Fonte: A Noticia / http://historiadoparanaclube.blogspot.com.br

 

 
CRUZEIRO EC (BELO HORIZONTE – MG)

7

FORMIGA EC (FORMIGA – MG)

2

Data: 07 de setembro de 1947 Local: Formiga – MG
Juiz: Raimundo Sampaio Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Albelardo (3), Renato, Nilton, Alvinho e Velho – Miltinho (2)
Cruzeiro(MG): Geraldo (Sinval); Duque e Bituca; Adelino, Nominho (Jambo) e Ceci; Renato, Velho, Albelardo, Alvinho e Nilton (Gereba).
Formiga(MG): Marandula; Lulu e Marico; Carlos, Nanzer (Peba) e Zezé; Tita, Miltinho (Chico), Machado, Airton e Petito.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
SE PALMEIRAS (SÃO PAULO – SP)

10

CR OPERÁRIO (LONDRINAS – PR)

0

Data: 07 de setembro de 1947 Local: Londrina – PR
Juiz: Vicente Gengo Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Osvaldinho (3), Bovio (2), Lula (2), Mário Miranda, Arturzinho e Mantovani
Palmeiras(SP): Oberdan (Lourenço); Osvaldo II e Turcão; Zezé, Tulio e Fiume (Gengo); Lula, Arturzinho (Renato II), Osvaldinho (Bovio), Canhotinho e Mário Miranda (Mantovani).
Operário(PR): Julio (Moacir); Gouveia (Nilo) e Rubens; Gilberto (Noronha), Baianinho e Oscar; Boanerges (Albertinho), Albertinho (Olavo), Leonidas, Fagundes e Canhoto.

Fonte: Gazeta Esportiva- SP

 
NAJÁ FC (ARAXÁ – MG)

4

UBERLÂNDIA EC (UBERLÂNDIA – MG)

2

Data: 26 de maio de 1946 Local: Araxá – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Afranio (2), Walter e Viotti – os gols do Uberlândia não foram divulgados
Najá(MG): Dario; Covanca e Negrinho; Bastinho (Geraldo), Chico Preto e Jamati; Paulinho, Nivaldo, Walter, AFranio e Viotti.
Uberlândia(MG): Décio; Canário e Nenem; Eduardo, Soninho e Carim; Ico, Elio, Osvaldo, Zé Martins e Pinhal.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

 

Fonte: Jornal A Noticia / Artigo: Foto Rara, de 1954: Madureira Atlético Clube – Rio de Janeiro (RJ) de Sergio Mello.

 
HELENICO AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

7

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

5

Data: 14 de março de 1920 Local: Juiz de Fora – MG
Juiz: Ilo Madureira Caráter:
Gols: Elviro (3), Milton (2), Jaime e Edison / Bacuri (2), Acyr, Parizzi e Lainho
Helenico(RJ): Bailly; Cardolino e Alvim; Oscar, Cioclano e Artur; Jaime, Arantes, Milton, Edison e Elviro.
Tupy(MG): Mario; Raul e Paranhos; Acyr, Ernani e Humberto; Januário, Bacuri, Lalinho, Parizzi e Dario.

 

Fonte: A Noite / RJ

 

 

 

Fonte: Jornal A Noticia / Artigo: Foto Rara, de 1954: Madureira Atlético Clube – Rio de Janeiro (RJ) de Sergio Mello.

 

 

 

Amistoso em 1932 – São Paulo F.C. (SP) 1 x 1 C.R. Vasco da Gama (RJ)

Partida realizada na data de 12 de maio de 1932, na Chácara da Floresta, em São Paulo.

Juiz: Virgilio Fredrighi, do Rio de Janeiro.

Gols: Friedenreich (SPFC) e Gallego (CRVG)

São Paulo: Joãosinho, Caetano e Barthô. Milton, Bino e Fabio. Luizinho, Alvaro, Friedenreich, Araken e Junqueira.

Vasco da Gama: Waldemar, Domingos e Italia. Tinoco, Henrique e Gringo. Bahianinho, Gallego, Russinho, Bahia e Sant´Anna.

Fonte: Diário Nacional

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valdir marcou dois gols

SELEÇÃO DE TUBARÃO (SC) 4 X 1 PORTUGUESA (RJ

Data: 19/5/1957

Estádio: Anibal Costa (Tubarão)

Árbitro: Adelson Menezes (SC)

Renda: Cr$ 60.660,00

Seleção de Tubarão – Pipa; Bega, Edu e Rato; Luizinho e Carequinha (Juarez); Xuxu, Lourinho, Valdir (Bracinho), Mangueira (Ernani) e De Lucas (Walmir). Técnico: Pajé.

Portuguesa – Antoninho (Jorge); Estevão, Juvaldo e Cicarino; Haroldo e Tião (Miraldo); Renato, Guilherme, Jaime, Russo e Carlinhos.

Gols: Waldir (2), De Lucas e Xuxu (T); Jaime (P).

 

Fonte/foto: A Imprensa, reprodução Roberto Roberge e acervo do autor.

 

Segue abaixo lista de amistosos realizados durante o ano de 1939 em território paulista. Tive como critério de inclusão, apenas listar jogos de equipes que já disputaram algum campeonato profissional durante sua existência.

 

 

 

 

 

Para o amigo e pesquisador do futebol de Americana, Gabriel Prior, segue abaixo resultados de alguns amistosos disputados pela equipe nos anos de 1939 e 1940:

 

Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista-SP) - 1939

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

DATA: 24 de junho de 1934 LOCAL: Taubaté – SP
JUIZ: CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Romeu (2) e Zeca / Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barobosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cassio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Veloso; Ernesto e Julio; Macielo, Hélio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Sálvio.

Fonte: A Gazeta Esportiva / SP

 
CER DESCALVADENSE (DESCALVADO – SP)

3

CA PIRASSUNUNGUENSE (PIRASSUNUNGA – SP)

3

DATA: 09 de dezembro de 1956 LOCAL: Descalvado – SP
JUIZ: Josué Filho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Wladimir, Lolo e Alemão / Zé Otavio, Baltazar e Zema
Descalvadense(SP): Zé Maria; João Rui e Henrique; Daelcio, Dide e Ize; Mussolini, Alemão, Wladimir, Lolo e Zezinho.
Pirassununguense(SP): Pedrinho; Pistori e Messina; Ferraz, Batista e Zarzur; Baltazar, Bonancm, Zé Otávio, Zema e Miltinho.
Obs.: Esta partida fez parte das comemorações do 16º aniversário da equipe de Descalvado.


Fonte: A Gazeta Esportiva / SP

 
AA 29 DE MAIO (ANTONINA – PR)

2

PALESTRA ITÁLIA FC (CURITIBA – PR)

1

DATA: 27 de março de 1955 LOCAL: Antonina – PR
JUIZ: Abrão Cardoso CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Dirceu e Maravilha / Eugênio
29 de Maio(PR): Flávio; Arnaldo e Mário; Nelson, Lizico e Didinho; Aguinaldo (Nascimento), Jamil, Maravilha, Aécio e Dirceu.
Palestra Itália(PR): Oscar; Euclides e Carlito; Nino, Vinicio e Sanguinetti; Ismael, Lazinho, Gordinho (Romulo) (Sebrão), Oreco (Eugenio) e Valdomiro (Preá).

Fonte: Diário do Paraná / PR

 

DATA: 01 DE FEVEREIRO DE 1920
LOCAL: NITERÓI / RJ

1º QUADROS

COMBINADO TRICOLOR (Niterói)

2-1

UBIRAJARA AC (Niterói)

1º QUADROS

BARRETO FC (Niterói)

7-1

AMÉRICA FC (Niterói)

1º QUADROS

FLUMINENSE AC (Niterói)

3-1

CARIOCA FC (Rio de Janeiro)

Fonte: O Fluminense / RJ

 

Em 1955, o Olaria Atlético Clube, do Rio de Janeiro, excursionou peplo Estado de Santa Catarina. Um jogos jogos amistosos foi diante do Clube Atlético Baependi, da cidade de Jaraguá do Sul.

Baependi 2 x 7 Olaria

Data: 1/5/1955

Estádio: Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

Competição: Amistoso interestadual

Árbitro: n.d.

Baependi – Gaulke; Jorge (Eduardo) e Octacílio (Piazera); Walter, Baloquinho, Zépi, Americano, Taranto, Chadeck, Turíbio e Oswaldinho.

Olaria – Walter; Oswaldo e Jorge; Moacir, Olavo e Dodô; Pombo, Arlindo, Gauchinho, Helter e Mário.

Gols: Arlindo (3), Gauchinho, Pombo(2) e Helter (Ola); Mário e Chadeck (Bae).

 

Fonte: LJD/Rogério Tomazelli

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

4

GUARANI FC (CATANDUVA – SP)

3

DATA: 28 de setembro de 1941 LOCAL: Catanduva – SP
JUIZ: Candido de Souza Barros CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Nestor (2), Bemba e Correia / Gute (3)
Espanha(SP): Nelson; Lulu e Marmita; Dino I, Mário e Santana; Luzinho, Bemba, Nestor, Correia e Duzentos.
Guarani(SP): Bia; Nelson e Rubens; Baiano, Amadeu e Hélio; Barcelona, Cafelândia, Gute, Grané e Maneco.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

1

FAVORITA FC (BARRETOS – SP)

1

DATA: 03 de agosto de 1941 LOCAL: Barretos – SP
JUIZ: Eneas Sgarzi CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Nestor / Negrão
Espanha(SP): Charré; Lulu (Jadi) e Marmita; Castanheira, Mário e Santana; Luzinho, Nina (Bemba), Nestor, Lima e Duzentos.
Favorita(SP): Perá; Orival e Fonde; Pé Preto, Tulio e Alceu; Luzinho, Bequinho, Gambeta, Barbosa e Negrão.

 

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

DATA: 01 DE MAIO DE 1928
LOCAL: CAMPO DO BYRON FC, EM NITERÓI / RJ

2º QUADROS

BYRON (Niterói)

0-0

NITEROIENSE (Niterói)

1º QUADROS

YPIRANGA (Niterói)

3-1

OLARIA (Rio de Janeiro)

1º QUADROS

BYRON (Niterói)

3-1

ANDARAÍ (Rio de Janeiro)

Fonte: A Noite / RJ

 

DATA: 16 DE JUNHO DE 1935
LOCAL: CAMPO DA SE LINHAS E CABOS, EM SÃO PAULO – SP

1º QUADROS

RACING (São Paulo)

1-1

SAN LORENZO (São Paulo)

1º QUADROS

R. MONTEIRO (São Paulo)

3-0

BLACK IDEAL (São Paulo)

1º QUADROS

TECELAGEM (Guarulhos)

1-0

ÉDEN LIBERDADE (São Paulo)

1º QUADROS

LINHAS E CABOS (São Paulo)

1-1

METALÚRGICA SORRENTINO (São Paulo)

Fonte: A Gazeta Esportiva

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

8

BARRA MANSA FC (BARRA MANSA-RJ)

0

Data: 10 de maio de 1936 Local: Taubaté – SP
Juiz: Joaquim Moreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Mestiço (2), Macário (2), Ismael (2), Alemão e Renato
Taubaté(SP): Chiquito; Andico e Ernesto; Moacir, Pedro e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
Barra Mansa(RJ): Agostinho; Zequinha e Baião III; Geraldo, China e Mario; Isnard, Baião II, Amadeu, Chandre e Anatole.

Fonte: Gazeta Esportiva

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ-SP)

5

METALÚRGICA MATARAZZO (SÃO PAULO-SP)

0

Data: 03 de maio de 1936 Local: Taubaté – SP
Juiz: Trajano Sampaio Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Alemão (2), Ismael, Renato e Mestiço
Taubaté(SP): Chiquito; Ranelli e Moacir; João, Pedro e Zé Luiz; Ismael, Alemão, Renato, Macário e Mestiço.
Metalúrgica Matarazzo(SP): Freitas; Cruz e Gallet I; Moraes, Durval e Orozimbo; Tatu, Adauto, Gallet II, Heito e Pupo.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MECÂNICA FC (SÃO PAULO-SP)

2

EC SÃO BENTO (SOROCABA-SP)

0

Data: 09 de fevereiro de 1936 Local: Sorocaba – SP
Juiz: Sr. Favelli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Renê (2)
Mecânica(SP): Carnaval; Nascimento e Jaime; Zico, João e Laurindo; Novelli (Faccioli), Moura (Chemp), Renê, Américo e Revolta.
São Bento(SP): Albocini; Dias e Lazinho; Ditão, Odilon e Carijó; Buena, Mingo, Nenê, Fidê e Robertinho.

Fonte: Gazeta Esportiva

 

DATA: 24 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DO ESPANHA FC, EM SANTOS – SP

2º QUADROS

PORTUGUESA (Santos)

3-1

ESPANHA (Santos)

1º QUADROS

ESPANHA (Santos)

4-1

PONTE PRETA (Campinas)

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 10 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DO SANTOS FC, EM SANTOS – SP

1º QUADROS

SPR. (Santos)

6-0

AMERICANA\TIRO NAVAL (Santos)

1º QUADROS

DOCAS (Santos)

2-2

SANTOS EXTRA (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 17 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DA PORTUGUESA, EM SANTOS – SP

 

2º QUADROS

ATLÉTICO (Santos)

3-2

PORTUGUESA (Santos)

1º QUADROS

ATLÉTICO (Santos)

5-1

PORTUGUESA (Santos)

 

Fonte: A Tribuna de Santos

 

DATA: 03 DE ABRIL DE 1932
LOCAL: CAMPO DA PORTUGUESA, EM SANTOS – SP

 

1º QUADROS

S.P.R. (Santos)

1-1

BRASIL (Santos)

1º QUADROS

SELEÇÃO DE NEGROS (Santos)

2-1

PORTUGUESA (Santos)

 

Fonte: A Tribuna de Santos

 

TURNO ÚNICO

 

FLAMENGO(RJ) 1
BENFICA(POR) 0
Data: 19 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 2.583.509,80
Gols: Evaristo

 

PALMEIRAS(SP) 2
PEÑAROL(URU) 2
Data: 19 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: José dos Santos Marques Renda: Cr$ 644.565,00
Gols: Rodrigues e Nei / Borges e Hohberg

 

CORINTHIANS(SP) 2
PALMEIRAS(SP) 1
Data: 22 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Antonio Musitano Renda: Cr$ 683.055,00
Gols: Luizinho e Cláudio / Ivan

 

AMÉRICA(RJ) 1
FLAMENGO(RJ) 0
Data: 22 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 334.068,40
Gols: Alarcon

 

CORINTHIANS(SP) 3
FLAMENGO(RJ) 0
Data: 26 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 509.700,00
Gols: Simão, Nelsinho e Rafael

 

BENFICA(POR) 2
PEÑAROL(URU) 0
Data: 26 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro Renda: Cr$ 1.479.645,70
Gols: Coluna e Águas

 

BENFICA(POR) 2
PALMEIRAS(SP) 1
Data: 29 de junho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro Renda: Cr$ 1.267.750,00
Gols: Águas e Palmério / Nei

 

AMÉRICA(RJ) 4
PEÑAROL(URU) 1
Data: 29 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 236.000,00
Gols: Washington (3) e Canário / Abadie

 

FLAMENGO(RJ) 5
PALMEIRAS(SP) 3
Data: 02 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Santos Marques Renda: Cr$ 226.308,00
Gols: Esquerdinha, Rubens, Joel, Babá e Gersio (contra) / Rodrigues (2) e Liminha

 

AMÉRICA(RJ) 4
BENFICA(POR) 2
Data: 03 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 2.613.222,90
Gols: Leonidas. Washington, Alarcon e Ferreira / Caiado e Águas

 

CORINTHIANS(SP) 2
PEÑAROL(URU) 2
Data: 03 de julho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 559.440,00
Gols: Nelsinho e Simão / Borges (2)

 

CORINTHIANS(SP) 3
AMÉRICA(RJ) 1
Data: 06 de julho de 1955 Local: São Paulo – SP
Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 879.850,00
Gols: Paulo, Baltazar e Leonidas / Ferreira

 

PALMEIRAS(SP) 2
AMÉRICA(RJ) 2
Data: 09 de julho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 199.315,00
Gols: Liminha e Ivan / Ferreira e Ivan

 

FLAMENGO(RJ) 2
PEÑAROL(URU) 1
Data: 10 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro
Juiz: José Santos Marques Renda: Cr$ 481.189,20
Gols: Joel (2) / Galvan

 

CORINTHIANS(SP) 2
BENFICA(POR) 1
Data: 10 de julho de 1955 Local: São Paulo
Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 1.447.345,00
Gols: Cláudio (2) / Águas

 

CAMPEÃO – SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (SÃO PAULO – SP)

 

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

 

 

Antecedentes

O Brasil em 1972 vivia sob o regime militar, liderado pelo então presidente Médici. No campo esportivo e, porque não, no campo político, a Seleção Brasileira, Tricampeã em 1970 era um motivo de orgulho para a nação.

Naquele ano de 72, o técnico Zagallo convocou a seleção canarinho para a Taça Independência, em comemoração aos 150 anos de emancipação do País.

Na convocação, Zagallo não chamou nenhum jogador do Rio Grande do Sul, quando era esperada a convocação do jogador do Grêmio, o tricampeão Everaldo e do centroavante Claudiomiro, que vivia uma grande fase no Internacional.

A discussão não era com relação aos jogadores de Rio e São Paulo, pois, sem sombra de dúvida, tinham o melhor futebol do país na época. A celeuma era no que condizia à convocação dos jogadores de Minas Gerais, que rivalizava com o Rio Grande do Sul como terceira força do futebol brasileiro.

Tal fato gerou algo inusitado: a união de gremistas e colorados contra a Confederação Brasileira de Desportos.

O presidente da Federação Gaúcha de Futebol na época, Rubens Hoffmeister, agiu nos bastidores de modo a realizar um amistoso contra a seleção brasileira antes da Taça Independência.

Após muitas conversas, o jogo foi marcado para 17 de junho de 1972 no Estádio Beira-Rio.

A Seleção Brasileira vinha com craques como Leão, Brito, Marco Antônio, Clodoaldo, Piazza, Rivellino, Jairzinho e Paulo César Cajú, liderados pelo técnico Zagallo.

Já a Seleção Gaúcha, contava com jogadores apenas da dupla Grenal, incluindo o uruguaio Ancheta, o chileno Figueroa e o argentino Oberti. O treinador era Aparício Viana e Silva, o Apa.

Polêmicas

Zagallo criticou a convocação dos jogadores apenas da dupla Gre-nal, pois queria que fossem chamados jogadores também dos outros clubes do Estado.

Chegou a dizer que era um combinado local e não uma legítima seleção estadual.

A crítica do velho lobo tinha como alvo João Saldanha, visto que Aparício tinha sido olheiro do treinador na seleção em 1969.

Jairzinho afirmou que teriam pedido o passaporte para os jogadores da seleção no aeroporto de Porto Alegre e temia pela violência dos jogadores gaúchos no amistoso, o que acirrou ainda mais o clima de guerra da partida.

A partida

O Beira-Rio estava lotado, naquele dia recebeu o maior público de sua história.

A seleção brasileira usara o seu tradicional uniforme com camisetas amarelas e calções azuis, enquanto a seleção gaucha utilizou uniforme branco, com detalhes nas cores da bandeira do Rio Grande do Sul.

Os torcedores estavam exaltados. Reza a lenda que até bandeiras do Brasil foram queimadas antes do início da partida, fato não confirmado pela imprensa local.

Entretanto, os dois times entraram em campo segurando uma grande bandeira brasileira.

Uma vaia grandiosa foi ouvida no estádio quando foi tocado o hino nacional.

O jogo terminou empatado em 3×3, sendo que a seleção gaúcha sempre esteve a frente no placar.

Quando o jogo terminou empatado, o treinador Zagallo correu e comemorou eufórico junto à comissão técnica.

Os gols do Brasil foram marcados por Jairzinho, Paulo César Cajú e Rivellino. Pela Seleção Gaúcha, marcaram Tovar, Carbone e Claudiomiro.

O Brasil jogou com Leão (Sérgio) – Zé Maria, Brito, Vantuir e Marco Antônio; Clodoaldo, Piazza e Rivelino; Jairzinho, Leivinha e Paulo César Caju.

Os gaúchos atuaram com Schneider, Espinosa, Figueroa, Ancheta e Everaldo; Carbone, Tovar e Torino; Valdomiro, Claudiomiro e Oberti (Mazinho).

Estádio: Beira-Rio, público: 106.554 pagantes.

 

Fontes: Jornal do Brasil, GloboEsporte, Wikipédia e Nilo Dias Repórter.  

 

Fonte: Diário Nacional

 

Registro do primeiro jogo em 9/3/1976: Joinville x Vasco da Gama-RJ

No dia 30 de março de 2017, quinta-feira, diante do Avaí em Florianópolis, o  Joinville Esporte Clube realiza o jogo 2.500 de sua história (não inclui jogos treinos).

Fundado no dia 29 de janeiro de 1976, a partir da fusão dos departamento de futebol profissional de Caxias e América, o JEC já realizou 2.499 partidas. Segundo Anderson Miranda, pesquisador oficial da história do clube, a estatística apresenta os seguintes números:

Jogos: 2.499

Vitórias: 1.088

Empates: 729

Derrotas: 682

Gols marcados: 3.513

Gols sofridos: 2.523

Maiores artilheiros:  Lima (140 gols em 202 jogos) e  Nardela (130 gols em 680 jogos).

Fonte/colaboração: Anderson Miranda (Joinville-SC) – foto: autor não encontrado/acervo do JEC

 

Sel. Liga Jaraguaense de Desportos (SC) 1 x 2 Bonsucesso (RJ)

Data: 25/5/1953

Local: Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

Árbitro: Otacílio Barbosa (de São Bento do Sul-SC)

Seleção LJD – Eduardo; Bio e Ronaldo; Elpídio, Baloquinho e Benor; Jorge, Walter, Taranto, Turibio e Olinger (Chico).

Bonsucesso – Valentim; Bibi e Mauro; Jofred, Urubatão (Décio), Serafim, Nicola (Odir), Carlos, Wilson, Soca e Bene.

Gols: Jorge (LJD); Soca e Bene (B).

- Primeiro jogo realizado por uma seleção da Liga Jaraguaense de Desportos.

Fonte: LJD / Rogério Lauro Tomazelli

 

DOM PEDRO II (SC) 2 X 4 BONSUCESSO (RJ)

Data: 21/5/1953 (quinta-feira)

Local: estádio do Dom Pedro II (Corupá (SC)

Competição: Amistoso interestadual

Árbitro: Otacílio Barbosa

Dom Pedro II – Maba; Alídio e Morett; Mafezzoli, Munga, Zeca, Tião, Antenor, Horávio, Francinha e Nilo.

Bonsucesso –  Ari; Bibi e Mauro; Urubatão, Gilberto, Serafim, Nicola, Odir, Zildo, Soca e Bene.

Gols: não disponíveis.

Fonte: LJD / Rogério Mauro Tomazelli

 
CAXIAS FC (JOINVILLE – SC)

3

CA FERROVIÁRIO (CURITIBA – PR)

3

Data: 10 de março de 1954 Local: Joinville – SC
Juiz: José Barbosa Neto Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Rei, Vicente e Vi – Juarez (2) e Rubens
Caxias(SC): Puccini; Helio e Tiago; Joel, Gunga e Hoppe; Reis, Eusébio, Didi (Hamilton), Vicente e Vi.
Ferroviário(PR): Robertinho; Tico e La Luna; Arnaldo (Lalo), Tocafundo e Alceu; Maurilio, Jair (Elisio), Juarez, Afinho e Rubens (Maneco).

 

Fonte: Paraná Esportivo – PR

 
GE RENNER (PORTO ALEGRE – RS)

1

EC ÁGUA VERDE (CURITIBA – PR)

0

Data: 09 de outubro de 1953 Local: Curitiba – PR
Juiz: Ataíde Santos Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Juarez
Renner(RS): Valdir; Enio Rodrigues e Paulistinha; Edgard, Ivo e Olavo; Joelci, Brenno, Juarez, Enio Andrade e Rubens (Medeiros).
Água Verde(PR): William; Beco e Zaleskki; Tibica, Italo e Barbosinha; Jaci (Lauro), Rui, Belmonte, Grilo e Valdomiro

 

Fonte: Paraná Esportivo – PR

 

Partida realizada na data de 6 de abril de 1932, na Chácara da Floresta, em São Paulo-SP, onde se enfrentaram os campeões citadinos do ano de 1931.

Juiz: L. Cordovil (AMEA)

Gols: Friedenreich (3-SPFC) e Carola (AFC)

São Paulo F.C.: Joãozinho, Clodô e Barthô. Milton, Bino e Fabio. Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken e Junqueira.

América F.C.: Sylvio, Lazaro e Hildegardo. Hermogenes, Oscarino e Walter. Allemão, Almeida, Carola, Zezinho e Miro.

Fonte: A Gazeta.

 

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

Data: 24 de junho de 1934 Local: Taubaté – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Romeu (2) e Zeca – Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barbosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cossio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Velloso; Ernesto e Julio; Maciel, Helio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Salvio.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

4

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

4

Data: 28 de março de 1937 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols:  Popó, Adilson e Bahia (2) – Nino (3) e Cláudio
Madureira(RJ): Onça; Norival e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Bahia, Pomba, Julinho e Popó.
Tupi(MG): Praga; Lynton (Paixão) e Bellozzi; Geraldo, Tonilio e Magalhães; Geraldino, Nino, Claudio, Lage e Rolando.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Abaixo segue uma relação de amistosos de equipes do interior de São Paulo. Tomei o cuidado de colocar apenas jogam que envolveram equipes que já disputaram o futebol profissional ao menos uma vez.

DATA

 

 

 

LOCAL

09.01.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

4-1

MANGUEIRA (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

09.01.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

3-0

ELITE (RAFARD) CAPIVARI – SP

16.01.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

4-2

SÃO MARTINHO (SERTÃOZINHO) SERTÃOZIMHO – SP

20.02.1938

AMPARO (AMPARO)

5-4

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL) AMPARO – SP

20.02.1938

COMERCIAL (ITATIBA)

3-1

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA) ITATIBA – SP

13.03.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

CAMPINAS FC (CAMPINAS) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

20.03.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

6-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

20.03.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

3-0

BONFINENSE (SERTÃOZINHO) SERTÃOZINHO – SP

20.03.1938

CILLOS (CILLOS)

1-2

USINA SANTA BÁRBARA (SANTA BÁRBARA DO OESTE) CILLOS – SP

27.03.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

2-1

SAVÓIA (VOTORANTIM) PORTO FELIZ- SP

03.04.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

4-2

SALTENSE (SALTO) PORTO FELIZ – SP

03.04.1938

SARKIS (ITAPIRA)

0-1

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ITAPIRA – SP

03.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

2-3

VILA MARIA FC (SÃO PAULO) MOGI DAD CRUZES – SP

17.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

0-1

FLOR DO BELÉM (SÃO PAULO) MOGI DAS CRZUES – SP

24.04.1938

OESTE (ITÁPOLIS)

6-0

NOVA EUROPA FC (NOVA EUROPA) ITÁPOLIS – SP

08.05.1938

SALTENSE (SALTO)

4-1

AUTO (ITU) SALTO – SP

08.05.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

3-2

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

22.05.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

6-0

AA ITAPETININGA (ITAPETININGA) PORTO FELIZ – SP

29.05.1938

BANDEIRANTE (BIRIGUI)

2-2

MIRASSOL (MIRASSOL) BIRIGUI – SP

29.05.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

1-2

TUPY (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

29.05.1938

INTERNACIONAL (BEBEDOURO)

2-1

SÃO PAULO GOYAZ (BEBEDOURO) BEBEDOURO – SP

29.05.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

6-1

BANESPA (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

29.05.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

4-0

UBERABA (UBERABA) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

12.06.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-0

SOUZA NOSCHESE (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

12.06.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

1-1

GUARANI (CAMPINAS) POÇOS DE CALDAS – MG

24.07.1938

AMPARO (AMPARO)

3-3

CAMPINAS FC (CAMPINAS) AMPARO – SP

14.08.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

10-2

AMPARO (AMPARO – AMPARO) POÇOS DE CALDAS – MG

14.08.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-1

RECBO (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

21.08.1938

RIOPARDENSE (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO)

0-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOSÉ DO RIO PARDO – SP

04.09.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

5-2

PALMEIRAS (JAÚ) BOTUCATU – SP

07.09.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

0-1

SALTENSE (SALTO) SALTO – SP

11.09.1938

PIRAJUÍ AC (PIRAJUÍ)

2-0

YPIRANGA (LINS) PIRAJUÍ – SP

25.09.1938

SÃO BENTO (MARÍLIA)

2-2

GUARANI (CAMPINAS – SP) MARÍLIA – SP

25.09.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

3-2

UNIÃO (PORTO FELIZ) INDAIATUBA – SP

09.10.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

0-3

LAPEANINHO (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

16.10.1938

AA RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS)

3-1

SANTA LUZIA (TIETÊ) RIO DAS PEDRAS – SP

06.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-1

CA SANTANA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

13.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-0

DRAGÃO PAULISTA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

5-2

FLOR DO NORTE (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

VILA SANTISTA (MOGI DAS CRUZES)

1-2

ESTRELA MAZZINI (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

1-3

CASSA PASSI (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

20.11.1938

INTERNACIONAL (LIMEIRA)

2-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) LIMEIRA- SP

27.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

3-2

SANTA CATARINA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

04.12.1938

JUVENTUS (ITU)

1-2

SALTENSE (SALTO) ITU – SP

04.12.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

GINÁSIO PINHALENSE (ESPÍRITO SANTO DO (PIN HAL) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

04.12.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

1-2

INTERNACIONAL (LIMEIRA) CAPIVARI – SP

11.12.1938

SALTENSE (SALTO)

4-2

JUVENTUS (ITU) SALTO – SP

18.12.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

4-1

SILEX (SÃO PAULO) INDAIATUBA – SP


Fonte: A Gazeta Esportiva – SP


 

Em 1938 o Bar Luso Brasilerio, do Sr. Godinho instituiu uma Taça para a disputa entre os dois principais clubes de Osasco(SP). A superioridade da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FLORESTA foi enorme, vencendo facilmente as duas partidas e conquistando este troféu. Abaixo os dados deste clássico:

Associação Atlética Floresta (Osasco-SP) - 1938

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

2

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 02 de outubro de 1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Thomaz Cicccareli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Silvio e Jensen
Floresta(SP): Gagliano; Chaves (Godo) e Neco; João, Miro e Vicente; Renibato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Aldo; Piteral (Palmito), Serrote, Jole, Luiz e Miro.

 

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

4

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 23 de outubro de  1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Silvio (2) e Jensen (2) Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Luiz Mescia
Floresta(SP): Gagliano; Godo e Neco; João, Miro e Vicente; Renato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Serrote; Masito, Ceté, Zansi, Mingo e Nhê.

Clube Atlético Osasco (Osasco-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS – MG)

10

AMPARO AC (AMPARO – SP)

2

Data: 14 de agosto de 1938 Local: Poços de Caldas – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atílio, Minervino e Hélio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): André; Perroni e Alcides; Herculano, Linbero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
SÃO CAETANO EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

5

SELEÇÃO DA ACEA (SÃO PAULO – SP)

1

Data: 01 de maio de 1938 Local: São Caetano do Sul – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Jurandir (2), Adriano, Mario e Waldemar – Prego
São Caetano(SP): Heitor; Russo e Tonin; Adriano, Jota e Bisueta; Jurandir, Marinotti, Mario, Zeca e Waldemar.
Seleção da ACEA(SP): Waldemar; Cruz e Arlindo; Chiquinho, Moacir e Lopes; Luizinho, Prego, Otávio, Galett e Pupo.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

6

GLÓRIA FC (CAFELÂNDIA – SP)

2

DATA: 28 de outubro de 1945 LOCAL: Cafelândia – SP
JUIZ: Aldo Bernardi RENDA: Amistoso Nacional
GOLS: Farid (2), Mendes, Invernizzi, Viana e Agostinho / João Guiiomar e Osório
Comercial(SP): Tufy; Maioral e Jaú; Spinola (Durão), Bugre e Artur; Mendes, Invernizzi (Viana), Pilão, Farid e Agostinho.
Glória(SP): Luis; Peron e Aluisio; Paulo, Mario e Euclides; João Guiomar, Luisinho, Osório, Tatão e Sebastião.

 

Fonte: Estado de São Paulo / SP

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

10.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

24.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-4

RIONEGRENSE (Rio Negro) RIO NEGRO – PR AMISTOSO NACIONAL

28.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

07.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

SANTOS (Santos) SANTOS – SP AMISTOSO NACIONAL

18.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-6

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

21.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-2

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

23.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

06.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

07.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

20.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

04.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

11.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

25.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-1

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

08.08.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

05.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

10.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

13.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

6-0

UNIÃO (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

02.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

SELEÇÃO LOCAL (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

26.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde / PR e Gazeta do Povo / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

03.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1942

17.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

8-2

CANTO DO RIO (Niterói) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

31.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-2

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

14.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-3

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

04.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

25.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-3

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-0

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

16.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

03.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

12.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

27.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

5-4

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

11.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

14.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

25.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

28.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

01.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

07.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-1

AVAÍ (Florianópolis) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

22.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

29.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

09.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-6

COMERCIAL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

17.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

YPIRANGA (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

7-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

07.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

28.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

NAKASHI FC (LONDRINA – PR)

1

Data: 25 de abril de 1954 Local: Londrina / PR
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zezé e Soca / Antoninho
Bonsucesso(RJ): Ari; Bibi e Mauro; Décio (Alfredo), Ítalo e Peçanha; Nicola, Zezé, Odir (Hugo), Soca e Tomate.
Nakashi(PR): Ventura (Nei); Cambé e Tim; Chico, Juca e Palma; Duílio (Chico), Antoninho (Peruca), Álvaro (Jango), Aluizio (Canhoto) e Lelé.

 

Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

5

BE MORGENAU (CURITIBA – PR)

2

Data: 07 de março de 1954 Local: Estádio Cristo Rei, em Curitiba – PR
Juiz: Josué Ferreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Ari, Renato, Max, Periquito e Solinha (contra) / Juca (2)
Coritiba(PR): Hamilton; Fedato e Araújo; Fabio, Guimarães e Merlim; Ari, Max, Periquito (Ivaldo), Quadros (Teixeirinha) e Renatinho.
Morgenau(PR): Sano; Aluizio e Oswaldo; Solinha (Ari), Jesus e Ivo (Magro); Ataíde, Adir, Paulo (Fio), Juca (Bananinha) e Joel.
Obs.: Esta partida marcou a inauguração do Estádio Cristo Rei, pertencente a equipe suburbana.

Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

8

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

2

DATA: 17 de janeiro de 1943 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Ataíde Santos CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Batista (4), Neno, Pio, Altevir e Rubinho / Geraldino e Noronha
Coritiba(PR): Bino; Lauro e Augusto; Tonico, Miro e Janguinho; Batista, Pio, Neno, Rubinho e Altevir.
Canto do Rio(RJ): Velez; Gerson e Grambell; Martins, Telesca e Alcebiades; Miledi, Carango, Geraldino, Magri e Noronha.

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

3

BOTAFOGO SC (SALVADOR – BA)

2

DATA: 17 de novembro de 1935 LOCAL: Salvador – BA
JUIZ: Francisco Paim CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Chiquinho (2) e Moran / Lindinho e Nezinho
Espanha(SP): Thadeu; Cativeiro e Monte; Ruiz, Dino II e Paco; Plinio, Moran, Chiquinho, Carazzo e Nestor.
Botafogo(BA): Hamilton; Gregorio e Laert; Oscar, Nezinho e Walter; Abelardo, Cabeça de Boi, Palito, Lindinho e Inácio.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

COMERCIAL SANTISTA FC (CUBATÃO – SP)

0

DATA: 10 de maio de 1964 LOCAL: Cubatão – SP
JUIZ: Victor Hornick CARÁTER: Amistoso Nacional
GOL: Grasseto (contra)
Jabaquara(SP): Chico; Jacovisk, Jacó e Oreco; Eliseu e Elefante; Deodato, Euclides, Torrado, Ari e Totó.
Comercial Santista(SP): Grasseto; Elci, Natanael e Jordan; Waldir e Flávio; Maneco, Bodinho, Dito, Cobrinha e Lula.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

 
C ATLÉTICO M (BELO HORIZONTE – MG)

2

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

DATA: 14 de março de 1963 LOCAL: Estádio Ulrico Mursa, em Santos / SP
JUIZ: Romualdo Arppi Filho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Noemio e Dinah / Rubens Sales
Atlético(MG): Valter; Reginaldo, Bueno e Eduardo; Clebis e Dinah; Toninho, Afonsinho, Nilson (Mário), Fifi e Noemio.
Jabaquara(SP): Dudízio; Sula (Elísio), Del Pozzo e Macedo; Neiva e Carlão; Batista (Ednir), Cabrita, Rubens Sales, Alcides (Bragança) e Soares.


Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

2

EC PALMEIRENSE (SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS – SP)

0

DATA: 07 de abril de 1963 LOCAL: Santa Cruz das Palmeiras – SP
JUIZ: José Marcondes CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Cabrita e Rubens Sales
Jabaquara(SP): Dudízio (Roberto); Sula, Del Pozzo e Macedo; Rubens Sales e Elísio; Barra, Lucio (Neiva), Cabrita, Célio e Soares.
Palmeirense(SP): Brocado; Jair, Ivan e Hamilton; Zé Renato e Alemão; Mauro, Joãozinho, Nico, Sartori e Zé Bortoni.
Obs.: Após a partida, a diretoria do Palmeirense ofereceu um jantar a delegação santista.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

6

GALÍCIA EC (SALVADOR-BA)

5

Data: 23 de maio de 1948 Local: Salvador – BA
Juiz: Antonio Bernardo Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Lima (3), Joel, Hilton e Bacamarte (contra) – Airton, Louro, Breno, Joãozinho e Dino
América(RJ): Vicente; Joel e Domicio; Hilton, Gilberto e Amaro; Jorginho, Maneco, Cesar, Lima e Esquerdinha.
Galícia(BA): Zé Buga (Bugre); Bartolomeu e Bacamarte; Calado, Walter e Sabino; Louro, Ariston, Joãozinho, Breno e Dino.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

0

Data: 22 de julho de 1947 Local: Vitória – ES
Juiz: Fernando Tamanini Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zinho
Fluminense(RJ): Darci; Berascochea e Helvio; Pascoal (Pé de Valsa), Telesca e Bigode (Ismael); Amorim (Osvaldinho), Ademir (Pascoal), Simões (Juvenal), Juvenal (Ismael) e Rodrigues.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Genésio e Oscar (Clodoaldo); Veraldo (Rodrigo), Adão e Mauro; Jair, Alcino, Rodrigo (Maurício), Mário Miguez e Fernando.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 27 de janeiro de 1962 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Acy do Amparo Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Zinho
Departamento Autônomo(RJ): Didi; Pinóia e Hamilton; Vicente, Biulau e Barrufo; Sabará, Julinho, Zinho (Zoca), Luizinho (Daniel) e Bira.
Madureira(RJ): Lucas; Bitum e Alfredo; Batata, Apio e Darci; Chiquinho, Alcides, Fernando, Homero e Jober.
 

DATA: 21 DE ABRIL DE 1970
LOCAL: CAMPO DO SÃO VICENTE AC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

TOCA DA ONÇA FC (Santos)

6-1

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

1º QUADROS

REAL AC (São Vicente)

2-0

GR VIDROBRÁS (São Vicente)

2º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

5-1

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)

1º QUADROS

CR CONTINENTAL (São Vicente)

1-0

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

1º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

0-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO – SP)

5

SAAD EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

3

DATA: 22 de fevereiro de 1970 LOCAL: São Caetano do Sul – SP
JUIZ: Roberto Filernon CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Luiz Américo, Tatá, Teodoro, Rodrigues e Valdomiro / Nelson (2) e Copini
Portuguesa(SP): Orlando; Teodoro, Marinho, Guaraci e Américo; Luiz Américo e Lorico; Ratinho, Leivinha, Tatá (Valdomiro) e Rodrigues.
Saad(SP): Fininho; Roberto, Verissimo, Caxias e Tinoco; Copini e Nelson; Fernando, Angelo, Arlindo e Valdir.
 
Madureira (Rio de Janeiro – RJ)

4

Seleção da FRD (Boa Vista – RR)

0

Data: 05 de maio de 1955 Local: Boa Vista / RR
Juiz: Jaime Braga Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Machado (3) e Apel
Madureira(RJ): Danton; Jorge (Mario) e Darcy; Nilo (Apel), Bitum e Moacir, 91, Zezinho, Machado, Tião e Deraldo (Osvaldo).
Seleção da FRD(RR): Bonates (Sabá Pinheiro); Mão de Remo e Ribeiro; Chico Santos, Toscano e Wanderley (Bebeto); Piranha (Demario), Caveira (Salomão), Chico e Canhotinho (Sabarreto).
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

5

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

3

Data: 09 de janeiro de 1949 Local: Vitória – ES
Juiz: José Maia Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Mariano(4) e Fausto – Dom, Miguez e Agnaldo
Bonsucesso(RJ): Jair; Rubens e Miguel; Auguasto, Vitor e Gato (Flavio); Fausto, Mariano, João Pinto, Enguiça e Tampinha.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Clodoaldo e Genésio; Edienio, Veraldo e Paulo; Dom, Miguez, Agnaldo, Carrinho (Palmeira) (Armandinho) e Gessi
 
SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

MANUFATORA AC (NITERÓI-RJ)

0

Data: 07 de abril de 1963 Local: Niterói / RJ
Juiz: Antenor Albuquerque Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Valdir
São Cristóvão(RJ): Luis Claudio; Edson, Ari, Elton (Renato) e Edgar; Valdir (Djalma) e Valter; Manteiga (Iris), Salatiel (Zé Carlos), Altamiro e Enir.
Manufatora(RJ): Pituca; Pedro, Carlos Martins, Bispo e Ademir; Adilson e Maril; Irair, Aldemir, Celmo (Edmundo) e Zequinha.
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

EC 1º DE MAIO (MIRAÍ-MG)

1

Data: 06 de abril de 1963 Local: Miraí / MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Rato / Roberto
Bonsucesso(RJ): Antoninho; Marcelo, Severiano, Décio e Tião; Roberto, Adaiuto e Sergio; Rato, Artoff e Djair.
1º de Maio(MG): Rubens; Dezinho, Zico, nego e Felix; Roberto e Laercio; Dinheiro, Wilson, Adilson e Romeu.
 

Em 1937 a Seleção de Corumbá esteve em Cuiabá para realizar três partidas. Abaixo as fichas dos jogos:

 

Comércio 1 x 3 Seleção de Corumbá

Data: 07/10/1937

Local: Campo do Comércio

Juiz: Paulo Correa da Costa

Gols: sem registro

Comércio: Moacir, Marinho, Lulu, Zé Estácio, Pequitito, Santana, Lício, Gelson, Alfredinho, Marinheiro e Enock.

Seleção de Corumbá: Petrola, Japão, Walfrido, Xexé, Totó, Ramão, Foguinho, Chito, Lázaro, Baixinho e Círio.

 

Seleção de Cuiabá 1 x 1 Seleção de Corumbá

Data: 10/10/1937

Local: Campo do Comércio

Juiz: Tem. Júlio Costa

Gols: Jonas e Baixinho

Seleção de Cuiabá: Pires, Marinho, Lulu, Zé Negrinho, Totozinho, Arnaldo, Ventura, Gelson, Agabo, Jonas e Marinheiro.

Seleção de Corumbá: Petrola, Walfrido, Japão, Xexê, Totó, Ramão, Foguinho, Chito, Lázaro, Baixinho e Ciro.

 

Seleção de Cuiabá 2 x 1 Seleção de Corumbá

Data: 12/10/1937

Local: Campo do Comércio

Juiz: Artêmio Silva

Gols: Gelson, Enock e Foguinho

Seleção de Cuiabá: Pires, Marinho, Lulu, Zé Negrinho, Totozinho, Nascimento, Andrade, Gelson, Agabo, Jonas e Enock.

Seleção de Corumbá: Petrola, Carmo, Japão, Xexé, Totó, Ramão, Chito, Foguinho, Lázaro, Baixinho e Ciro.

 

Fonte: Reminiscência do Futebol Cuiabano (Manoel Soares de Campos)

 

A Taça Cuiabá foi disputada em duas rodadas, onde os vencedores da primeira se enfrentaram valendo o título. Participaram Dom Bosco, Mixto, Operário de Várzea Grande e Goiânia.

 

Mixto 2 x 1 Operário (VG)

Data: 20/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Árbitro: Armando Camarinha

Gols: Pastoril, Fabinho e Justino

Mixto: Ernani, Luis Carlos Beleza, Jorge, Miro, Remo, Fabinho (Osvaldo), Pastoril, Toninho Campos, Arildo, Ideraldo e Marcinho.

Operário: Veludo, J. Alves, Zé Augusto, Tim, Zé Maria (Joilson), Joel Diamantino, Marquinhos, China, Ernani, Gerson Lopes e Jaci (Zé Polula).

 

 

Dom Bosco 1 x 1 Goiânia

Data: 20/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Renda: Cr$ 137.005,00

Árbitro: Olandir Rondon

Gols: Adilson e Heber

Dom Bosco: Mão de Onça, Tuca, Altivo, Valter, Amauri, Fidélis, Barga, Nenê, Babá, Adilson, e Juju (Joãozinho)

Goiânia: Valdir, Beto, Ulisses, Lula, Odon, Pedro Paulo, Pedrinho, Zé Krol, Paulo Monteiro, Lourenço (Roberto Lopes) e Heber.

OBS: O Goiânia venceu nos pênaltis

 

 

Operário (VG) 2 x 1 Dom Bosco

Data: 22/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Árbitro: Civis das Neves Rodrigues

Gols: Joel Diamantino, Ernani e Adilson

Operário: Veludo, J. Alves, Joilson, Tim, Zé Maria, China, Joel Diamantino, Marquinhos, Zé Polula, Ernani e Jaci.

Dom Bosco: Mão de Onça, Tuca, Altivo (Ede), Valter, Amauri, Lopes, Fidélis, Barga, Babá, Adilson e Nenê.

 

Goiânia 1 x 0 Mixto

Data: 22/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Renda: Cr$ 173.455,00

Árbitro: Benedito Pio dos Santos

Gol: Pedro Paulo

Goiânia: Valdir, Neto, Lula, Lima, Odon, Pedro Paulo, Heber, Lourenço (Roberto Lopes), Paulo Monteiro (Valdir), Pedrinho e Zé Krol.

Mixto: Nelson, Luis Carlos Beleza, Jorge, Miro, Remo (Chico), Fabinho, Osvaldo, Pastoril, Toninho Campos, Ideraldo e Marcinho.

Com estes resultados o Goiânia Esporte Clube sagrou-se campeão da Taça Cuiabá 1979

 

Fonte: Quatro Anos de Verdão – Macedo Filho) 

 

 

O São Cristóvão, do Rio de Janeiro disputou 11 jogos (todos amistosos) contra equipes de Cuiabá. Dez delas em Cuiabá e 01 no Rio de Janeiro, numa preliminar da Seleção Brasileira. Abaixo os jogos:

 

DATA

LOCAL

19.04.1959

Mixto

2

x

4

São Cristóvão

Cuiabá

21.04.1959

Atlético

0

x

1

São Cristóvão

Cuiabá

23.04.1959

Mixto

1

x

0

São Cristóvão

Cuiabá

25.04.1959

Atlético

2

x

4

São Cristóvão

Cuiabá

11.02.1968

Operário (VG)

1

x

3

São Cristóvão

Cuiabá

13.02.1968

Dom Bosco

1

x

1

São Cristóvão

Cuiabá

19.05.1968

Dom Bosco

2

x

2

São Cristóvão

Cuiabá

29.04.1970

Dom Bosco

1

x

1

São Cristóvão

Rio de Janeiro

30.08.1973

Mixto

1

x

2

São Cristóvão

Cuiabá

02.09.1973

Dom Bosco

3

x

0

São Cristóvão

Cuiabá

13.11.1974

Operário (VG)

0

x

2

São Cristóvão

Cuiabá

 

Fonte: Boletim Informativo do Clube Atlético Matogrossense e Jornal O Estado de Mato Grosso

 

 

Em 1974, o Dom Bosco saiu de Cuiabá para Porto Velho, Rondônia. Lá disputou três partidas contra equipes locais e saiu-se invicto da breve excursão. Abaixo os resultados e as escalações da equipe cuiabana, nos três jogos.

 

Dom Bosco 1 x 1 Ferroviário (RO)

Data: 26/10/1974

Local: Estádio Aluísio Ferreira (Porto Velho)

Árbitro: Não divulgado

Gols: Pelego (Dom Bosco) e Dindon (Ferroviário)

Dom Bosco: Saldanha (Almeida), Luis Carlos (Nide), Saborosa, Neórico, Vitamina, Joel Diamantino, Luis Afonso, Dulcelino (Carlos Alberto), Adilson (Carlos Eduardo), Valdemir e Pelego.

 

Dom Bosco 3 x 0 Flamengo (RO)

Data: 28/10/1974

Local: Estádio Aluísio Ferreira (Porto Velho)

Árbitro: Brasil José de Siqueira

Gols: Carlos Eduardo (2) e Luis Carlos

Dom Bosco: Saldanha (Almeida), Luis Carlos (Nide), Saborosa, Neórico, Vitamina, Luis Afonso, Joel Diamantino, Dulcelino (Lúcio), Valdemir (Carlos Alberto), Adilson (Carlos Eduardo) e Pelego.

 

Dom Bosco 2 x 0 Moto Clube (RO)

Data: 31/10/1974

Local: Estádio Aluísio Ferreira (Porto Velho)

Árbitro: Não divulgado

Gols: Joel Diamantino e Carlos Eduardo

Dom Bosco: Saldanha (Almeida), Nide, Saborosa, Neórico, Dulcelino, Luis Afonso, Joel Diamantino (Carlos Eduardo), Lúcio, Vitamina, Adilson e Pelego (Carlos Alberto).

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso

 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

5

ESTRELA DA BELA VISTA EC (SÃO CARLOS – SP)

1

Data: 29 de abril de 1956 Local: São Carlos – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Augusto (5) / Vaguinho
Guarani(SP): Paulo; Iderlino (Valdir) e Palante; James (Iderlino), Joé e Henrique; Portinho (Djalma), Augusto, César (Benê), Villalobos e Ismar.
Estrela da Bela Vista(SP): Itamar; Valter e Carlão; Vaguinho (Pirata), Garro e Tico; Tim, Mauri, Palito, Maurinho e Paulinho.
 

Em 1969 o Marítimos da cidade de Corumbá foi a Cuiabá para a disputa de dois amistosos com os seguintes resultados:

 

Dom Bosco 1 x 0 Marítimos

Data: 08/02/1969

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Miguel Rodrigues

Gol: Pinheiro

Dom Bosco: Clóvis (Saldanha), Ramão, Suez (Fumaça), Dunga, Nenê (Carmelindo), Luiz Carlos, Franklin, Toninho, Damasceno, Pinheiro e Belo (Sinfrônio).

Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti.

 

Operário 1 x 0 Marítimos

Data: 09/02/1969

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Miguel Rodrigues

Gol: Jaburu

Operário: Walter, JK, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Adalberto, Poxoréu (Tatu), Fião, Jaburu, Gebara (Ide depois Godoy) e Odenir (Darcy Marinho).

Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti.

 

 

Em 1968 o Comercial de Campo Grande esteve em Cuiabá para a realização de dois jogos amistosos. Segue abaixo as fichas das partidas:

 

Mixto 2 x 3 Comercial (CG)

Data: 04/10/1968

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Osmar Marques

Gols: Rômulo, Jorginho, Wilson (2) e Taxinha

Mixto: Wilson, Ozil, Felizardo, Severino, Pelé, Ditinho, Esner, Tunis, Rômulo, Ruiter e Arnon.

Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Bráulio, Picolé, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco.

 

Operário (VG) 7 x 1 Comercial (CG)

Data: 06/10/1968

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Alfredo Ferreira

Gols: Fião (3), Jaburu (2), Odenir, Gebara e Wilson

Operário: Águia Negra, Godoy, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Carlinhos, Tatu, Fabrício, Gebara, Jaburu e Fião.

Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Agostinho, Pirulito, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco.

 

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO – SP)

6

TORRES HOMEM FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

Data: 21 de abril de 1954 Local: Rua Javari, em São Paulo / SP
Juiz: Pedro Calil Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zé Carlos (4) e Bota (2) / Waldir e Luiz
Comercial(SP): Furlan; Pascoal e Lamparina; Elpidio, Savério e Allan; Feijão, Zé Carlos, Bota, China e Nelsinho.
Torres Homem(RJ): Noel (Zezé); Picolino e Violão; Bigode, Boderone e Jorge; Waldir, Luiz, Ivanoé, João e Bolão.
 
FUZILEIROS NAVAIS(RJ)

9

MAVILIS FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

3

Data: 07 de maio de 1961 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: José Vieira Menezes Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Basílio (3), Pará (2), Madureira (2) e Hélio Cruz (2) / Caruso, Haroldo e Darci
Fuzileiros Navais(RJ): Leci; Coimbra e Artista; Lenaldo, Batista e Gamelinha; Madureira, Hélio Cruz (Gouveia), Basílio (Pavão), Naval (Joseval) e Pará.
Mavilis(RJ): Bebeto (Job); Valter, Pinheiro e Faísca; Jurista (Haroldo) e Jansen; Caruso, Almir, Darci, João Mário e William.
 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

5

DEMOCRATA FC (SETE LAGOAS-MG)

0

Data: 25 de março de 1956 Local: Sete Lagoas – MG
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Telê (2), Quincas, Russo e Valdo
Fluminense(RJ): Jairo; Cacá e Pinheiro (Roberto); Bassu, Clovis e Batatais; Paulinho (Russo), Telê (Alecir), Valdo, Jair (Robson) e Quincas.
Democrata(MG): Ziete; Amauri (Valério) e Braune (Dedê); Gerson, Rui e Nelsinho; Pedro Luiz, Aires, Biguá (Délio), Escurinho e Gersi (Manoelzinho).
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha