FINAIS
 
ESTRADA 6×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 14.01.1962 / Local: Sorocaba / Juiz: João Etzel Filho
Gols: Sorocabana: Fortaleza (3), Esquerdinha, Jaci e Rogério; Usina: Paulo e Tingué / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Rogério; Gaeta e Arruda; Anacleto, Fortaleza, Jaci, Português e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard (Geraldo) e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
USINA SÃO JOÃO 3×1 ESTRADA / Data: 21.01.1962 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: João Etzel Filho / Renda: Cr$ 116.000,00 / Gols: Nito (2) e Jaci / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Rosalém e Bóia; Marinho e Airton; Paulo, Zinho, Nito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Arruda; Gaeta e Rogério; Anacleto, Fortaleza (Palmeirinha), Jaci, Português e Esquerdinha
 
ESTRADA 3×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 28.01.1962 / Local: Estádio Nicolau Alayon – São Paulo / Juiz: João Etzel Filho / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Anacleto (2), Esquerdinha, Paulo e Ailton / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Arruda; Rogério e Gaeta; Palmeirinha, Jaci, Anacleto, Português e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Rosalém e Bóia; Ailton e Marinho; Paulo, Nito, Zinho (Carlito), Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
* COM ESTES RESULTADOS, O ESTRADA DE FERRO SOROCABANA FUTEBOL CLUBE DE SOROCABA SAGROU-SE CAMPEÃO PAULISTA – 2ª DIVISÃO DE 1961.
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade
 
Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão
 
2ª FASE
 
 1º TURNO
 
 1º RODADA
 
 SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
MIRASSOL 2×1 OLÍMPIA / Data: 15.10.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antônio / Renda: Cr$ 44.850,00 / Gols: Aimar, Zanca e Bira / Expulsão: Zezinho, Salada e Carangola / MIRASSOL: Dezito, Oraci e Wilim; Zanca, Pádua e Alfredinho; Aimar, Maurinho, Zé Mauro, Mário e Carangola / OLÍMPIA: Adalto, Zezinho e Procópio; Destro, Salada e Vieira; Índio, Jair, Bira, Ornélio e Jonas
 
BOTUCATUENSE 1×0 OURINHENSE / Data: 15.10.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Hélio Gasparini / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gol: Zezo / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Guidão, Miro e Arari; Wagner (Osvaldo), Zezo, Barros, Friaça e Índio / OURINHENSE: Oberdan, Ari e Pompeu; Baltazar (Paraguaio), Tião e Nelson; Zezinho, Daniel, Luizinho, Barbosa e Nelsinho
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 4×1 ESTRADA / Data: 15.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 66.800,00 / Gols: Jurandir (2), Pitico e Rogério / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri (Osvaldo) / ESTRADA: Bezerra (Dado), Adilson e Tujá; Gaeta, Abisisso e Português (Valdir). Palmeirinha, Jacy, Anacleto, Rogério e Armando
 
ESTRELA 5×2 BANDEIRANTES / Data: 15.10.1961 / Local: Piquete / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (4), Ivan, Luizinho e Tuta / ESTRELA: Goulart, Ney e Ademar; Didi, Giba e Mário; Ivo (Barbara), Ely, Ivan, Ilton e Bingo / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte (Bibi) e Fumaça; Gole, Chico e Preta; Cabello, Luizinho, Lula, Tuta e Rui
 
2º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OURINHENSE 2×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 22.10.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Edgar Wolf / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gols: Velho, Baltazar, Odair e Carlito / OURINHENSE: Oberdã, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Velho, Luizinho, Samir (Lumumba), Nelsinho I e Nelsinho II / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan (Rosalém) e Luizinho; Edgard, Airton e Osmar; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
OLÍMPIA 3×1 BOTUCATUENSE / Data: 22.10.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Salata, Joel, Bira e Werner / OLÍMPIA: Adalto, Salata e Procópio; Luiz, Jair e Vieira; Índio, Joel, Bira, Ornélio e Jonas / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Zezo, Ditão e Arari; Wagner, Barros, Osvaldo, Werner, Friaça e Índio
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
BANDEIRANTES 0×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 22.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 150.200,00 / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Cabello, Lula, Giuvaldo, Tuta, Luizinho e Rui / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bastos (Jaime), Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 3×2 ESTRADA / Data: 22.10.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Wilson Santos Medeiros / Renda: Cr$ 10.330,00 / Gols: Walter, Paulo, Salvador e Fortaleza (2) / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Barreto e Agenor; Paulo, Orlando, Luiz (Oscar), Salvador e Walter / ESTRADA: Bezerra, Be e Tujá; Valdir, Gaeta (Português) e Abisisso; Palmeirinha, Fortaleza, Anacleto, Rogério e Armando
 
3º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
USINA SÃO JOÃO 4×2 OLÍMPIA / Data: 29.10.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Nito (2), Tingué e Bolão (contra), Bira (2) / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê. / OLÍMPIA: Adalto; Bolão, Procópio e Vieira; Serrano e Salata; Índio, Joel, Bira, Cornélio e Jonas
 
BOTUCATUENSE 4×2 MIRASSOL / Data: 29.10.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 55.640,00 / Gols: Werner (2), Vilim (2), Mário e Zé Mauro / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Cicia, Miro e Quitão; Zezo, Sousa, Werner, Friaça e Índio / MIRASSOL: Dezito, Oraci e Vilim; Zanca, China e Alfredo; Benê, Zé Mauro, Aimar, Mário e Carangola
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 4×0 ESTRELA / Data: 29.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: Ciro Viroli / Renda: Cr$ 53.412,00 / Gols: Tatão (2), Ladeira e Jurandir / INTERNACIONAL: Badê (Moraes), Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri (Valter) / estrela: Goulart (Gelson), Ney e Pedrinho; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan (Juninho), Ilton e Bingo
 
BANDEIRANTES 4×2 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 29.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Paulo Simões / Renda: Cr$ 41.000,00 / Gols: Tuta (3), Luizinho e Orlando (2) / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Rui, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Tampinha / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Barreto e Agenor; Paulo, Orlando, Luiz, Salvador e Arruda
 
4º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
MIRASSOL 3×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 05.11.1961 / Local: Mirassol Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 62.000,00 / Gols: Nito, Zanca, Zé Mauro, Alberi / MIRASSOL: Devito, Oraci e Wilin; Zanca, China e Alfredinho; Riberi, Zé Mauro, Aimar, Mário e Maurinho / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito (Ledir), Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
OLÍMPIA 5×0 OURINHENSE / Data: 05.11.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Bira (2), Joel, Jonas e Índio / Expulsão: Nélson / OLÍMPIA: Adalto, Salata e Procópio; Luiz, Serrano e Vieira; Índio, Joel, Bira, Jonas e Ornélio / OURINHESE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Zezinho, Luizinho, Nelsinho I, Lumumba e Nelsinho II
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 05.11.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Walter Galera / Gols: Walter, Luizinho, Ladeira / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulo; Parada, Barreto e Jaú; Walter, Orlando, Luizinho, Meia Noite e Canhotinho / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
ESTRADA 2×1 ESTRELA / Data: 05.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingos Samarco / Renda: Cr$ 23.930,00 / Gols: Anacleto, Fortaleza e Bingo / ESTRADA: Bezerra, Pé e Lorico; Gaeta, Arruda (Português) e Waldir; Palmeirinha, Fortaleza, Anacleto, Rogério e Nucci / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Ilton (Zezinho) e Bingo
 
5º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OURINHENSE 3×1 MIRASSOL / Data: 12.11.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Geraldo Antônio Magno / Renda: Cr$ 153.000,00 / Gols: Nelsinho, Daniel, Tião e Pompeu / OURUNHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Véio, Samir, Daniel, Marinho (Luizinho) e Nelsinho / MIRASSOL: Devido, Oraci e Wilin; Zanca, China e Alfredinho; Alberti, Zé Mauro, Aimar, Mário e Maurinho
 
USINA SÃO JOÃO 4×0 BOTUCATUENSE / Data: 12.11.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Manoel Ramos / Gols: Usina: Nito (2) e Carlito (2) / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Nedir (Carlito), Odair e Tingué. Técnico: Godê / BOTUCATUENSE: Daniel; Geraldo, Ditão (Ciciá) e Silvio; Quitão e Miro; Osvaldo, Zezo, Barros, Friaça e Werner
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRELA 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 12.11.1961 / Local: Piquete / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ não informada / Gol: Ivan / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Barbara, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Geninho e Bingo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulo; Parada, Barreto e Jaú; Walter, Orlando, Luizinho, Meia Noite e Canhotinho
 
ESTRADA 5×3 BANDEIRANTES / Data: 12.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingos Arcuri / Renda: Cr$ 40.640,00 / Gols: Anacleto (3), Fortaleza (2) e Tuta (3) / ESTRADA: Bezerra, Abissiso e Lorico; Português, Waldir e Gaeta; Anacleto, Fortaleza, Jaci, Rogério e Nucci / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta (Lula); Rui, Vivaldo, Colé, Tuta e Jura
 
 2º TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
BOTUCATUENSE 1×0 OLÍMPIA / Data: 19.11.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 33.630,00 / Gol: Zezo / BOTUCATUENSE: não encontrado / OLÍMPIA: não encontrado
 
USINA SÃO JOÃO 2×1 OURINHENSE / Data: 19.11.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Paulo Simões / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Paulo (2) e Velho / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / OURINHENSE: Anibal, Ary e Pompeu; Baltazar, Samyr e Tião; Velho, Luiz, Daniel, Mário e Nelsinho
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRADA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 19.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingo Sanmarco / Renda: Cr$ 48.900,00 / Gols: Nucci e Fortaleza / ESTRADA: Dado, Valdir e Lorico; Português, Gaeta e Luiz Arruda; Anacleto, Fortaleza, Jacy, Rogério (Vermelho) e Nucci / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Walter
 
BANDEIRANTES 4×1 ESTRELA / Data: 19.11.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 40.470,00 / Gols: Ruy (2), Tuta, Valdo e Ivan / BANDEIRANTES: Pacau (Macalé), Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta; Tampinha (Vivaldo), Ruy, Tuta, Colé e Jura / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Barbará, Giba e Mário, Ivo, Ely (Geninho), Ivan, Ilto e Pingo.
 
2º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OLÍMPIA 0×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 26.11.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Dino Pasini / Renda: Cr$ 82.000,00 / Gol: Odair / OLÍMPIA: Adalto, Botão e Salada; Adilson, Serrano e Jair; Índio, Joel, Pira, Onélio e Jonas / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê.
 
MIRASSOL 3×0 BOTUCATUENSE / Data: 26.11.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Manoel Augusto Ramos / Renda: Cr$ 52.350,00 / Gols: Aimar, Alderi e Zanca / MIRASSOL: Lolito, Zelim e China; Figa, Zanca e Adua; Alderi, Zé Mauro, Aimar, Mário e Sidnei / BOTUCATUENSE: Daniel; Itapinga e Ditão; Guidão, Miro e Geraldo; Décio (Ciciá), Zezo, Barros, Friaça e Werner
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 7×2 BANDEIRANTES / Data: 26.11.1961 / Local: Limeira / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Guri, Ladeira (2), Bimbo, Chico (contra), Jurandir (2), Vivaldo e Jura / INTERNACIONAL: Bade (Moraes), Jaime e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira (Valter), Jurandir, Ademar e Guri / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta (Zula); Vivaldo, Rui, Goli, Tuta e Jura
 
ESTRADA 3×1 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 26.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 46.300,00 / Gols: Gagina (contra), Esquerdinha, Anacleto e Arruda / ESTRADA: Dado, Waldir e Tujá; Português, Gaeta e Luiz Arruda; Anacleto, Vermelho, Esquerdinha, Fortaleza e Nucci / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulinho; Sal, Barreto e Parada; Arruda, Orlando, Luiz Carlos, Salvador e Canhotinho
 
3º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OLÍMPIA 4×0 MIRASSOL / Data: 03.12.1961 / Local: Olímpia
 
OURINHENSE 2×1 BOTUCATUENSE / Data: 03.12.1961 / Local: Ourinhos
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRELA 3×2 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 03.12.1961 / Local: Piquete
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 3×3 BANDEIRANTES / Data: 03.12.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
4º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
BOTUCATUENSE 4×0 USINA SÃO JOÃO / Data: 10.12.1961 / Local: Botucatu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: não encontrado / BOTUCATUENSE: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
MIRASSOL 2×0 OURINHENSE / Data: 10.12.1961 / Local: Mirassol
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 10.12.1961 / Local: Limeira
 
ESTRELA 3×0 ESTRADA / Data: 10.12.1961 / Local: Piquete
 
5º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
USINA SÃO JOÃO 4×0 MIRASSOL / Data: 17.12.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Eduardo Safadi / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Nito (3) e Zinho / USINA SÃO JOÃO: Walter (Adilson); Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Zinho, Odair e Tingué. Técnico: Godê / MIRASSOL: Lolito; Oraci, Vilin e Alfredinho; China e Zanca; Alberi (Mauricinho), Zé Mauro, Aimar, Mário e Sidney
 
OURINHENSE 4×1 OLÍMPIA / Data: 17.12.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Izaias Ribeiro / Renda: Cr$ 89.000,00 / Gols: Daniel, Luizinho, Lourival (2) e Jair / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Nelson e Tião; Luizinho, Barbosa (Lourival), Daniel, Marinho e Nelsinho / OLÍMPIA: Raimundo (Adalto), Salata e Procópio; Hélio, Zezinho e Vieira; Gudy, Jonas, Jair, Ornélio e Belago (Botão)
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
BANDEIRANTES 3×4 ESTRADA / Data: 17.12.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Edgar Wolff / Renda: Cr$ 25.550,00 / Gols: Vivaldo (2), Tuta, Português, Jaci, Vermelho e Anacleto / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Bibi (Delem); Lula, Vivaldo, Tuta, Cabelo e Jura / ESTRADA: Bezerra, Waldir e Nilson; Rogério, Gaeta e Cazisso; Anacleto, Vermelho, Jaci, Português e Esquerdinha
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 4×1 ESTRELA / Data: 17.12.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade
 
Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão
 
SEGUNDO TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Limeira) 2×1 ITUVERAVENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 59.000,00 / Gols: Jurandir, China e Patinho / INTERNACIONAL: Morais, Paiol e Jaime; Bimbo (China), Pitico e Neno; Jurandir, Nino, Valter, Ademar e Guri / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico; João, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Pilo, Benê I e Benê II.
 
VELO CLUBE 3×3 ORLÂNDIA / Data: 06.08.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Silvio Castilho / Renda: Cr$ 13.700,00 / Gols: não encontrado / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho (Milton Jorge) e Dinda; Adilson, Neto e Zé Liscia; Duno, Joãozinho, Nadir Knothe, Petronilho e Tostão / ORLÂNDIA: não encontrado
 
MONTE AZUL 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 06.08.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 110.000,00 / Gols: Bruninho, Cássio (penal), Moacir e Shirley / MONTE AZUL: Ramos, Paulo (Biai) e Waldemar; Osvaldo, Cássio e Alberto; Bruninho, Henrique, Zé Oscar, Santhiago e Tião / INTERNACIONAL: Bié, Cláudio e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Shirley e Moreno
 
TAQUARITINGA 4×1 RADIUM / Data: 06.08.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Stupim (2), Diva, Gaúcho e Zé Carlos / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Júlio, Stupim (Zezinho), Diva, Gaúcho e Liquinho / RADIUM: Ditinho, Zeferson e Pedro; Ary, Amilton e Hélio; Waldo, Tigo, Joãozinho, Zé Carlos (Contreras) e Ditinho II
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 3×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 06.08.1961 / Local: Piquete
 
VOLKSWAGEN 3×2 CORINTHIANS / Data: 06.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
NITROQUÍMICA 1×0 SÃO BERNARDO / Data: 06.08.1961 / Local: São Miguel Paulista
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
IPIRANGA 1×3 ESTRADA / Data: 06.08.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 22.700,0 / Gols: Mazzola, Esquerdinha e Anacleto (2) / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Tita e Mato Grosso; Beregué, Neguito e Barreto; Miguel, Wilson, Walter (Mazzola), Roberto e Esquerdinha / ESTRADA: Dado, Hilton e Tujá; Português, Gaeta e Arruda; Palmeirinha, Vermelho (Rogério), Anacleto, Fortaleza e Esquerdinha
 
SALTENSE 6×3 USINA SÃO JOÃO / Data: 06.08.1961 / Local: Salto / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Zinho, Paulo e Carlito / SALTENSE: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Otavinho
 
ITUANO 2×1 CERÂMICA / Data: 06.08.1961 / Local: Itu / Juiz: João Pedro da Silva / Renda: Cr$ 20.640,00 / Gols: Clovis, Laércio e Zezinho / ITUANO: Moraes, Wilson e Ireno; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldo (Claudinei), Laércio, Quim, Clóvis e Passarinho / CERÂMICA: Canário, Pedro e Meio; Elinho, Caneta e Azambuja; Antoninho, Deusdet, Zezinho, Clóvis e Danilo
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
SOROCABANA 0×0 OURINHENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 55.000,00 / SOROCABANA: Mané, Juvenil e Miro; Romeu, Nando e Mário; Joubert (Bastos), Donato, Alemão, Oraci e Norival / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Véio, Lumunba, Daniel, Luizinho (Marinho) e Nelsinho
 
LENÇOENSE 2×0 BOTUCATUENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 70.000,00 / Gols: Celso (2) / LENÇOENSE: Bili, Celso e Gebara; Bonzo, Silvinho e Elias; Marinho, Walter, Amaro, Rafael e Nenê / BOTUCATUENSE: não encontrado
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×1 AVAREENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Assis / Juiz: Antônio Muzitano / Renda: Cr$ 58.000,00 / Gols: Ticonha, Edson e Aldo / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Nelson, Sebinho e Gerson; Edson, Ticonha (Azarias), Juvenil, Saniana e Pacizunho / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Albertinho, Gutemberg e Faria; Zé Carlos (Enio), Belmiro, Aldo, Tite e Pintinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
OLÍMPIA 3×0 NEVENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Destro e Joel (2) / OLÍMPIA: Adauto, Botão e Procópio; Vieira, Destro e Zacarelli; Índio, Joel, Bira, Onélio e Jonas / NEVENSE: Manga, Mascarado e Vendramini; Perigo, Lega e Manfrim; Tim, Coquinho, Romildo, Vidal e Brasilino
 
DRACENA 1×0 RIO PRETO / Data: 06.08.1961 / Local: Dracena
 
2º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
ITUVERAVENSE 4×0 TAQUARITINGA / Data: 13.08.1961 / Local: Ituverava
 
ORLÂNDIA 0×3 BANDEIRANTES / Data: 13.08.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Tampinha e Carlito (2) / ORLÂNDIA: Chiquinho, Gaioto e Ferracioli; Edgar, Dinin e Deley; Fuzeta, João Vasco, Tuchinha, Joaquim (Torres) e Ademir / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Chico e Preta (Rui); Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 VELO CLUBE / Data: 13.08.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Isidoro Gubeise Saad / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Zelice (Contra), Brandão e Abel / INTERNACIONAL: Dié (Zinho), Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Shirley e Moreno / VELO CLUBE: Sérgio, Milton e Dinda; Adilson, Neto e Zelice; Baluzinho, Luizinho (Antonio Carlos), João, Petronilho e Balu
 
RADIUM 4×1 MONTE AZUL / Data: 13.08.1961 / Local: Mococa / Juiz: Walmir José de Oliveira / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Zildo, Zé Carlos, Joãozinho, Ary e Henrique / RADIUM: Braiz, Pedro e Jefferson; Bahia, Ary e Hélio; Vildo, Joãozinho, Zé Carlos, Contreras e Ditinho / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Vado; Emiliano, Cássio e Alberto; Bruninho, Henrique, Schiafino, Santhiago e Valdir.
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 1×1 ESTRELA / Data: 13.08.1961 / Local: Santo André / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Moscatel (penal) e Ely / CORINTHIANS: Nilton, Pereira e Tremembé; Ferreira, Laranja e Manhas; Babá, Moscatel, Lula, Santista e Artur / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Geninho, Ademar e Mário; Hélio, Ely, Ivo, Ilton e Pingo
 
HEPACARÉ 2×0 NITROQUÍMICA / Data: 13.08.1961 / Local: Lorena / Juiz: Gilberto Pondon / Renda: Cr$ 22.200,00 / Gols: Benedito e Jacaré / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laércio; Machado, Walter, Benedito, Dirceu e Milton / NITROQUÍMICA: Ary, Chicão e Lampião; Heitor, Alaor e Aleicho; Gordo, Malaca, Baiano, Stalin e Rocha
 
SÃO BERNARDO 4×2 VOLKSWAGEN / Data: 13.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Ponce, Paulinho, Picinin, Ademar, Paulinho (VW) e Mané / SÃO BERNARDO: Jabuca, Osvaldo e Jeta; Romeu, Osiris e Walter; Picinin, Zeca, Ponce, Romeu e Nenê (Ademar) / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Cativeiro, Alvair e Cardarelli (Mineiro); Zé Carlos, Paulinho, Mané, Rubens e Costinha
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×2 CERÂMICA SÃO CAETANO/ Data: 13.08.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Nenê, Paulo e Orlando / FERROVIÁRIA: Bito, Abissinio e Thomé; Nenê, Adelson e Barreira; Ismael (Boca), Paulinho, Carlota, Didi e Darci / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Agenor, Barreto e Salvador; Walter, Orlando, Paulo, Meia Noite e Canhoto (Valdir)
 
 SÉRIE AÇUCAREIRA
 
CERÂMICA 4×2 SALTENSE / Data: 13.08.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Josué Goldes / Renda: Cr$ 48.600,00 / Gols: Azambuja, Clóvis, Deusdedit, Babá, Matheus e João Guarda / CERÂMICA: Canário, Pinguaçu e Nilo; Hélio, Caneta e Azambuja; Antoninho, Deusdedit, Nezinho, Clóvis e Zé Danilo (Babá) / SALTENSE: Vavá, Lupércio e Nenelão; Ney, Neto e Enio; Jair, João Guarda, Matheus, Macalé e Rubens
 
ESTRADA 7×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 13.08.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Geraldo Antônio Noghi / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Fortaleza (3), Esquerdinha (2), Palmeirinha e Zózimo / ESTRADA: Dado, Nilson e Lorico; Luiz Arruda, Português e Nelson Gaeta; Palmeirinha (Zózimo), Fortaleza, Anacleto, Rogério e Esquerdinha / GRAN SÃO JOÃO: Dinho II, Toni e Dinho I; Cudico, Bicanca e Marrom; Bituca, Oscarlino, Bodão, Japão e Careca
 
USINA SÃO JOÃO 3×0 ITATIBA / Data: 13.08.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Gols: Geraldo e Zinho (2) / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Otavinho. Técnico: Godê / ITATIBA: não encontrado
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
AVAREENSE 6×1 LENÇOENSE / Data: 13.08.1961 / Avaré
 
OURINHENSE 3×1 ITAPETININGA / Data: 13.08.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: José Bezerra de Menezes / Renda: Cr$ 145.000,00 / Gols: Luizinho, Daniel, Veio e Orlando / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Veio, Samir (Marinho), Daniel, Luizinho e Nelsinho / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Julijo, Gatti e Camilo; Gibi, Og, Orlando, Enio e Lacerda (Sérgio)
 
DERAC 1×1 SOROCABANA / Data: 13.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu Norvela Filho / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Mazzola e Gilberto / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Dilzo, Nelsinho (Roberto) e Marcelino; Santana, Oscar, Mazzola, Jacó e Walter / SOROCABANO: Mané, Techia e Miro; Romeu, Oraci e Mário; Juvenil, Gilberto, Alemão, Bastos e Norival
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 5×0 OLÍMPIA / Data: 13.08.1961 / Local: Mirassol

NEVENSE 3×2 LINENSE / Data: 13.08.1961 / Local: Neves Paulista

 
3º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
TAQUARITINGA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 20.08.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Diva e Wilson / TAQUARITINGA: Coreto, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Julião (Zezinho), Stopim, Diva, Gaúcho e Liquinho / INTERNACIONAL: Morais, Paiol e Jaime; Bastos, Pitico e Keno; Guri, Neno (China), Walter, Ademar e Osvaldo
 
BANDEIRANTES 2×0 VELO CLUBE / Data: 20.08.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Santana e Tuta / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Chico; Tampinha (Rui), Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Coronel e Zeliça; Balu, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Luizinho
 
MONTE AZUL 2×2 ITUVERAVENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Gaze Aluane / Renda: Cr$ 24.000,00 / Gols: Zé Oscar, Cardoso, Patinho e Finoca / MONTE AZUL: Toninho, Dula e Waldemar; Joanim, Osvaldo e Alberto; Bruninho, Henrique, Zé Oscar, Santiago e Cardoso / ITUVERAVENSE: Marconi, Piolim e Zico; Silva (Finoca), Carlito e Clóvis; Baiano, Patinho, Pila, Benê I e Benê II
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×1 RADIUM / Data: 20.08.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Geraldo A. Marques / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Brandão (2), Waldemar, Abel, Moreno (2) e Dico / INTERNACIONAL: Dié (Zinho), Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Dedé (Shirley) e Moreno / RADIUM: Braz, Pedro e Jefferson; Bahia, Ari e Hélio; Vildo (Dico), Joãozinho, Zé Carlos, Contreras e Ditinho
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 2×1 VOLKSWAGEN / Data: 20.08.1961 / Local: Piquete / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ivan (2) e Paulo / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Barbara, Ely (Ivo), Ivan, Ilton e Pingo / VOLKSWAGEN: Brazão (Afonso), Loca e Cardarelli; Hélio, Mário e Mineirinho; Zé Carlos (Jurandir), Mané, Rubens, Canhotinho e Paulo
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 1×0 HEPACARÉ / Data: 20.08.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
SÃO BERNARDO 2×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 20.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 7.500,00 / Gols: Ponce, Zeca e Carlota / SÃO BERNARDO: Jabuca, Oswaldo e Rubinho; Romeu, Osiris e Geta; Picinin, Zeca, Ponce, Paulinho e Ademar / FERROVIÁRIA: Bito, Lalli e Thomé; Mauro, Adilson e Adesilmo; Paulo, Narezi, Carlota, Didi e Bodinho
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
GRAN SÃO JOÃO 1×2 IPIRANGA / Data: 20.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Sudan, Wilson e Oscarlina / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado / IPIRANGA: não encontrado
 
ESTRADA 3×0 CERÂMICA / Data: 20.08.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Pedro Luiz de Albuquerque / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Fortaleza (2) e Esquerdinha / ESTRADA: não encontrado / CERÂMICA: não encontrado
 
ITATIBA 6×1 SALTENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Itatiba
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
LENÇOENSE 3×3 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 20.08.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Edson (2), Azarias, Marinho, Walter e Elias / LENÇOENSE: Bili, Celso e Birai; Emidio, Gepara e Ponzo; Elias, Edilio (Marinho), Walter, Amaro e Rafael / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Beto e Edgar; Edson, Wilson, Juvenil, Santana e Pacuzinho
 
BOTUCATUENSE 2×1 OURINHENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Botucatu
 
ITAPETININGA 1×1 DERAC / Data: 20.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Miguel e Camilo / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Julião, Gatti e Camilo; Sérgio, Og, Orlando, Enio e Lacerda / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Nilzo, Nelsinho e Marcelino; Santana, Paulinho, Oscar, Miranda e Walter (Miguel)
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
RIO PRETO 4×0 MIRASSOL / Data: 20.08.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 174.840,00 / Gols: Cid, Noriva, Romeu e Raposeiro / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Bifane; Português (Romeu), João Carlos, Cid, Bulau e Noriva / MIRASSOL: Devito, Oraci e Biga; Egue, China e Alfredinho; Zanca, Aimar (Sidney), Zé Mauro, Mário e Carangola.
 
4º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 27.08.1961 / Local: Ituverava

RADIUM 2×2 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 27.08.1961 / Local: Mococa / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 23.500,00 / Gols: Goteira, Joãozinho, Bingo e Ademar / RADIUM: Ditinho, Felipe e Pedro; Bahia, Ary e Hélio; Vildo, Dico (Berto), Joãozinho, Goteira e Moacir / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Adecir; Bingo, Titico e Neno; Jurandir, Walter, Nino, Ademar e Guri
 
BANDEIRANTES 4×3 TAQUARITINGA / Data: 27.08.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 52.360,00 / Gols: Vivaldo (2), Tuta, Tampinha, Stopim (2) e Liquinho / BANDEIRANTES: Pacau (Armando), Laerte e Fumaça; Preta, Santana e Gole; Tampinha, Vivaldo (Luca), Tuta, Luizinho e Carlito / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Zezinho (Eduil), Stopim, Edvaldo, Gaúcho e Liquinho
 
ORLÂNDIA 3×2 MONTE AZUL / Data: 27.08.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Antônio de Carvalho / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Fuzeta (2), Tuchinha, Oscar e Henrique / ORLÂNDIA: Baleia, Gaiato e Ferracioly; Edgar, Dinin e Maocir; Fuzeta, Tuchinha, João Vasco, Joaquim e Ademir / MONTE AZUL: Toninho, Duca e Waldemar; Schiaffino, Osvaldo e Alberto; Bruninho, Henrique, Oscar (Valdir), Santiago e Cardoso
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
VOLKSWAGEN 5×3 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 27.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 24.380,000 / Gols: Paulinho (3), Zé Carlos, Jurandir, Paulo (2) e Barreto / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Cardarelli; Mineiro, Hélio e Mário Bahia; Zé Carlos, Jurandir, Mané (Paulinho), Rubens e Canhoto / CERÂMICA: Garça, Cajina e Barbosa; Agenor (Jaú), Salvador e Barreto; Paulo, Orlando, Valdir, Meia Noite e Canhotinho
 
HEPACARÉ 6×0 SÃO BERNARDO / Data: 27.08.1961 / Local: Lorena / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Mazzola (3), Benedito, Nilton e Jacaré / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laércio; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e Nilton / SÃO BERNARDO: Jabuca, Campo Longo e Sete; Oisiris, Walter e Zanini; Gerson, Zeca, Ponce, Pompeu e Odilon
 
NITROQUÍMICA 3×3 CORINTHIANS / Data: 27.08.1961 / Local: São Miguel Paulista
 
SÉRIE  AÇUCAREIRA
 
GRAN SÃO JOÃO 1×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 27.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Paulo / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Casão (Nito). Técnico: Godê.
 
ITATIBA 2×0 CERÂMICA / Data: 27.08.1961 / Local: Itatiba
 
IPIRANGA 2×2 ITUANO / Data: 27.08.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 26.310,00 / Gols: Sudan (2) e Laércio (2) / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Mato Grosso e Sudan; Beregue, Tita e Meguito; Miguelzinho, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha (Garrincha) / ITUANO: Morais, Julinho e Barros; Hugo, Nardinho e Bodinho; Geraldo, Laércio, Clóvis, Osmar e Claudinei (Passarinho)
 
 SÉRIE PECUÁRIA

AVAREENSE 1×1 SOROCABANA / Data: 27.08.1961 / Local: Avaré

FERROVIÁRIA (Assis) 3×1 ITAPETININGA / Data: 27.08.1961 / Local: Assis / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 93.000,00 / Gols: Santana, Edson (2) e Orlandinho / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Elson e Edgar; Edson, Azarias, Wilson (Garrincha), Santana e Pacuzinho / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Arnaldo, Gatti e Camilo; Gibi, Og, Orlandinho, Julião (Sérgio) e Lacerda
 
DERAC 1×1 LENÇOENSE / Data: 27.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Edgar Volff / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Paulinho e Nenê / DERAC: Zico, Acamin e Soco; Nilson, Nelsinho e Marcelino; Paulinho, Oscar (Mazzola), Miranda, Jacó e Miguel / LENÇOENSE: Bely, Balu e Celso; Ponzo, Silvinho e Marinho; Edilio, Elias, Valter, Jacó e Nenê
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
OLÍMPIA 4×0 RIO PRETO / Data: 27.08.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Wilson Santos Macedo / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Destro (2), Jonas e Bira / OLÍMPIA: Adauto, Botão e Facata; Vieira, Destro e Zacarelli; Índio, Joel, Bira, Onécio e Jonas / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Bifani; Português, Milton, Luiz Carlos, Bulau e Noriva
 
LINENSE 0×0 MIRASSOL / Data: 27.08.1961 / Local: Lins / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 105.000,00 / LINENSE: Eurito, Edgar e Roberto; Nelton, Noca e Ailton; Cido (Barreira), Ivan, Rodrigues, Beto e Betinho / MIRASSOL: Bezito, Oraci e Biga; Cide, China e Alfredo; Janca, Aimar, Zé Mauro, Mário (Mauro) e Carangola
 
5º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×2 ORLÂNDIA / Data: 03.09.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Celino, Moacir, Abel, Dedé (3) e Fuzeta (2) / INTERNACIONAL: Bié, Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Dedé, Shirlei e Moreno / ORLÂNDIA: Baleia (Chiquinho), Moacir (Tuchinha) e Ferracioly; Benine, Guinin e Gaioto; Fuzeta, Sigolo, João Vasco, Joaquim e Ademar
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×0 BANDEIRANTES / Data: 03.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco de Almeida / Renda: Cr$ 60.500,00 / Gols: Pitico, Bimbo e Ladeira / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Derem; Neno, Bimbo e Pitico; Jurandir, Ladeira, Cardoso (Jayme), Ademar e Guri / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Preta, Colé e Santana; Luizinho, Tampinha, Vivaldo, Tuta e Carlito
 
MONTE AZUL 2×3 TAQUARITINGA / Data: 03.09.1961 / Local: Monte Azul / Juiz: Isidoro Assad / Renda: Cr$ 18.000,00 / Gols: Osvaldo, Zé Oscar, Evaldo (2) e Gaúcho / MONTE AZUL: Toninho, Duca e Osvaldo; Joanin, Cassio e Alberto; Bruninho, Cardoso, Waldemar, Santiago e Waldir (Zé Oscar) / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Julião, Stopim, Evaldo, Gaúcho e Liquinho
 
VELO CLUBE 2×1 RADIUM / Data: 03.09.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Antonio Romeu / Renda: Cr$ 4.4230,00 / Gols: Zé Maria, Adilson e Vildo / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Coronel; Balú, Zé Maria, Belmiro, Petronilho e Luiz / RADIUM: Braz, Felipe e Jorge; Bahia, Amilton (Beto) e Ary; Vildo, Tico, Joãozinho, Contreras e Moacir
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 3×1 SÃO BERNARDO / Data: 03.09.1961 / Local: Santo André / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Tremembé, Arthur (2) e Cacau / CORINTHIANS: Newton, Pereira e Tremembé; Toni, Laranja e Manhas; Moscatel, Arthur, Lucas (Zé Carlos), Santista e Babá / SÃO BERNARDO: Carbone, Rubinho e Geta; Romeu, Osiris e Walter; Picinin, Odilon, Ponce, Zeca e Cacau.
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 NITROQUÍMICA / Data: 03.09.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Narezi, Carlota e Gordo / FERROVIÁRIA: Antoninho, Abissinio e Tomé; Osgiraldo, Adelson e Amilton; Davi, Paulinho, Narezi, Didi e Carlota / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Alaor; Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Estanis, Americano, Servilio e Jair (Rocha)
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
USINA SÃO JOÃO 3×1 ITUANO / Data: 03.09.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Carlito (2) e Tingué / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / ITUANO: não encontrado
 
ESTRADA 5×1 ITATIBA / Data: 03.09.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Rogério (2), Anacleto, Esquerdinha, Izo (contra) e Niquinho / ESTRADA: Dado, Nilson e Tuja; Cassiço, Gaeta e Português; Palmeirinha, Anacleto, Fortaleza, Rogério e Esquerdinha / ITATIBA: Lelo, Máximo e Borela; Nenê (Bolivar), Izo e Bahia; Niquinho, Mané, Alvacir, Wilson e Pirelli
 
CERÂMICA 5×3 IPIRANGA / Data: 03.09.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 39.750,00 / Gols: Nelo, Antoninho, Zé Danila, Babá (2), Sudam (2) e Esquerdinha / CERÂMICA: Canário (Sauva), Viola e Nelo; Caneta, Hélio e Antenor; Antoninho, Babá, Deusdedit (Zé Danila), Clovis e Zezinho / IPIRANGA: Tito, Mato Grosso e Sudam; Beregué, Tita e Barreto; Hélio, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
SOROCABANA 0×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 03.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Raimundo Fontenelli / Renda: Cr$ 22.000,00 / SOROCABANA: Mané, Quesca e Ciro; Romeu, Oraci e Juvenil; Passos, Gilberto, Mato (Lourival), Alemão e Ruliei / FERROVIÁRIA: Diorai, Bacu e Morcego; Gelson, Nelson e Edgar; Edson, Azarias, Antonio, Santana e Bacuzinho
 
ITAPETININGA 2×2 BOTUCATUENSE / Data: 03.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Wilson Antônio Medeiros / Renda: Cr$ 43.000,00 / Gols: Camilo (2), Macalé (contra) e Osvaldo / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Gati, Arnaldo e Camilo; Sérgio (Didi), Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / BOTUCATUENSE: Daniel, Itatinga e Silvio; Miro, Quitão e Cicia; Osvaldo, Zezo, Warner, Barros e Nicola
 
OURINHENSE 0×1 AVAREENSE / Data: 03.09.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João dos Santos André / Renda: Cr$ 70.000,00 / Gol: Daniel / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Veio, Samir (Lourival), Daniel, Luizinho e Nelsinho / AVAREENSE: Gibi, Chiquinho e Josué; Albertinho, Gutemberg e Faria; Enio, Tite, Aldo, Zé Carlos e Pintinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 3×0 DRACENA / Data: 03.09.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Zé Mauro, Eig e Maurinho / MIRASSOL: Telito, Oraci e Alfredo; Eig, Viuney e Edinho; Aimar (Alberi), Mauro, Zé Mauro, Mário e Carangola / DRACENA: Wilson, Jurandir e Orestes; Paulinho, Natalicio e Custodio; Cicero, Dedé, Abilio, Nelsinho e Brauno (Baixinho)
 
6º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
ORLÂNDIA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 10.09.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Roque Laverio de Souza / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Sigolo e Fuzeta / ORLÂNDIA: Chiquinho (Baleia), Gaioto e Ferracioly; Edgar, Dini e Moacir; Fuzeta, Sigolo, João Vasco, Joaquim e Ademir / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Abissisa; Bimbo, Pitico e Neno; Lino, Ladeira, Cardoso (Walter), Ademir e Guri
 
BANDEIRANTES 2×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10.09.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 46.100,00 / Gols: Rui, Vivaldo e Dedé / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Breta, Gole e Santana; Tampinho, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito (Rui) / INTERNACIONAL: Bié, Jorge e Waldemar; Brandão, Celino e Cação; Moacir, Abel, Dedé, Shirley e Moreno
 
TAQUARITINGA 2×2 VELO CLUBE / Data: 10.09.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Gacioli, Giba, Adilson e Diva / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário (Giroto) e Baiano; Ditinho, Stopim, Giba, Gaúcho e Gacioli / VELO CLUBE: Sérgio, Antoninho e Diva; Adilson, Neto e Newton; Luizinho, Bacuzinho, Belmiro, Bentinho e Tostão
 
ITUVERAVENSE 6×0 RADIUM / Data: 10.09.1961 / Local: Ituverava
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 4×0 NITROQUÍMICA / Data: 10.09.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
SÃO BERNARDO 0×1 ESTRELA / Data: 10.09.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×3 VOLKSWAGEN / Data: 10.09.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Domingos Vascori / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Carlota, Didi, Mané (2), Rubens e Jurandir / FERROVIÁRIA: Antoninho, Abissinio e Tomé; Lalli, Tó e Barreira; Darcy, Narezi, Carlota, Didi e Paulinho / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Cardarelli; Regis, Mineiro e Afonso; Ney, Jurandir, Mané, Rubens e Mário/ Obs.: A partida foi paralisada aos 25 minutos do 1.º tempo, ficando interrompida mais de uma hora, devido a uma tentativa de agressão do jogador Narezi
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
ITATIBA 2×1 IPIRANGA / Data: 10.09.1961 / Local: Itatiba
 
SALTENSE 2×1 ESTRADA / Data: 10.09.1961 / Local: Salto
 
ITUANO 2×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 10.09.1961 / Local: Itu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Nardo e Clovis / ITUANO: Mão de Onça, Julinho e Bodinho; Bigorna, Nardo e Osmar; Geraldino, Hugo (Laércio), Baltazar, Clovis e Passarinho / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado
 
CERÂMICA 1×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 10.09.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Nito e Carlito / CERÂMICA: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê.
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
ITAPETININGA 4×1 AVAREENSE / Data: 10.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Orlandinho (2), Julião, Og e Tite / ITAPETININGA: Costa, Pim e Quim; Arnaldo, Julião e Gati; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / AVAREENSE: Gibi, Albertinho e Josué; Doca, Gutemberg e Faria; Colela, Enio, Aldo, Tite e Pintinho
 
BOTUCATUENSE 0×1 DERAC / Data: 10.09.1961 / Local: Botucatu
 
OURINHENSE 2×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 10.09.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 98.450,00 / Gols: Daniel e Nelsinho / OURINHENSE: Oberdam, Ary e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Lourival, Teco, Daniel, Luizinho e Nelsinho / FERROVIÁRIA: Dioary, Pacu e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Coelho, Azarias (Ticonha), A. Rosa e Pacuzinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
DRACENA 2×0 NEVENSE / Data: 10.09.1961 / Local: Dracena / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 28.200,00 / Gols: Baixinho (2) / DRACENA: Wilson, Jurandir e Custódio; Bastoli, Paulinho e Natalicio; Baixinho, Orestes (Jurandir), Bebé, Nelsinho e Brauna / NEVENSE: não encontrado
 
RIO PRETO 2×1 LINENSE / Data: 10.09.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Raul Nobrega / Renda: Cr$ 25.100,00 / Gols: Bulau, Noriva e Newton / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Bifani; Romeu, Milton, Cide, Bulau e Noriva / LINENSE: Eurilto, Edgar e Roberto; Paulinho (Joaquim), Marreira e Ailton; Cido, Ivan, Rodrigues, Newton e Betinho
 
7º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×1 TAQUARITINGA / Data: 17.09.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Valério de Souza / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Dede (2), Brandão, Abel e Diva / INTERNACIONAL: Dié, Jorge e Vadinho; Celino, Cação e Brandão; Moacir (Rosete), Abel, Dede, Shirley e Moreno / TAQUARITINGA: Carlito (Santaela), Altair e Quareta; Wilson, Barbosa e Baiano; Eduil, Stopim, Diva, Gaúcho e Liquinho
 
VELO CLUBE 0×5 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 17.09.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Gassi Aluami / Renda: Cr$ 179.570,00 / Gols: Guri (2), Pitico, Jurandir e Ladeira / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Nilton Jorge; Luizinho, Belmiro, Zé Maria, Nadyr e Tostão / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abissiça; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
ORLÂNDIA 1×1 ITUVERAVENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Orlândia / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Silvio e Fuzeta / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferracioli; Edgar, Guininho e Gaeto; Fuzeta, Sigolo, João, Joaquim e Ademir / ITUVERAVENSE: Marcionilo, Piolim e Zite; Bene, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Tilo, Silvio e Bene / Obs.: Devido a expulsão de dois jogadores, um de cada lado, por agressão, o presidente da AA Ituveravense, por falta de garantias, retirou sua equipe de campo, aos quinze minutos da primeira fase.
 
MONTE AZUL 2×0 BANDEIRANTES / Data: 17.09.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Afonso Juliano / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Joanin (2) / MONTE AZUL: Toninho, Dula e Osvaldo; Alberto, Cássio e Anesio; Valdir, Joanin, Zé Oscar, Tião e Santhiago / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça (Diomedes); Gole, Santana e Preta; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 3×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 17.09.1961 / Local: Santo André / Juiz: Silvio Castilho / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Arthur, Lula e Moscatel / CORINTHIANS: Newton (Humberto), Pereira e Tremembé; Toni, Laranja e Manhas; babá (Lula), Arthur, Zé Carlos, Santista e Moscatel / FERROVIÁRIA: Pito, Mário e Paulo; José, Marcos e Nélio; Dorval, Zé Preto, Mané, Décio e Santana
 
ESTRELA 0×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 17.09.1961 / Local: Piquete / Juiz: Carlos Bruno / Renda: Cr$ não informada / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Hélio, Ivo (Ely), Ivan, Ilto e Pingo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Pará, Paulo e Agenor; Salvador, Orlando, Dingo, Meia Noite e Valter
 
VOLKSWAGEN 1×0 HEPACARÉ / Data: 17.09.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
USINA SÃO JOÃO  4×2 ESTRADA / / Data: 17.09.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Edgard (2), Nito e Carlito / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê. / ESTRADA: não encontrado
 
ITUANO 5×3 ITATIBA / Data: 17.09.1961 / Local: Itu
 
GRAN SÃO JOÃO 0×3 SALTENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: José Antônio Vieira Sobrinho / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Matheus (3) / GRAN SÃO JOÃO: Hugo, Toni (Dinho II) e Bicanga; Paiol, Rudica e Dinho I; Japão, Bituca, Oscarlina, Vicente e Beleu / SALTENSE: Vavá, Nenelão e Ney; Gaúcho, Nequinho e Macalé; Jair, Guarda, Matheus, Odair e Rubinho
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
AVAREENSE 2×4 DERAC / Data: 17.09.1961 / Local: Avaré
 
SOROCABANA 2×2 LENÇOENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Itapetininga
 
FERROVIÁRIA (Assis) 0×0 BOTUCATUENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Assis / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 123.000,00 / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu (Sebinho) e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Antônio Rosa, Azarias, Pacuzinho e Wilson / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Miro, Ditão e Arari; Souzinha, Zezo, Werner, Friaça e Índio 
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
NEVENSE 4×3 RIO PRETO / Data: 17.09.1961 / Local: Neves Paulista
 
LINENSE 3×1 DRACENA / Data: 17.09.1961 / Local: Lins / Juiz: Gilberto de Prosit / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Ivan, Newton, Betinho e Cicero / LINENSE: Eurildo, Edgar e Roberto; Newton, Marreira e Ailton; Cido, Betinho, Ivan, Beto e Rodrigues (Paulinho) / DRACENA: Wilson, Jurandir e Bassoli; Paulinho, Natalicio e Custodio (Cicero); Baixinho, Bebé, Orestes, Nelsinho e Brauna
 
8º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
RADIUM 0×2 BANDEIRANTES / Data: 23.09.1961 / Local: Araras / Juiz: Gilberto Proft / Renda: Cr$ não informada / Gols: Tuta e Rui / Expulsão: Carlito e Pedro por desentendimento / RADIUM: Ditinho, Felipe e Pedro (Jorge); Bahia, Ari e Hélio; Vido, Zico, Joãozinho, Contreras e Ditinho II / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Biba; Nicola, Santana e Breda; Tampinha (Rui), Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
TAQUARITINGA 4×1 ORLÂNDIA / Data: 24.09.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Dercilio P. dos Santos / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Diva, Gavioli, Gaúcho, Wilson e Joaquim / TAQUARITINGA: Carlito, Altail e Luiz Cláudio; Wilson, Barbosinha e Baiano; Julião (Gavioli), Stopim, Diva, Gaúcho e Pintinho / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferraciolli; Demiris, Chinin e Gaioto; Fuzeta, Dunca, João Vasco, Joaquim e Ademir
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×1 MONTE AZUL / Data: 24.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: Isidoro Saad / Renda: Cr$ 24.220,00 / Gols: Jurandir (2), Pitico e Bimbo (contra) / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abissiça; Tatão, Ladeira, Jurandir, Adhemar e Guri / TONINHO, Tula e Waldemar; Anésio, Cassio e Alberto; Bruinho, Squiafino, Zé Oscar, Tião (Valdir) e Santhiago
 
ITUVERAVENSE 4×1 VELO CLUBE / Data: 24.09.1961 / Local: Ituverava / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 60.000,00 / Gols: Silvinho, Patinho, Pilo e Calegari / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico; Benê I, Carlito e Clóvis; Baiano, Patinho, Pilo, Silvinho (Calegari) e Benê II / VELO CLUBE: Portes, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton Jorge; Luis Cattai, Belmiro (Brunelli), Petronilho, Nadir Knothe e Tostão
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
HEPACARÉ 5×1 CORINTHIANS / Data: 24.09.1961 / Local: Lorena / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 10.900,00 / Gols: Benedito (2), Mazzola (2), Laércio e Arthur / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laerte; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e Milton / CORINTHIANS: Humberto, Pereira e Tremembé; Laranja, Manhas e Sérgio; Moscatel, Arthur, Zé Carlos, Santana e Babá
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×1 SÃO BERNARDO / Data: 24.09.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
NITROQUÍMICA 1×1 ESTRELA / Data: 24.09.1961 / Local: São Miguel Paulista / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 8.500,00 / Gols: Baiano e Giba / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Alaor; Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Baiano, Americano, Stanislau e Rocha / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Dé, Giba e Mário; Barbara, Irto, Ely, Geninho e Bingo
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
IPIRANGA 3×5 USINA SÃO JOÃO / Data: 24.09.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Raimundo Fontenelli / Renda: Cr$ 12.530,00 / Gols: Sudan, Wilson, Tita, Odair (2), Carlito (2) e Tingue / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Tita e Sudan; Mato Grosso, Nego e Barreto; Miguel, Wilson, Mazola, Roberto e Esquerdinha (Hélio) / USINA SÃO JOÃO: Adilson, Ilton e Rosalem; Edgar, Airton e Osmar; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingue
 
ITUANO 3×1 SALTENSE / Data: 24.09.1961 / Local: Itu / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 57.000,00 / Gols: Osmar, Laércio, Clovis e Rubinho / ITUANO: Edson, Julinho e Bodinho; Bigorna, Hugo e Nardo; Passarinho, Laércio, Clovis, Osmar e Claudiney / SALTENSE: Vavá, Gaúcho e Nenelão; Enio, Neto e Macalé; Jair, Joãozinho, Matheus, Odair e Rubinho
 
CERÂMICA 3×1 GRAN SÃO JOÃO / Data: 24.09.1961 / Local: Campinas / Juiz: Antonio de Carvalho / Renda: Cr$ não informada / Gols: Zezinho (2), Babá e Nevinho / CERÂMICA: Canário (Antoninho), Viola e Nelo; Cametá, Elinho e Cascão; Antoninho (Deusdedit), Babá, Nevinho, Clovis e Zezinho / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Bicanca; Deleu, Dinho e Paiol; Japão, Oscarlina, Bodão (Cera), Bituca e Paulo
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
LENÇOENSE 1×1 ITAPETININGA / Data: 24.09.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 120.000,00 / Gol: Amaro e Orlandinho / LENÇOENSE: Beni, Birau (Bacu) e Nelson; Marinho, Bonzo e Silvio; Edilio, Elias, Walter, Amaro e Benê / ITAPETININGA: Costa, Tim e Arnaldo; Gati, Julião e Gibi; Og, Orlandinho, Enio, Adilson e Costa
 
BOTUCATUENSE 3×1 SOROCABANA / Data: 24.09.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Waner, Índio, Zezo e Vilela / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Miro, Ditão e Arari; Nicola, Zezo, Waner, Friaça e Índio / SOROCABANA: Mané, Onesia e Miro; Juvenil, Ponce e Romeiro; Gilberto, Mato, Vilela, Mário e Norival
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 3×1 NEVENSE / Data: 24.09.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antônio Mazano / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gols: Wilim, Maurinho, Zé Mauro e Perigo / MIRASSOL: Dedito, Oraci e Wilim; Eig, Padua e Alfredinho; Aimar, Maurinho, Zé Mauro, Mário e Carangola / NEVENSE: Manga, Mascarado e Cossime (Adhemar); Fibra, Lega e Manfim; Dim, Coquinho, Vidal, Perigo e Brasilino / Obs.: O Mirassol já é vice-campeão da série, e disputará as finas, juntamente com o Olímpia, campeão da série.
 
OLÍMPIA 3×1 DRACENA / Data: 24.09.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Bira (2), Jonas e Abilio / OLÍMPIA: Adalto, Folata e Procópio; Vieira, Luiz e Zacarelli; Indio, Cerrano (Jonas), Bira, Onélio e Joel / DRACENA: Wilson, Jurandir e Bassoli; Paulinho, Natalicio e Custódio; Cicero, Baixinho, Abilio, Nelsinho e Brauna / Obs.: O Olímpia, já campeão da série, sendo que os jogadores, depois do término do jogo, receberam as faixas de campeão
 
9º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
RADIUM 4×2 ORLÂNDIA / Data: 30.09.1961 / Local: Batatais / Juiz: Antônio Candido / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Fuzeta, Ademir, Tuchinho, Bicolo, Zico e Joãozinho / RADIUM: Braz, Felipe e Pedro; Bahia, Amilton e Hélio; Tantos, Tito, Joãozinho, Ilto e Moacir / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferracioli; Gaioto, Betini e Orlandinho; Fuzeta, Bicolo, João Vasco, Joaquim e Ademir (Tuchinho)
 
VELO CLUBE 2×0 MONTE AZUL / Data: 01.10.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: José Guedes / Renda: Cr$ 2.000,00 / Gols: Nadir (2) / VELO CLUBE: Portes, Jorge e Dinda; Milton, Zelicia e Adilson (Neto); Luizinho (Baluzinho), Zé Milico, Nadir, Petronilho e Tostão / MONTE AZUL: Toninho, Tula e Valdemar; Anesio, Alberto (Vade) e Zé Cássio; Bruninho, Joanin, Zé Oscar, Santhiago e Valdir
 
BANDEIRANTES 1×0 ITUVERAVENSE / Data: 01.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo Pereira da Silva / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gol: Tuta / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Tampinha, Rui, Tuta, Luizinho e Carlito / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico (Marambaia); Benê I, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Pilo, Silvio e Benê II
 
INTERNACIONAL (Limeira) 5×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 01.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: José Miguel Bicari / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Jurandir, Ademar, Ladeira, Pitico e Guri / INTERNACIONAL (Limeira): Bade (Moraes), Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abicissa (Neno); Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri / INTERNACIONAL (Bebedouro): Bié (Zinho), Claudio e Valdemar (Vadinho); Celino, Cação e Brandão; Shirley, Abel, Dede, Moacir e Moreno
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
VOLKSWAGEN 4×3 NITROQUÍMICA / Data: 01.10.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×0 CORINTHIANS / Data: 01.10.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 7.650,00 / Gols: Orlando e Oscar / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Paulo e Agenor; Walter, Orlando, Oscar, Meia Noite e Canhotinho / CORINTHIANS: Nilton, Pereira e Tremembé; Luiz, Manhas e Sérgio; Moscatel, Artur, Zé Carlos (Toni), Santista e Badá
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 0×1 HEPACARÉ / Data: 01.10.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Vicente Araújo / Renda: Cr$ 6.100,00 / Gol: Benedito / FERROVIÁRIA: Bito, Lalli e Thomé; Boca, Pó e Abissinio; Darcy, Paulinho, Carlota, Didi e Wilson / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedrão e Laércio; Machadinho, Mazzola, Benedito, J. Lopes e Milton
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
SALTENSE 3×2 IPIRANGA / Data: 30.09.1961 / Local: Campinas / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ não informada / Gols: João Guarda (2), Odair, Mazzola e Roberto / Expulsão: Tita e Matheus / SALTENSE: Vavá, Gaúcho e Nenelão; Enio, Neto e Macalé; Jair, João Guarda, Matheus, Odair e Rubens (Neguinho) / IPIRANGA: Tito, Mato Grosso e Sudan; Tita, Barreto e Neguito; Miguel, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha.
 
ESTRADA 3×1 ITUANO / Data: 30.09.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Antônio Carvalho / Renda: Cr$ 120.800,00 / Gols: Rogério (2), Anacleto e Laércio / ESTRADA: Dado, Nilson e Tujan; Gaeta, Luiz Arruda e Português; Palmeirinha, Jacy, Anacleto, Rogério e Fortaleza / ITUANO: Edson, Julinho e Barros; Osmar, Nardo e Bodinho (Bigornia); Passarinho, Laércio, Glosito, Hugo e Claudiney
 
ITATIBA 3×3 GRAN SÃO JOÃO / Data: 01.10.1961 / Local: Itatiba
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3×1 DERAC / Data: 01.10.1961 / Local: Assis / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 153.000,00 / Gols: Pacuzinho, Gerson, Ticonha e Paulo / FERROVIÁRIA: Dorai, Pacu e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Ticonha, Azarias (Juvenil), Santana e Pacuzinho / DERAC: Gilo, Geraldo e Soco; Roberto, Marcelo e Nilson; Ortiz, Paulo, Miranda, Pereira e Valter
 
BOTUCATUENSE 4×1 AVAREENSE / Data: 01.10.1961 / Local: Botucatu
 
LENÇOENSE 0×1 OURINHENSE / Data: 01.10.1961 / Local: Lençóis Paulista
 
SOROCABANA 1×1 ITAPETININGA / Data: 01.10.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Ruliey e Enio / SOROCABANA: Mané, Tequio e Miro; Ponce, Mário e Romeu; Alemão, Nando, Ruliey, Donato e Jouber / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Quim (Gati), Julião e Arnaldo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Adilson
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
LINENSE 2×1 OLÍMPIA / Data: 01.10.1961 / Local: Lins / Juiz: Cirio Virolli / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Betinho, Paulinho e Onélio / LINENSE: Eurildo, Edgar e Roberto; Nilton (Paulinho), Barreira e Ailton; Cido, Rodrigues (Newton), Ivan, Neto e Betinho / OLÍMPIA: Adalto, Sacada (Pereira) e Procópio; Jair, Hélio e Vieira; Índio, Joel, Bira, Onélio e Gudo
 
JOGOS COMPLEMENTARES
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 1×2 HEPACARÉ / Data: 08.10.1961 / Piquete / Obs.: Jogo correspondente a quinta rodada do returno, que foi suspensa, por motivo de força maior
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
DERAC 0×3 OURINHENSE / Data: 08.10.1961 / Itapetininga
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara,  Biblioteca Mário de Andrade
 
Campeonato Paranaense 1970
 
1° Turno
 
31/01
 
CORITIBA 4 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 12.866,00
Gols: Werneck 42 do 1.º; Kruger 30 e 32, Cláudio aos 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Índio, Murilo, Sílvio e Valverde; Barros e Célio; Alfaro, Aloísio (Wilson Polaco), Silva e Souza.
 
01/02
 
ATLÉTICO 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Genésio Chimentão. 
Renda: NCr$ 11.039,00.                      
Gols: Carlos Roberto 40 do 1.º; Paulo Roberto 34 do 2.º
ATLÉTICO:  Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amaury; Nair e Ferrinho, Zé Leite (Nayo) Darcy, Serginho e Juarez (Moreira).
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Carlos Roberto e Celso; Nondas (Machado), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz.
 
JANDAIA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Hermínio Vignoli – Jandaia da Sul
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4.034,00.
Gols: China 10 do 1.º; Madureira 43 do 2.º
JANDAIA: Olavo, Chocolate (Antonio Paulo), Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e Zuza; Gildo, China, Carlos Alberto, Loia.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho e Renatinho; Varley, Ademir Fragoso, Madureira e Humberto.
 
CIANORTE 4 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda NCr$ 3.704,00.
Gols: Ciro 30 seg, Bispo 7, Escurinho 11, Rezende 23 e 31 e Valtencir 42 do 2.º
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro (João Henrique), Pucinelli e Luiz; Jurandir e Tonzinho (Valtencir); Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Hamilton, Zezinho, Zé Roberto e Geraldo; Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Ali (Airton Martins).
 
SELETO 2 x LONDRINA 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz:  Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 3.688,00.
Gols: Lelo 31 e 38 (penal) do 1.º; Pagão 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Leocádio; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo, Bonin e Ulisses.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Iran, Edwil e Jaú; Gauchinho e Paraná; Pagão, Mazinho, Ladinha e Coró (Serginho).
 
OPERÁRIO 1 x APUCARANA 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa
Juiz: Régio Botarelli
Renda: NCr$ 7.388,00.
Gols: Djalma 32’ e Zé Carlos 44’ do 2°.
OPERÁRIO: Barbosinha, Adilar, Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique (Tucho); Nilson Perez, Padreco, Zé Carlos e Casquinha.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Taquinho e Berguinho; Frazão, Zezé, Itamar II e Djalma.
 
GRÊMIO OESTE 2 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Plínio Duenas
Renda: NCr$ 5.738,00.    
Gols: Mazolinha 10 do 1.º; Neiva 6 e Davi 26 do 2.º
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho, Silvano (Índio), Valter (David) e Gijo.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Geraldo, Ditão, Virgílio e Japonês; Viana e Zé Luis; Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha e Valtinho.
 
07/02
 
FERROVIÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 11.210,00.
Gol: Neiva (cabeça) 22 do 1.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Natálio e Renatinho (Pedrinho); Varlei, Ademir Fragoso (Nei), Madureira e Humberto.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira (Irineu) e Gracindo; Neiva e Ciro; Zezinho, Davi, Valter e Gijo (Nenê).
 
08/02
 
ÁGUA VERDE 1 x JANDAIA 2
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 2.409,00.
Gols: Gildo 10 e Alex 45 do 1.º; Carlos Alberto 45 do 2.º.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Zezinho e Geraldo; Armando e Orlando (Neto); Tião (Ali), Alex, Rezende e Juraci.
JANDAIA: Olavo, Chocolate, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Zuza (Antônio Paulo), Azeitona (Cido), Carlos Alberto e Gildo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x CORITIBA 1
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda:  NCr$ 9.860,00.
Gols:   Werneck 29 e Rubens 45 do 1.º.
UNIÃO: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo, Osmarino, Carlos Roberto, Celso (Rubens), Nondas (Machado) Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
CORITIBA: Célio (Carvalho), Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo, Bidon, Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
LONDRINA 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 9.900,00.
Gols: Paraná 18 e Gauchinho (penal) 43 do 1.º; Djalma Santos (penal) 3 do 2.º
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Iran, Edevil, Jaú, Paraná, Sagui (Zadinha), Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
ATLÉTICO: Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo, Zé Mário, Nair, Ferrinho, Liminha, Zé Leite, Darci (Reinaldo) e Nilson.
 
APUCARANA 1 x SELETO 0
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 3.570,00.
Gol: Jairzinho 26 do 1º tempo.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Itamar II, Zezé (Ganzepe) e Djalma.
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Leocádio (Neguinho), Lori, Macalé (Odair), Luiz Antônio, Bonin, Lelo e Olício.
 
PARANAVAÍ 1 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 4.444,00
Gol: Aloisio 44’ do 1°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Índio, Murilo, Silvio e Valverde; Célio e Barros; Alfaro (Moacir), Aloisio, Cipola (Wilson Polaco) e Souza.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel (Nelsinho), Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Zé Carlos; Nilson Perez (Tucho), Padreco, Machado e Casquinha.
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x CIANORTE 0
Local:  Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 7.586,00.
Gols: Pinheiro (contra) 19 do 1.º; Pudim 21 e Peter 36 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão, Japonês, Viana, Rodrigues, Peter, Mazolinha, Mair (Pudim) e Valtinho.
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli, Luiz, Tonzinho (Valdecir), Jurandir, Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
 
14/02
 
FERROVIÁRIO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 10.212,00.
FERROVIÁRIO:  Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi, Brando, Natálio, Pedrinho, Varley (Wilson), Joaquim (Ney), Madureira e Humberto.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Nilo Gomes, Nire, Roberto (Jamil), Motta, Rubens, Henrique, Nilson Perez, Machado (Jorge Gabriel) Zé Carlos e Casquinha.
 
15/02
 
CORITIBA 1 x LONDRINA 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 19.912,00.
Gols: Mazinho aos 33 e Jaú contra aos 16 do 2º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo (Reinaldo), Bidon, Passarinho Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Iran, Jaú, Paraná, Sagui, Pagão, Caito, Gauchinho (Rubens) e Mazinho.
 
SELETO 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 6.957,00.
Gols: Lelo 34, Fábio 37 e Nilson (Falta) 41 do 2°.
SELETO:  Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Moacir, Macaé, Lori, Luiz Antônio, Bonin (Fábio) Lelo e Olício.
ATLÉTICO: Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo, Júlio, Reinaldo, Ferrinho, Liminha (Moreira), Sicupira (Zé Leite), Nair e Nilson.
 
GRÊMIO OESTE 1 x ÁGUA VERDE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz:  Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 7.584,00.
Gol de Walter aos 15.
GRÊMIO OESTE:  Levs, Tadeu, Álvaro, Irineu, Gracindo, Ciro, Neiva, Zezinho, David, Walter e Gijo.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho (Amauri), Isac, Zezinho, Amilton, Geraldo, Orlando, Rezende, Tião, Alex, João Negro (Neto) e Juraci.
 
PARANAVAÍ 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 8.801,00.
Gol de Carlos Roberto aos 25.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio, Valverde, Nenê, Silva, Alfaro, Célio, Aloísio e Souza (Wilson Polaco). 
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo, Machado, Tião Macalé, Luiz Carlos (Nondas), Oromar, Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
 
CIANORTE 1 x APUCARANA 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz:  Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 4.130,00.
Gols: Jairzinho no 1º; Jurandir (P) aos 21, Pinheiro (contra) aos 43 do 2º tempo
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pulcinelli, Pinheiro, Luiz, Jurandir, Escurinho, Orlando, Pãozinho (Valdir) Ciro e Bispo.
APUCARANA:  Barbosa, Milton Ramos, Itamar I, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Zezé, Itamar II e Djalma (Paina).
 
21/02
 
ATLÉTICO 6 x CIANORTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz:  Régio Botarelli.
Renda: NCr$ 10.037,00.
Gols:  Zé Leite 13, Reinaldo 22 e Jurandir 40 do 1.º; Sicupira 18 e 36, Djalma Santos (penal) 22, Marron 24 e Darci 31 do 2.º.
ATLÉTICO:  Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Reinaldo (Miltinho) e Ferrinho; Liminha, Zé Leite (Darci), Sicupira e Nilson. 
CIANORTE:  Alfaro, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli e Marron; Reinaldo (Luiz) e Escurinho; Orlando, Jurandir, Cito e Bispo (Valdeci).
 
22/02
 
ÁGUA VERDE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 12.916,00
Gols: Madureira 30 e 37 do 1.º; Nei 13 e 45, Armando (penal) 43 do 2.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho (Natálio) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Geraldo (Armando); Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Airton Martins (Teteu).
 
APUCARANA 1 x CORITIBA 2
Local:  Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda: NCr$ 14.933,00.
Gols:  Werneck 5 do 1.º; Passarinho 8 e Beto 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Passarinho, Werneck, Kruger e Rinaldo.
APUCARANA:  Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho (Beto) e Taquinho; Jairzinho, Zezé, Itamar II (Ganzepe) e Djalma.
 
OPERÁRIO 4 x LONDRINA 2
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 9.248,00
Gols: Padreco 12, Jorge Gabriel 25 e Mazinho 41 do 1.º; Mazinho 37, Nilson Perez 39, Padreco 47 do 2.º.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Roberto, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique; Nilson Perez, Padreco, Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
LONDRINA: Men, Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú; Sagüi e Paraná (Rubens); Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x SELETO 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes
Renda NCr$ 3.460,00.
Juiz: Waldemar Nader.
Gols: Paquito 7, Macaé 18 e Luiz Antônio aos 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo (Odair), Fábio e Olívio (Bonin).
UNIÃO BANDEIRANTE:  Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Machado; Tião Macalé e Celso; Nondas (Rubens), Carlinhos (Paulo Roberto), Paquito e Oromar.
 
JANDAIA 1 x GRÊMIO OESTE
Local:  Estádio Hermínio Vinholi – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4.200,00.
Gols: Walter 25 e 35 e Roberto 28 do 1.º; Walter (penal) 22 do 2.º.
GRÊMIO OESTE:  Leves, Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miudo; Neiva e Ciro; Zezinho, Walter, Quarentinha e Gijo.
JANDAIA:  Olavo, Zé Maria, Ulisses, Walter e Laborão; Dirceu e Mariluz; Zuza, Zé Roberto, Carlos Alberto e Gildo.
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 13.513,00.
Gols: Alfaro 25 do 1.º; Mazolinha 17 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ:  Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Nenê (Cisca) e Valtinho; Peter, Pudim (Mazolinha), Ademir Rodrigues e Zé Luiz.
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio e Valverde; Renatinho e Silva; Alfaro, Célio, Aloísio e Jorginho (Cipola).
 
28/02         
 
ÁGUA VERDE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba.
Juiz: Célio Laudelino da Silva
Renda: NCr$ 1 837,00
Gols: Alfaro 4 do 1.°; Orlando 28 e Tião 42 do 2.°.
Expulsão: Silvio do Paranavaí, aos 20′ do 2.° tempo.
ÁGUA VERDE: Romeu; Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Calaes (Silvio); Teteu e Resende; Tião, Orlando, Alex e Airton Martins (Zé Roberto).
PARANAVAÍ: Mao de Onça (Mangaba); Zé Carlos, Barros, Silvio e Valverde; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aluísio (Moacir) e Jorginho.
 
01/03
 
LONDRINA 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Rubens Maranho.
Gols: Ademir Rodrigues 17 e Cardosinho 34 do 2.°.
LONDRINA: Neneca (Nem); Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú, Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Valtinho e Nenê (Viana); Peter, Mazzolinha, Ademir Rodrigues e Mair.
 
GRÊMIO OESTE 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ não informada
Gols: Nondas 3 e Quarentinha 30 do 1.°.
Expulsões: Sebastiao (Grêmio) e Josué (Bandeirante) no 2.° tempo por agressão.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Valter, David (Quarentinha) e Gijo.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macaé e Celso; Nondas, Tião Abatiá, Paquito e Oromar (Zé Luiz).
 
APUCARANA 0 x JANDAIA 1 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 6 085,00.
Gol: Carlos Roberto 6 do 1.°.
Ocorrência: Zezé perdeu um pênalti aos 8 do 2.° tempo.
APUCARANA: Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho e Paulo; Jairzinho, Zezé (Djalma), Itamar II (Zezé) e Ganzepe.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Walter, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Azeitona, Carlos Roberto, Roberto Carlos e Gildo.
 
CIANORTE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio do Café – Cianorte.
Juiz: Genésio Chimetão.
Renda: NCr$ 3 495,00.
Gols: Wilson 28 e Jurandir 33 do 1.°; Nei 14 e 30 e Reginaldo 32 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Divaldo; Zé Carlos, Gibi, Aldair e Brando; Natalício (Natal) e Reginaldo; Wilson, Nei, Madureira e Humberto.
CIANORTE: Afrânio; Rezende, Pinheiro, Pucinelli e Marrom; Reinaldo e Jurandir; Valdemar, Escurinho, Ciro e Bispo (Tomazinho).
 
SELETO 2 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 210,00.
Gols: Fabio 28 e 31 do 1.° tempo.
SELETO: Expedito; Cale, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Bonim, Fabio e Lelo.
OPERÁRIO: Nilson; Daniel, Nilo, Nire e Roberto; Rubens e Mola; Nilson Perez, Padreco (Casquinha), Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
 
ATLÉTICO 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44.360,00 / Público: 14.675 pagantes
Gol: Zé Leite 1 do 1.° tempo.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo). Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico; Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
07/03
 
CORITIBA 4 x SELETO 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 13 905,00
Gols: Kruger 25 do 1°; Passarinho 9, Werneck 37 e Paulo Vechio 40 do 2°.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo.
SELETO: Expedito, Calé, Diney, Lelo e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Odair (Bonin), Fábio e Olício (Leonel).
 
08/03
 
FERROVIÁRIO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema) – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 14 423,00
Gols: Wilson 2 e Aldair (contra) 22 do 1.° tempo.
Expulsão: Japonês foi expulso no 2.° tempo por jogo violento.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Bira (Fragoso), Aldair, Gibi e Brandão; Natálio (Natal) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Vianna e Cisca (Nenê); Zé Luiz (Fausto), Rodrigues, Mazzolinha e Valtinho.
 
GRÊMIO OESTE 0 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Kalil Karan Filho.
Renda: NCr$ 13 563,00
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro (Nenê) e Neiva; Zezinho, Quarentinha, Walter e Gijo (Darci).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite, Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
 
OPERÁRIO 3 x CIANORTE 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Valdemar Antônio de Oliveira
Renda: NCr$ 4 713,00
Gols: Kid 21 e Casquinha 36 do 1.°; Kid 17 e Jurandir 23 (pênalti) do 2.°
OPERÁRIO: Barbosinha, Jomil, Nilo Gomes, Nire e Nelsinho; Jair Henrique e Mota; Jorge Gabriel, Padreco, Kid (Machado) e Casquinha.
CIANORTE: Belmiro, Luis (Ciro) (Bispo), João Preto, Pinheiro e Marron; Reinaldo e Pucinelli; Valdecir, Orlando (Escurinho), Escarpine e Jurandir.
 
JANDAIA 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 4 107,00
Gols: Gauchinho 21 do 1.°; China (pênalti) 23, Zuza 35 e Edwil 43 do 2.°
JANDAIA: Olavo, Edgar, Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Edwil, Glaison e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho, Gauchinho, Caito e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 5 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 860,00
Gols: Paulo Roberto 35, Tião Abatiá 36, Nondas 39 e Orlando 44 do 1.° tempo; Zé Luis 8 e Tião Abatiá 25 do 2.°
UNIÃO: Laércio, Machado, Josué, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso (Rubens); Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Tião Abatiá e Zé Luis.
ÁGUA VERDE: Amauri, Isaac, Zezinho, Hamilton e Geraldo; Teteu (Armando) e Rezende; Tião, Orlando, Servilio e Zé Roberto (Moreira)
 
PARANAVAÍ 3 x APUCARANA 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 6 206,00
Gols: Sousa 17 e Moreira (contra) 20 do 1.° tempo; Cipola 30 do 2.°
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimbo e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Jorginho, Aloisio (Cipola) e Sousa.
APUCARANA: Barbosa, Milton Ramos, Itamar, Nininho e Ditinho; Taquinho e Berguinho (Beto); Jairzinho, Jaime, Itamar Silva e Djalma.
 
15/03
 
ÁGUA VERDE 3 x ATLÉTICO 3
Local: Estádio Durival Britto e Silva – Curitiba.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 15.372,00.
Gols: Nilson 15 e 16 e Alex 27 do 1.º; Rezende 8, Sicupira 27 e Alex 34 do 2.º
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo), Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
ÁGUA VERDE: Amaury, Calaes, Sílvio, Zezinho e Altair; Teteu e Orlando; Tião (Mário Madureira), Servílio, Alex e Rezende (Armando).
 
CORITIBA 3 x OPERÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz:  Plínio Duenas.
Renda NCr$ 19.399,00.
Gols: Bidon 26 e Padreco 31 do 1.º; Rinaldo 4 e Kruger 25 do 2.º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho (Paulo Vecchio), Werneck, Kruger e Rinaldo.
OPERÁRIO:  Barbosinha, Adilar (Daniel), Nilo Gomes, Nire e Jamil; Mota e Jair Henrique; Nilson Perez, Kid (Machado), Padreco e Jorge Gabriel.
 
APUCARANA 3 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda NCr$ 4.614,00.
Gols: Ganzepe 20 do 1.º; Madureira 8 e Ganzepe 22 e 36 do 1.º   
APUCARANA: Babosa, Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Beto (Berguinho) e Taquinho; Jairzinho, Itamar II (Zezé) Ganzepe e Djalma.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Brando, Aldair, Gibi e Gilberto; Reginaldo e Natálio (Natal); Wilson, Madureira, Ney e Humberto.
 
GRÊMIO OESTE 2 x LONDRINA 1                
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Waldemar Nader
Renda: NCr$ 10.000,50
Gols: Paraná 11 e Irineu 23 do 1°; Walter 31 do 2°.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho (David), Valter, Quarentinha e Gijo.
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Glaison (Rubens) e Jaú; Neguinho e Paraná; Pagão, Caito, Zadinha e Marinho.
 
PARANAVAÍ 3 x CIANORTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 6.491,00.
Gols: Cipola (2), Tatu, Moacir e Orlando.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimba e Tatu; Nenê (Sílvio) e Silva; Alfaro, Aloísio (Moacir) Cipola e Souza.
CIANORTE: Belmiro, Luiz, Rezende, João Preto e Marrom; Reinaldo e Pucinelli; Orlando, Escurinho, Escarpini e Jurandir (Valdecir).
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x SELETO 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 10.100,00.
Gols: Virgilio (contra) e Peter
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Viana (Nenê) e Cisca (Zé Leite); Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha, Valtinho.   
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio (Leonel) Lelo, Odair e Olício (Lambari).
 
UNIÃO BANDEIRANTE 2 x JANDAIA 1
Local: Comendador Luiz Meneghel – Bandeirantes
Juiz: Bráulio Zanoto Gonçalves.
Renda: NCr$ 3.149,00.     
Gols:  Paulo Roberto 30 e 33 do 1º; Gildo no 2.º.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso; Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz
JANDAIA: Olavo, Zé Maria, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
 
21/03
 
ATLÉTICO 6 x JANDAIA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 11 581,00.
Gols: Liminha 1, 22, 30 e Sicupira 35 do 1.°; Sicupira 8 e Nilson 11 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho (Reinaldo); Liminha, Sicupira (Ademir), Darci e Nilson.
JANDAIA: Mario Floriano; Zé Maria, João Marques (Walter), Miguel e Laborão; Roberto e China; Gildo, Carlos Alberto (Zuza), Gari e Garcia.
 
FERROVIÁRIO 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva – Curitiba.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 5 801,00.
Gols: Madureira 3 e Oromar 30 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Wilson (Ademir Fragoso), Nei, Madureira e Humberto.
UNIÃO: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Paulo Roberto (Oromar), Tião Abatiá e Zé Luis.
 
CIANORTE 2 x CORITIBA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4 260,00.
Gols: Valdecir 8 e 20 e Rinaldo 41 do 2.°
Ocorrências: Reinaldo e Passarinho expulsos por jogo violento no 1.° tempo e Célio por reclamações no 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, João Preto e Marrom (Bispo); Pucinelli e Reinaldo; Valdecir; Escurinho, Escarpine e Jurandir.
CORITIBA: Célio (Oberdan); Hermes; Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck (Marcos) e Rinaldo.
 
SELETO 1 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 7 548,00.
Gol: Olicio 12 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei (Leocádio), Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
Grêmio: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro e Neiva; Davi, Quarentinha (Zé Carlos), Valter e Gijo (Nilson).
 
APUCARANA 2 x ÁGUA VERDE 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4 595,00.
Gols: Zezé 20, Jairzinho 25 do 1.°; Neto 25 do 2.°.
APUCARANA: Barbosa; Milton, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Paina; Jairzinho, Itamar, Zezé e Ganzepe.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Zezinho, Silvio e Altair; Armando e Teteu; Mario Madureira (Neto), Alex, Servilio e Rezende.
 
LONDRINA 2 x PARANAVAÍ 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 168,00.
Gols: Zé Roberto (penal) 32 e Tatu 37 do 1.°; Célio 12 e Caito 36 do 2.°.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Edwil, Iran e Jau; Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Silvio e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aloisio e Sousa.
 
GRÊMIO MARINGÁ 2 x OPERÁRIO
Local: Estádio Willie Davies, Maringá.
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 6 258,00.
Gol: Zé Luis 8 do 1.°; Servilio 10 e Ademir Rodrigues 40 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Zé Luis, Mazolinha e Valtinho.
OPERÁRIO: Nilson; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Janir; Mota e Joao Henrique; Servilio, Padreco, Kid e Jorge Gabriel.
 
28/03
 
ÁGUA VERDE 1 x GRÊMIO MARINGÁ
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 025,00.
Gols: Armando 3 e Zé Luis 36 do 1.° tempo.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Amilton, Zezinho e Altair; Teteu e Armando (Resende); Zé Roberto, Alex, Servilio e Airton Martins (Neto).
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Mazolinha, Zé Luis (Fausto) e Valtinho.
 
CORITIBA 2 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 20 439,00.
Gols: Hermes 16 e 29 e Tadeu 22 do 2.° tempo.
Expulsão: Tadeu 23′ do 2.° tempo.
CORITIBA: Carvalho; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Marcos, Werneck (Paulo Vecchio), Krueger e Reinaldo.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro. Irineu e Miúdo: Ciro e Neiva; Zezinho (Zequinha), David, Valter e Sebastiao (Zé Carlos).
 
APUCARANA 1 x ATLÉTICO 2
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 8 229,00.
Gols: Charrão (contra) 40 do 1.°; Zé Leite 26 e Nilson 44 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Charrão, Alfredo e Júlio; Miltinho (Reginaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Zé Leite) e Nilson.
APUCARANA: Barbosa; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Verguinho e Taquinho; Jairzinho, Itamar Silva, Ganzepe e Djalma (Zeu).
 
SELETO 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 631,00.
Gols: Humberto 8′ do 1.° tempo e Luis Antonio (pênalti) 22′ do 2.°.
SELETO: Expedito; Galé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Fabio, Leo (Bonin) e Olicio.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Ademir Fragoso) e Humberto (Varlei).
 
PARANAVAÍ 2 x JANDAIA 2
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 5 742,00.
Gols: Cibola 5, Gari 8, Cibola 24 e Edgar 25 no 2.° tempo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Bingo e Tatu; Nenê e Célio (Moacir); Alfaro, Cibola, Aloisio (Charuto) e Sousa.
JANDAIA: Olavo; Zequinha, Tim, Miguel e Edgar; Azeitona e Dirceu; Zuza, Carlos Alberto, China (Gari) e Garcia.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 4 x OPERÁRIO 2
Local: Estádio Germano Kruger, Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 5 680,00.
Gols: Tião Abatiá 25, Carlos Roberto 26 e Wagner 39 do 1.°; Nondas 21, Zé Carlos 26 (pênalti) e Tião Abatiá 41 do 2.°:
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Tião Abatiá, Paulo Roberto e Zé Luis.
OPERÁRIO: Barbosinha (Nilson); Adilar, Nilo Gomes, Roberto e Jamil; Zé Carlos e Jair Henrique; Servilho (Jorge Gabriel), Kid, Wagner e Casquinha.
 
LONDRINA 1 x CIANORTE 0
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 286,00.
Gol: Luis Batista 7 do 1.°.
Expulsões: Selton e Jurandir no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Selton, Cleison e Edwil; Parana (Sagüi) e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Jurandir e Pucinelli; Valdeci, Escurinho, Escarpini e Bispo.
 
5/abril
 
GRÊMIO OESTE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Bororos – Guarapuava.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 7 140,00.
Gols: Ciro 14 e Giba 41 do 1.°; Davi 27 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho (Zé Carlos), Valter, Davi e Gijo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Silvio, Bimbo e Tatu; Barros e Charuto; Alfaro, Silva (Giba), Cibola e Jorginho (Sousa).
 
SELETO 4 x CIANORTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Fabio 14 e Luis Antonio 21 do 1.° tempo; Lelo 5 e Luis Antonio 27 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Vivi, Dinei e Moacir; Macaé e Lori (Bonin); Luis Antonio (Leocádio), Fabio, Lelo e Olicio.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Pucineli e Reinaldo; Valdecir, Escurinho, Escarpini e Reinaldo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x APUCARANA 0
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 650,00.
Gol: Nondas 8 do 1.°.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuna, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Celso; Nondas, Paulo Roberto (Carlinhos), Tião Abatiá e Zé Luis (Oromar).
APUCARANA: Mariano; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Paina; Beto e Taquinho (Jaime); Jairzinho, Dirceu, Itamar Silva e Ganzepe.
 
JANDAIA 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 2 550,00.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Edgar, Ulisses e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Roberto, Carlos Alberto e Garcia.
OPERÁRIO: Nilson Silva; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Kid e Mota (Jair Henrique); Nilson Peres, Duda, Vagner e Zé Carlos.

11/04

GRÊMIO MARINGÁ 3 x UNIÃO BANDEIRANTE 3
Local: Estádio Willie Davis – Maringá.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 10 735,00.
Gols: Tião Abatiá 1, Mazolinha 2, Ademir Rodrigues 27 do 1.°; Tião Abatiá 21, Peter 35 e Pescuma 45 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Cisca e Ditão; Veltinho e Paulista; Peter, Zé Luis, Ademir Rodrigues (Nenê) e Mazolinha.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Tião Macalé; Carlinhos (Polaco), Celso, Tião Abatiá e Zé Luis.
 
12/04
 
CORITIBA 2 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 13 362,00.
Gols: Kruger 8, Orlando 11 e Werneck 13 do 1.°; Zé Roberto 12 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes. Nico, Piloto e Nilo; Lucas e Hidalgo; Reinaldo. Kruger (Joaquim) (Paulo Vecchio), Werneck e Rinaldo.
ÁGUA VERDE: Leopoldo; Zé Carlos (Altair), Zezinho (Geraldo), Zé Roberto I e Isaac; Armando e Rezende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto II.
 
ATLÉTICO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 19 371,00.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico Alfredo e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Moreira) e Nilson.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jomil; Rubens Henrique e Zé Carlos; Tucho, Padreco, Wagner (Servilio) e Duda.
 
PARANAVAÍ 0 x FERROVIÁRIO 2 
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 7 532,00.
Gols: Madureira 3 do 1.°; Ademir Fragoso 33 do 2.°.
Expulsão: Silvio aos 40′ do 1.° tempo.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho (Pedrinho) e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Bimbo. Silvio e Valverde; Barros e Silva; Afaro, Giba (Moacir), Jorginho e Sousa (Célio).
 
SELETO 3 x JANDAIA 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 775,00.
Gols: Gari 5, Fabio 17 e Lelo 18 do 1.°; Fabio 34 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
JANDAIA: Olavo; Orlando, Edgar, Miguel e Laborão; Paulo e Dirceu; Zuza, Gari, China e Garcia.
 
GRÊMIO OESTE 0 x CIANORTE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava.
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 7 345,00.
Grêmio: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Davi, Valter (Zé Carlos) e Gijo.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Chiquinho, Joao Preto e Resende; Pucinelli e Jurandir; Valdecir, Escarpine, Escurinho e Reinaldo.
 
APUCARANA 3 x LONDRINA 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Ba 29, Gauchinho 31 (pênalti), Dirceu 35 e Ba 37 do 1.°; Gauchinho 17 do 2.°.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Taquinho; Dirceu, Itamar Silva, Ba e Ganzepe.
LONDRINA: Neneca; Zé Roberto, Celso, Gleison e Edwil; Paraná e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Pagão).
 
15/04
 
FERROVIÁRIO 2 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44 827,00
Gols: Nei 19 e Reginaldo 40 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso (Joaquim).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Ferrinho; Liminha (Reginaldo), Moreira, Sicupira e Nilson (Gildo).
Ocorrência: Nilson, atingido violentamente por Gibi aos 5’ do 1.° tempo, fraturou a clavícula.
 
19/04
 
FERROVIÁRIO 0 x LONDRINA 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 9 326,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Joaquim) e Ademir Fragoso (Verley).
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Celtom, Iran e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho (Caíto), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Rubens).
 
ÁGUA VERDE 1 x SELETO 0
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 421,00.
Gol: Alex 34 do 1.°.
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto I e Geraldo; Orlando (Servilio) e Armando; Tião, Resende, Alex e Zé Roberto II.
SELETO: Hélio; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé (Junqueira) e Lori; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Bonim) e Olicio.
 
CORITIBA 1 x JANDAIA 0
Local: Estádio Hermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 4 173,00.
Gol: Rinaldo 5 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes, Piloto, Oberdan e Nilo (Claudio); Bidon e Hidalgo; Marcos, Werneck, Reinaldo e Rinaldo.
JANDAIA: Olavo; Jeová, Zequinha, Jacó e Edgard; China e Dirceu; Azeitona, Gari, Brandao (Zuza) e Garcia.
 
OPERÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 12879,00.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Zé Carlos; Nilson Peres, Padreco, Henrique e Duda.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Neiva e Ciro; Silvano (Serelepe), Valter, Davi e Nilson (Zé Carlos).
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x APUCARANA 2
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 493,00.
Gols: Dirceu 17, Ba 27 e Valtinho 29 do 1.°; Mazolinha 2 e Ademir Rodrigues 11 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Japonês e Ditão; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Mair) e Mazolinha.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar I, Nininho e Orestes (Paina); Beto e Berguinho; Jairzinho, Ba (Itamar II), Taquinho e Dirceu.
 
CIANORTE 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 4 678,00
CIANORTE: Mário Simão, Chiquinho, Resende, Hugo e Luis Carlos; Pucinelli e Jurandir (Luis); Escurinho, Escarpine (Coutinho), Valdecir e Tomazinho.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso (Henrique Pereira) e Macalé; Nondas, Wilson Polaco (Paulo Roberto), Abatiá e Zé Luis.
 
21/04
 
PARANAVAÍ 1 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 170.00.
Gol: Jorginho 33 do 2.°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça; Zé Carlos (Índio), Murilo e Valverde (Moacir); Barros e Silva; Alfaro, Célio, Jorginho e Moacir (Cipola).
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Nair; Moreira (Zé Leite), Sicupira, Darci e Liminha (Ferrinho).
 
22/04
 
ÁGUA VERDE 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Orestes Tha – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 958,00.
Gols: Luis Batista 23, Caito 29, Alex 34 e Armando 46 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Silvio); Armando e Resende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto (Servilio).
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Rubens e Neguito; Cardosinho. Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
 
25/04
 
ATLÉTICO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 4
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 10 477.00.
Gols: Lourival (contra) 5 do 1.°; Zé Luis 15, Juarez 26, Peter 29, Mazolinha 44 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Nenê), Ditão, Fausto e Japonês; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Cisca) e Mazolinha.
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Alfredo, Charrão e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Gildo (Zezé), Sicupira, Nair e Juarez.
 
26/04
 
CORITIBA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 37 292,00.
Gols: Hidalgo 7 e Madureira 23 do 1.° tempo.
CORITIBA: Célio; Hermes. Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo; Marcos (Paulo Vecchio), Werneck, Reinaldo e Rinaldo (Dirceu).
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei (Wilson), Madureira, Natal (Renatinho) e Verley.
 
SELETO 2 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 200,00.
Gols: Juquinha 42 do 1.° e 4 do 2.°.
Expulsão: Nenê do 2.° tempo.
SELETO: Expedito; Leocádio, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Juquinha) e Olicio.
PARANAVAÍ: Fernando; Zé Carlos, Murilo, Pimbo e Índio; Barros e Nenê; Alfaro, Célio (Cipola), Jorginho e Moacir.
 
APUCARANA 0 x GRÊMIO OESTE 2 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ 5 938 00.
Gols: Zezinho 44 do 1.° e Zé Carlos 32 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro Sebastiao e Miúdo; Neiva e Zé Carlos; Zezinho, Valter, Quarentinha e Gijo.
APUCARANA: Rosa; Ditinho, Itamar, Nininho e Paina; Darci e Berguinho (Itamar); Jairzinho, Ba, Taquinho e Dirceu (Ganzepe).
Nota: Jogo encerrado aos 32′ do 2.° tempo, com o juiz alegando falta de garantias.
 
LONDRINA 2 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 9 120,00.
Gols: Macalé 40 e Paraná 45 do 1.°; Caito 40 do 2.°.
Expulsões: Luis Batista, Ira e Paulo Roberto no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Paraná (Rubens) e Neguito; Cardosinho (Caito), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho.
UNIÃO: Laércio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Macalé; Paulo Roberto, Luis Carlos (Nondas), Abatiá e Zé Luis.
 
OPERÁRIO 2 x ÁGUA VERDE 3
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 5 525,00.
Gols: Zé Roberto 24 e Orlando 34 do 1.°; Tião 33, Tucho 36 e Duda 42 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Zé Carlos, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Altair); Armando e Resende; Tião, Orlando, Alex e Zé Roberto II.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Jair Henrique; Nilson Perez, Padreco (Tucho), Wagner e Duda.
 
CIANORTE 1 x JANDAIA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 4 150,00.
Gols: China 7 e Valdecir 30 do 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Chiquinho, Resende, Pucinelli e Luis Carlos; Hugo e Tomazinho; Coutinho, (Escarpine), Escurinho, Valdecir e Jurandir (Foguete).
JANDAIA: Olavo; Antonio Paulo, Zequinha, Miguel e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Jeová, Brandao e Garcia.
 
30/04
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 16 46,00.
Gol: Mazolinha 32 do 2.°.
Expulsão: Peter 37 do 2.° tempo por jogo violento.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Cisca), Virgilio, Ditão e Japonês; Paulista e Valtinho; Peter, Zé Luis (Nenê), Ademir Rodrigues e Mazolinha.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Leocádio (Werneck), Reinaldo e Rinaldo (Silvio).
Obs.: partida transferida
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford, Tabelão Placar
 
 
Decisão do Titulo
 
02/02/64
 
IRATI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 653.000,00
Gols: Bidio 24’ do 1°; Sicupira 40’’ e Fernando Augusto 10’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
06/02/64
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 2.950.500,00
Gols: Tatá 2’ do 1°; Martins 5’, Bidio 20’ e Juarez 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho (Juarez), Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
31/08
 
BRITÂNIA 0 x 5 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Vitor, Nardo (2), Adilson e Dorival.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno (Mário), Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
SELETO: Djair, Sousa, Cosminho e Djalma; Aria e Vitor; Adilson, Edmir, Ailton (Nardo), Nininho e Dorival.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 38.700,00
OLIMPICO: Lever, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Leleco.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Moraes, Celso e Pelé.
 
01/09
 
IRATI 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Grilo (4) e Vadico.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo (Zito)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Zezito; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
ATLÉTICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 177.350,00
Gols: Orley (pênalti) e Ivan.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Manoel, Ivan, Walter e Pedrinho.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Tico.
 
RIO BRANCO 2 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 463.000,00
Gols: Ariel, Davino e Ariel (contra).
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Dimas e Darci; Oromar, Odair, Oda, Moacir e Toto (Davino).
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Chico, Quarentinha e Ronald.
 
OPERÁRIO 5 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 128.600,00
Gols: Baiano (3), Marreco e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho. Laércio e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Marreco.
CARAMURU: Taraira, Misturado, Pelego, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Negro; Joel, Wilson, Ney e Nico (Jairo).
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 10.800,00
Gols: Maleita (2), Natal e Mário (pênalti).
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu (Gentil); Divonsir, Mário, Renatinho, Barão e Tiquinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Lara), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
07/09
 
BRITÂNIA 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 63.100,00
Gols: Oliveira 12’ do 1°; Kruger 35’, Eros 40’, Duílio 41’ e Kruger 43’ do 2°.
Expulsão: Mário Ferreira 42’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Cizico, Natalin e Antero; Albino e Acir; Eros, Juquinha, Kruger, Nascimento e Oliveira.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Zezito; Japonês e Pacifico; Luisinho (Valmir), Duílio, Grilo e Rubinho.
 
PRIMAVERA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 60.800,00
Gol: Ivan 13’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin, Mauricio e Japonês; Morais, Celso e Acir; Ademar, Pelé e Vitorino.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Iran, Charrão e Amauri; Aldir, Renatinho e Pedrinho; Cidio (Rubinho), Ivan e Valter.
 
08/09
 
CORITIBA 1 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Mário 42’ do 1°; Dalvir 5’ e Nene 35’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Gentil; Paulo e Alceu; Nene, Barão (Divonsir), Mário, Zanata e Tiquinho.
CORITIBA: Raul, Celso II, Eudes e Alvacir; Oberdan e Ariel; Miltinho, Chico, Quarentinha, Dalvir e Ronald.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 63.400,00
Gols: Marreco 27’ do 1°; Martelo 8’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candido e Nunes; Laércio e Fiuza; Jairo, Baiano, Marreco, Roberto e Balduino.
 
GUARANI 4 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Maleita (2), Natal, Nivaldinho (pênalti), Mário Costa e Cordeiro.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Natal, Carlinhos, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Leves (Fontanelli), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Cordeiro, Clóvis, Mário Costa, Charuto e Leleco.
 
CARAMURU 1 x 2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 58.000,00
Gols: Bidio, Joel e Adilson
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Eli e Manarin; Negro, Wilson, Ney, Roloff e Joel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
IRATI 4 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreiras dos Santos.
Renda: Cr$ 54.000,00
Gols: Moreira (3) e Zito.
IRATI: Antoninho (Barbosa), Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
RIO BRANCO: Caracava (Walter), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Toto, Fábio, Oda e Moacir.
 
14/09
 
PRIMAVERA 3 x 2 IRATI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 37.300,00
Gols: Ademar (2), Vitorino e Moreira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Moraes, Celso, Pelé (Nardo), Ademar e Vitorino.
IRATI: Antoninho, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Zeca e Mingo.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 306.200,00
Gols: Grilo, Gasparin, Duílio e Bidio.
Expulsão: Celso na segunda fase.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luemir, Zezito, Mario Ferreira e Luis; Japonês e Pacifico; Luisinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula, Fernando e Celso; Martins (Juarez) e Tico; Adilson, Bidio, Sicupira e Sarará.
 
GUARANI 2 x 3 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 130.200,00
Gols: Ariel (2), Natal (contra), Carlinhos e Natal.
Expulsão: Abelardo na fase final.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos, Natal e Joe.
CORITIBA: Bira, Celso II, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Silvio (2), Jairo, Odair (pênalti) e Oromar.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Marreco (Vitoldo), Fiuza, Silvio, Jairo e Baiano.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Davino; Oromar, Odair, Celso, Renato e Walter (Toto).
 
SELETO 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Rubens Cabral
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rolof, Ari e Herminio (contra).
SELETO: Djair, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Edmir, Nininho e Dorival.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Menarin, Ney, Rolof e Jairo.
 
15/09
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 37.050,00
Gols: Teteu e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Tarzan, Juquinha, Nininho, Kruger e Oliveira (Nascimento).
 
ATLÉTICO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 218.000,00
Gols: Walter (3), Cidio e Nene.
Expulsão: Nene na fase complementar.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu; Nene, Mário, Renatinho (Devansir), Barão e Tiquinho.
 
21/09
 
BRITÂNIA 5 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 61.000,00
Gols: Kruger (2), Bruno, Juquinha, Albino e Jairo (3).
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros, Juquinha, Kruger, Bruno e Nininho (Hermógenes).
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
 
ÁGUA VERDE 0 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 59.300,00
Gols: Mário Costa 19’ do 1°; Charuto 31’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luis, Mario Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Djalma, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparin.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
22/09
 
CORITIBA 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Rubens Cabral.
Renda: Cr$ 66.000,00
Gols: Airton, Nei e Ariel.
Expulsão: Miltinho na fase complementar.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Getúlio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Elson (Herminio); Pelego e Menarin; Negro, Nei, Wilson, Rolof e Joel.
 
GUARANI 4 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 85.000,00
Gols: Nivaldo (2), Natal, Joe e Oto.
GUARANI: Barbosinha, Aberlado, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
PALESTRA: Osires, Fontanelli, Renatinho e Gê; Dinho e Martelo; Nene, Osley, Teteu, Oto e Quico.
 
ATLÉTICO 3 x 1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada).
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 473.000,00
Gols: Ivan 7’ e Edmir 45’ do 1°; Walter 9’ e Pedrinho 43’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari (Alceu) e Vitor; Pimentinha, Chico, Edmir, Nininho e Nardo.
 
IRATI 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 49.000,00
Gol: Moreira.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulista e Moreira; Joãosinho, Zito, Vadico e Zeca (Mingo)
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Bídio, Sicupira e Neno.
 
RIO BRANCO 4 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 98.000,00
Gols: Waldir (2), Café (contra) e Fábio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Ricardo, Alcione e Dimas; Darci e Oromar; Odair, Fábio, Valdir e Oda
BLOCO: Alceu II, Café, Sansão, Paulo e Gentil; Divonsir e Mário; Barão, Nenê e Zanarto
 
28/09
 
BLOCO MORGENAU 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Nininho e Nene
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil; Couto e Ilio; Nene, Mario, Renatinho (Alceuzinho), Barão e Zanata.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson (Nardo), Chico, Ibanez, Nininho e Dorival.
 
FERROVIÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 163.750,00
Gols: Sarará 4’ do 1°; Sicupira 3’, Caçula 7’ e Martins 43’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Neno.
GUARANI: Barbosinha (Edgar), Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Mozart; Osnildo (Rubens), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
29/09
 
CARAMURU 3 x 4 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Pelé (2), Ademar, Pelego (contra), Rolof (2) e Misturado.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino.
CARAMURU: Paraná (Chico), Misturado, Pelego e Nilton Santos; Herminio e Gildo; Negro, Menarin, Ney, Rolof e Joel.

OPERÁRIO 1 x 4 CORITIBA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 333.900,00
Gols: Gauchinho (2), Ariel, Roberto e Roberto (Operário).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
ATLÉTICO 2 x 0 IRATI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 578.700,00
Gols: Walter e Pedrinho.
ATLÉTICO: Gil, Adilson (Edgard), Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
IRATI: Barbosa, J. Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Pito; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 6 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 42.000,00
Gols: Mário Costa (2), Cordeiro (2), Clóvis (2), Kruger e Bruno.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Mário Costa, Charuto e Cordeiro.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros (Mário), Juquinha, Kruger, Bruno e Nascimento.
 
RIO BRANCO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Fábio, Darci (pênalti), Moacir, Grilo e Duílio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Darci; Toto (Oromar), Moacir, Oda, Waldir e Walter.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luemir, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Rubinho.
Obs: Os jogadores do ÁGUA VERDE se rebelaram após o juiz ter marcado um pênalti inexistente aos 25’ do 2° tempo e sentaram em campo, negando-se a continuar a partida. Superados os 5’ minutos, o mediador deu por encerrada a contenda por desistência, proclamando como vencedor o onze litorâneo.
 
12/10
 
OPERÁRIO 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Baiano e Caçula.
OPERÁRIO: Almiro (Daniel II), Daniel, Laércio e Candinho; Nunes e Sabará; Baiano, Roberto, Silvio, Jairo e Vitoldo.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Tico, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson (Sicupira), Martins, Sarará, Bidio e Neno.
 
ATLÉTICO 6 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Ivan (3), Walter, Pedrinho e Manoel.
ATLÉTICO: Gil, Charrão e Tuca; Adilson, Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Negro; Herminio e Menarin; Joel (Edgard), Wilson, Ney, Elson e Nilton Santos.
 
13/10
 
BLOCO MORGENAU 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 20.900,00
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil (Sansão); Couto e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão (Gentil), Renatinho e Zanarto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino (Gibo).
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 619.600,00
Gols: Grilo (3) e Juquinha (2)
ÁGUA VERDE: Ciza, Leumir (Luiz), Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
SELETO 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 211.000,00
Gols: Nardo, Airton e Zito.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Alceu), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Ibanez, Chico, Airton, Nininho e Nardo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Paulistinha (Pito); Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
GUARANI 2 x 3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 118.600,00
Gols: Fábio (2), Nivaldinho, Mozart e Toto.
GUARANI: Barbosinha, Lara, Abelardo e Ruva; Mala e Rubens; Maleita (Mozart), Nivaldinho, Carlinhos, Joe e Osnildo.
RIO BRANCO: Alvaro, Calé, Dicezar e Aguinaldo (Ramalho); Alcione e Darci; Toto, Oromar, Fábio, Moacir e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 39.500,00
Gols: Orley e Mário Costa.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin (Décio), Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Marcelo, Orley, Teteu e Quico.
 
19/10
 
PRIMAVERA 1 x 0 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 136.000,00
Gol: Pelé 32’ do 2°
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Neno e Japonês; Murilo e Acir Lanzoni; Pelé, Celso, Demeterco, Ademar e Bertinho (Moraes).
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Quarentinha, Juquinha e Ronald (Waldir).
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 89.200,00
Gols: Bidio 26’ do 1° e 20’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Bob, Fernando Knaipp e Santos; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Ailton, Nininho e Nardo.
 
20/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 22.200,00
Gols: Orley, Nene e Moreira.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Gê e Dinho; Martelo e Oto; Teteu, Orley, Nenê e Quico.
IRATI: Barbosa, João Muller, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulistinha (Mingo) e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
CARAMURU 2 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 26.200,00
Gols: Elson, Herminio (pênalti) e Albino.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard, Nilton Santos e Hermínio; Menarim e Joel; Negro, Nei, Elson e Nilson.
BRITÂNIA: Hamilton, Sisico, Natalin, Juvenal e Antero; Juquinha e Albino; Bruno, Nascimento, Kruger e Oliveira.
 
ÁGUA VERDE 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 136.000,00
Gols: Luizinho, Grilo e Jairo.
Expulsão: Nunes na fase complementar.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Ronald (Mario Ferreira), Fonti e Titure; Pacifico e   Luizinho; Gasparim, Grilo, Duilio e Rubinho.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Nunes e Candinho; Fiuza e Heleno (Sabará); Sílvio, Marreco, Roberto e Jairo
 
RIO BRANCO 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Tufi Isfer
Renda: Cr$ 555.000,00
Gols: Walter, Fábio, Pedrinho, Walter, Waldir.
RIO BRANCO: Baiano (Alvaro), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
ATLÉTICO: Gil, Edgard, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 3 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Clovis, Leleco e Cordeiro.
OLIMPICO: Leves, Mario Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé; Jaime Prado e Clóvis; Bonin, Décio (Gilberto) Leleco e Cordeiro.
BLOCO: Alceu, Café, Couto, Gentil e Paulo; Alceu II e Divonsir; Mário, Barão, Renatinho (Ílio) e Zanarto.
 
26/10
 
FERROVIÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 223.530,00
Gols: Sicupira 12’, Martins 33’ e Ademar 44’ do 1°; Juarez 39’ e Sicupira 42’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Diabo Loiro, Fernando, Inaldson, Bob (Celso) e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo e Japonês; Leônidas, Neno e Acir Lanzoni; Morais (Bertinho), Celso, Demeterco, Ademar e Pelé.
 
27/10
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Bruno (2), Mário e Nascimento.
BLOCO: Alceu, Café, Couto e Paulo; Gentil e Mário; Alceu, Divonsir, Barão, Renatinho (Nenê) e Zanata.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Natalin e Acir; Antero e Mário; Kruger, Valdicir, Bruno, Albino e Oliveira (Nascimento)
 
RIO BRANCO 3 x 2 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 579.300,00
Gols: Darci, Fábio, Souza, Vitor e Walter.
RIO BRANCO: Álvaro (Zezinho), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Toto, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Florindo e Vitor; Ibanez, Chico, Ailton, Nininho e Adilson (Souza).
 
ATLÉTICO 1 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 722.400,00
Gols: Walter 5’ e Airton 14’ do 1°.
Expulsão: Adilson.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Airton (Hamilton), Chico, Ariel, Juquinha e Miltinho.
 
CARAMURU 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 27.000,00
Gols: Geraldo e Edgard (contra)
CARAMURU: Chico, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarim; Joel, Negro, Ney, Elson e Wilson.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico (Geraldo).
 
30/10
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 109.550,00
Gol: Zito 32’ do 1°.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Zezé, Borracha e Alemão; Bonin e Jaime Prado; Clovis, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
IRATI: Barbosa, Melancia, Madureira, Vadjo e Geraldo; Vadico e Mingo; Moreira, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
OPERÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 693.400,00
Gols: Baiano 17’, Vitoldo 23’, Silvio 30’ e Vitoldo 31’ do 2°.
Expulsão: Natal aos 5’ da segunda etapa
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Laércio e Balduino; Roberto e Fiuza; Baiano, Silvio, Marreco (Vitoldo) e Jairo.
GUARANI: Barbosinha (Edgard), Mozart, Male (Rubens), Lara e Ruva; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
01/11
 
CORITIBA 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 155.200,00
Gols: Oberdan 10’ e Juquinha 21’ do 1°; Chico 8’ e Nininho 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Eudes, Oberdan, Nico e Michel; Airton e Toninho; Miltinho, Ariel, Chico e Juquinha.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acyr, Natalin e Antero; Mário e Albino; Kruger (Juquinha), Nininho, Bruno e Nascimento.
 
02/11
 
PRIMAVERA 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bertinho 5’ e 35’, Luizinho 10’ e Duílio 37’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure (Luemir), Ronald e Fonti; Gasparim e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 260.905,00
Gol: Sicupira 35’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Fernando e Celso; Inaldson, Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará
OLIMPICO: Leves, Borracha e Alemão; Mário Ferreira, Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Décio, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/11
 
SELETO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 93.200,00
Gols: Osnildo 15’, Pimentinha 20’ e Ailton 43’ do 1°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ailton, Ibanês e Wilson (Florindo)
GUARANI: Barbosinha, Lara, Ruva, Mozart e Rubens; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 331.000,00
PALESTRA: Ozires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; martelo e Teteu; Otto, Nenê, Orley e Quico (Mariano)
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicesar, Alcione e Agnaldo; Moacir e Darci; Oda (Davino), Fábio, Waldir e Walter.
 
CARAMURU 5 x 4 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 21.800,00
Gols: Elson 5’, Menarin 13’, Divonsir 25’ e Elson 26’ do 1°; Mário 10’ e 29’ (pênalti), Barão 13’, Nei 35’ e Wilson 43’ do 2°.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarin; Joel, Wilson, Nei, Negro e Elson.
BLOCO: Alceu I, Santos, Ramina e Couto (Coquinho); Alfredo e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão, Gaúcho e Ilio.
 
OPERÁRIO 1 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 529.000,00
Gols: Ivan 2’ e Silvio 13’ do 2°.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Vitoldo.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Iran, Charrão e Tuca; Renatinho e Aldir; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
09/11
 
BRITÂNIA 2 x 5 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 44.900,00
Gols: Ademar 1’ do 1°; Nininho 2’, Tarzan 20’, Ademar 25’, 30’ e 44’, Bertinho 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Acir, Natalin e Antero; Mário e Albino (Juquinha); Hermógenes, Tarzan, Nininho e Oliveira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo, Gungadin e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho).
 
10/11
 
GUARANI 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 3’ e Carlinhos 15’ do 1°; Carlinhos 5’ e 13’ do 2°.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Lara e Ruva; Mozart (Rubens) e Nivaldinho; Maleita, Natal, Carlinhos, Osnildo e Joe.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Mingo; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
SELETO 4 x 3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 64.800,00
Gols: Ailton 10’, Geraldo (contra) 20’, Paulistinha 37’ e Quico 44’ do 1°; Geraldo 12’, Ibanês 17’ e Quico 33’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli e Gê; Dinho e Martelo; Mário (Quico), Teteu, Orley, Nenê e Otto.
 
ÁGUA VERDE 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 27.800,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo (2), Luizinho e Gasparin.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luimir, Luiz, Ronaldo e Fonti; Rubinho (Walmir) e Pacifico; Luizinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
CARAMURU: Chiquinho (Paraná), Edgar, Nilton Santos e Misturado; Pelego e Menarin; Wilson, Negro (Eli), Elson, Nei e Joel.
 
RIO BRANCO 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 339.800,00
Gol: Oromar 16’ do 1°.
RIO BRANCO: Gilbertinho, Calé, Dicezar e Arnaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
FERROVIÁRIO: Paulista, Inaldson, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 16.200,00
Gols: Jairo 36’ e Barão 38’ do 1°; Marreco 18’ e Jairo 36’ do 2°.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Santos, Clayton e Sansão; Gentil e Café; Divonsir, Mário, Barão, Alfredinho e Ilio.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Fiuza e Laércio; Baiano, Jairo, Marreco, Roberto e Heleno (Sabará).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 119.700,00
Gols: Mário Costa 38’ do 1°; Renatinho 8’ e Pedrinho 34’ do 2°.
Expulsão: Zezé aos 40’ do 2° tempo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis (Gilbertinho), Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Tião, Aldir, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
16/11
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 29.050,00
Gols: Pimentinha 12’ e Charuto 41’ do 1°.
Expulsão: Ibanês na segunda etapa
OLIMPICO: Hélio, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Valter e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ary e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 20.300,00
Gols: Vitorino 20’, Nenê (pênalti) 40’ e Pelé 43’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Martelo; Otto, Nenê, Orley e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo (Carlito) e Gungadin e Japonês; Celso e Acyr Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino.
 
17/11
 
CARAMURU 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 31.900,00
Gols: Joel e Osnildo.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Edgard e Eli; Menarin e Elson; Joel, Negro, Ney e Wilson.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Rubens, Adilson e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita e Joel.
 
ATLÉTICO 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 408.000,00
Gols: Ivan 44’ do 1°; Alfredo 1’, Iran (contra) 13’ e Sisico 45’ do 2°.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Alfredo), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan, Albino e Oliveira.
 
OPERÁRIO 4 x 0 IRATI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 167.000,00
Gols: Jairo, Daniel, Marreco (2).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Balduino; Fiuza e Roberto; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno
IRATI:   Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Vadico e Joãozinho; Tatá, Moreira, Zito e Mingo
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 16.100,00
Gols: Luizinho e Pacifico.
BLOCO:  Alceu, Santos, Haroldo, Alceu II e Café; Gentil e Divonsir; Mário, Barão (Djair) Alfredo e Ílio.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Ronald e Fonti; Pacífico e Luizinho; Rubinho (Gasparim), Duílio, Grilo e Eugênio.
 
19/11
 
FERROVIÁRIO 4 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 844.700,00
Gols: Martins (2), Airton, Adilson, Juquinha e Sicupira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Sicupira, Bídio e Neno.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho (Hamilton) e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald.
 
23/11
 
BRITÂNIA 1 x 4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 128.800,00
Gols: Oliveira, Martins, Bidio, Juarez e Sicupira.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan (Juquinha), Albino e Oliveira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martina, Sicupira, Bidio e Neno (Sarará).
 
RIO BRANCO 2 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ 305.000,00
Gols: Waldir 10’ e 14’ do 1°; Bonin 24’ e Cordeiro 32’ do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio (Oda), Waldir e Walter.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira (Zezé), Borracha e Alemão; Léo e Prado; Charuto, Bonin, Clóvis, Mário Costa e Cordeiro.
 
24/11
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 776.100,00
Gols: Walter 5’, Luizinho 40’, Duílio 42’ do 1°; Grilo 9’ e Ivan 17’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparim.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir (Alfredo), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 3 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 190.000,00
Gols: Cosminho (pênalti) e Ailton (2).
SELETO:  Pedrinho, Alceu, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Pimentinha; Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Balduino e Laércio; Roberto e Fiuza; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno.
 
CORITIBA 2 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 60.300,00
Gols: Chico, Toninho e Teteu.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald (Celso).
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Fontanelli, Gê, Renato e Dinho; Martelo e Geraldo; Teteu, Nenê, Orley (Otto) e Quico
 
IRATI 3 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 21.000,00
Gols: Moreira (2), Zito e Joel.
 
GUARANI 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Anacir, Ademir, Maleita (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar (Joe) e Osnildo.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Carlito, Gungadin e Japonês; Murilo e Celso; Anacir, Ademar, Pelé, Acyr Lanzoni e Vitorino (Bertinho).
 
30/11
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 816.100,00
Gols: Charrão (contra) 7’ do 1°; Sicupira 7’, Amauri 12’ e Sicupira 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Sarará; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo (Aldir), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
CORITIBA 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 63.500,00
Gols: Chico 17’ e Cosminho (contra) 21’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz (Arnoldo), Ailton e Dorival.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Roberto; Oberdan e Alvacir; Hamilton, Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
 
01/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Público: 9 pagantes
Gols: Martelo, Fernando, Mário e Barão.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Teteu, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Geraldo, Fernando, Orley e Quico.
BLOCO: Alceu, Santo, Cleiton, Ramina e Gentil; Paulo e Mário; Renatinho, Barão, Zanata e Alfredo.
 
PRIMAVERA 2 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto
Renda: Cr$ 390.000,00
Gols: Ademar (2), Walter (2).
PRIMAVERA:  Zé Augusto, Leônidas, Neno, Japonês e Gungadin; Acir Lanzoni e Anacir (Guitcha); Celso, Pelé, Ademar e Bertinho.
RIO BRANCO: Gilberto (Baiano), Calé, Dicesar (Ramalho) Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Davino, Fábio, Waldir e Walter.
 
GUARANI 1 x 7 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 148.000,00
Gols: Grilo, Luizinho, Pacifico, Duílio (2), Gasparim (2), Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar e Joe.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Titure; Fonti e Japonês; Luizinho, Duílio, Grilo, Pacifico e Gasparim.
 
IRATI 3 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Coronel
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 48.300,00
Gols: Zito (2) e Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Nascimento (Laxixa); Mário, Kruger, Albino e Oliveira.
 
UNIÃO OLIMPICO x CARAMURU (jogo cancelado)
 
07/12
 
RIO BRANCO 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 227.000,00
Gols: Oromar 15’ e 38’ do 1°; Waldir 4’, Fábio 22’, Oromar 23’, Walter 30’ e Darci (pênalti) do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Edgard e Gildo; Herminio e Negro; Vavá, Manarim, Ney (Caluff), Elson e Joel.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 8 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 94.700,00
Gols: Sicupira (3), Martins (3), Bidio, Neno e Barão.
BLOCO: Luizinho, Santos, Ramina e Gentil (Sansão); Café e Zanarta; Divonsir, Mário, Barão, Tiquinho e Alfredinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
08/12
 
SELETO 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Dorival, Ailton, A. Lanzone
SELETO: Pedrinho, Acir (Florindo), Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ibanês, Ailton e Dorival
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Neno, Gunga Din e Japonês; Celso e A. Lanzone; Bertinho (Anacir), Ademar, Pelé e Vitorino
 
BRITÂNIA 4 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 8.100,00
Gols: Oliveira, Mário, Acir, Tarzan, Maleita, Joe (pênalti) e Carlinhos.
Expulsão: Maleita
GUARANI: Barbosinha, Joe, Abelardo e Zé Antonio; Lara e Ruva; Maleita, Waldemar, Carlinhos, Luis Carlos Zuk (Ely) e Osnildo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Tarzan; Mário, Kruger, Albino (Juquinha) e Oliveira
 
OPERÁRIO 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Banjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Mário Costa, Charuto e Prado (contra)
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo.
OLIMPICO: Hélio, Alemão, Borracha e Jaime Prado; Zezé e Léo; Gilbertinho, Mário Costa, Charuto, Bonin e Cordeiro.
 
ÁGUA VERDE 2 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 164.000,00
Gols: Grilo (2).
ÁGUA VERDE: Cisa, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Japonês e Pacífico; Luizinho, Duílio. Grilo e Gasparim.
PALESTRA:  Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Martelo e Teteu; Geraldo (Oto), Nenê, Fernando e Orley.
 
12/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 6 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 87.000,00
Gols: Bidio (3), Sicupira (2), Martins, Oto e Fernando.
 
14/12
 
BRITÂNIA 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 571.000,00
Gol: Zé Carlos 36’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Nininho.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter (Moacir).
 
15/12
 
CORITIBA 3 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 94.000,00
Gols: Ronald (2) e Breno.
CORITIBA: Raul (Osvaldo), Celso, Nico, Michel e Oberdan; Alvacir e Almirzinho; Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
OLIMPICO: Hélio, Borracha, Zezé, Alemão e Léo; Jaime Prado e Gilbertinho; Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Ademar, Laércio (contra) e Silvio.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Gungadin e Neno; Japonês e Acyr Lanzoni; Anacir, Pelé, Ademar, Celso e Vitorino.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo (Marreco).
 
SELETO 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 595.000,00
Gols: Ari, Duilio, Ari e Luizinho.
SELETO: Djair, Florindo (Arnoldo), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz, Ailton e Dorival.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
 
GUARANI x ATLÉTICO (jogo cancelado)
 
IRATI x BLOCO MORGENAU (jogo cancelado)
 
IRATI x CORITIBA (jogo cancelado).
 
Decisão do 2° Turno
 
19/01/64
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.180.000,00
Público: 7.000 pagantes.
Gols: Gasparim 12, Duilio 21’, Sicupira 32’, Bidio 34’ e 44’ do 1°; Luizinho 28’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianoski), Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Sarará, Martins, Sicupira, Bidio e Neno (Fernando Augusto).
 
26/01/64
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.950.100,00
Gol: Sicupira 44’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Fernando Augusto (Sarará), Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Gasparim, Japonês, Duilio, Grilo e Rubinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
Campeonato Paranaense 1963

Primeiro Turno

18/05
 
CORITIBA 1 x 1 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karan Filho
Renda: Cr$ 130.000,00
Gols: Chico 10’ do 1°; Ariel (contra) 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Guimarães e Airton; Ariel e Juquinha; Calita, Quarentinha (Miltinho), Chico e Gauchinho.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Dicesar e Alcione; Oromar e Darcy; Toto, Fábio, Oda e Valter.
 
PRIMAVERA 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 17.700,00
Gols: Leleco, Demeterco e Carlino.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir; Morais, Gainor, Demeterco e Bertinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Leo, Borracha e Alemão; Carlino e Bonin; Gil, Mário Costa, Leleco e Cordeiro.
 
19/05
 
CARAMURU 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 70.000,00.
Gols: Jairo e Gildo (pênalti)
CARAMURU: Paraná, Misturado, Distéfano e Elson; Edgard e Gildo; Negro, Wilson (Nilton Santos), Amarelinho, Nico e Correia.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Balduino; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Hildebrando e Candinho.
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 125.500,00
Gols: Nelson, Adilson (contra), Pedrinho e Cidio.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Gê e Dinho; Nenê e Mariano (Bimba); Marcelo, Nelson, Tefé e Russinho.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Edgard, Amauri e Iran; Banhe e Cídio; Aldir, Walter, Pedrinho e Tião.
 
GUARANI 5 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 75.760,00
Gols: Carlinhos (3), Joe, Zizo e Divonsir.
GUARANI: Barbozinha, Mozart, Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Nivaldinho (Natal); Maleita, Carlinhos, Natal, Zizo e Joe.
BLOCO: Alceu I, Dinarte, Clayton, Sansão e Couto; Café e J. Carlos; Divonsir, Alfredo, Tito e Alceu II.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 99.400,00
Gols: Duílio (2), Grilo e Joãozinho.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Titure, Fonti e Marcelo; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Celso.
IRATI: Barbosinha, Vadjo, Geraldo, Zé Maria e Madureira; Sagui e Zeca; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
SELETO 1 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 54.300,00
Gol: Edmir.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Souza e Ari; Vitor e Gaspar; Chico, Adilson (Ibanez), Edmir e Wilson.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Albino, Antero e Sisico; Natalin e Juquinha; Muca, Benê, Tarzan e Kruger.
 
25/05
 
ATLÉTICO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 101.400,00
Gols: Ivan 43’ do 1°; Ivan 6’ e 29’, Valter 35’ e Bertinho no 2°.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
PRIMAVERA: Erol, Leônidas, Gungadin (Binhara), Neno e Japonês; Celso e Acir; Bertinho, Demeterco, Valter e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Juquinha 3’ do 1°; Chico 10’ do 2°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Clayton e Gentil; Beto e Couto; Divonzir, Alfredo, Ilio e Alceu.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinho, Eudes e Airton; Toninho e Antoninho (Ariel); Hamilton, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
26/05
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 96.000,00.
Gols: Grillo (2) Duílio, Kruger.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Luiz, Marcelo e Titure; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Joel (Djalma)
BRITÂNIA: Batista, Natalin, Antero, Laxixa e Albino; Sisico e Muca; Juquinha, Benê, Tarzan e Kruger.
 
RIO BRANCO 1 x 1 IRATI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 115.000,00 Gols: Totó e Mingo. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar, Fábio, Oda, Moacir (Davino).
IRATI: Barbosa, Zé Maria, Vadjo, Gealdo, Madureira, Sagui, Moreira, Joãozinho, Zeca (Zito) Vadico e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 2 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco, Cabano, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Hélio, Mário, Borracha, Léo e Alemão; Boni e Carlito; Piloto, Gilbertinho, Cabano, Osley, Tefé e Nelson.
GUARANI: Barbozinha, Mozart (Ladinho), Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Sanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Jairo e Marreco (2)
Expulsão: Tefé e Sabará.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Macalé e Nunes; Balduino e Fiuza; Sabará, Silvio, Jairo e Marreco.
PALESTRA: Osires, Genildo, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Chico, Oney, Tefé e Nelson.
 
FERROVIÁRIO 6 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda:  71.500,00.
Gols: Mário (4)
CAF: Paulista, Savi, Fernando Knaip, Celso, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando, Augusto e Bídio.
CARAMURU: Paraná, Estefano, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Negro, Wilson, Roloff, Nico e Amarelinho (Correia).
 
01/06
 
CORITIBA 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Gustavo Turra
Renda: 193.700,00
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Toninho; Hamilton, Celso, Juquinha (Quarentinha) e Gauchinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Lara, Abelardo e Ladinho; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 35.300,00
Gols: Cidio 2’, Ivan 9’, Alfredinho 10’, Cidio 17’ e 21’ do 1°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Paulo e Clayton; Renatinho e Gentil; Mário, Alfredinho (Ilio), Divonsir e Alceu.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
02/06
 
RIO BRANCO 4 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 180.000,00.
Gols: Davino, Fábio, Darci, Dicezar, Hildebrando e Sabará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Davino; Totó, Fábio, Oda e Moacir.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Delcio, Macalé e Nunes; Fiuza e Balduino; Hildebrando, Silvio, Jairo e Marreco (Sabará).
 
CARAMURU 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 34.300,00
CARAMURÚ: Paraná, Misturado, Gildo, Pelego e Edgard; Elson e Nego (Rolof); Vilson, Nilton, Nico e Correia.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Florindo e Arnoldo; Valter e Adilson; Chico, Ibanez, Edemir e Nardo.  
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bidio
Expulsão: Celso.
FERROVIÁRIO:  Paulista, Fernando Knaipp, Celso, Savi, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando Augusto e Bídio.
ÁGUA VERDE: Cisa, Mário Ferreira, Fonti, Marcelo, Titure, Pacífico, Joel (Celso) Japonês, Grilo, Duílio e Celso (Djalma).
 
BRITÂNIA 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Vila Capanema.
Juiz Edson P. Campos.
Renda: Cr$ 14.400,00.
Gols Chico e Mariano.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato (Geraldo), Fontanelli, Aldo, Dinho, Gê, Chico, Martelo, Orlek, Nene e Marian.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Zico, Antero, Albino, Sisico, Zé Carlos, Juquinha, Hermógenes, (Brito), Benê e Kruger.
 
IRATI 4 x 3 PRIMAVERA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto (Zeca).
Renda: Cr$ não informada
Gols: Zito (3) Moreira, Sagui, Ademar, Bertinho e Vadjo (contra).
IRATI: Barbosa, Zé Maria (Melancia), Vadjo, Geraldo, Madureira, Zagu, Moreira, Vadico, Zitro, Joãozinho e Mingo.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo, Neno, Japonês, Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ademar, Gainor e Ademar.
 
08/06
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 3 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos (2), Dulphes, Russinho e Chico.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Dinho e Aldo; Gê e Martelo; Chico, Mariano, Nena e Teles (Russinho).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Nivaldinho e Coquinho; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
09/06
 
CARAMURU 0 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: João de Oliveira. 
Renda: Cr$ 60.000,00
Gol:  Breno.
CORITIBA: Raul, Wadir, Nico, Airton, Bequinha, Breno (Toninho), Hamilton, Miltinho, Celso, Quarentinha e Gauchinho.
CARAMURU: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Joel, Wilson (Rolof), Badu, Nico e Nilton Santos.
 
FERROVIÁRIO 2 x 2 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 227.700,00
Gols: Bidio, Mário, Zito (2).
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernandinho, Mário e Bidio.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Saui e Vadico; Moreira, Joãozinho, Zito e Mingo.
 
OPERÁRIO 2 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio e Daniel (pênalti)
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Pacheco e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Natal, Zico e Antero; Sizico e Juquinha; Zé Carlos (Tarzan), Nivaldinho, Mário e Kruger.
 
SELETO 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: 180.000,00.
Gols: Nardo, Ivan, Walter, Pimentinha.
SELETO:  Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Arnoldo, Vitor, Ibanez, Chico, Adilson, Edmir e Nardo.
ATLÉTICO: Caju, Tuca (Adilson), Osvaldo, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Renda 62.400,00.
Juiz: Júlio Salsamendi.
Gols: Leleco no 1º tempo. Mário Costa no segundo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Zeze, Bonin, Gilbertinho, Carlinhos, Cabano, Mário Costa e Leleco.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Mário Ferreira, Fonti, Ferramenta, Pacífico, Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Djalma.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 17.000,00.
Gols: Totó (2), Oda, Darci, Mário (pênalti).
RIO BRANCO: Baiano. Calé. Dicezar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó. Oromar, Davino, Fábio, Oda e Moacir.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Alceu, Divonsir, Mário, Renatinho, Gentil e Ílio. Ricardo,
 
15/06
 
ÁGUA VERDE 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gol: Duílio.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Pacífico e Joel; Japonês, Duílio, Grilo e Celso (Rubinho).
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Di e César; Aguinaldo e Darci; Oromar (Davino) Totó, Fábio, Oda e Walter.
 
BRITÂNIA 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gol: Cizico (pênalti)
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos (Albino), Zico, Antero e Natalin; Cizico e Tarzan; Juquinha, Mário, Nininho (Zé Carlos) e Kruger.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé (Válter); Bonin e Gilbertinho; Carlino, Cubano, Mário Costa e Leléco.
 
16/06
 
PRIMAVERA 1 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 9.150,00
Gols: Ademar e Gildo (pênalti).
PRIMAVERA: Hélio, Bernardo, Japonês, Murilo e Gunga Din; Valter e Bertinho; A. Lanzoni, Ademar, Celso e Gainor.
Caramurú: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado e Nilton Santos; Elson e Joel; Negro, Badú, Nico e Rollof.
 
GUARANI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Bidio (2) e Sicupira.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Natal (Xavier) e Coquinho; Rodrigues, Maleita, Carlinhos e Joe.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sabará, Caçula, Inaldson e Celso; Juarez e Martins; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
 
CORITIBA 5 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Chico (4), Silvio, Baduino e Gauchinho.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Breno (Toninho); Hamilton, Celso, Chico e Gauchinho.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno (Marreco).
 
IRATI 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 104.600,00.
Gols: Moreira (2), Zeca Walter. 
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Joãozinho, Zito, Vadico, Zeca.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Osvaldo, Amauri e Iran; Renatinho e Bídio; Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 74.000,00
Gols: Chico, Edmir (3) e Mário (pênalti)
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Ibanez; Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo (Dorival).
BLOCO MORGENAU: Alceu I, Café, Claiton, Gentil e Paulo; Couto e Alfredinho; Mário, J. Carlos, Renatinho (Ilo) e Alceu II.
 
22/06
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 237.700,00
Gols: Candinho (contra) 27’ e Mário 37’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Inaldson, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Jairo, Silvio, Baiano e Heleno.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO

Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Marco Aurélio 18’ e Chico 39’ do 1°; Mário Costa 7’ e Leleco 41’ do 2°.
OLIMPICO: Leves, Valter, Zezé, Borracha e Alemão; Carlino (Antônio Quadros) e Bonin; Cordeiro, Marco Aurélio, Mário Costa e Leleco.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Dinho, Fontanelli e Aldo; Martelo e Nenê; Mário, Chico, Torres e Quico (Russinho).
 
23/06
 
PRIMAVERA 1 x 3 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Gols: Renatinho (2), Mário e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo (Leônidas) Bernardo, Japonês (Murilo) Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ramon, Ademar, Tuta.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário. Nenê Remi, Renatinho, Alceu   
 
IRATI 2 x 1 SELETO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda 87.000,00.
Gols: Moreira (2) e Ibanez.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Moreira, Vadico, Zeca, Zito e Joãozinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
CORITIBA 2 x 3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 503.000,00
Gols: Nico (contra) 8, Celso 19, Luizinho 42 do 1.º; Duilio 2 e Valdir 19 do 2.º.
Expulsão: Miltinho e Ferramenta 25 do 1.º; Luizinho 37 do 2.º.
CORITIBA: Raul, Nico, Airton, Valdir e Bequinha; Toninho e Hamilton; Miltinho, Celso, Chico e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Mário Ferreira, Fol, Ferramenta (Carbone) e Titure; Marcelo e Luizinho; Japonês, Grilo, Duilio e Pacifico.
 
RIO BRANCO 3 x 1 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José B. de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Valter (2), Barbozinha (contra), Carlinhos.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Moacir; Totó, Fábio, Oda (Oromar) e Walter.
GUARANI: Barbozinha, Ladinho, Mala, Lara e Abelardo; Nivaldinho e Coquinho; Rodrigues, Dulphes, Carlinhos e Xavier (Zizo).
 
CARAMURU 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Pimentel.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rollof, Joel, Valter (2).
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Edgar (Negro) e Herminio; Joel, Amarelinho, Badu, Rollof e Nilton Santos.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Iran, Valdemar e Amauri; Renatinho e Aldir; Cídio, Ivan, Valter e Alfredo.
 
29/06
 
CORITIBA 1 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima
Renda: Cr$ 160.100,00
Gols: Celso 6’ e Ademar 16’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Eudes; Breno (Hamilton) e Toninho; Miltinho, Celso, Chico e Ronald.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Murilo e Japonês; Morais, Celso e Valter; Ferreira (Acir Lanzoni), Gainor e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 7.000,00
Gols: Maruca (2) e Renatinho.
BLOCO MORGENAU: Luizinho, Café, Clayton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário, Renatinho, Remi e Alceu (Nenê) 
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Valer, Borracha, Alemão, Zezé.  Bonin, Gilberto, Carlino, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
30/06
 
IRATI 4 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 70.900,00
Gols: Joãozinho (penal), Fontanelli (contra), Moreira (2),
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Pito (Zeca) Joãozinho, Moreira, Vadico e Mingo.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo Zizo, Gê, Dinho, Nenê, Teteu, Martelo, Chico, Nelson e Torres.
 
BRITÂNIA 1 x 3 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda 11.800,00. Público: 71 pagantes.
Gols: Mário, Joel (2) e Amarelinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Rolof, Badu, Correia (Amarelinho) e Nilton Santos.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Natalin, Sisico, Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Muca.
 
SELETO 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 230.000,00.
Gols: Sicupira, Caçula (contra), Edmir e Santos (contra).
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Chico, Edmir, Pimentinha, Ibanez e Nardo, CAF: Paulista, Savi, Caçula, Celso, Santos, Juarez (Adilson), Sarará, Martins Mário, Sicupira e Bídio.
 
OPERÁRIO 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 202.900,00
Gols: Grilo e Luizinho.
Expulsão: Silvio
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Balduino e Nunes; Sabará e Fiuza; Jairo, Silvio, Pires e Baiano.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira, Titure (Japonês) e Luiz; Marcelo e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Carbone.
 
ATLÉTICO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Gols: Cídio (2) Walter, Moacir e Fábio.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar (Davino), Moacir, Fábio e Walter.
 
06/07
 
PRIMAVERA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 256.870,00
Gols: Adilson 39’ do 1°; Valter 8’ e Celso 11’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Valter; Morais, Celso, Acir (Nikoski), Ademar e Gainor.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Caçula e Celso; Bob e Inaldson; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×2 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 11.000,00.
Gols: Joel 7’ e 21’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo, Renato, Gê, Dinho, Nenê, (Bimba), Teteu, Martelo, Mariano, Quico e Torres.
CARAMURU:  Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badú, Rolof e Nilton Santos.
 
07/07
 
SELETO 0×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 460.00,00.
Gols: Fábio, Moacir e Walter. 
Expulsão: Davino.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho (Arnoldo) Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
BRITÂNIA 1×0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 4.500,00
Gol: Bruno.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Albino, Tarzan, Hermógenes, Juquinha, Mário (Bruno) Kruger e Sisico.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Remi (Alfredinho) Mário, Renatinho, Divonsir e Ílio.
 
IRATI 2×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 263.400,00
Gols: Mário Costa, Moreira, Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Sagui; Moreira e Vadico; Zito, Zeca (Mingo) e Joãozinho.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Léo; Bonin e Cabano (Cordeiro); Carlino, Marcos, Mário Costa e Leleco.
 
CORITIBA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 906.900,00.
Gols: Ivan (2) Pedrinho e Chico. 
ATLÉTICO: Caju, Edgar (Zig), Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes (Valdir) Nico, Airton, Bequinha, Ariel, Miltinho, Chico, Celso, Ronald e Gauchinho.
 
GUARANI 2 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 464.600,00
Gols: Carlinhos, Jairo, Nivaldinho e Silvio Cosmoski.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Candinho, Pacheco e Nunes; Daniel e Fiuza; Jairo, Pires, Silvio Cosmoski e Baiano (Sabará).
 
11/07
 
BRITÂNIA 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 228.600,00
Gols: Quarentinha (2), Kruger, Cizico (pênalti), Mário,
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermógens (Natalin), Juquinha, Kruger, Mário e Tarzan.
CORITIBA: Raul, Valdir, Nico e Eudes; Bequinha e Ariel (Toninho); Dalvir, Breno, Celso, Quarentinha e Ronald.
 
GUARANI 2 x 2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 105.100,00
Gols: Natal, Maleita, Souza (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Rodriguez (Zizo), Carlinhos, Maleita e Joe.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo e Ari; Victor e Ibanez; Chico, Adilson (Souza), Edmir e Dorival.
 
RIO BRANCO 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda Cr$ 171.400,00.
Gols: Moacir (2) Walter Fábio, Chico e Mariano. 
RIO BRANCO:  Baiano, Ricardo, Alcione, Calé, Dimas, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir, e Walter.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gealdo, Teteu, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba e Quico.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar J. de Carvalho.
Gol: Pelego aos 43 do 2º tempo.
Renda 7.400,00.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Casco, Clayton, Sansão, Café, Alceu II, J. Carlos, Gentil, Renatinho, Nenê e Ílio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badu, Rolof (Ney) e Menarim.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda não informada.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Bonin, Gilberto, Prado, Marcos, Mário Costa e Cordeiro,
FERROVIÁRIO Paulista, Tico, Caçula, Celso, Bob, Inaldson, Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
ATLÉTICO 7 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 532.300,00
Gols: Pedrinho (2) Aldir (2), Renatinho (pênalti), Walter, Cídio e Jairton.
Expulsão: Nunes por jogo violento.
ATLÉTICO: Cajú, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Délcio (Candinho) e Nunes; Pacheco e Daniel; Jairo, Fiuza, Pires, Sabará e Baiano.
 
13/07
 
ÁGUA VERDE 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 288.500,00
Gols: Nikoski 30’ do 1°; Luisinho 3’ e Gainor 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário e Fonti; Titure e Pacifico; Luisinho, Marcelo, Grilo (Celso), Duílio e Japonês.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Válter; Morais (Guitcha), Celso, Ademar, Gainor e Nikoski.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 46.900,00
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Teteu, Fontanelli, Gê, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba, Quico (Monte Alegre.) 
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo (Djalma) Ary, Vitor, Adilson, Chico, Ibanez, Edmir e Nardo.
 
20/07
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 213.100,00
Gols: Sarará e Sicupira
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando Knaipp e Celso; Bob e Juarez; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Alcione; Ricardo e Darci; Oda, Davino (Toto), Marinho, Moacir e Walter.
 
21/07
 
IRATI 0 x 2 GUARANI
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 105.500,00
Gols: Maleita e Carlinhos.
Expulsão: Moreira e Rubens 27’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Mala e Aberlado; Natal e Nivaldinho; Osmindo, Pedrinho, Maleita, Natal e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 60.500,00
Gols: Silvano, Renatinho, Silvio (pênalti) e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
BLOCO: Luizinho, Casca, Clayton e Sansão; Café e Alceu; J. Carlos, Gentil, Nenê, Renatinho e Alfredo.
 
ATLÉTICO 0 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Gol: Mário Costa 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto (Zezé), Bonin, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 37.500,00
Gols: Bruno (2), Acir Lanzoni e Celso.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gunga Din e Walter; Anacir, Celso, Gainor (Acir Lanzoni) e Ademar.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antaro; Albino e Guitcha; Sisico, Hermógenes, Juquinha, Mário, Kruger e Benê (Bruno).
 
CARAMURU 1 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Duílio 7’ e Joel 10’ do 2°.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Stefano e Elson; Joel, Rolof, Badú, Nico e Cordeiro. 
ÁGUA VERDE: Pianowski, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Duílio, Djalma e Japonês.
 
27/07
 
BRITÂNIA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 248.900,00
Gol: Ivan 35’ do 1°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermogenes, Juquinha, Kruger, Mário (Bruno) e Tarzan.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Iran e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Valter, Ivan e Pedrinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaira)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: Duílio (pênalti) 2’, Djalma 7’, Mário (pênalti) 34’ e Luizinho 39’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira e Luiz; Titure e Marcelo (Rubinho); Luizinho, Pacifico, Duílio, Djalma e Japonês.
BLOCO: Luiz, Casca, Paulo e Café; Couto e Gentil; Divansir, Mario, Nene (Ilio), Gaúcho e Alfredo.
 
28/07
 
CORITIBA 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 712.000,00
Gols: Juquinha 6’ e Mário 44’ do 1°; Chico 38’ do 2°;
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha, Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson, Martins, Mário, Sarará e Juarez (Bidio).
 
GUARANI 2 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 116.700,00
Gols: Maleita e Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Alfredo e Ruva; Mala e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe,
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Elson; Joel, Pedrinho Menarim, Badu, Nei (Paulo Coração) e Cordeiro.
 
IRATI 3 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 112.100,00
Gols: Zito, Zeca, Vadico, Silvio e Jairo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui, Moreira, Vadico, Zito (Zeca), Joãozinho e Mingo.
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno (Balduino).
 
PRIMAVERA 1 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar Juste de Carvalho.
Renda: Cr$ 9.200,00
Gols: Chico, Martelo e Ademar.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gê, Geraldo, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Bimba, Mariano (Monte Alegre) e Quico.
PRIMAVERA:   Zé Augusto. Murilo, Japonês, Leônidas, Gunga Din, Acir (Guitcha), Micoski, Celso, Walter, Gainor e Ademar.
 
SELETO 1 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 163.020,00
Gols: Edmir e Bonin.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Ari, Djalma, Cosminho, Vitor, Ibanez (Arnoldo), Chico, Edmir, Adilson e Nardo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Prado, Gilberto (Marcos) Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/08
 
FERROVIÁRIO 5 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.200,00
Gols: Sarará (2), Celso, Sicupira e Acir.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson (Acir), Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Bruno (Juquinha), Tarzan, Mário, Kruger e Rodrigues.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 5 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreiras dos Santos
Renda: Cr$ 104.200,00
Gols: Quarentinha (3), Gauchinho e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Teteu, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Monte Alegre, Martelo, Orley, Chico e Quico.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Chico, Miltinho, Quarentinha, Juquinha e Gauchinho.
 
04/08
 
ATLÉTICO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 678.200,00
Gols: Ivan (2), Renatinho (pênalti), Grilo e Duílio.
ATLÉTICO: Gil (Caju), Zig, Charrão e Amauri (Tuca); Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski (Ciza), Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Marcelo; Luizinho, Pacifico, Grilo, Duílio e Djalma.
 
OPERÁRIO 5 x 2 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Daniel (2), Fiuza, Baiano, Nardo e Souza.
Expulsão: Arnoldo e Ednir.
OPERÁRIO: Almiro (Taborda), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Arnoldo e Vitor; Ibanez (Adilson), Chico, Nardo, Ednir e Dorival,
 
CARAMURU 1 x 3 IRATI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 95.800,00
Gols: Moreira (2), Zito e Coração.
CARAMURU: Chico, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu, Amarelinho (Menarim) e Coração.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
 
PRIMAVERA 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin e Carlito; Japonês e Walter; Acir, Celso, Agadir, Bertinho e Ademar.
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Mala e Abelardo; Ruva (Lara) e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 57.000,00
Gols: Mário Costa (2)
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Válter; Prado e Gilberto; Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ramalho, Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Odair, Oda, Moacir e Renato.
 
10/08
 
BRITÂNIA 0 x 3 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 195.500,00
Gols: Zito 28’ do 1°; Zito 30’ e Moreira 31’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Natalin e Albino; Mário, Juquinha, Bruno, Hermogenes e Cizico.
IRATI: Barbosa, Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
RIO BRANCO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 85.000,00
RIO BRANCO: Caracava, Calé, Ramalho e Aguinaldo; Alcione (Dimas) e Darci; Oromar, Odair, Renato, Moacir e Davino.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Carlito e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Acir, Lanzoni, Celso, Ademar e Bertinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 24.000,00
Gols: Natal 35’ e Duílio 44’ do 1°; Carlinhos 11’, Walmir 30’, Duílio 32’, Carlinhos 45’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Titure e Fonti; Marcelo e Pacifico; Walmir, Japonês, Duílio, Djalma e Celso.
GUARANI: Barbosa, Rubens, Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo (Xixo), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
11/08
 
ATLÉTICO 1 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 997.500,00
Gols: Sarará 29’ do 1°; Walter 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Zig, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Almir, Ivan, Walter e Pedrinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Acir, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
CARAMURU 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Mário Costa 16’ do 1°; Coração 19’, Cordeiro 34’ e Leleco 38’ do 2°.
CARAMURU: Chico, Elson, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu (Amarelinho), Coração e Jairo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto, Bonin, Cabano (Leleco), Mário Costa e Cordeiro.
 
BLOCO MORGENAU 6 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 2.900,00
Gols: Mário (3), Divonsir (2), Renatinho, Orley (2).
BLOCO: Luizinho, Ramina, Sansão e Café; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Gaucho (Divonsir).
PALESTRA: Osires (Fernando), Geraldo, Renato e Gê; Dinho e Nenê (Monte Alegre), Teteu, Martelo, Chico, Orley e Tico.
 
SELETO 2 x 0 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Adilson e Dorival
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Edmir, Dorival e Nardo.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha (Celso), Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
15/08
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 4 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 23.700,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Walmir, Mariano e Quico.
Expulsão: Marcelo e Orley 36’ e Mariano 41’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Renato e Gê; Fontanelli e Nene; Teteu, Martelo, Orley, Mariano e Quico.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Walmir, Duílio e Japonês.
 
17/08
 
PRIMAVERA 2 x 3 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 36.000,00
Gols: Ademar 12’, Edmir 35’ e Nardo 39’ do 1°; Vitorino 12’ e Souza 46’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Carlito (Murilo) e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Celso, Ademar, Vitorino e Bertinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico (Souza), Edmir, Nardo e Dorival.
 
18/08
 
CORITIBA 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi. 
Renda: Cr$ 623.000,00.
Gol: Moreira.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Breno e Miltinho; Toninho, Gladstone, Chico e Ronald.
IRATI:  Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Joãozinho, Zito e Mingo (Zéca).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 78.000,00
Gols: Mário Costa, Baianinho e Silvio.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter (Léo) e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Nunes; Candinho e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Marreco e Jairo.
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 15.100,00
Gols: Celso (pênalti) e Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Peixe, Santos, Sarará, Sicupira e Bidio.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Ilio (Alceu).
 
RIO BRANCO 0 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Medrado (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 48.000,00
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Ramalho; Aguinaldo e Odair; Davino, Oromar, Nagibe, Moacir e Alcione.
CARAMURU: Herminio, Misturado, Pelego e Gildo; Nilton Santos e Elson; Joel, Manarim, Badu, Wilson e Coração.
 
GUARANI 5 x 5 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Oldemar Justo de Carvalho.
Renda: Cr$ 74.800,00
Gols: Maleita (2), Carlinhos (2), Natal, Nininho (3), Bruno (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Mozart), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnindo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
 
24/08
 
BLOCO MORGENAU 0 x 3 IRATI
Local: Estádio João Loprete Fraga (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 27’ e 34’ do 1°; Zito 31’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Sansão e Ramina; Paulo e Alceu; Divonsir, Mário, Tiquinho, Barão e Renatinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo (Zeca).
 
ÁGUA VERDE 4 x 1 SELETO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo e Nardo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Zezito e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Grilo (Djalma), Duílio e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Souza), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Nardo, Edmir e Dorival.
 
25/08

OPERÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (2), Jairo, Celso e Marreco.
Expulsão: Murilo e Celso.
OPERÁRIO: Taborda, Danilo, Candinho e Nunes; Laércio e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Marreco.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Moraes, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Celso, Acir Lazaroni, Ademar e Vitorino.
 
ATLÉTICO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 134.200,00
Gols: Ivan (2), Carlinhos.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo, Ivan, Walter e Pedrinho.
GUARANI: Barbosa, Xixo (Rubens), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 4 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 92.000,00
Gols: Leleco (2, um de pênalti), Prado, Mario Costa e Ronald.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
CORITIBA: Bira, Eudes, Bequinha e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Quarentinha, Chico e Ronald.
 
RIO BRANCO 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juquinha e Oda.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Aguinaldo e Ramalho; Dimas e Darci; Renato (Oromar), Odair, Fábio, Moacir e Oda.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger (Mário) e Tarzan.
 
FERROVIÁRIO x PALESTRA ITÁLIA (cancelado)
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford, Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
DECISÃO DO TITULO
 
28/11
 
CORITIBA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
 
05/12
 
FERROVIÁRIO 1×0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
20/08
 
ATLÉTICO 4×3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 477.900,00
Gols: Renatinho (pênalti) 10’, Rodrigues (contra), Santos (pênalti) 26’, Bijui 27’ do 1°; Walter 16’, Chico 25’ e Walter 39’ do 2°.
Expulsão: Teteu.
ATLÉTICO: Gil, Davi Belo, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Aldir; Cidio, Walter, Jair Henrique e Edson.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Davi.
 
21/08
 
OPERÁRIO 1×2 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 547.000,00
Gols: Moreira (2) e Daniel (pênalti).
OPERÁRIO: Máskio, Candinho, Nire, Nélio e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Silvio, Antoninho e Ico Dias.
CORITIBA: Erol, Bequinha, Nico e Tuca; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
SELETO 3×1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Todé, Quarentinha, Chapadão e Rosa Branca.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Vitor; Airton e Madureira; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tod.
GUARANI: Ney (Caju), Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Hugo e Gilbertinho.
 
PRIMAVERA 0×0 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 272.000,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Calito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Paulo Graeser, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Fábio, Edemir, Lucas e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 2×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 135.000,00
Gols: Juquinha, Russinho, Osvaldo e Bogdann.
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho
 
FERROVIÁRIO 5×0 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 279.300,00
Gols: Paulo Vecchio (4) e Mário Madureira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Sarará e Juarez; Adilson, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Maneco e Badu
 
28/08
 
CORITIBA 11×0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 495.300,00
Gols: Padreco 30’’ e 17’, Gauchinho 31’, Padreco 42’ do 1°; Tião 15’, Padreco 16’, Tião 19’, Gauchinho 25’, Moreira 28’, Almirzinho 35 e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
OLIMPICO: Maroschi, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Luis e Bogdan.
 
29/08
 
BRITÂNIA 5×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Soca, Albino, Munir (2), Altevir e Candinho.
BRITÂNIA: Barbosa; Zé Carlos, Acir, Clayton e Sizico; Albino e Fiúza; Gilbertinho, Munir, Altevir e Soca.
OPE­RÁRIO: Máskio; Candinho, Nélio, Nire e Nunes; Canário e Mourão; Daniel, Moacir, Antoninho e Iço.
 
PALESTRA ITÁLIA 2×2 SELETO
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Reinaldo Filizola
Renda: Cr$ 239.900,00
Gols: Teteu, Inaldson, Vitor e Madureira.
PALESTRA: Odair, Gê, Eraldo, Rodrigues e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijuí, Altevir e Amilcar
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ricardo, Cosminho e Vitor; Madureira e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tode
 
RIO BRANCO 2×4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Humberto (2), Mário Madureira, Juarez, Walter e Lucas.
RIO BRANCO: Hélio (Baiano), Calé, Paulo Graeses, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Oromar, Fábio, Lucas e Valter
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto
 
GUARANI 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 401.500,00
Gols: Renatinho e Servilio
GUARANI: Caju, Osnildo, Lara, Zé Roberto e Nelsinho; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Gungadim, Vitor, Paredão e Japonês; Acyr Lanzoni e Walter; Anacir, Renatinho, Ademar e Lumumba.
 
CARAMURU 2×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 158.100,00
Gols: Renato (contra), Vitor e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Herminio, Gildo e Nilton Santos; Badu e Balduino; Sabará, Querozene, Antoninho e Silvo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Casinha; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Valter, Pedro Alves e Edson
 
04/09
 
FERROVIÁRIO 4×0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 570.200,00
Gols: Humberto (2), Carlos Roberto (2)
Expulsão: Jairzinho.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Sarará e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário, Paulo Vecchio e Humberto.
GUARANI: Cajú (Milton), Nelsinho, Zé Roberto, Lara e Gica; Jarizinho e Rubens Sampaio; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilberto.
 
05/09         
 
UNIÃO OLIMPICO 2×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 99.900,00
Gols: Bijui, Sardinha e Bogdan
OLIMPICO: Rato, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Bogdan e Sardinha.
PALESTRA: Djair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
 
OPERÁRIO 1×2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 254.900,00
Gols: Walter, Oromar e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Valdir e Canário; Baiano, Moacir, Antoninho e Iço.
RIO BRANCO: Hélio; Cale, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Ednir e Valter.
 
ÁGUA VERDE 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 97.800,00
Gols: Grilo (4), Ney, Juquinha e Pacifico
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Titure e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gildo, Nilton Santos e Herminio; Badu e Machado; Sabará, Balduino, Ney e Maneca.
 
PRIMAVERA 1×2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 2.860.300,00
Gols: Ademar, Padreco (2)
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Ademar, Renatinho e Leléco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
SELETO 2×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 492.200,00
Gols: Quarentinha (2).
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Cosminho, Madureira e Vitor; Ailton e Hermes; William, Chapadão, Quarentinha e Ibanês.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Krueger, Marcelo e Munir.
 
11/09
 
BRITÂNIA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 905.100,00
Gols: Marcelo 33’ do 1°; Paulo Vecchio 32’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Munir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Getúlio, Fernando Knaipp e Celso; Sarará e Juarez; Juquinha, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
 
PALESTRA ITÁLIA 1×5 PRIMAVERA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Ivan Alves Pereira
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco 11’ e 28’ do 1°; Leleco 26’, Ademar 33’, Amilcar 36’ e Mário 41’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Gê, Ronald, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Celso; Lumumba, Renatinho, Ademar e Leleco.
 
12/09 
 
CARAMURU 6×2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 74.500,00
Expulsão: Gildo
Gols: Osvaldo, Querozene (2), Machado (2), Bogdan, Gerson (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Gildo, Nilton Santos e Juca; Badu e Herminio; Machado, Sabará, Balduino e Gerson
OLIMPICO: Rato (Hélio), Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
 
ATLÉTICO 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 226.200,00
Gols: Airton, Edson e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil; Casinha, Adilson, Tite e Amaurí; Airton e Renatinho; Cídio, Valter, Pedro Alves e Edson
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Canário e Valdir; Baiano, Moacir, Sílvio e Antoninho.
 
RIO BRANCO 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Walter e Gasparin
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Edmir e Valter
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Pedrinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparin
 
CORITIBA 2×0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Tião (2)
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.  
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
18/09
 
FERROVIÁRIO 4×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 443.100,00
Gols: Carlos Roberto, Paulo Vecchio (2) e Humberto.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula e Celso; Sarará e Juarez, Carlos Roberto, Telmo, Paulo Vecchio e Humberto.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Heraldo e Inaldson; Teteu e Ronald; Amilcar, Bijui, Altevir e Juquinha.
 
19/09
 
ÁGUA VERDE 1×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.575.500,00
Gols: Grilo e Kruger.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Pedrinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo, e Airton Martins.
 
SELETO 0×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos
Gol: Valter
Renda: Cr$ 600.000,00
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Vitor; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Jair Henrique; Pedro Alves, Ivan, Valter e Edson.
 
GUARANI 1×0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 300.800,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Hermínio, Juca e Gildo; Sabará e Nilton Santos; Machado, Querozene, Balduino e Gerson.
 
UNIÃO OLIMPICO 3×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 113.100,00
Gols: Oromar, Lucas, Braguinha, Luiz, Roberto (2).
OLIMPICO: Hélio Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Santarém e Braguinha.
 
PRIMAVERA 1×0 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada.
Gol: Renatinho
PRIMAVERA: Zé Augusto; Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Renatinho, lido e Leleco.
OPERÁRIO: Máskio; Miguei, Nire, Mourão e Nunes; Canário e Manoelito; Baiano, Sílvio, Moacir e Iço.
 
25/09
 
ÁGUA VERDE 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 186.500,00
Gols: Juquinha, Russinho e Pacifico.
ÁGUA VERDE: Ciza; Elizeu, Luís, Sílvio e Vadjo; Paulino e Pacífico; Gasparim, Grilo, Juquinha e Russinho.
OPERÁRIO: Vadeco; Miguel, Nire, Mourão e Manoelito; Canário e Valdir; Dani­el, Sílvio, Moacir e Antoninho.
 
26/09
 
RIO BRANCO 0×1 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.190.000
Gol: Ailton.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Edmir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Alceu; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
PALESTRA ITÁLIA 2×0 CORITIBA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 750.600,00
Gols: Bijui (2).
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Alceuzinho; Ronald, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Aleixo; Pepê e Gilberto; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
CARAMURU 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Herminio, Kruger e Gildo (contra)
CARAMURU: Chiquinho, Nilton Santos, Gildo, Hermínio e Renato; Juca e Bade; Machado, Balduino, Gerson e Antoninho
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
GUARANI 2×2 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.079.000,00
Gols: Walter, Ivan, Lara e Zig (contra)
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Servilio e Jair; Hugo, Rosa Branca, Tito e Airton
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Edson.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Ataújo Pimentel.
Renda: Cr$ 99.800,00
OLIMPICO: Hélio, Silva, Sabará, Borracha e Osvaldo; Orlando e Valtinho; Sardinha, Mando, Bogdan e Luiz. 
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Lumumba, Ademar, Leleco e Renatinho.
 
02/10
 
ÁGUA VERDE 3×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.527.600,00
Gols: Gê, Ronald, Dulphes e Russinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Elizeu, Luiz, Sílvio e Vadjo; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontanelli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amilcar e Alceuzinho.
 
09/10
 
ATLÉTICO 3×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 384.600,00
Gols: Ivan e Valter (2).
Expulsão: Valter.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e Jaico; Pedro Alves, Valter, Ivan e Edson.
OLIMPICO: Heli, Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vitoca; Valter, Sardinha, Valtinho e Bogdan.
 
10/10
 
BRITÂNIA 4×1 GUARANI
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 157.800,00
Gols: Kruger, Fiuza (2), Zé Carlos e Jair
Expulsão: Abelardo
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
 
CARAMURU 0×2 SELETO
Local Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 91.200,00
Gols: Quarentinha (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Herminio e Nilton Santos; Badu e Gersinho; Sabará, Balduino, Querosene e Silvio.
SELETO: Zezinho, Florindo, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
OPERÁRIO 1×3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 173.000,00
Gols: Paulo Vecchio (3), Carlos Roberto e Antoninho.
OPE­RÁRIO: Vadeco (Daniel Bida); Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Canário e Valdir; Daniel, Moacir, Rubens Henrique e Antoninho.
FERROVIÁ­RIO: Paulista; Antenor, Caçula, Fernando Knapp; Celso, Martins e Juarez; Zauer, Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
 
RIO BRANCO 2×4 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 972.000,00
Gols: Moreira (2), Gauchinho, Wanderley, Lucas e Fábio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Baltazar; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelezinho e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Vanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
16/10
 
BRITÂNIA 3×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.549.000,00
Gols: Albino 16’, Charrão (contra) 19’ e Albino 39’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Marcelo, Kruger e A. Martins.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e J. Henrique; Pedro Alves, Walter, Ivan e Edilson.
 
PALESTRA ITÁLIA 3×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
(Preliminar de BRITÂNIA x ATLÉTICO)
Juiz: Reinaldo Filizola
Gols: Ronald 25’, Irineu 36’ do 1°; Silvio 11’ e Ronald 18’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Renato, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Irineu, Bijui, Almir e Alceuzinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Valdir e Canário; Daniel, Silvio, Moacir e Antoninho.
 
17/10
 
GUARANI 2×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 468.000,00
Gols: Gasparim, Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Délcio, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Silvio e Vadjo; Gasparin e Pacifico; Augusto, Grilo, Russinho e Juquinha.
 
SELETO 0×0 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis.
Renda: Cr$ 722.000,00
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Vitor e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Gungadin; Acir Lanzone e Mário; Renatinho, Renatão, Ademar e Leleco.
 
CARAMURU 2×5 RIO BRANCO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Oromar, Fábio (2), Walter (2), Silvino e Hermínio.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Hermínio e Nilton Santos; Badu e Sabará; Machado, Balduino, Nei e Sílvio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Valter.
 
CORITIBA 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 5.780.500,00
Gols: Moreira, Bequinha, Paulo Vecchio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Getúlio, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário Madureira. Paulo Vecchio e Humberto.
 
23/10
 
ATLÉTICO 3×0 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.256.500,00
Gols: Ivan, Jair Henrique e Walter (pênalti).
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almir e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
24/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2×1 CARAMURU
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 12.300,00
Gols: Bijui, Alceuzinho e Gerson.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Alceuzinho, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Nilton Santos, Juca e Gasolina; Balduino e Sabará; Toninho, Ney, Querosene e Gersinho
 
GUARANI 2×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 713.000,00
Gols: Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Delcio, Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Valdir e Rubens Henrique; Candinho, Silvio Cosmoski, Antoninho e Roberto.
 
FERROVIÁRIO 4×2 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.634.000,00
Gols: Paulo Vecchio (2), Humberto (2), Ibanez e Quarentinha.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
SELETO: Zezinho (Pedrinho), Celso Cordeiro, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 80.400,00
Gol: Albino.
OLIMPICO: Hélio, Da Silva, Oswaldo, Sabará e Borracha; Vitoca e Orlando; Sardinha, Mando, Walter e Dirceu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claidon, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
PRIMAVERA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 160.200,00
Gols: Juquinha (penal) e Renato
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Mário e Acir; Renatinho, Renato, Celso e Ademar.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
 
30/10
 
FERROVIÁRIO 0×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.172.000,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Valter e Luciano.
 
31/10
 
ÁGUA VERDE 0×1 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.554.500
Gol: Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Pacífico e Fonti; Paulinho, Luizinho, Juquinha e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Pepê e Orlando; Wanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 0×1 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa).
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 160.000,00
Gol: Quarentinha.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Sílvio, Antoninho e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Florindo; Ailton e Djalma; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
UNIÃO OLIMPICO 1×1 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Blenski Netto.
Renda: Cr$ 151.000,00
Gols: Rosa Branca e Sardinha
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Osvaldo, Sabará e Borracha; Mando e Orlando; Sardinha, Walter, Luis e Bogdan.
GUARANI: Nei, Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Servílio, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
01/11
 
PRIMAVERA 2×1 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.200.000,00
Gols: Fiuza 23’ do 1°; Renato 21’ e Renatinho 42’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilberto, Kruger, Marcelo e Airton.
 
03/11
 
RIO BRANCO 4×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 525.600,00
Gols: Euclides (3), Fábio, Teteu.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amílcar e Alceuzinho.
 
06/11
 
CORITIBA 3×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Gauchinho 14’, Bequinha 23’ e Moreira 37’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
07/11
 
ÁGUA VERDE 4×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.823.000,00
Gols: Mário Madureira (2), Gasparim (2), Grilo e Russinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Fonti; Japonês e Pacífico; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer, Mário, Madureira, Paulo Vecchio e Humberto
 
GUARANI 1×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 210.100,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney (Caju), Délcio, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santo; Titure e Alceuzinho; Altevir, Bijuí, Amilcar e Ronald.
 
ATLÉTICO 3×1 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 921.200,00
Gols: Fábio, Walter, Luciano e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Renatinho e J. Henrique; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicesar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
 
SELETO 4×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 355.000,00
Gols: Chapadão (3), Iaúca e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Florindo, Cosminho e Djalma; Hermes e Todé; Ibanez, Chapadão, William e Iauca.
OLIMPICO: Oli, Hélcio, Osvaldo, Walter e Sabará; Borracha e Mando; Dirceu, Sardinha, Orlando, Bogdan e Luiz.
 
13/11
 
PRIMAVERA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 2.111.500,00
Gols: Ivan, Walter (2) e Ademar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
 
14/11
 
CORITIBA 3×0 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 2.119.500
Gols: Moreira (2) e Gilberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
GUARANI: Nei (Caju), Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Bira; Hugo, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
SELETO 1×3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.600.000,00
Gols: Juquinha, Russinho (2), Ibanez.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Djalma e Florindo; Vitor e Todé; Ibanês, Chapadão, William e Iaúca
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Pacifico e Japonês; Ruddinho, Grilo, Juquinha e Gasparim
 
BRITÂNIA 2×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 124.500,00
Gols: Santarém, Fábio (2), Moacir (contra) e Kruger
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Marcelo, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Grilo, Kruger, Munir e Airton
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Santarém e Walter
 
OPERÁRIO 3×0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (3).
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nélio, Nire e Mourão; Rubens e Waldir; Baiano, Sílvio, Antoninho e Robertinho.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Renato, Gasolina e João Maria; Sabará e Badu; Antoninho, Balduino, Querosene e Gersinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×2 FERROVIÁRIO            
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irari)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 93.900,00
Gols: Mário Madureira (2).
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Sabará, Osvaldo e Borracha; Orlando e Luiz; mando, Sardinha, Bogdan e Dirceu
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Sarará, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
 
20/11
 
PRIMAVERA 0×5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.794.500,00
Gols: Paulo Vecchio 8’, Bidio 11’, Humberto 17’ e Bidio 19’ do 1°; Paulo Vecchio 10’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Ademar e Leleco.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez Zauer; Adilson, Bidio, Paulo Vecchio e Humberto.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×5 BRITÂNIA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 41.400,00
Gols: Albino 9’, Altevir 34’, Grilo 37’ e Fiuza 40’ do 1°; Grilo 35’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Joãozinho e Santos; Teteu e Alceuzinho; Altevir, Bijui, Nenê e Irineu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Flórido, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Altevir, Kruger, Grilo e Airton Martins.
 
21/11
 
RIO BRANCO 2×0 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 406.500,00
Gols: Fábio (pênalti) 14’ do 1°; Fábio 40’ do 2°.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
GUARANI: Caju, Délcio, Zé Roberto, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Osnildo, Hugo, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
CORITIBA 5×0 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 482.000,00
Gols: Padreco 12’ e 18’, Pepê 40’ do 1°; Padreco 11’ e Tião 25’ do 2°.
CORITIBA: Erol (Bira), Reis, Neno, Nico e Roberto; Pepê e Orlando; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Sabará; Maneco, Balduino, Querosene e Gersinho.
 
OPERÁRIO 2×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Silvio 9’ do 1°; Antoninho 42’ do 2°.
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Silvio, Antoninho e Roberto.
OLIMPICO: Hélio, Walter, Oswaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Mando; Sardinha, Dirceu, Luis e Bogdann.
 
ATLÉTICO 1×0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 3.692.000,00
Gol: Ivan 38’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Japonês e Pacifico; Augusto, Russinho, Juquinha e Gasparim.
 
25/11
 
CARAMURU 1×3 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ não informada.
Gols: Gersinho, Renatinho (pênalti), Pelé e Renato.
CARAMURU: Chiquinho, Hermínio, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Antoninho; Sabará, Balduino, Vitor e Gersinho.
PRIMAVERA: Hélio, Carlito, Vitor, Gungadin e Japonês; Celso e Leleco; Renatinho, Renato, Ademar e Pelé.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
 
Campeonato Paranaense 1965
 
Primeiro Turno
 
08/05
 
PALESTRA ITÁLIA 0×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 384.000,00
Gols: Walter 23’, 29’ e 38’ do 2°.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Renato, Santos, Fontanelli e Gê; Alceu e Teteu; Amilcar, Simão, Bijui e Ivo de Oliveira.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Aldir, Walter, Irineu e Jurandir.
 
09/05
 
CORITIBA 2×2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Lauro Pimentel Araújo.
Renda: Cr$ 841.800,00
Gols: Padreco (2), Roberto e Nico (contra).
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Américo; Alfredo e Pepê; Moreira, Vanderlei, Padreco e Gauchinho.
OPERÁRIO: Barbosinha, Daniel, Casquinha, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Silvio, Décio e Roberto;
 
GUARANI 3×2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 321.300,00
Gols: Servilio (2), Fernando, Chapadão (2).
GUARANI: Milton, Osnildo, Nelsinho, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Pimentinha.
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
RIO BRANCO 2×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 666.750,00
Gols: Oromar, Mandrake e Ademar.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graeser, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Mandrake, Edemir e Pelé.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Vitor, Pedrão, Gunga Din e Japonês; Celso, Mário e Acir Lanzoni; Bozza, Demeterco e Ademar.
 
ÁGUA VERDE 3×0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 125.000,00
Gols: Gasparim, Dulphes e Juquinha.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Sílvio, Titure e Vadjo; Paulinho e Fonti; Luizinho, Dulfes, Juquinha e Gasparim.
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, César, Borracha e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Bogdan, Oswaldo e Dirceu.
 
CARAMURU 1×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: C$ 171.3000,00
Gols: Paulo Vecchio, Índio e Gerson.
CARAMURU: Abner, Juca, Edgar, Hermínio e Elson; Balduino e Sabará; Antoninho, Maneca, Gersinho e Carlinhos.
FERROVIÁRIO: L. Fernando, Savi, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Juarez Zauer e Índio; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bídio.
 
15/05
 
ATLÉTICO 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 512.700,00
Gols: Walter 4’, 14’ e 22’, Jurandir 43’ do 1; Walter 11’, Jurandir 13’ e Antoninho 28’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Adilson e Amauri; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Irineu, Walter e Jurandir.
CARAMURU: Abner (Xiquinho), Juca, Edgar, Herminio e Elson; Balduino e Sabará; Maneco, Gerson, Antoninho e Carlinhos.
 
16/05
 
PRIMAVERA 3×0 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 90.600,00
Gols: Ademar (3).
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Pedrão, Gungadin e Japonês; Celso e Mário; Anacir, Renatinho, Ademar e Quico.
GUARANI: Milton, Osnildo, Nelsinho, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Tito e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 778.200,00
Gols: Grilo (2) e Ciro.
OPERÁRIO: Barbosinha, Daniel, Candinho, Nélio e Casquinha; Mourão e Rubens Henrique; Valdo, Ciro, Eduardo e Roberto.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Sizico; Grilo, Kruger, Soca e Oscar.
 
SELETO 5×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 264.600,00
Gols: Quarentinha (2), Vitor (2), Gê (contra) e Ivo.
SELETO: Djair, Celso, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Jairton; Chapadão, Quarentinha, Vitor e Ibanês.
PALESTRA: Pedrinho, Renato, Inaldson, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Juquinha, Bijui, Simão e Ivo.
 
UNIÃO OLÍMPICO 0×2 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 225.700,00
Gols: Gilberto e Moreira.
OLIMPICO: Hélio, Osvaldo, Borracha, Zé Maria e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Roberto, Bogda e Dirceu.
CORITIBA: Erol, Reis, Luiz Kavallis, Béquinha e Tuca; Pepê e Alfredo; Almirzinho, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
 
FERROVIÁRIO 2×1 RIO BRANCO
Loca: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 1.404.300,00
Gols: Paulo Vecchio, Fernando e Mandrake.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Savi, Caçula, Fernandão e Celso; Indio e Juarez; Adilson, Fernandinho, Paulo Vecchio e Bidio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graeser, Baltazar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Mandrake, Edmir e Valter.
 
22/05
 
BRITÂNIA 0×1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 714.600,00
Gol: Vitor 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Clayton, Acir e Antero; Sisico e Fiuza; Grilo, Kruger, Soca e Oscar,
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Ricardo e Djalma; Madureira e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Vitor.
 
23/05
 
PALESTRA ITÁLIA 2×2 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 51.300,00
Gols: Bijuí, Chico, Osvaldo e Bogdan.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Wanderlei, Renato, Osvaldo e Inaldson; Alceuzinho e Teteu; Chico, Bijuí, Simão e Ivo.
OLIMPICO: Hélio (Marochi), Zé Maria, César. Borracha e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Osvaldo, Bogda e Dirceu.
 
CORITIBA 2×3 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 1.499.700,00
Gols: Quico, Pelé, Renatinho, Almirzinho e Bequinha (pênalti).
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Tuca; Almirzinho e Pepê; Serelepe, Moreira, Gilberto e Gauchinho
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Quico.
 
GUARANI  4×5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 548.700,00
Gols: Fernando Augusto (3), Paulo Vecchio (2), Rosa Branca (2), Servilio e Lara (pênalti).
GUARANI: Caju (Milton), Osnildo, Décio, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Servilio, Rosa Branca e Pimentinha.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Caçula, Getúlio e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernandinho, Paulo Vecchio e Sarará.
 
RIO BRANCO 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 675.500,00
Gols: Mandrake (2) e Pelé.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Ari e Paulo; Grazer e Moacir; Lucas e Davino; Oromar, Fábio, Mandrake e Pelé.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Manoelito, Nélio e Mourão; Nilton e Rubens Henrique; Valdo, Silvio, Ciro e Roberto.
 
CARAMURU 0×5 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 151.200,00
Gols: Fonti, Gasparim, Russinho, Luizinho e Grilo.
CARAMURU: Abner, Luizinho, Edgard, Hermínio e Elson; Balduino e Sabará; Maneco, Antoninho, Vitor e Periquito.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianowski), Luiz, Titure, Sílvio e Vadjo; Juquinha e Fonti; Luizinho, Russinho, Grilo e Gasparim.
 
27/05
 
PRIMAVERA 1×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 211.800,00
Gols: Ivo (2) e Pelé.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Quico
PALESTRA: Pedrinho, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Bijui e Simão
 
29/05
 
ÁGUA VERDE 1×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 739.500,00
Gol: Grilo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Juquinha e Fonti; Paulino, Dulfes, Grilo e Gasparim.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graser, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Mandrake e Edmir
 
30/05
 
UNIÃO OLIMPICO 1×2 CARAMURU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 51.300,00
Gols: Elson, Antoninho e Luiz.
OLIMPICO: Maroki, Zé Maria, Cesar, Sabará e Borracha; Luiz e Dirceu; Dalegrave, Osvaldo, Bogda e Sardinha.
CARAMURU: Abner, Luizinho, Herminio, Balduino e Elson; Sabará e Maneco; Vitor, Badú, Antoninho e Periquito.
 
OPERÁRIO 2×4 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 592.800,00
Gols: Walter (2), Jurandir, Nélio (contra), Daniel e Silvio.
OPERÁRIO: Barbosinha (Máskio); Daniel, Manoelito, Nélio
e Mourão; Valdo e Eduardo; Baiano, Ciro, Sílvio e Roberto.
ATLÉTICO: Paulo Roberto; Zig, Tito, Adilson e Amaurí; Aldir e Renatinho; Cídio, Jair, Henrique, Valter e Jurandir
 
FERROVIÁRIO 0×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.546.200,00
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Sabará, Getúlio, Caçula e Celso; Indio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bidio.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Sisico; Gilbertinho, Krueger, Sóca e Airton Martins.
 
SELETO 2×1 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 777.350,00
Gols: Quarentinha, Chapadão e Moreira.
Expulsão: Pepê e Gaúcho.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapão, Quarentinha e Vitor.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Alfredo; Moreira, Padréco, Pepê e Gauchinho.
 
05/06
 
FERROVIÁRIO 2×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 551.100,00
Gols: Fernando Augusto 25’ do 1°; Chico (pênalti) 6’, Bijui 8’ e Fernando Augusto 19’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Sarará, Getúlio, Caçula e Celso; Martins; Juarez Zauer; Adilson, Fernando Augusto, Mário Madureira e Bidio.
PALESTRA ITÁLIA: Pedro Rodrigues, Renato, Dinho, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Bijui e Simão.
 
06/06
 
ATLÉTICO 2×2 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 1.234.500,00
Gols: Walter, Cidio, Djalma e Ailton.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Walter, Jair Henrique e Jurandir
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor
 
RIO BRANCO 4×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 413.700,00
Gols: Mandrake, Pelé, Edmir e Tim (contra).
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Dicésar, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Mandrake, Edmir e Pelé
OLIMPICO: Antoninho, Jacob e Sabará; Borracha e César; Luiz e Dirceu; Sardinha, Dalegrave, Bogda e Osvaldo
 
CARAMURU 1×3 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 195.600,00
Gols: Rollof (3) e Badu.
CARAMURU: Abner, Hermínio e Balduino; Luiz, Sarará e Edson; Maneca, Vitor, Badu, Antoninho e Gersinho.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Gica; Jair e Tito; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 422.400,00
Gols: Ciro e Leleco.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Délcio e Nunes; Valdir e Rubens Henrique; Valdo, Baiano, Ciro e Roberto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Mala, Pedrão e Japonês; Acir e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Leleco.
 
BRITÂNIA 3×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 672.300,00
Gols: Kruger (2), Airton Martins, Grilo e Dulphes.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Marcelo e Fiuza; Gilbertinho, Kruger, Sóco e A. Martins
ÁGUA VERDE: Cisa, Zeola, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Marcelo; Augusto, Dulphes, Grilo e Russinho
 
19/06
 
CORITIBA 5×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 655.500,00
Gols: Pedro Rodrigues (contra), Bequinha, Moreira, Wanderley e Padreco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Simão e Ronald.
 
BRITÂNIA 3×0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Soares Neto (Guabirotiba)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 50.700,00
Gols: Airton Martins, Grilo e Marcelo.
BRITÂNIA: Barbosa, Sisico, Acir, Clayton e Antero; Marcelo e Fiuza; Gilberto, Kruger, Grilo e Airton Martins.
CARAMURU: Paraná, Luis, Hermínio, Juca e Edson; Manelo e Balduino; Sabará, Badu, Maculan e Toninho.
 
20/06
 
PRIMAVERA 2×0 União OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 71.100,00
Gols: Ademar e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Victor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademir, Leleco e Quico.
OLIMPICO: Antoninho (Hélio), Juca, Borracha, Zé Maria e Sabará; Vadico e Orlando; Sardinha, Bogda, Luiz e Vitóca.
 
SELETO 0×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 1.900.500,00
Expulsão: Ari
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Baltazar, Ary e Aguinaldo; Lucas e Darcy; Oromar, Mandrake, Edmir e Pelé.
 
ATLÉTICO 3×1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 1.013.700,00
Gols: Luciano, Walter, Jair Henrique e Servilio.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Cidio, Walter, Jurandir e Luciano.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberí, Rosa Branca, Servilio e Rollof.
 
OPERÁRIO 1×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 403.200,00
Gols: Grilo, Juquinha e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nélio, Eduardo e Nunes; Valdir e Mourão; Baiano, Ciro, Milton e Roberto.
ÁGUA VERDE: Ciza; Luiz, Titure, Sílvio e Fonti; Juquinha e Pacífico; Augusto, Dulphes, Grilo e Gasparim;
 
26/06
 
PALESTRA ITÁLIA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Palestra Itália (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 235.800,00
Gols: Ronald 42’ do 1°; Juquinha (pênalti) 40’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Ronald; Ivo, Bijui, Simão e Chico.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luis, Vadjo, Silvio e Fonti; Juquinha e Pacifico; Augusto, Luizinho, Grilo e Gasparim.
 
27/06
 
GUARANI 1×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José de Oliveira.
Renda: Cr$ 387.300,00
Gols: Osnildo e Marcelo.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberí, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
BRITÂNIA: Barbozinha, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Kruger, Albino, Marcelo, Soca e Airton Martins.
 
SELETO 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 278.950,00
Gols: Chapadão (4), Iauca, Ibanez e Antoninho.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Hermes; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor
CARAMURU: Paraná, Luiz, Juca, Herminio e Elson; Sabará e Balduino; Manéca, Badu, Antoninho e Nelson
 
UNIÃO OLIMPICO 2×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 136.500,00
Gols: Bogdan e Luiz.
OLIMPICO: Antoninho, Jacó, Walter, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Tabajara, Bogda, Luiz e Osvaldo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Adilson e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Cidio, Valter, Jurandir e Luciano
 
CORITIBA 3×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.611.300,00
Gols: Almirzinho, Wanderley e Padreco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Pereira, Baltazar e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Santarém, Mandrake e Pelé
 
29/06
 
FERROVIÁRIO 1×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José de Vitis.
Renda: Cr$ 946.800,00
Gol: Fernando Augusto 45’ do 2°.
Expulsão: Daniel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Getúlio, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernando Augusto, Mário e Sarará.
OPERÁRIO: Maschio, Daniel, Nelio, Ineri e Mourão; Eduardo e Rubens; Valdo, Silvio, Ciro e Roberto.
 
03/07
 
ATLÉTICO 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 515.400,00
Gols: Walter 29’ do 1°; Soca 8’ e Kruger 40’ do 2°.
Expulsão: Marcelo, Zé Carlos, Zig e Cidio.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Walter, Jair Henrique e Luciano.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Albino, Kruger e Airton Martins.
 
04/07
 
ÁGUA VERDE 7×2 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 96.900,00
Gols: Juquinha (3), Grilo (2), Gasparin, Osnildo (contra), Lara e Rosa Branca.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Vadjo e Fonti; Paulinho e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 2×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 147.000,00
Gols: Valdo, Ciro e Bijui (pênalti).
Expulso: Eduardo, Roberto e Valdo.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Ciro, Sílvio e Roberto.
PALESTRA ITÁLIA: Odair; Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Chico, Simão, Bijú e Ivo.
 
RIO BRANCO 6×0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 295.200,00
Gols: Santarém (3), Edmir (2) e Oromar.
RIO BRANCO: Baiano, Ari, Baltazar, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Santarém, Edmir e Pelé
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Gildo, Juca e Jesus; Balduino e Sabará; Machado, Badu, Gersinho e Maneco
 
FERROVIÁRIO 1×3 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 4.546.300,00
Gols: Padreco (2), Pepê e Paulo Vecchio.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Sarará, Getúlio, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bídio
CORITIBA: Erol, Reis, Béquinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
 
07/07
 
PRIMAVERA 0×0 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 392.400,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Bozza e Anacir.
SELETO: Pedrinho, Celso, Madureira, Ricardo e Djalma; Vitor e Ailton; Todê, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
10/07
 
CORITIBA 3×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 3.942.800,00
Gols: Moreira 12’ do 1°; Dalvir 9’, Bequinha (pênalti) 40’ e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Pepê e Almirzinho; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Ataci e Adilson; Dalvir, Walter, Airton e Jair Henrique.
 
11/07
 
SELETO 1×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 954.400,00
Gols: Cosminho (pênalti), Paulo Vecchio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Celso, Madureira, Ricardo e Cosminho; Ailton e Jairton; Iauca, Todé, Quarentinha e Vitor
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Sarará
 
CARAMURU 1×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 125.000,00
Gols: Simão e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Gildo, Herminio, Juca e Elson; Machado e Sabará; Maneca, Balduino, Antoninho e Gerson
PALESTRA: Odair, Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Teteu e Ronald; Bijuí, Chico, Simão e Alceuzinho
 
ÁGUA VERDE 2×2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 684.600,00
Gols: Grilo, Augusto, Ademar e Bozza.
ÁGUA VERDE: Ciza (Antoninho), Luiz, Vadjo, Sílvio e Fonti; Paulinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário, Renatinho, Ademar, Bozza e Anacir.

OPERÁRIO 1×3 GUARANI

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Alceu Chagas
Renda: Cr$ 790.300,00
Gols: Gilbertinho, Osvanir (contra), Rosa Branca e Valdo.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Eduardo e Rubens Henrique; Valdo, Silvio Cosmoski, Ciro e Roberto.
GUARANI: Ney, Osnildo, Nelsinho, Lara e Gica; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
 
BRITÂNIA 4×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 115.800,00
Gols: Soca (2), Kruger, Marcelo e Tabajara.
BRITÂNIA: Barbosa (Hamilton), Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Kruger, Albino e Airton Martins
OLIMPICO: Antoninho (Marosk), Jacob, Borracha, Sabará e César; Vadico e Orlando; Tabajara, Walter, Luiz e Bogda
 
17/07
 
ATLÉTICO 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 3.020.500,00
Gols: Walter 20’ do 1°; Paulo Vecchio 44’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Ataci e Renatinho; Dalvir, Walter, Airton e Jurandir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Paulo Vecchio, Fernando Augusto e Sarará.
 
BRITÂNIA 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 186.000,00
Gols: Renatinho 24’ e Marcelo 30’ do 1°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Kruger, Albino e Airton.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0×0 RIO BRANCO
Local: Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
(Preliminar de CORITIBA x ÁGUA VERDE)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
PALESTRA: Odair, Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Juquinha e Teteu; Ivo, Bijuí, Chico e Simão.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Pereira, Baltazar e Agnaldo; Lucas e Darci; Oromar, Fábio Edmir e Pelé.
 
CORITIBA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 4.572.500,00
Gols: Wanderlei e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderlei, Padreco, Moreira e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Sílvio, Luiz e Fonti; Paulinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
 
SELETO 2×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 350.900,00
Gols: Quarentinha, Ibanez e Silvio.
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Iaúca, Teoré, Quarentinha e Vitor.
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Nélio, Délcio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Baiano, Silvio, Nilton e Roberto.
 
GUARANI 3×1 União OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Abid Nasser
Renda: Cr$ 223.600,00
Gols: Rollof (2), Lara e Luiz.
GUARANI: Ney, Osnildo, Nelsinho, Lara e Gica; Jair e Rubens Sampaio; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
OLIMPICO: Marochi, Jacob, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlandinho; Tabajara, Luiz, Walter e Bogdan.
 
24/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0×0 GUARANI
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: José Ribas
Renda: Cr$ 33.900,00
PALESTRA: Odair, Fontanelli, Eraldo, Rodrigues e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Bijui, Chico e Simão.
GUARANI: Ney, Osnildo, Lara, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
 
BRITÂNIA 0×0 CORITIBA
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 2.304.700,00
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Albino e Fiuza; Gilbertinho, Kruger, Soca e Ademir.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Pepê e Alfredo; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
25/07
 
FERROVIÁRIO 1×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.876.000,00
Gols: Grilo, Gasparim e Mário Madureira.
Expulsão: Antenor e Juquinha.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Fernando Augusto, Paulo Vecchio, Mário Madureira e Sarará.
ÁGUA VERDE:  Ciza, Zeola, Sílvio, Luiz e Vadjo; Pacífico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
 
PRIMAVERA 5×1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 36.600,00
Gols: Renatinho (3), Renato, Celso e Antoninho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Victor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Leleco e Anacir.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Edgard, Juca e Gildo; Hermínio e Gersinho; Machado, Badu, Toninho e Querozene.
 
RIO BRANCO 2×2 ATLÉTICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 1.197.500,00
Gols: Walter, Ivan e Lucas (2).
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Baltazar, Pereira e Moacir; Mandrake e Darci; Oromar, Pelé, Lucas e Walter.
ATLÉTICO: Gil (Paulo Roberto), Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Ataci e Renatinho; Dalvir, Walter, Ivan e Jurandir.
 
UNIÃO OLIMPICO 2×2 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Di Vittis
Renda: Cr$ 138.000,00
Gols: Quarentinha, Iauca, Bogdan e Luiz.
OLIMPICO: Marocki, Da Silva, Osvaldo Borracha e Sabará; Orlando e Vadico; Mando, Luiz, Valter e Bogda.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Madureira e Ailton; Iauca, Quarentinha, Vitor e Jairton.
 
29/07
 
FERROVIÁRIO 2×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 204.600,00
Gols: Mário e Paulo Vecchio.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Fernando, Paulo Vecchio, Mário e Sarará
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Mando, Valter, Luiz e Bogda
 
31/07
 
ATLÉTICO 0×4 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 1.322.300,00
Gols: Leleco 7’, Renatinho 8’, Anacir 21’ e Ademar 23’ do 2°
ATLÉTICO: Paulo Roberto, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Ataci; Dalvir, Walter, Ivan e Jurandir.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Pelé e Anacir.
 
01/08

ÁGUA VERDE 5×1 SELETO

Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.436.800,00
Gols: Russinho (2), Juquinha (2), Gasparim e Todé.
ÁGUA VERDE: Ciza (Antoninho), Zeola, Sílvio, Luiz e Vadjo; Pacífico e Paulinho; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Ailton e Madureira; Iauca, Todé, Quarentinha e Jairton.
 
RIO BRANCO 3×1 BRITÂNIA
Local: Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 696.800,00
Gols: Fábio (2), Pelé e Albino.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Pereira, Baltazar e Moacir; Darci e Braguinha; Fábio, Santarém, Pelé e Walter.
BRITÂNIA: Barbosa (Hamilton), Florido, Marcelo, Claiton, Sisico, Fiuza, Albino, Soca, Kruger,Gilberto e Ademir.
 
GUARANI 1×1 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 965.200,00
Gols: Gauchinho e Rosa Branca
GUARANI: Ney, Osnildo, Lara, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rubens Sampaio, Rosa Branca e Gilbertinho.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
 
CARAMURU 1×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda: Cr$ 138.000,00
Gols: Carlão e Machado.
CARAMURU: Chiquinho; Edgard, Gildo, Jucá e Luiz; Hermínto e Balduíno; Machado, Gersinho, Juquinha e Antoninho
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Sílvio, Carlão e Baiano.
 
14/08
 
ÁGUA VERDE 3×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 1.142.500,00
Gols: Juquinha (pênalti) 26’ e Russinho 28’ do 1°; Juquinha (pênalti) 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Luis, Silvio e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
ATLÉTICO: Gil, Davi, Adilson, Charrão e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Valter, Pedro Alves e Jurandir.
 
15/08
 
CARAMURU 1×2 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 132.900,00
Gols: Moreira, Tião e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Hermínio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Antoninho e Sílvio.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirizinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 1×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 110.700,00
Gols: Mourão e Mando.
OLÍMPICO: Marocki; Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Nando, Sardi­nha, Luiz e Bogdan.
OPERÁRIO: Máskio; Casquinha, Nélio, Nire e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Sílvio, Moacir e Baiano.
 
FERROVIÁRIO 2×2 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José de Vittis
Renda: Cr$ 1.044.200,00
Gols: Índio, Mário, Renatinho e Caçula (contra).
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipo, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Zauer, Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
 
BRITÂNIA 1×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 52.800,00
Gols: Bijui, Irineu e Kruger.
BRITÂNIA: Barbosa, Chemin, Claiton, Flórido e Antero; Albino e Fiuza; Grilo, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijuí, Altevir e Irineu.
 
GUARANI 3×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamim Sanlorenzi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Edmir, Walter, Braguinha, Rollof, Gilbertinho e Rubens Sampaio.
GUARANI: Ney, Abelardo, Nelsinho, Lara e Bira; Rubens Sampaio, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Baltazar, Pereira e Moacir; Braguinha e Darci; Fábio, Lucas, Edmir e Walter.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha