O Lestinho Futebol Clube, do bairro da Água Rasa, Zona Leste da cidade de São Paulo, foi fundado na data de 1º de novembro de 1945.

Seus fundadores foram Dézio Guerra, José Preto, Antonio Guerra, José Pinheiro (Gariba), Albino Burion, José Ribeiro Miguel e Renaldo Esteves da Silva.

O Lestinho jogava no campo de futebol situado atrás do Cemitério Quarta Parada, onde também atuavam o Leste, o Leão do Norte, o Toledo Barbosa e o Redenção.

Sua sede fica na Rua Florindo Brás, número 56.

O Lestinho Futebol Clube, na foto de Campeão invicto do Torneio Varzeano de 1958, no Estádio do Pacaembu. Em pé: Mané (massagista), Soneca, Cascão, Cueca, Alcides, Edgar, Pascoal e Singilo (técnico); agachados: Nico Preto, Euclides, Mané, Paulinho e Nelsinho.

A equipe vice-campeã foi a S.E.R. 7 de Setembro, do bairro Freguesia do Ó

Fontes: Gazeta do Tatuapé, álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, meu acervo e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

 

O RUVE – Recreativo União Vila Esperança Futebol Clube, do bairro de Vila Esperança – Zona Leste da Cidade de São Paulo, foi fundado na data 1º de janeiro de 1923.

Sua sede se situa na Rua Cumai número 170, no bairro de Vila Esperança.

O clube possui salão de festas na Rua Evans número 889, no mesmo bairro, onde também se pratica futebol de salão.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, site do clube e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

 

O Clube Desportivo e Recreativo São José, foi fundado na data de 13 de agosto de 1929.

O nome São José deve-se ao fato de que a maioria dos integrantes do time trabalhava na fábrica de juta São José.

Quando da fundação, sua denominação era Clube Esportivo e Recreativo São José, tendo sido alterada sua nomenclatura posteriormente.

O São José do Ipiranga possui diversas conquistas, dentre elas o honroso primeiro lugar obtido quando do torneio de inauguração do Estádio Municipal do Pacaembu no ano de 1940.

Hoje, sem o campo de futebol, que ficava na região da Rua Juntas Provisórias, o clube oferece outras recreações como bocha e xadrez, modalidades em que é associado às Federações Paulistas competentes.

Sua sede está estabelecida na Rua Dom Lucas Obes, 510, no bairro do Ipiranga.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, meu acervo e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

O Grêmio Recreativo Estrela do Ipiranga foi fundado na data de 15 de março de 1938.

Nos anos sessenta, o clube ficou conhecido como o “Terror da Várzea”, devido a inúmeras vitórias conseguidas, tendo, inclusive, se sagrado campeão varzeano no ano de 1961.

A especulação imobiliária, que avançou pelo nobre bairro do Ipiranga, fez com que o Estrela perdesse seu campo e também que fechasse as portas do departamento de futebol.

Atualmente o clube se dedica apenas a jogos de salão.

Hoje, a sede do Estrela, está situada na Rua Gama Lobo, 1056.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, google maps, meu acervo e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

A Sociedade Esportiva Palmeirinha do Carandiru, foi fundada na data de 21 de abril de 1946.

Sua sede se situa na Rua Taquara Branca, número 245, no bairro do Carandiru, na Zona Norte da cidade de São Paulo.

Porém, durante vários anos, sua sede social funcionou na Rua Maria Cândida, próximo a sede atual.

Seu campo de futebol era localizado na Rua Miguel Mentem, onde hoje está instalado o Shopping Center Norte.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, site do clube e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

O Esporte Clube Vila Monumento foi fundado na data de 6 de dezembro de 1924.

Sua sede se situava na Rua Doutor José Maria Azevedo número 163, no bairro do mesmo nome, divisa com o bairro do Ipiranga.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, meu acervo e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

O Sport Lisboa e Benfica do Brasil, do bairro de Vila Maria, Zona Norte da cidade de São Paulo, foi fundado na data de 9 de julho de 1938.

Seu estádio se situa na Avenida Morvan Dias de Figueiredo número 213, próximo a Marginal do Rio Tietê.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, o historiador Waldevir Bernardo (Vie), meu acervo e google maps.

 

SÉRIE RURAL

DATA: 04 DE ABRIL DE 1965
LOCAL: CAMPO DO CAMPO GRANDE, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

NOVO MÉXICO

0-0

COROA REAL (3-1 PEN)

2º JOGO

KOSMOS

2-0

10 DE ABRIL

3º JOGO

CRUZEIRO

1-0

UNIDOS DO CORDOVIL

4º JOGO

BOTAFOGUINHO

1-0

ROSITA SOFIA

5º JOGO

NACIONAL

0-0

SANTA CRUZ (3-2 PEN)

6º JOGO

SÃO JOSÉ

2-0

ELEVADORES ATLAS

7º JOGO

ORIENTE

0-0

ANCHIETA (3-2 PEN)

8º JOGO

GUANABARA

0-0

REALENGO (2-1 PEN)

9º JOGO

KOSMOS

0-0

NOVO MÉXICO (2-1 PEN)

10º JOGO

CRUZEIRO

0-0

BOTAFOGUINHO (3-2 PEN)

11º JOGO

NACIONAL

1-0

SÃO JOSÉ

12º JOGO

ORIENTE

0-0

GUANABARA (3-2 PEN)

13º JOGO

CRUZEIRO

0-0

KOSMOS (3-0 PEN)

14º JOGO

ORIENTE

0-0

NACIONAL (3-2 PEN)


SÉRIE URBANA

DATA: 04 DE ABRIL DE 1965
LOCAL: CAMPO DO COLÉGIO, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

FACIT

2-0

CANADÁ

2º JOGO

MUNICIPAL

4-0

SENHOR DOS PASSOS

3º JOGO

SERPHA

2-0

DIANA

4º JOGO

AUTO SOLAR

0-0

UNIÃO (2-1 PEN)

5º JOGO

ATÍLIA

1-0

VIGOR

6º JOGO

7 DE SETEMBRO

0-0

PAVUNENSE (3-1 PEN)

7º JOGO

CARIOCA

0-0

CONFIANÇA (2-1 PEN)

8º JOGO

MAVILIS

0-0

COLÉGIO (3-0 PEN)

9º JOGO

MUNICIPAL

3-0

FACIT

10º JOGO

AUTO SOLAR

0-0

SERPHA (3-2 PEN)

11º JOGO

ATÍLIA

1-0

7 DE SETEMBRIO

12º JOGO

MAVILIS

0-0

CARIOCA (2-1 PEN)

13º JOGO

AUTO SOLAR

0-0

MUNICIPAL (2-1 PEN)

14º JOGO

MAVILIS

3-0

ATÍLIA


SÉRIE FINAL

DATA: 11 DE ABRIL DE 1965
LOCAL: CAMPO DO MADUREIRA, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

ORIENTE

0-0

MAVILIS (3-2 PEN)

2º JOGO

CRUZEIRO

1-0

AUTO SOLAR

FINAL

CRUZEIRO

2-1

ORIENTE

CAMPEÃO – CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

 

 

 

 

Fonte: A Gazeta

 

No ano de 1931 o jornal A Gazeta, da cidade de São Paulo, organizou um grande campeonato de futebol envolvendo clubes amadores, onde se inscreveram e participaram duzentas e três agremiações, a seguir relacionadas:

RELAÇÃO DOS CLUBES INSCRITOS E RESPECTIVOS BAIRROS

 

001 – ATLÂNTICO F.C. – Canindé

002 – CISPLATINA F.C. – Ipiranga

003 – C.A. FLUMINENSE – Lapa

004 – A.A. 5 DE JULHO – Villa Esperança

005 – C.A. TURUNAS TIETÊ – Belém

006 – PRIMAVERA F.C. – Penha

007 – E.C. LEÃO DA SOROCABANA – Barra Funda

008 – UNIÃO R. AZ DE OURO F.C. – Moóca

009 – E.C. FLOR DA VILLA EDE – Villa Ede

010 – E.C. VILLA MONUMENTO – Villa Monumento

011 – A.A. BIQUINHA DE OURO – Braz

012 – E.C. ITAQUERA – Itaquera

013 – C. FLORIANOPOLIS – Villa Marianna

014 – A.A. MASCOTTE – Sant´Anna

015 – ATHLETICO JUVENTUS F.C. – Villa Marianna

016 – ELDORADO F.C. – Itaquera

017 – E.C. LIBERTAS – Braz

018 – E.C. MINERVA – Bella Vista

019 – A.A. SERRA MORENA – Canindé

020 – C.A. FLOR DA ALEGRIA – Braz

021 – VILLA MARIA F.C. – Villa Maria

022 – A.A. NOVA YORK – Jardim Paulista

023 – E.C. CENTENARIO – Bom Retiro

024 – E.C. DEMOCRATICO – Casa Verde

025 – E.C. 21 DE MAIO – Casa Verde

026 – BANDEIRANTE BRASIL F.C. – Acclimação

027 – UNIÃO F.C. – Barra Funda

028 – EDU CHAVES F.C. – Edu Chaves

029 – C.A. VILLA MONTE ALEGRE – Villa Monte Alegre

030 – TUPY F.C. – Jardim Paulista

031 – HORIZONTE F.C. – Glycério

032 – FLOR DA ACCLIMAÇÃO F.C. – Acclimação

033 – E.C.R. GUARANY – Jardim América

034 – A.A. VICTORIA – Braz

035 – C.A. LAPA – Lapa

036 – UNIÃO A. 24 DE OUTUBRO – Braz

037 – A. CAPRICHOSOS F.C. – Villa Azevedo

038 – UNIÃO FLORESTA F.C. – Villa Prudente

039 – E.C.A. CONCORDIA – Bom Retiro

040 – JUVENTUS FLOR DO MAR – São Bernardo do Campo

041 – G.R. LUIZ GAMA F.C. – Aclimação

042 – C.A. BELLO HORIZONTE – Braz

043 – C.A. VILLA BUARQUE – Villa Buarque – Santa Cecília

044 – FLOR DA ÁGUA BRANCA F.C. – Água Branca

045 – A.A. FLAMENGO – Lapa

046 – C.A. XI PAULISTAS – Moóca

047 – TRÊS DE MAIO F.C. – Consolação

048 – E.C. SOROCABANOS – Ipiranga

049 – C.A. FLAMENGO DA 5ª Parada – Belém

050 – C.A. 25 DE NOVEMBRO – Cantareira

051 – ELECTRO AÇO PAULISTA A.C.R. – Jardim Paulista

052 – C.E. SÃO JOSÉ – Ipiranga

053 – BOTAFOGO F.C. – Sant´Anna

054 – E.C. LIBERTADORES – Braz

055 – ALLIANÇA LIBERAL F.C. – Santo Amaro – Indianópolis

056 – SANTA MARIA F.C. – Santa Cecília

057 – C.E.R. CHORA MENINO – Chora Menino

058 – RUGGERONE F.C. – Água Branca

059 – C.A. DEMOCRATICO – Carandiru

060 – ÁGUA FUNDA F.C. – Água Funda

061 – A. BANDEIRANTES DE MOÇOS – Cambucy

062 – A.A. LUA NOVA – Cambucy

063 – E.C. OLAVO BILAC – Ipiranga

064 – E.C. PAULISTA – São Caetano do Sul

065 – A.A. ASSUCENA – Bairro do Limão

066 – A. MOÓCA F.C. – Moóca

067 – E.C. CAMERINO – Barra Funda

068 – E.C. MARCONI – Luz

069 – A.A. PALMEIRINHA – Cambucy

070 – A.A. SÃO JOSÉ – Belém

071 – SUL AMERICA F.C. – Bom Retiro

072 – E.C.R. 8 DE MAIO – Casa Verde

073 – UNIÃO UNIVERSAL F.C. – Casa Verde

074 – G.D.R. ATLAS – Villa Marianna

075 – C.A. VILLA BRASIL

076 – A.A. PALMEIRAS – Água Branca

077 – VILLA ZILDA F.C. – Braz

078 – A.A. PAULISTANA – Parque São Jorge

079 – A.E. CAMBUCYENSE – Cambucy

080 – E.C. ONZE DE AGOSTO – Glycerio

081 – ALMIRANTE TAMANDARÉ F.C. – Cambucy/Glicério

082 – JACEGUAY F.C. – Bella Vista

083 – DEMOCRATICO F.C. – Villa Nova Conceição

084 – C.A. BARRA FUNDA – Barra Funda

085 – A.A. 5 DE OUTUBRO – Moóca

086 – E.C. TEUTONIA – São Caetano do Sul

087 – G.D.R.E. CARLOS GOMES – Barra Funda

088 – E.C. JARDIM – São Bernardo do Campo

089 – E.C. SABRATI – Braz

090 – AMERICA F.C. – Villa Marianna

091 – VILLA HARDING F.C. – Tucuruvy

092 – C.A. PIQUERY – Freguesia do Ó

093 – C.A. PARADA INGLEZA – Parada Ingleza

094 – A.A.R. VILLA AZEVEDO – Villa Azevedo

095 – LUZO PALESTRA F.C. – Pinheiros

096 – JARDIM PAULISTA F.C. – Jardim Paulista

097 – TRIESTE F.C. – Belém

098 – A.A. RUY BARBOSA – Bella Vista

099 – DEMOCRATICO ITAQUERENSE F.C. – Itaquera

100 – SOUZA F.C. – Jardim Paulista

101 – SÃO JOÃO F.C. – Canindé

102 – E.C. SANTA CRUZ – Ipiranga

103 – E.C. FAISCA DE OURO – Barra Funda

104 – C.A. ACCLIMAÇÃO – Acclimação

105 – E.C. HONORIO DE MAIA – Belém

106 – C.A. FALCÃO PAULISTA – Moóca

107 – UNIÃO RADIUM F.C. – Belém

108 – A.A. PAULISTA – Moóca

109 – C.A. ITACOLOMY – Belém

110 – A.A. SALDANHA DA GAMA – São Caetano do Sul

111 – SANTA MARINA F.C. – Água Branca

112 – ELITE ITAQUERENSE F.C. – Itaquera

113 – A.A. COLOMBO – Barra Funda

114 – E.C. SÃO BENTO – Sant´Anna

115 – C.A. ARICANDUVA – Aricanduva

116 – PALMEIRAS F.C. – São Bernardo do Campo

117 – G.D.R. VASCO DA GAMA – Villa Guilherme

118 – S. UNIÃO PORTUGUEZA DE E. – São Bernardo do Campo

119 – A.A. ALMIRANTE BARROSO – Ipiranga

120 – BOTAFOGO F.C. – Belém

121 – C.A.R. ESTADOS UNIDOS – Barra Funda

122 – AQUIDABAN F.C. – Santa Cecília

123 – C.A. TUCURUVY – Tucuruvy

124 – ÁGUA BRANCA F.C. – Água Branca

125 – A.A. VASCO DA GAMA – Jardim Europa

126 – SÃO CHRISTOVAM F.C. – Braz

127 – A.A.R. CALIFORNIA – Belém

128 – E.C. GLORIOSO – Jardim América

129 – A.A. PARAHYBA – Braz

130 – C.A. PAULISTANO – Lapa

131 – E.C. HUMBERTO I – Villa Marianna

132 – E.C. SÃO PAULO – Braz

133 – E.C. CORINTHIANS BERTIOGA – Braz

134 – C.A. SÓS – Bella Vista

135 – PAULISTA F.C. – Villa Marianna

136 – ATLAS LAGEADENSE F.C. – Lageado

137 – C.A. PORTUGUEZ – Lapa

138 – A.A. CASALE PAULISTA – Cambucy

139 – A.A. TROPICAL – São Caetano do Sul

140 – E.C. FIAÇÃO – Santo Amaro/Indianópolis

141 – C.A. FIDALGOS – Cantareira

142 – A.A. SAMARONE – Cambucy/Glicério

143 – PAZ E UNIÃO F.C. – Ipiranga

144 – E.C. OLAVO EGYDIO – Sant´Anna

145 – PAULISTA F.C. – Acclimação

146 – GARIBALDI F.C. – Barra Funda

147 – E.C. INDIANOPOLIS – Indianopolis

148 – BARQUEIROS F.C. – Pinheiros

149 – E.C. BUTANTAN – Butantan

150 – BANDEIRANTES F.C. – Acclimação

151 – UNIÃO SANT´ANNA F.C. – Sant´Anna

152 – E.C. FLOR DO BOSQUE – Barra Funda

153 – C.A. BANDEIRANTES – Bom Retiro

154 – ROYAL F.C. – Bom Retiro

155 – C.A. BANDEIRANTES – Lapa

156 – E.C. UNIÃO LAVAPÉS – Glycério

157 – A.A. EDEN BRASIL – Bom Retiro

158 – A.A. FLOR DE ITAHYN – Itahyn

159 – IDEAL DE MARTE F.C. – Canindé

160 – PHENIX F.C. – Moóca

161 – E.C. SAMPAIO MOREIRA – Tatuapé

162 – E.C. BRAZ PALMEIRAS – Braz

163 – A. BRASIL F.C. – São Caetano do Sul

164 – C.A. OSASCO – Osasco

165 – E.C. MACHADO DE ASSIS – Villa Marianna

166 – C.A. FLOR DA MOCIDADE – Villa Clementino

167 – E.C. CORINTHIANS VARZEANO – Pinheiros

168 – VITAL BRASIL F.C. – Pinheiros

169 – E.C.R. JOÃO PESSOA – Pinheiros

170 – BELLO HORIZONTE F.C. – Luz

171 – C.A. PENHENSE – Penha

172 – GUAYANAZES F.C. – Lapa

173 – E.C. SANTOS

174 – C.A. SANT´ANNA – Sant´Anna

175 – UNIÃO VASCONCELLOS F.C. – Cambucy/Glycério

176 – C.A. VILLA NOVA MAZZEI – Villa Mazzei

177 – C.A. ROSARIO

178 – GLETTE F.C. – Santa Cecília

179 – C.A. SOUZA LIMA – Luz

180 – BRAZ CUBAS CLUBE

181 – A.A. GRAPHICA DE ESPORTES – Centro

182 – A.A. BELLA CINTRA – Villa America

183 – MONTE VERDE F.C. – Belém

184 – A.A. OLYMPICA – Bom Retiro

185 – GUAYCURUS F.C. – Lapa

186 – BANDEIRANTES BARCEANOS F.C.

187 – JACARÉ F.C. – Água Branca

188 – C.A. BOM PASTOR – Ipiranga

189 – S. PEDRO CLUBE – Cantareira

190 – A.A. CRUZ VERMELHA – Indianópolis

191 – A.A. GUAYAUNA – Penha

192 – FLOR DO JARDIM AMÉRICA – Jardim América

193 – CERAMICA F.C. – São Caetano do Sul

194 – RUBENS SALLES F.C. – Villa Clementino

195 – E.C. 1º DE MAIO – Pinheiros

196 – ITALO LUZITANO F.C. – Pinheiros

197 – C.A. PIRACICABANO – Barra Funda

198 – A.A. GUAPIRANA – Cantareira

199 – MADRID F.C. – Belém

200 – GENERAL COUTO DE MAGALHÃESF.C. – Jardim Paulista

201 – GUARANY A.C.

202 – PAVILHÃO PAULISTA F.C. – Jardim Paulista

203 – BOASSAVA F.C.

 

Após muitos domingos e diversas eliminatórias, classificaram-se para a grande final as equipes do Club Athletico Villa Nova Mazzei e do Club Athletico Sant´Anna, ambas representantes dos bairros que lhes emprestavam os nomes. O título de campeão foi disputado em uma melhor de três pontos, sagrando-se campeã a agremiação da Villa Mazzei.

 

MELHOR DE TRÊS

PRIMEIRA PARTIDA

Data do jogo: 26 de dezembro de 1931 – Sábado

C.A. Villa Nova Mazzei 2 x 1 C.A. Sant´Anna

Local: Chácara da Floresta

Início: a noite

Juiz: Thomaz Clearelli (1º tempo) e J. Chiavone (2º tempo)

Gols: Seraphim e Caetano (CAVNM) e Gallett (CAS)

VILLA MAZZEI – Ismael, Orlando e Ophir. Parras, Ilhéo e Vallão. Seraphim, Caetano, Dudu, Armandinho e Mellinho.

SANT´ANNA – Paula, Anagé e Persio. Bahiano, Bottacini e Tony. Apparicio, Armandinho, Nino, Paulo e Gallett.

 

Antes do jogo principal foram realizadas duas preliminares:

1ª preliminar: C.A. Tucuruvy (Tucuruvy) x Bello Horizonte F.C. (não consegui o resultado)

2ª preliminar: A.A. Casale Paulista (Cambucy) 3 x 3 E.C. Humberto I (Villa Marianna)

 

SEGUNDA PARTIDA

Data do jogo: 6 de janeiro de 1932 – Quarta-feira

C.A. Villa Nova Mazzei 4 x 0 C.A. Sant´Anna

Local: Parque Antarctica

Início: 17 horas

Juiz: Attilio Grimaldi

Gols: Seraphim e Dudu (3) (CAVNM)

VILLA MAZZEI: Ismael, Haroldo e Ophir. Parras, Ilhéo e Vallão. Seraphim, Caetano, Dudu, Armandinho e Mellinho.

SANT´ANNA – Paula (Rotondi), Anagé e Persio. Bahiano, Canhoto e Tony. Apparicio, Armandinho, Nino, Paulo e Gallett.

 

Antes do jogo principal foram realizadas duas preliminares:

1ª preliminar: C.A. Lapa (Lapa) 2 x 1 C.A. Barra Funda (Barra Funda)

2ª preliminar: Extra Palestra (Parque Antarctica) 3 x 1 E.C. São Paulo (Braz)

 

 

CAMPEÃO: Club Athletico Villa Nova Mazzei

 

VICE-CAMPEÃO: Club Athletico Sant´Anna

OBS: foi preservada a escrita da época

Fontes: A Gazeta, Correio Paulistano, Correio de São Paulo e Diário Nacional

 

PARTICIPANTES:

001

ALTINÓPOLIS FUTEBOL CLUBE ALTINÓPOLIS

002

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ORLÂNDIA ORLÂNDIA

003

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA TONANNI JABOTICABAL

004

ASSOCIAÇÃO PORTUGUEZA DE ESPORTES ATLÉTICOS RIBEIRÃO PRETO

005

BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE RIBEIRÃO PRETO

006

CASA BRANCA FUTEBOL CLUBE CASA BRANCA

007

PALESTRA ITÁLIA ESPORTE CLUBE RIBEIRÃO PRETO

008

RIO PARDO FUTEBOL CLUBE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO

 

1º TURNO
_________________________________________________________________________________
22/07/1934
Rio Pardo 2×0 Palestra Itália
Tonanni 2×1 Botafogo
Altinópolis 2×1 Orlândia
_________________________________________________________________________________
29/07/1934
Orlândia 1×2 Portugueza
Palestra Itália 1×4 Botafogo
Altinópolis 2×2 Rio Pardo
Casa Branca 0×2 Tonanni
_________________________________________________________________________________
05/08/1934
Rio Pardo 2×2 Portugueza
Botafogo 3×0 Casa Branca
_________________________________________________________________________________
12/08/1934
Portugueza 1×0 Tonanni
Orlândia 1×1 Palestra Itália
Casa Branca 2×1 Rio Pardo
_________________________________________________________________________________
19/08/1934
Tonanni 2×0 Rio Pardo
Casa Branca 2×3 Altinópolis
Botafogo 4×2 Orlândia
_________________________________________________________________________________
26/08/1934
Palestra Itália 1×1 Portugueza*
Altinópolis 2×1 Botafogo
Orlândia 1×3 Casa Branca
_________________________________________________________________________________
02/09/1934
Tonanni 6×1 Altinópolis
Casa Branca 3×0 Palestra Itália
Portugueza 0×1 Botafogo
Rio Pardo 4×1 Orlândia
_________________________________________________________________________________
09/09/1934
Altinópolis 2×1 Portugueza
Botafogo 4×0 Rio Pardo
Orlândia 3×3 Tonanni**
_________________________________________________________________________________
16/09/1934
Palestra Itália 0×3 Tonanni
_________________________________________________________________________________
23/09/1934
Altinópolis 0×1 Palestra Itália
Portugueza 2×0 Casa Branca
_________________________________________________________________________________
2º TURNO
_________________________________________________________________________________
23/09/1934
Orlândia 1×2 Botafogo
Rio Pardo 2×0 Tonanni
_________________________________________________________________________________
30/09/1934
Palestra Itália 0×1 Rio Pardo
Tonanni 2×0 Portugueza
_________________________________________________________________________________
07/10/1934
Botafogo 1×1 Portugueza
Orlândia 1×2 Altinópolis
Rio Pardo 1×0 Casa Branca
_________________________________________________________________________________
21/10/1934
Casa Branca 3×0 Botafogo
Tonanni 5×0 Orlândia
Palestra Itália 2×1 Altinópolis
_________________________________________________________________________________
28/10/1934
Orlândia 3×0 Rio Pardo
Botafogo 6×3 Tonanni
Altinópolis x Casa Branca (Não se realizou)***
_________________________________________________________________________________
04/11/1934
Portugueza x Orlândia (Não se realizou)***
Rio Pardo 3×1 Altinópolis
Tonanni 5×3 Palestra Itália
_________________________________________________________________________________
11/11/1934
Palestra Itália x Casa Branca (Não se realizou)***
Rio Pardo 2×0 Botafogo
Altinópolis 2×0 Tonanni
_________________________________________________________________________________
18/11/1934
Botafogo 7×0 Altinópolis
Casa Branca x Orlândia (Não se realizou)***
_________________________________________________________________________________
02/12/1934
Portugueza 0×2 Rio Pardo
Tonanni x Casa Branca (Não se realizou)***
_________________________________________________________________________________
08/12/1934
Portugueza 8×0 Altinópolis
Orlândia x Palestra Itália (Não se realizou)***
_________________________________________________________________________________
16/12/1934
Botafogo 2×2 Palestra Itália
Casa Branca x Portugueza (Não se realizou)***
_________________________________________________________________________________
23/12/1934
Portugueza 1×1 Palestra Itália
_________________________________________________________________________________
*    O jogo foi interrompido 8 minutos antes de seu final pois o Palestra abandonou o campo de jogo, não concordando com a marcação de um pênalti para a Portugueza, que ganhou os pontos da partida.
**  O Tonanni ganhou os pontos da partida pela escalação irregular, pela A.A. Orlândia, do jogador Zeca Lopes.
*** Casa Branca e Orlândia abandonaram a competição e foram desclassificadas.
**** Tonanni pode ter perdido os pontos de partidas ganhas contra Orlândia, Palestra e Portugueza, pela escalação irregular de Bindo, pertencente ao São Paulo, o que pode explicar a inconsistência no somatório de pontos da classificação final oficial, publicada abaixo.
_________________________________________________________________________________
Classificação Final (Aprovada em reunião da LRF em 26/12/1934)****

1

RIO PARDO 6 pontos perdidos

2

BOTAFOGO 7 pontos perdidos

3

PORTUGUEZA  9 pontos perdidos

4

ALTINÓPOLIS  11 pontos perdidos

5

TONANNI****  12 pontos perdidos

6

PALESTRA  12 pontos perdidos

7

CASA BRANCA  Desclassificado

8

ORLÂNDIA  Desclassificado
_________________________________________________________________________________
Com esses resultados, o Rio Pardo Futebol Clube, de São José do Rio Pardo – SP, sagrou-se campeão da Liga Regional de Futebol de Ribeirão Preto, em 1934.
_________________________________________________________________________________
FONTE:
- Jornal Diário da Manhã, de Ribeirão Preto – SP, diversas edições do ano de 1934, pertencentes ao acervo do Arquivo Público Municipal de Ribeirão Preto – SP.
 

O União Vasco da Gama Futebol Clube, do bairro da Moóca, na cidade de São Paulo, foi fundado na data de 1º de maio de 1924.

Foto de 1929 do jornal A Gazeta

O clube teve nove participações no campeonato paulista, nos seguintes anos e divisões: 1927 (3ª), 1928 (2ª), 1929 (2ª), 1931 (4ª), 1932 (4ª), 1935 (2ª), 1938 (2ª) 1939 (2ª) e 1940 (2ª).

Anos 60

Antiga e histórica sede do clube, situada na Rua da Moóca, 3297.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, o historiador Waldevir Bernardo (Vie), Portal da Moóca, A Gazeta, e Almanaque do Futebol.

 

 

A Associação Atlética Açucena foi fundada na data de 8 de agosto de 1924.

Tinha sua sede estabelecida na Avenida Thomaz Edson número 2352, no bairro do Limão, Zona Norte da Cidade de São Paulo.

O clube era conhecido como “O Mais Querido da Várzea”.

Na reunião realizada para a fundação desse clube, havia dúvidas quanto ao nome que ele receberia. Naquela época, havia existido no bairro vizinho da Barra Funda, uma agremiação carnavalesca denominada AÇUCENA CLUBE, que um mês antes havia sido extinta. Foi sugerido esse nome, que teve aceitação geral.

Os fundadores da Associação Atlética Açucena foram os senhores Antonio Carvalho Leite, Bruno Barbosa, Manoel Fernandes Balsero, Eugenio Cavalini, Aparício da Silva, Fernando Iacovantuono, Salvador Iacovantuono (primeiro presidente), José Fernandes Mourão, Antonio da Silva, José A. Luciano, Salustiano da Silva (Lilico), Tarquinio Belmonte e Domingos Rosa.

Primeiro jogo: A.A. Açucena 2 x 1 União Progresso da Casa Verde (o famoso Esmaga Sapo).

Estreia do uniforme: A.A. Açucena 1 x 1 Sete de Setembro F.C. (Freguesia do Ó).

A A.A. Açucena formou com Henrique, Fernando e Zé Bento. Bruno, Salvador e Medaglia. Aparício, Tarquinio, Lilico, Tonico e Eugenio.

Significado de Açucena

Açucena é uma planta que pode corresponder ao gênero Amaryllis, Hippeastrum, Worsleya e Zephyranthes, da família das amarilidáceas. A flor desta planta, originária da América do Sul, também é conhecida como amarílis, flor-de-lis do Japão e flor-de-lis de São Tiago.

Fontes: “A Gazeta Esportiva Ilustrada”, revista “Futebol Total-Futebol Amador Varzeano” álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, significados.com.br e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

 

OBS: a história do clube já está inserida neste blog.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60 e o historiador Waldevir Bernardo (Vie).

 

Fonte: Blog Escarafunchando

 

NOME: Associação Atlética Ferroviária
CIDADE: Mairinque – SP
FUNDAÇÃO: 19 de março de 1951
HISTÓRICO: Um das equipes mais tradicionais do futebol amador da cidade. Atualmente se dedica as categorias de base.

Equipe de 1979

Fonte: Blog de Vander Luiz

 

 

 HISTÓRIA

Segundo relatos históricos de Jacomo Alves com 84 anos de idade.

O Vasco começou com a junção de Sacadura Cabral e Gago Coutinho e foi batizado de Grêmio Dramático Recreativo Vasco da Gama por Antônio Borges, aonde o Dramático origina-se de que o clube realizava peças dramáticas antecipando os bailes.

O primeiro campo do Vasco foi na Rua Padre Caldas Barbosa na década de 20 e teve passagem de grandes jogadores, dando ênfase ao time tri-campeão da liga de Santana (João Xatulé, Brasílio, Pereirinha, Filhote, Toninho da Chácara, China, Olívio, Diamantino, Angé, Ulisses, Tatu, Agostinho, De Maria etc…). Foi com esse time em que o clube ficou conhecido, aonde até as mulheres e crianças ocupavam os caminhões que acompanhavam o clube em suas disputas.

Dentre as grandes figuras destaca-se a Dona Antonia Castino considerada a maior torcedora do clube, chegando a brigar com árbitros nos jogos e Oswaldo Monteiro Brandão, nosso massagista, que trabalhou 35 anos da federação universitária de esportes (FUPE) e foi massagista da seleção brasileira de volley.

A origem do mascote Galo Azul foi criada por Adolfo, que pintou um galo de azul para soltar no campo do Flamengo da Vila Maria.

O Vasco teve vários times, dentre os quais se destaca o time da década de 60, composto por: Soares, Octavio Solto, Zé Colméia, Nardão, João XXI, Lagartixa, Carlinhos, Lingüiça, Zé Mau, Pinga e Walter.

A primeira sede social foi situada na esquina da Avenida Joaquina Ramalho com a Rua João Ventura Baptista.

Nessa época fazia-se muitos bailes animados por Jacomo e sua orquestra, porém o melhor da época eram os bailes de carnaval.

Em 1968, o Vasco comprou a sua sede atual, na Rua José Bernardo Pinto, 486 na Vila Guilherme, onde está situado um ginásio de esportes com uma quadra de Futsal e um campo de Bocha Sintético com um time que participava de campeonatos, sendo presidente Dionízio Lopes Martins, 1º Vice-Presidente Carlos Alberto Reimão, 2º Vice-Presidente Antônio Francisco dos Santos.

Após estes, tivemos vários presidentes: Carlos Alberto Reimão, Eleotério Herrera, Jadir Silvestre, José dos Santos Estevão, Lúcio Martins, Luiz Henrique Gobby, Osvaldo Reimão, Raul Vilar, Vitorino Augusto Nascimento Morgado, Wolney Reimão, José Soares…
E foi na gestão de Carlos Alberto Reimão que o Vasco comprou um terreno e ampliou nosso clube com um lindo salão social de 374m².

A diretoria atual, trabalha para desenvolver um projeto social para crianças, jovens, adultos e idosos com arte marcial, escolinha de futebol e ginástica.

Fontes: álbum de figurinhas “Varzeana Paulista” dos anos 50/60, o historiador Waldevir Bernardo, o “Vie”, site “Vila Guilherme, a Pérola da Zona Norte” e site do clube (de onde foi retirada sua história).

Especiais agradecimentos ao ex-arqueiro José Soares.

 

 

 

 

Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

 

 

 

 

Esporte Clube Jaú (Bairro Santo Amaro - São Paulo/SP) - 1937

Fonte: Gazet Esportiva / SP

 

Sociedade Esportiva Linhas e Cabos (São Paulo-SP) - 1940

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Record Futebol Clube (Jundiaí-SP) - 1940

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

Modesto Futebol Clube (Rio de Janeiro-RJ) - 1944

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha