Participantes
ADA (Araraquara)
América FC (São José do Rio Preto)
CA Bandeirantes (São Carlos)
Barretos FC (Barretos)
Batatais FC (Batatais)
Botafogo FC (Ribeirão Preto)
CA Bragantino (Bragança Paulista)
Catanduva EC (Catanduva)
Comercial FC (Ribeirão Preto)
EC Corinthians (Presidente Prudente)
Corinthians FC (Santo André)
A Esportiva (Guaratinguetá)
Estrela da Saúde FC (São Paulo)
AA Ferroviária (Botucatu)
Fortaleza EC (Barretos) (*)
AA Francana (Franca)
Garça EC (Garça)
AA Internacional (Bebedouro)
AA Internacional (Limeira)
CA Ituano (Itu)
Jaboticabal A (Jaboticabal)
Marília AC (Marília)
Paulista FC (Jundiaí) (*)
A Prudentina de EA (Presidente Prudente)
Radium FC (Mococa)
Rio Preto EC (São José do Rio Preto)
SE Sanjoanense (São João da Boa Vista)
EC São Bento (Sorocaba)
CA Taquaritinga (Taquaritinga) (*)
Tupã FC (Tupã)
União FC (Mogi das Cruzes)
AE Velo Clube (Rio Claro) (*)

(*) O campeonato inicialmente estava programado para ter a presença de 28 equipes divididas em quatro grupos com sete times cada. Durante a primeira semana da competição, a FPF resolveu incluir Fortaleza, Paulista, Taquaritinga e Velo Clube.

Primeira Fase

Série Cafeeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Botafogo 3-0 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Sanjoanense
Radium 5-1 Batatais
[Sep 30]
Francana 2-1 Fortaleza

Rodada 2

[Aug 19]
Inter Limeira 2-2 Radium
Francana 1-0 Bandeirantes
Sanjoanense 2-4 Botafogo
Fortaleza 3-1 Batatais

Rodada 3

[Aug 26]
Bandeirantes 3-2 Inter Limeira
Botafogo 2-1 Francana
Batatais 1-1 Sanjoanense
Fortaleza 2-1 Radium

Rodada 4

[Sep 02]
Radium 2-2 Bandeirantes
Inter Limeira 1-0 Batatais
Sanjoanense 0-0 Francana
Botafogo 5-1 Fortaleza

Rodada 5

[Sep 09]
Batatais 4-1 Bandeirantes
Radium 2-2 Botafogo
Francana 2-2 Inter Limeira
Fortaleza 2-0 Sanjoanense

Rodada 6

[Sep 16]
Inter Limeira 2-1 Sanjoanense
Francana 1-3 Radium
Botafogo 2-0 Batatais
Fortaleza 1-1 Bandeirantes

Rodada 7

[Sep 23]
Sanjoanense 2-1 Radium
Bandeirantes 0-1 Botafogo
Batatais 1-1 Francana
Inter Limeira 1-0 Fortaleza

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Limeira 1-3 Botafogo
Francana 2-1 Sanjoanense
Radium 5-0 Fortaleza
Bandeirantes 2-0 Batatais

Rodada 2

[Oct 14]
Sanjoanense 1-2 Bandeirantes
Botafogo 5-1 Radium
Fortaleza 1-2 Francana
Batatais 3-1 Inter Limeira

Rodada 3

[Oct 21]
Bandeirantes 4-1 Fortaleza
Radium 3-0 Sanjoanense
Inter Limeira 1-1 Francana
Batatais 1-4 Botafogo

Rodada 4

[Oct 28]
Francana 1-0 Batatais
Fortaleza 7-2 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Radium
[Nov 01]
Botafogo 2-1 Sanjoanense

Rodada 5

[Nov 04]
Batatais 3-0 Fortaleza
Radium 2-3 Francana
Sanjoanense 5-0 Inter Limeira
Botafogo 5-1 Bandeirantes

Rodada 6

[Nov 11]
Inter Limeira 5-2 Bandeirantes
Sanjoanense 1-0 Fortaleza
Francana 1-1 Botafogo
Batatais 4-0 Radium

Rodada 7

[Nov 15]
Fortaleza 1-3 Botafogo
[Nov 18]
Bandeirantes 2-1 Francana
Radium 4-3 Inter Limeira
Sanjoanense 1-1 Batatais

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 26 14 12 2 0 42-13 29
2.Francana 17 14 6 5 3 19-17 2
——————————————-
3.Radium 14 14 5 4 5 33-29 4
4.Bandeirantes 14 14 5 4 5 24-28 -4
5.Batatais 11 14 4 3 7 20-23 -3
6.Inter Limeira 11 14 4 3 7 23-36 -13
7.Sanjoanense 10 14 3 4 7 18-22 -4
8.Fortaleza 9 14 4 1 9 20-31 -11

Obs: Botafogo e Francana se classificaram para a segunda fase.

Série Algodoeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Marília 2-1 Garça
Catanduva EC 2-0 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 América
[Sep 30]
Taquaritinga 2-1 Tupã

Rodada 2

[Aug 19]
Garça 2-0 Ferroviária-B
Prudentina 2-2 Marília
América 4-1 Tupã
Catanduva EC 5-0 Taquaritinga

Rodada 3

[Aug 26]
Tupã 1-1 Catanduva EC
Marília 5-2 América
Ferroviária-B 1-1 Prudentina
Taquaritinga 2-2 Garça

Rodada 4

[Sep 02]
Catanduva EC 2-0 Garça
Prudentina 3-2 Tupã
Ferroviária-B 1-2 Marília
América 3-2 Taquaritinga

Rodada 5

[Sep 09]
América 3-0 Prudentina
Marília 3-1 Catanduva EC
Garça 5-0 Tupã
Taquaritinga 4-0 Ferroviária-B

Rodada 6

[Sep 16]
Tupã 1-0 Marília
Garça 3-4 América
Catanduva EC 5-1 Ferroviária-B
Taquaritinga 3-1 Prudentina

Rodada 7

[Sep 23]
América 1-1 Catanduva EC
Prudentina 2-3 Garça
Tupã 4-0 Ferroviária-B
Marília 2-4 Taquaritinga

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Prudentina 0-2 Catanduva EC
Tupã 3-3 América
Garça 0-1 Marília
Ferroviária-B 1-4 Taquaritinga

Rodada 2

[Oct 14]
América 3-0 Ferroviária-B
Catanduva EC 4-1 Tupã
Garça 4-0 Prudentina
Taquaritinga 1-0 Marília

Rodada 3

[Oct 21]
Taquaritinga 3-1 Catanduva EC
Prudentina 5-2 América
Marília 4-0 Tupã
Ferroviária-B 1-1 Garça

Rodada 4

[Oct 28]
Garça 1-0 Taquaritinga
Tupã 5-2 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 Catanduva EC
[Nov 01]
América 1-0 Marília

Rodada 5

[Nov 04]
Tupã 2-2 Garça
Marília 5-1 Ferroviária-B
Catanduva EC 3-1 América
Prudentina 1-3 Taquaritinga

Rodada 6

[Nov 11]
Marília 3-1 Prudentina
Taquaritinga 0-2 América
Garça 1-1 Catanduva EC
Ferroviária-B 2-0 Tupã

Rodada 7

[Nov 15]
Prudentina 4-0 Ferroviária-B
[Nov 18]
Tupã 0-1 Taquaritinga
América 3-1 Garça
Catanduva EC 4-1 Marília

PG J V E D GP-GC S
1.Catanduva EC 21 14 9 3 2 33-13 20
2.América 20 14 9 2 3 33-24 9
——————————————-
3.Taquaritinga 19 14 9 1 4 29-20 9
4.Marília 17 14 8 1 5 30-20 10
5.Garça 14 14 5 4 5 26-20 6
6.Tupã 9 14 3 3 8 21-33 -12
7.Prudentina 8 14 3 2 9 22-35 -13
8.Ferroviária-B 4 14 1 2 11 8-37 -29

Obs: Catanduva EC e América se classificaram para a segunda fase.

Série Pecuária
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Barretos FC 3-3 Jaboticabal
Rio Preto 1-2 Corinthians-PP
ADA 1-1 Comercial
[Sep 30]
Inter Bebedouro 7-0 Velo Clube

Rodada 2

[Aug 19]
Jaboticabal 3-2 Rio Preto
Comercial 3-0 Corinthians-PP
Inter Bebedouro 4-0 ADA
Velo Clube 0-0 Barretos FC

Rodada 3

[Aug 26]
Corinthians-PP 0-3 Inter Bebedouro
Rio Preto 1-1 Comercial
ADA 1-3 Barretos FC
Jaboticabal 3-2 Velo Clube

Rodada 4

[Sep 02]
Inter Bebedouro 2-0 Comercial
Barretos FC 2-2 Rio Preto
Jaboticabal 3-3 Corinthians-PP
ADA 5-3 Velo Clube

Rodada 5

[Sep 09]
Corinthians-PP 5-2 ADA
Comercial 3-2 Barretos FC
Inter Bebedouro 4-0 Jaboticabal
Velo Clube 2-3 Rio Preto

Rodada 6

[Sep 16]
Corinthians-PP 3-1 Barretos FC
Rio Preto 1-1 Inter Bebedouro
Jaboticabal 1-1 ADA
Velo Clube 1-3 Comercial

Rodada 7

[Sep 23]
ADA 1-1 Rio Preto
Barretos FC 0-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-1 Jaboticabal
Velo Clube 3-0 Corinthians-PP

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Bebedouro 4-1 Barretos FC
Rio Preto 4-1 Jaboticabal
ADA 1-0 Corinthians-PP
Comercial 4-2 Velo Clube

Rodada 2

[Oct 14]
ADA 3-2 Inter Bebedouro
Jaboticabal 0-2 Comercial
Corinthians-PP 5-0 Rio Preto

Rodada 3

[Oct 21]
Barretos FC 2-1 Corinthians-PP
Comercial 2-0 Inter Bebedouro
Rio Preto 3-0 ADA
Velo Clube 2-1 Jaboticabal

Rodada 4

[Oct 28]
Inter Bebedouro 4-1 Corinthians-PP
Jaboticabal 3-0 Barretos FC
Rio Preto 3-1 Velo Clube
Comercial 3-1 ADA

Rodada 5

[Nov 01]
Corinthians-PP 2-1 Comercial
Velo Clube 0-3 ADA
[Nov 04]
Barretos FC 5-1 Velo Clube
ADA 1-0 Jaboticabal
Inter Bebedouro 0-1 Rio Preto

Rodada 6

[Nov 11]
Corinthians-PP 3-0 Velo Clube
Jaboticabal 0-3 Inter Bebedouro
Barretos FC 4-1 Comercial

Rodada 7

[Nov 15]
Rio Preto 1-1 Barretos FC
[Nov 18]
Barretos FC 4-2 ADA
Corinthians-PP 2-1 Jaboticabal
Comercial 3-0 Rio Preto
Velo Clube 2-3 Inter Bebedouro

PG J V E D GP-GC S
1.Inter Bebedouro 21 14 10 1 3 38-11 27
2.Comercial 20 14 9 2 3 31-17 14
——————————————-
3.Corinthians-PP 15 14 7 1 6 27-25 2
4.Rio Preto 15 14 5 5 4 23-23 0
5.Barretos FC 14 14 5 4 5 28-26 2
6.ADA 13 14 5 3 6 22-30 -8
7.Jaboticabal 9 14 3 3 8 20-33 -13
8.Velo Clube 5 14 2 1 11 19-43 -24

Obs: Inter Bebedouro e Comercial se classificaram para a segunda fase.

Série Industrial
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Estrela da Saúde 1-0 CA Ituano
Bragantino 2-2 Esportiva
União Mogi 1-1 Corinthians-SA
[Sep 30]
São Bento 5-4 Paulista

Rodada 2

[Aug 19]
CA Ituano 1-0 União Mogi
Esportiva 2-1 São Bento
Corinthians-SA 0-4 Estrela da Saúde
Paulista 3-0 Bragantino

Rodada 3

[Aug 26]
São Bento 4-1 Corinthians-SA
União Mogi 2-3 Bragantino
CA Ituano 1-1 Esportiva
Estrela da Saúde 2-1 Paulista

Rodada 4

[Sep 02]
Estrela da Saúde 1-1 União Mogi
São Bento 1-0 CA Ituano
Corinthians-SA 0-0 Bragantino
Paulista 3-0 Esportiva

Rodada 5

[Sep 07]
União Mogi 1-3 Paulista
[Sep 09]
Esportiva 3-3 Estrela da Saúde
Bragantino 2-2 São Bento
CA Ituano 3-0 Corinthians-SA

Rodada 6

[Sep 16]
São Bento 2-1 Estrela da Saúde
Bragantino 2-1 CA Ituano
Esportiva 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 Corinthians-SA

Rodada 7

[Sep 23]
Estrela da Saúde 2-0 Bragantino
Corinthians-SA 1-1 Esportiva
União Mogi 0-2 São Bento
CA Ituano 3-4 Paulista

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
São Bento 5-2 Esportiva
Corinthians-SA 1-1 União Mogi
CA Ituano 3-1 Estrela da Saúde
Bragantino 1-1 Paulista

Rodada 2

[Oct 14]
Esportiva 2-0 CA Ituano
Estrela da Saúde 3-2 Corinthians-SA
Bragantino 4-2 União Mogi
Paulista 3-1 São Bento

Rodada 3

[Oct 21]
União Mogi 4-1 Estrela da Saúde
CA Ituano 4-2 Bragantino
Esportiva 2-0 Paulista
Corinthians-SA 0-0 São Bento

Rodada 4

[Oct 28]
Estrela da Saúde 2-1 Esportiva
São Bento 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 CA Ituano
Bragantino 5-1 Corinthians-SA

Rodada 5

[Nov 04]
União Mogi 3-1 Esportiva
CA Ituano 0-0 São Bento
Corinthians-SA 1-1 Paulista
Bragantino 3-0 Estrela da Saúde

Rodada 6

[Nov 11]
Paulista 5-0 União Mogi
Esportiva 4-0 Bragantino
Estrela da Saúde 1-1 São Bento
Corinthians-SA 3-2 CA Ituano

Rodada 7

[Nov 18]
São Bento 2-0 Bragantino
União Mogi 3-2 CA Ituano
Esportiva 3-1 Corinthians-SA
Paulista 1-0 Estrela da Saúde

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 20 14 9 2 3 31-16 15
2.São Bento 20 14 8 4 2 30-16 14
——————————————-
3.Esportiva 16 14 6 4 4 28-22 6
4.Estrela da Saúde 15 14 6 3 5 22-22 0
5.Bragantino 14 14 5 4 5 24-26 -2
6.CA Ituano 10 14 4 2 8 20-21 -1
7.União Mogi 9 14 3 3 8 18-33 -15
8.Corinthians-AS 8 14 1 6 7 12-29 -17

Obs: Paulista e São Bento se classificaram para a segunda fase.

Segunda Fase

Série A
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Francana 2-0 Catanduva EC
Botafogo 2-0 São Bento

Rodada 2

[Dec 09]
Catanduva EC 2-2 Botafogo
São Bento 5-1 Francana

Rodada 3

[Dec 16]
Francana 1-2 Botafogo
Catanduva EC 1-1 São Bento

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Francana 1-1 São Bento
Botafogo 4-2 Catanduva EC

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Catanduva EC 3-1 Francana
São Bento 2-0 Botafogo

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Botafogo 4-0 Francana
São Bento 8-0 Catanduva EC

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 9 6 4 1 1 14- 7 7
——————————————-
2.São Bento 8 6 3 2 1 17- 5 12
3.Catanduva EC 4 6 1 2 3 8-18 -10
4.Francana 3 6 1 1 4 6-15 -9

Obs: O Botafogo se classificou para a final.

Série B
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Paulista 1-0 Comercial
Inter Bebedouro 1-1 América

Rodada 2

[Dec 09]
Comercial 2-2 Inter Bebedouro
América 4-1 Paulista

Rodada 3

[Dec 16]
Paulista 5-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-2 América

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Paulista 4-0 América
Inter Bebedouro 2-0 Comercial

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Comercial 4-2 Paulista
América 2-0 Inter Bebedouro

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Inter Bebedouro 1-1 Paulista
América 2-1 Comercial

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 7 6 3 1 2 14-10 4
2.América 7 6 3 1 2 11-11 0
- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -
3.Comercial 5 6 2 1 3 11-11 0
4.Inter Bebedouro 5 6 1 3 2 7-11 -4

Obs: Paulista e América terminaram empatados e disputam um jogo-desempate para definir o classificado para a final.

[Jan 19, 1957] (na Rua Javari)
Paulista 2-1 América

Obs: Com esse resultado, o Paulista se classificou para a final.

Final

[Jan 27, 1957]
Botafogo 1-0 Paulista

[Feb 03, 1957]
Paulista 3-1 Botafogo

[Feb 10, 1957] (no Parque Antarctica)
Botafogo 1-0 Paulista

Obs: Com esses resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paulista da Segunda Divisão em 1956 e conquistou o acesso para a Primeira Divisão em 1957.

Fonte: Pesquisa do Autor no Museu da FPF, Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo e Estado de São Paulo.

 

Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1953

 

Participantes

ADA (Araraquara)

América FC (São José do Rio Preto)

Bauru AC (Bauru)

Botafogo FC (Ribeirão Preto)

CA Bragantino (Bragança Paulista-J)

Corinthians FC (Santo André)

A Ferroviária de E (Araraquara)

AA Francana (Franca)

Jabaquara AC (Santos)

Marília AC (Marília)

EC Noroeste (Bauru)

Palmeiras FC (Franca)

Paulista FC (Jundiaí)

CA Piracicabano (Piracicaba)

Rio Preto EC (São José do Rio Preto)

EC São Bento (Sorocaba)

São Caetano EC (São Caetano do Sul)

São Paulo FC (Araçatuba)

EC Taubaté (Taubaté)

Tupã FC (Tupã)

 

Primeira Fase

Série Azul

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

Paulista-J 1-0 São Caetano EC

Bragantino 2-1 São Bento

Taubaté 3-0 Corinthians-SA

Rodada 2

[Dez 06]

São Bento 0-0 Taubaté

São Caetano EC 1-0 Jabaquara (*)

Corinthians-SA 1-1 Paulista-J

Rodada 3

[Dez 13]

São Bento 1-1 São Caetano EC

Paulista-J 2-1 Bragantino

Jabaquara 0-1 Corinthians-SA (*)

Rodada 4

[Dez 20]

São Caetano EC 1-0 Bragantino

Corinthians-SA 3-0 São Bento

Taubaté 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 5

[Dez 27]

Bragantino 1-1 Corinthians-SA

Paulista-J 2-1 Taubaté

Jabaquara 0-1 São Bento (*)

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

Bragantino 1-0 Jabaquara (*)

São Bento 0-2 Paulista-J

São Caetano EC 3-4 Taubaté

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Corinthians-SA 0-3 São Caetano EC

Taubaté 1-2 Bragantino

Jabaquara 0-1 Paulista-J (*)

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

São Caetano EC 3-1 Paulista-J

São Bento 1-2 Bragantino

Corinthians-SA 1-1 Taubaté

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Taubaté 4-3 São Bento

Jabaquara 0-1 São Caetano EC (*)

Paulista-J 4-2 Corinthians-SA

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

São Caetano EC 0-0 São Bento

Bragantino 2-0 Paulista-J

Corinthians-SA 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Bragantino 3-2 São Caetano EC

São Bento 4-0 Corinthians-SA

Jabaquara 0-1 Taubaté (*)

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Corinthians-SA 3-1 Bragantino

Taubaté 3-0 Paulista-J

São Bento 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

Jabaquara 0-1 Bragantino (*)

Paulista-J 1-0 São Bento

Taubaté 1-1 São Caetano EC

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

São Caetano EC 2-3 Corinthians-SA

Bragantino 2-0 Taubaté

Paulista-J 1-0 Jabaquara (*)

(*) O Jabaquara se recusou a entrar em campo e perdeu todos os seus compromissos por WO.

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Bragantino       17 12  8  1  3 16-12   4
2.Paulista-J       17 12  8  1  3 14-13   1
3.Taubaté          15 12  6  3  3 18-14   4
4.São Caetano EC   13 12  5  3  4 16-14   2
5.Corinthians-SA   13 12  5  3  4 14-20  -6
6.São Bento         9 12  3  3  6 10-15  -5
7.Jabaquara         0 12  0  0  12 0- 0   0

Obs: Bragantino e Paulista-J se classificaram para o Torneio dos Campeões.

 

Série Amarela

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

Rio Preto 3-2 Francana

ADA 0-0 América

Palmeiras-F 0-2 Botafogo

Rodada 2

[Dez 06]

América 4-0 Palmeiras-F

Ferroviária 4-0 Rio Preto

Francana 1-1 ADA

Rodada 3

[Dez 13]

Rio Preto 1-3 ADA

Palmeiras-F 0-7 Ferroviária

Botafogo 4-1 Francana

Rodada 4

[Dez 20]

América 0-1 Ferroviária

ADA 4-3 Botafogo

Francana 2-3 Palmeiras-F

Rodada 5

[Dez 27]

Ferroviária 3-2 ADA

Francana 2-2 América

Botafogo 4-0 Rio Preto

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

América 3-0 Botafogo

Ferroviária 1-1 Francana

Palmeiras-F 4-0 Rio Preto

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Rio Preto 0-1 América

ADA 5-2 Palmeiras-F

Botafogo 1-1 Ferroviária

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

América 1-1 ADA

Botafogo 4-1 Palmeiras-F

Francana 2-0 Rio Preto

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Rio Preto 3-2 Ferroviária

ADA 7-0 Francana

Palmeiras-F 0-0 América

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

América 4-1 Rio Preto

Ferroviária 7-1 Palmeiras-F

Francana 0-0 Botafogo

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Rio Preto 3-1 Palmeiras-F

Ferroviária 3-1 América

Botafogo 6-5 ADA

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Rio Preto 0-4 Botafogo

ADA 1-1 Ferroviária

Palmeiras-F 1-1 Francana

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

ADA 2-0 Rio Preto

Francana 2-0 Ferroviária

Botafogo 0-0 América

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

Ferroviária 3-1 Botafogo

América 1-0 Francana

Palmeiras-F 2-2 ADA

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Ferroviária      17 12  7  3  2 33-13  20
2.Botafogo         15 12  6  3  3 29-1   11
3.ADA              15 12  5  5  2 33-20  13
4.América          15 12  5  5  2 17- 8   9
5.Francana          9 12  2  5  5 14-23  -9
6.Palmeiras-F       7 12  2  3  7 15-37 -22
7.Rio Preto         6 12  3  0  9 11-33 -22

Obs: A Ferroviária se classificou para o Torneio dos Campeões. Botafogo, ADA e América terminaram empatados, e com isso jogam um triangular desempate no Pacaembu para determinar o segundo classificação da série.

[Mar 14, 1954]

Botafogo 2-3 América

[Mar 21, 1954]

América 1-0 ADA

Obs: Com esses resultados, o América se classificou para o Torneio dos Campeões.

 

Série Verde

Primeira Fase

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

São Paulo-Arç 2-2 Tupã

Marília 0-0 Noroeste

Bauru AC 1-3 Piracicabano

Rodada 2

[Dez 06]

Tupã 3-2 Marília

Noroeste 3-1 São Paulo-Arç

Rodada 3

[Dez 13]

Bauru AC 1-1 Tupã

Piracicabano 0-0 Noroeste

Rodada 4

[Dez 20]

São Paulo-Arç 5-0 Bauru AC

Marília 2-1 Piracicabano

Rodada 5

[Dez 27]

Tupã 1-1 Noroeste

Marília 3-1 São Paulo-Arç

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

Tupã 5-2 Piracicabano

Noroeste 3-1 Bauru AC

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Bauru AC 0-2 Marília

Piracicabano 4-2 São Paulo-Arç

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

Tupã 1-1 São Paulo-Arç

Noroeste 3-1 Marília

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Piracicabano 5-0 Bauru AC

Marília 2-1 Tupã

São Paulo-Arç 2-0 Noroeste

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

Tupã 7-1 Bauru AC

Noroeste 5-1 Piracicabano

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Bauru AC 1-3 São Paulo-Arç

Piracicabano 1-1 Marília

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Noroeste 3-2 Tupã

São Paulo-Arç 3-2 Marília

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

Piracicabano 4-0 Tupã

Bauru AC 3-4 Noroeste

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

Marília 4-1 Bauru AC

São Paulo-Arç 3-0 Piracicabano

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Noroeste         15 10  6  3  1 22-12  10
2.São Paulo-Arç    12 10  5  2  3 23-16   7
3.Marília          12 10  5  2  3 19-14   5
4.Piracicabano     10 10  4  2  4 21-19   2
5.Tupã             10 10  3  4  3 23-19   4
6.Bauru AC          1 10  0  1  9  9-37 -28

Obs: O Noroeste se classificou para o Torneio dos Campeões. São Paulo-Arç e Marília terminaram empatados, e com isso fazem um jogo-desempate no Pacaembu para determinar o segundo classificação da série.

[Mar 14, 1954]

Marília 3-0 São Paulo-Arç

Obs: Com esse resultado, o Marília se classificou para o Torneio dos Campeões.

 

Torneio dos Campeões

Primeiro Turno

Rodada 1

[Mar 28, 1954]

Noroeste 4-2 Paulista-J

Ferroviária 7-0 Bragantino

Marília 0-0 América

Rodada 2

[Abr 04, 1954]

Paulista-J 2-1 Ferroviária

Bragantino 0-2 Marília

América 1-2 Noroeste

Rodada 3

[Abr 11, 1954]

Noroeste 2-0 Ferroviária

Marília 4-0 Paulista-J

América 4-0 Bragantino

Rodada 4

[Abr 18, 1954]

Ferroviária 4-2 América

Marília 1-2 Noroeste

Bragantino 1-0 Paulista-J (TJD, o Bragantino utilizou um atleta sem condições de jogo, o Paulista-J ganhou os pontos)

Rodada 5

[Abr 25, 1954]

Noroeste 1-0 Bragantino

Paulista-J 2-0 América

Ferroviária 5-0 Marília

Segundo Turno

Rodada 1

[Mai 02, 1954]

Paulista-J 0-1 Noroeste

Bragantino 1-1 Ferroviária

América 1-2 Marília (TJD, os dois clubes perderam os pontos)

Rodada 2

[Mai 09, 1954]

Ferroviária 2-1 Paulista-J

Bragantino 2-3 Marília (TJD, os dois clubes perderam os pontos)

Noroeste 1-0 América

Rodada 3

[Mai 16, 1954]

Ferroviária 5-3 Noroeste

Paulista-J 3-2 Marília

Bragantino 2-2 América

Rodada 4

[Mai 23, 1954]

América 1-0 Ferroviária

Noroeste 2-0 Marília

Paulista-J 2-1 Bragantino

Rodada 5

[Mai 30, 1954]

Bragantino 2-0 Noroeste

América 3-2 Paulista-J

Marília 0-2 Ferroviária

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Noroeste         16 10  8  0  2 18-11   7
2.Ferroviária      13 10  6  1  3 27-12  15
3.Paulista-J       10 10  5  0  5 14-19  -5
4.América           8 10  3  2  5 14-15  -1
5.Marília           5 10  2  1  7 14-17  -3
6.Bragantino        4 10  1  2  7  9-22 -13

Obs: Com esses resultados, o Noroeste sagrou-se Campeão da Segunda Divisão de 1953.

Fonte: Pesquisa do autor na Federação Paulista de Futebol e jornais Folha de São Paulo, O Estado de São Paulo e Mundo Esportivo.

 

Pessoal, boa noite!

Preciso da ajuda de vocês. Alguém por acaso sabe qual time é esse? Encontrei uma camisa dessa equipe no ML só que não faço ideia de qual seja o clube. Agradeço demais quem puder tirar essa dúvida!

Fernando

 

Em 1982 e 1983 a cidade de Campo Limpo Paulista teve um representante nas divisões de acesso do Campeonato Paulista: a Associação Atlética Campo Limpo Paulista. Do mesmo jeito que o time surgiu, ele sumiu. É muito complicado encontrar alguma lembrança física dessa equipe nos dias atuais.

Eis que nos últimos dias eu adquiri um agasalho da falecida agremiação, e constatei que o escudo é diferente daquele mostrado no Almanaque do Futebol Paulista, obra brilhante dos amigos Rodolfo Kussarev e Jorge Farah, a única publicação que mostrou esse distintivo até hoje. Não é uma diferença enorme em relação ao escudo mostrado na Bíblia, mas acho que vale o registro.

Grande abraço a todos!


 

Olá, amigos!

Na quarta-feira passada fui assistir Palmeiras B 1 x 1 Barretos na Rua Javari, jogo válido pela Série A3 Paulista. Notei que o escudo do Touro do Vale está com uma pequena modificação. Agora consta o nome “Barretos EC” dentro do escudo, algo que não havia antes.

Foto: Fernando Martinez / www.jogosperdidos.com

Acredito ser algo ainda inédito na internet, pois não achei em lugar nenhum nas minhas buscas pela rede.

Abraços à todos,

Fernando Martinez

 

Seguindo com minhas pesquisas na FPF, vi que a entidade organizou um Torneio Início do Campeonato Paulista Feminino em 1997, ano em que a modalidade voltou a ser disputada. Sinceramente não me lembrava dessa competição, e agora as informações seguem em anexo:

Campeonato Paulista Feminino Torneio Início 1997

Participantes

SC Corinthians P (São Paulo)

CA Juventus/São Judas (São Paulo)

Mackenzie (São Paulo)

SE Palmeiras (São Paulo)

A Portuguesa de D (São Paulo)

Santos FC (São Paulo)

São Paulo FC (São Paulo)

USP (São Paulo)

 

Primeira Fase

(Todos os jogos foram disputados no Estádio Ícaro de Castro Melo, em São Paulo.)

[Mar 09]

Corinthians 3-0 USP

Palmeiras 0-1 Portuguesa

São Paulo 1-0 Mackenzie

Santos 0-0 Juventus/São Judas [1-0 nos escanteios]

Obs: Corinthians, Portuguesa, São Paulo e Santos se classificaram para a semi-final.

 

Semi-final

[Mar 09]

Corinthians 0-0 Portuguesa [0-1 nos escanteios]

São Paulo 3-2 Santos

Obs: Portuguesa e São Paulo se classificaram para a final.

 

Final

[Mar 09]

Portuguesa 0-2 São Paulo

Obs: Com esse resultado, o São Paulo sagrou-se Campeão do Torneio Início Feminino do Paulista 1997.

Fonte: Pesquisa do autor na FPF.

 

Pessoal, assisti uma partida do Americano do Maranhão na Copa São Paulo de Futebol Júnior e notei que a equipe mudou de escudo. Todos os integrantes da diretoria e o papel timbrado do clube já mostram esse novo distintivo. Não encontrei ele na internet e achei legal compartilhar com todos.

Fonte: www.jogosperdidos.com ; Foto: Fernando Martinez

 

Fala, pessoal

Publiquei hoje no JOGOS PERDIDOS o final da “trilogia” de rankings, agora com o do paulista sub-15. Espero que curtam:

http://jogosperdidos2.blogspot.com/2010/12/ranking-jp-do-futebol-paulista-sub-15.html

Abraços e bom 2012 à todos!

Fernando

 

Olá, pessoal!

Publiquei nesse mês de dezembro nas páginas do JOGOS PERDIDOS, um ranking do futebol paulista sub-20 e sub-17 (por enquanto). Acredito que seja a primeira inciativa nesse sentido, pois como vocês já sabem, o futebol profissional das divisões menores é negligenciado por muitos, imaginem então como são as categorias de base.

A ideia do ranking surgiu faz tempo, e foi aperfeiçoada depois que vi o que a Conmebol fez com seu ranking. A colocação das equipes é baseada nos últimos cinco campeonatos, dando maior peso ao campeonato de 2011, depois ao de 2010, e assim por diante. Seguem agora os links para que possam ver o trabalho realizado:

Ranking JP do futebol paulista sub-20:

http://www.jogosperdidos2.blogspot.com/2010/12/ranking-jp-do-futebol-paulista-sub-20.html

Ranking JP do futebol paulista sub-17:

http://www.jogosperdidos2.blogspot.com/2010/12/ranking-jp-do-futebol-paulista-sub-17.html

Espero que curtam e como sempre fico à disposição para qualquer esclarecimento. Ah, e aproveito para pedir desculpas pela ausência nesses últimos meses. Em 2012 espero voltar ao normal por aqui.

Abraços à todos!

 

Olá, pessoal!

Numa das minhas andanças à cidade de Barueri, descobri uma camisa diferente do time da cidade, o Grêmio Recreativo Barueri. Para meu espanto, o escudo era outro, acredito que desconhecido para a maioria.

Desde os primeiros jogos do time profissional em 2001 eu nunca vi esse escudo sendo utilizado, então não consegui descobrir o motivo desse logo específico nessa camisa que encontrei. Vale como curiosidade e registro histórico.

Espero que tenham curtido!

Abraços

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha