Partida realizada na data de 6 de abril de 1932, na Chácara da Floresta, em São Paulo-SP, onde se enfrentaram os campeões citadinos do ano de 1931.

Juiz: L. Cordovil (AMEA)

Gols: Friedenreich (3-SPFC) e Carola (AFC)

São Paulo F.C.: Joãozinho, Clodô e Barthô. Milton, Bino e Fabio. Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken e Junqueira.

América F.C.: Sylvio, Lazaro e Hildegardo. Hermogenes, Oscarino e Walter. Allemão, Almeida, Carola, Zezinho e Miro.

Fonte: A Gazeta.

 

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

Data: 24 de junho de 1934 Local: Taubaté – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Romeu (2) e Zeca – Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barbosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cossio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Velloso; Ernesto e Julio; Maciel, Helio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Salvio.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

4

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

4

Data: 28 de março de 1937 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols:  Popó, Adilson e Bahia (2) – Nino (3) e Cláudio
Madureira(RJ): Onça; Norival e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Bahia, Pomba, Julinho e Popó.
Tupi(MG): Praga; Lynton (Paixão) e Bellozzi; Geraldo, Tonilio e Magalhães; Geraldino, Nino, Claudio, Lage e Rolando.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Abaixo segue uma relação de amistosos de equipes do interior de São Paulo. Tomei o cuidado de colocar apenas jogam que envolveram equipes que já disputaram o futebol profissional ao menos uma vez.

DATA

 

 

 

LOCAL

09.01.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

4-1

MANGUEIRA (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

09.01.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

3-0

ELITE (RAFARD) CAPIVARI – SP

16.01.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

4-2

SÃO MARTINHO (SERTÃOZINHO) SERTÃOZIMHO – SP

20.02.1938

AMPARO (AMPARO)

5-4

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL) AMPARO – SP

20.02.1938

COMERCIAL (ITATIBA)

3-1

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA) ITATIBA – SP

13.03.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

CAMPINAS FC (CAMPINAS) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

20.03.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

6-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

20.03.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

3-0

BONFINENSE (SERTÃOZINHO) SERTÃOZINHO – SP

20.03.1938

CILLOS (CILLOS)

1-2

USINA SANTA BÁRBARA (SANTA BÁRBARA DO OESTE) CILLOS – SP

27.03.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

2-1

SAVÓIA (VOTORANTIM) PORTO FELIZ- SP

03.04.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

4-2

SALTENSE (SALTO) PORTO FELIZ – SP

03.04.1938

SARKIS (ITAPIRA)

0-1

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ITAPIRA – SP

03.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

2-3

VILA MARIA FC (SÃO PAULO) MOGI DAD CRUZES – SP

17.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

0-1

FLOR DO BELÉM (SÃO PAULO) MOGI DAS CRZUES – SP

24.04.1938

OESTE (ITÁPOLIS)

6-0

NOVA EUROPA FC (NOVA EUROPA) ITÁPOLIS – SP

08.05.1938

SALTENSE (SALTO)

4-1

AUTO (ITU) SALTO – SP

08.05.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

3-2

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

22.05.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

6-0

AA ITAPETININGA (ITAPETININGA) PORTO FELIZ – SP

29.05.1938

BANDEIRANTE (BIRIGUI)

2-2

MIRASSOL (MIRASSOL) BIRIGUI – SP

29.05.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

1-2

TUPY (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

29.05.1938

INTERNACIONAL (BEBEDOURO)

2-1

SÃO PAULO GOYAZ (BEBEDOURO) BEBEDOURO – SP

29.05.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

6-1

BANESPA (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

29.05.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

4-0

UBERABA (UBERABA) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

12.06.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-0

SOUZA NOSCHESE (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

12.06.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

1-1

GUARANI (CAMPINAS) POÇOS DE CALDAS – MG

24.07.1938

AMPARO (AMPARO)

3-3

CAMPINAS FC (CAMPINAS) AMPARO – SP

14.08.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

10-2

AMPARO (AMPARO – AMPARO) POÇOS DE CALDAS – MG

14.08.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-1

RECBO (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

21.08.1938

RIOPARDENSE (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO)

0-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOSÉ DO RIO PARDO – SP

04.09.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

5-2

PALMEIRAS (JAÚ) BOTUCATU – SP

07.09.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

0-1

SALTENSE (SALTO) SALTO – SP

11.09.1938

PIRAJUÍ AC (PIRAJUÍ)

2-0

YPIRANGA (LINS) PIRAJUÍ – SP

25.09.1938

SÃO BENTO (MARÍLIA)

2-2

GUARANI (CAMPINAS – SP) MARÍLIA – SP

25.09.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

3-2

UNIÃO (PORTO FELIZ) INDAIATUBA – SP

09.10.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

0-3

LAPEANINHO (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

16.10.1938

AA RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS)

3-1

SANTA LUZIA (TIETÊ) RIO DAS PEDRAS – SP

06.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-1

CA SANTANA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

13.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-0

DRAGÃO PAULISTA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

5-2

FLOR DO NORTE (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

VILA SANTISTA (MOGI DAS CRUZES)

1-2

ESTRELA MAZZINI (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

1-3

CASSA PASSI (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

20.11.1938

INTERNACIONAL (LIMEIRA)

2-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) LIMEIRA- SP

27.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

3-2

SANTA CATARINA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

04.12.1938

JUVENTUS (ITU)

1-2

SALTENSE (SALTO) ITU – SP

04.12.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

GINÁSIO PINHALENSE (ESPÍRITO SANTO DO (PIN HAL) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

04.12.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

1-2

INTERNACIONAL (LIMEIRA) CAPIVARI – SP

11.12.1938

SALTENSE (SALTO)

4-2

JUVENTUS (ITU) SALTO – SP

18.12.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

4-1

SILEX (SÃO PAULO) INDAIATUBA – SP


Fonte: A Gazeta Esportiva – SP


 

Em 1938 o Bar Luso Brasilerio, do Sr. Godinho instituiu uma Taça para a disputa entre os dois principais clubes de Osasco(SP). A superioridade da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FLORESTA foi enorme, vencendo facilmente as duas partidas e conquistando este troféu. Abaixo os dados deste clássico:

Associação Atlética Floresta (Osasco-SP) - 1938

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

2

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 02 de outubro de 1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Thomaz Cicccareli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Silvio e Jensen
Floresta(SP): Gagliano; Chaves (Godo) e Neco; João, Miro e Vicente; Renibato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Aldo; Piteral (Palmito), Serrote, Jole, Luiz e Miro.

 

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

4

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 23 de outubro de  1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Silvio (2) e Jensen (2) Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Luiz Mescia
Floresta(SP): Gagliano; Godo e Neco; João, Miro e Vicente; Renato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Serrote; Masito, Ceté, Zansi, Mingo e Nhê.

Clube Atlético Osasco (Osasco-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS – MG)

10

AMPARO AC (AMPARO – SP)

2

Data: 14 de agosto de 1938 Local: Poços de Caldas – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atílio, Minervino e Hélio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): André; Perroni e Alcides; Herculano, Linbero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
SÃO CAETANO EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

5

SELEÇÃO DA ACEA (SÃO PAULO – SP)

1

Data: 01 de maio de 1938 Local: São Caetano do Sul – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Jurandir (2), Adriano, Mario e Waldemar – Prego
São Caetano(SP): Heitor; Russo e Tonin; Adriano, Jota e Bisueta; Jurandir, Marinotti, Mario, Zeca e Waldemar.
Seleção da ACEA(SP): Waldemar; Cruz e Arlindo; Chiquinho, Moacir e Lopes; Luizinho, Prego, Otávio, Galett e Pupo.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

Data: 25 de abril de 1982 Local: Estádio Espanha, em Santos – SP
Juiz: Marcio Campos Salles Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1982
Renda: Cr$ 228.000,00 Público: 1.226 pagantes
Gols: Totonho (3) e Almir (2) – Valdir Dias
Portuguesa(SP):  Bracalli; Gerson, Fausto, Fernando e Edson; Jovenil (Hudson), Tadeu e Esquerdinha; Jorginho (Mauro), Almir e Totonho.
Jabaquara(SP): João Carlos; Vanderlei, Joãozinho, Gelson (Anderson) e Emanuel; Marcelo, Ivan e Cid Nei; Reni (Claudinei), Valdir Dias e Moacir.

Fonte: A Tribuna – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

EC ELVIRA (JACAREÍ – SP)

0

Data: 01 de novembro de 1962 Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP
Juiz: Albino Zanferrari Caráter: Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1962
Renda: Cr$ 85.500,00 Público:
Preliminar: Portuguesa 2-1 Estiva (aspirantes)
Gols: Capitão (2), Lio (2) e Elias
Portuguesa(SP):  Cláudio; Mauricio, Adelson e Dé;  Paraíba e Joel; Zico, Capitão, Lio, Pereirinha e Elias.
Elvira(SP): Luiz Paulo; Zé Carlos, Carlinhos e Nenê; Fredo e Lucas; Marciano, Hugo, Osmar, Onda e Ricardo

Fonte: A Tribuna – SP

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

6

GLÓRIA FC (CAFELÂNDIA – SP)

2

DATA: 28 de outubro de 1945 LOCAL: Cafelândia – SP
JUIZ: Aldo Bernardi RENDA: Amistoso Nacional
GOLS: Farid (2), Mendes, Invernizzi, Viana e Agostinho / João Guiiomar e Osório
Comercial(SP): Tufy; Maioral e Jaú; Spinola (Durão), Bugre e Artur; Mendes, Invernizzi (Viana), Pilão, Farid e Agostinho.
Glória(SP): Luis; Peron e Aluisio; Paulo, Mario e Euclides; João Guiomar, Luisinho, Osório, Tatão e Sebastião.

 

Fonte: Estado de São Paulo / SP

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

10.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

24.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-4

RIONEGRENSE (Rio Negro) RIO NEGRO – PR AMISTOSO NACIONAL

28.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

07.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

SANTOS (Santos) SANTOS – SP AMISTOSO NACIONAL

18.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-6

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

21.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-2

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

23.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

06.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

07.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

20.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

04.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

11.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

25.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-1

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

08.08.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

05.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

10.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

13.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

6-0

UNIÃO (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

02.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

SELEÇÃO LOCAL (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

26.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde / PR e Gazeta do Povo / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

03.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1942

17.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

8-2

CANTO DO RIO (Niterói) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

31.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-2

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

14.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-3

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

04.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

25.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-3

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-0

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

16.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

03.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

12.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

27.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

5-4

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

11.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

14.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

25.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

28.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

01.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

07.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-1

AVAÍ (Florianópolis) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

22.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

29.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

09.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-6

COMERCIAL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

17.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

YPIRANGA (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

7-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

07.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

28.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

NAKASHI FC (LONDRINA – PR)

1

Data: 25 de abril de 1954 Local: Londrina / PR
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zezé e Soca / Antoninho
Bonsucesso(RJ): Ari; Bibi e Mauro; Décio (Alfredo), Ítalo e Peçanha; Nicola, Zezé, Odir (Hugo), Soca e Tomate.
Nakashi(PR): Ventura (Nei); Cambé e Tim; Chico, Juca e Palma; Duílio (Chico), Antoninho (Peruca), Álvaro (Jango), Aluizio (Canhoto) e Lelé.

 

Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

5

BE MORGENAU (CURITIBA – PR)

2

Data: 07 de março de 1954 Local: Estádio Cristo Rei, em Curitiba – PR
Juiz: Josué Ferreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Ari, Renato, Max, Periquito e Solinha (contra) / Juca (2)
Coritiba(PR): Hamilton; Fedato e Araújo; Fabio, Guimarães e Merlim; Ari, Max, Periquito (Ivaldo), Quadros (Teixeirinha) e Renatinho.
Morgenau(PR): Sano; Aluizio e Oswaldo; Solinha (Ari), Jesus e Ivo (Magro); Ataíde, Adir, Paulo (Fio), Juca (Bananinha) e Joel.
Obs.: Esta partida marcou a inauguração do Estádio Cristo Rei, pertencente a equipe suburbana.

Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

8

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

2

DATA: 17 de janeiro de 1943 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Ataíde Santos CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Batista (4), Neno, Pio, Altevir e Rubinho / Geraldino e Noronha
Coritiba(PR): Bino; Lauro e Augusto; Tonico, Miro e Janguinho; Batista, Pio, Neno, Rubinho e Altevir.
Canto do Rio(RJ): Velez; Gerson e Grambell; Martins, Telesca e Alcebiades; Miledi, Carango, Geraldino, Magri e Noronha.

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

 

OLARIA AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

4

SELEÇÃO DO LÍBANO

1

Data: 11 de abril de 1954

Local: Beirute – Líbano

Juiz: Nal Batian

Caráter: Amistoso Internacional

Gols: Moreno, Jorge, Olavo e J. Alves / Levon

Olaria(RJ): Celso; Osvaldo e Jorge; Moacir, Olavo e Ananias; Roberto, Washington, Maxwell, J. Alves e Moreno.

Seleção do Líbano: não divulgado


Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

3

BOTAFOGO SC (SALVADOR – BA)

2

DATA: 17 de novembro de 1935 LOCAL: Salvador – BA
JUIZ: Francisco Paim CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Chiquinho (2) e Moran / Lindinho e Nezinho
Espanha(SP): Thadeu; Cativeiro e Monte; Ruiz, Dino II e Paco; Plinio, Moran, Chiquinho, Carazzo e Nestor.
Botafogo(BA): Hamilton; Gregorio e Laert; Oscar, Nezinho e Walter; Abelardo, Cabeça de Boi, Palito, Lindinho e Inácio.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

COMERCIAL SANTISTA FC (CUBATÃO – SP)

0

DATA: 10 de maio de 1964 LOCAL: Cubatão – SP
JUIZ: Victor Hornick CARÁTER: Amistoso Nacional
GOL: Grasseto (contra)
Jabaquara(SP): Chico; Jacovisk, Jacó e Oreco; Eliseu e Elefante; Deodato, Euclides, Torrado, Ari e Totó.
Comercial Santista(SP): Grasseto; Elci, Natanael e Jordan; Waldir e Flávio; Maneco, Bodinho, Dito, Cobrinha e Lula.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

 
C ATLÉTICO M (BELO HORIZONTE – MG)

2

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

DATA: 14 de março de 1963 LOCAL: Estádio Ulrico Mursa, em Santos / SP
JUIZ: Romualdo Arppi Filho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Noemio e Dinah / Rubens Sales
Atlético(MG): Valter; Reginaldo, Bueno e Eduardo; Clebis e Dinah; Toninho, Afonsinho, Nilson (Mário), Fifi e Noemio.
Jabaquara(SP): Dudízio; Sula (Elísio), Del Pozzo e Macedo; Neiva e Carlão; Batista (Ednir), Cabrita, Rubens Sales, Alcides (Bragança) e Soares.


Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

2

EC PALMEIRENSE (SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS – SP)

0

DATA: 07 de abril de 1963 LOCAL: Santa Cruz das Palmeiras – SP
JUIZ: José Marcondes CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Cabrita e Rubens Sales
Jabaquara(SP): Dudízio (Roberto); Sula, Del Pozzo e Macedo; Rubens Sales e Elísio; Barra, Lucio (Neiva), Cabrita, Célio e Soares.
Palmeirense(SP): Brocado; Jair, Ivan e Hamilton; Zé Renato e Alemão; Mauro, Joãozinho, Nico, Sartori e Zé Bortoni.
Obs.: Após a partida, a diretoria do Palmeirense ofereceu um jantar a delegação santista.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
BANGU AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

4

BAYERN MUNCHEN (ALEMANHA OCIDENTAL)

0

Data: 25 de abril de 1954 Local: Munique – Alemanha Ocidental
Juiz: Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Nivio (4)
Bangu(RJ): Jorge; Hiltoin e Torbis; J. Alves, Alaine e Edson; Xavcier, Menezes, Zizinho, Luis Carlos e Nivio.
Bayern Munchen(ALE): Koffman; Brandmair e Faltermeier; Metz, Thomas e Mayer; Bauer II, Schultz, Velhorm, Legalth e Humber.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

2

AS ROMA (ITÁLIA)

1

Data: 14 de abril de 1954 Local: Roma – Italia
Juiz: Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Ivan e Sarcinelli – Andreoli
São Cristóvão(RJ): Helio; Manfredo e Ivan II; Alves (Indio), Severino e Decio; Arlindo, Cosme, Sarcinelli, Ivan e Carlinhos.
Roma(ITA): Albani; Asimonti e Trere; Betello, Cardarelli e Pellegrini; Andreoli, Muzi, Tozzi, Guarnacci e Gimpanelli.

Fonte: Esporte Ilustrado

 

01.02.1954

VASCO DA GAMA

2-0

SAPRISSA (COSTA RICA) SAN JOSE – COSTA RICA

03.02.1954

VASCO DA GAMA

1-1

HEREDIANO (COSTA RICA) SAN JOSE – COSTA RICA

07.02.1954

VASCO DA GAMA

4-0

COMUNICACIONES (GUATEMALA) CIDADE DA GUATEMALA – GUATEMALA

14.02.1954

VASCO DA GAMA

3-3

PUEBLA (MÉXICO) PUEBLA – MÉXICO

21.02.1954

VASCO DA GAMA

5-2

TAMPICO (MÉXICO) TAMPICO – MÉXICO

25.02.1954

VASCO DA GAMA

5-1

NECAXA (MÉXICO) NECAXA – MÉXICO

28.02.1954

VASCO DA GAMA

1-0

MARTE (MÉXICO) CIDADE DO MÉXICO – MÉXICO

04.03.1954

VASCO DA GAMA

3-1

ORO (MÉXICO) GUADALAJARA – MÉXICO

07.03.1954

VASCO DA GAMA

1-3

TOLUCA (MÉXICO) TOLUCA – MÉXICO

11.03.1954

VASCO DA GAMA

5-4

AMÉRICA (MÉXICO) CIDADE DO MÉXICO – MÉXICO

14.03.1954

VASCO DA GAMA

3-0

LEON (MÉXICO) LEON – MÉXICO

17.03.1954

VASCO DA GAMA

1-0

GUADALAJARA (MÉXICO) GUADALAJARA – MÉXICO

20.03.1954

VASCO DA GAMA

4-1

SPORT BOYS – UNIVERSITÁRIO (PERU) LIMA – PERU

24.03.1954

VASCO DA GAMA

1-0

SUCRE – TABACCO (PERU) LIMA – PERU

27.03.1954

VASCO DA GAMA

3-0

MUNICIPAL (PERU) LIMA – PERU

31.03.1954

VASCO DA GAMA

1-1

ALIANZA LIMA (PERU) LIMA – PERU

04.04.1954

VASCO DA GAMA

1-1

UNIVERSITÁRIO (PERU) LIMA – PERU

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

SPORTIVO LUQUEÑO (PARAGUAI)

1

Data: 28 de janeiro de 1954 Local: Montevideo – Uruguai
Juiz: Caráter: Copa Montevideo
Gols: Robson (2), Villalobos (2), Ceninho (2), Telê e Edmilson – Calonga
Fluminense(RJ): Veludo (Adalberto); Lafaiete e Duque (Nestor); Jair, Edson (Edmilson) e Bigode; Telê, Villalobos, Ivo (Ceninho), Robson e Esquerdinha..
Sportivo Luqueño(PAR): Riquelme; Ramirez e Segovia (Gonzalez); Sanabria, Martinez e Rojas; Ortiz (Romero), Alarcon, Dominguez, Calonga e Ojeda (Villalba).

Fonte: Esporte Ilustrado

 
CR VASCO DA GAMA (RIO DE JANEIRO-RJ)

11

SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 03 de julho de 1949 Local: Estádio São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Mr. Lowe Caráter: Campeonato Carioca – 1949
Gols: Maneca (4), Ademir (3), Heleno (2), Ipojucan e Nestor
Vasco da Gama(RJ): Barbosa; Augusto e Sampaio; Ipojucan, Danilo e Jorge; Nestor, Maneca, Heleno, Ademir e Mário.
São Cristóvão(RJ): Ramiro; Lino e Torbis; Romulo, Geraldo e Olavo; Lino II, João Menta, Wilton, Nestor Magalhães.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

6

GALÍCIA EC (SALVADOR-BA)

5

Data: 23 de maio de 1948 Local: Salvador – BA
Juiz: Antonio Bernardo Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Lima (3), Joel, Hilton e Bacamarte (contra) – Airton, Louro, Breno, Joãozinho e Dino
América(RJ): Vicente; Joel e Domicio; Hilton, Gilberto e Amaro; Jorginho, Maneco, Cesar, Lima e Esquerdinha.
Galícia(BA): Zé Buga (Bugre); Bartolomeu e Bacamarte; Calado, Walter e Sabino; Louro, Ariston, Joãozinho, Breno e Dino.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

0

Data: 22 de julho de 1947 Local: Vitória – ES
Juiz: Fernando Tamanini Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zinho
Fluminense(RJ): Darci; Berascochea e Helvio; Pascoal (Pé de Valsa), Telesca e Bigode (Ismael); Amorim (Osvaldinho), Ademir (Pascoal), Simões (Juvenal), Juvenal (Ismael) e Rodrigues.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Genésio e Oscar (Clodoaldo); Veraldo (Rodrigo), Adão e Mauro; Jair, Alcino, Rodrigo (Maurício), Mário Miguez e Fernando.

Fonte: Esporte Ilustrado

 

Em março de 1964, o Uberaba Sport Club promoveu um quadrangular cujo nome foi uma homenagem ao então prefeito de Uberaba, Arthur de Melo Teixeira, ex-presidente do clube na década de 50. Ao Atlético Mineiro coube uma cota de 250 mil reais por jogo disputado, com todas as despesas pagas e transporte de avião. Para as demais equipes foi feito um caixa único, com a renda dividida entre as três. Os jogos foram disputados no Estádio Boulanger Pucci, em Uberaba e Juca Ribeiro, em Uberlândia.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

PARTICIPANTES:

CLUBE ATLÉTICO MINEIRO – Belo Horizonte

COMERCIAL FUTEBOL CLUBE – Ribeirão Preto

UBERABA SPORT CLUB – Uberaba

UBERLÂNDIA ESPORTE CLUBE – Uberlândia

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

RESULTADOS:

05/03/1964 Uberaba 3×2 Comercial (Em Uberaba)

08/03/1964 Uberaba 3×0 Atlético (Em Uberaba); Uberlândia 0×2 Comercial (Em Uberlândia)

11/03/1964 Comercial 6×2 Atlético; Uberaba 1×0 Uberlândia (Rodada dupla em Uberaba)

15/03/1964 Uberlândia 1×2 Atlético (em Uberlândia)

Com esses resultados, o UBERABA SPORT CLUB sagrou-se campeão do Torneio Quadrangular Arthur de Melo Teixeira.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Fontes:

- Jornal Lavoura e Comércio, de Uberaba – MG, 06/03, 09/03 e 12/03/1964.

- Jornal Correio de Uberlândia, de Uberlândia – MG, 10/03 e 17/03/1964

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

9

CA TAQUARITINGA (TAQUARITINGA – SP)

0

Data: 31 de outubro de 1943 Local: Campinas / SP
Juiz: Arthur Rocha Caráter: Campeonato do Interior – 1943
Gols: Zuza (5), Bifudo, Bibiano, Luizinho e Pavuna
Guarani(SP): Pelá; Nenê e Tiziani; Fricota, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Bifudo e .Luizinho
Taquaritinga(SP): Buck; Leo e Adolfo; Zito, Odilon e Moacir; Luizinho, Dito, Nenê I, Nenê II e Duna.

Fonte: Folha da Manhã / SP

 
SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 27 de janeiro de 1962 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Acy do Amparo Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Zinho
Departamento Autônomo(RJ): Didi; Pinóia e Hamilton; Vicente, Biulau e Barrufo; Sabará, Julinho, Zinho (Zoca), Luizinho (Daniel) e Bira.
Madureira(RJ): Lucas; Bitum e Alfredo; Batata, Apio e Darci; Chiquinho, Alcides, Fernando, Homero e Jober.
 

Tremenda lambança fizeram os organizadores venezuelanos desta competição. O que era para ser um Pentagonal, virou um Quadrangular e depois um Triangular. Este era o futebol sulamericano na década de 70. Será que melhorou ? Abaixo publico os jogos oficiais que deram o título ao VITÓRIA FUTEBOL CLUBE de Setúbal (Portugal) e uma nota “explicativa” publicada no jornal A Tribuna de Santos/SP

JOGOS OFICIAIS

DATA

 

  LOCAL

07.05.1970

VITÓRIA DE SETÚBAL

3

X

1

SANTOS CARACAS

09.05.1970

VITÓRIA DE SETÚBAL

2

X

0

CHELSEA CARACAS

11.05.1970

SANTOS

4

X

1

CHELSEA CARACAS

JOGOS NÃO OFICIAIS

12.05.1970

WERDER BREMEN

2

X

1

VITÓRIA DE SETÚBAL CARACAS

15.05.1970

VITÓRIA DE SETÚBAL

3

X

1

WERDER BREMEN CARACAS

 

DATA: 21 DE ABRIL DE 1970
LOCAL: CAMPO DO SÃO VICENTE AC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

TOCA DA ONÇA FC (Santos)

6-1

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

1º QUADROS

REAL AC (São Vicente)

2-0

GR VIDROBRÁS (São Vicente)

2º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

5-1

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)

1º QUADROS

CR CONTINENTAL (São Vicente)

1-0

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

1º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

0-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO – SP)

5

SAAD EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

3

DATA: 22 de fevereiro de 1970 LOCAL: São Caetano do Sul – SP
JUIZ: Roberto Filernon CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Luiz Américo, Tatá, Teodoro, Rodrigues e Valdomiro / Nelson (2) e Copini
Portuguesa(SP): Orlando; Teodoro, Marinho, Guaraci e Américo; Luiz Américo e Lorico; Ratinho, Leivinha, Tatá (Valdomiro) e Rodrigues.
Saad(SP): Fininho; Roberto, Verissimo, Caxias e Tinoco; Copini e Nelson; Fernando, Angelo, Arlindo e Valdir.
 

DATA

 

 

LOCAL

CAR

08.01.1967

C.R.B.

1

X

1

PENEDENSE (PENEDO-AL)

PENEDO – AL

A

12.01.1967

C.R.B.

3

X

4

SELEÇÃO DE PERNAMBUCO – JUNIOR

RECIFE – PE

A

15.01.1967

C.R.B.

1

X

1

SERGIPE (ARACAJU-SE)

ARACAJU – SE

A

17.01.1967

C.R.B.

2

X

3

SERGIPE (ARACAJU-SE)

ARACAJU – SE

A

19.01.1967

C.R.B.

3

X

0

SERGIPE (ARACAJU-SE)

ARACAJU – SE

A

22.01.1967

C.R.B.

2

X

1

PENEDENSE (PENEDO-AL)

MACEIÓ – AL

A

29.01.1967

C.R.B.

1

X

1

SPORT (RECIFE-PE)

MACEIÓ – AL

A

12.02.1967

C.R.B.

1

X

2

TREZE (CAMPINA GRANDE-PB)

CAMPINA GRANDE – PB

A

19.02.1967

C.R.B.

1

X

1

BANGU (RIO DE JANEIRO-RJ)

MACEIÓ – AL

A

26.02.1967

C.R.B.

0

X

0

BOTAFOGO (JOÃO PESSOA-PB)

MACEIÓ – AL

A

05.03.1967

C.R.B.

1

X

0

CENTRAL (CARUARU-PE)

CARUARU – PE

A

12.03.1967

C.R.B.

3

X

0

PROGRESSO (RIO LARGO-AL)

RIO LARGO – AL

A

28.03.1967

C.R.B.

2

X

1

TREZE (CAMPINA GRANDE-PB)

MACEIÓ – AL

A

31.03.1967

C.R.B.

2

X

3

CAMARAGIBE (MATRIZ DE CAMARAGIBE-AL)

MACEIÓ – AL

A

02.04.1967

C.R.B.

1

X

3

TREZE (CAMPINA GRANDE-PB)

CAMPINA GRANDE – PB

A

09.04.1967

C.R.B.

1

X

1

SERGIPE (ARACAJU-SE)

MACEIÓ – AL

A

11.04.1967

C.R.B.

0

X

2

SERGIPE (ARACAJU-SE)

MACEIÓ – AL

A

16.04.1967

C.R.B.

1

X

5

NÁUTICO (RECIFE-PE)

RECIFE – PE

A

21.04.1967

C.R.B.

2

X

2

CAMARAGIBE (MATRIZ DE CAMARAGIBE-AL)

MACEIÓ – AL

A

01.05.1967

C.R.B.

1

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

07.05.1967

C.R.B.

0

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

25.05.1967

C.R.B.

0

X

1

FERROVIÁRIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

02.06.1967

C.R.B.

5

X

1

CAMARAGIBE (MATRIZ DE CAMARAGIBE-AL)

MACEIÓ – AL

TJ

04.06.1967

C.R.B.

0

X

0

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

TJ

08.06.1967

C.R.B.

1

X

1

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

TJ

11.06.1967

C.R.B.

1

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

TJ

18.06.1967

C.R.B.

1

X

2

C.S.E. (PALMEIRA DOS ÍNDIOS-AL)

PALMEIRA DOS ÍNDIOS – AL

CA-67

25.06.1967

C.R.B.

2

X

0

CAMARAGIBE (MATRIZ DE CAMARAGIBE-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

06.07.1967

C.R.B.

2

X

1

A.S.A. (ARAPIRACA-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

13.07.1967

C.R.B.

5

X

0

FERROVIÁRIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

20.07.1967

C.R.B.

2

X

0

GUARANI (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

23.07.1967

C.R.B.

3

X

0

SELEÇÃO DE PAULO AFONSO (PAULO AFONSO-BA)

PAULO AFONSO – BA

A

26.06.1967

C.R.B.

3

X

1

C.S.E. (PALMEIRA DOS ÍNDIOS-AL)

MACEIÓ – AL

A

30.06.1967

C.R.B.

4

X

1

PENEDENSE (PENEDO-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

03.08.1967

C.R.B.

3

X

0

A.S.A. (ARAPIRACA-AL)

MACEIÓ – AL

A

13.08.1967

C.R.B.

1

X

1

A.S.A. (ARAPIRACA-AL)

ARAPIRACA – AL

A

20.08.1967

C.R.B.

2

X

0

CAPELENSE (CAPELA-AL)

CAPELA – AL

CA-67

27.08.1967

C.R.B.

2

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

05.09.1967

C.R.B.

2

X

1

CENTRAL (CARUARU-PE)

MACEIÓ – AL

A

09.09.1967

C.R.B.

0

X

1

SANTA CRUZ (RECIFE-PE)

RECIFE – PE

A

17.09.1967

C.R.B.

1

X

3

NÁUTICO (RECIFE-PE)

MACEIÓ – AL

A

24.09.1967

C.R.B.

1

X

4

BOTAFOGO (JOÃO PESSOA-PB)

JOÃO PESSOA – PB

A

01.10.1967

C.R.B.

2

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

08.10.1967

C.R.B.

2

X

0

A.S.A. (ARAPIRACA-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

19.10.1967

C.R.B.

1

X

2

C.S.E. (PALMEIRA DOS ÍNDIOS-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

28.10.1967

C.R.B.

3

X

2

CENTENÁRIO (SÃO MIGUEL-AL)

MACEIÓ – AL

A

01.11.1967

C.R.B.

2

X

2

FERROVIÁRIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

08.11.1967

C.R.B.

1

X

3

SERGIPE (ARACAJU-SE)

ARACAJU – SE

A

12.11.1967

C.R.B.

2

X

0

GUARANI (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

17.11.1967

C.R.B.

3

X

1

SELEÇÃO DE RIO LARGO (RIO LARGO-AL)

MACEIÓ – AL

A

26.11.1967

C.R.B.

1

X

1

PENEDENSE (PENEDO-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

28.11.1967

C.R.B.

1

X

1

SERGIPE (ARACAJU-SE)

MACEIÓ – AL

A

06.12.1967

C.R.B.

1

X

1

C.S.E. (PALMEIRA DOS ÍNDIOS-AL)

MACEIÓ – AL

A

11.12.1967

C.R.B.

2

X

1

SPORT (RECIFE-PE)

MACEIÓ – AL

A

14.12.1967

C.R.B.

4

X

0

CAPELENSE (CAPELA-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

17.12.1967

C.R.B.

1

X

0

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-67

20.12.1967

C.R.B.

1

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

A – AMISTOSO NACIONAL
CA-67 – CAMPEONATO ALAGOANO – 1967
TJ – TORNEIO JOSÉ SEBASTIÃO BASTOS

 
AA SANTO AMARO (RECIFE-PE)

2

CLUBE FERROVIÁRIO (RECIFE-PE)

0

Data: 04 de maio de 1966 Local: Estádio dos Aflitos, em Recife / PE
Juiz: José Aldo Pereira Caráter: Campeonato Pernambucano – 1966
Preliminar: Santo Amaro 2-2 Ferroviário (juvenis)
Gols: Renato e Dacy
Santo Amaro(PE): Lino; Romeu, Beto, Renato e Roberto; Julio e Zequinha; Elcir, Dacy, Deno e Rubens.
Ferroviário(PE): Edson; Zé Carlos, Clovis, Amancio e Adilson; Deda e Diniz; Zé Luiz, Paulinho, Deo e Daniel.
Obs.: Esta foi a primeira partida oficial da AA Santo Amaro nas competições promovidas pela Federação Pernambucana.
 
AA PORTUGUESA (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

1

DATA: 13 de dezembro de 1964 LOCAL: General Severiano, no Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: CARÁTER: Campeonato Carioca – 1964
GOLS: Zeica e Edmur / Jardel
Portuguesa(RJ): Vagner; Bruno, Djalma, Luizão e Tião; Laerte e Mario Breves; Inaldo, Zeica, Edmur e Zé Carlos.
Canto do Rio(RJ): Paulo (Jaeder); Osvaldo, Carlos Martins, Nogueira e Mateus; Niraldo e Jardel; Antonio Carlos, Fernando, Ramos e Ramon.
Obs.: Esta foi a última partida da equipe niteroiense no Campeonato Carioca. No ano seguinte ela foi excluída das competições da Federação Metropolitana de Futebol, retornando a Federação Fluminense de Desportos.
 
SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ-SP)

3

PALESTRA JUNDHYAENSE (JUNDIAÍ-SP)

3

DATA: 05 de janeiro de 1930 LOCAL: Jundiaí / SP
JUIZ: CARÁTER: Campeonato Jundiaiense – 1929
GOLS: Bororó (2) e Braghetto / Carlos (3)
São João(SP): Moradim; Salsan e Aleardo; Miguel, Braghetto e Leonito; Guajaba, Narciso, Bororó, Minguta e Constantino.
Palestra(SP): Guido; Natal e Massa; Hetore, Italo e Bayalum; Sudan, Carlos, Guerino, Dino e Carrara.
 

DATA

 

 

LOCAL

CAR

29.02.1948

C.R.B.

3

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-47

06.03.1948

C.R.B.

3

X

1

VITÓRIA (SALVADOR-BA)

MACEIÓ – AL

A

21.03.1948

C.R.B.

2

X

3

BARROSO (MACEIÓ-LA)

MACEIÓ – AL

CA-47

25.04.1948

C.R.B.

6

X

2

ALEXANDRIA (MACEIÓ – AL)

MACEIÓ – AL

TCR

03.05.1948

C.R.B.

3

X

3

PAULISTANO (ARACAJU-SE)

MACEIÓ – AL

A

09.05.1948

C.R.B.

3

X

0

ALEXANDRIA (MACEIÓ – AL)

MACEIÓ – AL

TCR

20.06.1948

C.R.B.

2

X

1

COMÉRCIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

25.07.1948

C.R.B.

2

X

4

BARROSO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

22.08.1948

C.R.B.

1

X

0

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

29.08.1948

C.R.B.

1

X

0

AMÉRICA (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

05.09.1948

C.R.B.

3

X

1

AMÉRICA (RECIFE-PE)

MACEIÓ – AL

A

18.09.1948

C.R.B.

0

X

2

SANTA CRUZ (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

10.10.1948

C.R.B.

4

X

0

COMÉRCIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

15.11.1948

C.R.B.

0

X

1

BAHIA (SALVADOR-BA)

MACEIÓ – AL

A

28.11.1948

C.R.B.

2

X

2

BARROSO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-48

CA-47 – CAMPEONATO ALAGOANO – 1947
TCR – TAÇA CORONEL ROLIM
A – AMISTOSO NACIONAL}
CA-48 – CAMPEONATO ALAGOANO – 1948

 

DATA

 

 

LOCAL

CAR

20.01.1952

C.R.B.

5

X

2

AUTO ESPORTE (MACEÍO-AL)

MACEIÓ – AL

CA-51

27.01.1952

C.R.B.

2

X

2

AUTO ESPORTE (MACEÍO-AL)

MACEIÓ – AL

CA-51

11.05.1952

C.R.B.

0

X

2

TUNA LUSO (BELÉM-PA)

RECIFE – PE

TC

15.06.1952

C.R.B.

5

X

1

AUTO ESPORTE (MACEÍO-AL)

MACEIÓ – AL

TM

22.06.1952

C.R.B.

1

X

4

AUTO ESPORTE (MACEÍO-AL)

MACEIÓ – AL

TM

29.06.1952

C.R.B.

1

X

0

AUTO ESPORTE (MACEÍO-AL)

MACEIÓ – AL

TM

20.07.1952

C.R.B.

2

X

2

FERROVIÁRIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

31.07.1952

C.R.B.

6

X

2

XIII DE MAIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

17.08.1952

C.R.B.

2

X

2

ALEXANDRIA (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

24.08.1952

C.R.B.

X

FERROVIÁRIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

05.09.1952

C.R.B.

2

X

3

BAHIA (SALVADOR-BA)

MACEIÓ – AL

A

14.09.1952

C.R.B.

1

X

3

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

16.09.1952

C.R.B.

0

X

4

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

21.09.1952

C.R.B.

0

X

1

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

A

04.10.1952

C.R.B.

3

X

3

FERROVIÁRIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

12.10.1952

C.R.B.

2

X

0

XIII DE MAIO (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

30.10.1952

C.R.B.

1

X

3

ALEXANDRIA (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

16.11.1952

C.R.B.

2

X

1

SERGIPE (ARACAJU-SE)

MACEIÓ – AL

A

27.11.1952

C.R.B.

3

X

2

AUTO ESPORTE (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

21.12.1952

C.R.B.

2

X

2

C.S.A. (MACEIÓ-AL)

MACEIÓ – AL

CA-52

CA-51 – CAMPEONATO ALAGOANO – 1951
TC – TORNEIO DOS CAMPEÕES
TM – TAÇA MARIOL
A – AMISTOSO NACIONAL
CA-52 – CAMPEONATO ALAGOANO – 1952

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha