Durante a sua excursão ao Nordeste, realizada no período compreendido entre dezembro de 1943 / março de 1944, o São Cristóvão enfrentou o Maguary, campeão cearense de 1943.

Abaixo a Ficha Técnica:

MAGUARY 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
Competição: Amistoso.
Data: 09/01/1944
Local: Estádio Getúlio Vargas – Fortaleza – CE.
Árbitro: Rolinha.
Gol: Coronel (15’ do 1º tempo).
MAGUARY: Zé Augusto; Waldemar e Popó; Carlinhos, Chinês e Pedro; Dudu, Benedito, Ubaldo, Coronel e Olívio.
SÃO CRISTÓVÃO: Veliz; Augusto e Mundinho; Bianchi, Papeti e Castanheira; Santo Cristo, Alfredo, João Pinto, Nestor e Magalhães.

Fonte: Jornal Cruzeiro do Sul, de Sorocaba.

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

TURNO (JOGOS NO MARACANÃ)
05/03 – Fluminense 1 x 0 Vasco
12/03 – Botafogo 3 x 2 Bangu
19/03 – Flamengo 3 x 1 Vasco
26/03 – Vasco 2 x 0 Bangu
02/04 – Bangu 1 x 1 Fluminense
09/04 – Botafogo 2 x 1 Flamengo
16/04 – Bangu 1 x 1 Flamengo
23/04 – Vasco 1 x 2 Botafogo
30/04 – Fluminense 2 x 0 Botafogo
07/05 – Flamengo 2 x 1 Fluminense

RETURNO (JOGOS NO MARACANÃ)
14/05 – Fluminense 1 x 1 Flamengo
28/05 – Botafogo 1 x 1 Fluminense
04/06 – Flamengo 0 x 0 Botafogo

Obs: Bangu e Vasco não se classificaram para o returno.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Botafogo (campeão), 8 PG;

Flamengo e Fluminense, 7;

Vasco e Bangu, 2.

Fontes: Correio da Manhã, Jornal dos Sports, O Globo e Última Hora.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

YPIRANGA 11-5 SÃO CRHISTÓVÃO
Competição: Amistoso.
Data: 18/08/1931
Local: Campo do Ypiranga – Niterói – RJ.
Árbitro: Firmo Dutra, do Barreto.
Gols: Manoelzinho (4), Caláo (3), Arruda, Edésio, Jacatibá e Agrícola (contra); Ernesto, Domingos, Bahianinho, Aderbal e Ito (pênalti).
Ypiranga: Pardal; Luiz e Alcides; Everardo, Arruda e Ireno; Jacatibá, Edésio, Guerra, Manoelzinho e Caláo.
São Cristóvão: Natal; Zico e Farani (Bahianinho); Agrícola, Beleza e Ernesto; Arthur Lopes, Jaburu, Domingos, Ito e Aderbal.
Obs:
1 – Bahianinho, que entrou no lugar de Farani, trocou de posição com Jaburu.
2 – Amistoso em comemoração ao 19º aniversário do Ypiranga F.C.
3 – Inauguração da iluminação do campo do Ypiranga F.C.

Fonte: Diário da Noite.

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

TURNO
04/06 – São Cristóvão 2 x 5 Botafogo
11/06 – Flamengo 8 x 1 Villa Isabel
25/06 – América 7 x 3 Flamengo
02/07 – São Cristóvão 1 x 11 Fluminense
09/07 – America 2 x 1 Villa Isabel
09/07 – Flamengo 5 x 2 Fluminense
14/07 – Botafogo 2 x 0 America
16/07 – São Cristóvão 2 x 4 Flamengo
16/07 – Fluminense 3 x 4 Botafogo
Obs: Jogo transferido de 18-06, devido às fortes chuvas (Fonte: Jornal do Brasil).
30/07 – Villa Isabel 1 x 3 Botafogo
06/08 – São Cristóvão 4 x 1 America
13/08 – Fluminense 6 x 0 America
13/08 – Villa Isabel 3 x 2 São Cristóvão
20/08 – Botafogo 3 x 2 Flamengo
27/08 – Villa Isabel 2 x 5 Fluminense

RETURNO
03/09 – Flamengo 2 x 3 São Cristóvão
07/09 – America 3 x 4 Botafogo
17/09 – Fluminense 6 x 2 Villa Isabel
17/09 – Flamengo 3 x 0 Botafogo
24 09 – São Cristóvão 3 x 1 Villa Isabel
24/09 – Fluminense 2 x 5 Flamengo
12/10 – Botafogo 7 x 1 São Cristóvão
12/10 – Villa Isabel 4 x 4 Flamengo
12/10 – America 3 x 6 Fluminense
15/10 – Botafogo 4 x 0 Villa Isabel
15/10 – America _ x _ São Cristóvão
19/10 – Botafogo 1 x 3 Fluminense
22/10 – Flamengo 3 x 4 America
29/10 – Villa Isabel 0 x 2 America
29/10 – Fluminense WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG):
1° Botafogo (bicampeão), 16
2° Fluminense (vice), 14
3° Flamengo, 11
4° America, 8
5° São Cristóvão, 6
6° Villa Isabel, 3
Obs: falta o resultado de AFC e SCAC pelo returno.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

RIO CRICKET WO PAYSANDU
Data: 17/06/1906
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Competição: Campeonato Carioca
Obs: O Paysandu não compareceu.

PAYSANDU CC 0 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 02/09/1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: C. Mutzenbecher e Stanischowsky (ambos no 2° tempo).
Paysandu: Cruickshank, Jack Robinson e William Murray; Tom Robinson, Franklin Robinson e Guy Pullen; Caywood Robinson, Leo Yeats, McCulloch, L. Wood e J. Hampshire.
Rio Cricket: Stutfield, Tootal e Riether; Tate, C. Calver e F. C. Moreton; Millar, Morley, C. Mutzenbecher, Stanischowsky e Garten.

RIO CRICKET AA 5 x 1 PAYSANDU CC
Data: 21/06/1908
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Hawkey, Monk, McEwen (de cabeça), Carlos Mongey (contra) e Monk; F. Eric Brock.
Rio Cricket: Wilkes, C. Calver e McGregor; Goldsmith, C. Mutzenbecher e King; Monk, Hawkey, McEwen, Houghton e Weymar.
Paysandu: Carlos Mongey, Hugh Edgard Pullen e H. B. Freeland; Guy H. Pullen, H. J. Wood e J. G. Reynolds; J. P. Hampshire, Leo Yeats, William Murray, F. Erick Brock e C. R. Hargreaves.
Obs:
1. Segundo o Jornal do Brasil, os tentos foram de Monk (2), Hawkey, McEwen, Houghton (RCAA) e Brock (PCC);
2. Segundo a Gazeta de Notícias, de 24-06, os gols foram de Hawkey, Monk, McEwen, Hampton (?), Brock (PCC) e McEwen.

PAYSANDU CC 0 x 8 RIO CRICKET AA
Data: 23/08/1908
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: W. Salmond.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: McGregor (1° tempo); Monk, King, C. Mutzenbecher, Monk, Weymar, Monk e Hawkey (2° tempo).
Paysandu: Carlos Mongey, Guy H. Pullen e William R. Murray; C. E. Nichols, H. J. Wood e F. Erick Brock; J. P. Hampshire, Leo Yeats, Charles Roberts Hargreaves, W. Strackan e Walter E. H. Pullen.
Rio Cricket: E. C. T. Tootal, W. Tate e C. Calver; McGregor, C. Mutzenbecher e King; Weymar, F. C. Moreton, Croff, Hawkey e Monk.

RIO CRICKET 4 x 1 PAYSANDU
Data: 23/07/1911
Local; Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Whitworth.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Gillan (Pay); Cassan (3) e Raven (Rio).

PAYSANDU CC 2 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 22/10/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pernambuco.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Walter Pullen e Gepp (1° tempo); Cassan (2° tempo).
Paysandu: Glover, Parker e Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Gepp, Davies, Harry Robinson, Brewerton e Walter Pullen.
Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e German; Rollet, R. Raven, Cassan, C. Raven e Foy.

PAYSANDU CC 2 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 02/06/1912
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
Gols: 1° tempo – 0 a 0; Final – Paysandu 2 a 1, H. A. Robinson, Brewerton e G. K. Raven.
Paysandu: E. H. Coggin, Eric Pullen e Claude A. Smart; H. A. Wood, T. O. Robinson e J. McIntyre; H. W. J. Monk, G. K. Raven, H. A. Robinson, Sydney Pullen e R. A. W. Martin.
Rio Cricket: Gotelee, Swanston e Baxter; Bailey, Westley e Humphreys; Brewerton, Wilson, C. A. Raven, Jones e McGregor.

RIO CRICKET AA 1 x 1 PAYSANDU CC
Data: 18/08/1912
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
Gols: Raven (1° tempo); Eric Pullen (2° tempo).
Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e Brewerton; Foy, Raven, Carrick, Jones e Levy.
Paysandu: Coggin, Oliver e Claude Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Monk, Eric Pullen, Harry Robinson, Leslie “Lille” Pullen e Gillan.

RIO CRICKET AA 1 x 2 PAYSANDU CC
Data: 11/05/1913
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Luiz Maia.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Sydney Pullen e Leverett (1° tempo); Sydney Pullen (2° tempo).
Rio Cricket: Norris, Dickson e Buchan; Neville, McGregor e Brewerton; Duffield, Raven, Carrick, Leverett e Wilson.
Paysandu: Gudgeon, Eric Pullen e Claude Smart; Harry Wood, Harry Robinson e Tulk; Monk, Gepp, Earwaker, Sydney Pullen e Gillan.
Obs:
1. Albert Victor Buchan (ex-FFC) estreou pelo RCAA;
2. Harry Robinson trocou de posição com Gudgeon, no 2° tempo;

PAYSANDU CC 3 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 05/10/1913
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hugh Graham.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Foy, no 1° tempo; Tulk (3), no 2° tempo.
Paysandu: Harry Robinson, McIntyre e Oliver; Tulk, Tom Robinson e Hampton; Monk, Earwaker, Pattinson, Sydney Pullen e Gillan.
Rio Cricket: Edwards, Wyard e Swanston; Leverett, McGregor e Neville; Lewis, Foy, Raven, Wilson e Levy.
Obs: 1. Ao iniciar o 2° tempo, Tulk e Pattinson trocaram de posições.

RIO CRICKET AA 5 x 1 PAYSANDU CC
Data: 07/06/1914
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy.
Árbitro: Mário Pernambuco.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Brewerton (2), Wilson, Reid e Carrick (Rio); Leslie Pullen (Pay).
Rio Cricket: Lewis, Swanston e MacFarlane; Tulk, German e Neville; Carrick, Reid, Pridham, Brewerton e Wilson.
Paysandu: Harry Robinson, Armindo Motta e Claude Smart; Roberto Shalders, Sydney Pullen e Parker; Monk, Leslie Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gotelee

PAYSANDU CC 4 x 5 RIO CRICKET AA
Data: 30/ 08/1914
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: ?
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Leslie Pullen e Cândido Vianna (3) p/o Paysandu; Carrick, Wilson, E. T. Reid e W. D. Reid (2) p/o Rio Cricket.
Paysandu: Taylor, Claude Smart e Oliver; Pattinson, Armindo Motta e Gotelee; Monk, Leslie Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gepp.
Rio Cricket: Edwards, MacFarlane e Swanston; Tulk, German e Neville; Carrick, E. T. Reid, Wilson, W. D. Reid e Edrupt.

Fontes: A Época, A Notícia, A Tribuna, Correio da Manhã, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Paiz e O Século.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

PARTICIPANTES
Club de Regatas Boqueirão do Passeio (do Passeio).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Sport Club Mangueira (da Tijuca).
Palmeiras Athletico Club (de São Cristóvão).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).
Obs: Em 05-05, houve a incorporação do Club Athletico Guanabara (fundado em 12-10-1911) ao Club de Regatas Guanabara (fundado em 05-07-1899). Fonte: O Imparcial.

Com a fusão que acaba de fazer com o Club Athletico Guanabara, vai o Club de Regatas Guanabara tomar parte no campeonato da Segunda Divisão da Liga Metropolitana. Fonte: O Imparcial (de 05-05-1916). Uniforme p/a disputa: camisa azul com faixas horizontais, punhos e golas brancas (fonte: O Imparcial). Posteriormente, em 09-03-1917, a fusão foi desfeita. Fonte: Jornal do Brasil.

RESULTADOS DO CARIOCA FC, ATUAL CARIOCA EC
07/05 Carioca 3 x 4 Villa Isabel (Estrada Dona Castorina).
28/05 Carioca 7 x 1 Cattete (Estrada Dona Castorina).
25/06 Carioca 2 x 2 Palmeiras (Rua Figueira de Mello).
16/07 Carioca 5 x 2 Boqueirão do Passeio (Estrada Dona Castorina).
Fonte: Gazeta de Notícias, de 08-08 e 13-09.
06/08 Carioca 5 x 1 Mangueira (Estrada Dona Castorina).
20/08 Carioca 6 x 1 Guanabara (Estrada Dona Castorina).
Obs: Partida anulada. Fonte: Gazeta de Notícias, de 27-08.
03/09 Carioca 1 x 2 Villa Isabel (Jardim Zoológico, em Villa Isabel).
10/09 Carioca 5 x 2 Palmeiras (Estrada Dona Castorina).
08/10 Carioca 3 x 2 Boqueirão do Passeio (Rua Figueira de Mello).
22/10 Carioca 3 x 1 Mangueira (Rua Prefeito Serzedello Corrêa).
Obs: Partida anulada. Fonte: Gazeta de Notícias, de 19-11.
29/10 Carioca 4 x 0 Cattete (Estrada Dona Castorina).
05/11 Carioca 10 x 0 Guanabara (Rua Guanabara). Fonte: GN, de 09-11.
Obs: Anteriormente, em 06-11, informou Carioca 4 a 0.
26/11 Carioca 1 x 0 Mangueira (Rua Paysandu).
03/12 Carioca WO Guanabara (Estrada Dona Castorina).
Obs: Seria disputado o jogo de 20-08, que fora anulado pela LMSA, porém o Guanabara entregou os pontos. Fonte: Gazeta de Notícias.

VILLA ISABEL FC 2 x 2 CARIOCA FC
Data: 24 / 12 / 1916
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Robert Lindsay Todd.
Competição: Campeonato Carioca (1° jogo – Decisão da Segunda Divisão – 1916)
Gols: Indisponíveis, 1° tempo: Villa Isabel 2 a 0; Final: Empate, 2 a 2
Villa Isabel: Heitor, Moacyr e Flores; Ricão, Amaral e Caboré; Moreira, Tavares, Max, Guimarães e Renato.
Carioca: Felippe, Valente e Waldemar; V. Chicarino, Braz “Bahica” e Santos; Torres, Jovelino, Pedrinho, Agenor e Dutra.

CARIOCA FC 2 x 1 VILLA ISABEL FC
Data: 01 / 01 / 1917
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro.
Árbitro: Hydarnés Vidal.
Competição: Campeonato Carioca (2° jogo – Decisão da Segunda Divisão – 1916)
Gols: Agenor e Pedrinho (Carioca); Waldemar (Villa Isabel)
Carioca: José Felippe, José Valentim “Valente” e Waldemar de Lima; Vicente Chicarino, Braz de Oliveira Júnior “Bahica” e Manuel dos Santos; Antônio Torres Filho, Jovelino Barbosa, Pedro Ruiz Martins (Pedrinho), Agenor de Carvalho e João Dutra da Silva,
Villa Isabel: Heitor de Oliveira, Gabriel Rocco e Joaquim Flores; Edgard Amaral, Domingos Villota e Anníbal Bethlem “Caboré”, Hildebrando Plaisant, Max Eval Eckstein, Waldemar Coelho, João E. Tavares e Joaquim Brandão.
Também estavam no clube: Oscar Martins, Paulo Martins Torres, Félix Quintanilha; José Gomes Moreno, Antônio Chicarino e Generoso Occhioni; Paulo Lopes, Velasco de Lima, Celso Santos Cruz, Oscar Pires da Silva e Milton Santos Cruz. Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial.

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1916

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

INTERNACIONAL F. C. 2 x 2 PETROPOLITANO F. C.
Data: 26/05 /1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Manfredo Segismundo Liberal, do SC Americano
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Jorge Vasconcellos e Laranjeira (Internacional); Raul Vasconcellos e Bulcão (Petropolitano)
Internacional: Alexandre Rega, Fred e Martins; Justiniano, Angenor e Octávio; Lopes, Jorge Vasconcellos, Laranjeira, Epaminondas e Orlando
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Cardoso; Esteves, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Antônio Mattoso, Barcellos, Jair, Salles Pinto e Bulcão
Obs: Alexandre Rega completou o time na ausência de um atleta do 1° quadro.

PETROPOLITANO F. C. 2 x 4 INTERNACIONAL F. C.
Data: 26/05/1912, às 13h: 30min
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Henrique Vignal Filho, do Cattete FC.
Gols: ?
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Petropolitano: Larvin, Mayrinck e Ridgway I; Sá Earp, Brandão e Domingues; Castro, Ridgway II, Antônio Carvalho, Carlos Valle e Pires.
Internacional: Alves Almeida, Alexandre Rega e Arthur Brito; Pedro Brito, Eugênio Barros e Octávio Souza; Octávio Barros, P. Reynolds, Mário Carvalho, Carlos Maranhão e Frederico Vianna.

PETROPOLITANO F.C. 6 x 0 GERMÂNIA F.C.
Data: 16/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Cícero Allan, do Paulistano FC.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Barcellos (3), Jair (2) e Antônio Mattoso.
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Victor; Esteves, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Bulcão, Barcellos, Jair, Antônio Mattoso e Bulhões.
Germânia: Gildo, Pessoa e Gonçalves; Rio Branco, Jacoh e Leandro; Anníbal, Candóca, Rosino, Miúdo e Brum.

PETROPOLITANO F.C. 0 x 3 GERMÂNIA F.C.
Data: 16/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Eugênio Picard, do Cattete FC.
Gols: João e Heitor (2).
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Petropolitano: Gustavo, Brandão e Mayrinck; Oliveira, Blumer e Domingues; Vianna, Motta, Antônio Carvalho, Sevallo e Pires.
Germânia: Pingo, Jordilino e Guariento; Heitor, Albino e Marino; Bahiano, Medina, Magiolli, João e Waldemar.

CATTETE F.C. 2 x 1 PETROPOLITANO F.C.
Data: 30/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Rolando de Lamare, do Botafogo FC.
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Pessoa e Eduardo (Cattete); Bulhões (Petropolitano).
Cattete: Lavoie, Antônio Ribeiro e Vignal; Horácio Veiga, Antônio Torres e Unzer; Eduardo, Pessoa, José Carvalho “Juca”, Amorim e Octávio.
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Mayrinck; Esteves, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Bulcão, Barcellos, Jair, Bulhões e Antônio Mattoso.

PETROPOLITANO F.C. 0 x 2 CATTETE F.C.
Data: 30/06/1912
Local: Rua São Clemente (Rio de Janeiro)
Árbitro: Jorge Vasconcellos, do Internacional FC.
Gols: Adamastor e Adolpho
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Petropolitano: Gustavo, Victor e Ricardo; Castro, Oliveira e Sevallo; Vianna, Antônio Carvalho, Baptista, Menezes e Pires.
Cattete: Affonso, Lincoln e Catão; Luiz, Graça e Arthur; Garcia, Adolpho, Domingos Olympio Cavalcanti, Meirelles e Adamastor.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

TURNO
27/06 – São Cristóvão 0 x 2 Villa Isabel
27/06 – Fluminense 0 x 2 Botafogo
04/07 – Flamengo 1 x 4 America
04/07 – São Cristóvão 0 x 3 Fluminense
11/07 – Villa Isabel 0 x 3 Botafogo
11/07 – Fluminense 2 x 2 America
18/07 – São Cristóvão 0 x 5 Botafogo
18/07 – Villa Isabel WO Flamengo
Obs: O Flamengo não compareceu.
25/07 – Botafogo 5 x 2 America
25/07 – São Cristóvão 1 x 6 Flamengo
01/08 – Villa Isabel 0 x 2 Fluminense
01/08 – Botafogo 2 x 0 Flamengo
08/08 – São Cristóvão 0 x 10 America
08/08 – Fluminense 3 x 4 Flamengo
15/08 – Villa Isabel 3 x 4 America

RETURNO
22/08 – Villa Isabel 4 x 0 São Cristóvão
22/08 – Botafogo 3 x 0 Fluminense
29/08 – America 6 x 2 Flamengo
29/08 – Fluminense 4 x 2 São Cristóvão
05/09 – Botafogo 3 x 2 Villa Isabel
05/09 – America WO Fluminense
Obs: O Fluminense não compareceu
12/09 – Botafogo 4 x 0 São Cristóvão
12/09 – Flamengo 5 x 3 Villa Isabel
19/09 – America 3 x 2 Botafogo
19/09 – Flamengo WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu
26/09 – Fluminense 7 x 0 Villa Isabel
26/09 – Flamengo 0 x 2 Botafogo
03/10 – America WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu
03/10 – Flamengo 4 x 1 Fluminense
10/10 – America 3 x 2 Villa Isabel

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG)
1° Botafogo (campeão) – 18
2° America (vice) – 17
3° Flamengo – 10
4° Fluminense – 9
5° Villa Isabel – 6
6° São Cristóvão – 0

Fontes: A Época, A Noite, A Tribuna, Gazeta de Notícias, JB, O Imparcial e O Paiz.

Pesquisa: Pedro Varanda.

 

Em sua excursão à Europa, em 1960, o Flamengo enfrentou o Motherwell, da Escócia.

Eis a ficha técnica:

MOTHERWELL 9×2 FLAMENGO
Competição: Amistoso
Data: 26/04/1960
Local: Glasgow – Escócia.
Árbitro: Mr. Crossley (Escócia).
Gols: St. John (6), Hunter (2) e Quinn; Gérson (2).
MOTHERWELL: H. Weir; Mc Sweney, Strachman e Mc Cann; Altmen e Martis; Young, Quinn, St, John, Hunter e A. Weir.
FLAMENGO: Mauro (Ari); Joubert, Décio Crespo e Jordan; Jadir e Wanderley; Luís Carlos (Roberto), Moacir, Henrique, Gérson e Babá.

Fontes: Correio da Manhã e Diário de Notícias.

 

Em sua excursão à Europa, em 1960, o Flamengo enfrentou a Seleção da Bulgária.

Eis a ficha técnica:

SELEÇÃO DA BULGÁRIA 6×0 FLAMENGO
Competição: Amistoso
Data: 22/04/1960
Local: Estádio de Sofia – Sofia – Bulgária
Árbitro: Gerckheker (Turquia).
Gols: Diev (3), Kolev (2) e Yordanov.
SELEÇÃO DA BULGÁRIA: Naydenov; Rakarov, Mamolov e Kovachev; Dimitrov e Largov; Diev, Abadyiev, Yordanov, Kolev e Debrski.
FLAMENGO: Mauro; Joubert, Décio Crespo e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luís Carlos, Moacir, Henrique, Gérson e Babá.

Fonte: Correio da Manhã

 

Em sua excursão à Europa, em 1959, o Bela Vista FC, de Sete Lagoas – MG enfrentou o Newcastle, da Inglaterra.
Eis a ficha técnica:
NEWCASTLE 12-1 BELA VISTA
Competição: Amistoso.
Data: 01/10/1958
Local: Newcastle – Inglaterra.
Árbitro: Não informado.
Público: 25.000 pessoas.
Gols: White (5), Botton (5), Evans e Davies; Murilo.
NEWCASTLE: Harvey; Mackiney (Whitehead) e Ferguson; Scoular, Stokes e Bells; Hughes, Botton, White, Davies e Evans.
BELA VISTA: Adelmar; Isaías e Gaia; Toledo, Salvatore e Edésio; Marim, Neném, Jorginho, Zico e Murilo.

Fonte: Correio da Manhã.

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

RIO DE JANEIRO – SEGUNDA DIVISÃO – 1915
PARTICIPANTES
Andarahy Athletico Club (de Vila Isabel).
Club de Regatas Boqueirão do Passeio (do Passeio).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Sport Club Mangueira (da Tijuca).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).

Obs:
1. Mais uma sociedade sportiva está fundada. O novel (novo) club é composto dos melhores players (jogadores) do Club de Regatas Boqueirão do Passeio. Para prever longa vida ao Boqueirão do Passeio Football Club, basta dizer que foi fundado ontem e já contam com 194 sócios, todos rowers (remadores) do sympathico pavilhão alvi-verde. Fonte: Gazeta de Notícias (de 27 / 11 / 1914).

2. A directoria do Boqueirão do Passeio F.C. informa: desde que foi fundado tem muito justamente merecido a sympathia dos nossos sportsmen, pede nos declarar para evitar certos “mal entendidos” que esse club sempre esteve e está filiado ao Club de Regatas Boqueirão do Passeio. Fonte: O Imparcial (de 06 / 03 / 1915).

3. O Club de Regatas Boqueirão do Passeio, em abril de 1915, fez uma união com o Paulistano FC, para que ele (o CRBP) pudesse tomar parte no campeonato da 2ª Divisão da Liga Metropolitana. Fonte: O Imparcial.

RESULTADOS DO ANDARAHY AC
02 / 05 – Andarahy 0 x 1 Villa Isabel (Jardim Zoológico).
09 / 05 – Andarahy 7 x 2 Mangueira (Prefeito Serzedello Corrêa).
13 / 05 – Andarahy 7 x 2 Guanabara (Estrada Dona Castorina).
04 / 07 – Andarahy 17 x 0 Cattete (Estrada Dona Castorina).
11 / 07 – Andarahy 2 x 0 Carioca (Prefeito Serzedello Corrêa).
18 / 07 – Andarahy 3 x 1 Boqueirão do Passeio (Prefeito Serzedello Corrêa).
01 / 08 – Andarahy 2 x 1 Villa Isabel (Prefeito Serzedello Corrêa).
22 / 08 – Andarahy 4 x 2 Mangueira (Estrada Dona Castorina).
29 / 08 – Andarahy 6 x 2 Guanabara (Prefeito Serzedello Corrêa).
05 / 09 – Andarahy 4 x 0 Cattete (Prefeito Serzedello Corrêa).
10 / 10 – Andarahy 8 x 0 Boqueirão do Passeio (Prefeito Serzedello Corrêa).
31 / 10 – Andarahy 3 x 3 Carioca (Estrada Dona Castorina).

CLASSIFICAÇÃO FINAL
PG
1° Andarahy AC (campeão)
21
2° Villa Isabel FC (vice)
17
3° Carioca FC
16
4° SC Mangueira
10
5° CR Boqueirão do Passeio
09
6° Cattete FC
08
7° CA Guanabara
03

Andarahy Athletico Club, campeão do Rio de Janeiro (Segunda Divisão) – 1915

CATTETE FC 0 x 17 ANDARAHY AC
Data: 04 / 07 / 1915
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Américo Portilho, do VIFC
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: ?
Cattete: Lavoie, Júlio Pimentel e Serra Pinto; Horácio Veiga, Stanislau Halker e Shalders; Durão, Antônio Torres, Jayme, Octávio e Medrado.
Andarahy: Otto, Vidal e Cabral; Esmeraldo, De Maria e Jayme Fructuoso; Josino, Waldemar Bento, José Monteiro, Alberto Aguiar e Chiquinho Gomes.
Fontes: A Época e Gazeta de Notícias.

ANDARAHY AC 2 x 0 CARIOCA FC
Data: 11 / 07 / 1915
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: Aristides, no 1° tempo e Waldemar Bento, de cabeça, no 2° tempo.
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, Aristides e Rosino.
Carioca: Machado, Antônio Chicarino e Vicente Chicarino; Roberto Ferreira, Jovelino e Lizardo; Paulinho Lopes, Dutra, Agenor, Antenor e Pires.
Obs: Primeiro jogo oficial após a inauguração das arquibancadas em 20-06 entre América FC 4 x 1 Andarahy AC.

ANDARAHY AC 3 x 1 CR BOQUEIRÃO DO PASSEIO
Data: 18 / 07 / 1915
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: ?
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Aristides, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Boqueirão do Passeio: Fred, Virgílio Fedrighi e Waldemar Porto; Agostinho, José Vieira e Sávio Secco; Apollo de Carvalho, Benedicto Mesquita, Pulchério, Abreu e Ernâni Joppert.
Obs:
1. O CRBP após união com Paulistano Football Club disputou a Segunda Divisão com o nome fantasia de Boqueirão do Passeio Football Club;
2. Benedicto Mesquita e José Monteiro foram expulsos
Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, O Imparcial e O Paiz.

CARIOCA FC 3 x 3 ANDARAHY AC
Data: 31 / 10 / 1915
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: Dutra e Chiquinho Gomes, no 1° tempo; Astrogildo Nunes, Antenor, Waldemar Bento (de penalty) e Chicarino (também de penalty), no 2° tempo.
Carioca: Machado, Prior e Chicarino; Roberto Ferreira, Franklin e Frederico Marinho; Antônio, Dutra, Agenor, Antenor e Mílton
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Astrogildo Nunes, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Obs: Alfredo Alves da Silva também arbitrou a contenda do 2° quadro (2° time), na preliminar.

PROVA ELIMINATÓRIA PARA A 1ª DIVISÃO

ANDARAHY AC 2 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 07/11/1915
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Romeu D’Ambrózio
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão, “melhor de três”
Gols: José Monteiro e Chiquinho Gomes (1° tempo); Edrupt e Jones (2° tempo).
Andarahy: Otto, De Maria e Carvalho; Esmeraldo, Jayme Fructuoso e Astrogildo Nunes; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, José Monteiro e Rosino.
Rio Cricket: Dromgoole, Neat e E. Calvert; Reid, Whitton e Neville; Carpenter, Challis, Jones, Mason e Edrupt.
Fontes: Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e O Imparcial.

RIO CRICKET AA 2 x 2 ANDARAHY AC
Data: 14/11/1915
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitros: João Miranda e Alfredo Chaves
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão, “melhor de três”.
Gols: os do Rio Cricket? Chiquinho Gomes (2).
Rio Cricket: Dromgoole, Neat e E. Calvert; Reid, Tulk e Neville; Carpenter, Challis, Jones, Mason e Edrupt.
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Novaes, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Obs: Whitton (center-half do Rio Cricket) não atuou por ter partido há dias para a Guerra Mundial. O seu substituto foi Tulk (William A. Tulk).
Fontes: Gazeta de Notícias e O Paiz.

ANDARAHY AC 4 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 21/11/1915
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pollo
Assistentes: Álvaro Chaves e Carlos Moacyr
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão de 1915, “melhor de três”.
Gols: 1° tempo – Rio Cricket 2 a 1, Edrupt (ponta-esquerda), Jones (centro-avante) e Chiquinho Gomes; final – Andarahy 4 a 2, Chiquinho Gomes (3).
Andarahy: Otto, De Maria e Carvalho; Jayme Fructuoso, José Monteiro e Astrogildo Nunes; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, Francisco de Paula e Rosino.
Rio Cricket: Norris, Todd e E. Calvert; Carpenter, Neat e Waddell; F. A. Reid, William D. Reid, Jones, Mason e Edrupt.
Obs: Como se vê, os ingleses entraram em campo desfalcadíssimos, vendo-se obrigados de eliminatória em eliminatória, enfraquecer cada vez mais o seu conjunto. Isto devido à partida de seus sócios para a Guerra Mundial.
Fontes: A Tribuna e Correio da Manhã.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

CAMPEÕES
1915
1º Quadro – Metropolitano FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Opposição FC
1916
1º Quadro – Magno FC
2º Quadro – Opposição FC
3º Quadro – Independência FC
1917
1º Quadro – Irajá AC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Fidalgo FC
1918
1º Quadro – América Suburbano FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Magno FC
1919
1º Quadro– Fidalgo FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – América Suburbano FC

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

FIDALGO FC 2 x 0 MODESTO FC
Data: 04 / 07 / 1915
Local: Estrada Marechal Rangel, em Madureira, Rio de Janeiro
Árbitro: Zico, do Opposição FC
Competição: Campeonato da Associação Athletica Suburbana (AAS)
Gols: Tasso e Faria
Fidalgo (1° time): Jayme, Faria e Chambarelli; Dodão, Leiteiro e Arnaldo; Baratinha, Bronze, Loth, Luiz e Tasso.

Fidalgo (2° time): Saul Ramos, Caminha II e Armando; J. Gomes, Eustachio e Caminha I; Minas, J. Ferreira, Adelino, Vianna e Pompílio
Obs:
1. Foi o primeiro prélio oficial do Fidalgo FC (atual Madureira Esporte Clube);
2. Pelo segundo time, Fidalgo 3 a 2
Fonte: Gazeta de Notícias, de 08-07

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

PAYSANDU CC 3 x 0 FLUMINENSE FC
Data: 26 / 10 / 1902
Local: Campo do Paysandu, Rio de Janeiro
Árbitro: Luiz (Luís) Nóbrega
Competição: Amistoso
Gols: Caywood Robinson (2) e Brenton
Paysandu: Harrison, Naegely e Jack Robinson; Tatan, Franklin Robinson e Hargreaves; McCulloch, Devonshire, Brenton, Stewart e Caywood Robinson.
Fluminense: Américo Couto, Victor Etchegaray e Mário Frias; Walter Schuback, Jorge Portella e Mário Rocha; A. Vasconcellos, Júlio Moraes, Eurico Moraes, Horácio Costa Santos e Oscar Cox.

RIO CRICKET AA 5 x 0 BANGU AC
Data: 24 / 07 / 1904
Local: Rua da Constituição, Icarahy – Nictheroy
Árbitro: F. C. Moreton
Competição: Amistoso
Gols: Santos, Ginns, Conrado, Eurico Moraes e Tate
Rio Cricket: Américo Couto, Tate e Wright; Turner, Victor Etchegaray e Francis Walter; Matheson, Eurico Moraes, Ginns, Santos e Conrado.
Bangu: Thomas Hellowell, James Hartley e John Stark; Luiz Gaspar, Clarence Hibbs e William Hellowell; Andrew Procter, William Procter, Thomas Donohoe, Frederich Jacques e Alvarenga.

BOTAFOGO FC 0 x 0 INTERNACIONAL FC
Data: 01 / 11 / 1904
Local: Rua Conde Irajá, Rio de Janeiro
Árbitro: Athos Duque Estrada
Competição: Amistoso
Botafogo: Álvaro Werneck, Waldemar Bandeira e Júlio Werneck; Júlio Roltgren, Flávio Vieira e Oswaldo Jacintho; Ricardo Rego, Augusto Fontenelle “Zingo”, Arthur César, Mendes Campos e Mário Costa.
Internacional: Paulo Mattos, Ademaro de Lamare e Waldemar Pereira da Cunha; Mário Figueiredo, José Figueiredo e Alfredo Guedes de Mello; Carlos Bittencourt, Leite Ribeiro, Eurico Parga Viveiros de Castro, Emmanuel de Almeida Sodré e Rolando de Lamare.

INTERNACIONAL FC 1 x 0 PETROPOLITANO FC
Data: 11 / 06 / 1905
Local: Rua Conde de Irajá, Rio de Janeiro
Árbitro: Flávio da Silva Ramos
Competição: Amistoso
Gol: Viveiros de Castro, no 2° tempo
Internacional: Mário Figueiredo, Philemon e Argemiro Pessoa; S. Magno, Rolando de Lamare e Caldeira; Djalma Bittencourt, São Clemente, Leite Ribeiro, Viveiros de Castro e Barroso Magno.
Petropolitano: José Frias, Dionysio Cerqueira e Santa Margarida; Luiz Pederneiras, Duquinha Pederneiras e Octávio Werneck; Álvaro Soares, Ricardo Rego, Armando Vidal, Júlio Werneck e Fernando de Vasconcellos.
Obs: Santa Margarida = Fernando Vidal.

INTERNACIONAL FC 1 x 0 BANGU AC
Data: 30 / 07 / 1905
Local: Campo do Bangu, Rio de Janeiro
Árbitro: Arthur Rodrigues
Competição: Amistoso
Gol: Muniz Botafogo, no 2° tempo
Internacional: Canjica, Ary Lobo e Djalma Bittencourt; Octávio Souza, Muniz Botafogo e Argemiro Pessoa; Mário Figueiredo, Barroso Magno, Philemon, Alcides Short’s e Armírio Silva.
Bangu: Frederick Jacques, James Hartley e William Hellowell; Justino, Segundo Maffeu e Oscar Villas Boas; César Bochialini, Francisco Carregal, John Stark, José Soares e Francisco de Barros.

AA COLLEGIO LATINO-AMERICANO 1 x 3 AA COLLEGIO PAULA FREITAS
Data: 15 / 10 / 1905
Local: Leme, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Faria
Competição: Amistoso
Gols: Her Hins (1° tempo); Armindo Motta (2) e Manuel Souza Netto (2° tempo)
AA Collegio Latino-Americano: Manuel Oiticica, Bráulio Soares e Octaviano Silva; José Mello, Heitor Ulysses e Alberto Imbuzeiro; Valeriano Mello, Francisco Pinho, Cícero Imbuzeiro, Her Hins e Waldemar Silva.
AA Collegio Paula Freitas: Alberto Leal do Couto, César Paranhos e Eduardo Colônia, Guilherme Nunes, Antônio Vieira de Castro e Alceu Barros; José Carrão, Manuel Souza Netto, Armindo Motta, Armínio Motta e Manuel Motta.

RIO CRICKET AA 2 x 1 SC GERMÂNIA
Data: 08 / 09 / 1906
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Reginald Arthur Brooking
Competição: Amistoso
Gols: Friese (de cabeça), P. Cox e McCulloch (todos no 2° tempo)
Rio Cricket: C. Cruickshank, T. Riether e E. Etchegaray; V. Etchegaray, O. Cox e Calver; Moreton Millard, Garton, P. Cox, Mutzenbecher e McCulloch.
Germânia: Hantschick, José Vaz Porto e Tommy; Arnold, Bungner e Marques; Vaz Porto, Kirchner, Friese, Thiele e Muus.
Obs: Cruickshank (do PCC), E. Etchegaray, V. Etchegaray e O. Cox (do FFC) reforçaram o RCAA.

CA INTERNACIONAL 1 x 2 AA INTERNACIONAL
Data: 02 / 06 / 1907
Local: Velódromo, São Paulo
Árbitro: John Hamilton
Competição: Amistoso Interestadual
Gols: Weymar e McEwen (1° tempo); Martins (2° tempo)
CA Internacional (de Santos): Olyntho, Meech e Pilar; Caveh, Argemiro e Leôncio; Victor, Martins “Badu”, Todd, Fontes e Cross.
AA Internacional (do Rio): Américo Couto, George Riether e A. Motta; Butler, Conrado Mutzenbecher e Mitchell; Amado Guy, Morgans, Weymar, McEwen e Cesar Hill.
Obs: Caveh fraturou a perna no 1° tempo.

AA INTERNACIONAL 1 x 1 CA PAULISTANO
Data: 29 / 06 / 1907
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Etchegaray
Competição: Amistoso
Gols: Charles Hargreaves e Pipin (ambos no 1° tempo)
Internacional: Wilkes, C. Riether e A. Motta; Butler, Conrado Mutzenbecher e E. Mitchell; Djalma Bittencourt, Leo Yeats, C. Calver, Charles Hargreaves e Muniz Botafogo.
Paulistano: Armando Pederneiras, F. Salles e A. L. Werneck; J. Miranda “Tutu”, Macedo Soares e Joaquim Prado; John Hamilton, Pipin, Peres, Gonçalves e Armando Prado.
Obs: A AA Internacional jogou reforçado com três jogadores do PCC: Leo Yeats, C. Calver e Charles Hargreaves.

TIME BRASILEIRO 6 x 0 TIME INGLEZ (INGLÊS) DA LMSA
Data: 13 / 05 / 1908
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro
Árbitro: Mário Mendes
Competição: Amistoso
Gols: Edwin Cox (2) e Flávio Ramos, no 1° tempo; Flávio Ramos (2) e Edwin Cox, no 2° tempo
Time Brasileiro: Ernest Coggin, Victor Etchegaray e Belfort Duarte; Lulú Rocha, Mutzenbecher e Aquino; Oswaldo Gomes, Flávio Ramos, Edwin Cox, Emile Etchegaray e Gulden.
Time Inglez (Inglês) da LMSA: Waterman, W. Salmond e H. E. Pullen; C. Calver, A. V. Buchan e Caywood; Horsfield, Hawkey, J. W. Porter, Monk e C. Hargreaves
Obs: LMSA = Liga Metropolitana de Sports Athleticos.

SC MANGUEIRA 2 x 1 SÃO CRISTÓVÃO FC
Data: 20 / 09 / 1908
Local: Campo do SC Mangueira, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: ?
Mangueira: Luiz Maia, Alberto e José Perez; Theobaldo Soares Pinto, M. Alencar e Moura; Pereira, Coutinho, Levy Pereira Leite, Loth Silva e Hugo Bassi.
São Cristóvão: Olegário Manso, Arnaldo Silva e Eustáquio Teixeira; Eugênio Pinto, João Rollo e Carlos Souto; H. Pinto, Victor Brandão, Carlos Cantuária, João Cantuária e J. Santos.
Obs: Antes do São Cristóvão Athletico Club (atual SCFR) existiu o São Cristóvão Football Club.

RIACHUELO FC 4 x 2 COMBINADO BLACK AND WHITE
Data: 03 / 10 / 1909
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis
Competição: Amistoso
Gols: Adolpho Coelho, aos 20 segundos, e Nabuco Prado (1° tempo); Oliveira (meia-direita), Thiele, Francisco Barroso Magno, de penalty, e Samuel de Castro Neves (2° tempo)
Riachuelo: Fernando Muniz Guimarães, Índio Prado e Francisco Barroso Magno; Califa, Antônio “Nico” Miranda e James Calvert; Romeu D’Ambrózio, Adolpho Coelho, Nabuco Prado, Samuel de Castro Neves e Carlos Mongey.
Combinado Black & White: Hantschick, Pacheco e Marques; Joaquim, Thiele e Watzke; E. Couto, Oliveira, Souza, Figueiredo e Barbosa.
Obs:
1. Partida disputada na preliminar de Botafogo 2 x 1 AA Palmeiras;
2. O RFC jogou reforçado de Fernando Muniz Guimarães (do HLFC), James Calvert (do BAC) e Carlos Mongey (SCM);
3. O Combinado Black And White foi formado por jogadores do SC Germânia e Alliança FC.

SÃO CRISTÓVÃO AC 0 x 4 RIACHUELO FC
Data: 03 / 07 / 1910
Local: Campo Público de S. Cristóvão, Rio de Janeiro
Árbitro: Oscar Varella Homem de Mello
Competição: Amistoso
Gols: ? Primeiro tempo, RFC 1 a 0; final: RFC 4 a 0
São Cristóvão: Pinheiro, Waldemar e Rega; Bilac, Rollo e Martinho Tatu; João Pereira, Pedro Barroso Magno, Oliveira, Cantuária e Álvaro Cunha.
Riachuelo: João Campos, Wigand Joppert e Nabuco Prado; Pará, Jorge Abreu e Armando Joppert; Waldemar Joppert, Antônio “Nico” Miranda, Ramiro Pedroza, Paulo Araújo e Lobo.

RIACHUELO FC 1 x 3 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 14 / 08 / 1910
Local: Rua Magalhães Castro, Rio de Janeiro
Árbitro: Manfredo Segismundo Liberal
Competição: Amistoso
Gols: O do RFC? João Pereira, no 1° tempo; Pedro Barroso Magno (2), no 2° tempo
Riachuelo: João Cantuária, Índio Prado e Wigand Joppert; Jorge Abreu, João Rello e Armando Joppert; Carlos Cantuária, Ramiro Pedroza, Waldemar Joppert, João Campos e Jonas Cunha.
São Cristóvão: Arthur Azevedo, Rollo e Gentil Andrade; Waldemar Guimarães, Martinho Tatu e Wenceslau Silva; João Pereira, Pedro Barroso Magno, Leonel Neves, Rega e Juca.

SÃO CRISTÓVÃO AC 0 x 2 AMERICA FC
Data: 16 / 07 / 1911
Local: Campo Público de S. Cristóvão, Rio de Janeiro
Árbitro: Villas Boas
Competição: Amistoso
Gols: Gabriel de Carvalho (2), ambos no 1° tempo
São Cristóvão: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Décio; Taubaté, Martinho Tatu e Alexandre Moitinho; Olympio Lopes, Oscar Machado, Carlos Cantuária, Leonel Neves e João Cantuária.
America: Marcos Mendonça, Peres e Belfort Duarte; Mendes, Jônathas Braga e Luiz Mendonça; Horácio Figueiredo, Elias Peres, Nabuco Prado, Gabriel de Carvalho e Sebastião Alves.
Obs: João Cursino de Moura (“Taubaté”), atleta do SCAC

INTERNACIONAL FC 1 x 0 GERMÂNIA FC
Data: 10 / 09 / 1911
Local: Rua São Clemente, Rio de Janeiro
Árbitro: Edgard Dutra
Competição: Amistoso
Gol: Oliveira
Internacional: ?
Germânia: ?

INTERNACIONAL FC 5 x 0 CATTETE FC
Data: 24/09/1911
Local: Rua São Clemente, Rio de Janeiro.
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis.
Competição: Amistoso
Gols: Aché (2), no 1° tempo; Juca e Trompowsky (2), no 2° tempo.
Internacional: Cazuza, César Gonçalves e Augusto; Dutra, Rolando de Lamare e Rello; Bulcão, Trompowsky, Juca, Aché e Amorim.
Cattete: Lavoie, Antônio e Moretzsohn; Antonico, Arthur e Coriolano; Vignal, Chico, Baby, Octávio e Unzer.
Fonte: Gazeta de Notícias, de 29-09.

CATTETE FC 2 x 1 PAULISTANO FC
Data: 08 / 10 / 1911
Local: Praia do Russell, Rio de Janeiro
Árbitro: Gustavo de Carvalho
Competição: Amistoso
Gols: Bahiano e Octávio (1° tempo); Ercolino (2° tempo)
Cattete: Lavoie, Antônio e Vignal; Coriolano de Paula Nery, Arthur e Unzer; Daniel, Cintra, Bahiano, Octávio e Eugênio.
Paulistano: Rubens, Virgílio e Homero; Ercolino, Esmeraldo e Luiz; Benedicto, Tupy, Asphialte, Norberto e Pedro.

PETROPOLITANO FC 0 x 2 CATTETE FC
Data: 19 / 11 / 1911
Local: Petrópolis, RJ
Árbitro: Mayrinck
Competição: Amistoso
Gols: Bahiano (1° tempo) e Borgerth (2° tempo)
Petropolitano: Vieira, Sylvio Vidal e Cardoso; Victor, Raul Vasconcellos e Júlio Werneck; Causse, Sampaio, Barcellos, Bulhões e Antônio Mattoso.
Cattete: Lavoie, Antônio e Vignal; Lawrence, Borgerth e Coriolano; Chico, Arnaldo, Bahiano, Gustavo e Waldemar.
Obs: Causse, ponta-direita, veio a falecer em maio de 1912, no Ceará.

INTERNACIONAL FC 1 x 4 CATTETE FC
Data: 17 / 12 / 1911
Local: Campo do Botafogo, Rio de Janeiro
Árbitro: Gastão Gouvêa
Competição: Amistoso
Gols: Octávio e Paula Silva (1° tempo); Octávio, Arnaldo e Bahiano (2° tempo)
Internacional: Cazuza, Cândido Vianna e Santa Maria; César Gonçalves, Rolando de Lamare e Lefévre; Nilo Rasteiro, Bulcão, Paula Silva, Juca e Lauro Sodré.
Cattete: Lavoie, Antonico e Vignal; Lawrence, Coriolano e Graça; Moretzsohn, Arnaldo, Bahiano, Gustavo e Octávio.
Obs: Último prélio no campo do Botafogo, na Rua Voluntários da Pátria.

AA GRAMBERYENSE 2 x 4 SC AMERICANO
Data: 03 / 05 / 1912
Local: Juiz de Fora, Minas Gerais
Árbitro: A. Rocha
Competição: Amistoso
Gols: Morgan, Rega (2) e Sampaio (1° tempo); Prior e Flores (2° tempo)
Gramberyense: Ottoni, Mafra e Herbert; Gusman, Aurélio e Oliveira; Morgan, Brandi, Pires, Sampaio e Netto
Americano: Mallô, Couto e Soares; Alberto Rollo, João Rello e Prior; Pereira, Barroso, Flores, Rega e Antonico
Fonte: Gazeta de Notícias, de 09-05

PALMEIRAS AC 15 x 0 ATHLETICO
Data: 08/09/1912
Local: Quinta da Boa Vista, Rio de Janeiro.
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: João Cantuária (11), Burguez (2), Claudionor e Julico
Palmeiras (1° quadro): Rubens, Azos e Dudu; Ludgero, Martinho Tatu e Astrogildo; Julico, Burguez, João Cantuária, Claudionor e Raulindo
Athletico: ?
Fonte: Jornal do Brasil, de 12-09, página 9.

VILLA ISABEL FC 0 x 9 ANDARAHY AC
Data: 25 / 05 / 1913
Local: Jardim Zoológico, Vila Isabel-Grajaú
Árbitro: Achilles Pederneiras Sobrinho
Competição: Amistoso
Gols: Antônio “Antonico” (4) e Washington (3), no 1° tempo; no 2° tempo…?
Villa Isabel: Mário, Carvalhosa e Lopes; Mário Feio, Arnaldo e Theocrito; Octacílio, Edgard, Moreira, Gabriel e Oswaldo.
Andarahy: Mário Mascarenhas, João Soares e Gilberto; Antônio “Antonico”, Leonel e Ázio; Cândido “Candóca”, Washington, Mathias, Astrogildo Nunes e Alberto Aguiar.
Obs: Inauguração do campo do Villa Isabel Football Club.

SMART FC 3 x 1 INTERNACIONAL FC
Data: 15 / 06 / 1913
Local: Campo do Smart, em Cascadura, Rio de Janeiro
Árbitro: João Dias
Competição: Amistoso
Gols: Leconte, Antonico e Oliveira (Smart); Christo (Internacional)
Smart: Baptista, Leconte e Oliveira; Antonico, Aguinaldo e Ramiro; Waldemar, Laio, Soares, Arlindo e Germano.
Internacional: Campos, Paulo e Antônio; João, Carlos e Christo; Waldemar, Amaral, Manoel, Nunes e Maninho.
Obs: Este Internacional FC não era o do bairro Botafogo

CARIOCA FC 4 x 4 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO
Data: 14 / 12 / 1913
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Antônio de Miranda (“Nico”)
Competição: Amistoso
Gols: Agenor (2), Milton e Chicarino (CFC); P. Lima, C. Netto, Antenor e Rodolpho (Seleção)
Carioca: Marques, Paulino e Jacintho; Chicarino, Epaminondas e Frederico; Paulo, Sant’Anna, Agenor, Lopes e Milton.
Seleção da 2ª Divisão: Moretzsohn (CFC), Virgílio (PFC) e Rodolpho (CAG); Rocco (VIFC), Homero (PFC) e Coelho Netto (CAG); Romeu (CAG), Mesquita (PFC), Pereira Lima (CAG), Cintra (CAG) e Antenor (EFC).
Obs: Nesta época (anos 10) encontrei quatro jogadores conhecidos como Pereira Lima: Alfredo, José, Heitor e Raul.

VILLA ISABEL FC 4 x 0 SELEÇÃO CAMPISTA
Data: 05 / 09 / 1914
Local: Campo do Jd. Zoológico, em Villa Isabel, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Amistoso
Gols: ?
Villa Isabel: Heitor, Flores e Rocco; Hildebrando Plaisant, Carvalhosa e Villas Boas; Amaral, Moreira, Décio, Edgard e Eurípedes Plaisant.
Seleção Campista: Magiano, Santos e Cretello; Luiz, Nélson e Rocini; Mário, Heitor, José, Campos e Barreto.
Obs:
1.Primeiro jogo noturno no Brasil.
2.A Seleção Campista era de Campos dos Goytacazes

VILLA ISABEL FC 1 x 6 AMERICA FC
Data: 12 / 10 / 1914
Local: Campo do Jd. Zoológico, em Villa Isabel, Rio de Janeiro
Hora: 21 horas e 20 minutos
Árbitro: Serra Pinto
Competição: Amistoso
Gols: Max (de pênalti) p/o Villa Isabel; Juquinha, Nélson, Parras (2) e Gabriel de Carvalho (2) p/o América
Villa Isabel: Heitor, Rocco e Flores; Poncy, Carvalhosa e Plaisant; Lindinho, Moreira, Max, Pinho e Amaral.
America: Dehoul, Paula Ramos e Luizito; Gomes, Parras e Galdino “Nebulosa”; Gabriel de Carvalho, Juquinha, Wilson, Álvaro Cardoso e Nélson.

Fontes: A Época, A Tribuna, Correio Paulistano, Gazeta de Noticias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Imparcial, O Paiz.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

Em 1912, ocorreram os primeiros 0 a 0 de Campeonatos Cariocas de 1° quadro (1° time) de Futebol.

AMERICA FC 0 x 0 FLUMINENSE FC
Data: 09 / 06 / 1912
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitro: McGregor (MacGregor)
Competição: Campeonato Carioca (LMSA)
America: Marcos Mendonça, Peres e Luiz Mendonça; Ricardo Riemer, Jônathas Braga e Álvaro Olivier; Juquinha, Mendes, Belfort Duarte, Lafayette Vieira e Gabriel de Carvalho.
Fluminense: Laport, Luiz Maia e José Bello; João Leal, Mutzenbecher e Ernesto Paranhos; Oswaldo Gomes, Bartholomeu “Barthô”, Raul Carvalho, E. Calvert e Behrmann
Obs:
1. Del Nero e Vicente Vitalle não atuaram pelo 1° time, pois estavam doentes;
2. Pelo segundo quadro, América 7 a 1.
AFC: Carlos Carneiro, Joaquim Cardoso e Paula Ramos; César Fagundes, Manoel “Manduca” Carneiro e Horácio Santos; Martins, Elias Peres, Antônio Peres, Haroldo Domingues e Zair Pragana.
Gols de Zair Pragana (3), Elias Peres (2), Haroldo Domingues e Antônio Peres;
3. LMSA = Liga Metropolitana de Sports Athleticos.
Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial (de 1913 e 1916)

PAULISTANO FC 0 x 0 SC AMERICANO
Data: 27 / 10 / 1912
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro.
Árbitro: Rolando de Lamare
Competição: Campeonato Carioca (AFRJ)
Paulistano: Ápio Paranhos, Virgílio Fedrighi e Ercolino; Isolino, Esmeraldo e José; Norberto, Pedro Santos, Margarido, Benedicto Mesquita e Torres.
Americano: Mallô, Couto e Prior; Arlindo, Rello e De Maria; Pinho, Plaisant, Pereira, Rega e Barroso.
Obs:
1. Jogo em substituição ao realizado em 20-10 (2 a 2), que fora anulado pela AFRJ;
2. O segundo time (2° quadro) do Paulistano FC não atuou em 27-10, pois já havia sido derrotado pelo SC Americano por 14 a 0, em 20-10, na preliminar do jogo anulado;
3. AFRJ = Associação de Football do Rio de Janeiro. (Fonte: Jornal do Brasil).

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

AMERICA FC 3 x 1 RIO CRICKET AA
Data: 27/08/1911
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitro: Antônio de Miranda (“Nico”).
Competição: Campeonato Carioca
Gols: Nabuco Prado e Belfort Duarte (1° tempo); Nabuco Prado e Raven (2° tempo)
America: Marcos Mendonça, Belfort Duarte e Aché; Peres, Jônathas Braga e Luiz Mendonça; Gabriel de Carvalho, Nabuco Prado, Mendes, Antonino Mattos e Costinha.
Rio Cricket: Gotelee, Bowley e Swanston; Turner, German e McGregor; Foy, G. R. Raven, Cassan, C. A. Raven e Rollet.
Obs:
1. Octávio Monteiro Aché, zagueiro, atleta do AFC;
2. Segundo o ‘Correio da Manhã’ (de 28-08) e a ‘Gazeta de Notícias’ (de 30-08) Costinha foi autor do 1° tento americano.
Fontes: Jornal do Commercio, Correio da Manhã e Gazeta de Notícias.

Pesquisa: Pedro Varanda.

 

BOTAFOGO F.C. 5 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 31/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: F. C. Moreton
Competição: Campeonato Carioca
Botafogo: Coggin, Raul Rodrigues e Octávio Werneck; Zingo, Lulú Rocha e Norman Hime; Millar, Flávio Ramos, Ataliba Sampaio, Arthur “Tutu” César e Emmanuel Sodré
Riachuelo: Arnaldo Teixeira da Silva, Daltro “Americano” de Almeida e Mário Maranhão; Francisco Barroso Magno, J. Christy e Armando Joppert; João Pereira, Jonas Cunha, Nabuco Prado, Antônio “Nico” Miranda e Eugênio Barros
Gols: Flávio Ramos e Ataliba Sampaio (1° tempo); Flávio Ramos, Ataliba Sampaio e Flávio Ramos (2° tempo)
Obs: Zingo = Augusto Paranhos Fontenelle, atleta do Botafogo FC

BOTAFOGO F.C. 15 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 31/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Weymar
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Gols: ?
Botafogo: Álvaro Werneck, Cândido Vianna e Jorge Portella; Victor Crespo, Viveiros de Castro e Antônio Teixeira Rodrigues; Júlio Cramer, Henrique Teixeira, Rolando de Lamare, Benjamim Sodré “Mimi” e Victor Chermont
Riachuelo: Gustavo Joppert, Carlos Joppert e Arthur Nunes; Alberto Valente, Samuel de Castro Neves e Dudu Faria; Luiz Nascimento, Luiz Leite, Arlindo Lopes, Júlio Moura e Djalma Ferreira
Obs: Maior goleada do Botafogo pelo 2° quadro (2° time)

Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, O Futebol no Botafogo, O Paiz e O Século.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

AMÉRICA F.C. 6 x 0 RIACHUELO F.C.
Data: 10/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: W. Salmond
Competição: Campeonato Carioca
América: Victor Villas Boas, Belfort Duarte e Oswaldo Silva; Roberto Shalders, Aquino e Leôncio Carvalho Teixeira da Silva; Lucas Assumpção, Basílio Vianna, Gabriel de Carvalho, Delveaux de Gouveia e Francisco “Chico” Mattos.
Riachuelo: Arnaldo Teixeira da Silva, Nabuco Prado e Raul Maranhão; Jonas Cunha, Francisco Barroso Magno e V. Davidson; Antônio “Nico” Miranda, Francisco Pedroso, Orlando Costa Leite, Eugênio Barros e Armando Joppert.
Gols: Gabriel de Carvalho (3), Aquino (2) e Delveaux de Gouveia.
Obs:
1. Arnaldo Gomes (goleiro do RFC em 1906-1907) não atuou;
2. Jonas Cunha atuou pelo segundo time e também pelo primeiro quadro do RFC.

AMÉRICA F.C. 1 x 2 RIACHUELO F.C.
Data: 10/05/1908
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro
Árbitro: Victor Etchegaray
Competição: Campeonato Carioca (2° Quadro)
Gols: Koehler (AFC); Arlindo Lopes e Jonas Cunha (RFC)
América: A. G. Malcher, Romeu Maina e Gustavo Garnett; Oswaldo M. da Silva, Antônio Vieira e A. da Costa Silva; Manuel Moutinho, Ernesto Wright, Alfredo Guilherme Koehler, A. Vasconcellos e C. Pereira
Riachuelo: Gustavo Joppert, Dudu Faria e Carlos Fonseca; Samuel de Castro Neves, Carlos Joppert Filho e Eduardo Colônia; Miguel Azevedo, Arlindo Lopes, Jonas Cunha, Thomé Reis e Djalma Ferreira
OBS: A sub-comissão da Liga, em virtude de irregularidades nesta partida por parte de ambas as equipes, resolveu anulá-la, tirando-lhes os respectivos pontos (Correio da Manhã, de 02 de maio de 1915).

Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio e O Paiz

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

RIO DE JANEIRO – SEGUNDA DIVISÃO – 1913

PARTICIPANTES
Andarahy Athletico Club (de Vila Isabel).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Esperança Football Club (de Bangu).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Club Athletico Itamaraty (ex-Club Athletico Americano do Catete).
Paulistano Football Club (do Centro).
Sport Club Rio Branco (de Vila Isabel).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).

RESULTADOS DO CARIOCA FC, ATUAL CARIOCA EC
04/05 Carioca 2 x 4 Andarahy (Rua Pref. Serzedello Corrêa, atual Barão de S. Francisco Filho).

01/06 Carioca _ x _ Esperança (Estrada Dona Castorina).
Obs: Jogo anulado. Fonte: JB, de 12-09.

08/06 Carioca 2 x 1 Paulistano (Estrada Dona Castorina).

29/06 Carioca 3 x 2 Cattete (Estrada Dona Castorina).

06/07 Carioca 2 x 2 Guanabara (Rua das Laranjeiras).

27/07 Carioca 0 x 5 Itamaraty (Estrada Dona Castorina).
Obs: O Carioca ganhou os pontos, porque o Itamaraty atuou com um jogador sem inscrição. Fonte: O Imparcial, de 07-08.

17/08 Carioca 2 x 0 Villa Isabel (Jardim Zoológico, em Villa Isabel).

31/08 Carioca _ x _ Rio Branco (Estrada Dona Castorina).

14/09 Carioca _ x _ Esperança (P. Serzedello Corrêa).
Obs: Jogo em substituição ao anulado.

28/09 Carioca 4 x 0 Andarahy (Estrada Dona Castorina).

12/10 Carioca _ x _ Esperança (Marco Seis, em Bangu).

26/10 Carioca 3 x 3 Paulistano (Estrada Dona Castorina).

01/11 Carioca WO Cattete (Estrada Dona Castorina).
Obs: O Cattete não compareceu.

09/11 Carioca 1 x 0 Guanabara (Estrada Dona Castorina).

30/11 Carioca _ x _ Villa Isabel (Estrada Dona Castorina).
Obs: Itamaraty e o Rio Branco não se classificaram para o returno.

ANDARAHY AC 4 x 2 CARIOCA FC
Data: 04 / 05 / 1913
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Romeu D’Ambrózio
Competição: Campeonato Carioca (2ª Divisão) – LMSA
Gols: Alfredo Lopes, Aguiar, Alfredo Lopes, ?
Andarahy: Mário, João Soares e Gilberto; Josino, Leonel e Ázio; Cândido “Candóca”, Othon, Mathias, Nunes e Aguiar
Carioca: Delegave, Anníbal e Agenor; Florentino, Frederico Marinho e Chicarino; Paulinho Lopes, Ventura, Orlando, Alfredo Lopes e Oscar.

CARIOCA FC 2 x 1 PAULISTANO FC
Data: 08 / 06 / 1913
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: ?
Competição: Campeonato Carioca (2ª Divisão) – LMSA
Gols: ?
Carioca: Delegave, Paulino e Vicente Chicarino; Florentino, Epaminondas e Frederico Marinho; Paulinho Lopes, J. Domingues, Al fredo Lopes, Agenor e Oscar Tavares
Paulistano: Ápio Paranhos, Ercolino e Virgílio Fedrighi; Ary, Esmeraldo e Arlindo; Benedicto Mesquita, Asphialte, Pedro Santos, Maranhão e Álvaro Torres

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO – 1913
1° QUADRO (1° TEAM), CAMPEÃO
1. Vicente Delegave
2. Paulino da Silva
3. Vicente Chicarino
4. Domingos Florentino
5. Epaminondas Berlitz da Silva
6. Frederico Marinho Lizardo
7. Paulinho (Paulo Lopes)
8. Anníbal Oliveira
9. Alfredo de Carvalho Lopes
10. Agenor de Carvalho
11. Oscar Tavares

2° QUADRO (2° TEAM)
1. Mário Marques
2. Antônio Chicarino
3. Carmello
4. Humberto
5. Jacintho Sant’Anna
6. D. Profice
7. M. Lopes
8. Joaquim Domingues
9. Arruda
10. Ignácio
11. Mílton Santos Cruz

E ainda Antônio Fiorentino, Dionysio Sholl, Jacintho Cardoso Pires, Orlando, Paulo Canongia e Ventura.
Obs: Jogadores do segundo time também atuaram pelo primeiro em alguns jogos.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
PG JG V E D
1° Carioca FC
24 14 11 02 01
2° Andarahy AC
18 14 09 00 05
2° CA Guanabara
18 14 07 04 03
4° Paulistano FC
15 14 07 01 06
4° Esperança FC
15 14 07 01 06
6° Villa Isabel FC
14 14 06 02 06
7° Cattete FC
04 14 02 00 12

CARIOCA FOOTBALL CLUB, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1913

Obs:
1. O C. A. Itamaraty e o S. C. Rio Branco não se classificaram para o returno, só disputaram o 1° turno;
2. O ‘JB’ não informou os números de gols pró e contra dos clubes;
3. O Verein Für Bewegungsspiele (club filiado, seu representante na entidade era Franz Waltz) não chegou a disputar a 2ª Divisão. Fonte: Jornal do Brasil.

Fontes: A Época, Correio da Manhã, Jornal do Brasil e O Imparcial.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

CAMPEONATO CARIOCA DE SEGUNDO TIME DE 1912 DA AFRJ (*).

(*) ASSOCIAÇÃO DE FOOTBALL DO RIO DE JANEIRO (AFRJ)

1° TURNO
12/05 Cattete F. C. 2 x 2 Paulistano F. C. (Rua São Clemente).
Gols: Trindade, aos 5’ e Couto, aos 30’ (Cattete); Cyríaco, aos 38’ e Cândido, aos 79’ (Paulistano).
Árbitro: Arthur Cabral.

13/05 S. C. Americano 3 x 1 Botafogo F. C. (Rua São Clemente).
SC Americano: Othon, Prates e Amadeu; Marcellino, Ernesto e Armando; Paranhos, Josino, Any, Bebeto e Raymundo.
Gols: Paranhos, Any e Bebeto (Americano); Arthur Cabral (Botafogo).
Árbitro: Cícero Allan.

19/05 Internacional F. C. 1 x 2 Germânia F. C.
Local: Rua São Clemente.

02/06 O Cattete F. C. venceu o Botafogo F. C. por WO
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Botafogo não compareceu.

09/06 Paulistano F. C. 0 x 3 S. C. Americano.
Local: Rua São Clemente.

23/06 Paulistano F. C. 5 x 1 Internacional F. C. (Rua São Clemente).
Gols do Paulistano: Cyríaco (2), Pralon, Theodorico e Coelho. O ‘JB’ não informou o tento do Inter FC.

07/07 Germânia F. C. 7 x 1 Botafogo F. C.
Local: Rua São Clemente.

07/07 S. C. Americano 2 x 0 Cattete F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.

14/07 Germânia F. C. 2 x 0 Paulistano F. C.
Local: Campo da Praia do Russel.

21/07 O Paulistano F. C. venceu o Botafogo F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Botafogo não compareceu.

21/07 Internacional F. C. 4 x 3 S. C. Americano.
Local: Estrada Dona Castorina.
Obs: Jogo anulado pela Associação e disputado novamente em 11/08: Americano 3 a 0.

28/07 Germânia F. C. 3 x 2 S. C. Americano.
Local: Rua São Clemente.

04/08 Botafogo F. C. 8 x 1 Internacional F. C.
Local: Rua São Clemente.

11/08 Cattete F. C. 5 x 0 Germânia F. C.
Local: Rua São Clemente.

18/08 O Internacional F. C. venceu o Cattete F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Cattete não compareceu.

Obs: o Petropolitano F. C. retirou-se da Association Football após disputar três jogos:
26/05 2 x 4 Internacional F. C.
16/06 0 x 3 Germânia F. C.
30/06 0 x 2 Cattete F. C.

2° TURNO
18/08 Botafogo F. C. 1 x 5 S. C. Americano.
Local: Estrada Dona Castorina.

01/09 Paulistano F. C. 1 x 7 Cattete F. C.
Local: Rua São Clemente.

01/09 Germânia F. C. 1 x 0 Internacional F. C.
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa.

07/09 O Cattete F. C. venceu o Internacional F. C.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Internacional não compareceu.

08/09 Botafogo F. C. 8 x 3 Paulistano F. C.
Local: Rua São Clemente.

15/09 – Cattete F. C. 1 x 2 S. C. Americano (Rua São Clemente, 194).
SC Americano: Othon, Alberto Rollo e Soares; Carrão, Paulo e Ernesto; Paranhos, Josino, Carvalho, Bebeto e Pinho II.

22/09 S. C. Americano 4 x 3 Internacional F. C.
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa

29/09 O Germânia F. C. venceu o Botafogo F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Botafogo não compareceu.

29 / 09 – Internacional F. C. -x- Paulistano F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.
Obs: Prélio transferido para 06/10 e não mais disputado, pois o Internacional entregou os pontos.

06/10 S. C. Americano -x- Germânia F. C.
Local; Estrada Dona Castorina.
Obs: Segundo o ‘Jornal do Brasil’ essa contenda foi transferida para 03/11.

13/10 Paulistano F. C. 1 x 2 Germânia F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.

13/10 O Botafogo F. C. venceu o Cattete F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Cattete não compareceu.

20/10 O Botafogo F. C. venceu o Internacional F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Internacional não compareceu.

20/10 S. C. Americano 14 x 0 Paulistano F. C.
Local: Estrada Dona Castorina.
Fontes: Jornal do Brasil e Gazeta de Notícias (de 25-12-1916).

27/10 O Germânia F. C. venceu o Cattete F. C. por WO.
Local: Rua São Clemente.
Obs: O Cattete não compareceu.

03/11 – Será decidido hoje o campeonato dos segundos teams entre os clubes filiados à Associação, S.C. Americano _ x _ Germânia F.C.

Este “match” último do campeonato dos “segundos teams” dos clubs filiados à Associação realiza-se hoje, no campo da Rua Prefeito Serzedello Corrêa.
O importante “match” começa às 3 horas, tendo como árbitro o Sr. Ercolino, do Paulistano FC. Fonte: Jornal do Brasil.

Quadro (time) campeão pelo Germânia FC:
Pingo, Jordilino, Guariento, Heitor, Albino, Marino, Bahiano, Medina, Maggioli, João e Waldemar.
Também participaram: Porphirio, Leandro, Braga, Silva, Calixto, Octávio, Arus, Antonico, Santos e Pamplona.

Notas:
1. De acordo com A Tribuna (de 24-05-1915) e O Paiz (de 02-05-1915), o Germânia FC foi campeão dos segundos quadros (segundos times).
2. O Cattete desistiu do certame e solicitou seu desligamento da AFRJ no 2° turno. A Liga então aplicou derrotas por WO (Walk-Over) nos seus demais jogos.
3. O Internacional FC teve sua matrícula cancelada pelo Conselho da AFRJ.

Fontes: A Tribuna, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil, Jornal do Commercio, Correio da Manhã, O Cruzeiro, O Paiz.

Pesquisas de Pedro Varanda.

 

Em 27 de junho de 1948, foi inaugurado o Estádio Mário Alves Mendonça, em São José do Rio Preto – SP, com a realização do jogo amistoso América F. C., de São José do Rio Preto x America F. C., do Rio de Janeiro.

Abaixo a ficha técnica:

AMÉRICA (SP) 1-1 AMERICA (RJ)
Competição: Amistoso.
Data: 27/06/1948
Local: Estádio Mário Alves Mendonça.
Renda: Cr$ 70.000,00.
Árbitro: Licínio Bernaguenti.
Gols: Tite (30’ do 2º tempo); Maneco (30’ do 1º tempo).
AMÉRICA (SP): Pedro; Cai-Cai e Edgard; Evaristo, Prates e Mimosa; Ernâni (Arnaldo), Borghi, Miranda, Ramon e Tite.
AMÉRICA (RJ): Osni do Amparo; Alcides e Joel; Gamba, Castanheira (Osvaldinho) e Amaro; Haroldo, Maneco (Roberto, depois Lima), César, Carlinhos e Esquerdinha.

Fonte: Jornal do Brasil.

 

ANDARAHY 9-1 COMBINADO DE NITERÓI
Data: 04/05/1933
Local: Rua Barão de São Francisco.
Árbitro: Não informado.
Gols: Bahiano (2), Astor (2), Ávilla (2), Bianco, Chagas e Carlos Alves (contra); Thélio.
ANDARAHY: Adhemar; Mineiro e Dondon; Ferro, Bethuel e Walter (Venerotti); Chagas, Bahiano, Astor, Bianco e Ávilla.
COMBINADO: Kafunga; Carlos Alves e Luiz; Walter, Álvaro e Jônio; Nabuco, Déco, Clóvis, Roberto e Thélio.

Fonte: Diário da Noite.

 

TIMES PARTICIPANTES
Alliança Football Club (das Laranjeiras).
Esperança Football Club (de Bangu).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Rio Branco Football Club (das Laranjeiras).

A LMSA resolveu, por unanimidade, a exclusão do Guarany FC e do Cascadura FC, por falta de pagamento.

RESULTADOS
12/05 Esperança 2 x 1 Rio Branco (em Bangu).

26/05 Guanabara 3 x 3 Alliança (Rua das Laranjeiras).
Obs: O Guanabara perdeu os pontos por ter utilizado o player Antônio Torres, que não estava inscrito na Liga.

09/06 Alliança 4 x 1 Rio Branco (Rua Paysandu).

23/06 Esperança 1 x 3 Guanabara (em Bangu).

07/07 Rio Branco 0 x 3 Guanabara (Rua Paysandu).

21/07 Alliança 2 x 2 Esperança (Rua Paysandu).

25/08 Alliança 1 x 2 Guanabara (Campo de São Cristóvão).

08/09 Guanabara 4 x 3 Esperança (Rua Paysandu).

29/09 Rio Branco 4 x 0 Alliança (Rua das Laranjeiras).

06/10 Rio Branco 8 x 1 Esperança (Rua Paysandu).

12/10 – Guanabara 7 x 0 Rio Branco (Rua Paysandu).

20/10 – Esperança 3 x 1 Alliança (em Bangu).

CLASSIFICAÇÃO
PG J V E D GP GC SG
1° CA Guanabara
10 6 5 0 1 22 8 + 14
2° Alliança FC
05 6 2 1 3 11 15 – 04
2° Esperança FC
05 6 2 1 3 12 19 – 07
4° Rio Branco FC
04 6 2 0 4 14 17 – 03

CLUB ATHLETICO GUANABARA, CAMPEÃO DO RIO DE JANEIRO (SEGUNDA DIVISÃO) – 1912

Abaixo, duas fichas técnicas.

ALLIANÇA FC 3 x 3 CA GUANABARA
Data: 26 / 05 / 1912
Local: Rua das Laranjeiras, campo do Alliança FC, Rio de Janeiro.
Árbitro: Armando de Almeida
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão – LMSA
Gols: 1° tempo: Guanabara 2 a 1, Jorge (2) e Vianna (c); Final: 3 a 3, Jorge e Carlos (2)
Alliança: Motta, Bermann e Elpídio; Joviniano, Altino e Paulino; Júlio, Joaquim, Carlos, Clodomiro e Dutra.
Guanabara: Evandro, Rodolpho e Vianna; Dolabella, Antônio Torres e Orlando; Waldemar, Baptista, Jorge, Argeu e Hernany.
Obs:
1. O Alliança ganhou os pontos devido à escalação irregular de Antônio Torres pelo Guanabara;
2. Alliança FC, cores: auri-rubro; CA Guanabara, cores: verde e negro.

CA GUANABARA 7 x 0 RIO BRANCO FC
Data: 12 / 10 / 1912
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pernambuco
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão – LMSA
Gols: Baptista (2), no 1° tempo; Jorge (2), Manduca (2) e Hernany, no 2° tempo.
Guanabara: Victor, Teixeira “Tangerina” e Vianna; Argeu, Rodolpho e Dolabella; Hernany, Manoel “Manduca”, Jorge, Baptista e Mário.
Rio Branco: Attílio, Roxo e Everaldo; Raul, Alcides e Mattos; Edgar, Tinoco, Juca, Pio e Medrado.

Fontes: Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e Jornal do Commercio

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

PAYSANDU CC 5 x 2 SC MANGUEIRA
Data: 02/04/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Alberto Borgerth
Assistentes: Augusto Milton de Nabuco Caldas e Arnaldo Machado Guimarães
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols: Ricardo Riemer, Lind Gillan e Sidney Pullen (1° tempo); Harry Robinson, Raymundo Rega, Harry Robinson e Lind Gillan (2° tempo).
PAYSANDU: MacHattie, Claude Smart e Bowen; Tom Robinson, Dutt Ross e Davies; H. Cooper, Sidney Pullen, Lind Gillan, Harry Robinson e Wood.
MANGUEIRA: Luiz Carvalho, Raul Couto e Virgílio Fedrighi; Plaisant, João Rello e Moretzhon; Ernany Cunha, Pedro Barroso Magno, Raymundo Rega, Ricardo Riemer e João Rega
Obs: Paysandu CC (atual PAC) classificado para enfrentar o vencedor de SCAC e BAC.
Fontes: Jornal do Commercio, Correio da Manhã e O Paiz

BANGU AC 2 x 2 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 09/04/1911
Local: Rua Voluntários da Pátria, Rio de Janeiro.
Árbitro: Dinorah Cândido de Assis
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols: José Camarinha e Leonel Neves (São Cristóvão); Loth Silva e John Hellowell (Bangu).
BANGU: Luiz Raison, Antônio Pereira e Othelo Medeiros; Francisco Gomes, Roldão Maia e Arlindo Barbosa; John Hellowell, Castor Silva, Orlando Cardoso, Edgard Calvert e Loth Silva
SÃO CRISTÓVÃO: Arthur Azevedo, Manuel Villas Boas e João Oliveira; Cyro Andrade, José Camarinha e Martinho Tatu; João Cantuária, Leonel Neves, Francisco Barroso Magno, Silva Sobrinho e Paulo Araújo.
Fontes: Correio da Manhã e O Paiz

SÃO CRISTÓVÃO AC 2 x 0 BANGU AC
Data: 13/04/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Alberto Borgerth
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols: João Cantuária e José Camarinha.
SÃO CRISTÓVÃO: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Manuel Villas
Boas; João Oliveira, José Camarinha e Martinho Tatu; Carlos Cantuária, João Cantuária, Leonel Neves, Gentil Andrade e Paulo Araújo.
BANGU: Luiz Raison, Antônio Pereira e Acácio Silva; Arlindo Barbosa, Roldão Maia e Francisco Gomes; Manuel Gomes, Orlando Cardoso, Loth Silva, Lobo Júnior e Edgard Calvert.
Obs: São Cristóvão AC (atual SCFR) classificado para enfrentar o Paysandu CC.
Fontes: Correio da Manhã e O Paiz

PAYSANDU CC 4 x 0 SÃO CRISTÓVÃO AC
Data: 16/04/1911
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Carlos Villaça
Competição: Prova Eliminatória (Torneio) para vaga no Camp. Carioca da 1ª Divisão.
Gols (Jornal do Commercio): Harry Robinson, Jack Robinson e Gillan (2), todos no 2° tempo.
Gols (O Paiz): Harry Robinson, Sidney Pullen, Jack Robinson e Lind Gillan (todos no 2° tempo).
PAYSANDU: Caywood Robinson, Jack Robinson e Claude Smart; Tom Robinson, F. Gudgeon e Davies; H. Cooper, Harry Robinson, Lind Gillan, Sidney Pullen e H. Parker.
SÃO CRISTÓVÃO: Arthur Azevedo, Francisco Barroso Magno e Manuel Villas Boas; João Oliveira, José Camarinha e Martinho Tatu; Paulo Araújo, João Cantuária, Leonel Neves, Gentil Andrade e Carlos Cantuária.
Obs: Paysandu CC (atual Paissandu AC) classificado para Primeira Divisão.
Fontes: Jornal do Commercio e O Paiz

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

LIGA SUBURBANA DE FOOTBALL (LSF) – 1907
Sede: Rua Minas, 22 – Sampaio, Rio de Janeiro.
Campo: Rua Jockey Club, 14 – Riachuelo, Rio de Janeiro.

Directoria da Liga Suburbana de Football (LSF) fundada em 06-04:
Presidente – Augusto José Teixeira.
Vice-Presidente – Armando Joppert.
1° Secretário – Oscar Varella Homem de Mello.
2° Secretário – Thomé Reis.
Thesoureiro – Luiz Maia.

PARTICIPANTES DO CERTAME
Sport Club Mangueira (da Tijuca), fundado em 29-07-1906.
Nacional Football Club (do Riachuelo), fundado em 01-08-1906.
Pedregulho Football Club (de Benfica), fundado em 03-05-1906.
Obs: Reorganizado em 01-10-1913
Riachuelo Football Club (do Riachuelo), fundado em 19-10-1905.
Sampaio Football Club (do Sampaio), fundado em 17-06-1906.
Obs: O Cascadura FC, um dos fundadores da LSF, não disputou o certame.

CAMPANHA DO 1º QUADRO DO RIACHUELO FC – CAMPEÃO DA LIGA SUBURBANA DE FUTEBOL DE 1907
05/05 Riachuelo FC 6 x 3 Nacional FC
26/05 Pedregulho FC 3 x 2 Riachuelo FC
23/06 Sampaio FC _ x _ Riachuelo FC (o RFC foi o vencedor, pois o SFC saiu da LSF)
07/07 SC Mangueira 0 x 2 Riachuelo FC
21/07 Riachuelo FC 7 x 0 Pedregulho FC
28/07 Nacional FC 2 x 5 Riachuelo FC
15/08 Riachuelo FC _ x _ Sampaio FC (o RFC foi o vencedor, pois o SFC saiu da LSF)
15/09 Riachuelo FC _ x _ SC Mangueira (o RFC foi o vencedor, pois o SCM não compareceu)
Obs:
1. O Sampaio FC retirou-se da LSF (fontes: CM, de 02-06 e GN, de 06-06).
2. Campeão: Riachuelo FC (1° e 2° quadros), cores: verde e branco.
3. Vice-campeão: Pedregulho FC, no 1° quadro e SC Mangueira, no 2° quadro.

ELENCOS CAMPEÕES DO RIACHUELO FC – 1º E 2º QUADROS DA LSF, EM 1907
1° QUADRO (1° TEAM)
1. Gustavo Joppert
2. Eduardo Colônia
3. Euclydes de Almeida
4. Carlos Joppert Filho
5. José Jordão
6. Carlos Fonseca
7. Luiz do Nascimento
8. Nilo Pereira
9. Arlindo Lopes
10. Oscar Varella Homem de Mello
11. Thomé Reis

2° QUADRO (2° TEAM)
1. Álvaro da Silva Vieira
2. Jorge Castro
3. Eduardo “Dudu” Faria
4. Miguel Azevedo
5. Penedo Júnior
6. Armando Raposo
7. Williams
8. Luiz Villarinho Júnior
9. Valle
10. Affonso Fausto de Souza
11. Pedro Alves Reis

Obs: Em negrito como eram conhecidos os jogadores.

Fontes: Correio da Manhã, Gazeta de Notícias, Jornal do Commercio, Jornal do Brasil e O Paiz.
Pesquisas: Pedro Varanda.

 

Em 25 de outubro de 1945, foi inaugurado o Estádio Pedro Ludovico, em Goiânia – GO, com a realização do jogo abaixo:
GOIÂNIA E. C. 1-0 C. A. JUVENTUS (SP)
Competição: Amistoso.
Data: 25/10/1945
Local: Estádio Pedro Ludovico.
Renda: Cr$ 30.000,00 (aproximadamente).
Árbitro: José Cruz (São Paulo).
Gol: Pequetito (37 minutos do 1º tempo).
GOIÂNIA: Bazola; Pixe e Dado; Pão Duro, Pizoti e Geraldo; Gil, Riquinho, Pequitito, Navarro e Puglieci.
JUVENTUS: Chiquinho; Diogo e Belacosa; Curti, Ortega e Nico; Ferrari, Paulo, Niquinho, Nelson e Zali.

Fonte: Jornal do Brasil.

 

Em 21 de abril de 1933, o Andarahy F. C. inaugurou os refletores de seu estádio, enfrentado um Combinado Carioca.
Eis a ficha técnica:
ANDARAHY 1-2 COMBINADO CARIOCA.
Data: 21/04/1933
Local; Rua Barão de São Francisco.
Árbitro: Carlos de Carvalho.
Gols: Astor; Carreiro e Nilo.
ANDARAHY: Acyr; Rodrigues e Dondon; Ferro, Bethuel e Venerotti; Chagas, Bahiano, Astor, Bianco e Popó.
COMBINADO CARIOCA: Francisco; Hermes e Orlando; Tuíca, Dodô e Walter; Reis, Nilo, Black, Jayme e Carreiro.
Preliminar: Juvenil: Andarahy 11-0 Independência.

Fonte: Diário da Noite.

 

1916 – Botafogo FC, atual BFR
1917 – America FC
1918 – Botafogo FC, atual BFR

BOTAFOGO 2 x 1 BANGU
Data: 17/12/1916
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro.
Árbitro: Romeu D’Ambrósio
Competição: Campeonato Carioca (Taça Gargeol, decisão do 2º lugar)
Gols: Antenor, aos 30’, Osny, de penalty, aos 35’ e Vadinho, aos 39’ (todos no 2° tempo).
Botafogo: Abreu, Wigand e Osny; Pino, Teague e Jones; Léo, Aluízio, Carlito Rocha, Vadinho e Dorinho.
Bangu: Américo Pastor, Emílio e Calvert; Luiz Antônio, Sterling e Godoy; Augusto “Leão”, French, Patrick, Benedicto Dantas e Antenor.
Fontes: Correio da Manhã, Gazeta de Notícias e Jornal do Brasil

BANGU AC 2 x 5 AMÉRICA FC
Data: 24/02/1918
Local: Rua Ferrer, Rio de Janeiro
Árbitro: De Maria (GN) ou O. Villela (OI)
Competição: Campeonato Carioca (Taça Gargeol)
Gols: Feliciano (1° tempo); Arlindo Pacheco, Arlindo Pacheco, Ivo Borges, Godoy, Arlindo Pacheco e Arlindo Pacheco (2° tempo)
Bangu: Mattos, Luiz Antônio e Pereira; Thomaz, Emílio e Claudionor “Bolão”; Alberto, Avelino, Feliciano, Godoy e Antenor
América: Álvaro Cardoso, Paulino e Paranhos; Pedrinho, Djalma e Paula Ramos; Paulo Vianna, Ivo Borges, Gabriel de Carvalho, Arlindo Pacheco e Nélson Cardoso.
Obs:
1. Mattos defendeu um penalty batido por Arlindo Pacheco;
2. Com esse resultado o America FC terminou em segundo lugar e conquistou a Taça Gargeol.
Fontes: Gazeta de Notícias e O Imparcial

BOTAFOGO 3 x 2 SÃO CRISTÓVÃO
Data: 06/04/1919
Local: Rua Paysandu, Rio de Janeiro
Árbitro: Carlos Santos
Competição: Campeonato Carioca (Taça Gargeol, decisão do 2º lugar)
Gols: Moura (de penalty) e Renato Vinhaes, no 1° tempo; Petiot, Luiz Menezes e Joppert, no 2° tempo
Botafogo: Cazuza, Monti e Osny; Pollice, Carlito Rocha e Pino; Celso, Petiot, Joppert, Luiz Menezes e Vadinho
São Cristóvão: Carnaval, Reynaldo e Moura; Castro, Luiz Vinhaes e Martins; Renato Vinhaes, Salema, Apparício, Heitor “Leão” e Iracy

Obs:
1. Com esse resultado o Botafogo terminou em segundo lugar e conquistou a Taça Gargeol;
2. De acordo com ‘O Paiz’, o segundo tento do S. Cristóvão foi de Salema
Fontes: Gazeta de Notícias, O Imparcial e O Paiz.

Pesquisas: Pedro Varanda.

 

CAMPANHA DO CATTETE FOOTBALL CLUB – CAMPEÃO CARIOCA DA 2ª DIVISÃO – 1917
03/06 Cattete 3 x 1 Boqueirão do Passeio (Rua Campos Salles).
10/06 Cattete 7 x 5 Progresso (Estrada Dona Castorina).
29/06 Cattete 7 x 1 Icarahy (Estrada Dona Castorina).
01/07 Cattete 5 x 0 SC Brasil (Rua General Severiano).
08/07 Cattete 5 x 3 Vasco (Rua Guanabara).
15/07 Cattete 5 x 2 Palmeiras (Rua Figueira de Mello).
22/07 Cattete 9 x 0 River (Estrada Dona Castorina).
26/08 Cattete 4 x 0 Paladino (Estrada Dona Castorina).
16/09 Cattete 4 x 1 Icarahy (Rua Dr. March, Nictheroy).
30/09 Cattete 3 x 2 Boqueirão do Passeio (Estrada Dona Castorina).
14/10 Cattete 6 x 0 Vasco (Estrada Dona Castorina).
04/11 Cattete 7 x 2 SC Brasil (Estrada Dona Castorina).
09/12 Cattete 3 x 0 Palmeiras (Estrada Dona Castorina).
25/12 Cattete 2 x 5 Progresso (Rua Prefeito Serzedello Corrêa).
01/01/1918 – Cattete 1 x 3 River (Rua Figueira de Mello).

16 Jogos
14 Vitórias
00 Empate
02 Derrotas
76 Gols Pró
26 Gols Contra

Obs: Progresso FC – Ex-Parc Royal FC

ELENCOS
1° Quadro (1° Team)

1. Paulo Lavoie
2. Júlio Pimentel
3. Arthur Victor Floreal Vignal
4. Archimedes Azevedo
5. Horácio Veiga
6. Eduardo Travassos Serra Pinto
7. Mário Couto “Chininha”
8. Guilherme Gayer
9. Leopoldino Marques Madeira “Pellinho”
10. Argemiro Couto de Barros
11. Octávio Ewerton Pinto

2° Quadro (2° Team)
1. Octávio G. César
2. Estanislau Halker
3. Rogério Maldonado D’Eça
4. Álvaro Cardoso de Mello
5. Armandino Carvalho
6. Carlos Henrique Morize
7. Jayme Marinho
8. Sylvio Marinho
9. Waldemar Monteiro
10. Lauro Braga
11. Raul Medrado

CATTETE FC – CAMPEÃO CARIOCA DA 2ª DIVISÃO – 1917
Pesquisas: Pedro Varanda.
Fontes: O Imparcial e Gazeta de Notícias.

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

 

EQUIPE

CIDADE

001

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA PORTUGUESA RIO DE JANEIRO – RJ

002

BANGU ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

003

BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

004

CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

005

CAMPOS ATLÉTICO ASSOCIAÇÃO CAMPOS – RJ

006

CENTRAL SPORT CLUB BARRA DO PIRAÍ – RJ

007

ESPORTE CLUBE COSTEIRA NITERÓI – RJ

008

FLUMINENSE ATLÉTICO CLUBE NOVA FRIBURGO – RJ

009

GOYTACAZ FUTEBOL CLUBE CAMPOS – RJ

010

MADUREIRA ESPORTE CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

011

MANUFATORA ATLÉTICO CLUBE NITERÓI – RJ

012

MESQUITA FUTEBOL CLUBE NOVA IGUAÇU – RJ

013

NALIN FUTEBOL CLUBE SÃO GONÇALO – RJ

014

OLARIA ATLÉTICO CLUBE RIO DE JANEIRO – RJ

015

PARAÍSO FUTEBOL CLUBE CAMPOS – RJ

016

SÃO CRISTÓVÃO DE FUTEBOL E REGATAS RIO DE JANEIRO – RJ

NESTE CAMPEONATO, FICOU DECIDIDO QUE VITÓRIA COM DIFERENÇA IGUAL OU SUPERIOR A DOIS GOLS VALE TRÊS PONTOS.

 1ª FASE

 

GRUPO DA CAPITAL 

12.09.1976

BANGU

2-0

CAMPO GRANDE

18.09.1976

BONSUCESSO

0-0

OLARIA

25.09.1976

PORTUGUESA

2-2

GOYTACAZ

26.09.1976

MADUREIRA

2-1

SÃO CRISTÓVÃO

02.10.1976

GOYTACAZ

1-0

CAMPO GRANDE

02.10.1976

BANGU

1-0

PORTUGUESA

02.10.1976

BONSUCESSO

1-1

SÃO CRISTÓVÃO

02.10.1976

OLARIA

1-0

MADUREIRA

09.10.1976

OLARIA

0-1

GOYTACAZ

09.10.1976

CAMPO GRANDE

0-0

MADUREIRA

09.10.1976

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

BANGU

09.10.1976

BONSUCESSO

1-0

PORTUGUESA

16.10.1976

OLARIA

0-0

BANGU

16.10.1976

MADUREIRA

1-0

PORTUGUESA

17.10.1976

GOYTACAZ

1-1

SÃO CRISTÓVÃO

17.10.1976

BONSUCESSO

2-0

CAMPO GRANDE

23.10.1976

GOYTACAZ

2-0

BONSUCESSO

23.10.1976

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

CAMPO GRANDE

23.10.1976

OLARIA

2-1

PORTUGUESA

24.10.1976

MADUREIRA

1-0

BANGU

30.10.1976

PORTUGUESA

1-0

CAMPO GRANDE

30.10.1976

OLARIA

0-0

SÃO CRISTÓVÃO

31.10.1976

GOYTACAZ

0-0

BANGU

31.10.1976

BONSUCESSO

0-0

MADUREIRA

06.11.1976

OLARIA

2-2

CAMPO GRANDE

07.11.1976

MADUREIRA

0-0

GOYTACAZ

07.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

2-0

PORTUGUESA

07.11.1976

BANGU

1-0

BONSUCESSO

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

GOYTACAZ

07

03

04

00

07

03

11

02º

SÃO CRISTÓVÃO

07

03

03

01

07

04

10

03º

BANGU

07

03

02

02

04

02

09

04º

MADUREIRA

07

03

03

01

04

02

09

05º

OLARIA

07

02

04

01

05

04

08

06º

BONSUCESSO

07

02

03

02

04

04

08

07º

PORTUGUESA

07

01

01

05

04

09

03

08º

CAMPO GRANDE

07

00

02

05

02

09

02

 GRUPO DO INTERIOR

 

12.09.1976

COSTEIRA

1-3

FLUMINENSE

19.09.1976

MANUFATORA

0-1

MESQUITA

26.09.1976

NALIN

0-1

PARAÍSO

03.10.1976

MESQUITA

2-2

NALIN

03.10.1976

PARAÍSO

1-1

MANUFATORA

03.10.1976

CENTRAL

0-0

COSTEIRA

09.10.1976

COSTEIRA

1-2

PARAÍSO

10.10.1976

NALIN

2-2

FLUMINENSE

10.10.1976

MANUFATORA

1-2

CENTRAL

17.10.1976

MESQUITA

1-2

COSTEIRA

17.10.1976

CENTRAL

1-0

NALIN

17.10.1976

MANUFATORA

0-1

FLUMINENSE

23.10.1976

CENTRAL

3-1

MESQUITA

24.10.1976

COSTEIRA

2-0

NALIN

24.10.1976

FLUMINENSE

1-1

PARAÍSO

31.10.1976

MESQUITA

1-1

PARAÍSO

31.10.1976

MANUFATORA

1-1

NALIN

31.10.1976

CENTRAL

1-2

FLUMINENSE

07.11.1976

FLUMINENSE

1-1

MESQUITA

07.11.1976

MANUFATORA

1-0

COSTEIRA

07.11.1976

PARAÍSO

1-1

CENTRAL

 (*) ESTA PARTIDA FOI CANCELADA, POR DESISTÊNCIA DO CAMPOS DO CAMPEONATO: 

12.09.1976

CAMPOS

0-3

CENTRAL

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FLUMINENSE

06

03

03

00

10

06

10

02º

CENTRAL

06

03

02

01

08

05

09

03º

PARAÍSO

06

02

04

00

07

05

08

04º

COSTEIRA

06

02

01

03

06

07

06

05º

MESQUITA

06

01

03

02

07

09

05

06º

MANUFATORA

06

01

02

03

04

06

04

07º

NALIN

06

00

03

03

05

09

03

 FASE FINAL

13.11.1976

MADUREIRA

1-0

BANGU

14.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

2-0

OLARIA

14.11.1976

CENTRAL

0-0

GOYTACAZ

14.11.1976

PARAÍSO

1-0

FLUMINENSE

20.11.1976

OLARIA

0-0

MADUREIRA

21.11.1976

BANGU

3-1

SÃO CRISTÓVÃO

21.11.1976

GOYTACAZ

2-1

PARAÍSO

24.11.1976

BANGU

0-0

OLARIA

24.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

2-0

MADUREIRA

24.11.1976

GOYTACAZ

1-0

FLUMINENSE

24.11.1976

CENTRAL

1-0

PARAÍSO

27.11.1976

SÃO CRISTÓVÃO

1-0

GOYTACAZ

28.11.1976

PARAÍSO

0-1

BANGU

28.11.1976

MADUREIRA

4-0

CENTRAL

28.11.1976

FLUMINENSE

4-1

OLARIA

01.12.1976

FLUMINENSE

0-1

CENTRAL

04.12.1976

OLARIA

1-3

PARAÍSO

05.12.1976

GOYTACAZ

2-1

MADUREIRA

05.12.1976

CENTRAL

1-1

SÃO CRISTÓVÃO

05.12.1976

BANGU

3-0

FLUMINENSE

08.12.1976

PARAÍSO

1-2

SÃO CRISTÓVÃO

08.12.1976

BANGU

2-0

GOYTACAZ

08.12.1976

FLUMINENSE

1-3

MADUREIRA

09.12.1976

OLARIA

0-1

CENTRAL

12.12.1976

MADUREIRA

0-0

PARAÍSO

12.12.1976

GOYTACAZ

5-1

OLARIA

12.12.1976

CENTRAL

0-2

BANGU

12.12.1976

SÃO CRISTÓVÃO

9-0

FLUMINENSE

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

BANGU

07

05

01

01

11

02

15

02º

SÃO CRISTÓVÃO

07

05

01

01

18

05

14

03º

GOYTACAZ

07

04

01

02

10

06

10

04º

MADUREIRA

07

03

02

02

09

05

10

05º

CENTRAL

07

03

02

02

04

07

08

06º

PARAÍSO

07

02

01

04

06

07

06

07º

FLUMINENSE

07

01

00

06

05

19

03

08º

OLARIA

07

00

02

05

03

15

02

 * COM ESTES RESULTADOS, O BANGU ATLÉTICO CLUBE DO RIO DE JANEIRO SAGROU-SE CAMPEÃO CARIOCA – TORNEIO ALMIRANTE HELENO NUNES DE 1976.

 

AMÉRICA 7-0 LINENSE
Competição: Amistoso
Data: 25/01/1948
Local: Estádio Vitor Bastos – São José do Rio Preto – SP.
Juiz: Arquimedes de Paula, de Lins.
Gols: Ernâni (3), Tite (2), Miranda e Nardo.
AMÉRICA: Leléco; Éder e Cai-cai; Amauri, Mimosa e Ditinho (Rudge); Pierre, Ernâni (Miguel), Ford (Nardo), Miranda (Tite) e Birigüi (Hugo).
LINENSE: Alcides; Mora e Jair I; Gatinho, Gato e Carmo; Demais, Moacir, Carabina, Jair II e Miraldo.

Fonte: Folha da Manhã.

 

SERRANO 3-9 BONSUCESSO
Competição: Amistoso
Data: 05/02/1933
Local: Petrópolis – RJ.
Juiz: Alarico Brandão.
Gols: Gradim (3), Almeida (2), Vareta (2) e Miro (2); Werneck, Casqueiro e Gérson.
SERRANO: Walter; Trancoso e Dastei (Sampaio); Melati (Aldo), Orlando e Oscar; Werneck, Totônio (Casqueiro), Neném, Gérson e Arroz.
BONSUCESSO: Pinheiro; Cozinheiro e Heitor; Cláudio (Eurico), Otto e Marcello; Carlinhos, Almeida, Gradim, Vareta e Miro.

Fonte: Jornal dos Sports.

 

Em 20/06/1934, o São Cristóvão inaugurou os refletores de seu estádio enfrentando o America, em partida amistosa.
O prélio teve a presença do Dr. Pedro Ernesto, prefeito da cidade do Rio de Janeiro, que numa cerimônia simples, fez a ligação da chave, pondo em funcionamento, às 21 horas, os refletores que iluminam o gramado.
Abaixo a ficha técnica:
AMERICA 5-2 SÃO CRISTÓVÃO
Competição: Amistoso.
Data: 20/06/1934.
Local: Rua Figueira de Melo.
Árbitro: Waldemar Alves.
Gols: 1º tempo: Curto (30 s), Joãozinho (1,30 m), Carreiro (21 m) e Nabor (25 m); 2º tempo: Carreiro (26 m), Carola (30 m) e Manoel (40 m).
SÃO CRISTÓVÃO: Inglez; Mário e Zé Luiz; Agrícola, Dodô e Armando; Walter (Aderne), Joãozinho (Manoel), Vicente, Bahiano e Quintanilha.
AMERICA: Victor; Vital e De Saa; Ferreira, Mariani (Possato) e Oscarino; Francisco, Carola, Nabor, Curto e Carreiro.

Fontes: O Paiz e A Noite.

 

SÃO CRISTÓVÃO 9-1 FLUMINENSE
Competição: Amistoso
Data: 19/04/1936
Local: Rua Figueira de Melo.
Juiz: Edmundo Martins Gomes.
Gols: Quintanilha (3), Manuelzinho (2), Hugo (2) e Carreiro (2); Armando.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco; Mário e Oswaldo; Pintado, Dodô e Adão; Roberto, Quintanilha, Hugo, Manuelzinho e Carreiro.
FLUMINENSE: Hugo; Luís e Julinho; Vadinho, Carino e Álvaro; Oscar, Déco, Dozinho, Curto e Armando.

Fonte: Jornal do Brasil.

 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha