Em 1951, a Liga Araguarina de Futebol organizou o 1º Campeonato Regional do Triângulo Mineiro, que consagrou o Fluminense Futebol Clube, de Araguari, como campeão.
.
As fotos a seguir, gentilmente cedidas pelo Arquivo Público Municipal de Araguari, fazem parte de um acervo doado pela família do tradicional esportista araguarino Mário Nunes, ex-atacante do Fluminense, e mostram a formação do time em duas partidas da vitoriosa campanha, que começou em 1951 e, como de praxe naqueles tempos, seguiu pelo ano subsequente.
.
13/01/1952
FLUMINENSE (Araguari) 6×0 FLUMINENSE (Uberlândia)
Motivo: Campeonato do Triângulo 1951, 6ª rodada
Local: Araguari – MG
FLUMINENSE (A): Goleiro (?), Carrero e Dalcino; Macaquita, Paulo Lopes e Petrônio; Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.

Time do Fluminense que goleou o xará de Uberlândia por 6x0. Em pé (da esquerda para a direita) : Petrônio, Dalcino, Paulo Lopes, Carreiro, Goleiro e Macaquita. Sentados: Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.

27/01/1952
UBERLÂNDIA 1×1 FLUMINENSE (Araguari)
Motivo: Campeonato do Triângulo 1951, 8ª rodada
Local: Estádio Juca Ribeiro, Uberlândia – MG
Renda: Cr$ 34.000,00
Árbitro: João de Melo (Liga Uberabense de Futebol)
UBERLÂNDIA: Bolívar, Pedrinho e Jorge; Sete, Zé Carlos e Tatú; Cutia, Ico, Inácio, Carlito e Guim.
FLUMINENSE: Alemão, Carrero e Dalcino; Macaquita, Paulo Lopes e Barretinho (Cezarim); Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.
Gols: Biscoito (FFC, 27′ do 1º tempo); Inácio (UEC, 21′ do 2º tempo, pênalti)

Time do Fluminense que empatou com o Uberlândia por 1x1. Em pé (da esquerda para a direita) : Alemão, Dalcino, Carreiro, Paulo Lopes, Macaquita e Barretinho. Sentados: Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.

Fontes:
- Jornal Correio de Uberlândia (Uberlândia), 29/01/1952
- Acervo do Arquivo Público Municipal de Araguari – MG (Acervo Mário Nunes)
 

 

Foi no dia 5 de dezembro de 1971 que o Zeca, até então em uma parceria com o clube Barroso, subiu a Serra para garantir o título da Copa Governador do Estado, até hoje a mais importante conquista estadual do clube.

Entre os destaques do time estavam o lateral Carlos Miguel – pai do jogador que se consagrou os anos 1990 com a camisa do Grêmio – e o meia Vasques. Na final, contra o Flamengo, depois transformado em SER Caxias, o São José aplicou 2 a 0 no Passo d’Areia, com gols de Carlos Miguel e Adilson.

Em Caxias do Sul, um 0 a 0 garantiu a taça.

O Zeca entrou em campo naquele dia com: Valdeci; Carlos Miguel, Paulinho, Adilson e Renato; Frazão e Gilnei; Carlos Castro, Vasques, João Alberto (Paulo Nascimento) e Reginaldo (Cará).

FONTE: Site do clube

 

 

No final de 1947, a Federação Mineira de Futebol organizou o Campeonato de Futebol do Interior, disputado entre as seleções municipais de várias cidades do interior mineiro. A rodada inaugural apresentou uma partida entre as seleções de Araguari e Uberaba, que faziam parte da chamada “7a Zona”.

As fotos a seguir, gentilmente cedidas pelo Arquivo Público Municipal de Araguari, fazem parte de um acervo doado pela família do tradicional esportista araguarino Mário Nunes, e foram tiradas antes do confronto, retratando com perfeição esse momento histórico.

SELEÇÃO DE ARAGUARI – 1947

Em pé: Paulo Flores (Técnico), Macaquita, Paulo Tavares, Dé, João Pequeno, Manoel Preto e Marim; Sentados: Mário Nunes, Patesko, Paulo Borges, Renato e Hélio Pelegrini.

Ficha Técnica:

SELEÇÃO DE UBERABA 4×2 SELEÇÃO DE ARAGUARI
Motivo: Campeonato Mineiro do Interior, 7a zona, 1a Rodada,  Jogo de ida
Local: Estádio Boulanger Pucci, Uberaba – MG
Renda: Cr$ 6.500,00
Árbitro: Idalírio Braga (LAF – Liga Araguarina de Futebol)
S. UBERABA: Veríssimo, Vinícius e Djalma; Tercílio, Abeia e Velho; Ticrila, Ditinho, Anísio, Brandão e Helinho.
S. ARAGUARI: Dé, Tavares e Marim; Macaquita, João Pequeno e Manoel Preto; Mário Nunes, Patesko, Paulo Borges, Renato e Hélio Pelegrini. Técnico: Paulo Flores
Gols: Brandão (1′ do 1ºT, 1×0), Anísio (2 gols antes dos 20′ do 1ºT, 2×0 e 3×0) e Helinho (2ºT, 4×1); Paulo Borges (1ºT, 3×1) e Renato (2ºT, 4×2)

Atletas perfilados para a execução do Hino Nacional.

A foto a seguir evoca tristes lembranças no povo de Uberaba. Afinal, o estádio Boulanger Pucci, palco das grandes jornadas do Uberaba Sport Club, hoje não existe mais, demolido na última década, após conturbado leilão judicial para pagamento das dívidas do clube.

Com os times perfilados, destaque para a bela arquibancada do Estádio Boulanger Pucci, em Uberaba, hoje completamente demolido.

Fontes:
- Jornal Lavoura e Comércio (Uberaba), 06/10/1947, pág. 03
- Acervo do Arquivo Público Municipal de Araguari – MG (Acervo Mário Nunes)
 
GE FORÇA E LUZ (PORTO ALEGRE – RS)

1

SC INTERNACIONAL (PORTO ALEGRE – RS)

0

Data: 20 de julho de 1946 Local: Porto Alegre – RS
Juiz: Osvaldo Rola Caráter: Campeonato de Porto Alegre – 1946
Gol: Nadir
Força e Luz(RS): Claudio; Hugo e Wichnewsky; Romeum Armando e Durvalino; Darcy, Orlando, Iturralbe, Ariovaldo e Nadir.
Internacional(RS): Ivo; Castrinho e Nena; Viana, Avila e Ilmo; Eliseu, Rui, Adãozinho, Rebolo e Carlito.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
SELEÇÃO CARIOCA

8

SELEÇÃO MINEIRA

3

Data: 01 de dezembro de 1946 Local: Campo do Botafogo, no Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Osvaldo Rola Caráter: Campeonato Brasileiro – 1946
Gols:  Chico (4),  Isaias, Jair, Lelé e Djalma – Paulinho (2) e Cecy
Seleção Carioca: Barbosa; Augusto e Mundinho; Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Lelé, Isaias, Jair e Chico.
Seleção Mineira: Kafunga; Pescoço e Canhoto; Mexicano, Carango e Silva; Lucas, Ismael, Cecy, Paulinho e Niveo.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

Seleção Carioca - 1946

Seleção Mineira - 1946

 
CR FLAMENGO (RIO DE JANEIRO – RJ)

8

BANGU AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

5

Data: 22 de junho de 1947 Local: Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Lazaro dos Santos Caráter: Torneio Municipal – 1947
Gols: Perácio (5) e Pirilo (3) – Sonô (2), Ubirajara, Calixto e Moacir
Flamengo(RJ): Doli; Alcides e Norival; Biguá, Bria e Farah; Adilson, Zizinho, Pirilo, Perácio e Vevé.
Bangu(RJ): Rosarez; Hermogenes e Bilú; Sula, Haroldo e Mauricio; Sonô, Ubirajara, Calixto, Moacir e Sá Pinto.

 

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
CRUZEIRO EC (BELO HORIZONTE – MG)

7

FORMIGA EC (FORMIGA – MG)

2

Data: 07 de setembro de 1947 Local: Formiga – MG
Juiz: Raimundo Sampaio Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Albelardo (3), Renato, Nilton, Alvinho e Velho – Miltinho (2)
Cruzeiro(MG): Geraldo (Sinval); Duque e Bituca; Adelino, Nominho (Jambo) e Ceci; Renato, Velho, Albelardo, Alvinho e Nilton (Gereba).
Formiga(MG): Marandula; Lulu e Marico; Carlos, Nanzer (Peba) e Zezé; Tita, Miltinho (Chico), Machado, Airton e Petito.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
SE PALMEIRAS (SÃO PAULO – SP)

10

CR OPERÁRIO (LONDRINAS – PR)

0

Data: 07 de setembro de 1947 Local: Londrina – PR
Juiz: Vicente Gengo Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Osvaldinho (3), Bovio (2), Lula (2), Mário Miranda, Arturzinho e Mantovani
Palmeiras(SP): Oberdan (Lourenço); Osvaldo II e Turcão; Zezé, Tulio e Fiume (Gengo); Lula, Arturzinho (Renato II), Osvaldinho (Bovio), Canhotinho e Mário Miranda (Mantovani).
Operário(PR): Julio (Moacir); Gouveia (Nilo) e Rubens; Gilberto (Noronha), Baianinho e Oscar; Boanerges (Albertinho), Albertinho (Olavo), Leonidas, Fagundes e Canhoto.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
NAJÁ FC (ARAXÁ – MG)

4

UBERLÂNDIA EC (UBERLÂNDIA – MG)

2

Data: 26 de maio de 1946 Local: Araxá – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Afranio (2), Walter e Viotti – os gols do Uberlândia não foram divulgados
Najá(MG): Dario; Covanca e Negrinho; Bastinho (Geraldo), Chico Preto e Jamati; Paulinho, Nivaldo, Walter, AFranio e Viotti.
Uberlândia(MG): Décio; Canário e Nenem; Eduardo, Soninho e Carim; Ico, Elio, Osvaldo, Zé Martins e Pinhal.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

 
EC PELOTAS (PELOTAS – RS)

5

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA (ARGENTINA)

1

Data: 25 de janeiro de 1958 Local: Estádio Boca do Lobo, em Pelotas – RS
Juiz: Miguel Matos Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Nei Silva, Dirceu, Jarí, Deraldo e Galeano (contra) – Diego Bayo.
Pelotas(RS): Oscar, Getúlio (Edemar), Duarte, Nascimento (Cascudo), Jari, Polaco, Cléo (Galeguinho), Dirceu, Deraldo, Pacheco e Nei Silva.
Gimnasia y Esgrima(ARG): Gerônimo, Ambrosi, Galeano, Novarini, Schadley (Romero), Smargiassi, Stelman, Villegas (Eduardo Dominguez), Maravilla, Diego Bayo e Noack.

 

Foto: Gelcy dos Santos e Colaboração: Paulo Ventura

Fonte: Fred Mendes (Arquivo Lobão)

 

 

 
HELENICO AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

7

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

5

Data: 14 de março de 1920 Local: Juiz de Fora – MG
Juiz: Ilo Madureira Caráter:
Gols: Elviro (3), Milton (2), Jaime e Edison / Bacuri (2), Acyr, Parizzi e Lainho
Helenico(RJ): Bailly; Cardolino e Alvim; Oscar, Cioclano e Artur; Jaime, Arantes, Milton, Edison e Elviro.
Tupy(MG): Mario; Raul e Paranhos; Acyr, Ernani e Humberto; Januário, Bacuri, Lalinho, Parizzi e Dario.

 

Fonte: A Noite / RJ

 

 

 

 

 

 

 

Pelo Citadino de Porto Alegre de 1947, vitória do Força e Luz sobre o Internacional por 3-2. A partida foi válida pelo segundo turno do certame, o resultado atrapalhou os planos do Internacional e forçou a disputa de um Terceiro Turno. Acompanhe agora a matéria e as fotos publicadas no Jornal Folha da Tarde, do dia 13/10/1947.

Ficha do Jogo

FORÇA E LUZ 3 2 INTERNACIONAL
Data: 12/10/1947 [Domingo], Local: Timbaúva (Porto Alegre, RS), Público: 5.496 (2.211 pagantes), Renda: Cr$ 17.316, Juiz: Homero Carvalho (BRA), Gols: Tesourinha (I) aos 27′, Detefon (FL) aos 33′, Dorvalino (FL) aos 40′, Villalba (I) aos 56′, Nadir (FL) aos 97′.
Força e Luz (Porto Alegre, RS) Cláudio, Hugo, Sordi, Povonovo, Ernesto, Alegreti, Jerônimo, Dorvalino, Detefon, Nino, Nadir.
Internacional (Porto Alegre, RS) Ivo, Nena, Ilmo, Alfeu, Viana, Abigail, Bóris, Tesourinha, Villalba, Fandiño e Carlitos.

 

Fonte: Folha da Tarde e Site Súmulas-Tchê.

 

 

 

 

Campeonato Paulista/1917
Paulistano 2×2 Palestra Itália
Internacional 1×5 Santos

Campeonato Baiano/1917
Internacional 1×1 Fluminense de Salvador

Campeonato Pernambucano/1917
Casa Forte 3×1 Náutico

Campeonato Paranaense/1917
Savóia-Operário 3×1 América

Amistoso
Municipal/RJ 1×0 Cubango/RJ

Fonte: futebolnacional.com.br

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A final da Segunda Divisão de 2008 do futebol potiguar aconteceu no estádio Benedito Bezerra Lins na cidade de Jardim de Piranhas. O Independente venceu o primeiro jogo por 1 a 0, em Macaíba e jogava pelo empate para conquistar a vaga para disputar uma Primeira Divisão pela primeira vez no ano de 2009. O Real Independente contou com todos os seus titulares na partida. Os principais destaques da equipe seridoense eram: o meia Jozicley ex-Potiguar de Mossoró, Leleu (Ex-Coríntinhas), Joatam e Nino Potyguar, os dois ex-Potyguar-CN. Pelo lado do Cruzeiro, o técnico Romildo Freire não contou com o zagueiro Pantera, expulso na partida de ida. O atacante Binha ex-América e Santa Cruz-PE foi um dos destaques do time de Macaíba.

os jogos da final

Jogo 1: Cruzeiro 0×1 Real Independente

Local: Estádio José Jorge Maciel

Cidade: Macaíba.
Árbitro: Izac Márcio da Silva Oliveira (RN)
Gol: Ranieri (35/1º)
Renda bruta: R$ 1.640,00
Público pagante: 333

Jogo 2: Real Independente 2×1 Cruzeiro

Local: Estádio Benedito Bezerra Lins
Cidade: Jardim de Piranhas-RN
Árbitro: Adonay Nagib de Carvalho França.
Renda: Não foi fornecida
Gols: Clécio e Leleu para o Independente. Binha, para o Cruzeiro.

Obs: O Real Independente disputou somente uma edição da primeira divisão em 2009 quando foi rebaixado e não mais voltou ao profissional. O Cruzeiro ainda disputou a segunda divisão sem sucesso e atualmente joga apenas o campeonato amador da cidade de Macaiba.

 

 

 

 

 

 

 

10/set/2008 – CORINTIANS 2X1 ACBC FC

Local: Vancouver

Gols de Joao Luiz (2) para corintians e Adham para acbc

 

 

11/set/2008-CORINTIANS 2X2 BC ALL STARS

Local: Vancouver

Gols: Joao Luiz aos 20 min e 46 min do 2 T para o corintians  e os gols do All Stars saíram aos 10 minutos e 16 minutos da segunda etapa.

 

13/set/2008-CORINTIANS  0X1 GEORGE SC

LOCAL: Victoria

Arbitra: MIchele Pye (FIFA)

Gols: Cody Fitzsimmons 30 min/ 2T

 

 

17/set/2008 CORINTIANS 7X1 ATLÉTICO CLUBE BRITISH COLUMBIA

Local: Eight Rinks- Vancouver

Gols: João Luiz 8 min, Patané 18 min do 1T; Cabelinho 6 min e 15 min,  Índio Aos 24 min, João Luiz ao 33 min e Marcos 35 min; Venny aos 2 minutos do segundo para o Columbia.

 

21/set/2008 –CORINTIANS 5X0 PENTICTON SOCCER CLUB

Local: Penticton

Gols: Patané 13 e 43 minutos, João Luiz Aos 37 minutos do 1T ;  Júlio aos 20 e Marcos (p)

 

fonte: jornais e arquivo do autor

 

 

 

 

 

 

 

 

Dinamo Zagreb (Iugoslávia) - 1953

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Escudo da Mutual

Nas festividades de aniversário do municípío de Brusque, o  Carlos Renaux enfrentou em 1982 a equipe volante da Mutual Uruguaia de Futebolistas Profissionais (MUFP), a associação de jogadores daquele país. O presidente da entidade era Fernando Morena, um dos maiores atletas da história do futebol uruguaio.

Alguns jornais, no intuito de promover o jogo, divulgaram que o Carlos Renaux estava recebendo a Seleção do Uruguai, quando na verdade era um time formado por jogadores veteranos e mesclado com outros que estavam sem clube.

Três dias mais tarde (7/8), a Mutual jogou em Lages e perdeu para o Internacional por 2 a 1.

Carlos Renaux 4 x 0 Mutual (Uruguai)

Motivo: Amistoso Internacional

Data: 4/8/1982

Estádio: Augusto Bauer (Brusque-SC)

Árbitro: Francisco Simas (SC)

Carlos Renaux – Luis Antônio; Cacaio (Lico), Dema (Hélio), Veneza, Betão; Tornando (Sérgio Roberto), Silva e Forró; Sarlei, Puruca e Julio César.

Mutual – Barreto (Ivan); Rodriguez, La Sálvia, Santana e Piriz; Britos (Krikos), Monteiro e Da Cruz; Borges, Caleaterra (Resola) e Calabero.

Gols: Silva (2), Puruca e Sarlei.

Fonte: Jornal de Santa Catarina, A Gazeta, O Municipio, O Estado, site Mutual.com.uy e  acervo do autor.

 

 

Valdir marcou dois gols

SELEÇÃO DE TUBARÃO (SC) 4 X 1 PORTUGUESA (RJ

Data: 19/5/1957

Estádio: Anibal Costa (Tubarão)

Árbitro: Adelson Menezes (SC)

Renda: Cr$ 60.660,00

Seleção de Tubarão – Pipa; Bega, Edu e Rato; Luizinho e Carequinha (Juarez); Xuxu, Lourinho, Valdir (Bracinho), Mangueira (Ernani) e De Lucas (Walmir). Técnico: Pajé.

Portuguesa – Antoninho (Jorge); Estevão, Juvaldo e Cicarino; Haroldo e Tião (Miraldo); Renato, Guilherme, Jaime, Russo e Carlinhos.

Gols: Waldir (2), De Lucas e Xuxu (T); Jaime (P).

 

Fonte/foto: A Imprensa, reprodução Roberto Roberge e acervo do autor.

 

Segue abaixo lista de amistosos realizados durante o ano de 1939 em território paulista. Tive como critério de inclusão, apenas listar jogos de equipes que já disputaram algum campeonato profissional durante sua existência.

 

 

 

 

 

Para o amigo e pesquisador do futebol de Americana, Gabriel Prior, segue abaixo resultados de alguns amistosos disputados pela equipe nos anos de 1939 e 1940:

 

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista-SP) - 1939

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

DATA: 24 de junho de 1934 LOCAL: Taubaté – SP
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Romeu (2) e Zeca / Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barobosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cassio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Veloso; Ernesto e Julio; Macielo, Hélio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Sálvio.

Fonte: A Gazeta Esportiva / SP

 
CER DESCALVADENSE (DESCALVADO – SP)

3

CA PIRASSUNUNGUENSE (PIRASSUNUNGA – SP)

3

DATA: 09 de dezembro de 1956 LOCAL: Descalvado – SP
JUIZ: Josué Filho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Wladimir, Lolo e Alemão / Zé Otavio, Baltazar e Zema
Descalvadense(SP): Zé Maria; João Rui e Henrique; Daelcio, Dide e Ize; Mussolini, Alemão, Wladimir, Lolo e Zezinho.
Pirassununguense(SP): Pedrinho; Pistori e Messina; Ferraz, Batista e Zarzur; Baltazar, Bonancm, Zé Otávio, Zema e Miltinho.
Obs.: Esta partida fez parte das comemorações do 16º aniversário da equipe de Descalvado.


Fonte: A Gazeta Esportiva / SP

 
AA 29 DE MAIO (ANTONINA – PR)

2

PALESTRA ITÁLIA FC (CURITIBA – PR)

1

DATA: 27 de março de 1955 LOCAL: Antonina – PR
JUIZ: Abrão Cardoso CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Dirceu e Maravilha / Eugênio
29 de Maio(PR): Flávio; Arnaldo e Mário; Nelson, Lizico e Didinho; Aguinaldo (Nascimento), Jamil, Maravilha, Aécio e Dirceu.
Palestra Itália(PR): Oscar; Euclides e Carlito; Nino, Vinicio e Sanguinetti; Ismael, Lazinho, Gordinho (Romulo) (Sebrão), Oreco (Eugenio) e Valdomiro (Preá).

Fonte: Diário do Paraná / PR

 

DATA: 01 DE FEVEREIRO DE 1920
LOCAL: NITERÓI / RJ

1º QUADROS

COMBINADO TRICOLOR (Niterói)

2-1

UBIRAJARA AC (Niterói)

1º QUADROS

BARRETO FC (Niterói)

7-1

AMÉRICA FC (Niterói)

1º QUADROS

FLUMINENSE AC (Niterói)

3-1

CARIOCA FC (Rio de Janeiro)

Fonte: O Fluminense / RJ

 

Em 1955, o Olaria Atlético Clube, do Rio de Janeiro, excursionou peplo Estado de Santa Catarina. Um jogos jogos amistosos foi diante do Clube Atlético Baependi, da cidade de Jaraguá do Sul.

Baependi 2 x 7 Olaria

Data: 1/5/1955

Estádio: Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

Competição: Amistoso interestadual

Árbitro: n.d.

Baependi – Gaulke; Jorge (Eduardo) e Octacílio (Piazera); Walter, Baloquinho, Zépi, Americano, Taranto, Chadeck, Turíbio e Oswaldinho.

Olaria – Walter; Oswaldo e Jorge; Moacir, Olavo e Dodô; Pombo, Arlindo, Gauchinho, Helter e Mário.

Gols: Arlindo (3), Gauchinho, Pombo(2) e Helter (Ola); Mário e Chadeck (Bae).

 

Fonte: LJD/Rogério Tomazelli

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

4

GUARANI FC (CATANDUVA – SP)

3

DATA: 28 de setembro de 1941 LOCAL: Catanduva – SP
JUIZ: Candido de Souza Barros CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Nestor (2), Bemba e Correia / Gute (3)
Espanha(SP): Nelson; Lulu e Marmita; Dino I, Mário e Santana; Luzinho, Bemba, Nestor, Correia e Duzentos.
Guarani(SP): Bia; Nelson e Rubens; Baiano, Amadeu e Hélio; Barcelona, Cafelândia, Gute, Grané e Maneco.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

1

FAVORITA FC (BARRETOS – SP)

1

DATA: 03 de agosto de 1941 LOCAL: Barretos – SP
JUIZ: Eneas Sgarzi CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Nestor / Negrão
Espanha(SP): Charré; Lulu (Jadi) e Marmita; Castanheira, Mário e Santana; Luzinho, Nina (Bemba), Nestor, Lima e Duzentos.
Favorita(SP): Perá; Orival e Fonde; Pé Preto, Tulio e Alceu; Luzinho, Bequinho, Gambeta, Barbosa e Negrão.

 

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

DATA: 01 DE MAIO DE 1928
LOCAL: CAMPO DO BYRON FC, EM NITERÓI / RJ

2º QUADROS

BYRON (Niterói)

0-0

NITEROIENSE (Niterói)

1º QUADROS

YPIRANGA (Niterói)

3-1

OLARIA (Rio de Janeiro)

1º QUADROS

BYRON (Niterói)

3-1

ANDARAÍ (Rio de Janeiro)

Fonte: A Noite / RJ

 
TIRADENTES AC (NITERÓI – RJ)

7

EC AGRA (NITERÓI – RJ)

0

DATA: 22 de setembro de 1974 LOCAL: Niterói – RJ
JUIZ: Ismael Correa da Silva CARÁTER: Campeonato Niteroiense – 1974
GOLS: Renato (3), ernando (2), Micinho e Marrom
Tiradentes(RJ): Gilberto; Ailton, Pelé (Beto), Camundongo e Edmilton; Valmir, Marrom e Micinho; Chinita, Renato e Fernando.
Agra(RJ): Edmar; Rogério, Albani, palito e Cabral; Zano, Reizinho e Walter; Mendigo, André e Bafinha.

Fonte: O Fluminense / RJ

 

DATA: 16 DE JUNHO DE 1935
LOCAL: CAMPO DA SE LINHAS E CABOS, EM SÃO PAULO – SP

1º QUADROS

RACING (São Paulo)

1-1

SAN LORENZO (São Paulo)

1º QUADROS

R. MONTEIRO (São Paulo)

3-0

BLACK IDEAL (São Paulo)

1º QUADROS

TECELAGEM (Guarulhos)

1-0

ÉDEN LIBERDADE (São Paulo)

1º QUADROS

LINHAS E CABOS (São Paulo)

1-1

METALÚRGICA SORRENTINO (São Paulo)

Fonte: A Gazeta Esportiva

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

8

BARRA MANSA FC (BARRA MANSA-RJ)

0

Data: 10 de maio de 1936 Local: Taubaté – SP
Juiz: Joaquim Moreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Mestiço (2), Macário (2), Ismael (2), Alemão e Renato
Taubaté(SP): Chiquito; Andico e Ernesto; Moacir, Pedro e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
Barra Mansa(RJ): Agostinho; Zequinha e Baião III; Geraldo, China e Mario; Isnard, Baião II, Amadeu, Chandre e Anatole.

Fonte: Gazeta Esportiva

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

5

METALÚRGICA MATARAZZO (SÃO PAULO-SP)

0

Data: 03 de maio de 1936 Local: Taubaté – SP
Juiz: Trajano Sampaio Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Alemão (2), Ismael, Renato e Mestiço
Taubaté(SP): Chiquito; Ranelli e Moacir; João, Pedro e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
Metalúrgica Matarazzo(SP): Freitas; Cruz e Gallet I; Moraes, Durval e Orozimbo; Tatu, Adauto, Gallet II, Heito e Pupo.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MECÂNICA FC (SÃO PAULO-SP)

2

EC SÃO BENTO (SOROCABA-SP)

0

Data: 09 de fevereiro de 1936 Local: Sorocaba – SP
Juiz: Sr. Favelli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Renê (2)
Mecânica(SP): Carnaval; Nascimento e Jaime; Zico, João e Laurindo; Novelli (Faccioli), Moura (Chemp), Renê, Américo e Revolta.
São Bento(SP): Albocini; Dias e Lazinho; Ditão, Odilon e Carijó; Buena, Mingo, Nenê, Fidê e Robertinho.

Fonte: Gazeta Esportiva

 

DATA: 24 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DO ESPANHA FC, EM SANTOS – SP

2º QUADROS

PORTUGUESA (Santos)

3-1

ESPANHA (Santos)

1º QUADROS

ESPANHA (Santos)

4-1

PONTE PRETA (Campinas)

Fonte: A Tribuna de Santos

 
EC HÚNGARO PAULISTA (SÃO PAULO-SP)

4

UNIÃO VASCO DA GAMA (SÃO PAULO-SP)

0

Data: 17 de abril de 1932 Local: São Paulo – SP
Juiz: Ultimo Minicussi Caráter: Divisão Municipal – 1932
Gols: Caetano (3) e Ricardo (contra)
Hungaro Paulista(SP): Estevam; Jack e Carlito; Jaime, João e Jorge; Catonas, José, Caetano, Dito e Pinto.
União Vasco da Gama(SP): Alabi; Antonio e Ricardo; Tibério, Osório e Zeca; Willy, Silverio, Mariano, Liberato e Custódio.

 Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 10 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DO SANTOS FC, EM SANTOS – SP

1º QUADROS

SPR. (Santos)

6-0

AMERICANA\TIRO NAVAL (Santos)

1º QUADROS

DOCAS (Santos)

2-2

SANTOS EXTRA (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 17 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DA PORTUGUESA, EM SANTOS – SP

 

2º QUADROS

ATLÉTICO (Santos)

3-2

PORTUGUESA (Santos)

1º QUADROS

ATLÉTICO (Santos)

5-1

PORTUGUESA (Santos)

 

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 03 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DA PORTUGUESA, EM SANTOS – SP

 

1º QUADROS

S.P.R. (Santos)

1-1

BRASIL (Santos)

1º QUADROS

SELEÇÃO DE NEGROS (Santos)

2-1

PORTUGUESA (Santos)

 

Fonte: A Tribuna de Santos

 

TURNO ÚNICO

 

FLAMENGO(RJ) 1
BENFICA(POR) 0
Data: 19 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 2.583.509,80
Gols: Evaristo

 

PALMEIRAS(SP) 2
PEÑAROL(URU) 2
Data: 19 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: José dos Santos Marques Renda: Cr$ 644.565,00
Gols: Rodrigues e Nei / Borges e Hohberg

 

CORINTHIANS(SP) 2
PALMEIRAS(SP) 1
Data: 22 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Antonio Musitano Renda: Cr$ 683.055,00
Gols: Luizinho e Cláudio / Ivan

 

AMÉRICA(RJ) 1
FLAMENGO(RJ) 0
Data: 22 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 334.068,40
Gols: Alarcon

 

CORINTHIANS(SP) 3
FLAMENGO(RJ) 0
Data: 26 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 509.700,00
Gols: Simão, Nelsinho e Rafael

 

BENFICA(POR) 2
PEÑAROL(URU) 0
Data: 26 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro Renda: Cr$ 1.479.645,70
Gols: Coluna e Águas

 

BENFICA(POR) 2
PALMEIRAS(SP) 1
Data: 29 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro Renda: Cr$ 1.267.750,00
Gols: Águas e Palmério / Nei

 

AMÉRICA(RJ) 4
PEÑAROL(URU) 1
Data: 29 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 236.000,00
Gols: Washington (3) e Canário / Abadie

 

FLAMENGO(RJ) 5
PALMEIRAS(SP) 3
Data: 02 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Santos Marques Renda: Cr$ 226.308,00
Gols: Esquerdinha, Rubens, Joel, Babá e Gersio (contra) / Rodrigues (2) e Liminha

 

AMÉRICA(RJ) 4
BENFICA(POR) 2
Data: 03 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 2.613.222,90
Gols: Leonidas. Washington, Alarcon e Ferreira / Caiado e Águas

 

CORINTHIANS(SP) 2
PEÑAROL(URU) 2
Data: 03 de julho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 559.440,00
Gols: Nelsinho e Simão / Borges (2)

 

CORINTHIANS(SP) 3
AMÉRICA(RJ) 1
Data: 06 de julho de 1955 Local: São Paulo – SP
Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 879.850,00
Gols: Paulo, Baltazar e Leonidas / Ferreira

 

PALMEIRAS(SP) 2
AMÉRICA(RJ) 2
Data: 09 de julho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 199.315,00
Gols: Liminha e Ivan / Ferreira e Ivan

 

FLAMENGO(RJ) 2
PEÑAROL(URU) 1
Data: 10 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: José Santos Marques Renda: Cr$ 481.189,20
Gols: Joel (2) / Galvan

 

CORINTHIANS(SP) 2
BENFICA(POR) 1
Data: 10 de julho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 1.447.345,00
Gols: Cláudio (2) / Águas

 

CAMPEÃO – SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO – SP)

 

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

Chapecoense 5 x 2 Colo Colo (Chile)

Data: 21/3/1976

Estádio: Regional Índio Condá (Chapecó)

Competição: Amistoso Internacional

Árbitro: Pedro Luis Basso (SC)

Chapecoense – Jair; Di, Valmir, Silva e Paulo; Rui (Ivan) e Pio; Jairzinho, Sérgio Galocha, Volmir (Gilberto) e Gerê (Luis Carlos). Técnico: Roberto Caramuru.

Colo Colo – Adolfo; Javier, Augusto, Hermann e Alfonso; Hugo Salles e Luiz; Raul, Julio, Francisco e  Daniel.

Gols: Volmir (2), Sérgio Galocha (2) e Augusto-contra (Ch); Hermann (2) (CC)

Fonte/foto: Jornal de Santa Catarina

 

 

Antecedentes

O Brasil em 1972 vivia sob o regime militar, liderado pelo então presidente Médici. No campo esportivo e, porque não, no campo político, a Seleção Brasileira, Tricampeã em 1970 era um motivo de orgulho para a nação.

Naquele ano de 72, o técnico Zagallo convocou a seleção canarinho para a Taça Independência, em comemoração aos 150 anos de emancipação do País.

Na convocação, Zagallo não chamou nenhum jogador do Rio Grande do Sul, quando era esperada a convocação do jogador do Grêmio, o tricampeão Everaldo e do centroavante Claudiomiro, que vivia uma grande fase no Internacional.

A discussão não era com relação aos jogadores de Rio e São Paulo, pois, sem sombra de dúvida, tinham o melhor futebol do país na época. A celeuma era no que condizia à convocação dos jogadores de Minas Gerais, que rivalizava com o Rio Grande do Sul como terceira força do futebol brasileiro.

Tal fato gerou algo inusitado: a união de gremistas e colorados contra a Confederação Brasileira de Desportos.

O presidente da Federação Gaúcha de Futebol na época, Rubens Hoffmeister, agiu nos bastidores de modo a realizar um amistoso contra a seleção brasileira antes da Taça Independência.

Após muitas conversas, o jogo foi marcado para 17 de junho de 1972 no Estádio Beira-Rio.

A Seleção Brasileira vinha com craques como Leão, Brito, Marco Antônio, Clodoaldo, Piazza, Rivellino, Jairzinho e Paulo César Cajú, liderados pelo técnico Zagallo.

Já a Seleção Gaúcha, contava com jogadores apenas da dupla Grenal, incluindo o uruguaio Ancheta, o chileno Figueroa e o argentino Oberti. O treinador era Aparício Viana e Silva, o Apa.

Polêmicas

Zagallo criticou a convocação dos jogadores apenas da dupla Gre-nal, pois queria que fossem chamados jogadores também dos outros clubes do Estado.

Chegou a dizer que era um combinado local e não uma legítima seleção estadual.

A crítica do velho lobo tinha como alvo João Saldanha, visto que Aparício tinha sido olheiro do treinador na seleção em 1969.

Jairzinho afirmou que teriam pedido o passaporte para os jogadores da seleção no aeroporto de Porto Alegre e temia pela violência dos jogadores gaúchos no amistoso, o que acirrou ainda mais o clima de guerra da partida.

A partida

O Beira-Rio estava lotado, naquele dia recebeu o maior público de sua história.

A seleção brasileira usara o seu tradicional uniforme com camisetas amarelas e calções azuis, enquanto a seleção gaucha utilizou uniforme branco, com detalhes nas cores da bandeira do Rio Grande do Sul.

Os torcedores estavam exaltados. Reza a lenda que até bandeiras do Brasil foram queimadas antes do início da partida, fato não confirmado pela imprensa local.

Entretanto, os dois times entraram em campo segurando uma grande bandeira brasileira.

Uma vaia grandiosa foi ouvida no estádio quando foi tocado o hino nacional.

O jogo terminou empatado em 3×3, sendo que a seleção gaúcha sempre esteve a frente no placar.

Quando o jogo terminou empatado, o treinador Zagallo correu e comemorou eufórico junto à comissão técnica.

Os gols do Brasil foram marcados por Jairzinho, Paulo César Cajú e Rivellino. Pela Seleção Gaúcha, marcaram Tovar, Carbone e Claudiomiro.

O Brasil jogou com Leão (Sérgio) – Zé Maria, Brito, Vantuir e Marco Antônio; Clodoaldo, Piazza e Rivelino; Jairzinho, Leivinha e Paulo César Caju.

Os gaúchos atuaram com Schneider, Espinosa, Figueroa, Ancheta e Everaldo; Carbone, Tovar e Torino; Valdomiro, Claudiomiro e Oberti (Mazinho).

Estádio: Beira-Rio, público: 106.554 pagantes.

 

Fontes: Jornal do Brasil, GloboEsporte, Wikipédia e Nilo Dias Repórter.  

 

Fonte: Diário Nacional

 

Registro do primeiro jogo em 9/3/1976: Joinville x Vasco da Gama-RJ

No dia 30 de março de 2017, quinta-feira, diante do Avaí em Florianópolis, o  Joinville Esporte Clube realiza o jogo 2.500 de sua história (não inclui jogos treinos).

Fundado no dia 29 de janeiro de 1976, a partir da fusão dos departamento de futebol profissional de Caxias e América, o JEC já realizou 2.499 partidas. Segundo Anderson Miranda, pesquisador oficial da história do clube, a estatística apresenta os seguintes números:

Jogos: 2.499

Vitórias: 1.088

Empates: 729

Derrotas: 682

Gols marcados: 3.513

Gols sofridos: 2.523

Maiores artilheiros:  Lima (140 gols em 202 jogos) e  Nardela (130 gols em 680 jogos).

Fonte/colaboração: Anderson Miranda (Joinville-SC) – foto: autor não encontrado/acervo do JEC

 

Sel. Liga Jaraguaense de Desportos (SC) 1 x 2 Bonsucesso (RJ)

Data: 25/5/1953

Local: Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

Árbitro: Otacílio Barbosa (de São Bento do Sul-SC)

Seleção LJD – Eduardo; Bio e Ronaldo; Elpídio, Baloquinho e Benor; Jorge, Walter, Taranto, Turibio e Olinger (Chico).

Bonsucesso – Valentim; Bibi e Mauro; Jofred, Urubatão (Décio), Serafim, Nicola (Odir), Carlos, Wilson, Soca e Bene.

Gols: Jorge (LJD); Soca e Bene (B).

- Primeiro jogo realizado por uma seleção da Liga Jaraguaense de Desportos.

Fonte: LJD / Rogério Lauro Tomazelli

 

DOM PEDRO II (SC) 2 X 4 BONSUCESSO (RJ)

Data: 21/5/1953 (quinta-feira)

Local: estádio do Dom Pedro II (Corupá (SC)

Competição: Amistoso interestadual

Árbitro: Otacílio Barbosa

Dom Pedro II – Maba; Alídio e Morett; Mafezzoli, Munga, Zeca, Tião, Antenor, Horávio, Francinha e Nilo.

Bonsucesso –  Ari; Bibi e Mauro; Urubatão, Gilberto, Serafim, Nicola, Odir, Zildo, Soca e Bene.

Gols: não disponíveis.

Fonte: LJD / Rogério Mauro Tomazelli

 

Em 1948 a equipe da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA disputou a 2ª Categoria de Amadores da Federação Metropolitana de Futebol. Ela ficou em 6º lugar na Zona Sul. Abaixo a sua campanha:

09.05.1948

PORTUGUESA

8

x

0

MAVILIS RIO DE JANEIRO

16.05.1948

PORTUGUESA

2

x

4

PARAMES RIO DE JANEIRO

23.05.1948

PORTUGUESA

1

x

4

OPOSIÇÃO RIO DE JANEIRO

30.05.1948

PORTUGUESA

2

x

1

MANUFATURA RIO DE JANEIRO

06.06.1948

PORTUGUESA

3

x

1

ASTÓRIA RIO DE JANEIRO

13.06.1948

PORTUGUESA

1

x

1

IRAJÁ RIO DE JANEIRO

20.06.1948

PORTUGUESA

2

x

3

RACING RIO DE JANEIRO

27.06.1948

PORTUGUESA

6

x

2

RIO RIO DE JANEIRO

04.07.1948

PORTUGUESA

2

x

4

ENGENHO DE DENTRO RIO DE JANEIRO

11.07.1948

PORTUGUESA

1

x

1

SAMPAIO RIO DE JANEIRO

18.07.1948

PORTUGUESA

1

x

4

NOVA AMÉRICA RIO DE JANEIRO

25.07.1948

PORTUGUESA

2

x

0

MODESTO RIO DE JANEIRO

01.08.1948

PORTUGUESA

3

x

0

BENFICA RIO DE JANEIRO

08.08.1948

PORTUGUESA

3

x

4

DEL CASTILLO RIO DE JANEIRO

22.08.1948

PORTUGUESA

5

x

1

MAVILIS RIO DE JANEIRO

29.08.1948

PORTUGUESA

3

x

3

PARAMES RIO DE JANEIRO

05.09.1948

PORTUGUESA

2

x

5

OPOSIÇÃO RIO DE JANEIRO

19.09.1948

PORTUGUESA

2

x

4

MANUFATURA RIO DE JANEIRO

26.09.1948

PORTUGUESA

 3

x

1

ASTÓRIA RIO DE JANEIRO

03.10.1948

PORTUGUESA

2

x

0

IRAJÁ RIO DE JANEIRO

10.10.1948

PORTUGUESA

5

x

1

RACING RIO DE JANEIRO

17.10.1948

PORTUGUESA

4

x

4

RIO RIO DE JANEIRO

24.10.1948

PORTUGUESA

0

x

1

ENGENHO DE DENTRO RIO DE JANEIRO

31.10.1948

PORTUGUESA

3

x

1

SAMPAIO RIO DE JANEIRO

07.11.1948

PORTUGUESA

2

x

3

NOVA AMÉRICA RIO DE JANEIRO

14.11.1948

PORTUGUESA

2

x

0

MODESTO RIO DE JANEIRO

21.11.1948

PORTUGUESA

2

x

9

BENFICA RIO DE JANEIRO

28.11.1948

PORTUGUESA

3

x

2

DEL CASTILLO RIO DE JANEIRO


Fonte: A Manhã/RJ, O Globo/RJ, A Noite/RJ

 
CAXIAS FC (JOINVILLE – SC)

3

CA FERROVIÁRIO (CURITIBA – PR)

3

Data: 10 de março de 1954 Local: Joinville – SC
Juiz: José Barbosa Neto Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Rei, Vicente e Vi – Juarez (2) e Rubens
Caxias(SC): Puccini; Helio e Tiago; Joel, Gunga e Hoppe; Reis, Eusébio, Didi (Hamilton), Vicente e Vi.
Ferroviário(PR): Robertinho; Tico e La Luna; Arnaldo (Lalo), Tocafundo e Alceu; Maurilio, Jair (Elisio), Juarez, Afinho e Rubens (Maneco).

 

Fonte: Paraná Esportivo – PR

 
GE RENNER (PORTO ALEGRE – RS)

1

EC ÁGUA VERDE (CURITIBA – PR)

0

Data: 09 de outubro de 1953 Local: Curitiba – PR
Juiz: Ataíde Santos Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Juarez
Renner(RS): Valdir; Enio Rodrigues e Paulistinha; Edgard, Ivo e Olavo; Joelci, Brenno, Juarez, Enio Andrade e Rubens (Medeiros).
Água Verde(PR): William; Beco e Zaleskki; Tibica, Italo e Barbosinha; Jaci (Lauro), Rui, Belmonte, Grilo e Valdomiro

 

Fonte: Paraná Esportivo – PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

9

BE MORGENAU (CURITIBA – PR)

1

Data: 10 de março de 1957 Local: Curitiba – PR
Juiz: Tufi Isfer Caráter: Campeonato Paranaense – 1957
Gols: Ivo (4), Duílio (2), Almir, Ronald e Miltinho
Coritiba(PR): Hamilton; Fedato e Carazzi; Marcio, Bequinha e Guimarães; Almir, Miltinho, Ivo, Duílio e Ronald.
Bloco Morgenau(PR): Orlando; Paulo e Mineirinho; Arioldo, Orestes e Solinha; Dino, Zé Carlos, Rato, Carlos e Ataíde.

Fonte: Paraná Esportivo – PR

 
A CLIPER C (MANAUS – AM)

7

NACIONAL FC (MANAUS-AM)

3

DATA: 05 de setembro de 1957 LOCAL: Usina Labor, em Manaus – AM
JUIZ: Leonidas Almeida CARÁTER: Campeonato Amazonense – 1957
GOLS: Lourival (3), Beira Mar, Valdir, Antonio Ari e Nilo / Português (2) e Assis
Cliper(AM): Elóis; Aristóbulo e Aristóteles; Nilo, Guimarães e Marleno; Delamr, Lourival, Beira Mar, Valdir e Antonio Ari.
Nacional(AM): Marcus; Mario Regina e Mario China; Martins, Agostino e Jaime Costa; Adamor, Ribas, Português, Zizico e Assis.

Fonte: Jornal do Comércio / AM

 

Partida realizada na data de 6 de abril de 1932, na Chácara da Floresta, em São Paulo-SP, onde se enfrentaram os campeões citadinos do ano de 1931.

Juiz: L. Cordovil (AMEA)

Gols: Friedenreich (3-SPFC) e Carola (AFC)

São Paulo F.C.: Joãozinho, Clodô e Barthô. Milton, Bino e Fabio. Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken e Junqueira.

América F.C.: Sylvio, Lazaro e Hildegardo. Hermogenes, Oscarino e Walter. Allemão, Almeida, Carola, Zezinho e Miro.

Fonte: A Gazeta.

 

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

Data: 24 de junho de 1934 Local: Taubaté – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Romeu (2) e Zeca – Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barbosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cossio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Velloso; Ernesto e Julio; Maciel, Helio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Salvio.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

4

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

4

Data: 28 de março de 1937 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols:  Popó, Adilson e Bahia (2) – Nino (3) e Cláudio
Madureira(RJ): Onça; Norival e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Bahia, Pomba, Julinho e Popó.
Tupi(MG): Praga; Lynton (Paixão) e Bellozzi; Geraldo, Tonilio e Magalhães; Geraldino, Nino, Claudio, Lage e Rolando.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha