Participantes:
América Esporte Clube
Fortaleza Futebol Clube
Imperial Futebol Clube
Independência Futebol Clube
Rio Branco Football Club
Ypiranga Esporte Clube

 

 Data: 02/07/1950
Local: Estádio José de Melo

 

Rio Branco 4 x 0 América
Árbitro: Capitão Braga (Fortaleza F.C.)
Gols: Arigó (2), Dudu e Orsete
Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Dudu, Edson, Arigó, Reinaldo e Elinio.
América: Fernandes, Aloizio, Vidal, Sabiá, Carioca, Caetano, Rivaldo, Elias, Osmede, Valdé e Pires.

 

Independência 1 x 0 Ypiranga
Árbitro: Sr. Queiroz (Imperial F.C.)
Gol: Paulo
Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Ferreira, Leão, Gago, Paulo, Durval, Moreira, Onofre e Cleomenes.
Ypiranga: Barbosa, Sombra, Gilmar, Curitiba, Veado, Osvaldo, Vital, Passarinho, Cloter, Bacurau e Zelito.

 

Imperial 2 x 0 Fortaleza
Árbitro: Walter Felix
Gols: Borracha e Felix
Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Felix, Souza, Gomes e Borracha.
Fortaleza: Mossoró, Popó, Rocha, Graça, Julio, Tina, Walter, Andrade, Piculino, Railton e Rubens.
Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

 

Rio Branco 1 x 0 Independência
Árbitro: Sr. Waldemar (América E.C.)
Gol: Elinio
Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu.
Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Gomes, Leão, Gago, Paulo, Ferreira, Moreira, Onofre e Cleomenes.

 

Rio Branco 3 x 0 Imperial
Árbitro: Cap. Milton Braga (Fortaleza F.C.)
Gols: Arigó (2) e Dudu
Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu.
Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Sérgio, Borracha, Felix e Valdemar.
Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

 

Com estes resultados o Rio Branco Sagrou-se campeão do Torneio Inicio de 1950, recebendo o Troféu Major Isidoro da Cunha Pereira

 

 Fonte: Jornal O Acre
 
Para a Semana da Patria a Federação Acreana de Desportos organizou um torneio com a participação de clubes do Acre, Amazonas e Rondônia. Todos jogaram contra todos entre os dias 03 e 09 de setembro:

 

Participante:
 Acre: Atlético, Independência e Rio Branco
Amazonas: Fast Clube
Rondônia: Flamengo

 

 Os jogos:

 

As partidas foram disputadas no Estádio José de Melo

 

Independência 3 x 1 Rio Branco
Data: 03/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Léo (2) e Airton (Independência) e Trinta e Um (Rio Branco)

 

Fast 2 x 2 Flamengo (RO)
Data: 03/09/1959
Árbitro: Cezar Pontes
Gols: Wilson (contra) e Hugo (Fast); Bolô e Waldir (Flamengo)

 

Fast 4 x 1 Rio Branco
Data: 05/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Português (2), Hugo e Dadá (Fast); Tião (Rio Branco)

 

Atlético 1 x 1 Independência
Data: 05/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Roberto (Atlético); Gilito (Independência)

 

Flamengo 6 x 2 Rio Branco
Data: 06/09/1959
Árbitro: Anibal Tinoco
Gols: Mundinho (3), Juqinha (2) e Nezio (Flamengo; Trinta e Um e Touca (Rio Branco)

 

Atlético 3 x 1 Fast Clube
Data: 06/09/1959
Árbitro: Eduardo Lima
Gols: Moisés (2) e Roberto (Atlético); Português (Fast)

 

Atlético 1 x 1 Flamengo
Data: 07/09/1959
Árbitro: Israel Cavalcante
Gols: Moisés (Atlético); Bolô (Flamengo)

 

Independência 1 x 1 Fast Clube
Data: 07/09/1959
Árbitro: Walter Felix
Gols: Airton (Independência); Hugo (Fast)

 

Atlético 2 x 0 Rio Branco
Data: 09/09/1959
Árbitro: Walter Felix
Gols: Moisés e Roberto

 

Independência 3 x 1 Flamengo
Data: 09/09/1959
Árbitro: Walter Felix
Gols: Gilito, Zé Cláudio e Airton (Independência); Waldir (Flamengo)

 

Colocação dos Clubes
J
V
E
D
GP
GC
PTS
Independência
4
2
2
0
8
4
6
Atlético
4
2
2
0
7
3
6
Flamengo
4
1
2
1
10
8
4
Fast
4
1
2
1
8
7
4
Rio Branco
4
0
0
4
4
15
0
 Apesar de Independência e Atlético terem terminado o Torneio em primeiro lugar, não foi mencionado nada sobre quem foi o campeão.
 
 
Fonte: Jornal O Acre
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quadrangular Pedro Pedrossian 1970

 

Participantes:

Ladário (Corumbá)

Marítimos (Corumbá)

Mixto (Cuiabá)

Noroeste (Corumbá)

 

Jogos:

11/06 Mixto 4 x 2 Noroeste

11/06 Marítimos 0 x 0 Ladário  (nos pênaltis o Marítimos venceu por 2 a 1)

13/06 Mixto 3 x 0 Marítimos

13/06 Noroeste 4 x 3 Ladário

 

Com estes resultados o Mixto sagrou-se campeão do Quadrangular Pedro Pedrossian

 

Artilheiros do Mixto

Valtinho – 03 gols

Ariel – 02 gols

Jaburu e Wilson – 01 gol cada

 

Equipe campeã: Fulepa (Zé Rondonópolis), Aladim (Pelé), Feizardo, Glauco, Nenê,  Adalberto, Ruiter, Rômulo, Valtinho, Wilson (Jaburu) e Ariel (Arnon)

 

Obs: Este Torneio foi disputado em comemoração ao aniversário da Retomada de Corumbá

 

Fonte: Folha Matogrossense 

 

 

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

- CELTA (ESPANHA)
- CRUZEIRO (BRASIL)
- FC PORTO (PORTUGAL)

TURNO ÚNICO

02.09.1970 – PORTO 1-1 CELTA (2-1 PEN), EM CARACAS
05.09.1970 – CRUZEIRO 1-0 CELTA, EM CARACAS
06.09.1970 – CRUZEIRO 1-1 PORTO (4-1 PEN), EM CARACAS

CAMPEÃO – CRUZEIRO ESPORTE CLUBE (BELO HORIZONTE)

Fonte: Jornal dos Sports

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

- AMÉRICA (RIO DE JANEIRO – BRASIL)
- DUNDEE (ESCÓCIA)
- GUADALAJARA (MÉXICO)
- HADJUK SPLIT (IUGOSLÁVIA)
- PALERMO (ITÁLIA)
- REUTLINGEN (ALEMANHA OCIDENTAL)

TURNO ÚNICO

20.05.1962
AMÉRICA 1-1 GUADALAJARA, EM GUADALAJARA
PALERMO 2-1 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
REUTLINGEN 2-0 DUNDEE, EM NEW YORK
27.05.1962
PALERMO 1-1 GUADALAJARA, EM NEW YORK
REUTLINGEN 1-0 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
30.05.1962
GUADALAJARA 2-0 REUTLINGEN, EM NEW YORK
DUNDEE 3-3 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
01.06.1962
AMÉRICA 3-2 PALERMO, EM CHICAGO
03.06.1962
DUNDEE 3-2 GUADALAJARA, EM NEW YORK
AMÉRICA 3-2 HADJUK SPLIT, EM NEW YORK
10.06.1962
AMÉRICA 1-1 REUTLINGEN, EM NEW YORK
DUNDEE 1-1 PALERMO, EM NEW YORK
15.06.1962
HADJUK SPLIT 2-1 GUADALAJARA, EM CHICAGO
16.06.1962
PALERMO 2-1 REUTLINGEN, EM NEW YORK
AMÉRICA 3-2 DUNDEE, EM NEW YORK

CAMPEÃO – AMÉRICA FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO – BRASIL)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Em 1951, a Liga Araguarina de Futebol organizou o 1º Campeonato Regional do Triângulo Mineiro, que consagrou o Fluminense Futebol Clube, de Araguari, como campeão.
.
As fotos a seguir, gentilmente cedidas pelo Arquivo Público Municipal de Araguari, fazem parte de um acervo doado pela família do tradicional esportista araguarino Mário Nunes, ex-atacante do Fluminense, e mostram a formação do time em duas partidas da vitoriosa campanha, que começou em 1951 e, como de praxe naqueles tempos, seguiu pelo ano subsequente.
.
13/01/1952
FLUMINENSE (Araguari) 6×0 FLUMINENSE (Uberlândia)
Motivo: Campeonato do Triângulo 1951, 6ª rodada
Local: Araguari – MG
FLUMINENSE (A): Goleiro (?), Carrero e Dalcino; Macaquita, Paulo Lopes e Petrônio; Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.

Time do Fluminense que goleou o xará de Uberlândia por 6x0. Em pé (da esquerda para a direita) : Petrônio, Dalcino, Paulo Lopes, Carreiro, Goleiro e Macaquita. Sentados: Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.

27/01/1952
UBERLÂNDIA 1×1 FLUMINENSE (Araguari)
Motivo: Campeonato do Triângulo 1951, 8ª rodada
Local: Estádio Juca Ribeiro, Uberlândia – MG
Renda: Cr$ 34.000,00
Árbitro: João de Melo (Liga Uberabense de Futebol)
UBERLÂNDIA: Bolívar, Pedrinho e Jorge; Sete, Zé Carlos e Tatú; Cutia, Ico, Inácio, Carlito e Guim.
FLUMINENSE: Alemão, Carrero e Dalcino; Macaquita, Paulo Lopes e Barretinho (Cezarim); Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.
Gols: Biscoito (FFC, 27′ do 1º tempo); Inácio (UEC, 21′ do 2º tempo, pênalti)

Time do Fluminense que empatou com o Uberlândia por 1x1. Em pé (da esquerda para a direita) : Alemão, Dalcino, Carreiro, Paulo Lopes, Macaquita e Barretinho. Sentados: Mário Nunes, Biscoito, Aires, Tonho e Cavuzinho.

Fontes:
- Jornal Correio de Uberlândia (Uberlândia), 29/01/1952
- Acervo do Arquivo Público Municipal de Araguari – MG (Acervo Mário Nunes)
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha