Segue abaixo a lista de clubes com o respectivo número de participações no Campeonato Campista. Alguns clubes ainda não tenho o nome completo:

 1º Rio Branco - 64 - Clube Esportivo Rio Branco
 2º Campos - 63 - Campos Atlético Associação
    Goytacaz - 63 - Goytacaz Futebol Clube
 4º Americano - 62 - Americano Futebol Clube
 5º Paraíso - 22 - Paraíso Futebol Clube
 6º Municipal - 20 - Municipal Futebol Clube
 7º São José - 19 - Esporte Clube São José
 8º Aliança - 14 - Sport Club Aliança
 9º Cambaíba - 12 - Esporte Clube Cambaíba
10º Itatiaia - 11 - Itatiaia Atlético Clube
11º Lacerda Sobrinho - 10 - Lacerda Sobrinho Foot-Ball Club
    Industrial - 10 - Industrial Futebol Clube
13º São João - 9 - Esporte Clube São João
14º América - 8
    Sapucaia - 8 - Esporte Clube Sapucaia
    15 de Novembro - 8
    Atlético - 8
18º Paladino - 3
19º União do Queimado - 2 - União do Queimado Futebol Clube
    Futurista - 2 - Futurista Futebol Clube
21º Internacional - 1 - Internacional Football Club
    Luso-Brasileiro - 1
    Fla-Flu - 1
    Aliança FC - 1 - Aliança Football Club
    União de Campos - 1
    Leopoldina - 1 - Associação Atlética Leopoldina
    Vesúvio - 1 - Grêmio Recreativo Sociedade Desportiva Vesúvio

A competição foi disputada entre os anos de 1914 e 1977. Apenas nos anos de 1916 (epidemia de gripe) e 1927 (litígio entre os clubes) não foi finalizada (os participantes ainda assim estão inclusos nos números acima). Em 1932 tivemos 2 campeonatos (ACEA e LCF).

O Rio Branco participou de todas as edições.

Fonte: Livro “História do Futebol Campista” de Paulo Ourives

 

Torneio Início do Campeonato Paranaense de 1955

Participantes

Água Verde – Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Atlético – Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Bloco Morgenau – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia – Britânia Sport Club (Curitiba)
CAMA – Clube Atlético Monte Alegre (Telêmaco Borba)
Caramuru – Caramuru Esporte Clube (Castro)
Coritiba – Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Ferroviário – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Guarani – Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário – Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Palestra Itália – Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)

 

 

Data: 16 e 17/04/1955
Local: Estádio Durival de Britto e Silva

[16/04/1955]
Caramuru 1-1 Bloco Morgenau (pênaltis: 5-0)
Britânia 1-0 Palestra Itália
Ferroviário 0-0 Água Verde (pênaltis: 5-4)
Coritiba 1-1 CAMA (pênaltis: 4-3)
Atlético 2-1 Operário

[16/04/1955]
Caramuru 2-0 Guarani
[17/04/1955]
Ferroviário 1-0 Britânia
Atlético 0-0 Coritiba (pênaltis: 4-3)

[17/04/1955]
Ferroviário 0-0 Caramuru (pênaltis: 4-0)

[17/04/1955]
Atlético 1-1 Ferroviário (pênaltis: 4-3)

Atlético campeão

 

 

 

 

 

Fonte: Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de história” de Heriberto Ivan Furtado e Levi Mulford

 

Participantes
- Água Verde – Esporte Clube Água Verde – Curitiba
- Atlético – Clube Atlético Paranaense – Curitiba
- Bloco Morgenau – Bloco Esportivo Morgenau – Curitiba
- Britânia – Britânia Sport Club – Curitiba
- CAMA – Clube Atlético Monte Alegre – Harmonia (hoje Telêmaco Borba)
- Coritiba – Coritiba Foot Ball Club – Curitiba
- Ferroviário – Clube Atlético Ferroviário – Curitiba
- Guarani – Guarani Esporte Clube – Ponta Grossa
- Jacarezinho(AE) – Associação Esportiva de Jacarezinho – Jacarezinho
- Palestra Itália – Palestra Itália Futebol Clube – Curitiba

 

Nome Oficial: Torneio Início
Data: 17 e 18/04/1954
Local: Estádio Durival de Britto e Silva

[17/04/1954]
Jacarezinho 0-0 Britânia (pênaltis: 4-2)
Coritiba 1-0 Água Verde
Ferroviário 1-1 Palestra Itália (pênaltis: 3-2)
Bloco Morgenau 0-0 CAMA (pênaltis: 5-4)
Guarani 1-1 Atlético (pênaltis: 4-3)

[18/04/1954]
Coritiba 0-0 Jacarezinho (pênaltis: 5-2)
Ferroviário 0-0 Bloco Morgenau (pênaltis: 5-4)

Guarani 0-0 Coritiba (pênaltis: 7-6)

Ferroviário 1-0 Guarani

Ferroviário campeão

 

 

 

 

 

Fonte: Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de história” de Heriberto Ivan Furtado e Levi Mulford

 

Nome Oficial: Grêmio Esportivo 5 de Maio
Fundação: 05/05/1939
Status Atual: Extinto
Bairro: Água Verde
Cidade: Curitiba
Estado: Paraná
Cores: Grená e branco
Estádio: Estádio 5 de Maio, Curitiba, Paraná (em frente à Arena da Baixada).

Participações (incompleto):
Campeonato da 2ª Divisão de Amadores da FPF (Liga Suburbana): 1942, 1944 (campeão), 1945 (campeão), 1946, 1947 (campeão), 1950, 1953

História:
“O Grêmio Esportivo 5 de Maio, fundado pelo saudoso Alvim Jareski em 1939, no bairro Água Verde, e que tinha campo para realização de festivais esportivos bem defronte ao Estádio Joaquim Américo, do Atlético. Se estivesse em atividade, estaria comemorando hoje 75 anos.
O clube da camiseta grená teve seu período áureo na década de quarenta, quando conquistou os títulos de 1944, 1945 e 1947, mantendo por longos anos a famosa equipe formada por Tadeu (Ivanoski) ou Japonês, Afonsinho e Beethoven, Manoelzinho (Roldão), Nenê, Binho, Alvim (Sílvio), Cherro, Charuto, Polinga e Pimenta (Bolinha).
Além dos títulos acima, foi campeão do Torneio Independência da ACEP, em 1952, do torneio Monte Castelo, Confraternização e Irmãos Romanel, em 1946. Maximino Zanon, em 1948, e Moisés Lupion, em 1954. Levantou o Torneio Início em cinco oportunidades: 1942, 1944, 1946, 1947 e 1950. Além de vários vice-campeonatos e o título de aspirantes em 1953. O 5 de Maio encerrou suas atividade oficiais em 1970, deixando uma lacuna difícil de ser preenchida.” [1]

O seu Estádio (5 de Maio) foi demolido em 1970. Hoje é a Praça Afonso Botelho que fica em frente à Arena da Baixada.

Pesquisa: Levi Mulford Chrestenzen, Fabiano Thadeo (data da fundação, escudo e detalhes sobre o estádio).

Fonte (Escudo):
Livro “Futebol do Paraná 100 anos de História” de Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen

Fontes (Outras informações):
[1] http://www.tribunapr.com.br/blogs/suburbana/data-inesquecivel/

http://www.gazetadopovo.com.br/vida-e-cidadania/colunistas/jose-carlos-fernandes/o-5-de-maio-vive-9mqswxcsr91cxgymc9q0mcz7y

Nas matérias acima podemos ver outros escudos utilizados pelo clube ao longo do tempo.

 

Taça Fares Lopes – 2017

 

 

Participantes
Caucaia (Caucaia Esporte Clube) – Caucaia
Ceará B (Ceará Sporting Club) – Fortaleza
Floresta (Floresta Esporte Clube) – Fortaleza
Fortaleza B (Fortaleza Esporte Clube) – Fortaleza
Guarani(J) (Guarani Esporte Clube) – Juazeiro do Norte
Horizonte (Horizonte Futebol Clube) – Horizonte
Icasa (Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa) – Juazeiro do Norte
Iguatu (Associação Deportiva Iguatu) – Iguatu
Itapipoca (Itapipoca Esporte Clube) – Itapipoca
Tiradentes (Associação Esportiva Tiradentes) – Fortaleza

1ª Fase

19/08/2017 – 1ª Rodada
Guarani(J) 1×0 Iguatu
Floresta 6×0 Itapipoca

20/08/2017 – 1ª Rodada
Icasa 0×0 Caucaia

22/08/2017 – 1ª Rodada
Ceará B 2×0 Tiradentes

27/08/2017 – 2ª Rodada
Itapipoca 1×2 Guarani(J)

29/08/2017 – 2ª Rodada
Caucaia 0×0 Ceará B

30/08/2017 – 2ª Rodada
Horizonte 0×0 Icasa
Fortaleza B 2×1 Iguatu

02/09/2017 – 3ª Rodada
Iguatu 0×0 Floresta
Ceará B 2×0 Horizonte

03/09/2017 – 3ª Rodada
Tiradentes 1×2 Caucaia

06/09/2017 – 3ª Rodada
Guarani(J) 0×0 Fortaleza B

09/09/2017 – 4ª Rodada
Floresta 1×0 Guarani(J)

10/09/2017 – 4ª Rodada
Icasa 2×0 Ceará B

13/09/2017 – 4ª Rodada
Itapipoca 2×4 Fortaleza B
Horizonte 1×1 Tiradentes

16/09/2017 – 5ª Rodada
Iguatu 2×0 Itapipoca

21/09/2017 – 5ª Rodada
Fortaleza B 0×2 Floresta
Caucaia 1×0 Horizonte
Tiradentes 1×3 Icasa

Classificação

Grupo A1
1 – Floresta – 10pts
2 – Fortaleza B    - 7pts
3 – Guarani(J) – 7pts
4 – Iguatu – 4pts
5 – Itapipoca – 0pt

Grupo A2
1 – Icasa – 8pts
2 – Caucaia – 8pts
3 – Ceará B – 7pts
4 – Horizonte – 2pts
5 – Tiradentes – 1pt

2ª Fase – Quartas-de-final

30/09/2017 – Ida
Horizonte 1×0 Floresta
Iguatu 3×2 Icasa

01/10/2017 – Ida
Guarani(J) 1×1 Caucaia

05/10/2017 – Ida
Fortaleza B 1×1 Ceará B

07/10/2017 – Volta
Floresta 2×1 Horizonte

08/10/2017 – Volta
Icasa 0×2 Iguatu
Caucaia 0×1 Guarani(J)

11/10/2017 – Volta
Ceará B 1×2 Fortaleza B

Classificação

Grupo B1
1 – Floresta – 3pts
2 – Horizonte – 3pts

Grupo B2
1 – Iguatu – 6pts
2 – Icasa – 0pt

Grupo B3
1 – Fortaleza B – 4pts
2 – Ceará B – 1pt

Grupo B4
1 – Guarani(J) – 4pts
2 – Caucaia – 1pt

3ª Fase – Semifinal

15/10/2017 – Ida
Guarani(J) 2×4 Floresta

18/10/2017 – Ida
Iguatu 1×1 Fortaleza B

21/10/2017 – Volta
Floresta 1×2 Guarani(J)

26/10/2017 – Volta
Fortaleza B 2×2 Iguatu

Grupo C1
1 – Floresta – 3pts
2 – Guarani(J) – 3pts

Grupo C2
1 – Fortaleza B – 2pts
2 – Iguatu – 2pts

4ª Fase – Final

01/11/2017 – Ida
Fortaleza B 1×1 Floresta

04/11/2017 – Volta
Floresta 1×1 Fortaleza B

Floresta campeão

Artilheiro
Felipe (Floresta) 5 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas dos jogos no site da FCF

 

Participantes
ADESG (Associação Desportiva Senador Guiomard) – Senador Guiomard
Náuas (Náuas Esporte Clube) – Cruzeiro do Sul
São Francisco (São Francisco Futebol Clube) – Rio Branco

 

 

11/09/2017 – 1ª Rodada
ADESG 0×0 São Francisco
14/09/2017 – 2ª Rodada
Náuas 3×3 São Francisco
17/09/2017 – 3ª Rodada
ADESG 1×0 Náuas
20/09/2017 – 4ª Rodada
ADESG 2×3 São Francisco
23/09/2017 – 5ª Rodada
Náuas 4×1 São Francisco
26/09/2017 – 6ª Rodada
ADESG 4×2 Náuas

Classificação
1    ADESG, 7pts, 2v, 1e, 1d, 7/5, +2
2    São Francisco, 5pts, 1v, 2e, 1d, 7/9, -2
3    Náuas, 4pts, 1v, 1e, 2d, 9/9, 0

ADESG campeão e conquista o acesso

 

 

 

 

 

 

 

 

Artilheiro
Marcelo Brás (ADESG), Danielson (Náuas) 4 gols

Fonte: futeboldonorte.com

Foto: Manoel Façanha

PS: O escudo do ADESG sofreu uma pequena mudança: o losango agora é branco.

 

FONTE: Página do Facebook “Histórias de um Caboclo”, de Antônio Leal Alves

 

Campeonato Rondoniense 1982

Participantes

Ajax (Ajax Futebol Clube) – Vilhena
América (América Futebol Clube) – Guajará-Mirim
Ferroviário (Ferroviário Atlético Clube) – Porto Velho
Flamengo (Clube de Regatas do Flamengo) – Porto Velho
Municipal (Associação Atlética Municipal) – Cacoal
Rio Branco (Rio Branco Esporte Clube) – Ariquemes
Vera Cruz (Esporte Clube Vera Cruz) – Ji-Paraná
Ypiranga (Ypiranga Esporte Clube) – Porto Velho

1ª Fase

21/11/1982 – 1ª Rodada

América 0×0 Ferroviário
Ypiranga 4×1 Rio Branco
Flamengo 3×1 Ajax
Vera Cruz 2×0 Municipal

28/11/1982 – 2ª Rodada

Ferroviário 0×0 Rio Branco
Ypiranga 1×0 América
Ajax 0×3 Municipal
Vera Cruz 0×2 Flamengo

05/12/1982 – 3ª Rodada

Rio Branco 5×1 América
Ypiranga 0×3 Ferroviário
Ajax 1×1 Vera Cruz
Flamengo 2×1 Municipal

Classificação
Grupo A
1    Ferroviário    4
2    Ypiranga    4
3    Rio Branco    3
4    América   1

Grupo B
1    Flamengo    6
2    Vera Cruz    3
3    Municipal    2
4    Ajax        1

2ª Fase – Semifinal

12/12/1982

Ferroviário 3×0 Vera Cruz
Flamengo 4×1 Ypiranga

3ª Fase – Final

19/12/1982
Flamengo 2×0 Ferroviário

Flamengo campeão estadual

Fonte: Jornal “Alto Madeira”

 

Nome Oficial: Torneio de Abertura do Campeonato Portovelhense de Futebol – 1976
Data: 16/05/1976 15:00 [-4]
Local: Estádio Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO
Renda: Cr$ 16.105,00

Observação: O Moto não disputou o Torneio. Entretanto disputou o Campeonato Municipal, sendo inclusive o campeão.

Ypiranga  1-0  Rondônia
[Nequinho]

Flamengo 1-0 Botafogo
[Ademir]

Ferroviário 0-0 Cruzeiro (pênaltis: Ferroviário venceu)

Vasco da Gama 0-0 São Domingos (pênaltis: São Domingos venceu)

Ferroviário 2-0 Flamengo

Ypiranga 0-0 São Domingos (São Domingos abandonou a partida após um pênalti marcado)
Árbitro: Ronaldo Brito

Ferroviário 0-0 Ypiranga (prorrogação: 1-0)
[Onofre]
Árbitro: Augustinho Leandro de Carvalho

Ferroviário campeão

Fonte: Jornal “Alto Madeira” de 18/05/1976

 

Na lista de todos, inclusive na minha, figurava o Botafogo FC como campeão do Território de Rondônia de 1974.

Mas eis que pesquisando sobre o Torneio que qualificaria o segundo clube do Território para o Copão da Amazônia, descubro que houve uma final entre o campeão de Porto Velho (a competição oficialmente chamava-se Campeonato Portovelhense de Futebol) e o campeão de Guajará-Mirim, o Marechal Rondon.

E a vitória foi do clube do interior, segundo a reportagem abaixo, sendo portanto o campeão do Território naquele ano.

Fonte: Jornal “Alto Madeira” de 20/04/1976 -pg 8

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha