Equipes Participantes

1) Associação Esportiva Kephas de Novo Hamburgo/RS
2) Colombo Futebol Clube de Colombo/PR
3) Figueirense Futebol Clube/Scorpions de Florianópolis/SC
4) Novo Mundo Futebol Clube de Curitiba/PR
5) Sport Club Internacional de Porto Alegre/RS

1º Turno

13.07 - Colombo 3x4 Novo Mundo
13.07 - Internacional 20x0 Kephas
02.08 - Kephas 2x12 Figueirense/Scorpions
02.08 - Internacional 4x1 Figueirense/Scorpions
23.08 - Novo Mundo 14x1 Kephas
23.08 - Colombo 3x2 Internacional
24.08 - Colombo 13x0 Kephas
24.08 - Novo Mundo 1x2 Internacional
30.08 - Figueirense/Scorpions 0x1 Colombo
31.08 - Figueirense/Scorpions 1x6 Novo Mundo

2º Turno

13.09 - Figueirense/Scorpions 1x0 Kephas
14.09 - Figueirense/Scorpions 1x6 Novo Mundo
04.10 - Novo Mundo 7x2 Figueirense/Scorpions
04.10 - Colombo 5x0 Figueirense/Scorpions
19.10 - Novo Mundo 2x2 Colombo
19.10 - Kephas Oxwo Internacional
15.11 - Kephas Cxc Novo Mundo
15.11 - Internacional 6x1 Colombo
16.11 - Kephas 0x7 Colombo
16.11 - Internacional 3x1 Novo Mundo

1º Internacional		08  07  00  01  46  07  21
2º Colombo		        08  05  01  02  35  14  16
3º Novo Mundo		        07  04  01  02  35  14   13
4º Figueirense/Scorpions	08  02  00  06  17  33   06
5º Kephas		        07  00  00  07  03  68   00

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: José Luiz Tavares Maciel
 
Equipes Participantes

1) Canoas Futebol Clube de Canoas
2) Clube Esportivo Bento Gonçalves de Bento Gonçalves
3) Riograndense Futebol Clube de Santa Maria
4) Sociedade Amigos de Capão da Canoa
5) Sport Club Internacional de Porto Alegre

1º Turno

08.09 - Internacional 3x1 Canoas
08.09 - SACC 1x1 Esportivo
16.09 - Riograndense 3x1 SACC
16.09 - Esportivo 0x3 Internacional
22.09 - Canoas 1x1 Esportivo
22.09 - Internacional 1x0 Riograndense
29.09 - Riograndense 1x0 Canoas
29.09 - SACC 2x1 Internacional
06.10 - Esportivo 1x0 Riograndense
07.10 - Canoas 2x1 SACC

2º Turno 

20.10 - Canoas 1x0 Internacional
20.10 - Esportivo 1x0 SACC
27.10 - SACC 2x0 Riograndense
27.10 - Internacional 2x1 Esportivo
03.11 - Esportivo 2x1 Canoas
03.11 - Riograndense 0x2 Internacional
10.11 - Canoas 1x1 Riograndense
10.11 - Internacional 2x1 SACC
17.11 - Riograndense 2x0 Esportivo
17.11 - SACC 1x0 Canoas

1º Internacional	08  06  00  02  14  06  12
2º Esportivo		08  03  02  03  07  10  08
3º Sacc			08  03  01  04  09  10  07
4º Canoas		08  02  02  04  07  10  06
5º Riograndense		08  03  01  04  07  08  07

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS
 
Equipes Participantes

1) Cerâmica Atlético Clube De Gravataí
2) Clube Esportivo Bento Gonçalves De Bento Gonçalves
3) Esporte Clube Internacional De Santa Maria
4) Esporte Clube São José De Porto Alegre
5) Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense De Porto Alegre
6) Sport Club Internacional De Porto Alegre

1ª Fase

Grupo A

25.09 - Grêmio 3x1 Esportivo
27.09 - Esportivo 3x1 São José
04.10 - Grêmio 7x0 São José
12.10 - São José 1x1 Esportivo
16.10 - São José 0x2 Grêmio
23.10 - Esportivo 0x1 Grêmio

1º Grêmio 		04  04  00  00  13  01  08
2º Esportivo		04  01  01  02  05  06  03
3º São José		04  00  01  03  02  13  01

Grupo B

07.09 - Internacional 6x0 Cerâmica
18.09 - Cerâmica 0x2 Internacional (SM)
16.10 - Internacional (SM) 16x0 Cerâmica
02.10 - Internacional 2x0 Internacional (SM)
25.09 - Cerâmica 0x8 Internacional (Poa)
20.09 - Internacional (SM) 2x1 Internacional

1º Internacional (SM)	04  03  00  01  18  03  06
2º Internacional	04  03  00  01  17  02  06
3º Cerâmica		04  00  00  04  00  32  00

Fase Final

29.10 - Grêmio 2x1 Internacional (SM)
30.10 - Esportivo 1x2 Internacional
04.11 - Internacional (SM) 0x1 Internacional
09.11 - Esportivo 1x3 Grêmio
13.11 - Internacional (SM) 2x0 Esportivo
19.11 - Internacional  2x0 Grêmio
20.11 - Esportivo 0x1 Internacional (SM)
23.11 - Internacional (SM) 3x2 Grêmio
23.11 - Internacional 3x0 Esportivo
26.11 - Grêmio 11x1 Esportivo
27.11 - Internacional 1x0 Internacional (SM)
04.12 - Grêmio 3x2 Internacional 

1º Internacional 	06  05  00  01  11  04  10
2º Grêmio		06  04  00  02  21  10  08
3º Internacional (SM)	06  03  00  03  07  06  06
4º Esportivo		06  00  00  06  03  22  00

Campeão - Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS
 

Listo, abaixo, apenas os campeonatos oficiais, isto é, organizados ou chancelados pela FFERJ (Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro)

 Ano Campeão Vice
 1983   Radar                   Bangu
 1984   Radar                   São José de Magalhães Bastos
 1985   Radar                   São José de Magalhães Bastos
 1986   Radar                   Portuguesa
 1987   Radar                   Portuguesa
 1988   Radar                   Vasco da Gama (*)
 1989-1995 não realizado (**)
 1996   Vasco da Gama           Campo Grande
 1997   Vasco da Gama           Flamengo
 1998   Vasco da Gama           Botafogo
 1999   Vasco da Gama           Flamengo
 2000   Vasco da Gama           Flamengo
 2001   Barra de Teresópolis    Vasco da Gama
 2002-2004 não realizado (***)
 2005   CEPE-Caxias             Arturzinho (****)
 2006   CEPE-Caxias             America (****)
 2007   CEPE-Caxias             America (****)
 2008   Campo Grande            Volta Redonda
 2009   Volta Redonda           CEPE-Caxias
 2010   Vasco da Gama           Duque de Caxias
 2011   Duque de Caxias         Vasco da Gama
 2012   Vasco da Gama           Duque de Caxias
 2013   Vasco da Gama           Duque de Caxias
 2014   Botafogo                Duque de Caxias
 2015   Flamengo                Barcelona
 2016   Flamengo                Vasco da Gama
 2017   Flamengo                Duque de Caxias

(*) O campeonato de 1988 foi o último da antiga divisão feminina da FFERJ. Após a conquista do hexacampeonato o presidente do Radar, Eurico Lyra, anunciou que seu time se afastaria das disputas, para possibilitar o desenvolvimento dos outros times. Uma autêntica seleção, o Radar não dava chances às adversárias, e a competição havia perdido completamente o interesse por falta de competitividade das demais equipes. Contudo, a saída do Radar provocou uma debandada na categoria, e a FFERJ parou de organizar campeonatos por longos oito anos.

(**) A wikipédia e alguns sites da internet colocam o Vasco da Gama como campeão de 1995. Isso é um erro. Não houve campeonato em 1995, e qualquer pesquisa nos jornais da época mostra que o clube foi consagrado “apenas” pentacampeão em 2000, e não hexa.

(***) Em 2002 o campeonato deixou de ser organizado como parte do movimento nacional que quase promoveu a extinção de todos os estaduais.

(****) EM 2005 a competição foi organizada inteiramente pela Liga Niteroiense de Desportos, com aval da FFERJ. Em 2006 e 2007 o campeonato foi realizado pela FFERJ com a coordenação da Liga Niteroiense. A partir de 2008 o campeonato passou a ser inteiramente organizado pela FFERJ.

MAIORES CAMPEÕES:

1) Vasco da Gama – 8 títulos (1996/97/98/99/2000, 2010, 2012/13) e 4 vices (1988, 2001, 2011, 2016)

2) Radar – 6 títulos (1983/84/85/86/87/88)

3) Flamengo – 3 títulos (2015/16/17) e 3 vices (1997, 1999/2000)

4) CEPE-Caxias – 3 títulos (2205/06/07) e 1 vice (2009)

5) Duque de Caxias – 1 título (2011) e 5 vices (2010, 2012/13/14, 2017)

6) Botafogo (campeão em 2014 e vice em 1998), Campo Grande (campeão em 2008 e vice em 1996) e Volta Redonda (campeão em 2009 e vice em 2008)

9) Barra FC (campeão em 2001)

2 vices: America (2006/07), Portuguesa (1986/87) e São José (1984/85)

1 vice: Arturzinho em 2995, Bangu em 1983 e Barcelona em 2015

 

CAMPEONATO POTIGUAR FEMININO 2017

 

Rodada

Data

jogo

1

07.05.2017 Alecrim

2

x

1

Globo

1

07.05.2017 União

5

x

0

Cruzeiro

2

14.05.2017 Parnamirim

0

x

4

Cruzeiro

2

14.05.2017 Alecrim

0

x

5

União

3

21.05.2017 Globo FC

0

x

12

União

3

21.05.2017 Parnamirim

1

x

1

Alecrim

4

28.05.2017 Cruzeiro

8

x

1

Alecrim

4

28.05.2017 Globo FC

1

x

7

Parnamirim

5

04.06.2017 União

5

x

0

Parnamirim

5

04.06.2017 Cruzeiro

10

x

0

Globo FC

6

11.06.2017 Cruzeiro

1

x

0

União

6

11.06.2017 Globo FC

0

x

4

Alecrim

7

18.06.2017 União

11

x

1

Alecrim

7

18.06.2017 Cruzeiro

4

x

1

Parnamirim

8

25.06.2017 Alecrim

2

x

5

Parnamirim

8

25.06.2017 União

5

x

0

Globo FC

9

02.07.2017 Parnamirim

8

x

0

Globo FC

9

02.07.2017 Alecrim

0

x

4

Cruzeiro

10

09.07.2017 Globo FC

0

x

14

Cruzeiro

10

09.07.2017 Parnamirim

0

x

4

União

 

CLASSIFICAÇÃO

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

%

União de Extremoz

21

8

7

0

1

47

2

45

87.5

Cruzeiro de Macaíba

21

8

7

0

1

45

7

38

87.5

Parnamirim Sport Clube de Parnamirim

10

8

3

1

4

22

21

1

41.7

Alecrim de Natal

7

8

2

1

5

11

35

-24

29.2

Globo de Ceara Mirim

0

8

0

0

8

2

62

-60

0

 

União de Extremoz bi campeão e classificado para Copa do Brasil

 

 

Em uma época que o preconceito de mulheres jogarem futebol era enorme, estas jogadoras tiveram coragem e romperam barreiras. Foi realizado este Torneio Relâmpago que causou comoção na sociedade carioca. Abaixo os resultados:

DATA: 01 DE MAIO DE 1940
LOCAL: CAMPO DO BONSUCESSO FC, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

EC BRASILEIRO

3-0

EC VALQUEIRE

2º JOGO

CASSINO REALENGO

3-0

EVA FC

FINAL

EC BRASILEIRO

2-0

CASSINO REALENGO

CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE BRASILEIRO ( RIO DE JANEIRO – RJ)

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE NATAL

002

CENTRO ESPORTIVO FORÇ E LUZ NATAL

003

COMERCIAL ESPORTE CLUBE NATAL

004

MONAMY FUTEBOL CLUBE NATAL

 TURNO ÚNICO 

14.01.2012

MONAMY

5-1

COMERCIAL

14.01.2012

AMÉRICA

10-0

FORÇA E LUZ

21.01.2012

AMÉRICA

18-0

COMERCIAL

21.01.2012

MONAMY

3-0

FORÇA E LUZ

28.01.2012

COMERCIAL

2-2

FORÇA E LUZ

28.01.2012

AMÉRICA

2-0

MONAMY

FINAL 

04.02.2012

AMÉRICA

4-1

MONAMY

11.02.2012

AMÉRICA

5-0

MONAMY

* COM ESTES RESULTADOS, O AMÉRICA FUTEBOL CLUBE DE NATAL SAGROU-SE CAMPEÃO POTIGUAR – FEMININO DE 2012.

 

Seguindo com minhas pesquisas na FPF, vi que a entidade organizou um Torneio Início do Campeonato Paulista Feminino em 1997, ano em que a modalidade voltou a ser disputada. Sinceramente não me lembrava dessa competição, e agora as informações seguem em anexo:

Campeonato Paulista Feminino Torneio Início 1997

Participantes

SC Corinthians P (São Paulo)

CA Juventus/São Judas (São Paulo)

Mackenzie (São Paulo)

SE Palmeiras (São Paulo)

A Portuguesa de D (São Paulo)

Santos FC (São Paulo)

São Paulo FC (São Paulo)

USP (São Paulo)

 

Primeira Fase

(Todos os jogos foram disputados no Estádio Ícaro de Castro Melo, em São Paulo.)

[Mar 09]

Corinthians 3-0 USP

Palmeiras 0-1 Portuguesa

São Paulo 1-0 Mackenzie

Santos 0-0 Juventus/São Judas [1-0 nos escanteios]

Obs: Corinthians, Portuguesa, São Paulo e Santos se classificaram para a semi-final.

 

Semi-final

[Mar 09]

Corinthians 0-0 Portuguesa [0-1 nos escanteios]

São Paulo 3-2 Santos

Obs: Portuguesa e São Paulo se classificaram para a final.

 

Final

[Mar 09]

Portuguesa 0-2 São Paulo

Obs: Com esse resultado, o São Paulo sagrou-se Campeão do Torneio Início Feminino do Paulista 1997.

Fonte: Pesquisa do autor na FPF.

 

 

Após tantas postagens sobre clube profissionais e amadores, gostaria de relembrar a equipe que difundiu o futebol feminino no Brasil. O Esporte Clube Radar é uma agremiação da cidade do Rio de Janeiro (RJ). O clube (nas cores azul e ouro) foi Fundado há 80 anos (1932), no bairro de Copacabana, zona sul do Rio.

 APÓS REVOGADA A LEI DE PROIBIÇÃO, SURGE O RADAR

No futebol feminino, o EC Radar foi um dos pioneiros do desenvolvimento desse esporte no Brasil, após o fim da Lei que proibia a prática de futebol por mulheres em 1979.

Há 31 anos, em 1981, foi revogada a proibição do futebol feminino no Brasil. Naquele mesmo ano, o futebol feminino começou por iniciativa do empresário e presidente do clube Eurico Lira, grande incentivador desse esporte.

Eurico Lira também foi o técnico da equipe. Equivocadamente, algumas fontes informam ser o Radar fundado em 1981, ano da fundação do departamento de futebol feminino, porém o clube foi fundado em 1932.

Atualmente o clube funciona apenas como uma academia de musculação e possui equipes de luta. Além do time feminino, o clube já teve equipes de futebol de areia (masculino e feminino). Valendo ressaltar que o futebol feminino surgiu do time feminino que jogava na praia.

 

TÍTULOS E RECORDES

O clube conquistou o I Campeonato Estadual Feminino do Rio de Janeiro, organizado pela Divisão Feminina da Federação de Futebol do estado do Rio de Janeiro (Ferj), e a I Taça Brasil de Futebol Feminino da CBF, ambos em 1983.

O E.C. Radar não se cansou de colecionar títulos e marcas de se tirar o chapéu. Como a antiga Taça Brasil, onde conquistou todas as edições, sendo Hexacampeão: 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 e 1988.

Outro Hexa foi no Campeonato Carioca: 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 e 1988. Em 1989, conquistou o Torneio Brasileiro de Clubes.

Durante esse período (entre 1983 a 1988), o Radar realizou 71 jogos; vencendo 66, empatando três, e sofrendo apenas duas derrotas.

 

 RADAR & SELEÇÃO BRASILEIRA JÁ FOI UMA SÓ

Em 1982, O Esporte Clube Radar, equipe que ganhou projeção ao divulgar o futebol feminino no Brasil, onde conquistou o título da Women’s Cup of Spain, derrotando seleções como Portugal, França e Espanha. Já em 1989 a equipe inteira do Radar representou a Seleção Brasileira de Futebol Feminino no Campeonato Mundial.

No entanto, os campeonatos femininos, que não tinham retorno de público e imprensa, vinham perdendo cada vez mais participantes, até deixarem de ser organizados. E no início dos anos 90, o Esporte Clube Radar desmanchou a equipe, colocando um ponto final no clube mais vencedor da história do futebol feminino no Brasil.

 

 Fonte: Acervo do E.C. Radar

 

Por favor amigos estou tentando relacionar as equipes que foram campeões femininas estaduais e nacionais de 2011, quem tiver por favor queira postar neste espaço:

Acre -
Alagoas – CESMAC
Amapá -
Amazonas -
Bahia – São Francisco do Conde
Ceará -
Distrito Federal – CRESSPOM
Espírito Santo – Associsação Atletas de Jesus
Goiás -
Maranhão -
Mato Grosso – Mixto
Mato Grosso do Sul -
Minas Gerais – Comercial
Paraná – Foz Cataratas
Paraíba -
Pará – Tuna Luso Brasileira
Pernambuco – Vitória
Piauí -
Rio de Janeiro – Duque de Caxias
Rio Grande do Norte -
Rio Grande do Sul -
Rondonia – Santos PVH FC
Roraima -
Santa Catarina – Kindermann/Caçador
São Paulo – Santos FC
Sergipe -
Tocantins -

Copa do Brasil – Foz Cataratas/PR
Brasileiro -

 

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha