DATA: 28 DE DEZEMBRO DE 1941
LOCAL: ESTÁDIO JOSÉ AMÉRICO, EM CURITIBA / PR

1º JOGO

JUVENTUS

2-0

SAVÓIA

2º JOGO

FERROVIÁRIO

1-0

SELEÇÃO DA 3ª DIVISÃO

3º JOGO

SELEÇÃO DA LIGA SUBURBANA

1-0

CORITIBA

4º JOGO

PALESTRA ITÁLIA

1-0

BRITÂNIA

5º JOGO

ATLÉTICO

1-0

JUVENTUS

6º JOGO

FERROVIÁRIO

4-0

SELEÇÃO DA LIGA SUBURBANA

7º JOGO

PALESTRA ITÁLIA

1-0

ATLÉTICO

FINAL

PALESTRA ITÁLIA

0-0

FERROVIÁRIO (1-0 ESC)

CAMPEÃO – PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE (CURITIBA – PR)

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

DATA: 30 DE NOVEMBRO DE 1941
LOCAL: PARANAGUÁ – PR

1º JOGO

DNC

1-0

PARANAGUÁ

2º JOGO

RIO BRANCO

2-2

ELITE (abandonou o campo)

FINAL

RIO BRANCO

1-0

DNC

CAMPEÃO – RIO BRANCO SPORT CLUB (PARANAGUÁ – PR)

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

1ª CATEGORIA

DIVISÃO

CAMPEÃO

VICE-CAMPEÃO

PROFISSIONAL

CORITIBA FERROVIÁRIO

ASPIRANTE

FERROVIÁRIO CORITIBA

JUVENIL

CORITIBA FERROVIÁRIO

ZONA NORTE

LONDRINA ARAPONGAS

2ª CATEGORIA

DIVISÃO

CAMPEÃO

VICE-CAMPEÃO

1ª DIVISÃO – 1º QUADROS

IGUAÇU TRIESTE

1ª DIVISÃO – 2º QUADROS

VASCO DA GAMA OPERÁRIO DO AHÚ

2ª DIVISÃO – 1º QUADROS

BANGU UNIÃO AHÚ

2ª DIVISÃO – 2º QUADROS

UNIÃO AHÚ BANGU

3ª DIVISÃO – 1º QUADROS

UNIÃO BARIGUI OPERÁRIO PILARZINHO

3ª DIVISÃO – 2º QUADROS

VILA ISABEL ESPERANÇA

Fonte: Diário da Tarde / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

10.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

24.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-4

RIONEGRENSE (Rio Negro) RIO NEGRO – PR AMISTOSO NACIONAL

28.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

07.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

SANTOS (Santos) SANTOS – SP AMISTOSO NACIONAL

18.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-6

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

21.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-2

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

23.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

06.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

07.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

20.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

04.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

11.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

25.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-1

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

08.08.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

05.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

10.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

13.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

6-0

UNIÃO (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

02.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

SELEÇÃO LOCAL (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

26.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde / PR e Gazeta do Povo / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

03.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1942

17.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

8-2

CANTO DO RIO (Niterói) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

31.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-2

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

14.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-3

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

04.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

25.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-3

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-0

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

16.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

03.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

12.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

27.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

5-4

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

11.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

14.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

25.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

28.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

01.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

07.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-1

AVAÍ (Florianópolis) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

22.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

29.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

09.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-6

COMERCIAL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

17.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

YPIRANGA (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

7-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

07.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

28.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

 

1º TURNO

06.03.1954

ATLÉTICO

4-3

ÁGUA VERDE

14.03.1954

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

17.03.1954

ATLÉTICO

4-3

CORITIBA

1º TURNO

21.03.1954

ATLÉTICO

2-0

ÁGUA VERDE

24.03.1954

CORITIBA

1-0

ÁGUA VERDE

27.03.1954

ATLÉTICO

6-3

CORITIBA

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)
Fonte: Diário da Tarde / PR

 

DATA: 30 DE MAIO DE 1943
LOCAL: ESTÁDIO JOAQUIM AMÉRICO, EM CURITIBA / PR

1º JOGO

FERROVIÁRIO

1-0

BRASIL

2º JOGO

CORITIBA

1-0

BRITÂNIA

3º JOGO

COMERCIAL

1-0

ATLÉTICO

4º JOGO

JUVENTUS

1-0

FERROVIÁRIO

5º JOGO

COMERCIAL

1-1

CORITIBA (2-1 ESC)

FINAL

JUVENTUS

2-0

COMERCIAL

CAMPEÃ – SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS (CURITIBA – PR)

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE CIDADE
001 BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA
002 CLUBE ATLÉTICO COMERCIAL CURITIBA
003 CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA
004 CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA
005 CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA
006 ESPORTE CLUBE BRASIL CURITIBA
007 SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

 

TURNO ÚNICO

 

14.03.1943

JUVENTUS

5-3

BRITÂNIA

14.03.1943

CORITIBA

4-3

COMERCIAL

21.03.1943

ATLÉTICO

4-0

BRITÂNIA

21.03.1943

FERROVIÁRIO

5-1

BRASIL

28.03.1943

CORITIBA

4-1

FERROVIÁRIO

28.03.1943

ATLÉTICO

2-1

COMERCIAL

04.04.1943

CORITIBA

4-0

JUVENTUS

04.04.1943

BRITÂNIA

4-3

BRASIL

07.04.1943

ATLÉTICO

3-1

FERROVIÁRIO

07.04.1943

COMERCIAL

5-1

JUVENTUS

11.04.1943

CORITIBA

3-2

BRITÂNIA

11.04.1943

BRASIL

2-1

COMERCIAL

14.04.1943

COMERCIAL

2-1

BRITÂNIA

14.04.1943

FERROVIÁRIO

3-0

JUVENTUS

18.04.1943

BRASIL

6-2

ATLÉTICO

18.04.1943

FERROVIÁRIO

1-1

BRITÂNIA

21.04.1943

ATLÉTICO

2-0

JUVENTUS

25.04.1943

BRASIL

3-1

CORITIBA

25.04.1943

COMERCIAL

3-1

FERROVIÁRIO

02.05.1943

JUVENTUS

2-1

BRASIL

02.05.1943

CORITIBA

2-0

ATLÉTICO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

06

05

00

01

18

09

10

02º

ATLÉTICO

06

04

00

02

13

10

08

03º

BRASIL

06

03

00

03

16

15

06

04º

COMERCIAL

06

03

00

03

15

11

06

05º

FERROVIÁRIO

06

02

01

03

12

12

05

06º

JUVENTUS

06

02

00

04

08

18

04

07º

BRITÂNIA

06

01

01

04

11

18

03

 

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

 

Fonte: Gazeta do Povo / PR e Diário da Tarde / PR

 

LIGA SUBURBANA DE CURITIBA – 1943

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

004

5 DE MAIO FUTEBOL CLUBE CURITIBA – PR

002

CLUBES DOS ESPARTANOS CURITIBA – PR

001

POTY SPORT CLUB CURITIBA – PR

003

VASCO DA GAMA FUTEBOL CLUBE CURITIBA – PR

TURNO ÚNICO

13.06.1943

POTY

3-2

5 DE MAIO

13.06.1943

VASCO DA GAMA

2-0

ESPARTANOS

20.06.1943

POTY

3-3

5 DE MAIO

20.06.1943

POTY

3-2

VASCO DA GAMA

27.06.1943

VASCO DA GAMA

1-1

5 DE MAIO

27.06.1943

ESPARTANOS

1-0

POTY

CAMPEÃO – POTY SPORT CLUB (CURITIBA – PR)

Poty Sport Club (Curitiba-PR) - 1943

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

TURNO ÚNICO

17.04.1954

BOTAFOGO(RJ)

4-3

PALMEIRAS(SP) RIO DE JANEIRO

18.04.1954

FLUMINENSE(RJ)

2-1

INTERNACIONAL(RS) RIO DE JANEIRO

21.04.1954

BOTAFOGO(RJ)

2-2

INTERNACIONAL(RS) RIO DE JANEIRO

25.04.1954

BOTAFOGO(RJ)

2-1

FLUMINENSE(RJ) RIO DE JANEIRO

28.04.1954

FLUMINENSE(RJ)

2-1

PALMEIRAS(SP) RIO DE JANEIRO

01.05.1954

PALMEIRAS(SP)

CAN

INTERNACIONAL(RS) RIO DE JANEIRO


CAMPEÃO – BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 

TURNO ÚNICO

20.09.1954

INTERNACIONAL(RS)

4-0

LIVERPOOL(URU)  PORTO ALEGRE

22.09.1954

GRÊMIO(RS)

4-0

LIVERPOOL(URU)  PORTO ALEGRE

26.09.1954

INTERNACIONAL(RS)

6-2

GRÊMIO(RS)  PORTO ALEGRE


CAMPEÃO – SPORT CLUB INTERNACIONAL (PORTO ALEGRE – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

 
   

1º TURNO

2º TURNO

VIDROBRÁS GUAMIUM

13-0

5-0

VIDROBRÁS UNIÃO FERROVIÁRIO

4-0

5-0

VIDROBRÁS INDUSTRIAL

5-4

W0-0

VIDROBRÁS BANGU

3-0

4-0

VIDROBRÁS CONTINENTAL

3-1

4-2

VIDROBRÁS PRIMAVERA

7-0

W0-0

VIDROBRÁS CAMPO BELO

2-1

3-1

VIDROBRÁS COMERCIAL

6-3

3-2

VIDROBRÁS SPORTING

5-1

9-1

VIDROBRÁS FLUMINENSE

4-2

3-1

VIDROBRÁS PORTUGUESA

0-1

3-0

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

 

CLAS

EQUIPE

PP

01º

CLUBE INTERNACIONAL DE REGATAS

04

02º

SANTOS FUTEBOL CLUBE

08

03º

SÃO VICENTE PRAIA CLUBE

10

04º

CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA

11

05º

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA

13

06º

CLUBE SÍRIO LIBANÊS

14

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

PROMOVIDO PELA DIRETORIA DE ESPORTES DO ESTADO
DATA: 01 DE MAIO DE 1940
LOCAL: ESTÁDIO DO PACAEMBU, EM SÃO PAULO – SP

1º JOGO

S.P.R.

2-1

PORTUGUESA (Santos)

2º JOGO

SÃO PAULO

1-0

COMERCIAL

3º JOGO

PORTUGUESA

0-0

YPIRANGA (2-1 ESC)

4º JOGO

JUVENTUS

1-0

ESPANHA

5º JOGO

SANTOS

1-0

S.P.R.

6º JOGO

PORTUGUESA

3-0

SÃO PAULO

7º JOGO

JUVENTUS

1-0

SANTOS

FINAL

PORTUGUESA

3-1

JUVENTUS

CAMPEÃ – ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS (SÃO PAULO – SP)

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 20 DE JUNHO DE 1965
LOCAL: SÃO VICENTE – SP

1º JOGO

COMERCIAL

0-0

FLUMINENSE (3-0 ESC)

2º JOGO

BANGU

1-0

PRIMAVERA

3º JOGO

VIDROBRÁS

1-0

CAMPO BELO

4º JOGO

CONTINENTAL

1-0

SPORTING

5º JOGO

PORTUGUESA

1-0

INDUSTRIAL

6º JOGO

COMERCIAL

1-0

BANGU

7º JOGO

VIDROBRÁS

0-0

CONTINENTAL (2-0 ESC)

8º JOGO

PORTUGUESA

1-0

COMERCIAL

FINAL

VIDROBRÁS

2-0

PORTUGUESA

CAMPEÃO – GRÊMIO RECREATIVO VIDROBRÁS (SÃO VICENTE – SP)

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 12 DE AGOSTO DE 1951
LOCAL: RIO DE JANEIRO – RJ

1º JOGO

MADUREIRA

1-1

AMÉRICA (3-1 PEN)

2º JOGO

SÃO CRISTÓVÃO

0-0

BONSUCESSO (2-0 PEN)

3º JOGO

OLARIA

0-0

BOTAFOGO (2-1 PEN)

4º JOGO

VASCO DA GAMA

1-0

BANGU

5º JOGO

FLAMENGO

2-0

MADUREIRA

6º JOGO

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

FLUMINENSE

7º JOGO

FLAMENGO

0-0

OLARIA (2-0 PEN)

8º JOGO

VASCO DA GAMA

0-0

SÃO CRISTÓVÃO (2-1 PEN)

FINAL

VASCO DA GAMA

4-2

FLAMENGO

CAMPEÃO – CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Esporte Ilustrado

 

A TAÇA EFICIÊNCIA era dada a equipe carioca que alcançasse mais pontos na somatória dos campeonatos profissionais, aspirantes, juvenis e de reservas.

COL

CLUBE

PONTOS

01º

FLUMINENSE

357

02º

VASCO DA GAMA

352

03º

FLAMENGO

316

04º

BOTAFOGO

312

05º

AMÉRICA

184

06º

BANGU

166

07º

SÃO CRISTÓVÃO

161

08º

OLARIA

145

09º

BONSUCESSO

142

102º

MADUREIRA

116

11º

CANTO DO RIO

72

Fonte: Esporte Ilustrado

 

II CAMPEONATO SUL AMERICANO DE FUTSAL – 1971

Local: Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo / SP
Artilheiro: Carlos Angelo (Brasil) 08 gols
Campeã: Seleção Brasileira

DATA

 

  LOCAL

26.07.1971

URUGUAI

5

X

1

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

26.07.1971

BRASIL

15

X

1

PERU SÃO PAULO – SP

27.07.1971

PARAGUAI

4

X

0

PERU SÃO PAULO – SP

27.07.1971

BRASIL

9

X

1

URUGUAI SÃO PAULO – SP

28.07.1971

URUGUAI

3

X

3

PERU SÃO PAULO – SP

28.07.1971

PARAGUAI

4

X

1

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

29.07.1971

URUGUAI

3

X

2

PARAGUAI SÃO PAULO – SP

29.07.1971

BRASIL

10

X

0

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

30.07.1971

PERU

3

X

1

ARGENTINA SÃO PAULO – SP

30.07.1971

BRASIL

2

X

0

PARAGUAI SÃO PAULO – SP
 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CALDENSE POÇOS DE CALDAS – MG

002

TRESPONTANO ATLÉTICO CLUBE TRÊS PONTAS – MG

003

DEMOCRATA FUTEBOL CLUBE SETE LAGOAS – MG

004

VILLA NOVA ATLÉTICO CLUBE NOVA LIMA – MG

1ª FASE

GRUPO SUL

25.10.1987

CALDENSE

0-0

TRESPONTANO

04.11.1987

TRESPONTANO

1-0

CALDENSE

GRUPO CENTRO

17.10.1987

DEMOCRATA(SL)

0-0

VILLA NOVA

08.11.1987

VILLA NOVA

0-0

DEMOCRATA(SL)

SEMIFINAL

12.11.1987

VILLA NOVA

0-0

TRESPONTANO

12.11.1987

CALDENSE

0-4

DEMOCRATA(SL)

15.11.1987

TRESPONTANO

0-1

VILLA NOVA

15.11.1987

DEMOCRATA(SL)

2-0

CALDENSE

FINAL

18.11.1987

DEMOCRTATA(SL)

1-3

VILLA NOVA

22.11.1987

VILLA NOVA

4-1

DEMOCRTATA(SL)

# CAMPEÃO – VILLA NOVA ATLÉTICO CLUBE (NOVA LIMA – MG)

 

Fonte: Arquivos do Autor

 

Devido a resolução da Diretoria de Esportes de São Paulo, por não ter sido disputado o campeonato citadino e para determinar o campeão, que tomaria parte no Campeonato do Interior, a Comissão Central de Esportes realizou um Torneio Relâmpago. Abaixo os resultados:

 

07.06.1942

COMERCIAL

4-1

XV DE NOVEMBRO

14.06.1942

PAULISTA

4-2

DOIS MARTELOS

21.06.1942

COMERCIAL

3-2

CORINTHIANS

28.06.1942

PAULISTA

5-0

COMERCIAL

CAMPEÃO – PAULISTA ESPORTE CLUBE (SÃO PAULO – SP)

Fonte: Esporte Ilustrado

 

Em uma época que o preconceito de mulheres jogarem futebol era enorme, estas jogadoras tiveram coragem e romperam barreiras. Foi realizado este Torneio Relâmpago que causou comoção na sociedade carioca. Abaixo os resultados:

DATA: 01 DE MAIO DE 1940
LOCAL: CAMPO DO BONSUCESSO FC, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO

EC BRASILEIRO

3-0

EC VALQUEIRE

2º JOGO

CASSINO REALENGO

3-0

EVA FC

FINAL

EC BRASILEIRO

2-0

CASSINO REALENGO

CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE BRASILEIRO ( RIO DE JANEIRO – RJ)

 

DATA: 31 DE MAIO DE 1942
LOCAL: SÃO CARLOS – SP

1º JOGO

PAULISTA

2-1

CORINTHIANS

2º JOGO

COMERCIAL

3-0

XV DE NOVEMBRO

3º JOGO

PAULISTA

3-0

DOIS MARTELOS

FINAL

PAULISTA

3-1

COMERCIAL

CAMPEÃ – PAULISTA ESPORTE CLUBE (SÃO PAULO – SP)

Fonte: Esporte Ilustrado

 

DATA: 07 DE JUNHO DE 1942
LOCAL: BELÉM – PA

1º JOGO

TUNA LUSO

1-0

PAYSANDU

2º JOGO

REMO

1-0

TRANSVIÁRIO

FINAL

TUNA LUSO

1-1

REMO (1-0 ESC)

CAMPEÃ – TUNA LUSO COMERCIAL (BELÉM – PA)

Tuna Luso Comercial - Campeã do Torneio Início

Vice campeão do Torneio Início

Fonte: Esporte Ilustrado

 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

17.11.1973

MAGUARY

2

X

1

TIRADENTES FORTALEZA – CE

17.11.1973

AMÉRICA

1

X

1

QUIXADÁ FORTALEZA – CE

24.11.1973

MAGUARY

3

X

2

QUIXADÁ FORTALEZA – CE

24.11.1973

TIRADENTES

3

X

1

AMÉRICA FORTALEZA – CE

01.12.1973

TIRADENTES

2

X

1

QUIXADÁ FORTALEZA – CE

02.12.1973

MAGUARY

1

X

0

AMÉRICA FORTALEZA – CE

CAMPEÃO – MAGUARY ESPORTE CLUBE (FORTALEZA – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

DIVISÃO EXTRA SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS
1ª DIVISÃO CLUBE ESPORTIVO AMÉRICA
DIVISÃO VARZEANA ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA DO BROOKLIN
DIVISÃO COMERCIAL LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA FUTEBOL CLUBE
DIVISÃO BANCÁRIA ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO

1ª ELIMINATÓRIA

14.11.1943

AMÉRICA

5-3

BANCO NACIONAL

2ª ELIMINATÓRIA

21.11.1943

PALMEIRAS

4-2

PORTUGUESA

21.11.1943

LPB

3-0

AMÉRICA

FINAL

28.11.1943

LPB

3-0

PALMEIRAS

CAMPEÃO – LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA FUTEBOL CLUBE (SÃO PAULO / SP)

Fonte: Folha da Manhã / SP e Estado de São Paulo / SP

 

DATA: 22 DE ABRIL DE 1951
LOCAL: BELÉM – PA

1º JOGO

CANUDENSE

1-1

UNIÃO ESPORTIVA (2-1 ESC)

2º JOGO

JABAQUARA

0-0

SANTA CRUZ (3-1 ESC)

3º JOGO

SANTA MARIA

1-0

PARAENSE

4º JOGO

AUTO

3-1

DRAMÁTICO

5º JOGO

TUNA LUSO

1-0

PAYSANDU

6º JOGO

REMO

2-0

PAULISTA

7º JOGO

COMBATENTES

3-0

CANUDENSE

8º JOGO

SANTA MARIA

0-0

JABAQUARA (2-1 ESC)

9º JOGO

AUTO

0-0

TUNA LUSO (4-3 ESC)

10º JOGO

REMO

1-0

COMBATENTES

11º JOGO

SANTA MARIA

0-0

AUTO (1-0 ESC)

FINAL

REMO

1-0

SANTA MARIA

CAMPEÃO – CLUBE DO REMO (BELÉM – PA)

 

DATA: 09 DE MARÇO DE 2017
LOCAL: MANAUS – AM

1º JOGO

FAST

1-0

PEÑAROL

2º JOGO

NACIONAL

0-0

MANAUS (1-0 PEN)

3º JOGO

PRINCESA DO SOLIMÕES

0-0

HOLANDA (2-1 PEN)

4º JOGO

RIO NEGRO

1-1

SÃO RAIMUNDO (1-0 PEN)

5º JOGO

FAST

0-0

NACIONAL (2-1 PEN)

6º JOGO

RIO NEGRO

1-1

PRINCESA DO SOLIMÕES (1-0 PEN)

FINAL

FAST

0-0

RIO NEGRO (2-0 PEN)

CAMPEÃO – NACIONAL FAST CLUB (MANAUS – AM)

 

1ª FASE

06.03.1966

PESQUERA

1-1

GARANHUNS

06.03.1966

ESCADA

2-4

BARREIROS

06.03.1966

OLINDA

2-2

IGARASSU

06.03.1966

SERTÂNIA

2-1

ARCOVERDE

06.03.1966

BELO JARDIM

1-1

VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

13.03.1966

GARANHUNS

4-2

PESQUERA

13.03.1966

BARREIROS

8-1

ESCADA

13.03.1966

IGARASSU

0-0

OLINDA (0-1 PRO)

13.03.1966

ARCOVERDE

4-1

SERTÂNIA (0-1 PRO)

13.03.1966

VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

1-1

BELO JARDIM (venceu no sorteio)

2ª FASE

20.03.1966

OLINDA

0-1

TIMBAÚBA

20.03.1966

BELO JARDIM

1-3

BARREIROS

20.03.1966

SERTÂNIA

0-3

GARANHUNS

27.03.1966

TIMBAÚBA (venceu no sorteio)

1-2

OLINDA

27.03.1966

BARREIROS

W0-0

BELO JARDIM

27.03.1966

GARANHUNS

7-1

SERTÂNIA

FASE FINAL

03.04.1966

TIMBAÚBA

1-1

GARANHUNS

10.04.1966

BARREIROS

0-0

TIMBAÚBA

17.04.1966

GARANHUNS

3-0

BARREIROS

24.04.1966

GARANHUNS

4-2

TIMBAÚBA

01.05.1966

TIMBAÚBA

0-1

BARREIROS

08.05.1966

BARREIROS

0-0

GARANHUNS

CAMPEÃO – SELEÇÃO DE GARANHUNS

 

Seguem os resultados do Torneio Início (na época alguns chamavam de Torneio Initium) da LCD – Liga Cabofriense de Desportos.

Os jogos até a semifinal foram realizados em 2 tempos de 10 minutos. Caso houvesse empate, melhor de três nos pênaltis. A final foi disputada em 2 tempos de 30 minutos.
Data: 05/08/1962 e 12/08/1962 (52 últimos minutos da final)
Local: Estádio Municipal de Cabo Frio

Tamoyo EC 0-0 Unidos de Manguinhos FC (pênaltis: 1-3)
Juiz: José da Silva Santos

Tupi EC 1-1 Perynas AC (pênaltis: 3-2)
[Célio; Avelino]
Juiz: Jovino Tavares de Almeida

Arraial EC 1-1 EC Operário (pênaltis: 0-3)
[Hermes; Aluísio]
Juiz: Othon Marques Cardoso

CE Sergipe 0-1 AA Cabofriense
[Jordiley]
Juiz: Othon Marques Cardoso

Guarani EC 0-0 União de Manguinhos FC (pênaltis: 3-0)
Juiz: Gabriel Ramos Filho

Tupi EC 0-0 EC Operário (pênaltis: 3-2)
Juiz: José da Silva Santos

AA Cabofriense 0-0 Guarani EC (pênaltis: 3-0)
Juiz: Othon Marques Cardoso

Final
Tupi EC 0-4 AA Cabofriense
[Carlinhos, Aguinaldo, Zé Carlos (p), Cinho]
Juiz: Gabriel Ramos Filho

Obs: Jogo suspenso aos 8min por falta de luz natural e finalizado no dia 12/08.

Fonte: Jornal Última Hora dos dias 07/08 e 14/08/1962

 

Interessante nota publicada no jornal “O Átomo” de Rio Branco/RR:

 
SÃO PAULO FC (ARARAQUARA-SP)

3

RADIUM FC (MOCOCA-SP)

0

Data: 02 de janeiro de 1949 Local: Parque Antárctica, em São Paulo – SP
Juiz: José de Moura Leite Caráter: Campeonato do Interior – 1948:
Gols: Teleco, Tonhê e Felipe
São Paulo(SP): Ari; Chumbo e Adolfo; Bode, Braga e Pascoal; Helio, Felipe, Teleco, Tonhê e Andrade.
Radium(SP): Brasão; Felipe e Jorge; Sidnei, Saraiva e Aguinaldo; Teca, Brejinho, Dirceu, Bagunça e Carreiro.
Obs.: Com este resultado a equipe araraquarense sagrou-se campeã paulista do Interior de 1948.

São Paulo Futebol Clube (Araraquara-SP) - Campeão Paulista do Interior - 1948

 

TURNO ÚNICO

07.04.1974

COSTEIRA

1-1

TIRADENTES

07.04.1974

MANUFATORA

2-2

CANTO DO RIO

14.04.1974

MANUFATORA

1-0

TIRADENTES

14.04.1974

CANTO DO RIO

1-0

COSTEIRA

28.04.1974

TIRADENTES

W0-0

CANTO DO RIO

28.04.1974

MANUFATORA

1-1

COSTEIRA

CAMPEÃO – MANUFATORA ATLÉTICO CLUBE (NITERÓI – RJ)

 

DATA: 05 DE JANEIRO DE 1974
LOCAL: ANGRA DOS REIS – RJ

1º JOGO

PORTUÁRIOS

1-0

UNIVERSO

2º JOGO

VERA CRUZ

3-0

MOINTE CARMELO

3º JOGO

ARRUMADORES

1-0

AUDAX

4º JOGO

INDEPENDENTE

0-0

SÃO BENTO (3-2 PEN)

5º JOGO

PALMEIRAS

0-0

ESTIVA (3-2 PEN)

6º JOGO

COMERCIAL

1-0

BONFIM

DATA: 06 DE JANEIRO DE 1974
LOCAL: ANGRA DOS REIS – RJ

7º JOGO

PORTUÁRIOS

1-1

VERA CRUZ (4-3 PEN)

8º JOGO

ARRUMADORES

0-0

INDEPENDENTE (4-2 PEN)

9º JOGO

PALMEIRAS

0-0

ATLÂNTICO (2-1 PEN)

10º JOGO

PORTUÁRIOS

1-0

COMERCIAL

11º JOGO

PALMEIRAS

1-0

ARRUMADORES

FINAL

PALMEIRAS

0-0

PORTUÁRIOS (1-0 PEN)

CAMPEÃO – PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE (ANGRA DOS REIS – RJ)

 

1º TURNO

18.01.1974

AMERICANO

2-1

SAPUCAIA

22.01.1974

RIO BRANCO

1-1

CAMBAÍBA

25.01.1974

CAMBAÍBA

2-1

AMERICANO

03.02.1974

RIO BRANCO

1-1

SAPUCAIA

05.02.1974

CAMBAÍBA

1-1

SAPUCAIA

10.02.1974

AMERICANO

1-1

RIO BRANCO

2º TURNO

12.02.1974

SAPUCAIA

1-0

AMERICANO

15.02.1974

RIO BRANCO

3-1

CAMBAÍBA

19.02.1974

AMERICANO

1-0

CAMBAÍBA

22.02.1974

RIO BRANCO

0-0

SAPUCAIA

01.03.1974

SAPUCAIA

3-2

CAMBAÍBA

06.03.1974

RIO BRANCO

2-1

AMERICANO

DECISÃO DO 2º TURNO

10.03.1974

SAPUCAIA

2-1

RIO BRANCO

FINAL

12.03.1974

CAMBAÍBA

0-0

SAPUCAIA

15.03.1974

CAMBAÍBA

0-0

SAPUCAIA

19.03.1974

CAMBAÍBA

1-0

SAPUCAIA

CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE CAMBAÍBA (CAMPOS – RJ)



 

DATA: 22 DE JULHO DE 1973
LOCAL: CANTAGALO – RJ

1º JOGO

CORDEIRO

5-0

POSTO DE MONTA

2º JOGO

UNIDOS DE VISCONDE DE IMBÉ

1-0

MACUCO

3º JOGO

CANTAGALO

0-0

FLAMENGUINHO (3-2 PEN)

4º JOGO

UNIDOS DE VISCONDE DE IMBÉ

0-0

CORDEIRO (3-2 PEN)

FINAL

CANTAGALO

2-0

UNIDOS DE VISCONDE DE IMBÉ

CAMPEÃO – CANTAGALO ESPORTE CLUBE (CANTAGALO – RJ)

 

DATA: 03 DE JULHO DE 1973
LOCAL: CAMPO DO CORDEIROS FC, EM SÃO GONÇALO – RJ

1º JOGO

LARANJAL

0-0

CROL (3-2 PEN)

2º JOGO

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

1-0

NAZARÉ

3º JOGO

PACHECOS

2-0

MIRIAMBI

4º JOGO

CENTRAL

1-0

BRASINHA

5º JOGO

VILA GUEDES

2-0

BANDEIRANTE

6º JOGO

CARIOCA

1-0

GIRASSOL

7º JOGO

SANTOS

1-0

NALIN

8º JOGO

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

2-1

LARANJAL

9º JOGO

PACHECOS

1-0

CENTRAL

10º JOGO

VILA GUEDES

0-0

CARIOCA (3-2 PEN)

11º JOGO

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

1-0

SANTOS

12º JOGO

VILA GUEDES

0-0

PACHECOS (3-2 PEN)

FINAL

UNIDOS DO PORTO DA PEDRA

2-0

VILA GUEDES

CAMPEÃO – UNIDOS DO PORTO DA PEDRA (SÃO GONÇALO – RJ)

 

Campeonato Paraense 1913

Participantes
Belém Sport (Belém Sport Foot-Ball Club) – Belém
Guarany (Guarany Foot-Ball Club) – Belém
Internacional (Internacional Foot-Ball Club) – Belém
Norte Club (Norte Club) – Belém
Panther (Panther Foot-Ball Club) – Belém
Grupo do Remo (Grupo do Remo) – Belém
União Sportiva (Sociedade Athletica União Sportiva) – Belém

Organização: LPF – Liga Paraense de Foot-Ball

29/06/1913
União Sportiva 2×2 Internacional
06/07/1913
Norte Club 2×0 Panther
13/07/1913
Guarany 1×0 Belém Sport
14/07/1913
Grupo do Remo 4×1 União Sportiva
20/07/1913
Norte Club 2×0 União Sportiva
27/07/1913
Internacional 1×1 Panther
03/08/1913
Guarany 0×4 Grupo do Remo
10/08/1913
Grupo do Remo 3×2 Panther
15/08/1913
Belém Sport 0×6 Internacional
17/08/1913
Norte Club x Guarany
24/08/1913
Panther 2×7 União Sportiva
31/08/1913
Internacional 1×2 Grupo do Remo
07/09/1913
Norte Club 4×0 Belém Sport
14/09/1913
Guarany 0×0 Internacional
21/09/1913
Panther 2×1 Belém Sport
28/09/1913
União Sportiva 2×0 Belém Sport
05/10/1913
Norte Club 1×1 Grupo do Remo
12/10/1913
Internacional 1×2 Norte Club
19/10/1913
Guarany 1×3 Panther
20/10/1913
Grupo do Remo 10×0 Belém Sport
09/11/1913
Guarany x União Sportiva
15/11/1913
Norte Club 1×1 Guarany
23/11/1913
Guarany x União Sportiva

Classificação
Colocação
1    Grupo do Remo    11
2    Norte Club    10
3    União Sportiva    5
Internacional    5
Panther    5
6    Guarany    4
7    Belém Sport    0

Pesquisa: Moisés Henrique Gonçalves da Cunha
Fonte: Jornal “Estado do Pará” através do site da Hemeroteca da Biblioteca Nacional

 

LIGA DESPORTIVA DAS ROCAS
DATA: 18 DE MAIO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO SENADOR JOÃO CAMARA, EM NATAL / RN

1º JOGO

RIO GRANDE

0-0

RACING (3-1 PEN)

2º JOGO

POTENGI

1-0

INTERNACIONAL

3º JOGO

OLIMPICUS

0-0

VASCO DA GAMA (3-1 PEN)

4º JOGO

PALMEIRAS

0-0

NACIONAL (3-1 PEN)

5º JOGO

RIO GRANDE

3-0

CANTO DO RIO

6º JOGO

POTENGI

2-1

OLIMPICUS

7º JOGO

PALMEIRAS

2-0

RIO GRANDE

FINAL

PALMEIRAS

1-0

POTENGI

CAMPEÃO – PALMEIRAS ESPORTE CLUBE (NATAL-RN)

 

EM HOMENAGEM AOS FUZILEIROS NAVAIS DE NATAL(RN)
DATA: 09 DE MARÇO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO JUVENAL LAMARTINE, EM NATAL / RN

1º JOGO

ALECRIM

1-1

ATLÉTICO (3-2 PEN)

2º JOGO

SANTA CRUZ

1-0

RIACHUELO

3º JOGO

ALECRIM

1-0

ABC

FINAL

SANTA CRUZ

1-0

ALECRIM

CAMPEÃO – SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE (NATAL-RN)

 

TURNO ÚNICO

DATA

 

  LOCAL

01.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

5

X

2

ABC(RN) NATAL – RN

01.05.1958

NÁUTICO(PE)

5

X

2

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

02.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

4

X

0

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

02.05.1958

ABC(RN)

2

X

2

NÁUTICO(PE) NATAL – RN

03.05.1958

ABC(RN)

8

X

3

POTIGUAR(RN) NATAL – RN

03.05.1958

FRANCISCO LORDA(CE)

1

X

1

NÁUTICO(PE) NATAL – RN

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FRANCISCO LORDA (FORTALEZA – CE)

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha