CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

8

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

2

DATA: 17 de janeiro de 1943 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Ataíde Santos CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Batista (4), Neno, Pio, Altevir e Rubinho / Geraldino e Noronha
Coritiba(PR): Bino; Lauro e Augusto; Tonico, Miro e Janguinho; Batista, Pio, Neno, Rubinho e Altevir.
Canto do Rio(RJ): Velez; Gerson e Grambell; Martins, Telesca e Alcebiades; Miledi, Carango, Geraldino, Magri e Noronha.

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 
BANGU AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

4

BAYERN MUNCHEN (ALEMANHA OCIDENTAL)

0

Data: 25 de abril de 1954 Local: Munique – Alemanha Ocidental
Juiz: Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Nivio (4)
Bangu(RJ): Jorge; Hiltoin e Torbis; J. Alves, Alaine e Edson; Xavcier, Menezes, Zizinho, Luis Carlos e Nivio.
Bayern Munchen(ALE): Koffman; Brandmair e Faltermeier; Metz, Thomas e Mayer; Bauer II, Schultz, Velhorm, Legalth e Humber.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

SPORTIVO LUQUEÑO (PARAGUAI)

1

Data: 28 de janeiro de 1954 Local: Montevideo – Uruguai
Juiz: Caráter: Copa Montevideo
Gols: Robson (2), Villalobos (2), Ceninho (2), Telê e Edmilson – Calonga
Fluminense(RJ): Veludo (Adalberto); Lafaiete e Duque (Nestor); Jair, Edson (Edmilson) e Bigode; Telê, Villalobos, Ivo (Ceninho), Robson e Esquerdinha..
Sportivo Luqueño(PAR): Riquelme; Ramirez e Segovia (Gonzalez); Sanabria, Martinez e Rojas; Ortiz (Romero), Alarcon, Dominguez, Calonga e Ojeda (Villalba).

Fonte: Esporte Ilustrado

 
CR VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO-RJ)

11

SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 03 de julho de 1949 Local: Estádio São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Mr. Lowe Caráter: Campeonato Carioca – 1949
Gols: Maneca (4), Ademir (3), Heleno (2), Ipojucan e Nestor
Vasco da Gama(RJ): Barbosa; Augusto e Sampaio; Ipojucan, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Heleno, Ademir e Mário.
São Cristóvão(RJ): Ramiro; Lino e Torbis; Romulo, Geraldo e Olavo; Lino II, João Menta, Wilton, Nestor Magalhães.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

0

Data: 22 de julho de 1947 Local: Vitória – ES
Juiz: Fernando Tamanini Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zinho
Fluminense(RJ): Darci; Berascochea e Helvio; Pascoal (Pé de Valsa), Telesca e Bigode (Ismael); Amorim (Osvaldinho), Ademir (Pascoal), Simões (Juvenal), Juvenal (Ismael) e Rodrigues.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Genésio e Oscar (Clodoaldo); Veraldo (Rodrigo), Adão e Mauro; Jair, Alcino, Rodrigo (Maurício), Mário Miguez e Fernando.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

9

CA TAQUARITINGA (TAQUARITINGA – SP)

0

Data: 31 de outubro de 1943 Local: Campinas / SP
Juiz: Arthur Rocha Caráter: Campeonato do Interior – 1943
Gols: Zuza (5), Bifudo, Bibiano, Luizinho e Pavuna
Guarani(SP): Pelá; Nenê e Tiziani; Fricota, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Bifudo e .Luizinho
Taquaritinga(SP): Buck; Leo e Adolfo; Zito, Odilon e Moacir; Luizinho, Dito, Nenê I, Nenê II e Duna.

Fonte: Folha da Manhã / SP

 
ALECRIM FC (NATAL – RN)

7

C ATLÉTICO POTIGUAR (NATAL-RN)

1

Data: 30 de setembro de 1954 Local: Natal / RN
Juiz: Gevanir de Freitas Caráter: Campeonato Potiguar – 1954
Gols: Chiquinho (3), Driblador (2), Peti e Biró / Joãozinho
Alecrim(RN): Dinarte; Petita e Mangueira; Monteiro, peti e Indio; Louro, Biró, Chiquinho, Jair e Driblador.
Atlético(RN): Paulo; Barbosa e Dromé; Gilberto, Pedrinho e Benedito; Humberto, Giovani, Justino, Jadiel e Joãozinho.
 

A primeira partida da história do Operário de Várzea Grande válida pelo Campeonato Cuiabano, ocorreu em maio de 1958 e o placar foi uma derrota de goleada por 10 a 1 diante do Atlético Matogrossense, que na época era o tri-campeão Cuiabano. Abaixo a ficha da partida:

 

Atlético 10 x 1 Operário

Data: 31/05/1958

Local: Estádio do Colégio Estadual

Juiz: Uir Hermógenes Castilho

Gols: Luiz Toucinho (5), Maurício (3), Emílio, Preto e Tatu

Atlético: Fernando, Guiauro, Vital, Sebastião, Portela, Robustiano, Preto, Ataíde, Luiz Toucinho, Maurício e Emílio.

Operário: Fernando, Arruda, Mussa, Conrado, Totó, Ciro, Tatu, Lindolfo, Maneco, Chachalo e Botelho.

 

 

Fonte: Arquivo Pessoal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Americano e Dom Bosco fizeram pelo segundo turno do Campeonato Cuiabano de 1947, uma partida de quinze gols, terminando com a goleada do Americano por 12 a 3. Abaixo a ficha técnica da partida:

 

Americano 12 x 3 Dom Bosco

Data: 19/10/1947

Validade: Campeoanato Cuiabano

Local: Estádio do Bosque Municipal (Cuiabá)

Árbitro: Alberto Figueiredo Santos

Gols: Juquinha (5), Herminio (3), Hélio (2), Bugrinho (2) e Samuel (3)

Americano: Zebisco, Geraldo, Gato, Florizel, Manoel, Jesus Adherbal, Juquinha, Bugrinho, Hélio, Fernando Fontes e Herminio.

Dom Bosco: Joãozinho, Lisboa, Yule, Cipriano, Mário, Fábio, Rubens Thomem, Cerinha, Bacia, Marzavão e Samuel.

 

 

Fonte: Arquivo Pessoal

 

Mixto e Dom Bosco são os clubes mais antigos de Cuiabá ainda em atividade e fazem o clássico vovô de Mato Grosso. Desde o primeiro confronto entre as duas equipes em 1936, pelo Campeonato Cuiabano, foram mais de 250 partidas. A maior goleada pertence ao Dom Bosco que em 1941, no segundo turno do campeonato não tomou conhecimento do alvinegro e venceu por 11 a 1. Abaixo a ficha técnica da partida:

 

Dom Bosco 11 x 1 Mixto

Data: 05/10/1941

Local: Estádio do Bosque Municipal

Validade: Campeonato Cuiabano

Juiz: Crescêncio Monteiro da Silva

Gols: Lisandro (3), Carvalho I (3), Cajabi (2), Carvalho II (2), Jamil e Didi

Dom Bosco: Ariel, Canchinha, Miguel, Alberto, Uriel, Campos, Cajabi, Jamil, Carvalho II, Lisandro e Carvalho I.

Mixto: Abdala, Darci (Ranulfo), Nuno, João Garimpeiro, Ibarra, Ribeiro, Rubens, Mingote, Didi, Emiliano e Ângelo Maiolino.

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso

 

 
FUZILEIROS NAVAIS(RJ)

9

MAVILIS FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

3

Data: 07 de maio de 1961 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: José Vieira Menezes Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Basílio (3), Pará (2), Madureira (2) e Hélio Cruz (2) / Caruso, Haroldo e Darci
Fuzileiros Navais(RJ): Leci; Coimbra e Artista; Lenaldo, Batista e Gamelinha; Madureira, Hélio Cruz (Gouveia), Basílio (Pavão), Naval (Joseval) e Pará.
Mavilis(RJ): Bebeto (Job); Valter, Pinheiro e Faísca; Jurista (Haroldo) e Jansen; Caruso, Almir, Darci, João Mário e William.
 
AA ARARENSE (ARARAS-SP)

9

COSMOPOLITANO FC (COSMÓPOLIS-SP)

3

Data: 12 de janeiro de 1958 Local: Araras – SP
Juiz: Seraphim Bombicinio Caráter: Torneio João Mendonça Falcão
Gols: Edwald (3), Chico (2), Nivaldo (2), Ipasseo e Nido / Neal, Jurandir e Pierim
Ararense(SP): Salvador (Alcides); Nicola e Begnami; Armelindo, Darcy (Milton) e Dininho; Chico, Airton, Edwald, Ipasseo (Nivaldo) e Nido (Garoa).
Cosmopolitano(SP): Cobra; Japão e Nelsy; Pierim, Oderme e Totio (Rubão); Neal, Jurandir (Fernando), Pupoá, Beny e Décio.
 

Nos anos 80, o Flamengo possuía um timaço e conquistou todos os títulos possíveis na época. Para enfrentá-lo não era uma missão das mais fáceis. Que o diga o Fortaleza, que na noite da quarta-feira, do dia 04 de fevereiro de 1981, encarou um Flamengo, no imponente Estádio Mario Filho, o Maracanã, inspirado.

Válido pela 6ª Rodada, da 1ª Fase do Grupo D, da Taça de Ouro, o Flamengo aplicou a sua maior goleada da história na principal competição nacional: 8 a 0, no Fortaleza. A aquela partida o centroavante Nunes marcou cinco vezes, na meta do goleiro do Ado, campeão mundial em 1970 pela Seleção Brasileira, que disputou em 1981 sua última edição de Campeonato Brasileiro.

No primeiro tempo, o Flamengo jogou em ritmo de treino. Com dois gols de Peu e um de Nunes, o rubro-negro foi para o intervalo sabendo que o jogo já estava liquidado. Contudo, na etapa final, bastou o Flamengo acelerar um pouquinho que os gols saíram naturalmente. No final do jogo a certeza que se o rubro-negro tivesse forçado mais teria saído de campo com uma goleada ainda maior.

YouTube (os gols): https://www.youtube.com/watch?v=zXG3NOtaTqw

C.R. FLAMENGO (RJ)

8

X

0

FORTALEZA (CE)

LOCAL:

Estádio Mario Filho, Maracanã, no Bairro do Maracanã – Zona Norte do Rio (RJ)

CARÁTER:

1ª Fase – 6ª Rodada – Taça de Ouro

DATA:

Quarta-feira, do dia 04 de Fevereiro de 1981

RENDA:

Cr$ 1.429.400.00

PÚBLICO:

11.804 pagantes

ÁRBITRO:

Roberto Nunes Morgado (SP)

CARTÃO AMARELO:

Vitor (Flamengo); Ado e Mário Sérgio (Fortaleza)

FLAMENGO:

Raul (Cantarelle); Vítor, Luis Pereira, Marinho e Carlos Alberto; Paulo César Capergiani, Adílio, Peu; Fumanchu, Nunes, Édson (Carlos Henrique). Técnico: Modesto Bria

FORTALEZA:

Ado; Roberto (Alexandre), Totó, Artur e Rôner; Dodô, Bosco e Danilo; Mário Sérgio (Rogério), Marciano e Tiquinho. Técnico: César Morais

GOLS:

Peu aos cinco e 30 minutos (Fla); Nunes aos 35 minutos (Fla); no Tempo. Nunes aos seis, 10, 24e 34 minutos (Fla); Vítor aos 20 minutos (Fla); Peu aos 29 minutos (Fla), no Tempo.

FONTE: Revista Placar

 

 

BANGU A.C.

7

X

0

SÃO CRISTÓVÃO F.R.

LOCAL:

Estádio Proletário Guilherme da Silveira, ‘Moça Bonita’, no Bairro de Bangu – Zona Rural (atual zona oeste) do Rio (RJ)

CARÁTER:

rodada – Taça Rio de 1983

DATA:

Domingo, do dia 13 de Novembro de 1983

RENDA:

Cr$ 4.443.600,00

PÚBLICO:

3.703 pagantes

ÁRBITRO:

Luís Carlos Félix (Ferj)

BANGU:

Toninho (Tião); Gilson Paulino, Jair, Fernandes e Lima; Mococa, Mário e Arthurzinho; Marinho (Miguelzinho), Fernando Macaé e Ado. Técnico: Moisés

SÃO CRISTÓVÃO:

Mauro; Elson, Carlos, Joel e Rodrigues Neto; Sérgio (Chicão), Almir e Isaac; Tadeu, Jairo e Evanir (Gérson). Técnico: Aristóbulo Mesquita

GOLS:

Fernando Macaé aos 24 e 41 minutos (Bangu); Gilson Paulino aos 28 minutos (Bangu); no 1º Tempo. Jair aos 20 e 30 minutos (Bangu); Ado aos 35 minutos (Bangu); Arthurzinho aos 43 minutos (Bangu); no 2º Tempo.

 

FONTE: Revista Placar

 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

9

AA REPÚBLICA (SÃO PAULO-SP)

1

DATA: 22 de dezembro de 1929 LOCAL: Campinas – SP
JUIZ: Antonio Camera CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Nenê (4), Zeca (2), Lolito, Paulo e Nino (contra) / Vaz
Guarani(SP): Valentim; Tijolo e Joca; Rafael, Tavares e Joaquim; Paulo, Zeca, Nenê, Lolito e Robertinho.
República(SP): Nicola; Nino e Lariê; Laio, Zanotta e Russo; Luciano, Vaz, Nilo, Chimante e Juracy.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

 
BOTAFOGO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

10

BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 15 de setembro de 1946 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: Vicente Gentil Caráter: Campeonato Carioca – 1946
Gols: Braguinha (3), Heleno 92), Isaltino (2), Geninho (2) e Juvenal
Botafogo(RJ): Osvaldo; Gerson e Belcosa; Valdemar, Negrinhão e Juvenal; Braguinha, Tovar, Heleno, Geninho e Isaltino.
Bonsucesso(RJ): Alpiniano; Dunga e Mantiqueira; Alcebiades, Darli e Wilson; Jorginho, Camarão, Telé, Rubinho e Darcy.
 
CE DOM BOSCO (CUIABÁ – MT)

15

ESTADO NOVO EC (CUIABÁ – MT)

1

DATA: 07 de novembro de 1943 LOCAL: Bosque Municipal, em Cuiabá – MT
JUIZ: Ranulfo Paes de Barros CARÁTER: Campeonato Cuiabano – 1943
GOLS: Carvalho (5), Machado (3), Pinto (3), Gino (2), Lisandro e Jonas / Bugre
Dom Bosco(MT): Ariel; Nascimento e Miguel; Lisandro, Jonas e Chico; Fontoura, Machado, Carvalho, Pinto e Gino.
Estado Novo(MT): Silvestre; Pedroso e Dourival; Oscarino, Chambalé e Cuíca; Santos, Zequinha, Bugre, Clóvis e Novato.
 
SÃO CRISTÓVÃO FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

10

PROLETÁRIO AC (RIO BONITO – RJ)

0

Data: 08 de maio de 1960 Local: Rio Bonito – RJ
Juiz: Reinaldo Serra Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Russo (3), Hélio Cruz (2), Genivaldo (2), Olivar, Celso e Wilson
São Cristóvão(RJ): Pixau (Orlando); Pedro (Jaime), Renato e Angelo; Madeiros (Azeitona) e Moacir; Wilson (Geraldo), Genivaldo (Célio), Celso (Hélio Cruz), Russo e Olivar
Proletário(RJ): Romulo (Amilson) (Caridade); Fernando e Leonel; Vidal (Wilson), Zanide (Otelinho) e Zeco (Ivã); Tadau, Roberto, Nonato (Tito), Jorge (Zeca) e Melquiades (Zanide).
 

Em 1964, Pelé foi o artilheiro do Paulistão com 34 gols

No segundo turno do Campeonato Paulista de 1964, Ennio Rodrigues narrou a grande goleada do Santos sobre o Botafogo de Ribeirão Preto por 11 x 0, na Vila Belmiro. A partida aconteceu no sábado, do dia 21 de novembro de 1964.

Apesar do vexame, o goleiro MACHADO foi um dos destaques do jogo

Um fato marcante é que, apesar da derrota por 11 gols de diferença, o goleiro Machado, do clube do interior, acabou eleito como o segundo melhor em campo, atrás apenas de Pelé. Segundo Pepe, foi o arqueiro que impediu uma goleada ainda mais elástica: “Ele não falhou em nenhum gol!”, ressalta.

Pelé ‘endiabrado’
Pelé estava impossível naquela partida pela 25ª rodada do Campeonato Paulista. Com apenas 16 minutos de jogo, ele já havia marcado três vezes. Segundo quem esteve em campo, o “Rei do Futebol” queria a vingança por duas derrotas recentes que o Santos havia sofrido para o bom time do Botafogo: 2 a 0 em Ribeirão Preto e 4 a 1 em plena Vila Belmiro.

Santos de 64: Lima, Zito, Haroldo, Ismael, Modesto, Gilmar, Toninho Guerreiro, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe

SANTOS FC 11 X 0 BOTAFOGO DE RIBEIRÃO PRETO

LOCAL: Estádio Urbano caldeira, ‘Vila Belmiro’, em Santos

PÚBLICO: 9.437 pagantes

RENDA: Cr$ 4.210.800,00

DATA: Sábado, dia 21 de Novembro de 1964

HORÁRIO: 19 horas e 30 minutos

CARÁTER: Campeonato Paulista de 1964

ÁRBITRO: Carlos Drumond da Costa (FPF)

SANTOS: Gilmar; Ismael, Modesto, Haroldo, Geraldino; Lima e Mengálvio; Toninho Guerreiro, Coutinho, Pelé e Pepe. Técnico: Lula.

BOTAFOGO/RP: Machado; Ditinho, Carlucci, Tiri e Maciel; Hélio Vieira e Adalberto; Zuíno, Alex, Antoninho e Gaze. Técnico: Oswaldo Brandão

GOLS: Pelé aos 3, 8, 16, 38 e 40 minutos (Santos); Pepe aos 19 minutos (Santos); Coutinho aos 25 minutos (Santos), no 1º Tempo. Pelé aos 25, 27 e 28 minutos (Santos); Toninho Guerreiro aos 45 minutos (Santos), no 2º Tempo

FONTES & FOTOS: Terceiro Tempo – ESPN

 
DATA EQUIPE_CASA EQUIPE_FORA DIFERENÇA
08/10/2016 Novo Hamburgo/RS 13 x 0 Sapucaiense/RS 13
06/08/2016 Itaúna/MG 11 x 0 Venda Nova/MG 11
21/02/2016 Ferroviário/CE 10 x 0 Campo Grande/CE 10
02/03/2016 Nacional/SP 10 x 0 Grêmio Barueri/SP 10
05/10/2016 Fast/AM 10 x 0 Nacional Borbense/AM 10
04/03/2016 Floresta/CE 9 x 0 Nova Russas/CE 9
16/04/2016 Caiçara/PI 0 x 9 Parnahyba/PI 9
21/08/2016 Portuguesa/PR 0 x 9 Operário/PR 9
11/09/2016 Arsenal/MG 0 x 9 Coimbra/MG 9
14/02/2016 Grêmio Barueri/SP 0 x 8 Grêmio Osasco/SP 8
01/05/2016 Sapucaiense/RS 0 x 8 Guarany(B)/RS 8
04/05/2016 Sapucaiense/RS 0 x 8 Rio Grande/RS 8
11/06/2016 Santa Cruz-Belford Roxo/RJ 0 x 8 Olaria/RJ 8
07/08/2016 Atlético/AC 8 x 0 Náutico/RR 8
03/09/2016 Lins/SP 1 x 9 Jalesense AC/SP 8
24/09/2016 Ranchariense/SP 8 x 0 Lins/SP 8
25/09/2016 União(NF)/PR 0 x 8 União(FB)/PR 8
26/10/2016 União(NF)/PR 1 x 9 Junior Team/PR 8
30/10/2016 Atlético Tubarão/SC 9 x 1 Porto/SC 8
14/03/2016 Democrata(GV)/MG 7 x 0 Social/MG 7
26/03/2016 América/RN 7 x 0 Palmeira/RN 7
09/04/2016 Castelo/ES 7 x 0 ESSE/ES 7
09/04/2016 Sampaio Corrêa/RJ 7 x 0 Ceres/RJ 7
13/04/2016 Caxias/RS 7 x 0 Santo Ângelo/RS 7
11/05/2016 Igrejinha/RS 7 x 0 Sapucaiense/RS 7
20/05/2016 Portuguesa Santista/SP 7 x 0 Atlético Mogi/SP 7
04/06/2016 Real Desportivo/RO 7 x 0 Morumbi/RO 7
26/06/2016 Assisense/SP 0 x 7 Grêmio Prudente/SP 7
03/07/2016 Jalesense AC/SP 7 x 0 Lins/SP 7
16/07/2016 Santana/AP 0 x 7 São Paulo/AP 7
14/08/2016 Iraty/PR 7 x 0 GRECAL/PR 7
19/08/2016 São Paulo/AP 8 x 1 Santana/AP 7
28/08/2016 Desportivo Brasil/SP 8 x 1 Tanabi/SP 7
14/09/2016 Iraty/PR 7 x 0 Batel/PR 7
06/10/2016 Internacional B/RS 7 x 0 Guarany(B)/RS 7
09/10/2016 Campo Mourão/PR 7 x 0 União(NF)/PR 7
06/03/2016 Campinense/PB 7 x 1 Esporte/PB 6
24/04/2016 Alto Acre/AC 1 x 7 Rio Branco/AC 6
02/07/2016 Taboão da Serra/SP 7 x 1 Barcelona/SP 6
17/07/2016 Grêmio Prudente/SP 7 x 1 Osvaldo Cruz/SP 6
02/04/2016 Ponte Preta/SP 7 x 2 Água Santa/SP 5
02/04/2016 Villa Nova/MG 2 x 7 Atlético/MG 5
22/10/2016 Guaraí/TO 2 x 7 União de Palmas/TO 5
23/10/2016 Vitória da Conquista/BA 7 x 2 Teixeira de Freitas/BA 5
 
CA GUAÇUANO (MOGI GUAÇU-SP)

9

AE VELO CLUBE RIOCLARENSE (RIO CLARO-SP)

1

Data: 30 de novembro de 1988 Local: Mogi Guaçu – SP
Juiz: Aldo Ferreira Vaz Caráter: Campeonato paulista – 2ª Divisão – 1988l
Gols: Carlos Alberto (2), Olavo (2), Badi (2), Bugrão, Vaguininho e Pedrinho / Ricardo
Guaçuano(SP): Osmar; Edelcio, Paulinho, Mazini e Pedrinho; Ismanir, Carlos Alberto e Badi; Olavo (Junior), Bugrão e Vaguininho (Luiz Henrique).
Velo Clube(SP): Geraldo; Doni, Viana, Auri e Washington (Japones); Valencia, Santana (Anderson) e Ricardo; Pirulito, Ari Cesar e Serginho.

Fonte: Torcedores do Mandi – Facebook

 
MIXTO EC (CUIABÁ-MT)

9

REAL MADRID FC (CUIABÁ-MT)

0

DATA: 05 de julho de 1970 LOCAL: Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / MT
JUIZ: Antonio Angelo CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Wilson (5), Ariel (2) e Jaburu (2)
Mixto(MT): Fernando (Zé Rondonópolis); Nene (Pelé), Severino, Glauco e Arnon; Adalberto e Ruiter; Romulo, Jaburu (Djalma), Wilson e Filinto (Ariel).
Real Madrid(MT): Nhonho (Joãozinho); Peró, Felipe, Moreno e Vadico; Japão e Evaristo (Almerindo) (Valtinho); Ioiô, Flavio, Fião (Aélio) e Valdomiro.
 
AA PORTUGUESA (SANTOS-SP)

12

GUANABARA FC (CAMPINAS-SP)

1

DATA: 30 de agosto de 1939 LOCAL: Santos / SP
JUIZ: Heitor Marcelino CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Carabina (4), Lima (4), Armandino (2) e Joãozinho (2) / Santo
Portuguesa(SP): Raimundo; Ary e Tuffy; Gustavo, Navarro e Antero; Joãozinho, Armandinho, Lima, Carabina e Pintado.
Guanabara(SP): Romão (Negrão); Zequita e Chiquito; Barbosa, Camargo e Coringa; Moacir (Salgado), Nico, Santo, Cuenca e Romário.
 
ESPANHA FC (SANTOS-SP)

5

AA PORTUGUESA (SANTOS-SP)

0

DATA: 05 de março de 1933 LOCAL: Santos / SP
JUIZ: Sr. Ayres CARÁTER: Amistoso Nacional
PRELIMINAR: Espanha (2º quadros) 1×1 Portuguesa (2º quadros)
GOLS: Colombino (2), Bolacha (2) e Odino
Espanha(SP): Raul; Dito e Soleto; Justino, Dino e Frederico; Bonelli, Odino, Bolacha, Colombino e Carrera.
Portuguesa(SP): Strafacci; Wanderley e Albvaro; Souza, Muniz e Joaquim; Bossi, Cruz, Deoclides, Abilio e J. Santos.
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

8

CER DESCALVADENSE (DESCALVADO-SP)

1

DATA: 08 de outubro de 1944 LOCAL: Campinas / SP
JUIZ: Antenor Davila CARÁTER: Campeonato do Interior – 1944
GOLS: Zuza (5), Renatinho  (2) e Beresi / zio
Guarani(SP): Cesarino; Bibiano e Couto; Fricote, Silva e Pavuna; Renatinho, Fiolim, Zuza, Beresi e Machadinho.
Descalvadense(SP): Pedrinho; Escobar e Adriano; Ulisses, Loca e hico; Afonso, Plinio, Sirano, Dezoito e Ezio.
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO-SP)

9

EC MOGIANA (CAMPINAS-SP)

2

Data: 24 de março de 1946 Local: Campinas – SP
Juiz: José da Cruz Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Artur (3), Reginaldo (3), Francisco, Luis e Pinga – Pedro Gomes e Geraldo II
Portuguesa(SP): Helio (Caxambu); Avelino e Lourival (Lorico) (Ladelino); Luis (Luizinho), Manuel (Manelão) e Helio; Renato, Artur, Francisco (Nininho), Pinga e Reginaldo.
Mogiana(SP): Wilson (Baltazar); Rolando e Artur (Batista); Geraldo I, Naves e Gustavo; Pedro Gomes, Juvernizzi (Jair II), Jair I, Edmir e Geraldo II.
 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS-MG)

7

SE GUAXUPE (GUAXUPÉ-MG)

1

DATA: 20 de janeiro de 1935 LOCAL: Poços de Caldas / MG
JUIZ: Luiz Todarelli CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Zezinho (3), Bijú, Careca, Tim e Didio / Dui
Caldense(MG): Coaty; Tatu e Mário; Negrinho, Bernardo e Tatão; Bijú, Zezinho, Careca, Tim (Caetano) e Didio (Tim).
Guaxupé(MG): Isola; Zé Maurício e Cracato; Ico, Nô e Bicudo; Napoleão, Giby, Dui, Norival e Geraldino.
 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

11

EC ELVIRA (JACAREÍ)

3

DATA: 07 de março de 1937 LOCAL: Taubaté – SP
Juiz: Alcazar de Camargo CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Alemão (3), Piscina (3), Macário (2), Antenor (2) e Romeu – Caria (2) e Lulu
Taubaté(SP): Florencio; Ernesto e Ântico; Ismael (Moacir), Renato e Zé Luiz; Antenor, Macário, Piscina, Alemão e Romeu.
Elvira(SP): Berto; Helio e Gradim; Valdomiro, Laurindo e Jaguaré; Nilo, Afonsinho, Caria, Cortez e Lulu.
 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS-MG)

10

AMPARO AC (AMPARO-SP)

2

DATA: 14 de agosto de 1938 LOCAL: Poços de Caldas – MG
Juiz: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atilio, Minervino e Helio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): Ando; Perroni e Alcides; Herculano, Libero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.
 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

8

BARRA MANSA FC (BARRA MANSA-RJ)

0

DATA: 10 de maio de 1936 LOCAL: Taubaté – SP
JUIZ: Joaquim Moreira CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Ismael 2), Macário (2), Mestiço (2), Alemão e Renato
TAUBATÉ(SP): Chiquito; Andico e Ernesto; Moacir, Pedro, e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
BARRA MANSA(RJ): Agostinho; Zequinho e Baião III; Geraldo, China e Mário; Isnard, Baião II, Amadeu, Chandré e Anatole.
 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

8

OPERÁRIO FC (CAMBARÁ-PR)

0

Data: 01 de maio de 1949 Local: Cambará – PR
Juiz: José Cortezia Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Agostinho (2), Romeuzinho (2), Nino (2) e Leandro (2)
Comercial(SP): Cavani (Julio); Carvalho e Zé Maria; Baiano, Clovis e Artur (Wilson); Nino, Manoelito, Romeuzinho, China (Leandro) e Agostinho (Luiz).
Opertário(PR): Nelsinho,; Tom Mix e Chuiquinho; Gijo, Manoelito e Vasso; Vicente, Anisio, Wilson (Careca), Luizinho e Demarco.
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

7

JACUTINGA EC (JACUTINGA-MG)

1

DATA: 18 de março de 1964 LOCAL: Jacutinga / MG
JUIZ: Abílio de Carvalho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Dorival (3), Nelsinho (2), Roberto e Piolim / Joaquinzinho
Guarani(SP): Celso (Delmo); Belluomini, Gidão (Orlando) e Américo; Piolim e Cidinho; Moreira, Roberto, Nelsinho, Dorival e Aldo.
Jacutinga(MG): Quadrado (Robertinho); Neto (Darci), Fubá (Américo) e Etualbes; Joaquinzinho e Carmino; Julião, Zepa, Ulisses, Vando e Miltinho (Ronaldo).
Obs.: A equipe campineira participou com sua formação mista.
 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

AA PORTUGUESA (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

DATA: 18 de outubro de 1936 LOCAL: Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Guilherme Gomes CARÁTER: Campeonato Carioca – 1936
GOLS: Plácido (4), Lino (3) e Odir / Galego
América(RJ): Walter; Vital e Badú; Brito (Paiva), Munt e Possato; Lindo, Carola, Plácido, Airton e Odir.
Portuguesa(RJ): Onça (Alvaiado); Newton e Salgueiro; Zico, Carlos e Claudionor; Bituca, Galego, Cocó, China e Manoel.
 
CAMPO GRANDE AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

15

OITI FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

2

DATA: 25 de setembro de 1949 LOCAL: Rio de Janeiro – RJ
JUIZ: CARÁTER: Departmento Autônomo – 1949
PRELIMINAR: Campo Grande 4-1 Oiti (aspirantes)
GOLS: Taíco (5), Luizinho (3), Henrique (2), Rubinho (2), Farrel (2) e Chico / Pião I e Moacir
CAMPO GRANDE(RJ): Jorge; Valter e Heber; Zezé, Farrel e Isaias; Chico, Henrique, Taíco, Luizinho e Rubinho.
OITI(RJ): Nelson; Corumbá e Adécio; Halei, Lula e Batista; Pião II, Pião I, Moacir, Agenor e Didi.
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

SERRANO (PETRÓPOLIS-RJ)

3

DATA: 05 de fevereiro de 1933 LOCAL: Petrópolis / RJ
JUIZ: Alcides Brandão CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Gradim (3), Vareta (2), Almeida (2) e Miro (2) / Werneck, Casqueiro e Gerson
Bonsucesso(RJ): Pinheiro; Cozinheiro e Heitor; Claudio (Eurico), Otto e Marcelo; Carlos, Almeida, Gradim, Vareta e Miro.
Serrano(RJ): Walter; Trancoso e Dastel (Sampaio); Melati (Aldo), Orlando e Oscar; Werneck, Totonho (Casqueiro), Nenem, Gerson e Arroz.
 
AA PONTE PRETA (CAMPINAS-SP)

7

ANTÁRCTICA FC (SÃO PAULO-SP)

0

DATA: 14 de julho de 1929 LOCAL: Campinas / SP
JUIZ: Carlos Kelly CARÁTER: Campeonato Paulista – LAF – 1929
GOLS: Nabor (3), Augusto (3) e Carneiro
Ponte Preta(SP): Nenê; Naná e Carneiro; Narina, Bino e Nina; Lelo, Nabor, Armando, Augusto e Ratto.
Antárctica(SP): Damião; Zico e Vitoriano; Theodorico, Mano e Patulo; Canja, Yoyo, Spilatelli, Mazzeli e Delphim.
 
PALMEIRAS FC (SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP)

8

AE PROMECA (JUNDIAÍ-SP)

2

Data: 08 de março de 1964 Local: São João da Boa Vista / SP
Juiz: Celso Alves Santana Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1963
Gols: Cido (3), Tampinha (2), Cesário, Pádua e Sula / Martinelli e Becati
Palmeiras(SP): Oceania/ Jair e Sula; Lori, Expedito e Lindóia; Tampinha, Cesário, Cido, Padua e Vildo.
Promeca(SP): Sidnei; Tita e Martinelli; Roquinho, Chiquinho e Português; Biguá, Pintado, Wilson, Becati e Almeida.
 
MIRASSOL FC (MIRASSOL-SP)

8

IGARAPAVA EC (IGARAPAVA-SP)

2

DATA: 01 de março de 1964 LOCAL: Mirassol / SPM
JUIZ: Edson Cassebe CARÁTER: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1963
GOLS: Djair (4), Canhoto (2), Tatá e Brandão / Sinoca e Gerson
Mirassol(SP): Devito; Edson e Bordinho; Altair, Zequinha e China; Sidney, Brandão, Djair, Tatá e Canhoto.
Igarapava(SP): Valter; Pé de Ferro e Ildeu; Sinoca, Netão e Wagner; Mario, Gerson, Zezão, Bene e Sigin.
 
BATATAIS FC (BATATAIS-SP)

6

AA VOTUPORANGUENSE (VOTUPORANGA-SP)

0

Data: 23 de fevereiro  de 1964 Local: Batatais – SP
Juiz: Helio Gasparini Caráter: Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1963
Gols:  Lizote (3), canhotinho, Sudaco e Ponce
Batatais(SP): Barrela; Julião, Vasquinho e Sudaco; Salsão e Camilo; Cristóvão, Lizote, Ponce,  Henrique e Canhotinho.
Votuporanguense(SP): Raimundinho; Nelson, LourivaL e Bugre; Flavio e Dilmar; Lelo, Fifi, Toninho, Pita e Lupercio.
 
VOLKSWAGEN CLUBE (SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP)

7

EC MUNDO NOVO (TRÊS COROAS-RS)

0

Data: 09 de fevereiro  de 1964 Local: Mundo Novo – RS
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zeca (2), Canhoto (2), Toninho (2) e Gil
Volkswagen(SP): Muilton; Rubinho, Gil e Roberto; Regis (Mario Baia) e Givaldo; Luisinho, Zeca, Toninho, Jura e Canhoto.
Mundo Novo(RS): Jaime; Mico, Ivo e Rubens; Seledo e Seboldini; Pedrinho I, Pedrinho II, Nery, Pujo e Cojinho.
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha