Partida realizada na data de 6 de abril de 1932, na Chácara da Floresta, em São Paulo-SP, onde se enfrentaram os campeões citadinos do ano de 1931.

Juiz: L. Cordovil (AMEA)

Gols: Friedenreich (3-SPFC) e Carola (AFC)

São Paulo F.C.: Joãozinho, Clodô e Barthô. Milton, Bino e Fabio. Luizinho, Armandinho, Friedenreich, Araken e Junqueira.

América F.C.: Sylvio, Lazaro e Hildegardo. Hermogenes, Oscarino e Walter. Allemão, Almeida, Carola, Zezinho e Miro.

Fonte: A Gazeta.

 

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

Data: 24 de junho de 1934 Local: Taubaté – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Romeu (2) e Zeca – Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barbosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cossio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Velloso; Ernesto e Julio; Maciel, Helio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Salvio.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

4

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

4

Data: 28 de março de 1937 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols:  Popó, Adilson e Bahia (2) – Nino (3) e Cláudio
Madureira(RJ): Onça; Norival e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Bahia, Pomba, Julinho e Popó.
Tupi(MG): Praga; Lynton (Paixão) e Bellozzi; Geraldo, Tonilio e Magalhães; Geraldino, Nino, Claudio, Lage e Rolando.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Abaixo segue uma relação de amistosos de equipes do interior de São Paulo. Tomei o cuidado de colocar apenas jogam que envolveram equipes que já disputaram o futebol profissional ao menos uma vez.

DATA

 

 

 

LOCAL

09.01.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

4-1

MANGUEIRA (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

09.01.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

3-0

ELITE (RAFARD) CAPIVARI – SP

16.01.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

4-2

SÃO MARTINHO (SERTÃOZINHO) SERTÃOZIMHO – SP

20.02.1938

AMPARO (AMPARO)

5-4

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL) AMPARO – SP

20.02.1938

COMERCIAL (ITATIBA)

3-1

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA) ITATIBA – SP

13.03.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

CAMPINAS FC (CAMPINAS) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

20.03.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

6-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

20.03.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

3-0

BONFINENSE (SERTÃOZINHO) SERTÃOZINHO – SP

20.03.1938

CILLOS (CILLOS)

1-2

USINA SANTA BÁRBARA (SANTA BÁRBARA DO OESTE) CILLOS – SP

27.03.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

2-1

SAVÓIA (VOTORANTIM) PORTO FELIZ- SP

03.04.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

4-2

SALTENSE (SALTO) PORTO FELIZ – SP

03.04.1938

SARKIS (ITAPIRA)

0-1

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ITAPIRA – SP

03.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

2-3

VILA MARIA FC (SÃO PAULO) MOGI DAD CRUZES – SP

17.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

0-1

FLOR DO BELÉM (SÃO PAULO) MOGI DAS CRZUES – SP

24.04.1938

OESTE (ITÁPOLIS)

6-0

NOVA EUROPA FC (NOVA EUROPA) ITÁPOLIS – SP

08.05.1938

SALTENSE (SALTO)

4-1

AUTO (ITU) SALTO – SP

08.05.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

3-2

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

22.05.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

6-0

AA ITAPETININGA (ITAPETININGA) PORTO FELIZ – SP

29.05.1938

BANDEIRANTE (BIRIGUI)

2-2

MIRASSOL (MIRASSOL) BIRIGUI – SP

29.05.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

1-2

TUPY (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

29.05.1938

INTERNACIONAL (BEBEDOURO)

2-1

SÃO PAULO GOYAZ (BEBEDOURO) BEBEDOURO – SP

29.05.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

6-1

BANESPA (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

29.05.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

4-0

UBERABA (UBERABA) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

12.06.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-0

SOUZA NOSCHESE (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

12.06.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

1-1

GUARANI (CAMPINAS) POÇOS DE CALDAS – MG

24.07.1938

AMPARO (AMPARO)

3-3

CAMPINAS FC (CAMPINAS) AMPARO – SP

14.08.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

10-2

AMPARO (AMPARO – AMPARO) POÇOS DE CALDAS – MG

14.08.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-1

RECBO (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

21.08.1938

RIOPARDENSE (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO)

0-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOSÉ DO RIO PARDO – SP

04.09.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

5-2

PALMEIRAS (JAÚ) BOTUCATU – SP

07.09.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

0-1

SALTENSE (SALTO) SALTO – SP

11.09.1938

PIRAJUÍ AC (PIRAJUÍ)

2-0

YPIRANGA (LINS) PIRAJUÍ – SP

25.09.1938

SÃO BENTO (MARÍLIA)

2-2

GUARANI (CAMPINAS – SP) MARÍLIA – SP

25.09.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

3-2

UNIÃO (PORTO FELIZ) INDAIATUBA – SP

09.10.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

0-3

LAPEANINHO (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

16.10.1938

AA RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS)

3-1

SANTA LUZIA (TIETÊ) RIO DAS PEDRAS – SP

06.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-1

CA SANTANA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

13.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-0

DRAGÃO PAULISTA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

5-2

FLOR DO NORTE (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

VILA SANTISTA (MOGI DAS CRUZES)

1-2

ESTRELA MAZZINI (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

1-3

CASSA PASSI (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

20.11.1938

INTERNACIONAL (LIMEIRA)

2-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) LIMEIRA- SP

27.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

3-2

SANTA CATARINA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

04.12.1938

JUVENTUS (ITU)

1-2

SALTENSE (SALTO) ITU – SP

04.12.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

GINÁSIO PINHALENSE (ESPÍRITO SANTO DO (PIN HAL) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

04.12.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

1-2

INTERNACIONAL (LIMEIRA) CAPIVARI – SP

11.12.1938

SALTENSE (SALTO)

4-2

JUVENTUS (ITU) SALTO – SP

18.12.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

4-1

SILEX (SÃO PAULO) INDAIATUBA – SP


Fonte: A Gazeta Esportiva – SP


 

Em 1938 o Bar Luso Brasilerio, do Sr. Godinho instituiu uma Taça para a disputa entre os dois principais clubes de Osasco(SP). A superioridade da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FLORESTA foi enorme, vencendo facilmente as duas partidas e conquistando este troféu. Abaixo os dados deste clássico:

Associação Atlética Floresta (Osasco-SP) - 1938

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

2

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 02 de outubro de 1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Thomaz Cicccareli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Silvio e Jensen
Floresta(SP): Gagliano; Chaves (Godo) e Neco; João, Miro e Vicente; Renibato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Aldo; Piteral (Palmito), Serrote, Jole, Luiz e Miro.

 

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

4

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 23 de outubro de  1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Silvio (2) e Jensen (2) Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Luiz Mescia
Floresta(SP): Gagliano; Godo e Neco; João, Miro e Vicente; Renato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Serrote; Masito, Ceté, Zansi, Mingo e Nhê.

Clube Atlético Osasco (Osasco-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS – MG)

10

AMPARO AC (AMPARO – SP)

2

Data: 14 de agosto de 1938 Local: Poços de Caldas – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atílio, Minervino e Hélio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): André; Perroni e Alcides; Herculano, Linbero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
SÃO CAETANO EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

5

SELEÇÃO DA ACEA (SÃO PAULO – SP)

1

Data: 01 de maio de 1938 Local: São Caetano do Sul – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Jurandir (2), Adriano, Mario e Waldemar – Prego
São Caetano(SP): Heitor; Russo e Tonin; Adriano, Jota e Bisueta; Jurandir, Marinotti, Mario, Zeca e Waldemar.
Seleção da ACEA(SP): Waldemar; Cruz e Arlindo; Chiquinho, Moacir e Lopes; Luizinho, Prego, Otávio, Galett e Pupo.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

6

GLÓRIA FC (CAFELÂNDIA – SP)

2

DATA: 28 de outubro de 1945 LOCAL: Cafelândia – SP
JUIZ: Aldo Bernardi RENDA: Amistoso Nacional
GOLS: Farid (2), Mendes, Invernizzi, Viana e Agostinho / João Guiiomar e Osório
Comercial(SP): Tufy; Maioral e Jaú; Spinola (Durão), Bugre e Artur; Mendes, Invernizzi (Viana), Pilão, Farid e Agostinho.
Glória(SP): Luis; Peron e Aluisio; Paulo, Mario e Euclides; João Guiomar, Luisinho, Osório, Tatão e Sebastião.

 

Fonte: Estado de São Paulo / SP

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

10.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

24.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-4

RIONEGRENSE (Rio Negro) RIO NEGRO – PR AMISTOSO NACIONAL

28.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

07.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

SANTOS (Santos) SANTOS – SP AMISTOSO NACIONAL

18.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-6

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

21.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-2

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

23.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

06.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

07.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

20.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

04.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

11.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

25.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-1

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

08.08.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

05.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

10.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

13.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

6-0

UNIÃO (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

02.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

SELEÇÃO LOCAL (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

26.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde / PR e Gazeta do Povo / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

03.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1942

17.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

8-2

CANTO DO RIO (Niterói) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

31.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-2

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

14.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-3

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

04.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

25.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-3

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-0

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

16.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

03.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

12.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

27.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

5-4

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

11.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

14.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

25.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

28.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

01.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

07.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-1

AVAÍ (Florianópolis) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

22.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

29.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

09.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-6

COMERCIAL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

17.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

YPIRANGA (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

7-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

07.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

28.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

NAKASHI FC (LONDRINA – PR)

1

Data: 25 de abril de 1954 Local: Londrina / PR
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zezé e Soca / Antoninho
Bonsucesso(RJ): Ari; Bibi e Mauro; Décio (Alfredo), Ítalo e Peçanha; Nicola, Zezé, Odir (Hugo), Soca e Tomate.
Nakashi(PR): Ventura (Nei); Cambé e Tim; Chico, Juca e Palma; Duílio (Chico), Antoninho (Peruca), Álvaro (Jango), Aluizio (Canhoto) e Lelé.

 

Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

5

BE MORGENAU (CURITIBA – PR)

2

Data: 07 de março de 1954 Local: Estádio Cristo Rei, em Curitiba – PR
Juiz: Josué Ferreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Ari, Renato, Max, Periquito e Solinha (contra) / Juca (2)
Coritiba(PR): Hamilton; Fedato e Araújo; Fabio, Guimarães e Merlim; Ari, Max, Periquito (Ivaldo), Quadros (Teixeirinha) e Renatinho.
Morgenau(PR): Sano; Aluizio e Oswaldo; Solinha (Ari), Jesus e Ivo (Magro); Ataíde, Adir, Paulo (Fio), Juca (Bananinha) e Joel.
Obs.: Esta partida marcou a inauguração do Estádio Cristo Rei, pertencente a equipe suburbana.

Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

8

CANTO DO RIO FC (NITERÓI – RJ)

2

DATA: 17 de janeiro de 1943 LOCAL: Curitiba / PR
JUIZ: Ataíde Santos CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Batista (4), Neno, Pio, Altevir e Rubinho / Geraldino e Noronha
Coritiba(PR): Bino; Lauro e Augusto; Tonico, Miro e Janguinho; Batista, Pio, Neno, Rubinho e Altevir.
Canto do Rio(RJ): Velez; Gerson e Grambell; Martins, Telesca e Alcebiades; Miledi, Carango, Geraldino, Magri e Noronha.

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 
ESPANHA FC (SANTOS – SP)

3

BOTAFOGO SC (SALVADOR – BA)

2

DATA: 17 de novembro de 1935 LOCAL: Salvador – BA
JUIZ: Francisco Paim CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Chiquinho (2) e Moran / Lindinho e Nezinho
Espanha(SP): Thadeu; Cativeiro e Monte; Ruiz, Dino II e Paco; Plinio, Moran, Chiquinho, Carazzo e Nestor.
Botafogo(BA): Hamilton; Gregorio e Laert; Oscar, Nezinho e Walter; Abelardo, Cabeça de Boi, Palito, Lindinho e Inácio.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

COMERCIAL SANTISTA FC (CUBATÃO – SP)

0

DATA: 10 de maio de 1964 LOCAL: Cubatão – SP
JUIZ: Victor Hornick CARÁTER: Amistoso Nacional
GOL: Grasseto (contra)
Jabaquara(SP): Chico; Jacovisk, Jacó e Oreco; Eliseu e Elefante; Deodato, Euclides, Torrado, Ari e Totó.
Comercial Santista(SP): Grasseto; Elci, Natanael e Jordan; Waldir e Flávio; Maneco, Bodinho, Dito, Cobrinha e Lula.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

 
C ATLÉTICO M (BELO HORIZONTE – MG)

2

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

DATA: 14 de março de 1963 LOCAL: Estádio Ulrico Mursa, em Santos / SP
JUIZ: Romualdo Arppi Filho CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Noemio e Dinah / Rubens Sales
Atlético(MG): Valter; Reginaldo, Bueno e Eduardo; Clebis e Dinah; Toninho, Afonsinho, Nilson (Mário), Fifi e Noemio.
Jabaquara(SP): Dudízio; Sula (Elísio), Del Pozzo e Macedo; Neiva e Carlão; Batista (Ednir), Cabrita, Rubens Sales, Alcides (Bragança) e Soares.


Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

2

EC PALMEIRENSE (SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS – SP)

0

DATA: 07 de abril de 1963 LOCAL: Santa Cruz das Palmeiras – SP
JUIZ: José Marcondes CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Cabrita e Rubens Sales
Jabaquara(SP): Dudízio (Roberto); Sula, Del Pozzo e Macedo; Rubens Sales e Elísio; Barra, Lucio (Neiva), Cabrita, Célio e Soares.
Palmeirense(SP): Brocado; Jair, Ivan e Hamilton; Zé Renato e Alemão; Mauro, Joãozinho, Nico, Sartori e Zé Bortoni.
Obs.: Após a partida, a diretoria do Palmeirense ofereceu um jantar a delegação santista.

Fonte: A Tribuna de Santos/SP

 
AMÉRICA FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

6

GALÍCIA EC (SALVADOR-BA)

5

Data: 23 de maio de 1948 Local: Salvador – BA
Juiz: Antonio Bernardo Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Lima (3), Joel, Hilton e Bacamarte (contra) – Airton, Louro, Breno, Joãozinho e Dino
América(RJ): Vicente; Joel e Domicio; Hilton, Gilberto e Amaro; Jorginho, Maneco, Cesar, Lima e Esquerdinha.
Galícia(BA): Zé Buga (Bugre); Bartolomeu e Bacamarte; Calado, Walter e Sabino; Louro, Ariston, Joãozinho, Breno e Dino.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

9

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

0

Data: 22 de julho de 1947 Local: Vitória – ES
Juiz: Fernando Tamanini Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zinho
Fluminense(RJ): Darci; Berascochea e Helvio; Pascoal (Pé de Valsa), Telesca e Bigode (Ismael); Amorim (Osvaldinho), Ademir (Pascoal), Simões (Juvenal), Juvenal (Ismael) e Rodrigues.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Genésio e Oscar (Clodoaldo); Veraldo (Rodrigo), Adão e Mauro; Jair, Alcino, Rodrigo (Maurício), Mário Miguez e Fernando.

Fonte: Esporte Ilustrado

 
SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

0

Data: 27 de janeiro de 1962 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: Acy do Amparo Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Zinho
Departamento Autônomo(RJ): Didi; Pinóia e Hamilton; Vicente, Biulau e Barrufo; Sabará, Julinho, Zinho (Zoca), Luizinho (Daniel) e Bira.
Madureira(RJ): Lucas; Bitum e Alfredo; Batata, Apio e Darci; Chiquinho, Alcides, Fernando, Homero e Jober.
 

DATA: 21 DE ABRIL DE 1970
LOCAL: CAMPO DO SÃO VICENTE AC, EM SÃO VICENTE / SP

VETERANOS

TOCA DA ONÇA FC (Santos)

6-1

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

1º QUADROS

REAL AC (São Vicente)

2-0

GR VIDROBRÁS (São Vicente)

2º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

5-1

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)

1º QUADROS

CR CONTINENTAL (São Vicente)

1-0

BEIJA FLOR FC (São Vicente)

1º QUADROS

SÃO VICENTE AC (São Vicente)

0-0

GRÊMIO A TRIBUNA (Santos)
 
A PORTUGUESA D (SÃO PAULO – SP)

5

SAAD EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

3

DATA: 22 de fevereiro de 1970 LOCAL: São Caetano do Sul – SP
JUIZ: Roberto Filernon CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Luiz Américo, Tatá, Teodoro, Rodrigues e Valdomiro / Nelson (2) e Copini
Portuguesa(SP): Orlando; Teodoro, Marinho, Guaraci e Américo; Luiz Américo e Lorico; Ratinho, Leivinha, Tatá (Valdomiro) e Rodrigues.
Saad(SP): Fininho; Roberto, Verissimo, Caxias e Tinoco; Copini e Nelson; Fernando, Angelo, Arlindo e Valdir.
 
Madureira (Rio de Janeiro – RJ)

4

Seleção da FRD (Boa Vista – RR)

0

Data: 05 de maio de 1955 Local: Boa Vista / RR
Juiz: Jaime Braga Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Machado (3) e Apel
Madureira(RJ): Danton; Jorge (Mario) e Darcy; Nilo (Apel), Bitum e Moacir, 91, Zezinho, Machado, Tião e Deraldo (Osvaldo).
Seleção da FRD(RR): Bonates (Sabá Pinheiro); Mão de Remo e Ribeiro; Chico Santos, Toscano e Wanderley (Bebeto); Piranha (Demario), Caveira (Salomão), Chico e Canhotinho (Sabarreto).
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

5

AA VALERIODOCE (VITÓRIA-ES)

3

Data: 09 de janeiro de 1949 Local: Vitória – ES
Juiz: José Maia Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Mariano(4) e Fausto – Dom, Miguez e Agnaldo
Bonsucesso(RJ): Jair; Rubens e Miguel; Auguasto, Vitor e Gato (Flavio); Fausto, Mariano, João Pinto, Enguiça e Tampinha.
Valeriodoce(ES): Mineirinho; Clodoaldo e Genésio; Edienio, Veraldo e Paulo; Dom, Miguez, Agnaldo, Carrinho (Palmeira) (Armandinho) e Gessi
 
SÃO CRISTÓVÃO FR (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

MANUFATORA AC (NITERÓI-RJ)

0

Data: 07 de abril de 1963 Local: Niterói / RJ
Juiz: Antenor Albuquerque Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Valdir
São Cristóvão(RJ): Luis Claudio; Edson, Ari, Elton (Renato) e Edgar; Valdir (Djalma) e Valter; Manteiga (Iris), Salatiel (Zé Carlos), Altamiro e Enir.
Manufatora(RJ): Pituca; Pedro, Carlos Martins, Bispo e Ademir; Adilson e Maril; Irair, Aldemir, Celmo (Edmundo) e Zequinha.
 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

EC 1º DE MAIO (MIRAÍ-MG)

1

Data: 06 de abril de 1963 Local: Miraí / MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Rato / Roberto
Bonsucesso(RJ): Antoninho; Marcelo, Severiano, Décio e Tião; Roberto, Adaiuto e Sergio; Rato, Artoff e Djair.
1º de Maio(MG): Rubens; Dezinho, Zico, nego e Felix; Roberto e Laercio; Dinheiro, Wilson, Adilson e Romeu.
 

Em 1937 a Seleção de Corumbá esteve em Cuiabá para realizar três partidas. Abaixo as fichas dos jogos:

 

Comércio 1 x 3 Seleção de Corumbá

Data: 07/10/1937

Local: Campo do Comércio

Juiz: Paulo Correa da Costa

Gols: sem registro

Comércio: Moacir, Marinho, Lulu, Zé Estácio, Pequitito, Santana, Lício, Gelson, Alfredinho, Marinheiro e Enock.

Seleção de Corumbá: Petrola, Japão, Walfrido, Xexé, Totó, Ramão, Foguinho, Chito, Lázaro, Baixinho e Círio.

 

Seleção de Cuiabá 1 x 1 Seleção de Corumbá

Data: 10/10/1937

Local: Campo do Comércio

Juiz: Tem. Júlio Costa

Gols: Jonas e Baixinho

Seleção de Cuiabá: Pires, Marinho, Lulu, Zé Negrinho, Totozinho, Arnaldo, Ventura, Gelson, Agabo, Jonas e Marinheiro.

Seleção de Corumbá: Petrola, Walfrido, Japão, Xexê, Totó, Ramão, Foguinho, Chito, Lázaro, Baixinho e Ciro.

 

Seleção de Cuiabá 2 x 1 Seleção de Corumbá

Data: 12/10/1937

Local: Campo do Comércio

Juiz: Artêmio Silva

Gols: Gelson, Enock e Foguinho

Seleção de Cuiabá: Pires, Marinho, Lulu, Zé Negrinho, Totozinho, Nascimento, Andrade, Gelson, Agabo, Jonas e Enock.

Seleção de Corumbá: Petrola, Carmo, Japão, Xexé, Totó, Ramão, Chito, Foguinho, Lázaro, Baixinho e Ciro.

 

Fonte: Reminiscência do Futebol Cuiabano (Manoel Soares de Campos)

 

A Taça Cuiabá foi disputada em duas rodadas, onde os vencedores da primeira se enfrentaram valendo o título. Participaram Dom Bosco, Mixto, Operário de Várzea Grande e Goiânia.

 

Mixto 2 x 1 Operário (VG)

Data: 20/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Árbitro: Armando Camarinha

Gols: Pastoril, Fabinho e Justino

Mixto: Ernani, Luis Carlos Beleza, Jorge, Miro, Remo, Fabinho (Osvaldo), Pastoril, Toninho Campos, Arildo, Ideraldo e Marcinho.

Operário: Veludo, J. Alves, Zé Augusto, Tim, Zé Maria (Joilson), Joel Diamantino, Marquinhos, China, Ernani, Gerson Lopes e Jaci (Zé Polula).

 

 

Dom Bosco 1 x 1 Goiânia

Data: 20/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Renda: Cr$ 137.005,00

Árbitro: Olandir Rondon

Gols: Adilson e Heber

Dom Bosco: Mão de Onça, Tuca, Altivo, Valter, Amauri, Fidélis, Barga, Nenê, Babá, Adilson, e Juju (Joãozinho)

Goiânia: Valdir, Beto, Ulisses, Lula, Odon, Pedro Paulo, Pedrinho, Zé Krol, Paulo Monteiro, Lourenço (Roberto Lopes) e Heber.

OBS: O Goiânia venceu nos pênaltis

 

 

Operário (VG) 2 x 1 Dom Bosco

Data: 22/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Árbitro: Civis das Neves Rodrigues

Gols: Joel Diamantino, Ernani e Adilson

Operário: Veludo, J. Alves, Joilson, Tim, Zé Maria, China, Joel Diamantino, Marquinhos, Zé Polula, Ernani e Jaci.

Dom Bosco: Mão de Onça, Tuca, Altivo (Ede), Valter, Amauri, Lopes, Fidélis, Barga, Babá, Adilson e Nenê.

 

Goiânia 1 x 0 Mixto

Data: 22/04/1979

Local: Estádio Governador José Fragelli (Cuiabá)

Renda: Cr$ 173.455,00

Árbitro: Benedito Pio dos Santos

Gol: Pedro Paulo

Goiânia: Valdir, Neto, Lula, Lima, Odon, Pedro Paulo, Heber, Lourenço (Roberto Lopes), Paulo Monteiro (Valdir), Pedrinho e Zé Krol.

Mixto: Nelson, Luis Carlos Beleza, Jorge, Miro, Remo (Chico), Fabinho, Osvaldo, Pastoril, Toninho Campos, Ideraldo e Marcinho.

Com estes resultados o Goiânia Esporte Clube sagrou-se campeão da Taça Cuiabá 1979

 

Fonte: Quatro Anos de Verdão – Macedo Filho) 

 

 

O São Cristóvão, do Rio de Janeiro disputou 11 jogos (todos amistosos) contra equipes de Cuiabá. Dez delas em Cuiabá e 01 no Rio de Janeiro, numa preliminar da Seleção Brasileira. Abaixo os jogos:

 

DATA

LOCAL

19.04.1959

Mixto

2

x

4

São Cristóvão

Cuiabá

21.04.1959

Atlético

0

x

1

São Cristóvão

Cuiabá

23.04.1959

Mixto

1

x

0

São Cristóvão

Cuiabá

25.04.1959

Atlético

2

x

4

São Cristóvão

Cuiabá

11.02.1968

Operário (VG)

1

x

3

São Cristóvão

Cuiabá

13.02.1968

Dom Bosco

1

x

1

São Cristóvão

Cuiabá

19.05.1968

Dom Bosco

2

x

2

São Cristóvão

Cuiabá

29.04.1970

Dom Bosco

1

x

1

São Cristóvão

Rio de Janeiro

30.08.1973

Mixto

1

x

2

São Cristóvão

Cuiabá

02.09.1973

Dom Bosco

3

x

0

São Cristóvão

Cuiabá

13.11.1974

Operário (VG)

0

x

2

São Cristóvão

Cuiabá

 

Fonte: Boletim Informativo do Clube Atlético Matogrossense e Jornal O Estado de Mato Grosso

 

 

Em 1974, o Dom Bosco saiu de Cuiabá para Porto Velho, Rondônia. Lá disputou três partidas contra equipes locais e saiu-se invicto da breve excursão. Abaixo os resultados e as escalações da equipe cuiabana, nos três jogos.

 

Dom Bosco 1 x 1 Ferroviário (RO)

Data: 26/10/1974

Local: Estádio Aluísio Ferreira (Porto Velho)

Árbitro: Não divulgado

Gols: Pelego (Dom Bosco) e Dindon (Ferroviário)

Dom Bosco: Saldanha (Almeida), Luis Carlos (Nide), Saborosa, Neórico, Vitamina, Joel Diamantino, Luis Afonso, Dulcelino (Carlos Alberto), Adilson (Carlos Eduardo), Valdemir e Pelego.

 

Dom Bosco 3 x 0 Flamengo (RO)

Data: 28/10/1974

Local: Estádio Aluísio Ferreira (Porto Velho)

Árbitro: Brasil José de Siqueira

Gols: Carlos Eduardo (2) e Luis Carlos

Dom Bosco: Saldanha (Almeida), Luis Carlos (Nide), Saborosa, Neórico, Vitamina, Luis Afonso, Joel Diamantino, Dulcelino (Lúcio), Valdemir (Carlos Alberto), Adilson (Carlos Eduardo) e Pelego.

 

Dom Bosco 2 x 0 Moto Clube (RO)

Data: 31/10/1974

Local: Estádio Aluísio Ferreira (Porto Velho)

Árbitro: Não divulgado

Gols: Joel Diamantino e Carlos Eduardo

Dom Bosco: Saldanha (Almeida), Nide, Saborosa, Neórico, Dulcelino, Luis Afonso, Joel Diamantino (Carlos Eduardo), Lúcio, Vitamina, Adilson e Pelego (Carlos Alberto).

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso

 
GUARANI FC (CAMPINAS-SP)

5

ESTRELA DA BELA VISTA EC (SÃO CARLOS – SP)

1

Data: 29 de abril de 1956 Local: São Carlos – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Augusto (5) / Vaguinho
Guarani(SP): Paulo; Iderlino (Valdir) e Palante; James (Iderlino), Joé e Henrique; Portinho (Djalma), Augusto, César (Benê), Villalobos e Ismar.
Estrela da Bela Vista(SP): Itamar; Valter e Carlão; Vaguinho (Pirata), Garro e Tico; Tim, Mauri, Palito, Maurinho e Paulinho.
 

Em 1969 o Marítimos da cidade de Corumbá foi a Cuiabá para a disputa de dois amistosos com os seguintes resultados:

 

Dom Bosco 1 x 0 Marítimos

Data: 08/02/1969

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Miguel Rodrigues

Gol: Pinheiro

Dom Bosco: Clóvis (Saldanha), Ramão, Suez (Fumaça), Dunga, Nenê (Carmelindo), Luiz Carlos, Franklin, Toninho, Damasceno, Pinheiro e Belo (Sinfrônio).

Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti.

 

Operário 1 x 0 Marítimos

Data: 09/02/1969

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Miguel Rodrigues

Gol: Jaburu

Operário: Walter, JK, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Adalberto, Poxoréu (Tatu), Fião, Jaburu, Gebara (Ide depois Godoy) e Odenir (Darcy Marinho).

Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti.

 

 

Em 1968 o Comercial de Campo Grande esteve em Cuiabá para a realização de dois jogos amistosos. Segue abaixo as fichas das partidas:

 

Mixto 2 x 3 Comercial (CG)

Data: 04/10/1968

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Osmar Marques

Gols: Rômulo, Jorginho, Wilson (2) e Taxinha

Mixto: Wilson, Ozil, Felizardo, Severino, Pelé, Ditinho, Esner, Tunis, Rômulo, Ruiter e Arnon.

Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Bráulio, Picolé, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco.

 

Operário (VG) 7 x 1 Comercial (CG)

Data: 06/10/1968

Local: Estádio Presidente Dutra

Validade: Amistoso

Juiz: Alfredo Ferreira

Gols: Fião (3), Jaburu (2), Odenir, Gebara e Wilson

Operário: Águia Negra, Godoy, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Carlinhos, Tatu, Fabrício, Gebara, Jaburu e Fião.

Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Agostinho, Pirulito, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco.

 

 

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO – SP)

6

TORRES HOMEM FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

Data: 21 de abril de 1954 Local: Rua Javari, em São Paulo / SP
Juiz: Pedro Calil Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zé Carlos (4) e Bota (2) / Waldir e Luiz
Comercial(SP): Furlan; Pascoal e Lamparina; Elpidio, Savério e Allan; Feijão, Zé Carlos, Bota, China e Nelsinho.
Torres Homem(RJ): Noel (Zezé); Picolino e Violão; Bigode, Boderone e Jorge; Waldir, Luiz, Ivanoé, João e Bolão.
 
FUZILEIROS NAVAIS(RJ)

9

MAVILIS FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

3

Data: 07 de maio de 1961 Local: Rio de Janeiro / RJ
Juiz: José Vieira Menezes Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Basílio (3), Pará (2), Madureira (2) e Hélio Cruz (2) / Caruso, Haroldo e Darci
Fuzileiros Navais(RJ): Leci; Coimbra e Artista; Lenaldo, Batista e Gamelinha; Madureira, Hélio Cruz (Gouveia), Basílio (Pavão), Naval (Joseval) e Pará.
Mavilis(RJ): Bebeto (Job); Valter, Pinheiro e Faísca; Jurista (Haroldo) e Jansen; Caruso, Almir, Darci, João Mário e William.
 
FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO-RJ)

5

DEMOCRATA FC (SETE LAGOAS-MG)

0

Data: 25 de março de 1956 Local: Sete Lagoas – MG
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Telê (2), Quincas, Russo e Valdo
Fluminense(RJ): Jairo; Cacá e Pinheiro (Roberto); Bassu, Clovis e Batatais; Paulinho (Russo), Telê (Alecir), Valdo, Jair (Robson) e Quincas.
Democrata(MG): Ziete; Amauri (Valério) e Braune (Dedê); Gerson, Rui e Nelsinho; Pedro Luiz, Aires, Biguá (Délio), Escurinho e Gersi (Manoelzinho).
 

DATA

 

 

 

LOCAL

13.01.1957

OLARIA

3-0

FLAMENGO(MG)

VARGINHA – MG

15.01.1957

OLARIA

0-0

ATLÉTICO(MG)

TRÊS CORAÇÕES – MG

17.01.1957

OLARIA

4-0

TRESPONTANO(MG)

TRÊS PONTAS – MG

19.01.1957

OLARIA

3-1

FABRIL(MG)

LAVRAS – MG

20.01.1957

OLARIA

4-2

FERROVIÁRIO(MG)

RIBEIRÃO VERMELHO – MG

23.01.1957

OLARIA

4-1

MINAS(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

25.01.1957

OLARIA

2-2

ATHLETIC(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

27.01.1957

OLARIA

5-2

CARMENSE(MG)

CARMO DA MATA – MG

29.01.1957

OLARIA

3-2

SELEÇÃO LOCAL(MG)

CAMPO BELO – MG

31.01.1957

OLARIA

3-1

FORMIGA(MG)

FORMIGA – MG

03.02.1957

OLARIA

0-0

SOCIAL(MG)

OLIVEIRAS – MG

08.02.1957

OLARIA

4-0

AYMORÉS(MG)

UBÁ – MG

13.01.1957

OLARIA

3-0

FLAMENGO(MG)

VARGINHA – MG

15.01.1957

OLARIA

0-0

ATLÉTICO(MG)

TRÊS CORAÇÕES – MG

17.01.1957

OLARIA

4-0

TRESPONTANO(MG)

TRÊS PONTAS – MG

19.01.1957

OLARIA

3-1

FABRIL(MG)

LAVRAS – MG

20.01.1957

OLARIA

4-2

FERROVIÁRIO(MG)

RIBEIRÃO VERMELHO – MG

23.01.1957

OLARIA

4-1

MINAS(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

25.01.1957

OLARIA

2-2

ATHLETIC(MG)

SÃO JOÃO DEL REY – MG

27.01.1957

OLARIA

5-2

CARMENSE(MG)

CARMO DA MATA – MG

29.01.1957

OLARIA

3-2

SELEÇÃO LOCAL(MG)

CAMPO BELO – MG

31.01.1957

OLARIA

3-1

FORMIGA(MG)

FORMIGA – MG

03.02.1957

OLARIA

0-0

SOCIAL(MG)

OLIVEIRAS – MG

08.02.1957

OLARIA

4-0

AYMORÉS(MG)

UBÁ – MG

 
OLARIA AC (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

EC SIDERÚRGICA (SABARÁ-MG)

0

Data: 01 de maio de 1963 Local: Sabará – MG
Juiz: Graça Filho Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Luis Carlos
Olaria(RJ): Ari; Valtinho (Getúlio), Sergio, Mafra e Casimiro; Edil (Valtinho), e Luis Claudio; Valter, Jaburu, Luis Carlos (Célio) e Peniche.
Siderúrgica(MG): Dila; Paulo Borges (Elson), Chiquito, Zé Luis (Califa) e Geraldo; Dawnson e Aldair (Zé Carlos); Ailton, Dirceu, Mário e Tião.
 
SÃO VICENTE AC (SÃO VICENTE – SP)

3

CA PARQUE DA MOÓCA (SÃO PAULO – SP)

3

DATA: 03 de junho de 1973 LOCAL: São Vicente / SP
JUIZ: Aldo Ferreira CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Ariovaldo, Nicanor e Jorginho / Bulê, Écio e Efraim
São Vicente(SP): Armando; Milton (Nenê), Goiaba, Joãozinho e Ariovaldo; Carlos Alberto e Zé Antonio; Nicanor, Jorginho, Zé Gordinho e Wilsinho.
Parque da Moóca(SP): Décio; Valter, Moacir, Gavião e Djalma (Dirceu); Nenê e Efraim; Kid (Jair), Douglas, Écio e Bulê.
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha