LIGA SUBURBANA DE CURITIBA – 1943

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

004

5 DE MAIO FUTEBOL CLUBE CURITIBA – PR

002

CLUBES DOS ESPARTANOS CURITIBA – PR

001

POTY SPORT CLUB CURITIBA – PR

003

VASCO DA GAMA FUTEBOL CLUBE CURITIBA – PR

TURNO ÚNICO

13.06.1943

POTY

3-2

5 DE MAIO

13.06.1943

VASCO DA GAMA

2-0

ESPARTANOS

20.06.1943

POTY

3-3

5 DE MAIO

20.06.1943

POTY

3-2

VASCO DA GAMA

27.06.1943

VASCO DA GAMA

1-1

5 DE MAIO

27.06.1943

ESPARTANOS

1-0

POTY

CAMPEÃO – POTY SPORT CLUB (CURITIBA – PR)

Poty Sport Club (Curitiba-PR) - 1943

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

DATA: 29 DE SETEMBRO DE 1935
LOCAL: SANTOS / SP

2º QUADROS

JABAQUARA FC (Santos)

0-0

AA PENHA (Santos)

2º QUADROS

NOVA CINTRA FC (Santos)

1-1

1º DE MAIO FC (Santos)

1º QUADROS

JABAQUARA FC (Santos)

1-0

AA PENHA (Santos)

1º QUADROS

NOVA CINTRA FC (Santos)

0-0

1º DE MAIO FC (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

Comercial Santista Futebol Clube (Cubatão-SP) - 1963

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 

Itapema Futebol Clube (Guarujá-SP) - 1963

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 

DATA: 20 DE JUNHO DE 1965
LOCAL: SÃO VICENTE – SP

1º JOGO

COMERCIAL

0-0

FLUMINENSE (3-0 ESC)

2º JOGO

BANGU

1-0

PRIMAVERA

3º JOGO

VIDROBRÁS

1-0

CAMPO BELO

4º JOGO

CONTINENTAL

1-0

SPORTING

5º JOGO

PORTUGUESA

1-0

INDUSTRIAL

6º JOGO

COMERCIAL

1-0

BANGU

7º JOGO

VIDROBRÁS

0-0

CONTINENTAL (2-0 ESC)

8º JOGO

PORTUGUESA

1-0

COMERCIAL

FINAL

VIDROBRÁS

2-0

PORTUGUESA

CAMPEÃO – GRÊMIO RECREATIVO VIDROBRÁS (SÃO VICENTE – SP)

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 12 DE AGOSTO DE 1951
LOCAL: RIO DE JANEIRO – RJ

1º JOGO

MADUREIRA

1-1

AMÉRICA (3-1 PEN)

2º JOGO

SÃO CRISTÓVÃO

0-0

BONSUCESSO (2-0 PEN)

3º JOGO

OLARIA

0-0

BOTAFOGO (2-1 PEN)

4º JOGO

VASCO DA GAMA

1-0

BANGU

5º JOGO

FLAMENGO

2-0

MADUREIRA

6º JOGO

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

FLUMINENSE

7º JOGO

FLAMENGO

0-0

OLARIA (2-0 PEN)

8º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (2-1 PEN)

FINAL

VASCO DA GAMA

4-2

FLAMENGO

CAMPEÃO – CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Esporte Ilustrado

 

Praticagem Quadro (Santos-SP) - 1943

Fonte: Esporte Ilustrado

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

DIVISÃO EXTRA SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS
1ª DIVISÃO CLUBE ESPORTIVO AMÉRICA
DIVISÃO VARZEANA ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA DO BROOKLIN
DIVISÃO COMERCIAL LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA FUTEBOL CLUBE
DIVISÃO BANCÁRIA ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO

1ª ELIMINATÓRIA

14.11.1943

AMÉRICA

5-3

BANCO NACIONAL

2ª ELIMINATÓRIA

21.11.1943

PALMEIRAS

4-2

PORTUGUESA

21.11.1943

LPB

3-0

AMÉRICA

FINAL

28.11.1943

LPB

3-0

PALMEIRAS

CAMPEÃO – LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO / SP)

Fonte: Folha da Manhã / SP e Estado de São Paulo / SP

 

 

 

Associação Rosário de Futebol. Clube de futebol da cidade de Rosário do Sul . Fundação: 7 de fevereiro de 1977. Estádio: Centenário – Alcides da Silva

Fonte: Rosário do Sul em fotos.

 

DATA: 21 DE ABRIL DE 1970
LOCAL: CAMPO DO SÃO VICENTE AC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

TOCA DA ONÇA FC (Santos)

6-1

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

1º QUADROS

REAL AC (São Vicente)

2-0

GR VIDROBRÁS (São Vicente)

2º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

5-1

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)

1º QUADROS

CR CONTINENTAL (São Vicente)

1-0

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

1º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

0-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)
 

Fonte: Site Juventus Santa Rosa

 

De pé, da esquerda para a direita, o roupeiro Faustino, Bordão, Lambari, Chicão, Luia, ? , Ismar, Bilu, ? , e o treinador Braulio Blos. Agachados, na mesma ordem, o massagista Edo Schein, Flávio, Ivan, Auri, Paulo Schuh e Silvio.

No ano de 1978, a Federação Gaúcha de Futerbol convocou jogadores amadores, formando uma seleção, que disputou alguns jogos amistosos. O 15 de Campo Bom, além do treinador Braulio Blos, colaborou com os jogadores Luia, Ismar, Bilu, Ivan e Paulo Schuh. Também prestaram serviços o roupeiro Faustino e o massagista Edo Schein.

Esta seleção teve também jogadores do Riachuelo, de São Sebastião do Caí, Juventude, de Ibirubá, e do Juventus, de Encruzilhada do Sul.

Fonte: Clube 15 de Campo Bom.

 

DATA: 25 DE ABRIL DE 1937
LOCAL: CAMPO DO CA WILLE, EM SANTOS / SP

1º QUADROS

EC XV DE NOVEMBRO (Santos)

2-2

CORDOVIL QUADRO (Santos)

1º QUADROS

EC XV DE NOVEMBRO (Piaçaguera)

5-1

UNIÃO FC (São Vicente)

1º QUADROS

CA WILLE (Santos)

2-2

EC CORINTHIANS (Santos)

DATA: 25 DE ABRIL DE 1937
LOCAL: CAMPO DO COMPANHIA CITY AC, EM SANTOS / SP

2º QUADROS

CA WILLE (Santos)

8-1

INSPETOR DE SEGURANÇA AC (Santos)

1º QUADROS

SANTA MARIA AC (Santos)

1-0

UNIÃO GUARUJÁ FC (Guarujá)

1º QUADROS

COMPANHIA CITY AC (Santos)

3-1

INSPETOR DE SEGURANÇA AC (Santos)
 

“Os morros e planaltos de Pinheiros eram cortados pelo Córrego do Rio Verde, que nascia perto de onde se localizam hoje a Avenida Doutor Arnaldo e a Rua Oscar Freire, desaguando no Rio Pinheiros, junto ao atual Shopping Center Iguatemi (PEZZOTTI, s/d). Também nessa topografia extremamente acidentada, localizava-se o Córrego das Corujas. Ambos atualmente passam quase despercebidos devido às canalizações e grandes trechos enterrados de seus leitos, porém antes eram as barreiras naturais que delimitavam o território que originou a Vila Madalena. Já no início do século XX, as localidades do lado oeste do Córrego do Rio Verde, compreendendo parte do Vale das Corujas, constituíam o Sítio do Rio Verde. Conta-se que o proprietário era um português que dividiu as terras entre suas três filhas: Ida, Beatriz e Madalena, as quais deram origem aos nomes dos atuais bairros Vila Ida, Vila Beatriz e Vila Madalena”.

Texto extraído da Pesquisa Científica elaborada por Débora Jun Portugheis, em julho de 2014, para a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de são Paulo sob o título “VILA MADALENA: POLO DE COMÉRCIO, LAZER E CULTURA”

Dorinho (meia-esquerda) e Gas Braz (quarto zagueiro)

Crônica de autoria de Samuel dos Santos Polonio, publicada em 19 de julho de 2012.

“Lembrança da Vila Madalena”

“No ano de 1958 cheguei ao Brasil vindo de Portugal com seis anos de idade e, por sorte, vim morar na Rua Arapiraca nº 27 Vila Beatriz subdistrito de Vila Madalena.

Perto da minha casa ficavam os campos do Leão do morro, 7 de Setembro e o 1º de maio, que permaneceram até o ano de 1969 com o início da construção do Conjunto habitacional Natingui (B.N.H).

Brincadeiras não faltavam e eu jogava futebol o dia inteiro. Com 13 anos joguei no Dente de Leite do Leão do Morro, com grandes craques como: Gino, Ivo, Paulé, Pedro, Tonhão, Zé Valter, Reis, Carioca e Ademir, lembro-me dos grandes festivais e jogos do Leão do Morro (campeão varzeano em 1962 contra o Botafogo do Carrão e vice campeão em 64), principalmente o jogo final contra o Brasil de Pinheiros do craque Dorinho no campeonato de 1969, o jogo foi transmitido pela iniciante TV Globo no campo do 1º de Maio.

O torneio chegou ao fim com o Leão ganhando o jogo por 3 a 2 consagrando-se campeão. O Leão do Morro foi um dos principais times de várzea de São Paulo e teve grandes craques como: Miura, Carminho, Gáz Braz, Elinho, Zé Negão, Sábia, Dorinho, Delem, Roberto, Palito, Zinho, Mingo, Paulinho e não esquecendo o técnico Bonecão e o Álvaro (Barbeiro), um grande diretor”.

Fontes: Gazeta Esportiva Ilustrada, Pesquisa Científica “Vila Madalena: Polo de Comércio, Lazer e Cultura” e Samuel dos Santos Polonio.

 

DATA: 05 DE JANEIRO DE 1974
LOCAL: ANGRA DOS REIS – RJ

1º JOGO

PORTUÁRIOS

1-0

UNIVERSO

2º JOGO

VERA CRUZ

3-0

MOINTE CARMELO

3º JOGO

ARRUMADORES

1-0

AUDAX

4º JOGO

INDEPENDENTE

0-0

SÃO BENTO (3-2 PEN)

5º JOGO

PALMEIRAS

0-0

ESTIVA (3-2 PEN)

6º JOGO

COMERCIAL

1-0

BONFIM

DATA: 06 DE JANEIRO DE 1974
LOCAL: ANGRA DOS REIS – RJ

7º JOGO

PORTUÁRIOS

1-1

VERA CRUZ (4-3 PEN)

8º JOGO

ARRUMADORES

0-0

INDEPENDENTE (4-2 PEN)

9º JOGO

PALMEIRAS

0-0

ATLÂNTICO (2-1 PEN)

10º JOGO

PORTUÁRIOS

1-0

COMERCIAL

11º JOGO

PALMEIRAS

1-0

ARRUMADORES

FINAL

PALMEIRAS

0-0

PORTUÁRIOS (1-0 PEN)

CAMPEÃO – PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE (ANGRA DOS REIS – RJ)

 

LIGA DESPORTIVA DAS ROCAS
DATA: 18 DE MAIO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO SENADOR JOÃO CAMARA, EM NATAL / RN

1º JOGO

RIO GRANDE

0-0

RACING (3-1 PEN)

2º JOGO

POTENGI

1-0

INTERNACIONAL

3º JOGO

OLIMPICUS

0-0

VASCO DA GAMA (3-1 PEN)

4º JOGO

PALMEIRAS

0-0

NACIONAL (3-1 PEN)

5º JOGO

RIO GRANDE

3-0

CANTO DO RIO

6º JOGO

POTENGI

2-1

OLIMPICUS

7º JOGO

PALMEIRAS

2-0

RIO GRANDE

FINAL

PALMEIRAS

1-0

POTENGI

CAMPEÃO – PALMEIRAS ESPORTE CLUBE (NATAL-RN)

 

 

Fonte: A Gazeta.

 

 

Fonte: Diário Nacional

 

Fonte: Diário Nacional

 

Fonte: “A Gazeta”.

 

Fonte: “A Gazeta”.

 

DATA: 21 DE ABRIL DE 1971
LOCAL: CAMPO DO SÃO VICENTE AC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

ITARARÉ PC (São Vicente)

2-1

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

2º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

2-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)

1º QUADROS

EC BOTAFOGO (Santos)

3-1

REAL AC (São Vicente)

1º QUADROS

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

3-1

EC BENFICA (São Vicente)

1º QUADROS

CR CONTINENTAL (São Vicente)

1-0

A PORTUGUESA D (São Vicente)

1º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

4-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)
 

DATA: 04 DE MARÇO DE 1945
LOCAL: SÃO PAULO – SP

DIVISÃO VERMELHA

1º JOGO

A EXPOSIÇÃO

1-0

ENDOQUÍMICA

2º JOGO

LABORTERÁPICA

2-0

TECELAGEM TAMER

3º JOGO

TEXTILIA

1-0

CASA SCAFF

4º JOGO

CASA BROMBERG

0-0

NADIR FIGUEIREDO (2-1 ESC)

5º JOGO

LABORTERÁPICA

0-0

A EXPOSIÇÃO (2-1 ESC)

6º JOGO

TEXTILIA

1-0

CASA BROMBERG

7º JOGO

LABORTERÁPICA

0-0

TEXTILIA (4-3 PEN)

DIVISÃO AZUL

1º JOGO

KLABIN

1-0

LANIFÍCIO LAPA

2º JOGO

COOPERCOTIA

0-0

REDAN (3-0 ESC)

3º JOGO

GUILHERME GIORGI

1-0

FIAÇÃO INDIANA

4º JOGO

SWIFT

1-0

LEITE PAULISTA

5º JOGO

MELHORAMENTOS

2-0

TINTURARIA FERNANDES

6º JOGO

RECABO

0-0

KLABIN (2-1 ESC)

7º JOGO

COOPERCOTIA

0-0

GUILHERME GIORGI (1-0 ESC)

8º JOGO

MELHORAMENTOS

2-1

SWIFT

9º JOGO

COOPERCOTIA

0-0

RECABO (3-2 ESC)

10º JOGO

COOPERCOTIA

1-1

MELHORAMENTOS (3-2 ESC)

DATA: 11 DE MARÇO DE 1945
LOCAL: SÃO PAULO – SP

3º LUGAR

TEXTILIA

4-3

MELHORAMENTOS

FINAL

COOPERCOTIA

5-3

LABORTERÁPICA

CAMPEÃO – COOPERCOTIA ATLÉTICO CLUBE (SÃO PAULO – SP)

 

O União Mútua Futebol Clube, do bairro de Vila Carioca, subdisitrito do bairro do Ipiranga, situado na Zona Sul, da capital paulistana, foi fundado na data de 24 de maio de 1930.

É conhecido como “O Gigante do Bairro”.

Tem seu estádio na Rua Álvaro Fragoso número 590 e sua sede no número 313 da mesma rua.

Seu escudo possui cinco cores: vermelho, amarelo e verde, a faixa azul em diagonal e as mãos com luvas brancas, que representam a Espanha, Itália, Portugal e Brasil, pois o clube foi fundado por imigrantes desses países.

Em dezembro de 2010 publiquei um artigo intitulado “O Futebol na Vila Carioca”, que julgo valer a pena reproduzir nesta data.

 

O FUTEBOL NA VILA CARIOCA

Um amigo encontrou o escudo do União Mútua Futebol Clube postado por mim e me mandou um e-mail que achei interessante postar no blog,  pois ele simplesmente acabou narrando um pouco da história do futebol do bairro da Vila Carioca – Distrito do Ipiranga – Zona Sul da Capital de São Paulo.

Toninho, boa tarde,

O escudo do União Mútua é exatamente este.

O clube era o mais estruturado da Vila Carioca e olha que ali haviam inúmeros times, só para citar alguns: Cruzada Paulista (Rua Aida); XI Primos (hoje na Rua Amadis – morei do outro lado da rua); Auri Verde, Cruzeiro, Carioquinha e Santos (todos Rua Auri Verde) , sendo que o presidente Lula jogou no Santos; o XI Carioca, com sede na Rua Colorado e o Bahia com sede na Rua Ubarana, no bar do Zito, que é pai do Pepo (bar do XI Primos) e do “Escovão”.

Na sede da União Mútua, ocorriam bailes de sábado à noite e de carnavais, as matines eram lotadas, assim como recebeu vários cantores e promoveu bons festivais de futebol de salão e no campo, sendo que os jogadores se trocavam na sede e iam à pé para o campo.

Pra encerrar: Na despedida de solteiro do “Escocês”, em 1980 teve um jogo de solteiros X casados, eu com 16 anos joguei no gol do time dos solteiros, ao final, o Escocês, nu, correndo em volta do campo.

Um abraço.

Nascimento   

PS – José Antonio do Nascimento atualmente é Delegado de Polícia do DEIC de São Paulo.

        Escocês é um dos grandes compositores de sambas enredo e faz parte da  Escola de Samba Imperador do Ypiranga, que também é da Vila Carioca.
PS – O Delegado de Polícia José Antonio do Nascimento foi assassinado na data de 14 de janeiro de 2016, quando retornava para sua residência.

 

Fontes: site do clube, site Upiranga (com u mesmo), álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

 

O Esporte Clube Sampaio Moreira, do bairro do Tatuapé, foi fundado no dia 1º de setembro de 1929.

Seu nome é referência a um antigo e grande proprietário de terras no bairro.  Seu primeiro fardamento foi ofertado por Tomaz Aurichio e sua primeira equipe foi formada com elementos do Lusitana F.C., agremiação que estava sendo extinta na ocasião.

Foram seus fundadores e primeiros diretores: José Pires, Gonçalo Peres, Santos de Oliveira, Carlos Augusto da Cunha, Nei da Conceição, Ramão Garcia Alonso, Antonio Deleni, Alcides Thiago, Brasilino Delmando, Ernesto Batalha, Ângelo Leonda, Ângelo Pagone, João Sábio, Henrique Moraes, Joaquim Cruz e Antonio Marrero.

O Esporte Clube Sampaio Moreira e o Vila Primavera Futebol Clube, eram as duas equipes mais temidas da região.

No ano de 1935 disputou a 2ª Divisão do Campeonato Paulista de Futebol.

O Sampaio Moreira é, sem dúvida alguma, um dos grandes campeões do bairro. Entre seus inúmeros títulos conquistados destacamos os seguintes: Campeão da Série M. Penha e Belém de 1934, Campeão do Tatuapé em 1940, Campeão Varzeano do IV Centenário, Campeão Amador da Capital do IV Centenário, Campeão do Setor 8 de 1955, Campeão do Torneio Tamanqueiro de 1955, Campeão Varzeano de 1956, Vice-campeão Amador da Capital em 1956, Bi-campeão Amador do Estado de 1957 e 1958, Bi-campeão Amador da FPF 1959 e 1960, Vice-campeão Amador da Capital 1959 e 1960, Campeão da Seme Setor Leste 1980.

Sua sede se situa na Rua Tijuco Preto, 1023 e também excelente salão de festas com entrada pela Rua Vilela, 892.


Fontes: site do clube, Almanaque do Futebol Paulista, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

O Grêmio Desportivo e Recreativo Sete de Setembro, do bairro da Água Rasa, situado na Zona Leste, da capital paulistana, foi fundado na data de 7 de setembro de 1931.

O Sete foi campeão de um torneio promovido pelo jornal “O Dia” e, por duas vezes, sagrou-se bicampeão varzeano de futebol, pela “Liga Duque de Caxias”.

O primeiro bicampeonato aconteceu nos anos de 1941/1942 e o segundo bicampeonato nos anos de 1945/1946.

Sua sede se situa na Rua Bom Jesus, 707, no bairro da Água Rasa.

Fontes: site do clube, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

LIGA ESPORTIVA DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA
DATA: 16 DE MARÇO DE 1930
LOCAL: SÃO PAULO / SP

1º JOGO

PLATINA

1-0

REPARTIÇÃO DE ELETRICIDADE

2º JOGO

KNOWLES AND FORSTERS

1-0

ANGLICUS

3º JOGO

GENERAL MOTORS

W0-0

TEXTIS

4º JOGO

ARMOUR

1-0

CASA PRATT

5º JOGO

STANDARD OIL

2-1

ALPARGATAS

6º JOGO

BOSELLO

1-0

MUNICIPAL

7º JOGO

PLATINA

1-0

CAMA PATENTE

8º JOGO

GENERAL MOTORS

1-0

KNOWLES AND FORSTERS

9º JOGO

STANDARD OIL

1-0

ARMOUR

10º JOGO

BOSELLO

1-0

PROGRESSO NACIONAL

11º JOGO

PLATINA

2-1

GENERAL MOTORS

12º JOGO

STANDARD OIL

2-0

BOSELLO

FINAL

PLATINA

0-0

STANDARD OIL (1-0 ESC)

CAMPEÃO – CLUBE ESPORTIVO PLATINA (SÃO PAULO-SP)

 

O Esporte Clube União Silva Telles, do Bairro do Pari, situado na Zona Centro, da capital paulistana, foi fundado na data de 10 de agosto de 1912, e é conhecido como o “Vovô da Várzea”, em virtude de ser o mais antigo clube varzeano da cidade de São Paulo.

 

Formação da equipe no ano de 1926

Dentre os diversos títulos conquistados pelo clube pariense destacamos os seguintes:

Vice-campeão amador nos anos de 1941 e 1943 – Sub-Divisão Almirante Barroso – Braz-Pary-Canindé – Federação Paulista de Futebol;

Vice-campeão amador no ano de 1946 – Primeira Divisão – Federação Paulista de Futebol.

Campeão amador no ano de 1947 – Divisão Principal – Federação Paulista de Futebol

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

Fontes: A Gazeta, Correio Paulistano, Historias do Pari, Diário Nacional e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

No ano de 1930 foi fundada a LPEA – Liga Pinheirense de Esportes Athleticos, que passou a organizar um campeonato com os melhores clubes do bairro de Pinheiros – Zona Oeste da Capital – os quais dariam início à disputa do título de campeão pinheirense de futebol.

A sede da LPEA funcionava à Rua do Commercio, 118, mesmo local onde estava instalada a sede do clube Luzo-Palestra F.C.:

Eram membros da LPEA os clubes abaixo relacionados:

LUZO-PALESTRA F.C.

ITALO LUZITANO F.C.;

E.C. CORINTHIANS VARZEANO;

A.A. FLOR DO ITAYM;

E.C. PRIMEIRO DE MAIO;

HEROES BRASILEIROS F.C.;

CRUZEIRO DO SUL F.C.;

BARQUEIROS F.C.;

ESTRELLA DO ORIENTE F.C.;

PORTUGAL A.F.C.;

UNIÃO PORTUGUEZA F.C.;

VITAL BRASIL F.C.;

C.A. CAVEIRA DE OURO;

UNIÃO OPERÁRIOS (Villa Magdalena).

 

Fonte: A Gazeta

 

 

Senhor dos Passos Futebol Clube (Rio de Janeiro-RJ) - 1952

 

Força e Luz Atlético Clube (Rio de Janeiro-RJ) - 1952

 

Rio Futebol Clube (Rio de Janeiro - RJ) - 1951 - Participante do Departamento Autônomo

 

O Clube Atlético Penhense, do Bairro Penha de França, situado na Zona Leste, da capital paulistana, foi fundado na data de 1º de janeiro de 1924, e durante muitos anos foi conhecido como o “Campeão da Penha”, tendo em vista as inúmeras vitórias conquistadas pelo grêmio alvinegro.

A sede do Penhense era situada na Rua da Penha número 47.

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

Fontes: A Gazeta, Correio Paulistano, Diário Nacional e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

 

DATA: 27 DE NOVEMBRO DE 1955
LOCAL: CAMPO DO CAMPO GRANDE AC, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

ARICORI FC

0-0

SANTÍSSIMO FC (2-1 PEN)

2º JOGO

CAMPO GRANDE AC

2-0

ILHA FC

3º JOGO

SÃO GERALDO FC

2-0

VILA COMARI FC

4º JOGO

EC ROSITA SOFIA

1-0

26 DE ABRIL FC

5º JOGO

OITI FC

1-0

ARICORI FC

6º JOGO

CAMPO GRANDE AC

0-0

SÃO GERALDO FC (2-1 PEN)

7º JOGO

EC ROSITA SOFIA

1-0

OITI FC

FINAL

CAMPO GRANDE AC

3-2

EC ROSITA SOFIA

CAMPEÃO – CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE (RIO DE JANEIRO – RJ)

 

 

 

Lusitana Futebol Clube – Bauru (SP) – campeã do torneio “Initium”, da Liga Bauruense de Futebol. Os jogos foram realizados no domingo dia 16 de agosto de 1931.

OBS: o nome do clube é mesmo LUSITANA FUTEBOL CLUBE e não Lusitania Futebol Clube, como aparece em alguns trechos da matéria publicada pelo jornal.

Fonte: Diário Nacional

 

 

 

O Lausanne Paulista Futebol Clube, do Bairro do mesmo nome, situado na Zona Norte da capital paulistana, foi fundado na data de 20 de março de 1927.

Jovens dissidentes do então Pedreira Futebol Clube, capitaneados pelo saudoso Francisco Gaboni e Arquimedes Mateuchi, se reuniram na casa de Francisco Gaboni para tratarem da fundação de um novo clube.

Presentes estavam Serafim Valente, Alfredo de Souza, Ernesto Bandini, Eduardo Bandini, Pedro e José Gaboni.

Nessa reunião, às 21 horas, do dia 20 de março de 1927, determinou-se a fundação do Lausanne Paulista Futebol Clube.

 

Na década de 30, marcada por grandes conquistas esportivas, e pela proximidade da Serra da Cantareira, ganhou o apelido de “Tigre da Cantareira”.

 

O time que impunha respeito.

Uma das formações que alegrava os lausannenses.

Da esquerda para a direita: Edmundo, Zé Português, Silvio Ravelli, Albano.

Abaixados: Joaquim, Mesquita, Jorginho, Waldemar e Vivaldo.

 

No ano de 1962, O Lausanne Paulista Futebol Clube inaugurou sua sede própria e também sua Praça de Esportes denominada Alberto Savoy.

 

 

 

Hino do Lausanne Paulista Futebol Clube

Letra: Francisco Beloni

Música: Galilei Limoni

 

Lausannense, tu és uma glória

A lutar por uma raça no esporte

Sempre, sempre almejando a vitória

A luzir haverá uma estrela

Na várzea sempre hão de conhecê-la

No fulgor esportivo a brilhar

Em defesa do ideal a luta

 

Para frente, portanto, confiando

A jogar, a vencer, a sorrir

Uma vez a peleja atirando

Levarás a vitória ao porvir

Indo sempre, se impondo a conquista

Será sempre o glorioso vencedor

Tendo sempre por lema o amor

A legenda Lausanne Paulista

 

Falarão então, Lausanne, agremiação altaneira

Com orgulho e com ardor, oh! Tigre da Cantareira

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

 

Fontes:

A História do Tigre da Cantareira – Edição histórica ilustrada dos 75 anos do Lausanne Paulista F.C.;

Álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60;

Fotos google.

 

 

O Vila Primavera Futebol Clube, do Bairro do Tatuapé, na capital paulistana, fundado na data de 1º de março de 1930, foi um dos grandes clubes surgidos na Zona Leste da capital paulistana.

Seu campo se situava na Rua Maria Eugênia, junto aos muros da indústria de rádios Philco, próximo ao Parque do Piqueri.

No ano de 1950, o Vila Primavera Futebol Clube atuou no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro, onde enfrentou a Seleção Brasileira de Futebol Amador.

 

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

FONTES: A Gazeta, Correio Paulistano, Diário Nacional, Gazeta Virtual e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

 

O Grêmio Carlos Gomes, do bairro da Barra Funda, zona central da Capital paulistana, fundado na data de 06 de maio de 1913, foi um dos grandes clubes de futebol varzeanos surgidos no bairro, no início do século passado.

Era também conhecido pelo apelido de “Leão do México”.

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

FONTES: Mercado Livre, A Gazeta, Diário Nacional e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

DATA: 09 DE ABRIL DE 1933
LOCAL: RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

DIABOS

0-0

APARECIDA (1-0 ESC)

2º JOGO

LONDON

1-0

ASCURRA

3º JOGO

PAYSANDU

0-0

INDIANO (3-1 ESC)

4º JOGO

UNIÃO

1-0

DIABOS

5º JOGO

PAYSANDU

0-0

LONDON (2-0 ESC)

FINAL

UNIÃO

1-0

PAYSANDU

CAMPEÃO – UNIÃO FUTEBOL CLUBE (RIO DE JANEIRO-RJ)

 

 

TURNO ÚNICO

 

 

 

 

01.09.1974

ITARARÉ

2

x

1

PAULISTANO

01.09.1974

BRASIL

3

x

2

BENFICA

01.09.1974

SPR

1

x

1

BEIJA FLOR

08.09.1974

SÃO VICENTE

1

x

1

PORTUGUESA

08.09.1974

PAULISTANO

6

x

0

PRIMAVERA

08.09.1974

REAL

2

x

1

CONTINENTAL

08.09.1974

ITARARÉ

3

x

0

SÃO PAULO

08.09.1974

BENFICA

3

x

2

SPR

08.09.1974

BEIJA FLOR

4

x

0

JÓQUEI CLUBE

15.09.1974

PAULISTANO

5

x

2

BRASIL

15.09.1974

CONTINENTAL

3

x

0

BEIJA FLOR

15.09.1974

SÃO VICENTE

5

x

1

PRIMAVERA

15.09.1974

ITARARÉ

2

x

0

SPR

15.09.1974

BENFICA

2

x

1

SÃO PAULO

15.09.1974

PORTUGUESA

0

x

0

JÓQUEI CLUBE

22.09.1974

PAULISTANO

3

x

0

JÓQUEI CLUBE

22.09.1974

CONTINENTAL

6

x

0

PRIMAVERA

22.09.1974

SÃO PAULO

4

x

2

SÃO VICENTE

22.09.1974

ITARARÉ

2

x

1

BRASIL

22.09.1974

REAL

1

x

1

BENFICA

22.09.1974

PORTUGUESA

1

x

0

BEIJA FLOR

29.09.1974

PAULISTANO

2

x

0

SPR

29.09.1974

CONTINENTAL

2

x

2

BENFICA

29.09.1974

ITARARÉ

0

x

0

REAL

29.09.1974

BEIJA FLOR

2

x

1

SÃO PAULO

29.09.1974

PORTUGUESA

3

x

2

BRASIL

29.09.1974

JÓQUEI CLUBE

4

x

3

PRIMAVERA

06.10.1974

PAULISTANO

1

x

0

SÃO VICENTE

06.10.1974

CONTINENTAL

4

x

3

SPR

06.10.1974

ITARARÉ

0

x

0

PORTUGUESA

06.10.1974

REAL

1

x

1

BRASIL

06.10.1974

BENFICA

2

x

1

JÓQUEI CLUBE

06.10.1974

BEIJA FLOR

4

x

0

PRIMAVERA

13.10.1974

PAULISTANO

2

x

1

BENFICA

13.10.1974

CONTINENTAL

3

x

1

ITARARÉ

13.10.1974

SÃO VICENTE

1

x

1

BRASIL

13.10.1974

REAL

2

x

2

BEIJA FLOR

13.10.1974

SÃO PAULO

4

x

0

PRIMAVERA

13.10.1974

PORTUGUESA

1

x

0

SPR

20.10.1974

PAULISTANO

3

x

1

SÃO PAULO

20.10.1974

CONTINENTAL

2

x

2

BRASIL

20.10.1974

SPR

2

x

1

SÃO VICENTE

20.10.1974

ITARARÉ

3

x

1

PRIMAVERA

20.10.1974

REAL

1

x

1

JÓQUEI CLUBE

20.10.1974

BENFICA

1

x

0

PORTUGUESA

27.10.1974

SÃO VICENTE

2

x

0

JÓQUEI CLUBE

27.10.1974

ITARARÉ

0

x

0

BENFICA

27.10.1974

REAL

1

x

1

SPR

27.10.1974

SÃO PAULO

4

x

4

PORTUGUESA

03.11.1974

PAULISTANO

3

x

0

CONTINENTAL

03.11.1974

REAL

2

x

1

SÃO VICENTE

03.11.1974

ITARARÉ

3

x

1

JÓQUEI CLUBE

03.11.1974

SPR

4

x

3

SÃO PAULO

03.11.1974

BEIJA FLOR

1

x

0

BRASIL

03.11.1974

BENFICA

4

x

0

PRIMAVERA

10.11.1974

PAULISTANO

2

x

2

REAL

10.11.1974

CONTINENTAL

2

x

1

JÓQUEI CLUBE

10.11.1974

SÃO VICENTE

5

x

1

BEIJA FLOR

10.11.1974

PORTUGUESA

4

x

2

PRIMAVERA

10.11.1974

BRASIL

0

x

0

SPR

17.11.1974

ITARARÉ

8

x

2

BEIJA FLOR

17.11.1974

REAL

 

x

 

PRIMAVERA

17.11.1974

SPR

5

x

3

JÓQUEI CLUBE

24.11.1974

REAL

 

x

 

PORTUGUESA

01.12.1974

CONTINENTAL

3

x

1

PORTUGUESA

01.12.1974

SÃO VICENTE

4

x

2

BENFICA

01.12.1974

REAL

2

x

1

SÃO PAULO

08.12.1974

PAULISTANO

1

x

1

PORTUGUESA

08.12.1974

BRASIL

W0

x

0

SÃO PAULO

15.12.1974

CONTINENTAL

4

x

2

SÃO VICENTE

15.12.1974

BRASIL

3

x

2

JÓQUEI CLUBE

15.12.1974

PRIMAVERA

2

x

1

SPR

15.12.1974

BENFICA

2

x

1

BEIJA FLOR

22.12.1974

CONTINENTAL

1

x

0

SÃO PAULO

22.12.1974

BRASIL

4

x

0

PRIMAVERA

29.12.1974

PAULISTANO

7

x

0

BEIJA FLOR

29.12.1974

ITARARÉ

3

x

1

SÃO VICENTE

29.12.1974

JÓQUEI CLUBE

2

x

1

SÃO PAULO

 

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

PAULISTANO

12

9

2

1

36

9

27

20

2

ITARARÉ

12

8

3

1

27

10

17

19

3

CONTINENTAL

12

8

2

2

31

17

14

18

4

BENFICA

12

6

3

3

22

17

5

15

5

PORTUGUESA

11

4

5

2

16

14

2

13

6

REAL

10

3

7

0

14

11

3

13

7

BRASIL

12

4

4

4

20

19

1

12

8

SÃO VICENTE

12

4

2

6

25

22

3

10

9

BEIJA FLOR

12

4

2

6

18

30

-12

10

10

SPR

12

3

3

6

19

23

-4

9

11

JÓQUEI CLUBE

12

2

2

8

15

29

-14

6

12

SÃO PAULO

12

2

1

9

20

26

-6

5

13

PRIMAVERA

11

1

0

10

9

45

-36

2

 

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PAULISTANO (SÃO VICENTE-SP)

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha