Sociedade Esportiva Linhas e Cabos (São Paulo-SP) - 1940

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Record Futebol Clube (Jundiaí-SP) - 1940

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Modesto Futebol Clube (Rio de Janeiro-RJ) - 1944

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Associação Atlética Palmeiras (Santos-SP) - 1944

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Associação Atlética Americana (Santos-SP) - 1944

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Associação Atlética Portuários (Santos-SP) - 1944

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

 

Fonte: Paraná Esportivo

 

União Vasco da Gama Futebol Clube (São Paulo - SP) - 1942

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

 

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

 

Esta era uma equipe amadora do Jardim Paulista de São Paulo. O curioso da foto é que todos os jogadores usam o mesmo gorro e o goleiro um quepe que o difícil era mante-lo preso ao defender um chute.

Pavilhão Paulista Futebol Clube (São Paulo-SP) - 1940

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

Clube Atlético Tucuruvi (São Paulo-SP)

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

 

 

 

O Mocidade do Glicério Futebol Clube, foi fundado na data de 8 de maio de 1937.

Era conhecido como o Galo da Liberdade, e sua sede se situava na Rua do Glicério, número 88, no bairro do Cambuci.

Fontes: foto do time posada, encaminhada pelo autor Gilberto Maluf, jornal Última Hora, do Paraná, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

Clube Atlético Primavera (Curitiba-PR) - 1950

Fonte: Diário da Tarde – PR

 

DATA: 22 DE FEVEREIRO DE 1959
LOCAL: CURITIBA – PR

1º JOGO

CELESTE

1-1

5 DE MAIO (2-1 PEN)

2º JOGO

UNIÃO AHÚ

0-0

GUAÍRA (3-2 PEN)

3º JOGO

MADUREIRA

1-0

FLAMENGO

4º JOGO

BOTAFOGO

1-0

OPERÁRIO DAS MERCÊS

5º JOGO

BANGU

0-0

ESPARTANOS (4-0 PEN)

6º JOGO

UNIÃO AHÚ

1-0

CELESTE

7º JOGO

BOTAFOGO

0-0

MADUREIRA (3-1 PEN)

8º JOGO

BANGU

1-0

UNIÃO AHÚ

FINAL

BOTAFOGO

0-0

BANGU (4-3 PEN)

CAMPEÃO – BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE (CURITIBA – PR)

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

DATA: 22 DE FEVEREIRO DE 1959
LOCAL: CURITIBA – PR

1º JOGO

PRIMAVERA

1-0

POTY

2º JOGO

VASCO DA GAMA

2-0

TRIESTE

3º JOGO

RIO BRANCO

1-0

BACACHERI

4º JOGO

IPIRANGA

0-0

BELMONTE (4-1 PEN)

5º JOGO

OPERÁRIO DO AHÚ

4-0

IGUAÇU

6º JOGO

PRIMAVERA

2-0

UNIÃO BIGORRILHO

7º JOGO

RIO BRANCO

1-0

VASCO DA GAMA

8º JOGO

OPERÁRIO DO AHÚ

0-0

IPIRANGA (5-1 PEN)

9º JOGO

PRIMAVERA

1-0

RIO BRANCO

FINAL

PRIMAVERA

1-1

OPERÁRIO DO AHÚ (4-3 PEN)

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA (CURITIBA – PR)

Fonte: Paraná Esportivo / PR

 

A Associação Atlética e Recreativa Nacional, do bairro do Bom Retiro, fundada na data de 14 de março de 1913, completou no mês passado 104 anos de existência.

Sua sede situa-se na Rua Anhaia, no bairro do mesmo nome.

Trata-se de um dos mais antigos clubes de futebol amador, da cidade de São Paulo, ainda em existência.

Fontes: site do clube, meus arquivos, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

Bangu Atlético Clube (Curitiba-PR) - 1955

Fonte: Diário do Paraná

 

São Paulo Recreativo Futebol Clube (São Vicente-SP) - 1960

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 

Beija Flor Futebol Clube (São Vicente-SP) - 1960

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
SÃO PAULO FC (SÃO VICENTE – SP)

4

SÃO VICENTE AC (SÃO VICENTE – AC)

2

DATA: 10 de abril de 1960 LOCAL:
JUIZ: CARÁTER: Taça Cidade de São Vicente – 1960
GOLS: Leopoldo (2), Dé e Valter / Canhoto e Valter
São Paulo(SP): Alaor; Miracatu e Dendê; Zequinha, Djalma e Cacau; Cabral (Leopoldo), Haroldo, Veloso (Valter), Dé e Jarinha.
São Vicente(SP): Touguinha; Cabeção e Troncoso; Piloto, Juarez e Valter; Ademar, Pudim, Barbosinha, Canhoto e Pardal (Albino).

São Paulo Futebol Clube - Campeão

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 

Atlético Clube Praia Grande (São Vicente-SP) - Campeão da 1ª Divisão de 1959

Obs.: Vale lembrar que a cidade de Praia Grande pertenceu ao munípio de São Vicente até 1967, quando teve sua emancipação política.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

DIVISÃO BANCÁRIA – BANCO COMERCIAL

DIVISÃO CORPORATIVA – SMTC ATLÉTICO CLUBE

1ª DIVISÃO – MARINHEIROS FUTEBOL CLUBE

DIVISÃO PRINCIPAL – CLUBE RECREATIVO VASCO DA GAMA

1ª ELIMINATÓRIA

03.01.1960

SMTC AC

W0-0

BANCO COMERCIAL

2ª ELIMINATÓRIA

10.01.1960

MARINHEIROS FC

3-1

SMTC AC

FINAL

26.01.1960

CR VASCO DA GAMA

4-1

MARINHEIROS FC

CAMPEÃO – CLUBE RECREATIVO VASCO DA GAMA (SANTOS – SP)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

O Esporte Clube Sul Americano, do bairro do Bom Retiro, foi fundado na data de 25 de julho de 1932.

Foi um dos grandes clubes do bairro do Bom Retiro. Seu estádio era situado próximo a Marginal do Rio Tietê, onde hoje está estabelecido um conjunto de prédios de moradias populares.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 

DATA: 21 DE JUNHO DE 1942
LOCAL: ESTÁDIO ANTONIO HORÁCIO DA COSTA, EM CAMPINAS / SP

1º JOGO

JARDIM GUANABARA FC

1-0

CAMBUÍ FC

2º JOGO

EC MOGIANA

1-0

VILA INDUSTRIAL FC

3º JOGO

VASCO DA GAMA FC

1-0

RIO BRANCO FC

4º JOGO

CERONE FC

0-0

BOTAFOGO FC (2-1 ESC)

5º JOGO

SUDAN FC

0-0

XV DE NOVEMBRO FC (1-0 ESC)

6º JOGO

LEÔNIDAS FC

1-0

JARDIM FC

7º JOGO

PAULISTA FC

1-0

VELO FC

8º JOGO

BONFIM FC

0-0

TAQUARAL FC (2-1 ESC)

9º JOGO

LÁPIS 2 MARTELOS FC

0-0

CORINTHIANS FC (1-0 ESC)

10º JOGO

JARDIM GUANABARA FC

0-0

CURTUME CANTUSIO FC (2-1 ESC)

11º JOGO

VASCO DA GAMA FC

0-0

EC MOGIANA (2-0 ESC)

12º JOGO

SUDAN FC

2-0

CERONE FC

13º JOGO

PAULISTA FC

1-0

LEÔNIDAS FC

14º JOGO

LÁPIS 2 MARTELOS FC

2-0

BONFIM FC

15º JOGO

JARDIM GUANABARA FC

0-0

VASCO DA GAMA FC (1-0 ESC)

16º JOGO

SUDAN FC

1-1

PAULISTA FC (1-0 ESC)

17º JOGO

JARDIM GUANABARA FC

0-0

LÁPIS 2 MARTELOS FC (2-1 ESC)

FINAL

JARDIM GUANABARA FC

0-0

SUDAN FC (2-1 ESC)

CAMPEÃO – JARDIM GUANABARA FUTEBOL CLUBE (CAMPINAS – SP)

Fonte: Diário do Povo / SP

 

DATA: 15 DE ABRIL DE 1928
LOCAL: NITERÓI / RJ

1º JOGO

DEUSA DA VITÓRIA FC

W0-0

SC PRACINHA

2º JOGO

SC CENTRAL

2-0

7 DE SETEMBRO FC

3º JOGO

31 FC

1-0

GUANABARA FC

4º JOGO

BARREIRA FC

0-0

ODEON FC (2-0 ESC)

5º JOGO

BARRETO FC

1-0

FONSECA AC

6º JOGO

DEUSA DA VITÓRIA FC

2-0

SC CENTRAL

7º JOGO

31 FC

1-0

BARREIRA FC

8º JOGO

BARRETO FC

1-0

DEUSA DA VITÓRIA FC

FINAL

31 FC

2-1

BARRETO FC

CAMPEÃO – 31 FUTEBOL CLUBE (NITERÓI – RJ)

Fonte: A Noite / RJ

 

DATA: 30 DE JULHO DE 1955
LOCAL: ESTÁDIO DO BANGU AC, NO RIO DE JANEIRO – RJ

1º JOGO

AMÉRICA

0-0

PORTUGUESA (5-4 PEN)

2º JOGO

OLARIA

0-0

BONSUCESSO (3-0 PEN)

3º JOGO

FLAMENGO

1-0

FLUMINENSE

4º JOGO

BOTAFOGO

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (2-1 PEN)

5º JOGO

MADUREIRA

0-0

AMÉRICA (3-0 PEN)

6º JOGO

VASCO DA GAMA

2-1

OLARIA

7º JOGO

BANGU

0-0

FLAMENGO (2-1 PEN)

8º JOGO

MADUREIRA

0-0

BOTAFOGO (5-2 PEN)

9º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

BANGU (2-1 PEN)

FINAL

VASCO DA GAMA

3-2

MADUREIRA

CAMPEÃO – CR VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: O Globo / RJ

 

DATA: 21 DE MARÇO DE 1942
LOCAL: ESTÁDIO DO CR VASCO DA GAMA, NO RIO DE JANEIRO – RJ

1º JOGO

MADUREIRA

1-0

ANDARAÍ

2º JOGO

CANTO DO RIO

1-0

BARROSO

3º JOGO

BANGU

1-0

CARIOCA

4º JOGO

BONSUCESSO

0-0

CONFIANÇA (1-0 ESC)

5º JOGO

IDEAL

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (1-0 ESC)

6º JOGO

FLUMINENSE

1-0

SC IGUAÇU

7º JOGO

MAVILIS

2-0

FLAMENGO

8º JOGO

VASCO DA GAMA

1-0

OLARIA

9º JOGO

RIVER

2-0

BOTAFOGO

10º JOGO

AMÉRICA

2-0

RUY BARBOSA

11º JOGO

MADUREIRA

0-0

CANTO DO RIO (3-1 ESC)

12º JOGO

BANGU

0-0

BONSUCESSO (1-0 ESC)

DATA: 25 DE MARÇO DE 1942
LOCAL: ESTÁDIO DO CR VASCO DA GAMA, NO RIO DE JANEIRO – RJ

13º JOGO

FLUMINENSE

0-0

IDEAL (2-0 ESC)

14º JOGO

MAVILIS

1-0

MADUREIRA

15º JOGO

VASCO DA GAMA

1-0

BANGU

16º JOGO

AMÉRICA

1-0

RIVER

17º JOGO

FLUMINENSE

0-0

MAVILIS (2-0 ESC)

18º JOGO

AMÉRICA

0-0

VASCO DA GAMA (2-1 ESC)

FINAL

AMÉRICA

1-1

FLUMINENSE (2-0 ESC)

CAMPEÃO – AMÉRICA FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: A Noite / RJ

 

DATA: 16 DE JUNHO DE 1935
LOCAL: CAMPO DA SE LINHAS E CABOS, EM SÃO PAULO – SP

1º QUADROS

RACING (São Paulo)

1-1

SAN LORENZO (São Paulo)

1º QUADROS

R. MONTEIRO (São Paulo)

3-0

BLACK IDEAL (São Paulo)

1º QUADROS

TECELAGEM (Guarulhos)

1-0

ÉDEN LIBERDADE (São Paulo)

1º QUADROS

LINHAS E CABOS (São Paulo)

1-1

METALÚRGICA SORRENTINO (São Paulo)

Fonte: A Gazeta Esportiva

 

Fonte: A Gazeta Esportiva / SP

 

Clube Atlético Rosenau (Curitiba-PR) - 1957

Fonte: Diário da Tarde – PR

 

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha