LIGA DESPORTIVA DAS ROCAS
DATA: 18 DE MAIO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO SENADOR JOÃO CAMARA, EM NATAL / RN

1º JOGO

RIO GRANDE

0-0

RACING (3-1 PEN)

2º JOGO

POTENGI

1-0

INTERNACIONAL

3º JOGO

OLIMPICUS

0-0

VASCO DA GAMA (3-1 PEN)

4º JOGO

PALMEIRAS

0-0

NACIONAL (3-1 PEN)

5º JOGO

RIO GRANDE

3-0

CANTO DO RIO

6º JOGO

POTENGI

2-1

OLIMPICUS

7º JOGO

PALMEIRAS

2-0

RIO GRANDE

FINAL

PALMEIRAS

1-0

POTENGI

CAMPEÃO – PALMEIRAS ESPORTE CLUBE (NATAL-RN)

 

 

Fonte: A Gazeta.

 

 

Fonte: Diário Nacional

 

Fonte: Diário Nacional

 

Fonte: “A Gazeta”.

 

Fonte: “A Gazeta”.

 

DATA: 21 DE ABRIL DE 1971
LOCAL: CAMPO DO SÃO VICENTE AC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

ITARARÉ PC (São Vicente)

2-1

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

2º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

2-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)

1º QUADROS

EC BOTAFOGO (Santos)

3-1

REAL AC (São Vicente)

1º QUADROS

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

3-1

EC BENFICA (São Vicente)

1º QUADROS

CR CONTINENTAL (São Vicente)

1-0

A PORTUGUESA D (São Vicente)

1º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

4-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)
 

DATA: 04 DE MARÇO DE 1945
LOCAL: SÃO PAULO – SP

DIVISÃO VERMELHA

1º JOGO

A EXPOSIÇÃO

1-0

ENDOQUÍMICA

2º JOGO

LABORTERÁPICA

2-0

TECELAGEM TAMER

3º JOGO

TEXTILIA

1-0

CASA SCAFF

4º JOGO

CASA BROMBERG

0-0

NADIR FIGUEIREDO (2-1 ESC)

5º JOGO

LABORTERÁPICA

0-0

A EXPOSIÇÃO (2-1 ESC)

6º JOGO

TEXTILIA

1-0

CASA BROMBERG

7º JOGO

LABORTERÁPICA

0-0

TEXTILIA (4-3 PEN)

DIVISÃO AZUL

1º JOGO

KLABIN

1-0

LANIFÍCIO LAPA

2º JOGO

COOPERCOTIA

0-0

REDAN (3-0 ESC)

3º JOGO

GUILHERME GIORGI

1-0

FIAÇÃO INDIANA

4º JOGO

SWIFT

1-0

LEITE PAULISTA

5º JOGO

MELHORAMENTOS

2-0

TINTURARIA FERNANDES

6º JOGO

RECABO

0-0

KLABIN (2-1 ESC)

7º JOGO

COOPERCOTIA

0-0

GUILHERME GIORGI (1-0 ESC)

8º JOGO

MELHORAMENTOS

2-1

SWIFT

9º JOGO

COOPERCOTIA

0-0

RECABO (3-2 ESC)

10º JOGO

COOPERCOTIA

1-1

MELHORAMENTOS (3-2 ESC)

DATA: 11 DE MARÇO DE 1945
LOCAL: SÃO PAULO – SP

3º LUGAR

TEXTILIA

4-3

MELHORAMENTOS

FINAL

COOPERCOTIA

5-3

LABORTERÁPICA

CAMPEÃO – COOPERCOTIA ATLÉTICO CLUBE (SÃO PAULO – SP)

 

O União Mútua Futebol Clube, do bairro de Vila Carioca, subdisitrito do bairro do Ipiranga, situado na Zona Sul, da capital paulistana, foi fundado na data de 24 de maio de 1930.

É conhecido como “O Gigante do Bairro”.

Tem seu estádio na Rua Álvaro Fragoso número 590 e sua sede no número 313 da mesma rua.

Seu escudo possui cinco cores: vermelho, amarelo e verde, a faixa azul em diagonal e as mãos com luvas brancas, que representam a Espanha, Itália, Portugal e Brasil, pois o clube foi fundado por imigrantes desses países.

Em dezembro de 2010 publiquei um artigo intitulado “O Futebol na Vila Carioca”, que julgo valer a pena reproduzir nesta data.

 

O FUTEBOL NA VILA CARIOCA

Um amigo encontrou o escudo do União Mútua Futebol Clube postado por mim e me mandou um e-mail que achei interessante postar no blog,  pois ele simplesmente acabou narrando um pouco da história do futebol do bairro da Vila Carioca – Distrito do Ipiranga – Zona Sul da Capital de São Paulo.

Toninho, boa tarde,

O escudo do União Mútua é exatamente este.

O clube era o mais estruturado da Vila Carioca e olha que ali haviam inúmeros times, só para citar alguns: Cruzada Paulista (Rua Aida); XI Primos (hoje na Rua Amadis – morei do outro lado da rua); Auri Verde, Cruzeiro, Carioquinha e Santos (todos Rua Auri Verde) , sendo que o presidente Lula jogou no Santos; o XI Carioca, com sede na Rua Colorado e o Bahia com sede na Rua Ubarana, no bar do Zito, que é pai do Pepo (bar do XI Primos) e do “Escovão”.

Na sede da União Mútua, ocorriam bailes de sábado à noite e de carnavais, as matines eram lotadas, assim como recebeu vários cantores e promoveu bons festivais de futebol de salão e no campo, sendo que os jogadores se trocavam na sede e iam à pé para o campo.

Pra encerrar: Na despedida de solteiro do “Escocês”, em 1980 teve um jogo de solteiros X casados, eu com 16 anos joguei no gol do time dos solteiros, ao final, o Escocês, nu, correndo em volta do campo.

Um abraço.

Nascimento   

PS – José Antonio do Nascimento atualmente é Delegado de Polícia do DEIC de São Paulo.

        Escocês é um dos grandes compositores de sambas enredo e faz parte da  Escola de Samba Imperador do Ypiranga, que também é da Vila Carioca.
PS – O Delegado de Polícia José Antonio do Nascimento foi assassinado na data de 14 de janeiro de 2016, quando retornava para sua residência.

 

Fontes: site do clube, site Upiranga (com u mesmo), álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

 

O Esporte Clube Sampaio Moreira, do bairro do Tatuapé, foi fundado no dia 1º de setembro de 1929.

Seu nome é referência a um antigo e grande proprietário de terras no bairro.  Seu primeiro fardamento foi ofertado por Tomaz Aurichio e sua primeira equipe foi formada com elementos do Lusitana F.C., agremiação que estava sendo extinta na ocasião.

Foram seus fundadores e primeiros diretores: José Pires, Gonçalo Peres, Santos de Oliveira, Carlos Augusto da Cunha, Nei da Conceição, Ramão Garcia Alonso, Antonio Deleni, Alcides Thiago, Brasilino Delmando, Ernesto Batalha, Ângelo Leonda, Ângelo Pagone, João Sábio, Henrique Moraes, Joaquim Cruz e Antonio Marrero.

O Esporte Clube Sampaio Moreira e o Vila Primavera Futebol Clube, eram as duas equipes mais temidas da região.

No ano de 1935 disputou a 2ª Divisão do Campeonato Paulista de Futebol.

O Sampaio Moreira é, sem dúvida alguma, um dos grandes campeões do bairro. Entre seus inúmeros títulos conquistados destacamos os seguintes: Campeão da Série M. Penha e Belém de 1934, Campeão do Tatuapé em 1940, Campeão Varzeano do IV Centenário, Campeão Amador da Capital do IV Centenário, Campeão do Setor 8 de 1955, Campeão do Torneio Tamanqueiro de 1955, Campeão Varzeano de 1956, Vice-campeão Amador da Capital em 1956, Bi-campeão Amador do Estado de 1957 e 1958, Bi-campeão Amador da FPF 1959 e 1960, Vice-campeão Amador da Capital 1959 e 1960, Campeão da Seme Setor Leste 1980.

Sua sede se situa na Rua Tijuco Preto, 1023 e também excelente salão de festas com entrada pela Rua Vilela, 892.


Fontes: site do clube, Almanaque do Futebol Paulista, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

O Grêmio Desportivo e Recreativo Sete de Setembro, do bairro da Água Rasa, situado na Zona Leste, da capital paulistana, foi fundado na data de 7 de setembro de 1931.

O Sete foi campeão de um torneio promovido pelo jornal “O Dia” e, por duas vezes, sagrou-se bicampeão varzeano de futebol, pela “Liga Duque de Caxias”.

O primeiro bicampeonato aconteceu nos anos de 1941/1942 e o segundo bicampeonato nos anos de 1945/1946.

Sua sede se situa na Rua Bom Jesus, 707, no bairro da Água Rasa.

Fontes: site do clube, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, e o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”.

 

LIGA ESPORTIVA DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA
DATA: 16 DE MARÇO DE 1930
LOCAL: SÃO PAULO / SP

1º JOGO

PLATINA

1-0

REPARTIÇÃO DE ELETRICIDADE

2º JOGO

KNOWLES AND FORSTERS

1-0

ANGLICUS

3º JOGO

GENERAL MOTORS

W0-0

TEXTIS

4º JOGO

ARMOUR

1-0

CASA PRATT

5º JOGO

STANDARD OIL

2-1

ALPARGATAS

6º JOGO

BOSELLO

1-0

MUNICIPAL

7º JOGO

PLATINA

1-0

CAMA PATENTE

8º JOGO

GENERAL MOTORS

1-0

KNOWLES AND FORSTERS

9º JOGO

STANDARD OIL

1-0

ARMOUR

10º JOGO

BOSELLO

1-0

PROGRESSO NACIONAL

11º JOGO

PLATINA

2-1

GENERAL MOTORS

12º JOGO

STANDARD OIL

2-0

BOSELLO

FINAL

PLATINA

0-0

STANDARD OIL (1-0 ESC)

CAMPEÃO – CLUBE ESPORTIVO PLATINA (SÃO PAULO-SP)

 

O Esporte Clube União Silva Telles, do Bairro do Pari, situado na Zona Centro, da capital paulistana, foi fundado na data de 10 de agosto de 1912, e é conhecido como o “Vovô da Várzea”, em virtude de ser o mais antigo clube varzeano da cidade de São Paulo.

 

Formação da equipe no ano de 1926

Dentre os diversos títulos conquistados pelo clube pariense destacamos os seguintes:

Vice-campeão amador nos anos de 1941 e 1943 – Sub-Divisão Almirante Barroso – Braz-Pary-Canindé – Federação Paulista de Futebol;

Vice-campeão amador no ano de 1946 – Primeira Divisão – Federação Paulista de Futebol.

Campeão amador no ano de 1947 – Divisão Principal – Federação Paulista de Futebol

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

Fontes: A Gazeta, Correio Paulistano, Historias do Pari, Diário Nacional e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

No ano de 1930 foi fundada a LPEA – Liga Pinheirense de Esportes Athleticos, que passou a organizar um campeonato com os melhores clubes do bairro de Pinheiros – Zona Oeste da Capital – os quais dariam início à disputa do título de campeão pinheirense de futebol.

A sede da LPEA funcionava à Rua do Commercio, 118, mesmo local onde estava instalada a sede do clube Luzo-Palestra F.C.:

Eram membros da LPEA os clubes abaixo relacionados:

LUZO-PALESTRA F.C.

ITALO LUZITANO F.C.;

E.C. CORINTHIANS VARZEANO;

A.A. FLOR DO ITAYM;

E.C. PRIMEIRO DE MAIO;

HEROES BRASILEIROS F.C.;

CRUZEIRO DO SUL F.C.;

BARQUEIROS F.C.;

ESTRELLA DO ORIENTE F.C.;

PORTUGAL A.F.C.;

UNIÃO PORTUGUEZA F.C.;

VITAL BRASIL F.C.;

C.A. CAVEIRA DE OURO;

UNIÃO OPERÁRIOS (Villa Magdalena).

 

Fonte: A Gazeta

 

 

Senhor dos Passos Futebol Clube (Rio de Janeiro-RJ) - 1952

 

Força e Luz Atlético Clube (Rio de Janeiro-RJ) - 1952

 

Rio Futebol Clube (Rio de Janeiro - RJ) - 1951 - Participante do Departamento Autônomo

 

O Clube Atlético Penhense, do Bairro Penha de França, situado na Zona Leste, da capital paulistana, foi fundado na data de 1º de janeiro de 1924, e durante muitos anos foi conhecido como o “Campeão da Penha”, tendo em vista as inúmeras vitórias conquistadas pelo grêmio alvinegro.

A sede do Penhense era situada na Rua da Penha número 47.

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

Fontes: A Gazeta, Correio Paulistano, Diário Nacional e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

 

DATA: 27 DE NOVEMBRO DE 1955
LOCAL: CAMPO DO CAMPO GRANDE AC, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

ARICORI FC

0-0

SANTÍSSIMO FC (2-1 PEN)

2º JOGO

CAMPO GRANDE AC

2-0

ILHA FC

3º JOGO

SÃO GERALDO FC

2-0

VILA COMARI FC

4º JOGO

EC ROSITA SOFIA

1-0

26 DE ABRIL FC

5º JOGO

OITI FC

1-0

ARICORI FC

6º JOGO

CAMPO GRANDE AC

0-0

SÃO GERALDO FC (2-1 PEN)

7º JOGO

EC ROSITA SOFIA

1-0

OITI FC

FINAL

CAMPO GRANDE AC

3-2

EC ROSITA SOFIA

CAMPEÃO – CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE (RIO DE JANEIRO – RJ)

 

 

 

Lusitana Futebol Clube – Bauru (SP) – campeã do torneio “Initium”, da Liga Bauruense de Futebol. Os jogos foram realizados no domingo dia 16 de agosto de 1931.

OBS: o nome do clube é mesmo LUSITANA FUTEBOL CLUBE e não Lusitania Futebol Clube, como aparece em alguns trechos da matéria publicada pelo jornal.

Fonte: Diário Nacional

 

 

 

O Lausanne Paulista Futebol Clube, do Bairro do mesmo nome, situado na Zona Norte da capital paulistana, foi fundado na data de 20 de março de 1927.

Jovens dissidentes do então Pedreira Futebol Clube, capitaneados pelo saudoso Francisco Gaboni e Arquimedes Mateuchi, se reuniram na casa de Francisco Gaboni para tratarem da fundação de um novo clube.

Presentes estavam Serafim Valente, Alfredo de Souza, Ernesto Bandini, Eduardo Bandini, Pedro e José Gaboni.

Nessa reunião, às 21 horas, do dia 20 de março de 1927, determinou-se a fundação do Lausanne Paulista Futebol Clube.

 

Na década de 30, marcada por grandes conquistas esportivas, e pela proximidade da Serra da Cantareira, ganhou o apelido de “Tigre da Cantareira”.

 

O time que impunha respeito.

Uma das formações que alegrava os lausannenses.

Da esquerda para a direita: Edmundo, Zé Português, Silvio Ravelli, Albano.

Abaixados: Joaquim, Mesquita, Jorginho, Waldemar e Vivaldo.

 

No ano de 1962, O Lausanne Paulista Futebol Clube inaugurou sua sede própria e também sua Praça de Esportes denominada Alberto Savoy.

 

 

 

Hino do Lausanne Paulista Futebol Clube

Letra: Francisco Beloni

Música: Galilei Limoni

 

Lausannense, tu és uma glória

A lutar por uma raça no esporte

Sempre, sempre almejando a vitória

A luzir haverá uma estrela

Na várzea sempre hão de conhecê-la

No fulgor esportivo a brilhar

Em defesa do ideal a luta

 

Para frente, portanto, confiando

A jogar, a vencer, a sorrir

Uma vez a peleja atirando

Levarás a vitória ao porvir

Indo sempre, se impondo a conquista

Será sempre o glorioso vencedor

Tendo sempre por lema o amor

A legenda Lausanne Paulista

 

Falarão então, Lausanne, agremiação altaneira

Com orgulho e com ardor, oh! Tigre da Cantareira

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

 

Fontes:

A História do Tigre da Cantareira – Edição histórica ilustrada dos 75 anos do Lausanne Paulista F.C.;

Álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60;

Fotos google.

 

 

O Vila Primavera Futebol Clube, do Bairro do Tatuapé, na capital paulistana, fundado na data de 1º de março de 1930, foi um dos grandes clubes surgidos na Zona Leste da capital paulistana.

Seu campo se situava na Rua Maria Eugênia, junto aos muros da indústria de rádios Philco, próximo ao Parque do Piqueri.

No ano de 1950, o Vila Primavera Futebol Clube atuou no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro, onde enfrentou a Seleção Brasileira de Futebol Amador.

 

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

FONTES: A Gazeta, Correio Paulistano, Diário Nacional, Gazeta Virtual e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

 

O Grêmio Carlos Gomes, do bairro da Barra Funda, zona central da Capital paulistana, fundado na data de 06 de maio de 1913, foi um dos grandes clubes de futebol varzeanos surgidos no bairro, no início do século passado.

Era também conhecido pelo apelido de “Leão do México”.

 

Especiais agradecimentos a Waldevir Bernardo.

 

FONTES: Mercado Livre, A Gazeta, Diário Nacional e álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60.

 

DATA: 09 DE ABRIL DE 1933
LOCAL: RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

DIABOS

0-0

APARECIDA (1-0 ESC)

2º JOGO

LONDON

1-0

ASCURRA

3º JOGO

PAYSANDU

0-0

INDIANO (3-1 ESC)

4º JOGO

UNIÃO

1-0

DIABOS

5º JOGO

PAYSANDU

0-0

LONDON (2-0 ESC)

FINAL

UNIÃO

1-0

PAYSANDU

CAMPEÃO – UNIÃO FUTEBOL CLUBE (RIO DE JANEIRO-RJ)

 

 

TURNO ÚNICO

 

 

 

 

01.09.1974

ITARARÉ

2

x

1

PAULISTANO

01.09.1974

BRASIL

3

x

2

BENFICA

01.09.1974

SPR

1

x

1

BEIJA FLOR

08.09.1974

SÃO VICENTE

1

x

1

PORTUGUESA

08.09.1974

PAULISTANO

6

x

0

PRIMAVERA

08.09.1974

REAL

2

x

1

CONTINENTAL

08.09.1974

ITARARÉ

3

x

0

SÃO PAULO

08.09.1974

BENFICA

3

x

2

SPR

08.09.1974

BEIJA FLOR

4

x

0

JÓQUEI CLUBE

15.09.1974

PAULISTANO

5

x

2

BRASIL

15.09.1974

CONTINENTAL

3

x

0

BEIJA FLOR

15.09.1974

SÃO VICENTE

5

x

1

PRIMAVERA

15.09.1974

ITARARÉ

2

x

0

SPR

15.09.1974

BENFICA

2

x

1

SÃO PAULO

15.09.1974

PORTUGUESA

0

x

0

JÓQUEI CLUBE

22.09.1974

PAULISTANO

3

x

0

JÓQUEI CLUBE

22.09.1974

CONTINENTAL

6

x

0

PRIMAVERA

22.09.1974

SÃO PAULO

4

x

2

SÃO VICENTE

22.09.1974

ITARARÉ

2

x

1

BRASIL

22.09.1974

REAL

1

x

1

BENFICA

22.09.1974

PORTUGUESA

1

x

0

BEIJA FLOR

29.09.1974

PAULISTANO

2

x

0

SPR

29.09.1974

CONTINENTAL

2

x

2

BENFICA

29.09.1974

ITARARÉ

0

x

0

REAL

29.09.1974

BEIJA FLOR

2

x

1

SÃO PAULO

29.09.1974

PORTUGUESA

3

x

2

BRASIL

29.09.1974

JÓQUEI CLUBE

4

x

3

PRIMAVERA

06.10.1974

PAULISTANO

1

x

0

SÃO VICENTE

06.10.1974

CONTINENTAL

4

x

3

SPR

06.10.1974

ITARARÉ

0

x

0

PORTUGUESA

06.10.1974

REAL

1

x

1

BRASIL

06.10.1974

BENFICA

2

x

1

JÓQUEI CLUBE

06.10.1974

BEIJA FLOR

4

x

0

PRIMAVERA

13.10.1974

PAULISTANO

2

x

1

BENFICA

13.10.1974

CONTINENTAL

3

x

1

ITARARÉ

13.10.1974

SÃO VICENTE

1

x

1

BRASIL

13.10.1974

REAL

2

x

2

BEIJA FLOR

13.10.1974

SÃO PAULO

4

x

0

PRIMAVERA

13.10.1974

PORTUGUESA

1

x

0

SPR

20.10.1974

PAULISTANO

3

x

1

SÃO PAULO

20.10.1974

CONTINENTAL

2

x

2

BRASIL

20.10.1974

SPR

2

x

1

SÃO VICENTE

20.10.1974

ITARARÉ

3

x

1

PRIMAVERA

20.10.1974

REAL

1

x

1

JÓQUEI CLUBE

20.10.1974

BENFICA

1

x

0

PORTUGUESA

27.10.1974

SÃO VICENTE

2

x

0

JÓQUEI CLUBE

27.10.1974

ITARARÉ

0

x

0

BENFICA

27.10.1974

REAL

1

x

1

SPR

27.10.1974

SÃO PAULO

4

x

4

PORTUGUESA

03.11.1974

PAULISTANO

3

x

0

CONTINENTAL

03.11.1974

REAL

2

x

1

SÃO VICENTE

03.11.1974

ITARARÉ

3

x

1

JÓQUEI CLUBE

03.11.1974

SPR

4

x

3

SÃO PAULO

03.11.1974

BEIJA FLOR

1

x

0

BRASIL

03.11.1974

BENFICA

4

x

0

PRIMAVERA

10.11.1974

PAULISTANO

2

x

2

REAL

10.11.1974

CONTINENTAL

2

x

1

JÓQUEI CLUBE

10.11.1974

SÃO VICENTE

5

x

1

BEIJA FLOR

10.11.1974

PORTUGUESA

4

x

2

PRIMAVERA

10.11.1974

BRASIL

0

x

0

SPR

17.11.1974

ITARARÉ

8

x

2

BEIJA FLOR

17.11.1974

REAL

 

x

 

PRIMAVERA

17.11.1974

SPR

5

x

3

JÓQUEI CLUBE

24.11.1974

REAL

 

x

 

PORTUGUESA

01.12.1974

CONTINENTAL

3

x

1

PORTUGUESA

01.12.1974

SÃO VICENTE

4

x

2

BENFICA

01.12.1974

REAL

2

x

1

SÃO PAULO

08.12.1974

PAULISTANO

1

x

1

PORTUGUESA

08.12.1974

BRASIL

W0

x

0

SÃO PAULO

15.12.1974

CONTINENTAL

4

x

2

SÃO VICENTE

15.12.1974

BRASIL

3

x

2

JÓQUEI CLUBE

15.12.1974

PRIMAVERA

2

x

1

SPR

15.12.1974

BENFICA

2

x

1

BEIJA FLOR

22.12.1974

CONTINENTAL

1

x

0

SÃO PAULO

22.12.1974

BRASIL

4

x

0

PRIMAVERA

29.12.1974

PAULISTANO

7

x

0

BEIJA FLOR

29.12.1974

ITARARÉ

3

x

1

SÃO VICENTE

29.12.1974

JÓQUEI CLUBE

2

x

1

SÃO PAULO

 

CF

CLUBES

J

V

E

D

GF

GC

SG

PG

1

PAULISTANO

12

9

2

1

36

9

27

20

2

ITARARÉ

12

8

3

1

27

10

17

19

3

CONTINENTAL

12

8

2

2

31

17

14

18

4

BENFICA

12

6

3

3

22

17

5

15

5

PORTUGUESA

11

4

5

2

16

14

2

13

6

REAL

10

3

7

0

14

11

3

13

7

BRASIL

12

4

4

4

20

19

1

12

8

SÃO VICENTE

12

4

2

6

25

22

3

10

9

BEIJA FLOR

12

4

2

6

18

30

-12

10

10

SPR

12

3

3

6

19

23

-4

9

11

JÓQUEI CLUBE

12

2

2

8

15

29

-14

6

12

SÃO PAULO

12

2

1

9

20

26

-6

5

13

PRIMAVERA

11

1

0

10

9

45

-36

2

 

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PAULISTANO (SÃO VICENTE-SP)

 

COMEMORAÇÃO DO 49º ANIVERSÁRIO DE FUNDAÇÃO DO BEIJA FLOR FUTEBOL CLUBE
DATA: 27 DE OUTUBRO DE 1974
LOCAL: CAMPO DO BEIJA FLOR FC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

SE ENSACADORES (Santos)

2-0

EC SAFRA 69 (São Vicente)

2º QUADROS

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

2-2

JUVENTUDE AC (Vicente de Carvalho)

1º QUADROS

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

1-1

JUVENTUDE AC (Vicente de Carvalho)
 

GRUPO 1

 

EQUIPE

CIDADE

001

ATLÉTICO CLUBE BONFIM ESTÂNCIA

002

ESTANCIANO ESPORTE CLUBE ESTÂNCIA

003

ESPORTE CLUBE SANTA CRUZ ESTÂNCIA

 

GRUPO 2

 

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO BOQUINHENSE DE DESPORTOS BOQUIM

002

CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE SIMÃO DIAS

003

LAGARTO ESPORTE CLUBE LAGARTO

 

GRUPO 3

 

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA COTINGUIBA LARANJEIRAS

002

LARANJEIRENSE FUTEBOL CLUBE LARANJEIRAS

003

NÁUTICO ESPORTE CLUBE SÃO CRISTÓVÃO

 

GRUPO 4

 

EQUIPE

CIDADE

001

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE SANTO AMARO DE BROTAS

002

INDUSTRIAL FUTEBOL CLUBE MARUIM

003

RIACHUELO FUTEBOL CLUBE RIACHUELO

 

GRUPO 5

 

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE PROPRIÁ

002

BONFIM ESPORTE CLUBE NEÓPOLIS

003

DORENSE FUTEBOL CLUBE NOSSA SENHORA DAS DORES

004

FLAMENGO FUTEBOL CLUBE NOSSA SENHORA DAS DORES

005

NEÓPOLIS ESPORTE CLUBE NEÓPOLIS

006

RIO BRANCO ESPORTE CLUBE CAPELA

 

GRUPO 6

 

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO OLÍMPICA ITABAIANA ITABAIANA

002

CANTAGALO ESPORTE CLUBE ITABAIANA

003

PAULISTANO FUTEBOL CLUBE FREI PAULO

 

GRUPO 7

 

EQUIPE

CIDADE

001

CLUBE ESPORTIVO AGAMENON MAGALHÃES ARACAJU

002

ESPORTE CLUBE CRUZEIRO ARACAJU

003

ESPORTE CLUBE FLAMENGO ARACAJU

004

ONZE PERIGOS FUTEBOL CLUBE ARACAJU

005

PALESTRA FUTEBOL CLUBE ARACAJU

006

PAULISTANO FUTEBOL CLUBE ARACAJU
 

Esporte Clube Juventude da Nova Cintra (Santos-SP) - Campeão Santista Varzeano de 1981

 

DIVISÃO PRINCIPAL – SANTOS

CAMPEÃO CLUBE ATLÉTICO AMERICAN COFFEE

DIVISÃO INTERMEDIÁRIA – SANTOS

CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PALMEIRAS

DIVISÃO VARZEANA – SANTOS

CAMPEÃO UNIÃO BRASIL FUTEBOL CLUBE

DIVISÃO PRINCIPAL – SÃO VICENTE

CAMPEÃO ESPORTE CLUBE BEIRA MAR

DIVISÃO PRINCIPAL – GUARUJÁ

CAMPEÃO ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNIÃO GUARUJÁ
 

Bandeirantes Futebol Clube (Santos-SP) - 1984

Bandeirantes Futebol Clube (Santos-SP) - 1985

 

1ª FASE

 

CHAVE MACUCO

 

CLUBE

CIDADE

001

CLUBE RECREATIVO E ESPORTIVO CASTELO BRANCO SANTOS

002

CLUBE RECREATIVO FLÓRIDA SANTOS

003

CRUZ DE MALTA FUTEBOL CLUBE SANTOS

004

ESPORTE CLUBE MORÁVIA SANTOS

005

ESPORTE CLUBE TOCA DA ONÇA SANTOS

006

ESPORTE CLUBE XI SANTISTA SANTOS

007

GRÊMIO ESPORTIVO ENTREPOSTO DE PESCA SANTOS

008

GRÊMIO RECREATIVO BRASIL SANTOS

009

GRÊMIO RECREATIVO DOS ESTIVADORES SANTOS

010

MANCHESTER ESPORTE CLUBE SANTOS

011

PALMEIRAS ATLÉTICO CLUBE SANTOS

012

SOCIEDADE ESPORTIVA 5ª SEÇÃO SANTOS

013

VASCO FUTEBOL CLUBE SANTOS

014

YALE FUTEBOL CLUBE SANTOS

 

CHAVE CENTRO

 

CLUBE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MARAPÉ SANTOS

002

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL ANTÁRCTICA SANTOS

003

BANDEIRANTES FUTEBOL CLUBE SANTOS

004

CANECÃO FUTEBOL CLUBE SANTOS

005

ÉBANO ATLÉTICO CLUBE SANTOS

006

ESPORTE CLUBE GUARANI SANTOS

007

ESPORTE CLUBE JOÃO PESSOA SANTOS

008

ESPORTE CLUBE JUVENTUDE DA NOVA CINTRA SANTOS

009

GLORIOSO FUTEBOL CLUBE SANTOS

010

LARGO SÃO BENTO FUTEBOL CLUBE SANTOS

011

LIGHT SANTOS ATLÉTICO CLUBE SANTOS

012

PAQUETÁ FUTEBOL CLUBE SANTOS

013

SOCIEDADE ESPORTIVA ENSACADORES DE CAFÉ SANTOS

 

CHAVE NOROESTE

 

CLUBE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MATARAZZO SANTOS

002

BRASIL ATLÉTICO CLUBE SANTOS

003

ESPORTE CLUBE AREIA BRANCA SANTOS

004

ESPORTE CLUBE COLORADO SANTOS

005

ESPORTE CLUBE JARDIM CASTELO SANTOS

006

ESPORTE CLUBE ONZE VICENTINOS SANTOS

007

GRÊMIO ESPORTIVO HENRIQUE PORCHAT SANTOS

008

GRÊMIO RECREATIVO ESTRELA SANTISTA SANTOS

009

NACIONAL ATLÉTICO CLUBE SANTOS

010

ONZE BANDEIRANTES FUTEBOL CLUBE SANTOS

011

SOCIEDADE ESPORTIVA BARREIROS SANTOS

012

SOCIEDADE ESPORTIVA BOM RETIRO SANTOS

013

SOCIEDADE ESPORTIVA BOTAFOGO SANTOS

014

XV DE VILA FUTEBOL CLUBE SANTOS

 

FASE FINAL

 

DATA

LOCAL

06.06.1974

XI SANTISTA

1

X

1

PALMEIRAS  SANTOS

06.06.1974

CANECÃO

2

X

0

JUVENTUDE  SANTOS

18.06.1974

JUVENTUDE

1

X

0

PALMEIRAS  SANTOS

18.06.1974

XI SANTISTA

1

X

0

CANECÃO  SANTOS

28.06.1974

CANECÃO

2

X

1

PALMEIRAS  SANTOS

28.06.1974

XI SANTISTA

3

X

2

JUVENTUDE  SANTOS

 

CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE XI SANTISTA (BAIRRO DO MACUCO)

 

DATA: 01 DE FEVEREIRO DE 1970

LOCAL: SANTOS / SP

 

INFANTIL

ITARARÉ PC (São Vicente)

3-1

EC JUVENTUDE (Santos)

2º QUADROS

EC MOINHO SANTISTA (Santos)

1-1

ITARARÉ PC (São Vicente)

1º QUADROS

ITARARÉ PC (São Vicente)

2-1

SE NOVA CINTRA (Santos)

2º QUADROS

EC JUVENTUDE (Santos)

2-1

FLAMENGO FC (São Vicente)

1º QUADROS

EC JUVENTUDE (Santos)

2-1

FLAMENGO FC (São Vicente)
 

DATA: 19 DE JULHO DE 1964

LOCAL: SANTOS / SP

 

1º JOGO

NOVA AMÉRICA

2-1

BRASIL

2º JOGO

RÁDIO CLUBE

2-1

BOM RETIRO

3º JOGO

MARINHEIROS

1-0

NOVA AMÉRICA

FINAL

MARINHEIROS

3-2

RÁDIO CLUBE

 

CAMPEÃO – MARINHEIROS FUTEBOL CLUBE (SANTOS – SP)

 

EM COMEMORAÇÃO AO SEU 3º ANIVERSÁRIO DE FUNDAÇÃO
DATA: 28 DE JULHO DE 1935

LOCAL: SANTOS / SP

 

2º QUADROS

SANTOS DUMONT FC (Santos)

3-2

EC SENADOR FEIJÓ (Santos)

1º QUADROS

JABAQUARA FC (Santos)

0-0

MARÍTIMA (Santos)

1º QUADROS

EC XV DE NOVEMBRO (Santos)

3-1

1º DE MAIO FC (Santos)

1º QUADROS

SANTOS DUMONT FC (Santos)

5-0

EC SENADOR FEIJÓ (Santos)
 

EM COMEMORAÇÃO AO SEU 13º ANIVERSÁRIO DE FUNDAÇÃO
DATA: 28 DE JULHO DE 1935

LOCAL: CAMPO DO CA WILLE, EM SANTOS / SP

 

3º QUADROS

EC BOTAFOGO (Santos)

1-0

CA WILLE (Santos)

2º QUADROS

EC BOTAFOGO (Santos)

3-2

CA WILLE (Santos)

1º QUADROS

EC MOINHO PAULISTA (Santos)

1-1

CORDOVIL QUADRO (Santos)

1º QUADROS

EC BOTAFOGO (Santos)

2-0

CA WILLE (Santos)
 

DATA: 18 DE AGOSTO DE 1935

LOCAL: GUARUJÁ / SP

 

INFANTIL

ITAPEMA FC (Guarujá)

4-1

NATAL FC (Guarujá)

1º QUADROS

UNIÃO GUARUJÁ AC (Guarujá)

4-3

EC ANGLO (Santos)

2º QUADROS

ITAPEMA FC (Guarujá)

2-0

UNIÃO BRASIL FC (Guarujá)

1º QUADROS

ITAPEMA FC (Guarujá)

0-0

UNIÃO BRASIL FC (Guarujá)
 

DATA: 20 DE MARÇO DE 1938
LOCAL: SÃO PAULO – SP

 

1º JOGO

INDIANO

W0-0

SÍRIO

2º JOGO

MACKENZIE COLLEGE

0-0

PIRATININGA (1-0 ESC)

3º JOGO

GUANABARA

1-1

FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS (3-1 ESC)

4º JOGO

INDIANO

2-0

MACKENZIE COLLEG

FINAL

INDIANO

1-0

GUANABARA

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO INDIANO (SÃO PAULO-SP)

 

DATA: 22 DE ABRIL DE 1934
LOCAL: SÃO PAULO – SP

1º JOGO

CASA DE CARROS

1-0

FILIZZOLA

2º JOGO

TRAMWAYS DA CANTAREIRA

1-1

METALÚRGICA MATARAZZO (5-3 ESC)

3º JOGO

ANGLO MEXICAN

1-1

MECÂNICA (3-2 ESC)

4º JOGO

CASA DE CARROS

4-0

TRAMWAYS

FINAL

ANGLO MEXICAN

0-0

CASA DE CARROS (2-1 ESC)

CAMPEÃO – ANGLO MEXICAN FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO-SP)

 

NOME: Uião Tietê Futebol Clube
CIDADE: Guarulhos – SP
FUNDAÇÃO: 15 de outubro de 1921
CORES: azul – branco
OBS.: Uma das equipes mais tradicionais do futebol amador desta cidade.

 

SÉRIE SUBURBANA
DATA: 13 DE MAIO DE 1951
LOCAL: CAMPO DO MANUFATURA, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

TORRES HOMEM

3-0

UNIDOS DO RICARDO

2º JOGO

IRAJÁ

2-0

VALIM

3º JOGO

NACIONAL

1-0

ROIAL

4º JOGO

UNIÃO

2-1

OPOSIÇÃO

5º JOGO

TORRES HOMEM

2-0

ANCHIETA

6º JOGO

ENGENHO DE DENTRO

1-0

IRAJÁ

7º JOGO

MANUFATURA

0-0

NACIONAL (2-0 PEN)

8º JOGO

TORRES HOMEM

1-0

UNIÃO

9º JOGO

ENGENHO DE DENTRO

1-0

MANUFATURA

SÉRIE URBANA
DATA: 13 DE MAIO DE 1951
LOCAL: CAMPO DO NOVA AMÉRICA, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

DRAMÁTICO

1-0

MAVILIS

2º JOGO

COCOTÁ

2-0

CLUBE DOS CARIOCAS

3º JOGO

SAMPAIO

W0-0

ANDARAÍ

4º JOGO

BENFICA

1-0

DEL CASTILHO

5º JOGO

DRAMÁTICO

0-0

CACIQUE (3-1 PEN)

6º JOGO

RIO

0-0

COCOTÁ (3-1 PEN)

7º JOGO

SAMPAIO

0-0

NOVA AMÉRICA (3-2 PEN)

8º JOGO

BENFICA

1-0

DRAMÁTICO

9º JOGO

SAMPAIO

2-0

RIO

SÉRIE RURAL
DATA: 13 DE MAIO DE 1951
LOCAL: CAMPO DO CAMPO GRANDE, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

CORINTHIANS

0-0

OITI (3-2 PEN)

2º JOGO

KOSMOS

W0-0

REALENGO

3º JOGO

CRUZEIRO

2-0

GUANABARA

4º JOGO

ROSITA SOFIA

3-1

DISTINTA

5º JOGO

CORINTHIANS

3-0

ORIENTE

6º JOGO

CAMPO GRANDE

2-1

KOSMOS

7º JOGO

ROSITA SOFIA

1-0

CRUZEIRO

8º JOGO

CAMPO GRANDE

3-0

CORINTHIANS

FASE FINAL
DATA: 20 DE MAIO DE 1951 E 27 DE MAIO DE 1951 (FINAL)
LOCAL: CAMPO DO NOVA AMÉRICA, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

BENFICA

1-0

SAMPAIO

2º JOGO

ENGENHO DE DENTRO

0-0

TORRES HOMEM (3-2 PEN)

3º JOGO

ROSITA SOFIA

1-0

CAMPO GRANDE

4º JOGO

ENGENHO DE DENTRO

0-0

BENFICA (3-2 PEN)

FINAL

ENGENHO DE DENTRO

1-1

ROSITA SOFIA (3-2 PEN)

CAMPEÃO – ENGENHO DE DENTRO ATLÉTICO CLUBE (RIO DE JANEIRO / RJ)

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha