AMISTOSOS NACIONAIS
26/01/1930 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 3-1 MUNICIPAL F.C.(RJ)
02/02/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-1 FLAMENGO UNIVERSITÁRIO(RJ)
02/02/1930 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-2 FLAMENGO(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE FLAMENGO(PE) 1-0 ÍRIS(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE JUTAHY S.C.(PE) 0-1 GREAT WESTERN(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 5-0 TORRES(PE)
23/02/1930 RECIFE-PE VARZEANO S.C.(PE) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE AUTO SPORT(PE) 2-1 FLAMENGO(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 1-0 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1930 RECIFE-PE VARZEANO S.C.(PE) 1-2 AMÉRICA(PE)
16/03/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-0 CANTO DO RIO(RJ)
16/03/1930 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 4-2 BARRETO(RJ)
16/03/1930 RECIFE-PE ATHENIENSE F.C.(PE) 0-0 AMÉRICA(PE)
16/03/1930 RECIFE-PE ENCRUZILHADA(PE) 4-0 PALMEIRAS TORRE(PE)
16/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
23/03/1930 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 2-3 CRUZEIRO(RS)
23/03/1930 RECIFE-PE AURORA F.C.(PE) 3-2 GREAT WESTERN(PE)
23/03/1930 RECIFE-PE ÍRIS(PE) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1930 RECIFE-PE ENCRUZILHADA(PE) 1-3 SANTA CRUZ(PE)
30/03/1930 RECIFE-PE TORRE(PE) 3-2 NÁUTICO(PE)
27/04/1930 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 5-1 FRIGORÍFICO-MENDES(RJ)
13/05/1930 RECIFE-PE ATHENIENSE(PE) 2-0 ENCRUZILHADA(PE)
26/06/1930 NITERÓI-RJ COMBINADO FLUMINENSE-ODEON(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
13/07/1930 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-2 ANDARAHY(RJ)
13/07/1930 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
14/07/1930 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-0 SELEÇÃO DE VITÓRIA(ES)
23/07/1930 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 3-1 NICTHEROYENSE(RJ)
23/07/1930 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DA A.N.E.A.(RJ) 1-4 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
02/08/1930 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-4 FLAMENGO UNIVERSITÁRIO(RJ)
09/08/1930 NITERÓI-RJ COMBINADO BYRON-GRAGOATÁ(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
28/08/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
07/09/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 8-3 COMBINADO SANTA CRUZ(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-3 BARRA MANSA(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ FILHOS DE IGUAÇU(RJ) 2-0 QUEIMADOS F.C.(RJ)
04/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-2 FRIGORÍFICO-MENDES.(RJ)
11/01/1931 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 5-4 SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ)
18/01/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-5 BANDEIRANTES(RJ)
18/01/1931 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
22/02/1931 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 0-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
01/03/1931 RIO DE JANEIRO-RJ IRAJÁ A.C.(RJ) 4-2 S.C. AMÉRICA(RJ)
07/03/1931 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
08/03/1931 CAMPOS-RJ CAMPOS(RJ) 0-4 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
22/03/1931 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
22/03/1931 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 2-1 ODEON-NITERÓI(RJ)
29/03/1931 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-2 BYRON-NITERÓI(RJ)
29/03/1931 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 2-4 CANTO DO RIO(RJ)
29/03/1931 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 6-1 SPORT JUIZ DE FORA(RJ)
05/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 5-4 S.C.RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
05/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ S.C.OSWALDO CRUZ(RJ) 5-1 S.C.CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
26/04/1931 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-2 S.C.RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
23/06/1931 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-0 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
23/06/1931 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 7-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
12/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 4-0 PORTUGUESA(RJ)
16/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 2-2 MODESTO(RJ)
16/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 3-1 EVEREST(RJ)
26/07/1931 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-1 REGIMENTO NAVAL
15/08/1931 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 6-1 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)
16/08/1931 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 5-4 SÃO BERNARDO F.C.-JUIZ DE FORA(MG)
21/08/1931 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-1 SELEÇÃO BAIANA
11/10/1931 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 4-5 BONSUCESSO(RJ)
17/11/1931 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 0-1 BRASIL(RJ)
13/03/1932 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 4-3 BARRETO(RJ)
13/03/1932 PETRÓPOLIS-RJ CORONEL VEIGA(RJ) 2-1 CRUZEIRO DO SUL(RJ)
13/03/1932 PETRÓPOLIS-RJ OSWALDO CRUZ(RJ) 2-2 PETROPOLITANO(RJ)
27/03/1932 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 2-1 FONSECA(RJ)
31/03/1932 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-3 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
17/07/1932 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 3-2 NICTHEROYENSE(RJ)
17/07/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 1-0 BARRETO(RJ()
15/11/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ)
15/11/1932 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-3 ANDARAHY(RJ)
29/01/1933 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-4 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
12/03/1933 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-4 YPIRANGA-MACAÉ(RJ)
23/03/1933 NITERÓI-RJ COMBINADO NICTHEROYENSE-YPIRANGA(RJ) 1-6 ANDARAHY(RJ)
26/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 EDISON(RJ)
23/04/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 5-2 C.A.CENTRAL(RJ)
18/06/1933 SANTOS-SP SANTOS-2º QUADRO(SP) 5-1 1º DE MAIO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
29/06/1933 RIO DE JANERO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 C.A.CENTRAL(RJ)
15/08/1933 SALVADOR-BA DOIS DE JULHO(BA) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/08/1933 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO-AMADORES(RJ) 7-1 CARIOCA(RJ)
20/09/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 3-1 DEL CASTILHO(RJ)
29/04/1934 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-2 SERRANO(RJ)
20/05/1934 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 1-5 RIACHUELO F. C.-PARAÍBA DO SUL(RJ)
10/06/1934 MURIAÉ-MG NACIONAL(MG) 2-1 PORTO ALEGRE-ITAPERUNA(RJ)
29/07/1934 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 2-1 COMBINADO AMERICANO-FORÇA E LUZ(RS)
09/09/1934 BELO HORIZONTE-MG SETE DE SETEMBRO(MG) 4-2 SIDERÚRGICA(MG)
02/12/1934 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-1 PALESTRA ITÁLIA(RJ)
21/02/1935 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-4 S.C.BRASIL(RJ)
31/03/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-0 MODESTO(RJ)
07/04/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 3-3 MODESTO(RJ)
04/05/1935 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-3 AMERICA-MISTO(RJ)
21/04/1935 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-0 FLUMINENSE-AMADORES(RJ)
01/05/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MAVILIS(RJ 0-2 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
01/05/1935 SÃO GONÇALO-RJ SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ) 3-4 ANDARAHY(RJ)
18/05/1935 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 5-5 OLÍMPICO-CAPITAL(RJ)
19/05/1935 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 2-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
27/06/1935 PELOTAS-RS SELEÇÃO DA LIGA PELOTENSE(RS) 3-2 BRASIL(RS)
27/06/1935 RIO DE JANEIRO-RJ OLYMPICO(RJ) 1-4 ESTUDANTES-CAPITAL(SP)
29/09/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-2 SERRANO(RJ)
26/01/1936 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 0-0 PORTUGUESA-MISTO(RJ)
16/02/1936 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-3 VILLA NOVA(MG)
22/03/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 PORTUGUESA(RJ)
10/05/1936 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 4-0 HUMAYTÁ-NITERÓI(RJ)
10/05/1936 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 6-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
31/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ DEL CASTILHO(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
07/06/1936 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 2-4 ESTUDANTES-CAPITAL(SP)
05/07/1936 SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG MANGUEIRA(MG) 4-2 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
09/08/1936 SÃO JOÃO DEL REI-MG ATLHETIC S.C.(MG) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
05/09/1936 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
13/09/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 2-2 ANDARAHY(RJ)
13/09/1936 VESPASIANO-MG VESPASIANO S.C.(MG) 1-3 FERROVIÁRIO S.C.-SETE LAGOAS(MG)
08/11/1936 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 2-1 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
12/12/1936 CURITIBA-PR SELEÇÃO PARANAENSE 6-2 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
13/12/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 4-1 AMERICA-AMADORES(RJ)
19/03/1937 PORTO ALEGRE-RS SELEÇÃO GAÚCHA 2-3 ATLÉTICO(PR)
21/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 8-1 LIGHT FISCALIZAÇÃO(RJ)
29/05/1937 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-4 TUPINAMBÁS(MG)
29/05/1937 RIO DE JANEIRO-RJ AMÉRICA SUBURBANO(RJ) 3-3 MAVILIS(RJ)
25/07/1937 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-6 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO SUBURBANA(RJ)
07/11/1937 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 0-2 AMÉRICA-MORRINHOS(GO)
15/11/1937 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
15/11/1937 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-4 SÃO CRISTÓVÃO-AMADORES(RJ)
13/03/1938 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/09/1938 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)

Fontes: Diversos jornais cariocas.

 

TURNO (JOGOS NO MARACANÃ)
05/03 – Fluminense 1 x 0 Vasco
12/03 – Botafogo 3 x 2 Bangu
19/03 – Flamengo 3 x 1 Vasco
26/03 – Vasco 2 x 0 Bangu
02/04 – Bangu 1 x 1 Fluminense
09/04 – Botafogo 2 x 1 Flamengo
16/04 – Bangu 1 x 1 Flamengo
23/04 – Vasco 1 x 2 Botafogo
30/04 – Fluminense 2 x 0 Botafogo
07/05 – Flamengo 2 x 1 Fluminense

RETURNO (JOGOS NO MARACANÃ)
14/05 – Fluminense 1 x 1 Flamengo
28/05 – Botafogo 1 x 1 Fluminense
04/06 – Flamengo 0 x 0 Botafogo

Obs: Bangu e Vasco não se classificaram para o returno.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Botafogo (campeão), 8 PG;

Flamengo e Fluminense, 7;

Vasco e Bangu, 2.

Fontes: Correio da Manhã, Jornal dos Sports, O Globo e Última Hora.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

YPIRANGA 11-5 SÃO CRHISTÓVÃO
Competição: Amistoso.
Data: 18/08/1931
Local: Campo do Ypiranga – Niterói – RJ.
Árbitro: Firmo Dutra, do Barreto.
Gols: Manoelzinho (4), Caláo (3), Arruda, Edésio, Jacatibá e Agrícola (contra); Ernesto, Domingos, Bahianinho, Aderbal e Ito (pênalti).
Ypiranga: Pardal; Luiz e Alcides; Everardo, Arruda e Ireno; Jacatibá, Edésio, Guerra, Manoelzinho e Caláo.
São Cristóvão: Natal; Zico e Farani (Bahianinho); Agrícola, Beleza e Ernesto; Arthur Lopes, Jaburu, Domingos, Ito e Aderbal.
Obs:
1 – Bahianinho, que entrou no lugar de Farani, trocou de posição com Jaburu.
2 – Amistoso em comemoração ao 19º aniversário do Ypiranga F.C.
3 – Inauguração da iluminação do campo do Ypiranga F.C.

Fonte: Diário da Noite.

 

AMISTOSOS NACIONAIS – 1960
24/01/1960 ARARUAMA-RJ UNIÃO(RJ) 1-0 PRAIA SECA(RJ)
24/01/1960 CABO FRIO-RJ TAMOIO(RJ) 3-2 GUARANI-CABO FRIO(RJ)
24/01/1960 MENDES-RJ CIPEC(RJ) 4-2 IRMÃOS GOULART(RJ)
24/01/1960 QUISSAMÃ-RJ QUISSAMÃ F.C.(RJ) 2-4 FLAMENGO-JUVENIS(RJ)
11/02/1960 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/02/1960 SÃO LOURENÇO-RJ E.C.SÃO LOURENÇO(RJ) 1-4 AMERICA-MISTO(RJ)
20/02/1960 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 1-2 GUARANY-BAGÉ(RJ)
21/02/1960 ITAÚ DE MINAS-MG SÃO SEBASTIÃO(MG) 1-5 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
21/02/1960 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-0 MARAVILHAS(PE)
12/03/1960 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 0-3 OLARIA(RJ)
13/03/1960 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
17/03/1960 TRÊS PONTAS-MG TRÊS PONTAS(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
19/03/1960 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-6 SPORT(PE)
20/03/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 2-3 BARRETOS(SP)
20/03/1960 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/03/1960 FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE FRIBURGO(RJ) 1-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
27/03/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-1 CATANDUVA(SP)
27/03/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 4-3 ESTRADA SOROCABANA(SP)
27/03/1960 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 1-4 PRUDENTINA(SP)
27/03/1960 MACAÉ-RJ SÃO JOSÉ(RJ) 0-1 AMERICANO(RJ)
27/03/1960 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-4 BOTAFOGO(SP)
27/03/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(SP) 7-2 BANCO DO ESTADO DO RIO
27/03/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
09/04/1960 CASTELO-ES CASTELO(ES) 5-1 VITÓRIA(ES)
09/04/1960 PASSOS-MG SELEÇÃO DO NORTE(MG) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/04/1960 BELÉM-PA UNIÃO ESPORTIVA(PA) 1-4 IAMADÃ(PA)
17/04/1960 MANAUS-AM NACIONAL(AM) RIO NEGRO(AM) 2-0 USINA LABOR(AM)
17/04/1960 SÃO LUÍZ-MA MARANHÃO(MA) 3-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
24/04/1960 FORTALEZA-CE GENTILÂNDIA(CE) 0-0 AMÉRICA(CE)
07/05/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 0-10 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/05/1960 GUARULHOS-SP FLAMENGO(SP) 1-1 UNIÃO-TIETÊ(SP)
08/05/1960 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
11/06/1960 OLIVEIRA-MG SOCIAL(MG) 1-2 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
12/06/1960 CAMPO BELO-MG SPARTA(MG) 1-8 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
12/06/1960 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 GOIÂNIA(GO)
12/06/1960 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-3 VALERIODOCE(MG)
19/06/1960 ARAÇATUBA-SP FLAMENGO(SP) 5-0 OLARIA(RJ)
19/06/1960 PASSOS-MG A.A.PASSENSE(MG) 0-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
25/06/1960 BELO HORIZONTE-MG RENASCENÇA(MG) 0-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
25/06/1960 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-4 BLOCO MORGENAU(PR)
26/06/1960 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-0 TUPINAMBÁS(MG)
26/06/1960 TERESINA-PI PIO XII(PI) 2-1 LIBERDADE(PI)
29/06/1960 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-5 MADUREIRA(RJ)
10/07/1960 MENDES-RJ FRIGORÍFICO(RJ) 0-3 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
10/07/1960 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
10/07/1960 TERESINA-PI BOTAFOGO(PI) 2-2 MOTO CLUB(MA)
12/07/1960 MONTES CLAROS-MG ATENEU(MG) 0-1 AMERICA-MISTO(RJ)
16/07/1960 ANÁPOLIS-GO IPIRANGA(GO) 1-0 ANAPOLINA(GO)
16/07/1960 ANÁPOLIS-GO ATLÉTICO(GO) 1-0 GOIÁS(GO)
16/07/1960 FORTALEZA-CE GENTILÂNDIA(CE) 2-0 CEARÁ(CE)
07/09/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 4-1 CATANDUVA(SP)
07/09/1960 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-2 PAULA RAMOS(SC)
07/09/1960 ITAPIRA-SP ITAPIRENSE(SP) 3-5 GUARANI(SP)
07/09/1960 MARÍLIA-SP SÃO BENTO(SP) 4-1 PRUDENTINA(SP)
07/09/1960 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 2-1 BATATAIS(SP)
07/09/1960 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 2-2 FERROVIÁRIO(PR)
07/09/1960 SALVADOR-BA YPIRANGA(SP0 1-1 FLUMINENSE(BA)
07/09/1960 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP MERCEDES BENS(SP) 1-2 SÃO PAULO-MISTO(SP)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1961
15/01/1961 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/01/1961 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 1-1 FLORESTA-CAPITAL(MG)
22/01/1961 ANÁPOLIS-GO ANATEK(GO) 2-5 VILA NOVA(GO)
22/01/1961 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-3 ANÁPOLIS(GO)
22/01/1961 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 6-1 IPIRANGA-JUNDIAÍ(SP)
22/01/1961 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 3-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
22/01/1961 POÇOS DE CALDAS-MG COMBINADO DE POÇOS DE CALDAS(SP) 1-5 OLARIA(RJ)
22/01/1961 RESENDE-RJ MANEJO F.C.(RJ) 0-3 CANTO DO RIO(RJ)
29/01/1961 CRICIÚMA-SC METROPOL(SC) 1-1 AVAÍ(SC)
29/01/1961 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 4-1 SELEÇÃO DE LIMOEIRO(PE)
29/01/1961 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
05/02/1961 ALFENAS-MG SELEÇÃO DE ALFENAS(MG) 0-5 OLARIA(RJ)
05/02/1961 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 6-2 BRASIL(RS)
26/02/1961 ITUVERAVA-SP A.A.ITUVERAVA(SP) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
26/02/1961 MARÍLIA-SP SÃO BENTO(SP) 3-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
26/02/1961 SÃO MANUEL-SP SÃOMANUELENSE(SP) 2-1 AVAREENSE(SP)
02/03/1961 ARAGUARI-MG FLUMINENSE(MG) 5-5 PORTUGUESA(RJ)
05/03/1961 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
05/03/1961 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-0 JABOTICABAL(SP)
05/03/1961 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA(SP) 1-2 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
05/03/1961 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 2-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
05/03/1961 PETRÓPOLIS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 0-3 FLAMENGO-MISTO(RJ)
05/03/1961 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
05/03/1961 VOLTA REDONDA-RJ RODOVIÁRIO(RJ) 0-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
12/03/1961 CATANDUVA-SP CANTADUVA(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
12/03/1961 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-2 RENASCENÇA(MG)
12/03/1961 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 0-1 SIDERÚRGICA(MG)
12/03/1961 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 5-0 AMÉRICA(CE)
12/03/1961 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-4 PONTE PRETA(SP)
12/03/1961 MACEIÓ-AL C.S.A. (AL) 0-2 CEARÁ(CE)
02/04/1961 ILHÉUS-BA VITÓRIA LOCAL(BA) 2-1 FLAMENGO-ILHÉUS(BA)
02/04/1961 LIMOEIRO-PE SELEÇÃO DE LIMOEIRO(PE) 4-0 SELEÇÃO DE IGARASSU(PE)
02/04/1961 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 7-1 VENENO DA MATA(PE)
09/04/1961 BELÉM-PA JÚLIO CÉSAR(PA) 2-1 UNIÃO ESPORTIVA(PA)
09/04/1961 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 LIBERATO DE CASTRO(PA)
09/04/1961 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 0-2 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
09/04/1961 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 3-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
09/04/1961 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 2-2 PELOTAS(RS)
09/04/1961 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 4-1 ITAÚ(MG)
09/04/1961 TAQUARA-RS TAQUERENSE(RS) 1-4 FLORIANO(RS)
16/04/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
23/04/1961 CAMPINA GRANDE-PB PAULISTANO(PB) 2-3 AUTO ESPORTE(PB)
23/04/1961 CRICIÚMA-SC COMERCIÁRIO(SC) 0-1 BAHIA(BA)
23/04/1961 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
23/04/1961 ITAÚ DE MINAS-MG ITAÚ(MG) 1-2 RENASCENÇA(MG)
23/04/1961 LENÇÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 2-1 CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP)
23/04/1961 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL-MISTO(RJ) 4-1 VERONESE-CANOAS(MG)
23/04/1961 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-0 FRIMISA(MG)
23/04/1961 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 5-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RJ)
01/05/1961 CRICIÚMA-SC COMERCIÁRIO(SC) 2-1 CORITIBA(PR)
01/05/1961 GOIÂNIA-GO SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO GOIANA(GO) 1-0 SELEÇÃO DO SUL DO ESTADO(GO)
01/05/1961 INDAIATUBA-SP SELEÇÃO DE INDAIATUBA(SP) 1-8 PONTE PRETA(SP)
01/05/1961 ITAÚ DE MINAS-MG ITAÚ(MG) 1-1 AMÉRICA(MG)
01/05/1961 MANAUS-AM SUL AMÉRICA(AM) 0-0 FAST CLUBE(AM)
01/05/1961 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
07/05/1961 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
07/05/1961 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-3 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
07/05/1961 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 2-3 METROPOL(SC)
07/05/1961 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
07/05/1961 RIO DE JANEIRO-RJ ATÍLIA DO DA(RJ) 2-0 FLAMENGO-MISTO(RJ)
07/05/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-3 PORTUGUESA(RJ)
13/05/1961 JUAZEIRO-BA PALMEIRAS(BA) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
14/05/1961 BURITI ALEGRE-GO BURITI ALEGRE(GO) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/05/1961 JUAZEIRO-BA PALMEIRAS(BA) 1-3 BONSUCESSO(RJ)
14/05/1961 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA(SP) 2-3 JUVENTUS(SP)
14/05/1961 TUPACIGUARA-MG COMBINADO DE TUPACIGUARA(MG) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/05/1961 BURITI ALEGRE-GO BOTAFOGO LOCAL(GO) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/05/1961 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-5 SIDERÚRGICA(MG)
28/05/1961 CERES-GO CERES(GO) 2-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/06/1961 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 1-7 NOROESTE(SP)
01/06/1961 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-0 SIDERÚRGICA(MG)
01/06/1961 ITAPACI-GO SELEÇÃO DE ITAPACI(GO) 0-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/06/1961 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-0 MIRASSOL(SP)
08/06/1961 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 3-3 CAMPO GRANDE(RJ)
11/06/1961 BAMBUÍ-MG FLAMENGO LOCAL(MG) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
11/06/1961 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-0 PORTUGUESA(RJ)
11/06/1961 SÃO JOÃO DEL REI-MG ATLETIC(MG) 0-5 VASCO DA GAMA-MISTO(MG)
18/06/1961 BARRA DO PIRAÍ-RJ CÂNDIDO MENDES(RJ) 0-6 BANGU-MISTO(RJ)
18/06/1961 BARRA MANSA-RJ COMBINADO DE BARRA MANSA(RJ) 0-6 AMERICA-MISTO(RJ)
18/06/1961 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 0-0 RENASCENÇA(MG)
18/06/1961 MIRACEMA-RJ MIRACEMA(RJ) 1-6 FLAMENGO-MISTO(RJ)
18/06/1961 NILÓPOLIS-RJ NOVA CIDADE(RJ) 0-2 BANGU-MISTO(RJ)
18/06/1961 PARÁ DE MINAS-MG PARÁ DE MINAS(MG) 1-3 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
25/06/1961 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 2-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
25/06/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-2 SELEÇÃO AMADORA CARIOCA
09/07/1961 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-1 GOIÂNIA(GO)
09/07/1961 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 4-1 LEÔNICO(BA)
09/07/1961 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 3-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
13/08/1961 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 2-0 SETE DE SETEMBRO(MG)
13/08/1961 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 3-0 VILLA NOVA(MG)
13/08/1961 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
13/08/1961 CAMPO GRANDE-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 9-1 CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
27/08/1961 PETRÓPOLIS-RJ RIO BRANCO(RJ) 3-6 CAMPO GRANDE-MISTO(RJ)
27/08/1961 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 0-2 CAMPO GRANDE(RJ)
10/09/1961 RECIFE-PE SANTA CRUZ-MISTO(PE) 2-0 ÍBIS(PE)
01/10/1961 FEIRA DE SANTA-BA BAHIA DE FEIRA(BA) 1-1 SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA)
01/10/1961 JUAZEIRO DO NORTE-CE SELEÇÃO DE JUAZEIRO DO NORTE(CE) 2-1 SPORT-CRATO(CE)
15/10/1961 SANTO AMARO DA PURIFICAÇÃO-BA SELEÇÃO DE SANTO AMARO DA PURIFICAÇÃO(BA) 1-3 VITÓRIA(BA)
05/11/1961 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
15/11/1961 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
19/11/1961 CRUZ DAS ALMAS-BA VITÓRIA(BA) 2-0 CANTO DO RIO(RJ)
26/11/1961 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 3-0 SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA)
26/11/1961 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 4-0 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
26/11/1961 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-7 SANTA CRUZ(PE)
26/11/1961 TERRA NOVA-BA SELEÇÃO DE TERRA NOVA(BA) 0-5 CANTO DO RIO(RJ)
17/12/1961 BELÉM-PA JÚLIO CÉSAR(PA) 2-2 SACRAMENTA(PA)
17/12/1961 BRASÍLIA-DF DEFELÊ(DF) 3-2 CRUZEIRO(DF)
17/12/1961 CAXIAS DO SUL-RS FLAMENGO(RS) 3-3 FLORIANO(RS)
17/12/1961 PETRÓPOLIS-RJ PETRÓPOLIS(RJ) 1-2 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ)
17/12/1961 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 3-5 AIMORÉ(RS)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1962
07/01/1962 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 0-1 OLARIA(RJ)
28/01/1962 AQUIDAUANA-MS BARRO ALTO(MT) 3-1 ASSOCIAÇÃO BANCÁRIA AQUIDAUANENSE(MT)
28/01/1962 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-2 GUARANI(SP)
28/01/1962 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
28/01/1962 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-2 JUVENTUDE(RS)
28/01/1962 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO AUTÔNOMO(RJ) 1-0 MADUREIRA(RJ)
25/02/1962 ITAGUAÍ-RJ SELEÇÃO DE ITAGUAÍ(RJ) 2-5 CAMPO GRANDE(RJ)
28/03/1962 CAMPOS-RJ MUNICIPAL(RJ) 0-1 CAMPO GRANDE(RJ)
01/04/1962 ITAÚ DE MINAS-MG ITAÚ(MG) 3-3 BATATAIS(MG)
01/04/1962 JABOTICABAL-SP ATLÉTICO JABOTICABAL(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
01/04/1962 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-2 SPORT(PE)
01/04/1962 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-0 AMÉRICA(MG)
08/04/1962 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 6-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/04/1962 APUCARANA-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 2-0 MANDAGUARI(RJ)
15/04/1962 BELÉM-PA JÚLIO CÉSAR(PA) 1-1 PAYSANDU(PA)
15/04/1962 BELÉM-PA UNIÃO ESPORTIVA(PA) 4-1 SACRAMENTA(PA)
15/04/1962 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM(ES) CACHOEIRO(ES) 5-3 MURIQUI(RJ)
15/04/1962 CAMBARÁ-PR CAMBARAENSE(PR) 2-1 NOVA ESPERANÇA(PR)
15/04/1962 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
15/04/1962 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 2-3 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
15/04/1962 RECIFE-PE SANTA CRUZ-MISTO(PE) 3-2 ÍBIS(PE)
15/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ ATÍLIA DO D.A.(RJ) 1-2 FLAMENGO-MISTO(RJ)
15/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
15/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 2-0 ROSITA SOFIA DO D.A.(RJ)
15/04/1962 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 3-1 TÊXTIL(MG)
15/04/1962 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-2 PIAUÍ(PI)
22/04/1962 NITERÓI-RJ FONSECA(RJ) 1-4 RIO BRANCO-CAMPOS(RJ)
29/04/1962 MENDES-RJ CIPEC(RJ) 2-4 MADUREIRA(RJ)
06/05/1962 MIMOSO DO SUL-RS IPIRANGA(ES) 2-1 SANTO ANTÔNIO(RS)
13/05/1962 ALEGRE-RS COMERCIAL(ES) 1-0 CACHOEIRO(ES)
13/05/1962 CASTELO-ES COMERCIAL(ES) 4-4 IPIRANGA-MIMOSO DO SUL(ES)
13/05/1962 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 3-1 MIXTO(MT)
20/05/1962 MAIRINQUE-SP SOROCABANA(SP) 2-2 GUARANI SALTENSE(SP)
20/05/1962 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 1-4 INTERNACIONAL-MISTO(RS)
27/05/1962 MOGI GUAÇU(SP) CERÂMICA(SP) 5-1 CALDENSE(MG)
20/05/1962 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 2-2 NEVENSE(SP)
27/05/1962 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 1-6 CERÂMICA-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
03/06/1962 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 1-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
03/06/1962 MURIAÉ-MG MURIAÉ(MG) 0-4 MADUREIRA(RJ)
01/07/1962 AQUIDAUANA-MT E.C.NOROESTE(MT) 2-2 MAMORÉ-CAMPO GRANDE(MT)
01/07/1962 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 3-0 CALDENSE(MG)
29/07/1962 BELÉM-PA REMO(PA) 3-1 COMBATENTES(PA)
29/07/1962 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 2-2 MARCÍLIO DIAS(PR)
02/09/1962 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-0 COROADOS-VALENÇA(RJ)
02/09/1962 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 4-0 PRIMAVERA(PR)
16/09/1962 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
30/09/1962 TOCANTINS-MG ITARARÉ(MG) 0-4 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
28/10/1962 MANAUS-AM SELEÇÃO AMAZONENSE 5-2 RIO NEGRO(AM)
28/10/1962 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 3-3 COMBINADO MOTO CLUB-SAMPAIO CORRÊA(MA)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1963
10/03/1963 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-2 RIO NEGRO(AM)
10/03/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
10/03/1963 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 2-2 PELOTAS(RS)
10/03/1963 TERESINA-PI RIVER(PI) 5-0 FLUMINENSE(PI)
14/04/1963 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-RS ESTRELA DO NORTE(ES) 3-0 AMERICANO(RJ)
14/05/1963 TERESINA-PI RIVER(PI) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
23/05/1963 DRACENA-SP DRACENA(SP) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
26/05/1963 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-0 MINAS F.C.-SÃO JOÃO DEL REI(MG)
26/05/1963 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 3-3 SANTO ANTÔNIO(ES)
26/05/1963 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-1 ARAGUARI(MG)
26/05/1963 NATAL-RN FERROVIÁRIO(RN) 2-1 ABC(RN)
26/05/1963 NITERÓI-RJ MANUFATORA(RJ) 2-1 METALÚRGICO-SÃO GONÇALO(RJ)
09/06/1963 BLUMENAU-SC OLIMPICO(SC) 4-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
09/06/1963 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 4-1 AMÉRICA(PE)
09/06/1963 NATAL-RN ATLÉTICO(RN) 0-0 RIACHUELO(RN)
23/06/1963 SANTO ANDRÉ-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-0 CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP)
28/07/1963 FRIBURGO-RJ SERRANO LOCAL(RJ) 3-2 CORDEIRO(RJ)
15/09/1963 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-1 CAMPINENSE(PB)
15/09/1963 PENEDO-AL PENEDO(AL) 1-0 CONFIANÇA(SE)
15/09/1963 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
22/09/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
10/11/1963 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
22/12/1963 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-0 CONFIANÇA(SE)
22/12/1963 PENEDO-AL SANTA CRUZ(AL) 0-2 C.S.A.(AL)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1964
05/01/1964 CANTAGALO-RJ FLAMENGUINHO(RJ) 1-4 FRIBURGO(RJ)
05/01/1964 PASSAGEM-SE PASSAGEM(SE) 1-0 SANTA CRUZ(PE)
07/03/1964 GOIÂNIA-RJ ASSOCIAÇÃO CAMPINEIRA(GO) 1-2 ASSOCIAÇÃO ANAPOLINA(GO)
07/03/1964 ITAPERUNA-RJ UNIDOS(RJ) 0-8 FLAMENGO-MISTO(RJ)
08/03/1964 ITAPERUNA-RJ COMÉRCIO(RJ) 0-3 FLAMENGO-MISTO(RJ)
08/03/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-5 FORTALEZA(CE)
08/03/1964 MONTE ALTO-SP MONTEALTENSE(SP) 1-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
08/03/1964 TERESINA-PI RIVER(PI) 4-1 COMERCIAL-CAMPO MAIOR(PI)
29/03/1964 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
29/03/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-1 AMÉRICA(PE)
05/04/1964 BAURU-SP BAURU(SP) 2-0 SANTACRUZENSE(SP)
05/04/1964 JALES-SP JALENSE(SP) 0-1 TAQUARITINGA(SP)
25/04/1964 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 0-0 BRITÂNIA(PR)
26/04/1964 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 ITUIUTABA(MG)
17/05/1964 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 1-1 GRÊMIO BAGÉ(RS)
17/05/1954 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI(MG) 2-1 INDEPENDENTE(MG)
17/05/1964 LAJEADO-RS MUNICIPAL(RS) 0-3 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
17/05/1964 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
17/05/1964 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
07/06/1964 MURITIBA-BA AMÉRICA LOCAL(BA) 2-2 GALÍCIA(BA)
07/06/1964 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
04/10/1964 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-2 MARCÍLIO DIAS(SC)
04/10/1964 LAGES-SC INTERNACIONAL(SC) 4-1 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
04/10/1964 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 6-0 LIBERATO DE CASTRO(MA)
01/11/1964 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-2 AMÉRICA-JOINVILLE(SC)
01/11/1964 JOINVILLE-SC TUPI(SC) 0-2 FIGUEIRENSE(SC)
AMISTOSOS NACIONAIS – 1965
31/03/1965 JUIZ DE FORA-MG SELEÇÃO DE JUIZ DE FORA(MG) 1-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
25/04/1965 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-0 CAÇAPAVENSE(SP)
17/06/1965 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-2 PORTUGUESA(RJ)

 

TURNO
04/06 – São Cristóvão 2 x 5 Botafogo
11/06 – Flamengo 8 x 1 Villa Isabel
25/06 – América 7 x 3 Flamengo
02/07 – São Cristóvão 1 x 11 Fluminense
09/07 – America 2 x 1 Villa Isabel
09/07 – Flamengo 5 x 2 Fluminense
14/07 – Botafogo 2 x 0 America
16/07 – São Cristóvão 2 x 4 Flamengo
16/07 – Fluminense 3 x 4 Botafogo
Obs: Jogo transferido de 18-06, devido às fortes chuvas (Fonte: Jornal do Brasil).
30/07 – Villa Isabel 1 x 3 Botafogo
06/08 – São Cristóvão 4 x 1 America
13/08 – Fluminense 6 x 0 America
13/08 – Villa Isabel 3 x 2 São Cristóvão
20/08 – Botafogo 3 x 2 Flamengo
27/08 – Villa Isabel 2 x 5 Fluminense

RETURNO
03/09 – Flamengo 2 x 3 São Cristóvão
07/09 – America 3 x 4 Botafogo
17/09 – Fluminense 6 x 2 Villa Isabel
17/09 – Flamengo 3 x 0 Botafogo
24 09 – São Cristóvão 3 x 1 Villa Isabel
24/09 – Fluminense 2 x 5 Flamengo
12/10 – Botafogo 7 x 1 São Cristóvão
12/10 – Villa Isabel 4 x 4 Flamengo
12/10 – America 3 x 6 Fluminense
15/10 – Botafogo 4 x 0 Villa Isabel
15/10 – America _ x _ São Cristóvão
19/10 – Botafogo 1 x 3 Fluminense
22/10 – Flamengo 3 x 4 America
29/10 – Villa Isabel 0 x 2 America
29/10 – Fluminense WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG):
1° Botafogo (bicampeão), 16
2° Fluminense (vice), 14
3° Flamengo, 11
4° America, 8
5° São Cristóvão, 6
6° Villa Isabel, 3
Obs: falta o resultado de AFC e SCAC pelo returno.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

RIO CRICKET WO PAYSANDU
Data: 17/06/1906
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Competição: Campeonato Carioca
Obs: O Paysandu não compareceu.

PAYSANDU CC 0 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 02/09/1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: C. Mutzenbecher e Stanischowsky (ambos no 2° tempo).
Paysandu: Cruickshank, Jack Robinson e William Murray; Tom Robinson, Franklin Robinson e Guy Pullen; Caywood Robinson, Leo Yeats, McCulloch, L. Wood e J. Hampshire.
Rio Cricket: Stutfield, Tootal e Riether; Tate, C. Calver e F. C. Moreton; Millar, Morley, C. Mutzenbecher, Stanischowsky e Garten.

RIO CRICKET AA 5 x 1 PAYSANDU CC
Data: 21/06/1908
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Hawkey, Monk, McEwen (de cabeça), Carlos Mongey (contra) e Monk; F. Eric Brock.
Rio Cricket: Wilkes, C. Calver e McGregor; Goldsmith, C. Mutzenbecher e King; Monk, Hawkey, McEwen, Houghton e Weymar.
Paysandu: Carlos Mongey, Hugh Edgard Pullen e H. B. Freeland; Guy H. Pullen, H. J. Wood e J. G. Reynolds; J. P. Hampshire, Leo Yeats, William Murray, F. Erick Brock e C. R. Hargreaves.
Obs:
1. Segundo o Jornal do Brasil, os tentos foram de Monk (2), Hawkey, McEwen, Houghton (RCAA) e Brock (PCC);
2. Segundo a Gazeta de Notícias, de 24-06, os gols foram de Hawkey, Monk, McEwen, Hampton (?), Brock (PCC) e McEwen.

PAYSANDU CC 0 x 8 RIO CRICKET AA
Data: 23/08/1908
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: McGregor (1° tempo); Monk, King, C. Mutzenbecher, Monk, Weymar, Monk e Hawkey (2° tempo).
Paysandu: Carlos Mongey, Guy H. Pullen e William R. Murray; C. E. Nichols, H. J. Wood e F. Erick Brock; J. P. Hampshire, Leo Yeats, Charles Roberts Hargreaves, W. Strackan e Walter E. H. Pullen.
Rio Cricket: E. C. T. Tootal, W. Tate e C. Calver; McGregor, C. Mutzenbecher e King; Weymar, F. C. Moreton, Croff, Hawkey e Monk.

RIO CRICKET 4 x 1 PAYSANDU
Data: 23/07/1911
Local; Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Whitworth.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Gillan (Pay); Cassan (3) e Raven (Rio).

PAYSANDU CC 2 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 22/10/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pernambuco.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Walter Pullen e Gepp (1° tempo); Cassan (2° tempo).
Paysandu: Glover, Parker e Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Gepp, Davies, Harry Robinson, Brewerton e Walter Pullen.
Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e German; Rollet, R. Raven, Cassan, C. Raven e Foy.

PAYSANDU CC 2 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 02/06/1912
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
Gols: 1° tempo – 0 a 0; Final – Paysandu 2 a 1, H. A. Robinson, Brewerton e G. K. Raven.
Paysandu: E. H. Coggin, Eric Pullen e Claude A. Smart; H. A. Wood, T. O. Robinson e J. McIntyre; H. W. J. Monk, G. K. Raven, H. A. Robinson, Sydney Pullen e R. A. W. Martin.
Rio Cricket: Gotelee, Swanston e Baxter; Bailey, Westley e Humphreys; Brewerton, Wilson, C. A. Raven, Jones e McGregor.

RIO CRICKET AA 1 x 1 PAYSANDU CC
Data: 18/08/1912
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
Gols: Raven (1° tempo); Eric Pullen (2° tempo).
Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e Brewerton; Foy, Raven, Carrick, Jones e Levy.
Paysandu: Coggin, Oliver e Claude Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Monk, Eric Pullen, Harry Robinson, Leslie “Lille” Pullen e Gillan.

RIO CRICKET AA 1 x 2 PAYSANDU CC
Data: 11/05/1913
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Luiz Maia.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Sydney Pullen e Leverett (1° tempo); Sydney Pullen (2° tempo).
Rio Cricket: Norris, Dickson e Buchan; Neville, McGregor e Brewerton; Duffield, Raven, Carrick, Leverett e Wilson.
Paysandu: Gudgeon, Eric Pullen e Claude Smart; Harry Wood, Harry Robinson e Tulk; Monk, Gepp, Earwaker, Sydney Pullen e Gillan.
Obs:
1. Albert Victor Buchan (ex-FFC) estreou pelo RCAA;
2. Harry Robinson trocou de posição com Gudgeon, no 2° tempo;

PAYSANDU CC 3 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 05/10/1913
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Foy, no 1° tempo; Tulk (3), no 2° tempo.
Paysandu: Harry Robinson, McIntyre e Oliver; Tulk, Tom Robinson e Hampton; Monk, Earwaker, Pattinson, Sydney Pullen e Gillan.
Rio Cricket: Edwards, Wyard e Swanston; Leverett, McGregor e Neville; Lewis, Foy, Raven, Wilson e Levy.
Obs: 1. Ao iniciar o 2° tempo, Tulk e Pattinson trocaram de posições.

RIO CRICKET AA 5 x 1 PAYSANDU CC
Data: 07/06/1914
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Mário Pernambuco.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Brewerton (2), Wilson, Reid e Carrick (Rio); Leslie Pullen (Pay).
Rio Cricket: Lewis, Swanston e MacFarlane; Tulk, German e Neville; Carrick, Reid, Pridham, Brewerton e Wilson.
Paysandu: Harry Robinson, Armindo Motta e Claude Smart; Roberto Shalders, Sydney Pullen e Parker; Monk, Leslie Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gotelee

PAYSANDU CC 4 x 5 RIO CRICKET AA
Data: 30/ 08/1914
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: ?
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Leslie Pullen e Cândido Vianna (3) p/o Paysandu; Carrick, Wilson, E. T. Reid e W. D. Reid (2) p/o Rio Cricket.
Paysandu: Taylor, Claude Smart e Oliver; Pattinson, Armindo Motta e Gotelee; Monk, Leslie Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gepp.
Rio Cricket: Edwards, MacFarlane e Swanston; Tulk, German e Neville; Carrick, E. T. Reid, Wilson, W. D. Reid e Edrupt.

 

Fontes: A Época, A Notícia, A Tribuna, Correio da Manhã, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Paiz e O Século.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

PARTICIPANTES
Club de Regatas Boqueirão do Passeio (do Passeio).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Sport Club Mangueira (da Tijuca).
Palmeiras Athletico Club (de São Cristóvão).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).
Obs: Em 05-05, houve a incorporação do Club Athletico Guanabara (fundado em 12-10-1911) ao Club de Regatas Guanabara (fundado em 05-07-1899). Fonte: O Imparcial.

Com a fusão que acaba de fazer com o Club Athletico Guanabara, vai o Club de Regatas Guanabara tomar parte no campeonato da Segunda Divisão da Liga Metropolitana. Fonte: O Imparcial (de 05-05-1916). Uniforme p/a disputa: camisa azul com faixas horizontais, punhos e golas brancas (fonte: O Imparcial). Posteriormente, em 09-03-1917, a fusão foi desfeita. Fonte: Jornal do Brasil.

RESULTADOS DO CARIOCA FC, ATUAL CARIOCA EC
07/05 Carioca 3 x 4 Villa Isabel (Estrada Dona Castorina).
28/05 Carioca 7 x 1 Cattete (Estrada Dona Castorina).
25/06 Carioca 2 x 2 Palmeiras (Rua Figueira de Mello).
16/07 Carioca 5 x 2 Boqueirão do Passeio (Estrada Dona Castorina).
Fonte: Gazeta de Notícias, de 08-08 e 13-09.
06/08 Carioca 5 x 1 Mangueira (Estrada Dona Castorina).
20/08 Carioca 6 x 1 Guanabara (Estrada Dona Castorina).
Obs: Partida anulada. Fonte: Gazeta de Notícias, de 27-08.
03/09 Carioca 1 x 2 Villa Isabel (Jardim Zoológico, em Villa Isabel).
10/09 Carioca 5 x 2 Palmeiras (Estrada Dona Castorina).
08/10 Carioca 3 x 2 Boqueirão do Passeio (Rua Figueira de Mello).
22/10 Carioca 3 x 1 Mangueira (Rua Prefeito Serzedello Corrêa).
Obs: Partida anulada. Fonte: Gazeta de Notícias, de 19-11.
29/10 Carioca 4 x 0 Cattete (Estrada Dona Castorina).
05/11 Carioca 10 x 0 Guanabara (Rua Guanabara). Fonte: GN, de 09-11.
Obs: Anteriormente, em 06-11, informou Carioca 4 a 0.
26/11 Carioca 1 x 0 Mangueira (Rua Paysandu).
03/12 Carioca WO Guanabara (Estrada Dona Castorina).
Obs: Seria disputado o jogo de 20-08, que fora anulado pela LMSA, porém o Guanabara entregou os pontos. Fonte: Gazeta de Notícias.

VILLA ISABEL FC 2 x 2 CARIOCA FC
Data: 24 / 12 / 1916
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Robert Lindsay Todd.
Competição: Campeonato Carioca (1° jogo – Decisão da Segunda Divisão – 1916)
Gols: Indisponíveis, 1° tempo: Villa Isabel 2 a 0; Final: Empate, 2 a 2
Villa Isabel: Heitor, Moacyr e Flores; Ricão, Amaral e Caboré; Moreira, Tavares, Max, Guimarães e Renato.
Carioca: Felippe, Valente e Waldemar; V. Chicarino, Braz “Bahica” e Santos; Torres, Jovelino, Pedrinho, Agenor e Dutra.

CARIOCA FC 2 x 1 VILLA ISABEL FC
Data: 01 / 01 / 1917
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hydarnés Vidal.
Competição: Campeonato Carioca (2° jogo – Decisão da Segunda Divisão – 1916)
Gols: Agenor e Pedrinho (Carioca); Waldemar (Villa Isabel)
Carioca: José Felippe, José Valentim “Valente” e Waldemar de Lima; Vicente Chicarino, Braz de Oliveira Júnior “Bahica” e Manuel dos Santos; Antônio Torres Filho, Jovelino Barbosa, Pedro Ruiz Martins (Pedrinho), Agenor de Carvalho e João Dutra da Silva,
Villa Isabel: Heitor de Oliveira, Gabriel Rocco e Joaquim Flores; Edgard Amaral, Domingos Villota e Anníbal Bethlem “Caboré”, Hildebrando Plaisant, Max Eval Eckstein, Waldemar Coelho, João E. Tavares e Joaquim Brandão.
Também estavam no clube: Oscar Martins, Paulo Martins Torres, Félix Quintanilha; José Gomes Moreno, Antônio Chicarino e Generoso Occhioni; Paulo Lopes, Velasco de Lima, Celso Santos Cruz, Oscar Pires da Silva e Milton Santos Cruz. Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial.

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1916

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

INTERNACIONAL F. C. 2 x 2 PETROPOLITANO F. C.
Data: 26/05 /1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Manfredo Segismundo Liberal, do SC Americano
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Jorge Vasconcellos e Laranjeira (Internacional); Raul Vasconcellos e Bulcão (Petropolitano)
Internacional: Alexandre Rega, Fred e Martins; Justiniano, Angenor e Octávio; Lopes, Jorge Vasconcellos, Laranjeira, Epaminondas e Orlando
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Cardoso; Esteves, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Antônio Mattoso, Barcellos, Jair, Salles Pinto e Bulcão
Obs: Alexandre Rega completou o time na ausência de um atleta do 1° quadro.

PETROPOLITANO F. C. 2 x 4 INTERNACIONAL F. C.
Data: 26/05/1912, às 13h: 30min
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Henrique Vignal Filho, do Cattete FC.
Gols: ?
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Petropolitano: Larvin, Mayrinck e Ridgway I; Sá Earp, Brandão e Domingues; Castro, Ridgway II, Antônio Carvalho, Carlos Valle e Pires.
Internacional: Alves Almeida, Alexandre Rega e Arthur Brito; Pedro Brito, Eugênio Barros e Octávio Souza; Octávio Barros, P. Reynolds, Mário Carvalho, Carlos Maranhão e Frederico Vianna.

PETROPOLITANO F.C. 6 x 0 GERMÂNIA F.C.
Data: 16/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Cícero Allan, do Paulistano FC.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Barcellos (3), Jair (2) e Antônio Mattoso.
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Victor; Esteves, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Bulcão, Barcellos, Jair, Antônio Mattoso e Bulhões.
Germânia: Gildo, Pessoa e Gonçalves; Rio Branco, Jacoh e Leandro; Anníbal, Candóca, Rosino, Miúdo e Brum.

PETROPOLITANO F.C. 0 x 3 GERMÂNIA F.C.
Data: 16/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Eugênio Picard, do Cattete FC.
Gols: João e Heitor (2).
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Petropolitano: Gustavo, Brandão e Mayrinck; Oliveira, Blumer e Domingues; Vianna, Motta, Antônio Carvalho, Sevallo e Pires.
Germânia: Pingo, Jordilino e Guariento; Heitor, Albino e Marino; Bahiano, Medina, Magiolli, João e Waldemar.

CATTETE F.C. 2 x 1 PETROPOLITANO F.C.
Data: 30/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Rolando de Lamare, do Botafogo FC.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Pessoa e Eduardo (Cattete); Bulhões (Petropolitano).
Cattete: Lavoie, Antônio Ribeiro e Vignal; Horácio Veiga, Antônio Torres e Unzer; Eduardo, Pessoa, José Carvalho “Juca”, Amorim e Octávio.
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Mayrinck; Esteves, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Bulcão, Barcellos, Jair, Bulhões e Antônio Mattoso.

PETROPOLITANO F.C. 0 x 2 CATTETE F.C.
Data: 30/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Jorge Vasconcellos, do Internacional FC.
Gols: Adamastor e Adolpho
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Petropolitano: Gustavo, Victor e Ricardo; Castro, Oliveira e Sevallo; Vianna, Antônio Carvalho, Baptista, Menezes e Pires.
Cattete: Affonso, Lincoln e Catão; Luiz, Graça e Arthur; Garcia, Adolpho, Domingos Olympio Cavalcanti, Meirelles e Adamastor.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

TURNO
27/06 – São Cristóvão 0 x 2 Villa Isabel
27/06 – Fluminense 0 x 2 Botafogo
04/07 – Flamengo 1 x 4 America
04/07 – São Cristóvão 0 x 3 Fluminense
11/07 – Villa Isabel 0 x 3 Botafogo
11/07 – Fluminense 2 x 2 America
18/07 – São Cristóvão 0 x 5 Botafogo
18/07 – Villa Isabel WO Flamengo
Obs: O Flamengo não compareceu.
25/07 – Botafogo 5 x 2 America
25/07 – São Cristóvão 1 x 6 Flamengo
01/08 – Villa Isabel 0 x 2 Fluminense
01/08 – Botafogo 2 x 0 Flamengo
08/08 – São Cristóvão 0 x 10 America
08/08 – Fluminense 3 x 4 Flamengo
15/08 – Villa Isabel 3 x 4 America

RETURNO
22/08 – Villa Isabel 4 x 0 São Cristóvão
22/08 – Botafogo 3 x 0 Fluminense
29/08 – America 6 x 2 Flamengo
29/08 – Fluminense 4 x 2 São Cristóvão
05/09 – Botafogo 3 x 2 Villa Isabel
05/09 – America WO Fluminense
Obs: O Fluminense não compareceu
12/09 – Botafogo 4 x 0 São Cristóvão
12/09 – Flamengo 5 x 3 Villa Isabel
19/09 – America 3 x 2 Botafogo
19/09 – Flamengo WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu
26/09 – Fluminense 7 x 0 Villa Isabel
26/09 – Flamengo 0 x 2 Botafogo
03/10 – America WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu
03/10 – Flamengo 4 x 1 Fluminense
10/10 – America 3 x 2 Villa Isabel

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG)
1° Botafogo (campeão) – 18
2° America (vice) – 17
3° Flamengo – 10
4° Fluminense – 9
5° Villa Isabel – 6
6° São Cristóvão – 0

Fontes: A Época, A Noite, A Tribuna, Gazeta de Notícias, JB, O Imparcial e O Paiz.

Pesquisa: Pedro Varanda.

 

Em sua excursão à Europa, em 1960, o Flamengo enfrentou o Motherwell, da Escócia.

Eis a ficha técnica:

MOTHERWELL 9×2 FLAMENGO
Competição: Amistoso
Data: 26/04/1960
Local: Glasgow – Escócia.
Árbitro: Mr. Crossley (Escócia).
Gols: St. John (6), Hunter (2) e Quinn; Gérson (2).
MOTHERWELL: H. Weir; Mc Sweney, Strachman e Mc Cann; Altmen e Martis; Young, Quinn, St, John, Hunter e A. Weir.
FLAMENGO: Mauro (Ari); Joubert, Décio Crespo e Jordan; Jadir e Wanderley; Luís Carlos (Roberto), Moacir, Henrique, Gérson e Babá.

Fontes: Correio da Manhã e Diário de Notícias.

 

Em sua excursão à Europa, em 1960, o Flamengo enfrentou a Seleção da Bulgária.

Eis a ficha técnica:

SELEÇÃO DA BULGÁRIA 6×0 FLAMENGO
Competição: Amistoso
Data: 22/04/1960
Local: Estádio de Sofia – Sofia – Bulgária
Árbitro: Gerckheker (Turquia).
Gols: Diev (3), Kolev (2) e Yordanov.
SELEÇÃO DA BULGÁRIA: Naydenov; Rakarov, Mamolov e Kovachev; Dimitrov e Largov; Diev, Abadyiev, Yordanov, Kolev e Debrski.
FLAMENGO: Mauro; Joubert, Décio Crespo e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luís Carlos, Moacir, Henrique, Gérson e Babá.

Fonte: Correio da Manhã

 

Em sua excursão à Europa, em 1959, o Bela Vista FC, de Sete Lagoas – MG enfrentou o Newcastle, da Inglaterra.
Eis a ficha técnica:
NEWCASTLE 12-1 BELA VISTA
Competição: Amistoso.
Data: 01/10/1958
Local: Newcastle – Inglaterra.
Árbitro: Não informado.
Público: 25.000 pessoas.
Gols: White (5), Botton (5), Evans e Davies; Murilo.
NEWCASTLE: Harvey; Mackiney (Whitehead) e Ferguson; Scoular, Stokes e Bells; Hughes, Botton, White, Davies e Evans.
BELA VISTA: Adelmar; Isaías e Gaia; Toledo, Salvatore e Edésio; Marim, Neném, Jorginho, Zico e Murilo.

Fonte: Correio da Manhã.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
23/04/1950 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-2 SETE DE SETEMBRO(MG)
18/03/1951 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 5-5 BONSUCESSO(RJ)
01/04/1951 CAMPOS-RJ CAMPOS(RJ) 4-2 GOYTACAZ(RJ)
01/04/1951 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 3-1 CANTO DO RIO(RJ)
22/04/1951 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/05/1955 VALA DO SOUZA-ES ATLÉTICO LOCAL(ES) 0-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
29/05/1955 CASTELO-ES COMERCIAL LOCAL(ES) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
29/05/1955 GUAÇUÍ-ES GUAÇUÍ(ES) 0-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
29/05/1955 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 3-6 BONSUCESSO(RJ)
25/04/1956 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 2-1 MADUREIRA(RJ)
11/05/1956 AIMORÉS-MG BOTAFOGO LOCAL(MG) 1-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
13/05/1956 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 5-1 TUPINAMBÁS(MG)
27/05/1956 LINHARES-ES INDUSTRIAL(ES) 0-2 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
27/05/1956 SAPUCAIA-RJ SAPUCAIA F.C.(RJ) 1-4 BOTAFOGO-JUVENIS(RJ)
30/12/1956 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 6-0 AUTO ESPORTE(PE)
13/01/1957 CURITIBA-PR BRITANIA(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)
13/01/1957 VISC.DO RIO BRANCO-MG NACIONAL LOCAL(MG) 2-4 FLAMENGO-MISTO(RJ)
20/01/1957 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-1 BONSUCESSO(RJ)
27/01/1957 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 2-1 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
17/02/1957 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-0 USINA CEARÁ(CE)
17/02/1957 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 4-0 ASSOCIAÇÃO MARIANA(GO)
17/02/1957 PEDRO LEOPOLDO-RS INDUSTRIAL(RS) 1-0 CRUZEIRO(RS)
17/02/1957 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-1 AIMORÉ(RS)
17/02/1957 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-2 SPORT(PE)
17/02/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-0 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
21/04/1957 LAMBARI-MG ÁGUAS VIRTUOSAS(MG) 0-0 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
21/04/1957 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
21/04/1957 PASSOS-MG COMBINADO DE PASSOS(MG) 1-0 CANTO DO RIO(RJ)
21/04/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 5-2 CENTRO LIMOEIRENSE(PE)
21/04/1957 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 5-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
21/04/1957 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-1 JABOTICABAL(SP)
05/05/1957 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 3-5 REMO(PA)
26/05/1957 FLORIANÓPOLIS-SC PAULA RAMOS(SC) 2-2 FIGUEIRENSE(SC)
26/05/1957 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(MG)
26/05/1957 MACHADO-MG LASSALE(MG) 2-5 BONSUCESSO(RJ)
26/05/1957 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
02/06/1957 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 2-2 FERROVIÁRIO(PR)
02/06/1957 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 CATANDUVA(SP)
09/06/1957 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 3-2 PAULA RAMOS(SC)
16/06/1957 CUIABÁ-MS COMBINADO DOM BOSCO-MIXTO(MS) 1-4 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
16/06/1957 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-2 OPERÁRIO-JOINVILLE(SC)
16/06/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
20/06/1957 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 0-2 RENNER(RS)
11/08/1957 COLATINA-ES SELEÇÃO DE COLATINA(ES) 4-2 RIO BRANCO(ES)
15/08/1957 CABO FRIO-RJ TAMOIO(RJ) 1-3 CANTO DO RIO(RJ)
18/08/1957 BELÉM-PA REMO(PA) 0-0 VITÓRIA(BA)
18/08/1957 CAMPO MAIOR-PI CAIÇARA(PI) 0-1 FLORIANO(PI)
18/08/1957 GUAÇUI-ES CAPIXABA(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
18/08/1957 SÃO JOÃO DEL REI-MG MINAS(ES) 1-5 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
13/10/1957 CACHOEIRA PAULISTA-SP CACHOEIRA(SP) 2-3 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
24/11/1957 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
29/12/1957 SÃO LUIS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-1 SÃO CRISTOVÃO(RJ)
05/01/1958 SÃO LUÍS-MA FERROVIÁRIO(MA) 1-0 MARANHÃO(MA)
30/01/1958 ITAGUAÇU-ES NACIONAL LOCAL(ES) 0-5 FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ)
01/02/1958 AFONSO CLÁUDIO-ES BOTAFOGO LOCAL(ES) 1-9 FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ)
01/021958 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-1 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
01/02/1958 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
01/02/1958 TRÊS RIOS-RJ AMÉRICA LOCAL(RJ) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
02/02/1958 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-3 RADIUM(SP)
02/02/1958 ITARANÁ-ES FLAMENGO LOCAL(ES) 1-3 FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ)
02/02/1948 MANHUAÇU-ES FLIMASAM(ES) 0-2 OLARIA(RJ)
02/02/1958 PEDRO LEOPOLDO-MG RENASCENÇA(MG) 0-2 CURVELO(MG)
02/02/1958 PONTA GROSSA-PR GUARANI(PR) 5-1 ATLÉTICO(PR)
02/02/1958 SÃO LUÍS-MA FERROVIÁRIO(MA) 5-1 MARANHÃO(MA)
02/02/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
02/02/1958 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ 3-8 PORTUGUESA(RJ)
02/02/1958 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
02/02/1958 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 4-2 CACHOEIRO(ES)
03/021958 GOV.VALADARES-MG COMBINADO DE GOVERNADOR VALADARES(MG) 1-1 OLARIA(RJ)
23/02/1958 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 1-1 PEDRO LEOPOLDO(MG)
08/03/1958 CAMPO BELO-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/03/1958 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 1-1 CATANDUVA(SP)
16/03/1958 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
16/03/1958 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 2-0 ATLÉTICO(GO)
16/03/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 3-0 TUPINAMBÁS(MG)
16/03/1958 PONTA GROSSA-PR GUARANI(PR) 1-7 GUARANI(SP)
16/03/1958 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-0 EXPRESSO SÃO CARLOS(SP)
30/03/1958 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-0 TANABI(SP)
20/04/1958 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 2-1 GUARANI(SP)
20/04/1958 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 5-1 MOGIANA(SP)
20/04/1958 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-3 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
20/04/1958 FORTALEZA-CE CALOUROS DO AR(CE) 1-0 USINA CEARÁ(CE)
20/04/1958 ITABIRITO-MG USINA ESPERANÇA(MG) 1-1 METALUSINA(MG)
20/04/1958 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
20/04/1958 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-2 BOTAFOGO(PB)
20/04/1958 SANTA LUZIA-MG SANTA LUZIA(MG) 2-0 PONTE NOVA(MG)
21/04/1958 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 3-2 PORTUGUESA(RJ)
26/04/1958 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-1 GUARANI(SP)
27/04/1958 GARÇA-SP GARÇA(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
27/04/1958 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 1-3 SIDERÚRGICA(MG)
01/05/1958 JAGUARAÍBA-PR FERROVIÁRIO LOCAL(PR) 0-4 CARAMURU(PR)
01/05/1958 PONTA GROSSA-PR GUARANI(PR) 1-0 OPERARIO FERROVIÁRIO(PR)
01/05/1958 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 2-1 BRASIL(RS)
01/05/1958 UNIÃO DA VITÓRIA-PR FERROVIÁRIO LOCAL(PR) 1-4 FERROVIÁRIO(PR)
04/05/1958 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-4 AUTO ESPORTE(PB)
04/05/1958 LIMOEIRO-PE CENTRO LIMOEIRENSE(PE) 4-4 SANTA CRUZ(PE)
04/05/1958 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-2 SÃO FRANCISCO-SANTARÉM(PA)
04/05/1958 NITERÓI-RJ MARÍTIMO(RJ) 1-4 BANGU-MISTO(RJ)
04/05/1958 PETRÓPOLIS-RJ CRUZEIRO DO SUL(RJ) 3-2 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
04/05/1958 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 1-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
04/05/1958 VARGINHA-MG BOTAFOGO(MG) 1-1 ÁGUAS VIRTUOSAS-LAMBARI(MG)
11/05/1958 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-0 ESTRELA DA SAÚDE-CAPITAL(SP)
11/05/1958 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
11/05/1958 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 6-2 AVENIDA-SALTO(SP)
18/05/1958 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 3-3 MADUREIRA(RJ)
18/05/1958 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 1-0 SANTA CRUZ(RS)
18/05/1958 MAIRINQUE-SP SOROCABANA(SP) 1-3 JUVENTUS(SP)
18/05/1958 PASSO FUNDO-RS 14 DE JULHO(RS) 2-1 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
18/05/1958 TRÊS CORAÇÕES-MG ATLÉTICO LOCAL(MG) 1-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
19/05/1958 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
08/06/1958 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 2-0 SÃO RAIMUNDO-SANTARÉM(PA)
08/06/1958 VOLTA REDONDA-RJ GUARANI(RJ)M 4-3 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
16/06/1958 PATOS DE MINAS-MG MAMORÉ(MG) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
10/08/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-0 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
15/08/1958 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 0-2 TAUBATÉ(SP)
15/08/1958 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-1 CORINTHIANS-MISTO(SP)
15/08/1958 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 0-8 CRUZEIRO(RJ)
07/09/1958 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 1-0 GRÊMIO BAGÉ(RS)
07/09/1958 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 3-2 INTERNACIONAL(RS)
07/09/1958 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 3-0 RIO GRANDE(RS)
07/09/1958 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ 0-3 TRINDADE-SÃO GONÇALO(RJ)
07/09/1958 VOLTA REDONDA-RJ SELEÇÃO DE VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 BANGU-MISTO(RJ)
14/09/1958 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
14/09/1958 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 REMO(PA)
09/11/1958 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-1 VILA DO CARMO-BARBACENA(MG)
09/11/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 4-3 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
09/11/1958 SAQUAREMA-RJ SAQUAREMA(RJ) 5-3 COMBINADO DE ARARUAMA(RJ)
16/11/1958 ANÁPOLIS-GO IPIRANGA(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
16/11/1958 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GUARANY(BA)
23/11/1958 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-1 CALOUROS DO AR(CE)
23/11/1958 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 2-2 PELOTAS(RS)
23/11/1958 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 4-2 RIO GRANDENSE-RIO GRANDE(RS)
13/12/1958 ILHÉUS-BA BAHIA-ITAJUÍPE(BA) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
28/12/1958 BELÉM-PA REMO(PA) 0-0 TUNA LUSO(PA)
04/01/1959 ALÉM PARAÍBA-MG ATLÉTICO LOCAL(MG) 3-1 CRUZEIRO DO SUL-PETRÓPOLIS(RS)
04/01/1959 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 5-1 PONTE PRETA(SP)
04/01/1959 CANOAS-RS VERONESE(RS) 0-4 PELOTAS(RS)
04/01/1959 LINDÓIA-SP COMBINADO DE LINDÓIA(SP) 0-5 PALMEIRAS-MISTO(SP)
04/01/1959 RECIFE-PE SELEÇÃO JUVENIL PERNAMBUCANA 3-1 VITÓRIA(BA)
04/01/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-1 FORTALEZA(CE)
04/01/1959 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 4-1 GRÊMIO BAGÉ(RS)
04/01/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
04/01/1959 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA LOCAL(MG) 1-2 SIDERÚRGICA(MG)
11/01/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-0 SELEÇÃO JUVENIL PERNAMBUCANA
17/01/1959 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 0-2 OLARIA(RJ)
25/01/1959 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FORTALEZA(CE)
25/01/1959 SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG BOTAFOGO LOCAL(MG) 1-4 FLAMENGO-JUVENIS(RJ)
28/01/1959 BARBACENA-MG AMÉRICA LOCAL(MG) 3-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
29/01/1959 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/02/1959 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 1-1 BRITÂNIA(PR)
22/02/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 2-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
01/03/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 1-1 BARRETOS(SP)
01/03/1959 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 SPORT(PE)
01/03/1959 JOÃO PESSOA-PB ESTRELA DO MAR(PB) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
01/03/1959 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 2-3 MANDAGUARI(PR)
01/03/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 0-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
01/03/1959 RECIFE-PE ELMO(PE) 0-3 SANTA CRUZ-JUVENIL(PE)
01/03/1959 URUGUAIANA-RS SÁ VIANA(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
08/03/1959 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 0-0 VITÓRIA(BA)
15/03/1959 TUPÃ-RJ TUPÃ(RJ) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
22/03/1959 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 5-4 ASSOCIAÇÃO CAMPINEIRA(GO)
22/03/1959 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 AMÉRICA(RJ)
22/03/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 5-2 SÃO CRISTÓVÃO(BA)
28/08/1959 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 4-2 ARAGUARI
28/08/1959 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SÃO BERNARDO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
29/03/1959 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO LOCAL(GO) 1-0 FERROVIÁRIO-ARAGUARI(MG)
29/03/1959 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 1-4 AIMORÉ(RS)
29/03/1959 NATAL-RN ABC(RN) 1-0 AMÉRICA(RN)
12/04/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 5-1 SÃO JOAQUIM(SP)
12/04/1959 SALTO-SP AVENIDA(SP) 1-1 SÃO BERNARDO(SP)
18/04/1959 CAMPOS-RJ COMBINADO DE CAMPOS(RJ) 0-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
18/04/1959 GOIÂNIA-GO SÍRIO LIBANÊS(GO) 1-0 ATLÉTICO(GO)
18/04/1959 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 1-0 BOTAFOGO(PB)
19/04/1959 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 FERROVIARIO-CAPITAL(MA)
19/04/1959 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
19/04/1959 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 2-1 AVENIDA-SALTO(SP)
19/04/1959 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 GOIÁS(GO)
19/04/1959 ITU-SP ITUANO(SP) 2-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
19/04/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 3-1 CEARÁ(CE)
19/04/1959 TATUÍ-SP XI DE AGOSTO(SP) 1-3 SAMPAIO MOREIRA-CAPITAL(SP)
21/04/1959 FORTALEZA-CE YPIRANGA(CE) 1-5 CEARÁ(CE)
26/04/1959 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 3-2 NACIONAL(SP)
26/04/1959 PEDERNEIRAS-SP E.C.PEDERNEIRAS(SP) 1-5 NOROESTE(SP)
26/04/1959 RIBEIRÃO BONITO-SP RIBEIRÃO BONITO(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
26/04/1959 SALTO-SP SALTENSE(SP) 2-0 ITUANO(SP)_
26/04/1959 SÃO CAETANO DO SUL-SP MONTE ALEGRE(SP) 3-2 PALMEIRAS-JUVENIS(SP)
24/05/1959 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 1-1 CRUZEIRO(RS)
24/05/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-0 ESPERANÇA-NOVO HAMBURGO(RS)
24/05/1959 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-0 UBERABA(MG)
24/05/1959 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 1-1 AIMORÉ(SP)
31/05/1959 ERECHIM-RS ATLÂNTICO(RS) 3-1 14 DE JULHO-PASSO FUNDO(RS)
02/06/1959 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
14/06/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 2-2 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(RJ)
14/06/1959 UBERLÂNDIA-RJ UBERLÂNDIA(RJ) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
16/06/1959 SALVADOR-BA BONSUCESSO(RJ) 4-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(RJ)
28/06/1959 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 3-5 REMO(PA)
28/06/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
28/06/1959 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA-MISTO(RJ) 4-1 RIGESA-VALINHOS(SP)
19/07/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 3-1 SANTANA(AP)
01/08/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 2-1 AUTO ESPORTE(PI)
02/08/1959 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 2-0 AUTO ESPORTE(PI)
08/11/1959 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 CALOUROS DO AR(CE)
22/11/1959 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
22/11/1959 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
22/11/1959 LORENA-SP UNIÃO LOCAL(SP) 0-1 BRAGANTINO(SP)
22/11/1959 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 3-2 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
22/11/1959 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 2-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
08/12/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 0-0 BOTAFOGO(BA)

 

RIO DE JANEIRO – SEGUNDA DIVISÃO – 1915
PARTICIPANTES
Andarahy Athletico Club (de Vila Isabel).
Club de Regatas Boqueirão do Passeio (do Passeio).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Sport Club Mangueira (da Tijuca).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).

Obs:
1. Mais uma sociedade sportiva está fundada. O novel (novo) club é composto dos melhores players (jogadores) do Club de Regatas Boqueirão do Passeio. Para prever longa vida ao Boqueirão do Passeio Football Club, basta dizer que foi fundado ontem e já contam com 194 sócios, todos rowers (remadores) do sympathico pavilhão alvi-verde. Fonte: Gazeta de Notícias (de 27 / 11 / 1914).

2. A directoria do Boqueirão do Passeio F.C. informa: desde que foi fundado tem muito justamente merecido a sympathia dos nossos sportsmen, pede nos declarar para evitar certos “mal entendidos” que esse club sempre esteve e está filiado ao Club de Regatas Boqueirão do Passeio. Fonte: O Imparcial (de 06 / 03 / 1915).

3. O Club de Regatas Boqueirão do Passeio, em abril de 1915, fez uma união com o Paulistano FC, para que ele (o CRBP) pudesse tomar parte no campeonato da 2ª Divisão da Liga Metropolitana. Fonte: O Imparcial.

RESULTADOS DO ANDARAHY AC
02 / 05 – Andarahy 0 x 1 Villa Isabel (Jardim Zoológico).
09 / 05 – Andarahy 7 x 2 Mangueira (Prefeito Serzedello Corrêa).
13 / 05 – Andarahy 7 x 2 Guanabara (Estrada Dona Castorina).
04 / 07 – Andarahy 17 x 0 Cattete (Estrada Dona Castorina).
11 / 07 – Andarahy 2 x 0 Carioca (Prefeito Serzedello Corrêa).
18 / 07 – Andarahy 3 x 1 Boqueirão do Passeio (Prefeito Serzedello Corrêa).
01 / 08 – Andarahy 2 x 1 Villa Isabel (Prefeito Serzedello Corrêa).
22 / 08 – Andarahy 4 x 2 Mangueira (Estrada Dona Castorina).
29 / 08 – Andarahy 6 x 2 Guanabara (Prefeito Serzedello Corrêa).
05 / 09 – Andarahy 4 x 0 Cattete (Prefeito Serzedello Corrêa).
10 / 10 – Andarahy 8 x 0 Boqueirão do Passeio (Prefeito Serzedello Corrêa).
31 / 10 – Andarahy 3 x 3 Carioca (Estrada Dona Castorina).

CLASSIFICAÇÃO FINAL
PG
1° Andarahy AC (campeão)
21
2° Villa Isabel FC (vice)
17
3° Carioca FC
16
4° SC Mangueira
10
5° CR Boqueirão do Passeio
09
6° Cattete FC
08
7° CA Guanabara
03

Andarahy Athletico Club, campeão do Rio de Janeiro (Segunda Divisão) – 1915

CATTETE FC 0 x 17 ANDARAHY AC
Data: 04 / 07 / 1915
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Américo Portilho, do VIFC
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: ?
Cattete: Lavoie, Júlio Pimentel e Serra Pinto; Horácio Veiga, Stanislau Halker e Shalders; Durão, Antônio Torres, Jayme, Octávio e Medrado.
Andarahy: Otto, Vidal e Cabral; Esmeraldo, De Maria e Jayme Fructuoso; Josino, Waldemar Bento, José Monteiro, Alberto Aguiar e Chiquinho Gomes.
Fontes: A Época e Gazeta de Notícias.

ANDARAHY AC 2 x 0 CARIOCA FC
Data: 11 / 07 / 1915
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: Aristides, no 1° tempo e Waldemar Bento, de cabeça, no 2° tempo.
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, Aristides e Rosino.
Carioca: Machado, Antônio Chicarino e Vicente Chicarino; Roberto Ferreira, Jovelino e Lizardo; Paulinho Lopes, Dutra, Agenor, Antenor e Pires.
Obs: Primeiro jogo oficial após a inauguração das arquibancadas em 20-06 entre América FC 4 x 1 Andarahy AC.

ANDARAHY AC 3 x 1 CR BOQUEIRÃO DO PASSEIO
Data: 18 / 07 / 1915
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: ?
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Aristides, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Boqueirão do Passeio: Fred, Virgílio Fedrighi e Waldemar Porto; Agostinho, José Vieira e Sávio Secco; Apollo de Carvalho, Benedicto Mesquita, Pulchério, Abreu e Ernâni Joppert.
Obs:
1. O CRBP após união com Paulistano Football Club disputou a Segunda Divisão com o nome fantasia de Boqueirão do Passeio Football Club;
2. Benedicto Mesquita e José Monteiro foram expulsos
Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, O Imparcial e O Paiz.

CARIOCA FC 3 x 3 ANDARAHY AC
Data: 31 / 10 / 1915
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: Dutra e Chiquinho Gomes, no 1° tempo; Astrogildo Nunes, Antenor, Waldemar Bento (de penalty) e Chicarino (também de penalty), no 2° tempo.
Carioca: Machado, Prior e Chicarino; Roberto Ferreira, Franklin e Frederico Marinho; Antônio, Dutra, Agenor, Antenor e Mílton
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Astrogildo Nunes, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Obs: Alfredo Alves da Silva também arbitrou a contenda do 2° quadro (2° time), na preliminar.

PROVA ELIMINATÓRIA PARA A 1ª DIVISÃO

ANDARAHY AC 2 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 07/11/1915
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Romeu D’Ambrózio
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão, “melhor de três”
Gols: José Monteiro e Chiquinho Gomes (1° tempo); Edrupt e Jones (2° tempo).
Andarahy: Otto, De Maria e Carvalho; Esmeraldo, Jayme Fructuoso e Astrogildo Nunes; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, José Monteiro e Rosino.
Rio Cricket: Dromgoole, Neat e E. Calvert; Reid, Whitton e Neville; Carpenter, Challis, Jones, Mason e Edrupt.
Fontes: Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e O Imparcial.

RIO CRICKET AA 2 x 2 ANDARAHY AC
Data: 14/11/1915
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitros: João Miranda e Alfredo Chaves
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão, “melhor de três”.
Gols: os do Rio Cricket? Chiquinho Gomes (2).
Rio Cricket: Dromgoole, Neat e E. Calvert; Reid, Tulk e Neville; Carpenter, Challis, Jones, Mason e Edrupt.
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Novaes, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Obs: Whitton (center-half do Rio Cricket) não atuou por ter partido há dias para a Guerra Mundial. O seu substituto foi Tulk (William A. Tulk).
Fontes: Gazeta de Notícias e O Paiz.

ANDARAHY AC 4 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 21/11/1915
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pollo
Assistentes: Álvaro Chaves e Carlos Moacyr
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão de 1915, “melhor de três”.
Gols: 1° tempo – Rio Cricket 2 a 1, Edrupt (ponta-esquerda), Jones (centro-avante) e Chiquinho Gomes; final – Andarahy 4 a 2, Chiquinho Gomes (3).
Andarahy: Otto, De Maria e Carvalho; Jayme Fructuoso, José Monteiro e Astrogildo Nunes; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, Francisco de Paula e Rosino.
Rio Cricket: Norris, Todd e E. Calvert; Carpenter, Neat e Waddell; F. A. Reid, William D. Reid, Jones, Mason e Edrupt.
Obs: Como se vê, os ingleses entraram em campo desfalcadíssimos, vendo-se obrigados de eliminatória em eliminatória, enfraquecer cada vez mais o seu conjunto. Isto devido à partida de seus sócios para a Guerra Mundial.
Fontes: A Tribuna e Correio da Manhã.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

CAMPEÕES
1915
1º Quadro – Metropolitano FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Opposição FC
1916
1º Quadro – Magno FC
2º Quadro – Opposição FC
3º Quadro – Independência FC
1917
1º Quadro – Irajá AC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Fidalgo FC
1918
1º Quadro – América Suburbano FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Magno FC
1919
1º Quadro– Fidalgo FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – América Suburbano FC

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

FIDALGO FC 2 x 0 MODESTO FC
Data: 04 / 07 / 1915
Local: Estrada Marechal Rangel, em Madureira, Rio de Janeiro
Árbitro: Zico, do Opposição FC
Competição: Campeonato da Associação Athletica Suburbana (AAS)
Gols: Tasso e Faria
Fidalgo (1° time): Jayme, Faria e Chambarelli; Dodão, Leiteiro e Arnaldo; Baratinha, Bronze, Loth, Luiz e Tasso.

Fidalgo (2° time): Saul Ramos, Caminha II e Armando; J. Gomes, Eustachio e Caminha I; Minas, J. Ferreira, Adelino, Vianna e Pompílio
Obs:
1. Foi o primeiro prélio oficial do Fidalgo FC (atual Madureira Esporte Clube);
2. Pelo segundo time, Fidalgo 3 a 2
Fonte: Gazeta de Notícias, de 08-07

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1910
03/05/1913 JUIZ DE FORA-MG A.A.GRANBERYENSE(MG) 2-4 S.C.AMERICANO(RJ)
07/09/1913 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-2 SELEÇÃO MILITAR
15/11/1913 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 2-3 ANDARAHY(RJ)
16/11/1913 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-2 ANDARAHY(RJ)
25/12/1913 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-2 ANDARAHY(RJ)
28/12/1913 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-5 ANDARAHY(RJ)
05/04/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-0 BRASIL(RJ)
18/04/1914 CAMPOS-RJ LUSO-BRASILEIRO F.C.(RJ) 0-12 AMERICA(RJ)
19/04/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-4 AMERICA(RJ)
16/05/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-2 FACULDADE LIVRE DIREITO DO RIO DE JANEIRO(RJ)
17/05/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-4 FACULDADE LIVRE DIREITO DO RIO DE JANEIRO(RJ)
14/06/1914 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA-2º QUADRO(RJ) 3-0 ANDARAHY(RJ)
29/06/1914 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-4 FACULDADE DE MEDICINA DO RIO DE JANEIRO(RJ)
29/06/1914 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-6 LONDON BANK(PE)
30/06/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-6 FACULDADE DE MEDICINA DO RIO DE JANEIRO(RJ)
15/08/1914 CAMPOS-RJ SELEÇAO DE CAMPOS(RJ) 0-3 VILLA ISABEL(RJ)
16/08/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-5 VILLA ISABEL(RJ)
06/09/1914 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
07/09/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-1 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
19/09/1914 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 4-4 C.A.GUANABARA(RJ)
20/09/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 2-2 C.A.GUANABARA(RJ)
11/04/1915 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 5-2 VILLA ISABEL(RJ)
18/04/1915 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 2-0 ESPERANÇA F.C.-NITERÓI(RJ)
08/05/1915 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1915 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-10 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1915 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA F.C.(MG) 0-4 S.C.GRANBERYENSE-JUIZ DE FORA(MG)
09/05/1915 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 7-2 MANGUEIRA(RJ)
09/05/1915 RIO DEJANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 0-4 BRASIL(RJ)
30/01/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 5-1 UNIÃO F.C.(RJ)
26/03/1916 RIO DE JANEIRO-RJ MUNICIPAL F.C.(RJ) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
30/04/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
11/06/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 1-0 PALMEIRAS(RJ)
09/07/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
15/11/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 1-0 C.R.BOQUEIRÃO DO PASSEIO(RJ)
10/12/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 4-2 PALMEIRAS(RJ)
21/01/1917 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-1 ANDARAHY(RJ)
18/03/1917 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 0-2 REMO(PA)
29/04/1917 SÃO JOÃO DEL RE-MG ATHLETIC CLUB(MG) 1-3 AMERICA-3º QUADRO(RJ)
09/05/1917 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-5 AMÉRICA(MG)
24/05/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SMART A.C.(RJ) 1-0 C.R.BOQUEIRÃO DO PASSEIO(RJ)
21/10/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 5-1 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 4-2 COMBINADO BANGU/MACKENZIE/ROYAL(RJ)
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ ROYAL(RJ) 0-1 MODESTO(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-1 CARIOCA(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-3 TIRADENTES F.C.(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 2-1 CARIOCA-2º QUADRO(RJ)
07/04/1918 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 3-0 CATTETE(RJ)
29/06/1918 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC CLUB(MG) 2-4 AMERICA-2º QUADRO(RJ)
30/06/1918 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC CLUB(MG) 2-2 AMERICA-2º QUADRO(RJ)
16/03/1919 RIO DE JANEIRO-RJ BATALHÃO NAVAL 2-0 OLARIA(RJ)
20/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 3-3 CARIOCA(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-2 RIO DE JANEIRO(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ PROGRESSO(RJ) 2-2 PALMEIRAS(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ TIJUCA(RJ) 1-0 S.C.EVEREST(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 VILLA ISABEL(RJ)
06/07/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 1-4 CORPO DE MARINHEIROS NACIONAIS
25/09/1919 RIO DE JANEIRO-RJ PROGRESSO(RJ) 1-1 RIO DE JANEIRO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1920
26/02/1922 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 S.C.BRASIL(RJ)
12/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-2 CONFIANÇA(RJ)
19/03/1922 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 4-1 BONSUCESSO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO F.C.(RJ) 1-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ METROPOLITANO(RJ) 3-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 4-1 CONFIANÇA(RJ)
10/08/1922 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO-2º QUADRO(RJ) 2-1 RIVER(RJ)
20/08/1922 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 5-3 MARINHEIROS DO DESTRÓIER “SERGIPE”
15/10/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ) 3-0 PROGRESSO F.C.(RJ)
29/10/1922 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 4-2 TAMOYO-SÃO GONÇALO(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 0-1 SUL AMÉRICA(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ FONSECA(RJ) 1-1 TAMOYO-NITERÓI(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 0-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
03/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 3-0 MACKENZIE(RJ)
03/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO PAULO-RIO(RJ) 4-1 PROGRESSO F.C.(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 3-2 NICTHEROYENSE(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 3-2 GUARANY(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-2 URUGUAY A.C.(RJ)
10/12/1922 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-2 COMBINADO CARIOCA
17/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 4-1 AMERICANO F.C.-CAPITAL(RJ)
24/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 6-2 MACKENZIE(RJ)
24/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-2 VILLA ISABEL(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY-2º QUADRO(RJ) 1-1 MANGUEIRA(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 6-0 FLACK(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO PAULO-RIO(RJ) 1-1 RIVER(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ YPIRANGA(RJ) 0-2 S.C.EVEREST(RJ)
21/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ BATALHÃO NAVAL F.C.(RJ) 4-2 BARRETO-NITERÓI(RJ)
21/01/1923 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO-2º QUADRO(RJ) 3-0 INTERNACIONAL-NITERÓI(RJ)
18/02/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-1 MAGNO F.C.(RJ)
24/02/1923 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-7 ANDARAHY(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ GUARANY(RJ) 2-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-0 FONSECA(RJ)
11/03/1923 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-1 SELEÇÃO DA MARINHA
11/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-0 COMBINADO CARIOCA
11/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO A.C.(RJ) 1-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
03/05/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY-2º QUADRO(RJ) 0-3 MACKENZIE(RJ)
24/06/1923 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 1-0 ITAPIRA F.C.(SP)
12/10/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 1-1 NICTHEROYENSE(RJ)
15/11/1923 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 A.A.COELHO NETO(RJ)
25/11/1923 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRO(ES) 2-2 VITÓRIA(ES)
25/11/1923 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-4 SPORT(PE)
25/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ HELLENICO(RJ) 1-0 S.C.BRASIL(RJ)
09/12/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-0 HELLÊNICO(RJ)
06/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.RIO DE JANEIRO(RJ) 3-2 BOTAFOGO A.C.(RJ)
13/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO A.C.(RJ) 3-2 LUZITANO(RJ)
09/03/1924 NITERÓI-RJ-RJ BYRON(RJ) 3-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
23/03/1924 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FLAMENGO(PE)
06/04/1924 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-2 SERRANO(RJ)
27/04/1924 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 3-1 MACKENZIE(RJ)
28/09/1924 RIO DE JANEIRO-RJ SERRANO(RJ) 2-1 MACKENZIE(RJ)
28/09/1924 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO E LIBANEZ(RJ) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/12/1924 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 GOYTACAZ(RJ)
08/12/1924 VITÓRIA-ES AMÉRICA(ES) 2-3 GOYTACAZ(RJ)
14/12/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
25/12/1924 SÃO PAULO-SP A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 0-1 SELEÇÃO BAIANA
28/12/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-0 SELEÇÃO BAIANA
14/07/1925 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 0-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
14/07/1925 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE 1-2 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
19/07/1925 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 7-0 CANTO DO RIO(RJ)
31/01/1926 VITÓRIA-ES FLORIANO(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
02/05/1926 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO F.C.(RJ) 1-1 METROPOLITANO(RJ)
16/05/1926 JUIZ DE FORA-MG INDUSTRIAL MINEIRO(MG) 4-1 VILLA ISABEL(RJ)
11/07/1926 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-2 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
11/07/1926 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 4-3 BONSUCESSO(RJ)
14/07/1926 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-7 ANDARAHY(RJ)
31/10/1926 BELO HORIZONTE-MG SYRIO(MG) 3-6 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
01/01/1926 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-3 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
08/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
06/02/1927 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 5-2 MODESTO(RJ)
13/02/1927 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 2-3 VILLA ISABEL(RJ)
13/02/1927 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-13 S.C.ELITE-NITERÓI(RJ)
20/02/1927 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 5-2 RIACHUELO-PARAÍBA DO SUL(RJ)
20/02/1927 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 0-4 RIACHUELO-NITERÓI(RJ)
20/02/1927 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-0 BOAVISTA F.C.(RJ)
03/04/1927 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 3-1 ATLÉTICO(PR)
21/04/1927 RIO DE JANEIRO-RJ LEOPOLDINA RAILWAY F.C.(RJ) 7-0 MANGUEIRA(RJ)
14/08/1927 ENTRE-RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 5-2 S.C.OSWALDO CRUZ-PETRÓPOLIS(RJ)
25/09/1927 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
25/09/1927 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE(RJ) 6-1 COMBINADO NICTHEROYENSE-GRAGOATÁ(RJ)
25/09/1927 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-0 A.A.ARARAQUARA(SP)
27/11/1927 LAGE DE MURIAÉ-RJ A.A.LAGENSE(RJ) 0-0 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
27/11/1927 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO DA AMEA(RJ) 3-1 SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ)
04/12/1927 MIRACEMA-RJ AMÉRICA F.C. LOCAL(RJ) 2-2 MIRACEMA F.C.(RJ)
11/12/1927 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C. (RJ) 2-1 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
11/12/1927 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 3-0 FLUMINENSE-UBÁ(MG)
25/12/1927 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 1-1 CRUZEIRO DO SUL F.C.-LAGE DE MURIAÉ(RJ)
01/01/1928 VALENÇA-RJ S.C.VALENCIANO(RJ) 5-2 BARRA MANSA F.C.(RJ)
05/02/1928 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 3-2 PADUANO F.C.(RJ)
05/02/1928 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 5-0 COMBINADO MINEIRO(MG)
12/02/1928 PETRÓPOLIS-RJ RIO BRANCO(RJ) 0-1 SERRANO(RJ)
12/02/1928 SANTA THEREZA-ES THEREZENSE F.C.(ES) 0-2 RIO BRANCO(ES)
18/03/1928 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-2 MACKENZIE(RJ)
18/03/1928 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-1 S.C.SÃO JOSÉ(RJ)
21/04/1928 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 SYRIO(SP)
01/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 4-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
03/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BENFICA(RJ) 1-0 RIVER(RJ)
06/05/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 5-0 MACKENZIE(RJ)
13/05/1928 SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA-RJ PADUANO F.C.(RJ) 2-3 MIRACEMA F.C.(RJ)
13/05/1928 SANTOS-SP SÃO PAULO RAILWAY(SP) 1-1 DOCAS DE SANTOS(SP)
13/05/1928 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA-2º QUADRO(SP) 2-6 SILEX(SP)
27/05/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 5-5 COMBINADO DE JUIZ DE FORA(MG)
03/06/1928 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-2 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
17/06/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 0-2 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
08/07/1928 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 2-2 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
15/07/1928 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 5-2 TAUBATÉ(MG)
15/07/1928 MIRACEMA-RJ AMÉRICA F.C. LOCAL(RJ) 2-0 GOYTACAZ(RJ)
22/07/1928 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 3-2 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
19/08/1928 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 3-1 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
26/08/1928 NITERÓI-RJ COMBINADO YPIRANGA-NICTHEROYENSE(RJ) 3-5 MACKENZIE(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 0-1 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ) 3-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ) 4-1 COMBINADO FLAMENGO-FLUMINENSE(RJ)
06/01/1929 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 4-2 BONSUCESSO(RJ)
13/01/1929 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-5 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
20/01/1929 NITERÓI-RJ SÃO BENTO(RJ) 5-2 NICTHEROYENSE(RJ)
03/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DE LIGA METROPOLITANA(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE LAF(SP)
10/03/1929 CURITIBA-PR COMBINADO PARANAENSE 3-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/04/1929 JUIZ DE FORA-MG TUPY(MG) 4-1 TUPYNAMBÁS(MG)
02/06/1929 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 1-2 CORITIBA(PR)
07/07/1929 BELÉM-PA MINAS GERAES(PA) 1-1 REMO(PA)
07/07/1929 CARANGOLA-MG YPIRANGA(MG) 3-0 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
14/09/1929 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRAS F.C.(ES) 4-4 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)
15/09/1929 MUQUI-ES COMERCIAL(ES) 1-3 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1930
23/03/1930 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 6-0 YPIRANGA(SP)
06/04/1930 FRIBURGO-RJ ESPERANÇA(RJ) 6-2 NICTHEROYENSE(RJ)
06/07/1930 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 2-3 CENTRAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
12/07/1930 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 ATLÉTICO SANTISTA(SP)
07/09/1930 MACAÉ-RJ MACAENSE(RJ) 2-5 CARIOCA(RJ)
11/01/1931 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
01/03/1931 CORDEIRO-RJ CORDEIRO(RJ) 0-10 ESPERANÇA-FRIGURGO(RJ)
01/03/1931 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 7-5 FRIBURGO(RJ)
01/03/1931 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 3-2 PONTE PRETA(SP)
12/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO AMERICA-SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-2 SELEÇÃO FLUMINENSE
02/08/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 6-1 COMBINADO RIO BRANCO-SERRANO(RJ)
02/08/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 6-0 COMBINADO FLUMINENSE
10/04/1932 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 1-3 ESPERANÇA-FRIBURGO(RJ)
24/04/1932 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 3-0 SERRANO(RJ)
15/05/1932 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-1 MAUÁ F.C.-CAPITAL(RJ)
26/05/1932 CARANGOLA-MG CARANGOLA F.C.(MG) 2-0 MANHUMIRIM F.C.(MG)
20/08/1932 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
21/08/1932 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-5 ANDARAHY(RJ)
11/09/1932 ALÉM PARAÍBA-RJ COMERCIAL LOCAL(RJ) 2-0 FRIBURGO(RJ)
11/09/1932 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-2 S.C.BRASIL(RJ)
21/09/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 2-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
21/09/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 5-1 SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ)
02/10/1932 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 6-3 COMERCIAL-JUIZ DE FORA(MG)
09/10/1932 PONTE NOVA-MG PONTENOVENSE(MG) 2-3 AYMORÉS-UBÁ(MG)
23/10/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-0 CARIOCA(RJ)
18/12/1932 RIO DE JANEIRO-RJ IDEAL(RJ) 4-1 PENHA(RJ)
18/12/1932 RIO DE JANEIRO-RJ COCOTÁ(RJ) 3-2 JEQUIÁ(RJ)
01/01/1933 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 5-2 COMBINADO SANTISTA(SP)
22/01/1933 SÃO PAULO-SP LUSITANO(SP) 1-1 PORTUGUESA DE ESPORTES-2º QUADRO(SP)
29/01/1933 SÃO PAULO-SP A.A.RAMENZONI(SP) 4-0 HUMBERTO PRIMO(SP)
01/02/1933 FLORIANÓPOLIS-SC COMBINADO DE FLORIANÓPOLIS(SC) 1-3 S.C.IMPÉRIO DO MÉIER(RJ)
12/03/1933 MAGÉ-RJ MAGEENSE F.C.(RJ) 2-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
26/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO DA AMEA(RJ) 2-2 CARIOCA(RJ)
20/08/1933 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-1 FLUMINENSE-AMADORES(RJ)
20/09/1933 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-1 MADUREIRA(RJ)
01/10/1933 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-0 CENTRAL DA AMEA(RJ)
01/10/1933 NITERÓI-RJ NICTHEYROENSE(RJ) 3-1 FONSECA(RJ)
08/10/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-2 JEQUIÁ(RJ)
27/12/1933 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 1-2 CAMPO GRANDE(RJ)
19/11/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-3 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
03/12/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-2 S.C.IGUASSU(RJ)
10/12/1933 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA-MISTO(RJ) 2-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
03/04/1934 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 5-4 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
15/04/1934 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 FILHOS DE IGUASSU(RJ)
15/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 5-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
21/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA-AMADORES(RJ) 0-2 MADUREIRA(RJ)
08/08/1934 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
12/01/1935 CAMPOS-RJ ALIANÇA(RJ) 2-3 COMBINADO CARIOCA
13/01/1935 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-3 COMBINADO CARIOCA
02/02/1935 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-2 NICTHEROYENSE(RJ)
24/02/1935 RECIFE-PE SELEÇÃO PERNAMBUCANA 3-3 S.C.BRASIL(RJ)
26/02/1935 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-1 S.C.BRASIL(RJ)
24/03/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 2-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
14/04/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 6-1 PALESTRA ITÁLIA(RJ)
02/06/1935 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-1 S.C.BRASIL(RJ)
24/07/1935 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-2 COMBINADO 5 DE JULHO(RJ)
11/08/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
19/01/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
15/03/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-3 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
01/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/05/1936 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
24/05/1936 SÃO GONÇALO-RJ NEVES(RJ) 1-0 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
31/05/1936 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 1-4 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
31/05/1936 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 ANDARAHY(RJ)
14/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 1-3 ANDARAHY(RJ)
21/06/1936 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 4-3 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
28/06/1936 CAMPOS-RJ COMBINADO DE CAMPOS(RJ) 4-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
11/07/1936 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE GUARATINGUETÁ(SP)
09/08/1936 VITÓRIA-ES SANTOS(ES) 4-2 ASSOCIAÇÃO DOS ALFAIATES(ES)
11/08/1936 VITÓRIA-ES AMÉRICA(ES) 1-3 CAPICHABA F.C.(ES)
06/09/1936 RIO DE JANEIRO-RJ CONFIANÇA(RJ) 1-8 ANDARAHY-MISTO(RJ)
13/12/1936 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
07/03/1937 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-6 BONSUCESSO(RJ)
07/03/1937 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 2-2 RAMOS(RJ)
20/03/1937 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 5-6 BONSUCESSO(RJ)
21/03/1937 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
21/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 1-3 MADUREIRA(RJ)
18/07/1937 MACAÉ-RJ YPIRANGA(RJ) 6-3 BONSUCESSO(RJ)
29/08/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 BARRETOS(SP)
05/09/1937 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-5 BONSUCESSO(RJ)
07/09/1937 RIO DE JANEIRO-RJ RIO BRANCO(ES) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
26/09/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 BARRETOS(SP)
03/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-3 ORLÂNDIA(SP)
10/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-2 ALTINÓPOLIS(SP)
24/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-0 PORTUGUESA-RIBEIRÃO PRETO(SP)
06/11/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-1 BARRETOS(SP)
06/08/1939 BICAS-MG S.C.BIQUENSE(MG) 3-6 AMERICA-MISTO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1950
24/03/1957 ARAPONGAS-PR ASTORGA(PR) 0-8 LONDRINA.
24/03/1957 CARANGOLA-MG IPIRANGA(MG) 2-2 TUPINAMBÁS(MG)
24/03/1957 LAJEADO-RS LAJEADENSE(RS) 1-2 GRÊMIO(RS)
24/03/1957 MACAÉ-RJ BONFIM(RJ) 1-4 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
24/03/1957 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 VITÓRIA(BA)
24/03/1957 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 2-1 NACIONAL-CAPITAL(RS)
24/03/1957 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
24/03/1957 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 3-1 VITÓRIA-MISTO(BA)
24/03/1957 UBERABA-MG INDEPENDENTE(MG) 2-2 UBERABA(MG)
24/03/1957 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 3-5 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
31/03/1957 GUAXUPÉ-MG SELEÇÃO DE GUAXUPÉ(MG) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
31/03/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-0 CENTRAL(PE)
31/03/1957 RIO POMBA-MG POMBENSE(MG) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/03/1957 SÃO LOURENÇO-MG E.C.SÃO LOURENÇO(MG) 0-2 MADUREIRA(RJ)
28/07/1957 UBÁ-MG AIMORÉS(MG) 0-4 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
22/09/1957 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 YPIRANGA(BA)
22/09/1957 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
22/09/1957 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-3 FORTALEZA(CE)
09/03/1958 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-2 FERROVIÁRIO(CE)
09/03/1958 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 3-2 FORTALEZA(CE)
09/03/1958 GOIÁS-GO GOIÁS(GO) 2-2 ATLÉTICO(GO)
09/03/1958 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
09/03/1958 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
09/03/1958 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
09/03/1958 PINDAMONHANGABA-SP FERROVIÁRIA LOCAL(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
09/03/1958 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-2 GUARANI-PONTA GROSSA(PR)
09/03/1958 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 6-3 RADIUM(SP)
09/03/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 AMÉRICA(SP)
13/04/1958 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
25/05/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
25/05/1958 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 3-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/05/1958 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 COMERCIAL-CAPITAL(SP)
25/05/1958 MOGI DAS CRUZES-SP VILA SANTISTA(SP) 2-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
25/05/1958 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 0-3 GUARANY-BAGÉ(RJ)
25/05/1958 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 6-2 MOGIANA(SP)
08/06/1958 CURVELO-MG CURVELO(MG) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
06/07/1958 CENTRAL-PE CENTRAL(PE) 0-1 AMÉRICA(PE)
06/07/1958 GASPAR-SC TUPY(SC) 0-2 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
06/07/1958 RIO DO SUL-SC JUVENTUS(SC) 2-1 VENDAVAL(SC)
20/07/1958 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-2 NÁUTICO(PE)
20/07/1958 PEDRO LEOPOLDO-RS PEDRO LEOPOLDO(RS) 2-0 VOLANTE(RS)
20/07/1958 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-1 PELOTAS(RS)
20/07/1958 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/08/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 1-3 AMERICA-MISTO(RJ)
26/10/1958 BELÉM-PA REMO(PA) 1-1 SACRAMENTO(PA)
26/10/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-0 SIDERÚRGICA(MG)
26/10/1958 SÃO GABRIEL-RS CRUZEIRO LOCAL(RS) 1-0 SÃ VIANA-URUGUAIANA(RS)
28/12/1958 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
30/12/1958 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
01/01/1959 BELÉM-PA REMO(PA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
03/01/1959 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
04/01/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
08/01/1959 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-1 MADUREIRA(RJ)
11/01/1959 ITAJÁI-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 4-0 FIGUEIRENSE(SC)
11/01/1959 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
11/01/1959 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 2-2 14 DE JULHO-SANTANA DO LIVRAMENTO(RS)
01/03/1959 ITAPERUNA-RJ COMBINADO DE ITAPERUNA(RJ) 1-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
01/03/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
03/03/1959 IPAUSSU-SP IPAUSSEUENSE(SP) 3-3 OLARIA(RJ)
04/03/1959 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/03/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
06/03/1959 CAMBARÁ-PR OPERÁRIO LOCAL(PR) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/03/1959 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
08/03/1959 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-6 NACIONAL-CAPITAL(RS)
08/03/1959 MACAPÁ-AP SANTANA(AP) 0-4 SPORT(PE)
08/03/1959 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 0-5 CRUZEIRO(RS)
09/03/1959 MACAPÁ-AP JUVENTUS(AP) 1-5 SPORT(PE)
11/03/1959 MANHUMIRIM-ES GRÊMIO MANHUMIRIM(ES) 0-1 CANTO DO RIO(RJ)
12/03/1959 GOV.VALADARES-MG PASTORIL(MG) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
13/03/1959 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
15/03/1959 CARATINGA-MG SELEÇÃO DE CARATINGA(MG) 0-4 CANTO DO RIO(RJ)
15/03/1959 IPAUSSU-SP IPAUSSUENSE(SP) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/03/1959 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 0-2 MADUREIRA(RJ)
15/03/1959 MACHADO-MG SELEÇÃO DE MACHADO(MG) 2-1 BONSUCESSO(RJ)
16/03/1959 MACAPÁ-AP COMBINADO DO AMAPÁ 1-2 AMERICA(RJ)
22/03/1959 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 0-0 OLARIA(RJ)
26/03/1959 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 1-2 AMERICA(RJ)
03/05/1959 ANDRADINA-SP ANDRADINA(SP) 2-6 SANTOS-MISTO(SP)
03/05/1959 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 SANTOS(PB)
03/05/1959 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 2-3 CRUZEIRO(RS)
03/05/1959 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 RIO PRETO(SP)
03/05/1959 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-0 REMO(PA)
03/05/1959 TERESINA-PI RÍVER(PI) 4-1 MARANHÃO(MA)
31/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-3 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
31/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 3-3 AMÉRICA(MG)
31/05/1959 URUGUAIANA-RS FERRO CARRIL (RS) 3-1 URUGUAIANA(RS)
07/06/1959 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-2 SPORT(PE)
07/06/1959 LAGEADO-RS LAGEADENSE(RS) 1-1 AIMORÉ(RS)
07/06/1959 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 2-0 MANDAGUARI(PR)
07/06/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 1-0 VERONESE-CANOAS(RS)
07/06/1959 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 2-1 RIO GRANDE(RS)
15/06/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
21/06/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 4-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1960
24/01/1960 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/02/1960 GOV.VALADARES-MG PASTORIL(MG) 0-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
09/03/1960 SÃO LOURENÇO-MG S.C.SÃO LOURENÇO(MG) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
01/05/1960 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 4-0 TUPI(SC)
01/05/1960 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 10-0 HUMAITÁ(SC)
01/05/1960 JARAGUÁ DO SUL-SC BAEPENDI(SC) 1-0 CAXIAS-JOINVILLE(SC)
01/05/1960 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO-MISTO(RS) 2-1 CACHOEIRENSE(RS)
01/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 3-2 A.D.ARARAQUARA(SP)
03/07/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-0 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
03/07/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 2-1 INDEPENDÊNCIA(AC)
03/07/1960 TERESINA-PI RIVER(PI) 4-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
04/07/1960 BOM SUCESSO-MG BOM SUCESSO(MG) 2-5 AMERICA-MISTO(RJ)
21/05/1961 SÃO LOURENÇO-MG S.C.SÃO LOURENÇO(MG) 1-3 CAMPO GRANDE(RJ)
12/11/1961 CONCEIÇÃO DO ALMEIDA-BA SELEÇÃO DE CONCEIÇÃO DO ALMEIDA(BA) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
19/11/1961 BELÉM-PA REMO(PA) 4-0 SACRAMENTO(PA)
17/06/1962 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)

Fontes: Jornais diveros.

 

PAYSANDU CC 3 x 0 FLUMINENSE FC
Data: 26 / 10 / 1902
Local: Campo do Paysandu, Rio de Janeiro
Árbitro: Luiz (Luís) Nóbrega
Competição: Amistoso
Gols: Caywood Robinson (2) e Brenton
Paysandu: Harrison, Naegely e Jack Robinson; Tatan, Franklin Robinson e Hargreaves; McCulloch, Devonshire, Brenton, Stewart e Caywood Robinson.
Fluminense: Américo Couto, Victor Etchegaray e Mário Frias; Walter Schuback, Jorge Portella e Mário Rocha; A. Vasconcellos, Júlio Moraes, Eurico Moraes, Horácio Costa Santos e Oscar Cox.

RIO CRICKET AA 5 x 0 BANGU AC
Data: 24 / 07 / 1904
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy
Árbitro: F. C. Moreton
Competição: Amistoso
Gols: Santos, Ginns, Conrado, Eurico Moraes e Tate
Rio Cricket: Américo Couto, Tate e Wright; Turner, Victor Etchegaray e Francis Walter; Matheson, Eurico Moraes, Ginns, Santos e Conrado.
Bangu: Thomas Hellowell, James Hartley e John Stark; Luiz Gaspar, Clarence Hibbs e William Hellowell; Andrew Procter, William Procter, Thomas Donohoe, Frederich Jacques e Alvarenga.

BOTAFOGO FC 0 x 0 INTERNACIONAL FC
Data: 01 / 11 / 1904
Local: Rua Conde Irajá, Rio de Janeiro
Árbitro: Athos Duque Estrada
Competição: Amistoso
Botafogo: Álvaro Werneck, Waldemar Bandeira e Júlio Werneck; Júlio Roltgren, Flávio Vieira e Oswaldo Jacintho; Ricardo Rego, Augusto Fontenelle “Zingo”, Arthur César, Mendes Campos e Mário Costa.
Internacional: Paulo Mattos, Ademaro de Lamare e Waldemar Pereira da Cunha; Mário Figueiredo, José Figueiredo e Alfredo Guedes de Mello; Carlos Bittencourt, Leite Ribeiro, Eurico Parga Viveiros de Castro, Emmanuel de Almeida Sodré e Rolando de Lamare.

INTERNACIONAL FC 1 x 0 PETROPOLITANO FC
Data: 11 / 06 / 1905
Local: Rua Conde de Irajá, Rio de Janeiro
Árbitro: Flávio da Silva Ramos
Competição: Amistoso
Gol: Viveiros de Castro, no 2° tempo
Internacional: Mário Figueiredo, Philemon e Argemiro Pessoa; S. Magno, Rolando de Lamare e Caldeira; Djalma Bittencourt, São Clemente, Leite Ribeiro, Viveiros de Castro e Barroso Magno.
Petropolitano: José Frias, Dionysio Cerqueira e Santa Margarida; Luiz Pederneiras, Duquinha Pederneiras e Octávio Werneck; Álvaro Soares, Ricardo Rego, Armando Vidal, Júlio Werneck e Fernando de Vasconcellos.
Obs: Santa Margarida = Fernando Vidal.

INTERNACIONAL FC 1 x 0 BANGU AC
Data: 30 / 07 / 1905
Local: Campo do Bangu, Rio de Janeiro
Árbitro: Arthur Rodrigues
Competição: Amistoso
Gol: Muniz Botafogo, no 2° tempo
Internacional: Canjica, Ary Lobo e Djalma Bittencourt; Octávio Souza, Muniz Botafogo e Argemiro Pessoa; Mário Figueiredo, Barroso Magno, Philemon, Alcides Short’s e Armírio Silva.
Bangu: Frederick Jacques, James Hartley e William Hellowell; Justino, Segundo Maffeu e Oscar Villas Boas; César Bochialini, Francisco Carregal, John Stark, José Soares e Francisco de Barros.

AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO 1 x 3 AA COLLEGIO PAULA FREITAS
Data: 15 / 10 / 1905
Local: Leme, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Faria
Competição: Amistoso
Gols: Her Hins (1° tempo); Armindo Motta (2) e Manuel Souza Netto (2° tempo)
AA Collegio Latino-Americano: Manuel Oiticica, Bráulio Soares e Octaviano Silva; José Mello, Heitor Ulysses e Alberto Imbuzeiro; Valeriano Mello, Francisco Pinho, Cícero Imbuzeiro, Her Hins e Waldemar Silva.
AA Collegio Paula Freitas: Alberto Leal do Couto, César Paranhos e Eduardo Colônia, Guilherme Nunes, Antônio Vieira de Castro e Alceu Barros; José Carrão, Manuel Souza Netto, Armindo Motta, Armínio Motta e Manuel Motta.

RIO CRICKET AA 2 x 1 SC GERMÂNIA
Data: 08 / 09 / 1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Reginald Arthur Brooking
Competição: Amistoso
Gols: Friese (de cabeça), P. Cox e McCulloch (todos no 2° tempo)
Rio Cricket: C. Cruickshank, T. Riether e E. Etchegaray; V. Etchegaray, O. Cox e Calver; Moreton Millard, Garton, P. Cox, Mutzenbecher e McCulloch.
Germânia: Hantschick, José Vaz Porto e Tommy; Arnold, Bungner e Marques; Vaz Porto, Kirchner, Friese, Thiele e Muus.
Obs: Cruickshank (do PCC), E. Etchegaray, V. Etchegaray e O. Cox (do FFC) reforçaram o RCAA.

CA INTERNACIONAL 1 x 2 AA INTERNACIONAL
Data: 02 / 06 / 1907
Local: Velódromo, São Paulo
Árbitro: John Hamilton
Competição: Amistoso Interestadual
Gols: Weymar e McEwen (1° tempo); Martins (2° tempo)
CA Internacional (de Santos): Olyntho, Meech e Pilar; Caveh, Argemiro e Leôncio; Victor, Martins “Badu”, Todd, Fontes e Cross.
AA Internacional (do Rio): Américo Couto, George Riether e A. Motta; Butler, Conrado Mutzenbecher e Mitchell; Amado Guy, Morgans, Weymar, McEwen e Cesar Hill.
Obs: Caveh fraturou a perna no 1° tempo.

AA INTERNACIONAL 1 x 1 CA PAULISTANO
Data: 29 / 06 / 1907
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Etchegaray
Competição: Amistoso
Gols: Charles Hargreaves e Pipin (ambos no 1° tempo)
Internacional: Wilkes, C. Riether e A. Motta; Butler, Conrado Mutzenbecher e E. Mitchell; Djalma Bittencourt, Leo Yeats, C. Calver, Charles Hargreaves e Muniz Botafogo.
Paulistano: Armando Pederneiras, F. Salles e A. L. Werneck; J. Miranda “Tutu”, Macedo Soares e Joaquim Prado; John Hamilton, Pipin, Peres, Gonçalves e Armando Prado.
Obs: A AA Internacional jogou reforçado com três jogadores do PCC: Leo Yeats, C. Calver e Charles Hargreaves.

TIME BRASILEIRO 6 x 0 TIME INGLEZ (INGLÊS) DA LMSA
Data: 13 / 05 / 1908
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Mário Mendes
Competição: Amistoso
Gols: Edwin Cox (2) e Flávio Ramos, no 1° tempo; Flávio Ramos (2) e Edwin Cox, no 2° tempo
Time Brasileiro: Ernest Coggin, Victor Etchegaray e Belfort Duarte; Lulú Rocha, Mutzenbecher e Aquino; Oswaldo Gomes, Flávio Ramos, Edwin Cox, Emile Etchegaray e Gulden.
Time Inglez (Inglês) da LMSA: Waterman, W. Salmond e H. E. Pullen; C. Calver, A. V. Buchan e Caywood; Horsfield, Hawkey, J. W. Porter, Monk e C. Hargreaves
Obs: LMSA = Liga Metropolitana de Sports Athleticos.

SC MANGUEIRA 2 x 1 SÃO CRISTÓVÃO FC
Data: 20 / 09 / 1908
Local: Campo do SC Mangueira, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: ?
Mangueira: Luiz Maia, Alberto e José Perez; Theobaldo Soares Pinto, M. Alencar e Moura; Pereira, Coutinho, Levy Pereira Leite, Loth Silva e Hugo Bassi.
São Cristóvão: Olegário Manso, Arnaldo Silva e Eustáquio Teixeira; Eugênio Pinto, João Rollo e Carlos Souto; H. Pinto, Victor Brandão, Carlos Cantuária, João Cantuária e J. Santos.
Obs: Antes do São Cristóvão Athletico Club (atual SCFR) existiu o São Cristóvão Football Club.

RIACHUELO FC 4 x 2 COMBINADO BLACK AND WHITE
Data: 03 / 10 / 1909
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis
Competição: Amistoso
Gols: Adolpho Coelho, aos 20 segundos, e Nabuco Prado (1° tempo); Oliveira (meia-direita), Thiele, Francisco Barroso Magno, de penalty, e Samuel de Castro Neves (2° tempo)
Riachuelo: Fernando Muniz Guimarães, Índio Prado e Francisco Barroso Magno; Califa, Antônio “Nico” Miranda e James Calvert; Romeu D’Ambrózio, Adolpho Coelho, Nabuco Prado, Samuel de Castro Neves e Carlos Mongey.
Combinado Black & White: Hantschick, Pacheco e Marques; Joaquim, Thiele e Watzke; E. Couto, Oliveira, Souza, Figueiredo e Barbosa.
Obs:
1. Partida disputada na preliminar de Botafogo 2 x 1 AA Palmeiras;
2. O RFC jogou reforçado de Fernando Muniz Guimarães (do HLFC), James Calvert (do BAC) e Carlos Mongey (SCM);
3. O Combinado Black And White foi formado por jogadores do SC Germânia e Alliança FC.

SÃO CRISTÓVÃO AC 0 x 4 RIACHUELO FC
Data: 03 / 07 / 1910
Local: Campo Público de S. Cristóvão, Rio de Janeiro
Árbitro: Oscar Varella Homem de Mello
Competição: Amistoso
Gols: ? Primeiro tempo, RFC 1 a 0; final: RFC 4 a 0
São Cristóvão: Pinheiro, Waldemar e Rega; Bilac, Rollo e Martinho Tatu; João Pereira, Pedro Barroso Magno, Oliveira, Cantuária e Álvaro Cunha.
Riachuelo: João Campos, Wigand Joppert e Nabuco Prado; Pará, Jorge Abreu e Armando Joppert; Waldemar Joppert, Antônio “Nico” Miranda, Ramiro Pedroza, Paulo Araújo e Lobo.

RIACHUELO FC 1 x 3 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 14 / 08 / 1910
Local: Rua Magalhães Castro, Rio de Janeiro
Árbitro: Manfredo Segismundo Liberal
Competição: Amistoso
Gols: O do RFC? João Pereira, no 1° tempo; Pedro Barroso Magno (2), no 2° tempo
Riachuelo: João Cantuária, Índio Prado e Wigand Joppert; Jorge Abreu, João Rello e Armando Joppert; Carlos Cantuária, Ramiro Pedroza, Waldemar Joppert, João Campos e Jonas Cunha.
São Cristóvão: Arthur Azevedo, Rollo e Gentil Andrade; Waldemar Guimarães, Martinho Tatu e Wenceslau Silva; João Pereira, Pedro Barroso Magno, Leonel Neves, Rega e Juca.

SÃO CRISTÓVÃO AC 0 x 2 AMERICA FC
Data: 16 / 07 / 1911
Local: Campo Público de S. Cristóvão, Rio de Janeiro
Árbitro: Villas Boas
Competição: Amistoso
Gols: Gabriel de Carvalho (2), ambos no 1° tempo
São Cristóvão: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Décio; Taubaté, Martinho Tatu e Alexandre Moitinho; Olympio Lopes, Oscar Machado, Carlos Cantuária, Leonel Neves e João Cantuária.
America: Marcos Mendonça, Peres e Belfort Duarte; Mendes, Jônathas Braga e Luiz Mendonça; Horácio Figueiredo, Elias Peres, Nabuco Prado, Gabriel de Carvalho e Sebastião Alves.
Obs: João Cursino de Moura (“Taubaté”), atleta do SCAC

INTERNACIONAL FC 1 x 0 GERMÂNIA FC
Data: 10 / 09 / 1911
Local: Rua São Clemente, Rio de Janeiro
Árbitro: Edgard Dutra
Competição: Amistoso
Gol: Oliveira
Internacional: ?
Germânia: ?

INTERNACIONAL FC 5 x 0 CATTETE FC
Data: 24/09/1911
Local: Rua São Clemente, Rio de Janeiro.
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis.
Competição: Amistoso
Gols: Aché (2), no 1° tempo; Juca e Trompowsky (2), no 2° tempo.
Internacional: Cazuza, César Gonçalves e Augusto; Dutra, Rolando de Lamare e Rello; Bulcão, Trompowsky, Juca, Aché e Amorim.
Cattete: Lavoie, Antônio e Moretzsohn; Antonico, Arthur e Coriolano; Vignal, Chico, Baby, Octávio e Unzer.
Fonte: Gazeta de Notícias, de 29-09.

CATTETE FC 2 x 1 PAULISTANO FC
Data: 08 / 10 / 1911
Local: Praia do Russell, Rio de Janeiro
Árbitro: Gustavo de Carvalho
Competição: Amistoso
Gols: Bahiano e Octávio (1° tempo); Ercolino (2° tempo)
Cattete: Lavoie, Antônio e Vignal; Coriolano de Paula Nery, Arthur e Unzer; Daniel, Cintra, Bahiano, Octávio e Eugênio.
Paulistano: Rubens, Virgílio e Homero; Ercolino, Esmeraldo e Luiz; Benedicto, Tupy, Asphialte, Norberto e Pedro.

PETROPOLITANO FC 0 x 2 CATTETE FC
Data: 19 / 11 / 1911
Local: Petrópolis, RJ
Árbitro: Mayrinck
Competição: Amistoso
Gols: Bahiano (1° tempo) e Borgerth (2° tempo)
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Cardoso; Victor, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Causse, Sampaio, Barcellos, Bulhões e Antônio Mattoso.
Cattete: Lavoie, Antônio e Vignal; Lawrence, Borgerth e Coriolano; Chico, Arnaldo, Bahiano, Gustavo e Waldemar.
Obs: Causse, ponta-direita, veio a falecer em maio de 1912, no Ceará.

INTERNACIONAL FC 1 x 4 CATTETE FC
Data: 17 / 12 / 1911
Local: Campo do Botafogo, Rio de Janeiro
Árbitro: Gastão Gouvêa
Competição: Amistoso
Gols: Octávio e Paula Silva (1° tempo); Octávio, Arnaldo e Bahiano (2° tempo)
Internacional: Cazuza, Cândido Vianna e Santa Maria; César Gonçalves, Rolando de Lamare e Lefévre; Nilo Rasteiro, Bulcão, Paula Silva, Juca e Lauro Sodré.
Cattete: Lavoie, Antonico e Vignal; Lawrence, Coriolano e Graça; Moretzsohn, Arnaldo, Bahiano, Gustavo e Octávio.
Obs: Último prélio no campo do Botafogo, na Rua Voluntários da Pátria.

AA GRAMBERYENSE 2 x 4 SC AMERICANO
Data: 03 / 05 / 1912
Local: Juiz de Fora, Minas Gerais
Árbitro: A. Rocha
Competição: Amistoso
Gols: Morgan, Rega (2) e Sampaio (1° tempo); Prior e Flores (2° tempo)
Gramberyense: Ottoni, Mafra e Herbert; Gusman, Aurélio e Oliveira; Morgan, Brandi, Pires, Sampaio e Netto
Americano: Mallô, Couto e Soares; Alberto Rollo, João Rello e Prior; Pereira, Barroso, Flores, Rega e Antonico
Fonte: Gazeta de Notícias, de 09-05

PALMEIRAS AC 15 x 0 ATHLETICO
Data: 08/09/1912
Local: Quinta da Boa Vista, Rio de Janeiro.
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: João Cantuária (11), Burguez (2), Claudionor e Julico
Palmeiras (1° quadro): Rubens, Azos e Dudu; Ludgero, Martinho Tatu e Astrogildo; Julico, Burguez, João Cantuária, Claudionor e Raulindo
Athletico: ?
Fonte: Jornal do Brasil, de 12-09, página 9.

VILLA ISABEL FC 0 x 9 ANDARAHY AC
Data: 25 / 05 / 1913
Local: Jardim Zoológico, Vila Isabel-Grajaú
Árbitro: Achilles Pederneiras Sobrinho
Competição: Amistoso
Gols: Antônio “Antonico” (4) e Washington (3), no 1° tempo; no 2° tempo…?
Villa Isabel: Mário, Carvalhosa e Lopes; Mário Feio, Arnaldo e Theocrito; Octacílio, Edgard, Moreira, Gabriel e Oswaldo.
Andarahy: Mário Mascarenhas, João Soares e Gilberto; Antônio “Antonico”, Leonel e Ázio; Cândido “Candóca”, Washington, Mathias, Astrogildo Nunes e Alberto Aguiar.
Obs: Inauguração do campo do Villa Isabel Football Club.

SMART FC 3 x 1 INTERNACIONAL FC
Data: 15 / 06 / 1913
Local: Campo do Smart, em Cascadura, Rio de Janeiro
Árbitro: João Dias
Competição: Amistoso
Gols: Leconte, Antonico e Oliveira (Smart); Christo (Internacional)
Smart: Baptista, Leconte e Oliveira; Antonico, Aguinaldo e Ramiro; Waldemar, Laio, Soares, Arlindo e Germano.
Internacional: Campos, Paulo e Antônio; João, Carlos e Christo; Waldemar, Amaral, Manoel, Nunes e Maninho.
Obs: Este Internacional FC não era o do bairro Botafogo

CARIOCA FC 4 x 4 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO
Data: 14 / 12 / 1913
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Antônio de Miranda (“Nico”)
Competição: Amistoso
Gols: Agenor (2), Milton e Chicarino (CFC); P. Lima, C. Netto, Antenor e Rodolpho (Seleção)
Carioca: Marques, Paulino e Jacintho; Chicarino, Epaminondas e Frederico; Paulo, Sant’Anna, Agenor, Lopes e Milton.
Seleção da 2ª Divisão: Moretzsohn (CFC), Virgílio (PFC) e Rodolpho (CAG); Rocco (VIFC), Homero (PFC) e Coelho Netto (CAG); Romeu (CAG), Mesquita (PFC), Pereira Lima (CAG), Cintra (CAG) e Antenor (EFC).
Obs: Nesta época (anos 10) encontrei quatro jogadores conhecidos como Pereira Lima: Alfredo, José, Heitor e Raul.

VILLA ISABEL FC 4 x 0 SELEÇÃO CAMPISTA
Data: 05 / 09 / 1914
Local: Campo do Jd. Zoológico, em Villa Isabel, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: ?
Villa Isabel: Heitor, Flores e Rocco; Hildebrando Plaisant, Carvalhosa e Villas Boas; Amaral, Moreira, Décio, Edgard e Eurípedes Plaisant.
Seleção Campista: Magiano, Santos e Cretello; Luiz, Nélson e Rocini; Mário, Heitor, José, Campos e Barreto.
Obs:
1.Primeiro jogo noturno no Brasil.
2.A Seleção Campista era de Campos dos Goytacazes

VILLA ISABEL FC 1 x 6 AMERICA FC
Data: 12 / 10 / 1914
Local: Campo do Jd. Zoológico, em Villa Isabel, Rio de Janeiro
Hora: 21 horas e 20 minutos
Árbitro: Serra Pinto
Competição: Amistoso
Gols: Max (de pênalti) p/o Villa Isabel; Juquinha, Nélson, Parras (2) e Gabriel de Carvalho (2) p/o América
Villa Isabel: Heitor, Rocco e Flores; Poncy, Carvalhosa e Plaisant; Lindinho, Moreira, Max, Pinho e Amaral.
America: Dehoul, Paula Ramos e Luizito; Gomes, Parras e Galdino “Nebulosa”; Gabriel de Carvalho, Juquinha, Wilson, Álvaro Cardoso e Nélson.

Fontes: A Época, A Tribuna, Correio Paulistano, Gazeta de Noticias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Imparcial, O Paiz.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

Em 1912, ocorreram os primeiros 0 a 0 de Campeonatos Cariocas de 1° quadro (1° time) de Futebol.

AMERICA FC 0 x 0 FLUMINENSE FC
Data: 09 / 06 / 1912
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitro: McGregor (MacGregor)
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
America: Marcos Mendonça, Peres e Luiz Mendonça; Ricardo Riemer, Jônathas Braga e Álvaro Olivier; Juquinha, Mendes, Belfort Duarte, Lafayette Vieira e Gabriel de Carvalho.
Fluminense: Laport, Luiz Maia e José Bello; João Leal, Mutzenbecher e Ernesto Paranhos; Oswaldo Gomes, Bartholomeu “Barthô”, Raul Carvalho, E. Calvert e Behrmann
Obs:
1. Del Nero e Vicente Vitalle não atuaram pelo 1° time, pois estavam doentes;
2. Pelo segundo quadro, América 7 a 1.
AFC: Carlos Carneiro, Joaquim Cardoso e Paula Ramos; César Fagundes, Manoel “Manduca” Carneiro e Horácio Santos; Martins, Elias Peres, Antônio Peres, Haroldo Domingues e Zair Pragana.
Gols de Zair Pragana (3), Elias Peres (2), Haroldo Domingues e Antônio Peres;
3. LMSA = Liga Metropolitana de Sports Athleticos.
Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial (de 1913 e 1916)

PAULISTANO FC 0 x 0 SC AMERICANO
Data: 27 / 10 / 1912
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro.
Árbitro: Rolando de Lamare
Competição: Campeonato Carioca (AFRJ)
Paulistano: Ápio Paranhos, Virgílio Fedrighi e Ercolino; Isolino, Esmeraldo e José; Norberto, Pedro Santos, Margarido, Benedicto Mesquita e Torres.
Americano: Mallô, Couto e Prior; Arlindo, Rello e De Maria; Pinho, Plaisant, Pereira, Rega e Barroso.
Obs:
1. Jogo em substituição ao realizado em 20-10 (2 a 2), que fora anulado pela AFRJ;
2. O segundo time (2° quadro) do Paulistano FC não atuou em 27-10, pois já havia sido derrotado pelo SC Americano por 14 a 0, em 20-10, na preliminar do jogo anulado;
3. AFRJ = Associação de Football do Rio de Janeiro. (Fonte: Jornal do Brasil).

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

AMERICA FC 3 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 27/08/1911
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitro: Antônio de Miranda (“Nico”).
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Nabuco Prado e Belfort Duarte (1° tempo); Nabuco Prado e Raven (2° tempo)
America: Marcos Mendonça, Belfort Duarte e Aché; Peres, Jônathas Braga e Luiz Mendonça; Gabriel de Carvalho, Nabuco Prado, Mendes, Antonino Mattos e Costinha.
Rio Cricket: Gotelee, Bowley e Swanston; Turner, German e McGregor; Foy, G. R. Raven, Cassan, C. A. Raven e Rollet.
Obs:
1. Octávio Monteiro Aché, zagueiro, atleta do AFC;
2. Segundo o ‘Correio da Manhã’ (de 28-08) e a ‘Gazeta de Notícias’ (de 30-08) Costinha foi autor do 1° tento americano.
Fontes: Jornal do Commercio, Correio da Manhã e Gazeta de Notícias.

Pesquisa: Pedro Varanda.

 

BOTAFOGO F.C. 5 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 31/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: F. C. Moreton
Competição: Campeonato Carioca
Botafogo: Coggin, Raul Rodrigues e Octávio Werneck; Zingo, Lulú Rocha e Norman Hime; Millar, Flávio Ramos, Ataliba Sampaio, Arthur “Tutu” César e Emmanuel Sodré
Riachuelo: Arnaldo Teixeira da Silva, Daltro “Americano” de Almeida e Mário Maranhão; Francisco Barroso Magno, J. Christy e Armando Joppert; João Pereira, Jonas Cunha, Nabuco Prado, Antônio “Nico” Miranda e Eugênio Barros
Gols: Flávio Ramos e Ataliba Sampaio (1° tempo); Flávio Ramos, Ataliba Sampaio e Flávio Ramos (2° tempo)
Obs: Zingo = Augusto Paranhos Fontenelle, atleta do Botafogo FC

BOTAFOGO F.C. 15 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 31/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Weymar
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Gols: ?
Botafogo: Álvaro Werneck, Cândido Vianna e Jorge Portella; Victor Crespo, Viveiros de Castro e Antônio Teixeira Rodrigues; Júlio Cramer, Henrique Teixeira, Rolando de Lamare, Benjamim Sodré “Mimi” e Victor Chermont
Riachuelo: Gustavo Joppert, Carlos Joppert e Arthur Nunes; Alberto Valente, Samuel de Castro Neves e Dudu Faria; Luiz Nascimento, Luiz Leite, Arlindo Lopes, Júlio Moura e Djalma Ferreira
Obs: Maior goleada do Botafogo pelo 2° quadro (2° time)

Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Futebol no Botafogo, O Paiz e O Século.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

AMÉRICA F.C. 6 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 10/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: W. Salmond
Competição: Campeonato Carioca
América: Victor Villas Boas, Belfort Duarte e Oswaldo Silva; Roberto Shalders, Aquino e Leôncio Carvalho Teixeira da Silva; Lucas Assumpção, Basílio Vianna, Gabriel de Carvalho, Delveaux de Gouveia e Francisco “Chico” Mattos.
Riachuelo: Arnaldo Teixeira da Silva, Nabuco Prado e Raul Maranhão; Jonas Cunha, Francisco Barroso Magno e V. Davidson; Antônio “Nico” Miranda, Francisco Pedroso, Orlando Costa Leite, Eugênio Barros e Armando Joppert.
Gols: Gabriel de Carvalho (3), Aquino (2) e Delveaux de Gouveia.
Obs:
1. Arnaldo Gomes (goleiro do RFC em 1906-1907) não atuou;
2. Jonas Cunha atuou pelo segundo time e também pelo primeiro quadro do RFC.

AMÉRICA F.C. 1 x 2 RIACHUELO F.C.
Data: 10/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Etchegaray
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Gols: Koehler (AFC); Arlindo Lopes e Jonas Cunha (RFC)
América: A. G. Malcher, Romeu Maina e Gustavo Garnett; Oswaldo M. da Silva, Antônio Vieira e A. da Costa Silva; Manuel Moutinho, Ernesto Wright, Alfredo Guilherme Koehler, A. Vasconcellos e C. Pereira
Riachuelo: Gustavo Joppert, Dudu Faria e Carlos Fonseca; Samuel de Castro Neves, Carlos Joppert Filho e Eduardo Colônia; Miguel Azevedo, Arlindo Lopes, Jonas Cunha, Thomé Reis e Djalma Ferreira
OBS: A sub-comissão da Liga, em virtude de irregularidades nesta partida por parte de ambas as equipes, resolveu anulá-la, tirando-lhes os respectivos pontos (Correio da Manhã, de 02 de maio de 1915).

Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio e O Paiz

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

RIO DE JANEIRO – SEGUNDA DIVISÃO – 1913

PARTICIPANTES
Andarahy Athletico Club (de Vila Isabel).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Esperança Football Club (de Bangu).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Club Athletico Itamaraty (ex-Club Athletico Americano do Catete).
Paulistano Football Club (do Centro).
Sport Club Rio Branco (de Vila Isabel).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).

RESULTADOS DO CARIOCA FC, ATUAL CARIOCA EC
04/05 Carioca 2 x 4 Andarahy (Rua Pref. Serzedello Corrêa, atual Barão de S. Francisco Filho).

01/06 Carioca _ x _ Esperança (Estrada Dona Castorina).
Obs: Jogo anulado. Fonte: JB, de 12-09.

08/06 Carioca 2 x 1 Paulistano (Estrada Dona Castorina).

29/06 Carioca 3 x 2 Cattete (Estrada Dona Castorina).

06/07 Carioca 2 x 2 Guanabara (Rua das Laranjeiras).

27/07 Carioca 0 x 5 Itamaraty (Estrada Dona Castorina).
Obs: O Carioca ganhou os pontos, porque o Itamaraty atuou com um jogador sem inscrição. Fonte: O Imparcial, de 07-08.

17/08 Carioca 2 x 0 Villa Isabel (Jardim Zoológico, em Villa Isabel).

31/08 Carioca _ x _ Rio Branco (Estrada Dona Castorina).

14/09 Carioca _ x _ Esperança (P. Serzedello Corrêa).
Obs: Jogo em substituição ao anulado.

28/09 Carioca 4 x 0 Andarahy (Estrada Dona Castorina).

12/10 Carioca _ x _ Esperança (Marco Seis, em Bangu).

26/10 Carioca 3 x 3 Paulistano (Estrada Dona Castorina).

01/11 Carioca WO Cattete (Estrada Dona Castorina).
Obs: O Cattete não compareceu.

09/11 Carioca 1 x 0 Guanabara (Estrada Dona Castorina).

30/11 Carioca _ x _ Villa Isabel (Estrada Dona Castorina).
Obs: Itamaraty e o Rio Branco não se classificaram para o returno.

ANDARAHY AC 4 x 2 CARIOCA FC
Data: 04 / 05 / 1913
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Romeu D’Ambrózio
Competição: Campeonato Carioca (2ª Divisão) – LMSA
Gols: Alfredo Lopes, Aguiar, Alfredo Lopes, ?
Andarahy: Mário, João Soares e Gilberto; Josino, Leonel e Ázio; Cândido “Candóca”, Othon, Mathias, Nunes e Aguiar
Carioca: Delegave, Anníbal e Agenor; Florentino, Frederico Marinho e Chicarino; Paulinho Lopes, Ventura, Orlando, Alfredo Lopes e Oscar.

CARIOCA FC 2 x 1 PAULISTANO FC
Data: 08 / 06 / 1913
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Campeonato Carioca (2ª Divisão) – LMSA
Gols: ?
Carioca: Delegave, Paulino e Vicente Chicarino; Florentino, Epaminondas e Frederico Marinho; Paulinho Lopes, J. Domingues, Al fredo Lopes, Agenor e Oscar Tavares
Paulistano: Ápio Paranhos, Ercolino e Virgílio Fedrighi; Ary, Esmeraldo e Arlindo; Benedicto Mesquita, Asphialte, Pedro Santos, Maranhão e Álvaro Torres

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO – 1913
1° QUADRO (1° TEAM), CAMPEÃO
1. Vicente Delegave
2. Paulino da Silva
3. Vicente Chicarino
4. Domingos Florentino
5. Epaminondas Berlitz da Silva
6. Frederico Marinho Lizardo
7. Paulinho (Paulo Lopes)
8. Anníbal Oliveira
9. Alfredo de Carvalho Lopes
10. Agenor de Carvalho
11. Oscar Tavares

2° QUADRO (2° TEAM)
1. Mário Marques
2. Antônio Chicarino
3. Carmello
4. Humberto
5. Jacintho Sant’Anna
6. D. Profice
7. M. Lopes
8. Joaquim Domingues
9. Arruda
10. Ignácio
11. Mílton Santos Cruz

E ainda Antônio Fiorentino, Dionysio Sholl, Jacintho Cardoso Pires, Orlando, Paulo Canongia e Ventura.
Obs: Jogadores do segundo time também atuaram pelo primeiro em alguns jogos.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
PG JG V E D
1° Carioca FC
24 14 11 02 01
2° Andarahy AC
18 14 09 00 05
2° CA Guanabara
18 14 07 04 03
4° Paulistano FC
15 14 07 01 06
4° Esperança FC
15 14 07 01 06
6° Villa Isabel FC
14 14 06 02 06
7° Cattete FC
04 14 02 00 12

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1913

Obs:
1. O C. A. Itamaraty e o S. C. Rio Branco não se classificaram para o returno, só disputaram o 1° turno;
2. O ‘JB’ não informou os números de gols pró e contra dos clubes;
3. O Verein Für Bewegungsspiele (club filiado, seu representante na entidade era Franz Waltz) não chegou a disputar a 2ª Divisão. Fonte: Jornal do Brasil.

Fontes: A Época, Correio da Manhã, Jornal do Brasil e O Imparcial.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

CAMPEONATO CARIOCA DE SEGUNDO TIME DE 1912 DA AFRJ (*).

(*) ASSOCIAÇÃO DE FOOTBALL DO RIO DE JANEIRO (AFRJ)

1° TURNO
12/05 Cattete F. C. 2 x 2 Paulistano F. C. (Rua São Clemente).
Gols: Trindade, aos 5’ e Couto, aos 30’ (Cattete); Cyríaco, aos 38’ e Cândido, aos 79’ (Paulistano).
Árbitro: Arthur Cabral.

13/05 S. C. Americano 3 x 1 Botafogo F. C. (Rua São Clemente).
SC Americano: Othon, Prates e Amadeu; Marcellino, Ernesto e Armando; Paranhos, Josino, Any, Bebeto e Raymundo.
Gols: Paranhos, Any e Bebeto (Americano); Arthur Cabral (Botafogo).
Árbitro: Cícero Allan.

19/05 Internacional F. C. 1 x 2 Germânia F. C.
Local: Rua São Clemente.

02/06 O Cattete F. C. venceu o Botafogo F. C. por WO
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Botafogo não compareceu.

09/06 Paulistano F. C. 0 x 3 S. C. Americano.
Local: Rua São Clemente.

23/06 Paulistano F. C. 5 x 1 Internacional F. C. (Rua São Clemente).
Gols do Paulistano: Cyríaco (2), Pralon, Theodorico e Coelho. O ‘JB’ não informou o tento do Inter FC.

07/07 Germânia F. C. 7 x 1 Botafogo F. C.
Local: Rua São Clemente.

07/07 S. C. Americano 2 x 0 Cattete F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.

14/07 Germânia F. C. 2 x 0 Paulistano F. C.
Local: Campo da Praia do Russel.

21/07 O Paulistano F. C. venceu o Botafogo F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Botafogo não compareceu.

21/07 Internacional F. C. 4 x 3 S. C. Americano.
Local: Estrada Dona Castorina.
Obs: Jogo anulado pela Associação e disputado novamente em 11/08: Americano 3 a 0.

28/07 Germânia F. C. 3 x 2 S. C. Americano.
Local: Rua São Clemente.

04/08 Botafogo F. C. 8 x 1 Internacional F. C.
Local: Rua São Clemente.

11/08 Cattete F. C. 5 x 0 Germânia F. C.
Local: Rua São Clemente.

18/08 O Internacional F. C. venceu o Cattete F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Cattete não compareceu.

Obs: o Petropolitano F. C. retirou-se da Association Football após disputar três jogos:
26/05 2 x 4 Internacional F. C.
16/06 0 x 3 Germânia F. C.
30/06 0 x 2 Cattete F. C.

2° TURNO
18/08 Botafogo F. C. 1 x 5 S. C. Americano.
Local: Estrada Dona Castorina.

01/09 Paulistano F. C. 1 x 7 Cattete F. C.
Local: Rua São Clemente.

01/09 Germânia F. C. 1 x 0 Internacional F. C.
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa.

07/09 O Cattete F. C. venceu o Internacional F. C.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Internacional não compareceu.

08/09 Botafogo F. C. 8 x 3 Paulistano F. C.
Local: Rua São Clemente.

15/09 – Cattete F. C. 1 x 2 S. C. Americano (Rua São Clemente, 194).
SC Americano: Othon, Alberto Rollo e Soares; Carrão, Paulo e Ernesto; Paranhos, Josino, Carvalho, Bebeto e Pinho II.

22/09 S. C. Americano 4 x 3 Internacional F. C.
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa

29/09 O Germânia F. C. venceu o Botafogo F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Botafogo não compareceu.

29 / 09 – Internacional F. C. -x- Paulistano F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.
Obs: Prélio transferido para 06/10 e não mais disputado, pois o Internacional entregou os pontos.

06/10 S. C. Americano -x- Germânia F. C.
Local; Estrada Dona Castorina.
Obs: Segundo o ‘Jornal do Brasil’ essa contenda foi transferida para 03/11.

13/10 Paulistano F. C. 1 x 2 Germânia F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.

13/10 O Botafogo F. C. venceu o Cattete F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Cattete não compareceu.

20/10 O Botafogo F. C. venceu o Internacional F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Internacional não compareceu.

20/10 S. C. Americano 14 x 0 Paulistano F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.
Fontes: Jornal do Brasil e Gazeta de Notícias (de 25-12-1916).

27/10 O Germânia F. C. venceu o Cattete F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Cattete não compareceu.

03/11 – Será decidido hoje o campeonato dos segundos teams entre os clubes filiados à Associação, S.C. Americano _ x _ Germânia F.C.

Este “match” último do campeonato dos “segundos teams” dos clubs filiados à Associação realiza-se hoje, no campo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa.
O importante “match” começa às 3 horas, tendo como árbitro o Sr. Ercolino, do Paulistano FC. Fonte: Jornal do Brasil.

Quadro (time) campeão pelo Germânia FC:
Pingo, Jordilino, Guariento, Heitor, Albino, Marino, Bahiano, Medina, Maggioli, João e Waldemar.
Também participaram: Porphirio, Leandro, Braga, Silva, Calixto, Octávio, Arus, Antonico, Santos e Pamplona.

Notas:
1. De acordo com A Tribuna (de 24-05-1915) e O Paiz (de 02-05-1915), o Germânia FC foi campeão dos segundos quadros (segundos times).
2. O Cattete desistiu do certame e solicitou seu desligamento da AFRJ no 2° turno. A Liga então aplicou derrotas por WO (Walk-Over) nos seus demais jogos.
3. O Internacional FC teve sua matrícula cancelada pelo Conselho da AFRJ.

Fontes: A Tribuna, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, Correio da Manhã, O Cruzeiro, O Paiz.

Pesquisas de Pedro Varanda.

 

Em 27 de junho de 1948, foi inaugurado o Estádio Mário Alves Mendonça, em São José do Rio Preto – SP, com a realização do jogo amistoso América F. C., de São José do Rio Preto x America F. C., do Rio de Janeiro.

Abaixo a ficha técnica:

AMÉRICA (SP) 1-1 AMERICA (RJ)
Competição: Amistoso.
Data: 27/06/1948
Local: Estádio Mário Alves Mendonça.
Renda: Cr$ 70.000,00.
Árbitro: Licínio Bernaguenti.
Gols: Tite (30’ do 2º tempo); Maneco (30’ do 1º tempo).
AMÉRICA (SP): Pedro; Cai-Cai e Edgard; Evaristo, Prates e Mimosa; Ernâni (Arnaldo), Borghi, Miranda, Ramon e Tite.
AMÉRICA (RJ): Osni do Amparo; Alcides e Joel; Gamba, Castanheira (Osvaldinho) e Amaro; Haroldo, Maneco (Roberto, depois Lima), César, Carlinhos e Esquerdinha.

Fonte: Jornal do Brasil.

 

ANDARAHY 9-1 COMBINADO DE NITERÓI
Data: 04/05/1933
Local: Rua Barão de São Francisco.
Árbitro: Não informado.
Gols: Bahiano (2), Astor (2), Ávilla (2), Bianco, Chagas e Carlos Alves (contra); Thélio.
ANDARAHY: Adhemar; Mineiro e Dondon; Ferro, Bethuel e Walter (Venerotti); Chagas, Bahiano, Astor, Bianco e Ávilla.
COMBINADO: Kafunga; Carlos Alves e Luiz; Walter, Álvaro e Jônio; Nabuco, Déco, Clóvis, Roberto e Thélio.

Fonte: Diário da Noite.

 

TIMES PARTICIPANTES
Alliança Football Club (das Laranjeiras).
Esperança Football Club (de Bangu).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Rio Branco Football Club (das Laranjeiras).

A LMSA resolveu, por unanimidade, a exclusão do Guarany FC e do Cascadura FC, por falta de pagamento.

RESULTADOS
12/05 Esperança 2 x 1 Rio Branco (em Bangu).

26/05 Guanabara 3 x 3 Alliança (Rua das Laranjeiras).
Obs: O Guanabara perdeu os pontos por ter utilizado o player Antônio Torres, que não estava inscrito na Liga.

09/06 Alliança 4 x 1 Rio Branco (Rua Paysandu).

23/06 Esperança 1 x 3 Guanabara (em Bangu).

07/07 Rio Branco 0 x 3 Guanabara (Rua Paysandu).

21/07 Alliança 2 x 2 Esperança (Rua Paysandu).

25/08 Alliança 1 x 2 Guanabara (Campo de São Cristóvão).

08/09 Guanabara 4 x 3 Esperança (Rua Paysandu).

29/09 Rio Branco 4 x 0 Alliança (Rua das Laranjeiras).

06/10 Rio Branco 8 x 1 Esperança (Rua Paysandu).

12/10 – Guanabara 7 x 0 Rio Branco (Rua Paysandu).

20/10 – Esperança 3 x 1 Alliança (em Bangu).

CLASSIFICAÇÃO
PG J V E D GP GC SG
1° CA Guanabara
10 6 5 0 1 22 8 + 14
2° Alliança FC
05 6 2 1 3 11 15 – 04
2° Esperança FC
05 6 2 1 3 12 19 – 07
4° Rio Branco FC
04 6 2 0 4 14 17 – 03

CLUB ATHLETICO GUANABARA, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1912

Abaixo, duas fichas técnicas.

ALLIANÇA FC 3 x 3 CA GUANABARA
Data: 26 / 05 / 1912
Local: Rua das Laranjeiras, campo do Alliança FC, Rio de Janeiro.
Árbitro: Armando de Almeida
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão – LMSA
Gols: 1° tempo: Guanabara 2 a 1, Jorge (2) e Vianna (c); Final: 3 a 3, Jorge e Carlos (2)
Alliança: Motta, Bermann e Elpídio; Joviniano, Altino e Paulino; Júlio, Joaquim, Carlos, Clodomiro e Dutra.
Guanabara: Evandro, Rodolpho e Vianna; Dolabella, Antônio Torres e Orlando; Waldemar, Baptista, Jorge, Argeu e Hernany.
Obs:
1. O Alliança ganhou os pontos devido à escalação irregular de Antônio Torres pelo Guanabara;
2. Alliança FC, cores: auri-rubro; CA Guanabara, cores: verde e negro.

CA GUANABARA 7 x 0 RIO BRANCO FC
Data: 12 / 10 / 1912
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pernambuco
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão – LMSA
Gols: Baptista (2), no 1° tempo; Jorge (2), Manduca (2) e Hernany, no 2° tempo.
Guanabara: Victor, Teixeira “Tangerina” e Vianna; Argeu, Rodolpho e Dolabella; Hernany, Manoel “Manduca”, Jorge, Baptista e Mário.
Rio Branco: Attílio, Roxo e Everaldo; Raul, Alcides e Mattos; Edgar, Tinoco, Juca, Pio e Medrado.

Fontes: Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e Jornal do Commercio

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

PAYSANDU CC 5 x 2 SC MANGUEIRA
Data: 02/04/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Alberto Borgerth
Assistentes: Augusto Milton de Nabuco Caldas e Arnaldo Machado Guimarães
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols: Ricardo Riemer, Lind Gillan e Sidney Pullen (1° tempo); Harry Robinson, Raymundo Rega, Harry Robinson e Lind Gillan (2° tempo).
PAYSANDU: MacHattie, Claude Smart e Bowen; Tom Robinson, Dutt Ross e Davies; H. Cooper, Sidney Pullen, Lind Gillan, Harry Robinson e Wood.
MANGUEIRA: Luiz Carvalho, Raul Couto e Virgílio Fedrighi; Plaisant, João Rello e Moretzhon; Ernany Cunha, Pedro Barroso Magno, Raymundo Rega, Ricardo Riemer e João Rega
Obs: Paysandu CC (atual PAC) classificado para enfrentar o vencedor de SCAC e BAC.
Fontes: Jornal do Commercio, Correio da Manhã e O Paiz

BANGU AC 2 x 2 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 09/04/1911
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro.
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols: José Camarinha e Leonel Neves (São Cristóvão); Loth Silva e John Hellowell (Bangu).
BANGU: Luiz Raison, Antônio Pereira e Othelo Medeiros; Francisco Gomes, Roldão Maia e Arlindo Barbosa; John Hellowell, Castor Silva, Orlando Cardoso, Edgard Calvert e Loth Silva
SÃO CRISTÓVÃO: Arthur Azevedo, Manuel Villas Boas e João Oliveira; Cyro Andrade, José Camarinha e Martinho Tatu; João Cantuária, Leonel Neves, Francisco Barroso Magno, Silva Sobrinho e Paulo Araújo.
Fontes: Correio da Manhã e O Paiz

SÃO CRISTÓVÃO AC 2 x 0 BANGU AC
Data: 13/04/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Alberto Borgerth
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols: João Cantuária e José Camarinha.
SÃO CRISTÓVÃO: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Manuel Villas
Boas; João Oliveira, José Camarinha e Martinho Tatu; Carlos Cantuária, João Cantuária, Leonel Neves, Gentil Andrade e Paulo Araújo.
BANGU: Luiz Raison, Antônio Pereira e Acácio Silva; Arlindo Barbosa, Roldão Maia e Francisco Gomes; Manuel Gomes, Orlando Cardoso, Loth Silva, Lobo Júnior e Edgard Calvert.
Obs: São Cristóvão AC (atual SCFR) classificado para enfrentar o Paysandu CC.
Fontes: Correio da Manhã e O Paiz

PAYSANDU CC 4 x 0 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 16/04/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Carlos Villaça
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols (Jornal do Commercio): Harry Robinson, Jack Robinson e Gillan (2), todos no 2° tempo.
Gols (O Paiz): Harry Robinson, Sidney Pullen, Jack Robinson e Lind Gillan (todos no 2° tempo).
PAYSANDU: Caywood Robinson, Jack Robinson e Claude Smart; Tom Robinson, F. Gudgeon e Davies; H. Cooper, Harry Robinson, Lind Gillan, Sidney Pullen e H. Parker.
SÃO CRISTÓVÃO: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Manuel Villas Boas; João Oliveira, José Camarinha e Martinho Tatu; Paulo Araújo, João Cantuária, Leonel Neves, Gentil Andrade e Carlos Cantuária.
Obs: Paysandu CC (atual Paissandu AC) classificado para Primeira Divisão.
Fontes: Jornal do Commercio e O Paiz

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

LIGA SUBURBANA DE FOOTBALL (LSF) – 1907
Sede: Rua Minas, 22 – Sampaio, Rio de Janeiro.
Campo: Rua Jockey Club, 14 – Riachuelo, Rio de Janeiro.

Directoria da Liga Suburbana de Football (LSF) fundada em 06-04:
Presidente – Augusto José Teixeira.
Vice-Presidente – Armando Joppert.
1° Secretário – Oscar Varella Homem de Mello.
2° Secretário – Thomé Reis.
Thesoureiro – Luiz Maia.

PARTICIPANTES DO CERTAME
Sport Club Mangueira (da Tijuca), fundado em 29-07-1906.
Nacional Football Club (do Riachuelo), fundado em 01-08-1906.
Pedregulho Football Club (de Benfica), fundado em 03-05-1906.
Obs: Reorganizado em 01-10-1913
Riachuelo Football Club (do Riachuelo), fundado em 19-10-1905.
Sampaio Football Club (do Sampaio), fundado em 17-06-1906.
Obs: O Cascadura FC, um dos fundadores da LSF, não disputou o certame.

CAMPANHA DO 1º QUADRO DO RIACHUELO FC – CAMPEÃO DA LIGA SUBURBANA DE FUTEBOL DE 1907
05/05 Riachuelo FC 6 x 3 Nacional FC
26/05 Pedregulho FC 3 x 2 Riachuelo FC
23/06 Sampaio FC _ x _ Riachuelo FC (o RFC foi o vencedor, pois o SFC saiu da LSF)
07/07 SC Mangueira 0 x 2 Riachuelo FC
21/07 Riachuelo FC 7 x 0 Pedregulho FC
28/07 Nacional FC 2 x 5 Riachuelo FC
15/08 Riachuelo FC _ x _ Sampaio FC (o RFC foi o vencedor, pois o SFC saiu da LSF)
15/09 Riachuelo FC _ x _ SC Mangueira (o RFC foi o vencedor, pois o SCM não compareceu)
Obs:
1. O Sampaio FC retirou-se da LSF (fontes: CM, de 02-06 e GN, de 06-06).
2. Campeão: Riachuelo FC (1° e 2° quadros), cores: verde e branco.
3. Vice-campeão: Pedregulho FC, no 1° quadro e SC Mangueira, no 2° quadro.

ELENCOS CAMPEÕES DO RIACHUELO FC – 1º E 2º QUADROS DA LSF, EM 1907
1° QUADRO (1° TEAM)
1. Gustavo Joppert
2. Eduardo Colônia
3. Euclydes de Almeida
4. Carlos Joppert Filho
5. José Jordão
6. Carlos Fonseca
7. Luiz do Nascimento
8. Nilo Pereira
9. Arlindo Lopes
10. Oscar Varella Homem de Mello
11. Thomé Reis

2° QUADRO (2° TEAM)
1. Álvaro da Silva Vieira
2. Jorge Castro
3. Eduardo “Dudu” Faria
4. Miguel Azevedo
5. Penedo Júnior
6. Armando Raposo
7. Williams
8. Luiz Villarinho Júnior
9. Valle
10. Affonso Fausto de Souza
11. Pedro Alves Reis

Obs: Em negrito como eram conhecidos os jogadores.

Fontes: Correio da Manhã, Gazeta de Notícias, Jornal do Commercio, Jornal do Brasil e O Paiz.
Pesquisas: Pedro Varanda.

 

Em 25 de outubro de 1945, foi inaugurado o Estádio Pedro Ludovico, em Goiânia – GO, com a realização do jogo abaixo:
GOIÂNIA E. C. 1-0 C. A. JUVENTUS (SP)
Competição: Amistoso.
Data: 25/10/1945
Local: Estádio Pedro Ludovico.
Renda: Cr$ 30.000,00 (aproximadamente).
Árbitro: José Cruz (São Paulo).
Gol: Pequetito (37 minutos do 1º tempo).
GOIÂNIA: Bazola; Pixe e Dado; Pão Duro, Pizoti e Geraldo; Gil, Riquinho, Pequitito, Navarro e Puglieci.
JUVENTUS: Chiquinho; Diogo e Belacosa; Curti, Ortega e Nico; Ferrari, Paulo, Niquinho, Nelson e Zali.

Fonte: Jornal do Brasil.

 

Em 21 de abril de 1933, o Andarahy F. C. inaugurou os refletores de seu estádio, enfrentado um Combinado Carioca.
Eis a ficha técnica:
ANDARAHY 1-2 COMBINADO CARIOCA.
Data: 21/04/1933
Local; Rua Barão de São Francisco.
Árbitro: Carlos de Carvalho.
Gols: Astor; Carreiro e Nilo.
ANDARAHY: Acyr; Rodrigues e Dondon; Ferro, Bethuel e Venerotti; Chagas, Bahiano, Astor, Bianco e Popó.
COMBINADO CARIOCA: Francisco; Hermes e Orlando; Tuíca, Dodô e Walter; Reis, Nilo, Black, Jayme e Carreiro.
Preliminar: Juvenil: Andarahy 11-0 Independência.

Fonte: Diário da Noite.

 

1916 – Botafogo FC, atual BFR
1917 – America FC
1918 – Botafogo FC, atual BFR

BOTAFOGO 2 x 1 BANGU
Data: 17/12/1916
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro.
Árbitro: Romeu D’Ambrósio
Competição: Campeonato Carioca (Taça Gargeol, decisão do 2º lugar)
Gols: Antenor, aos 30’, Osny, de penalty, aos 35’ e Vadinho, aos 39’ (todos no 2° tempo).
Botafogo: Abreu, Wigand e Osny; Pino, Teague e Jones; Léo, Aluízio, Carlito Rocha, Vadinho e Dorinho.
Bangu: Américo Pastor, Emílio e Calvert; Luiz Antônio, Sterling e Godoy; Augusto “Leão”, French, Patrick, Benedicto Dantas e Antenor.
Fontes: Correio da Manhã, Gazeta de Notícias e Jornal do Brasil

BANGU AC 2 x 5 AMÉRICA FC
Data: 24/02/1918
Local: Rua Ferrer, Rio de Janeiro
Árbitro: De Maria (GN) ou O. Villela (OI)
Competição: Campeonato Carioca (Taça Gargeol)
Gols: Feliciano (1° tempo); Arlindo Pacheco, Arlindo Pacheco, Ivo Borges, Godoy, Arlindo Pacheco e Arlindo Pacheco (2° tempo)
Bangu: Mattos, Luiz Antônio e Pereira; Thomaz, Emílio e Claudionor “Bolão”; Alberto, Avelino, Feliciano, Godoy e Antenor
América: Álvaro Cardoso, Paulino e Paranhos; Pedrinho, Djalma e Paula Ramos; Paulo Vianna, Ivo Borges, Gabriel de Carvalho, Arlindo Pacheco e Nélson Cardoso.
Obs:
1. Mattos defendeu um penalty batido por Arlindo Pacheco;
2. Com esse resultado o America FC terminou em segundo lugar e conquistou a Taça Gargeol.
Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial

BOTAFOGO 3 x 2 SÃO CRISTÓVÃO
Data: 06/04/1919
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro
Árbitro: Carlos Santos
Competição: Campeonato Carioca (Taça Gargeol, decisão do 2º lugar)
Gols: Moura (de penalty) e Renato Vinhaes, no 1° tempo; Petiot, Luiz Menezes e Joppert, no 2° tempo
Botafogo: Cazuza, Monti e Osny; Pollice, Carlito Rocha e Pino; Celso, Petiot, Joppert, Luiz Menezes e Vadinho
São Cristóvão: Carnaval, Reynaldo e Moura; Castro, Luiz Vinhaes e Martins; Renato Vinhaes, Salema, Apparício, Heitor “Leão” e Iracy

Obs:
1. Com esse resultado o Botafogo terminou em segundo lugar e conquistou a Taça Gargeol;
2. De acordo com ‘O Paiz’, o segundo tento do S. Cristóvão foi de Salema
Fontes: Gazeta de Notícias, O Imparcial e O Paiz.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

CAMPANHA DO CATTETE FOOTBALL CLUB – CAMPEÃO CARIOCA DA 2ª DIVISÃO – 1917
03/06 Cattete 3 x 1 Boqueirão do Passeio (Rua Campos Salles).
10/06 Cattete 7 x 5 Progresso (Estrada Dona Castorina).
29/06 Cattete 7 x 1 Icarahy (Estrada Dona Castorina).
01/07 Cattete 5 x 0 SC Brasil (Rua General Severiano).
08/07 Cattete 5 x 3 Vasco (Rua Guanabara).
15/07 Cattete 5 x 2 Palmeiras (Rua Figueira de Mello).
22/07 Cattete 9 x 0 River (Estrada Dona Castorina).
26/08 Cattete 4 x 0 Paladino (Estrada Dona Castorina).
16/09 Cattete 4 x 1 Icarahy (Rua Dr. March, Nictheroy).
30/09 Cattete 3 x 2 Boqueirão do Passeio (Estrada Dona Castorina).
14/10 Cattete 6 x 0 Vasco (Estrada Dona Castorina).
04/11 Cattete 7 x 2 SC Brasil (Estrada Dona Castorina).
09/12 Cattete 3 x 0 Palmeiras (Estrada Dona Castorina).
25/12 Cattete 2 x 5 Progresso (Rua Prefeito Serzedello Corrêa).
01/01/1918 – Cattete 1 x 3 River (Rua Figueira de Mello).

16 Jogos
14 Vitórias
00 Empate
02 Derrotas
76 Gols Pró
26 Gols Contra

Obs: Progresso FC – Ex-Parc Royal FC

ELENCOS
1° Quadro (1° Team)

1. Paulo Lavoie
2. Júlio Pimentel
3. Arthur Victor Floreal Vignal
4. Archimedes Azevedo
5. Horácio Veiga
6. Eduardo Travassos Serra Pinto
7. Mário Couto “Chininha”
8. Guilherme Gayer
9. Leopoldino Marques Madeira “Pellinho”
10. Argemiro Couto de Barros
11. Octávio Ewerton Pinto

2° Quadro (2° Team)
1. Octávio G. César
2. Estanislau Halker
3. Rogério Maldonado D’Eça
4. Álvaro Cardoso de Mello
5. Armandino Carvalho
6. Carlos Henrique Morize
7. Jayme Marinho
8. Sylvio Marinho
9. Waldemar Monteiro
10. Lauro Braga
11. Raul Medrado

CATTETE FC – CAMPEÃO CARIOCA DA 2ª DIVISÃO – 1917
Pesquisas: Pedro Varanda.
Fontes: O Imparcial e Gazeta de Notícias.

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA RIO DE JANEIRO – RJ

002

BANGU ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

003

BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

004

CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

005

CAMPOS ATLÉTICO ASSOCIAÇÃO CAMPOS – RJ

006

CENTRAL SPORT CLUB BARRA DO PIRAÍ – RJ

007

ESPORTE CLUBE COSTEIRA NITERÓI – RJ

008

FLUMINENSE ATLÉTICO CLUBE NOVA FRIBURGO – RJ

009

GOYTACAZ FUTEBOL CLUBE CAMPOS – RJ

010

MADUREIRA ESPORTE CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

011

MANUFATORA ATLÉTICO CLUBE NITERÓI – RJ

012

MESQUITA FUTEBOL CLUBE NOVA IGUAÇU – RJ

013

NALIN FUTEBOL CLUBE SÃO GONÇALO – RJ

014

OLARIA ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

015

PARAÍSO FUTEBOL CLUBE CAMPOS – RJ

016

SÃO CRISTÓVÃO DE FUTEBOL E REGATAS RIO DE JANEIRO – RJ

NESTE CAMPEONATO, FICOU DECIDIDO QUE VITÓRIA COM DIFERENÇA IGUAL OU SUPERIOR A DOIS GOLS VALE TRÊS PONTOS.

 1ª FASE

 

GRUPO DA CAPITAL 

12.09.1976

BANGU

2-0

CAMPO GRANDE

18.09.1976

BONSUCESSO

0-0

OLARIA

25.09.1976

PORTUGUESA

2-2

GOYTACAZ

26.09.1976

MADUREIRA

2-1

SÃO CRISTÓVÃO

02.10.1976

GOYTACAZ

1-0

CAMPO GRANDE

02.10.1976

BANGU

1-0

PORTUGUESA

02.10.1976

BONSUCESSO

1-1

SÃO CRISTÓVÃO

02.10.1976

OLARIA

1-0

MADUREIRA

09.10.1976

OLARIA

0-1

GOYTACAZ

09.10.1976

CAMPO GRANDE

0-0

MADUREIRA

09.10.1976

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

BANGU

09.10.1976

BONSUCESSO

1-0

PORTUGUESA

16.10.1976

OLARIA

0-0

BANGU

16.10.1976

MADUREIRA

1-0

PORTUGUESA

17.10.1976

GOYTACAZ

1-1

SÃO CRISTÓVÃO

17.10.1976

BONSUCESSO

2-0

CAMPO GRANDE

23.10.1976

GOYTACAZ

2-0

BONSUCESSO

23.10.1976

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

CAMPO GRANDE

23.10.1976

OLARIA

2-1

PORTUGUESA

24.10.1976

MADUREIRA

1-0

BANGU

30.10.1976

PORTUGUESA

1-0

CAMPO GRANDE

30.10.1976

OLARIA

0-0

SÃO CRISTÓVÃO

31.10.1976

GOYTACAZ

0-0

BANGU

31.10.1976

BONSUCESSO

0-0

MADUREIRA

06.11.1976

OLARIA

2-2

CAMPO GRANDE

07.11.1976

MADUREIRA

0-0

GOYTACAZ

07.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

2-0

PORTUGUESA

07.11.1976

BANGU

1-0

BONSUCESSO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

GOYTACAZ

07

03

04

00

07

03

11

02º

SÃO CRISTÓVÃO

07

03

03

01

07

04

10

03º

BANGU

07

03

02

02

04

02

09

04º

MADUREIRA

07

03

03

01

04

02

09

05º

OLARIA

07

02

04

01

05

04

08

06º

BONSUCESSO

07

02

03

02

04

04

08

07º

PORTUGUESA

07

01

01

05

04

09

03

08º

CAMPO GRANDE

07

00

02

05

02

09

02

 GRUPO DO INTERIOR

 

12.09.1976

COSTEIRA

1-3

FLUMINENSE

19.09.1976

MANUFATORA

0-1

MESQUITA

26.09.1976

NALIN

0-1

PARAÍSO

03.10.1976

MESQUITA

2-2

NALIN

03.10.1976

PARAÍSO

1-1

MANUFATORA

03.10.1976

CENTRAL

0-0

COSTEIRA

09.10.1976

COSTEIRA

1-2

PARAÍSO

10.10.1976

NALIN

2-2

FLUMINENSE

10.10.1976

MANUFATORA

1-2

CENTRAL

17.10.1976

MESQUITA

1-2

COSTEIRA

17.10.1976

CENTRAL

1-0

NALIN

17.10.1976

MANUFATORA

0-1

FLUMINENSE

23.10.1976

CENTRAL

3-1

MESQUITA

24.10.1976

COSTEIRA

2-0

NALIN

24.10.1976

FLUMINENSE

1-1

PARAÍSO

31.10.1976

MESQUITA

1-1

PARAÍSO

31.10.1976

MANUFATORA

1-1

NALIN

31.10.1976

CENTRAL

1-2

FLUMINENSE

07.11.1976

FLUMINENSE

1-1

MESQUITA

07.11.1976

MANUFATORA

1-0

COSTEIRA

07.11.1976

PARAÍSO

1-1

CENTRAL

 (*) ESTA PARTIDA FOI CANCELADA, POR DESISTÊNCIA DO CAMPOS DO CAMPEONATO: 

12.09.1976

CAMPOS

0-3

CENTRAL

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FLUMINENSE

06

03

03

00

10

06

10

02º

CENTRAL

06

03

02

01

08

05

09

03º

PARAÍSO

06

02

04

00

07

05

08

04º

COSTEIRA

06

02

01

03

06

07

06

05º

MESQUITA

06

01

03

02

07

09

05

06º

MANUFATORA

06

01

02

03

04

06

04

07º

NALIN

06

00

03

03

05

09

03

 FASE FINAL

13.11.1976

MADUREIRA

1-0

BANGU

14.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

2-0

OLARIA

14.11.1976

CENTRAL

0-0

GOYTACAZ

14.11.1976

PARAÍSO

1-0

FLUMINENSE

20.11.1976

OLARIA

0-0

MADUREIRA

21.11.1976

BANGU

3-1

SÃO CRISTÓVÃO

21.11.1976

GOYTACAZ

2-1

PARAÍSO

24.11.1976

BANGU

0-0

OLARIA

24.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

2-0

MADUREIRA

24.11.1976

GOYTACAZ

1-0

FLUMINENSE

24.11.1976

CENTRAL

1-0

PARAÍSO

27.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

GOYTACAZ

28.11.1976

PARAÍSO

0-1

BANGU

28.11.1976

MADUREIRA

4-0

CENTRAL

28.11.1976

FLUMINENSE

4-1

OLARIA

01.12.1976

FLUMINENSE

0-1

CENTRAL

04.12.1976

OLARIA

1-3

PARAÍSO

05.12.1976

GOYTACAZ

2-1

MADUREIRA

05.12.1976

CENTRAL

1-1

SÃO CRISTÓVÃO

05.12.1976

BANGU

3-0

FLUMINENSE

08.12.1976

PARAÍSO

1-2

SÃO CRISTÓVÃO

08.12.1976

BANGU

2-0

GOYTACAZ

08.12.1976

FLUMINENSE

1-3

MADUREIRA

09.12.1976

OLARIA

0-1

CENTRAL

12.12.1976

MADUREIRA

0-0

PARAÍSO

12.12.1976

GOYTACAZ

5-1

OLARIA

12.12.1976

CENTRAL

0-2

BANGU

12.12.1976

SÃO CRISTÓVÃO

9-0

FLUMINENSE

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

BANGU

07

05

01

01

11

02

15

02º

SÃO CRISTÓVÃO

07

05

01

01

18

05

14

03º

GOYTACAZ

07

04

01

02

10

06

10

04º

MADUREIRA

07

03

02

02

09

05

10

05º

CENTRAL

07

03

02

02

04

07

08

06º

PARAÍSO

07

02

01

04

06

07

06

07º

FLUMINENSE

07

01

00

06

05

19

03

08º

OLARIA

07

00

02

05

03

15

02

 * COM ESTES RESULTADOS, O BANGU ATLÉTICO CLUBE DO RIO DE JANEIRO SAGROU-SE CAMPEÃO CARIOCA – TORNEIO ALMIRANTE HELENO NUNES DE 1976.

 

AMÉRICA 7-0 LINENSE
Competição: Amistoso
Data: 25/01/1948
Local: Estádio Vitor Bastos – São José do Rio Preto – SP.
Juiz: Arquimedes de Paula, de Lins.
Gols: Ernâni (3), Tite (2), Miranda e Nardo.
AMÉRICA: Leléco; Éder e Cai-cai; Amauri, Mimosa e Ditinho (Rudge); Pierre, Ernâni (Miguel), Ford (Nardo), Miranda (Tite) e Birigüi (Hugo).
LINENSE: Alcides; Mora e Jair I; Gatinho, Gato e Carmo; Demais, Moacir, Carabina, Jair II e Miraldo.

Fonte: Folha da Manhã.

 

SERRANO 3-9 BONSUCESSO
Competição: Amistoso
Data: 05/02/1933
Local: Petrópolis – RJ.
Juiz: Alarico Brandão.
Gols: Gradim (3), Almeida (2), Vareta (2) e Miro (2); Werneck, Casqueiro e Gérson.
SERRANO: Walter; Trancoso e Dastei (Sampaio); Melati (Aldo), Orlando e Oscar; Werneck, Totônio (Casqueiro), Neném, Gérson e Arroz.
BONSUCESSO: Pinheiro; Cozinheiro e Heitor; Cláudio (Eurico), Otto e Marcello; Carlinhos, Almeida, Gradim, Vareta e Miro.

Fonte: Jornal dos Sports.

 

Em 20/06/1934, o São Cristóvão inaugurou os refletores de seu estádio enfrentando o America, em partida amistosa.
O prélio teve a presença do Dr. Pedro Ernesto, prefeito da cidade do Rio de Janeiro, que numa cerimônia simples, fez a ligação da chave, pondo em funcionamento, às 21 horas, os refletores que iluminam o gramado.
Abaixo a ficha técnica:
AMERICA 5-2 SÃO CRISTÓVÃO
Competição: Amistoso.
Data: 20/06/1934.
Local: Rua Figueira de Melo.
Árbitro: Waldemar Alves.
Gols: 1º tempo: Curto (30 s), Joãozinho (1,30 m), Carreiro (21 m) e Nabor (25 m); 2º tempo: Carreiro (26 m), Carola (30 m) e Manoel (40 m).
SÃO CRISTÓVÃO: Inglez; Mário e Zé Luiz; Agrícola, Dodô e Armando; Walter (Aderne), Joãozinho (Manoel), Vicente, Bahiano e Quintanilha.
AMERICA: Victor; Vital e De Saa; Ferreira, Mariani (Possato) e Oscarino; Francisco, Carola, Nabor, Curto e Carreiro.

Fontes: O Paiz e A Noite.

 

SÃO CRISTÓVÃO 9-1 FLUMINENSE
Competição: Amistoso
Data: 19/04/1936
Local: Rua Figueira de Melo.
Juiz: Edmundo Martins Gomes.
Gols: Quintanilha (3), Manuelzinho (2), Hugo (2) e Carreiro (2); Armando.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco; Mário e Oswaldo; Pintado, Dodô e Adão; Roberto, Quintanilha, Hugo, Manuelzinho e Carreiro.
FLUMINENSE: Hugo; Luís e Julinho; Vadinho, Carino e Álvaro; Oscar, Déco, Dozinho, Curto e Armando.

Fonte: Jornal do Brasil.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
13/05/1906 RIO DE JANEIRO-RJ RIO F.C.(RJ) 1-0 HUMAYTÁ F.C.(RJ)
07/04/1907 RIO DE JANEIRO-RJ DIAMANTINO F.C.(RJ) 1-0 SAMPAIO F.C.(RJ)
07/04/1907 RIO DE JANEIRO-RJ IRAJÁ F.C.(RJ) 8-0 ALUMÍNIO F.C.(RJ)
07/04/1907 RIO DE JANEIRO-RJ PEDREGULHO F.C.(RJ) 2-0 CASCADURA F.C.(RJ)
02/06/1907 SANTOS-SP C.A.INTERNACIONAL(SP) 1-2 A.A.INTERNACIONAL(RJ)
12/04/1908 RIO DE JANEIRO-RJ PIEDADE F.C.(RJ) 0-6 ESPERANÇA F.C.(RJ)
13/06/1909 RIO DE JANEIRO-RJ RIACHUELO(RJ) 4-1 MANGUEIRA(RJ)
01/08/1909 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 5-1 PIEDADE(RJ)
19/09/1909 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 9-0 PIEDADE(RJ)
03/10/1909 RIO DE JANEIRO-RJ RIACHUELO(RJ) 4-2 BLACK AND WHITE(RJ)
03/07/1910 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-4 RIACHUELO(RJ)
17/07/1910 NITERÓI-RJ CUBANGO(RJ) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/10/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 1-2 PAULISTANO(RJ)
30/07/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 4-0 ANDARAHY(RJ)
15/11/1916 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 1-3 PETROPOLITANO(RJ)
10/12/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 6-1 TAUBATÉ(SP)
25/12/1816 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-3 ANDARAHY(RJ)
21/01/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 4-1 COMBINADO AMERICA-MANGUEIRA(RJ)
12/08/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 3-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
12/08/1917 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABAEL(RJ) 2-5 ANDARAHY(RJ)
12/10/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 5-1 SELEÇÃO MINEIRA
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.BRASILEIRO(RJ) 4-2 S.C.EVEREST(RJ)
02/02/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CASCADURA(RJ) 4-2 MODESTO(RJ)
02/02/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CENTRAL(RJ) 2-2 RIACHUELO(RJ)
02/02/1919 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-1 CONFIANÇA(RJ)
09/03/1919 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 5-2 VASCO DA GAMA(RJ)
29/06/1919 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-3 TIJUCA(RJ)
18/01/1920 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-2 AMERICA(RJ)
25/01/1920 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 3-1 RAMOS(RJ)
25/01/1920 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 6-1 CATUMBY(RJ)
01/02/1920 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-3 CARIOCA(RJ)
01/02/1920 RIO DE JANEIRO-RJ PAULISTANO(RJ) 1-3 BONSUCESSO(RJ)
08/02/1920 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
22/02/1920 RIO DE JANEIRO-RJ MAUÁ(RJ) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
24/02/1920 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-2 COMBINADO CARIOCA
24/02/1920 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 11-3 SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ)
14/03/1920 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 5-7 HELLENICO(RJ)
14/03/1920 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-1 PALMEIRAS(RJ)
14/03/1920 RIO DE JANEIRO-RJ METROPOLITANO(RJ) 4-2 PALADINO(RJ)
14/03/1920 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.RIO DE JANEIRO(RJ) 1-1 AMERICANO-CAPITAL(RJ)
14/03/1920 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 4-1 MANGUEIRA(RJ)
13/05/1920 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 2-0 S.C.RIO DE JANEIRO(RJ)
13/05/1920 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 7-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
25/07/1920 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-1 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
15/08/1920 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-1 LACERDA SOBRINHO(RJ)
15/08/1920 RESENDE-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-0 BARRA MANSA(RJ)
12/10/1920 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 2-0 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
12/10/1920 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 1-1 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO(RJ)
26/12/1920 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 6-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
26/12/1920 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ) 0-7 MANGUEIRA(RJ)
02/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 3-2 AMERICANO-CAPITAL(RJ)
20/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ HELLÊNICO(RJ) 3-2 S.C.RIO DE JANEIRO(RJ)
20/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 3-1 ANDARAHY(RJ)
20/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 3-1 AMERICANO-CAPITAL(RJ)
23/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-2 VILLA ISABEL(RJ)
23/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ HELLENICO(RJ) 1-1 AMERICANO-CAPITAL(RJ)
23/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-1 PALMEIRAS(RJ)
23/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 5-0 PENHA(RJ)
30/01/1921 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 2-4 HELLENICO(RJ)
13/02/1921 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-2 S.C.RIO DE JANEIRO(RJ)
13/02/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 4-1 HELLENICO(RJ)
20/03/1921 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-0 JARDIM(RJ)
20/03/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 6-0 METROPOLITANO(RJ)
03/04/1921 JUIZ DE FORA-MG INDUSTRIAL(RJ) 7-0 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
03/04/1921 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 2-2 MANGUEIRA(RJ)
13/05/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 5-2 CARIOCA(RJ)
10/07/1921 JUIZ DE FORA-MG S.C.RENATO DIAS(MG) 3-4 CARIOCA(RJ)
14/07/1921 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 3-1 SERRANO(RJ)
14/08/1921 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 2-1 ANDARAHY(RJ)
15/08/1921 CAMPOS-RJ COMBINADO AMERICANO-GUARANY(RJ) 4-1 ANDARAHY(RJ)
11/09/1921 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ 13-1 TIJUCA(RJ)
11/09/1921 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 5-2 MANGUEIRA(RJ)
16/10/1921 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 4-1 PALMEIRAS-CAPITAL(RJ)
16/10/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MAGNO F.C.(RJ) 3-0 HEPACARÉ-LORENA(RJ)
23/10/1921 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 4-2 GOYTACAZ(RJ)
23/10/1921 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-2 PALMEIRAS(RJ)
06/11/1921 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-1 TUPYNAMBÁS(MG)
10/11/1921 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 0-2 HELLENICO(RJ)
20/11/1921 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 0-5 SELEÇÃO DA LIGA CAMPISTA(RJ)
20/11/1921 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 2-0 ODEON-NITERÓI(RJ)
20/11/1921 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA(RJ) 1-0 SELEÇÃO DA MARINHA
04/12/1921 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
11/12/1921 RIO DE JANEIRO-RJ CONFIANÇA(RJ) 1-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
11/12/1921 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 3-2 BRASIL(RJ)
11/12/1921 RIO DE JANEIRO-RJ PALMEIRAS(RJ) 1-3 SYRIO(SP)
11/12/1921 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 2-1 ANDARAHY(RJ)
18/12/1921 RIO DE JANEIRO-RJ SPORT JUIZ DE FORA(MG) 2-2 AMERICA(RJ)
01/01/1922 SÃO PAULO-SP AUTO F.C.(SP) 5-0 UNIÃO BELÉM(SP)
08/01/1922 CAMPOS-RJ CAMPOS A.C.(RJ) 3-0 MANGUEIRA(RJ)
12/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 3-4 VILLA ISABEL(RJ)
03/08/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO BAIANA 1-0 SELEÇÃO FLUMINENSE
06/08/1922 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-1 HELLENICO(RJ)
20/08/1922 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 4-1 SELEÇÃO DA LIGA SUBURBANA CARIOCA
21/08/1922 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 9-0 SELEÇÃO DA LIGA SUBURBANA CARIOCA
29/10/1922 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/11/1922 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 1-3 VILLA ISABEL(RJ)
18/02/1923 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 6-1 AMERICANO-CAPITAL(RJ)
04/03/1923 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 5-1 LEOPOLDINA RAILWAY-CAPITAL(RJ)
08/04/1923 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 2-1 PETROPOLITANO(RJ)
08/04/1923 UBERABA-MG A.A.TRIÂNGULO(MG) 1-5 A.A.DAS PALMEIRAS(SP)
19/08/1923 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-3 LEOPOLDINA RAILWAY-CAPITAL(RJ)
09/09/1923 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/10/1923 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 2-3 MACKENZIE(RJ)
18/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 SELEÇÃO DA MARINHA
16/12/1923 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 2-1 MANGUEIRA(RJ)
06/07/1924 JUIZ DE FORA-MG INDUSTRIAL(MG) 1-1 CARIOCA(RJ)
29/03/1925 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-0 VILLA ISABEL(RJ)
30/08/1925 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO CARIOCA 4-0 SELEÇÃO BAIANA
30/10/1925 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO E LIBANEZ(RJ) 2-1 YPIRANGA(SP)
07/02/1926 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-4 AMERICANO-CAPITAL(RJ)
19/09/1926 SÃO CRISTÓVÃO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 AUTO S.C.(SP)
14/11/1926 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 3-1 ORFEÃO PORTUGUEZ-CAPITAL(RJ)
26/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 5-2 BOTAFOGO-2º QUADRO(RJ)
26/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO DA 2ª DIVISÃO DA AMEA(RJ) 3-3 COMBINADO DA LIGA BRASILEIRA(RJ)
27/03/1927 NITERÓI-RJ RIO CRICKET(RJ) 1-5 FLUMINENSE(RJ)
22/05/1927 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 2-4 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
05/06/1927 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
24/07/1927 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-2 SÃO BENTO-NITERÓI(RJ)
24/07/1927 CABO FRIO-RJ TAMOYO(RJ) 3-4 CANTO DO RIO(RJ)
24/07/1927 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-0 GRAGOATÁ-NITERÓI(RJ)
07/08/1927 SÃO JOÃO DE MUQUY-ES S.C.COMMERCIAL(ES) 1-3 BONSUCESSO(RJ)
11/09/1927 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE 4-3 AMERICANO-CAMPOS(RJ)
04/12/1927 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-0 VILLA ISABEL(RJ)
04/12/1927 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DE LIGA METROPOLITANA(RJ) 3-2 MODESTO(RJ)
04/03/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 3-3 ANDARAHY(RJ)
04/03/1928 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-0 S.C.EVEREST(RJ)
15/07/1928 VARGINHA-MG VARGINHA F.C.(MG) 3-1 ANDARAHY(RJ)
15/12/1928 NITERÓI-RJ COMBINADO NICTHEROYSENSE-BYRON(RJ) 0-1 ANDARAHY(RJ)
15/12/1928 NITERÓI-RJ GRAGOATÁ(RJ) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
20/01/1929 CABO FRIO-RJ TAMOYO(RJ) 1-4 AMERICA(RJ)
27/01/1929 NITERÓI-RJ COMBINADO DE NITERÓI(RJ) 2-2 COMBINADO AMERICA-SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
24/02/1929 CURITIBA-PR BRITÂNIA(PR) 1-7 CORITIBA(PR)
10/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 5-2 BRASIL(RJ)
10/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-3 S.C.EVEREST(RJ)
10/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO E LIBANEZ(RJ) 6-2 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
24/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 4-4 MODESTO(RJ)
31/03/1929 BELO HORIZONTE-MG FLUMINENSE(MG) 1-0 AMÉRICA-2º QUADRO(MG)
07/04/1929 PORTO ALEGRE-RS AMERICANO(RS) 2-5 PORTO ALEGRE(RS)
07/04/1929 RECIFE-PE SPORT(PE) 4-0 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
14/04/1929 GUAXUPÉ-MG A.A.GUAXUPÉ(MG) 1-1 YPIRANGA-CAMPINAS(SP)
28/04/1929 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-6 VILLA ISABEL(RJ)
13/05/1929 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 4-1 COMBINADO PONTAGROSSENSE(PR)
20/08/1929 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 2-0 ATLAS FLAMENGO-SANTOS(SP)
22/08/1929 PARANAGUÁ-PR SELEÇÃO DE PARANAGUÁ(PR) 2-3 ATLAS-FLAMENGO-SANTOS(SP)
25/08/1929 RIO DE JANEIRO-RJ C.A.CENTRAL(RJ) 2-4 ATLÉTICO SANTISTA(SP)
15/09/1929 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 0-3 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
15/09/1929 NITERÓI-RJ SELEÇAO DE NITERÓI(RJ) 4-1 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
09/02/1930 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-0 SÃO BENTO-NITERÓI(RJ)
16/03/1930 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 3-2 ANDARAHY
16/03/1930 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 1-2 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
24/01/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 2-3 COMBINADO DA A.N.E.A.(RJ)
30/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.UNIÃO(RJ) 1-1 BANDEIRANTES(RJ)
30/03/1933 SÃO PAULO-SP PALESTRA ITÁLIA(SP) 1-1 VASCO DA GAMA(RJ)
21/04/1933 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 1-2 COMBINADO CARIOCA
30/04/1933 RIO DE JANEIRO-RJ DEL CASTILHO(RJ) 1-0 ANCHIETA(RJ)
30/04/1933 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 2-2 MODESTO(RJ)
04/05/1933 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 9-1 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
04/05/1933 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-3 FONSECA(RJ)
04/05/1933 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 4-1 JARDIM F.C.(RJ)
18/05/1933 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 5-2 NICTHEROYENSE(RJ)
25/02/1934 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 5-2 CAMPO GRANDE(RJ)
22/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
25/06/1934 RIO DE JANEIRO-RJ MAVILIS(RJ) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
19/08/1934 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
20/09/1934 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 5-1 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
07/10/1934 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 5-1 S.C.IGUAÇU(RJ)
15/11/1934 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 0-1 MADUREIRA(RJ)
13/01/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 0-2 OLARIA(RJ)
17/02/1935 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 4-3 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
26/05/1935 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-2 ANDARAHY(RJ)
24/11/1935 SÃO GONÇALO-RJ NEVES(RJ) 2-3 ANDARAHY(RJ)
15/12/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 5-3 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
22/12/1935 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 5-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
03/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-0 DEODORO(RJ)
07/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
05/07/1936 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
06/08/1936 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
07/08/1936 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 3-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
30/08/1936 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 3-2 DEL CASTILHO(RJ
30/08/1936 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
20/09/1936 VESPASIANO-MG VESPASIANO(MG) 3-1 FERROVIÁRIO S.C.-SETE LAGOAS(MG)
23/10/1938 TERESÓPOLIS-RJ TERESÓPOLIS(RJ) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO-MISTO(RJ)
21/04/1940 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 1-3 PORTUGUESA(RJ)
05/05/1940 TRÊS CORAÇÕES-MG ATLÉTICO LOCAL(MG) 2-0 CAMPANHA(MG)
11/08/1940 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 1-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
18/08/1940 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-3 BONSUCESSO(RJ)
15/12/1940 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 5-1 BARRA MANSA(RJ)
29/11/1942 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 2-4 CANTO DO RIO(RJ)
31/01/1943 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
07/02/1943 MANAUS-AM OLÍMPICO(AM) 3-2 SPORT(PE)
07/02/1943 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 VILAVELHENSE(ES)
14/02/1943 ARACAJU-SE COTINGUIBA(SE) 2-2 YPIRANGA(BA)
19/02/1943 ARACAJU-SE OLÍMPICO(SE) 3-4 YPIRANGA(BA)
21/02/1943 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 4-1 NÁUTICO(PE)
14/03/1943 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 6-0 SETE DE SETEMBRO(MG)
21/03/1943 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 1-1 PIRES DO RIO(GO)
28/03/1943 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 3-3 PETROPOLITANO(RJ)
11/04/1943 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 2-1 UBERABA(MG)
15/04/1943 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
06/06/1943 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 4-2 C.S.A.(AL)
10/11/1943 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-0 SELEÇÃO CAPIXABA
14/11/1943 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-2 SPORT(AL)
14/11/1943 SÃO GONÇALO-RJ METALÚRGICO(RJ) 3-3 AMERICA-MISTO(RJ)
17/11/1943 NATAL-RN ATLÉTICO(RN) 2-3 SANTA CRUZ(RN)
28/11/1943 SÃO GONÇALO-RJ METALÚRGICO(RJ) 2-2 FLAMENGO-AMADORES(RJ)
28/11/1943 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 2-4 MANUFATURA(RJ)
30/11/1943 BELO HORIZONTE-MG SELEÇÃO “B” MINEIRA 0-1 AMERICA(RJ)
07/12/1943 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA 2-5 AMERICA(RJ)
19/12/1943 VITÓRIA-ES COMBINADO CAPIXABA 2-9 BOTAFOGO-AMADORES(RJ)
30/12/1943 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/01/1944 ITABIRITO-MG UNIÃO(MG) 0-3 BOTAFOGO-AMADORES(RJ)
10/01/1944 FORTALEZA-CE MAGUARI(CE) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/01/1944 JOÃO PESSOA-PB DOLAPORT(PB) 4-4 SANTA CRUZ(PE)
13/01/1944 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/02/1944 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 2-1 COMBINADO DE CAMPOS(RJ)
10/02/1944 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
29/02/1944 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-2 ATLÉTICO(GO)
13/03/1944 PETRÓPOLIS-RJ PALMEIRAS(RJ) 2-1 BONSUCESSO-AMADORES(RJ)
13/03/1944 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 4-3 CAXIAS(ES)
24/03/1944 BELÉM-PA TRANSVIÁRIO(PA) 0-7 MAGUARI(CE)
26/03/1944 BELÉM-PA REMO(PA) 3-2 MAGUARI(CE)
02/04/1944 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 3-2 MAGUARI(CE)
21/01/1945 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-2 BOTAFOGO-AMADORES(RJ)
22/01/1945 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 BOTAFOGO-AMADORES(RJ)
31/03/1945 BELÉM-PA REMO(PA) 4-1 TUNA LUSO(PA)
01/04/1945 NATAL-RN ABC(RN) 5-1 MAGUARI(CE)
15/04/1945 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 4-3 IDEAL(RJ)
29/06/1945 PETRÓPOLIS-RJ COMBINADO DE PETRÓPOLIS(RJ) 1-6 AMERICA-MISTO(RJ)
01/01/1946 BELÉM-PA REMO(PA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
13/01/1946 SÃO GONÇALO-RJ TAMOIO(RJ) 2-1 OLARIA(RJ)
20/01/1946 NATAL-RN SANTA CRUZ(RN) 3-1 FORTALEZA(CE)
03/02/1946 SÃO GONÇALO-RJ TAMOIO(RJ) 4-0 CANTO DO RIO(RJ)
10/02/1946 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 2-4 YPIRANGA(SP)
14/02/1946 MOSSORÓ-RN COMBINADO DE MOSSORÓ(RN) 2-2 MADUREIRA(RJ)
07/04/1946 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 2-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
01/05/1946 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-2 AMERICA(RJ)
20/05/1946 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 REMO(PA)
30/06/1946 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
06/08/1946 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ 1-1 AMERICA-MISTO(RJ)
15/08/1946 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(RJ) 1-3 AMERICA-MISTO(RJ)
17/11/1946 ITAJUBÁ-MG FÁBRICA DE ARMAS(MG) 2-4 MADUREIRA(RJ)
15/12/1946 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-1 CANTO DO RIO(RJ)
09/02/1947 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 8-1 OLARIA(RJ)
05/03/1947 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 2-2 REMO(PA)
27/04/1947 PELOTAS-RS BANCÁRIO(RS) 1-1 RENNER(RS)
08/05/1947 RIO DE JANEIRO-RJ MANUFATURA(RJ) 3-5 MADUREIRA(RJ)
29/02/1948 NITERÓI-RJ FONSECA(RJ) 4-2 TAMOIO-SÃO GONÇALO(RJ)
07/09/1948 BELO HORIZONTE-MG SETE DE SETEMBRO(MG) 3-1 YPIRANGA(SP)
24/10/1948 SÃO GONÇALO-RJ SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ) 0-2 AMERICA-MISTO(RJ)
15/11/1948 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 2-5 BONSUCESSO(RJ)
30/01/1949 CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(RJ) 2-7 CANTO DO RIO(RJ)
24/04/1949 BARRA MANSA-RJ CHEVROLET E.C.(RJ) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/05/1949 ALÉM PARAÍBA-MG C.I.A.P.(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/05/1949 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 6-2 PAULISTA(PA)
15/05/1949 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-0 AMÉRICA(CE)
15/05/1949 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 2-2 AMÉRICA(RN)
15/05/1949 TERESINA-PI INDUSTRIAL(PI) 5-2 BOTAFOGO(PI)
12/06/1949 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE 5-1 BONSUCESSO-ASPIRANTES(RJ)
06/11/1949 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 1-1 MINAS F.C.-SÃO JOÃO DEL REI(MG)
27/11/1949 TERESINA-PI RIVER(PI) 4-2 GUARANY-SOBRAL(CE)
11/12/1949 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 4-0 MINAS F.C.-SÃO JOÃO DEL REI(MG)
18/12/1949 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 5-1 TUPINAMBÁS(MG)

Fontes: Diversos jornais.

 

TURNO
RIACHUELO FC 1-1 AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO
Data: 05/08/1906
Local: Rua Jockey Club – Rio de Janeiro.
Gols: Orlando Leite (Riachuelo) e Mackie (Latino-Americano).

RIACHUELO FC 2-1 AMERICA FC
Data: 26/08/1906
Local: Rua Jockey Club – Rio de Janeiro.
Gols: Oscar Varella e Barroso Magno (Riachuelo); Magalhães Castro (America).

AMERICA FC 2 X 0 AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO
Data: 02/09/1906
Local: Rua Ferrer – Rio de Janeiro.
Gols: Gabriel Carvalho e Lucas Assumpção.

RETURNO
AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO 1-1 RIACHUELO FC
Data: 23/09/1906
Local: Rua Paysandu – Rio de Janeiro.
Gols: Martimer (Latino-Americano) e Nascimento (Riachuelo).

AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO 0-WO AMERICA FC
Data: 07/10/1906
Local: Rua Guanabara – Rio de Janeiro.
Obs: A Associação Athletica Collegio Latino-Americano não compareceu, perdeu por WO.

AMERICA FC 2-2 RIACHUELO FC
Data: 21/10/1906
Local: Rua da Constituição – Icarahy – Nictheroy.
Gols: Magalhães Castro e Lucas Assumpção (América); Varella e Barroso Magno (Riachuelo).

CLASSIFICAÇÃO
PG J V E D GP GC SG
1° Riachuelo FC
5 4 1 3 0 6 5 1
1° America FC
5 4 2 1 1 5 4 1
3° AA Latino-Americano
2 4 0 2 2 2 4 -2

JOGO DE DESEMPATE
RIACHUELO FC 5-1 AMERICA FC
Data: 28/10/1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Ataliba Sampaio
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão (decisão)
Gols: Barroso Magno, Armando Joppert e Alfredo Rosas (contra), no 1° tempo; Barroso Magno, Armando Joppert e Lucas Assumpção, no 2° tempo.

RIACHUELO FC – CAMPEÃO CARIOCA DA 2ª DIVISÃO DE 1906.

 


FONTES: Jornal do Brasil – Jornal O Paiz - Pedro Varanda.

 

Em 30/06/1912, o Cattete F. C. enfrentou o Petropolitano F. C., em jogo válido pelo 1º turno do Campeonato Carioca da AFRJ (Associação de Football do Rio de Janeiro).
Abaixo, a ficha técnica:
CATTETE F. C. 2 x 1 PETROPOLITANO F. C.
Data: 30/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Rolando de Lamare.
Competição: Campeonato Carioca
Cattete: Lavoie, Antônio Ribeiro e Vignal; Horácio Veiga, Antônio Torres e Unzer; Eduardo, Pessoa, José “Juca” Carvalho, Amorim e Octávio.
Petropolitano: Vieira, Sylvio e Mayrinck; Esteves, Raul e Júlio; Bulcão, Barcellos, Jair, Bulhões e Mattoso.
Gols: Pessoa e Eduardo (Cattete); Bulhões (Petropolitano).
Obs: Sylvio Vidal, Raul Smith de Vasconcellos e Júlio Werneck, atletas do Petropolitano FC

Primeiro time do PETROPOLITANO FC em 30-06-1912, 1 x 2 Cattete FC.
1. Vieira
2. Sylvio Vidal
3. Huberto (realmente foi registrado sem o ‘m’) Mayrinck
4. Esteves
5. Raul Smith de Vasconcellos
6. Júlio Werneck
7. Luiz Bulcão
8. Eugênio Lopes Barcellos
9. Jair de Oliveira Roxo
10. Félix Bulhões
11. Antônio Mattoso
Gol: Bulhões.
Obs: Mayrinck atuou pelo primeiro quadro e Victor pelo segundo (fonte: Jornal do Brasil).

Segundo time do PETROPOLITANO FC em 30-06-1912, 0 x 2 Cattete FC.
1. Gustavo
2. Victor
3. Ricardo
4. Álvaro Lopes de Castro
5. Álvaro de Oliveira
6. Sevallo
7. Vianna
8. Antônio Carvalho
9. Baptista
10. Menezes
11. Pires
Obs: Victor atuou pelo segundo quadro e Mayrinck pelo primeiro (fonte: Jornal do Brasil).

Fonte: Arquivo de Pedro Varanda.

 

OSCARINO É O NÚMERO 1

Hontem entraram na secretaria da Liga Carioca de Football os primeiros pedidos de inscripção de players candidatos ao profissionalismo. Como se sabe, os pedidos de inscripção na Liga Carioca não são feitos pelos clubs, como na AMEA ou na Metropolitana. Na nova entidade o registro é dado ao jogador, que fica de posse de uma carteira profissional de football.
O player, então, com esse documento contrata-se pelo clubs que preferir. Para obter essa carteira o candidato deverá apresentar atestado de boa conducta, carteira de identidade e submeter-se a exame medido pelo Departamento Médico da Liga.
Sem o attestado de aptidões physicas dado pelo chefe do Departamento Médico da Liga, nenhum player poderá ser profissional. Esse exame, que será perfeito, obedecerá às regras scientíficas que impedirão os inaptos de ingressarem na Liga Carioca.
Hontem, vários players contratados pelo America, fizeram os seus pedidos de inscripção.
Oscarino Costa, o hábil eixo dos rubros foi o nº 1, no registros desses pedidos, Arlindo Ferreira (Curto), Orlando (Carola), Aymoré e Rômulo Calábria (Dentinho) foram, respectivamente, os segundo, terceiro, quarto e quinto, que entraram com os seus pedidos.
Serão todos julgados capazes nos exames médicos?
Eis uma coisa que vae atemorizar muitos players.

Matéria transcrita do Diário da Noite, de 04 de abril de 1933.

ADENDO:
Como a imprensa divulgava os nomes dos atletas.
Oscarino (Oscarino Costa e Silva).
Curto (Arlindo Ferreira).
Orlando ou Carola (Orlando dos Santos).
Aymoré (Aymoré Moreira).
Dentinho ou Rômulo (Rômulo Calábria).

 

BONSUCESSO 8-3 CARIOCA
Competição: Torneio Preparatório
Data: 10/04/1932
Local: Estrada do Norte
Juiz: Virgílio Fedrighi
Gols: Gradim (4), Carlinhos (2), Cláudio e Miro; Raphael, Manoelzinho e Alcides.
BONSUCESSO: Durval; Cozinheiro e Heitor; Loló, Otto e Cláudio; Carlinhos, Prego, Gradim, Leônidas da Silva e Miro.
CARIOCA: Princeza; Ethero e Nilo; Waldemar (Nestor “Batistaca”), China e Alcides; Manoelzinho, Anthero, Raphael, Gentil e Jarbas.

Fontes: O Globo e Jornal do Brasil.

 

AMISTOSOS NACIONAIS DE 1966
06/02/1966 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-3 GOIÂNIA(GO)
06/02/1966 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 POTIGUAR-MOSSORÓ(RN)
13/02/1966 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/03/1966 JOINVILLE-SC AMÉRICA(SC) 3-2 ÁGUA VERDE(PR)
12/03/1966 GOIÂNIA-GOIÂNIA(GO) 4-1 GOIÁS(GO)
13/03/1966 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 2-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
13/03/1966 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ)
13/03/1966 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 3-4 FLORIANO(RS)
13/03/1966 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-2 PONTE PRETA(SP)
13/03/1966 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-1 VILA NOVA(GO)
13/03/1966 MACAÉ-RJ SELEÇÃO DE MACAÉ(RJ) 0-5 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
13/03/1966 VERANÓPOLIS-RS DALVAN(RS) 1-2 AIMORÉ(RS)
20/03/1966 CRICIÚMA-SC COMERCIÁRIO(SC) 2-1 FIGUEIRENSE(SC)
20/03/1966 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 GOIÂNIA(GO)
20/03/1966 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-1 GOIÁS(GO)
20/03/1966 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 0-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
20/03/1966 PAULO DE FRONTIN-RJ G.E.PAULO DE FRONTIN(RJ) 0-6 FLAMENGO-MISTO(RJ)
20/03/1966 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 4-1 GUARANI(SP)
20/03/1966 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
26/03/1966 JUAZEIRO-BA PALMEIRAS LOCAL(BA) 4-3 FLAMENGO-RUY BARBOSA(BA)
27/03/1966 ALÉM PARAÍBA-RJ SANTA MARIA(RJ) 4-2 FRIBURGO(RJ)
27/03/1966 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 4-0 NACIONAL-PATOS(PB)
27/03/1966 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-0 ATLÉTICO(GO)
27/03/1966 JUAZEIRO-BA AMÉRICA LOCAL(BA) 2-1 FLAMENGO-RUY BARBOSA(BA)
27/03/1966 PORTO ALEGRE-RS SELEÇÃO GAÚCHA 1-1 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
27/03/1966 SÃO LUÍS-MA VITÓRIA DO MAR(MA) 3-1 ATLÉTICO(MA)
03/04/1966 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 0-1 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
03/04/1966 BAGÉ-RS GRÊMIO BAGÉ(RS) 1-0 BRASIL(RS)
03/04/1966 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 9-0 INDEPENDENTE-ALÉM PARAÍBA(RJ)
03/04/1966 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 A.S.A.(AL)
03/04/1966 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 0-1 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
10/04/1966 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-1 C.R.B.(AL)
10/04/1966 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 1-4 JUVENTUDE(RS)
10/04/1966 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 2-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
10/04/1966 SANTA MARIA-RS INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS) 2-1 SÁ VIANA-URUGUAIANA(RS)
10/04/1966 SÃO LUÍS-MA VITÓRIA DO MAR(MA) 4-3 SAMPAIO CORRÊA(MA)
17/04/1966 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-3 SERGIPE(SE)
17/04/1966 BAGÉ-RS GRÊMIO BAGÉ(RS) 1-0 PELOTAS(RS)
17/04/1966 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-1 C.R.B.(AL)
01/05/1966 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
01/05/1966 CHAVANTES-SP COBRAPA(SP) 0-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
01/05/1966 ILHÉUS-BA FLAMENGO(BA) 2-0 COMBINADO DE ILHÉUS(BA)
08/05/1966 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 3-0 ESTRELA(RS)
08/05/1966 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 3-1 JALENSE(SP)
08/05/1966 CAXIAS DO SUL-RS FLAMENGO(RS) 2-0 AIMORÉ(RS)
08/05/1966 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 2-1 FIGUEIRENSE(SC)
08/05/1966 GRAVATAÍ-RS PALADINO(RS) 3-3 CRUZEIRO(RS)
08/05/1966 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-0 CAMPINENSE(PB)
08/05/1966 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 2-3 TUNA LUSO(PA)
08/05/1966 MARTINÓPOLIS-SP MARTINOPOLENSE(SP) 1-0 UNIÃO FERROVIÁRIO(SP)
08/05/1966 NITERÓI-RJ ELETROVAPO(RJ) 0-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
08/05/1966 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 0-2 FLORIANO(RS)
08/05/1966 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-0 PELOTAS(RS)
08/05/1966 PENEDO-AL PENEDENSE(AL) 3-2 A.S.A.(AL)
08/05/1966 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 2-0 AVENIDA(RS)
08/05/1966 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 1-0 CACHOEIRA(RS)
08/05/1966 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS LOCAL(SP) 2-1 ITATIBA(SP)
08/05/1966 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-0 UBERLÂNDIA(MG)
15/05/1966 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 4-1 UNIÃO-CAPITAL(PB)
15/05/1966 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-1 CAMPINENSE(PB)
15/05/1966 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 1-1 BRASIL(RS)
15/05/1966 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-1 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
22/05/1966 MANAUS-AM AMÉRICA(AM) 2-1 NACIONAL(AM)
22/05/1966 PASSO FUNDO-MG 14 DE JULHO(RS) 0-1 AVENIDA(RS)
22/05/1966 RIO LARGO-AL C.S.A. LOCAL(AL) 1-9 C.R.B.(AL)
22/05/1966 SANTA RITA DO SAPUCAÍ-MG SELEÇÃO DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ(MG) 0-7 AMÉRICA(MG)
22/05/1966 SÃO GABRIEL-RS SÃO GABRIEL(RS) 1-1 BRASIL(RS)
29/05/1966 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-2 AMÉRICA(AM)
29/05/1966 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-0 BOTAFOGO(PI)
29/05/1966 UBERABA-MG NACIONAL(MG) 2-1 ARAGUARI(MG)
29/05/1966 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-1 UBERLÂNDIA(MG)
05/06/1966 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-2 RIO NEGRO(AM)
05/06/1966 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 3-2 SUL AMÉRICA(AM)
12/06/1966 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-6 PORTUGUESA(RJ)
12/06/1966 SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA-RJ PADUANO(RJ) 1-3 FLAMENGO-MISTO(RJ)
06/08/1966 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 4-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
07/08/1966 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
14/08/1966 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 2-1 SERGIPE(SE)
14/08/1966 ARACAJU-SE VASCO(SE) 1-2 PENEDENSE(SE)
14/08/1966 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 2-0 PELOTAS(RS)
20/08/1966 COLATINA-ES VILA NOVA(ES) 0-1 RIO BRANCO(ES)
21/08/1966 PETRÓPOLIS-RJ PALMEIRAS(RJ) 3-3 SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ)
21/08/1966 SALVADOR-BA GUARANY(BA) 0-3 LEÔNICO(BA)
21/08/1966 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 0-0 BAHIA(BA)
27/08/1966 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-0 MADUREIRA(RJ)
04/09/1966 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 1-0 CAMPO GRANDE(RJ)
07/09/1966 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 SPORT(PE)
11/09/1966 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
18/08/1966 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 3-0 SANTOS(PB)
18/09/1966 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 4-1 ÍBIS(PE)
25/09/1966 PARNAÍBA-PI FLAMENGO LOCAL(PI) 2-3 RÍVER(PI)
02/10/1966 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-0 SELEÇÃO DOS FUZILEIROS NAVAIS

AMISTOSOS NACIONAIS DE 1967
22/01/1967 ALAGOINHAS-BA SELEÇÃO DE ALAGOINHAS(BA) 2-1 LEÔNICO(BA)
29/01/1967 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
29/01/1967 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-4 FUZILEIROS NAVAIS
29/01/1967 CARATINGA-MG CARATINGA(MG) 3-2 OLARIA(RJ)
12/02/1967 ARARUAMA-RJ RUBRO(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE MACAÉ(RJ)
05/03/1967 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 1-0 AMÉRICA(PE)
05/03/1967 ARACAJU-SE VASCO(SE) 1-0 CONFIANÇA(SE)
05/03/1967 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-1 TAUBATÉ(SP)
11/03/1967 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 1-1 BRITÂNIA(PR)
12/03/1967 SÃO LUÍS-MA VITÓRIA DO MAR(MA) 3-0 ÍCARO(MA)
02/04/1967 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-0 GUARANI-VOLTA REDONDA(RJ)
02/04/1967 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-1 VILLA NOVA(MG)
02/04/1967 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-0 CALOUROS DO AR(CE)
02/04/1967 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 0-0 FORTALEZA(CE)
02/04/1967 LONDRINA-PR SÃO PAULO(PR) 0-0 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
02/04/1967 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 1-1 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
02/04/1967 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
02/04/1967 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 5-0 BARRETOS(SP)
08/04/1967 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-1 CEARÁ(CE)
08/04/1967 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 3-1 CALOUROS DO AR(CE)
09/04/1967 GARÇA-SP GARÇA(SP) 2-0 BAURU(SP)
09/04/1967 NOVA FRIGURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 4-1 ENTRERRIENSE(RJ)
09/04/1967 TERESINA-PI RIVER(PI) 3-1 PIAUÍ(PI)
22/04/1967 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 ROYAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
23/04/1967 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-3 PENEDENSE(AL)
23/04/1967 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 2-1 CACHOEIRO(ES)
23/04/1967 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 3-1 AMÉRICA(PE)
23/04/1967 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
30/04/1967 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 6-1 GUARANI-VOLTA REDONDA(RJ)
01/05/1967 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-2 SETE DE SETEMBRO(PE)
14/05/1967 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-0 METROPOL(SC)
01/05/1967 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 AMÉRICA(RN)
01/05/1967 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-0 BANGU-MISTO(RJ)
01/05/1967 PATOS-PB NACIONAL(PB) 0-2 CAMPINENSE(PB)
21/05/1967 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 2-1 MARANHÃO(MA)
03/06/1967 CASTELO-ES CASTELO(ES) 0-1 BONSUCESSO(RJ)
11/06/1967 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 1-2 MADUREIRA(RJ)
11/06/1967 NILÓPOLIS-RJ NOVA CIDADE(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)

Fontes: Jornal dos Sports e O Globo.

 

CARIOCA 3-0 COMMERCIAL
Competição: Amistoso
Data: 12/07/1931
Local: General Severiano
Juiz: Luiz Neves
Gols: Raphael (pênalti), Raphael e Gentil.
CARIOCA: Silvino (Princeza); Ethero e Luiz; Sebastião, China e Alcides; Gentil, Minto, Raphael, Miúdo e Jarbas.
COMMERCIAL: Rufino; Malabar e Gomes; Norival, Maia e Claudino; Vadinho, Arthur, Abelardo, Neneco e Paulino.

OBS: O Commercial foi o primeiro clube do Espírito Santo a atuar na cidade do Rio de Janeiro.

Fonte: Gazeta de Notícias.

 

PORTUGUESA DE ESPORTES 10-1 PAULISTA
Competição: Amistoso
Data: 12/10/1936
Local: Campo do Cambuci – São Paulo – SP.
Juiz: José Lamaneres.
Gols: Chemp (6), Frederico, Pasqualino, Carioca e Arnaldo; Dãozinho.
PORTUGUESA: Rodrigues; Tito e Oswaldo (Fioriti); Barros, Duíllio e Seraphim; Arnaldo, Frederico, Chemp, Carioca e Pasqualino.
PAULISTA: Dica; Gallo (Pipoca) e Barriton; Ferreira, Malavasi e Morjolo; Dãozinho, Sancho, Querino, Diaco e Sangrilo.

Fonte: Folha da Manhã.

 

10/01/1965 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 2-1 C.S.A.(AL)
17/01/1965 COLATINA-ES VILA NOVA(ES) 0-2 RIO BRANCO(ES)
17/01/1965 TERESINA-PI RIVER(PI) 2-1 MOTO CLUB(MA)
17/01/1965 VITÓRIA(ES) AMERICANO(ES) 2-4 VITÓRIA(ES)
24/01/1965 CABO FRIO-RJ SELEÇÃO DE CABO FRIO(RJ) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/01/1965 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-4 AMÉRICA(MG)
07/02/1965 ARACAJU-SE OLÍMPICO(SE) 1-1 CONFIANÇA(SE)
07/02/1965 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 2-5 FLAMENGO-MISTO(RJ)
07/02/1965 BELÉM-PA AVANTE(PA) 3-2 LIBERATO DE CASTRO(PA)
07/02/1965 ERECHIM-RS YPIRANGA(RS) 2-2 JUVENTUDE(RS)
07/02/1965 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 0-3 CRUZEIRO(RS)
07/02/1965 ITABIRA-MG VALERIODOCE(RM) 3-2 RENASCENÇA(MG)
07/02/1965 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-1 GLOBO(RN)
07/02/1965 MACEIÓ-AL ESTIVADORES(AL) 0-2 C.S.A.(AL)
07/02/1965 PATOS DE MINAS-MG PATOS(MG) 1-5 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
07/02/1965 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
07/02/1965 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
14/02/1965 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
14/02/1965 CAXIAS DO SUL-MG JUVENTUDE(RS) 6-1 AVENIDA(RS)
14/02/1965 GOIÂNIA-GO CAMPINAS(GO) 2-1 IPIRANGA-ANÁPOLIS(GO)
14/02/1965 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-1 SELEÇÃO DE TRÊS RIOS(RJ)
14/02/1965 NOVO HAMBURGO-RS GRÊMIO LOCAL(RS) 2-1 NACIONAL-SÃO LEOPOLDO(RS)
14/02/1965 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-2 AMÉRICA(MG)
14/02/1965 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 4-1 BRASIL(RS)
21/01/1965 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 1-0 AMÉRICA(PE)
21/02/1965 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 0-2 RIO NEGRO(AM)
21/02/1965 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 4-3 GLOBO(RN)
21/02/1965 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 2-1 BRASIL(RS)
21/02/1965 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-1 UBERABA(MG)
21/02/1965 SANTA CRUZ DO SUL-RS AVENIDA(RS) 2-1 RIO GRANDENSE-CRUZ ALTA(RS)
07/03/1965 CANELA-RS SERRANO(RS) 3-4 GRÊMIO-JUVENIL(RS)
07/03/1965 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 5-0 GENTILÂNDIA(CE)
07/03/1965 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 2-6 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
07/03/1965 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-4 SELEÇÃO DE JUIZ DE FORA(MG)
07/03/1965 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 0-2 CRUZEIRO(RS)
07/03/1965 PETRÓPOLIS-RJ DONA ISABEL(RJ) 1-3 PETROPOLITANO(RJ)
07/03/1965 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 4-1 PRIMAVERA-CAPITAL(PR)
14/03/1965 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-1 MAVILIS DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ)
14/03/1965 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
14/03/1965 BELÉM-PA REMO(PA) 3-3 MOTO CLUB(PA)
14/03/1965 CÂNDIDO MOTA-SP UNIÃO FERROVIÁRIA(SP) 3-4 PORTUGUESA(RJ)
14/03/1965 GUARAPUAVA-PR GUARAPUAVA(PR) 0-0 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
14/03/1965 LONDRINA-PR SÃO PAULO(PR) 2-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
14/03/1965 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 5-10 FLORIANO(RS)
14/03/1965 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
14/03/1965 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 3-1 ESTRELA DO NORTE(ES)
14/03/1965 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 2-1 DESPORTIVA(ES)
21/03/1965 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-0 C.R.B.(AL)
21/03/1965 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 2-1 GUARANI-PONTA GROSSA(PR)
21/03/1965 ITABIRITO-MG ITABIRITO(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
21/03/1965 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 3-0 RIO GRANDE(RS)
21/03/1965 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 4-0 BARRETOS(SP)
28/03/1965 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-5 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
28/03/1965 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 5-1 JÚLIO CÉSAR(PA)
28/03/1965 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 1-2 CRUZEIRO(RS)
28/03/1965 CURITIBA-PR BRITÂNIA(PR) 0-0 ÁGUA VERDE(PR)
28/03/1965 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-2 PAYSANDU(PA)
28/03/1965 FORMIGA-MG VILA(MG) 2-1 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
28/03/1965 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 2-2 FLORIANO(RS)
28/03/1965 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 3-3 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
28/03/1965 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 1-2 VALERIODOCE(MG)
28/03/1965 VENÂNCIO AIRES-RS GUARANI(RS) 1-1 AIMORÉ(RS)
04/04/1965 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-0 FORTALEZA(CE)
04/04/1965 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 NACIONAL(AM)
04/04/1965 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-2 SIDERÚRGICA(MG)
04/04/1965 FORMIGA-MG FORMIGA(MG) 3-1 VILLA NOVA(MG)
04/04/1965 JOÃO NEIVA-ES SUL AMÉRICA(MG) 0-1 RIO BRANCO(RS)
04/04/1965 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-2 SERGIPE(SE)
04/04/1965 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-1 SANTA CRUZ(AL)
11/04/1965 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-0 SELETO(PR)
18/04/1954 BELÉM-PA AVANTE(PA) 3-4 REMO(PA)
18/04/1965 BELÉM-PA COMBATENTES(PA) 2-2 TUNA LUSO(PA)
18/04/1965 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-3 SANTA CRUZ(PE)
18/04/1965 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-2 SPORT(PE)
18/04/1965 FORTALEZA-CE AMÉRICA(CE) 0-0 FORTALEZA(CE)
18/04/1965 FORTALEZA-CE SALDANHA DE GAMA(CE) 1-4 CEARÁ(CE)
18/04/1965 JOÃO PESSOA-PB UNIÃO(PB) 2-0 TREZE(PB)
18/04/1965 NATAL-RN ALECRIM(RN) 7-1 RIACHUELO(RN)
25/04/1965 ARACAJU-SE VASCO(SE) 0-0 SERGIPE(SE)
25/04/1965 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-2 METROPOL(SC)
25/04/1965 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 1-1 CORITIBA(PR)
25/04/1965 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-3 GRÊMIO-ALAGOINHAS(BA)
25/04/1965 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-1 CEARÁ(CE)
25/04/1965 JACAREZINHO-PR JACAREZINHO(PR) 2-2 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
25/04/1965 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-1 CAMPINENSE(PB)
25/04/1965 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 3-0 CAMBÉ(PR)
25/04/1965 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 3-2 RIO GRANDENSE-RIO GRANDE(RS)
25/04/1965 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 4-1 FLORIANO(RS)
25/04/1965 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 2-0 BOTAFOGO(BA)
25/04/1965 SANTA CRUZ DO SUL-RS AVENIDA(RS) 0-2 SANTA CRUZ(RS)
25/04/1965 SANTA CRUZ DO SUL-RS CRUZEIRO-CAPITAL(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
02/05/1965 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 0-2 TAUBATÉ(SP)
02/05/1965 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
02/05/1965 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 4-4 UBERLÂNDIA(SP)
02/05/1965 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
02/05/1965 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 5-0 NACIONAL-PATOS(PB)
02/05/1965 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-1 FRANCANA(SP)
02/05/1965 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 2-1 CORITIBA(PR)
02/05/1965 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 1-0 CARLOS RENAUX(SC)
02/05/1965 JAÚ-SC XV DE NOVEMBRO(SP) 2-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
02/05/1965 MACEIÓ-AL ESTIVADORES(AL) 1-2 C.S.A.(AL)
02/05/1965 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
02/05/1965 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-2 MONTE ALTO(SP)
02/05/1965 TUBARÃO-SC FERROVIÁRIO(SC) 3-1 AVAÍ(SC)
02/05/1965 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 3-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
09/05/1965 ARACAJU-SE VASCO(SE) 1-2 CONFIANÇA(SE)
09/05/1965 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-1 VITÓRIA(ES)
09/05/1965 COLATINA-ES SÃO SILVANO(ES) 1-2 AMERICANO(ES)
09/05/1965 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 5-1 CALOUROS DO AR(CE)
09/05/1965 JOÃO PESSOA-PB UNIÃO(PB) 1-2 GUARABIRA(PB)
09/05/1965 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-4 A.S.A.(AL)
09/05/1965 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 3-3 RENASCENÇA(MG)
09/05/1965 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-1 CEARÁ(CE)
09/05/1965 VITÓRIA-ES FERROVIÁRIO(ES) 2-1 CAXIAS(ES)
09/05/1965 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 7-1 VILA NOVA-COLATINA(ES)
16/05/1965 AMERICANA-SP VASCO DA GAMA(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
16/05/1965 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 4-3 SERGIPE(SE)
16/05/1965 CORINTO-MG CORINTO(MG) 0-1 RENASCENÇA(MG)
16/05/1965 FORMIGA-MG FORMIGA(MG) 2-1 PARAENSE(MG)
16/05/1965 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-3 MONTE ALEGRE(SP)
16/05/1965 JEQUIÉ-BA FLAMENGO(BA) 1-1 LEÔNICO(BA)
16/05/1965 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 4-1 BRAHMA(SP)
16/05/1965 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 2-0 TRANSAUTO(SP)
23/05/1965 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 2-1 AVENIDA(RS)
23/05/1965 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 VALERIODOCE(MG)
23/05/1965 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 2-5 RIO GRANDE(RS)
23/05/1965 TAQUARI-RS TAQUARIENSE(RS) 0-0 CRUZEIRO(RS)
23/05/1965 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-1 FORTALEZA(CE)
30/05/1965 DORES DO INDAIÁ-MG DORENSE(MG) 2-4 PARAENSE(MG)
30/05/1965 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-0 TUPINAMBÁS(MG)
30/05/1965 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-0 PAYSANDU(PA)
06/06/1965 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 3-2 ORLÂNDIA(SP)
06/06/1965 BAURU-SP NOROESTE(SP) 3-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
06/06/1965 CAMPOS-RJ SÃO JOSÉ(RJ) 1-5 SÃO JOÃO(RJ)
06/06/1965 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-1 ALTO CAMARAGIBE-MATRIZ DE CAMARAGIBE(AL)
06/06/1965 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 SANTACRUZENSE(SP)
06/06/1965 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 0-2 RENASCENÇA(MG)
13/06/1965 BELÉM-PA REMO(PA) 2-4 NÁUTICO(PE)
13/06/1965 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 3-1 PAYSANDU(PA)
20/06/1965 SÃO LUÍS-MA ÍCARO(MA) 1-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
20/06/1965 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 3-3 MOTO CLUB(MA)
20/06/1965 UBERABA-SP INDEPENDENTE(MG) 1-1 GUARÁ(DF)
20/06/1965 UBERABA-MG NACIONAL(MG) 0-1 UBERABA(MG)
27/06/1965 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 1-2 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
04/07/1965 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 0-2 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
11/07/1965 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 4-1 RIO NEGRO(AM)
01/08/1965 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 2-4 VITÓRIA(BA)
08/08/1965 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-2 SÃO CRISTÓVÃO(BA)
08/08/1965 ITAJUBÁ-MG COMBINADO DE ITAJUBÁ(MG) 1-0 OLARIA(RJ)
08/08/1965 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI 3-5 VITÓRIA(BA)
22/08/1965 SÃO LUÍS-MA ÍCARO(MA) 2-3 SAMPAIO CORRÊA(MA)
05/09/1965 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-3 AMÉRICA(PE)
11/09/1965 JUAZEIRO-BA IPIRANGA LOCAL(BA) 3-3 OLARIA(RJ)
12/09/1965 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 3-4 BOTAFOGO(BA)
26/09/1965 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-3 SPORT(PE)

Fontes: Jornal dos Sports e O Globo.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
05/01/1964 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-1 RIO BRANCO-PETRÓPOLIS(RJ)
12/01/1964 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(AM) 2-0 SAMPAIO CORRÊA(AM)
12/01/1964 TUPACIGUARA-MG BOTAFOGO(MG) 1-1 UBERLÂNDIA(MG)
12/01/1964 VOLTA REDONDA-RJ AMÉRICA-VOLTA REDONDA(RJ) 0-8 AMERICA(RJ)
18/01/1964 PARNAÍBA-PI FLAMENGO-PARNAÍBA(PI) 1-1 FORTALEZA(CE)
19/01/1964 ALÉM PARAÍBA-MG INTERNACIONAL(MG) 1-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
19/01/1964 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 0-1 AMÉRICA-BARBACENA(MG)
19/01/1964 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 1-2 FORTALEZA(CE)
19/01/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
26/01/1964 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR COMERCIAL(PR) 0-1 PRUDENTINA(PR)
26/01/1964 FRIBURGO-RJ FILÓ(RJ) 3-2 ESPERANÇA-FRIBURGO(RJ)
26/01/1964 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 2-4 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
26/01/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-2 UBERLÂNDIA(MG)
02/02/1964 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 7-6 VILLA NOVA(MG)
02/02/1964 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 0-2 AMÉRICA(MG)
02/02/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
16/02/1964 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-1 GENTILÂNDIA(CE)
16/02/1964 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-1 AMÉRICA(CE)
16/02/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-0 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
16/02/1964 UBERABA-MG IPIRANGA(MG) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
23/02/1964 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-0 PAYSANDU(PA)
01/03/1964 BAGÉ-RS GRÊMIO BAGÉ(RS) 2-2 FARROUPILHA-PELOTAS(RS)
01/03/1964 BRASÍLIA-DF COLOMBO(DF) 1-1 ATLÉTICO(GO)
01/03/1964 INHÚMAS-GO INHÚMAS(GO) 2-3 GOIÁS(GO)
01/03/1964 IRATI-PR IRATY(PR) 3-1 FERROVIÁRIO(PR)
01/03/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-1 PAYSANDU(PA)
01/03/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-2 SIDERÚRGICA(MG)
01/03/1964 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 5-1 CORITIBA(PR)
01/03/1964 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-3 INTERNACIONAL DE AFOGADOS-CAPITAL(PE)
01/03/1964 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-1 GUARANI(SP)
08/03/1964 CANOINHAS-SC SELEÇÃO DE CANOINHAS(SC) 1-5 METROPOL(SC)
08/03/1964 BAGÉ-RS GRÊMIO BAGÉ(RS) 1-2 BRASIL(RS)
08/03/1964 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 AMÉRICA(PE)
08/03/1964 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-1 PAYSANDU(PA)
08/03/1964 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 4-1 FLORESTA(SC)
08/03/1964 FORMIGA-MG FORMIGA(MG) 2-1 PARAENSE(MG)
08/03/1964 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 4-1 AMÉRICA(CE)
08/03/1964 ITAJAÍ-SC ALMIRANTE BARROSO(SC) 2-3 MARCÍLIO DIAS(SC)
08/03/1964 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-1 BARRETOS(SP)
08/03/1964 MACEIÓ-AL ESTIVADORES(AL) 3-3 SPORT(PE)
08/03/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 4-1 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO AMAZONENSE
08/03/1964 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 RIACHUELO(RN)
08/03/1964 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-3 JUVENTUDE(RS)
08/03/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/03/1964 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
15/03/1964 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-1 SPORT(PE)
15/03/1964 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 4-2 CEARÁ(CE)
15/03/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-0 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
15/03/1964 PASSO FUNDO-RS GAÚCHO(RS) 0-0 AIMORÉ(RS)
15/03/1964 RECIFE-PE NAÚTICO(PE) 3-2 FORTALEZA(CE)
15/03/1964 VESPASIANO-MG INDEPENDENTE(MG) 3-0 VILA-FORMIGA(MG)
22/03/1964 BRASÍLIA-DF RABELO(DF) 3-2 COLOMBO(DF)
22/03/1964 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 4-0 BOTAFOGO(PB)
22/03/1964 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
22/03/1964 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 2-1 AMÉRICA(PE)
22/03/1964 NATAL-RN ABC(RN) 0-0 GLOBO(RN)
22/03/1964 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 0-2 BOTAFOGO-MISTO(SP)
22/03/1964 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 6-0 CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP)
22/03/1964 RECIFE-PE SPORT(PE) 4-0 FORTALEZA(CE)
22/03/1964 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 5-3 REDE UNIÃO-LIMEIRA(SP)
22/03/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 2-1 LANSUL(RS)
22/03/1964 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 1-1 VALERIODOCE(MG)
22/03/1964 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 3-1 VASCO-CAPITAL(SE)
22/03/1964 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 6-1 ALIADOS(MA)
22/03/1964 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 3-0 MONTE ALEGRE(SP)
29/03/1964 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 0-1 UBERLÂNDIA(MG)
29/03/1964 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-1 CENTRO LIMOEIRENSE(PE)
29/03/1964 JOÃO MONLEVADE-MG MONLEVADE(MG) 0-8 SIDERÚRGICA(MG)
29/03/1964 MIRAÍ-MG 1º DE MAIO(MG) 2-2 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
29/03/1964 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 PATROCÍNIO(MG)
05/04/1964 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 3-0 NACIONAL(AM)
05/04/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 4-1 VILA-FORMIGA(MG)
05/04/1964 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 4-2 PRIMAVERA-CAPITAL(PR)
05/04/1964 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 1-2 VALERIODOCE(MG)
05/04/1964 TERESINA-PI RIVER(PI) 2-0 PIAUÍ(PI)
05/04/1964 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 FRANCANA(SP)
12/04/1964 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 2-3 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
12/04/1964 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-0 CAMPINENSE(PB)
12/04/1964 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 COMERCIAL(SP)
12/04/1964 INDAIATUBA-SP CIMA(SP) 3-3 PAULISTA(SP)
12/04/1964 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.(SP) 3-0 AVAREENSE(SP)
12/04/1964 JOÃO PESSOA-PB UNIÃO(PB) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
12/04/1964 JUIZ DE FORA-MG TUPI(SP) 2-0 TUPINAMBÁS(SP)
12/04/1964 NATAL-RN ALECRIM(RN) 1-1 GLOBO(RN)
12/04/1964 SABARÁ-SP SIDERÚRGICA(SP) 3-1 VILLA NOVA(MG)
12/04/1964 SALTO-SP SALTENSE(SP) 3-2 NITROQUÍMICA-SÃO MIGUEL PAULISTA(SP)
12/04/1964 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 3-2 TUPÃ(SP)
15/04/1964 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-3 PORTUGUESA(RJ)
19/04/1964 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 3-1 INHÚMAS(GO)
19/04/1964 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 0-1 OLARIA(RJ)
19/04/1964 CARUAURU-PE CENTRAL(PE) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
19/04/1964 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-0 BRITÂNIA(PR)
19/04/1964 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 3-1 LAJEADENSE(RS)
19/04/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 0-1 FORMIGA(MG)
19/04/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-0 PELOTAS(RS)
19/04/1964 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 2-1 AVENIDA(RS)
19/04/1964 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 3-0 IPIRANGA-UBERABA(MG)
19/04/1964 URUGUAIANA-RS SÁ VIANA(RS) 1-3 AIMORÉ(RS)
19/04/1964 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-0 CACHOEIRA(ES)
21/04/1964 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/04/1964 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-2 COMERCIAL(SP)
26/04/1964 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-0 SELETO(PR)
26/04/1964 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 2-0 TUPÃ(SP)
26/04/1964 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-0 GALÍCIA(BA)
26/04/1964 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-2 NACIONAL(SP)
26/04/1964 NATAL-RN ALECRIM(RN) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
26/04/1964 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
26/04/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 3-2 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
03/05/1964 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 2-1 SÃO RAIMUNDO(AM)
03/05/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-1 OLARIA(RJ)
03/05/1964 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-3 OLARIA-MISTO(RJ)
10/05/1964 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-2 VILLA NOVA(MG)
10/05/1964 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 3-2 ÁGUA VERDE(PR)
10/05/1964 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-0 SIDERÚRGICA(MG)
10/05/1964 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(SP) 4-2 BOTAFOGO(SP)
10/05/1964 MONTE ALTO-SP MONTEALTENSE(SP) 2-0 TAQUARITINGA(SP)
10/05/1964 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 5-0 OURINHENSE(SP)
24/05/1964 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 1-4 BRASIL(RS)
07/06/1964 SANTOS-SP SANTOS-MISTO(SP) 3-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/06/1964 MONTE ALTO-SP MONTEALTENSE(SP) 1-1 TAQUARITINGA(SP)
07/06/1964 MOGI DAS CRUZES-SP IPIRANGA(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
14/06/1964 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(SP) 0-0 PORTUGUESA(SP)
21/06/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-2 SPORT(PE)
21/06/1964 VITÓRIA-ES SANTOS(ES) 1-1 SANTO ANTÔNIO(ES)
28/06/1964 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 BOTAFOGO(BA)
28/06/1964 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
28/06/1964 MARÍLIA-SP SÃO BENTO(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
28/06/1964 PORTO FELIZ-SP PORTIFELICENSE(SP) 2-1 D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP)
05/07/1964 AQUIDAUANA-MS NOROESTE(MS) 1-2 NOROESTE-CAPITAL(MS)
05/07/1964 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 5-2 NITROQUÍMICA-SÃO MIGUEL PAULISTA(SP)
12/07/1964 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-2 C.S.A.(AL)
12/07/1964 TERESINA-PI PIAUÍ(PI) 1-3 CAIÇARAS(PI)
19/07/1964 VARGINHA-MG C.B.C.(MG) 4-2 FLAMENGO-VARGINHA(MG)
26/07/1964 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 4-1 ÍCARO(MA)
02/08/1964 CORUMBÁ-MS CORUMBÁ(MS) 2-0 BARRO ALTO(MS)
02/08/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-2 SETE DE SETEMBRO(MG)
02/08/1964 VARGINHA-MG C.B.C.(MG) 2-3 ALFENAS(MG)
06/09/1964 CURITIBA-PR SELEÇÃO TRIBUNA(PR) 0-3 SELETO(PR)
06/09/1964 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-1 GOIÁS(GO)
06/09/1964 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 2-1 SÃO PAULO-LONDRINA(PR)
06/09/1964 SALVADOR-BA LEÔNICO(BA) 1-0 BOTAFOGO(BA)
20/09/1964 CRUZ DAS ALMAS-BA FLAMENGO-CRUZ DAS ALMAS(BA) 1-2 LEÔNICO(BA)
20/09/1964 SANTO AMARO DA PURIFICAÇÃO-BA SEL.DE SANTO AMARO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
04/10/1964 MARANGUAPE-CE MARANGUAPE(CE) 3-3 FERROVIÁRIO(CE)
18/10/1964 IRATI-PR IRATY(PR) 2-0 PRIMAVERA-CAPITAL(PR)
18/10/1964 PARANAGUÁ-PR SELETO(PR) 3-3 ÁGUA VERDE(PR)
18/10/1964 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 1-5 ATLÉTICO(PR)
01/11/1964 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 BOTAFOGO(BA)
15/11/1964 LONDRINA-PR SÃO PAULO(PR) 2-1 LONDRINA(PR)
22/11/1964 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 0-0 FLORIANO(RS)
22/11/1964 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 1-1 NACIONAL-SÃO LEOPOLDO(RS)
06/12/1964 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 3-3 UBERLÂNDIA(MG)
06/12/1964 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 2-0 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
13/12/1964 VITÓRIA DE SANTO ANTÃO-PE LIVRAMENTO(PE) 0-5 CENTRAL(PE)
20/12/1964 ARACAJU-SE VASCO(SE) 0-1 CONFIANÇA(SE)
20/12/1964 TIMBAÚBA-PE ESTUDANTES(SP) 0-1 CENTRAL(PE)

Fonte: Jornal dos Sports e o Globo.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
17/01/1963 PETRÓPOLIS-RJ OLARIA 4-1 CAMPO GRANDE(RJ)
20/01/1963 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-3 VILA NOVA(GO)
20/01/1963 GOIÂNIA-GO SANTA RITA(GO) 2-0 GOIÂNIA(GO)
20/01/1963 PETRÓPOLIS-RJ CRUZEIRO DO SUL(RJ) 0-1 OLARIA(RJ)
20/01/1963 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 CAMPO GRANDE(RJ)
20/01/1963 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 VITÓRIA DO MAR(MA)
27/01/1963 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
27/01/1963 PAULO DE FRONTIN-RJ FERROVIÁRIO(RJ) 5-5 ROYAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
27/01/1963 SALINAS-PE SALINAS(PE) 0-2 SANTA CRUZ(PE)
03/02/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
03/02/1963 FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE FRIBURGO(RJ) 5-1 PAULA FREITAS(RJ)
03/02/1963 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-0 MIRASSOL(SP)
09/02/1963 MURIAÉ-RJ NACIONAL-MURIAÉ(RJ) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
10/02/1963 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-2 NÁUTICO(PE)
10/02/1963 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
10/02/1963 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 0-0 JABOTICABAL(SP)
10/02/1963 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP)
10/02/1963 SALTO-SP SALTENSE(SP) 3-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
10/02/1963 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA(SP) 1-1 ESTRADA SOROCABANA(SP)
17/02/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-1 ESTRELA-PIQUETE(SP)
17/02/1963 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 0-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
17/02/1963 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-2 DEFELÊ(DF)
17/02/1963 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 4-3 FAST CLUBE(AM)
17/02/1963 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-0 SÃO RAIMUNDO(AM)
17/02/1963 NEÓPOLIS-SE PASSAGEM(SE) 0-3 SPORT(PE)
17/02/1963 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-4 SIDERÚRGICA(MG)
17/02/1963 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
17/02/1963 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES(SP) 2-2 VELO CLUBE(SP)
17/02/1953 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 3-1 GRAÇA ARANHA(MA)
17/02/1953 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
17/02/1963 TERESINA-PI ARTÍSTICO(PI) 5-2 BOTAFOGO(PI)
03/03/1963 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-0 ÁGUA VERDE(PR)
03/03/1963 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP) 4-2 CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP)
03/03/1963 ITU-SP ITUANO(SP) 0-4 PONTE PRETA(SP)
03/03/1963 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 4-3 TAQUARITINGA(SP)
10/03/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE VOLTA REDONDA(RJ)
17/03/1963 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-3 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
17/03/1963 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-1 SIDERÚRGICA(MG)
17/03/1963 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-3 PEDRO LEOPOLDO(MG)
17/03/1963 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 5-1 YOLANDA(PE)
17/03/1963 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 4-2 MOTO CLUB(MA)
17/03/1963 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(AM) 1-2 RIO NEGRO(AM)
17/03/1963 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 0-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
17/03/1963 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-1 FLAMENGO-PARNAÍBA(PI)
17/03/1963 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 3-3 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
24/03/1963 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 3-1 PALESTRA ITÁLIA(PR)
24/03/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 1-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
24/03/1953 PITANGUI-MG PITANGUI(MG) 1-7 GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG)
24/03/1963 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 0-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
24/03/1963 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL-MISTO(RS) 2-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
24/03/1963 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
24/03/1963 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
24/03/1963 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
24/03/1963 SÃO LUIS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 RIO NEGRO(AM)
24/03/1963 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-0 MARANHÃO(MA)
24/03/1963 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
31/03/1963 ARAPONGAS-PR ARAPONGAS(PR) 2-3 NOROESTE(SP)
31/03/1963 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 4-2 RIO NEGRO(AM)
31/03/1963 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 5-0 BOTAFOGO(PB)
31/03/1963 DIVINÓPOLIS-MG GUARANI-DIVINÓPOLIS(MG) 2-0 FERROVIÁRIO-DIVINÓPOLIS(MG)
31/03/1963 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-0 RENASCENÇA(MG)
31/03/1963 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP) 8-0 SANTA CRUZ-TATUÍ(SP)
31/03/1963 LIMOEIRO-PE CENTRO LIMOEIRENSE(PE) 0-7 SPORT(PE)
31/03/1963 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 0-4 SANTOS(PB)
31/03/1963 SÃO JOSÉ-RS GRÊMIO SÃO JOSÉ(RS) 3-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
31/03/1963 SANTA LUZIA-MG SANTA LUZIA(MG) 0-4 VILLA NOVA(MG)
31/03/1963 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG) 1-1 PEDRO LEOPOLDO(MG)
31/03/1963 TERESINA-PI PIAUÍ(PI) 2-1 CAIÇARA-CAMPO MAIOR(PI)
31/03/1963 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
31/03/1963 VOLTA REDONDA-RJ GUARANI-VOLTA REDONDA(RJ) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
06/04/1963 MIRAÍ-MG PRIMEIRO DE MAIO(MG) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
07/04/1963 ADAMANTINA-SP GUARANI-ADAMANTINA(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
07/04/1963 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-0 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
07/04/1963 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-0 SANTACRUZENSE(SP)
07/04/1963 CAXIAS DO SUL-RS FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
07/04/1962 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 0-1 CORITIBA(PR)
07/04/1963 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 BOTAFOGO(SP)
07/04/1963 IGARAPAVA-SP IGARAPAVA(SP) 2-1 OLÍMPIA(SP)
07/04/1963 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-0 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
07/04/1963 ITAPETININGA-SP D.E.R.A.C.-ITAPETININGA(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
07/04/1963 ITU-SP ITUANO(SP) 4-0 HEPACARÉ(SP)
07/04/1963 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 4-2 GUARANI SALTENSE(SP)
07/04/1962 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 1-0 OURINHENSE(SP)
07/04/1963 MOGI-GUAÇU-SP CERÂMICA(SP) 2-2 ORLÂNDIA(SP)
07/04/1963 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 5-2 TAQUARITINGA(SP)
07/04/1963 PIEDADE-SP 20 DE MAIO(SP) 0-7 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
07/04/1963 PONTE NOVA-MG PALMEIRENSE(MG) 0-2 UBERLÂNDIA(MG)
07/04/1963 SALVADOR-BA GUARANI(BA) 0-2 VITÓRIA(BA)
14/04/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-3 PETROPOLITANO(RJ)
14/04/1963 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 1-1 RENASCENÇA(MG)
14/04/1963 RIO DE JANEIRO-RJ ROSITA SOFIA DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ) 0-3 CAMPO GRANDE(RJ)
14/04/1963 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-0 YPIRANGA(BA)
21/04/1953 PENEDO-AL PENEDENSE(AL) 2-3 CAPELENSE(AL)
21/04/1963 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG) 0-2 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
21/04/1963 CABO FRIO-RJ SELEÇÃO DE CABO FRIO(RJ) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/04/1963 CAMPOS-RJ MUNICIPAL(RJ) 2-2 VASCO-MISTO(RJ)
21/04/1963 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
21/04/1963 ITABIRITO-MG UNIÃO(MG) 1-3 VILLA NOVA(MG)
21/04/1963 NITERÓI-RJ MANUFOTORA(RJ) 3-1 OLARIA-MISTO(RJ)
21/04/1963 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 3-1 SETE DE SETEMBRO(MG)
21/04/1963 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 0-2 RENASCENÇA(MG)
05/05/1963 ANÁPOLIS-GO ANAPOLINA(GO) 1-1 ANÁPOLIS(GO)
05/05/1963 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 1-0 PORTUGUESA(RJ)
05/05/1963 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-3 MARANHÃO(MA)
12/05/1963 ALÉM PARAÍBA-MG INDEPENDENTE(MG) 5-1 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
12/05/1963 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
12/05/1963 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
12/05/1963 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-1 PORTUGUESA(RJ)
12/05/1963 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 GLOBO(RN)
12/05/1963 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 2-1 MARANHÃO(MA)
12/05/1963 RECREIO-MG RECREIO(MG) 1-3 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
12/05/1963 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 1-0 VILA DO CARMO-BARBACENA(MG)
12/05/1963 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-0 PIAUÍ(PI)
19/05/1963 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-1 GOIÂNIA(GO)
19/05/1963 INHÚMAS-GO INHÚMAS(GO) 4-3 FERROVIÁRIO-CAPITAL(GO)
19/05/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 6-0 OPERÁRIO-CATAGUAZES(MG)
19/05/1963 NATAL-RN ABC(RN) 3-0 RIACHUELO(RN)
19/05/1963 PARANAVAÍ-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 3-0 RONDON(PR)
19/05/1963 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 3-1 PELOTAS(RS)
19/05/1963 RECREIO-MG RECREIO(MG) 2-0 RIO BRANCO-ANDRADAS(MG)
19/05/1963 RIO NOVO-MG XV DE NOVEMBRO(MG) 4-1 TUPINAMBÁS(MG)
26/05/1963 ALÉM PARAÍBA-MG SANTA MARIA(MG) 1-3 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
26/05/1963 GUAÍRA-SP PALMEIRINHA(SP) 0-7 PONTE PRETA(SP)
26/05/1963 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 0-3 AMÉRICA(SP)
26/05/1963 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-3 MERIDIONAL(MG)
26/05/1963 SÃO GONÇALO-RJ METALÚRGICO(RJ) 1-2 MANUFATORA(RJ)
26/05/1963 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG) 1-1 SIDERÚRGICA(MG)
02/06/1963 NATAL-RN GLOBO(RN) 0-1 AMÉRICA(PE)
09/06/1963 ITAJAÍ-SC ALMIRANTE BARROSO(SC) 2-0 FIGUEIRENSE(SC)
09/06/1963 VITÓRIA-ES SANTOS(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
16/06/1963 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
16/06/1963 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP VOLKSWAGEN(SP) 3-2 PAULISTA(SP)
16/06/1963 VITÓRIA DA CONQUISTA-BA HUMAITÁ(BA) 3-2 LEÔNICO(BA)
23/06/1963 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-0 ANAPOLINA(GO)
23/06/1963 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 CAMPINEIRA(GO)
23/06/1963 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 1-0 ANÁPOLIS(GO)
23/06/1962 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 3-2 AVANTE(PA)
23/06/1963 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 1-2 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
23/06/1963 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 2-0 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
23/06/1963 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-0 CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP)
23/06/1963 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-1 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
30/06/1963 GOIÂNIA-GO SANTA RITA(GO) 1-1 GOIÂNIA(GO)
30/06/1963 ITABUNA-BA FLAMENGO(BA) 1-2 VITÓRIA(BA)
30/06/1963 TERESINA-PI AUTO ESPORTE(PI) 4-2 COMERCIAL-CAMPO MAIOR(PI)
30/06/1963 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-0 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
30/06/1963 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 2-3 FLAMENGO-MISTO(RJ)

Fonte: Jornal dos Sports.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
01/07/1962 ASSIS-SP SÃO PAULO-ASSIS(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
01/07/1962 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-4 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/07/1962 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 2-1 PRUDENTINA(SP)
01/07/1962 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/07/1962 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 3-4 AMÉRICA(MG)
01/07/1962 MACAPÁ-AP SANTANA(SP) 1-1 PAYSANDU(PA)
01/07/1962 SALTO-SP SALTENSE(SP) 0-1 IRMÃO ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
01/07/1962 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-0 UBERLÂNDIA(MG)
08/07/1962 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 4-0 RIO PRETO(SP)
08/07/1962 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES(SP) 1-1 VELO CLUBE(SP)
08/07/1962 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 4-0 TUPÃ(SP)
15/07/1962 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 5-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
15/07/1962 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 3-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/07/1962 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 3-3 NÁUTICO(PE)
15/07/1962 SÃO BENTO-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 4-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/07/1962 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-2 OSVALDO CRUZ(SP)
22/07/1962 CURITIBA-PR ÁGUA VERDE(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)
22/07/1962 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-2 CALOUROS DO AR(CE)
22/07/1962 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 5-0 GENTILÂNDIA(CE)
22/07/1962 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 2-2 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
22/07/1962 MAFRA-SC PERY FERROVIÁRIO(SC) 1-1 CORITIBA(PR)
22/07/1962 PARANAGUÁ-PR SELETO(PR) 0-2 RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR)
26/08/1962 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 AUTO ESPORTE(PB)
26/08/1962 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO(GO) 3-2 GOIÁS(GO)
26/08/1962 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 2-1 AUTO ESPORTE(PI)
23/09/1962 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-0 IPIRANGA-ANÁPOLIS(GO)
23/09/1962 GOIÂNIA-GO CAMPINEIRA(GO) 2-1 GOIÁS(GO)
23/09/1962 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 4-2 FLAMENGO(PI)
30/09/1962 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 4-1 AMÉRICA(CE)
30/09/1962 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 1-3 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
21/10/1962 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-1 BOTAFOGO(PB)
21/10/1962 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-1 UBERLÂNDIA(MG)
21/10/1962 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 4-2 PONTE PRETA(SP)
21/10/1962 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 2-3 AMÉRICA(SP)
21/10/1962 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 1-0 BATATAIS(SP)
21/10/1962 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 4-1 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
28/10/1962 PARANAGUÁ-PR SELETO(PR) 3-2 ATLÉTICO(PR)
04/11/1962 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRA(ES) 6-2 INDEPENDENTE(ES)
04/11/1962 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 2-0 IPIRANGA(ES)
04/11/1962 CASTELO-ES COMERCIAL-CASTELO(ES) 6-2 LEOPOLDINA(ES)
04/11/1962 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO(GO) 0-0 ATLÉTICO(GO)
04/11/1962 GOIÂNIA-GO SANTA RITA(GO) 2-2 CAMPINEIRA(GO)
04/11/1962 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 0-0 APUCARANA(PR)
25/11/1962 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-3 FORTALEZA(CE)
02/12/1962 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-1 NACIONAL(AM)
16/12/1962 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 5-2 REMO(PA)
16/12/1962 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 1-2 ÁGUA VERDE(PR)
16/12/1962 GOIÂNIA-GO COMBINADO ATLÉTICO-VILA NOVA(GO) 4-1 BAHIA(BA)
16/12/1962 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
23/12/1962 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 4-1 VASSOURENSE(RJ)

Fonte: Jornal dos Sports.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
14/01/1962 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 1-4 CORITIBA(PR)
14/01/1962 FEIRA DE SANTANA-BA SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA) 2-1 SELEÇÃO DE JACOBINA(BA)
14/01/1962 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 2-1 GLOBO(RN)
14/01/1962 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 3-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RJ)
21/01/1962 BELÉM-PA REMO(PA) 2-0 FORTALEZA(CE)
21/01/1962 BRASÍLIA-DF GUARÁ(DF) 1-0 PLANALTO(DF)
21/01/1962 BRASÍLIA-DF NACIONAL(DF) 3-0 FAB
21/01/1962 BRASÍLIA-DF RABELLO(DF) 0-1 COLÔNIA GAÚCHA(DF)
21/01/1962 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 4-0 VOTUPORANGUENSE(SP)
21/01/1962 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-1 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
21/01/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
21/01/1962 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 3-0 CALOUROS DO AR(CE)
21/01/1962 TERESINA-PI RIVER(PI) 2-1 PIAUÍ(PI)
21/01/1962 VOLTA REDONDA-RJ GUARANI(RJ) 1-5 VASCO-ASPIRANTES(RJ)
28/01/1962 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 3-3 PONTE PRETA(SP)
28/01/1962 FEIRA DE SANTANA-BA SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA) 1-1 SELEÇÃO DE ITABUNA(BA)
28/01/1962 NATAL-RN ABC(RN) 3-1 FERROVIÁRIO-CAPITAL(RN)
04/02/1962 BRASÍLIA-DF RABELLO(DF) 1-1 GUARÁ(DF)
04/02/1962 BRASÍLIA-DF NACIONAL(DF) 2-0 CRUZEIRO(DF)
04/02/1962 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-1 ESTIVADORES DE MACEIÓ(AL)
04/02/1962 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 2-2 ATLÂNTICO-ERECHIM(RS)
04/02/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ( 2-0 ROSITA SOFIA DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ)
09/02/1962 FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE FRIBURGO(RJ) 0-1 OLARIA(RJ)
11/02/1962 AQUIDAUANA-MS BARRO ALTO(MS) 3-3 JARDIM(MS)
11/02/1962 ITANGUÁ-ES ITANGUAENSE(ES) 4-2 VITÓRIA(ES)
11/02/1962 ITAÚNA-MG ITAÚNA(MG) 6-1 VILA-FORMIGA(MG)
17/02/1962 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-2 NÁUTICO(PE)
17/02/1962 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 3-1 PIAUÍ(PI)
18/02/1962 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 1-1 MANDAGUARI(PR)
18/02/1962 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
18/02/1962 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 2-5 IRATY(PR)
25/02/1962 AQUIDAUANA-MS A.D.A.(MS) 3-0 JARDIM(MS)
25/02/1962 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 3-1 ÁGUA VERDE(PR)
25/02/1962 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 0-1 CORITIBA(PR)
25/02/1962 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 5-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
25/02/1962 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 3-0 TUNA LUSO(PA)
25/02/1962 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 4-1 GRAN SÃO JOÃO-LIMEIRA(SP)
25/02/1962 UBERLÂNDIA-MG SELEÇÃO DE UBERLÂNDIA(MG) 1-2 SELEÇÃO DE ARAGUARI(MG)
11/03/1962 BRASÍLIA-DF DEFELÊ(DF) 3-2 GUANABARA(DF)
11/03/1962 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 2-0 ÁGUA VERDE(PR)
11/03/1962 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 UBERABA(MG)
11/03/1962 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO(GO) 2-2 SANTA RITA(GO)
25/03/1962 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 4-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
25/03/1962 BICAS-MG BIQUENSE(SP) 2-6 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
25/03/1962 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 3-1 ESTRADA SOROCABANA(SP)
25/03/1962 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 6-1 PAULISTA(SP)
25/03/1962 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-1 CEARÁ(CE)
25/03/1962 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 4-0 OLÍMPIA(SP)
25/03/1962 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 0-1 PRIMAVERA(PR)
25/03/1962 DRACENA-SP DRACENA(SP) 1-5 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
25/03/1962 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-1 BATATAIS(SP)
25/03/1962 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-0 GUARÁ(DF)
25/03/1962 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
25/03/1962 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 4-2 VILA SANTISTA-MOGI DAS CRUZES(SP)
25/03/1962 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 2-1 BARRETOS(SP)
25/03/1962 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
25/03/1962 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 3-1 GRAN SÃO JOÃO-LIMEIRA(SP)
25/03/1962 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-1 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
25/03/1962 SÃO PAULO-SP ESTRELA DA SAÚDE(SP) 4-0 SALTENSE(SP)
25/03/1962 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-0 RAFARD(SP)
25/03/1962 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 5-1 MIRASSOL(SP)
31/03/1962 BOM JESUS DO ITABAPOANA-RJ ORDEM E PROGRESSO(RJ) 3-3 CAMPO GRANDE(RJ)
01/04/1962 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 3-1 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
01/04/1962 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 SANTO ANTÔNIO(ES)
01/04/1962 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
01/04/1962 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 1-3 AIMORÉ(RS)
01/04/1962 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 1-3 ITAPETININGA(SP)
01/04/1962 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES(SP) 1-1 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
01/04/1962 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
08/04/1962 ATIBAIA-SP C.T.B.(SP) 1-3 BRAGANTINO(SP)
08/04/1962 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-1 SPORT(PE)
08/04/1962 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-0 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
08/04/1962 CARUARU-PE CENTRAL(CE) 0-1 C.S.A.(AL)
08/04/1962 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 6-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
08/04/1962 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 2-0 JABAQUARA(SP)
08/04/1962 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 4-0 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
08/04/1962 RECIFE-PE SANTA CRUZ-MISTO(PE) 4-4 BOTAFOGO(PB)
08/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 5-3 MADUREIRA(RJ)
08/04/1962 SALTO-SP SALTENSE(SP) 3-0 CAPIVARIANO(SP)
08/04/1962 TERESINA-PI PIAUÍ(PI) 2-1 FLAMENGO(PI)
11/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
15/04/1962 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 3-0 MIRASSOL(SP)
15/04/1962 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-0 LINENSE(SP)
15/04/1962 LENÇOIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/04/1962 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA(SP) 1-5 ITUANO(SP)
15/04/1962 NOVA IGUAÇU-RJ BELFORT ROXO(RJ) 0-4 AMÉRICA-MISTO(RJ)
15/04/1962 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 9-0 C.S.A.(AL)
15/04/1962 SÃO BERNARDO DO CAMPO-MG IRMÃOS ROMANO(SP) 6-1 PORTOFELICENSE(SP)
15/04/1962 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 2-4 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
22/04/1962 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-0 FLORIANO(RS)
22/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-3 OLARIA(RJ)
22/04/1962 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 2-2 SANTA CRUZ(PE)
26/04/1962 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 2-5 SANTA CRUZ(PE)
29/04/1962 BELÉM-PA REMO(PA) 1-0 TUNA LUSO(PA)
29/04/1962 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 5-0 COMERCIAL-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR)
29/04/1962 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 5-0 ORLÂNDIA(SP)
29/04/1962 LINS-SP LINENSE(SP) 1-1 OSVALDO CRUZ(SP)
29/04/1962 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
29/04/1962 PARANAVAÍ-PR ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR) 1-0 GRÊMIO MARINGÁ(PR)
29/04/1962 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 2-2 AMÉRICA(SP)
29/04/1962 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 0-1 ESPERANÇA-NOVO HAMBURGO(RS
29/04/1962 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP) 0-0 BATATAIS(SP)
29/04/1962 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-0 SALTENSE(SP)
29/04/1962 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
29/04/1962 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 0-0 FLUMINENSE(PI)
29/04/1962 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 AMÉRICA(RJ)
29/04/1962 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 4-0 SARCINELLI-SÃO PAULO(SP)
01/05/1962 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 1-1 CARLOS RENAUX(SC)
01/05/1962 FORTALEZA-CE CALOUROS DO AR(CE) 4-1 GENTILÂNDIA(CE)
01/05/1962 MENDES-RJ CIPEC(RJ) 2-4 MADUREIRA(RJ)
01/05/1962 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 2-3 BRASIL(RS)
01/05/1962 TERESINA-PI SELEÇÃO PIAUIENSE 1-2 SELEÇÃO MARANHENSE
05/05/1962 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-5 BONSUCESSO(RJ)
06/05/1962 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR COMERCIAL(PR) 1-1 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
06/05/1962 PARNAÍBA-PI FERROVIARIO(PI) 2-1 FLUMINENSE(PI)
06/05/1962 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-3 PELOTAS(RS)
06/05/1962 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 2-0 BANCÁRIOS-PELOTAS(RS)
06/05/1962 SÃO LUÍS-MA SELEÇÃO MARANHENSE 2-2 SELEÇÃO PIAUIENSE
06/05/1962 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA(MG) 8-1 PEDRO LEOPOLDO(MG)
06/05/1962 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 7-0 JABOTICABAL(SP)
10/05/1962 CAMPOS-RJ MUNICIPAL(RJ) 2-2 CAMPO GRANDE(RJ)
12/05/1962 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-1 AIMORÉ(RS)
13/05/1962 RIO DE JANEIRO-RJ PAREDENSE DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ) 4-1 PETROPOLITANO(RJ)
19/05/1962 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 2-2 LADÁRIO(MT)
20/05/1962 AQUIDAUANA-MS SELEÇÃO DE AQUIDAUANA(MS) 2-2 LADÁRIO(MS)
20/05/1962 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 1-7 FLAMENGO-MISTO(RJ)
20/05/1962 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 4-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
20/05/1962 MAIRIPORÃ-SP MAIRIPORÃ(SP) 3-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS-MISTO(SP)
27/05/1962 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA(SP) 0-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
27/05/1962 BURITI ALEGRE-GO BOTAFOGO(GO) 0-1 VILA NOVA(GO)
27/05/1962 CABO FRIO-RJ ESPERANÇA(RJ) 2-2 CABO FRIO(RJ)
27/05/1962 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/05/1962 IGARAPAVA-SP USINA JUNQUEIRA(SP) 3-1 ORLÂNDIA(SP)
27/05/1962 ITAJAÍ-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 3-1 ALMIRANTE BARROSO(SC)
27/05/1962 MENDES-RJ FRIGORÍFICO(RJ) 1-1 BANGU-MISTO(RJ)
27/05/1962 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 4-0 BOTUCATUENSE(SP)
27/05/1962 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 2-2 ITATIBA(SP)
27/05/1962 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES(SP) 1-2 JABOTICABAL(SP)
27/05/1962 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-1 GRAN SÃO JOÃO-LIMEIRA(SP)
27/05/1962 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 3-0 BATATAIS(SP)
27/05/1962 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 3-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
03/06/1963 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
03/06/1962 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-0 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
10/06/1962 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-4 FLAMENGO-MISTO(RJ)
10/06/1962 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/06/1962 BRUSQUE-SC PAISSANDU(SC) 4-4 GUARANI-LAGES(SC)
10/06/1962 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-3 TREZE(PB)
10/06/1962 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-0 SPORT(PE)
10/06/1962 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
10/06/1962 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 7-3 BATATAIS(SP)
10/06/1962 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 2-9 INTERNACIONAL-MISTO(RS)
10/06/1962 PALMITAL-SP OPERÁRIO-PALMITAL(SP) 1-2 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
10/06/1962 SÃO LUÍS-MA VITÓRIA DO MAR(MA) 3-2 SAMPAIO CORRÊA(MA)
10/06/1962 VINHEDO-SP COMBINADO DE VINHEDO(SP) 1-8 CORINTHIANS-MISTO(SP)
17/06/1962 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 6-1 BATATAIS-SÃO PAULO(SP)
21/06/1962 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
24/06/1962 AQUIDAUANA-MS JARDIM(MG) 3-2 ASS. BANCÁRIA(MS)
24/06/1962 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-3 NOROESTE(SP)
24/06/1962 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
24/06/1962 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 3-2 SETE DE SETEMBRO(MG)
24/06/1962 PONTE NOVA-MG PALMEIRAS-PONTE NOVA(MG) 1-3 RENASCENÇA(MG)
24/06/1962 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 1-0 SALTENSE(SP)
24/06/1962 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 3-2 UBERABA(MG)

Fontes: O Globo e Jornal dos Sports.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
10/01/1960 MOCÓCA-SP BRAZ(SP) 1-5 OLARIA(RJ)
10/01/1960 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 3-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
16/01/1960 BELÉM-PA PAYSANDU(SC) 3-2 JÚLIO CÉSAR(PA)
17/01/1960 ARARUAMA-RJ RUBRO(RJ) 1-1 VASQUINHO(RJ)
17/01/1960 MACAPÁ-AP SANTANA(AP) 2-2 REMO(PA)
17/01/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 1-1 SUL AMÉRICA(AM)
17/01/1960 MANAUS-AM SANTOS(AM) 4-1 NACIONAL(AM)
17/01/1960 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 3-1 EDUCANDOS(AM)
17/01/1960 MUZAMBINHO-MG MUZAMBINHO(MG) 0-12 OLARIA(RJ))
17/01/1960 VITÓRIA-ES UNIÃO(ES) 2-1 PASTORIL-GOV.VALADARES(MG)
24/01/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 1-4 SELEÇÃO DE RIO BONITO(RJ)
31/01/1960 ARARUAMA-RJ RUBRO(RJ) 2-1 BACAXÁ(RJ)
31/01/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 4-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
31/01/1960 CURITIBA-PR REAL(PR) 0-0 BANGU-CURITIBA(PR)
31/01/1960 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
31/01/1960 ITAPERUNA-RJ UNIDOS(RJ) 3-0 OLÍMPICO-BOM JESUS DE ITABAPOANA(RJ)
31/01/1960 MARICÁ-RJ MARICÁ(RJ) 1-1 PERNAMBUCANA(RJ)
31/01/1960 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 0-5 FLORIANO(RS)
31/01/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 2-1 COMERCIAL-ITABORAÍ(RJ)
31/01/1960 SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR SÃO JOSÉ(PR) 1-2 FERROVIÁRIO(PR)
07/02/1960 BELÉM-PA REMO(PA) 4-1 GRÃ PARÁ(PA)
07/02/1960 CABO FRIO-RJ TAMOIOS(RJ) 4-2 ARRAIAL DO CABO(RJ)
07/02/1960 GOIANA-PE MARAVILHA(PE) 2-4 CENTRAL(PE)
07/02/1960 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-1 NACIONAL(AM)
07/02/1960 MANAUS-AM SANTOS(AM) 1-1 CLÍPPER(AM)
07/02/1960 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
07/02/1960 PRES.VENCESLAU-SP VENCESLAUENSE(SP) 4-0 FLAMENGO-ARAÇATUBA(SP)
13/02/1960 ALÉM PARAÍBA-MG INDUSTRIAL(MG) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
14/02/1960 ALÉM PARAÍBA-MG C.I.A.P.(MG) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
14/02/1960 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
14/02/1960 CANOAS-RS VERONESE(RS) 0-5 FLORIANO(RS)
14/02/1960 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-2 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
14/02/1960 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 2-1 ÁGUA VERDE(PR)
14/02/1960 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 1-1 CALOUROS DO AR(CE)
14/02/1960 FLORIANÓPOLIS-SC PAULA RAMOS(SC) 3-2 VASTO VERDE(SC)
14/02/1960 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-1 CAMPINENSE(PB)
14/02/1960 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-2 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
14/02/1960 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-0 CORREIAS(RJ)
14/02/1960 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 5-0 CARAMURU(PR)
14/02/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-0 UBERABA(SP)
21/02/1960 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 1-1 PAISSANDU-BRUSQUE(SC)
21/02/1960 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-2 BOTAFOGO(PB)
21/02/1960 CASTRO-PR CARAMURU(PR) 2-4 OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR)
21/02/1960 ESTEIO-RS LANSUL(RS) 1-3 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
21/02/1960 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 4-2 FERROVIÁRIO(CE)
21/02/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 3-2 TAUBATÉ(SP)
21/02/1960 NOVA FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 2-4 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
21/02/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 6-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
21/02/1960 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 1-4 VASCO-MISTO(RJ)
21/02/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-1 GUARANY-BAGÉ(RS)
21/02/1960 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-0 COMERCIAL-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR)
05/03/1960 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
06/03/1960 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 6-0 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
06/03/1960 ESTEIO-RS LANSUL(RS) 0-8 CRUZEIRO(RS)
06/03/1960 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-0 USINA CEARÁ(CE)
06/03/1960 MANDAGUARI-PR MELHORAMENTOS(PR) 0-2 CAMBÉ(PR)
06/03/1960 NOVA FRIBURGO-RJ COMBINADO ESPERANÇA-FILÓ(RJ) 0-6 AMÉRICA-MISTO(RS)
06/03/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
06/03/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 7-0 CRUZEIRO-RIO BONITO(RJ)
06/03/1960 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 2-3 TAUBATÉ(SP)
06/03/1960 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÃMICA-S.C.DO SUL(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
06/03/1960 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PRATINHA(SP) 1-10 JABAQUARA(SP)
06/03/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-1 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
12/03/1960 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-2 BOTAFOGO(SP)
12/03/1960 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 2-2 BONSUCESSO(RJ)
12/03/1960 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 2-3 TAUBATÉ(SP)
13/03/1960 ANÁPOLIS-GO FLAMENGO-ANÁPOLIS(GO) 1-2 ATLÉTICO(GO)
13/03/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-2 A.D.ARARAQUARA(SP)
13/03/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA-BARRETOS(SP) 3-2 UBERABA(MG)
13/03/1960 BOA ESPERANÇA-MG MINAS(MG) 2-5 PORTUGUESA(RJ)
13/03/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-1 COMERCIAL-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR)
13/03/1960 CACHOEIRA PAULISTA-SP CACHOEIRA(SP) 1-1 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
13/03/1960 CAMPOS-RJ SÃO JOSÉ(RJ) 1-2 SÃO FIDÉLIS(RJ)
13/03/1960 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 2-1 SMART-ITAJUBÁ(MG)
13/03/1960 ITU-SP ITUANO(SP) 3-3 BOTUCATUENSE(SP)
13/03/1960 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 CAPELENSE(AL)
13/03/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-1 VERONESE(RS)
13/03/1960 PIRAJUÍ-SP PIRAJUÍ(SP) 2-5 BONSUCESSO(RJ)
13/03/1960 RIO BONITO-RJ CRUZEIRO(RJ) 4-3 BANCÁRIOS-RIO BONITO(RJ)
13/03/1960 RIO BONITO-RJ MOTORISTA(RJ) 2-1 GUARANI-RIO BONITO(RJ)
13/03/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 4-2 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
13/03/1960 RIO GRANDE-RS RIOGRANDENSE(RS) 4-3 BRASIL(RS)
13/03/1960 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 2-4 TUPINAMBÁS(MG)
13/03/1960 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 3-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
13/03/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
13/03/1960 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-1 AMÉRICA(SP)
13/03/1960 VITÓRIA-ES UNIÃO(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
19/03/1960 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-6 NOROESTE(SP)
19/03/1960 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 1-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
19/03/1960 PERDÕES-MG INDEPENDENTE-PERDÕES(MG) 0-8 PORTUGUESA(RJ)
19/03/1960 SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP) FAZENDA BOA VISTA(SP) 0-12 JABAQUARA(SP)
20/03/1960 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 5-1 AMÉRICA(SP)
20/03/1960 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-0 VALERIODOCE(MG)
20/03/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 5-0 ITUANO(SP)
20/03/1960 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-1 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
20/03/1960 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
20/03/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-3 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
20/03/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-1 ATLÉTICO-JACAREÍ(SP)
20/03/1960 VITÓRIA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 4-1 VITÓRIA(ES)
26/03/1960 MACHADO-MG SELEÇÃO DE MACHADO(MG) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
26/03/1960 ROLÂNDIA-SP NACIONAL-ROLÂNDIA(PR) 2-3 PRUDENTINA(SP)
27/03/1960 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 1-5 VASCO-MISTO(RJ)
27/03/1960 BRUSQUE-SC PAISSANDU(SC) 3-2 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
27/03/1960 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 13-0 LANSUL-ESTEIO(RS)
27/03/1960 ITAJUBÁ-MG YURACAN(MG) 4-3 SELEÇÃO OLÍMPICA DO BRASIL
27/03/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 3-1 A.D.ARARAQUARA(SP)
27/03/1960 NATAL-RN ABC(RN) 4-0 RIACHUELO(RN)
27/03/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-3 VERONESE(RS)
27/03/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-1 GRÊMIO-MISTO(RS)
27/03/1960 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 7-1 CAMPINENSE(PB)
27/03/1960 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-2 SANTO AMARO(PE)
27/03/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 0-1 NACIONAL-RIO BONITO(RJ)
27/03/1960 TRÊS CORAÇÕES-MG ATLÉTICO-TRÊS CORAÇÕES(MG) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
27/03/1960 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
02/04/1960 CAMPINA GRANDE-PB PAULISTANO(PB) 1-3 OLARIA(RJ)
03/04/1960 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-3 BRAGANTINO(SP)
03/04/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 6-2 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
03/04/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-1 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
03/04/1960 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 1-3 AMÉRICA(MG)
03/04/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 2-1 JABOTICABAL(SP)
03/04/1960 BLUMENAU-SC PALMERAS(SC) 2-0 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
03/04/1960 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 4-1 AVAREENSE(SP)
03/04/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 4-2 CACHOEIRA(SP)
03/04/1960 MONTE MOR-SP MONTE MOR(SP) 2-3 PONTE PRETA(SP)
03/04/1960 MONTES CLAROS-MG MONTES CLAROS(MG) 0-1 PORTUGUESA(RJ)
03/04/1960 PIRACICABA-SP PIRACICABANO(SP) 4-2 ITAPIRA(SP)
03/04/1960 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
03/04/1960 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 2-2 DERAC-ITAPETININGA(SP)
03/04/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 4-2 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
03/04/1960 PRES.VENCESLAUENSE(SP) 0-4 BONSUCESSO(RJ)
03/04/1960 RIO BONITO-RJ PROLETÁRIO(RJ) 2-2 BRASIL-CABO FRIO(RJ)
03/04/1960 SANTOS DUMONT-MG SOCIAL(MG) 1-1 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
03/04/1960 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-0 SANTO ANTÔNIO(ES)
09/04/1960 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-1 OLARIA(RJ)
10/04/1960 ANÁPOLIS-GO FLAMENGO-ANÁPOLIS(GO) 1-3 GOIÂNIA(GO)
10/04/1960 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 1-4 ARARENSE(SP)
10/04/1960 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 0-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
10/04/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 2-2 IRMÃOS ROMANO-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
10/04/1960 CASTELO-ES COMERCIÁRIOS(ES) 2-0 VITÓRIA(ES)
10/04/1960 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-2 OLARIA(RJ)
10/04/1960 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
10/04/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 5-4 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
10/04/1960 JATAÍ-GO JATAIENSE(GO) 2-0 CERES(GO)
10/04/1960 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 5-2 ANDARAÍ-BARBACENA(MG)
10/04/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 1-1 ITUANO(SP)
10/04/1960 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 3-0 CLIPPER(AM)
10/04/1960 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 7-1 RIO NEGRO(AM)
10/04/1960 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 1-1 PRUDENTINA(SP)
10/04/1960 NOVO HAMBURGO-RS ESPERANÇA(RS) 1-3 VERONESE-CANOAS(RS)
10/04/1960 ORIENTE-SP ORIENTE(SP) 3-4 NOROESTE-MISTO(SP)
10/04/1960 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 2-1 TUPÃ(SP)
10/04/1960 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
10/04/1960 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-0 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
10/04/1960 SÃO CAETANO DO SUL-SP GENERAL MOTORS(SP) 0-8 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
10/04/1960 VITÓRIA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 2-1 RIO BRANCO(ES)
16/04/1960 CABO VERDE-MG SELEÇÃO DE CABO VERDE(MG) 0-8 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/04/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININA(SP) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
17/04/1960 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-1 AUTO ESPORTE(AM)
17/04/1960 SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ-RS UNIÃO(RS) 1-5 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
17/04/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 4-1 BONSUCESSO(RJ)
17/04/1960 UBERABA-MG NACIONAL-UBERABA(MG) 0-3 OLARIA(RJ)
17/04/1960 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(SP) 2-4 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
23/04/1960 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-2 OLARIA(RJ)
23/04/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-2 JABAQUARA(SP)
23/04/1960 GUAIANAZES-SP SELEÇÃO DE GUAIANAZES(SP) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(SP)
23/04/1960 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 2-3 CAPIVARIANO
23/04/1960 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
23/04/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 6-2 ESPERANÇA-NOVO HAMBURGO(RS)
24/04/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 5-3 MERIDIONAL-CONS.LAFAIETE(MG)
24/04/1960 BRAGANÇA-PA SELEÇÃO DE BRAGANÇA(PA) 1-2 OLARIA(RJ)
24/04/1960 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
24/04/1960 CRATO-CE CRATO(CE) 0-2 CAIRÚ(CE)
24/04/1960 FORTALEZA-CE CEARA(CE) 4-0 SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA(CE)
24/04/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 2-1 PONTE PRETA(SP)
24/04/1960 MANAUS-AM SANTOS(AM) 3-1 SUL AMÉRICA(AM)
24/04/1960 PETRÓPOLIS-RJ PALMEIRAS-PETRÓPOLIS(RJ) 4-3 CASCATINHA-PETRÓPOLIS(RJ)
24/04/1960 SANTO ANDRÉ-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 3-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
24/04/1960 SÃO MANUEL-SP SÃOMANUELENSE(SP) 1-4 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
30/04/1960 ARAÇATUBA-SP SELEÇÃO AMADORA DE ARAÇATUBA(SP) 0-8 NOROESTE(SP)
30/04/1960 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO(GO) 2-2 CAMPINEIRA(GO)
30/04/1960 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 0-3 OLARIA(RJ)
01/05/1960 BAGÉ-RS GUARANY-BAGÉ(RS) 0-1 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
01/05/1960 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 1-3 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
01/05/1960 CÂNDIDO MOTA-SP FERROVIÁRIO-CÂNDIDO MOTA(SP) 2-6 NACIONAL(SP)
01/05/1960 CONCEIÇÃO DO MACABU-RJ SELEÇÃO DE CONCEIÇÃO DO MACABU(RJ) 3-3 RIO BRANCO-CAMPOS(RJ)
01/05/1960 FORTALEZA-CE CALOUROS DO AR(CE) 2-0 FORTALEZA(CE)
01/05/1960 GUARARAPES-SP STAR(SP) 1-4 NOROESTE(SP)
01/05/1960 GUARATINGUETÁ-SP TECI-GUARÁ(SP) 1-3 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
01/05/1960 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 5-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
01/05/1960 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 1-3 ESTRELA-PIQUETE(SP)
01/05/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 2-2 OLARIA(RJ)
01/05/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 3-3 JABOTICABAL(SP)
01/05/1960 PARAÍBA DO SUL-RJ RIACHUELO(RJ) 0-2 ENTRERRIENSE(RJ)
01/05/1970 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
01/05/1960 RAFARD-SP RAFARD(SP) 1-0 BRAGANTINO(SP)
01/05/1960 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 0-0 PAREDENSE DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ)
01/05/1960 SABARÁ-MG SIDERÚRGICA(MG) 2-2 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
01/05/1960 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ESTRELA DA SÁUDE-SÃO PAULO(SP) 1-5 IRMÃOS ROMANO(SP)
01/05/1960 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
01/05/1960 VALENÇA-RJ COROADOS(RJ) 0-2 CENTRAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
01/05/1960 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 8-0 FERROVIÁRIO-ARAÇATUBA(SP)
07/05/1960 CASTELO-ES CASTELO(ES) 0-0 RIO BRANCO(ES)
07/05/1960 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 3-0 FERROVIÁRIA-PINDAMONHANGABA(SP)
08/05/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 0-0 RIO PRETO(SP)
08/05/1960 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
08/05/1960 CABO FRIO-RJ A.A.CABOFRIENSE(RJ) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
08/05/1960 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 4-1 FORTALEZA-BARRETOS(SP)
08/05/1960 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) YURACAN-ITAJUBÁ(MG)
08/05/1960 ITAOCARA-RJ NACIONAL-ITAOCARA(RJ) 0-9 FLAMENGO-MISTO(RJ)
08/05/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-3 NACIONAL(SP)
08/05/1960 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA(SP) 6-3 ITUANO(SP)
08/05/1960 MIRASSOL-SP 4-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-MISTO(SP)
08/05/1960 MONTES CLAROS-MG CASEMIRO DE ABREU(MG) 1-1 BELA VISTA-SETE LAGOAS(MG)
08/05/1960 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 1-1 VALERIODOCE(MG)
08/05/1960 PORTO ALEGRE-RS VERONESE-CANOAS(RS) 2-2 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
08/05/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 3-2 BOTUCATUENSE(SP)
08/05/1960 SÃO GONÇALO-RJ ESTRELA DALVA(RJ) 0-4 MADUREIRA(RJ)
08/05/1960 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 2-2 BOTAFOGO-JUVENIL(RJ)
08/05/1960 VERANÓPOLIS-RS VERANENSE(RS) 0-2 JUVENTUDE(RS)
14/05/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 6-0 PORTOFELICENSE(SP)
14/05/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 1-1 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
15/05/1960 ADAMANTINA-SP INTERNACIONAL-ADAMANTINA(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
15/05/1960 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 5-1 JÚLIO CÉSAR(PA)
15/05/1960 BELÉM-PA REMO(PA) 2-1 TUNA LUSO(PA)
15/05/1960 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
15/05/1960 CASTRO-PR CARAMURU(PR) 4-1 GINÁSIO SANTA CRUZ(PR)
15/05/1960 CERES-GO CERES(GO) 2-1 CANTO DO RIO(RJ)
15/05/1960 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 4-4 BATATAIS(SP)
15/05/1960 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
15/05/1960 ITAJAÍ-SC BARROSO(SC) 1-0 PAULA RAMOS(SC)
15/05/1960 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-1 JABOTICABAL(SP)
15/05/1960 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 3-2 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
15/05/1960 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-1 TUPÃ(SP)
15/05/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 1-4 CATANDUVA(SP)
15/05/1960 OLÍMPIA-RJ OLÍMPIA(RJ) 1-1 JUVENTUS(SP)
15/05/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
15/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 0-4 GUARANI(SP)
15/05/1960 SÃO GABRIEL-RS CRUZEIRO-SÃO GABRIEL(RS) 2-3 SANTA CRUZ(RS)
15/05/1960 SÃO GONÇALO-RJ ESTRELA DALVA(RJ) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
15/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP SELEÇÃO DE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO(SP) 5-0 A.D.ARAQUARA(SP)
15/05/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 0-2 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
15/05/1960 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 0-3 FLORIANO(RS)
22/05/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 5-1 RIO CLARO(SP)
22/05/1960 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-0 NACIONAL(RS)
22/05/1960 BELÉM-PA SACRAMENTA(PA) 0-1 REMO(PA)
22/05/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-1 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
22/05/1960 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 6-2 CARAMURU(SP)
22/05/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPENINGA(SP) 3-3 SELEÇÃO DO EXÉRCITO BRASILEIRO
22/05/1960 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 1-5 OLARIA(RJ)
22/05/1960 LAGES-SC COMBINADO DE LAGES(SC) 2-2 FIGUEIRENSE(SC)
22/05/1960 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-3 BOTAFOGO(SP)
22/05/1960 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 3-1 RIO PRETO(SP)
22/05/1960 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 1-5 NOROESTE(SP)
22/05/1960 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 0-2 JABAQUARA(SP)
22/05/1960 PINDAMONHANGABA-SP FERROVIÁRIA-PINDAMONHANGABA(SP) 2-0 APARECIDA(SP)
22/05/1960 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RS) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
22/05/1960 SANTO ANDRÉ-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
22/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 2-2 FORTALEZA-BARRETOS(SP)
22/05/1960 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-0 CURVELO(MG)
22/06/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-0 BRAGANTINO(SP)
22/05/1960 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-0 AUTO ESPORTE(PI)
28/05/1960 AVARÉ-SP SÃO PAULO-AVARÉ(SP) 0-8 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
28/05/1960 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPENINGA(SP) 1-2 VOLKSWAGEN-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
28/05/1960 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 3-3 PORTUGUESA(RJ)
29/05/1960 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
29/05/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 0-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
29/05/1960 BRASÍLIA-DF SELEÇÃO BRASILIENSE(DF) 1-3 CANTO DO RIO(RJ)
29/05/1960 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
29/05/1960 CARUARU-PE CENTRAL(PE)1-3 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
29/05/1960 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 6-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
29/05/1960 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 2-9 JUVENTUDE(RS)
29/05/1960 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 2-3 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
29/05/1960 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 0-1 XI DE AGÔSTO-TATUÍ(SP)
29/05/1960 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 2-4 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
29/05/1960 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 2-2 NÁUTICO(PE)
29/05/1960 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-0 MERCEDES BENZ-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
29/05/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 3-1 PAYSANDU(PA)
29/05/1960 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 4-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
29/05/1960 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 3-1 VALERIODOCE(MG)
29/05/1960 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 1-0 OLARIA(RJ)
29/05/1960 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
29/05/1960 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 FERROVÁRIA-ARARAQUARA(SP)
29/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 0-5 PALMEIRAS-MISTO(SP)
29/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP SELEÇÃO DE SÃO JOSÉ DO RIO PARDO(SP) 2-2 BARRETOS(SP)
29/05/1960 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-3 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
29/05/1960 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 1-1 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
29/05/1960 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
01/06/1960 MACHADO-MG MACHADENSE(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
04/06/1960 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-3 TREM(AP)
04/06/1960 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 0-5 PORTUGUESA(RJ)
05/06/1960 BARBACENA-MG VILA DO CARMO(MG) 1-0 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
05/06/1960 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-2 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
05/06/1960 ERECHIM-RS ATLÂNTICO(RS) 0-2 JUVENTUDE(RS)
05/06/1960 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 1-0 SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS)
05/06/1960 ICOARACI-PA PINHEIRENSE(PA) 0-0 TREM(AP)
05/06/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 1-6 REMO(PA)
05/06/1960 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 4-2 RIO PRETO(SP)
05/06/1960 OURO FINO-MG OURO FINO(MG) 5-4 PONTE PRETA(SP)
05/06/1960 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 3-1 BANCÁRIO-PELOTAS(RS)
05/06/1960 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 3-2 VERONESE-CANOAS(RS)
05/06/1960 SÃO MIGUEL DO OESTE-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
05/06/1960 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
12/06/1960 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 4-4 UBERABA(SP)
12/06/1960 NATAL-RN ABC(RN) 1-0 ALECRIM(RN)
12/06/1960 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 1-4 JUVENTUS(SP)
12/06/1960 TATUÍ-SP XI DE AGOSTO(SP) 5-0 DERAC-ITAPETININGA(SP)
17/06/1960 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 VILA NOVA(GO)
18/06/1960 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 1-1 VERONESE-CANOAS(RS)
18/06/1960 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ-PORTO ALEGRE(RS) 1-1 AIMORÉ-SÃO LEOPOLDO(RS)
18/06/1960 RIO DE JANEIRO-RJ FLUMINENSE-MISTO(RJ) 4-0 PORTUGUESA(RJ)
25/06/1960 BARRA MANSA-SP BARRA MANSA(RJ) 6-2 CACHOEIRA-CACHOEIRA PAULISTA(SP)
25/06/1960 RESENDE-RJ SELEÇÃO DE RESENDE(RJ) 3-2 ESTRELA-PIQUETE(SP)
26/06/1960 BELÉM-PA SACRAMENTA(PA) 0-0 TUNA LUSO(PA)
26/06/1960 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 3-0 GLOBO(RN)
26/06/1960 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)

Fonte: Jornal dos Sports.

 

BOTAFOGO 1 x 0 BANGU
Data: 29/05/1955
Local: General Severiano
Árbitro: Lourival Gomes.
Gol: Dodô.
BOTAFOGO: Edgard, Domício e Carlos Alberto; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Ariosto, Mário e Dodô.
BANGU: Ubirajara, Pedro e Edelfo; Ari, Zé Alves e Alaine; Índio, Zachi, Jandir, Ilton e Aldir.

AMÉRICA 0 x 0 FLAMENGO
Data: 29/05/1955
Local: General Severiano
Árbitro: Frederico Lopes.
AMÉRICA: Walter, Souza Filho e Osmar; Agnelo, Otto e Maneco Conceição; Ramos, Wassil, Romeiro, David e Olício.
FLAMENGO: Ari, Marinho e Jorge David; Milton, Luiz Roberto e Paulo; Paulinho, Duca, Henrique, Prado e Babá.

AMÉRICA 3 x 1 BOTAFOGO
Data: 01/06/1955
Local: General Severiano
Árbitro: Manuel Machado.
Gols: Didi, David e Romeiro; Vavá
AMÉRICA: Walter, Souza Filho e Osmar; Didi, Otto e Maneco Conceição; Ramos, Wassil, Romeiro, David e Olício.
BOTAFOGO: Edgard, Domício e Rubens; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Vavá, Mário e Dodô.

BANGU 0 x 2 FLUMINENSE
Data: 03/06/1955
Local: General Severiano
Árbitro: Artur Pereira da Silva.
Gols: Milton e Odair
BANGU: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Zé Alves, Alaine e Ari; Índio, Geninho, Zachi, Wilson e Alcides.
FLUMINENSE: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Odair, Milton, Alecir, Ubirajara e Osvaldo.

FLUMINENSE 2 x 0 FLAMENGO
Data: 05/06/1955
Local: Laranjeiras
Árbitro: Valdomiro Araújo.
Gols: Osvaldo e Alecir.
FLUMINENSE: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo.
FLAMENGO: Aníbal, Marinho e Jorge David; Milton, Vicente e Paulo; Alaor, Vermelho, Chico, Prado e Babá.

BANGU 2 x 1 AMÉRICA
Data: 05/06/1955
Local: Laranjeiras.
Árbitro: Ivan Capelleti.
Gols: Dulle (2); Corrêa.
BANGU: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Zé Alves, Alaine e Darci; Índio, Geninho, Dulfe, Wilson e Alcides.
AMÉRICA: Walter, Souza Filho e Alzemiro; Didi, Ayrton e Maneco Conceição; Ramos, Joari, Antoninho, José Alves e Corrêa.

BOTAFOGO 2 x 3 FLUMINENSE
Data: 08/06/1955
Local: General Severiano
Árbitro: José Carvalho Miranda.
Gols: Ari (2); Milton (2) e Romeu.
BOTAFOGO: Joselias, Domício e Rubens; Otávio, Brandãozinho e Abigail; Ary, Basílio, Vavá, Mário e Dodô.
FLUMINENSE: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo.

FLAMENGO 0 x 0 BANGU
Data: 08/06/1955
Local: General Severiano
Árbitro: José Monteiro.
FLAMENGO: Aníbal, Marinho e Jorge David; Milton, Luiz Roberto e Osni; Alaor, Alcides, Chico, Prado e Babá.
BANGU: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Miltinho, Alaine e Darci; Mauri, Aroldo, Dulfe, Wilson e Alcides.

FLUMINENSE 3 x 0 AMÉRICA
Data: 11/06/1955
Local: General Severiano
Árbitro: Wilson Lopes de Souza.
Gols: Alecir, Valdemar e Milton.
FLUMINENSE: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo.
AMÉRICA: Dinarte, Betinho e Souza Filho; Didi, Alzemiro e Maneco Conceição; Ramos, Joari, Antoninho, José Alves e Corrêa.

FLAMENGO 1 x 0 BOTAFOGO
Data: 11/06/1955
Local: General Severiano
Árbitro: Haroldo Cláudio Seabra.
Gols: Prado.
FLAMENGO: Aníbal, Marinho e Jorge David; Mílton, Luís Roberto e Osny; Heraldo, Alcides, Chico, Babá e Prado.
BOTAFOGO: Joselias, Domício e Rubens; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Ary, Mário e Dodô.

CAMPEÃO: FLUMINENSE FOOTBALL CLUB

Fontes: Boletim do Botafogo FR, Sport Ilustrado e Jornal do Brasil.

Pesquisa de Pedro Varanda e Walter Íris

 

NÁUTICO 8-0 ÍBIS
Competição: Campeonato Pernambucano
Data: 08/05/1960
Local: Estádio dos Aflitos – Recife – PE.
Árbitro: Argemiro Félix.
Renda: Cr$ 98.850,00.
Gols: Afonsinho (2), Geraldo (2), Tião (2), Vasconcelos e Elias.
NÁUTICO: Valdemar; Nancildo, Zequinha e Gilvaldo; Agnaldo e Hamílton; Tião, Afonsinho, Vasconcelos, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Itamar; Zildo, Marciano e Valdemar; Valdomês e Duarte; Zezito, Cabinho, Ivaldir, Valdo e Baus.

Fonte: Jornal dos Sports.

 

A. A. INTERNACIONAL 0 x 5 FLUMINENSE F. C.
Data: 05/05/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Oswaldo Gomes, João Leal, Reidy, Emile Etchegaray e Félix Frias.

PAYSANDU C. C. 1 x 0 A. A. INTERNACIONAL
Data: 26/05/1907
Local: Rua Guanabara.
Gol: Noble.

FLUMINENSE F. C. 3 x 0 BOTAFOGO F. C.
Data: 02/06/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Edwin Cox (3).

BOTAFOGO F. C. 5 x 3 PAYSANDU C. C.
Data: 16/06/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Emmanuel Sodré (3), Flávio Ramos e Raul Rodrigues (Botafogo);
Alexander Leigh (2) e C. Calvert (Paysandu).

PAYSANDU C. C. 1 x 3 FLUMINENSE F. C.
Data: 23/06/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: C. Calver (Paysandu); Octávio Simonsen, Edwin Cox e Emile Etchegaray (Fluminense).

A. A. INTERNACIONAL 0 x 2 BOTAFOGO F. C.
Data: 14/07/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Ataliba Sampaio e Raul Rodrigues.

PAYSANDU C. C. 1 x 3 BOTAFOGO F. C.
Data: 15/09/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: C. Calver (Paysandu); Flávio Ramos (2) e Canto (Botafogo).

BOTAFOGO F. C. 4 x 2 FLUMINENSE F. C.
Data: 22/09/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Flávio Ramos (3) e Gilbert Hime p/o Botafogo; Oswaldo Gomes (2) p/o Fluminense.

BOTAFOGO F. C. x A. A. INTERNACIONAL
Data: 29/09/1907
Local: Rua Guanabara.
A Associação Athletica Internacional não compareceu.

FLUMINENSE F. C. x A. A. INTERNACIONAL
Data: 06/10/1907
Local: Rua Guanabara.
O Sr. Secretário da Liga Metropolitana de Sports Athleticos pede que levemos ao conhecimento de nossos leitores que não se realizará hoje o return match entre o Fluminense Football Club e a Associação Athletica Internacional por ter sido esta associação suspensa de jogos pela Liga. Fonte: Jornal do Commercio (06 / 10 / 1907).

A. A. INTERNACIONAL 2 x 1 PAYSANDU C. C.
Data: 20/10/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Ernesto Paranhos e Rocha Gomes (A. A. Internacional); Leo Yeats (Paysandu).

FLUMINENSE F. C. 2 x 0 PAYSANDU C. C.
Data: 27/10/1907
Local: Rua Guanabara.
Gols: Hermano Simonsen e Emile Etchegaray.

Obs: O Fluminense se recusou a disputar um jogo extra com o Botafogo para decidir o título de 1907, na versão tricolor era o único campeão pelo saldo de gols ou gol-average. Em 1996, foi decidido por Dr. Eduardo Viana a divisão do título entre ambos os clubes.

CAMPEÕES: BOTAFOGO F. C. (ATUAL BOTAFOGO F. R.) e FLUMINENSE F. C.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS DO CERTAME
Flávio Ramos (Botafogo), 6 gols.
Edwin Cox (Fluminense), 4.
Oswaldo Gomes (Fluminense), 3.
Emile Etchegaray (Fluminense), 3.
Emmanuel Sodré (Botafogo), 3.
C. Calver (Paysandu), 3.

Fontes: Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Século e O Paiz
Arquivo cedido pelo pesquisador Pedro Varanda.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
24/09/1922 São Paulo(SP) COMBINADO “B” DA A.P.E.A.(SP) 3-2 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
01/10/1922 São Paulo(SP) COMBINADO CORINTHIANS-SYRIO(SP) 1-8 SELEÇÃO DA TCHECOSLOVÁQUIA
05/05/1929 São Paulo(SP) PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 0-1 SPORTIVO BARRACAS(ARGENTINA)

AMISTOSOS NACIONAIS
27/02/1921 JUNDIAÍ-SP CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP) 1-0 YPIRANGA(SP)
17/04/1921 SÃO PAULO-SP REPÚBLICA(SP) 2-1 VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA(SP)
21/08/1921 JUNDIAÍ-SP CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP) 1-0 AUDAX(SP)
04/09/1921 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
23/10/1921 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-1 AMÉRICA-SÃO ROQUE(SP)
23/10/1921 SALTO DO ITU-SP ÍTALO-SALTO DO ITU(SP) 1-3 CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP)
02/04/1922 AMPARO-SP FLORESTA(SP) 2-3 A.A.DAS PALMEIRAS(SP)
02/04/1922 JUNDIAÍ-SP CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP) 0-1 SYRIO(SP)
02/04/1922 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 PONTE PRETA(SP)
07/05/1922 SÃO PAULO-SP A.A.SUL AMÉRICA(SP) 3-0 VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA(SP)
14/05/1922 RIBEIRÃO PRETO-SP UNIÃO PAULISTA(SP) 3-1 A.A.SÃO GERALDO-SÃO PAULO(SP)
11/06/1922 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
18/06/1922 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 1-2 EXTRA SYRIO(SP)
18/06/1922 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-2 MINAS GERAIS(SP)
25/06/1922 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-2 ATLÉTICO SANTISTA(SP)
02/07/1922 CUBATÃO-SP FABRIL CUBATÃO F.C.(SP) 11-0 XV DE NOVEMBRO-PIAÇAGUERA(SP)
27/08/1922 SÃO PAULO-SP A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 4-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/09/1922 JUNDIAÍ-SP CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP) 0-0 COMBIBADO DA ASSOCIAÇÃO SANTISTA(SP)
17/09/1922 SÃO PAULO-SP ESTRELA DE OURO(SP) 1-0 FLOR DO YPIRANGA(SP)
17/09/1922 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA(SP) 2-1 UNIÃO BRASIL(SP)
24/09/1922 SANTOS-SP COMBINADO DA ASSOCIAÇÃO SANTISTA(SP) 2-0 CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP)
24/09/1922 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
01/10/1922 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-2 GERMÂNIA(SP)
15/10/1922 JUNDIAÍ-SP CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP) 3-0 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
15/10/1922 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-3 COMBINADO SANTISTA(SP)
15/10/1922 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-1 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
19/11/1922 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 0-3 GERMÂNIA(SP)
19/11/1922 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP CORINTHIANS-S.B.DO CAMPO(SP) 0-0 YPIRANGA(SP)
26/11/1922 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 0-1 A.A.MATARAZZO-SÃO PAULO(SP)
03/12/1922 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
03/12/1922 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 0-5 ANTARCTICA(SP)
03/12/1922 OSASCO-SP C.A.OSASCO(SP) 2-3 BRASIL E.C.-SÃO PAULO(SP)
10/12/1922 SANTO AMARO-SP SANTO AMARO(SP) 1-1 A.A.SUL AMÉRICA-SÃO PAULO(SP)
17/12/1922 JUNDIAÍ-SP SÃO JOÃO-JUNDIAÍ(SP) 1-1 TOURING F.C.-SÃO PAULO(SP)
17/12/1922 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 0-4 GERMÂNIA(SP)
07/01/1923 BOTUCATU-SP A.A.BOTUCATUENSE(SP) 0-1 GERMÂNIA(SP)
04/03/1923 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-3 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
25/03/1923 TAQUARITINGA-SP IMPERIAL F.C.(SP) 2-2 SELEÇÃO DE PINDORAMA(SP)
15/04/1923 AMPARO-SP AMPARO(SP) 0-0 SYRIO(SP)
15/04/1923 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-1 GERMÂNIA(SP)
21/04/1923 FRANCA-SP COMBINADO DE FRANCA(SP) 0-0 YPIRANGA(SP)
29/04/1923 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE F.C.(MG) 1-2 TAUBATÉ(SP)
29/04/1923 SÃO MANUEL-SP SÃO MANUELENSE(SP) 0-3 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
10/06/1923 SOROCABA-SP SOROCABANO(SP) 1-4 AUDAX(SP)
17/06/1923 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 7-0 A.A.LIBERDADE-SÃO PAULO(SP)
17/06/1923 SOROCABA-SP SOROCABANO(SP) 4-1 ITAPETININGA(SP)
14/07/1923 SÃO PAULO-SP SYRIO(SP) 3-2 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
22/07/1923 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-1 GERMÂNIA(SP)
23/09/1923 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 2-2 BRAZ F.C.-SÃO PAULO(SP)
14/10/1923 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-0 A.A.DAS PALMEIRAS(SP)
31/10/1923 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 2-1 OPERÁRIO-TATUÍ(SP)
18/11/1923 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-2 COMBINADO PALESTRA ITÁLIA-YPIRANGA(SP)
13/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ METROPOLITANO(RJ) 4-0 COMBINADO CARIOCA
01/02/1924 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 4-2 MANGUEIRA
01/02/1924 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
24/02/1924 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 3-2 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
30/03/1924 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 5-0 UNIÃO BELÉM-SÃO PAULO(SP)
30/03/1924 PORTO FERREIRA-SP PORTO FERREIRENSE(SP) 0-3 PAULISTANO(SP)
20/04/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP OPERÁRIO-RIBEIRÃO PRETO(SP) 1-1 SERTÃOZINHO(SP)
21/04/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-4 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
21/04/1924 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 2-0 SYRIO(SP)
18/05/1924 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 3-2 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
22/06/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-1 FRANCANA(SP)
31/08/1924 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 4-2 A.A.DAS PALMEIRAS(SP)
15/03/1925 SÃO PAULO-SP SÃO PAULO RAILWAY(SP) 1-0 A.A.COLOMBO(SP)
15/03/1925 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO DO INTERIOR(SP) 2-7 SELEÇÃO DO ESTADO DE JANEIRO
19/04/1925 PORTO FELIZ-SP E.C.ARARITAGUABA(SP) 0-1 COMERCIAL-TIETÊ(SP)
10/05/1925 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 2-1 GUARANI(SP)
12/07/1925 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 0-2 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
26/07/1925 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-4 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
09/08/1925 JUIZ DE FORA-MG INDUSTRIAL(MG) 3-4 AMÉRICA(MG)
23/08/1925 SOROCABA-SP SOROCABANO(SP) 0-2 AUTO F.C.-SÃO PAULO(SP)
20/09/1925 SOROCABA-SP SOROCABANO(SP) 2-0 GERMÂNIA(SP)
22/11/1925 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP A.A.PINHALENSE(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
06/12/1925 AMPARO-SP AMPARO(SP) 2-0 RADIUM-ESPÍRITO SANTO DO PINHAL(SP)
20/12/1925 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 2-0 VELO CLUBE(SP)
27/12/1925 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP RADIUM-ESP.SANTO DO PINHAL(SP) 0-1 FLORESTA-AMPARO(SP)
03/01/1926 RIBEIRÃO PRETO-SP UNIÃO PAULISTA(SP) 0-1 FRANCANA(SP)
03/01/1926 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA(SP) 3-1 ANTARCTICA(SP)
03/01/1926 SÃO PAULO-SP REPÚBLICA(SP) 4-0 UNIÃO BELÉM-SÃO PAULO(SP)
10/01/1926 SÃO PAULO-SP REPÚBLICA(SP) 3-0 BARRA FUNDA(SP)
17/01/1926 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-1 BANDEIRA ACADÊMICA-SÃO PAULO(SP)
31/01/1926 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 4-0 OPERÁRIO-RIBEIRÃO PRETO(SP)
02/05/1926 RIBEIRÃO PRETO-SP PALESTRA ITÁLIA-RIBEIRÃO PRETO(SP) 2-5 YPIRANGA(SP)
03/05/1926 SÃO PAULO-SP AUTO F.C.(SP) 2-4 SYRIO(SP)
11/07/1926 SÃO PAULO-SP YPIRANGA(SP) 0-2 COMBINADO ACADÊMICO(SP)
08/08/1926 SÃO PAULO-SP PAULISTANO(SP) 4-2 SELEÇÃO DA L.A.F.(SP)
15/08/1926 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 TERRITORIAL PAULISTA-SÃO PAULO(SP)
15/08/1926 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 5-3 GERMÂNIA(SP)
07/09/1926 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO E LIBANEZ(RJ) 1-2 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
07/09/1926 SÃO PAULO-SP INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
12/09/1926 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-2 A.A.DAS PALMEIRAS(SP)
19/09/1926 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP CORINTHIANS-S.B.DO CAMPO(SP) 1-2 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
14/11/1926 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA(SP) 6-1 SANTOS(SP)
14/11/1926 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA “B”(SP) 3-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/11/1926 SÃO PAULO-SP CORINTHIANS(SP) 1-1 AUTO F.C.-SÃO PAULO(SP)
23/01/1027 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA(SP) 3-2 ANTARCTICA(SP)
06/02/1927 SÃO PAULO-SP REPÚBLICA(SP) 4-0 BARRA FUNDA(SP)
27/03/1927 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(SP) 2-1 SYRIO A.C.(RJ)
24/04/1927 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-2 CARIOBA-AMERICANA(SP)
24/04/1927 SÃO PAULO-SP PENHENSE(SP) 4-0 UNIÃO VASCO DA GAMA(SP)
08/05/1927 PORTO FERREIRA-SP PORTO FERREIRA F.C.(SP) 2-0 TERRITORIAL PAULISTA-SÃO PAULO(SP)
08/05/1927 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 12-3 TOURING F.C.-SÃO PAULO(SP)
15/05/1927 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-1 LEMENSE(SP)
10/07/1927 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 6-0 CRUZ AZUL-SÃO PAULO(SP)
17/07/1927 CAMPINAS-SP YPIRANGA-CAMPINAS(SP) 0-1 COTONIFÍCIO RODOLPHO CRESPI(SP)
11/09/1927 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 2-4 CORINTHIANS-S.B.DO CAMPO(SP)
30/10/1927 AMPARO-SP AMPARO(SP) 3-1 A.A.PINHALENSE(SP)
30/10/1927 GUAXUPÉ-SP A.A.GUAXUPÉ(SP) 5-1 AMERICANA-SANTOS(SP)
30/10/1927 PORTO FERREIRA-SP PORTO FERREIRA(SP) 1-0 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
15/11/1927 SÃO PAULO-SP UNIÃO FLUMINENSE(SP) 1-2 ANTARCTICA(SP)
16/11/1927 SÃO PAULO-SP REPÚBLICA(SP) 5-2 COTONIFÍCIO RODOLPHO CRESPI(SP)
20/11/1927 SÃO PAULO-SP A.A.SÃO GERALDO(SP) 1-3 ANTARCTICA(SP)
18/12/1927 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 0-1 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
12/02/1928 SÃO PAULO-SP ANTARCTICA(SP) 6-2 SANT’ANNA(SP)
11/03/1928 SÃO PAULO-SP UNIÃO LAPA(SP) 2-1 ANTARCTICA(SP)
25/03/1928 RIO DE JANEIRO-SP VILLA ISABEL(RJ) 3-1 BRASIL(RJ)
01/04/1928 SÃO PAULO-SP A.A.SÃO GERALDO(SP) 1-1 UNIÃO FLUMINENSE-SÃO PAULO(SP)
22/07/1928 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA(SP) 8-0 UNIÃO LAPA(SP)
11/11/1928 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-2 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
13/01/1929 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-6 PONTE PRETA(SP)
13/01/1929 SÃO PAULO-SP A.A.SÃO GERALDO(SP) 3-3 UNIÃO FLUMINENSE-SÃO PAULO(SP)
03/02/1929 SÃO PAULO-SP COMBINADO PAULISTA(SP) 5-1 COMBINADO SANTISTA(SP)
03/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA DA ZONA NORTE(RJ) 5-2 GUARANI(SP)
03/03/1929 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA(SP) 2-2 ANTARCTICA(SP)
28/04/1929 GUAXUPÉ-MG A.A.GUAXUPÉ(SP) 1-1 SYRIO(SP)
05/05/1929 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-0 SELEÇÃO DA LIGA METROPOLITANA(RJ)
09/06/1929 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-3 CRUZ AZUL-SÃO PAULO(SP)
15/06/1929 ARARAQUARA-SP A.A.ARARAQUARA(SP) 2-3 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
21/07/1929 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-3 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
18/08/1929 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-2 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
08/12/1929 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 4-6 PONTE PRETA(SP)
22/12/1929 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 9-1 REPÚBLICA(SP)

Fontes: Folha da Noite e Folha da Manhã.

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
07/06/1980 Vitória(ES) VITÓRIA(ES) 0-1 SAINT MIRREN(ESCÓCIA)
20/09/1981 Orlândia(SP) ORLÂNDIA(SP) 3-1 SELEÇÃO DA ARÁBIA SAUDITA
14/02/1982 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 6-3 HONDA(JAPÃO)
15/02/1987 Maceió(AL) SELEÇÃO ALAGOANA 1-3 SELEÇÃO DA CHINA
21/02/1987 Ceres(GO) CERES(GO) 2-1 SELEÇÃO DE OMAN
21/08/1988 Umuarama(SP) UMUARAMA(PR) 3-1 SELEÇÃO ARGENTINA DE JUNIORES Continue reading »

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
21/11/1971 Recife(PE) SPORT(PE) 1-1 DÍNAMO MOSCOU(RÚSSIA)
29/01/1972 Jundiaí(SP) PAULISTA(SP) 0-2 ESTRELA BUCARESTE(ROMÊNIA)
06/02/1972 São Caetano do Sul(SP) SAAD(SP) 4-2 SELEÇÃO DO ZAIRE
14/05/1972 Porto Alegre(RS) SELEÇÃO GAÚCHA 3-2 SELEÇÃO DO URUGUAI
18/06/1972 São Caetano do Sul(SP) SAAD(SP) 2-1 DANÚBIO(URUGUAI)
18/02/1973 Catanduva(SP) CATANDUVENSE(SP) 1-1 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
26/01/1975 Salvador(BA) BAHIA(BA) 0-0 DEFENSOR(URUGUAI)
02/03/1975 Belém(PA) TUNA LUSO(PA) 1-0 ROBIN HOOD(GUIANA HOLANDESA)
29/06/1975 Guaxupé(MG) ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 1-2 CASALE(ITÁLIA)
30/01/1977 Santo André(SP) SANTO ANDRÉ(SP) 0-0 SELEÇÃO DA BULGÁRIA
16/10/1977 Nápoles(ITÁLIA) NÁPOLI(ITÁLIA) 2-1 JUVENTUS(SP)
15/10/1978 Ribeirão Preto(SP) BOTAFOGO(SP) 3-1 QUILMES(ARGENTINA)

AMISTOSOS NACIONAIS
11/01/1970 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 6-1 VASCO-AMERICANA(SP)
11/01/1970 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 1-2 ÁGUA VERDE(PR)
01/03/1970 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-0 BOTAFOGO(PB)
12/04/1970 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-1 GUARANI-MISTO(SP)
01/05/1970 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-1 VILLA NOVA(MG)
01/05/1970 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 1-0 NÁUTICO(PE)
01/05/1970 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-2 C.S.A.(AL)
01/05/1970 RECIFE-PE SPORT(PE) 5-1 BAHIA(BA)
01/05/1970 SÃO CARLOS-SP SELEÇÃO AMADORA DE SÃO CARLOS(SP) 1-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
01/05/1970 SÃO LUÍS DOS MONTES BELOS-GO SÃO LUÍS(GO) 3-3 GOIÂNIA(GO)
10/05/1970 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 0-0 NÁUTICO(PE)
10/05/1970 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 MADUREIRA(RJ)
10/05/1970 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 GUARANI(SP)
20/09/1970 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
20/09/1970 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 FERROVIARIA-ARARAQUARA(SP)
07/02/1971 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
14/02/1971 ITU-SP ITUANO(SP) 0-5 PONTE PRETA(SP)
14/02/1971 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 BARRETOS(SP)
14/02/1971 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 BOTAFOGO(SP)
14/02/1971 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
07/03/1971 IBITINGA-SP RIO BRANCO-IBITINGA(SP) 2-1 AMÉRICA(SP)
14/03/1971 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-4 GALÍCIA(BA)
25/07/1971 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
25/07/1971 JAÚ-SP TORINO(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
25/07/1971 QUATÁ-SP QUATÁ(SP) 2-0 CERÂMICA MARTINI(SP)
25/07/1971 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-0 FLUMINENSE-ARAGUARI(SP)
14/08/1971 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-0 NOROESTE(SP)
14/08/1971 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-0 JUVENTUS(SP)
10/10/1971 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-0 NÁUTICO(PE)
10/10/1971 GARÇA-SP GARÇA(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
10/10/1971 JAÚ-SP TORINO(SP) 0-3 CORINTHIANS-MISTO(SP)
10/10/1971 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 1-0 SAAD(SP)
24/10/1971 ARACAJU-SE ITABAIANA(SE) 0-4 CORITIBA(PR)
24/10/1971 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 0-3 SAAD(SP)
31/10/1971 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 1-0 RIO NEGRO(AM)
14/11/1971 TRÊS CORAÇÕES-SP ATLÉTICO-TRÊSCORAÇÕES(SP) 1-0 SAAD(SP)
15/11/1971 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
28/11/1971 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 1-0 AMÉRICA(MG)
05/12/1971 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 2-1 CALOUROS DO AR(CE)
12/12/1971 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 0-1 CALOUROS DO AR(CE)
12/12/1971 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 0-0 FORTALEZA(CE)
12/12/1971 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 ALECRIM(RN)12/12/1971 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 2-0 YPIRANGA(BA)
12/12/1971 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 3-2 VASCO-AMERICANA(SP)
19/12/1971 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 2-1 BAHIA(BA)
19/12/1971 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 2-1 CALOUROS DO AR(CE)
19/12/1971 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 3-2 CEARÁ(CE)
19/12/1971 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL)1-3 SÃO DOMINGOS(AL)
15/01/1972 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-2 GUARANI(SP)
16/01/1972 ARAPIRACA-AL A.S.A.(AL) 3-1 GUARANI-MACEIÓ(AL)
16/01/1972 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-0 AMÉRICA(CE)
16/01/1972 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-0 CEARÁ(CE)
16/01/1972 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-0 GOIÂNIA(GO)
16/01/1972 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
16/01/1972 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-1 SAAD(SP)
30/01/1972 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 1-0 CATANDUVENSE(SP)
06/02/1972 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-3 ATLÉTICO(GO)
06/02/1972 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 2-0 AMÉRICA(CE)
06/02/1972 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 0-1 CEARÁ(CE)
06/02/1972 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-0 NACIONAL(SP)
27/02/1972 JOINVILLE-SC AMÉRICA(SC) 1-2 PONTE PRETA(SP)
09/04/1972 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
14/05/1972 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 NÁUTICO(PE)
28/05/1972 RECIFE-PE SPORT(PE) 0-1 SÃO DOMINGOS(AL)
18/06/1972 ALUMÍNIO-SP ALUMÍNIO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
18/06/1972 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 0-0 SÃO JOSÉ(SP)
18/06/1972 UBERABA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-0 FRANCANA(SP)
25/06/1972 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-0 SPORT BELÉM(PA)
25/06/1972 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 0-1 DESPORTIVA(ES)
25/06/1972 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
25/06/1972 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-0 UBERLÂNDIA(MG)
16/07/1972 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 1-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
16/07/1972 ARAÇATUBA-SP TIO MAIO(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
16/07/1972 PRES.VENCESLAU-SP CORINTHIANS-PRES.VENCESLAU(SP) 2-3 PALMEIRAS-MISTO(SP)
16/07/1972 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
30/07/1972 ARAÇATUBA-SP TIÃO MAIA(SP) 1-2 PAULISTA(SP)
06/08/1972 NATAL-RN ABC(RN) 1-0 ALECRIM(RN)
06/08/1972 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 0-0 NOROESTE(SP)
06/08/1972 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
06/08/1972 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 1-3 NÁUTICO(PE)
06/08/1972 RECIFE-PE FERROVIÁRIO(PE) 1-3 SANTA CRUZ(PE)
06/08/1972 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 VASCO-AMERICANA(SP)
06/08/1972 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO(SP) 2-0 BARRETOS(SP)
06/08/1972 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-2 TIÃO MAIA-ARAÇATUBA(SP)
27/08/1972 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-0 TIRADENTES(CE)
27/08/1972 MOGI-GUAÇU-SP GUAÇUANO(SP) 1-1 CALDENSE(SP)
27/08/1972 MOGI-MIRIM-SP MOGI-MIRIM(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
27/08/1972 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 0-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
17/02/1973 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
18/02/1973 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 0-0 RIO CLARO(SP)
18/02/1973 BELÉM-PA SPORT BELÉM(PA) 1-2 COMBINADO JÚLIO CÉSAR-SPORTING(PA)
18/02/1963 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-3 SAAD(SP)
18/02/1973 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-3 GUARANI(SP)
18/02/1973 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
18/02/1973 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-0 SERTÃOZINHO(SP)
18/02/1973 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
18/02/1973 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
18/02/1973 TATUÍ-SP XI DE AGOSTO(SP) 0-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
25/02/1973 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-3 VELO CLUBE(SP)
25/02/1973 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 OLARIA(RJ)
18/03/1973 CAMPO GRANDE-MS COMERCIAL-CAMPO GRANDE(MS) 1-0 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
18/03/1973 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO-CAMPO GRANDE(MS) 3-0 CATANDUVENSE(SP)
18/03/1973 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-1 DESPORTIVA(ES)
21/04/1973 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 5-3 NOROESTE(SP)
08/07/1973 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-0 NOROESTE(SP)
12/08/1973 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 4-0 CALDENSE(MG)
12/08/1973 UMUARAMA-PR UMUARAMA(PR) 3-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
04/11/1973 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-0 FERROVIÁRIO-MACEIÓ(AL)
17/03/1974 SÃO CARLOS-SP ESTRELA BELA VISTA(SP) 0-0 CORINTHIANS-MISTO(SP)
11/05/1974 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-1 NÁUTICO(PE)
11/05/1974 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-0 LEÔNICO(BA)
12/05/1974 GOIATUBA-GO GOIATUBA(GO) 1-0 GOIÂNIA(GO)
06/10/1974 LARANJAL PAULISTA-SP LARANJALENSE(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA-MISTO(SP)
06/10/1974 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
04/12/1974 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-0 ARAÇATUBA(SP)
04/12/1974 GUAÍRA-SP GUAIRENSE(SP) 4-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
04/12/1974 GUARABIRA-PB GUARABIRA(PB) 0-1 SPORT(PE)
04/12/1974 ITABAIANINHA-SE VILA NOVA(SE) 1-2 MARUINENSE(SE)
04/12/1974 LAGARTO-SE LAGARTO(SE) 1-0 VASCO-ARACAJU(SE)
04/12/1974 LINS-SP LINENSE(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
04/12/1974 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 0-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
04/12/1974 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS-MISTO(SP)
08/12/1974 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE-BIRIGÜI(SP) 1-2 ARAÇATUBA(SP)
08/12/1974 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-1 CANAVIEIRO(AL)
08/12/1974 GUAÍRA-SP GUAIRENSE(SP) 0-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
08/12/1974 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 2-0 MADUREIRA-MISTO(RJ)
08/12/1974 MARANGUAPE-CE SELEÇÃO DE MARANGUAPE(CE) 0-5 CEARÁ(CE)
08/12/1974 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
14/12/1974 BRASÍLIA-DF CEUB(DF) 1-0 GOIÂNIA(GO)
15/12/1974 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 0-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
15/12/1974 ITABUNA-BA ITABUNA(BA) 2-0 MADUREIRA(RJ)
15/12/1974 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-0 LINENSE(SP)
15/12/1974 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 1-0 RIACHUELO(RN)
15/12/1974 SALGUEIRO-PE ATLÉTICO-SALGUEIRO(PE) 0-1 SPORT(PE)
15/12/1974 SÃO MIGUEL DO OESTE-PR GUARANI-S.M.DO OESTE(PR) 1-0 INTERNACIONAL(RS)
26/01/1975 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-2 SPORT(PE)
26/01/1975 CASCAVEL-PR CASCAVEL(PR) 1-3 ATLÉTICO(PR)
26/01/1975 GARANHUNS-PE SETE DE SETEMBRO(PE) 1-5 AMÉRICA(PE)
26/01/1975 MATELÂNDIA-PR AIMORÉ(PR) 0-2 CORITIBA(PR)
216/02/1975 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP AMÉRICA(SP) 1-0 MARÍLIA(SP)
26/01/1975 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 CORINTHINS-MISTO(SP)
02/03/1975 ANDRADINA-SP ANDRADINA(SP) 1-2 CEUB(DF)
02/03/1975 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
02/03/1975 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SP) 1-0 FIGUEIRENSE(SC)
02/03/1975 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-0 RIO CLARO(SP)
02/03/1975 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 3-1 RIO CLARO(SP)
02/03/1975 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-3 DESPORTIVA(SP)
09/03/1975 ARACAJU-SE SERGIPE(SE) 0-2 CONFIANÇA(SE)
09/03/1975 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 5-0 RIO PRETO(SP)
09/03/1975 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 2-2 AMÉRICA(PE)
09/03/1975 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-1 VASCO-ARACAJU(SE)
09/03/1975 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-0 ATLÉTICO PIRACICABANO(SP)
09/03/1975 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 5-1 NEVENSE(SP)
09/03/1975 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 4-1 LAJEADO(RS)
09/03/1975 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
16/03/1975 CACHOEIRA-BA SELEÇÃO DE CACHOEIRA(BA) 0-5 GALÍCIA(BA)
16/03/1975 IBIÚNA-SP SELEÇÃO DE IBIÚNA(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
16/03/1975 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-2 AUTO ESPORTE(PB)
16/03/1975 MACEIÓ-AL SELEÇÃO ALAGOANA 0-0 YPIRANGA(BA)
16/03/1975 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 0-4 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
16/03/1975 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 VELO CLUBE(SP)
16/03/1975 SÃO CARLOS-SP ESTRELA DA BELA VISTA(SP) 0-1 BATATAIS(SP)
16/03/1975 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 2-1 CATANDUVENSE(SP)
23/03/1975 VITÓRIA-ES SANTO ANTÔNIO(ES) 0-4 RIO BRANCO(ES)
13/04/1975 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 2-1 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
13/04/1975 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 5-0 ESTRELA DA BELA VISTA-SÃO CARLOS(SP)
01/06/1975 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 0-1 SANTA CRUZ(PE)
01/06/1975 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 2-1 DOM BOSCO(MT)
29/06/1975 RONDONÓPOLIS-MT UNIÃO(MT) 1-0 DOM BOSCO(MT)
29/06/1975 TEÓFILO OTONI-MG SELEÇÃO AMADORA DE TEÓFILO OTONI(MG) 1-0 CRUZEIRO-MISTO(MG)
13/07/1975 JUAZEIRO-BA SELEÇÃO DE JUAZEIRO(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
13/07/1975 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 0-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
13/07/1975 SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ-BA SELEÇÃO DE SÃO SEBASTIÃO(BA) 0-3 GALÍCIA(BA)
03/08/1975 FRUTAL-MG ARSENAL(MG) 0-2 UBERABA(MG)
03/08/1975 POUSO ALEGRE-MG ESTRELA(MG) 0-3 CALDENSE(MG)
10/08/1975 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 1-0 NACIONAL-UBERABA(MG)
10/08/1975 ILHA SOLTEIRA-SP COMBINADO DE ILHA SOLTEIRA(SP) 1-2 NOROESTE-BAURU(SP)
10/08/1975 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
10/08/1975 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 0-0 CALDENSE(SP)
10/08/1975 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-2 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
17/08/1975 AQUIDAUANA-MS ANASTÁCIO(MS) 0-0 VILA NOVA(GO)
17/08/1975 BRASÍLIA-DF CEUB(DF) 0-0 FLUMINENSE-ARAGUARI(MG)
17/08/1975 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA)
17/08/1975 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-1 PENEDENSE(AL)
17/08/1975 JATAÍ-GO JATAIENSE(GO) 0-4 ITUMBIARA(GO)
17/08/1975 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 0-0 NOROESTE(SP)
17/08/1975 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SELEÇÃO DE S.B.DO CAMPO(SP) 1-3 CORINTHIANS-MISTO(SP)
17/08/1975 SÃO CAETANO DO SUL(SP) 4-0 CALDENSE(MG)
17/08/1975 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG PARAISENSE(MG) 2-4 NOROESTE(SP)
24/08/1975 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 2-0 CANAVIEIRO(AL)
24/08/1975 MARIALVA-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
24/08/1975 RONDONÓPOLIS-MT UNIÃO-RONDONÓPOLIS(MT) 1-0 VILA NOVA(GO)
31/08/1975 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 0-0 ITABAIANA(SE)
31/08/1975 CASTANHAL-PA CASTANHAL(PA) 0-0 PAYSANDU(PA)
31/08/1975 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-1 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
31/08/1975 DOURADOS-MT UBIRATAN(MT) 2-1 VILA NOVA(GO)
31/08/1975 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 2-0 GUARABIRA(PB)
31/08/1975 LAGARTO-SE LAGARTO(SE) 3-1 MARUINENSE(SE)
07/09/1975 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP VOLKWAGEN(SP) 0-1 CORINTHIANS-MISTO(SP)
07/09/1975 MOGI-GUAÇU-SP GUAÇUANO(SP) 1-4 VELO CLUBE(SP)
07/09/1975 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-2 JUVENTUS-MISTO(SP)
21/09/1975 GUARABIRA-PB GUARABIRA(PB) 2-2 BATATAIS(SP)
21/09/1975 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
21/09/1975 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 0-1 CONFIANÇA(SE)
21/09/1975 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 0-2 SAAD(SP)
21/09/1975 RONDONÓPOLIS-MT UNIÃO-RONDONÓPOLIS(MT) 2-1 ITUMBIARA(GO)
28/09/1975 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 VITÓRIA(BA)
28/09/1975 GUARABIRA-PB GUARABIRA(PB) 1-1 TREZE(PE)
28/09/1975 PÃO DE AÇUCAR-AL INTERNACIONAL-PÃO DE AÇUCAR(AL) 0-1 ITABAIANA(SE)
28/09/1975 PORTO DA FOLHA-SE GUARANI-PORTO DA FOLHA(SE) 1-3 CONFIANÇA(SE)
05/10/1975 CAMPO GRANDE-MS OPERÁRIO-CAMPO GRANDE(MS) 1-2 ATLÉTICO(PR)
05/10/1975 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 0-4 JUVENTUS(SP)
05/10/1975 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-0 UNIÃO TIJUCANA(MG)
05/10/1975 LORENA-SP SELEÇÃO DE LORENA(SP) 1-1 JABAQUARA(SP)
02/11/1975 ARACAJU-SE CONFIANÇA(SE) 3-1 VASCO-ARACAJU(SE)
02/11/1975 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 FLUMINENSE(BA)
02/11/1975 ITABAIANA-SE ITABAIANA(SE) 1-0 ESTANCIANO(SE)
02/11/1975 ITAPETININGA-SP SELEÇÃO DE ITAPETININGA(SP) 2-0 JABAQUARA(SP)
02/11/1975 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
02/11/1975 RONDONÓPÓLIS-MT UNIÃO-RONDONÓPOLIS(MT) 1-0 INHÚMAS(GO)
30/11/1975 ADAMANTINA-SP GUARANI-ADAMANTINA(SP) 1-0 DRACENA(SP)
30/11/1975 PASSO FUNDO-RS GAÚCHO(RS) 1-2 JUVENTUDE(RS)
30/11/1975 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 0-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
30/11/1975 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 0-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
07/12/1975 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-0 MARCÍLIO DIAS(SC)
07/12/1975 CUIABÁ-MT DOM BOSCO(MT) 2-1 OPERÁRIO-VÁRZEA GRANDE(MT)
07/12/1975 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-0 UNIÃO-RONDONÓPOLIS)MT)
07/12/1975 DRACENA-SP DRACENA(SP) 1-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
07/12/1975 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 0-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
07/12/1975 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 1-6 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
14/12/1975 ARACAJU-SE SELEÇÃO DA CAPITAL(SE) 2-0 SELEÇÃO DO INTERIOR(SE)
14/12/1975 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 5-1 CAMPINENSE(PB)
14/12/1975 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 4-0 CALOUROS DO AR(CE)
14/12/1975 GUARAPUAVA-PR GUARAPUAVA(PR) 0-1 CORINTHIANS-MISTO(SP)
14/12/1975 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 1-1 C.R.B.(AL)
14/12/1975 TOLEDO-PR TOLEDO(PR) 1-2 GRÊMIO-MISTO(RS)
18/01/1976 CABEDELO-PB NACIONAL-CABEDELO(PB) 3-0 SELEÇÃO DO NORTE(PB)
18/01/1986 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-0 FERROVIÁRIO-RECIFE(PE)
18/01/1976 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 0-0 IX DE JULHO-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR)
18/01/1976 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-0 SELEÇÃO PRÉ-OLÍMPICA DO BRASIL
18/01/1976 RIO VERDE-GO RIO VERDE(GO) 2-0 ATLÉTICO(GO)
25/01/1976 MACAPÁ-AP MACAPÁ(AP) 0-2 REMO(PA)
08/02/1976 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 1-2 RIO CLARO(SP)
08/02/1976 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 0-1 SAAD(SP)
14/02/1976 RIO DO SUL-SC JUVENTUS-RIO DO SUL(SC) 0-2 FIGUEIRENSE(SC)
14/02/1976 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP CORINTHIANS-S.J.DOS CAMPOS(SP) 2-1JUVENTUS(SP)
15/02/1976 MOSSORÓ-RN BARAÚNAS(RN) 0-1 CEARÁ(CE)
15/02/1976 CARÁZINHO-RS ATLÉTICO-CARÁZINHO(RS) 0-1 INTERNACIONAL(RS)
15/02/1976 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 4-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
15/02/1976 QUIXERAMOBIM-CE FLAMENGO-QUIXERAMOBIM(CE) 2-7 FORTALEZA(CE)
15/02/1976 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
21/02/1976 JOINVILLE-SC COMBINADO AMÉRICA-CAXIAS(SC) 4-1 JABAQUARA(SP)
22/02/1976 FREDERICO WESTPHALEN-RS IPIRANGA-FREDERICO WESTPHALEN(RS) 0-5 GRÊMIO(RS)
22/02/1976 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-1 SANTO ANDRÉ(SP)
07/03/1976 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 0-1 ARAÇATUBA(SP)
07/03/1976 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 4-0 SÃO JOSÉ(SP)
25/04/1976 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 4-1 RIO CLARO(SP)
25/04/1976 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-0 SÃO JOSÉ(SP)
02/05/1976 FOZ DO IGUAÇU-SP FLAMENGO-FOZ DO IGUAÇU(SP) 2-5 ATLÉTICO(PR)
02/05/1976 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-1 SÃO JOSÉ(SP)
30/05/1976 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-0 ITUMBIARA(SP)
30/05/1976 SALINAS-MG SELEÇÃO DE SALINAS(MG) 0-3 OLARIA(RJ)
30/05/1976 SÃO JOSÉ DOS CAMPÓS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 MADUREIRA(RJ)
06/06/1976 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP) 0-0 SAAD(SP)
27/06/1976 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 1-1 FERROVIÁRIO(CE)
11/07/1976 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-5 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
11/07/1976 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-1 MARÍLIA(SP)
18/07/1976 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-2 LIMEIRA(SP)
18/07/1976 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
01/08/1976 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR IX DE JULHO(PR) 1-1 MARÍLIA(SP)
01/08/1976 ITAPEVA-SP ITAPEVA(SP) 1-5 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
08/08/1976 PASSOS-MG PASSENSE(SP) 0-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
08/08/1976 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
12/09/1976 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
12/09/1976 MOCÓCA-SP SELEÇÃO DE MOCÓCA(SP) 0-7 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
18/09/1976 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 0-1 BRASÍLIA(DF)
19/09/1976 DRACENA-SP DRACENA(SP) 0-2 LINENSE(SP)
26/09/1976 JOINVILLE-SC JOINVILLE(SC) 0-3 SÃO PAULO(SP)
03/10/1976 NATAL-RN ABC(RN) 0-3 CEARÁ(CE)
03/10/1976 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 C.R.B.(AL)
03/10/1976 RIO VERDE-GO RIO VERDE(GO) 4-1 GOIÂNIA(GO)
28/11/1976 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
29/01/1977 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-1 AMÉRICA(SP)
30/01/1977 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 3-0 NOROESTE(SP)
30/01/1977 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 1-1 AMÉRICA(CE)
30/01/1977 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 0-4 PONTE PRETA(SP)
30/01/1977 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/01/1977 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
13/02/1977 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-1 SÃOCARLENSE(SP)
26/02/1977 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 TREZE(PB)
26/02/1977 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
05/03/1977 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 DESPORTIVA(ES)
06/03/1977 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
06/03/1977 GUAÍRA-SP GUAIRENSE(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
06/03/1977 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-1 VELO CLUBE(SP)
06/03/1977 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ALIANÇA CLUBE(SP) 0-1 SÃO JOSÉ(SP)
13/03/1977 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 0-1 PRIMAVERA-INDAIATUBA(SP)
13/03/1977 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-1 SANTA RITENSE(SP)
13/03/1977 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 4-3 LINENSE(SP)
13/03/1977 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-0 SAAD(SP)
13/03/1977 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
13/03/1977 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-1 BARRETOS(SP)
13/03/1977 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ALIANÇA CLUBE(SP) 1-0 CATANDUVENSE(SP)
13/03/1977 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-0 SANTO ANDRÉ(SP)
20/03/1977 LINS-SP LINENSE(SP) 1-2 ARAÇATUBA(SP)
20/03/1977 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP0 0-1 BONSUCESSO(RJ)
20/03/1977 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-1 RIO CLARO(SP)
26/03/1977 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 3-0 LINENSE(SP)
26/03/1977 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 ALIANÇA CLUBE-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
27/03/1977 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 RIO CLARO(SP)
27/03/1977 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-0 FRANCANA(SP)
27/03/1977 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
27/03/1977 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP0 0-0 SÃOCARLENSE(SP)
27/03/1977 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 3-0 SANTO ANDRÉ(SP)
27/03/1977 SALTO-SP SALTENSE(SP) 0-1 DERAC-ITAPETININGA(SP)
27/03/1977 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-0 SAAD(SP)
03/04/1977 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-0 RIO PRETO(SP)
03/04/1977 IGARAPAVA-SP IGARAPAVA(SP) 2-1 SANTA RITENSE(SP)
03/04/1977 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 1-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
09/04/1977 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-3 VELO CLUBE(SP)
10/04/1977 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/04/1977 MOGI-MIRIM-SP MOGI-MIRIM(SP) 0-1 JABAQUARA(SP)
17/04/1977 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 1-0 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
17/04/1977 GUAÍRA-SP GUAIRENSE(SP) 1-1 FRANCANA(SP)
17/04/1977 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-2 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
17/04/1977 MOGI-MIRIM-SP MOGI-MIRIM(SP) 0-3 SAAD(SP)
17/04/1977 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 0-0 RIO PRETO(SP)
17/04/1977 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 4-2 BOTAFOGO-MISTO(SP)
17/04/1977 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-2 CATANDUVENSE(SP)
21/04/1977 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 3-0 MARÍLIA(SP)
21/04/1977 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO-MISTO(SP)
21/04/1977 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 2-0 SÃO JOSÉ(SP)
21/04/1977 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 1-0 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
21/04/1977 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-4 BOTAFOGO(SP)
21/04/1977 LINS-SP LINENSE(SP) 1-2 NOROESTE(SP)
21/04/1977 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-0 SAAD(SP)
21/04/1977 PIRACICABA-SP MAF(SP) 1-2 GUARANI-MISTO(SP)
21/04/1977 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-0 JABAQUARA(SP)
15/05/1977 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
15/05/1977 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 2-4 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
15/05/1977 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
15/05/1977 GUAÍRA-SP GUAÍRENSE(SP) 4-0 SERTÃOZINHO(SP)
15/05/1977 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 3-3 LEMENSE(SP).
15/05/1977 LINS-SP LINENSE(SP) 3-0 MARÍLIA(SP)
15/05/1977 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-0 ESTRELA-PIQUETE(SP)
15/05/1977 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 5-0 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
15/05/1977 SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP SANTA RITENSE(SP) 3-0 GUAÇUANO(SP)
15/05/1977 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
22/05/1977 IGARAPAVA-SP IGARAPAVA(SP) 2-0 TAQUARITINGA(SP)
22/05/1977 LEME-SP LEMENSE(SP) 3-0 PRIMAVERA-INDAIATUBA(SP)
12/06/1977 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 2-0 AMERICANO(RJ)
12/09/1977 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 2-3 CALDENSE(SP)
12/09/1977 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
24/09/1977 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 0-4 AMÉRICA(RN)
24/09/1977 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-1 ATLÉTICO(GO)
08/07/1978 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-1 INTERNACIONAL-SANTA MARIA(RS)
08/07/1978 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 1-1 SÃO BENTO(SP)
09/07/1978 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-0 VILA NOVA(GO)
09/07/1978 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
09/07/1978 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 4-1 ANDRADINA(SP)
13/08/1978 CAMBARÁ-PR MATSUBARA(PR) 1-2 MARÍLIA(SP)
13/08/1978 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 0-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
13/08/1978 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-0 VILLA NOVA(MG)
13/08/1978 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-1 BRASÍLIA(DF)
13/08/1978 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 0-0 UBERLÂNDIA(SP)
27/08/1978 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-0 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
24/09/1978 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 0-0 SÃOCARLENSE(SP)
15/10/1978 LEME-SP LEMENSE(SP) 2-1 ÁGUA BRANCA(SP)
22/04/1979 AMERICANA-SP AMERICANA(SP) 1-1 INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP)
22/04/1979 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
22/04/1979 GUARULHOS-SP MACEDO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
22/04/1979 LEME-SP LEMENSE(SP) 1-0 BOTAFOGO-MISTO(SP)
22/04/1979 LINS-SP LINENSE(SP) 0-1 MARÍLIA(SP)
22/04/1979 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-0 RIO CLARO(SP)
22/04/1979 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 0-3 GUARANI-MISTO(SP)
22/04/1979 RIO DAS PEDRAS-SP RIOPREDENSE(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ-MISTO(SP)
22/04/1979 SALTO-SP SALTENSE(SP) 0-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
22/04/1979 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 0-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
22/04/1979 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 3-4 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
22/04/1979 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 AMÉRICA(SP)
22/04/1979 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
29/04/1979 AMERICANA-SP AMERICANA(SP) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
29/04/1979 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 1-0 NACIONAL(SP)
29/04/1979 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 2-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
29/04/1979 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
29/04/1979 MARI-PB CRUZEIRO-MARI(PB) 0-4 BOTAFOGO(PB)
29/04/1979 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 0-1 LEMENSE(SP)
29/04/1979 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 3-1 BOTAFOGO(SP)
29/04/1979 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 SAAD(SP)
01/05/1979 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO DA CAPITAL(SP) 4-1 SELEÇÃO DO INTERIOR(SP)
06/05/1979 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 0-0 SAAD(SP)
06/05/1979 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 0-1 ALIANÇA CLUBE(SP)
06/05/1979 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 0-0 LINENSE(SP)
06/05/1979 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
06/05/1979 GUARULHOS-SP MACEDO(SP) 2-1 ÁGUA BRANCA(SP)
06/05/1979 LEME-SP LEMENSE(SP) 0-0 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
06/05/1979 LIMEIRA-SP INDEPENDENTE-LIMEIRA(SP) 3-0 CATANDUVENSE(SP)
06/05/1979 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
06/05/1979 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTINO(SP) 0-1 RIO PRETO(SP)
06/05/1979 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 2-2 BARRETOS(SP)
06/05/1979 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 2-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
06/05/1979 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/05/1979 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP0 4-0 ORLÂNDIA(SP)
06/05/1979 SÃO JOSÉ DO CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 3-1 AMÉRICA(SP)
06/05/1979 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
06/05/1979 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-0 ARAÇATUBA(SP)
13/05/1979 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-1 PALMEIRAS-MISTO(SP)
13/05/1979 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
13/05/1979 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
13/05/1979 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 3-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA-MISTO(SP)
13/05/1979 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 2-0 SAAD(SP)
13/05/1979 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 2-2 MARÍLIA(SP)
13/05/1979 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 4-0 BRAGANTINO(SP)
13/05/1979 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-1 LINENSE(SP).
20/05/1979 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 0-2 NACIONAL(SP)
20/05/1979 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-0 SAAD(SP)
20/05/1979 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
20/05/1979 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARANTINGUETÁ(SP) 0-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
20/05/1979 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-2 AMÉRICA(SP)
20/05/1979 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 3-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
20/05/1979 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 2-1 PRIMAVERA-INDAIATUBA(SP)
20/05/1979 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-1 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
20/05/1979 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/05/1979 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ALIANÇA CLUBE(SP) 2-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
20/05/1979 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
20/05/1979 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-1 FRANCANA(SP)
20/05/1979 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-0 RIO CLARO(SP)
03/06/1979 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
10/06/1979 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 1-0 SAAD(SP)
10/06/1979 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-0 INTERNACIONAL(SP)
10/06/1979 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 2-0 PALMEIRAS-MISTO(SP)
10/06/1979 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/06/1979 SÃO CARLOS-SP SÃOCARLENSE(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
10/06/1979 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
10/06/1979 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
23/06/1979 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
23/06/1979 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP ALIANÇA CLUBE(SP) 1-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
24/06/1979 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 0-1 NOROESTE(SP)
24/06/1979 CATANDUVA-SP CATANDUVENSE(SP) 1-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
24/06/1979 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
24/06/1979 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-0 GINÁSIO PINHALENSE(SP)
24/06/1979 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
25/11/1979 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-3 BRASÍLIA(DF)
02/12/1979 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 3-1 JUVENTUS(SP)
02/12/1979 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 1-1 SELEÇÃO JUVENIL PAULISTA
09/12/1979 VOLTA REDONDA-RJ VOLTA REDONDA(RJ) 0-1 CAMPO GRANDE(RJ)
16/12/1979 CHAPECÓ-SC CHAPECOENSE(SC) 1-1 AMÉRICA(RJ)
16/12/1979 FRANCISCO BELTRÃO-PR UNIÃO E.C.(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)

Fonte: Folha de São Paulo

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
24/05/1960 Atenas(GRÉCIA) PANATHINAIKOS(GRÉCIA) 0-1 AMÉRICA(MG)
02/02/1964 La Paz(BOLÍVIA) BOLÍVAR(BOLÍVIA) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
11/04/1965 Belém(PA) PAYSANDU(PA) 3-1 TRANSVAAL(GUIANA HOLANDESA)
09/04/1967 Brasília(DF) RABELO(DF) 2-1 SELEÇÃO DA GUIANA HOLANDESA
02/02/1969 Recife(PE) SPORT(PE) 3-3 SELEÇÃO DA HUNGRIA

AMISTOSOS NACIONAIS
17/01/1960 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-1 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
17/01/1960 TERESÓPOLIS-RJ VÁRZEA CLUBE(RJ) 0-3 VASCO-MISTO(RJ)
14/02/1960 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 4-7 FERROVIÁRIA-BEBEDOURO(SP)
14/02/1960 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-2 TAUBATÉ(SP)
14/02/1960 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-0 ESTRADA SOROCABANA(SP)
14/02/1960 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 6-2 JUVENTUS(SP)
14/02/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 3-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
21/02/1960 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 0-2 BOTAFOGO(SP)
21/02/1960 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
21/02/1960 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG ITAÚ(SP) 1-5 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
13/03/1960 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-1 GUARANI(SP)
13/03/1960 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
13/03/1960 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 5-3 TAUBATÉ(SP)
20/03/1960 ITAPETININGA-SP DERAC.-ITAPETININGA(SP) 2-4 JUVENTUS(SP)
20/03/1960 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-5 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
20/03/1960 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(SP) 1-3 BOTAFOGO(SP)
27/03/1960 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-2 TAUBATÉ(SP)
27/03/1960 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/03/1960 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 2-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/03/1960 ITU-SP ITUANO(SP) 5-4 PONTE PRETA(SP)
27/03/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP RIO PARDO(SP) 1-3 JABAQUARA(SP)
03/04/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 2-2 SUL AMÉRICA(AM)
03/04/1960 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
03/04/1960 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 1-1 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
03/04/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
03/04/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 1-3 NACIONAL(SP)
10/04/1960 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
10/04/1960 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 2-3 BONSUCESSO(RJ)
10/04/1960 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 1-1 NEVENSE(SP)
10/04/1960 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 2-1 JUVENTUS(SP)
10/04/1960 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
10/04/1960 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 4-4 PONTE PRETA(SP)
10/04/1960 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-3 NACIONAL(SP)
17/04/1960 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 4-3 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
17/04/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 0-0 NOROESTE(SP)
17/04/1960 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 0-0 NOROESTE(SP)
17/04/1960 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-0 VILA NOVA(GO)
17/04/1960 MUZAMBINHO-MG MUZAMBINHO(MG) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/04/1960 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-1 BARRETOS(SP)
17/04/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 5-1 OSVALDO CRUZ(SP)
24/04/1960 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 1-7 JABAQUARA(SP)
24/04/1960 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-1 BONSUCESSO(RJ)
24/04/1960 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 6-0 NOROESTE(SP)
24/04/1960 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP0 2-2 ITUANO(SP)
24/04/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 4-1 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
24/04/1960 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
01/05/1960 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
01/05/1960 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 4-1 SANTA RITA(GO)
01/05/1960 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
01/05/1960 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/05/1960 TRÊS RIOS-RJ AMÉRICA-TRÊS RIOS(RJ) 1-5 AMÉRICA(RJ)
08/05/1960 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
08/05/1960 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
08/05/1960 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
22/05/1960 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-6 PALMERAS-MISTO(SP)
22/05/1960 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICA(SP) 3-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
22/05/1960 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
29/05/1960 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP0 3-0 COMERCIAL-SÃO PAULO-MISTO(SP)
05/06/1960 ALFENAS-MG SELEÇÃO DE ALFENAS(MG) 2-2 PORTUGUESA(RJ)
05/06/1960 FORMIGA-MG VILA(MG) 0-5 VASCO-MISTO(RJ)
12/06/1960 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
12/06/1960 ITAJUBÁ YURACAN(MG) 1-0 FLAMENGO-MISTO(RJ)
12/06/1960 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 0-2 MADUREIRA(RJ)
12/06/1960 MONTES BELOS-MG SELEÇÃO DE MONTES BELOS(MG) 1-8 VASCO-MISTO(RJ)
19/06/1960 ARAÇATUBA-SP FLAMENGO-ARAÇATUBA(SP) 5-7 OLARIA(RJ)
19/06/1960 PASSOS-MG PASSENSE(MG) 0-1 VASCO-MISTO(RJ)
03/07/1960 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 2-0 MADUREIRA(RJ)
15/11/1960 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 1-1 PORTUGUESA SANTSTA(SP)
15/01/1961 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-2 NOROESTE(SP)
15/01/1961 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 4-0 ANAPOLINA(GO)
15/01/1961 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-1 GUARANI(SP)
15/01/1961 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-1 MADUREIRA(RJ)
22/01/1961 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
22/01/1961 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
22/01/1961 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 1-2 TUPÃ(SP)
29/01/1961 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-1 BATATAIS(SP)
29/01/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 5-2 LAPEANINHO(SP)
29/01/1961 LENÇÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 1-1 ITUANO(SP)
29/01/1961 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP)1-1 TUPÃ(SP)
29/01/1961 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 5-6 NACIONAL(SP)
29/01/1961 TRÊS CORAÇÕES-MG COMBINADO DE TRÊS CORAÇÕES(MG) 1-2 OLARIA(RJ)
05/02/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 5-3 PONTE PRETA(SP)
05/02/1961 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 1-0 FAST CLUBE(AM)
05/02/1961 TUBARÃO-SC HERCÍLIO LUZ(SC) 3-1 AVAÍ(SC)
05/02/1961 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-0 UBERABA(MG)
19/02/1961 BANDEIRANTES-SP BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
19/02/1961 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
19/02/1961 ITAPIRA-SP ITAPIRENSE(SP) 0-1 PONTE PRETA(SP)
19/02/1961 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 2-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
19/02/1961 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-1 IRMÃO ROMANO(SP)
19/02/1961 OSASCO-SP FLORESTA-0SASCO(SP) 1-3 DERAC-ITAPETININGA(SP)
19/02/1961 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-1 PRUDENTINA(SP)
26/02/1961 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-0 VOTUPORANGUENSE(SP)
26/02/1961 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 2-1 VOLKSWAGEN(SP)
26/02/1961 CURITIBA-PR CURITIBA(PR) 2-0 SELEÇÃO MEDALHA(PR)
26/02/1961 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-0 GOIÂNIA(GO)
26/02/1961 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 2-2 NEVENSE(SP)
26/02/1961 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 3-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
26/02/1961 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-3 CANTO DO RIO(RJ)
26/02/1961 SALTO-SP SALTENSE(SP) 4-3 DERAC-ITAPETININGA(SP)
05/03/1961 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 FERROVIÁRIA(SP)
05/03/1961 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 6-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
05/03/1961 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
05/03/1961 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
05/03/1961 SOROCABA-SP SÃO BENTO-SP 4-1 PONTE PRETA(SP)
12/03/1961 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 2-0 REMO(PA)
12/03/1961 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 3-1 GOIÁS(GO)
12/03/1961 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-1 GUARANI(SP)
12/03/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 4-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
12/03/1961 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-0 TAUBATÉ(SP)
12/03/1961 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 2-2 SÃO BENTO MARÍLIA(SP)
12/03/1961 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-ARARAQUARA(SP)
19/03/1961 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-0 AMÉRICA(SP)
19/03/1961 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 2-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
19/03/1961 CAMBÉ-PR CAMBÉ(PR) 0-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
19/03/1961 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 0-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
19/03/1961 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-2 ATLÉTICO(GO)
19/03/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 0-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
19/03/1961 SÃO PAULO-SP ESTRELA DA SAÚDE(SP) 4-4 IRMÃO ROMANO(SP)
19/03/1961 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-2 PRUDENTINA(SP)
26/03/1961 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 4-2 BATATAIS(SP)
26/03/1961 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-0 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
26/03/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 3-2 OLARIA(RJ)
26/03/1961 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
26/03/1961 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-1 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
26/03/1961 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
26/03/1961 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 6-2 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
26/03/1961 RAFARD-SP RAFARD(SP) 5-0 PAULISTA-SANTA BÁRBARA D’OESTE(SP)
26/03/1961 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 2-2 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
26/03/1961 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-1 VOLKSWAGEN(SP)
09/04/1961 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 4-4 JUVENTUS(SP)
09/04/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 1-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
23/04/1961 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 4-0 SIDERÚRGICA(MG)
23/04/1961 ITU-SP ITUANO(SP) 2-4 IRMÃOS ROMANO(SP)
23/04/1961 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP0 2-2 BARRETOS(SP)
23/04/1961 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 4-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
23/04/1961 PINDAMONHANGABA-SP FERROVIÁRIA-PINDAMONHANGABA(SP) 1-1 HEPACARÉ-LORENA(SP)
23/04/1961 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-0 FERROVÁRIA-ASSIS(SP)
23/04/1961 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
23/04/1961 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-5 BOTAFOGO(SP)
23/04/1961 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/04/1961 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 0-2 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
30/04/1961 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 0-2 JABAQUARA(SP)
14/05/1961 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 1-0 TAQUARENSE(RS)
14/05/1961 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG PARAISENSE(SP) 0-3 BOTAFOGO(SP)
28/05/1961 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 0-1 VALERIODOCE(MG)
28/05/1961 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(SP) 0-1 CIRCULISTA-ARARAS(SP)
28/05/1961 VARGINHA-MG FLAMENGO-VARGINHA(MG) 4-1 YURACAN-ITAJUBÁ(SP)
04/06/1961 ITABIRA-SP VALERIODOCE(MG) 0-1 SIDERÚRGICA(SP)
04/06/1961 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 0-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
04/06/1961 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
11/06/1961 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 4-1 JUVENTUS(SP)
11/06/1961 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 3-1 ESPORTIVA GUARATNGUETÁ(SP)
11/06/1961 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
18/06/1961 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 1-4 VILA NOVA(MG)
18/06/1961 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 1-3 SPORT(PE)
18/06/1961 CAMPO BELO-MG COMERCIAL-CAMPO BELO(MG) 0-2 VASCO-MISTO(SP)
18/06/1961 FORMIGA-MG FORMIGA(MG) 0-2 VILLA NOVA(MG)
18/06/1961 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 BURITI ALEGRE(GO)
18/06/1961 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-0 JABAQUARA(SP)
18/06/1961 ITAJUBÁ-MG RENASCENÇA(MG) 0-0 VALERIODOCE(MG)
18/06/1961 JOÃO MONLEVADE-MG MONLEVADE(MG) 0-3 AMÉRICA(MG)
18/06/1961 SANTA LUZIA-MG SANTA LUZIA(MG) 0-1 SIDERÚRGICA(MG)
18/06/1961 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 2-1 PARÁ DE MINAS(MG)
18/06/1961 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-1 NACIONAL-UBERABA(MG)
02/07/1961 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 1-4 CAMPO GRANDE(RJ)
26/11/1961 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-1 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
26/11/1961 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
10/12/1961 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 0-0 ITUANO(SP)
10/12/1961 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
10/12/1961 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 8-1 PRUDENTINA(SP)
10/12/1961 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 2-2 AMÉRICA(SP)
10/12/1961 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
10/12/1961 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
14/01/1962 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 2-0 PAULISTANO-CAMPINA GRANDE(PB)
14/01/1962 JOÃO PESSOA-PB BOTAFOGO(PB) 3-3 CAMPINENSE(PB)
14/01/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-2 VASCO-MISTO(RJ)
14/01/1962 SÃO LUÍS-MA VITÓRIA DO MAR(MA) 1-1 CALOUROS DO AR(CE)
21/01/1962 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-0 UBERLÂNDIA(MG)
21/01/1962 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 1-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
28/01/1962 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 2-0 NITROQUÍMICA(SP)
11/02/1962 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
11/02/1962 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
11/02/1962 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 0-1 OLARIA(RJ)
11/02/1962 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 1-1 GUARANI(SP)
11/02/1962 LENCÓIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 2-1 AVAREENSE(SP)
11/02/1962 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 1-2 PARNAHYBA(PI)
11/02/1962 RINÓPOLIS-SP RINÓPOLIS(SP) 5-1 GUARARAPES(SP)
11/02/1962 SÃO MANUEL-SP SÃO MANUELENSE(SP) 0-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
18/02/1962 UBÁ-MG BANDEIRANTES(MG) 2-10 MADUREIRA(RJ)
25/02/1962 CURITIBA-PR CURITIBA(PR) 3-1 ÁGUA VERDE(PR)
25/02/1962 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 0-2 CAMPINENSE(PB)
25/02/1962 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-0 ÍBIS(PE)
25/02/1962 RECIFE-PE SPORT(PE) 0-0 C.S.A.(AL)
11/03/1962 FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE FRIBURGO(RJ) 2-3 MADUREIRA(RJ)
18/03/1962 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 6-2 PALESTRA ITÁLIA(PR)
18/03/1962 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
18/03/1962 MANAUS-AM RIO NEGRO(AM) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
18/03/1962 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 5-0 A.A.POMPEANA(MG)
18/03/1962 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES(SP) 1-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
25/03/1962 BAGÉ-RS GUARANY-BAGÉ(RS) 2-2 INTERNACIONAL(RS)
25/03/1962 BARRA BONITA-SP BARRA BONITA(SP) 3-6 NOROESTE(SP)
25/03/1962 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-2 CAMPO GRANDE(RJ)
25/03/1962 INHUMAS-GO INHUMAS(GO) 1-3 GOIÂNIA(GO)
25/03/1962 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-2 PRUDENTINA(SP)
01/04/1962 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-2 BRAGANTINO(SP)
01/04/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 0-1 OLARIA(RJ)
29/04/1962 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
29/04/1962 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 0-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
06/05/1962 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 5-1 PONTE PRETA(SP)
06/05/1962 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-2 BARRETOS(SP)
06/05/1962 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 3-1 COMERCIAL-ARARAS(SP)
06/05/1962 LIMEIRA-SP GRAN SÃO JOÃO(SP) 4-2 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
06/05/1962 RIO BONITO-RJ RIO BONITO(SP) 1-5 CAMPO GRANDE(SP)
06/05/1962 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 2-1 ESTRADA SOROCABANA(SP)
28/10/1962 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 2-1 OLÍMPICO-IRATI(SP)
28/10/1962 VITÓRIA-ES SELEÇÃO CAPIXABA 0-0 SELEÇÃO DE COLATINA(ES)
03/02/1963 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 5-0 VOLKSWAGEN(SP)
03/02/1963 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 5-1 ITUVERAVENSE(SP)
03/02/1963 JEQUIÉ-BA SELEÇÃO DE JEQUIÉ(BA) 0-4 BAHIA(BA)
03/02/1963 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 1-0 VASCO-MISTO(RJ)
03/02/1963 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-0 GUARANI(SP)
03/02/1962 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 3-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-MISTO(SP)
10/02/1963 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA-MISTO(SP) 4-1 BATATAIS(SP)
10/02/1963 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-2 GRAN SÃO JOÃO-LIMEIRA(SP)
10/02/1963 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 1-0 OSVALDO CRUZ(SP)
10/02/1963 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-1 GUARANI(SP)
10/02/1963 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(SP) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
17/02/1963 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-4 PONTE PRETA(SP)
17/02/1963 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 1-2 BRAGANTINO(SP)
17/02/1963 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
17/02/1963 MOGI DAS CRUZES-SP VILA SANTISTA(SP) 0-1 TAUBATÉ(SP)
17/02/1963 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP) 1-3 GUARANI(SP)
17/02/1963 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 0-0 JUVENTUS(SP)
17/02/1963 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 4-0 IRMÃOS ROMANO(SP)
17/02/1963 SERTÃOZINHO-SP SANTO ANTÔNIO(SP) 2-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-MISTO(SP)
03/03/1963 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 1-3 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
03/03/1963 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 3-4 BOTAFOGO(SP)
03/03/1963 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
03/03/1963 JUNDIAÍ-SP IPIRANGA-JUNDIAÍ(SP) 1-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS-MISTO(SP)
03/03/1963 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 4-3 ARAPONGAS(SP)
10/03/1963 BAURU-SP BAURU(SP) 0-0 BOTUCATUENSE(SP)
10/03/1963 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 2-3 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/03/1963 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 4-3 OLÍMPIA(SP)
10/03/1963 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
10/03/1963 SALTO-SP SALTENSE(SP) 2-6 GUARANI(SP)
10/03/1963 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA-S.C.DO SUL(SP) 3-2 SANTOS-MISTO(SP)
17/03/1963 MOGI GUAÇU-SP VILA SANTISTA(SP ) 1-4 NACIONAL(SP)
17/03/1963 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 5-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
24/03/1963 BAURU-SP BAURU(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
24/03/1963 CAMPO GRANDE-MS SELEÇÃO DE CAMPO GRANDE(MS) 0-0 FLAMENGO-MISTO(SP)
24/03/1963 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 3-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
24/03/1963 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
14/04/1963 CURITIBA-PR CURITIBA(PR) 3-3 CAMBARAENSE(PR)
14/04/1963 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 3-0 ÁGUA VERDE(PR)
14/04/1963 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
14/04/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 6-1 RIO BRANCO-ANDRADAS(MG)
21/04/1963 PALMITAL-PR PALMITAL(PR) 0-8 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
21/04/1963 SÃO MANUEL-SP AMÉRICA-SÃO MANUEL(SP) 1-5 NOROESTE(SP)
21/04/1963 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/04/1963 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(SP) 3-2 VASCO(RJ)
28/04/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 2-1 SOCIAL(MG)
28/04/1963 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 0-0 GALÍCIA(BA)
28/04/1963 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 1-1 LEÔNICO(BA)
28/04/1963 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
01/05/1973 BAURU-SP BAURU(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
01/05/1963 ITAPIRA-SP IRMÃOS NOGUEIRA(SP) 2-5 SÃO PAULO-MISTO(SP)
05/05/1963 BAURU-SP BAURU(SP) 3-0 VELO CLUBE(SP)
05/05/1963 BILAC-SP BILAC(SP) 2-1 CATANDUVA(SP)
05/05/1963 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
05/05/1963 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 3-3 NEVENSE(SP)
12/05/1963 AMERICANA-SP FLAMENGO-AMERICANA(SP) 0-6 PALMEIRAS-MISTO(SP)
12/05/1963 ATIBAIA-SP SÃO JOÃO(SP) 0-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
12/05/1963 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
19/05/1963 AMERICANA-SP VASCO DA GAMA(SP) 0-0 PALMEIRAS-MISTO(SP)
19/05/1963 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 BATATAIS(SP)
26/05/1963 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-3 FERROVIÁRIA(SP)
09/06/1963 BELO HORIZONTE-MG SETE DE SETEMBRO(SP) 2-2 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(SP)
09/06/1963 MAIRINQUE-SP SOROCABANA-MAIRINQUE(SP) 5-1 CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP)
09/06/1963 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-0 JABAQUARA(SP)
16/06/1963 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
23/06/1962 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-0 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
23/06/1963 TIETÊ-SP TIETÊ(SP) 2-9 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
30/06/1963 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 1-1 MANDAGUARI(PR)
30/06/1963 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 2-2 BAURU(SP)
07/07/1963 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 0-0 VILA DO CARMO-BARBACENA(MG)
07/07/1963 LONDRINA-PR LONDRINA(PR) 3-0 ATLÉTICO PARANAVAÍ(PR)
07/07/1963 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP) 0-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
14/07/1963 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 2-0 BARRETOS(SP)
14/07/1963 MOGI DAS CRUZES-SP VILA SANTISTA(SP) 1-6 CORINTHIANS-MISTO(SP)
04/08/1963 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-1 PONTE PRETA(SP)
04/08/1963 ITPAPEVA-SP SANTANA(SP) 0-2 PROMECA-JUNDIAÍ(SP)
04/08/1963 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-1 BAURU(SP)
04/08/1963 LINS-SP LINENSE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
04/08/1963 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
04/08/1963 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 4-2 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
04/08/1963 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 0-1 NITROQUIMICA-SÃO MIGUEL PAULSTA(SP)
04/08/1963 RIBEIRÃO BONITO-SP RIBEIRÃO BONITO(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
04/08/1963 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 4-0 ITUANO(SP)
04/08/1963 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 2-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
04/08/1963 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/08/1963 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO(GO) 4-0 GOIÂNIA(GO)
11/08/1963 ASSIS-SP SÃO PAULO-ASSIS(SP) 1-1 PRUDENTINA(SP)
11/08/1963 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-2 DERAC-ITAPETININGA(SP)
11/08/1963 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 3-1 BRAGANTINO(SP)
11/08/1963 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 SÃO BENTO(SP)
11/08/1963 ITAPEVA-SP SANTANA(SP) 2-1 PIRAJUÍ(SP)
11/08/1963 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 VOTUPORANGUENSE(SP)
11/08/1963 LINS-SP LINENSE(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
11/08/1963 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 3-1 SANTA CRUZ(PE)
11/08/1963 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 1-1 TUPÃ(SP)
11/08/1963 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 2-3 USINA SÃO JOÃO(SP)
11/08/1963 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
18/08/1963 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
18/08/1963 CAMPO GRANDE-MS UCE(MS) 2-0 NOROESTE(SP)
18/08/1963 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 2-2 PRUDENTINA(SP)
18/08/1963 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
18/08/1963 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 4-1 FERROVIÁRIA(SP)
18/08/1963 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 3-1 DERAC-ITAPETININGA(SP)
24/08/1963 BLUMENAU-SC OLÍMPICO(SC) 3-2 FIGUEIRENSE(SC)
24/08/1963 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-2 VOLKSWAGEN(SP)
25/08/1953 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP RIO PARDO(SP) 3-0 AVENIDA(SP)
25/08/1963 ASSIS-SP FERROVÁRIA-ASSIS(SP) 3-0 OSVALDO CRUZ(SP)
25/08/1963 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-0 BARRETOS(SP)
25/08/1963 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
25/08/1963 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 4-1 NITROQUÍMICA-SÃO MIGUEL PAULISTA(SP)
25/08/1963 LINS-SP LINENSE(SP) 0-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
25/08/1963 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
25/08/1963 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP) 3-0 USINA SANTA BÁRBARA(SP)
25/08/1963 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 0-1 BATATAIS(SP)
25/08/1963 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 1-0 VOTUPORANGUENSE(SP)
25/08/1963 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
25/08/1963 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 4-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
08/09/1963 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(SP) 0-4 GUARANI(SP)
08/12/1963 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-0 ESTRADA SOROCABANA(SP)
15/12/1963 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/12/1963 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
22/12/1963 BARRA BONITA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-2 NOROESTE(SP)
22/12/1963 SANTANA-SC BRASIL-SANTANA(SC) 2-3 METROPOL(SC)
12/01/1964 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA-S.C.DO SUL(SP) 2-1 IRMÃOS ROMANO(SP)
12/01/1964 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
19/01/1964 AMERICANA-SP FLAMENGO-AMERICANA(SP) 0-2 BANGU-MISTO(RJ)
19/01/1964 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-0 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
19/01/1964 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 1-0 VASCO-MISTO(RJ)
19/01/1964 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 2-3 OLARIA(RJ)
25/01/1964 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 1-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
02/02/1964 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 3-2 GENERAL MOTORS(SP)
23/02/1964 BELO HORIZONTE-MG ATLÉTICO(MG) 2-1 VALERIODOCE(MG)
23/02/1964 BRASÍLIA-DF RABELO(DF) 2-2 ATLÉTICO(GO)
23/02/1964 CARUARU-PR CENTRAL(PE) 2-1 A.S.A.(AL)
23/02/1964 MAFRA-PR OPERÁRIO-MAFRA(PR) 2-7 ÁGUA VERDE(PR)
23/02/1964 PARÁ DE MINAS-MG PARAENSE(MG) 2-2 VILLA NOVA(MG)
23/02/1964 PONTA GROSSA-PR OPERÁRIO FERROVIÁRIO(PR) 2-5 CORITIBA(PR)
23/02/1964 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 3-3 VOLKSWAGEN(SP)
23/02/1964 SÃO MANUEL-SP AMÉRICA-SÃO MANUEL(SP) 0-6 PALMEIRAS-MISTO(SP)
01/03/1964 APUCARANA-PR G.E.R.APUCARANA(PR) 0-5 SÃO PAULO-ASSIS(SP)
01/03/1964 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO-MISTO(SP)
01/03/1964 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/03/1964 MONTE ALTO-SP MONTE ALTENSE(SP) 0-3 JUVENTUS(SP)
01/03/1964 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 1-1 RIO GRANDE(RS)
01/03/1964 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
01/03/1964 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 GOIANIA(GO)
08/03/1964 JALES-SP JALENSE(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
08/03/1964 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 0-0 PRUDENTINA(SP)
15/03/1964 BAURU-SP BAURU(SP) 2-2 PRUDENTINA(SP)
15/03/1964 MONTE ALTO-SP MONTE ALTENSE(SP) 0-3 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
15/03/1964 PARAGUAÇU PAULISTA-SP ACCO F.C.(SP) 0-0 VOLKSWAGEN(SP)
15/03/1964 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
22/03/1964 FERNANDÓPOLIS-MG BANCÁRIA(SP) 4-2 BARRETOS(SP)
22/03/1964 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-3 ITAÚ(MG)
29/03/1964 PIRAJU-SP PIRAJU(SP) 1-1 FERROVIÁRIA(SP)
29/03/1964 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 1-6 CORINTHIANS-MISTO(SP)
05/04/1964 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-0 JABOTICABAL(SP)
05/04/1964 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
05/04/1964 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 1-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG)
05/04/1964 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 0-0 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
05/04/1964 LINS-SP LINENSE(SP) 2-0 PENAPOLENSE(SP)
05/04/1964 MONTE ALTO-SP MONTE ALTENSE(SP) 1-2 VOLKSWAGEN(SP)
05/04/1964 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 0-0 GALÍCIA(BA)
12/04/1964 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 0-1 ATLÉTICO(GO)
12/04/1964 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 2-3 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
19/04/1964 BAURU-SP NOROESTE(SP) 0-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
19/04/1964 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 1-0 FLORIANO(RS)
19/04/1964 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 2-0 JABOTICABAL(SP)
19/04/1964 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 6-0 ITATIBA(SP)
19/04/1964 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 3-2 TAQUARITINGA(SP)
26/04/1964 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 0-2 PORTOFELICENSE(SP)
26/04/1964 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-4 CORITIBA(PR)
26/04/1964 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
01/05/1964 FRANCO DA ROCHA-SP EXPEDICIONÁRIOS(SP) 4-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
02/05/1954 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 2-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
03/05/1964 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 1-4 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
03/05/1964 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 3-0 FRANCANA(SP)
03/05/1964 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 2-1 SANTACRUZENSE(SP)
03/05/1954 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-1 PORTOFELICENSE(SP)
03/05/1964 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 3-1 JUVENTUS(SP)
03/05/1964 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 3-1 MONTE ALTENSE(SP)
17/05/1964 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 2-3 TAQUARITINGA(SP)
17/05/1964 ITAPEVA-SP SANTANA(SP) 1-1 AVAREENSE(SP)
17/05/1964 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 3-0 OSVALDO CRUZ(SP)
17/05/1964 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 4-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
17/05/1964 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG) 1-0 VALERIODOCE(MG)
31/05/1964 MOGI GUAÇU CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP) 1-2 SÃO PAULO-MISTO(SP)
31/05/1974 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 1-1 NITROQUÍMICA(SP)
31/05/1964 SÃO JOÃO DA BELA VISTA-SP SÃO JOÃO(SP) 2-2 BOTUCATUENSE(SP)
31/05/1964 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
14/06/1964 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-2 VOTUPORANGUENSE(SP)
14/06/1964 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 3-0 JABOTICABAL(SP)
14/06/1964 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 6-2 SÃO PAULO-ASSIS(SP)
14/06/1964 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 0-1 JUVENTUS-MISTO(SP)
14/06/1964 SÃO CAETANO DO SUL-SP TRANSAUTO(SP) 3-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
21/06/1964 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 2-2 USINA FURLAN(SP)
05/07/1964 CAÇAPAVA-SP CAÇAPAVENSE(SP) 3-1 ESTRELA-PIQUETE(SP)
05/07/1964 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 3-2 PORTOFELICENSE(SP)
12/07/1964 SALTO-SP SALTENSE(SP) 3-2 COMERCIAL-TIETÊ(SP)
07/11/1964 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 1-0 SELEÇÃO PAULISTA DE NOVOS
15/11/1964 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
15/11/1964 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 5-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
29/11/1964 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP IRMÃOS ROMANO(SP) 3-1 PONTE PRETA-MISTO(SP)
31/01/1965 LINS-SP LINENSE(SP) 1-1 GUARANI(SP)
07/02/1965 LINS-SP LINENSE(SP) 3-2 PRUDENTINA(SP)
07/02/1965 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-1 GUARANI(SP)
07/02/1965 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 2-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
13/02/1965 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
14/02/1965 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-0 SANTA CRUZ(PE)
14/02/1965 LINS-SP LINENSE(SP) 1-0 NOROESTE(SP)
14/02/1965 MACEIÓ-AL C.S.A.(AL) 0-0 NÁUTICO(PE)
14/02/1965 MONTE ALTO-SP MONTE ALTO(SP) 2-0 ORLÂNDIA(SP)
14/02/1965 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA-S.C.DO SUL(SP) 1-0 TAUBATÉ(SP)
14/02/1965 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 BATATAIS(SP)
21/02/1965 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE-BIRIGÜI(SP) 2-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
21/02/1965 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-0 SPORT(PE)
21/02/1965 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 0-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
14/03/1965 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 2-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
14/03/1965 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 1-0 CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP)
14/03/1965 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
17/03/1965 CACHOEIRA DO SUL-RS CACHOEIRA(RS) 0-1 JUVENTUS(SP)
21/03/1965 LONDRINA-PR SÃO BENTO-SOROCABA(SP) 3-1 SIDERÚRGICA-SABARÁ(MG)
21/03/1965 LONDRINA-PR SÃO PAULO-LONDRINA(PR) 1-1 CAMBÉ(PR)
21/03/1965 PASSO FUNDO-RS 14 DE JULHO(RS) 0-3 JUVENTUS(SP)
21/03/1965 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 4-1 PRUDENTINA(SP)
21/03/1965 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 1-4 FLAMENGO-MISTO(SP)
21/03/1965 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 3-0 CAÇAPAVENSE(SP)
28/03/1965 UBERABA-MG UBERABA(SP) 0-2 BOTAFOGO(SP)
28/03/1965 OSVALDO CRUZ-SP OSVALDO CRUZ(SP) 2-2 NOROESTE(SP)
31/03/1965 PELOTAS-RS FARROUPILHA-PELOTAS(RS) 1-3 JUVENTUS(SP)
04/04/1965 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP0 3-3 DERAC-ITAPETININGA(SP)
04/04/1965 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
04/04/1965 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(SP) 2-1 BRITÂNIA(PR)
04/04/1965 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
04/04/1965 ITAJAÍ-SC ALMIRANTE BARROSO(SC) 2-2 PRIMAVERA-CURITIBA(PR)
04/04/1965 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-0 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
04/04/1965 NATAL-RN ALECRIM(RN) 2-4 CAMPINENSE(PB)
04/04/1965 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO-PARANAGUÁ(PR) 2-0 ATLÉTICO(PR)
04/04/1965 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 2-3 TAUBATÉ(SP)
04/04/1965 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIARACICABA(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
04/04/1965 RECIFE-PE SPORT(PE) 2-1 CENTRAL(PE)
07/04/1965 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 0-0 JUVENTUS(SP)
10/04/1965 LAGES-SC GUARANI-LAGES(SC) 2-1 JUVENTUS(SP)
11/04/1965 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 1-2 CAÇAPAVENSE(SP)
11/04/1965 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-2 BOTAFOGO(SP)
11/04/1965 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-2 NACIONAL-UBERABA(MG)
11/04/1965 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 5-1 FAST CLUBE(AM)
11/04/1965 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 3-1 ATLÉTICO(PR)
11/04/1965 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 3-0 BOTAFOGO(BA)
11/04/1965 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
11/04/1965 ITAJAÍ-SC ALMIRANTE BARROSO(SC) 3-2 ÁGUA VERDE(PR)
11/04/1965 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 1-1 AVAREENSE(SP)
11/04/1965 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 0-0 PORTOFELICENSE(SP)
11/04/1965 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 3-0 TAUBATÉ(SP)
11/04/1965 NEVES PAULISTA-SP NEVENSE(SP) 0-1 AMÉRICA(SP)
11/04/1965 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 1-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
11/04/1965 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 3-3 LEÔNICO(BA)
11/04/1965 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 3-3 JACUTINGA(MG)
17/04/1965 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-0 PRUDENTINA(SP)
21/04/1965 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
25/04/1965 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 5-1 CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP)
25/04/1965 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
25/04/1965 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 COMERCIAL-SOROCABA(SP)
25/04/1965 ITATIBA-SP ITATIBA(SP0 3-0 NACIONAL(SP)
25/04/1965 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
25/04/1965 MONTE ALTO-SP MONTE ALTO(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
25/04/1965 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 2-2 NOROESTE(SP)
01/05/1965 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 3-0 VOLKSWAGEN(SP)
02/05/1965 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 1-3 BOTAFOGO(SP)
02/05/1965 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 4-1 GUARANI(SP)
02/05/1965 JOÃO PESSOA-PB UNIÃO(PB) 0-1 BOTAFOGO(PB)
09/05/1965 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
09/05/1965 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
09/05/1965 BROTAS-SP BROTENSE(SP) 2-5 PALMEIRAS-MISTO(SP)
09/05/1965 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SC) 2-0 GUARANI-LAGES(SC)
09/05/1965 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
09/05/1965 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 1-2 FARROUPÍLHA-PELOTAS(RS)
09/05/1965 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 1-2 CAÇAPAVENSE(SP)
09/05/1965 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 1-0 USINA SANTA BÁRBARA(SP)
09/05/1965 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 1-2 METROPOL(SC)
09/05/1965 SÃO LUIS-MA MARANHÃO(MA) 1-0 MOTO CLUB(MA)
09/05/1965 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 4-1 ESTRADA SOROCABANA(SP)
16/05/1965 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
16/05/1965 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-1 ORLÂNDIA(SP)
16/05/1965 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
16/05/1965 LINS-SP LINENSE(SP) 1-1 BARRETOS(SP)
16/05/1965 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-0 NOROESTE(SP)
16/05/1965 SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP SANTA RITENSE(SP) 1-2 PALMEIRAS-S.J.DA BOAVISTA(SP)
16/05/1965 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
16/05/1965 VOTORANTIM-SP CORINTHIANS-VOTORANTIM(SP) 1-1 AVAREENSE(SP)
16/05/1965 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 2-0 TAQUARITINGA(SP)
23/05/1965 ARAGUARI-MG FLUMINENSE-ARAGUARI(MG) 2-1 UBERABA(SP)
23/05/1965 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-1 AMÉRICA(SP)
23/05/1965 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 2-1 REMO(PA)
23/05/1965 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-1 ESTRADA SOROCABANA(SP)
23/05/1965 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 1-0 RIVER(PI)
23/05/1965 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 GUARANI(SP)
23/05/1965 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-2 VILLA NOVA(MG)
23/05/1965 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 5-3 OURINHENSE(SP)
23/05/1965 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-3 MONTE ALTO(SP)
23/05/1965 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
23/05/1965 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
23/05/1965 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 1-0 SPORT(PE)
23/05/1965 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 3-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
23/05/1965 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
23/05/1965 PARÁ DE MINAS(MG) PARAENSE(MG) 7-3 FORMIGA(SP)
23/05/1965 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-2 PELOTAS(RS)
23/05/1965 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÂMICA-S.C.DO SUL(SP0 0-2 JUVENTUS(SP)
23/05/1965 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP0 2-0 PRUDENTINA(SP)
23/05/1965 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
23/05/1965 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
23/05/1965 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-1 SANTACRUZENSE(SP)
30/05/1965 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
30/05/1965 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 2-1 BAURU(SP)
30/05/1965 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-0 RIO PRETO(SP)
30/05/1965 CAÇAPAVA-SP CAÇAPAVENSE(SP) 6-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
30/05/1965 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-1 BRAGANTINO(SP)
30/05/1965 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-1 TAQUARITINGA(SP)
30/05/1965 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
30/05/1965 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
30/05/1965 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 4-1 DERAC-ITAPETININGA(SP)
30/05/1965 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 3-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
30/05/1965 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-3 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
30/05/1965 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
30/05/1965 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 5-0 VOLKSWAGEN(SP)
30/05/1965 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(SP) 0-1 ARAGUARI(MG)
30/05/1965 VALPARAÍSO-SP VALPARAÍSO(SP) 3-2 LINENSE(SP)
30/05/1965 VOTUPORANGUENSE-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 1-0 BANCÁRIA-FERNANDÓPOLIS(SP)
13/06/1965 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-0 BOTAFOGO(BA)
04/07/1965 ÁGUAS DA PRATA-SP ÁGUAS DA PRATA(SP) 0-12 PALMEIRAS-MISTO(SP)
21/11/1965 BARIRI-SP RESEGUE(SP) 3-1 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
21/11/1965 BAURU-SP BAURU(SP) 1-3 LINENSE(SP)
21/11/1965 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 1-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
21/11/1965 MONTE ALTO-SP MONTE ALTO(SP) 2-2 BATATAIS(SP)
27/11/1965 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-1 BATATAIS(SP)
27/11/1965 CURITIBA-PR BRITÂNIA(PR) 1-0 ATLÉTICO(PR)
27/11/1965 CURITIBA-PR PRIMAVERA(PR) 8-0 PALESTRA ITÁLIA(PR)
04/12/1965 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-1 BRAGANTINO(SP)
05/12/1965 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-0 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
05/12/1965 LINS-SP LINENSE(SP) 4-2 SANTACRUZENSE(SP)
05/12/1965 MONTE ALTO-SP MONTE ALTO(SP) 3-0 MONTE AZUL(SP)
05/12/1965 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 3-2 TUPÃ(SP)
05/12/1965 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 2-0 VOLKSWAGEN(SP)
12/12/1965 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
12/12/1965 MONTE ALTO-SP MONTE ALTO(SP) 0-1 TAQUARITINGA(SP)
12/12/1965 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 3-3 VOTUPORANGUENSE(SP)
12/12/1965 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 3-3 JABAQUARA(SP)
12/12/1965 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 1-4 SÃO PAULO-ASPIRANTES(SP)
12/12/1965 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 0-2 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
16/01/1966 BELÉM-PA REMO(PA) 5-3 NÁUTICO(PE)
16/01/1966 CHAVANTES-SP CHAVANTENSE(SP) 1-1 PIRAJU(SP)
16/01/1966 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 1-0 BOTAFOGO(SP)
16/01/1966 PRES.VENCESLAU-SP CORINTHIANS-PRES.VENCESLAU(SP) 1-5 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
16/01/1966 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-0 CENTRAL(PE)
16/01/1966 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 5-0 BATATAIS(SP)
27/03/1966 APUCARANA-PR APUCARANA(PR) 0-0 OURINHENSE(SP)
27/03/1966 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
27/03/1966 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-1 PAYSANDU(SP)
27/03/1966 FERNANDÓPOLIS-SP BANCÁRIA(SP) 2-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
27/03/1966 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA-MISTO(SP)
27/03/1966 ITABIRA-MG VALERIODOCE(SP) 2-1 SIDERÚRGICA(SP)
27/03/1966 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 2-1 VELO CLUBE(SP)
27/03/1966 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 4-2 VILA AUGUSTO(SP)
27/03/1966 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
10/04/1966 CAÇAPAVA-SP CAÇAPAVENSE(SP) 4-2 ESTRELA-PIQUETE(SP)
10/04/1966 VOTUPORANGA-SP VOTUPORANGUENSE(SP) 3-1 GUARANY(BA)
17/04/1966 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
17/04/1966 MONTE ALTO-SP MONTE ALTO(SP) 2-0 VOTOPURANGUENSE(SP)
01/05/1966 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE-BIRGÜI(SP) 1-1 RIO PRETO(SP)
01/05/1966 ITABIRA-MG VALERIODOCE(MG) 1-1 DESPORTIVA(ES)
01/05/1966 JOÃO MONLEVADE-MG SELEÇÃO DE MONLEVADE(MG) 0-4 VILLA NOVA(MG)
01/05/1966 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-3 ESPERANÇA-NOVO HAMBURGO(SP)
01/05/1966 SANTO ANDRÉ-SP PIRELLI(SP) 3-0 MONTE ALEGRE(SP)
01/05/1966 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 2-2 FERNANDÓPOLIS(SP)
01/05/1966 SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG OPERÁRIO-S.J.NEPOMUCENO(MG) 1-1 MADUREIRA(RJ)
01/05/1966 SÃO LEOPOLDO-RS AIMORÉ(RS) 2-1 SÃO PAULO(RS)
01/05/1966 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 4-0 VOLKSWAGEN(SP)
01/05/1966 UBERABA-MG NACIONAL-UBERABA(MG) 1-0 UBERLÂNDIA(MG)
01/05/1966 VERA CRUZ-SP MUNICIPAL(SP) 4-2 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
12/06/1966 BENTO GONÇALVES-RS SERRANO(RS) 4-7 GRÊMIO-MISTO(RS)
12/06/1966 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 2-1 RIVER(PI)
12/06/1966 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-3 ARAXÁ(MG)
12/06/1966 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 3-2 FLUMINENSE-ARAGUARI(MG)
19/06/1966 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 2-1 SUL AMÉRICA(AM)
19/06/1966 MANAUS-AM SÃO RAIMUNDO(AM) 1-1 NACIONAL(AM)
26/06/1966 GOIÂNIA-GO SELEÇÃO DE GOIÂNIA(GO) 2-1 SELEÇÃO DE ANAPOLINA(GO)
07/09/1966 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 0-4 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
07/09/1966 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
13/11/1966 CHAVANTES-SP CHAVANTENSE(SP) 1-1 GARÇA(SP)
13/11/1966 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 0-2 FERROVIÁRIA(SP)
13/11/1966 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
27/11/1966 ANÁPOLIS-GO ANÁPOLIS(GO) 2-3 IPIRANGA-ANÁPOLIS(GO)
27/11/1966 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 0-0 INHÚMAS(GO)
27/11/1966 SÃO MANUEL-SP SÃO MANUELENSE(SP) 2-0 BAURU(SP)
04/12/1966 FEIRA DE SANTANA-BA SELEÇÃO DE FEIRA DE SANTANA(BA) 1-0 SELEÇÃO DE ILHÉUS(BA)
04/12/1966 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(SP) 2-6 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
04/12/1966 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 5-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
18/12/1966 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-1 YPIRANGA(BA)
05/03/1967 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
05/03/1967 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 2-1 SERGIPE(SE)
05/03/1967 LONDRINA-PR SÃO PAULO-LONDRINA(PR) 2-4 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
11/03/1967 PORTO ALEGRE-RS BARROSO E.C.(RS) 2-2 FLAMENGO-CAXIAS DO SUL(RS)
12/03/1967 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
19/03/1967 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 1-0 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
25/03/1967 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-0 TAQUARITINGA(SP)
25/03/1967 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-2 VALERIODOCE(MG)
25/03/1967 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
26/03/1967 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 5-0 AMÉRICA(SP)
01/04/1967 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-1 VILLA NOVA(MG)
08/04/1967 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
09/04/1967 ANDRADINA-SP ANDRADINA(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
09/04/1967 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 1-1 SÃO JOSÉ(SP)
09/04/1967 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 VOTUPORANGUENSE(SP)
09/04/1967 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 4-3 NACIONAL(SP)
09/04/1967 GOIÂNIA-GO BOTAFOGO(SP) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
09/04/1967 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 2-2 VILA NOVA(GO)
09/04/1967 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA(SP) 1-0 ROYAL-BARRA DO PIRAÍ(SP)
09/04/1967 IBITINGA-SP RIO BRANCO-IBITINGA(SP) 4-3 BAURU(SP)
09/04/1967 MARINGÁ-PR GRÊMIO MARINGÁ(PR) 7-0 PRIMAVERA-CURITIBA(PR)
09/04/1967 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-1 PRUDENTINA(SP)
09/04/1967 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-2 SANTA CRUZ(PE)
09/04/1967 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
16/104/1967 ADAMANTINA-SP GUARANI-ADAMANTINA(SP) 0-1 PRUDENTINA(SP)
07/05/1967 AMERICANA-SP FLAMENGO-AMERICANA(SP) 1-2 RIGESA-VALINHOS(SP)
07/05/1967 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-0 PONTE PRETA(SP)
07/05/1967 BAURU-SP NOROESTE(SP) 5-0 SANTACRUZENSE(SP)
07/05/1967 CAFELÂNDIA-SP CAFELÂNDIA(SP) 2-5 BAURU(SP)
07/05/1967 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 1-3 AMÉRICA(PE)
07/05/1967 GUARARAPES-SP GUARARAPES(SP) 4-0 VOTUPORANGUENSE(SP)
07/05/1967 ITÁPOLIS-SP OESTE(SP) 4-0 NOROESTE-MISTO(SP)
07/05/1967 PALMITAL-SP OPERÁRIO-PALMITAL(SP) 1-0 FERROVIÁRIO-ARAÇATUBA(SP)
07/05/1967 PARARAGUÁ-SP SELETO(PR) 0-1 JANDAIA(PR)
07/05/1967 SANTOS-SP JABAQUARA(SP0 2-3 NACIONAL(SP)
21/05/1967 SÃO MANUEL-SP AMÉRICA-SÃO MANUEL(SP) 1-0 PORTOFELICENSE(SP)
16/07/1967 SÃO LUÍS-MA VITÓRIA DO MAR(MA) 2-1 MARANHÃO(SP)
29/10/1967 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 2-2 ABC-RIO CLARO(SP)
29/10/1967 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-1 RIO BRANCO-IBITINGA(SP)
29/10/1967 NOVO HORIZONTE-SP SELEÇÃO DE NOVO HORIZONTE(SP) 0-2 SANTOS-MISTO(SP)
29/10/1967 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNGUENSE(SP) 0-1 PALMEIRAS-SANTA BÁRBARA D’OESTE(SP)
29/10/1967 VALINHOS-SP RIGESA(SP) 4-4 GUARANI-MISTO(SP)
03/12/1967 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 1-1 FRANCANA(SP)
03/12/1967 ITUVERAVA-SP ITUVERAVENSE(SP) 3-0 ORLÂNDIA(SP)
03/12/1967 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 3-2 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
11/02/1968 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
09/03/1968 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-0 NOROESTE(SP)
10/03/1968 AMPARO-SP AMPARO(SP) 3-0 PORTOFELICENSE(SP)
10/03/1968 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-2 VILLA NOVA(MG)
10/03/1968 IBITINGA-SP RIO BRANCO-IBITINGA(SP) 2-3 LINENSE(SP)
10/03/1968 ITUVERAVA-MG ITUVERAVENSE(MG) 3-0 UBERABA(SP)
10/03/1968 OSASCO-SP COMERCIAL-OSASCO(SP) 1-0 JUVENTUS-MISTO(SP)
10/03/1968 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNGUENSE(SP) 1-1 VELO CLUBE(SP)
10/03/1968 RESENDE-RJ RESENDE(RJ) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
10/03/1968 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA VISTA(SP) 1-1 CALDENSE(MG)
17/03/1968 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
17/03/1968 PIQUETE-SP ESTRELA(SP) 1-3 PALMEIRAS-MISTO(SP)
17/03/1968 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
17/03/1968 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 1-0 NOROESTE(SP)

17/03/1968 VERA CRUZ-SP VERACRUZENSE(SP) 0-2 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
24/03/1968 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
24/03/1968 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
24/03/1968 ITÁPOLIS-SP OESTE(SP) 3-1 SAAD(SP)
24/03/1968 PINDAMONHANGABA-SP SÃO PAULO-PINDAMONHANGABA(SP) 1-4 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
24/03/1968 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 2-0 AMPARO(SP)
24/03/1968 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 2-1 LINENSE(SP)
24/03/1968 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(SP) 2-2 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
31/03/1968 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-0 FRANCANA(SP)
31/03/1968 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-1 SANTACRUZENSE(SP)
31/03/1968 ITÁPOLIS-SP OESTE(SP) 2-2 ABC-RIO CLARO(SP)
31/03/1968 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTE(SP) 2-0 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
31/03/1968 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 2-0 AMÁLIA-SANTA ROSA DO VITERBO(SP)
07/04/1968 ARARAS-SP ARARAS(SP) 0-0 CALDENSE(MG)
07/04/1968 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 4-0 TAUBATÉ(SP)
07/04/1968 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-1 DERAC-ITAPETININGA(SP)
07/04/1968 LORENA-SP OPERÁRIO-LORENA(SP) 0-2 BARRA MANSA(RJ)
07/04/1968 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 1-0 VASCO-AMERICANA(SP)
21/04/1968 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-3 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
21/04/1968 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 1-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
21/04/1968 LORENA-SP OPERÁRIO-LORENA(SP) 2-4 CACHOEIRA-CACHOEIRA PAULISTA(SP)
21/04/1968 PARAGUAÇU PAULISTA-SP PARAGUAÇU(SP) 1-1 TAUBATÉ(SP)
21/04/1968 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 4-2 VOLKSWAGEN(SP)
05/05/1968 ADAMANTINA-SP GUARANI-ADAMANTINA(SP) 5-0 BAURU(SP)
05/05/1968 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-3 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
05/05/1968 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 4-1 MUNICIPAL-PARAGUAÇU PAULISTA(SP)
11/05/1968 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
12/05/1968 AMERICANA-SP FLAMENGO-AMERICANA(SP) 0-0 VASCO-AMERICANA(SP)
12/05/1968 LENÇÓIS PAULISTA-SP USINA SÃO JOSÉ(SP) 1-0 SÃO MANUELENSE(SP)
12/05/1968 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 3-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
12/05/1968 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 4-1 CATANDUVA(SP)
12/05/1968 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 2-0 PONTE PRETA(SP)
19/05/1968 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 2-1 FLAMENGO-AMERICANA(SP)
19/05/1968 ARAÇATUBA-SP FERROVIÁRIO-ARAÇATUBA(SP) 3-1 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
19/05/1968 CACHOEIRA PAULISTA-SP CACHOEIRA(SP) 4-1 OPERÁRIO-LORENA(SP)
19/05/1968 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 2-0 OLÍMPIA(SP)
19/05/1968 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 2-0 FRANCANA(SP)
26/05/1968 ADAMANTINA-SP GUARANI-ADAMANTINA(SP) 1-0 NOROESTE(SP)
26/05/1968 AMERICANA-SP FLAMENGO-AMERICANA(SP) 1-0 VASCO-AMERICANA(SP)
26/05/1968 ANDRADINA-SP ANDRADINA(SP) 4-0 GARÇA(SP)
26/05/1968 AVARÉ-SP SÃO PAULO-AVARÉ(SP) 3-1 BAURU(SP)
26/05/1968 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-0 VELO CLUBE(SP)
26/05/1968 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 0-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
26/05/1968 FERNANDÓPOLIS-SP FERNANDÓPOLIS(SP) 3-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
26/05/1968 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-0 SÃO CARLOS CLUBE(SP)
26/05/1968 LINS-SP LINENSE(SP) 1-1 FERROVIÁRIO-ARAÇATUBA(SP)
26/05/1968 RIO CLARO-SP ABC(SP) 2-1 OESTE-ITÁPOLIS(SP)
26/05/1968 SÃO CAETANO DO SUL-SP SAAD(SP) 3-1 TAUBATÉ(SP)
26/05/1968 SÃO MANUEL-SP SÃO MANUELENSE(SP) 1-1 DERAC-ITAPETININGA(SP)
02/06/1968 ARAÇATUBA-SP FERROVIÁRIO-ARAÇATUBA(SP) 2-0 LINENSE(SP)
02/06/1968 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 1-0 CORINTHIANS0-PRES.PRUDENTE(SP)
02/06/1968 PALMITAL-SP PALMITAL(SP) 1-0 SÃO PAULO-AVARÉ(SP)
02/06/1968 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 2-6 GARÇA(SP)
02/06/1968 SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP CINELÂNDIA(SP) 3-1 AMÁLIA-SANTA ROSA DO VITERBO(SP)
02/06/1968 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 2-1 DERAC-ITAPETININGA(SP)
09/06/1968 ARARAQUARA-SP OESTE-ITÁPOLIS(SP) 3-0 NOVO HORIZONTE(SP)
09/06/1968 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
16/06/1968 ITAJAÍ-SP MARCÍLIO DIAS(SP) 2-0 FIGUEIRENSE(SP)
16/06/1968 MANDURI-SP MANDURI(SP) 0-7 CORINTHIANS-MISTO(SP)
16/06/1968 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 7-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
16/06/1968 UBERLÂNDIA-SP UBERLÂNDIA(SP) 0-2 UBERABA(SP)
23/06/1968 ARAGUARI-MG FLUMINENSE-ARAGUARI(MG) 0-0 UBERABA(SP
23/06/1968 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-1 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
23/06/1968 CACHOEIRA DO SUL-RS CACHOEIRA(RS) 0-1 CRUZEIRO-PORTO ALEGRE(RS)
23/06/1968 ERECHIM-RS YPIRANGA-ERECHIM(RS) 0-0 JUVENTUDE(RS)
23/06/1968 FORMIGA-MG FORMIGA(MG) 4-2 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
23/06/1968 NOVO HORIZONTE-SP NOVO HORIZONTE(SP) 1-0 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-MISTO(SP)
23/06/1968 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO(RS) 1-0 BARROSO SÃO JOSÉ(RS)
23/06/1968 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP PALMEIRAS-S.B. D’OESTE(SP) 2-1 VELO CLUBE(SP)
30/06/1968 PORTO FELIZ-SP PORTOFELICENSE(SP) 3-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
21/07/1968 ITAPETININGA-SP DERAC-ITAPETININGA(SP) 3-5 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
18/08/1968 ITAJAÍ-SC ALMIRANTE BARROSO(SC) 2-1 JUVENTUDE(RS)
25/08/1968 GUARAPUAVA-PR GRÊMIO OESTE(PR) 3-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
25/08/1968 ITAPIRA-SP ITAPIRENSE(SP) 1-2 SÃO PAULO-MISTO(SP)
25/08/1968 JANDAIA DO SUL-PR JANDAIA(PR) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
25/08/1968 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 FERROVIÁRIO-NATAL(RN)
25/08/1968 NATAL-RN AMÉRICA(RN) 9-1 ATLÉTICO-NATAL(RN)
25/08/1968 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 3-3 CENTRAL(PE)
25/08/1968 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 0-1 UNIÃO BANDEIRANTE(PR)
25/08/1968 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-0 COMERCIAL-OSASCO(SP)
10/11/1968 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/11/1968 RIO DO SUL-SC JUVENTUS-RIO DO SUL(SC) 2-2 METROPOL(SC)
24/11/1968 IBITINGA-SP RIO BRANCO-IBITINGA(SP) 2-1 ABC-RIO CLARO(SP)
24/11/1968 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
24/11/1968 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 0-6 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
24/11/1968 UBERABA-MG INDEPENDENTE-UBERABA(MG) 1-2 FLUMINENSE-ARAGUARI(MG)
24/11/1968 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 1-0 UBERABA(MG)
01/12/1968 COSMÓPOLIS-SP COSMÓPOLIS(SP) 2-3 GUARANI(SP)
01/02/1968 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-0 AMÉRICA(SP)
08/12/1968 CACHOEIRA DO SUL-RS CACHOEIRA(RS) 0-0 AIMORÉ(RS)
08/12/1968 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-1 CORITIBA(PR)
08/12/1968 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA-MISTO(SP)
08/12/1968 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 3-0 VILA NOVA(GO)
15/12/1968 FLORIANÓPOLIS-SC FIGUEIRENSE(SP) 2-1 AVAÍ(SP)
15/12/1968 GUARAPUAVA-PR GRÊMIO OESTE(PR) 1-1 SELETO(PR)
15/12/1968 PENEDO-AL PENEDENSE(AL) 0-2 SERGIPE(SP)
18/01/1969 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 3-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
18/01/1969 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
19/01/1969 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 0-0 LEÔNICO(BA)
19/01/1969 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-RS SANTACRUZENSE(SP) 1-3 SÃO PAULO-MISTO(SP)
02/03/1969 GARANHUNS-PE A.G.A.(PE) 0-2 SANTA CRUZ(PE)
02/03/1969 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 1-0 OLÍMPICO(AM)
27/04/1969 AMERICANA-SP VASCO-AMERICANA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/04/1969 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-0 PALMEIRAS-MISTO(SP)
27/04/1969 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
01/05/1969 ALTINÓPOLIS-SP ALTINÓPOLIS(SP) 1-2 BOTAFOGO-MISTO(SP)
01/05/1969 FEIRA DE SANTANA-BA FEIRA(BA) 4-4 BAHIA(BA)
01/05/1969 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-0 FORTALEZA(CE)
01/05/1969 SÃO CARLOS-SP SELEÇÃO OPERÁRIA SÃO CARLOS(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/05/1969 SERTÃOZINHO-SP SERTÃOZINHO(SP) 1-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
01/05/1969 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
11/05/1969 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
25/05/1969 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-1 BARRETOS(SP)
25/05/1969 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-1 FLAMENGO-VARGINHA(MG)
31/05/1969 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-2 BAURU(SP)
01/06/1969 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
08/06/1969 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-0 LINENSE(SP)
08/06/1969 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 2-2 JABOTICABAL(SP)
15/06/1969 PAULÍNIA-SP PAULÍNIA(SP) 0-6 PONTE PRETA(SP)
27/07/1969 CIANORTE-PR CAFÉ(PR) 1-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
27/07/1969 JUIZ DE FORA-MG TUPI-JUIZ DE FORA(MG) 0-0 NACIONAL-VISC.DE RIO BRANCO(MG)
27/07/1969 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-0 PALMEIRAS-MISTO(SP)
10/08/1969 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-0 JUVENTUS(SP)
17/08/1969 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 2-3 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
12/10/1969 GARÇA-SP GARÇA(SP) 1-1 LINENSE(SP)
19/10/1969 PORTO FELIZ-SP UNIÃO-PORTO FELIZ(SP) 0-4 SÃO PAULO-MISTO(SP)
26/10/1969 CASA BRANCA-SP CASA BRANCA(SP) 0-3 CORINTHIANS-MISTO(SP)
07/12/1969 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-0 RIO BRANCO-ANDRADAS(MG)
07/12/1969 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-2 AMÉRICA(PE)
14/12/1969 ARARAS-SP COLORADOS(SP) 0-4 SAAD(SP)
14/12/1969 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 2-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
14/12/1969 GUARAPUAVA-PR GRÊMIO OESTE(PR) 1-1 NACIONAL(SP)
14/12/1969 NATAL-RN ABC(RN) 0-1 SANTA CRUZ(SP)
14/12/1969 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 2-5 BOTAFOGO(SP)
14/12/1969 SANTO ANDRÉ-SP SANTO ANDRÉ(SP) 0-4 PALMEIRAS-MISTO(SP)
14/12/1969 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 2-0 FRANCANA(SP)

Fonte: Folha de São Paulo

 

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
03/02/1952 Campinas(SP) COMBINADO GUARANI-PONTE PRETA(SP) 4-2 DEPORTIVO CALI(COLÔMBIA)
17/02/1952 Campinas(SP) PONTE PRETA(SP) 2-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA(ARGENTINA)
01/05/1952 Cochabamba(BOLÍVIA) COMBINADO DE COCHABAMBA(BOLÍVIA) 1-0 MADUREIRA(RJ)
12/07/1953 Medellin(COLÔMBIA) ATLÉTICO NACIONAL(COLÔMBIA) 1-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/03/1954 Istambul(TURQUIA) BESIKTAS(TURQUIA) 2-1 OLARIA(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS
25/01/1950 CAMPINAS-SP SELEÇÃO DE CAMPINAS(SP) 1-2 SELEÇÃO PAULISTA “B”(SP)
05/02/1950 SANTO ANDRÉ-SP RODIA-SANTO ANDRÉ(SP) 1-2 CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP)
12/02/1950 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 4-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
16/04/1950 RIO DE JANEIRO-RJ FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ) 0-1 CANTO DO RIO(RJ)
23/04/1950 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-1 SANJOANENSE(SP)
30/04/1950 ARAPONGAS-PR LABOURA F.C.(PR) 1-6 YPIRANGA(SP)
30/04/1950 GUAXUPÉ-MG S.E.LIBERDADE(MG) 2-1 MADUREIRA(RJ)
30/04/1950 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
01/05/1950 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-3 JABAQUARA(SP)
01/05/1950 ITAPETININGA-SP ITAPETININGUENSE(SP) 0-8 JUVENTUS(SP)
01/05/1950 GUAXUPÉ-MG C.E.UNIÃO(MG) 6-1 MADUREIRA(RJ)
01/05/1950 LONDRINA-PR OPERÁRIO-LONDRINA(PR) 0-2 YPIRANGA(SP)
01/05/1950 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 5-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
28/05/1950 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 2-2 RIO PARDO(SP)
28/05/1950 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
28/05/1950 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 4-1 SÃO JOÃO-JUNDIAÍ(SP)
28/05/1950 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP RIO-PARDENSE(SP) 0-1 RADIUM(SP)
04/06/1950 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-6 NACIONAL(SP)
04/06/1950 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP RIO PARDO(SP) 4-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
22/10/1950 CAMBARÁ-PR CAMBARAENSE(PR) 1-5 SÃO PAULO(SP)
10/12/1950 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 1-4 RIO PARDO(SP)
18/02/1951 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 2-3 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
18/02/1951 BAURU-SP BAURU(SP) 2-3 YPIRANGA(SP)
18/02/1951 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEBOURO(SP) 8-1 UBERABA(SP)
18/02/1951 CAMPINAS-SP MOGIANA(SP) 0-0 GUARANI(SP)
18/02/1951 GARÇA-SP GARÇA(SP) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(SP)
18/02/1951 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 1-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
18/02/1951 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 14-0 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
04/03/1951 BAURU-SP NOROESTE(SP) 4-3 JUVENTUS(SP)
04/03/1951 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
11/03/1951 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 3-1 BARRETOS(SP)
11/03/1951 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 6-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
11/03/1951 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 3-2 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
18/03/1951 BAURU-SP BAURU(SP) 5-1 JABAQUARA(SP)
18/03/1951 LINS-SP LINENSE(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
18/03/1951 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 7-1 VELO CLUBE(SP)
18/03/1951 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 0-1 YPIRANGA(SP)
25/03/1951 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 2-1 ORLÂNDIA(SP)
25/03/1951 ATIBAIA-SP SÃO JOÃO-ATIBAIA(SP) 1-3 JUVENTUS(SP)
25/03/1951 CURITIBA-PR FERROVIÁRIO(PR) 2-2 PONTE PRETA(SP)
25/03/1951 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 1-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
25/03/1951 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
25/03/1951 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 JABAQUARA(SP)
01/04/1951 ATIBAIA-SP C.T.B.(SP) 2-3 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
01/04/1951 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 5-2 JUVENTUS(SP)
01/04/1951 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-1 JABAQUARA(SP)
01/04/1951 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-2 SÃO CAETANO E.C.(SP)
01/04/1951 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/04/1951 VINHEDO-SP ROCINHENSE(SP) 0-3 NACIONAL(SP)
08/04/1951 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 2-2 MONTE AZUL(SP)
08/04/1951 BAURU-SP BAURU(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
08/04/1951 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 2-1 VELO CLUBE(SP)
08/04/1951 GARÇA-SP GARÇA(SP) 2-1 PRUDENTINA(SP)
08/04/1951 ITATIBA-SP ITATIBENSE(SP) 2-5 JUVENTUS(SP)
08/04/1951 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 3-3 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
08/04/1951 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 0-1 NACIONAL(SP)
08/04/1951 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
08/04/1951 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO-SP RIO PARDO(SP) 3-2 FRANCANA(SP)
15/04/1951 BAURU-SP NOROESTE(SP) 4-0 PRUDENTINA(SP)
15/04/1951 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 1-0 MONTE AZUL(SP)
15/04/1951 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-0 MOGIANA(SP)
15/04/1951 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 5-2 NACIONAL(SP)
15/04/1951 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-1 BAURU(SP)
15/04/1951 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
15/04/1951 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-4 YPIRANGA(SP)
15/04/1951 SÃO PAULO-SP ESTRELA DA SAÚDE(SP) 2-0 SÃO BERNARDO(SP)
15/04/1951 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
29/04/1951 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 5-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
22/04/1951 BAURU-SP BAURU(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
22/04/1951 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-2 RADIUM(SP)
29/04/1951 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
29/04/1951 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
29/04/1951 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
29/04/1951 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(SP) 0-4 PONTE PRETA(SP)
29/04/1951 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
29/04/1951 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
29/04/1951 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 3-0 RADIUM(SP)
01/05/1951 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 3-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
01/05/1951 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-1 MOGIANA(SP)
01/05/1951 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
06/05/1951 GARÇA-SP GARÇA(SP) 2-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
13/05/1951 BAURU-SP BAURU(SP) 2-0 GUARANI(SP)
13/05/1951 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-1 NACIONAL(SP)
13/05/1951 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-4 FRANCANA(SP)
13/05/1951 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 1-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
13/05/1951 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
27/05/1951 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
08/07/1951 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 3-0 RADIUM(SP)
15/07/1951 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 4-4 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/07/1951 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
22/07/1951 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
03/02/1952 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
10/02/1952 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-0 PRIMAVERA-INDAIATUBA(SP)
10/02/1952 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-3 GUARANI(SP)
14/02/1952 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
09/03/1952 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
09/03/1952 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-1 RADIUM(SP)
16/03/1952 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
16/03/1952 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 1-4 YPIRANGA(SP)
23/03/1952 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 0-0 JUVENTUS-MISTO(SP)
23/03/1952 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
23/03/1952 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR INDEPENDENTE(PR) 2-3 XV E NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
23/03/1952 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
23/03/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 CORINTHIANS-MISTO(SP)
30/03/1952 BAURU-SP BAURU(SP) 2-2 RADIUM(SP)
30/03/1952 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR INDEPENDENTE(PR) 2-5 PONTE PRETA(SP)
06/04/1952 CURITIBA-PR PALESTRA(PR) 2-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/04/1952 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
06/04/1952 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
13/04/1952 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-0 A.D.ARARAQUARA(SP)
13/04/1952 CURITIBA-PR PALESTRA(PR) 1-3 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
13/04/1952 JACAREZINHO-PR JACAREZINHO(PR) 3-2 PRUDENTINA(SP)
13/04/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 3-0 JUVENTUS(SP)
20/04/1952 ARAÇATUBA-SP SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP) 3-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/04/1952 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/04/1952 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
20/04/1952 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 5-1 SANJOANENSE(SP)
27/04/1952 BAURU-SP BAURU(SP) 2-0 VELO CLUBE(SP)
27/04/1952 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 3-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
27/04/1952 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 0-5 CORINTHIANS-MISTO(SP)
01/05/1952 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 0-1 YPIRANGA(SP)
01/05/1952 BAURU-SP BAURU(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
01/05/1952 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-1 RADIUM(SP)
01/05/1952 LINS-SP LINENSE(SP) 0-0 GUARANI(SP)
01/05/1952 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 0-0 CORINTHIANS-MISTO(SP)
04/05/1952 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
04/05/1952 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 2-1 GUARANI(SP)
04/05/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 4-2 SÃO BERNARDO(SP)
04/05/1952 SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP) SANJOANENSE(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
11/05/1952 BAURU-SP BAURU(SP) 1-0 CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP)
11/05/1952 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 0-1 NOROESTE(SP)
111/05/1952 JACAREZINHO-PR JACAREZINHO(PR) 0-2 LINS(SP)
11/05/1952 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 0-1 RADIUM(SP)
11/05/1952 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 3-2 GUARANI(SP)
18/05/1952 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
18/05/1952 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
18/05/1952 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
18/05/1952 LINS-SP LINENSE(SP) 4-0 JACAREZINHO(SP)
18/05/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 BAURU(SP)
18/05/1952 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-3 ATLÉTICO(PR)
18/05/1952 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SÃO BERNARDO(SP) 1-3 YPIRANGA(SP)
25/05/1952 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 0-1 YPIRANGA(SP)
25/05/1952 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 1-7 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
25/05/1952 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-1 JUVENTUS(SP)
25/05/1952 SÃO PAULO-SP CORINTHIANS-MISTO(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
01/06/1952 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-4 NACIONAL(SP)
08/06/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 2-5 NACIONAL(SP)
08/06/1952 SOROCABA-SP VOTORANTIM(SP) 0-0 CANTO DO RIO(RJ)
15/06/1952 ARAÇATUBA-SP SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP) 0-0 NACIONAL(SP)
15/06/1952 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-0 A.D.ARAQUARA(SP)
15/06/1952 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 2-1 GUARANI(SP)
15/06/1952 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 1-4 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/06/1952 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 4-0 BAURU(SP)
15/06/1952 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 9-1 FARTURA F.C.(SP)
15/06/1952 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 3-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
22/06/1952 BAURU-SP NOROESTE(SP) 0-2 SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP)
22/06/1952 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 0-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
22/06/1952 GARÇA-SP GARÇA(SP) 3-2 LINENSE(SP)
22/06/1952 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-2 RADIUM(SP)
22/06/1952 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 1-1 BOTAFOGO(SP)
22/06/1952 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-0 GUARANI(SP)
22/06/1952 SOROCABA-SP FORTALEZA(SP) 1-3 YPIRANGA(SP)
22/06/1952 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
29/06/1952 ARAÇATUBA-SP SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP) 2-1 CANTO DO RIO(RJ)
29/06/1952 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 0-3 GUARANI(SP)
29/06/1952 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 3-1 OLÍMPICO-BAURU(SP)
29/06/1952 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
29/06/1952 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-2 GARÇA(SP)
29/06/1952 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 4-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
29/06/1952 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 3-0 NOROESTE(SP)
29/06/1952 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 1-1 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
29/06/1952 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-2 LINENSE(SP)
06/07/1952 ARARAQUARA-SP D.E.R.-ARARAQUARA(SP) 4-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/07/1952 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 0-0 NOROESTE(SP)
06/07/1952 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 2-0 SANJOANENSE(SP)
06/07/1952 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-0 SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP)
06/07/1952 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 2-2 BOTAFOGO(SP)
06/07/1952 PIRACICABA-SP ATLÉTICO PIRACICABANO(SP) 2-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
06/07/1952 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 4-1 ARARAQUARENSE(SP)
06/07/1952 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 1-0 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
13/07/1952 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-2 RADIUM(SP)
13/07/1952 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
20/07/1952 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
20/07/1952 GUAXUPÉ-MG ESPORTIVA GUAXUPÉ(SP) 2-2 RADIUM(SP)
20/07/1952 GARÇA-SP GARÇA(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
20/07/1952 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
27/07/1952 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 0-2 RADIUM(SP)
27/07/1952 BAURU-SP BAURU(SP) 4-1 GARÇA(SP)
27/07/1952 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-4 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
27/07/1952 BOCAINA-SP BOCAINA(SP) 1-2 IGARATUENSE(SP)
27/07/1952 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 0-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
27/07/1952 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 0-3 FORTALEZA-SOROCABA(SP)
27/07/1952 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-0 A.D.ARARAQUARA(SP)
03/08/1952 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
03/08/1952 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 0-0 NACIONAL(SP)
03/08/1952 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 3-1 NOROESTE(SP)
03/08/1952 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 1-1 RADIUM(SP)
03/08/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP 0-2 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
06/08/1952 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 3-1 NACIONAL(RJ)
09/08/1952 SÃO PAULO-SP NACIONAL(SP) 1-5 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
10/08/1952 CATANDUVA-SP CIDADE FEITIÇO(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
10/08/1952 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
10/08/1952 GUAXUPÉ-MG ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 0-4 GUARANI(SP)
10/08/1952 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
10/08/1952 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
10/08/1952 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/08/1952 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 2-3 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
17/08/1952 AGUDOS-SP AGUDOS(SP) 1-7 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
17/08/1952 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 4-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
17/08/1952 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
17/08/1952 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-0 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
17/08/1952 GARÇA-SP GARÇA(SP) 1-0 LINENSE(SP)
17/08/1952 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 1-1 VOTORANTIM-SOROCABA(SP)
17/08/1952 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
17/08/1952 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 SANJOANENSE(SP)
17/08/1952 SOROCABA-SP FORTALEZA(SP) 2-3 GUARANI(SP)
01/03/1952 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
01/03/1953 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 3-2 AUTO ESPORTE(PE)
08/03/1953 SÃO PAULO-SP ESTRELA DA SAÚDE(SP) 0-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
08/03/1953 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 2-2 YPIRANGA(SP)
15/03/1953 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/03/1953 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 5-0 JABAQUARA(SP)
15/03/1953 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
22/03/1953 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 6-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
29/03/1953 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-2 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
29/03/1953 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-2 SANTOS(SP)
12/04/1953 CAMBARÁ-SP CAMBARAENSE(SP) 3-1 NACIONAL(SP)
12/04/1953 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 3-1 D.E.R.-ARARAQUARA(SP)
19/04/1953 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
19/04/1953 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-3 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
21/04/1953 RIO CLARO-SP VELO CLARO(SP) 1-2 JUVENTUS(SP)
21/04/1953 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
21/04/1953 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-2 SÃO BERNARDO(SP)
26/04/1953 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 7-3 VALINHENSE(SP)
26/04/1953 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
26/04/1953 PONTA GROSSA-PR GUARANI-PONTA GROSSA(PR) 2-1 GUARANI(SP)
03/05/1953 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/05/1953 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/05/1953 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-0 CORINTHIANS-SÃO PAULO(SP)
10/05/1953 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 1-7 YPIRANGA(SP)
17/05/1953 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 0-3 YPIRANGA(SP)
17/05/1953 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-1 BRAGANTINO(SP)
17/05/1953 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-3 GUARANI(SP)
17/05/1953 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 2-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
24/05/1953 BIRIGUI-SP BANDEIRANTE-BIRIGUI(SP) 1-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
24/05/1953 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
31/05/1953 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-0 YPIRANGA(SP)
31/05/1953 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
31/05/1953 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
07/06/1953 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 4-1 AMPARO(SP)
07/06/1953 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-0 NACIONAL(SP)
07/06/1953 PINDAMONHANGABA-SP FERROVÁRIA-PINDAMONHANGABA(SP) 1-1 TAUBATÉ(SP)
07/06/1953 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 4-1 VELO CLUBE(SP)
07/06/1953 SANTOS-SP SANTOS-MISTO(SP) 4-3 CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP)
07/06/1953 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SÃO BERNARDO(SP) 1-1 JABAQUARA(SP)
07/06/1963 TAUBATÉ-SP C.T.I.(SP) 2-0 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
14/06/1953 BAURU-SP BAURU(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
14/06/1953 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 1-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
14/06/1953 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-0 A.D.ARARAQUARA(SP)
21/06/1953 CAFELÂNDIA-SP CAFELÂNDIA(SP) 0-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
21/06/1953 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 0-1 NACIONAL(SP)
28/06/1953 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/06/1953 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-1 GUARANI(SP)
28/06/1953 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
28/06/1953 SOROCABA-SP FORTALEZA(SP) 3-2 NACIONAL(SP)
05/07/1953 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-2 SANJOANENSE(SP)
25/10/1953 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
25/10/1953 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 SANTOS-MISTO(SP)
25/10/1953 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 1-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
25/10/1953 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
14/02/1954 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA-MISTO(SP) 4-1 VELO CLUBE(SP)
07/03/1954 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
07/03/1954 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG PARAISENSE(SP) 4-1 PONTE PRETA(SP)
14/03/1954 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-4 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
14/03/1954 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 4-4 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
14/03/1954 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 0-0 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
14/03/1954 TATUÍ-SP XI DE AGOSTO(SP) 2-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
21/03/1954 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-2 GUARANI(SP)
28/03/1954 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
28/03/1954 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-2 SÃO PAULO(SP)
28/03/1954 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
11/04/1954 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 4-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
18/04/1954 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
09/05/1954 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-0 LINENSE(SP)
09/05/1954 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 2-7 PONTE PRETA(SP)
16/05/1954 LINS-SP LINENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
30/05/1954 ITAPETININGA-SP COMBINADO D. E. R.-ITAPETININGA(SP) 1-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/05/1954 LINS-SP LINENSE(SP) 5-2 CAFELÂNDIA(SP)
30/05/1954 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 1-2 PONTE PRETA(SP)
30/05/1954 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/06/1954 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
06/06/1954 PRES.VENCESLAU-SP CORINTHIANS-PRES.VENCESLAU(SP) 0-5 LINENSE(SP)
06/06/1954 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 0-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/06/1954 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
20/06/1954 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
04/07/1954 PRES.VENCESLAU-SP CORINTHIANS-PRES.VENCESLAU(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
04/07/1954 SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO-MG PARAISENSE(MG) 1-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
04/07/1954 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
11/07/1954 JACAREZINHO-PR JACAREZINHO(PR) 2-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
11/07/1954 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
18/07/1954 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 5-4 PONTE PRETA(SP)
25/07/1954 FRANCA-FRANCANA(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
08/08/1954 AMPARO-SP AMPARO(SP) 3-2 SANTOS-MISTO(SP)
08/08/1954 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 7-1 ESPORTIVA GUAXUPÉ(SP)
10/10/1954 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 4-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/10/1954 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-1 RADIUM(SP)
10/10/1954 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 1-4 BRAGANTINO(SP)
17/10/1954 AMPARO-SP AMPARO(SP) 0-0 BRAGANTINO(SP)
17/10/1954 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-1 RIO PRETO(SP)
17/10/1954 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 7-2 VALINHENSE(SP)
17/10/1954 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-1 PONTE PRETA(SP)
17/10/1954 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 4-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
14/11/1954 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
12/12/1954 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
06/03/1955 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-1 NACIONAL(SP)
06/03/1955 ITU-SP ITUANO(SP) 2-3 JUVENTUS(SP)
13/03/1955 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
13/03/1955 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-1 JUVENTUS-MISTO(SP)
13/03/1955 CORNÉLIO PROCÓPIO-PR COMERCIAL-CORNÉLIO PROCÓPIO(PR) 1-2 NOROESTE(SP)
13/03/1955 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 1-3 NACIONAL(SP)
27/03/1955 BAURU-SP NOROESTE(SP) 3-2 LINENSE(SP)
03/04/1955 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
03/04/1955 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 1-2 NOROESTE(SP)
03/04/1955 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
03/04/1955 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-4 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/04/1955 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-2 NOROESTE(SP)
17/04/1955 ITU-SP ITUANO(SP) 1-3 NACIONAL(SP)
17/04/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 4-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/05/1955 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 3-4 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
01/05/1955 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/05/1955 GUARATINGUETÁ-SP TECIGUARÁ(SP) 2-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
08/05/1955 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-2 MARÍLIA(SP)
08/05/1955 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 0-0 GUARANI(SP)
08/05/1955 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO BENTO-S.C.DO SUL(SP) 3-1 NACIONAL(SP)
15/05/1955 BAURU-SP NOROESTE(SP) 0-3 GUARANI(SP)
15/05/1955 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 0-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/05/1955 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-2 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
22/05/1955 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-0 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
22/05/1955 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 4-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
29/05/1955 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-1 YPIRANGA(SP)
29/05/1955 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 0-1 GUARANI(SP)
29/05/1955 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP) 3-4 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
29/05/1955 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-2 LINENSE(SP)
05/06/1955 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
12/06/1955 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 0-3 GUARANI(SP)
12/06/1955 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 0-1 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
12/06/1955 LINS-SP LINENSE(SP) 3-2 CATANDUVA(SP)
12/06/1955 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 2-3 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
12/06/1955 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 1-4 YPIRANGA(SP)
26/06/1955 ITAPETININGA-SP ITAPETININGUENSE(SP) 1-1 YPIRANGA-MISTO(SP)
26/06/1955 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-3 GUARANI(SP)
26/06/1955 PRES.VENCESLAU-SP ATLÉTICO-PRES.VENCESLAU(SP) 0-5 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
26/06/1955 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO BENTO-S.C.DO SUL(SP) 2-0 SÃO PAULO-MISTO(SP)
26/06/1955 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 1-5 JUVENTUS(SP)
03/07/1955 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-0 ARAÇATUBA(SP)
10/07/1955 BARIRI-SP UNIÃO E.C.-BARIRI(SP) 0-3 SÃO PAULO-MISTO(SP)
10/07/1955 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-1 CATANDUVA(SP)
10/07/1955 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 5-0 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
10/07/1955 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-1 GARÇA(SP)
10/07/1955 MOGI DAS CRUZES-SP VILA SANTISTA(SP) 0-3 JUVENTUS-MISTO(SP)
10/07/1955 PRES.VENCESLAU-SP VENCESLAUENSE(SP) 0-3 JUVENTUS(SP)
10/07/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 4-3 TAUBATÉ(SP)
10/07/1955 SÃO JOAQUIM DA BARRA-SP SÃO JOAQUIM(SP) 2-2 NACIONAL(SP)
10/07/1955 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
17/07/1955 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-0 NACIONAL(SP)
17/07/1955 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-0 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
17/07/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-1 PONTE PRETA(SP)
24/07/1955 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 2-1 CATANDUVASP)
24/07/1955 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 1-0 VELO CLUBE(SP)
24/07/1955 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 2-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
24/07/1955 ITU-SP ITUANO(SP) 0-1 YPIRANGA(SP)
24/07/1955 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 4-2 JUVENTUS(SP)
24/07/1955 SÃO JOAQUIM DA BARRA-SP SÃO JOAQUIM(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
24/07/1955 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 GARÇA(SP)
07/08/1955 ARAÇATUBA-SP ARAÇATUBA(SP) 3-2 FERROVIÁRIA(SP)
07/08/1955 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 3-2 MARÍLIA(SP)
07/08/1955 ARARAS-SP COMERCIAL-ARARAS(SP) 2-4 PIRASSUNUNGUENSE(SP)
07/08/1955 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-3 BOTAFOGO(SP)
07/08/1955 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 6-1 JUVENTUS(SP)
07/08/1955 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 0-6 INTERNACIONAL(RS)
07/08/1955 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-1 CEARÁ(CE)
07/08/1955 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 2-3 AMÉRICA(SP)
07/08/1955 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 3-3 YPIRANGA(SP)
07/08/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 5-0 UBERABA(SP)
07/08/1955 SÃO PAULO-SP ESTRELA DA SAÚDE(SP) 2-4 CORINTHIANS-MISTO(SP)
14/08/1955 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 2-2 JUVENTUS-MISTO(SP)
14/08/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAÇ(SP) 3-3 NACIONAL(SP)
21/08/1955 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
21/08/1955 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 4-2 NACIONAL(SP)
21/08/1955 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL(SP) 3-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
21/08/1955 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 0-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
28/08/1955 COLINA-SP COLINA(SP) 3-1 RIO CLARO(SP)
28/08/1955 ITU-SP ITUANO(SP) 3-2 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
28/08/1955 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-3 NACIONAL(SP)
28/08/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
28/08/1955 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-0 UBERABA(MG)
28/08/1955 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-0 ESTRADA SOROCABANA(SP)
04/09/1955 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 2-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
07/09/1955 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 4-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
07/09/1955 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 2-3 NACIONAL(SP)
11/09/1955 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-0 AMÉRICA(SP)
11/09/1855 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 1-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
11/09/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-3 CATANDUVA(SP)
11/09/1955 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 3-3 A.D.ARAQUARA(SP)
11/09/1955 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 7-2 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
18/09/1955 ITU-SP ITUANO(SP) 5-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
18/09/1955 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 3-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
18/09/1955 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
18/09/1955 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 CATANDUVA(SP)
25/09/1955 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
25/09/1955 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 2-2 ITUANO(SP)
25/09/1955 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 5-2 CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP)
02/10/1955 ITU-SP ITUANO(SP) 0-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
02/10/1955 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA-MISTO(SP) 3-4 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
02/10/1955 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 3-2 OPERÁRIO-PARAÍSO(SP)
22/01/1956 SOROCABA-SP FORTALEZA(SP) 2-1 CATANDUVA(SP)
19/02/1956 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 4-0 SANTACRUZENSE(SP)
11/03/1956 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-5 GUARANI(SP)
15/04/1956 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-3 SÃO PAULO(SP)
15/04/1956 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-2 GUARANI(SP)
22/04/1956 GOIÂNIA-SP GOIÂNIA(SP) 1-2 LINENSE(SP)
22/04/1956 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 2-4 TAUBATÉ(SP)
29/04/1956 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-3 PONTE PRETA(SP)
29/04/1956 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-3 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
29/04/1956 SÃO CARLOS-SP ESTRELA DA BELA VISTA(SP) 1-5 GUARANI(SP)
06/05/1956 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
13/05/1956 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-1 GUARANI(SP)
27/05/1956 ITU-SP ITUANO(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
27/05/1956 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 GUARANI(SP)
05/06/1956 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 1-3 NACIONAL(SP)
22/07/1956 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 2-0 RADIUM(SP)
29/07/1956 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-2 RIO PRETO(SP)
29/07/1956 MARÍLIA-SP MARÍLIA(SP) 3-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
29/07/1956 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 3-1 RADIUM(SP)
05/08/1956 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
05/08/1956 GARÇA-SP GARÇA(SP) 4-1 SANJOANENSE(SP)
05/08/1956 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 3-2 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
05/08/1956 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-5 BATATAIS(SP)
07/09/1956 ARARAQUARA-SP A.D.ARARAQUARA(SP) 3-2 OSVALDO CRUZ(SP)
07/09/1956 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 1-1 PALMEIRAS-MISTO(SP)
07/09/1956 LONDRINA-PR NACIONAL-ROLÂNDIA(PR) 0-0 URAÍ(SP)
07/09/1956 OURO FINO-SP OUROFINENSE(SP) 2-4 PONTE PRETA(SP)
07/09/1956 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP RODOSA(SP) 0-6 TAUBATÉ(SP)
07/09/1956 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 JABOTICABAL(SP)
14/10/1956 TRÊS PONTAS-MG ATLÉTICO TRESPONTANO(MG) 1-4 PONTE PRETA(SP)
30/12/1956 SALVADOR-BA SELEÇÃO BAIANA 2-1 SELEÇÃO PERNAMBUCANA
06/01/1957 SALVADOR-BA SELEÇÃO BAIANA 0-0 SELEÇÃO CARIOCA
17/02/1957 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-2 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
24/02/1957 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-0 BOTAFOGO(SP)
17/03/1957 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-2 BOTAFOGO(SP)
17/03/1957 LENÇOIS PAULISTA-SP LENÇOENSE(SP) 2-6 PALMEIRAS-MISTO(SP)
17/03/1957 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-1 GUARANI(SP)
17/03/1957 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-1 PONTE PRETA(SP)
31/03/1957 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-1 TAUBATÉ(SP)
31/03/1957 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
07/04/1957 ARAPONGAS-SP ARAPONGAS(PR) 5-2 GUARANI(SP)
14/04/1957 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 4-2 UBERABA(SP)
14/04/1957 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO BENTO-S.C.DO SUL(SP) 3-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
20/04/1957 BARRETOS-SP FORTALEZA-BARRETOS(SP) 2-1 TAQUARITINGA(SP)
21/04/1957 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-1 UBERABA(SP)
21/04/1957 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/05/1957 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 1-1 SÃO PAULO(SP)
01/05/1957 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP SELEÇÃO PINHALENSE(SP) 2-4 OLARIA(RJ)
01/05/1957 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-0 PONTE PRETA(SP)
05/05/1957 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
05/05/1957 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-2 OLARIA(SP)
05/05/1957 BROTAS-SP BROTENSE(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
05/05/1957 CERQUEIRA CÉSAR-SP CERQUEIRA CÉSAR F.C.(SP) 0-3 SÃO PAULO-MISTO(SP)
05/05/1957 POUSO ALEGRE-MG SELEÇÃO DE POUSO ALEGRE(MG) 2-4 PONTE PRETA(SP)
05/05/1957 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 1-2 SÃO BENTO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
05/05/1957 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-0 GUARANI(SP)
12/05/1957 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-2 NOROESTE(SP)
09/06/1957 ITU-SP ITUANO(SP) 1-1 SÃO PAULO-MISTO(SP)
22/09/1957 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP) 2-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
06/10/1957 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-1 JUVENTUS(SP)
06/10/1957 SÃO MANUEL-SP SÃO MANUELENSE(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
10/11/1957 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
01/12/1957 SÃO CARLOS-SP BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP) 0-0 CORINTHIANS-MISTO(SP)
22/12/1957 CAFELÂNDIA-SP CAFELÂNDIA(SP) 2-4 CORINTHIANS-MISTO(SP)
05/01/1958 SANTOS-SP SANTOS(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
19/01/1958 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
02/02/1958 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-4 FERROVIARIA-ARARAQUARA(SP)
02/02/1958 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
02/02/1958 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
02/02/1958 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 6-0 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
09/02/1958 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 0-3 JUVENTUS(SP)
09/02/1958 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-3 NOROESTE(SP)
09/02/1958 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
09/02/1958 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 3-0 BOTAFOGO(SP)
23/02/1958 AVARÉ-SP AVAREENSE(SP) 1-3 SÃO PAULO-MISTO(SP)
23/02/1958 ITAPETININGA(SP) 2-6 PONTE PRETA(SP)
23/02/1958 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 1-1 GUARANI(SP)
23/02/1958 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
23/02/1958 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 3-2 PALMEIRAS-SÃO JOÃO DA BOA VISTA(SP)
23/02/1958 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 6-0 ÍBIS(PE)
23/02/1958 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-0 UBERABA(SP)
23/02/1958 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 2-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
23/02/1958 SERTÃOZINHO-SP MOGIANA-SERTÃOZINHO(SP) 1-8 BOTAFOGO(SP)
02/03/1958 ITU-SP ITUANO(SP) 0-1 JUVENTUS(SP)
02/03/1958 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
09/03/1958 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
16/03/1958 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-2 AMÉRICA(SP)
16/03/1958 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
16/03/1958 SANTOS-SP JABAQUARA(SP) 2-2 YPIRANGA(SP)
23/03/1958 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 UBERABA(SP)
23/03/1958 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 0-8 GUARANI(SP)
23/03/1958 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 2-2 NACIONAL(RS)
30/03/1958 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
30/03/1958 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 7-0 RADIUM(SP)
30/03/1958 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 1-4 JUVENTUS(SP)
30/03/1958 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 1-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
30/03/1958 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-5 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
30/03/1958 NATAL-RN ABC(RN) 1-2 SPORT(PE)
30/03/1958 PALMITAL-PR OPERÁRIO-PALMITAL(PR) 0-3 GUARANI(SP)
30/03/1958 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 5-1 ESPORTIVA-GUAXUPÉ(SP)
30/03/1958 PORTO ALEGRE-RS RENNER(RS) 0-1 FLORIANO(RS)
30/03/1958 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 1-0 CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP)
30/03/1958 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 1-1 AMÉRICA(PE)
30/03/1958 SALTO-SP SALTENSE(SP) 4-4 YPIRANGA(SP)
30/03/1958 SÃO CARLOS-SP EXPRESSO SÃO CARLOS(SP) 0-5 PALMEIRAS-MISTO(SP)
30/03/1958 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA-SETE LAGOAS(MG) 2-0 AMÉRICA(MG)
30/03/1958 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
30/03/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-1 BOTAFOGO(SP)
06/04/1958 ARARAS-SP ARARENSE(SP) 0-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
06/04/1958 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 2-0 BATATAIS(SP)
06/04/1958 MARÍLIA-SP A.A.MATARAZZO(SP) 0-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
06/04/1958 SALTO-SP AVENIDA(SP) 4-8 NACIONAL(SP)
06/04/1958 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-0 NOROESTE(SP)
06/04/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 3-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
13/04/1958 CRUZEIRO-SP FRIGORÍFICO(SP) 2-4 TAUBATÉ(SP)
13/04/1958 ITAPETININGA-SP ITAPETININGA(SP) 1-5 NACIONAL(SP)
13/04/1958 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-1 AMÉRICA(PE)
20/04/1958 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-0 YPIRANGA(SP)
20/04/1958 FRONTEIRA-SP FRONTEIRA(SP) 1-3 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
20/04/1958 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-1 JUVENTUS(SP)
20/04/1958 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 3-5 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
20/04/1958 VITÓRIA-ES DESPORTIVA(ES) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
27/04/1958 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 5-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
27/04/1958 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 1-0 LAGEADO(SP)
27/04/1958 PENAPÓLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 0-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
27/04/1958 PIRASSUNUNGA-SP PIRASSUNUNGUENSE(SP) 2-4 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/04/1958 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
01/05/1958 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-2 PONTE PRETA(SP)
01/05/1958 CAFELÂNDIA-SP GLÓRIA(SP) 0-2 JUVENTUS(SP)
01/05/1958 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-0 BOTAFOGO(SP)
01/05/1958 IGARAPAVA-SP IGARAPAVENSE(SP) 1-2 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
01/05/1958 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 3-1 INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP)
01/05/1958 PINDORAMA-SP PINDORAMA(SP) 1-2 TAQUARITINGA(SP)
01/05/1958 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 2-1 ITUANO(SP)
01/05/1958 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 3-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARASP)
01/05/1958 VALINHOS-SP RIGEZA(SP) 0-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
11/05/1958 AMPARO-SP AMPARO(SP) 1-2 GUARANI(SP)
11/05/1958 ARARAQUARA-SP FERROVIÁRIA(SP) 2-1 BOTAFOGO(SP)
11/05/1958 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 3-2 PALMEIRAS-MISTO(SP)
11/05/1958 ITU-SP ITUANO(SP) 0-3 NACIONAL(SP)
11/05/1958 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
11/05/1958 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 6-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
11/05/1958 SALTO-SP SALTENSE(SP) 3-5 PONTE PRETA(SP)
11/05/1958 SALVADOR-BA BAHIA(BA) 1-0 BOTAFOGO(BA)
11/05/1958 SANTO ANDRÉ-SP IPIRANGA-SANTO ANDRÉ(SP) 2-4 JABAQUARA(SP)
18/05/1958 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 3-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
18/05/1958 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 0-1 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
18/05/1958 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 3-1 TAUBATÉ(SP)
18/05/1958 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 1-1 APARECIDA(SP)
18/05/1958 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
18/05/1958 SALTO-SP AVENIDA(SP) 0-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
18/05/1958 SANTO ANDRÉ-SP IPIRANGA-SANTO ANDRÉ(SP) 1-1 ITUANO(SP)
18/05/1958 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 1-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
25/05/1958 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 3-0 FORTALEZA-BARRETOS(SP)
25/05/1958 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 4-1 METIDIERI-SOROCABA(SP)
25/05/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 4-1 RIO PRETO(SP)
07/09/1958 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 2-5 SÃO PAULO(SP)
28/09/1958 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 1-3 CORINTHIANS-MISTO(SP)
28/09/1958 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-7 PALMEIRAS-MISTO(SP)
28/12/1958 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-3 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
11/01/1959 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
18/01/1959 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 1-2 OLARIA(RJ)
18/01/1959 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 3-0 BOTAFOGO(SP)
25/01/1959 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 4-2 FERROVIÁRIA-ARARAQUARA(SP)
25/01/1959 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 5-5 AMÉRICA(SP)
01/02/1959 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-2 FLORIANO(RS)
01/02/1959 CRICIÚMA-SC COMERCIÁRIO(SC) 2-2 CARLOS RENAUX(SC)
01/02/1959 SÃO MIGUEL PAULISTA-SP NITROQUÍMICA(SP) 2-3 JUVENTUS(SP)
01/02/1959 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
15/02/1959 ARARAQUARA-SP USINA TAMOIO(SP) 0-5 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
15/02/1959 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 0-3 SÃO PAULO(SP)
22/02/1959 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-3 AMÉRICA(SP)
22/02/1959 LUCÉLIA-SP LUCÉLIA(SP) 0-8 NOROESTE(SP)
22/02/1959 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 4-2 PONTE PRETA(SP)
01/03/1959 BAURU-SP NOROESTE(SP) 4-1 AMÉRICA(SP)
01/03/1959 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 0-0 NACIONAL(SP)
01/03/1959 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 3-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
01/03/1959 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
08/03/1959 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-3 JUVENTUS(SP)
08/03/1959 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-6 NACIONAL(SP)
08/03/1959 LENÇÓIS PAULISTAS-SP LENÇOENSE(SP) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/03/1959 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-1 NOROESTE(SP)
15/03/1959 ITU-SP ITUANO(SP) 3-4 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
15/03/1959 SÃO MANUEL-SP SÃO MANUELENSE(SP) 0-4 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
15/03/1959 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
22/03/1959 OSVALDO CRUZ-SP JUVENTUDE(SP) 0-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
29/03/1959 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 0-4 BOTAFOGO(SP)
29/03/1959 VERA CRUZ-SP MUNICIPAL(SP) 1-4 NOROESTE(SP)
12/04/1959 BIRIGÜI-SP BANDEIRANTE-BIRIGÜI(SP) 2-6 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
12/04/1959 ITATIBA-SP ITATIBA(SP) 2-1 PONTE PRETA(SP)
12/04/1959 SERTÃOZINHO-SP SANTO ANTÔNIO(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
12/04/1959 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-3 PORTUGUESA(RJ)
19/04/1959 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 3-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
19/04/1959 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 3-2 TAUBATÉ(SP)
19/04/1959 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 3-0 NOROESTE(SP)
19/04/1959 SÃO JOAQUIM DA BARRA-SP SÃO JOAQUIM(SP) 2-4 PONTE PRETA(SP)
19/04/1959 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 1-0 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
26/04/1959 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-2 BOTAFOGO(SP)
26/04/1959 MACHADO-MG COMBINADO DE MACHADO(MG) 0-5 PONTE PRETA(SP)
03/05/1959 BOA ESPERANÇA-MG BOA ESPERANÇA(MG) 1-1 PONTE PRETA(SP)
03/05/1959 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
03/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 0-3 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
10/05/1959 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 1-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
10/05/1959 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 0-7 RIO PRETO(SP)
10/05/1959 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 1-1 JABOTICABAL(SP)
10/05/1959 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 1-5 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
17/05/1959 ARARAS-SP USINA SÃO JOÃO(SP) 1-3 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
26/07/1959 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 4-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
26/07/1959 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 4-2 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
26/07/1959 GUAXUPÉ-MG ESPORTIVA GUAXUPÉ(MG) 0-9 PALMEIRAS-MISTO(SP)
26/07/1959 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 3-0 FERROVÁRIA-ASSIS(SP)
26/07/1959 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-2 BARRETOS(SP)
26/07/1959 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 JABOTICABAL(SP)
02/08/1959 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 3-4 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
02/08/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA-BARRETOS(SP) 2-0 RIO PRETO(SP)
02/08/1959 FARTURA-SP FARTURA(SP) 3-4 GARÇA(SP)
02/08/1959 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 TAQUARITINGA(SP)
02/08/1959 LORENA-SP HEPACARÉ(SP) 1-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)
02/08/1959 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 3-4 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
09/08/1959 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 4-1 BANDEIRANTES-SÃO CARLOS(SP)
09/08/1959 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 6-2 ESTRADA SOROCABANA(SP)
09/08/1959 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 2-0 GARÇA(SP)
09/08/1959 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 2-4 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
09/08/1959 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 4-0 ESTRELA DA SAÚDE-SÃO PAULO(SP)
23/08/1959 POÇOS DE CALDAS-SP CALDENSE(SP) 0-0 JUVENTUS(SP)
20/09/1959 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 2-1 SIDERÚRGICA(MG)
20/09/1959 PETRÓPOLIS-RJ SELEÇÃO DE PETRÓPOLIS(RJ) 1-5 MADUREIRA(RJ)
01/11/1959 GOIÁS-GO SELEÇÃO DE GOIÁS 7-3 ATLÉTICO(GO)
01/11/1959 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 4-1 GUARANY(BA)
01/11/1959 SALVADOR-BA VITÓRIA(BA) 3-0 CAMPINENSE(PB)
08/11/1959 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 3-2 PAYSANDU(PA)
08/11/1959 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 2-0 ÍBIS(PE)
08/11/1959 RECIFE-PE SPORT (PE) 2-0 ASAS(PE)
29/11/1959 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 1-1 SANTA CRUZ(PE)
29/11/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 5-1 ÍBIS(PE)
29/11/1959 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 1-1 VITÓRIA(ES)
13/12/1959 BELÉM-PA REMO(PA) 2-0 SACRAMENTO(PA)
13/12/1959 FORTALEZA-CE SELEÇÃO CEARENSE 5-0 SANTA CRUZ(PE)
27/12/1959 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-1 REMO(PA)
27/12/1959 ITAJAÍ-SC COMBINADO DE ITAJAÍ(SC) 0-0 SELEÇÃO CATARINENSE
27/12/1959 PORTO ALEGRE-RS INTERNACIONAL(RS) 0-0 SELEÇÃO GAÚCHA

Fontes: Folha da Noite e Folha da Manhã.

 

AMISTOSOS NACIONAIS
21/01/1940 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO-MOGI DAS CRUZES(SP) 3-1 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
31/03/1940 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 2-0 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
11/05/1941 UBERABA-MG UBERABA(MG) 0-2 GUARANI-CATANDUVA(MG)
13/07/1941 SÃO PAULO-SP YPIRANGA(SP) 1-0 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
07/12/1941 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-2 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
11/10/1942 SÃO PAULO-SP YPIRANGA(SP) 3-0 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
22/11/1942 SÃO PAULO-SP YPIRANGA(SP) 0-0 SÃO CAETANO E.C.(SP)
13/12/1942 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 FLUMINENSE(RJ)
13/12/1942 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 1-0 JUVENTUS(SP)
31/01/1943 NITERÓI-RJ YPIRANGA-NITERÓI(RJ) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/02/1943 CAMPINAS-SP CAMPINAS(SP) 0-1 RIO CLARO(SP)
28/03/1943 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-2 SÃO PAULO-AMADORES(SP)
12/11/1943 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 2-1 JUVENTUS(SP)
13/11/1943 PIRACICABA-SP ATLÉTICO PIRACICABANO(SP) 1-6 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
14/11/1943 ASSIS-SP FERROVIÁRIA-ASSIS(SP) 1-6 SÃO PAULO-RAILWAY(SP)
15/11/1943 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 3-4 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
20/11/1943 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 2-2 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
21/11/1943 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 3-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
28/11/1943 MARÍLIA-SP SÃO BENTO-MARÍLIA(SP) 3-2 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
18/12/1943 OURINHOS-SP OURINHENSE(SP) 0-7 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
22/10/1944 IPAUSSU-SP IPAUSSUENSE(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
22/10/1944 PIRACICABA-SP LUIZ DE QUEIROZ(SP) 4-8 CORINTHIANS(SP)
22/10/1944 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP PALESTRA-S.J.DO RIO PRETO(SP) 1-4 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
22/10/1944 SOROCABA-SP ESTRADA SOROCABANA(SP) 0-4 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
29/10/1944 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(SP) 1-5 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
06/01/1945 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-1 MADUREIRA(RJ)
04/03/1945 SALTO-SP GUARANI SALTENSE(SP) 2-1 CRUZEIRO-MONTE MOR(SP)
26/08/1945 SÃO CARLOS-SP SÃO CARLOS CLUBE(SP) 3-2 RIO CLARO(SP)
02/09/1945 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 2-2 BRASIL CLUBE-PARAGUAÇU PAULISTA(SP)
21/10/1945 ÁLVARO MACHADO-SP PAULISTA-ÁLVARO MACHADO(SP) 0-1 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
28/10/1945 LINS-SP LINENSE(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
28/10/1945 SANTOS-SP A.A.SUL AMERICANA(SP) 0-2 CORINTHIANS-CAMPINAS(SP)
25/11/1945 BOTUCATU-SP FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP) 0-4 YPIRANGA(SP)
25/11/1945 SÃO ROQUE-SP SÃO ROQUE(SP) 4-5 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
09/12/1945 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 1-2 YPIRANGA(SP)
27/01/1946 SOROCABA-SP A.A.SCARPA(SP) 1-6 PONTE PRETA(SP)
17/03/1946 SOCORRO-SP A.A.SOCORRENSE(SP) 2-4 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
24/03/1946 BAURU-SP NOROESTE(SP) 1-3 SELEÇÃO DA FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL
31/03/1946 SOROCABA-SP FORTALEZA(SP) 7-0 SANTANA-ITAPEVA(SP)
14/07/1946 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-2 A.A.SOCORRENSE(SP)
25/08/1946 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 2-3 JUVENTUS(SP)
29/09/1946 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 4-5 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
06/10/1946 FRANCO DA ROCHA-SP C.A.EXPEDICIONÁRIOS(SP) 0-5 PALMEIRAS(SP)
02/02/1947 PIRACICABA-SP ATLÉTICO PIRACICABANO(SP) 2-4 CORINTHIANS(SP)
02/02/1947 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP CAFÉ F.C.(SP) 2-3 JUVENTUS(SP)
16/03/1947 BOTUCATU-SP COMBINADO DE BOTUCATU(SP) 4-7 NACIONAL(SP)
09/04/1947 CAMPINAS-SP MOGIANA(SP) 1-5 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
20/04/1947 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-3 JUVENTUS(SP)
20/04/1947 MOGI MIRIM-SP MOGI MIRIM(SP) 0-2 YPIRANGA(SP)
20/04/1947 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 0-0 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
21/04/1947 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 0-3 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
04/05/1947 BATATAIS-SP BATATAIS(SP) 3-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
04/05/1947 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 2-2 JUVENTUS(SP)
04/05/1947 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 6-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/09/1947 BAURU-SP NOROESTE(SP) 2-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/09/1947 LINS-SP LINENSE(SP) 0-7 YPIRANGA(SP)
07/09/1947 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-2 JABAQUARA(SP)
28/09/1947 RIO CLARO-SP RIO CLARO(SP) 1-3 YPIRANGA(SP)
26/10/1947 FRANCO DA ROCHA-SP C.A.EXPEDICIONÁRIOS(SP) 1-1 NACIONAL(SP)
25/01/1948 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-4 YPIRANGA(SP)
25/01/1948 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 7-0 LINENSE(SP)
15/02/1948 BARRETOS-SP BARRETOS(SP) 0-2 YPIRANGA(SP)
22/02/1948 ARAÇATUBA-SP SÃO PAULO-ARAÇATUBA(SP) 1-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
22/02/1948 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 2-4 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
29/02/1948 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 2-5 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
29/02/1948 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 3-3 PONTE PRETA(SP)
07/03/1948 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
07/03/1948 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 2-1 TANABI(SP)
14/03/1948 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-1 JUVENTUS(SP)
14/03/1948 NEVES PAULISTA-SP IBOTI(SP) 1-4 AMÉRICA(SP)
14/03/1948 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 5-0 TAQUARITINGA(SP)
04/04/1948 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-3 FRANCANA(SP)
18/04/1948 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 2-3 SÃO CRISTÓVÃO(SP)
18/04/1948 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-3 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
25/04/1948 FRANCA-SP PALMEIRAS-FRANCA(SP) 2-4 BATATAIS(SP)
02/05/1948 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 4-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
06/06/1948 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-2 SUL AMERICANO-SÃO PAULO(SP)
13/01/1949 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 3-3 AMÉRICA(MG)
16/01/1949 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
23/01/1949 SOROCABA-SP VOTORANTIM(SP) 2-1 YPIRANGA(SP)
30/01/1949 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
06/02/1949 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-0 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
20/02/1949 ARARAQUARA-SP SÃO PAULO-ARARAQUARA(SP) 4-4 BATATAIS(SP)
20/02/1949 JUNDIAÍ-SP SÃO JOÃO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
06/03/1949 FRANCA-SP PALMEIRAS-FRANCA(SP) 2-1 JUVENTUS(SP)
06/03/1949 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)
20/03/1949 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 4-1 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
20/03/1949 LIMEIRA-SP INTERNACIONAL-LIMEIRA(SP) 2-1 PONTE PRETA(SP)
20/03/1949 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 0-0 NACIONAL(SP)
20/03/1949 SOROCABA-SP VOTORANTIM(SP) 0-5 YPIRANGA(SP)
27/03/1949 ARARAQUARA-SP SÃO PAULO-ARARAQUARA(SP) 1-2 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
27/03/1949 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 5-3 RIO CLARO(SP)
27/03/1949 SÃO PAULO-SP YPIRANGA(SP) 5-2 RIO PRETO(SP)
03/04/1949 BAURU-SP NOROESTE(SP) 3-1 BAURU(SP)
10/04/1949 ESPÍRITO SANTO DO PINHAL-SP GINÁSIO PINHALENSE(SP) 3-2 NACIONAL(SP)
10/04/1949 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 0-5 JUVENTUS(SP)
17/04/1949 SÃO CAETANO DO SUL-SP SÃO CAETANO E.C.(SP) 2-2 COMERCIAL-SÃO PAULO(SP)
24/04/1949 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 MOGIANA(SP)
01/05/1949 AMERICANA-SP RIO BRANCO-AMERICANA(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
01/05/1949 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP) 4-1 UCHOA(SP)
01/05/1949 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 3-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
01/05/1949 FRANCA-SP PALMEIRAS-FRANCA(SP) 3-1 RIO CLARO(SP)
01/05/1949 MOCÓCA-SP RADIUM(SP) 1-4 SANJOANENSE(SP)
08/05/1949 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 2-0 GUARANI(SP)
08/05/1949 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP) 6-1 ATLÉTICO PIRACICABANO(SP)
22/05/1949 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)

Fontes: Folha da Noite e Folha da Manhã.

 

01/09/1959 Groningem(HOLANDA) G.V.A.V.(HOLANDA) 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
05/09/1959 Leipzing(ALEMANHA) ROTATION(ALEMANHA) 3-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
09/09/1959 Brno(TCHECOLOSVÁQUIA)) BRASTILAVA(TCHECOSLOVÁQUIA) 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
10/09/1959 Brno(TCHECOLOSVÁQUIA)) OSTRAWA(TCHECOSLOVÁQUIA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
14/09/1959 Znojmo(TCHECOLOSVÁQUIA)) ESTRELA VERMELHA(TCHECOSLOVÁQUIA) 2-6 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
16/09/1959 Haia(HOLANDA) SCHWENINGEN(HOLANDA) 2-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/09/1959 Liege(BÉLGICA) STANDART LIEGE(BÉLGICA) 3-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
30/09/1959 Hamburgo(ALEMANHA) SAINT PAULI(ALEMANHA) 2-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
03/10/1959 Neumünster(ALEMANHA) V.R.F.(ALEMANHA) 1-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
04/10/1959 Hildesheim(ALEMANHA) V.F.V.HILDESHEIM(ALEMANHA) 1-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
06/10/1959 Oslo(NORUEGA) SKEID(NORUEGA) 0-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
07/10/1959 Copenhague(DINAMARCA) SELEÇÃO DA DINAMARCA 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
11/10/1959 Casablanca(MARROCOS) SELEÇÃO DO MARROCOS 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
19/10/1959 Sevilha(ESPANHA) COMBINADO BÉTIS-SEVILLA(ESPANHA) 7-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
21/10/1959 Lisboa(PORTUGAL) SPORTING-LISBOA(PORTUGAL) 3-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
29/10/1959 Palma de Mallorca(ESPANHA) DEPORTIVO MALLORCA(ESPANHA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
01/11/1959 Piacenza(ITÁLIA) PIACENZA(ITÁLIA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
04/11/1959 Gênova(ITÁLIA) GENOA(ITÁLIA) 3-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
09/11/1959 Nicósia(CHIPRE) SELEÇÃO DE CHIPRE 1-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
11/11/1959 Tel-Aviv(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
15/11/1959 Haifa(ISRAEL) SELEÇÃO DE ISRAEL 4-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
17/11/1959 Tel-Aviv(ISRAEL) HAPOEL TEL-AVIV 2-5 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
20/11/1959 Teerã(IRÃ) DARAL(IRÃ) 1-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/11/1959 Teerã(IRÃ) CHANIN(IRÃ) 4-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
27/11/1959 Teerã(IRÃ) SELEÇÃO DO TAJ(IRÃ) 2-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA

25 JOGOS
07 VITÓRIAS
05 EMPATES
13 DERROTAS
43 GOLS MARCARDOS
53 GOLS SOFRIDOS

Fonte: Jornal dos Sports.

 

DÉCADA DE 1920
22/01/1922 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 2-5 ANDARAHY(RJ)
29/01/1922 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 1-1 ANDARAHY(RJ)
29/01/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 2-2 MODESTO(RJ)
29/01/1922 RIO DE JANEIRO-RJ CONFIANÇA(RJ) 4-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
05/02/1922 FORTALEZA-CE AMÉRICA(CE) 0-0 FORTALEZA(CE)
05/02/1922 NITERÓI-RJ AMÉRICA-NITERÓI(RJ) 0-3 ANDARAHY(RJ)
05/02/1922 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 2-0 FLUMIENSE-NITERÓI(RJ)
05/02/1922 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-1 ODEON-NITERÓI(RJ)
19/02/1922 JUNDIAÍ-SP CORINTHIANS-JUNDIAÍ(SP) 5-0 GERMÂNIA(SP)
19/02/1922 SANTOS-SP COMBINADO SANTISTA(SP) 3-2 MINAS GERAES(SP)
19/03/1922 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-3 SANTA CRUZ(PE)
26/03/1922 FORTALEZA-CE GUARANY(CE) 1-2 SANTA CRUZ(PE)
25/08/1922 SÃO PAULO-SP A.A. DAS PALMEIRAS(SP) 4-0 SÃO CRISTÓVÃO(SP)
12/10/1922 PETRÓPOLIS-RJ PETROPOLITANO(RJ) 2-4 SPORT-JUIZ DE FORA(MG)
17/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ HELLÊNICO(RJ) 1-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
31/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ HELLÊNICO(RJ) 3-3 SÃO PAULO-RIO(RJ)
31/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-2 ANDARAHY(RJ)
06/01/1923 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUENTÁ(SP) 3-3 COELHO NETO(RJ)
14/01/1923 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 1-2 ANDARAHY(RJ)
14/01/1923 NITERÓI-RJ FLUMINENSE-NITERÓI(RJ) 0-4 CONFIANÇA(RJ)
21/01/1923 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 1-1 VILLA ISABEL(RJ)
25/02/1923 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 4-0 VILLA ISABEL(RJ)
25/02/1923 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 2-2 ANDARAHY(RJ)
25/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 3-0 VILLA ISABEL(RJ)
03/05/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 7-4 GOYTACAZ(RJ)
03/05/1923 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO(RJ) 2-2 SYRIO A.C.(RJ)
03/05/1923 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 2-2 MANGUEIRA(RJ)
15/07/1923 SÃO PAULO-SP SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP) 2-0 SELEÇÃO PARANAENSE
01/11/1923 TIETÊ-SP COMERCIAL-TIETÊ(SP) 2-1 OPERÁRIO-TATUÍ(SP)
04/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 2-2 MANGUEIRA(RJ)
11/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 3-2 BRASIL(RJ)
11/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
30/12/1923 RIO DE JANEIRO-RJ HELLÊNICO(RJ) 4-2 CANTO DO RIO(RJ)
06/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 5-2 CARIOCA(RJ)
06/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ FIDALGO(RJ) 2-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
27/01/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-3 ATLÉTICO-JABOTICABAL(SP)
02/03/1924 SÃO PAULO-SP REPÚBLICA(SP) 1-1 SILEX(SP)
16/03/1924 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP CORINTHIANS-S.B.DO CAMPO(SP) 2-0 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
16/03/1924 SÃO PAULO-SP GERMÂNIA(SP) 3-3 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
23/03/1924 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 2-3 CORINTHIANS-SÃO BERNARDO DO CAMPO(SP)
30/03/1924 UBERABA-MG UBERABA(MG) 8-6 AMÉRICA(MG)
13/04/1924 SÃO CARLOS-SP SELEÇÃO DE SÃO CARLOS(SP) 0-3 SYRIO(SP)
20/04/1924 AMPARO-SP AMPARO(SP) 5-0 PAULISTA-SÃO PAULO(SP)
20/04/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP PALESTRA ITÁLIA-RIBEIRÃO PRETO(SP) 0-0 RIO BRANCO-AMERICANA(SP)
27/04/1924 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-2 BOTAFOGO(SP)
27/04/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP TORINO(SP) 0-2 SERTÃOZINHO(SP)
09/11/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 3-1 UBERABA(MG)
25/01/1925 AMERICANA-SP CARIOBA(SP) 2-1 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
08/02/1925 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-2 SUL AMÉRICA-SÃO PAULO(SP)
08/03/1925 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 6-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
22/03/1925 ATIBAIA-SP ATIBAIAENSE(SP) 0-7 COLOMBO-SÃO PAULO(SP)
22/03/1925 CAÇAPAVA-SP CAÇAPAVENSE(SP) 5-4 SILEX(SP)
22/03/1925 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-3 CARIOBA(SP)
22/03/1925 SOROCABA-SP SOROCABANO(SP) 5-2 UNÃO BRASIL-SÃO PAULO(SP)
05/04/1925 CAÇAPAVA-SP CAÇAPAVENSE(SP) 3-2 INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP)
05/04/1925 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 0-0 AUTO F.C.-SÃO PAULO(SP)
05/04/1925 SÃO PAULO-SP UNIÃO BELÉM(SP) 1-1 INDEPENDÊNCIA(SP)
19/04/1925 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-0 HEPACARÉ-LORENA(SP)
20/12/1925 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 0-0 AUTO F.C.-SÃO PAULO(SP)
20/12/1925 ITAPIRA-SP ITAPIRA(SP) 2-0 VELO CLUBE(SP)
10/01/1926 SÃO PAULO-SP SILEX(SP) 1-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
31/01/1926 JACAREÍ-SP ELVIRA(SP) 1-1 SYRIO(SP)
07/03/1926 SÃO PAULO-SP ANTARCTICA(SP) 2-1 GERMÂNIA(SP)
21/03/1926 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-1 AUTO F.C.-SÃO PAULO(SP)
28/03/1926 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-1 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
04/04/1926 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 5-2 SÃO BENTO-SÃO PAULO(SP)
25/07/1926 RIO CLARO-SP VELO CLUBE(SP) 3-3 YPIRANGA(SP)
14/11/1926 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO PAULISTA “B” 3-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
10/04/1927 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(SP) 12-3 CARIOCA(RJ)
27/11/1927 RIO DE JANEIRO-RJ AMÉRICA(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
27/11/1927 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO NORTE(RJ) 2-0 COMBINADO SUL(RJ)
13/01/1929 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-6 PONTE PRETA(SP)
27/01/1929 SÃO PAULO-SP ESTRELA DE OURO(SP) 1-2 SYRIO(SP)
17/03/1929 SÃO PAULO-SP INTERNACIONAL-SÃO PAULO(SP) 10-0 CAMPO GRANDE(RJ)
31/03/1929 GUAXUPÉ-MG A.A.GUAXUPÉ(MG) 5-2 RADIUM-ESPÍRITO SANTO DO PINHAL(SP)
01/12/1929 BELO HORIZONTE-MG COMB.AMÉRICA-PALESTRA ITÁLIA(MG) 2-0 SELEÇÃO BAIANA
15/12/1929 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 3-2 SELEÇÃO SANTISTA(SP)
29/12/1929 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 5-5 SELEÇÃO DE L.E.C.I.(SP)

DÉCADA DE 1930
26/01/1930 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 7-1 CARIOCA(RJ)
16/03/1930 RIO DE JANEIRO-RJ AMÉRICA(RJ) 4-1 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
03/05/1930 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-0 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
04/05/1930 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 3-1 REPÚBLICA(SP)
25/01/1931 CAMPINAS-SP CAMPINAS(SP) 1-0 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
09/08/1931 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 4-2 GERMÂNIA(SP)
10/04/1932 ARARAS-SP OPERÁRIO-ARARAS(SP) 1-1 JUVENTUS(SP)
08/01/1933 SALVADOR-BA 2 DE JULHO(BA) 5-0 ANDARAHY(RJ)
05/03/1933 MIRASSOL-SP MIRASSOL(SP) 6-0 YPIRANGA(SP)
26/03/1933 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 7-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
31/12/1933 SÃO PAULO-SP SELEÇÃO ACADÊMICA(SP) 2-1 PAULISTA-SÃO PAULO(SP)
14/01/1934 SALTO-SP ATLÉTICO SALTENSE(SP) 4-0 BANDEIRANTES-SOROCABA(SP)
28/01/1934 PIRACICABA-SP XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP) 2-3 A.A.DAS PALMEIRAS(SP)
25/02/1934 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 2-2 PALESTRA ITÁLIA-2º QUADRO(SP)
21/04/1935 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 8-3 A.A.ORION-SÃO PAULO(SP)
28/04/1935 SÃO CAETANO DO SUL SÃO CAETANO E.C.(SP) 1-3 PORTUGUESA DE ESPORTES(SP)
18/08/1935 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 3-3 PAULISTA-SÃO PAULO(SP)
19/01/1936 SÃO PAULO-SP ESTUDANTES(SP) 7-0 SYRIO LIBANEZ(SP)
29/03/1936 JUNDIAÍ-SP SÃO BENTO-JUNDIAÍ(SP) 1-2 SÃO PAULO RAILWAY(SP)
12/04/1936 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 5-2 ESTUDANTES(SP)
21/04/1936 SÃO PAULO-SP ESTUDANTES(SP) 5-1 PAULISTA-SÃO PAULO(SP)
05/07/1936 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 5-2 PONTE PRETA(SP)
02/06/1936 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 4-3 GUARANI(SP)
16/08/1936 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 2-0 SÃO CAETANO E.C.(SP)
12/10/1936 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 10-1 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
25/10/1936 SANTO ANDRÉ-SP PALESTRA ITÁLIA-SANTO ANDRÉ(SP) 2-2 CERÂMICA-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
25/10/1936 SANTO ANDRÉ-SP SELEÇÃO DE SANTO ANDRÉ(SP) 0-3 SELEÇÃO DA A.P.E.A.(SP)
31/01/1937 SANTOS-SP SANTOS(SP) 2-1 FERROVIÁRIO(PR)
25/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO DA L.C.F.(RJ) 2-2 COMBINADO DA A.P.E.A.(SP)
23/05/1937 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 1-0 1º DE MAIO-SÃO CAETANO DO SUL(SP)
30/05/1937 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 4-2 YPIRANGA(SP)
26/09/1937 ARARAQUARA-SP PAULISTA-ARARAQUARA(SP) 3-0 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
06/02/1938 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 2-0 MOGIANA-CAMPINAS(SP)
13/02/1938 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(SP) 0-2 ESTUDANTES(SP)
27/02/1938 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 4-1 COMERCIAL-ARARAS(SP)
22/05/1938 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 3-1 JUVENTUS(SP)
13/11/1938 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-3 COMBINADO DA L.E.C.I.(SP)
01/01/1939 SÃO PAULO-SP PORTUGUESA DE ESPORTES(SP) 1-1 YPIRANGA(SP)

Fontes: Jornal Folha da Manhã, Folha da Tarde e jornais cariocas.

 

15/06/1957 Barcelona(ESPANHA) SELEÇÃO AMADORA DE BARCELONA(ESPANHA) 1-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
20/06/1957 Barcelona(ESPANHA) SAN ANDRÉS (ESPANHA) 1-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
23/06/1957 Barcelona(ESPANHA) BADALONA(ESPANHA) 0-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
24/06/1957 Barcelona(ESPANHA) BARCELONA-AMADORES(ESPANHA) 1-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
26/06/1957 Perpignan(FRANÇA) SELEÇÃO DE PERPIGNAN(FRANÇA) 0-4 SELEÇÃO DO DEPARTAMENTO CARIOCA
29/06/1957 Valência(ESPANHA) MESTALA(ESPANHA) 3-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
30/06/1957 Barcelona(ESPANHA) ESPANYOL (ESPANHA) 2-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
06/07/1957 Castelon de La Plana(BARCELONA) CASTELON(ESPANHA) 1-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
12/07/1957 Barcelona(ESPANHA) SELEÇÃO DE BARCELONA(ESPANHA) 4-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
13/07/1957 Gerona(ESPANHA) GERONA(ESPANHA) 4-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
17/07/1957 Gerona(ESPANHA) GERONA(ESPANHA) 4-3 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
20/07/1957 Barcelona(ESPANHA) PALA FRUGGEL(ESPANHA) 1-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
21/07/1957 Barcelona(ESPANHA) PALA FRUGGEL(ESPANHA) 2-6 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
22/07/1957 Chorzov(POLÔNIA) SELEÇÃO DA SILÉSIA(POLÔNIA) 4-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
24/07/1957 Chorzov(POLÔNIA) CLUB RUCH(POLÔNIA) 4-4 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
27/07/1957 Lodz(POLÔNIA) SELEÇÃO DA SILÉSIA(POLÔNIA) 5-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
29/07/1957 Lodz(POLÔNIA) L.K.S.(POLÔNIA) 2-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
02/08/1957 Augsburg(ALEMANHA) AUGSBURG(ALEMANHA) 2-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
03/08/1957 Dusseldorf(ALEMANHA) FORTUNA DUSSELDORF(ALEMANHA) 2-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
13/08/1957 Geleen(HOLANDA) FORTUNA(HOLANDA) 0-2 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
15/08/1957 Utrecht(HOLANDA) D.O.S. UTRECHT(HOLANDA) 5-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
17/08/1957 Reims(FRANÇA) STADE DE REIMS(FRANÇA) 4-0 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA
22/08/1957 Perpignan(FRANÇA) PERPIGNAN(FRANÇA) 2-1 SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO CARIOCA

23 JOGOS
08 VITÓRIAS
04 EMPATES
11 DERROTAS
47 GOLS MARCADOS
54 GOLS SOFRIDOS

Fonte: Jornal dos Sports.

 

03/05/1952
VASCO 2 x 2 BONSUCESSO
Local: Laranjeiras.
Árbitro: Ivan Soares Capeletti.
Gols: Edmur e Jansen (Vasco); Saladuro e Naninho (Bonsucesso). Continue reading »

 

08/04/1951
FLAMENGO 1 x 0 BONSUCESSO
Local: General Severiano
Gol: Hélio, no 1° tempo.
Árbitro: Ivan Soares Capeletti. Continue reading »

 

Durante a sua excursão a Brasil, o Estudiantes de La Plata enfrentou o Ferroviário, de Curitiba.

Abaixo, a ficha técnica.

FERROVIÁRIO 2-9 ESTUDIANTES DE LA PLATA
Competição: Amistoso.
Data: 03/02/1952
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba – PR.
Renda: Cr$ 94.000,00.
Árbitro: Mr. Georges Leslie (Inglaterra).
Gols: Casnok (2); Infante (3), Pelegrini (3), Barreira, Tocafundo (contra) e Antonio.
FERROVIÁRIO: Renato, Tico e Marcelino; Laio, Tocafundo e Alceu; China, Maurício, Rubinho (Mafessoni), Daro (Afinho) e Casnok.
ESTUDIANTES: Ogando (Giofre), Violini (Casanuava) e Ferretti (Gironi); Garceron, Cariquiri e Bouche; Giosa, Barreira (Baioco), Infante, Antonio e Pelegrini.

Fonte: Jornal dos Sports.

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 28/03/1926.

BOTAFOGO 0-0 SÃO CRISTÓVÃO
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Alcides Horta.
BOTAFOGO: Renato Pessoa, Couto e Allemão; Jeronymo, Pamplona e Lagreca; Maciel, Jolibel, Octacílio, Orlando Torres e Claudionor.
SÃO CRISTÓVÃO: Paulino, Martins e Zé Luiz; Júlio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio “Jaburu”, Arthur “Bahianinho”, Vicente e Theóphilo. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 19/04/1925.

FLAMENGO 0-0 VASCO
Decisão nos corners: 2-1.
Juiz: Horácio Rhodes da Silva.
FLAMENGO: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Hermínio, Eurico e Borba; Nilton, Vadinho, Aché, Angenor e Moderato.
VASCO: Nelson, Cláudio e Hespanhol; Brilhante, Claudionor “Bolão” e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr “Russinho”, Milton e Negrito. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 27/04/1924.

FLAMENGO 1-1 BANGU
Decisão nos corners: 4-2.
Juiz: Afonso de Castro.
Gols: Vadinho; Dininho.
FLAMENGO: Afonso, Pennaforte e Joel; Mamede, Seabra e Almir; Vadinho, Roberto, Nonô, Benevenuto e Angenor.
BANGU: Gabriel, Luiz Antônio e Frederico; Coquinho, Nono e Guerra; John Hartley, Anchyses, Pastor, Dininho e Antenor. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 08/04/1923.

CARIOCA 2-1 AMÉRICA
Tempo normal: 1-1
Juiz: Lindolfo Ribeiro.
Gols: Chicarino (2); Badu.
CARIOCA: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato.
AMÉRICA: Frederico; Álvaro Martins e João Martins; Agnaldo, Mattoso e Oswaldinho; João, Gilberto, Chico, Simas e Badu.

    . Continue reading »
 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 26/03/1922.

VASCO 2-0 MANGUEIRA
Juiz: Jayme Barcellos.
Gols: Mingote e Claudionor.
VASCO: Amaral, Leitão e Carlos Cruz; Nolasco, Bráulio e Arthur; Mingote, Pires, Claudionor, Paschoal e Negrito.
MANGUEIRA: Lincoln, Francisco e Mário; Pequenino, Mazzeo e Nilton; Vieira, Lulu, Parada, Walter e Walter II. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 27/03/1921.

AMÉRICA 0-0 FLUMINENSE
Decisão nos corners: 2-1.
Juiz: Hugo Blumen.
AMÉRICA: Mirim, Perez e Barata; Miranda, Cyro e Avellar; Barroso, Guaracy, Chico, Muniz e Graccho.
FLUMINENSE: Gerdal, Moreira e Othelo; Laís, Bordallo e Fortes; Renato, Zezé, Welfare, Nascimento e Moura Costa.

AMERICANO F. C. 1-0 CARIOCA
Tempo normal: 0-0.
Juiz: Oswaldo de Almeida.
Gol: Waldemar.
AMERICANO: Coutinho, Gambá e Alvarenga; Denucci, Delphim e Alonso; Manoel, Demétrio, Waldemar, Rubens e Menezes.
CARIOCA: Raul, Surica e Waldemar; Arnaldo, Jovelino e Moacyr; Castrinho, Gradim, Braz, Esquerdinha e Octávio. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 04/04/1920.

SÃO CRISTÓVÃO 2-1 PALMEIRAS
Juiz: Virgílio Fedrighi.
Gols: Vinhaes; Leão e Bahiano.
SÃO CRISTÓVÃO: Carnaval, Reynaldo e Rubens; Renato, Epaminondas e Martins; Vinhaes, Evandalo, Braz, Leão e Iracy.
PALMEIRAS: Luiz, Eduardo e Didimo; Raul, Paulistano e Flávio; Júlio, Nonô, Bahiano, Guilherme e Orlando.

ANDARAHY 2-0 AMÉRICA
Juiz: Luiz Paula e Silva.
Gols: Betinho e Apparício.
ANDARAHY: Otto, Americano e Franklin; Nicolino, Bráulio e Sebastião; João, Gilabert, Apparício, Chiquinho e Betinho.
AMÉRICA: Arlindo Nunes, Álvaro e Perez; Miranda, Cid e Avellar; Alzemiro, Bonorino, Chico, Edgard e Graccho.

BOTAFOGO 1-0 FLUMINENSE
Juiz: Carlos Santos.
Gol: Alfredinho.
BOTAFOGO: Oliveira, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Police; Leite de Castro, Petiot, Nilo, Luiz Menezes e Néco.
FLUMINENSE: Marcos de Mendonça, Hugo e Chico Netto; Laís, Castro e Fortes; Mano, Zezé, Lemos, Coelho e Luciano.

MANGUEIRA 1-0 VILLA ISABEL
Juiz: Henrique Vignal.
Gol: Queiroz.
MANGUEIRA: Milla, Bebeto e Antenor; Avellar, Ernesto e Moacyr; Walter, Albertino, Mazzeo, Queiroz e Mazzeo II.
VILLA ISABEL: Carlindo, Jobel e Orlando; Nemésio, Baíca e Cotta; Júlio, Lydio, Arlindo, Moacyr e Cecy.

FLAMENGO 0-0 BANGU
Decisão nos corners: 3-1.
Juiz: Eduardo de Magalhães:
FLAMENGO: Kuntz, Santiago e Baldassini; Dino, Sidney Pullen e Galvão Bueno; Carregal, Eustace Pullen, Assunção, Gottschalk e Geraldo.
BANGU: Mattos, Luiz Antônio e Sylvio; Leitão, Claudionor e Frederico; Waldemiro, Feliciano, Pastor, Anchyses e Luiz.

ANDARAHY 0-0 BOTAFOGO
Decisão nos corners: 2-1.
Juiz: Oswaldo de Almeida.
ANDARAHY: Otto, Americano e Franklin; Nicolino, Bráulio e Sebastião; João, Gilabert, Apparício, Chiquinho e Betinho.
BOTAFOGO: Oliveira, Monti e Sylla; Franco, Alfredinho e Police; Leite de Castro, Petiot, Nilo, Luiz Menezes e Néco.

FLAMENGO 3-0 MANGUEIRA
Juiz: Fausto Torrentes.
Gols: Assunção, Candiota e Gottschalk.
FLAMENGO: Kuntz, Santiago e Baldassini; Dino, Sidney Pullen e Galvão Bueno; Carregal, Eustace Pullen (Candiota), Assunção, Gottschalk e Geraldo.
MANGUEIRA: Milla, Bebeto e Antenor; Avellar, Ernesto e Moacyr; Walter, Albertino, Mazzeo, Queiroz e Mazzeo II.

SÃO CRISTÓVÃO 2-0 ANDARAHY
Juiz: Antônio Campos.
Gols: Epaminondas e Braz.
SÃO CRISTÓVÃO: Carnaval, Reynaldo e Rubens; Renato, Epaminondas e Martins; Vinhaes, Evandalo, Braz, Leão e Iracy.
ANDARAHY: Otto, Americano e Franklin; Nicolino, Bráulio e Sebastião; João, Gilabert, Apparício, Chiquinho e Betinho.

FLAMENGO 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
Juiz: Narciso Bastos.
Gol: Carregal.
FLAMENGO: Kuntz, Santiago e Baldassini; Dino, Sidney Pullen e Galvão Bueno; Carregal, Eustace Pullen, Assunção, Gottschalk e Geraldo.
SÃO CRISTÓVÃO: Carnaval, Reynaldo e Rubens; Renato, Epaminondas e Martins; Vinhaes, Evandalo, Braz, Leão e Iracy.

CAMPEÃO: CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO.

Fontes: Jornais diversos, sites flaestatísticas e bangu.net.

 

LOCAL: Rua Paysandu.

DATA: 30/03/1919.

VILLA ISABEL 1-0 FLAMENGO
Juiz: Carlos Santos.
Gol: Brandão (pênalti).
VILLA ISABEL: Heitor, Plínio e Pinaud; Nemésio, Olívio e Jobel; Júlio, Brandão, Othon, Cecy e Moacyr.
FLAMENGO: Laport, Telephone e Quadros; Japonez, Galo e Dino; Carregal, Galvão Bueno, Lawrence, Geraldo e Alcindo. Continue reading »

 

LOCAL: General Severiano.

DATA: 31/03/1918.

BOTAFOGO 1-0 MANGUEIRA
Juiz: Cyro Werneck.
Gol: Petiot.
BOTAFOGO: Cazuza, Americano e Osny; Franco, Paulo Burlamaqui e Pino; Haroldo, Ambiré Cavalcanti, Vadinho, Petiot e Celso.
MANGUEIRA: Milla, Soares e Bebeto; Sylvio, Goulart e Agassiz; Walter, Lebre, Albertino, Simas e Telêmaco. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 16/04/1916.

ANDARAHY 1-0 BOTAFOGO
Tempo normal: 0-0.
Juiz: Affonso de Castro.
Gols: Chiquinho
ANDARAHY: Otto, Americano e Baptista; De Maria, Monteiro e Fructuoso; Heitor, Antônio Gomes, Waldemar, Gilabert e Chiquinho.
BOTAFOGO: Homero, Carlito Rocha e Osny; Coló, Wiggand e Teague; Jones, Aluísio, Mason, Clapshol e Arlindo. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 24/04/1927.

VASCO 1-0 BANGU
Juiz: Otto Bandusch.
Gol: Tinoco.
VASCO: Nelson, Claudionor “Bolão” e Itália; Nesi, Tinoco e Badú; Paschoal, Torterolli, Gallego, Moacyr “Russinho” e Negrito
BANGU: Mattos, Áureo e Orlandino; Zé Maria, Ladislau e César; Plínio, Fausto, Nonô, Barcellos, Antenor. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 01/04/1928.

ANDARAHY 2-1 BANGU
Juiz: Oswaldo Braga.
Gols: Álvaro (2); Modesto.
ANDARAHY: Kuntz, Juvenal e Nauta; Ferro, Pedro e Martins; Bethuel, Álvaro, Barcelos, Filó e Cid.
BANGU: Floriano, Aragão e Conceição; Zé Maria, Fausto e Coquinho; Plínio, Santana, Modesto, Ladislau e Rosalvo. Continue reading »

 

LOCAL: São Januário.

DATA: 31/03/1929.

VASCO 0-0 BONSUCESSO
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Cyro Werneck
VASCO: Jaguaré, Hespanhol e Itália; Brilhante, Tinoco e Molla; Bahiano, Fausto, Moacyr “Russinho”, Mário Mattos e Sant’Anna.
BONSUCESSO: Ary, Ary II e Heitor; Corola, Eurico e Badu; China, Cláudio, Gradim, Bida e Arubinha. Continue reading »

 

LOCAL: São Januário.

DATA: 23/03/1930.

BOTAFOGO 2-1 SÃO CRISTÓVÃO
Tempo normal: 1-1.
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira.
Gols: Carlos e Nilo; Alceu.
BOTAFOGO: Alvino, Allemão e Orlando Pessoa; C. Burlamaqui, Martim e Rogério; Ariza, Carvalho Leite, Benedicto, Nilo e Celso.
SÃO CRISTÓVÃO: Romeu, Olavo e Zé Luiz; Lourival, Beleza e Sampaio; Jayme, Dodô, Alceu, Luizito e Gaúcho. Continue reading »

 

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 29/03/1931.

VASCO 1-0 CARIOCA
Juiz: Jorge Marinho.
Gol: Sant’Anna.
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Paes, Waldemar, Mário Mattos e Sant’Anna.
CARIOCA: Silvino, Luiz e Tuíca; Lima, Pedro e Ethero; Romeu, Anthero, Fortunato, Djalma e Jarbas. Continue reading »

 

LOCAL: São Januário.

DATA: 17/04/1932.

RENDA: 28.536$000.

ANDARAHY 0-0 BONSUCESSO
Decisão nos corners: 4-0
Juiz: João Luiz Ferreira.
ANDARAHY: Irineu, Aragão e Dondon; Ferro, Arnô e Júlio; Chagas, Astor, Bahiano, Palmier e Popó.
BONSUCESSO: Durval, Cozinheiro e Heitor; Loló, Otto e Cláudio; Carlinhos, Prego, Gradim, Leônidas e Miro. Continue reading »

 

Disputado com os clubes da 1ª e 2ª divisão da A. M. E. A. (Associação Metropolitana de Esportes Atléticos), filiada à C. B. D. (Confederação Brasileira de Desportos), em 09 de abril de 1933, no campo do São Cristóvão (Figueira de Melo) e em 16 de abril de 1933, no campo do Vasco (São Januário).

FASE PRELIMINAR

LOCAL: Figueira de Melo.

DATA: 09/04/1933.

ANDARAHY WO-0 JEQUIÁ
Obs: O Andarahy venceu por WO pelo não comparecimento do Jequiá.

MODESTO 0-WO MUNICIPAL
Obs: O Municipal venceu por WO pelo não comparecimento do Modesto. Continue reading »

 

LOCAL: São Januário.

DATA: 19/04/1931.

BRASIL SUBURBANO 0-2 MUNICIPAL
Juiz: Wilton Palma Soares, do Ríver.
Gols: Antônio (2).
BRASIL SUBURBANO: Antônio (Adeodato), Edmundo e Euclides; Walter, Nathiel e Dagoberto; Alcides, Orlando, Armando, Mário e Silva.
MUNICIPAL: João, Francisco e Luiz; Joaquim, José e João; Nelson, Antônio, Humper, Manuel e José. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 23/06/1963.

RENDA: Cr$ 3.141.732,00

CAMPO GRANDE 0-0 MADUREIRA
Árbitro: Aírton Vieira de Moraes.
Decisão nos pênaltis: 11-8. (1ª série: 3-3, 2ª série: 2-2, 3ª série: 3-3 e 4ª série: 3-0).
Batedores: Adílson; Batata.
CAMPO GRANDE: Edmar, Darci Santos, Viana, Brandãozinho e Paulo; Domingos e Décio Esteves; Adílson Guaraci, Russo e Sabará.
MADUREIRA: Vila, Jorge, Alfredo, Odir e Nair; Farah e Homero; Batata, Peixe Galo, Sérgio e Jair. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 24/06/1962.

RENDA: Cr$ 1.799.872,00.

CAMPO GRANDE 1-0 MADUREIRA
Árbitro: Cláudio Magalhães.
Gol: Roberto Peniche (8’ do 1º, de pênalti).
CAMPO GRANDE: Barbosa, Átila, Harlei, Guilherme e Darci Santos; Dequinha e Russo; Jarbas, Décio Esteves, Adílson e Roberto Peniche.
MADUREIRA: Otaziano, Bitum, Almir, Itamar e Abel; Odir e Homero; Danilo, Hércules, Alcides e Elói. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 16/07/1961.

RENDA: Cr$ 2.434.050,00.

BONSUCESSO 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
Árbitro: Armando Marques.
Gol: Zé Henrique (8’ do 1º).
BONSUCESSO: Beto, Barizon, Severiano, Beto e Jurandir; Adelino e Sílvio; Roberto, Zé Henrique, Cassiano e Massaude.
SÃO CRISTÓVÃO: Heitor, Miro, Jorginho, Ari e Nei; Valdir e Valtinho; Sabará, Zé Carlos, Rômulo e Décio. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 05/07/1959.

RENDA: Cr$ 721.994,00.

OLARIA 2-0 CANTO DO RIO
Árbitro: Jorge Paes Leme.
Gols: Jaburu (10’ do 1º) e Luís Carlos (5’ do 2º).
OLARIA: Félix, Marcelino e Murilo; Jorge, Casemiro e Nei; Sauí, Valter, Jaburu, Nelson e Luís Carlos.
CANTO DO RIO: Ari Jório, Luciano e Ricardo; Jair, Davi e Pereira; Durval, Fernando, Célio, Ferreira e Bira. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 06/07/1958.

PORTUGUESA 0-0 OLARIA
Árbitro: Pedro Moraes Sobrinho.
Decisão nos pênaltis: 3-2.
Batedores: Tião Macalé / Renato.
PORTUGUESA: Jorge, Estevão e Juvaldo; Tião, Miraldo e Flodoaldo; Sandoval, Lua, Élcio, Tião Macalé e Ronaldo.
OLARIA: Félix, Pinheiro, Renato e Olavo; Rico e Bob; Chiquinho, Silva, Luís, Amado e Silva. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 29/07/1951.

RENDA: Cr$ 334.773,00.

MANUFATURA 2-3 SÃO CRISTÓVÃO
Árbitro: Alberto da Gama Malcher.
Gols: Wilson e Benício / Cunha, Carlos Alberto e Jordan.
MANUFATURA: Ari, Átila e Paulinho; Biguá, Bidú e Beco; Benício, Nininho, Cardeal, Serafim e Wilson.
SÃO CRISTÓVÃO: Mariano, Valdir e Manoelzinho; Geraldo, Olavo e Jordan; Geraldino, Amaral, Ivan, Carlos Alberto e Cunha. Continue reading »

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 30/07/1950.

RENDA: Cr$ 503.162,00.

CANTO DO RIO 0-0 BANGU
Árbitro: Mário Gonçalves Vianna.
Decisão nos pênaltis: 1-2.
Batedores: Edésio / Sula.
CANTO DO RIO: Joel, Alcides e Cosme; Edésio, Didi e Serafim; Vicente, Edmur, Raimundo, Carango e Almir.
BANGU: Luiz Borracha, Mendonça e Sula; Guálter, Mirim, Pinguela; Menezes, Zizinho, Joel, Ismael e Moacir Bueno. Continue reading »

 

AMISTOSOS NACIONAIS

DÉCADA DE 1960
02/07/1961 CANTAGALO-RJ FLAMENGUINHO(RJ) 1-8 AMÉRICA-MISTO(RJ)
07/04/1962 UBERLÂNDIA-MG UBERLÂNDIA(MG) 0-1 AMÉRICA-MISTO(RJ)
13/05/1962 BEBEDOURO-SP INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP ) 0-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
13/05/1962 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 1-0 ESTRADA SOROCABANA(SP)
13/05/1962 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(RS) 3-2 CASTELO(ES)
13/05/1962 CAMPOS-RJ MUNICIPAL(RJ) 1-1 CAMPO GRANDE(RJ)
13/05/1962 FRIBURGO-RJ SELEÇÃO DE FRIBURGO(RJ) 6-2 SELEÇÃO DE BRASÍLIA(DF)
13/05/1962 LIMEIRA-SP GRAN SÃO JOÃO(SP) 2-1 AMÉRICA(SP)
13/05/1962 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 1-3 TAQUARITINGA(SP)
13/05/1962 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 6-2 COMERCIAL-CAMPO MAIOR(PI)
13/05/1962 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 2-0 FLORIANO(RS)
13/05/1962 PENÁPOLIS-SP PENAPOLENSE(SP) 0-2 CULTURA-MIRASSOL(SP)
13/05/1962 PORTO ALEGRE-RS SÃO JOSÉ(RS) 1-3 AIMORÉ(RS)
13/05/1962 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 1-3 FARROUPILHA-PELOTAS(RS)
13/05/1962 SÃO CAETANO DO SUL-SP CERÃMICA-SÃO CAETANO DO SUL(SP) 1-3 ELVIRA-JACAREÍ(SP)
13/05/1962 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP PALMEIRAS-S.J.DA BOA VISTA(SP) 1-2 PAULISTA(SP)
13/05/1962 TUPÃ-SP TUPÃ(SP) 1-0 OSVALDO CRUZ(SP)
13/05/1962 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
20/05/1962 BAGÉ-RS GUARANY-BAGÉ 3-2 RIOGRANDENSE-SANTA MARIA(RS)
20/05/1962 BRASÍLIA-DF RABELO(DF) 5-0 DEFELÊ(DF)
20/05/1962 ESTRELA-RS ESTRELA(RS) 0-0 AIMORÉ(RS)
20/05/1962 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 8-1 CAMPINEIRA(GO)
20/05/1962 GOIÂNIA-GO VILA NOVA(GO) 1-0 IPIRANGA-GOIÂNIA(GO)
20/05/1962 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 5-1 JUVENTUDE(RS)
20/05/1962 RIO DE JANEIRO-RJ CAMPO GRANDE(RJ) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
20/05/1962 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 3-2 PELOTAS(RS)
20/05/1962 RIO POMBA-MG AMÉRICA-RIO POMBA(MG) 1-4 AMÉRICA-MISTO(RJ)
20/05/1962 TERESINA-PI RIO NEGRO(PI) 1-0 BOTAFOGO(PI)
20/05/1962 URUGUAIANA-RS URUGUAIANA(RS) 3-1 FARROUPILHA-PELOTAS(RS)
27/05/1962 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
02/06/1962 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DO DEPTO AUTÔNOMO(RJ) 0-2 AMÉRICA-MISTO(RJ)
03/06/1962 ASSIS-SP SÃO PAULO-ASSIS(SP) 2-3 PRUDENTINA(SP)
03/06/1962 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 2-1 RABELO(DF)
03/06/1962 ITABUNA-BA SELEÇÃO DE ITABUNA(BA) 6-2 SELEÇÃO DO INTERIOR(BA)
03/06/1962 ITÁUNA-MG ITAÚNA(MG) 3-0 PARAENSE(MG)
03/06/1962 MOGI GUAÇU-SP CERÂMICA-MOGI GUAÇU(SP) 1-0 IPIRANGA-JUNDIAÍ(SP)
03/06/1962 NOVA ERA-MG COMERCIAL-NOVA ERA(MG) 0-6 DEMOCRATA-GOV.VALADARES(MG)
03/06/1962 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-ASSIS(SP)
03/06/1962 SANTO ANDRÉ-SP CORINTHIANS-SANTO ANDRÉ(SP) 2-1 NITROQUÍMICA(SP)
03/06/1962 SÃO PAULO-SP JUVENTUS(SP) 4-2 PRIMAVERA-CURITIBA(PR)

DÉCADA DE 1970
18/02/1973 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 TUNA LUSO(PA)
18/02/1973 CUIABÁ-MT MIXTO(MT) 1-0 PALMEIRAS-CUIABÁ(MT)
18/02/1973 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-0 GOIATUBA(GO)
18/02/1973 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 ALECRIM(RN)
18/02/1973 NATAL-RN RIACHUELO(RN) 3-1 ATLÉTICO-NATAL(RN)
18/02/1973 PARNAÍBA-PI PARNAHYBA(PI) 0-2 TIRADENTES(PI)
18/02/1973 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 SAMPAIO CORRÊA(MA)
18/02/1973 TERESINA-PI FLAMENGO(PI) 4-3 PIAUÍ(PI)
18/02/1973 TERESINA-PI RÍVERI(PI) 1-0 AUTO ESPORTE(PI)
01/04/1973 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS-PRES.PRUDENTE(SP) 3-1 MARÍLIA(SP)
01/04/1973 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 1-1 RIO CLARO(SP).
15/04/1973 ORLÂNDIA-SP ORLÂNDIA(SP) 1-3 NOROESTE(SP)
15/04/1973 PONTA GROSSA-PR PONTAGROSSENSE(PR) 0-0 ATLÉTICO(PR)
27/05/1973 LORENA-SP LORENA(SP) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/05/1973 OLÍMPIA-SP OLÍMPIA-SP OLÍMPIA(SP) 2-1 JUVENTUS(SP)
27/05/1973 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-0 BONSUCESSO(RJ)
17/06/1973 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP SÃO JOSÉ(SP) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
12/01/1975 CURITIBA-PR ATLÉTICO(PR) 0-0 PINHEIROS(PR)
12/01/1975 CURITIBA-PR CORITIBA(PR) 0-0 COLORADO(PR)
19/01/1975 SÃO BORJA-RS INTERNNACIONAL-SÃO BORJA(RS) 1-1 INTERNACIONAL(RS)
19/01/1975 XANXERÊ-SC CHAPECOENSE(SC) 0-0 GRÊMIO(RS)
17/12/1975 RIO DE JANEIRO-RJ INTERNACIONAL(RS) 2-2 SELEÇÃO DO CAMPEONATO BRASILEIRO

Fontes: Jornal dos Sports e Jornal do Brasil.

 

LOCAL: Maracanã.

DATA: 17/07/1960.

OLARIA 2-1 PORTUGUESA
Árbitro: Antônio Viug.
Gols: Jaburu e Da Silva / Castelo.
OLARIA: Antoninho, Maurício, Sérgio e Casemiro; Nelson e Haroldo; Valter, Jaburu, Tião, Drumond e Da Silva. Técnico: Délio Neves.
PORTUGUESA: Vagner, Estevão, Reginaldo e Tião; Miraldo e Wilson; Barbosinha, Castelo, Sabará, Hélio e Wellis. Técnico: Daniel Pinto. Continue reading »

 

LOCAL: Estádio de São Januário.

DATA: 04/07/1948

BONSUCESSO 0-0 BANGU
Árbitro: Aristocílio Ferreira Rocha.
Decisão nos pênaltis: 2-1.
Batedores: Enguiça / Zezinho.
BONSUCESSO: Jair; Nanati e Miguel; Vitor, Agostinho e Valdemar; Tampinha, Enguiça, Mariano, Cola e Soca.
BANGU: Orlando; Gáulter e Marmorato; Antônio, Irani e Haroldo; Tiãozinho, Amaral, Cardoso, Menezes e Zezinho. Continue reading »

 

LOCAL: Estádio de São Januário.

DATA: 22/04/1945

RENDA: Cr$ 87.857,50

BANGU 0-1 BONSUCESSO
Árbitro: Mário Gonçalves Vianna.
Gol: Djalma.
BANGU: Robertinho; Enéas e Bilulu; Mineiro, Brito e Adauto; Sonô, Nadinho, Moacir Bueno, Gérson e Castro.
BONSUCESSO: Camisolão, Laerte e Agair; Duca, Oliveira e Aílton; Sobral, Bolinha, Amâncio, Djalma e Darci. Continue reading »

 

LOCAL: Estádio de São Januário.

DATA: 26/03/1944

MADUREIRA 1-0 BONSUCESSO
Árbitro: Mário Gonçalves Vianna.
Gol: Bidon.
MADUREIRA: Alfredo; Rubens e Apio; Arati, Spina e Esteves; Jorginho, Saraiva, Bidon, Durval e Murilinho.
BONSUCESSO: Maneco; Clodoaldo e Toninho; Bolinha, Cambuí e Duca; Irineu, Natanael, Djalma, Nelson e Careca. Continue reading »

 

Em 1940, a convite do E.C. Ribeiro Junqueira, o América realizou contra o referido clube dois jogos amistosos na cidade de Leopoldina – MG.

Abaixo, as Fichas Técnicas:

RIBEIRO JUNQUEIRA 1-2 AMÉRICA
Competição: Amistoso
Data: 27/08/1940
Local: Leopoldina – MG.
Gols: Mário Venâncio / Lenine e Cecílio.
RIBEIRO JUNQUEIRA: Manganga; Maninho e Batista; Quadrado (Domício), Tizinho e Valdir; Leão, Geraldinho, Mário Venâncio, Ceci e Elair.
AMÉRICA: Russo (Bispo); Vital e Vila; Hermínio, Danilo e Dedão; Lenine, Fogueira, Arlindo, Cecílio e Esquerdinha.

RIBEIRO JUNQUEIRA 2-1 AMÉRICA
Competição: Amistoso
Data: 30/08/1940
Local: Leopoldina – MG.
Gols: Leão e Geraldinho / Cecílio.
RIBEIRO JUNQUEIRA: Manganga; Maninho e Batista; Domicío, Tizinho e Valdir; Leão, Geraldinho, Mário Venâncio, Quadrado (Ceci) e Elair.
AMÉRICA: Thadeu; Vital e Gritta, Durval, Danilo e Dedão; Lenine, Lacínio, Fogueira, Cecílio e Odir.

Agradecimentos ao João Gabriel, Diretor de Comunicação e Marketing, do E. C. Ribeiro Junqueira, pelo envio das fichas acima.

 

Convidado pelo Ceará Sporting Club, o América realizou uma série de amistosos na cidade de Fortaleza–CE. Encerrada a excursão, voltando ao Rio de Janeiro, foi convidado a realizar mais um jogo na cidade de Natal–RN.

AMISTOSOS EM FORTALEZA

AMÉRICA 1-2 MAGUARI (CE)
Data: 09/02/1941.

AMÉRICA 3-1 TRAMWAYS (CE)
Data:13/02/1941.

AMÉRICA 4-2 FERROVIÁRIO (CE)
Data: 16/02/1941.

AMÉRICA 3-3 CEARÁ (CE)
Data: 19/02/1941.

AMÉRICA 4-2 FORTALEZA (CE)
Data: 21/02/1941.

AMÉRICA 12-2 AMÉRICA (CE)
Data: 28/02/1941.

AMÉRICA 1-2 CEARÁ (CE)
Data: 02/03/1941.

AMISTOSO EM NATAL

AMÉRICA 7-2 ABC (CE)
Data: 11/03/1941.

CAMPANHA
08 jogos
05 vitórias
01 empate
02 derrotas
35 gols marcados
16 gols sofridos

 

Em 1914, enfrentaram-se amistosamente America e Ypiranga.

Abaixo, a Ficha Técnica:

AMÉRICA 1-3 YPIRANGA
Data: 07/09/1914
Local: Rua Campos Sales – Rio de Janeiro – RJ.
Árbitro: Hugh Graham.
Gols: Couto / Friedenreich (3).
AMÉRICA: Casemiro, Luiz Mendonça e Belfort Duarte; Camarinha, Parras e Badú; Witte, Juquinha, Ojeda, Couto e Haroldo.
YPIRANGA: Bendix; Zeni e Pereira; Achilles, Amstetter e Honório; Alegreti, Estrella, Friedenreich, Alencar e Xavier. Continue reading »

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha