Interessante matéria publicada no jornal O Imparcial, em sua edição de 23 de abril de 1918, falando sobre a prática do futebol de salão. Esta matéria pode colocar em dúvida a história oficial de que foi inventado no Uruguai na década de 30.

 

SÉRIE A
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: CARIOCA EC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

AUDAX

3-2

CIB

2º JOGO

FLUMINENSE

3-1

CARIOCA EC

3º JOGO

PAULA MATOS

3-2

AABB

4º JOGO

FLAMENGO

1-0

HEBRAICA

5º JOGO

FLUMINENSE

3-0

AUDAX

6º JOGO

PAULA MATOS

2-1

FLAMENGO

7º JOGO

FLUMINENSE

6-2

PAULA MATOS

SÉRIE B
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: SÃO CRISTÓVÃO FR, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

ESTRELA

3-2

INTERNACIONAL

2º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (1-0 PEN)

3º JOGO

BOQUEIRÃO DO PASSEIO

2-0

VILA PREVIDÊNCIA

4º JOGO

ESTRELA

2-1

MINERVA

5º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

BOQUEIRÃO DO PASSEIO (2-1 PEN)

6º JOGO

ESTRELA

3-2

VASCO DA GAMA

SÉRIE C
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: AA VILA ISABEL, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

VILA ISABEL

5-1

AMÉRICA

2º JOGO

URUGUAI

2-1

MAXWELL

3º JOGO

MUNICIPAL

3-0

RAIO DE SOL

4º JOGO

VILA ISABEL

2-0

AA TIJUCA

5º JOGO

MUNICIPAL

4-1

URUGUAI

6º JOGO

VILA ISABEL

4-2

MUNICIPAL

SÉRIE D
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: GRAJAÚ TC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

SAMPAIO

1-0

PORTUGUESA

2º JOGO

AA CARIOCA

1-0

GRAJAÚ TC

3º JOGO

SENADO

2-1

GARNIER

4º JOGO

SAMPAIO

2-0

MAGNATAS

5º JOGO

AA CARIOCA

2-0

SENADO

6º JOGO

SAMPAIO

0-0

AA CARIOCA (3-1 PEN)

* POSTERIORMENTE O SAMPAIO FOI ELIMINADO POR TER UTILIZADO JOGADORES EM CONDIÇÕES IRREGULARES.

SÉRIE E
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: MELO TC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

SURUÍ

2-1

MELO

2º JOGO

BONSUCESSO

2-1

GREIP

3º JOGO

YORK

4-1

SOCIAL

4º JOGO

BRÁS DE PINA

1-1

PARANHOS (3-0 PEN)

5º JOGO

SURUÍ

1-0

BONSUCESSO

6º JOGO

BRÁS DE PINA

3-0

YORK

7º JOGO

SURUÍ

2-1

BRÁS DE PINA

SÉRIE F
DATA: 19 DE MAIO DE 1959
LOCAL: CCI PILARES, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

BANGU

1-1

IMPERIAL (2-1 PEN)

2º JOGO

MADUREIRA AC

2-1

PILARES

3º JOGO

MANUFATURA

3-0

MADUREIRA TC

4º JOGO

BANGU

3-0

VERA CRUZ

5º JOGO

MANUFATURA

1-0

MADUREIRA AC

6º JOGO

BANGU

3-3

MANUFATURA (3-1 PEN)

SÉRIE FINAL
DATA: 23 DE MAIO DE 1959
LOCAL: TIJUCA TC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

SURUÍ

2-2

FLUMINENSE (3-2 PEN)

2º JOGO

VILA ISABEL

2-1

BANGU

3º JOGO

AA CARIOCA

3-0

ESTRELA

4º JOGO

VILA ISABEL

1-1

SURUÍ (3-2 PEN)

FINAL

VILA ISABEL

3-0

AA CARIOCA

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA VILA ISABEL (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 

1º TURNO

06.02.1965

GUANABARA

2-0

RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO

07.02.1965

GUANABARA

4-0

RIO GRANDE DO SUL RIO DE JANEIRO

09.02.1965

RIO DE JANEIRO

1-0

RIO GRANDE DO SUL RIO DE JANEIRO

2º TURNO

11.02.1965

GUANABARA

8-0

RIO GRANDE DO SUL RIO DE JANEIRO

13.02.1965

RIO DE JANEIRO

4-1

RIO GRANDE DO SUL RIO DE JANEIRO

14.02.1965

GUANABARA

2-1

RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO

CAMPEÃ – SELEÇÃO DA GUANABARA

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 

CLAS

EQUIPE

PP

01º

CLUBE INTERNACIONAL DE REGATAS

04

02º

SANTOS FUTEBOL CLUBE

08

03º

SÃO VICENTE PRAIA CLUBE

10

04º

CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA

11

05º

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA

13

06º

CLUBE SÍRIO LIBANÊS

14

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

II CAMPEONATO SUL AMERICANO DE FUTSAL – 1971

Local: Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo / SP
Artilheiro: Carlos Angelo (Brasil) 08 gols
Campeã: Seleção Brasileira

DATA

 

  LOCAL

26.07.1971

URUGUAI

5

X

1

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

26.07.1971

BRASIL

15

X

1

PERU SÃO PAULO – SP

27.07.1971

PARAGUAI

4

X

0

PERU SÃO PAULO – SP

27.07.1971

BRASIL

9

X

1

URUGUAI SÃO PAULO – SP

28.07.1971

URUGUAI

3

X

3

PERU SÃO PAULO – SP

28.07.1971

PARAGUAI

4

X

1

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

29.07.1971

URUGUAI

3

X

2

PARAGUAI SÃO PAULO – SP

29.07.1971

BRASIL

10

X

0

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

30.07.1971

PERU

3

X

1

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

30.07.1971

BRASIL

2

X

0

PARAGUAI SÃO PAULO – SP
 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

01.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

5

X

2

ABC(RN) NATAL – RN

01.05.1958

NÁUTICO(PE)

5

X

2

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

02.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

4

X

0

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

02.05.1958

ABC(RN)

2

X

2

NÁUTICO(PE) NATAL – RN

03.05.1958

ABC(RN)

8

X

3

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

03.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

1

X

1

NÁUTICO(PE) NATAL – RN

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FRANCISCO LORDA (FORTALEZA – CE)

 

DATA: 11 DE SETEMBRO DE 1957
LOCAL: GINÁSIO SILVIO PEDROSA, EM NATAL / RN
RENDA: CR$ 2.360,00

1º JOGO

AERO

2-0

APSPT

2º JOGO

BOLA PRETA

3-0

ALECRIM

3º JOGO

AMÉRICA

1-1

CENTRO (3-2 PEN)

4º JOGO

MERCÚRIO

2-0

ATLÉTICO

5º JOGO

POTIGUAR

2-0

UNIVERSITÁRIOS

6º JOGO

SANTA CRUZ

2-0

ABC

7º JOGO

BOLA PRETA

1-1

AERO (3-2 PEN)

8º JOGO

MERCÚRIO

1-0

AMÉRICA

9º JOGO

POTIGUAR

2-0

SANTA CRUZ

10º JOGO

MERCÚRIO

1-0

BOLA PRETA

FINAL

POTIGUAR

2-1

MERCÚRIO

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POTIGUAR (NATAL – RN)

 

1ª FASE

GRUPO A

DATA

 

  LOCAL

03.07.1971

DEMOCRÁTICO

4

X

0

CORRETORES SANTOS – SP

03.07.1971

NÁUTICO

0

X

0

ORQUIDÁRIO SANTOS – SP

10.07.1971

NÁUTICO

0

X

0

CORRETORES SANTOS – SP

10.07.1971

DEMOCRÁTICO

1

X

1

ORQUIDÁRIO SANTOS – SP

17.07.1971

NÁUTICO

0

X

0

DEMOCRÁTICO SANTOS – SP

17.07.1971

ORQUIDÁRIO

0

X

0

CORRETORES SANTOS – SP

DECISÃO DO 2º LUGAR

DATA

 

  LOCAL

20.07.1971

ORQUIDÁRIO

0

X

0

NÁUTICO (2-1 PEN) SANTOS – SP

GRUPO B

DATA

 

  LOCAL

03.07.1971

IGARATÁ

1

X

0

GRÊMIO INTERNACIONAL SANTOS – SP

03.07.1971

APOLO

0

X

0

CAMPOS MELO SANTOS – SP

10.07.1971

IGARATÁ

0

X

0

APOLO SANTOS – SP

10.07.1971

CAMPOS MELO

2

X

1

GRÊMIO INTERNACIONAL SANTOS – SP

17.07.1971

APOLO

1

X

1

GRÊMIO INTERNACIONAL SANTOS – SP

17.07.1971

CAMPOS MELO

1

X

1

IGARATÁ SANTOS – SP

SEMI FINAL

DATA

 

  LOCAL

24.07.1971

IGARATÁ

0

X

0

ORQUIDÁRIO SANTOS – SP

24.07.1971

CAMPOS MELO

0

X

0

DEMOCRÁTICO SANTOS – SP

31.07.1971

IGARATÁ

1

X

1

ORQUIDÁRIO (3-2 PEN) SANTOS – SP

31.07.1971

CAMPOS MELO

1

X

0

DEMOCRÁTICO SANTOS – SP

FINAL

DATA

 

  LOCAL

22.08.1971

CAMPOS MELO

1

X

0

IGARATÁ SANTOS – SP

CAMPEÃO – CAMPOS MELO FUTEBOL CLUBE (SANTOS – SP)

 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

03.07.1971

SÍRIO LIBANÊS

4

X

0

SAMBURÁ SANTOS – SP

03.07.1971

ALVORADA

1

X

1

XI PRAIANOS SANTOS – SP

10.07.1971

XI PRAIANOS

1

X

0

SAMBURÁ SANTOS – SP

10.07.1971

SÍRIO LIBANÊS

3

X

2

ALVORADA SANTOS – SP

17.07.1971

ALVORADA

2

X

0

SAMBURÁ SANTOS – SP

17.07.1971

SÍRIO LIBANÊS

1

X

0

XI PRAIANOS SANTOS – SP

CAMPEÃO – CLUBE SÍRIO LIBANÊS (SANTOS – SP)

 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

23.08.1969

NÁUTICO

4

X

0

SANTOS PC SANTOS – SP

23.08.1969

DEMOCRÁTICO

2

X

1

ATLÉTICO SANTOS – SP

30.08.1969

DEMOCRÁTICO

W0

X

0

SANTOS PC SANTOS – SP

30.08.1969

ATLÉTICO

0

X

0

NÁUTICO SANTOS – SP

06.09.1969

ATLÉTICO

W0

X

0

SANTOS PC SANTOS – SP

06.09.1969

DEMOCRÁTICO

2

X

1

NÁUTICO SANTOS – SP

CAMPEÃO – DEMOCRÁTICO ATLÉTICO CLUBE (SANTOS – SP)

 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

16.08.1969

SÍRIO LIBANÊS

2

X

2

APOLO SANTOS – SP

16.08.1969

CAMPOS MELO

5

X

2

ALVORADA SANTOS – SP

23.08.1969

CAMPOS MELO

2

X

2

SÍRIO LIBANÊS SANTOS – SP

23.08.1969

APOLO

5

X

3

ALVORADA SANTOS – SP

06.09.1969

ALVORADA

3

X

2

SÍRIO LIBANÊS SANTOS – SP

06.09.1969

CAMPOS MELO

1

X

0

APOLO SANTOS – SP

CAMPEÃO – CAMPOS MELO FUTEBOL CLUBE (SANTOS – SP)

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

CHAVE A

CHAVE B

01

CAMPOS MELO (SANTOS-SP)

 01

COPALEME (RIO DE JANEIRO-GB)

02

FLUMINENSINHO (VITÓRIA-ES)

 02

DEMOCRÁTICO (SANTOS-SP)

03

GRÊMIO ICARAÍ (NITERÓI-RJ)

 03

OLÍMPIA (VITÓRIA-ES)

04

LAGOA (RIO DE JANEIRO-GB)

 04

VELOARTE (NITERÓI-RJ)

1ª FASE

CHAVE A

06.02.1973

LAGOA(GB)

5-1

FLUMINENSINHO(ES)

07.02.1973

CAMPOS MELO(SP)

2-1

FLUMINENSINHO(ES)

07.02.1973

LAGOA(GB)

2-1

GRÊMIO ICARAÍ(RJ)

08.02.1973

GRÊMIO ICARAÍ(RJ)

W0-0

CAMPOS MELO(SP)

09.02.1973

GRÊMIO ICARAÍ(RJ)

W0-0

FLUMINENSINHO(ES)

09.02.1973

LAGOA(GB)

W0-0

CAMPOS MELO(SP)

CHAVE B

06.02.1973

VELOARTE(RJ)

2-0

OLÍMPIA(ES)

07.02.1973

DEMOCRÁTICO(SP)

4-0

OLÍMPIA(ES)

07.02.1973

VELOARTE(RJ)

2-0

COPALEME(GB)

08.02.1973

COPALEME(GB)

2-1

OLÍMPIA(ES)

08.02.1973

VELOARTE(RJ)

1-0

DEMOCRÁTICO(SP)

09.02.1973

COPALEME(GB)

1-0

DEMOCRÁTICO(SP)

DECISÃO DO 3º/4º LUGARES

10.02.1973

COPALEME(GB)

1-1

GRÊMIO ICARAÍ(RJ) (5-0 PEN)

FINAL

10.02.1973

LAGOA(GB)

1-0

VELOARTE(RJ)

CAMPEÃO – LAGOA (RIO DE JANEIRO – GB)

 

Náutico Praia Clube (Santos-SP) - 1971

 

Igaratá Praia Clube (Santos-SP) - 1971

 

Orquidário Praia Clube (Santos-SP) - 1971

 

TORNEIO DE 1º ANIVERSÁRIO DA FEDERAÇÃO SERGIPANA DE FUTEBOL DE SALÃO

DATA: 28 DE ABRIL DE 1960

LOCAL: QUADRA DA IATE CLUBE, EM ARACAJU / SE

 

1º JOGO

IATE CLUBE

6-1

COTINGUIBA

2º JOGO

OLÍMPICO

2-1

BNB CLUBE

3º JOGO

DÍNAMO

1-0

AA DE SERGIPE

4º JOGO

IATE CLUBE

2-1

OLÍMPICO

5º JOGO

IATE CLUBE

1-0

DÍNAMO

 

CAMPEÃO – IATE CLUBE DE ARACAJU (ARACAJU – SE)

 

Apolo Atlético Clube (Santos-SP) - 1974

 

1ª FASE

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SERGIPE ARACAJU

002

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CONFIANÇA ARACAJU

003

CLUBE DOS EMPREGADOS DA PETROBRÁS ARACAJU

004

COTINGUIBA SPORT CLUB ARACAJU

005

IATE CLUBE DE ARACAJU ARACAJU

006

JAPARATUBA FUTEBOL CLUBE JAPARATUBA

007

RIACHUELO FUTEBOL CLUBE RIACHUELO

008

VASCO ESPORTE CLUBE ARACAJU

FASE FINAL

DATA

 

 

LOCAL

09.02.1972

VASCO

6-3

COTINGUIBA ARACAJU

09.02.1972

ASSOCIAÇÃO

3-0

CONFIANÇA ARACAJU

19.02.1972

ASSOCIAÇÃO

2-1

VASCO ARACAJU

19.02.1972

CONFIANÇA

CAN

COTINGUIBA ARACAJU

23.02.1972

VASCO

5-2

CONFIANÇA ARACAJU

23.02.1972

ASSOCIAÇÃO

5-2

COTINGUIBA ARACAJU

26.02.1972

COTINGUIBA

4-2

CONFIANÇA ARACAJU

26.02.1972

ASSOCIAÇÃO

6-0

VASCO ARACAJU

01.03.1972

ASSOCIAÇÃO

6-3

COTINGUIBA ARACAJU

01.03.1972

VASCO

4-4

CONFIANÇA ARACAJU

04.03.1972

COTINGUIBA

5-4

VASCO ARACAJU

04.03.1972

ASSOCIAÇÃO

0-0

CONFIANÇA ARACAJU

* CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DE SERGIPE (ARACAJU-SE)

 

DATA: 13 DE FEVEREIRO DE 1959
LOCAL: PRAIA DE COPACABANA, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

RADAR

4-0

GATOS

2º JOGO

COPALEME

0-0

LAGOA (3-0 PEN)

3º JOGO

GAUÍBA

6-0

PAREDÃO

4º JOGO

GRÊMIO

1-0

TATUÍ

5º JOGO

RADAR

1-0

DÍNAMO

6º JOGO

GUAÍBA

1-0

GRÊMIO

7º JOGO

RADAR

1-0

COPALEME

FINAL

RADAR

1-1

GUAÍBA (3-2 PEN)

CAMPEÃO – RADAR PRAIA CLUBE (RIO DE JANEIRO / RJ)

 

Tribuna Quadro (Santos-SP) - 1937

 

Arpege Clube (São Paulo-SP) - 1964

 

FASE CLASSIFICATÓRIA

GRUPO 1

NOME CIDADE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FERROVIÁRIA BOTUCATU
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PONTE PRETA CAMPINAS
CLUBE DA FONTE JUNDIAÍ
ESPORTE CLUBE BANESPA SÃO PAULO


GRUPO  2

NOME CIDADE
1º DE MAIO FUTEBOL CLUBE SÃO BERNARDO DO CAMPO
CLUBE SÍRIO LIBANÊS SANTOS
SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS SÃO PAULO

GRUPO  3

NOME CIDADE
CLUBE ATLÉTICO YPIRANGA SÃO PAULO
TAUBATÉ COUNTRY CLUBE TAUBATÉ
TRIANON CLUBE JACAREÍ

PRÉ CLASSIFICADO

NOME CIDADE
CLUBE ATLÉTICO PAULISTINHA SÃO CARLOS

FASE FINAL (em São Carlos)

17.04.1964

BANESPA

3-2

TAUBATÉ

17.04.1964

PAULISTINHA

2-2

PALMEIRAS

18.04.1964

TAUBATÉ

2-1

PALMEIRAS

18.04.1964

PAULISTINHA

0-0

BANESPA

19.04.1964

PALMEIRAS

3-1

BANESPA

19.04.1964

PAULISTINHA

1-0

TAUBATÉ

 

Clube Atlético Paulistinha - Campeão Estadual de 1964


CAMPEÃO: CLUBE ATLÉTICO PAULISTINHA (SÃO CARLOS-SP)

 

Campeã Paulista de Futsal - 1963

 

ZONA NORTE

NOME CIDADE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BENEFICENTE GRAVATAS MILANO SÃO PAULO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SALETE SÃO PAULO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VITOR VIANA SÃO PAULO
GRÊMIO RECREATIVO SADIA SÃO PAULO
GUANABARA CLUBE (TUCURUVI) SÃO PAULO
OLÍMPICOS FUTEBOL DE SALÃO SÃO PAULO
UNIÃO DOS EX-ALUNOS DO DOM BOSCO SÃO PAULO


ZONA SUL

NOME CIDADE
ALFA FUTEBOL CLUBE SÃO PAULO
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MATARAZZO SÃO PAULO
ESPORTE CLUBE BOCA JUNIORS SÃO PAULO
ESPORTE CLUBE GUANABARA (PERDIZES) SÃO PAULO
GRÊMIO RECREATIVO 29 DE JUNHO SÃO PAULO
MARECHAL FLORIANO FUTEBOL DE SALÃO SÃO PAULO

CAMPEÃO – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VITOR VIANA

 

ZONA NORTE

NOME CIDADE
ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTES SÃO PAULO
BANGU ATLÉTICO CLUBE SÃO PAULO
CÍRCULO ESPORTIVO ISRAELITA BRASILEIRO MACABI SÃO PAULO
CÍRCULO ISRAELITA DE SÃO PAULO SÃO PAULO
CLUBE ESPORTIVO DA PENHA SÃO PAULO
CMTC CLUBE SÃO PAULO
ESPORTE CLUBE VIGOR SÃO PAULO
SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS SÃO PAULO

ZONA SUL

NOME CIDADE
ARPEGE CLUBE SÃO PAULO
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA A HEBRAICA SÃO PAULO
CLUBE ATLÉTICO PAULISTANO SÃO PAULO
CLUBE ATLÉTICO YPIRANGA SÃO PAULO
ESPORTE CLUYBE BANESPA SÃO PAULO
GRÊMIO ESPORTIVO TV RECORD SÃO PAULO
NACIONAL ATLÉTICO CLUBE SÃO PAULO
TÊNIS CLUBE PAULISTA SÃO PAULO

CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE BANESPA

 

CAMPÉONATO ESTADUAL

CAMPEÃO CLUBE UNIVERSITÁRIO (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO TAUBATÉ COUNTRY CLUB (TAUBATÉ)

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO

CAMPEÃO ESPORTE CLUBE BANESPA (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO BANGU ATLÉTICO CLUBE (SÃO PAULO)

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO – SÉRIE B

CAMPEÃO TÊNIS CLUBE PAULISTA (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO ÉDEN LIBERDADE FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO)

CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO – ASPIRANTES

CAMPEÃO GRÊMIO RECREATIVO 3 DE MAIO (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO CLUBE UNIVERSITÁRIO (SÃO PAULO)

CAMPEONATO DA 2ª DIVISÃO

CAMPEÃO GRÊMIO SANTOS COELHO (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO 1º DE MAIO FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO)

TROFÉU FEDERAÇÃO

CAMPEÃO GRÊMIO RECREATIVO 3 DE MAIO (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO CLUBE ESPORTIVO DA PENHA (SÃO PAULO)

CAMPEONATO JUVENIL

CAMPEÃO BANGU ATLÉTICO CLUBE (SÃO PAULO)
VICE CAMPEÃO SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO)

TROFÉU BANDEIRANTES

CAMPEÃO SÃO CARLOS CLUBE (SÃO CARLOS)
VICE CAMPEÃO SOCIEDADE COLÉGIO DOM BOSCO (CAMPINAS)

 

 

O Campeonato Paulista de Futsal de 1985, foi dividido em dois campeonatos: o Campeonato Metropolitano e o Campeonato do Interior. Abaixo a lista dos participantes:

CAMPEONATO METROPOLITANO

CHAVE A

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO DO BRASIL ITAPECIRICA DA SERRA – SP

002

ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS SÃO PAULO – SP

003

BARGOS FUTEBOL DE SALÃO SÃO PAULO – SP

004

CÍRCULO MILITAR DE SÃO PAULO SÃO PAULO – SP

005

CLUBE AQUÁTICO DO BOSQUE SÃO PAULO – SP

006

ESPORTE CLUBE BENFICA SÃO PAULO – SP

007

ESPORTE RECREATIVO COMUNIDADE DA PENHA SÃO PAULO – SP

008

GRÊMIO ÁGUA BRANCA FUTEBOL CLUBE OSASCO – SP

009

SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA SÃO PAULO – SP

CHAVE B

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA GENERAL MOTORS SÃO CAETANO DO SUL – SP

002

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBI SÃO PAULO – SP

003

ESPORTE CLUBE BANESPA SÃO PAULO – SP

004

GRÊMIO RECREATIVO GERCAN SÃO PAULO – SP

005

GRÊMIO RECREATIVO ROSSI SÃO PAULO – SP

006

NACIONAL ATLÉTICO CLUBE SÃO PAULO – SP

007

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS SÃO PAULO – SP

008

TÊNIS CLUBE PAULISTA SÃO PAULO – SP

009

TRANSBRASIL ESPORTE CLUBE SÃO PAULO – SP

CAMPEONATO DO INTERIOR

GRUPO 1

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

CLUBE PENAPOLENSE PENÁPOLIS – SP

002

PALESTRA ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – SP

003

PEREIRA BARRETO ESPORTE CLUBE PEREIRA BARRETO – SP

GRUPO 2

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ACADEMIA VERA CRUZ MONTE ALTO – SP

002

CLUBE RECREATIVO HIGIENÓPOLIS CATANDUVA – SP

003

GRÊMIO ESPORTIVO FRANGO SERTANEJO SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – SP

004

SOCIEDADE ESPORTIVA PIETRO MASENGNI JABOTICABAL – SP

GRUPO 3

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ALTINÓPOLIS FUTEBOL CLUBE ALTINÓPOLIS – SP

002

MONTE ALTO FUTEBOL DE SALÃO MONTE ALTO – SP

003

SOCIAL EVEREST CLUBE SERTÃOZINHO – SP

004

SOCIEDADE RECREATIVA ESPORTIVA PONTAL PONTAL – SP

GRUPO 4

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA IGARAPAVENSE IGARAPAVA – SP

002

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA INTELLI ORLÂNDIA – SP

003

GRÊMIO ESPORTIVO VILA CARONI PITANGUEIRAS – SP

004

SERTÃOZINHO HÓQUEI CLUBE SERTÃOZINHO – SP

GRUPO 5

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ESPORTE CLUBE BARBARENSE SANTA BÁRBARA D’OESTE – SP

002

LIBERDADE NISSEI CLUBE CAMPINAS – SP

003

REIO FUTEBOL DE SALÃO SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

004

RIO CLARO FUTEBOL CLUBE RIO CLARO – SP

GRUPO 6

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FERRO VELHO SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

002

GRÊMIO RECREATIVO ROCA SOROCABA – SP

003

SÃO JOÃO TÊNIS CLUBE ATIBAIA – SP

004

SOCIEDADE ESPORTIVA PIRIQUTO CAMPINAS – SP

GRUPO 7

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AVAREENSE AVARÉ – SP

002

GRÊMIO RECREATIVO NESTLÉ SÃO BERNADO DO CAMPO – SP

003

GUARANY FUTEBOL DE SALÃO PORTO FELIZ – SP

GRUPO 8

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASA ROSADA DIADEMA – SP

002

CLUBE REPETECO OSASCO – SP

003

GRÊMIO RECREATIVO COMERCIAL SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

004

ITAPUAN ESPORTE CLUBE SANTOS – SP

GRUPO 9

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DIADEMA DIADEMA – SP

002

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA WIMPRO GUARULHOS – SP

003

CLUBE DE REGATAS TUMIARU SÃO VICENTE – SP

004

GRÊMIO RECREATIVO NICE SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

GRUPO DOS PRÉ CLASSIFICADOS

EQUIPES PARTICIPANTES CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA XI DE AGOSTO TATUÍ – SP

002

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA HIRATA LINS – SP

003

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CLASSISTA NESTLÉ CAÇAPAVA – SP

004

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA POP OSASCO – SP

005

ESPORTE CLUBE CORINTHIANS ARAÇATUBA – SP

006

ESPORTE CLUBE URUPÊS SUZANO – SP

007

GRÊMIO ESPORTIVO AYMORÉ CUBATÃO – SP

008

GRÊMIO ESPORTIVO CHARME SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

009

GRÊMIO ESPORTIVO ESTANDARTE SANTO ANDRÉ – SP

010

GRÊMIO RECREATIVO CITROSUCO SANTOS – SP

011

QUELUZ FUTEBOL CLUBE QUELUZ – SP

012

TÊNIS CLUBE DE CAMPINAS CAMPINAS – SP

013

WL FUTEBOL DE SALÃO ARARAQUARA – SP
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha