FLUMINENSE (RIO DE JANEIRO-RJ)

8

MADUREIRA (RIO DE JANEIRO-RJ)

1

DATA: 02 de janeiro de 1955 LOCAL: Conselheiro Galvão, no Rio de Janeiro / RJ
JUIZ: Joseph Guiden CARÁTER: Campeonato Carioca – 1954
RENDA: Cr$ 46.030,00 PÚBLICO:
GOLS: Ambrois (3), Robson (2), Escurinho (2) e Didi / Milton
Fluminense(RJ): Adalberto; Pindaro e Lafaiete; Jair, Edson e Getúlio; Telê, Didi, Robson, Ambrois e Escurinho.
Madureira(RJ): Irezê; Apel e Deuslene; Nilo, Bitum e Mário; Milton, Machado, Dirceu, Edson e Osvaldo.
 
ESPANHA (SANTOS-SP)

5

GALÍCIA (SALVADOR-BA)

5

DATA: 24 de novembro de 1935 LOCAL: Salvador / BA
JUIZ: Francisco Ximenes CARÁTER: Amistoso Nacional
GOLS: Chiquinho (2), Nestor, Plínio e Moran / Servílio (3), Dedé e Vavá
Espanha(SP): Tadeu; Cativeiro e Monte; Ruiz (Sebastião), Dino e Paco; Plínio, Moran, Chiquinho, Carazzo e Nestor.
Galícia(BA): Maia; Bisa e Bubú; Buzzine, Guga e Gia (Aloísio); Dedé, Servílio, Varetta, Gradim e Vavá.
Obs. (1) : Nesta partida a equipe santista abriu a vantagem de três a zero no primeiro e sofreu no segundo tempo a virada para cinco a três !!!
Obs. (2): Ao final da partida o árbitro marcou uma penalidade a favor da equipe santista, mas os jogadores bahianos não permitiram a sua cobrança.

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

 

ESPANHA FUTEBOL CLUBE (SANTOS/SP) - 1935

 

 

Nome: Sociedade Esportiva Rodovia

Cidade: Lorena/SP

Fundação: 1963

Cores: Vermelho e Branco

Estádio: Coronel Alfredo de Faria

Situação: Tradicional equipe amadora de Lorena, possui sede e estádio muito conservados.

Fonte: Google Street View

OBS: Amigos, estou com diversos escudos que consegui no Google Street View, alguns verdadeiras raridades de todo o Brasil. Mas é preciso redesenhar pois a qualidade não é muito boa como podem ver. Se algum colega quiser se candidatar é só me avisar e enviar o email.

Abraços

 

FESTIVAL ESPORTIVO – 1949

Em comemoração ao Dia do Trabalho, o Círculo Operário de São Vicente/SP organizou um festival esportivo com as forças do futebol amador vicentino. Abaixo os resultados:

DATA: 01 DE MAIO DE 1949
LOCAL: SÃO VICENTE / SP

1º QUADROS

EC BEIRA MAR

4-1

BONSUCESSO FC

1º QUADROS

FEITIÇO AC

2-1

S.P.R. AC

1º QUADROS

EC GUAMIUM

2-1

BEIJA FLOR FC

1º QUADROS

ITARARÉ FC

1-1

13 DE MAIO FC
 

ASSOCIAÇÃO PRUDENTINA DE ESPORTES ATLÉTICOS - 1949

 

FESTIVAL ESPORTIVO – 1950

DATA: 30 DE ABRIL E 01 DE MAIO DE 1950
LOCAL: GUARUJÁ / SP

30 DE ABRIL DE 1950

1º QUADROS

ONZE BANDEIRANTES FC

5-3

VILA SOUZA AC

1º QUADROS

SE SANTO AMARO

3-1

ITAPEMA FC

01 DE MAIO DE 1950

INFANTIL

CA UNIÃO OPERÁRIO

1-1

CA JABAQUARA (2º QUADROS)

INFANTIL

CA UNIÃO OPERÁRIO

2-1

CA JABAQUARA (1º QUADROS)

2º QUADROS

CA JABAQUARA

2-2

IMPRENSA FC

1º QUADROS

CA JABAQUARA

2-1

IMPRENSA FC

2º QUADROS

CA UNIÃO OPERÁRIO

2-0

ÁGUIIA FC (CUBATÃO)

1º QUADROS

CA UNIÃO OPERÁRIO

4-2

ÁGUIIA FC (CUBATÃO)
 

Equipes participantes:

  1. Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
  2. Santos Futebol Clube (João Pessoa)

CAMPEONATO

1ª Rodada – 10/11/1996 – Estádio José Américo de Almeida Filho (O Almeidão), João Pessoa/PB
NACIONAL DE CABEDELO 0×3 SANTOS
Público pagante: 14 – Renda: R$ 56,00
Árbitro: Paulo Roberto – Auxiliares: Walfredo Lira, Cláudio Rocha
Gols: Cláudio (2), Gilberto
NACIONAL DE CABEDELO:  Pereira; Val, Carlinhos, Salerno, Rildo; Ítalo, Farias, Nilo, Raminho; Ronaldo, Vamberto.
SANTOS: Valdeci, Dão, Diógenes, Marcos, Lelo, Joanilson, Nego, Cláudio, Henrique, Tony, Edilson. Técnico: Mário Viana

2ª Rodada – 17/11/1996 – Estádio José Américo de Almeida Filho (O Almeidão), João Pessoa/PB
SANTOS 3×1 NACIONAL DE CABEDELO
Público pagante: 4 – Renda: R$ 18,00
Árbitro: Ronaldo Belarmino – Auxiliares: Aurélio Folha, Francisco Brito
Gols: Cláudio (1T, p), Gilberto (2T) (2T); Farias (1T)
SANTOS: Valdecir; Marcos Antônio, João Batista, Diógenes, Edílson; Joanilson, Cláudio, Valdemar; Henrique (Alexandre), Tony, Gilberto. Técnico: Mário Viana
NACIONAL DE CABEDELO: Pereira; Balaio (Manoel), Val I, Val II, Dinho (Genival); Adriano, Farias, Ailson; Ronaldo, Rildo, Amaral (Jean).

Com estes resultados, o SANTOS, de João Pessoa, sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão em 1996. Ambas as equipes foram promovidas para a Primeira Divisão de 1997.

 

Equipes participantes:

Equipe Cidade
América Futebol Clube Esperança
Bahia Patos
Conceição Atlético Clube Conceição
Confiança Esporte Clube Sapé
Guarabira Esporte Clube Guarabira
Ouro Velho Esporte Clube Ouro Velho*
Santos Futebol Clube João Pessoa
Sport Club de Teixeira Teixeira
Treze Futebol Clube Campina Grande

*mandou seus jogos em Monteiro-PB.

Fórmula de disputa:

  • Campeonato dividido em dois turnos, que por sua vez se dividem em três fases: primeira fase, segunda fase e final.
  • Os campeões dos turnos fazem a final do campeonato.
  • Sobem o campeão, o vice e mais o terceiro e quarto colocados na classificação geral de todas as partidas.

PRIMEIRO TURNO – PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/08/1995 Guarabira 2×1 Confiança
2 27/08/1995 Santos 1×1 Guarabira
3 03/09/1995 Confiança 2×0 Santos
4 07/09/1995 Santos 0×2 Confiança
5 21/09/1995 Confiança 0×0 Guarabira
6 24/09/1995 Guarabira 2×0 Santos

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 8 4 2 2 0 5 2 3
2 Confiança 7 4 2 1 1 5 2 3
3 Santos 1 4 0 1 3 1 7 -6

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/08/1995 Treze 1×0 Ouro Velho
2 27/08/1995 Ouro Velho 2×0 América de Esperança
3 03/09/1995 América de Esperança 0×0 Treze
4 10/09/1995 Ouro Velho 3×1 Treze
5 21/09/1995 Treze 3×1 América de Esperança
6 24/09/1995 América de Esperança 1×0 Ouro Velho

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 7 4 2 1 1 5 4 1
2 Ouro Velho 6 4 2 0 2 5 3 2
3 América de Esperança 4 4 1 1 2 2 5 -3

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 20/08/1995 Bahia 1×0 Sport Teixeira
2 27/08/1995 Bahia 1×6 Conceição
3 03/09/1995 Conceição 1xWO Sport Teixeira
4 07/09/1995 Sport Teixeira WOx1 Bahia
5 10/09/1995 Conceição 4×0 Bahia
6 24/09/1995 Sport Teixeira WOx1 Conceição

Obs.: o Sport Teixeira abandonou o campeonato após o WO na terceira rodada e nos seus compromissos restantes foi registrado placar de 1×0 para o adversário.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Conceição 12 4 4 0 0 12 1 11
2 Bahia 6 4 2 0 2 3 10 -7
3 Sport Teixeira 0 4 0 0 4 0 4 -4

 

PRIMEIRO TURNO – SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 28/09/1995 Guarabira 1×0 Ouro Velho
2 01/10/1995 Conceição 0×2 Ouro Velho
3 05/10/1995 Ouro Velho 1×0 Conceição
4 08/10/1995 Guarabira 1×0 Conceição
5 12/10/1995 Conceição 2×0 Guarabira
6 15/10/1995 Ouro Velho 1×0 Guarabira

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 9 4 3 0 1 4 1 3
2 Guarabira 6 4 2 0 2 2 3 -1
3 Conceição 3 4 1 0 3 2 4 -2

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 28/09/1995 Treze 1×0 Bahia
2 01/10/1995 Confiança 1×0 Bahia
3 05/10/1995 Bahia 1×1 Confiança
4 08/10/1995 Treze 2×0 Confiança
5 12/10/1995 Confiança 0×2 Treze
6 15/10/1995 Bahia 0×8 Treze

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Treze 12 4 4 0 0 13 0 13
2 Confiança 4 4 1 1 2 2 5 -3
3 Bahia 1 4 0 1 3 1 11 -10

 

PRIMEIRO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/10/1995 Ouro Velho 2×1 Treze
2 29/10/1995 Treze 1×1 Ouro Velho

Campeão do primeiro turno: OURO VELHO.

SEGUNDO TURNO – PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/11/1995 Confiança 3×0 Santos
2 09/11/1995 Guarabira 2×1 Confiança
3 12/11/1995 Santos 1×2 Guarabira
4 16/11/1995 Guarabira 6×0 Santos
5 19/11/1995 Santos 1×2 Confiança
6 21/11/1995 Confiança 2×2 Guarabira

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 10 4 3 1 0 12 4 8
2 Confiança 7 4 2 1 1 8 5 3
3 Santos 0 4 0 0 4 2 13 -11

 

GRUPO B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/11/1995 América de Esperança 0×0 Ouro Velho
2 09/11/1995 Treze 0×1 América de Esperança
3 12/11/1995 Ouro Velho 1×0 Treze
4 15/11/1995 América de Esperança 1×1 Treze
5 19/11/1995 Treze 3×0 Ouro Velho
6 21/11/1995 Ouro Velho 4×1 América de Esperança

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 7 4 2 1 1 5 4 1
2 América de Esperança 5 4 1 2 1 3 5 -2
3 Treze 4 4 1 1 2 4 3 1

 

GRUPO C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 05/11/1995 Conceição 3×1 Bahia
2 12/11/1995 Bahia 0×1 Conceição

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Conceição 6 2 2 0 0 4 1 3
2 Bahia 0 2 0 0 2 1 4 -3
3 Sport Teixeira - - - - - - - -

 

SEGUNDO TURNO – SEGUNDA FASE

GRUPO D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/11/1995 Guarabira 2×0 América de Esperança
2 26/11/1995 América de Esperança 0×1 Conceição
3 28/11/1995 Conceição 2×0 Guarabira
4 30/11/1995 Guarabira 3×2 Conceição
5 03/12/1995 Conceição 0×0 América de Esperança
6 05/12/1995 América de Esperança 0×1 Guarabira

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Guarabira 9 4 3 0 2 6 4 2
2 Conceição 7 4 2 1 1 5 3 2
3 América de Esperança 1 4 0 1 2 0 4 -4

 

GRUPO E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 23/11/1995 Ouro Velho 5×0 Bahia
2 26/11/1995 Bahia WOx1 Confiança
3 28/11/1995 Confiança 0×1 Ouro Velho
4 30/11/1995 Ouro Velho 1×0 Confiança
5 03/12/1995 Confiança 1xWO Bahia
6 05/12/1995 Bahia WOx1 Ouro Velho

Obs.: o Bahia desistiu do campeonato após o WO contra o Confiança. Seus compromissos foram cancelados e os placares, registrados em 1×0 para os adversários.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 12 4 4 0 0 8 0 8
2 Confiança 6 4 2 0 2 2 2 0
3 Bahia 0 4 0 0 4 0 8 -8

 

SEGUNDO TURNO – FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 08/12/1995 Guarabira 2×2 Ouro Velho
2 10/12/1995 Ouro Velho 0×0 Guarabira

Obs.: o Ouro Velho sagrou-se campeão do segundo turno por ter tido melhor campanha no campeonato.

Com estes resultados, o OURO VELHO ESPORTE CLUBE sagrou-se Campeão Paraibano da Segunda Divisão em 1995.

Classificação final:

Pos Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Ouro Velho 40 20 12 4 4 27 12 15
2 Guarabira 35 18 10 5 3 27 15 12
3 Conceição 28 14 9 1 4 23 9 14
4 Treze 24 14 7 3 4 24 10 14
5 Confiança 24 16 7 3 6 17 14 3
6 América de Esperança 10 12 2 4 6 5 14 -9
7 Bahia 7 14 2 1 11 5 33 -28
8 Santos 1 8 0 1 7 3 20 -17
9 Sport Teixeira 0 4 0 0 4 0 4 -4

Obs.: com a desistência da Sociedade Esportiva de Sousa de disputar o Paraibano 1996, o Confiança também foi agraciado com o acesso à Primeira Divisão do Campeonato Paraibano.

 

Pessoal,

O Santa Cruz Recreativo Esporte Clube está de escudo novo:

É a melhor imagem que consegui, extraída de uma súmula contida no site da Federação Paraibana de Futebol.

 

Copa Eco House 2013

Participants

ABC/RN - ABC Futebol Clube (Natal/RN)
Alecrim/RN - Alecrim Futebol Clube (Natal/RN)
América/RN - América Futebol Clube (Natal/RN)
Auto Esporte/PB - Auto Esporte Clube (João Pessoa/PB)
Ceará/CE - Ceará Sporting Club (Fortaleza/CE)
Centenário/RN - Centenário Esporte Clube (Parelhas/RN)
CSP/PB - Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa/PB)
Currais Novos/RN - Currais Novos Esporte Clube (Currais Novos/RN)
Ferroviário/CE - Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza/CE)
Fluminense/RJ - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
Náutico/PE - Clube Náutico Capibaribe (Recife/PE)
Palmeira/RN - Palmeira Futebol Clube (Goianinha/RN)
Potiguar(M)/RN - Associação Cultural e Desportiva Potiguar (Mossoró/RN)
Santa Cruz/PE - Santa Cruz Futebol Clube (Recife/PE)
Sport/PE - Sport Club do Recife (Recife/PE)
Vitória/BA - Esporte Clube Vitória (Salvador/BA)

Fluminense, Náutico, Sport, Santa Cruz, Vitória, ABC, Ceará, América  jogaram o torneio com o time Sub-20.

1st Stage

Round 1
[Jul 21]
Alecrim/RN        1-0  Sport/PE
  [Paulinho 17]
Auto Esporte/PB   0-0  CSP/PB
[Jul 28]
ABC/RN            0-1  Ferroviário/CE
  [Hélton 45+1]
Ceará/CE          2-2  Vitória/BA
  [Epitácio 38, 60p; Léo 04, Welison 08]
[Aug 04]
América/RN        5-0  Centenário/RN
  [Cleber 02, Vinícius Pacheco 11, Júnior Negão 31, Alexandre 45+1, Alex 68]
Santa Cruz/PE     1-0  Currais Novos/RN
  [Neto 82]
[Aug 11]
Potiguar(M)/RN    2-1  Náutico/PE
  [Reinaldo 23, Tibério 71; Guilherme 60]
Palmeira/RN       0-4  Fluminense/RJ
  [Cassio 16, 90+1, Jefferson 19, Biro-Biro 68]

Round 2
[Aug 25]
ABC/RN            4-0  Ceará/CE
  [Guto 27p, Alvinho 29, Wanderley 59, Gilcimar 84]
Ferroviário/CE    3-1  Vitória/BA
  [Éder 27, 73, Diego 52; Eudair 66]
[Sep 01]
Centenário/RN     0-4  Santa Cruz/PE
  [Bruno 88  (contra), Raniel 36, Anderson 42, Vinicius 73]

Round 3
[Sep 01]
Náutico/PE        4-2  Palmeira/RN
  [Liniker 07, 52, Ítalo Rodrigo 11, Kelvis 76; Louriano 34, Gravatá 83]

Round 2
[Sep 06]
Alecrim/RN        2-1  Auto Esporte/PB
  [Ricardinho 23, Gilberto Matuto 90+1; Júnior 03]

Round 3
[Sep 15]
Alecrim/RN        1-0  CSP/PB
  [Pedro Ivo 31]

Round 2
[Sep 15]
Potiguar(M)/RN    1-1  Palmeira/RN
  [Robertinho 37; Neto 90+3]

Round 3
[Sep 22]
ABC/RN            1-3  Vitória/BA
  [Michel Schmoller; Marcone, Agdon, Mauri]
Ferroviário/CE    0-0  Ceará/CE
[Sep 29]
Sport/PE          2-1  Auto Esporte/PB
  [Neto 14, 71f; Gil 38]
América/RN        1-1  Santa Cruz/PE
  [Daivison 53; Wagner 16]
Centenário/RN     0-0  Currais Novos/RN 

Round 2
[Oct 06]
Sport/PE          0-1  CSP/PB
  [Carlão 80f]
América/RN        4-0  Currais Novos/RN
  [Daivison 02, Rivaldo 55, Dalberto 69, Zé Roberto 82]

Round 3
[Oct 06]
Potiguar(M)/RN    1-1  Fluminense/RJ
  [Renan 45; Mateus Regis 12]

Round 2
[Oct 11]
Náutico/PE        1-1  Fluminense/RJ
  [Liniker 90+1; Marcos 66]

Standings
Group A                        PTS   M   W   D   L  GP  GA  GD  AVG
 1.Alecrim/RN                    9   3   3   0   0   4   1   3  3,000
 2.CSP/PB                        4   3   1   1   1   1   1   0  1,333
---------------------------------------------------------------------
 3.Sport/PE                      3   3   1   0   2   2   3  -1  1,000
 4.Auto Esporte/PB               1   3   0   1   2   2   4  -2  0,333

Group B                        PTS   M   W   D   L  GP  GA  GD  AVG
 1.Ferroviário/CE                7   3   2   1   0   4   1   3  2,333
 2.Vitória/BA                    4   3   1   1   1   6   6   0  1,333
---------------------------------------------------------------------
 3.ABC/RN                        3   3   1   0   2   5   4   1  1,000
 4.Ceará/CE                      2   3   0   2   1   2   6  -4  0,667

Group C                        PTS   M   W   D   L  GP  GA  GD  AVG
 1.América/RN                    7   3   2   1   0  10   1   9  2,333
 2.Santa Cruz/PE                 7   3   2   1   0   6   1   5  2,333
---------------------------------------------------------------------
 3.Currais Novos/RN              1   3   0   1   2   0   5  -5  0,333
 4.Centenário/RN                 1   3   0   1   2   0   9  -9  0,333

Group D                        PTS   M   W   D   L  GP  GA  GD  AVG
 1.Fluminense/RJ                 5   3   1   2   0   6   2   4  1,667
 2.Potiguar(M)/RN                5   3   1   2   0   4   3   1  1,667
---------------------------------------------------------------------
 3.Náutico/PE                    4   3   1   1   1   6   5   1  1,333
 4.Palmeira/RN                   1   3   0   1   2   3   9  -6  0,333

2nd Stage

[Oct 13]
Alecrim/RN        1-0  Vitória/BA
  [William Carioca 69]
Ferroviário/CE    5-0  CSP/PB
  [Vagno Pereira 18, 35, Éder 24, 73, Mota 70]
[Oct 20]
América/RN        3-0  Potiguar(M)/RN
  [Laércio 41, Chiquinho 73, Rivaldo 90+3]
Fluminense/RJ     3-0  Santa Cruz/PE
  [Zé Lucas 74, Gustavo Scarpa 82, Jefferson Renan 90+2]

Semifinals

[Nov 05]
América/RN        1-1  Fluminense/RJ [Pen 5-4]
  [Tiago Adan 58; Gustavo Scarpa 90+1]
Alecrim/RN        1-1  Ferroviário/CE [Pen 5-4]
  [Ruy Cabeção 57; Jack Chan 50]

Final

[Nov 08]
Alecrim/RN        0-0  América/RN [Pen 4-5] (América campeão)

Topscorer
Éder (Ferroviário/CE) 4 gols

América/RN are champions of Copa Eco House 2013

 

 

Quem achava complicado entender a história de cada Maringá em atividade ou extinto, segue mais um capítulo:

http://maringa.odiario.com/maringa-futebol-clube/noticia/783971/metropolitano-enfim-vira-maringa-futebol-clube/

Vamos aguardar o novo escudo…

 

MG – Torneio Osvaldo Moreira 1939                                                             

AMÉRICA Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube ATLÉTICO Mineiro (Belo Horizonte) *
Esporte Clube SIDERÚRGICA (Sabará)
SETE DE SETEMBRO Futebol Clube (Belo Horizonte) *
Sociedade Sportiva PALESTRA ITÁLIA (Belo Horizonte)
VILLA NOVA Atlético Clube (Nova Lima)

* Utilizaram times reservas

Data: 3 de dezembro de 1939
Estádio: BARRO PRETO (Palestra Itália),  BELO HORIZONTE-MG
Campeão: Troféu “Osvaldo Moreira”
Vice: Troféu “Bronze Indígena”
Regras: Similares aos Torneios Initium

1ª Fase
América               1-0  Siderúrgica
[Tavinho]
Villa Nova           1-0  Palestra Itália
[Mangabeira]
Atlético                            Bye
Sete de Setebro              Bye

Semifinaiss
Atlético                1-0  Sete de Setembro
[Willian]
Villa Nova           0-0  América
[2-0 nos escanteios]

Final
Villa Nova           3-0  Atlético
[Dão e Zenzen (2)]

Villa Nova Campeão
Randolfo; Jair, Rodrigues; Belchior, Carazzo, Mangabeira; Mário, Dão, Negrito, Canhoto, Zenzen. Técnico:  José Dias de Araújo.

Fonte: Estado de Minas e Almanaque do Leão do Bomfim (Wagner Augusto)

Saluti a tutti

Claudio

 

Clubes participantes:

Clube Cidade
América Esporte Clube Monte Santo de Minas
América Futebol Clube Teófilo Otoni
América Futebol Clube de Alfenas Alfenas
Associação Desportiva Ateneu Montes Claros
Associação Esportiva de Paraguaçu (AEP) Paraguaçu
Associação Esportiva Ipanemense Ipanema
Clube Esportivo Camposgeraiense Campos Gerais
Esporte Clube Caratinga Caratinga
Esporte Clube Mamoré Patos de Minas
Ideal Futebol Clube Ipatinga
Independente Futebol Clube Muzambinho
Mariense Futebol Clube Maria da Fé
Nacional Atlético Clube Muriaé
Sociedade Esportiva Guaxupé Guaxupé
Unaí Esporte Clube Unaí
União Esporte Clube Capitão Enéas
Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
Ypiranga Futebol Clube Três Pontas

 

PRIMEIRA FASE

Grupo A

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 Ateneu 0×0 Mamoré
1 22/07/1990 União-CE 1×0 Unaí
2 29/07/1990 Unaí 2×1 Ateneu
2 29/07/1990 Venda Nova 0×2 União-CE
3 01/08/1990 Mamoré 1×0 Unaí
3 01/08/1990 Venda Nova 1×0 Ateneu
4 05/08/1990 Ateneu 0×1 União-CE
4 05/08/1990 Mamoré 0×0 Venda Nova
5 12/08/1990 Unaí 2×1 Venda Nova
5 12/08/1990 União-CE 1×1 Mamoré
6 19/08/1990 Mamoré 5×0 Ateneu
6 19/08/1990 Unaí 0×0 União-CE
7 26/08/1990 Ateneu 1×0 Unaí
7 26/08/1990 União-CE 0×0 Venda Nova
8 29/08/1990 Ateneu x Venda Nova
8 29/08/1990 Unaí x Mamoré
9 02/09/1990 União-CE 1×2 Ateneu
9 02/09/1990 Venda Nova 3×0 Mamoré
10 09/09/1990 Mamoré x União-CE
10 09/09/1990 Venda Nova 2×1 Unaí

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 União-CE 9 7 3 3 1 6 3
2 Venda Nova 8 7 3 2 2 7 5
3 Mamoré 7 6 2 3 1 7 4
4 Unaí 5 7 2 1 4 5 7
5 Ateneu 5 7 2 1 4 4 10

Grupo B

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 América-TO 2×2 Ipanemense
1 22/07/1990 Ideal FC 0×0 Nacional-Mur
2 29/07/1990 América-TO 1×0 Caratinga
2 29/07/1990 Ipanemense 3×1 Ideal FC
3 01/08/1990 América-TO 5×1 Ideal FC
3 01/08/1990 Caratinga 3×0 Nacional-Mur
4 05/08/1990 Nacional-Mur 1×0 América-TO
4 05/08/1990 Ipanemense 2×2 Caratinga
5 12/08/1990 Nacional-Mur 0×3 Ipanemense
5 12/08/1990 Ideal FC 0×3 Caratinga
6 19/08/1990 Nacional-Mur 3×3 Ideal FC
6 19/08/1990 Ipanemense 1×0 América-TO
7 26/08/1990 América-TO 1×2 Caratinga
7 26/08/1990 Ideal FC 2×1 Ipanemense
8 29/08/1990 Nacional-Mur x Caratinga
8 29/08/1990 Ideal FC x América-TO
9 02/09/1990 América-TO 1×1 Nacional-Mur
9 02/09/1990 Caratinga 1×1 Ipanemense
10 09/09/1990 Caratinga 3×0 Ideal FC
10 09/09/1990 Ipanemense 1×1 Nacional-Mur

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Caratinga 10 7 4 2 1 14 5
2 Ipanemense 10 8 3 4 1 14 9
3 América-TO 6 7 2 2 3 10 8
4 Nacional-Mur 6 7 1 4 2 6 11
5 Ideal FC 4 7 1 2 4 7 18

Grupo C

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 22/07/1990 AEP 2×1 Esportiva Guaxupé
1 22/07/1990 América-MS 3×1 Independente-Muz
1 22/07/1990 Mariense 3×1 América-A
1 22/07/1990 Ypiranga 2×0 Camposgeraiense
2 29/07/1990 América-A 2×2 AEP
2 29/07/1990 Esportiva Guaxupé 3×1 Camposgeraiense
2 29/07/1990 Independente-Muz 1×1 Mariense
2 29/07/1990 Ypiranga x América-MS
3 01/08/1990 AEP 0×1 Independente-Muz
3 01/08/1990 Camposgeraiense 1×0 América-A
3 01/08/1990 Esportiva Guaxupé 0×0 América-MS
3 01/08/1990 Mariense 3×1 Ypiranga
4 05/08/1990 América-MS 2×1 América-A
4 05/08/1990 Independente-Muz 0×0 Camposgeraiense
4 05/08/1990 Mariense 3×1 Esportiva Guaxupé
4 05/08/1990 Ypiranga 0×2 AEP
5 08/08/1990 América-A x Esportiva Guaxupé
5 08/08/1990 América-MS 1×1 AEP
5 08/08/1990 Camposgeraiense x Mariense
5 08/08/1990 Independente-Muz x Ypiranga
6 12/08/1990 AEP 1×0 Mariense
6 12/08/1990 América-A 2×2 Independente-Muz
6 12/08/1990 Camposgeraiense 0×1 América-MS
6 12/08/1990 Esportiva Guaxupé 4×0 Ypiranga
7 15/08/1990 AEP 0×1 Camposgeraiense
7 15/08/1990 Independente-Muz x Esportiva Guaxupé
7 15/08/1990 Mariense x América-MS
7 15/08/1990 Ypiranga x América-A
8 19/08/1990 América-A 1×1 Mariense
8 19/08/1990 Camposgeraiense x Ypiranga
8 19/08/1990 Esportiva Guaxupé 2×0 AEP
8 19/08/1990 Independente-Muz 0×0 América-MS
9 26/08/1990 AEP 0×0 América-A
9 26/08/1990 América-MS 7×0 Ypiranga
9 26/08/1990 Camposgeraiense 2×0 Esportiva Guaxupé
9 26/08/1990 Mariense 0×0 Independente-Muz
10 29/08/1990 América-A x Camposgeraiense
10 29/08/1990 América-MS x Esportiva Guaxupé
10 29/08/1990 Independente-Muz x AEP
10 29/08/1990 Ypiranga x Mariense
11 02/09/1990 AEP 6×0 Ypiranga
11 02/09/1990 América-A 2×2 América-MS
11 02/09/1990 Camposgeraiense 1×0 Independente-Muz
11 02/09/1990 Esportiva Guaxupé 3×0 Mariense
12 05/09/1990 AEP x América-MS
12 05/09/1990 Esportiva Guaxupé x América-A
12 05/09/1990 Mariense x Camposgeraiense
12 05/09/1990 Ypiranga x Independente-Muz
13 09/09/1990 América-MS 2×2 Camposgeraiense
13 09/09/1990 Independente-Muz 3×1 América-A
13 09/09/1990 Mariense 2×0 AEP
13 09/09/1990 Ypiranga 0×2 Esportiva Guaxupé
14 16/09/1990 América-A 2×1 Ypiranga
14 16/09/1990 América-MS 2×2 Mariense
14 16/09/1990 Camposgeraiense 4×1 AEP
14 16/09/1990 Esportiva Guaxupé 2×1 Independente-Muz

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 América-MS 14 10 4 6 0 20 9
2 Esportiva Guaxupé 13 10 6 1 3 18 9
3 Camposgeraiense 12 10 5 2 3 12 9
4 Mariense 12 10 4 4 2 15 11
5 Independente-Muz 9 10 2 5 3 9 10
6 AEP 11 12 4 3 5 15 14
7 América-A 7 10 1 5 4 12 17
8 Ypiranga 2 8 1 0 7 4 26

SEGUNDA FASE

Grupo D

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/09/1990 União-CE 1×2 Venda Nova
2 23/09/1990 Mamoré 2×2 União-CE
3 30/09/1990 Venda Nova x Mamoré
4 07/10/1990 Venda Nova x União-CE
5 14/10/1990 União-CE 0×2 Mamoré
6 20/10/1990 Mamoré 1×1 Venda Nova

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mamoré 4 3 1 2 0 5 3
2 Venda Nova 3 2 1 1 0 3 2
3 União-CE 1 3 0 1 2 3 6

Grupo E

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 16/09/1990 Caratinga 4×0 América-TO
2 23/09/1990 Ipanemense 0×1 Caratinga
3 30/09/1990 América-TO x Ipanemense
4 07/10/1990 América-TO x Caratinga
5 14/10/1990 Caratinga 1×0 Ipanemense
6 21/10/1990 Ipanemense 0×0 América-TO

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Caratinga 6 3 3 0 0 6 0
2 Ipanemense 1 3 0 1 2 0 2
3 América-TO 1 2 0 1 1 0 4

Grupo F

Rod Data Mandante Placar Visitante
23/09/1990 América-MS 0×0 Independente-Muz
23/09/1990 Mariense 4×0 Camposgeraiense
14/10/1990 América-MS 1×1 Independente-Muz
14/10/1990 Mariense 4×0 Camposgeraiense
21/10/1990 Camposgeraiense 0×1 Independente-Muz
21/10/1990 Mariense 1×1 Esportiva Guaxupé
28/10/1990 América-MS x Camposgeraiense
28/10/1990 Esportiva Guaxupé x Independente-Muz

Demais datas e placares são desconhecidos.

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mariense 5 3 2 1 0 9 1
2 América-MS 2 2 0 2 0 1 1
3 Independente-Muz 4 3 1 2 0 2 1
4 Esportiva Guaxupé 1 1 0 1 0 1 1
5 Camposgeraiense 0 3 0 0 3 0 9

FASE FINAL

Rod Data Mandante Placar Visitante
1 04/11/1990 América-MS 2×1 Caratinga
1 04/11/1990 Mamoré 1×0 Mariense
2 11/11/1990 Caratinga 0×0 Mamoré
2 11/11/1990 Mariense 0×0 América-MS
3 18/11/1990 Mariense 1×1 Caratinga
3 18/11/1990 América-MS 0×0 Mamoré
4 25/11/1990 Caratinga x Mariense
4 25/11/1990 Mamoré venceu América-MS
5 02/12/1990 Mamoré 2×1 Caratinga
5 02/12/1990 Mariense 0×1 América-MS
6 09/12/1990 Caratinga 1×2 América-MS
6 09/12/1990 Mariense 2×1 Mamoré

 

Classificação

Pos Equipe Pts J V E D GP GC
1 Mamoré 8 6 3 2 1 4 3
2 América-MS 8 6 3 2 1 5 2
3 Mariense 4 5 1 2 2 3 4
4 Caratinga 2 5 0 2 3 4 7

Campeão: MAMORÉ

Vice-campeão: AMÉRICA de Monte Santo de Minas

Com estes resultados, Mamoré e América-MS foram promovidos à Segunda Divisão 1991. Contudo, com a extinção da Terceira Divisão, vários clubes acabaram disputando a Segundona em 1991, enquanto outros retiraram-se dos certames profissionais.

Agradecimentos especiais a Silvio Luiz Sepini (Paraguaçu, MG) pelos dados das partidas da AEP no certame.

 

Mais uma equipe paranaense muda de escudo.

 

A Sociedade Esportiva Porecatu, de Porecatu/PR disputou o Campeonato Paranaense da Segunda Divisão de 1967 (oficialmente chamava-se Primeira Divisão e a Primeira Divisão de fato era chamada Divisão Especial).

Segue o escudo do clube:

 

 

 

 

 

Fonte do escudo: http://www.escudosonline.com/america_sul/Brasil/parana/porecatu.jpg

 

O colega Douglas Rambor avisou-me que o escudo do Botafogo de São Gabriel que postei há alguns dias e que usei como fonte um livro gaúcho ( Livro Gauchão – A história ilustrada de uma tradição) era falso e enviou-me o correto.

Segue abaixo:

 

 

Pois pessoal, o maior torneio amador do Brasil vai chegar ao fim em 2014. A Kaiser não mais vai patrocinar o campeonato. Resta saber o que será feito pelos clubes varzeanos de São Paulo. Segue Notícia abaixo:

Principal campeonato de futebol de várzea de São Paulo termina após 20 anos
Bruno Doro – Do UOL, em São Paulo
05/11/2013
Um dos principais torneios de futebol amador de São Paulo terá, em 2014, sua edição de despedida. Nesta semana, a organização da Copa Kaiser confirmou que o torneio do ano que vem marca o fim da parceria com a marca de cerveja após 20 anos e 17 torneios realizados. No período, se transformou em um dos maiores eventos esportivos do país.

Em 2013, teve duas divisões, com 192 times cada, acesso, descenso e seletivas classificatórias. No total, mais de mil times participavam em uma só categoria: 192 times da Série A, 144 da Série B (48 rebaixados jogavam a Segundona na mesma temporada) e cerca de 700 participantes das seletivas. Considerada a maior competição amadora do país, o Campeonato de Peladas do Amazonas, o Peladão, é disputado por 800 times, mas engloba categorias diferentes (principal, jovem, masters e feminino, entre outras).

Para 2014, apenas uma divisão será disputada. A versão de despedida terá o mesmo número de equipes da Série A do ano anterior, mas um sistema de disputa completamente diferente do que se consolidou na várzea paulistana. Até 2013, os 192 times jogavam em grupos de quatro participantes em sete etapas, até as semifinais – na maioria das fases, os dois primeiros se classificavam e alguns terceiros colocados ainda avançavam por índices técnicos. O campeão Leões da Geolândia, por exemplo, jogou 23 vezes na temporada.

Em 2014, o torneio será muito mais compacto, com o vencedor disputando, no máximo, 11 partidas. Com apenas dez datas mais a final, serão três etapas de grupos, com apenas os campeões se classificando nas duas primeiras. Os participantes serão os 144 remanescentes da Série A de 2013 e os 48 times que subiram da Série B.

A Segundona já tinha sido cancelada em outubro, assim como as seletivas. A confirmação da realização do torneio, porém, chega como um alívio para os dirigentes de times amadores de São Paulo, que temiam que o torneio pudesse terminar já em 2013.

A Heineken, cervejaria que é dona da marca Kaiser, explicou, em uma nota enviada pela assessoria de imprensa, que o fim da parceria com o futebol amador foi uma decisão estratégica: “Por 17 anos, a Kaiser foi patrocinadora de um dos maiores campeonatos de futebol amador. A Copa Kaiser faz parte da história da marca e da vida de milhares de pessoas, entre atletas, seus familiares e amigos, torcedores, e as comunidades no entorno dos campos onde acontecem os jogos. Porém, por questões estratégicas,  infelizmente 2014 será o último ano em que a marca patrocinará o campeonato. A Kaiser aproveita para agradecer a todos os jogadores e amantes do futebol que, por todos esses anos, foram os protagonistas da Copa Kaiser”.

 

Os campeões da Copa Kaiser:

SÃO PAULO (Em negrito as edições NÃO-PATROCINADAS  pela Kaiser)

1995 – CA PAULISTANO DO JARDIM COIMBRA
1996 – AA BOA ESPERANÇA DE SÃO MATEUS
1997 – GRÊMIO BOTAFOGO FC DE GUAIANAZES
1998 – AA CRUZ CREDO DE VILA FORMOSA
1999 – LAUSANNE PAULISTA FC (COPA DA CIDADE/ANTARCTICA)

2000 – AA BOA ESPERANÇA DE SÃO MATEUS
2001 – SC XI GAROTOS/ERMELINO MATARAZZO
2002 – EC NAPOLI / VILA INDUSTRIAL
2003 – EC RIACHUELO – JARDIM BRASIL
2004 – AG Madeiras / Brás
2004 – ÁGUA SANTA/DIADEMA (I COPA METROPOLITANA)
2005 – Leões da Geolândia/Vila Medeiros (II COPA METROPOLITANA)
2006 – G.Botafogo FC/Guaianases (III COPA METROPOLITANA)

2007 – GDR Danúbio / Freguesia do Ó
2008 – AE Nós Travamos/Jd.Tupi
2009 – EC Vida Loka/Vila Brasilândia
2010 – Pioneer FC/V.Guacuri
2011 – EC Classe A da Barra Funda
2012 – Ajax, da Vila Rica
2013 – Leões da Geolândia, da Vila Medeiros
 
SÃO PAULO – SÉRIE B (5 EDIÇÕES)
 
2009 – AA Boa Esperança/S.Mateus
2010 – GDR Danúbio/Freguesia do Ó
2011 – TRICOLOR DO JARDIM PENHA
2012 – AE Unidos da Pacarana
2013 – Santa Cruz FC / Jardim Sinhá
 
BELO HORIZONTE (5 EDIÇÕES)
 
2009 – AA PORTUGUESA
2010 – INCONFIDENCIA EC
2011 – INCONFIDENCIA EC
2012 – INCONFIDENCIA EC
2013 – Campo Verde FC
 
BLUMENAU-SC (4 EDIÇÕES)
 
2010 – Salto do Norte Esporte Clube
2011 – Clube Recreativo e Esportivo Botafogo de Pomerode
2012 – Clube Recreativo e Esportivo Botafogo de Pomerode
2013 – Salto do Norte Esporte Clube
 
CURITIBA-PR (6 EDIÇÕES)
 
2008 – Associação Clube Esportivo Urano
2009 – Balão Apagado Futebol Clube
2010 – União Vila Torres
2011 – AM Santíssima Trindade
2012 – São Braz Esporte Clube
2013 – Mengão Lindoia ou GE Campo Comprido (Em andamento – Final dia 10/11)
 
PORTO ALEGRE-RS (3 EDIÇÕES)
 
2011 – Juventude da Bonja
2012 – SE Pedreira
2013 – SE Pedreira
 
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO (4 EDIÇÕES)
 
2010 – Corinthians do Santo Antônio
2011 – Urano FC
2012 – JP Futebol
2013 – MISTURA FUTEBOL CLUBE ou JP FUTEBOL CLUBE (a final será dia 10/11)
 
SÉRIE B (4 EDIÇÕES)

2010 – Real da Vila
2011 – Peniel FC
2012 – Los Angeles
2013 – UNIÃO FC – GONZAGA DE CAMPOS ou CLUBE DOS AMIGOS FUTEBOL CLUBE (a final será dia 10/11)

 
COPA KAISER BRASIL
 
(ANO – CAMPEÃO – VICE – CIDADE SEDE)
2008 – Urano (PR) – Nós Travamos (SP) – São Paulo (SP)
2009 – Portuguesa (MG) – Vida Loka (SP) – São Paulo (SP)
2010 – Pioneer (SP) – Inconfidência (MG) – Belo Horizonte (MG)
2011 – Classe A (SP) – Urano (SP) – Curitiba (PR)
2012 - Botafogo (SC) – Ajax (SP) – Blumenau(SC)
 
 

Algum tempo atrás apareceu uma equipe chamada A.D. Guarany no site da federação paranaense com o escudo do antigo Guarapuava. Ficou a dúvida de qual seria o verdadeiro escudo da equipe. Essa semana resolvi ligar em número de telefone que possuía e falei com o proprietário do time e consegui o escudo. Se divirtam.

 

NOME: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARANY
FUNDAÇÃO: 21/07/1979
SITUAÇÃO: EXTINTO
ESTÁDIO: LOBO SOLITÁRIO
CIDADE: GUARAPUAVA/PR
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: JOGOU APENAS CAMPEONATO DE BASE.
2006 - METROPOLITANO INFANTIL/JUVENIL
OBS: NESTA COMPETIÇÃO MANDOU TODOS OS SEUS JOGOS EM CURITIBA.
 
CURIOSIDADE: NUNCA JOGOU PROFISSIONALMENTE. APESAR DO ESCUDO RUBRO-NEGRO UTILIZAVA A COR VERDE EM SEUS UNIFORMES. 
 

O Coritiba FC sagrou-se campeão da segunda divisão de profissionais do Sergipe.

Seguem os resultados da competição:

Participants
Amadense - Amadense Esporte Clube (Tobias Barreto)
Canindé - Clube Desportivo Canindé do São Francisco (Canidé do São Francisco)
Coritiba - Coritiba Foot-Ball Club (Itabaiana)
Maruinense - Centro Sportivo Maruinense (Maruim)

1st Stage

Round 1
[Sep 15]
Amadense    0-0  Coritiba
Canindé     3-1  Maruinense 

Round 2
[Sep 21]
Coritiba    2-0  Canindé
[Sep 22]
Maruinense  0-3  Amadense 

Round 3
[Sep 28]
Amadense    1-0  Canindé
[Sep 29]
Maruinense  0-2  Coritiba 

Round 4
[Oct 05]
Coritiba    1-1  Maruinense
[Oct 06]
Canindé     0-3  Amadense 

Round 5
[Oct 12]
Amadense    1-0  Maruinense
[Oct 13]
Canindé     2-0  Coritiba 

Round 6
[Oct 20]
Maruinense  0-0  Canindé
Coritiba    2-2  Amadense 

Standings
Team                           PTS   M   W   D   L  GP  GA  GD  AVG
 1.Amadense                     14   6   4   2   0  10   2   8  2,333
 2.Coritiba                      9   6   2   3   1   7   5   2  1,500
---------------------------------------------------------------------
 3.Canindé                       7   6   2   1   3   5   7  -2  1,167
 4.Maruinense                    2   6   0   2   4   2  10  -8  0,333

Finals

[Oct 27]
Coritiba    2-2  Amadense 

[Nov 03]
Amadense    2-3  Coritiba
  [Clóvis(2); Batatinha, Jajá(2)]
 

A equipe do Maga, apontada como a pior do Brasil e que no turno da divisão de acesso (na prática a terceirona) levou nada menos do que 45 gols e não fez nenhum em 8 jogos (0×5; 0×5; 0×4; 0×2, 0×6, 0×0; 0×14 e 0×9) está mudando.

No returno está com 9 pontos, colocando-se na sexta posição dentre nove clubes.

O que mudou no clube então?

Até este fim de semana poderia falar que nada… e explico: o clube vence 2 jogos do returno por WO devido a desistência do Pinheiros e da penalização do Oeste (em função de uma dívida junto à FCF ficou impossibilitado de jogar justo contra o Maga) e havia perdido todos os outros jogos (0×4; 1×2; 0×3 e 0×13).

Mas hoje, em um jogo atrasado da 3a rodada venceu o Curitibanos…e fora de casa, por 2×1. Marcando sua primeira vitória em campo no ano. Será que o clube deixará de ser o saco de pancadas do sul?

Bem, como FCF já cometeu um erro em pelo menos um jogo do mesmo Maga:  ainda aparece no site da FCF que no turno havia perdido injustamente por 15×0 para o Pinheiros. Na verdade foram apenas 14 gols…vou aguardar a confirmação do feito para ter certeza absoluta de que o time está melhorando.

 

Prezados,

O Fantasma está de escudo novo.  De acordo com a reportagem do artigo, a mudança partiu dos próprios torcedores e foi uma forma de homenagear os primeiros escudos do clube e de alguma forma evitar a confusão com escudos como o do Santos e Ponte Preta. Alguns torcedores reclamaram do formato.

 

 

 

 

 

 

 

Fonte:

http://www.futebolparanaense.net/not.php?id=21533&titulo=novo-escudo-do-operario-gera-divergencia

 

São Bento Futebol Clube, fundado em 1958, á partir de uma dissidencia do São Bernardo Futebol Clube, de União da Vitória/PR.

Disputou o Campeonato Catarinense de 1961.

Mandava seus jogos no extinto Estádio Municipal de Porto União.

Cores: Preto e Branco

Existiu por aproximadamente 10 anos.

Não tem qualquer relação com a cidade de São Bento do Sul/SC.

Foto do time, acervo pessoal do ex-jogador Celso R. Divoisin.

Virginio Saldanha, se voce pudesse redesenhar o escudo, ficaria muito grato!

 

Olá pessoal, olha o que eu acabei de achar?

“O time foi formado no início da década de 1950 com patrocínio de alguns empresários, inclusive Napoleão Moreira da Silva (o qual aparece na imagem – penúltimo da esquerda para direita).A imagem registrou a participação do Maringá F. Clube no desfile do 6º aniversário de Maringá.


Fonte: Revista – A Pioneira de março e abril de 1954 / Acervo Maringá Histórica.”

 

 

FONTE DA REPORTAGEM: http://maringahistorica.blogspot.com.br/2011/03/maringa-futebol-clube.html?showComment=1383420454614#c7403983037074236900

 

Agora fica a dúvida: Seria essa a equipe que jogou o Torneio da Amizade de 1957 e o I Campeonato Norte-Paranaense de 1958?

 

 

NOME: IPIRANGA FUTEBOL CLUBE
FUNDAÇÃO: 07/09/1945
SITUAÇÃO: EXTINTO
ESTÁDIO: 1º DE MAIO 
CIDADE: LARANJEIRAS DO SUL/PR
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS:
1986 - 2ª DIVISÃO
1987 - 2ª DIVISÃO
1988 - 2ª DIVISÃO
 
 
ATENÇÃO: O ESCUDO ABAIXO CIRCULA PELA NET COMO SENDO DO IPIRANGA DE LARANJEIRAS DO SUL, CONTUDO O MESMO CARECE DE CONFIRMAÇÃO.
 

ESCUDO A SER CONFIRMADO

( AS CORES DESSE ESCUDO É VERDE E AMARELO)

 

Participantes (todos de Belo Horizonte):

  1. América Futebol Clube
  2. Clube Atlético Mineiro
  3. Cruzeiro Esporte Clube
  4. Esporte Clube Nacional
  5. Esporte Clube Paissandu
  6. Guarani Futebol Clube
  7. Sete de Setembro Futebol Clube

Data: 31 de julho de 1949
Local: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG

Resultados:

Prova Equipe 1 Placar Equipe 2
1ª prova – Quartas de final América 1×0 Nacional
2ª prova – Quartas de final Cruzeiro 1×1 (3×0 pen.) Atlético
3ª prova – Quartas de final Paissandu 1×1 (3×2 pen.) Guarani
4ª prova – Semifinais Sete de Setembro 0×1 América
5ª prova – Semifinais Cruzeiro 0×1 Paissandu
6ª prova – Final América 0×1 Paissandu

Campeão: ESPORTE CLUBE PAISSANDU

Quadros:

  • Paissandu: Nadinho; Hélio, Roberto; Mário, Roberto Couto, Ari, Mussy; Jerson, Tam Vitor, Chiquinho, Reinaldo.
  • América: Crizo; Tavares, Ronaldo; Valmir, Mafra, Rui; Carioca, Zezinho, Salvador, Osvaldo, Pedro.
  • Cruzeiro: Wilson; Fernando, Tulinha; Nonô, Melo, Formiga; Menito, Vitória, Hamilton, Valdir, Carioca.
  • Atlético: Jonas; Trope, Manuel; Luiz, Profeta, Toninho; Zezinho, Ari, Sérvio, Bazoni, Muniz.
  • Nacional: Horvanio; Giâncio, Hedimar; Aécio, Amauri, Monchar; Rui, Pedro Luiz, Morvan, Zeca.
  • Guarani: Eli; Américo, Valdir; Biguá, Caburé, Vavá; Toninho, Helinho, Carlos, Vilton, Pouças.
  • Sete de Setembro: Nízio; Elton, Juares; Zeninho, Miga, Rubreo; Ouvídio, Ponce, Luís, Panô, ?

Fonte: Jornal Diário de Minas

 

Somos comunicadores e devemos tomar o cuidado em não divulgar informações equivocadas. Devemos ficar atentos as histórias contadas, pois a internet é um veículo muito rápido e as informações correm. Abaixo apresento o Madeirit de Guarapuava.

NOME: GRÊMIO RECREATIVO E ESPORTIVO MADEIRIT
FUNDAÇÃO: 21/03/1955
SITUAÇÃO: AMADOR
ESTÁDIO: RUBEN DE MELLO
CIDADE: GUARAPUAVA/PR
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: NUNCA JOGOU
 
CURIOSIDADE: UMA DAS FORÇAS DO FUTEBOL DE GUARAPUAVA E REGIÃO. FREQUENTE PARTICIPANTE DA TAÇA PARANÁ DE AMADORES, COMPETIÇÃO QUE VEIO A SER CAMPEÃO EM 2004.
 

 

Créditos do desenho do escudo ao nosso saudoso amigo Sergio Mello.

 

 

 

Nome: Bandeirantes Futebol Clube

Cidade: Itaberá/SP

Fundação: 1944

Cores: Vermelho, Preto e Branco

Mascote: Fantasma da Zona Sul

Estádio: Municipal Prefeito José da Glória Barreira

Situação: Amador. Jamais disputou profissionalmente, mas já foi por muito tempo filiado a FPF.

Fonte: Orkut e desenho do escudo por Roberto Saraiva.

 

O Nacional Esporte Clube, que nasceu como Fabriciano Futebol Clube, mudou de nome e cidade para Nova Serrana e passou 2013 em Patos de Minas, está de parceria com o Nacional Atlético Clube de Muriaé e vai usar a infraestrutura do clube muriaeense. Como parte da parceria, o Nacional itinerante adaptou seu escudo com as cores do NAC:


Fonte: Jornal de Muriaé

 

Primeiro campeão da Taça Paraná – 1964

Fonte: Acervo de Jair da Silva.

 

 

 

Mais uma raridade do futebol paranaense.

NOME: SÃO JORGE DO PATROCÍNIO ESPORTE CLUBE
FUNDAÇÃO: 11/02/1985
SITUAÇÃO: AMADOR
ESTÁDIO: MUNICIPAL BENTO RODRIGUES DA CUNHA
CIDADE: SÃO JORGE DO PATROCÍNIO/PR
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: 
1990 - 2ª DIVISÃO
 
CURIOSIDADE: A EQUIPE JOGOU SOMENTE UM CAMPEONATO PROFISSIONAL, EM 1990. HOJE ATUA NOS CAMPEONATOS AMADORES DA REGIÃO. UTILIZA COMO ESCUDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO, ASSIM COMO MUITAS EQUIPES DO INTERIOR DO PARANÁ.
 

 

 

 

NOME: CLUBE ATLÉTICO MONTE ALEGRE
FUNDAÇÃO: 01/05/1946
SITUAÇÃO: AMADOR/CLUBE SOCIAL
ESTÁDIO: DR HORÁCIO KLABIN
CIDADE: TELÊMACO BORBA/PR
TÍTULOS: CAMPEÃO PARANAENSE DA 1ª DIVISÃO DE 1955
MASCOTE: PANTERA
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: 
1951 - 1ª DIVISÃO
1952 - 1ª DIVISÃO
1953 - 1ª DIVISÃO
1954 - 1ª DIVISÃO
1955 - 1ª DIVISÃO
1956 - 1ª DIVISÃO
 
CURIOSIDADE: PRIMEIRO TIME DO INTERIOR A SER CAMPEÃO PARANAENSE.
 

ESCUDO ANTIGO

 

MASCOTE

SITE: http://www.camaclube.com.br/index.php

 
 
 
NOME: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TELÊMACO BORBA
FUNDAÇÃO: 03/07/1998
SITUAÇÃO: EXTINTO
ESTÁDIO: MUNICIPAL PÉRICLES PACHECO DA SILVA
CIDADE: TELÊMACO BORBA/PR
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: JOGOU APENAS CAMPEONATO DE BASE.
2007 - PARANAENSE JUVENIL
2008 - PARANAENSE JUVENIL
 
CURIOSIDADE: NUNCA JOGOU PROFISSIONALMENTE. 
 
NOME: TELÊMACO BORBA ESPORTE CLUBE
FUNDAÇÃO: 20/05/1999
SITUAÇÃO: EXTINTO
ESTÁDIO: MUNICIPAL PÉRICLES PACHECO DA SILVA
CIDADE: TELÊMACO BORBA/PR
TÍTULOS: CAMPEÃO PARANAENSE DA 3ª DIVISÃO DE 1999.
 
PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: 
1999 - 3ª DIVISÃO
2000 - 2ª DIVISÃO
2001 – 3ª DIVISÃO*
2002 – 2ª DIVISÃO*
 
CURIOSIDADE: A EQUIPE FOI CRIADA COM O APOIO MUNICIPAL PARA SUBSTITUIR O MIXTO BORDÔ F.C. SEU ESCUDO ERA O BRASÃO  DA CIDADE. JOGAVA DE CAMISAS AZUIS E CALÇÃO BRANCO. JÁ EM SEU PRIMEIRO ANO FOI CAMPEÃO DA 3ª DIVISÃO.
 
* NOS ANOS DE 2001/2002 ENCONTREI EM ALGUMAS FONTES COMO SENDO E.C. TELÊMACO BORBA. SENDO ASSIM PODE SER QUE NESSES ANO SEJA OUTRA EQUIPE. TRABALHO COM A HIPÓTESE DE SER A MESMA.
 

NOME: MIXTO BORDÔ FUTEBOL CLUBE
FUNDAÇÃO: 26/12/1996
SITUAÇÃO: EXTINTO
ESTÁDIO: MUNICIPAL PÉRICLES PACHECO DA SILVA
CIDADE: TELÊMACO BORBA/PR
 
 PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: 
 1997 - 1ª/ 3ª DIVISÃO
 1998 – 2ª DIVISÃO
 
CURIOSIDADE: A EQUIPE FOI FUNDADA NO FINAL DE 1996 E FOI CONVIDADA A JOGAR A 1ª DIVISÃO DE 1997. ACABOU SENDO UMA DAS PIORES DO CAMPEONATO E REBAIXADA PARA TERCEIRA DIVISÃO DE 1998. POR FIM FOI CONVIDADA A JOGAR A 3ª DIVISÃO EM 1997. (EM 1997 NÃO HOUVE 2ª DIVISÃO, MAS SIM UM TORNEIO EXTRA  DISPUTADO PELAS EQUIPES ELIMINADAS DA 1ª DIVISÃO VALENDO 4 VAGAS NA ELITE DE 1998). SE EQUIVALERMOS ESSE TORNEIO EXTRA COMO UMA 2ª DIVISÃO , PODEMOS CONSIDERAR O MIXTO BORDÔ COMO ÚNICO CLUBE A JOGAR TRÊS DIVISÕES DIFERENTES NO MESMO ANO… COISAS DO FUTEBOL PARANAENSE. 
 

NOME: ESPORTE CLUBE MIXTO BORDÔ
FUNDAÇÃO: 1986
SITUAÇÃO: EXTINTO
ESTÁDIO: MUNICIPAL PÉRICLES PACHECO DA SILVA
CIDADE: TELÊMACO BORBA/PR
 
 PARTICIPAÇÃO EM ESTADUAIS: 
 1989 – 2ª DIVISÃO
 1990 – 2ª DIVISÃO
1991 – 1ª /2ª DIVISÃO
 
CURIOSIDADE: O REGULAMENTO DO CAMPEONATO PARANAENSE DE 1991 FOI MUITO CONFUSO. NO TOTAL A 1ª DIVISÃO TEVE 24 PARTICIPANTES, E A COMPETIÇÃO FOI DIVIDIDA EM TRÊS FASES. AS EQUIPES QUE FORAM ELIMINADAS APÓS AS DUAS PRIMEIRAS FASES FORAM REBAIXADAS E DISPUTARAM A 2ª DIVISÃO NO MESMO ANO. FOI O CASO DO E.C. MIXTO BORDÔ.
out 302013
 

Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:


 

TORNEIO INÍCIO FLUMINENSE – 1926

ASSOCIAÇÃO FLUMINENSE DE SPORTS ATLÉTICOS
DATA: 05 DE ABRIL DE 1926
LOCAL: NITERÓI / RJ

1º JOGO

SC ELITE

1-0

SC FLAMENGO

2º JOGO

CANTO DO RIO FC

3-0

AA SÃO BENTO

3º JOGO

CR GRAGOATÁ

1-0

RIO CRICKET AA

4º JOGO

SERRANO FC

2-0

FLUMINENSE AC

5º JOGO

CANTO DO RIO FC

1-0

SC ELITE

6º JOGO

SERRANO FC

1-0

CR GRAGOATÁ

FINAL

CANTO DO RIO FC

2-0

SERRANO FC

CAMPEÃO – CANTO DO RIO FOOTBALL CLUB (NITERÓI)

 

TORNEIO INÍCIO CARIOCA – 2ª DIVISÃO – 1926

ASSOCIAÇÃO METROPOLITANA DE ESPORTES ATLÉTICOS
DATA: 03 DE MAIO DE 1926
LOCAL: CAMPO DO OLARIA, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

OLARIA

W0-0

ANDARAÍ

2º JOGO

MACKENZIE

3-0

INDEPENDÊNCIA

3º JOGO

OLARIA

1-0

CARIOCA

4º JOGO

MACKENZIE

1-0

MANGUEIRA

FINAL

MACKENZIE

3-1

OLARIA

CAMPEÃO – SPORT CLUB MACKENZIE (RIO DE JANEIRO)

 

TORNEIO INÍCIO CARIOCA – 1926

LIGA GRÁPHICA DE SPORTS
DATA: 10 DE MAIO DE 1926
LOCAL: CAMPO DO JORNAL DO COMMÉRCIO FC, NO RIO DE JANEIRO

1º JOGO

RIALTO

1-0

GRAJAÚ

2º JOGO

VASCAÍNO

2-0

SILVA MANOEL

3º JOGO

CAMPONEZ

1-0

GOYAZ

4º JOGO

SC AMÉRICA

3-0

ESTRADA DE FERRO

5º JOGO

ALCANTARA

0-0

GUANABARA (1-0 ESC)

6º JOGO

VITÓRIA

1-0

GUERRA JUNQUEIRA

7º JOGO

CARLOS GOMES

0-0

JORNAL DO COMMÉRCIO

8º JOGO

VASCAÍNO

2-0

RIALTO

9º JOGO

SC AMÉRICA

0-0

CAMPONEZ (1-0 ESC)

10º JOGO

VITÓRIA

2-0

ALCANTARA

11º JOGO

VASCAÍNO

1-0

CARLOS GOMES

12º JOGO

SC AMÉRICA

1-0

VITÓRIA

FINAL

SC AMÉRICA

0-0

VASCAÍNO (1-0 ESC)

CAMPEÃO – SPORT CLUB AMÉRICA (RIO DE JANEIRO)

© 2016 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha