino,Domingos da Guia e Belacosa, Palmer, Hélio e Dino, Cláudio, Baltazar, Servílio, Nenê e Rui
CORINTHIANS: Cláudio, Hugo e Sordi, Povonovo, Dorvalino, Alegretti, Jerônimo, Fogosa, Nadir, Mário Andrade, Nino

CORINTHIANS (SP) 2 X 0 CRUZEIRO (RS)
Data: 31/03/1953
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Montanha
Renda: Cr$ 57.150,00
Árbitro: João Etzel
Gol: Luisinho e Carbone
CORINTHIANS: Cabeção, Homero e Olavo, Idário, Julião e Robeto, Souzinha, Luisinho, Nardo, Carbone e Mário

CORINTHIANS (SP) 1 X 1 GRÊMIO (RS)
Data: 04/04/1953
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Montanha
Renda: Cr$ 182.210,00
Árbitro: João Etzel
Gol: Carbone; Mujica
CORINTHIANS: Cabeção, Homero e Olavo, Idário, Julião e Robeto, Souzinha, Vermelho, Nardo, Carbone e Mário
GRÊMIO: Sérgio, Clarel, Nilson, Hugo, Mirão, Sarará, Tesourinha, Bebeto, Gringo, Mujica, Itamar

CORINTHIANS (SP) 4 X 2 GRÊMIO (RS)
Data: 22/12/1955
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Olimpico
Renda: Cr$ 130.730,00
Árbitro: Artur Vilarinho
Gol: Juarez (2), Giovani e Vieira
CORINTHIANS: Valentim, Olavo, Allan, Julião, Robeto e Goiano, Zezé, Luisinho, Paulo, Moreno e Jansen
GRÊMIO: Sérgio, Figueiró, Airton, Dinha, Calvet, Ênio Rodrigues, Giovani, Delém, Juarez, Milton e Vieira
Nota: Festival de Futebol do Grêmio na inauguração dos refletores do Olímpico

CORINTHIANS (SP) 1 X 1 GRÊMIO (RS)
Data: 01/10/1957
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Olimpico
Renda: Cr$ 564.820,00
Árbitro: João Rodrigues
Gol: Boquinha; Toquinho
CORINTHIANS: Gilmar, Idário e Olavo, Cássio, Oreco, Valmir, Zé Carlos, Luisinho, Zague, Rafael e Boquinha
GRÊMIO: Germinaro, Figueiró, Airton, Hélio, La Guardia, Ênio Rodrigues, Delém, Osvaldo, Vera e Vieira

CORINTHIANS (SP) 4 X 1 FLAMENGO (RS)
Data: 04/10/1957
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Baixada Rubra / Caxias do Sul
Renda: Cr$ 152.240,00
Árbitro: João Rodrigues
Gol: Boquinha, índio, Olavo e Paulo; Cangerê
CORINTHIANS: Gilmar, Idário e Olavo, Cássio, Oreco, Valmir, Zé Carlos, Luisinho, Zague, Rafael e Boquinha
FLAMENGO: Cestari, Arpino, Ghizoni, Alemão, Raul, Traçaia, Américo, Macalé, Nunes, Milton e Cangerê

CORINTHIANS (SP) 2 X 1 PELOTAS (RS)
Data: 08/10/1957
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Avenida Bento Goçalves / Pelotas
Renda: Cr$ 150.000,00
Árbitro: João Rodrigues
Gol: Paulo e Zague; Bedeuzinho
CORINTHIANS: Gilmar, Olavo e Alfredo, Idário, Oreco, Valmir, Paulo, Luisinho, Índio, Rafael e Zague
PELOTAS: Oscar,Nascimento, Duarte, Santa Maria, Cléo, Jaime, Bedeuzinho, Pacheco, Barão, Nei Silva e Deraldo

 

Em 1946 o Engenho de Dentro inaugurou seu novo campo para a prática do futebol. O anterior ficava na Rua Engenho de Dentro, atual Adolfo Bergamini.

Abaixo a transcrição da reportagem do Jornal do Brasil.

Numerosa foi a assistência que afluiu à festa, dando assim prova enequívoca da simpatia que nutre pelo popularíssimo grêmio do Engenho de Dentro. Devem estar satisfeitos os dirigentes e o corpo social do Engenho de Dentro pelo êxito alcançado.
A prova principal foi disputada entre duas equipes mistas do C.R.Vasco da Gama e do C.R.do Flamengo. A luta foi boa desde o comêço até o final e terminou com a vitória do quadro vascaíno pela contagem de 4 x 2. Os pontos foram conquistados por João Pinto 2, Salim e Salvador os do Vasco e Julinho e Geraldo os do Flamengo.

Abaixo a súmula do jogo

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 08/09/1946
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Henrique Scheid / Engenho de Dentro
Árbitro: Maurício Costa
Gols: João Pinto (2), Salim e Salvador; Julinho e Geraldo
VASCO DA GAMA: Mariano, Antoninho e Carlinhos, Roninho, Farrel e Napoleão, Carlos Pereira, Salim, João Pinto, Waldemar e Salvador
FLAMENGO: Guiomarino, Mato Grosso e Quirino, Jacy, David e Laxixa, Paulo, Julinho, Vivinho, Geraldo e Jarbas
Nota: Jogo festivo em comemoração á inauguração do novo campo do Engenho de Dentro F.C.

Fonte: Jornal do Brasil de 10/09/1946

 

Torneio Municipal

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 1 AMÉRICA (RJ)
Data: 13/04/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua General Severiano.
Renda: Cr$ 63.934,00.
Árbitro: Mário Vianna.
Gols: Lima / Maneca (2), Friaça e Chico.
AMÉRICA: Osni; Domício e Gritta; Oscar, Humaitá e Castanheira; Ivan, Maneco, César, Lima e Esquerdinha.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagneli; Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.

VASCO DA GAMA (RJ) 8 X 0 BANGU (RJ)
Data: 20/04/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua Conselheiro Galvão.
Renda: Cr$ 21.554,00.
Árbitro: Alzilar Costa.
Gols: Lelé (4), Friaça, Maneca, Alfredo e Chico.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagneli; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
BANGU: Rossari; Nogueira e Bilulu; Wilson, Brito e Ivan; Antero, Cardoso, Moacir Bueno, Menezes e Sá Pinto “Newland”

VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 1 BONSUCESSO (RJ)
Data: 20/04/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio de Caio Martins / Niterói
Árbitro: Valdemar Kitainger
Expulsões: Eli e Mirim no 2º tempo.
Gols: Friaça (4), Chico e Alfredo, Zé Luis
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Sampaio; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
BONSUCESSO: Oncinha, Nanetti e Hernandes, Vicentini, Mirim e Antoninho, Fausto, Zé Luis, Nerino, Ubaldo e Eunápio

VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 2 OLARIA (RJ)
Data: 04/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio Caio Martins / Niterói (RJ)
Renda: Cr$ 21.161,00
Árbitro: Waldemar Kitzinger.
Gols: Friaça (2), Maneca (2), Lelé e Chico; Jorginho e Augusto contra
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Sampaio; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
OLARIA: Alfredo; Laércio e Amauri; Leleco, Spinelli e Ananias; Nelsinho, Paulo, Tião, Tim e Jorginho.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 SÃO CRISTÓVÃO (RJ)
Data: 11/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua General Severiano.
Renda: Cr$ 110.328,00.
Árbitro: Lázaro dos Santos.
Gols: Friaça (2) / Cidinho.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Sampaio; Eli, Danilo e Jorge; Alfredo, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
SÃO CRISTÓVÃO: Louro; Mundinho e Macaé; Pelado, Índio e Souza; Cidinho, Neca, Bidon, Nestor e Magalhães.

VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 0 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 17/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua General Severiano.
Renda: Cr$ 20.038,00.
Árbitro: Waldemar Kitzinger.
Gols: Friaça(3), Lelé e Maneca.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagneli; Eli, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
CANTO DO RIO: Odair; Borracha e Lamparina; Carango, Bonifácio e Oto; Heitor, Pascoal, Geraldino, Edésio e Noronha.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 25/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Rua General Severiano.
Renda: Cr$ 156.905,00.
Árbitro: Mário Vianna.
Gols: Tião (2) / Maneca e Chico.
FLAMENGO: Luís Borracha; Newton e Norival; Biguá, Bria e Jaime, Adilson, Zizinho, Pirilo, Vaguinho e Tião.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagnelli; Eli, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 4 BOTAFOGO (RJ)
Data: 31/05/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Gávea
Árbitro: Mário Vianna
Gols: Heleno de Freitas (2), Santo Cristo e Octávio.
BOTAFOGO: Ary, Gérson e Sarno; Ivan, Cid e Juvenal; Oswaldinho, Geninho,
Heleno de Freitas, Octávio e Santo Cristo.
VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Rafanelli; Ely, Danilo e Vitorino; Djalma,Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
Obs: Ely foi expulso.

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 07/06/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio da Gávea.
Renda: Cr$ 80.647,00.
Público: 7.489
Árbitro: Alberto da Gama Malcher, da Federação Paraense.
Gols: Djalma (2) e Lelé / Simões e Ademir.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Rafagneli; Eli, Danilo e Alfredo; Djalma, Maneca, Friaça, Lelé e Chico.
FLUMINENSE: Robertinho; Gualter e Hélvio; Berascochéa, Telesca e Noronha; Pedro Amorim, Ademir, Simões, Careca e Rodrigues.

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 2 MADUREIRA (RJ)
Data: 21/06/1947
Torneio Municipal
Local: Estádio de General Severiano
Árbitro:
Gols: Didi penalti 30/1º, Eugen 10, Didi 12, Ferrinho 17, Pacheco 23 e 40/2º
VASCO DA GAMA: Castro, Laerte e Wilson, Romulo, Moacir e Aedo, Ferrinho, Dimas, Heitor Pacheco, Eugen e Mário
MADUREIRA: Nenem, Mário Brandão e Julinho, Hermínio, Nilton e Kola, Lupércio, Didi, Dodô, Godofredo e Esquerdinha
Obs: Vasco da Gama Tetra Campeão do Torneio Municipal 1944/1945/1946/1947

Fontes:
Jornal do Brasil
Revista Esporte Ilustrado
www.netvasaco.com.br

http://www.fluzao.info/

 

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 24/06/1926
Local: Estádio das Laranjeiras (RJ)
Árbitro: Armindo Pereira
Gols: Fragoso 12, Dininho 35/1º, Nequinho 22/2º
VASCO DA GAMA: Nelson, Sá Pinto e Itália, Nesi, Tinoco e Artur, Baiano, Torterolli, Russinho, Negrito (Tatu) e Dininho
FLAMENGO: Amado, Penaforte (Segreto), Hélcio, Favorino, Flávio, Moura (Hermínio), Nilton, Nequinho, Roberto, Fragoso e Japonês
Obs: Este jogo foi a preliminar de Universitários do Rio de Janeiro x Universitários de São Paulo

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 3 FLAMENGO (RJ)
Data: 11/07/1926
Local: Campo do Anadarai
Árbitro: Jose Ramos de Freitas
Gols: Ache 10, Russinho 14, Fragoso 24, 54, Dininho 66, Tatu 74
VASCO DA GAMA: Nelson, Espanhol (Sá Pinto) e Itália, Nesi, Claudionor e Artur, Pascoal, Torterolli (Badu), Russinho, Tatu e Dininho
FLAMENGO: Amado, Penaforte, Hélcio, Favorino, Flávio, Moura, Allemand, Aché, Nonô, Fragoso e Japonês
Obs: Este jogo foi a preliminar de Universitários do Rio de Janeiro x Universitários de São Paulo

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 15/05/1927
Local: Estádio São Januário
Árbitro: João de Deus Candiota
Gols: Russinho 01, Pascoal 28, Fragoso 40/1º, Pascoal 17/2º
VASCO DA GAMA: Nelson, Espanhol e Itália, Nesi, Claudionor e Rainha, Pascoal, Álvaro, Russinho, Tatu e Badu
FLAMENGO: Amado, Penaforte, Hermínio, Benevenuto, Flávio, Rubens, Cristolino, Pastor, Fragoso, Angenor e Moderato

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 03/05/1928
Local: Estádio das Laranjeiras
Árbitro: João Coelho Neto
Gols: Russinho 22, 47 e 60, Angenor 02 e Edson 72
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Espanhol e Itália, Brilhante, Nesi e Mola, Pascoal, Rainha, Russinho, Tales e Santana
FLAMENGO: Amado, Segreto e Couto, Rubens, Cabral, Flávio, Cristolino, Edson, Fragoso, Angenor e Moderato

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 10/03/1929
Local: Campo da Rua Paysandu
Árbitro: Diogo Rangel, depois substituído por Fernando Gonçalves
Gols: Fausto 42,51,75 de penalti, Secundino 49, Mário Matos 77
VASCO DA GAMA: Valdemar, Lino e Itália, Brilhante ( Nesi) Tinoco e Mola, Baiano, 84, Fausto, Mário Matos e Santana
FLAMENGO: Kuntz, Couto e Hermínio, Benevenuto, Hélcio), Flávio, Cristolino, Newton, Edson (Secundino), Rochinha, Moderato (Rosalvo).
Obs: O árbitro abandonou o campo aos 60 minutos, após desavença com os jogadores

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 16/05/1929
Local: Estádio São Januário
Árbitro: Octávio de Almeida
Gols: Mário Matos 19, Fragoso 28, Rochinha 43
VASCO DA GAMA: Valdemar, Lino (Espanhol) e Itália, Brilhante ( Nesi) Tinoco e Mola, Baiano, Pepico, Fausto, Mário Matos e J. Melo
FLAMENGO: Pinheiro, Segreto e Hélcio, Benevenuto, Rubens, Moura, Cristolino, Edson, Darci, Elói (Fragoso), Rochinha

Fonte: flamengo x vasco, o clássico dos milhões de Roberto Assef e Clóvis Martins

 

No ano de 1931, o Vasco da Gama empreendeu uma vitoriosa excursão ao Velho Continente, realizando 12 jogos. A equipe carioca foi a 2ª do Brasil nesse continente, sendo a 1ª o famoso e hoje extinto o Paulistano de São Paulo.

VASCO DA GAMA 2 X 3 BARCELONA (ESP)
Data: 28/06/1931
Amistoso Internacional
Local: Barcelona (ESP)
Gols: Carvalho Leite; SamitieR, Goiburu, Piera
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Nilo, Carvalho Leite, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
BARCELONA: Uriach, Zabalo, Mas, Marti, Guzman, Arnau, Piera, Goiburu, Samitier, Sastre, Sagi.

VASCO DA GAMA 2 x 1 BARCELONA (ESP)
Data: 29/06/1931
Amistoso Internacional
Local: Barcelona (ESP)
Gols: Russinho; Carvalho Leite; Samitier
BARCELONA: Zamora, Zabalo, Mas, Marti, Guzman, Castillo, Piera, Goiburu, Samitier, Sastre, Pedrol.
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Benedicto, Santana, Russinho, Carvalho Leite / Técnico: Harry Welfare

VASCO DA GAMA 1 x 2 CELTA (ESP)
Data: 05/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Vigo (ESP)
Árbitro: Ganda
Gols: Russinho, Nolese, Carulla
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Benedito, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
CELTA: Lilo, Montes, Valcarce, Amando, Vegas, Paredes, Docet, Carulla, Nolese, Polo, Pineiro’

VASCO DA GAMA 7 x 1 CELTA (ESP)
Data: 07/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Vigo (ESP)
Árbitro: …..
Gols: Russinho (2), Nilo (2), Bahianinho (2), Mário Matos
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola (Fernando), Bahianinho (Benedito), Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
CELTA: Lilo (Guilberto), Montes, Valcarce, Amando, Vegas, Paredes, Docet, Carulla, Nolese, Polo, Pineiro
Obs: Falta o autor do gol do Celta

VASCO DA GAMA (RJ) 5 x 0 BENFICA (POR)
Data: 10/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Lisboa (POR)
Árbitro: Rosmaninho
Gols: Russinho (2), Nilo, Mário Matos (2)
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
BENFICA: Alexandre (Dayson), Bailão, Costa, Correia, Anibal José, Ferreira, Diniz, Sampaio, Victor Silva, João Oliveira, Manoel Oliveira (Gatinho)

VASCO DA GAMA (RJ) 4 x 2 COMBINADO DE LISBOA (POR)
Data: 15/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Lisboa (POR)
Árbitro: Santos Junior
Gols: Russinho (3), Nilo; Anibal José
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
COMBINADO DE LISBOA: Roquette, Bailão, Ferreira, Augusto José (Raul Alexandre), Anibal José, Pedro Ferreira, Martins, Manoel Oliveira (Luiz Xavier), Diniz, Pito, Victor Silva
Obs: Falta 1 gol do Combinado

VASCO DA GAMA (RJ) 3 x 1 PORTO (POR)
Data: 19/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Porto (POR)
Árbitro: José Guimarães
Gols: Russinho, Nilo, Carvalho Leite
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
PORTO: Siska, Adelino, Martins, Pedro Temudo, Anaura, Álvaro Pereira, Álvaro Siqueira (Antonio Souza), Waldemar Motta, Lopes Carneiro, Artur Souza, Francisco Costa
Obs: Falta 1 gol do Porto

VASCO DA GAMA (RJ) 9 x 2 COMBINADO VARZIM/BOAVISTA (POR)
Data: 22/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Porto (POR)
Árbitro: Silva Rocha (Vasco)
Gols: Benedito (3), Tinoco (3), Santana (2), Fernando
VASCO DA GAMA: Valdemar, Italia, Nesi, Fernando, Mola, Bahianinho, Benedito, Rainha, Ghizone, Mário Matos, Santana / Técnico: Harry Welfare
COMBINADO: Pereira,Ricardo, Pinheiro, Nova, Reis, Graça, Carneiro, Isaac, Celestino, Adriano, Gomes
Obs: Falta os gols do Combinado

VASCO DA GAMA (RJ) 6 X 2 OVARENSE (POR)
Data: 24/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Ovar (POR)
Árbitro: Silva Rocha (Vasco)
Gols: Russinho (3), Nilo, Bahianinho, Carvalho Leite
VASCO DA GAMA: Valdemar, Nesi,Fernando, Rainha, Mola, Bahianinho, Nilo,Carvalho Leite, Russinho, Benedito, Santana / Técnico: Harry Welfare
OVARENSE: ……..

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 2 PORTO (POR)
Data: 26/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Porto (POR)
Árbitro: ……
Gols: Carvalho Leite
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
PORTO: Siska, Adelino, Martins, Pedro Temudo, Anaura, Álvaro Pereira, Álvaro Siqueira, Waldemar Motta, Lopes Carneiro, Acácio Mesquita, Artur Souza, Francisco Costa

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 VITÓRIA DE LISBOA (POR)
Data: 30/07/1931
Amistoso Internacional
Local: Campo da Amoreiras (POR)
Gols: Carvalho Leite
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
VITORIA: …

VASCO DA GAMA 4 X 1 SPORTING (POR)
Data: 02/08/1931
Amistoso Internacional
Local: Porto (POR)
Árbitro: ……
Gols: Nilo (2), Carvalho Leite, Ghizone
VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Italia, Tinoco, Fausto, Mola, Bahianinho, Carvalho Leite, Nilo, Russinho, Mário Matos / Técnico: Harry Welfare
SPORTING:

Fonte: Jornal dos Sports

 

O Torneio Octogonal Rivadavia Corrêa Meyer foi um torneio internacional de futebol disputado entre 7 de Junho e 4 de Julho de 1953 em São Paulo e no Rio de Janeiro, e que teve o Vasco da Gama como campeão invicto.
Torneio disputado em 2 grupos e a fase preliminar todos contra todos no mesmo grupo. Dessa fase saem os 2 primeiros de cada grupo que disputam disputam as semifinais contra o outro grupo em 2 jogos: 1º/RJ X 2º /SP e vice-versa. Os vencedores disputam a final,também em 2 jogos

Grupo do Rio de Janeiro
Botafogo
Hibernian (Escócia)
Fluminense
Vasco ga Gama

Grupo de São Paulo
Corinthians
Olimpia (Paraguai)
São Paulo
Sporting (Portugal)

VASCO DA GAMA 3 X 3 HIBERNIAN (ESC)
Data: 07/06/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer / Fase Preliminar
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Mário Viana
Renda: Cr$745.954,00
Gols: Alvinho (2) e Maneca; Relly e Turnbull
VASCO DA GAMA: Osvaldo, Augusto, Bellini, Eli, Mirim e Jorge, Pedro Bala (Alfredo II), Maneca, Vavá (Ipojucan), Ipojucan (Alvinho) e Chico Técnico: Zezé Moreira
HIBERNIAN: Younger, Gowan, Howje, Buchanan, Patterson e Cmbe, Smith, Johnstone, Relly, Turnbull e Ormond

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 FLUMINENSE (RJ)
Data: 14/06/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer
Local: Estádio do Maracanã / Fase Preliminar
Árbitro: Franz Grill
Renda: Cr$1.141.693,50
Gols: Sabará, Pinga; Simões
VASCO DA GAMA: Ernãni, Augusto (Bellini) e Haroldo, Mirim, Danilo e Jorge, Sabará (Alfredo), Maneca, Ipojucan, Pinga e Chico / Técnico: Flávio Costa
FLUMINENSE: Castilho, Píndaro e Pinheiro, Jair Santana,Edson e Bigode, Paraguaio (Telè), Villalobos, Telê (Simóes), Didi (Robson) e Joel / Técnico: Zezé Moreira

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 BOTAFOGO (RJ)
Data: 21/06/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer / Fase Preliminar
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Mário Viana
Renda: Cr$1.067.933,00
Gols: Maneca, Pinga; Vinicius
VASCO DA GAMA: Ernãni, Augusto (Bellini) e Haroldo, Mirim, Danilo e Jorge, Sabará, Maneca, Ipojucan, Pinga e Simão (Djair) / Técnico: Zezé Moreira
BOTAFOGO: Gilson, Gerson e Santos, Arati, Bob e Juvenal,Jaime (Mangaratiba (Braguinha)), Geninho, Dino, Zezinho e Vinicius

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 2 CORINTHIANS (SP)
Data: 24/06/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer / Semifinais
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Erik Westman (SUE)
Renda: 487.924,60
Gols: Pinga 01 e 17, Maneca 29, Ypojucan 29/2º; Baltazar 05/1ºe Vermelho 37/2º
VASCO DA GAMA: Ernãni, Mirim e Bellini, Eli, Danilo e Jorge, Sabará (Alfredo), Maneca, Ipojucan, Pinga e Djair / Técnico: Zezé Moreira
CORINTHIANS: Gilmar (Cabeção), Homero e Olavo, Idário, Goiano (Julião), Julião (Roberto), Cláudio, Luizinho (Vermelho),Baltazar, Carbone e Souzinha / Técnico: Rato
Nota: Neste jogo do técnico Rato do Corinthians completou o seu jogo de nº 150 dirigindo a equipe

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 CORINTHIANS (SP)
Data: 28/06/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer / Semifinais
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Erik Westman (SUE)
Renda: 1.059.888,20
Gols: Maneca 15, Sabará 36/1º e Djair 35/2º; Carbone 32/1º
VASCO DA GAMA: Ernãni, Mirim e Bellini, Eli, Danilo e Jorge, Sabará, Maneca, Ipojucan (Ademir), Pinga e Djair / Técnico: Zezé Moreira Zezé Moreira
CORINTHIANS: Cabeção, Homero e Olavo, Idário, Julião e Roberto), Cláudio, Vermelho, Baltazar (Nardo), Carbone e Souzinha (Liquinho) / Técnico: Rato

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 01/07/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer / Semifinais
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro: Mário Vianna
Renda: 979.256,00
Gol: Djair
VASCO DA GAMA: Ernãni, Mirim e Bellini, Eli, Danilo e Jorge, Sabará (Maneca (Ademir (Alfredo)), Maneca (Ademir (Maneca)), Ipojucan (Ademir), Pinga e Djair / Técnico: Zezé Moreira
SÃO PAULO: Poy, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Bauer e Alfredo, Maurinho (Lanzoninho), Lanzoninho (Nenê), Gino (Benedito), Negri e Teixeirinha

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 04/07/1953
Torneio Octogonal Rivadávia Correia Meyer / Semifinais
Local: Estádio do Maracanâ
Árbitro: Mário Vianna
Renda: 723.917,30
Gol: Pinga (2); Pé de Valsa
VASCO DA GAMA: Ernãni (Osvaldo), Mirim e Bellini, Eli, Danilo e Jorge, Maneca (Alfredo), Ademir (Maneca), Ypojucan, Pinga e Djair / Técnico: Zezé Moreira
SÃO PAULO: Poy, De Sordi e Mauro, Pé de Valsa, Bauer e Alfredo, Maurinho, Negri, Gino, Nenê (Benedito) e Teixeirinha (Lanzoninho)

Fontes:

http://www.fluzao.info/

www: conteudoesportivo.com.br
Almaque do Corinthians de Celso Dario Unzelte
Wikipidia
Revista Esporte Ilustrado

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha