Nome Oficial: Campeonato da Divisão Extra de Profissionais

Organização: Federação Paranaense de Futebol

06/06/1952 – Sexta
Bloco Morgenau    3x3    Britânia
15/06/1952 – Domingo
Ferroviário    4x2    Cambaraense
21/06/1952 – Sábado
Coritiba    11x0    Bloco Morgenau
[Neno(4), Renatinho(2), Toni(2), Miltinho(2), Babi]
22/06/1952 – Domingo
Palestra Itália    0x2    Ferroviário
Cambaraense    3x2    Água Verde
CAMA    2x1    Atlético
28/06/1952 – Sábado
Atlético    1x2    Britânia
29/06/1952 – Domingo
CAMA    1x3    Coritiba
[Renatinho(2), Babi]
Água Verde    4x4    AE Jacarezinho
05/07/1952 – Sábado
Palestra Itália    2x0    Britânia
06/07/1952 – Domingo
Cambaraense    3x1    Bloco Morgenau
Atlético    3x4    Ferroviário
09/07/1952 – Quarta
Bloco Morgenau    1x3    Palestra Itália
10/07/1952 – Quinta
CAMA    2x1    AE Jacarezinho
13/07/1952 – Domingo
Água Verde    2x2    Coritiba
[Miltinho, Osvaldo]
19/07/1952 – Sábado
Atlético    1x2    Água Verde
20/07/1952 – Domingo
Britânia    1x2    Coritiba
[Renatinho, Osvaldo]
AE Jacarezinho    5x2    Ferroviário
Cambaraense    4x6    CAMA
27/07/1952 – Domingo
Ferroviário    3x2    Bloco Morgenau
28/07/1952 – Segunda
Cambaraense    2x2    Britânia
Atlético    0x2    Palestra Itália
02/08/1952 – Sábado
Água Verde    6x5    CAMA
03/08/1952 – Domingo
Coritiba    0x0    Palestra Itália
AE Jacarezinho    4x0    Bloco Morgenau
09/08/1952 – Sábado
Água Verde    0x0    Britânia
10/08/1952 – Domingo
Atlético    1x3    Coritiba
[Renatinho(2), Neno]
AE Jacarezinho    2x1    Cambaraense
CAMA    3x1    Ferroviário
16/08/1952 – Sábado
Ferroviário    2x0    Britânia
23/08/1952 – Sábado
Palestra Itália    4x1    Água Verde
24/08/1952 – Domingo
Atlético    3x2    Cambaraense
31/08/1952 – Domingo
AE Jacarezinho    5x2    Coritiba
[Almir, Neno]
Bloco Morgenau    1x4    CAMA
07/09/1952 – Domingo
Britânia    0x0    AE Jacarezinho
13/09/1952 – Sábado
Coritiba    4x1    Ferroviário
[Ivo(2), Renatinho, Neno]
14/09/1952 – Domingo
Palestra Itália    1x0    Cambaraense
20/09/1952 – Sábado
Água Verde    3x1    Ferroviário
21/09/1952 – Domingo
Atlético    1x0    Bloco Morgenau
AE Jacarezinho    3x0    Palestra Itália
CAMA    2x0    Britânia
27/09/1952 – Sábado
Bloco Morgenau    1x1    Água Verde
28/09/1952 – Domingo
Coritiba    4x1    Cambaraense
[Almir(2), Miltinho, Renatinho]
Atlético    2x2    AE Jacarezinho
Palestra Itália    3x3    CAMA
17/10/1952 – Sexta
Britânia    3x1    Bloco Morgenau
18/10/1952 – Sábado
Cambaraense    4x1    Ferroviário
Atlético    6x2    CAMA
22/10/1952 – Quarta
Coritiba    4x1    Bloco Morgenau
[Babi, Almir, Ivo, Renatinho]
26/10/1952 – Domingo
Palestra Itália    1x1    AE Jacarezinho
01/11/1952 – Sábado
Água Verde    2x0    Cambaraense
[Cezar Frizzio 16, Jaci 29]
09/11/1952 – Domingo
Ferroviário    1x3    Palestra Itália
[China; Lobato(2), Bastinhos]
15/11/1952 – Sábado
Atlético    1x1    Britânia
16/11/1952 – Domingo
Coritiba    2x2    CAMA
[Miltinho, Ivo]
23/11/1952 – Domingo
Britânia    1x2    Palestra Itália
AE Jacarezinho    5x1    Água Verde
[Ítalo 2T (contra), Fescina 40, Amarelinho 47, 90, Reinaldo 86; Barbozinha 2T]
29/11/1952 – Sábado
Palestra Itália    5x2    Bloco Morgenau
30/11/1952 – Domingo
AE Jacarezinho    2x1    CAMA
Atlético    1x2    Ferroviário
07/12/1952 – Domingo
Coritiba    3x2    Água Verde
[Miltinho, Lula, Ivo]
13/12/1952 – Sábado
Ferroviário    4x2    AE Jacarezinho
14/12/1952 – Domingo
CAMA    2x2    Cambaraense
17/12/1952 – Quarta
Bloco Morgenau    2x4    AE Jacarezinho
20/12/1952 – Sábado
Atlético    4x0    Água Verde
21/12/1952 – Domingo
Coritiba    3x1    Britânia
[Ivo(2), Renatinho]
27/12/1952 – Sábado
Bloco Morgenau    1x9    Ferroviário
[Rato 63; Aluizio 36 (contra), Afinho 09, 28, 51, Zé Carlos 25, 45'30, Juarez 75, 78, China 84]
28/12/1952 – Domingo
Atlético    3x3    Palestra Itália
04/01/1953 – Domingo
CAMA    4x1    Água Verde
[Rubio 1T (contra), Nestor 2T, Nede 2T, 2T; Valdomiro 1T]
Palestra Itália    3x2    Coritiba
[Lobato 56p, Bastinhos 64, Luiz Martins 90+2; Júlio 04 (contra), Neno 20]
11/01/1953 – Domingo
Água Verde    3x0    Britânia
[Jaci 24, Belmonte 2T, Ítalo 2Tp]
CAMA    7x1    Bloco Morgenau
[Ramon 15, 65, César 40, Taico 43, 75, 76, Nestor 85; Ataíde 70]
17/01/1953 – Sábado
Ferroviário    2x0    CAMA
18/01/1953 – Domingo
AE Jacarezinho    3x0    Cambaraense
Coritiba    4x1    Atlético
[Juve (contra), Renatinho(3)]
25/01/1953 – Domingo
Água Verde    2x2    Palestra Itália
01/02/1953 – Domingo
Cambaraense    3x4    Atlético
07/02/1953 – Sábado
Britânia    2x2    Ferroviário
08/02/1953 – Domingo
Coritiba    5x2    AE Jacarezinho
[Renatinho(3), Miltinho(2)]
21/02/1953 – Sábado
Palestra Itália    2x1    Cambaraense
[Fressato 2T, Mineirinho 35; Ortiz 50]
22/02/1953 – Domingo
AE Jacarezinho    6x0    Britânia
[Diogo(3), Bahia(2), Amarelinho]
Água Verde    2x6    Ferroviário
[Jaci, Cezar; Afinho(3), Juarez, China, Marcelino]
01/03/1953 – Domingo
CAMA    6x3    Britânia
Cambaraense    4x5    Coritiba
[Almir, Ivo, Miltinho, Renatinho(2)]
08/03/1953 – Domingo
Atlético    3x1    AE Jacarezinho
15/03/1953 – Domingo
Ferroviário    1x3    Coritiba
[Miltinho, Ivo, Almir] [Coritiba campeão]
22/03/1953 – Domingo
CAMA    2x2    Palestra Itália

Jogos Cancelados
Britânia    x    Cambaraense
Bloco Morgenau    x    Cambaraense
Bloco Morgenau    x    Água Verde
Bloco Morgenau    x    Atlético

Classificação Final
1º  Coritiba 29pts
2º  Palestra Itália 26pts
3º  Jacarezinho 24pts
4º  CAMA 22pts
5º  Ferroviário 21pts
6º  Atlético 15pts
Água Verde 15pts
8º  Britânia 10pts
9º  Cambaraense 8pts
10º Bloco Morgenau 2pts

Artilheiros
Afinho (Ferroviário), Taíco (CAMA) 20 gols

Estádios utilizados
Belfort Duarte, Curitiba/PR, Brasil
Joaquim Américo Guimarães, Curitiba/PR, Brasil
Durival Brito e Silva, Curitiba/PR, Brasil
Franklin Delano Roosevelt, Curitiba/PR, Brasil
Horácio Klabin, Telêmaco Borba/PR, Brasil (na época a cidade chamava-se Harmonia)
Pedro Vilela, Jacarezinho/PR, Brasil
Gustavo Nunes Diniz, Cambará/PR, Brasil

Torneio Início: Coritiba campeão
Fontes: Jornal “Paraná Esportivo”, Jornal “Diário da Tarde”

 

 

 

 

SÉRIE RURAL

DATA: 04 DE ABRIL DE 1965
LOCAL: CAMPO DO CAMPO GRANDE, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

NOVO MÉXICO

0-0

COROA REAL (3-1 PEN)

2º JOGO

KOSMOS

2-0

10 DE ABRIL

3º JOGO

CRUZEIRO

1-0

UNIDOS DO CORDOVIL

4º JOGO

BOTAFOGUINHO

1-0

ROSITA SOFIA

5º JOGO

NACIONAL

0-0

SANTA CRUZ (3-2 PEN)

6º JOGO

SÃO JOSÉ

2-0

ELEVADORES ATLAS

7º JOGO

ORIENTE

0-0

ANCHIETA (3-2 PEN)

8º JOGO

GUANABARA

0-0

REALENGO (2-1 PEN)

9º JOGO

KOSMOS

0-0

NOVO MÉXICO (2-1 PEN)

10º JOGO

CRUZEIRO

0-0

BOTAFOGUINHO (3-2 PEN)

11º JOGO

NACIONAL

1-0

SÃO JOSÉ

12º JOGO

ORIENTE

0-0

GUANABARA (3-2 PEN)

13º JOGO

CRUZEIRO

0-0

KOSMOS (3-0 PEN)

14º JOGO

ORIENTE

0-0

NACIONAL (3-2 PEN)


SÉRIE URBANA

DATA: 04 DE ABRIL DE 1965
LOCAL: CAMPO DO COLÉGIO, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

FACIT

2-0

CANADÁ

2º JOGO

MUNICIPAL

4-0

SENHOR DOS PASSOS

3º JOGO

SERPHA

2-0

DIANA

4º JOGO

AUTO SOLAR

0-0

UNIÃO (2-1 PEN)

5º JOGO

ATÍLIA

1-0

VIGOR

6º JOGO

7 DE SETEMBRO

0-0

PAVUNENSE (3-1 PEN)

7º JOGO

CARIOCA

0-0

CONFIANÇA (2-1 PEN)

8º JOGO

MAVILIS

0-0

COLÉGIO (3-0 PEN)

9º JOGO

MUNICIPAL

3-0

FACIT

10º JOGO

AUTO SOLAR

0-0

SERPHA (3-2 PEN)

11º JOGO

ATÍLIA

1-0

7 DE SETEMBRIO

12º JOGO

MAVILIS

0-0

CARIOCA (2-1 PEN)

13º JOGO

AUTO SOLAR

0-0

MUNICIPAL (2-1 PEN)

14º JOGO

MAVILIS

3-0

ATÍLIA


SÉRIE FINAL

DATA: 11 DE ABRIL DE 1965
LOCAL: CAMPO DO MADUREIRA, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

ORIENTE

0-0

MAVILIS (3-2 PEN)

2º JOGO

CRUZEIRO

1-0

AUTO SOLAR

FINAL

CRUZEIRO

2-1

ORIENTE

CAMPEÃO – CRUZEIRO FUTEBOL CLUBE (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

CLUBE CIDADE

001

ATLÉTICO RORAIMA CLUBE BOA VISTA

002

BARÉ ESPORTE CLUBE BOA VISTA

003

CLUBE DE REGATAS FLAMENGO BOA VISTA

004

RIO BRANCO ESPORTE CLUBE BOA VISTA


1º TURNO

RORAIMA

2-1

FLAMENGO

BARÉ

2-1

RIO BRANCO

RORAIMA

2-0

BARÉ

RIO BRANCO

4-2

FLAMENGO

BARÉ

0-0

FLAMENGO

RORAIMA

0-0

RIO BRANCO

2º TURNO

RORAIMA

0-0

FLAMENGO

RIO BRANCO

2-1

BARÉ

RORAIMA

3-1

BARÉ

RIO BRANCO

2-0

FLAMENGO

BARÉ

2-2

FLAMENGO

RORAIMA

2-0

RIO BRANCO

3º TURNO

RORAIMA

6-1

FLAMENGO

BARÉ

5-0

RIO BRANCO

RORAIMA

2-1

BARÉ

RIO BRANCO

1-0

FLAMENGO

BARÉ

1-0

FLAMENGO

RORAIMA

2-1

RIO BRANCO

CAMPEÃO – ATLÉTICO RORAIMA CLUBE (BOA VISTA – RR)

ARTILHEIRO – HERBI (RORAIMA) 08 GOLS

Fontes: Arquivos de Roberto Silva e Folha Esportiva – RR

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

CLUBE CIDADE

001

ATLÉTICO RORAIMA CLUBE BOA VISTA

002

BARÉ ESPORTE CLUBE BOA VISTA

003

CLUBE DE REGATAS FLAMENGO BOA VISTA

004

RIO BRANCO ESPORTE CLUBE BOA VISTA


1º TURNO

RORAIMA

1-1

FLAMENGO

BARÉ

4-1

RIO BRANCO

RORAIMA

1-1

BARÉ

RIO BRANCO

2-1

FLAMENGO

BARÉ

3-1

FLAMENGO

RORAIMA

6-0

RIO BRANCO

2º TURNO

RORAIMA

1-0

FLAMENGO

BARÉ

3-3

RIO BRANCO

BARÉ

3-1

RORAIMA

FLAMENGO

2-1

RIO BRANCO

BARÉ

2-0

FLAMENGO

RORAIMA

2-1

RIO BRANCO

3º TURNO

FLAMENGO

5-2

RORAIMA

BARÉ

4-0

RIO BRANCO

RORAIMA

2-0

BARÉ

FLAMENGO

3-2

RIO BRANCO

BARÉ

2-1

FLAMENGO

RORAIMA

4-3

RIO BRANCO

CAMPEÃO –BARÉ ESPORTE CLUBE (BOA VISTA – RR)

ARTILHEIRO – ELLES (BARÉ) 12 GOLS

Fontes: Arquivos de Roberto Silva e Folha Esportiva – RR

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

- CELTA (ESPANHA)
- CRUZEIRO (BRASIL)
- FC PORTO (PORTUGAL)

TURNO ÚNICO

02.09.1970 – PORTO 1-1 CELTA (2-1 PEN), EM CARACAS
05.09.1970 – CRUZEIRO 1-0 CELTA, EM CARACAS
06.09.1970 – CRUZEIRO 1-1 PORTO (4-1 PEN), EM CARACAS

CAMPEÃO – CRUZEIRO ESPORTE CLUBE (BELO HORIZONTE)

Fonte: Jornal dos Sports

 

1º TURNO

07.03.1970

BOTAFOGO

1

X

0

BANGU

07.03.1970

FLUMINENSE

1

X

0

PORTUGUESA

07.03.1970

FLAMENGO

2

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

07.03.1970

AMÉRICA

1

X

0

MADUREIRA

07.03.1970

BONSUCESSO

0

X

0

OLARIA

11.03.1970

FLAMENGO

3

X

1

CAMPO GRANDE

11.03.1970

FLUMINENSE

1

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

11.03.1970

MADUREIRA

3

X

2

BOTAFOGO

11.03.1970

AMÉRICA

0

X

0

PORTUGUESA

11.03.1970

BONSUCESSO

1

X

0

BANGU

14.03.1970

FLAMENGO

2

X

0

MADUREIRA

14.03.1970

FLUMINENSE

2

X

0

CAMPO GRANDE

14.03.1970

VASCO DA GAMA

4

X

0

PORTUGUESA

14.03.1970

AMÉRICA

2

X

0

BANGU

14.03.1970

BONSUCESSO

2

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

15.03.1970

BOTAFOGO

2

X

0

OLARIA

21.03.1970

VASCO DA GAMA

3

X

1

SÃO CRISTÓVÃO

21.03.1970

BOTAFOGO

2

X

1

PORTUGUESA

21.03.1970

CAMPO GRANDE

2

X

1

BONSUCESSO

21.03.1970

FLAMENGO

3

X

1

BANGU

21.03.1970

MADUREIRA

1

X

0

FLUMINENSE

21.03.1970

AMÉRICA

0

X

0

OLARIA

26.03.1970

VASCO DA GAMA

0

X

0

MADUREIRA

26.03.1970

FLUMINENSE

3

X

1

OLARIA

26.03.1970

BANGU

1

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

26.03.1970

BOTAFOGO

2

X

0

CAMPO GRANDE

26.03.1970

FLAMENGO

2

X

0

PORTUGUESA

26.03.1970

AMÉRICA

0

X

0

BONSUCESSO

29.03.1970

AMÉRICA

2

X

1

BOTAFOGO

29.03.1970

FLAMENGO

3

X

0

OLARIA

29.03.1970

VASCO DA GAMA

1

X

0

BANGU

29.03.1970

BONSUCESSO

1

X

0

FLUMINENSE

29.03.1970

MADUREIRA

7

X

2

SÃO CRISTÓVÃO

29.03.1970

PORTUGUESA

3

X

2

CAMPO GRANDE

04.04.1970

FLAMENGO

1

X

1

BOTAFOGO

04.04.1970

FLUMINENSE

4

X

0

BANGU

04.04.1970

VASCO DA GAMA

1

X

0

BONSUCESSO

04.04.1970

AMÉRICA

0

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

04.04.1970

CAMPO GRANDE

1

X

0

MADUREIRA

04.04.1970

OLARIA

0

X

0

PORTUGUESA

08.04.1970

FLAMENGO

2

X

2

FLUMINENSE

08.04.1970

BOTAFOGO

1

X

0

VASCO DA GAMA

08.04.1970

AMÉRICA

2

X

0

CAMPO GRANDE

08.04.1970

BONSUCESSO

1

X

0

PORTUGUESA

08.04.1970

MADUREIRA

1

X

1

BANGU

08.04.1970

OLARIA

1

X

1

SÃO CRISTÓVÃO

11.04.1970

FLAMENGO

3

X

2

VASCO DA GAMA

11.04.1970

FLUMINENSE

2

X

1

AMÉRICA

11.04.1970

BANGU

1

X

0

CAMPO GRANDE

11.04.1970

MADUREIRA

1

X

0

OLARIA

11.04.1970

BOTAFOGO

2

X

0

BONSUCESSO

11.04.1970

PORTUGUESA

0

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

18.04.1970

BONSUCESSO

2

X

0

FLAMENGO

18.04.1970

VASCO DA GAMA

2

X

1

AMÉRICA

18.04.1970

BANGU

2

X

2

OLARIA

18.04.1970

BOTAFOGO

3

X

3

FLUMINENSE

18.04.1970

MADUREIRA

1

X

0

PORTUGUESA

18.04.1970

SÃO CRISTÓVÃO

2

X

1

CAMPO GRANDE

21.04.1970

FLAMENGO

2

X

1

AMÉRICA

21.04.1970

FLUMINENSE

5

X

0

VASCO DA GAMA

21.04.1970

BOTAFOGO

0

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

21.04.1970

MADUREIRA

2

X

1

BONSUCESSO

21.04.1970

OLARIA

2

X

1

CAMPO GRANDE

21.04.1970

PORTUGUESA

1

X

1

BANGU

03.06.1970

VASCO DA GAMA

4

X

0

CAMPO GRANDE

30.06.1970

VASCO DA GAMA

7

X

1

OLARIA

2º TURNO

25.04.1970

VASCO DA GAMA

0

X

0

CAMPO GRANDE

25.04.1970

BANGU

1

X

0

BOTAFOGO

25.04.1970

FLUMINENSE

2

X

0

PORTUGUESA

25.04.1970

SÃO CRISTÓVÃO

2

X

0

FLAMENGO

25.04.1970

AMÉRICA

1

X

0

MADUREIRA

25.04.1970

BONSUCESSO

0

X

0

OLARIA

02.05.1970

FLAMENGO

2

X

1

CAMPO GRANDE

02.05.1970

FLUMINENSE

3

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

02.05.1970

BOTAFOGO

3

X

1

MADUREIRA

02.05.1970

AMÉRICA

5

X

0

PORTUGUESA

02.05.1970

VASCO DA GAMA

1

X

1

OLARIA

02.05.1970

BONSUCESSO

1

X

0

BANGU

06.05.1970

FLAMENGO

1

X

0

MADUREIRA

06.05.1970

FLUMINENSE

3

X

1

CAMPO GRANDE

06.05.1970

VASCO DA GAMA

1

X

0

PORTUGUESA

06.05.1970

AMÉRICA

3

X

2

BANGU

06.05.1970

BONSUCESSO

2

X

1

SÃO CRISTÓVÃO

06.05.1970

BOTAFOGO

0

X

0

OLARIA

09.05.1970

VASCO DA GAMA

3

X

1

SÃO CRISTÓVÃO

09.05.1970

BOTAFOGO

3

X

0

PORTUGUESA

09.05.1970

BONSUCESSO

2

X

0

CAMPO GRANDE

09.05.1970

FLAMENGO

1

X

0

BANGU

09.05.1970

FLUMINENSE

1

X

0

MADUREIRA

09.05.1970

AMÉRICA

2

X

1

OLARIA

16.05.1970

MADUREIRA

3

X

1

VASCO DA GAMA

16.05.1970

FLUMINENSE

3

X

0

OLARIA

16.05.1970

BANGU

2

X

1

SÃO CRISTÓVÃO

16.05.1970

BOTAFOGO

1

X

0

CAMPO GRANDE

16.05.1970

FLAMENGO

2

X

1

PORTUGUESA

16.05.1970

BONSUCESSO

4

X

2

AMÉRICA

20.05.1970

BOTAFOGO

2

X

0

AMÉRICA

20.05.1970

FLAMENGO

1

X

1

OLARIA

20.05.1970

VASCO DA GAMA

1

X

1

BANGU

20.05.1970

FLUMINENSE

1

X

0

BONSUCESSO

20.05.1970

MADUREIRA

2

X

1

SÃO CRISTÓVÃO

20.05.1970

PORTUGUESA

0

X

0

CAMPO GRANDE

23.05.1970

FLAMENGO

1

X

0

BOTAFOGO

23.05.1970

VASCO DA GAMA

0

X

0

BONSUCESSO

23.05.1970

AMÉRICA

1

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

23.05.1970

CAMPO GRANDE

1

X

1

MADUREIRA

23.05.1970

OLARIA

0

X

0

PORTUGUESA

28.05.1970

FLAMENGO

0

X

0

FLUMINENSE

28.05.1970

BOTAFOGO

1

X

0

VASCO DA GAMA

28.05.1970

AMÉRICA

2

X

0

CAMPO GRANDE

28.05.1970

BONSUCESSO

1

X

0

PORTUGUESA

28.05.1970

MADUREIRA

1

X

0

BANGU

28.05.1970

OLARIA

2

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

31.05.1970

FLAMENGO

1

X

0

VASCO DA GAMA

31.05.1970

FLUMINENSE

2

X

1

AMÉRICA

31.05.1970

BANGU

1

X

0

CAMPO GRANDE

31.05.1970

MADUREIRA

0

X

0

OLARIA

31.05.1970

BONSUCESSO

1

X

0

BOTAFOGO

31.05.1970

PORTUGUESA

1

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

06.06.1970

BONSUCESSO

1

X

0

FLAMENGO

06.06.1970

VASCO DA GAMA

4

X

2

AMÉRICA

06.06.1970

BANGU

1

X

0

OLARIA

06.06.1970

BOTAFOGO

1

X

1

FLUMINENSE

06.06.1970

PORTUGUESA

1

X

0

MADUREIRA

06.06.1970

CAMPO GRANDE

1

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

13.06.1970

AMÉRICA

2

X

1

FLAMENGO

13.06.1970

FLUMINENSE

1

X

1

VASCO DA GAMA

13.06.1970

BOTAFOGO

0

X

0

SÃO CRISTÓVÃO

13.06.1970

MADUREIRA

0

X

0

BONSUCESSO

13.06.1970

CAMPO GRANDE

2

X

0

OLARIA

13.06.1970

BANGU

1

X

0

PORTUGUESA

16.07.1970

FLUMINENSE

1

X

0

BANGU

 

CLAS

 

PP

CLAS

 

PP

01º

FLUMINENSE

09

07º

MADUREIRA

21

02º

FLAMENGO

12

08º

BANGU

26

03º

BONSUCESSO

15

09º

OLARIA

29

04º

BOTAFOGO

16

10º

PORTUGUESA

32

05º

VASCO DA GAMA

18

11º

CAMPO GRANDE

33

06º

AMÉRICA

18

12º

SÃO CRISTÓVÃO

35

CAMPEÃO – FLUMINENSE FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

 

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

- AMÉRICA (RIO DE JANEIRO – BRASIL)
- DUNDEE (ESCÓCIA)
- GUADALAJARA (MÉXICO)
- HADJUK SPLIT (IUGOSLÁVIA)
- PALERMO (ITÁLIA)
- REUTLINGEN (ALEMANHA OCIDENTAL)

TURNO ÚNICO

20.05.1962
AMÉRICA 1-1 GUADALAJARA, EM GUADALAJARA
PALERMO 2-1 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
REUTLINGEN 2-0 DUNDEE, EM NEW YORK
27.05.1962
PALERMO 1-1 GUADALAJARA, EM NEW YORK
REUTLINGEN 1-0 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
30.05.1962
GUADALAJARA 2-0 REUTLINGEN, EM NEW YORK
DUNDEE 3-3 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
01.06.1962
AMÉRICA 3-2 PALERMO, EM CHICAGO
03.06.1962
DUNDEE 3-2 GUADALAJARA, EM NEW YORK
AMÉRICA 3-2 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
10.06.1962
AMÉRICA 1-1 REUTLINGEN, EM NEW YORK
DUNDEE 1-1 PALERMO, EM NEW YORK
15.06.1962
HADJUK SPLIT 2-1 GUADALAJARA, EM CHICAGO
16.06.1962
PALERMO 2-1 REUTLINGEN, EM NEW YORK
AMÉRICA 3-2 DUNDEE, EM NEW YORK

CAMPEÃO – AMÉRICA FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO – BRASIL)

 

DATA: 23 DE MARÇO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO SALES DE OLIVEIRA, EM JUIZ DE FORA – MG

1º JOGO – OLIMPIC 2-0 TUPI
2º JOGO – TUPINAMBÁS 0-0 AMÉRICA (3-2 PEN)
3º JOGO – SPORT 1-0 VILA DO CARMO
4º JOGO – VOLANTE 0-0 SOCIAL (2-1 PEN)
5º JOGO – TUPINAMBÁS 2-0 OLIMPIC
6º JOGO – SPORT 0-0 VOLANTE (2-1 PEN)
FINAL – TUPINAMBÁS 2-0 SPORT

CAMPEÃO – TUPINAMBÁS FUTEBOL CLUBE (JUIZ DE FORA – MG)

 

SÉRIE A

DATA: 16 DE MARÇO DE 1958
LOCAL: CAMPO DO FLAMENGO, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO – AMÉRICA 0-0 ASTÓRIA (1-0 OPEN)
2º JOGO – VASCO DA GAMA 2-0 SÃO CRISTÓVÃO
3º JOGO – BOTAFOGO 1-0 LISBOA
4º JOGO – FLUMINENSE 0-0 CONFIANÇA (1-0 PEN)
5º JOGO – FLAMENGO 1-0 AMÉRICA
6º JOGO – VASCO DA GAMA 1-0 BOTAFOGO
7º JOGO – FLAMENGO 1-0 FLUMINENSE
8º JOGO – VASCO DA GAMA 1-0 FLAMENGO

SÉRIE B

DATA: 16 DE MARÇO DE 1958
LOCAL: CAMPO DO OLARIA, NO RIO DE JANEIRO / RJ

1º JOGO – BANGU 0-0 OLARIA (2-1 PEN)
2º JOGO – PORTUGUESA 0-0 ROIAL (1-0 PEN)
3º JOGO – BONSUCESSO 1-0 SÃO JOSÉ
4º JOGO – RIVER 1-0 GALITOS
5º JOGO – REALENGO 1-0 BANGU
6º JOGO – PORTUGUESA 0-0 BONSUCESSO (1-0 PEN)
7º JOGO – REALENGO 1-0 RIVER
8º JOGO – PORTUGUESA 0-0 REALENGO (2-1 PEN)

FINAL

DATA: 19 DE MARÇO DE 1958
LOCAL: ESTÁDIO DO MARACANÃ, NO RIO DE JANEIRO

FINAL – VASCO DA GAMA 7-0 PORTUGUESA

 

DATA: 07 DE MARÇO DE 1965
LOCAL: RIO DE JANEIRO – RJ
RENDA: CR$ 469.200,00 (1.134 PAGANTES)

1º JOGO – MADUREIRA 0-0 CAMPO GRANDE (3-2 PEN)
2º JOGO – BONSUCESSO 1-0 BANGU
3º JOGO – SÃO CRISTÓVÃO 1-0 OLARIA
4º JOGO – FLAMENGO 0-0 VASCO DA GAMA (2-1 PEN)
5º JOGO – AMÉRICA 1-0 MADUREIRA
6º JOGO – BOTAFOGO 0-0 SÃO CRISTÓVÃO (2-1 PEN)
7º JOGO – PORTUGUESA 2-0 BONSUCESSO
8º JOGO – FLUMINENSE 1-0 FLAMENGO
9º JOGO – AMÉRICA 0-0 PORTUGUESA (3-1 PEN)
10º JOGO – BOTAFOGO 0-0 FLUMINENSE (2-1 PEN)
FINAL – BOTAFOGO 3-1 AMÉRICA

Botafogo de Futebol e Regatas - campeão Juvenil de 1965

Fonte: Jornal dos Sports

 

DIVISÃO DE PROFISSIONAIS

COL

 

PG

01º

FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE

35

02º

BANGU ATLÉTICO CLUBE

35

03º

CLUBE DE REGATAS FLAMENGO

34

04º

BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS

34

05º

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE

30

06º

CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA

29

07º

BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE

24

08º

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA

23

09º

CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE

22

10º

SÃO CRISTÓVÃO DE FUTEBOL E REGATAS

20

11º

OLARIA ATLÉTICO CLUBE

15

12º

MADUREIRA ATLÉTICO CLUBE

08

13º

CANTO DO RIO FUTEBOL CLUBE

03

DECISÃO DO TÍTULO

FLUMINENSE

1-0

BANGU
FLUMINENSE

3-1

BANGU

DIVISÃO DE ASPIRANTES

COL

 

PG

01º

CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA

39

02º

FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE

39

03º

CLUBE DE REGATAS FLAMENGO

36

04º

BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS

30

05º

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE

30

06º

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA

28

07º

SÃO CRISTÓVÃO DE FUTEBOL E REGATAS

24

08º

BANGU ATLÉTICO CLUBE

23

09º

CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE

18

10º

BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE

14

11º

OLARIA ATLÉTICO CLUBE

14

12º

MADUREIRA ATLÉTICO CLUBE

10

13º

CANTO DO RIO FUTEBOL CLUBE

07

DECISÃO DO TÍTULO

VASCO DA GAMA

1-0

FLUMINENSE
VASCO DA GAMA

0-0

FLUMINENSE
VASCO DA GAMA

2-1

FLUMINENSE

DIVISÃO DE JUVENIS

COL

 

PG

01º

BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS

41

02º

FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE

34

03º

CLUBE DE REGATAS FLAMENGO

32

04º

CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA

26

05º

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE

23

06º

BANGU ATLÉTICO CLUBE

18

07º

SÃO CRISTÓVÃO DE FUTEBOL E REGATAS

18

08º

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA

17

09º

BONSUCESSO FUTEBOL CLUBHE

17

10º

CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE

16

11º

OLARIA ATLÉTICO CLUBE

12

12º

MADUREIRA ATLÉTICO CLUBE

10

Fonte: Boletim da Federação Carioca de Futebol

 

 

Data: 15/01/2012
Local: Estádio Lourival Batista
Renda: R$ 8.000,00 (aproximada)
Obs: Partidas disputadas em 2 tempos de 15min
Obs: Socorrense não disputou. Alguns clubes não usaram a equipe principal.
Obs: Renda doada à Associação de Garantia ao Atleta Profissional do Estado de Sergipe (AGAP/SE)
Campeão: Troféu Desportista Fernando França
Vice: Troféu Radialista Carlos Rodrigues

Partidas

Lagarto 1-1 Itabaiana (pênaltis: 4-3)
Sergipe 1-1 Guarany (pênaltis: 2-4)
River Plate 2-2 Olímpico(I) (pênaltis: 4-3)
São Domingos 1-0 Confiança

Sete de Junho 1-0 Lagarto
Guarany 0-0 River Plate (pênaltis: 1-4)

São Domingos 0-1 Sete de Junho

River Plate 2-0 Sete de Junho
[Felipe Mamão e Vítor Sapo]

River Plate campeão

Fontes: infonet.com.br e arquivo pessoal

 

 

 

 

 

 

 

 

Participantes
ADA (Araraquara)
América FC (São José do Rio Preto)
CA Bandeirantes (São Carlos)
Barretos FC (Barretos)
Batatais FC (Batatais)
Botafogo FC (Ribeirão Preto)
CA Bragantino (Bragança Paulista)
Catanduva EC (Catanduva)
Comercial FC (Ribeirão Preto)
EC Corinthians (Presidente Prudente)
Corinthians FC (Santo André)
A Esportiva (Guaratinguetá)
Estrela da Saúde FC (São Paulo)
AA Ferroviária (Botucatu)
Fortaleza EC (Barretos) (*)
AA Francana (Franca)
Garça EC (Garça)
AA Internacional (Bebedouro)
AA Internacional (Limeira)
CA Ituano (Itu)
Jaboticabal A (Jaboticabal)
Marília AC (Marília)
Paulista FC (Jundiaí) (*)
A Prudentina de EA (Presidente Prudente)
Radium FC (Mococa)
Rio Preto EC (São José do Rio Preto)
SE Sanjoanense (São João da Boa Vista)
EC São Bento (Sorocaba)
CA Taquaritinga (Taquaritinga) (*)
Tupã FC (Tupã)
União FC (Mogi das Cruzes)
AE Velo Clube (Rio Claro) (*)

(*) O campeonato inicialmente estava programado para ter a presença de 28 equipes divididas em quatro grupos com sete times cada. Durante a primeira semana da competição, a FPF resolveu incluir Fortaleza, Paulista, Taquaritinga e Velo Clube.

Primeira Fase

Série Cafeeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Botafogo 3-0 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Sanjoanense
Radium 5-1 Batatais
[Sep 30]
Francana 2-1 Fortaleza

Rodada 2

[Aug 19]
Inter Limeira 2-2 Radium
Francana 1-0 Bandeirantes
Sanjoanense 2-4 Botafogo
Fortaleza 3-1 Batatais

Rodada 3

[Aug 26]
Bandeirantes 3-2 Inter Limeira
Botafogo 2-1 Francana
Batatais 1-1 Sanjoanense
Fortaleza 2-1 Radium

Rodada 4

[Sep 02]
Radium 2-2 Bandeirantes
Inter Limeira 1-0 Batatais
Sanjoanense 0-0 Francana
Botafogo 5-1 Fortaleza

Rodada 5

[Sep 09]
Batatais 4-1 Bandeirantes
Radium 2-2 Botafogo
Francana 2-2 Inter Limeira
Fortaleza 2-0 Sanjoanense

Rodada 6

[Sep 16]
Inter Limeira 2-1 Sanjoanense
Francana 1-3 Radium
Botafogo 2-0 Batatais
Fortaleza 1-1 Bandeirantes

Rodada 7

[Sep 23]
Sanjoanense 2-1 Radium
Bandeirantes 0-1 Botafogo
Batatais 1-1 Francana
Inter Limeira 1-0 Fortaleza

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Limeira 1-3 Botafogo
Francana 2-1 Sanjoanense
Radium 5-0 Fortaleza
Bandeirantes 2-0 Batatais

Rodada 2

[Oct 14]
Sanjoanense 1-2 Bandeirantes
Botafogo 5-1 Radium
Fortaleza 1-2 Francana
Batatais 3-1 Inter Limeira

Rodada 3

[Oct 21]
Bandeirantes 4-1 Fortaleza
Radium 3-0 Sanjoanense
Inter Limeira 1-1 Francana
Batatais 1-4 Botafogo

Rodada 4

[Oct 28]
Francana 1-0 Batatais
Fortaleza 7-2 Inter Limeira
Bandeirantes 2-2 Radium
[Nov 01]
Botafogo 2-1 Sanjoanense

Rodada 5

[Nov 04]
Batatais 3-0 Fortaleza
Radium 2-3 Francana
Sanjoanense 5-0 Inter Limeira
Botafogo 5-1 Bandeirantes

Rodada 6

[Nov 11]
Inter Limeira 5-2 Bandeirantes
Sanjoanense 1-0 Fortaleza
Francana 1-1 Botafogo
Batatais 4-0 Radium

Rodada 7

[Nov 15]
Fortaleza 1-3 Botafogo
[Nov 18]
Bandeirantes 2-1 Francana
Radium 4-3 Inter Limeira
Sanjoanense 1-1 Batatais

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 26 14 12 2 0 42-13 29
2.Francana 17 14 6 5 3 19-17 2
——————————————-
3.Radium 14 14 5 4 5 33-29 4
4.Bandeirantes 14 14 5 4 5 24-28 -4
5.Batatais 11 14 4 3 7 20-23 -3
6.Inter Limeira 11 14 4 3 7 23-36 -13
7.Sanjoanense 10 14 3 4 7 18-22 -4
8.Fortaleza 9 14 4 1 9 20-31 -11

Obs: Botafogo e Francana se classificaram para a segunda fase.

Série Algodoeira
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Marília 2-1 Garça
Catanduva EC 2-0 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 América
[Sep 30]
Taquaritinga 2-1 Tupã

Rodada 2

[Aug 19]
Garça 2-0 Ferroviária-B
Prudentina 2-2 Marília
América 4-1 Tupã
Catanduva EC 5-0 Taquaritinga

Rodada 3

[Aug 26]
Tupã 1-1 Catanduva EC
Marília 5-2 América
Ferroviária-B 1-1 Prudentina
Taquaritinga 2-2 Garça

Rodada 4

[Sep 02]
Catanduva EC 2-0 Garça
Prudentina 3-2 Tupã
Ferroviária-B 1-2 Marília
América 3-2 Taquaritinga

Rodada 5

[Sep 09]
América 3-0 Prudentina
Marília 3-1 Catanduva EC
Garça 5-0 Tupã
Taquaritinga 4-0 Ferroviária-B

Rodada 6

[Sep 16]
Tupã 1-0 Marília
Garça 3-4 América
Catanduva EC 5-1 Ferroviária-B
Taquaritinga 3-1 Prudentina

Rodada 7

[Sep 23]
América 1-1 Catanduva EC
Prudentina 2-3 Garça
Tupã 4-0 Ferroviária-B
Marília 2-4 Taquaritinga

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Prudentina 0-2 Catanduva EC
Tupã 3-3 América
Garça 0-1 Marília
Ferroviária-B 1-4 Taquaritinga

Rodada 2

[Oct 14]
América 3-0 Ferroviária-B
Catanduva EC 4-1 Tupã
Garça 4-0 Prudentina
Taquaritinga 1-0 Marília

Rodada 3

[Oct 21]
Taquaritinga 3-1 Catanduva EC
Prudentina 5-2 América
Marília 4-0 Tupã
Ferroviária-B 1-1 Garça

Rodada 4

[Oct 28]
Garça 1-0 Taquaritinga
Tupã 5-2 Prudentina
Ferroviária-B 0-1 Catanduva EC
[Nov 01]
América 1-0 Marília

Rodada 5

[Nov 04]
Tupã 2-2 Garça
Marília 5-1 Ferroviária-B
Catanduva EC 3-1 América
Prudentina 1-3 Taquaritinga

Rodada 6

[Nov 11]
Marília 3-1 Prudentina
Taquaritinga 0-2 América
Garça 1-1 Catanduva EC
Ferroviária-B 2-0 Tupã

Rodada 7

[Nov 15]
Prudentina 4-0 Ferroviária-B
[Nov 18]
Tupã 0-1 Taquaritinga
América 3-1 Garça
Catanduva EC 4-1 Marília

PG J V E D GP-GC S
1.Catanduva EC 21 14 9 3 2 33-13 20
2.América 20 14 9 2 3 33-24 9
——————————————-
3.Taquaritinga 19 14 9 1 4 29-20 9
4.Marília 17 14 8 1 5 30-20 10
5.Garça 14 14 5 4 5 26-20 6
6.Tupã 9 14 3 3 8 21-33 -12
7.Prudentina 8 14 3 2 9 22-35 -13
8.Ferroviária-B 4 14 1 2 11 8-37 -29

Obs: Catanduva EC e América se classificaram para a segunda fase.

Série Pecuária
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Barretos FC 3-3 Jaboticabal
Rio Preto 1-2 Corinthians-PP
ADA 1-1 Comercial
[Sep 30]
Inter Bebedouro 7-0 Velo Clube

Rodada 2

[Aug 19]
Jaboticabal 3-2 Rio Preto
Comercial 3-0 Corinthians-PP
Inter Bebedouro 4-0 ADA
Velo Clube 0-0 Barretos FC

Rodada 3

[Aug 26]
Corinthians-PP 0-3 Inter Bebedouro
Rio Preto 1-1 Comercial
ADA 1-3 Barretos FC
Jaboticabal 3-2 Velo Clube

Rodada 4

[Sep 02]
Inter Bebedouro 2-0 Comercial
Barretos FC 2-2 Rio Preto
Jaboticabal 3-3 Corinthians-PP
ADA 5-3 Velo Clube

Rodada 5

[Sep 09]
Corinthians-PP 5-2 ADA
Comercial 3-2 Barretos FC
Inter Bebedouro 4-0 Jaboticabal
Velo Clube 2-3 Rio Preto

Rodada 6

[Sep 16]
Corinthians-PP 3-1 Barretos FC
Rio Preto 1-1 Inter Bebedouro
Jaboticabal 1-1 ADA
Velo Clube 1-3 Comercial

Rodada 7

[Sep 23]
ADA 1-1 Rio Preto
Barretos FC 0-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-1 Jaboticabal
Velo Clube 3-0 Corinthians-PP

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
Inter Bebedouro 4-1 Barretos FC
Rio Preto 4-1 Jaboticabal
ADA 1-0 Corinthians-PP
Comercial 4-2 Velo Clube

Rodada 2

[Oct 14]
ADA 3-2 Inter Bebedouro
Jaboticabal 0-2 Comercial
Corinthians-PP 5-0 Rio Preto

Rodada 3

[Oct 21]
Barretos FC 2-1 Corinthians-PP
Comercial 2-0 Inter Bebedouro
Rio Preto 3-0 ADA
Velo Clube 2-1 Jaboticabal

Rodada 4

[Oct 28]
Inter Bebedouro 4-1 Corinthians-PP
Jaboticabal 3-0 Barretos FC
Rio Preto 3-1 Velo Clube
Comercial 3-1 ADA

Rodada 5

[Nov 01]
Corinthians-PP 2-1 Comercial
Velo Clube 0-3 ADA
[Nov 04]
Barretos FC 5-1 Velo Clube
ADA 1-0 Jaboticabal
Inter Bebedouro 0-1 Rio Preto

Rodada 6

[Nov 11]
Corinthians-PP 3-0 Velo Clube
Jaboticabal 0-3 Inter Bebedouro
Barretos FC 4-1 Comercial

Rodada 7

[Nov 15]
Rio Preto 1-1 Barretos FC
[Nov 18]
Barretos FC 4-2 ADA
Corinthians-PP 2-1 Jaboticabal
Comercial 3-0 Rio Preto
Velo Clube 2-3 Inter Bebedouro

PG J V E D GP-GC S
1.Inter Bebedouro 21 14 10 1 3 38-11 27
2.Comercial 20 14 9 2 3 31-17 14
——————————————-
3.Corinthians-PP 15 14 7 1 6 27-25 2
4.Rio Preto 15 14 5 5 4 23-23 0
5.Barretos FC 14 14 5 4 5 28-26 2
6.ADA 13 14 5 3 6 22-30 -8
7.Jaboticabal 9 14 3 3 8 20-33 -13
8.Velo Clube 5 14 2 1 11 19-43 -24

Obs: Inter Bebedouro e Comercial se classificaram para a segunda fase.

Série Industrial
Primeiro Turno

Rodada 1

[Aug 12]
Estrela da Saúde 1-0 CA Ituano
Bragantino 2-2 Esportiva
União Mogi 1-1 Corinthians-SA
[Sep 30]
São Bento 5-4 Paulista

Rodada 2

[Aug 19]
CA Ituano 1-0 União Mogi
Esportiva 2-1 São Bento
Corinthians-SA 0-4 Estrela da Saúde
Paulista 3-0 Bragantino

Rodada 3

[Aug 26]
São Bento 4-1 Corinthians-SA
União Mogi 2-3 Bragantino
CA Ituano 1-1 Esportiva
Estrela da Saúde 2-1 Paulista

Rodada 4

[Sep 02]
Estrela da Saúde 1-1 União Mogi
São Bento 1-0 CA Ituano
Corinthians-SA 0-0 Bragantino
Paulista 3-0 Esportiva

Rodada 5

[Sep 07]
União Mogi 1-3 Paulista
[Sep 09]
Esportiva 3-3 Estrela da Saúde
Bragantino 2-2 São Bento
CA Ituano 3-0 Corinthians-SA

Rodada 6

[Sep 16]
São Bento 2-1 Estrela da Saúde
Bragantino 2-1 CA Ituano
Esportiva 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 Corinthians-SA

Rodada 7

[Sep 23]
Estrela da Saúde 2-0 Bragantino
Corinthians-SA 1-1 Esportiva
União Mogi 0-2 São Bento
CA Ituano 3-4 Paulista

Segundo Turno

Rodada 1

[Oct 07]
São Bento 5-2 Esportiva
Corinthians-SA 1-1 União Mogi
CA Ituano 3-1 Estrela da Saúde
Bragantino 1-1 Paulista

Rodada 2

[Oct 14]
Esportiva 2-0 CA Ituano
Estrela da Saúde 3-2 Corinthians-SA
Bragantino 4-2 União Mogi
Paulista 3-1 São Bento

Rodada 3

[Oct 21]
União Mogi 4-1 Estrela da Saúde
CA Ituano 4-2 Bragantino
Esportiva 2-0 Paulista
Corinthians-SA 0-0 São Bento

Rodada 4

[Oct 28]
Estrela da Saúde 2-1 Esportiva
São Bento 4-0 União Mogi
Paulista 1-0 CA Ituano
Bragantino 5-1 Corinthians-SA

Rodada 5

[Nov 04]
União Mogi 3-1 Esportiva
CA Ituano 0-0 São Bento
Corinthians-SA 1-1 Paulista
Bragantino 3-0 Estrela da Saúde

Rodada 6

[Nov 11]
Paulista 5-0 União Mogi
Esportiva 4-0 Bragantino
Estrela da Saúde 1-1 São Bento
Corinthians-SA 3-2 CA Ituano

Rodada 7

[Nov 18]
São Bento 2-0 Bragantino
União Mogi 3-2 CA Ituano
Esportiva 3-1 Corinthians-SA
Paulista 1-0 Estrela da Saúde

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 20 14 9 2 3 31-16 15
2.São Bento 20 14 8 4 2 30-16 14
——————————————-
3.Esportiva 16 14 6 4 4 28-22 6
4.Estrela da Saúde 15 14 6 3 5 22-22 0
5.Bragantino 14 14 5 4 5 24-26 -2
6.CA Ituano 10 14 4 2 8 20-21 -1
7.União Mogi 9 14 3 3 8 18-33 -15
8.Corinthians-AS 8 14 1 6 7 12-29 -17

Obs: Paulista e São Bento se classificaram para a segunda fase.

Segunda Fase

Série A
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Francana 2-0 Catanduva EC
Botafogo 2-0 São Bento

Rodada 2

[Dec 09]
Catanduva EC 2-2 Botafogo
São Bento 5-1 Francana

Rodada 3

[Dec 16]
Francana 1-2 Botafogo
Catanduva EC 1-1 São Bento

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Francana 1-1 São Bento
Botafogo 4-2 Catanduva EC

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Catanduva EC 3-1 Francana
São Bento 2-0 Botafogo

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Botafogo 4-0 Francana
São Bento 8-0 Catanduva EC

PG J V E D GP-GC S
1.Botafogo 9 6 4 1 1 14- 7 7
——————————————-
2.São Bento 8 6 3 2 1 17- 5 12
3.Catanduva EC 4 6 1 2 3 8-18 -10
4.Francana 3 6 1 1 4 6-15 -9

Obs: O Botafogo se classificou para a final.

Série B
Primeiro Turno

Rodada 1

[Dec 02]
Paulista 1-0 Comercial
Inter Bebedouro 1-1 América

Rodada 2

[Dec 09]
Comercial 2-2 Inter Bebedouro
América 4-1 Paulista

Rodada 3

[Dec 16]
Paulista 5-1 Inter Bebedouro
Comercial 4-2 América

Segundo Turno

Rodada 1

[Dec 23]
Paulista 4-0 América
Inter Bebedouro 2-0 Comercial

Rodada 2

[Jan 06, 1957]
Comercial 4-2 Paulista
América 2-0 Inter Bebedouro

Rodada 3

[Jan 13, 1957]
Inter Bebedouro 1-1 Paulista
América 2-1 Comercial

PG J V E D GP-GC S
1.Paulista 7 6 3 1 2 14-10 4
2.América 7 6 3 1 2 11-11 0
- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -
3.Comercial 5 6 2 1 3 11-11 0
4.Inter Bebedouro 5 6 1 3 2 7-11 -4

Obs: Paulista e América terminaram empatados e disputam um jogo-desempate para definir o classificado para a final.

[Jan 19, 1957] (na Rua Javari)
Paulista 2-1 América

Obs: Com esse resultado, o Paulista se classificou para a final.

Final

[Jan 27, 1957]
Botafogo 1-0 Paulista

[Feb 03, 1957]
Paulista 3-1 Botafogo

[Feb 10, 1957] (no Parque Antarctica)
Botafogo 1-0 Paulista

Obs: Com esses resultados, o Botafogo sagrou-se Campeão Paulista da Segunda Divisão em 1956 e conquistou o acesso para a Primeira Divisão em 1957.

Fonte: Pesquisa do Autor no Museu da FPF, Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo e Estado de São Paulo.

 

Fonte: A Gazeta

 

No ano de 1931 o jornal A Gazeta, da cidade de São Paulo, organizou um grande campeonato de futebol envolvendo clubes amadores, onde se inscreveram e participaram duzentas e três agremiações, a seguir relacionadas:

RELAÇÃO DOS CLUBES INSCRITOS E RESPECTIVOS BAIRROS

 

001 – ATLÂNTICO F.C. – Canindé

002 – CISPLATINA F.C. – Ipiranga

003 – C.A. FLUMINENSE – Lapa

004 – A.A. 5 DE JULHO – Villa Esperança

005 – C.A. TURUNAS TIETÊ – Belém

006 – PRIMAVERA F.C. – Penha

007 – E.C. LEÃO DA SOROCABANA – Barra Funda

008 – UNIÃO R. AZ DE OURO F.C. – Moóca

009 – E.C. FLOR DA VILLA EDE – Villa Ede

010 – E.C. VILLA MONUMENTO – Villa Monumento

011 – A.A. BIQUINHA DE OURO – Braz

012 – E.C. ITAQUERA – Itaquera

013 – C. FLORIANOPOLIS – Villa Marianna

014 – A.A. MASCOTTE – Sant´Anna

015 – ATHLETICO JUVENTUS F.C. – Villa Marianna

016 – ELDORADO F.C. – Itaquera

017 – E.C. LIBERTAS – Braz

018 – E.C. MINERVA – Bella Vista

019 – A.A. SERRA MORENA – Canindé

020 – C.A. FLOR DA ALEGRIA – Braz

021 – VILLA MARIA F.C. – Villa Maria

022 – A.A. NOVA YORK – Jardim Paulista

023 – E.C. CENTENARIO – Bom Retiro

024 – E.C. DEMOCRATICO – Casa Verde

025 – E.C. 21 DE MAIO – Casa Verde

026 – BANDEIRANTE BRASIL F.C. – Acclimação

027 – UNIÃO F.C. – Barra Funda

028 – EDU CHAVES F.C. – Edu Chaves

029 – C.A. VILLA MONTE ALEGRE – Villa Monte Alegre

030 – TUPY F.C. – Jardim Paulista

031 – HORIZONTE F.C. – Glycério

032 – FLOR DA ACCLIMAÇÃO F.C. – Acclimação

033 – E.C.R. GUARANY – Jardim América

034 – A.A. VICTORIA – Braz

035 – C.A. LAPA – Lapa

036 – UNIÃO A. 24 DE OUTUBRO – Braz

037 – A. CAPRICHOSOS F.C. – Villa Azevedo

038 – UNIÃO FLORESTA F.C. – Villa Prudente

039 – E.C.A. CONCORDIA – Bom Retiro

040 – JUVENTUS FLOR DO MAR – São Bernardo do Campo

041 – G.R. LUIZ GAMA F.C. – Aclimação

042 – C.A. BELLO HORIZONTE – Braz

043 – C.A. VILLA BUARQUE – Villa Buarque – Santa Cecília

044 – FLOR DA ÁGUA BRANCA F.C. – Água Branca

045 – A.A. FLAMENGO – Lapa

046 – C.A. XI PAULISTAS – Moóca

047 – TRÊS DE MAIO F.C. – Consolação

048 – E.C. SOROCABANOS – Ipiranga

049 – C.A. FLAMENGO DA 5ª Parada – Belém

050 – C.A. 25 DE NOVEMBRO – Cantareira

051 – ELECTRO AÇO PAULISTA A.C.R. – Jardim Paulista

052 – C.E. SÃO JOSÉ – Ipiranga

053 – BOTAFOGO F.C. – Sant´Anna

054 – E.C. LIBERTADORES – Braz

055 – ALLIANÇA LIBERAL F.C. – Santo Amaro – Indianópolis

056 – SANTA MARIA F.C. – Santa Cecília

057 – C.E.R. CHORA MENINO – Chora Menino

058 – RUGGERONE F.C. – Água Branca

059 – C.A. DEMOCRATICO – Carandiru

060 – ÁGUA FUNDA F.C. – Água Funda

061 – A. BANDEIRANTES DE MOÇOS – Cambucy

062 – A.A. LUA NOVA – Cambucy

063 – E.C. OLAVO BILAC – Ipiranga

064 – E.C. PAULISTA – São Caetano do Sul

065 – A.A. ASSUCENA – Bairro do Limão

066 – A. MOÓCA F.C. – Moóca

067 – E.C. CAMERINO – Barra Funda

068 – E.C. MARCONI – Luz

069 – A.A. PALMEIRINHA – Cambucy

070 – A.A. SÃO JOSÉ – Belém

071 – SUL AMERICA F.C. – Bom Retiro

072 – E.C.R. 8 DE MAIO – Casa Verde

073 – UNIÃO UNIVERSAL F.C. – Casa Verde

074 – G.D.R. ATLAS – Villa Marianna

075 – C.A. VILLA BRASIL

076 – A.A. PALMEIRAS – Água Branca

077 – VILLA ZILDA F.C. – Braz

078 – A.A. PAULISTANA – Parque São Jorge

079 – A.E. CAMBUCYENSE – Cambucy

080 – E.C. ONZE DE AGOSTO – Glycerio

081 – ALMIRANTE TAMANDARÉ F.C. – Cambucy/Glicério

082 – JACEGUAY F.C. – Bella Vista

083 – DEMOCRATICO F.C. – Villa Nova Conceição

084 – C.A. BARRA FUNDA – Barra Funda

085 – A.A. 5 DE OUTUBRO – Moóca

086 – E.C. TEUTONIA – São Caetano do Sul

087 – G.D.R.E. CARLOS GOMES – Barra Funda

088 – E.C. JARDIM – São Bernardo do Campo

089 – E.C. SABRATI – Braz

090 – AMERICA F.C. – Villa Marianna

091 – VILLA HARDING F.C. – Tucuruvy

092 – C.A. PIQUERY – Freguesia do Ó

093 – C.A. PARADA INGLEZA – Parada Ingleza

094 – A.A.R. VILLA AZEVEDO – Villa Azevedo

095 – LUZO PALESTRA F.C. – Pinheiros

096 – JARDIM PAULISTA F.C. – Jardim Paulista

097 – TRIESTE F.C. – Belém

098 – A.A. RUY BARBOSA – Bella Vista

099 – DEMOCRATICO ITAQUERENSE F.C. – Itaquera

100 – SOUZA F.C. – Jardim Paulista

101 – SÃO JOÃO F.C. – Canindé

102 – E.C. SANTA CRUZ – Ipiranga

103 – E.C. FAISCA DE OURO – Barra Funda

104 – C.A. ACCLIMAÇÃO – Acclimação

105 – E.C. HONORIO DE MAIA – Belém

106 – C.A. FALCÃO PAULISTA – Moóca

107 – UNIÃO RADIUM F.C. – Belém

108 – A.A. PAULISTA – Moóca

109 – C.A. ITACOLOMY – Belém

110 – A.A. SALDANHA DA GAMA – São Caetano do Sul

111 – SANTA MARINA F.C. – Água Branca

112 – ELITE ITAQUERENSE F.C. – Itaquera

113 – A.A. COLOMBO – Barra Funda

114 – E.C. SÃO BENTO – Sant´Anna

115 – C.A. ARICANDUVA – Aricanduva

116 – PALMEIRAS F.C. – São Bernardo do Campo

117 – G.D.R. VASCO DA GAMA – Villa Guilherme

118 – S. UNIÃO PORTUGUEZA DE E. – São Bernardo do Campo

119 – A.A. ALMIRANTE BARROSO – Ipiranga

120 – BOTAFOGO F.C. – Belém

121 – C.A.R. ESTADOS UNIDOS – Barra Funda

122 – AQUIDABAN F.C. – Santa Cecília

123 – C.A. TUCURUVY – Tucuruvy

124 – ÁGUA BRANCA F.C. – Água Branca

125 – A.A. VASCO DA GAMA – Jardim Europa

126 – SÃO CHRISTOVAM F.C. – Braz

127 – A.A.R. CALIFORNIA – Belém

128 – E.C. GLORIOSO – Jardim América

129 – A.A. PARAHYBA – Braz

130 – C.A. PAULISTANO – Lapa

131 – E.C. HUMBERTO I – Villa Marianna

132 – E.C. SÃO PAULO – Braz

133 – E.C. CORINTHIANS BERTIOGA – Braz

134 – C.A. SÓS – Bella Vista

135 – PAULISTA F.C. – Villa Marianna

136 – ATLAS LAGEADENSE F.C. – Lageado

137 – C.A. PORTUGUEZ – Lapa

138 – A.A. CASALE PAULISTA – Cambucy

139 – A.A. TROPICAL – São Caetano do Sul

140 – E.C. FIAÇÃO – Santo Amaro/Indianópolis

141 – C.A. FIDALGOS – Cantareira

142 – A.A. SAMARONE – Cambucy/Glicério

143 – PAZ E UNIÃO F.C. – Ipiranga

144 – E.C. OLAVO EGYDIO – Sant´Anna

145 – PAULISTA F.C. – Acclimação

146 – GARIBALDI F.C. – Barra Funda

147 – E.C. INDIANOPOLIS – Indianopolis

148 – BARQUEIROS F.C. – Pinheiros

149 – E.C. BUTANTAN – Butantan

150 – BANDEIRANTES F.C. – Acclimação

151 – UNIÃO SANT´ANNA F.C. – Sant´Anna

152 – E.C. FLOR DO BOSQUE – Barra Funda

153 – C.A. BANDEIRANTES – Bom Retiro

154 – ROYAL F.C. – Bom Retiro

155 – C.A. BANDEIRANTES – Lapa

156 – E.C. UNIÃO LAVAPÉS – Glycério

157 – A.A. EDEN BRASIL – Bom Retiro

158 – A.A. FLOR DE ITAHYN – Itahyn

159 – IDEAL DE MARTE F.C. – Canindé

160 – PHENIX F.C. – Moóca

161 – E.C. SAMPAIO MOREIRA – Tatuapé

162 – E.C. BRAZ PALMEIRAS – Braz

163 – A. BRASIL F.C. – São Caetano do Sul

164 – C.A. OSASCO – Osasco

165 – E.C. MACHADO DE ASSIS – Villa Marianna

166 – C.A. FLOR DA MOCIDADE – Villa Clementino

167 – E.C. CORINTHIANS VARZEANO – Pinheiros

168 – VITAL BRASIL F.C. – Pinheiros

169 – E.C.R. JOÃO PESSOA – Pinheiros

170 – BELLO HORIZONTE F.C. – Luz

171 – C.A. PENHENSE – Penha

172 – GUAYANAZES F.C. – Lapa

173 – E.C. SANTOS

174 – C.A. SANT´ANNA – Sant´Anna

175 – UNIÃO VASCONCELLOS F.C. – Cambucy/Glycério

176 – C.A. VILLA NOVA MAZZEI – Villa Mazzei

177 – C.A. ROSARIO

178 – GLETTE F.C. – Santa Cecília

179 – C.A. SOUZA LIMA – Luz

180 – BRAZ CUBAS CLUBE

181 – A.A. GRAPHICA DE ESPORTES – Centro

182 – A.A. BELLA CINTRA – Villa America

183 – MONTE VERDE F.C. – Belém

184 – A.A. OLYMPICA – Bom Retiro

185 – GUAYCURUS F.C. – Lapa

186 – BANDEIRANTES BARCEANOS F.C.

187 – JACARÉ F.C. – Água Branca

188 – C.A. BOM PASTOR – Ipiranga

189 – S. PEDRO CLUBE – Cantareira

190 – A.A. CRUZ VERMELHA – Indianópolis

191 – A.A. GUAYAUNA – Penha

192 – FLOR DO JARDIM AMÉRICA – Jardim América

193 – CERAMICA F.C. – São Caetano do Sul

194 – RUBENS SALLES F.C. – Villa Clementino

195 – E.C. 1º DE MAIO – Pinheiros

196 – ITALO LUZITANO F.C. – Pinheiros

197 – C.A. PIRACICABANO – Barra Funda

198 – A.A. GUAPIRANA – Cantareira

199 – MADRID F.C. – Belém

200 – GENERAL COUTO DE MAGALHÃESF.C. – Jardim Paulista

201 – GUARANY A.C.

202 – PAVILHÃO PAULISTA F.C. – Jardim Paulista

203 – BOASSAVA F.C.

 

Após muitos domingos e diversas eliminatórias, classificaram-se para a grande final as equipes do Club Athletico Villa Nova Mazzei e do Club Athletico Sant´Anna, ambas representantes dos bairros que lhes emprestavam os nomes. O título de campeão foi disputado em uma melhor de três pontos, sagrando-se campeã a agremiação da Villa Mazzei.

 

MELHOR DE TRÊS

PRIMEIRA PARTIDA

Data do jogo: 26 de dezembro de 1931 – Sábado

C.A. Villa Nova Mazzei 2 x 1 C.A. Sant´Anna

Local: Chácara da Floresta

Início: a noite

Juiz: Thomaz Clearelli (1º tempo) e J. Chiavone (2º tempo)

Gols: Seraphim e Caetano (CAVNM) e Gallett (CAS)

VILLA MAZZEI – Ismael, Orlando e Ophir. Parras, Ilhéo e Vallão. Seraphim, Caetano, Dudu, Armandinho e Mellinho.

SANT´ANNA – Paula, Anagé e Persio. Bahiano, Bottacini e Tony. Apparicio, Armandinho, Nino, Paulo e Gallett.

 

Antes do jogo principal foram realizadas duas preliminares:

1ª preliminar: C.A. Tucuruvy (Tucuruvy) x Bello Horizonte F.C. (não consegui o resultado)

2ª preliminar: A.A. Casale Paulista (Cambucy) 3 x 3 E.C. Humberto I (Villa Marianna)

 

SEGUNDA PARTIDA

Data do jogo: 6 de janeiro de 1932 – Quarta-feira

C.A. Villa Nova Mazzei 4 x 0 C.A. Sant´Anna

Local: Parque Antarctica

Início: 17 horas

Juiz: Attilio Grimaldi

Gols: Seraphim e Dudu (3) (CAVNM)

VILLA MAZZEI: Ismael, Haroldo e Ophir. Parras, Ilhéo e Vallão. Seraphim, Caetano, Dudu, Armandinho e Mellinho.

SANT´ANNA – Paula (Rotondi), Anagé e Persio. Bahiano, Canhoto e Tony. Apparicio, Armandinho, Nino, Paulo e Gallett.

 

Antes do jogo principal foram realizadas duas preliminares:

1ª preliminar: C.A. Lapa (Lapa) 2 x 1 C.A. Barra Funda (Barra Funda)

2ª preliminar: Extra Palestra (Parque Antarctica) 3 x 1 E.C. São Paulo (Braz)

 

 

CAMPEÃO: Club Athletico Villa Nova Mazzei

 

VICE-CAMPEÃO: Club Athletico Sant´Anna

OBS: foi preservada a escrita da época

Fontes: A Gazeta, Correio Paulistano, Correio de São Paulo e Diário Nacional

 

 

 

 

Seleção Paulista

Seleção Carioca

Seleção Mineira

 

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha