SELEÇÃO CARIOCA

8

SELEÇÃO MINEIRA

3

Data: 01 de dezembro de 1946 Local: Campo do Botafogo, no Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Osvaldo Rola Caráter: Campeonato Brasileiro – 1946
Gols:  Chico (4),  Isaias, Jair, Lelé e Djalma – Paulinho (2) e Cecy
Seleção Carioca: Barbosa; Augusto e Mundinho; Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Lelé, Isaias, Jair e Chico.
Seleção Mineira: Kafunga; Pescoço e Canhoto; Mexicano, Carango e Silva; Lucas, Ismael, Cecy, Paulinho e Niveo.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

Seleção Carioca - 1946

Seleção Mineira - 1946

 
CR VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO – RJ)

14

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

1

Data: 07 de setembro de 1947 Local: São Januário, no Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Alberto Malcher Caráter: Campeonato Carioca – 1947
Gols: Maneca (5), Ismael (4), Dimas (3), Nestor e Chico – Heitor
Vasco da Gama(RJ): Barbosa; Augusto e Rafanelli; Eli, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Dimas, Ismael e Chico.
Canto do Rio(RJ): Odair (Raimundo); Borracha e Lamparina; Carango, Bonifácio e Canelinha; Heitor, Waldemar, Raimundo, Didi e Noronha.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
CRUZEIRO EC (BELO HORIZONTE – MG)

7

FORMIGA EC (FORMIGA – MG)

2

Data: 07 de setembro de 1947 Local: Formiga – MG
Juiz: Raimundo Sampaio Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Albelardo (3), Renato, Nilton, Alvinho e Velho – Miltinho (2)
Cruzeiro(MG): Geraldo (Sinval); Duque e Bituca; Adelino, Nominho (Jambo) e Ceci; Renato, Velho, Albelardo, Alvinho e Nilton (Gereba).
Formiga(MG): Marandula; Lulu e Marico; Carlos, Nanzer (Peba) e Zezé; Tita, Miltinho (Chico), Machado, Airton e Petito.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
SE PALMEIRAS (SÃO PAULO – SP)

10

CR OPERÁRIO (LONDRINAS – PR)

0

Data: 07 de setembro de 1947 Local: Londrina – PR
Juiz: Vicente Gengo Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Osvaldinho (3), Bovio (2), Lula (2), Mário Miranda, Arturzinho e Mantovani
Palmeiras(SP): Oberdan (Lourenço); Osvaldo II e Turcão; Zezé, Tulio e Fiume (Gengo); Lula, Arturzinho (Renato II), Osvaldinho (Bovio), Canhotinho e Mário Miranda (Mantovani).
Operário(PR): Julio (Moacir); Gouveia (Nilo) e Rubens; Gilberto (Noronha), Baianinho e Oscar; Boanerges (Albertinho), Albertinho (Olavo), Leonidas, Fagundes e Canhoto.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
EC PELOTAS (PELOTAS – RS)

5

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA (ARGENTINA)

1

Data: 25 de janeiro de 1958 Local: Estádio Boca do Lobo, em Pelotas – RS
Juiz: Miguel Matos Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Nei Silva, Dirceu, Jarí, Deraldo e Galeano (contra) – Diego Bayo.
Pelotas(RS): Oscar, Getúlio (Edemar), Duarte, Nascimento (Cascudo), Jari, Polaco, Cléo (Galeguinho), Dirceu, Deraldo, Pacheco e Nei Silva.
Gimnasia y Esgrima(ARG): Gerônimo, Ambrosi, Galeano, Novarini, Schadley (Romero), Smargiassi, Stelman, Villegas (Eduardo Dominguez), Maravilla, Diego Bayo e Noack.

 

Foto: Gelcy dos Santos e Colaboração: Paulo Ventura

Fonte: Fred Mendes (Arquivo Lobão)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
TIRADENTES AC (NITERÓI – RJ)

7

EC AGRA (NITERÓI – RJ)

0

DATA: 22 de setembro de 1974 LOCAL: Niterói – RJ
JUIZ: Ismael Correa da Silva CARÁTER: Campeonato Niteroiense – 1974
GOLS: Renato (3), ernando (2), Micinho e Marrom
Tiradentes(RJ): Gilberto; Ailton, Pelé (Beto), Camundongo e Edmilton; Valmir, Marrom e Micinho; Chinita, Renato e Fernando.
Agra(RJ): Edmar; Rogério, Albani, palito e Cabral; Zano, Reizinho e Walter; Mendigo, André e Bafinha.

Fonte: O Fluminense / RJ

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

8

BARRA MANSA FC (BARRA MANSA-RJ)

0

Data: 10 de maio de 1936 Local: Taubaté – SP
Juiz: Joaquim Moreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Mestiço (2), Macário (2), Ismael (2), Alemão e Renato
Taubaté(SP): Chiquito; Andico e Ernesto; Moacir, Pedro e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
Barra Mansa(RJ): Agostinho; Zequinha e Baião III; Geraldo, China e Mario; Isnard, Baião II, Amadeu, Chandre e Anatole.

Fonte: Gazeta Esportiva

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

9

BE MORGENAU (CURITIBA – PR)

1

Data: 10 de março de 1957 Local: Curitiba – PR
Juiz: Tufi Isfer Caráter: Campeonato Paranaense – 1957
Gols: Ivo (4), Duílio (2), Almir, Ronald e Miltinho
Coritiba(PR): Hamilton; Fedato e Carazzi; Marcio, Bequinha e Guimarães; Almir, Miltinho, Ivo, Duílio e Ronald.
Bloco Morgenau(PR): Orlando; Paulo e Mineirinho; Arioldo, Orestes e Solinha; Dino, Zé Carlos, Rato, Carlos e Ataíde.

Fonte: Paraná Esportivo – PR

 
A CLIPER C (MANAUS – AM)

7

NACIONAL FC (MANAUS-AM)

3

DATA: 05 de setembro de 1957 LOCAL: Usina Labor, em Manaus – AM
JUIZ: Leonidas Almeida CARÁTER: Campeonato Amazonense – 1957
GOLS: Lourival (3), Beira Mar, Valdir, Antonio Ari e Nilo / Português (2) e Assis
Cliper(AM): Elóis; Aristóbulo e Aristóteles; Nilo, Guimarães e Marleno; Delamr, Lourival, Beira Mar, Valdir e Antonio Ari.
Nacional(AM): Marcus; Mario Regina e Mario China; Martins, Agostino e Jaime Costa; Adamor, Ribas, Português, Zizico e Assis.

Fonte: Jornal do Comércio / AM

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS – MG)

10

AMPARO AC (AMPARO – SP)

2

Data: 14 de agosto de 1938 Local: Poços de Caldas – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atílio, Minervino e Hélio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): André; Perroni e Alcides; Herculano, Linbero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

Data: 25 de abril de 1982 Local: Estádio Espanha, em Santos – SP
Juiz: Marcio Campos Salles Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1982
Renda: Cr$ 228.000,00 Público: 1.226 pagantes
Gols: Totonho (3) e Almir (2) – Valdir Dias
Portuguesa(SP):  Bracalli; Gerson, Fausto, Fernando e Edson; Jovenil (Hudson), Tadeu e Esquerdinha; Jorginho (Mauro), Almir e Totonho.
Jabaquara(SP): João Carlos; Vanderlei, Joãozinho, Gelson (Anderson) e Emanuel; Marcelo, Ivan e Cid Nei; Reni (Claudinei), Valdir Dias e Moacir.

Fonte: A Tribuna – SP

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

8

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

2

DATA: 17 de janeiro de 1943 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Ataíde Santos CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Batista (4), Neno, Pio, Altevir e Rubinho / Geraldino e Noronha
Coritiba(PR): Bino; Lauro e Augusto; Tonico, Miro e Janguinho; Batista, Pio, Neno, Rubinho e Altevir.
Canto do Rio(RJ): Velez; Gerson e Grambell; Martins, Telesca e Alcebiades; Miledi, Carango, Geraldino, Magri e Noronha.

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 
BANGU AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

4

BAYERN MUNCHEN (ALEMANHA OCIDENTAL)

0

Data: 25 de abril de 1954 Local: Munique – Alemanha Ocidental
Juiz: Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Nivio (4)
Bangu(RJ): Jorge; Hiltoin e Torbis; J. Alves, Alaine e Edson; Xavcier, Menezes, Zizinho, Luis Carlos e Nivio.
Bayern Munchen(ALE): Koffman; Brandmair e Faltermeier; Metz, Thomas e Mayer; Bauer II, Schultz, Velhorm, Legalth e Humber.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

SPORTIVO LUQUEÑO (PARAGUAI)

1

Data: 28 de janeiro de 1954 Local: Montevideo – Uruguai
Juiz: Caráter: Copa Montevideo
Gols: Robson (2), Villalobos (2), Ceninho (2), Telê e Edmilson – Calonga
Fluminense(RJ): Veludo (Adalberto); Lafaiete e Duque (Nestor); Jair, Edson (Edmilson) e Bigode; Telê, Villalobos, Ivo (Ceninho), Robson e Esquerdinha..
Sportivo Luqueño(PAR): Riquelme; Ramirez e Segovia (Gonzalez); Sanabria, Martinez e Rojas; Ortiz (Romero), Alarcon, Dominguez, Calonga e Ojeda (Villalba).

Fonte: Esporte Ilustrado

 
CR VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO-RJ)

11

SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 03 de julho de 1949 Local: Estádio São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Mr. Lowe Caráter: Campeonato Carioca – 1949
Gols: Maneca (4), Ademir (3), Heleno (2), Ipojucan e Nestor
Vasco da Gama(RJ): Barbosa; Augusto e Sampaio; Ipojucan, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Heleno, Ademir e Mário.
São Cristóvão(RJ): Ramiro; Lino e Torbis; Romulo, Geraldo e Olavo; Lino II, João Menta, Wilton, Nestor Magalhães.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

0

Data: 22 de julho de 1947 Local: Vitória – ES
Juiz: Fernando Tamanini Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zinho
Fluminense(RJ): Darci; Berascochea e Helvio; Pascoal (Pé de Valsa), Telesca e Bigode (Ismael); Amorim (Osvaldinho), Ademir (Pascoal), Simões (Juvenal), Juvenal (Ismael) e Rodrigues.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Genésio e Oscar (Clodoaldo); Veraldo (Rodrigo), Adão e Mauro; Jair, Alcino, Rodrigo (Maurício), Mário Miguez e Fernando.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

9

CA TAQUARITINGA (TAQUARITINGA – SP)

0

Data: 31 de outubro de 1943 Local: Campinas / SP
Juiz: Arthur Rocha Caráter: Campeonato do Interior – 1943
Gols: Zuza (5), Bifudo, Bibiano, Luizinho e Pavuna
Guarani(SP): Pelá; Nenê e Tiziani; Fricota, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Bifudo e .Luizinho
Taquaritinga(SP): Buck; Leo e Adolfo; Zito, Odilon e Moacir; Luizinho, Dito, Nenê I, Nenê II e Duna.

Fonte: Folha da Manhã / SP

 
ALECRIM FC (NATAL – RN)

7

C ATLÉTICO POTIGUAR (NATAL-RN)

1

Data: 30 de setembro de 1954 Local: Natal / RN
Juiz: Gevanir de Freitas Caráter: Campeonato Potiguar – 1954
Gols: Chiquinho (3), Driblador (2), Peti e Biró / Joãozinho
Alecrim(RN): Dinarte; Petita e Mangueira; Monteiro, peti e Indio; Louro, Biró, Chiquinho, Jair e Driblador.
Atlético(RN): Paulo; Barbosa e Dromé; Gilberto, Pedrinho e Benedito; Humberto, Giovani, Justino, Jadiel e Joãozinho.
 

A primeira partida da história do Operário de Várzea Grande válida pelo Campeonato Cuiabano, ocorreu em maio de 1958 e o placar foi uma derrota de goleada por 10 a 1 diante do Atlético Matogrossense, que na época era o tri-campeão Cuiabano. Abaixo a ficha da partida:

 

Atlético 10 x 1 Operário

Data: 31/05/1958

Local: Estádio do Colégio Estadual

Juiz: Uir Hermógenes Castilho

Gols: Luiz Toucinho (5), Maurício (3), Emílio, Preto e Tatu

Atlético: Fernando, Guiauro, Vital, Sebastião, Portela, Robustiano, Preto, Ataíde, Luiz Toucinho, Maurício e Emílio.

Operário: Fernando, Arruda, Mussa, Conrado, Totó, Ciro, Tatu, Lindolfo, Maneco, Chachalo e Botelho.

 

 

Fonte: Arquivo Pessoal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Americano e Dom Bosco fizeram pelo segundo turno do Campeonato Cuiabano de 1947, uma partida de quinze gols, terminando com a goleada do Americano por 12 a 3. Abaixo a ficha técnica da partida:

 

Americano 12 x 3 Dom Bosco

Data: 19/10/1947

Validade: Campeoanato Cuiabano

Local: Estádio do Bosque Municipal (Cuiabá)

Árbitro: Alberto Figueiredo Santos

Gols: Juquinha (5), Herminio (3), Hélio (2), Bugrinho (2) e Samuel (3)

Americano: Zebisco, Geraldo, Gato, Florizel, Manoel, Jesus Adherbal, Juquinha, Bugrinho, Hélio, Fernando Fontes e Herminio.

Dom Bosco: Joãozinho, Lisboa, Yule, Cipriano, Mário, Fábio, Rubens Thomem, Cerinha, Bacia, Marzavão e Samuel.

 

 

Fonte: Arquivo Pessoal

 

Mixto e Dom Bosco são os clubes mais antigos de Cuiabá ainda em atividade e fazem o clássico vovô de Mato Grosso. Desde o primeiro confronto entre as duas equipes em 1936, pelo Campeonato Cuiabano, foram mais de 250 partidas. A maior goleada pertence ao Dom Bosco que em 1941, no segundo turno do campeonato não tomou conhecimento do alvinegro e venceu por 11 a 1. Abaixo a ficha técnica da partida:

 

Dom Bosco 11 x 1 Mixto

Data: 05/10/1941

Local: Estádio do Bosque Municipal

Validade: Campeonato Cuiabano

Juiz: Crescêncio Monteiro da Silva

Gols: Lisandro (3), Carvalho I (3), Cajabi (2), Carvalho II (2), Jamil e Didi

Dom Bosco: Ariel, Canchinha, Miguel, Alberto, Uriel, Campos, Cajabi, Jamil, Carvalho II, Lisandro e Carvalho I.

Mixto: Abdala, Darci (Ranulfo), Nuno, João Garimpeiro, Ibarra, Ribeiro, Rubens, Mingote, Didi, Emiliano e Ângelo Maiolino.

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso

 

 
FUZILEIROS NAVAIS(RJ)

9

MAVILIS FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

3

Data: 07 de maio de 1961 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: José Vieira Menezes Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Basílio (3), Pará (2), Madureira (2) e Hélio Cruz (2) / Caruso, Haroldo e Darci
Fuzileiros Navais(RJ): Leci; Coimbra e Artista; Lenaldo, Batista e Gamelinha; Madureira, Hélio Cruz (Gouveia), Basílio (Pavão), Naval (Joseval) e Pará.
Mavilis(RJ): Bebeto (Job); Valter, Pinheiro e Faísca; Jurista (Haroldo) e Jansen; Caruso, Almir, Darci, João Mário e William.
 
AA ARARENSE (ARARAS-SP)

9

COSMOPOLITANO FC (COSMÓPOLIS-SP)

3

Data: 12 de janeiro de 1958 Local: Araras – SP
Juiz: Seraphim Bombicinio Caráter: Torneio João Mendonça Falcão
Gols: Edwald (3), Chico (2), Nivaldo (2), Ipasseo e Nido / Neal, Jurandir e Pierim
Ararense(SP): Salvador (Alcides); Nicola e Begnami; Armelindo, Darcy (Milton) e Dininho; Chico, Airton, Edwald, Ipasseo (Nivaldo) e Nido (Garoa).
Cosmopolitano(SP): Cobra; Japão e Nelsy; Pierim, Oderme e Totio (Rubão); Neal, Jurandir (Fernando), Pupoá, Beny e Décio.
 

Nos anos 80, o Flamengo possuía um timaço e conquistou todos os títulos possíveis na época. Para enfrentá-lo não era uma missão das mais fáceis. Que o diga o Fortaleza, que na noite da quarta-feira, do dia 04 de fevereiro de 1981, encarou um Flamengo, no imponente Estádio Mario Filho, o Maracanã, inspirado.

Válido pela 6ª Rodada, da 1ª Fase do Grupo D, da Taça de Ouro, o Flamengo aplicou a sua maior goleada da história na principal competição nacional: 8 a 0, no Fortaleza. A aquela partida o centroavante Nunes marcou cinco vezes, na meta do goleiro do Ado, campeão mundial em 1970 pela Seleção Brasileira, que disputou em 1981 sua última edição de Campeonato Brasileiro.

No primeiro tempo, o Flamengo jogou em ritmo de treino. Com dois gols de Peu e um de Nunes, o rubro-negro foi para o intervalo sabendo que o jogo já estava liquidado. Contudo, na etapa final, bastou o Flamengo acelerar um pouquinho que os gols saíram naturalmente. No final do jogo a certeza que se o rubro-negro tivesse forçado mais teria saído de campo com uma goleada ainda maior.

YouTube (os gols): https://www.youtube.com/watch?v=zXG3NOtaTqw

C.R. FLAMENGO (RJ)

8

X

0

FORTALEZA (CE)

LOCAL:

Estádio Mario Filho, Maracanã, no Bairro do Maracanã – Zona Norte do Rio (RJ)

CARÁTER:

1ª Fase – 6ª Rodada – Taça de Ouro

DATA:

Quarta-feira, do dia 04 de Fevereiro de 1981

RENDA:

Cr$ 1.429.400.00

PÚBLICO:

11.804 pagantes

ÁRBITRO:

Roberto Nunes Morgado (SP)

CARTÃO AMARELO:

Vitor (Flamengo); Ado e Mário Sérgio (Fortaleza)

FLAMENGO:

Raul (Cantarelle); Vítor, Luis Pereira, Marinho e Carlos Alberto; Paulo César Capergiani, Adílio, Peu; Fumanchu, Nunes, Édson (Carlos Henrique). Técnico: Modesto Bria

FORTALEZA:

Ado; Roberto (Alexandre), Totó, Artur e Rôner; Dodô, Bosco e Danilo; Mário Sérgio (Rogério), Marciano e Tiquinho. Técnico: César Morais

GOLS:

Peu aos cinco e 30 minutos (Fla); Nunes aos 35 minutos (Fla); no Tempo. Nunes aos seis, 10, 24e 34 minutos (Fla); Vítor aos 20 minutos (Fla); Peu aos 29 minutos (Fla), no Tempo.

FONTE: Revista Placar

 

 

BANGU A.C.

7

X

0

SÃO CRISTÓVÃO F.R.

LOCAL:

Estádio Proletário Guilherme da Silveira, ‘Moça Bonita’, no Bairro de Bangu – Zona Rural (atual zona oeste) do Rio (RJ)

CARÁTER:

rodada – Taça Rio de 1983

DATA:

Domingo, do dia 13 de Novembro de 1983

RENDA:

Cr$ 4.443.600,00

PÚBLICO:

3.703 pagantes

ÁRBITRO:

Luís Carlos Félix (Ferj)

BANGU:

Toninho (Tião); Gilson Paulino, Jair, Fernandes e Lima; Mococa, Mário e Arthurzinho; Marinho (Miguelzinho), Fernando Macaé e Ado. Técnico: Moisés

SÃO CRISTÓVÃO:

Mauro; Elson, Carlos, Joel e Rodrigues Neto; Sérgio (Chicão), Almir e Isaac; Tadeu, Jairo e Evanir (Gérson). Técnico: Aristóbulo Mesquita

GOLS:

Fernando Macaé aos 24 e 41 minutos (Bangu); Gilson Paulino aos 28 minutos (Bangu); no 1º Tempo. Jair aos 20 e 30 minutos (Bangu); Ado aos 35 minutos (Bangu); Arthurzinho aos 43 minutos (Bangu); no 2º Tempo.

 

FONTE: Revista Placar

 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

9

AA REPÚBLICA (SÃO PAULO-SP)

1

DATA: 22 de dezembro de 1929 LOCAL: Campinas – SP
JUIZ: Antonio Camera CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Nenê (4), Zeca (2), Lolito, Paulo e Nino (contra) / Vaz
Guarani(SP): Valentim; Tijolo e Joca; Rafael, Tavares e Joaquim; Paulo, Zeca, Nenê, Lolito e Robertinho.
República(SP): Nicola; Nino e Lariê; Laio, Zanotta e Russo; Luciano, Vaz, Nilo, Chimante e Juracy.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

 
BOTAFOGO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

10

BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 15 de setembro de 1946 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: Vicente Gentil Caráter: Campeonato Carioca – 1946
Gols: Braguinha (3), Heleno 92), Isaltino (2), Geninho (2) e Juvenal
Botafogo(RJ): Osvaldo; Gerson e Belcosa; Valdemar, Negrinhão e Juvenal; Braguinha, Tovar, Heleno, Geninho e Isaltino.
Bonsucesso(RJ): Alpiniano; Dunga e Mantiqueira; Alcebiades, Darli e Wilson; Jorginho, Camarão, Telé, Rubinho e Darcy.
 
CE DOM BOSCO (CUIABÁ – MT)

15

ESTADO NOVO EC (CUIABÁ – MT)

1

DATA: 07 de novembro de 1943 LOCAL: Bosque Municipal, em Cuiabá – MT
JUIZ: Ranulfo Paes de Barros CARÁTER: Campeonato Cuiabano – 1943
GOLS: Carvalho (5), Machado (3), Pinto (3), Gino (2), Lisandro e Jonas / Bugre
Dom Bosco(MT): Ariel; Nascimento e Miguel; Lisandro, Jonas e Chico; Fontoura, Machado, Carvalho, Pinto e Gino.
Estado Novo(MT): Silvestre; Pedroso e Dourival; Oscarino, Chambalé e Cuíca; Santos, Zequinha, Bugre, Clóvis e Novato.
 
SÃO CRISTÓVÃO FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

10

PROLETÁRIO AC (RIO BONITO – RJ)

0

Data: 08 de maio de 1960 Local: Rio Bonito – RJ
Juiz: Reinaldo Serra Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Russo (3), Hélio Cruz (2), Genivaldo (2), Olivar, Celso e Wilson
São Cristóvão(RJ): Pixau (Orlando); Pedro (Jaime), Renato e Angelo; Madeiros (Azeitona) e Moacir; Wilson (Geraldo), Genivaldo (Célio), Celso (Hélio Cruz), Russo e Olivar
Proletário(RJ): Romulo (Amilson) (Caridade); Fernando e Leonel; Vidal (Wilson), Zanide (Otelinho) e Zeco (Ivã); Tadau, Roberto, Nonato (Tito), Jorge (Zeca) e Melquiades (Zanide).
 

Em 1964, Pelé foi o artilheiro do Paulistão com 34 gols

No segundo turno do Campeonato Paulista de 1964, Ennio Rodrigues narrou a grande goleada do Santos sobre o Botafogo de Ribeirão Preto por 11 x 0, na Vila Belmiro. A partida aconteceu no sábado, do dia 21 de novembro de 1964.

Apesar do vexame, o goleiro MACHADO foi um dos destaques do jogo

Um fato marcante é que, apesar da derrota por 11 gols de diferença, o goleiro Machado, do clube do interior, acabou eleito como o segundo melhor em campo, atrás apenas de Pelé. Segundo Pepe, foi o arqueiro que impediu uma goleada ainda mais elástica: “Ele não falhou em nenhum gol!”, ressalta.

Pelé ‘endiabrado’
Pelé estava impossível naquela partida pela 25ª rodada do Campeonato Paulista. Com apenas 16 minutos de jogo, ele já havia marcado três vezes. Segundo quem esteve em campo, o “Rei do Futebol” queria a vingança por duas derrotas recentes que o Santos havia sofrido para o bom time do Botafogo: 2 a 0 em Ribeirão Preto e 4 a 1 em plena Vila Belmiro.

Santos de 64: Lima, Zito, Haroldo, Ismael, Modesto, Gilmar, Toninho Guerreiro, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe

SANTOS FC 11 X 0 BOTAFOGO DE RIBEIRÃO PRETO

LOCAL: Estádio Urbano caldeira, ‘Vila Belmiro’, em Santos

PÚBLICO: 9.437 pagantes

RENDA: Cr$ 4.210.800,00

DATA: Sábado, dia 21 de Novembro de 1964

HORÁRIO: 19 horas e 30 minutos

CARÁTER: Campeonato Paulista de 1964

ÁRBITRO: Carlos Drumond da Costa (FPF)

SANTOS: Gilmar; Ismael, Modesto, Haroldo, Geraldino; Lima e Mengálvio; Toninho Guerreiro, Coutinho, Pelé e Pepe. Técnico: Lula.

BOTAFOGO/RP: Machado; Ditinho, Carlucci, Tiri e Maciel; Hélio Vieira e Adalberto; Zuíno, Alex, Antoninho e Gaze. Técnico: Oswaldo Brandão

GOLS: Pelé aos 3, 8, 16, 38 e 40 minutos (Santos); Pepe aos 19 minutos (Santos); Coutinho aos 25 minutos (Santos), no 1º Tempo. Pelé aos 25, 27 e 28 minutos (Santos); Toninho Guerreiro aos 45 minutos (Santos), no 2º Tempo

FONTES & FOTOS: Terceiro Tempo – ESPN

 
DATA EQUIPE_CASA EQUIPE_FORA DIFERENÇA
08/10/2016 Novo Hamburgo/RS 13 x 0 Sapucaiense/RS 13
06/08/2016 Itaúna/MG 11 x 0 Venda Nova/MG 11
21/02/2016 Ferroviário/CE 10 x 0 Campo Grande/CE 10
02/03/2016 Nacional/SP 10 x 0 Grêmio Barueri/SP 10
05/10/2016 Fast/AM 10 x 0 Nacional Borbense/AM 10
04/03/2016 Floresta/CE 9 x 0 Nova Russas/CE 9
16/04/2016 Caiçara/PI 0 x 9 Parnahyba/PI 9
21/08/2016 Portuguesa/PR 0 x 9 Operário/PR 9
11/09/2016 Arsenal/MG 0 x 9 Coimbra/MG 9
14/02/2016 Grêmio Barueri/SP 0 x 8 Grêmio Osasco/SP 8
01/05/2016 Sapucaiense/RS 0 x 8 Guarany(B)/RS 8
04/05/2016 Sapucaiense/RS 0 x 8 Rio Grande/RS 8
11/06/2016 Santa Cruz-Belford Roxo/RJ 0 x 8 Olaria/RJ 8
07/08/2016 Atlético/AC 8 x 0 Náutico/RR 8
03/09/2016 Lins/SP 1 x 9 Jalesense AC/SP 8
24/09/2016 Ranchariense/SP 8 x 0 Lins/SP 8
25/09/2016 União(NF)/PR 0 x 8 União(FB)/PR 8
26/10/2016 União(NF)/PR 1 x 9 Junior Team/PR 8
30/10/2016 Atlético Tubarão/SC 9 x 1 Porto/SC 8
14/03/2016 Democrata(GV)/MG 7 x 0 Social/MG 7
26/03/2016 América/RN 7 x 0 Palmeira/RN 7
09/04/2016 Castelo/ES 7 x 0 ESSE/ES 7
09/04/2016 Sampaio Corrêa/RJ 7 x 0 Ceres/RJ 7
13/04/2016 Caxias/RS 7 x 0 Santo Ângelo/RS 7
11/05/2016 Igrejinha/RS 7 x 0 Sapucaiense/RS 7
20/05/2016 Portuguesa Santista/SP 7 x 0 Atlético Mogi/SP 7
04/06/2016 Real Desportivo/RO 7 x 0 Morumbi/RO 7
26/06/2016 Assisense/SP 0 x 7 Grêmio Prudente/SP 7
03/07/2016 Jalesense AC/SP 7 x 0 Lins/SP 7
16/07/2016 Santana/AP 0 x 7 São Paulo/AP 7
14/08/2016 Iraty/PR 7 x 0 GRECAL/PR 7
19/08/2016 São Paulo/AP 8 x 1 Santana/AP 7
28/08/2016 Desportivo Brasil/SP 8 x 1 Tanabi/SP 7
14/09/2016 Iraty/PR 7 x 0 Batel/PR 7
06/10/2016 Internacional B/RS 7 x 0 Guarany(B)/RS 7
09/10/2016 Campo Mourão/PR 7 x 0 União(NF)/PR 7
06/03/2016 Campinense/PB 7 x 1 Esporte/PB 6
24/04/2016 Alto Acre/AC 1 x 7 Rio Branco/AC 6
02/07/2016 Taboão da Serra/SP 7 x 1 Barcelona/SP 6
17/07/2016 Grêmio Prudente/SP 7 x 1 Osvaldo Cruz/SP 6
02/04/2016 Ponte Preta/SP 7 x 2 Água Santa/SP 5
02/04/2016 Villa Nova/MG 2 x 7 Atlético/MG 5
22/10/2016 Guaraí/TO 2 x 7 União de Palmas/TO 5
23/10/2016 Vitória da Conquista/BA 7 x 2 Teixeira de Freitas/BA 5
 
CA GUAÇUANO (MOGI GUAÇU-SP)

9

AE VELO CLUBE RIOCLARENSE (RIO CLARO-SP)

1

Data: 30 de novembro de 1988 Local: Mogi Guaçu – SP
Juiz: Aldo Ferreira Vaz Caráter: Campeonato paulista – 2ª Divisão – 1988l
Gols: Carlos Alberto (2), Olavo (2), Badi (2), Bugrão, Vaguininho e Pedrinho / Ricardo
Guaçuano(SP): Osmar; Edelcio, Paulinho, Mazini e Pedrinho; Ismanir, Carlos Alberto e Badi; Olavo (Junior), Bugrão e Vaguininho (Luiz Henrique).
Velo Clube(SP): Geraldo; Doni, Viana, Auri e Washington (Japones); Valencia, Santana (Anderson) e Ricardo; Pirulito, Ari Cesar e Serginho.

Fonte: Torcedores do Mandi – Facebook

 
MIXTO EC (CUIABÁ-MT)

9

REAL MADRID FC (CUIABÁ-MT)

0

DATA: 05 de julho de 1970 LOCAL: Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / MT
JUIZ: Antonio Angelo CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Wilson (5), Ariel (2) e Jaburu (2)
Mixto(MT): Fernando (Zé Rondonópolis); Nene (Pelé), Severino, Glauco e Arnon; Adalberto e Ruiter; Romulo, Jaburu (Djalma), Wilson e Filinto (Ariel).
Real Madrid(MT): Nhonho (Joãozinho); Peró, Felipe, Moreno e Vadico; Japão e Evaristo (Almerindo) (Valtinho); Ioiô, Flavio, Fião (Aélio) e Valdomiro.
 
AA PORTUGUESA (SANTOS-SP)

12

GUANABARA FC (CAMPINAS-SP)

1

DATA: 30 de agosto de 1939 LOCAL: Santos / SP
JUIZ: Heitor Marcelino CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Carabina (4), Lima (4), Armandino (2) e Joãozinho (2) / Santo
Portuguesa(SP): Raimundo; Ary e Tuffy; Gustavo, Navarro e Antero; Joãozinho, Armandinho, Lima, Carabina e Pintado.
Guanabara(SP): Romão (Negrão); Zequita e Chiquito; Barbosa, Camargo e Coringa; Moacir (Salgado), Nico, Santo, Cuenca e Romário.
 
ESPANHA FC (SANTOS-SP)

5

AA PORTUGUESA (SANTOS-SP)

0

DATA: 05 de março de 1933 LOCAL: Santos / SP
JUIZ: Sr. Ayres CARÁTER: Amistoso Nacional
PRELIMINAR: Espanha (2º quadros) 1×1 Portuguesa (2º quadros)
GOLS: Colombino (2), Bolacha (2) e Odino
Espanha(SP): Raul; Dito e Soleto; Justino, Dino e Frederico; Bonelli, Odino, Bolacha, Colombino e Carrera.
Portuguesa(SP): Strafacci; Wanderley e Albvaro; Souza, Muniz e Joaquim; Bossi, Cruz, Deoclides, Abilio e J. Santos.
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

8

CER DESCALVADENSE (DESCALVADO-SP)

1

DATA: 08 de outubro de 1944 LOCAL: Campinas / SP
JUIZ: Antenor Davila CARÁTER: Campeonato do Interior – 1944
GOLS: Zuza (5), Renatinho  (2) e Beresi / zio
Guarani(SP): Cesarino; Bibiano e Couto; Fricote, Silva e Pavuna; Renatinho, Fiolim, Zuza, Beresi e Machadinho.
Descalvadense(SP): Pedrinho; Escobar e Adriano; Ulisses, Loca e hico; Afonso, Plinio, Sirano, Dezoito e Ezio.
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO-SP)

9

EC MOGIANA (CAMPINAS-SP)

2

Data: 24 de março de 1946 Local: Campinas – SP
Juiz: José da Cruz Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Artur (3), Reginaldo (3), Francisco, Luis e Pinga – Pedro Gomes e Geraldo II
Portuguesa(SP): Helio (Caxambu); Avelino e Lourival (Lorico) (Ladelino); Luis (Luizinho), Manuel (Manelão) e Helio; Renato, Artur, Francisco (Nininho), Pinga e Reginaldo.
Mogiana(SP): Wilson (Baltazar); Rolando e Artur (Batista); Geraldo I, Naves e Gustavo; Pedro Gomes, Juvernizzi (Jair II), Jair I, Edmir e Geraldo II.
 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS-MG)

7

SE GUAXUPE (GUAXUPÉ-MG)

1

DATA: 20 de janeiro de 1935 LOCAL: Poços de Caldas / MG
JUIZ: Luiz Todarelli CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Zezinho (3), Bijú, Careca, Tim e Didio / Dui
Caldense(MG): Coaty; Tatu e Mário; Negrinho, Bernardo e Tatão; Bijú, Zezinho, Careca, Tim (Caetano) e Didio (Tim).
Guaxupé(MG): Isola; Zé Maurício e Cracato; Ico, Nô e Bicudo; Napoleão, Giby, Dui, Norival e Geraldino.
 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

11

EC ELVIRA (JACAREÍ)

3

DATA: 07 de março de 1937 LOCAL: Taubaté – SP
Juiz: Alcazar de Camargo CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Alemão (3), Piscina (3), Macário (2), Antenor (2) e Romeu – Caria (2) e Lulu
Taubaté(SP): Florencio; Ernesto e Ântico; Ismael (Moacir), Renato e Zé Luiz; Antenor, Macário, Piscina, Alemão e Romeu.
Elvira(SP): Berto; Helio e Gradim; Valdomiro, Laurindo e Jaguaré; Nilo, Afonsinho, Caria, Cortez e Lulu.
 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS-MG)

10

AMPARO AC (AMPARO-SP)

2

DATA: 14 de agosto de 1938 LOCAL: Poços de Caldas – MG
Juiz: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atilio, Minervino e Helio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): Ando; Perroni e Alcides; Herculano, Libero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.
 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

8

BARRA MANSA FC (BARRA MANSA-RJ)

0

DATA: 10 de maio de 1936 LOCAL: Taubaté – SP
JUIZ: Joaquim Moreira CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Ismael 2), Macário (2), Mestiço (2), Alemão e Renato
TAUBATÉ(SP): Chiquito; Andico e Ernesto; Moacir, Pedro, e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
BARRA MANSA(RJ): Agostinho; Zequinho e Baião III; Geraldo, China e Mário; Isnard, Baião II, Amadeu, Chandré e Anatole.
 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

8

OPERÁRIO FC (CAMBARÁ-PR)

0

Data: 01 de maio de 1949 Local: Cambará – PR
Juiz: José Cortezia Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Agostinho (2), Romeuzinho (2), Nino (2) e Leandro (2)
Comercial(SP): Cavani (Julio); Carvalho e Zé Maria; Baiano, Clovis e Artur (Wilson); Nino, Manoelito, Romeuzinho, China (Leandro) e Agostinho (Luiz).
Opertário(PR): Nelsinho,; Tom Mix e Chuiquinho; Gijo, Manoelito e Vasso; Vicente, Anisio, Wilson (Careca), Luizinho e Demarco.
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

7

JACUTINGA EC (JACUTINGA-MG)

1

DATA: 18 de março de 1964 LOCAL: Jacutinga / MG
JUIZ: Abílio de Carvalho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Dorival (3), Nelsinho (2), Roberto e Piolim / Joaquinzinho
Guarani(SP): Celso (Delmo); Belluomini, Gidão (Orlando) e Américo; Piolim e Cidinho; Moreira, Roberto, Nelsinho, Dorival e Aldo.
Jacutinga(MG): Quadrado (Robertinho); Neto (Darci), Fubá (Américo) e Etualbes; Joaquinzinho e Carmino; Julião, Zepa, Ulisses, Vando e Miltinho (Ronaldo).
Obs.: A equipe campineira participou com sua formação mista.
 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

AA PORTUGUESA (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

DATA: 18 de outubro de 1936 LOCAL: Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Guilherme Gomes CARÁTER: Campeonato Carioca – 1936
GOLS: Plácido (4), Lino (3) e Odir / Galego
América(RJ): Walter; Vital e Badú; Brito (Paiva), Munt e Possato; Lindo, Carola, Plácido, Airton e Odir.
Portuguesa(RJ): Onça (Alvaiado); Newton e Salgueiro; Zico, Carlos e Claudionor; Bituca, Galego, Cocó, China e Manoel.
 
CAMPO GRANDE AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

15

OITI FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

2

DATA: 25 de setembro de 1949 LOCAL: Rio de Janeiro – RJ
JUIZ: CARÁTER: Departmento Autônomo – 1949
PRELIMINAR: Campo Grande 4-1 Oiti (aspirantes)
GOLS: Taíco (5), Luizinho (3), Henrique (2), Rubinho (2), Farrel (2) e Chico / Pião I e Moacir
CAMPO GRANDE(RJ): Jorge; Valter e Heber; Zezé, Farrel e Isaias; Chico, Henrique, Taíco, Luizinho e Rubinho.
OITI(RJ): Nelson; Corumbá e Adécio; Halei, Lula e Batista; Pião II, Pião I, Moacir, Agenor e Didi.
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

SERRANO (PETRÓPOLIS-RJ)

3

DATA: 05 de fevereiro de 1933 LOCAL: Petrópolis / RJ
JUIZ: Alcides Brandão CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Gradim (3), Vareta (2), Almeida (2) e Miro (2) / Werneck, Casqueiro e Gerson
Bonsucesso(RJ): Pinheiro; Cozinheiro e Heitor; Claudio (Eurico), Otto e Marcelo; Carlos, Almeida, Gradim, Vareta e Miro.
Serrano(RJ): Walter; Trancoso e Dastel (Sampaio); Melati (Aldo), Orlando e Oscar; Werneck, Totonho (Casqueiro), Nenem, Gerson e Arroz.
 
AA PONTE PRETA (CAMPINAS-SP)

7

ANTÁRCTICA FC (SÃO PAULO-SP)

0

DATA: 14 de julho de 1929 LOCAL: Campinas / SP
JUIZ: Carlos Kelly CARÁTER: Campeonato Paulista – LAF – 1929
GOLS: Nabor (3), Augusto (3) e Carneiro
Ponte Preta(SP): Nenê; Naná e Carneiro; Narina, Bino e Nina; Lelo, Nabor, Armando, Augusto e Ratto.
Antárctica(SP): Damião; Zico e Vitoriano; Theodorico, Mano e Patulo; Canja, Yoyo, Spilatelli, Mazzeli e Delphim.
 
PALMEIRAS FC (SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP)

8

AE PROMECA (JUNDIAÍ-SP)

2

Data: 08 de março de 1964 Local: São João da Boa Vista / SP
Juiz: Celso Alves Santana Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1963
Gols: Cido (3), Tampinha (2), Cesário, Pádua e Sula / Martinelli e Becati
Palmeiras(SP): Oceania/ Jair e Sula; Lori, Expedito e Lindóia; Tampinha, Cesário, Cido, Padua e Vildo.
Promeca(SP): Sidnei; Tita e Martinelli; Roquinho, Chiquinho e Português; Biguá, Pintado, Wilson, Becati e Almeida.
 
MIRASSOL FC (MIRASSOL-SP)

8

IGARAPAVA EC (IGARAPAVA-SP)

2

DATA: 01 de março de 1964 LOCAL: Mirassol / SPM
JUIZ: Edson Cassebe CARÁTER: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1963
GOLS: Djair (4), Canhoto (2), Tatá e Brandão / Sinoca e Gerson
Mirassol(SP): Devito; Edson e Bordinho; Altair, Zequinha e China; Sidney, Brandão, Djair, Tatá e Canhoto.
Igarapava(SP): Valter; Pé de Ferro e Ildeu; Sinoca, Netão e Wagner; Mario, Gerson, Zezão, Bene e Sigin.
 
BATATAIS FC (BATATAIS-SP)

6

AA VOTUPORANGUENSE (VOTUPORANGA-SP)

0

Data: 23 de fevereiro  de 1964 Local: Batatais – SP
Juiz: Helio Gasparini Caráter: Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1963
Gols:  Lizote (3), canhotinho, Sudaco e Ponce
Batatais(SP): Barrela; Julião, Vasquinho e Sudaco; Salsão e Camilo; Cristóvão, Lizote, Ponce,  Henrique e Canhotinho.
Votuporanguense(SP): Raimundinho; Nelson, LourivaL e Bugre; Flavio e Dilmar; Lelo, Fifi, Toninho, Pita e Lupercio.
 
VOLKSWAGEN CLUBE (SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP)

7

EC MUNDO NOVO (TRÊS COROAS-RS)

0

Data: 09 de fevereiro  de 1964 Local: Mundo Novo – RS
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zeca (2), Canhoto (2), Toninho (2) e Gil
Volkswagen(SP): Muilton; Rubinho, Gil e Roberto; Regis (Mario Baia) e Givaldo; Luisinho, Zeca, Toninho, Jura e Canhoto.
Mundo Novo(RS): Jaime; Mico, Ivo e Rubens; Seledo e Seboldini; Pedrinho I, Pedrinho II, Nery, Pujo e Cojinho.
 
ESTRADA DE FERRO SOROCABANA FC (SOROCABA-SP)

6

AA SÃO BENTO (MARÍLIA-SP)

1

Data: 29 de janeiro de 1964 Local: Sorocaba – SP
Juiz: José Edécio de Araujo Caráter: Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1963
Gols: Jair (2), Anacleto (2), Palmeirinha e Rubinho / Josué
Estrada(SP): Dado; Julinho, Tujá e Arruda; Portugues e Valdir; Palmeitrinha, Anacleto, Rubinho, Jair e Esquerdinha.
São Bento(SP): Edson; Plinio, Josué e Fausto; João Carlos e Barreto; Dino, Nilton, Dico, Nelson Luque e Ladislau.
 
COMERCIAL FC (RIBEIRÃO PRETO-SP)

5

EC MOGIANA (CAMPINAS-SP)

0

Data: 26 de janeiro de 1958 Local: Ribeirão Preto / SP
Juiz: Armando Pignardi Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Benê (2), Carlos Cesar, Ladeira e Almeida
Comercial(SP): Santos I (Santos II); Rui e Bastos; Sergio Brityo (Lanza), Candão e Nestor;Benê, Arnando, Almeida, Carlos Cesar (Ladeira) e Chico (Zé Maria).
Mogiana(SP): Armando; Zé Pito (Omar) e Marçal; Ernestinho, Fininho (Estacio) e Durvalino; Edson, Zezinho, Netinho, Ronald e Odilon.
 
EC VITÓRIA (SALVADOR-BA)

6

GALÍCIA EC (SALVADOR-BA)

1

Data: 22 de janeiro de 1958 Local: Salvador / BA
Juiz: Willer Costa Caráter: Campeonato Bahiano – 1957
Gols: Roliço (2), Teotonio (2), Matos e Reinaldo / Alencar
Vitória(BA): Albertino; Eloy e Valver; Pinguela, Nelinho e Boquinha; Teotonio, Matos, Roliço, Reinaldo e Enaldo.
Galícia(BA): Ouri; Miranda e Helio; Nani, Alvaro e Rui; Pio, Lair, Lau, Alencar e Moacir.
 
AA ARARENSE (ARARAS-SP)

9

COSMOPOLITANO FC (COSMÓPOLIS-SP)

3

Data: 12 de janeiro de 1958 Local: Estádio São Joaquim, em Araras / SP
Juiz: Seraphim Bombicinio Caráter: Torneio Amizade
Gols: Edwald (3), Chico (2), Nivaldo (2), Ipasseo e Nido / Neal, Jurandir e Pierim
Ararense(SP): Salvador (Alcides); Nicola e Begnami; Armelindo, Darci (Milton) e Dininho; Chico, Airton, Edwald, Ipasseo (Nivaldo) e Nido (Garoa).
Cosmopolitano(SP): Cobra; Japão e Nelsi; Pierim, Oderme e Totio (Rubão); Neal, Jurandir (Fernando), Pupoã, Beni e Décio.
 
EC CORINTHIANS (PRESIDENTE PRUDENTE-SP)

6

SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 11 de março de 1951 Local: Presidente Prudente / SP
Juiz: Américo Pascoaline Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Rui (3), Wilson, Duzentos e Tião
Corinthians(SP): Barola; Robertinho e Elias; Nino, Tião e Primo; Vila, Antoninho, Wilson, Rui e Duzentos (Nevoral).
São Cristóvão(RJ): Francisco; Torbis e Furtado; Bilau, Cobra e Jordão; Lino, Amaral, Tiba, Limoeiro e Cunha (Lazinho).
 
MIRASSOL FC (MIRASSOL-SP)

8

GRE CARDOSO (CARDOSO-SP)

1

Data: 25 de fevereiro de 1962 Local: Mirassol / SP
Juiz: Dino Passini Caráter: Taça São Paulo 1962
Gols: Zé Carlos (3), Sidnei (2), Juarez (2) e Mitioca (contra) / Pelé
Mirassol(SP): Lolito (Tozzo); Oraci e Vilim; Zanga, China e Alfredinho; Zé Mauro, Aimar, Juarez, Maurinho (Perigo) e Sidnei.
Cardoso(SP): Gray; Pinho (Mestiço) e Lamartine; Mitioca, Santos e Sucuri (Paulo); Luizinho, Oscar, Pelé, Maurinho e Mocinho (Oraci).
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

8

A FERROVIÁRIA E (ARARAQUARA-SP)

2

Data: 22 de janeiro de 1958 Local: Campinas / SP
Juiz: Elias Assad Simão Caráter: Campeonato Paulista 1957
Gols: Fifi (3), Friaça (2), Roberto (2) e Benê / Bazzani e Carica
Guarani(SP): Nicanor; Waldir e Benê II; Antonio Rosa, Ferrari e Bassu; Vilalobos, Fifi, Friaça, Benê e Roberto.
Ferroviária(SP): Fia; Natalino e Elcias; Dirceu, Antoninho e Cardarelli; Araraquara, Cardoso, Otavio, Bazzani e Carica.
 
ODEON FC (NITERÓI-RJ)

8

CANTO DO RIO FC (NITERÓI-RJ)

0

Data: 25 de janeiro de 1931 Local: Niterói – RJ
Juiz:  Jorcellin dos Santos Venrlei Caráter: Campeonato Niteroiense – 1930
Preliminar: Odeon 0×0 Canto do Rio (2º quadros)
Gols: Antoninho (4), M. Pinho (2), Bira e Paulo (contra)
Odeon(RJ): Barcellos; Figueiredo e Lauro; Cosme, Viveiro e Denegri; Bira, Antoninho, M. Pinho e Russo.
Canto do Rio(RJ): Heró; Carlito e Paulo; Oliveira, Carino e Milton; Paschoal, Julio, Levy e Chico.
 
EC XV DE NOVEMBRO (PIRACICABA-SP)

13

PALESTRA ITÁLIA FC (PIRACICABA-SP)

0

Data: 22 de novembro de 1931 Local: Piracicaba – SP
Juiz: Paulo Arruda Caráter: Campeonato de Piracicaba – 1931
Gols: Manoelito (4), Alcides (3), Nenzo (2), Russinho (2), Moacir e Godói
XV de Novembro(SP): Lety; Monaco e Petronio; Mopacir, Tite e Roque; Alcides, Manoelito, Godói, Nenzo e Russinho.
Palestra Itália(SP): Mingo; Cesário e Mário; Santinho, Felipão e Zé Cartásio; Ditinho, Alves, Leopoldo, Nin e Edmur.
 
CAMPINENSE CLUBE (CAMPINA GRANDE-PB)

11

EC PATOS (PATOS-PB)

0

Data: 04 de fevereiro de 1976 Local: Campina Grande – PB
Juiz: Jair Pereira Caráter: Campeonato Paraibano – 1976
Gols: Edvaldo (3), Luisinho (2), Valmir, Edvaldo Araujo, Carlinhos, Eli, Sandoval e Porto
Campinense(PB): Carlos; Edvaldo, Naná, Tanda e Eli; Carlinhos, Rubens Salim (Sandoval) e Porto; Leone, Edvaldo Araujo (Luisinho) e Valmir.
Esporte(PB): Batista; Marcos (Luis), Edmilson, Evilásio e Dedé; Toinho e Djalma; Peres, Anselmo, Beto e Neco.
 
PALESTRA ITÁLIA FC (CURITIBA-PR)

9

ELITE FC (PARANAGUÁ-PR)

3

DATA: 25 de janeiro de 1942 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Altair Rosa CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Américo (4), Jatir (2), Formiga, Bruda e Cardeal / Cebola, Volito e Chico
Palestra Itália(PR): Nilo (Brunato); Oscar e Amazonas; Babão, Miro e Ferrugem; Formiga, Cardeal, Américo, Jatir e Bruda.
Elite(PR): Walter (Lalá); Castão e Feio; Talalio, Cebola e Arlindo; Antoninho, Chandoca, Chico, Wilson (Bereco) e Lalá (Lolito).
 
YPIRANGA FC (NITERÓI-RJ)

9

CANTO DO RIO FC (NITERÓI-RJ)

0

Data: 14 de setembro de 1930 Local: Niterói / RJ
Juiz: Caráter: Campeonato Niteroiense – 1930
Gols: Guerra (3), Manoel (2), Lina (2), Everardo e Jacatibá
Ypiranga(RJ): Carlos; Alcides e Caboclo; Everardo, Oscanio e Irenio; Jacatibá, Lino, Guerra, Manoel e Calão.
Canto do Rio(RJ): Helion; Carlito e Paulo; Hilton, Visquine e Marechal; Alpheu, Levy, Gury, China e Levy.
 
YPIRANGA FC (NITERÓI-RJ)

9

SÃO BENTO FC (NITERÓI-RJ)

1

Data: 23 de novembro de 1930 Local: Niterói / RJ
Juiz: Hodso Lima Caráter: Campeonato Niteroiense – 1930
Gols: Lino (3), Manoel (3), Guerra (2) e Nabuco / Roberto
Ypiranga(RJ): Carlos; Jacatibá e Caboclo; Everardo, Oscanio e Irenio; Nabuco, Lino, Guerra, Manoel e Calão.
São Bento(RJ): Alonso; Silvio e Outerial; Lili, Elias e Zuzana; Paschoal, Roberto, Rocha, Cata e Edmundo.
 
MANDAGUARI EC (MANDAGUARI-PR)

9

GER APUCARANA (APUCARAN-PR)

1

DATA: 09 de fevreiro de 158 LOCAL: Apucarana / PR
JUIZ: Jorge Turbay CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Reis (4), Castro (3), Nestor e Felix Lescano / Zé Carlos
Mandaguari(PR): Polaco; Estoril e Sosa (Brun); Wilson, Valente e Brun (Walter); Ivo (Nestor), Felx Lescano, Reis, Jorge e Castro.
Apucarana(PR): Dionizio; Quarenta e Gino (Tamura); Nenê, Décio e Rozando (Ailton); Batata, Zé Carlos, Odair, Arlindo e Braguinha.
 
CR VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

DATA: 22 de dezembro de 1940 LOCAL: Estádio da rua Teixeira de Castro, no Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Oscar Pereira Gomes CARÁTER: Campeonato Carioca – 1940
PRELIMINAR: Bonsucesso 3-2 Vasco da Gama – categoria amador
GOLS: Villadoniga (5),Manoel Rocha, Gonzalez e Alfredo II
Vasco da Gama(RJ): Chiquinho; Jahú e Florindo; Dacunto, Zarzur e Argemiro; Manoel Rocha, Alfredo I (Alfredo II), Villadoniga, Gonzalez e Orlando.
Bonsucesso(RJ): Francisco; Salvador e Renganeschi; Arresi, Bibi e Otto; Gallego (Irineu); Rivarola, Careca (Gradim), Beressi e Orlandinho.
 
CS SERGIPE (ARACAJU-SE)

8

EC VITÓRIA (SALVADOR-BA)

4

DATA: 22 de março de 1942 LOCAL: Estádio Adolpho Rollemberg, em Aracaju/SE
JUIZ: Sr. Odilon CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Renato (3), Galeão (2), Luiz Hamilton (2) e Deixa / Siri (2), Carmini e Nilo
Sergipe(SE): Acácio; Carlos e Enoque; Ararica, De Deus e Luiz Hamilton (Prazeres); Chiquinho, Deixa, Renato Vieira, Gineu e Doca (Luiz Hamilton).
Vitória(BA): Gondim (Heider); Celino e Bertinho (Valdemar); Valter, Piroca e Augusto; Nilo, Durval, Siri, Luiz Viana e Carmini.

 

Fonte: “A História do Futebol Sergipano” de Viana Filho

 
BATATAIS FC (BATATAIS-SP)

7

ITUIUTABA EC (ITUIUTABA-MG)

0

DATA: 12 de setembro de 1963 LOCAL: Estádio da Fazendinha, em Ituiutaba / MG
JUIZ: José Polis CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Sundaco (2), Cristovão (2), Ponce (2) e Milton
Batatais(SP): Barrela (Veludo); Julião, Vastinho e Saltão; Sundaco e Claudio; Joãozinho, Cristovão, Ponce, Lizote e Lauro (Milton).
Ituiutaba(MG): Tonho (Said); Eduardo (Malandro), Formiga e João Turco; Julião e Marico; Zenon (Miltinho), Itamar, Julinho, Ferrinho e J. Cruz.
 
FLUMINENSE FC (ARAGUARI-MG)

9

AC ITUIUTABANO (ITUIUTABA-MG)

1

DATA: 20 de janeiro de 1963 LOCAL: Estádio Coleto de Paula, em Ituiutaba / MG
JUIZ: Wilson Machado CARÁTER: Campeonato Mineiro – 1ª Divisão – 1962
GOLS: Waldir (4), Otinho (2), Toninho (2) e Romildo / Lebréia
Fluminense(MG): Bim; Ronaldo, Conrado e Dalcino; Romildo e Mauricio; Otinho, Waldir, Dengoso, Eduardo e Toninho.
Ituiutabano(MG): Santito; Onofre, Gurinhatã e Demerval; Braguinha e Cador; Ildeu, Acaricio, Didi, Lebréia e Caneca.
 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

BARROSO FC (NITERÓI-RJ)

1

DATA: 04 de agosto de 1940 LOCAL: Campo do Byron, em Niterói / RJ
JUIZ: Olimberto Horta CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Oscar (2), Fogueira (2), Lacínio, Aralton, Odyr e Luiz (contra) / Osmar
América(RJ): Inglez (Rolando); Vital e Badu; Oscar, Munt (Danilo) e Dedão; Lacínio, Aralton (Alcebíades), Fogueira, Cecílio e Odyr.
Barroso(RJ): Leônidas (Alberto); Luiz (Ignácio) e Wilson (Padaria); Ignácio (Walter), verônica e Renato; Cicica, Dorinho (Osmar), Joãozinho, Alfredo e Pety.
 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

MAVILIS FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

DATA: 22 de setembro de 1940 LOCAL: Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Russo (5), Cussati (2), Carreiro e Brant / Djalma
Fluminense(RJ): Maia; Moisés e Machado; Mario Ramos, Brant e Bioró; Cussati, Russo, Romeu, Tim (Milani) e Carreiro.
Mavilis(RJ): Macanoba (Agostinho); Cecy e Maneco; Bocage, Antenor e Cecílio; Joãozinho, Pedrinho (Carlinhos), Djalma, Vieira e Turquinho.
 
AE GUARATINGUETÁ (GUARATINGUETÁ-SP)

8

AA BOTUCATUENSE (BOTUCATU-SP)

0

Data: 07 de julho de 1957 Local: Guaratinguetá / BA
Juiz: Eduardo Safadi Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1957
Gols: Alessio (4), Almeida (3) e Marucci
Guaratinguetá(SP): Floriano; Laércio e Jorge; Ditão, Carlinhos e Camilo; Almeida, Marucci, Alessio, Ipojucã e Beni.
Botucatuense(SP): Sergio; Tonhão e João Dá; Julinho, Ari e Ferraz; João Preto, Nenê, Aldo, Friaça e Mirtola.
 
EC SÃO BENTO (SOROCABA-SP)

8

CATANDUVA EC (CATANDUVA-SP)

0

Data: 13 de janeiro de 1958 Local: Sorocaba / BA
Juiz: João Rela Filho Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1956
Gols: Joel (7) e Reis
São Bento(SP): Walter; Domingos e Cidoca; Lanzudo, Escurinho e Otávio; Reis, Joel, Ubirajara, Periquito e Rodriguinho.
Catanduva(SP): Badê; Loca e Barros; Gene, Cativeiro e Can Can; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Santiago.
 
EC SÃO BENTO (SOROCABA-SP)

9

SELEÇÃO DE CAMPO GRANDE (CAMPO GRANDE-MS)

1

DATA: 29 de março de 1964 LOCAL: Campo Grande / MS
JUIZ: Ismael Braga Buchara CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Picolé (3), Raimundinho (2), Gonçalves, Renato, Carlinhos e Fernando / não divulgado
São Bento(SP): Chicão (Zeferino); Nei (Armando), Chicão II e Salvador; Nestor (Jeová) e Gibe (Odorico); Renatinho (Renato), Raimundinho (Carlinhos), Picolé (Valdemar), Gonçalves (Fernando) e Paraná.
Seleção(MS): Airton; Benitez, Silvio Nunes e Enio; Dirceu (Taxinha) e Nero; Pafuncio (Zé Leite), Leonidio, Guilherme, Zequinha e Evandro.
 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

7

TIQUIRE FLORES (VENEZUELA)

0

DATA: 02 de fevereiro de 1964 LOCAL: Estádio Olímpico, em Caracas / Venezuela
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Internacional
GOLS: Amorim (2), Gilberto (2), Zezinho, Abel e Wilson
América(RJ): Pompéia; Jorge (Wilson), Pontes e Leônidas; Silvio e Carlos Pedro; João Carlos, Gilberto, Zezinho, Amorim e Abel.
Tiquire Flores(VEN): Fassano; Garcia, Morales e Gunga; Muniz e Coelho; Barbosa, Pedro Luiz, Borges, Hélio e Orlando.
OBS.: O curioso que com excessão do goleiro e do defesa direito, os demais jogadores eram todos brasileiros na equipe venezuelana.
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO-SP)

12

CLUB FERROVIÁRIO (BOLÍVIA)

0

DATA: 31 de janeiro de 1970 LOCAL: Oruro – Bolívia
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Internacional
GOLS: Ratinho (2), Leivinha (2), Basílio(2), Ulisses, Elcio, Luis Américo, Rodrigues, Tatá e Milano
Portuguesa(SP): Orlando (Rogério); Zé Maria (Deodoro). Marinho, Guaraci e Américo; Lorico (País) e Luis Américo; Ratinho, Leivinha (Basílio), Tatá (Elcio) e Rodrigues (Milano).
Ferroviário(BOL): não divulgado
 
SE ITAPEMA (GUARUJÁ-SP)

8

EC GUARAREMA (GUARAREMA-SP)

1

DATA: 17 de janeiro de 1965 LOCAL: Guarujá – SP
JUIZ: Mário Ferreira CARÁTER: Campeonato Amador do Estado – 1964
GOLS: Calau (3), Luiz (2), Pinga, Bexiga e Jannes / Paulinho (contra)
Itapema(SP): Paulinho; Sarará, Zezé e Marivaldo; Pinga e Celso; Calau, Bexiga, Macambira, Luiz e Jannes.
Guararema(SP): Ari; Bineiro, Din Din e Alvaro; Antunues e Claudi; Robertão, Bodinho, Pelan, Barradia e Robertinho.

Sociedade Esportiva Itapema (Guarujá-SP) - 1964

 
CR FLAMENGO (RIO DE JANEIRO-RJ)

7

BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

DATA: 08 de outubro de 1950 LOCAL: Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Mario Viana CARÁTER: Campeonato carioca – 1950
GOLS: Hermes (2), Beto (2), Durval (2) e Esquerdinha
Flamengo(RJ): Claudio; Osvaldo e Juvenal; Valter, Hélio e Bigode; Durval, Hermes, Beto, Aloísio e Esquerdinha.
Bonsucesso(RJ): Manga; Getulio e Amauri; Juca, Vitor e Gato; Roberto, Urubatão, Petraldo, Cola e Totô.
 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

9

AE VELO CLUBE RIOCLARENSE (RIO CLARO-SP)

2

DATA: 27 de fevereiro de 1955 LOCAL: Taubaté / SP
JUIZ: Vladimir Alexsandrov CARÁTER: Campeonato Paulista – 2ª divisão – 1954
GOLS: Berto (6) e Silvio (3) / Tonhão e Araraquara
TAUBATÉ(SP): Sergio; Rubens e Porunga; Ananias, Zé Américo e Ivan; Taino, Durval, Berto, Benedito e Silvio.
VELO CLUBE(SP): Cabeção; Casonato e Salvador; Valdemar, Milton e China; Tito, Bera, Tonhão, Sampaio e Araraquara.
 
SELEÇÃO DE GOIÁS

7

SELEÇÃO DE MATO GROSSO

1

DATA: 19 de setembro de 1944 LOCAL: Estádio do Pacaembu, em São Paulo – SP
JUIZ: João Etzel CARÁTER: Campeonato Brasileiro – 1944
GOLS: Zeca (3), Loló (2), Bugliesi e Salim / Caneca
Seleção de Goiás: Paulista; Escobar e Salim; Pão Duro, Bizoto e Geraldo; Bugliesi, Quelé, Zeca, Navarro e Loló.
Seleção de Mato Grosso: Petrola; Vitor Hugo e Rigobelo; Oliva, Florindo e Frangão; Casimiro, Lázaro, Álvaro, Caneca e Pinião.
 
GE FORÇA E LUZ (PORTO ALEGRE – RS)

7

SC AMERICANO (PORTO ALEGRE-RS)

0

Data: 28 de abril de 1935 Local: Campo do Força e Luz, em Porto Alegre / RS
Juiz: Eurico Lara Caráter: campeonato de Porto Alegre – 1935
Gols: Zanini (3), Elpidio, Javel, Ferreira e Negrito
Força e Luz(RS): Lucindo; Mucio e Miro; Elesbão, Gradim e Indio; Ferreira, Negrito, Elpidio, Zanini e Javel.
Americano(RS): Cardoso; França e Marazita; Zezé, Michelena e Martins; Alves, Joãozinho, Oscar, Silvio e Rubens.
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO-SP)

7

COMBINADO DA APEA (SÃO PAULO-SP)

2

DATA: 01 de maio de 1935 LOCAL: São Paulo / PR
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Carioca (3), Paschoal (2), Frederico e Arnaldo / Soncine (2)
Portuguesa(SP): Tadeu; Fiorotti e Passerini; Duílio, Albino e Gasperini; Arnaldo, Frederico, Paschoal, Carioca e Nicola.
Combinado(SP): Luiz; Miguel e Redizze; Pedrinho, Chiquinho (João) e Barolo; Soncine, Anjinho, Dempsey, Cabeça e Duda.
 
CR FLAMENGO (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

CERRO PORTEÑO (PARAGUAI)

2

DATA: 21 de julho de 1960 LOCAL: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Alberto da Gama Malcher CARÁTER: Amistoso Internacional
GOLS: Luiz Carlos, Dida, Henrique, Jadir, Carlinhos, Germano, Veja (contra) e Gonzaga Torre (contra) / A. Jara e Gonzaga Torre
Flamengo(RJ): Fernando; Joubert, Monin  e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luiz Carlos, Moacir, Henrique, Dida e Germano.
Cerro Porteño(PAR): Casco; Gonzaga Torre, Rojas e Cantero; Veja e Berglia; Penayo, E. Jara, A. Jara, Insfram e Benitez.
 
JABAQUARA AC (SANTOS-SP)

6

SÃO VICENTE AC (SÃO VICENTE-SP)

1

DATA: 01 de maiio de 1960 LOCAL: São Vicente – SP
JUIZ: João Centewnório CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Melão (2), Saul, Vicente. Bugre e Hélio / Barola
Jabaquara(SP): Barbosinha (Luiz II); Helvio (Chico) e Ivan; Macedo, Bugre e Sula; Valdir. Saul (Lara), Luiz I (Vicente), Melão e Hélio.
São Vicente(SP): Luiz Carlos; Cabeção e Troncoso; Pilotinho, Juarez (Alamir) e Valter; Ademar (Jonas), Severino, Barbosinha, Canhoto e Barola.
 
JABAQUARA AC (SANTOS-SP)

7

AA AVAREENSE (AVARÉ-SP)

1

DATA: 24 de abril de 1960 LOCAL: Avaré / SP
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Valdir (2), Melão (2), Saul, Vicente e Hélio / Aldo
Jabaquara(SP): Barbosinha (Costa); Chico e Ivan; Macedo, Bugre e Hélio; Valdir (Lara), Vicente (Saul), Luiz, Melão e Noélio.
Avareense(SP): Neno; Toca e Calado; Belmiro, Cidinho e Brandão; Ditinho, Aldo, Flavio, Fauver e Charré.
 
CORITIBA FC (CURITIBA-PR)

6

RIO BRANCO SC (PARANAGUÁ-PR)

1

DATA: 03 de maio de 1958 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Calil Karen Filho CARÁTER: Campeonato Paranaense – 1958
GOLS: China (2), Ramon, Ivo, Miltinho e Calé (contra) / Odair
Coritiba(PR): Valdomiro; Alfeu e Carazai; Mario, Bequinha e Guimarães; China, Miltinho, Ivo, ramon e Ronald.
Rio Branco(PR): Cariri; Bidu e Alfioni; Cale, Dimas e Cesar; Molofote, Odair, Sirley, Cesar Frizio e Renato.
 
CANTO DO RIO FC (NITERÓI-RJ)

7

MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

DATA: 02 de junho de 1951 LOCAL: Estádio do Bonsucesso, no Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Joaquim Pelegrini CARÁTER: Torneio Municipal – 1951
GOLS: Almir (2), Edmur (2), Raimundo (2) e Lupércio / Evaristo
Canto do Rio(RJ): Horacio (Afonso); Wagner e Manoelzinho; Vicentini, Didi e Serafim; Lupércio (Bandeira), Binha, Edmur, Almir e Raimundo.
Madureira(RJ): Helú; Nilson e Sebastião; Juarez (Apel), Moacir e Hélio (Mário); Oswaldinho, Evaristo, Canelinha (Amintas), Oscimar e Alcebiades.
 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

8

BONFIM FC (CAMPINAS-SP)

0

DATA: 23 de abril de 1939 LOCAL: Campinas / SP
JUIZ: Pedro Martoni CARÁTER: Campeonato Campineiro – 1939
GOLS: Bibiano (5), Geraldo (2) e Ataíde
Guarani(SP): Pio; Bertinho e Joca; Garofalo, Túlio e Pavuna; Fernet, Ataíde, Bibiano, Piolim e Geraldo.
Bonfim(SP): Joãozinho; Padula e Silvestre; Oswaldo, Varico e Sacchi; Batata, Zé Maria, Machininha, Gimenez e Luizinho.
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha