EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE FORTALEZA – CE

002

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES FORTALEZA – CE

003

CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE FORTALEZA – CE

004

FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE FORTALEZA – CE

005

QUIXADÁ FUTEBOL CLUBE QUIXADÁ – CE

1º TURNO

26.03.1978

TIRADENTES

2-1

AMÉRICA

26.03.1978

QUIXADÁ

2-0

CALOUROS DO AR

02.04.1978

FERROVIÁRIO

0-0

TIRADENTES

02.04.1978

QUIXADÁ

1-1

AMÉRICA

06.04.1978

FERROVIÁRIO

3-2

AMÉRICA

09.04.1978

TIRADENTES

5-1

CALOUROS DO AR

09.04.1978

QUIXADÁ

1-4

FERROVIÁRIO

12.04.1978

AMÉRICA

1-0

CALOUROS DO AR

16.04.1978

FERROVIÁRIO

0-0

CALOUROS DO AR

16.04.1978

QUIXADÁ

0-0

TIRADENTES

2º TURNO

23.04.1978

FERROVIÁRIO

2-0

CALOUROS DO AR

26.04.1978

TIRADENTES

4-1

QUIXADÁ

30.04.1978

AMÉRICA

2-1

QUIXADÁ

04.05.1978

AMÉRICA

2-1

CALOUROS DO AR

07.05.1978

CALOUROS DO AR

1-1

QUIXADÁ

10.05.1978

TIRADENTES

2-1

AMÉRICA

13.05.1978

FERROVIÁRIO

3-1

QUIXADÁ

14.05.1978

TIRADENTES

2-0

CALOUROS DO AR

17.05.1978

FERROVIÁRIO

2-0

AMÉRICA

25.05.1978

FERROVIÁRIO

3-0

TIRADENTES

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

08

06

02

00

17

04

14

02º

TIRADENTES

08

05

02

01

15

07

12

03º

AMÉRICA

08

03

01

04

10

12

07

04º

QUIXADÁ

08

01

03

04

08

15

05

05º

CALOUROS DO AR

08

00

02

06

03

15

02

# CAMPEÃO – FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE (FORTALEZA – CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca / CE

 

1º TURNO

17.05.1969
MADUREIRA 0-1 CAMPO GRANDE
SÃO CRISTÓVÃO 0-1 OLARIA
24.05.1969
SÃO CRISTÓVÃO 2-2 CAMPO GRANDE
OLARIA 1-1 MADUREIRA
31.05.1969
MADUREIRA 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
CAMPO GRANDE 0-0 OLARIA

2º TURNO

07.06.1969
CAMPO GRANDE 1-0 MADUREIRA
OLARIA 2-0 SÃO CRISTÓVÃO
14.06.1969
CAMPO GRANDE 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
MADUREIRA 1-0 OLARIA
21.06.1969
OLARIA 0-0 CAMPO GRANDE
SÃO CRISTÓVÃO 1-1 MADUREIRA

CAMPEÃO – CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE

Fonte: Raymundo Quadros / RJ

 

DATA: 12 DE ABRIL DE 1964
LOCAL: CURITIBA – PR

1º JOGO

BRITÂNIA

0-0

ÁGUA VERDE (4-1 PEN)

2º JOGO

SELETO

1-0

FERROVIÁRIO

3º JOGO

RIO BRANCO

2-0

BLOCO MORGENAU

4º JOGO

CORITIBA

1-0

ATLÉTICO

5º JOGO

BRITÂNIA

1-0

PRIMAVERA

6º JOGO

RIO BRANCO

2-0

SELETO

7º JOGO

CORITIBA

2-0

BRITÂNIA

FINAL

RIO BRANCO

1-0

CORITIBA

# CAMPEÃO – RIO BRANCO SPORT CLUB (PARANAGUÁ – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

1º GRUPO

14.07.1963

MINAS GERAIS

2-0

PIAUÍ VOLTA REDONDA – RJ

17.07.1963

GOIÁS

2-0

PIAUÍ BARRA MANSA – RJ

21.07.1963

GOIAS

1-1

MINAS GERAIS BARRA DO PIRAÍ – RJ

2º GRUPO

14.07.1963

PARAÍBA

2-0

PARANÁ PETRÓPOLIS – RJ

17.07.1963

PARANÁ

1-0

PARAÍBA PETRÓPOLIS – RJ

3º GRUPO

17.07.1963

SANTA CATARINA

6-0

BAHIA PETRÓPOLIS – RJ

19.07.1963

BAHIA

3-2

ESPÍRITO SANTO CAMPOS – RJ

21.07.1963

SANTA CATARINA

4-1

ESPÍRITO SANTO CAMPOS – RJ

SEMI FINAIS

24.07.1963

RIO DE JANEIRO

3-1

GOIÁS BARRA MANSA – RJ

24.07.1963

SÃO PAULO

3-1

PARAÍBA PETRÓPOLIS – RJ

28.07.1963

RIO DE JANEIRO

W0-0

GOIÁS BARRA DO PIRAÍ – RJ

29.07.1963

GUANABARA

3-0

SANTA CATARINA CAMPOS – RJ

29.07.1963

SÃO PAULO

5-2

PARAÍBA PETRÓPOLIS – RJ

31.07.1963

GUANABARA

0-0

SANTA CATARINA CAMPOS – RJ

FINAIS

04.08.1963

SÃO PAULO

1-0

RIO DE JANEIRO VOLTA REDONDA – RJ

07.08.1963

GUANABARA

3-0

RIO DE JANEIRO VOLTA REDONDA – RJ

11.08.1963

GUANABARA

2-0

SÃO PAULO VOLTA REDONDA – RJ

# CAMPEÃ – ESTADO DA GUANABARA

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

30.06.1957

PALESTRA ITÁLIA

3-2

BRITÂNIA

30.06.1957

FERROVIÁRIO

6-0

BLOCO MORGENAU

21.07.1957

ÁGUA VERDE

3-0

CORITIBA

21.07.1957

FERROVIÁRIO

6-1

BRITÂNIA

28.07.1957

CORITIBA

8-3

BLOCO MORGENAU

28.07.1957

ATLÉTICO

6-0

PALESTRA ITÁLIA

03.08.1957

CORITIBA

3-0

PALESTRA ITÁLIA

10.08.1957

ATLÉTICO

7-2

BRITÂNIA

10.08.1957

FERROVIÁRIO

2-1

ÁGUA VERDE

10.08.1957

PALESTRA ITÁLIA

3-0

BLOCO MORGENAU

17.08.1957

ATLÉTICO

5-0

BLOCO MORGENAU

24.08.1957

ÁGUA VERDE

7-1

BLOCO MORGENAU

31.08.1957

ÁGUA VERDE

7-0

PALESTRA ITÁLIA

31.08.1957

FERROVIÁRIO

2-1

ATLÉTICO

07.09.1957

FERROVIÁRIO

9-1

PALESTRA ITÁLIA

07.09.1957

ATLÉTICO

4-1

ÁGUA VERDE

07.09.1957

BRITÂNIA

3-1

BLOCO MORGENAU

14.09.1957

CORITIBA

7-1

BRITÂNIA

21.09.1957

ÁGUA VERDE

2-0

BRITÂNIA

21.09.1957

ATLÉTICO

2-0

CORITIBA

28.09.1957

CORITIBA

3-1

FERROVIÁRIO

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

06

05

00

01

26

07

10

02º

ATLÉTICO

06

05

00

01

27

08

10

03º

CORITIBA

06

04

00

02

24

12

08

04º

ÁGUA VERDE

06

04

00

02

21

07

08

05º

PALESTRA ITÁLIA

06

02

00

04

07

27

04

06º

BRITÂNIA

06

01

00

06

09

26

02

07º

BLOCO MORGENAU

06

00

00

06

05

32

00

DECISÃO DO 1º TURNO

02.10.1957

FERROVIÁRIO

2-1

ATLÉTICO

09.10.1957

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

2º TURNO

05.10.1957

ÁGUA VERDE

4-1

PALESTRA ITÁLIA

06.10.1957

ATLÉTICO

7-1

BLOCO MORGENAU

06.10.1957

CORITIBA

3-1

BRITÂNIA

13.10.1957

FERROVIÁRIO

2-1

BRITÂNIA

13.10.1957

ÁGUA VERDE

7-0

BLOCO MORGENAU

20.10.1957

ÁGUA VERDE

2-1

BRITÂNIA

20.10.1957

ATLÉTICO

5-0

PALESTRA ITÁLIA

27.10.1957

FERROVIÁRIO

6-1

PALESTRA ITÁLIA

27.10.1957

CORITIBA

11-0

BLOCO MORGENAU

03.11.1957

CORITIBA

6-1

PALESTRA ITÁLIA

03.11.1957

FERROVIÁRIO

4-4

BLOCO MORGENAU

03.11.1957

ATLÉTICO

8-1

BRITÂNIA

10.11.1957

FERROVIÁRIO

3-3

ATLÉTICO

10.11.1957

BLOCO MORGENAU

2-0

PALESTRA ITÁLIA

17.11.1957

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

24.11.1957

ÁGUA VERDE

2-0

FERROVIÁRIO

30.11.1957

FERROVIÁRIO

1-1

CORITIBA

07.12.1957

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

15.12.1957

CORITIBA

2-1

ATLÉTICO

22.12.1957

BRITÂNIA

4-3

BLOCO MORGENAU

BRITÂNIA

CAN

PALESTRA ITÁLIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

06

05

01

00

26

06

11

02º

ATLÉTICO

06

04

01

01

26

08

09

03º

ÁGUA VERDE

06

04

00

02

19

07

08

04º

FERROVIÁRIO

06

02

03

01

16

12

07

05º

BLOCO MORGENAU

06

01

01

04

10

33

03

06º

BRITÂNIA

05

01

00

04

08

18

02

07º

PALESTRA ITÁLIA

05

00

00

05

03

23

00

FINAL

29.12.1957

CORITIBA

4-3

FERROVIÁRIO

05.01.1958

CORITIBA

4-2

FERROVIÁRIO

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

005

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

006

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

009

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

010

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

014

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

30.04.1961

CORITIBA

2-1

PRIMAVERA

30.04.1961

ATLÉTICO

3-0

PALESTRA ITÁLIA

07.05.1961

PRIMAVERA

2-1

ATLÉTICO

07.05.1961

BLOCO MORGENAU

2-1

FERROVIÁRIO

07.05.1961

ÁGUA VERDE

3-3

PALESTRA ITÁLIA

14.05.1961

PALESTRA ITÁLIA

1-0

FERROVIÁRIO

14.05.1961

ÁGUA VERDE

2-1

BLOCO MORGENAU

14.05.1961

BRITÂNIA

3-2

PRIMAVERA

21.05.1961

ÁGUA VERDE

2-1

BRITÂNIA

21.05.1961

PRIMAVERA

1-1

BLOCO MORGENAU

28.05.1961

ATLÉTICO

4-2

BRITÂNIA

28.05.1961

FERROVIÁRIO

7-0

PRIMAVERA

04.06.1961

ATLÉTICO

7-1

ÁGUA VERDE

04.06.1961

BLOCO MORGENAU

4-2

PALESTRA ITÁLIA

10.06.1961

CORITIBA

5-1

PALESTRA ITÁLIA

11.06.1961

ATLÉTICO

6-0

FERROVIÁRIO

18.06.1961

PALESTRA ITÁLIA

1-0

BRITÂNIA

18.06.1961

BLOCO MORGENAU

4-2

CORITIBA

18.06.1961

PRIMAVERA

10-0

ÁGUA VERDE

25.06.1961

PRIMAVERA

0-0

PALESTRA ITÁLIA

25.06.1961

BLOCO MORGENAU

2-1

BRITÂNIA

25.06.1961

ATLÉTICO

2-1

CORITIBA

02.07.1961

FERROVIÁRIO

5-3

BRITÂNIA

09.07.1961

CORITIBA

3-1

BRITÂNIA

09.07.1961

ATLÉTICO

6-0

BLOCO MORGENAU

16.07.1961

FERROVIÁRIO

3-1

ÁGUA VERDE

30.07.1961

FERROVIÁRIO

2-0

CORITIBA

05.08.1961

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

07

06

00

01

29

06

12

02º

BLOCO MORGENAU

07

04

01

02

14

15

09

03º

CORITIBA

07

04

00

03

16

13

08

04º

FERROVIÁRIO

07

04

00

03

18

13

08

05º

PALESTRA ITÁLIA

07

02

02

03

08

15

06

06º

PRIMAVERA

07

02

02

03

16

14

06

07º

ÁGUA VERDE

07

02

01

04

11

28

05

08º

BRITÂNIA

07

01

00

06

11

19

02

2º TURNO

13.08.1961

FERROVIÁRIO

3-1

PALESTRA ITÁLIA

20.08.1961

PALESTRA ITÁLIA

2-2

BRITÂNIA

27.08.1961

FERROVIÁRIO

2-1

BLOCO MORGENAU

27.08.1961

ATLÉTICO

2-1

PRIMAVERA

03.09.1961

PRIMAVERA

6-1

BRITÂNIA

10.09.1961

BRITÂNIA

4-0

ÁGUA VERDE

10.09.1961

PRIMAVERA

2-1

PALESTRA ITÁLIA

17.09.1961

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

17.09.1961

ATLÉTICO

5-1

BRITÂNIA

24.09.1961

PALESTRA ITÁLIA

2-1

BLOCO MORGENAU

24.09.1961

CORITIBA

3-1

PRIMAVERA

24.09.1961

ATLÉTICO

10-1

ÁGUA VERDE

01.10.1961

CORITIBA

3-1

PALESTRA ITÁLIA

01.10.1961

FERROVIÁRIO

3-3

ATLÉTICO

08.10.1961

CORITIBA

5-2

BLOCO MORGENAU

08.10.1961

PRIMAVERA

5-0

ÁGUA VERDE

15.10.1961

ATLÉTICO

13-3

BLOCO MORGENAU

15.10.1961

CORITIBA

3-0

BRITÂNIA

22.10.1961

FERROVIÁRIO

9-3

BRITÂNIA

22.10.1961

ATLÉTICO

4-0

PALESTRA ITÁLIA

29.10.1961

PRIMAVERA

2-1

BLOCO MORGENAU

29.10.1961

CORITIBA

3-0

FERROVIÁRIO

05.11.1961

BRITÂNIA

0-0

BLOCO MORGENAU

05.11.1961

FERROVIÁRIO

2-0

ÁGUA VERDE

12.11.1961

ATLÉTICO

1-0

CORITIBA

12.11.1961

PRIMAVERA

1-1

FERROVIÁRIO

ÁGUA VERDE

CAN

BLOCO MORGENAU

ÁGUA VERDE

CAN

PALESTRA ITÁLIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

07

06

01

00

38

09

13

02º

CORITIBA

07

06

00

01

20

07

12

03º

FERROVIÁRIO

07

04

02

01

20

12

10

04º

PRIMAVERA

07

04

01

02

18

09

09

05º

BRITÂNIA

07

01

02

04

11

25

04

06º

PALESTRA ITÁLIA

06

01

01

04

07

15

03

07º

BLOCO MORGENAU

06

00

01

05

08

24

01

08º

ÁGUA VERDE

05

00

00

05

03

24

00

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO SELETO PARANAGUÁ

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

GUARANI ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA

008

OPERÁRIO FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA

TURNO ÚNICO

22.01.1967

ATLÉTICO

0-1

OPERÁRIO

22.01.1967

ÁGUA VERDE

3-0

PRIMAVERA

29.01.1967

BRITÂNIA

1-0

CORITIBA

29.01.1967

SELETO

2-1

GUARANI

05.02.1967

ÁGUA VERDE

4-1

OPERÁRIO

05.02.1967

ATLÉTICO

1-0

PRIMAVERA

12.02.1967

ÁGUA VERDE

5-2

SELETO

12.02.1967

GUARANI

2-1

BRITÂNIA

18.02.1967

PRIMAVERA

0-1

OPERÁRIO

18.02.1967

ÁGUA VERDE

1-1

GUARANI

25.02.1967

GUARANI

2-0

OPERÁRIO

26.02.1967

SELETO

6-1

PRIMAVERA

04.03.1967

ATLÉTICO

0-0

BRITÂNIA

04.03.1967

CORITIBA

1-1

ÁGUA VERDE

11.03.1967

SELETO

2-3

CORITIBA

11.03.1967

GUARANI

2-2

ATLÉTICO

14.03.1967

PRIMAVERA

1-1

BRITÂNIA

19.03.1967

BRITÂNIA

1-0

OPERÁRIO

25.03.1967

SELETO

2-1

ATLÉTICO

25.03.1967

PRIMAVERA

4-3

CORITIBA

01.04.1967

CORITIBA

2-1

ATLÉTICO

02.04.1967

SELETO

3-2

BRITÂNIA

08.04.1967

SELETO

6-0

OPERÁRIO

08.04.1967

ÁGUA VERDE

5-1

BRITÂNIA

15.04.1967

CORITIBA

2-0

OPERÁRIO

16.04.1967

GUARANI

1-3

PRIMAVERA

23.04.1967

ATLÉTICO

1-1

ÁGUA VERDE

01.05.1967

GUARANI

2-2

CORITIBA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ÁGUA VERDE

07

04

03

00

20

07

11

02º

SELETO

07

05

00

02

23

13

10

03º

CORITIBA

07

03

02

02

13

11

08

04º

GUARANI

07

02

03

02

11

11

07

05º

BRITÂNIA

07

02

02

03

07

11

06

06º

PRIMAVERA

07

02

01

04

09

16

05

07º

ATLÉTICO

07

01

03

03

06

08

05

08º

OPERÁRIO

07

02

00

05

03

15

04

# CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

TURNO ÚNICO

24.08.1968

CORITIBA

0-0

PRIMAVERA

24.08.1968

ATLÉTICO

2-0

BRITÂNIA

25.08.1968

FERROVIÁRIO

1-1

ÁGUA VERDE

31.08.1968

ÁGUA VERDE

3-1

CORITIBA

31.08.1968

FERROVIÁRIO

2-1

BRITÂNIA

01.09.1968

PRIMAVERA

3-2

ATLÉTICO

07.09.1968

PRIMAVERA

3-2

ÁGUA VERDE

07.09.1968

CORITIBA

2-2

BRITÂNIA

08.09.1968

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

14.09.1968

ÁGUA VERDE

4-3

ATLÉTICO

14.09.1968

PRIMAVERA

1-1

BRITÂNIA

15.09.1968

CORITIBA

2-1

FERROVIÁRIO

22.09.1968

PRIMAVERA

1-0

FERROVIÁRIO

CORITIBA

CAN

ATLÉTICO

ÁGUA VERDE

CAN

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PRIMAVERA

05

03

02

00

08

05

08

02º

FERROVIÁRIO

05

02

01

02

05

05

05

03º

ÁGUA VERDE

04

02

01

01

10

08

05

04º

CORITIBA

04

01

02

01

05

06

04

05º

ATLÉTICO

04

01

00

03

07

08

02

06º

BRITÂNIA

04

00

02

02

04

07

02

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

004

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

005

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

TURNO ÚNICO

23.08.1969

PRIMAVERA

6-3

ATLÉTICO

23.08.1969

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

30.08.1969

FERROVIÁRIO

2-1

ÁGUA VERDE

30.08.1969

CORITIBA

2-2

PRIMAVERA

06.09.1969

PRIMAVERA

3-0

ÁGUA VERDE

06.09.1969

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

13.09.1969

FERROVIÁRIO

1-1

PRIMAVERA

14.09.1969

CORITIBA

1-1

ATLÉTICO

20.09.1969

CORITIBA

0-0

FERROVIÁRIO

ATLÉTICO

CAN

ÁGUA VERDE

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PRIMAVERA

04

02

02

00

12

06

06

02º

FERROVIÁRIO

04

02

02

00

04

02

06

03º

CORITIBA

04

01

03

00

06

05

05

04º

ATLÉTICO

03

00

01

02

04

08

01

05º

ÁGUA VERDE

03

00

00

03

03

08

00

FINAL

27.09.1969

FERROVIÁRIO

3-1

PRIMAVERA

04.10.1969

PRIMAVERA

1-0

FERROVIÁRIO

11.10.1969

PRIMAVERA

2-1

FERROVIÁRIO

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO COMERCIAL CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

1º TURNO

27.05.1944

CORITIBA

5-3

ÁGUA VERDE

01.04.1944

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

01.04.1944

COMERCIAL

2-2

BRITÂNIA

08.04.1944

CORITIBA

11-0

FERROVIÁRIO

08.04.1944

JUVENTUS

7-2

COMERCIAL

15.04.1944

ATLÉTICO

5-2

BRITÂNIA

15.04.1944

JUVENTUS

1-0

ÁGUA VERDE

22.04.1944

COMERCIAL

5-2

FERROVIÁRIO

22.04.1944

CORITIBA

5-2

BRITÂNIA

29.04.1944

ATLÉTICO

2-1

COMERCIAL

29.04.1944

JUVENTUS

2-1

CORITIBA

06.05.1944

ÁGUA VERDE

3-2

FERROVIÁRIO

06.05.1944

JUVENTUS

2-0

BRITÂNIA

13.05.1944

ATLÉTICO

4-1

FERROVIÁRIO

13.05.1944

CORITIBA

4-4

COMERCIAL

20.05.1944

ÁGUA VERDE

8-5

BRITÂNIA

20.05.1944

JUVENTUS

4-1

FERROVIÁRIO

27.05.1944

JUVENTUS

1-0

ATLÉTICO

03.06.1944

ÁGUA VERDE

2-0

COMERCIAL

03.06.1944

BRITÂNIA

5-3

FERROVIÁRIO

10.06.1944

ATLÉTICO

3-2

CORITIBA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

JUVENTUS

06

06

00

00

17

04

12

02º

ATLÉTICO

06

05

00

01

16

08

10

03º

CORITIBA

06

03

01

02

28

14

07

04º

ÁGUA VERDE

06

03

00

03

17

15

06

05º

COMERCIAL

06

01

02

03

14

19

04

06º

BRITÂNIA

06

01

01

04

16

25

03

07º

FERROVIÁRIO

06

00

00

06

09

32

00

2º TURNO

08.07.1944

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

08.07.1944

CORITIBA

3-1

FERROVIÁRIO

15.07.1944

ATLÉTICO

3-3

CORITIBA

15.07.1944

JUVENTUS

4-1

COMERCIAL

22.07.1944

BRITÂNIA

3-3

COMERCIAL

22.07.1944

ÁGUA VERDE

2-1

FERROVIÁRIO

29.07.1944

ATLÉTICO

4-2

FERROVIÁRIO

29.07.1944

JUVENTUS

1-0

CORITIBA

05.08.1944

BRITÂNIA

2-0

CORITIBA

05.08.1944

ÁGUA VERDE

W0-0

COMERCIAL

12.08.1944

CORITIBA

4-2

ÁGUA VERDE

12.08.1944

ATLÉTICO

5-0

JUVENTUS

19.08.1944

FERROVIÁRIO

W0-0

COMERCIAL

19.08.1944

JUVENTUS

6-1

BRITÂNIA

26.08.1944

ATLÉTICO

W0-0

COMERCIAL

26.08.1944

JUVENTUS

1-0

ÁGUA VERDE

02.09.1944

CORITIBA

1-0

COMERCIAL

02.09.1944

BRITÂNIA

4-1

ÁGUA VERDE

09.09.1944

ATLÉTICO

4-0

BRITÂNIA

09.09.1944

JUVENTUS

3-1

FERROVIÁRIO

16.09.1944

FERROVIÁRIO

4-3

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

06

06

00

00

17

03

12

02º

JUVENTUS

06

05

00

01

15

08

10

03º

CORITIBA

06

03

00

03

08

07

06

04º

BRITÂNIA

06

02

01

03

13

18

05

05º

ÁGUA VERDE

06

02

00

04

07

12

04

06º

FERROVIÁRIO

06

02

00

04

10

15

04

07º

COMERCIAL

06

00

01

05

04

11

01

FINAL

23.09.1944

ATLÉTICO

5-2

JUVENTUS

30.09.1944

ATLÉTICO

2-1

JUVENTUS

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

004

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

005

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

006

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

007

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS CURITIBA

1º TURNO

07.05.1949

BRITÂNIA

1-1

JUVENTUS

08.05.1949

PALMEIRAS

2-1

ÁGUA VERDE

14.05.1949

ATLÉTICO

2-0

ÁGUA VERDE

15.05.1949

FERROVIÁRIO

4-2

BRITÂNIA

22.05.1949

CORITIBA

3-0

JUVENTUS

22.05.1949

ATLÉTICO

4-3

PALMEIRAS

29.05.1949

FERROVIÁRIO

1-1

CORITIBA

05.06.1949

ATLÉTICO

2-2

JUVENTUS

05.06.1949

FERROVIÁRIO

1-1

PALMEIRAS

12.06.1949

ÁGUA VERDE

1-1

CORITIBA

12.06.1949

PALMEIRAS

2-0

BRITÂNIA

18.06.1949

FERROVIÁRIO

2-1

JUVENTUS

19.06.1949

ATLÉTICO

3-1

BRITÂNIA

25.06.1949

JUVENTUS

2-0

ÁGUA VERDE

26.06.1949

CORITIBA

4-1

PALMEIRAS

03.07.1949

ATLÉTICO

2-1

FERROVIÁRIO

23.07.1949

FERROVIÁRIO

4-1

ÁGUA VERDE

24.07.1949

CORITIBA

3-0

BRITÂNIA

31.07.1949

JUVENTUS

2-1

PALMEIRAS

31.07.1949

ÁGUA VERDE

2-2

BRITÂNIA

07.08.1949

CORITIBA

1-0

ATLÉTICO

2° TURNO

10.09.1949

FERROVIÁRIO

4-2

PALMEIRAS

11.09.1949

CORITIBA

5-1

BRITÂNIA

17.09.1949

PALMEIRAS

1-1

JUVENTUS

18.09.1949

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

25.09.1949

ATLÉTICO

4-0

BRITÂNIA

25.09.1949

CORITIBA

3-1

JUVENTUS

02.10.1949

CORITIBA

2-0

FERROVIÁRIO

23.10.1949

PALMEIRAS

1-0

ÁGUA VERDE

23.10.1949

FERROVIÁRIO

0-0

JUVENTUS

30.10.1949

ÁGUA VERDE

1-1

BRITÂNIA

06.11.1949

CORITIBA

5-1

PALMEIRAS

06.11.1949

FERROVIÁRIO

3-1

BRITÂNIA

12.11.1949

JUVENTUS

3-2

ÁGUA VERDE

13.11.1949

ATLÉTICO

1-1

PALMEIRAS

19.11.1949

ATLÉTICO

2-0

JUVENTUS

25.11.1949

FERROVIÁRIO

4-2

ÁGUA VERDE

26.11.1949

PALMEIRAS

3-2

BRITÂNIA

27.11.1949

ATLÉTICO

1-1

CORITIBA

03.12.1949

CORITIBA

2-0

ÁGUA VERDE

04.12.1949

ATLÉTICO

1-0

FERROVIÁRIO

11.12.1949

JUVENTUS

2-1

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

12

09

03

00

31

07

21

02º

ATLÉTICO

12

08

03

01

24

11

19

03º

FERROVIÁRIO

12

06

03

03

24

16

15

04º

JUVENTUS

12

04

04

04

15

18

12

05º

PALMEIRAS

12

04

03

05

19

25

11

06º

ÁGUA VERDE

12

00

03

09

11

26

03

07º

BRITÂNIA

12

00

03

09

12

33

03

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO COMERCIAL CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

1º TURNO

13.05.1945

ÁGUA VERDE

4-2

COMERCIAL

13.05.1945

FERROVIÁRIO

0-0

BRITÂNIA

20.05.1945

COMERCIAL

1-1

JUVENTUS

20.05.1945

CORITIBA

0-0

BRITÂNIA

27.05.1945

ATLÉTICO

1-0

ÁGUA VERDE

27.05.1945

CORITIBA

0-0

JUVENTUS

02.06.1945

FERROVIÁRIO

3-1

COMERCIAL

02.06.1945

ATLÉTICO

1-0

BRITÂNIA

10.06.1945

ÁGUA VERDE

2-0

CORITIBA

10.06.1945

COMERCIAL

5-3

BRITÂNIA

17.06.1945

ÁGUA VERDE

4-0

JUVENTUS

17.06.1945

ATLÉTICO

2-1

FERROVIÁRIO

10.06.1945

FERROVIÁRIO

2-0

JUVENTUS

17.06.1945

CORITIBA

3-0

COMERCIAL

08.07.1945

ÁGUA VERDE

3-1

BRITÂNIA

15.07.1945

ATLÉTICO

1-1

CORITIBA

15.07.1945

FERROVIÁRIO

2-1

ÁGUA VERDE

15.07.1945

JUVENTUS

3-3

BRITÂNIA

28.07.1945

FERROVIÁRIO

2-1

CORITIBA

29.07.1945

ATLÉTICO

7-1

COMERCIAL

05.08.1945

ATLÉTICO

5-3

JUVENTUS

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

06

05

01

00

17

06

11

02º

FERROVIÁRIO

06

04

01

01

10

05

09

03º

ÁGUA VERDE

06

04

00

02

14

06

08

04º

CORITIBA

06

01

03

02

05

05

05

05º

COMERCIAL

06

01

01

04

10

21

03

06º

JUVENTUS

06

00

03

03

07

15

03

07º

BRITÂNIA

06

00

03

03

07

12

03

2º TURNO

23.09.1945

ÁGUA VERDE

1-0

BRITÂNIA

19.08.1945

JUVENTUS

2-0

COMERCIAL

09.09.1945

ÁGUA VERDE

3-2

CORITIBA

30.09.1945

BRITÂNIA

4-1

JUVENTUS

16.09.1945

CORITIBA

5-2

COMERCIAL

09.09.1945

FERROVIÁRIO

4-0

JUVENTUS

14.10.1945

JUVENTUS

3-2

ATLÉTICO

02.09.1945

FERROVIÁRIO

4-0

COMERCIAL

19.08.1945

CORITIBA

3-1

BRITÂNIA

30.09.1945

FERROVIÁRIO

3-0

ÁGUA VERDE

16.09.1945

ÁGUA VERDE

3-2

JUVENTUS

07.10.1945

ATLÉTICO

4-1

COMERCIAL

09.09.1945

COMERCIAL

2-1

BRITÂNIA

07.10.1945

CORITIBA

1-1

FERROVIÁRIO

26.08.1945

ÁGUA VERDE

4-2

ATLÉTICO

12.08.1945

FERROVIÁRIO

5-2

BRITÂNIA

26.08.1945

CORITIBA

2-1

JUVENTUS

16.09.1945

FERROVIÁRIO

6-2

ATLÉTICO

12.11.1945

ÁGUA VERDE

4-0

COMERCIAL

30.09.1945

CORITIBA

3-1

ATLÉTICO

02.09.1945

ATLÉTICO

2-0

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

06

05

01

00

23

05

11

02º

ÁGUA VERDE

06

05

00

01

15

09

10

03º

CORITIBA

06

04

01

01

16

09

09

04º

ATLÉTICO

06

02

00

04

13

17

04

05º

JUVENTUS

06

02

00

04

09

15

04

06º

COMERCIAL

06

01

00

05

05

20

02

07º

BRITÂNIA

06

01

00

05

08

14

02

FINAL

21.10.1945

FERROVIÁRIO

1-1

ATLÉTICO

28.10.1945

FERROVIÁRIO

2-0

ATLÉTICO

04.11.1945

FERROVIÁRIO

3-1

ATLÉTICO

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfod Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CAMBARAENSE CAMBARÁ

002

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREZINHO JACAREZINHO

003

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

005

CLUBE ATLÉTICO JUVEVÊ CURITIBA

006

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

007

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

008

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

009

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

010

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

1º TURNO

19.04.1953

ÁGUA VERDE

5-0

FERROVIÁRIO

19.04.1953

ATLÉTICO

6-4

JACAREZINHO

26.04.1953

CAMBARAENSE

1-3

CORITIBA

26.04.1953

JUVEVÊ

3-0

BLOCO MORGENAU

03.05.1953

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

03.05.1953

ATLÉTICO

4-2

CAMBARAENSE

03.05.1953

JUVENTUS

3-2

FERROVIÁRIO

10.05.1953

ATLÉTICO

7-2

BLOCO MORGENAU

10.05.1953

JUVEVÊ

14-2

JACAREZINHO

17.05.1953

CAMBARAENSE

3-2

FERROVIÁRIO

17.05.1953

ÁGUA VERDE

3-1

ATLÉTICO

17.05.1953

JUVEVÊ

2-1

JUVENTUS

17.05.1953

CORITIBA

5-1

PALESTRA ITÁLIA

24.05.1953

FERROVIÁRIO

0-0

JUVEVÊ

24.05.1953

JACAREZINHO

0-5

CORITIBA

31.05.1953

ÁGUA VERDE

2-1

JUVENTUS

31.05.1953

CAMBARAENSE

1-1

BLOCO MORGENAU

31.05.1953

ATLÉTICO

6-0

PALESTRA ITÁLIA

07.06.1953

ÁGUA VERDE

6-2

JUVEVÊ

07.06.1953

BLOCO MORGENAU

4-3

PALESTRA ITÁLIA

21.06.1953

CAMBARAENSE

1-1

JUVEVÊ

21.06.1953

CORITIBA

4-2

FERROVIÁRIO

28.06.1953

FERROVIÁRIO

3-1

JACAREZINHO

28.06.1953

CORITIBA

3-1

JUVEVÊ

05.07.1953

CAMBARAENSE

1-2

ÁGUA VERDE

05.07.1953

JUVENTUS

4-2

JACAREZINHO

05.07.1953

JUVEVÊ

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

12.07.1953

BLOCO MORGENAU

2-1

JACAREZINHO

12.07.1953

ÁGUA VERDE

4-1

PALESTRA ITÁLIA

12.07.1953

ATLÉTICO

1-0

FERROVIÁRIO

19.07.1953

JUVENTUS

4-3

ATLÉTICO

19.07.1953

PALESTRA ITÁLIA

2-1

JACAREZINHO

26.07.1953

JACAREZINHO

1-3

ÁGUA VERDE

26.07.1953

FERROVIÁRIO

3-1

PALESTRA ITÁLIA

26.07.1953

CORITIBA

5-2

BLOCO MORGENAU

26.07.1953

JUVENTUS

1-1

CAMBARAENSE

02.08.1953

FERROVIÁRIO

9-2

BLOCO MORGENAU

02.08.1953

ATLÉTICO

5-2

JUVEVÊ

02.08.1953

CAMBARAENSE

11-0

PALESTRA ITÁLIA

02.08.1953

CORITIBA

6-3

JUVENTUS

09.08.1953

BLOCO MORGENAU

2-1

JUVENTUS

09.08.1953

CORITIBA

6-0

ATLÉTICO

09.08.1953

CAMBARAENSE

3-1

JACAREZINHO

12.08.1953

JUVENTUS

1-1

PALESTRA ITÁLIA

16.08.1953

ÁGUA VERDE

5-2

BLOCO MORGENAU

2º TURNO

23.08.1953

JUVENTUS

4-2

BLOCO MORGENAU

23.08.1953

ÁGUA VERDE

4-1

CAMBARAENSE

23.08.1953

FERROVIÁRIO

1-1

JUVEVÊ

30.08.1953

CORITIBA

4-1

CAMBARAENSE

30.08.1953

ÁGUA VERDE

3-1

JUVEVÊ

06.09.1953

FERROVIÁRIO

5-0

JACAREZINHO

06.09.1953

JUVENTUS

1-1

ATLÉTICO

06.09.1953

BLOCO MORGENAU

2-2

JUVEVÊ

13.09.1953

CORITIBA

2-1

ÁGUA VERDE

13.09.1953

BLOCO MORGENAU

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

13.09.1953

JUVENTUS

6-1

JACAREZINHO

13.09.1953

JUVEVÊ

W0-0

CAMBARAENSE

20.09.1953

ATLÉTICO

3-2

CAMBARAENSE

20.09.1953

BLOCO MORGENAU

1-0

FERROVIÁRIO

20.09.1953

JACAREZINHO

7-1

PALESTRA ITÁLIA

27.09.1953

JUVENTUS

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

27.09.1953

FERROVIÁRIO

2-1

CAMBARAENSE

27.09.1953

ÁGUA VERDE

2-0

ATLÉTICO

27.09.1953

CORITIBA

7-1

JACAREZINHO

04.10.1953

JUVENTUS

1-0

ÁGUA VERDE

04.10.1953

CORITIBA

4-1

FERROVIÁRIO

04.10.1953

JACAREZINHO

0-4

BLOCO MORGENAU

04.10.1953

ATLÉTICO

2-2

JUVEVÊ

11.10.1953

BLOCO MORGENAU

1-0

CAMBARAENSE

11.10.1953

ATLÉTICO

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

18.10.1953

ÁGUA VERDE

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

18.10.1953

CORITIBA

5-3

ATLÉTICO

25.10.1953

ATLÉTICO

2-2

BLOCO MORGENAU

25.10.1953

ÁGUA VERDE

9-2

JACAREZINHO

25.10.1953

FERROVIÁRIO

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

25.10.1953

JUVEVÊ

3-0

JUVENTUS

01.11.1953

JUVENTUS

1-1

FERROVIÁRIO

01.11.1953

CORITIBA

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

08.11.1953

FERROVIÁRIO

1-0

ÁGUA VERDE

08.11.1953

ATLÉTICO

1-0

JACAREZINHO

08.11.1953

PALESTRA ITÁLIA

0-W0

CAMBARAENSE

15.11.1953

CORITIBA

4-0

BLOCO MORGENAU

15.11.1953

JUVEVÊ

5-0

JACAREZINHO

18.11.1953

JUVENTUS

6-1

CAMBARAENSE

18.11.1953

CORITIBA

4-3

JUVEVÊ

22.11.1953

FERROVIÁRIO

W0-0

ATLÉTICO

22.11.1953

CORITIBA

6-1

JUVENTUS

22.11.1953

ÁGUA VERDE

2-2

BLOCO MORGENAU

22.11.1953

JUVEVÊ

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

CAMBARAENSE

CAN

JACAREZINHO

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

18

18

00

00

77

23

36

02º

ÁGUA VERDE

18

13

01

04

54

22

27

03º

ATLÉTICO

18

09

03

006

46

38

21

04º

JUVEVÊ

18

08

05

05

45

30

21

05º

JUVENTUS

18

08

02

08

40

36

20

06º

FERROVIÁRIO

18

08

03

07

34

28

19

07º

BLOCO MORGENAU

18

07

04

07

32

49

18

08º

CAMBARAENSE

17

04

03

10

31

36

11

09º

PALESTRA ITÁLIA

18

01

01

16

10

51

03

10º

JACAREZINHO

17

01

00

16

24

80

02

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

DATA: 15 DE MAIO DE 1949
LOCAL: ESTÁDIO BELFORT DUARTE, EM CURITIBA – PR

1º JOGO

PALESTRA ASSUNGUI

1-0

ESPARTANOS

2º JOGO

POTY

0-0

PRIMAVERA (2-1 PEN)

3º JOGO

BLOCO MORGENAU

0-0

BELMONTE (4-3 PEN)

4º JOGO

RIO BRANCO

0-0

PINHEIRAL (5-4 PEN)

5º JOGO

AMÉRICA

1-0

KOSMOS

6º JOGO

BACACHERI

0-0

OPERÁRIO DO AHÚ (8-7 PEN)

7º JOGO

MADUREIRA

2-0

IPIRANGA

8º JOGO

5 DE MAIO

0-0

VASCO DA GAMA (4-3 PEN)

9º JOGO

PALESTRA ASSUNGUI

1-0

FLAMENGO

10º JOGO

BLOCO MORGENAU

3-0

POTY

11º JOGO

RIO BRANCO

0-0

AMÉRICA (4-3 PEN)

12º JOGO

BACACHERI

1-0

MADUREIRA

13º JOGO

PALESTRA ASSUNGUI

0-0

5 DE MAIO (4-3 PEN)

14º JOGO

RIO BRANCO

0-0

BLOCO MORGENAU (4-3 PEN)

15º JOGO

BACACHERI

1-0

PALESTRA ASSUNGUI

FINAL

BACACHERI

1-0

RIO BRANCO

CAMPEÃO – BACACHERI ATLÉTICO CLUBE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

004

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

005

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

006

SAVÓIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

007

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

1º TURNO

09.03.1940

FERROVIÁRIO

4-1

PALESTRA ITÁLIA

09.03.1940

JUVENTUS

6-1

SAVÓIA

30.03.1940

ATLÉTICO

3-1

PALESTRA ITÁLIA

30.03.1940

BRITÂNIA

4-3

CORITIBA

07.04.1940

FERROVIÁRIO

5-3

SAVÓIA

14.04.1940

ATLÉTICO

3-1

JUVENTUS

21.04.1940

BRITÂNIA

1-0

PALESTRA ITÁLIA

21.04.1940

CORITIBA

2-1

JUVENTUS

28.04.1940

ATLÉTICO

5-2

BRITÂNIA

05.05.1940

ATLÉTICO

11-3

SAVÓIA

05.05.1940

JUVENTUS

4-2

PALESTRA ITÁLIA

12.05.1940

FERROVIÁRIO

4-0

BRITÂNIA

12.05.1940

SAVÓIA

3-1

CORITIBA

19.05.1940

FERROVIÁRIO

9-1

JUVENTUS

19.05.1940

ATLÉTICO

7-2

CORITIBA

26.05.1940

PALESTRA ITÁLIA

4-2

SAVÓIA

02.06.1940

JUVENTUS

6-5

BRITÂNIA

02.06.1940

CORITIBA

3-2

FERROVIÁRIO

09.06.1940

CORITIBA

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

09.06.1940

SAVÓIA

2-1

BRITÂNIA

30.06.1940

FERROVIÁRIO

3-3

ATLÉTICO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

06

05

01

00

32

12

11

02º

FERROVIÁRIO

06

04

01

01

27

11

09

03º

CORITIBA

06

03

00

03

11

17

06

04º

JUVENTUS

06

03

00

03

19

22

06

05º

SAVÓIA

06

02

00

04

14

28

04

06º

BRITÂNIA

06

02

00

04

13

20

04

07º

PALESTRA ITÁLIA

06

01

00

05

08

14

02

2º TURNO

21.07.1940

PALESTRA ITÁLIA

3-2

FERROVIÁRIO

21.07.1940

ATLÉTICO

5-2

JUVENTUS

28.07.1940

JUVENTUS

7-2

SAVÓIA

28.07.1940

CORITIBA

6-1

BRITÂNIA

04.08.1940

PALESTRA ITÁLIA

3-0

ATLÉTICO

04.08.1940

CORITIBA

8-0

SAVÓIA

11.08.1940

FERROVIÁRIO

4-1

JUVENTUS

11.08.1940

SAVÓIA

3-1

PALESTRA ITÁLIA

18.08.1940

ATLÉTICO

3-1

BRITÂNIA

25.08.1940

CORITIBA

1-1

FERROVIÁRIO

01.09.1940

FERROVIÁRIO

3-2

SAVÓIA

01.09.1940

BRITÂNIA

3-2

PALESTRA ITÁLIA

08.09.1940

CORITIBA

3-2

ATLÉTICO

15.09.1940

CORITIBA

3-1

JUVENTUS

15.09.1940

BRITÂNIA

1-1

SAVÓIA

22.09.1940

SAVÓIA

4-3

ATLÉTICO

22.09.1940

PALESTRA ITÁLIA

4-3

JUVENTUS

29.09.1940

BRITÂNIA

2-2

JUVENTUS

06.10.1940

ATLÉTICO

5-1

FERROVIÁRIO

20.10.1940

FERROVIÁRIO

2-1

BRITÂNIA

20.10.1940

CORITIBA

1-0

PALESTRA ITÁLIA

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

06

05

01

00

22

05

11

02º

FERROVIÁRIO

06

03

01

02

13

13

07

03º

ATLÉTICO

06

03

00

03

18

14

06

04º

PALESTRA ITÁLIA

06

03

00

03

13

12

06

05º

SAVÓIA

06

02

01

03

12

23

05

06º

BRITÂNIA

06

01

02

03

09

16

04

07º

JUVENTUS

06

01

01

04

16

20

03

FINAL

10.11.1940

CORITIBA

3-1

ATLÉTICO

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfod Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

004

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

005

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

006

SAVÓIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

007

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

1º TURNO

12.03.1939

PALESTRA ITÁLIA

3-0

SAVÓIA

12.03.1939

ATLÉTICO

3-1

JUVENTUS

19.03.1939

CORITIBA

4-0

PALESTRA ITÁLIA

19.03.1939

FERROVIÁRIO

7-1

BRITÂNIA

02.04.1939

ATLÉTICO

5-1

SAVÓIA

02.04.1939

FERROVIÁRIO

10-0

JUVENTUS

09.04.1939

CORITIBA

6-1

SAVÓIA

09.04.1939

BRITÂNIA

3-0

PALESTRA ITÁLIA

16.04.1939

FERROVIÁRIO

4-3

ATLÉTICO

16.04.1939

JUVENTUS

2-2

BRITÂNIA

23.04.1939

PALESTRA ITÁLIA

2-2

ATLÉTICO

23.04.1939

CORITIBA

1-0

JUVENTUS

30.04.1939

CORITIBA

5-1

BRITÂNIA

01.05.1939

FERROVIÁRIO

2-2

SAVÓIA

07.05.1939

PALESTRA ITÁLIA

3-2

JUVENTUS

07.05.1939

ATLÉTICO

5-1

BRITÂNIA

14.05.1939

SAVÓIA

2-1

BRITÂNIA

14.05.1939

FERROVIÁRIO

2-1

CORITIBA

21.05.1939

CORITIBA

1-1

ATLÉTICO

28.05.1939

FERROVIÁRIO

4-1

PALESTRA ITÁLIA

28.05.1939

SAVÓIA

1-1

JUVENTUS

2º TURNO

11.06.1939

JUVENTUS

3-1

ATLÉTICO

18.06.1939

PALESTRA ITÁLIA

5-4

SAVÓIA

18.06.1939

FERROVIÁRIO

9-1

BRITÂNIA

25.06.1939

CORITIBA

2-0

PALESTRA ITÁLIA

25.06.1939

ATLÉTICO

5-3

SAVÓIA

02.07.1939

FERROVIÁRIO

3-2

ATLÉTICO

09.07.1939

FERROVIÁRIO

5-2

JUVENTUS

09.07.1939

PALESTRA ITÁLIA

1-0

BRITÂNIA

16.07.1939

SAVÓIA

2-1

CORITIBA

16.07.1939

JUVENTUS

2-2

BRITÂNIA

23.07.1939

ATLÉTICO

3-0

PALESTRA ITÁLIA

23.07.1939

CORITIBA

8-2

JUVENTUS

30.07.1939

FERROVIÁRIO

2-1

CORITIBA

06.08.1939

ATLÉTICO

4-2

BRITÂNIA

06.08.1939

JUVENTUS

6-2

SAVÓIA

13.08.1939

FERROVIÁRIO

2-0

SAVÓIA

13.08.1939

JUVENTUS

3-1

PALESTRA ITÁLIA

20.08.1939

CORITIBA

6-0

BRITÂNIA

20.08.1939

PALESTRA ITÁLIA

3-1

FERROVIÁRIO

27.08.1939

SAVÓIA

3-2

BRITÂNIA

03.09.1939

ATLÉTICO

3-1

CORITIBA

3º TURNO

08.10.1939

FERROVIÁRIO

5-4

CORITIBA

15.10.1939

ATLÉTICO

8-0

PALESTRA ITÁLIA

PALESTRA ITÁLIA

CAN

CORITIBA

ATLÉTICO

CAN

FERROVIÁRIO

CORITIBA

CAN

ATLÉTICO

FERROVIÁRIO

CAN

PALESTRA ITÁLIA

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

13

11

01

01

56

21

23

02º

ATLÉTICO

13

08

02

03

45

22

18

03º

CORITIBA

13

07

01

05

41

19

15

04º

PALESTRA ITÁLIA

13

04

03

06

19

36

11

05º

JUVENTUS

12

03

03

06

24

39

09

06º

SAVÓIA

12

03

02

07

21

39

08

07º

BRITÂNIA

12

01

02

09

16

46

04

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREZINHO JACAREZINHO

002

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

003

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

005

CLUBE ATLÉTICO MONTE ALEGRE TELÊMACO BORBA

006

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

007

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

008

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

009

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

06.05.1951

PALESTRA ITÁLIA

2-1

FERROVIÁRIO

12.05.1951

ÁGUA VERDE

1-0

BRITÂNIA

13.05.1951

PALESTRA ITÁLIA

1-1

MONTE ALEGRE

13.05.1951

JACAREZINHO

0-0

CORITIBA

19.05.1951

BRITÂNIA

1-0

FERROVIÁRIO

20.05.1951

MONTE ALEGRE

1-4

ATLÉTICO

20.05.1951

CORITIBA

2-1

BLOCO MORGENAU

26.05.1951

ÁGUA VERDE

5-2

BLOCO MORGENAU

27.05.1951

FERROVIÁRIO

6-2

JACAREZINHO

02.06.1951

BRITÂNIA

2-2

PALESTRA ITÁLIA

03.06.1951

JACAREZINHO

3-4

MONTE ALEGRE

03.06.1951

CORITIBA

2-0

ÁGUA VERDE

09.06.1951

CORITIBA

4-2

PALESTRA ITÁLIA

10.06.1951

MONTE ALEGRE

6-5

BLOCO MORGENAU

10.06.1951

ATLÉTICO

2-0

BRITÂNIA

17.06.1951

FERROVIÁRIO

1-1

ATLÉTICO

17.06.1951

BLOCO MORGENAU

2-4

JACAREZINHO

30.06.1951

CORITIBA

11-1

BRITÂNIA

01.07.1951

MONTE ALEGRE

2-2

FERROVIÁRIO

01.07.1951

ÁGUA VERDE

4-0

PALESTRA ITÁLIA

07.07.1951

BLOCO MORGENAU

1-0

BRITÂNIA

08.07.1951

MONTE ALEGRE

7-3

ÁGUA VERDE

08.07.1951

ATLÉTICO

W0-0

JACAREZINHO

15.07.1951

ÁGUA VERDE

1-1

ATLÉTICO

15.07.1951

CORITIBA

3-1

FERROVIÁRIO

15.07.1951

BLOCO MORGENAU

2-1

PALESTRA ITÁLIA

28.07.1951

ATLÉTICO

3-1

BLOCO MORGENAU

29.07.1951

CORITIBA

5-2

MONTE ALEGRE

29.07.1951

JACAREZINHO

4-2

PALESTRA ITÁLIA

05.08.1951

BRITÂNIA

1-2

MONTE ALEGRE

05.08.1951

ÁGUA VERDE

4-2

JACAREZINHO

11.08.1951

ATLÉTICO

2-1

PALESTRA ITÁLIA

12.08.1951

FERROVIÁRIO

4-3

ÁGUA VERDE

12.08.1951

JACAREZINHO

4-3

BRITÂNIA

18.08.1951

FERROVIÁRIO

4-3

BLOCO MORGENAU

19.08.1951

ATLÉTICO

1-0

CORITIBA

2º TURNO

25.08.1951

ATLÉTICO

6-2

BRITÂNIA

26.08.1951

JACAREZINHO

0-2

BLOCO MORGENAU

26.08.1951

ÁGUA VERDE

5-0

PALESTRA ITÁLIA

01.09.1951

PALESTRA ITÁLIA

2-2

BRITÂNIA

02.09.1951

JACAREZINHO

3-3

FERROVIÁRIO

02.09.1951

ÁGUA VERDE

2-4

MONTE ALEGRE

08.09.1951

CORITIBA

2-1

BLOCO MORGENAU

09.09.1951

FERROVIÁRIO

3-1

MONTE ALEGRE

15.09.1951

BRITÂNIA

4-1

BLOCO MORGENAU

16.09.1951

JACAREZINHO

0-4

ATLÉTICO

16.09.1951

CORITIBA

4-0

ÁGUA VERDE

22.09.1951

ATLÉTICO

3-2

FERROVIÁRIO

23.09.1951

PALESTRA ITÁLIA

2-4

JACAREZINHO

29.09.1951

PALESTRA ITÁLIA

2-1

CORITIBA

29.09.1951

ÁGUA VERDE

2-1

FERROVIÁRIO

07.10.1951

ATLÉTICO

6-3

BLOCO MORGENAU

07.10.1951

ÁGUA VERDE

3-1

BRITÂNIA

07.10.1951

MONTE ALEGRE

1-2

CORITIBA

14.10.1951

MONTE ALEGRE

W0-0

JACAREZINHO

14.10.1951

FERROVIÁRIO

5-0

BLOCO MORGENAU

03.11.1951

PALESTRA ITÁLIA

2-1

BLOCO MORGENAU

04.11.1951

CORITIBA

2-2

ATLÉTICO

10.11.1951

FERROVIÁRIO

2-1

BRITÂNIA

11.11.1951

MONTE ALEGRE

8-0

PALESTRA ITÁLIA

11.11.1951

ATLÉTICO

3-2

ÁGUA VERDE

17.11.1951

BLOCO MORGENAU

1-1

MONTE ALEGRE

18.11.1951

CORITIBA

1-1

BRITÂNIA

24.11.1951

ATLÉTICO

4-1

PALESTRA ITÁLIA

25.11.1951

CORITIBA

1-1

JACAREZINHO

01.12.1951

ATLÉTICO

0-1

MONTE ALEGRE

01.12.1951

PALESTRA ITÁLIA

1-1

FERROVIÁRIO

07.12.1951

CORITIBA

5-3

FERROVIÁRIO

08.12.1951

ÁGUA VERDE

1-1

BLOCO MORGENAU

BRITÂNIA

CAN

JACAREZINHO

JACAREZINHO

CAN

ÁGUA VERDE

MONTE ALEGRE

CAN

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

16

12

03

01

43

18

27

02º

CORITIBA

16

10

04

02

45

19

24

03º

MONTE ALEGRE

15

08

03

04

42

32

19

04º

ÁGUA VERDE

15

07

02

06

36

32

16

05º

FERROVIÁRIO

16

06

04

06

39

33

16

06º

JACAREZINHO

14

04

03

07

27

35

11

07º

PALESTRA ITÁLIA

16

03

02

11

21

46

08

08º

BLOCO MORGENAU

16

03

02

11

27

46

08

09º

BRITÂNIA

14

02

03

09

19

38

07

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

25.04.1954

CORITIBA

3-1

BLOCO MORGENAU

01.05.1954

BLOCO MORGENAU

2-1

PALESTRA ITÁLIA

02.05.1954

ATLÉTICO

4-3

ÁGUA VERDE

09.05.1954

FERROVIÁRIO

5-1

PALESTRA ITÁLIA

16.05.1954

FERROVIÁRIO

3-0

BRITÂNIA

22.05.1954

ÁGUA VERDE

4-0

BLOCO MORGENAU

23.05.1954

ATLÉTICO

1-0

PALESTRA ITÁLIA

30.05.1954

BLOCO MORGENAU

3-1

BRITÂNIA

05.06.1954

ÁGUA VERDE

2-2

BRITÂNIA

06.06.1954

ATLÉTICO

2-2

CORITIBA

12.06.1954

BLOCO MORGENAU

5-3

ATLÉTICO

20.06.1954

ÁGUA VERDE

3-0

PALESTRA ITÁLIA

26.06.1954

CORITIBA

3-0

BRITÂNIA

04.07.1954

FERROVIÁRIO

4-1

BLOCO MORGENAU

10.07.1954

CORITIBA

6-1

PALESTRA ITÁLIA

11.07.1954

ÁGUA VERDE

3-1

FERROVIÁRIO

18.07.1954

PALESTRA ITÁLIA

3-3

BRITÂNIA

31.07.1954

BRITÂNIA

1-1

ATLÉTICO

01.08.1954

FERROVIÁRIO

1-1

CORITIBA

08.08.1954

CORITIBA

1-1

ÁGUA VERDE

22.08.1954

ATLÉTICO

2-0

FERROVIÁRIO

2º TURNO

12.09.1954

ÁGUA VERDE

7-1

PALESTRA ITÁLIA

18.09.1954

CORITIBA

7-2

PALESTRA ITÁLIA

18.09.1954

ATLÉTICO

3-1

BRITÂNIA

03.10.1954

FERROVIÁRIO

3-3

BLOCO MORGENAU

17.10.1954

PALESTRA ITÁLIA

5-3

BLOCO MORGENAU

24.10.1954

FERROVIÁRIO

5-1

BRITÂNIA

24.10.1954

ÁGUA VERDE

1-0

CORITIBA

30.10.1954

ÁGUA VERDE

5-1

BLOCO MORGENAU

31.10.1954

CORITIBA

2-1

FERROVIÁRIO

07.11.1954

ATLÉTICO

1-1

PALESTRA ITÁLIA

14.11.1954

CORITIBA

5-1

BRITÂNIA

15.11.1954

FERROVIÁRIO

2-2

ÁGUA VERDE

20.11.1954

ÁGUA VERDE

3-1

BRITÂNIA

27.11.1954

ATLÉTICO

3-1

BLOCO MORGENAU

28.11.1954

FERROVIÁRIO

2-0

PALESTRA ITÁLIA

08.12.1954

ATLÉTICO

0-0

CORITIBA

12.12.1954

BLOCO MORGENAU

5-2

BRITÂNIA

18.12.1954

CORITIBA

1-0

BLOCO MORGENAU

19.12.1954

ÁGUA VERDE

3-0

ATLÉTICO

02.01.1955

BRITÂNIA

2-2

PALESTRA ITÁLIA

09.01.1955

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ÁGUA VERDE

12

08

03

01

37

13

19

02º

CORITIBA

12

06

06

00

31

11

18

03º

FERROVIÁRIO

12

06

03

03

28

16

15

04º

ATLÉTICO

12

05

04

03

20

18

14

05º

BLOCO MORGENAU

12

04

01

07

25

35

09

06º

PALESTRA ITÁLIA

12

01

03

08

17

42

05

07º

BRITÂNIA

12

00

04

08

15

38

04

# CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE (CURITIBA – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

25.04.1953

ÁGUA VERDE

2-1

FERROVIÁRIO

02.05.1953

BLOCO MORGENAU

2-1

BRITÂNIA

03.05.1953

CORITIBA

1-0

ÁGUA VERDE

09.05.1953

ATLÉTICO

2-1

BLOCO MORGENAU

13.05.1953

PALESTRA ITÁLIA

0-0

BLOCO MORGENAU

16.05.1953

CORITIBA

4-1

PALESTRA ITÁLIA

17.05.1953

ATLÉTICO

1-0

ÁGUA VERDE

23.05.1953

FERROVIÁRIO

3-1

BRITÂNIA

31.05.1953

BRITÂNIA

5-1

ÁGUA VERDE

31.05.1953

ATLÉTICO

3-2

PALESTRA ITÁLIA

20.06.1953

PALESTRA ITÁLIA

2-0

ÁGUA VERDE

21.06.1953

FERROVIÁRIO

4-1

CORITIBA

27.06.1953

CORITIBA

2-1

BRITÂNIA

04.07.1953

BRITÂNIA

3-3

PALESTRA ITÁLIA

04.07.1953

ATLÉTICO

2-1

FERROVIÁRIO

18.07.1953

FERROVIÁRIO

4-1

BLOCO MORGENAU

25.07.1953

CORITIBA

9-1

BLOCO MORGENAU

26.07.1953

FERROVIÁRIO

4-0

PALESTRA ITÁLIA

01.08.1953

ATLÉTICO

1-0

BRITÂNIA

08.08.1953

ÁGUA VERDE

8-0

BLOCO MORGENAU

16.08.1953

CORITIBA

5-2

ATLÉTICO

2º TURNO

22.08.1953

FERROVIÁRIO

4-0

BRITÂNIA

29.08.1953

BRITÂNIA

2-1

PALESTRA ITÁLIA

30.08.1953

BLOCO MORGENAU

1-0

ATLÉTICO

05.09.1953

ÁGUA VERDE

2-2

PALESTRA ITÁLIA

08.09.1953

CORITIBA

4-0

BLOCO MORGENAU

13.09.1953

CORITIBA

4-1

ÁGUA VERDE

19.09.1953

BRITÂNIA

3-1

ÁGUA VERDE

20.09.1953

FERROVIÁRIO

3-2

BLOCO MORGENAU

26.09.1953

ATLÉTICO

5-1

PALESTRA ITÁLIA

03.10.1953

BRITÂNIA

3-2

ATLÉTICO

04.10.1953

CORITIBA

1-0

FERROVIÁRIO

10.10.1953

BLOCO MORGENAU

2-1

PALESTRA ITÁLIA

18.10.1953

CORITIBA

1-0

ATLÉTICO

24.10.1953

FERROVIÁRIO

5-0

PALESTRA ITÁLIA

31.10.1953

CORITIBA

W0-0

PALESTRA ITÁLIA

08.11.1953

FERROVIÁRIO

3-3

ÁGUA VERDE

22.11.1953

ATLÉTICO

2-1

FERROVIÁRIO

22.11.1953

ÁGUA VERDE

1-1

BLOCO MORGENAU

21.11.1953

CORITIBA

4-2

BRITÂNIA

28.10.1953

BRITÂNIA

3-2

BLOCO MORGENAU

29.11.1953

ATLÉTICO

1-1

ÁGUA VERDE

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

12

11

00

01

37

12

22

02º

ATLÉTICO

12

07

01

04

21

17

15

03º

FERROVIÁRIO

12

07

01

04

33

15

15

04º

BRITÂNIA

12

04

03

05

24

26

11

05º

ÁGUA VERDE

12

02

04

06

20

24

08

06º

BLOCO MORGENAU

12

03

02

07

13

36

08

07º

PALESTRA ITÁLIA

12

01

03

08

13

32

05

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

004

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

005

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

006

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

007

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS CURITIBA

1º TURNO

16.03.1946

ÁGUA VERDE

3-1

JUVENTUS

16.03.1946

BRITÂNIA

5-0

PALMEIRAS

23.03.1946

ATLÉTICO

2-1

BRITÂNIA

23.03.1946

PALMEIRAS

4-3

FERROVIÁRIO

30.03.1946

ATLÉTICO

11-1

ÁGUA VERDE

30.03.1946

CORITIBA

10-0

JUVENTUS

06.04.1946

CORITIBA

5-1

BRITÂNIA

06.04.1946

FERROVIÁRIO

4-0

JUVENTUS

13.04.1946

BRITÂNIA

3-1

FERROVIÁRIO

13.04.1946

PALMEIRAS

6-3

ÁGUA VERDE

20.04.1946

CORITIBA

5-1

ÁGUA VERDE

20.04.1946

ATLÉTICO

4-1

PALMEIRAS

27.04.1946

BRITÂNIA

8-1

JUVENTUS

27.04.1946

ATLÉTICO

5-2

FERROVIÁRIO

11.05.1946

CORITIBA

6-0

PALMEIRAS

11.05.1946

FERROVIÁRIO

1-0

ÁGUA VERDE

18.05.1946

ATLÉTICO

1-1

CORITIBA

25.05.1946

BRITÂNIA

4-0

ÁGUA VERDE

25.05.1946

ATLÉTICO

7-0

JUVENTUS

16.06.1946

CORITIBA

3-1

FERROVIÁRIO

16.06.1946

PALMEIRAS

6-1

JUVENTUS

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

06

05

01

00

30

06

11

02º

CORITIBA

06

05

01

00

30

04

11

03º

BRITÂNIA

06

04

00

02

22

09

08

04º

PALMEIRAS

06

03

00

03

17

22

06

05º

FERROVIÁRIO

06

02

00

04

12

15

04

06º

ÁGUA VERDE

06

01

00

05

08

28

02

07º

JUVENTUS

06

00

00

06

03

38

00

DECISÃO DO 1º TURNO

23.06.1946

ATLÉTICO

2-1

CORITIBA

30.06.1946

ATLÉTICO

3-0

CORITIBA

2° TURNO

06.07.1946

CORITIBA

1-0

PALMEIRAS

06.07.1946

FERROVIÁRIO

5-1

JUVENTUS

13.07.1946

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

13.07.1946

ATLÉTICO

10-0

JUVENTUS

20.07.1946

BRITÂNIA

8-1

JUVENTUS

20.07.1946

ATLÉTICO

5-4

ÁGUA VERDE

27.07.1946

FERROVIÁRIO

5-2

PALMEIRAS

27.07.1946

CORITIBA

7-1

JUVENTUS

11.08.1946

BRITÂNIA

7-2

PALMEIRAS

11.08.1946

FERROVIÁRIO

5-2

ÁGUA VERDE

18.08.1946

ATLÉTICO

10-1

BRITÂNIA

18.08.1946

PALMEIRAS

W0-0

ÁGUA VERDE

25.08.1946

JUVENTUS

3-2

ÁGUA VERDE

25.08.1946

BRITÂNIA

3-1

FERROVIÁRIO

31.08.1946

CORITIBA

6-3

BRITÂNIA

31.08.1946

ATLÉTICO

10-1

PALMEIRAS

09.11.1946

CORITIBA

3-3

ATLÉTICO

16.11.1946

CORITIBA

4-2

FERROVIÁRIO

16.11.1946

PALMEIRAS

4-1

JUVENTUS

23.11.1946

ÁGUA VERDE

3-2

BRITÂNIA

23.11.1946

ATLÉTICO

6-1

FERROVIÁRIO

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

06

05

01

00

44

10

11

02º

CORITIBA

06

05

01

00

26

11

11

03º

FERROVIÁRIO

06

03

00

03

19

18

06

04º

BRITÂNIA

06

03

00

03

24

23

06

05º

PALMEIRAS

06

02

00

04

10

24

04

06º

ÁGUA VERDE

06

01

00

05

13

19

02

07º

JUVENTUS

06

01

00

05

07

36

02

DECISÃO DO 2º TURNO

30.11.1946

ATLÉTICO

4-2

CORITIBA

07.12.1946

ATLÉTICO

6-0

CORITIBA

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

006

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

08.06.1952

BRITÂNIA

3-1

BLOCO MORGENAU

22.06.1952

FERROVIÁRIO

4-1

PALESTRA ITÁLIA

28.06.1952

BRITÂNIA

2-2

ATLÉTICO

05.07.1952

PALESTRA ITÁLIA

4-2

BRITÂNIA

06.07.1952

FERROVIÁRIO

2-1

ATLÉTICO

12.07.1952

BLOCO MORGENAU

4-2

PALESTRA ITÁLIA

19.07.1952

ÁGUA VERDE

6-0

ATLÉTICO

26.07.1952

FERROVIÁRIO

3-1

BLOCO MORGENAU

27.07.1952

PALESTRA ITÁLIA

1-1

ATLÉTICO

09.08.1952

ÁGUA VERDE

6-2

BRITÂNIA

16.08.1952

FERROVIÁRIO

4-1

BRITÂNIA

23.08.1952

PALESTRA ITÁLIA

1-0

ÁGUA VERDE

20.09.1952

ÁGUA VERDE

3-2

FERROVIÁRIO

21.09.1952

BLOCO MORGENAU

4-1

ATLÉTICO

27.09.1952

ÁGUA VERDE

4-3

BLOCO MORGENAU

2º TURNO

17.10.1952

BRITÂNIA

4-3

BLOCO MORGENAU

09.11.1952

FERROVIÁRIO

3-1

PALESTRA ITÁLIA

15.11.1952

ATLÉTICO

1-1

BRITÂNIA

23.11.1952

PALESTRA ITÁLIA

2-2

BRITÂNIA

29.11.1952

PALESTRA ITÁLIA

4-0

BLOCO MORGENAU

30.11.1952

FERROVIÁRIO

1-1

ATLÉTICO

20.12.1952

ÁGUA VERDE

2-1

ATLÉTICO

27.12.1952

FERROVIÁRIO

2-1

BLOCO MORGENAU

28.12.1952

ATLÉTICO

1-0

PALESTRA ITÁLIA

11.01.1953

ÁGUA VERDE

2-0

BRITÂNIA

25.01.1953

PALESTRA ITÁLIA

3-3

ÁGUA VERDE

25.01.1953

FERROVIÁRIO

4-2

BRITÂNIA

22.02.1953

FERROVIÁRIO

3-1

ÁGUA VERDE

01.03.1953

ÁGUA VERDE

3-1

BLOCO MORGENAU

ATLÉTICO

CAN

BLOCO MORGENAU

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

10

08

01

01

23

09

17

02º

ÁGUA VERDE

10

07

01

02

30

16

15

03º

PALESTRA ITÁLIA

10

03

03

04

19

20

09

04º

BRITÂNIA

10

02

03

05

19

29

07

05º

ATLÉTICO

09

01

04

04

09

19

06

06º

BLOCO MORGENAU

09

02

00

07

18

26

04

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO COMERCIAL CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

1º TURNO

26.03.1944

CORITIBA

3-1

ÁGUA VERDE

02.04.1944

ATLÉTICO

3-1

FERROVIÁRIO

02.04.1944

ÁGUA VERDE

4-2

BRITÂNIA

09.04.1944

FERROVIÁRIO

4-1

COMERCIAL

16.04.1944

CORITIBA

1-1

FERROVIÁRIO

16.04.1944

ÁGUA VERDE

3-1

COMERCIAL

23.04.1944

ATLÉTICO

3-0

BRITÂNIA

30.04.1944

ATLÉTICO

9-1

COMERCIAL

07.05.1944

BRITÂNIA

1-0

FERROVIÁRIO

21.05.1944

COMERCIAL

3-1

CORITIBA

28.05.1944

ÁGUA VERDE

1-0

ATLÉTICO

28.05.1944

COMERCIAL

3-2

BRITÂNIA

04.06.1944

ATLÉTICO

2-1

CORITIBA

11.06.1944

FERROVIÁRIO

5-1

ÁGUA VERDE

11.06.1944

CORITIBA

6-1

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

05

04

00

01

17

04

08

02º

ÁGUA VERDE

05

03

00

02

10

11

06

03º

CORITIBA

05

02

01

02

12

08

05

04º

FERROVIÁRIO

05

02

01

02

11

07

05

05º

COMERCIAL

05

02

00

03

09

19

04

06º

BRITÂNIA

05

01

00

04

06

16

02

2º TURNO

02.07.1944

ATLÉTICO

6-0

ÁGUA VERDE

09.07.1944

BRITÂNIA

2-1

COMERCIAL

16.07.1944

BRITÂNIA

1-0

FERROVIÁRIO

23.07.1944

CORITIBA

11-0

COMERCIAL

30.07.1944

ATLÉTICO

5-2

FERROVIÁRIO

06.08.1944

FERROVIÁRIO

3-0

COMERCIAL

06.08.1944

CORITIBA

3-1

ÁGUA VERDE

13.08.1944

FERROVIÁRIO

1-1

CORITIBA

13.08.1944

BRITÂNIA

2-2

ÁGUA VERDE

20.08.1944

ÁGUA VERDE

2-1

COMERCIAL

20.08.1944

ATLÉTICO

3-3

BRITÂNIA

27.08.1944

ATLÉTICO

5-1

COMERCIAL

03.09.1944

ATLÉTICO

0-0

CORITIBA

10.09.1944

CORITIBA

1-1

BRITÂNIA

10.09.1944

FERROVIÁRIO

2-0

ÁGUA VERDE

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

05

04

01

00

19

05

09

02º

CORITIBA

05

02

03

00

16

03

07

03º

BRITÂNIA

05

02

02

01

08

07

06

04º

FERROVIÁRIO

05

02

01

02

08

07

05

05º

ÁGUA VERDE

05

01

01

03

05

14

03

06º

COMERCIAL

05

00

00

05

03

23

00

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – SP)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha