Julio Diogo

 
GUARANI FC (CAMPINAS – SP)

8

SÃO JOÃO FC (JUNDIAÍ – SP)

0

Data: 18 de março de 1934 Local: Campinas – SP
Juiz: José Pierro Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Pixe (4), Nato (2), Roberto e Decio
Guarani(SP): Bob; Tijolo e Joca; Tulio, Sidnei e Joaquim; Cyro, Zeca, Pixe, Décio e Nato.
São João(SP): Adriano; Lorenzetti e Dino; Tetta, Nave e Sergio; Oswaldo, Armando, Russo, Armandinho e Brown.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Andirá Esporte Clube (Rio Branco-AC) - 1982

Fonte: Francisco Pinheiro – AC

 
EC TAUBATÉ (TAUBATÉ – SP)

3

FLUMINENSE FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

3

Data: 24 de junho de 1934 Local: Taubaté – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Romeu (2) e Zeca – Prego (2) e Tintas
Taubaté(SP): Chiquito; Barbosa Lima e Ojeda; Argemiro, Renato e Zé Luiz; Ismael, Zeca (Savé), Cossio, Domingos e Romeu.
Fluminense(RJ): Velloso; Ernesto e Julio; Maciel, Helio e Neves; Bermudes, Russo, Tintas (Arrilaga), Prego e Salvio.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Seleção Paulista - 1936

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Alvorada Futebol Clube (Rio Branco-AC) - 1973

Fonte: Francisco Pinheiro \ AC

 

Santos Futebol Clube (Santos-SP) - 1937

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Societá Sportiva Palestra Itália (Belo Horizonte-MG) - 1937

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 
MADUREIRA AC (RIO DE JANEIRO – RJ)

4

TUPY FC (JUIZ DE FORA – MG)

4

Data: 28 de março de 1937 Local: Rio de Janeiro – RJ
Juiz: João Aguiar Caráter: Amistoso Nacional
Gols:  Popó, Adilson e Bahia (2) – Nino (3) e Cláudio
Madureira(RJ): Onça; Norival e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Bahia, Pomba, Julinho e Popó.
Tupi(MG): Praga; Lynton (Paixão) e Bellozzi; Geraldo, Tonilio e Magalhães; Geraldino, Nino, Claudio, Lage e Rolando.

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Clube Atlético Paulista (São Paulo-SP) - 1937

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Uberaba Sport Club (Uberaba-MG) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP
 

Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo-SP) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Itália Futebol Clube (Ribeirão Preto-SP) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Roma Futebol Clube (São Paulo-SP) - 1934

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

GRÊMIO ESPORTIVO TRANQUILIDADE - FUNDADO EM 07 DE AGOSTO DE 1951

GRÊMIO ESPORTIVO UNIÃO DE GOPOÚVA - FUNDADO EM 1952

SOCIEDADE ESPORTIVA UNIÃO DOS SERVIDORES - FUNDADO EM 08 DE DEZEMBRO DE 1968

UNIÃO TIETÊ FUTEBOL CLUBE - FUNDADO EM 15 DE OUTUBRO DE 1921

GRÊMIO ESPORTIVO UNIDOS DA VILA TIJUCO - FUNDADO EM 04 DE FEVEREIRO DE 1968

SOCIEDADE ESPORTIVA VASCO DA GAMA - FUNDADO EM 23 DE NOVEMBRO DE 1949

GRÊMIO ESPORTIVO VILA BARROS - FUNDADO EM 1958

ESPORTE CLUBE VILA GALVÃO - FUNDADO EM 01 DE JANEIRO DE 1944

GRÊMIO ESPORTIVO VILA INDUSTRIAL - FUNDADO EM 12 DE SETEMBRO DE 1967

GRÊMIO ESPORTIVO VILA UNIDAS - FUNDADO EM 21 DE NOVEMBRO DE 1958

Fonte: Livro “Fragmentos do Futebol de Guarulhos” de Silvio Ribeiro

 

 

CLUBE ATLÉTICO MINEIRO - FUNDADO EM 22 DE MAIO DE 1955

SPORT CLUB CORINTHIANS - FUNDADO EM 25 DE JANEIRO DE 1944

FLOR DA PALMEIRA FUTEBOL CLUBE - FUNDADO EM 10 DE FEVEREIRO DE 1954

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IPIRANGA - FUNDADO EM 23 DE AGOSTO DE 1965

GRÊMIO ESPORTIVO JARDIM CRUZEIRO - FUNDADO EM 07 DE SETEMBRO DE 1954

PADRE BENTO ESPORTE CLUBE - FUNDADO EM 05 DE AGOSTO DE 1931

ESPORTE CLUBE PAULISTA - FUNDADO EM 27 DE AGOSTO DE 1925

ESPORTE CLUBE SÃO FRANCISCO DE ASSIS - FUNDADO EM 22 DE FEVEREIRO DE 1954

ESPORTE CLUBE SÃO JOÃO - FUNDADO EM 31 DE JANEIRO DE 1934

Fonte: Livro “Fragmentos do Futebol de Guarulhos” de Silvio Ribeiro

 

Emforluz Esporte Clube (Campinas-SP) - 1936

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Abaixo segue uma relação de amistosos de equipes do interior de São Paulo. Tomei o cuidado de colocar apenas jogam que envolveram equipes que já disputaram o futebol profissional ao menos uma vez.

DATA

 

 

 

LOCAL

09.01.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

4-1

MANGUEIRA (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

09.01.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

3-0

ELITE (RAFARD) CAPIVARI – SP

16.01.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

4-2

SÃO MARTINHO (SERTÃOZINHO) SERTÃOZIMHO – SP

20.02.1938

AMPARO (AMPARO)

5-4

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL) AMPARO – SP

20.02.1938

COMERCIAL (ITATIBA)

3-1

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA) ITATIBA – SP

13.03.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

CAMPINAS FC (CAMPINAS) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

20.03.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

6-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

20.03.1938

SERTÃOZINHO (SERTÃOZINHO)

3-0

BONFINENSE (SERTÃOZINHO) SERTÃOZINHO – SP

20.03.1938

CILLOS (CILLOS)

1-2

USINA SANTA BÁRBARA (SANTA BÁRBARA DO OESTE) CILLOS – SP

27.03.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

2-1

SAVÓIA (VOTORANTIM) PORTO FELIZ- SP

03.04.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

4-2

SALTENSE (SALTO) PORTO FELIZ – SP

03.04.1938

SARKIS (ITAPIRA)

0-1

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ITAPIRA – SP

03.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

2-3

VILA MARIA FC (SÃO PAULO) MOGI DAD CRUZES – SP

17.04.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

0-1

FLOR DO BELÉM (SÃO PAULO) MOGI DAS CRZUES – SP

24.04.1938

OESTE (ITÁPOLIS)

6-0

NOVA EUROPA FC (NOVA EUROPA) ITÁPOLIS – SP

08.05.1938

SALTENSE (SALTO)

4-1

AUTO (ITU) SALTO – SP

08.05.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

3-2

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

22.05.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

6-0

AA ITAPETININGA (ITAPETININGA) PORTO FELIZ – SP

29.05.1938

BANDEIRANTE (BIRIGUI)

2-2

MIRASSOL (MIRASSOL) BIRIGUI – SP

29.05.1938

EC SÃO BERNARDO (SÃO BERNARDO DO CAMPO)

1-2

TUPY (SÃO PAULO) SÃO BERNARDO DO CAMPO – SP

29.05.1938

INTERNACIONAL (BEBEDOURO)

2-1

SÃO PAULO GOYAZ (BEBEDOURO) BEBEDOURO – SP

29.05.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

6-1

BANESPA (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

29.05.1938

SANJOANENSE (SÃO JOÃO DA BOA VISTA)

4-0

UBERABA (UBERABA) SÃO JOÃO DA BOA VISTA – SP

12.06.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-0

SOUZA NOSCHESE (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

12.06.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

1-1

GUARANI (CAMPINAS) POÇOS DE CALDAS – MG

24.07.1938

AMPARO (AMPARO)

3-3

CAMPINAS FC (CAMPINAS) AMPARO – SP

14.08.1938

CALDENSE (POÇOS DE CALDAS)

10-2

AMPARO (AMPARO – AMPARO) POÇOS DE CALDAS – MG

14.08.1938

BRAGANTINO (BRAGANÇA PAULISTA)

2-1

RECBO (SÃO PAULO) BRAGANÇA PAULISTA – SP

21.08.1938

RIOPARDENSE (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO)

0-0

AMPARO (AMPARO) SÃO JOSÉ DO RIO PARDO – SP

04.09.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

5-2

PALMEIRAS (JAÚ) BOTUCATU – SP

07.09.1938

UNIÃO (PORTO FELIZ)

0-1

SALTENSE (SALTO) SALTO – SP

11.09.1938

PIRAJUÍ AC (PIRAJUÍ)

2-0

YPIRANGA (LINS) PIRAJUÍ – SP

25.09.1938

SÃO BENTO (MARÍLIA)

2-2

GUARANI (CAMPINAS – SP) MARÍLIA – SP

25.09.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

3-2

UNIÃO (PORTO FELIZ) INDAIATUBA – SP

09.10.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

0-3

LAPEANINHO (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

16.10.1938

AA RIOPEDRENSE (RIO DAS PEDRAS)

3-1

SANTA LUZIA (TIETÊ) RIO DAS PEDRAS – SP

06.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-1

CA SANTANA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

13.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

4-0

DRAGÃO PAULISTA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

5-2

FLOR DO NORTE (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

VILA SANTISTA (MOGI DAS CRUZES)

1-2

ESTRELA MAZZINI (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

20.11.1938

BOTUCATUENSE (BOTUCATU)

1-3

CASSA PASSI (SÃO PAULO) BOTUCATU – SP

20.11.1938

INTERNACIONAL (LIMEIRA)

2-0

CAPIVARIANO (CAPIVARI) LIMEIRA- SP

27.11.1938

UNIÃO (MOGI DAS CRUZES)

3-2

SANTA CATARINA (SÃO PAULO) MOGI DAS CRUZES – SP

04.12.1938

JUVENTUS (ITU)

1-2

SALTENSE (SALTO) ITU – SP

04.12.1938

COMERCIAL (ESPÍRITO SANTO DO PINHAL)

2-1

GINÁSIO PINHALENSE (ESPÍRITO SANTO DO (PIN HAL) ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – SP

04.12.1938

CAPIVARIANO (CAPIVARI)

1-2

INTERNACIONAL (LIMEIRA) CAPIVARI – SP

11.12.1938

SALTENSE (SALTO)

4-2

JUVENTUS (ITU) SALTO – SP

18.12.1938

PRIMAVERA (INDAIATUBA)

4-1

SILEX (SÃO PAULO) INDAIATUBA – SP


Fonte: A Gazeta Esportiva – SP


 

Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba-SP) - 1938

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Em 1938 o Bar Luso Brasilerio, do Sr. Godinho instituiu uma Taça para a disputa entre os dois principais clubes de Osasco(SP). A superioridade da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA FLORESTA foi enorme, vencendo facilmente as duas partidas e conquistando este troféu. Abaixo os dados deste clássico:

Associação Atlética Floresta (Osasco-SP) - 1938

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

2

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 02 de outubro de 1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Thomaz Cicccareli Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Silvio e Jensen
Floresta(SP): Gagliano; Chaves (Godo) e Neco; João, Miro e Vicente; Renibato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Aldo; Piteral (Palmito), Serrote, Jole, Luiz e Miro.

 

AA FLORESTA (OSASCO – SP)

4

CA OSASCO (OSASCO – SP)

0

Data: 23 de outubro de  1938 Local: Osasco – SP
Juiz: Silvio (2) e Jensen (2) Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Luiz Mescia
Floresta(SP): Gagliano; Godo e Neco; João, Miro e Vicente; Renato, Jensen, Silvio, Nello e Feres.
Osasco(SP): Thomaz; Grané e Zezinho; Julio, Jahú e Serrote; Masito, Ceté, Zansi, Mingo e Nhê.

Clube Atlético Osasco (Osasco-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

 
AA CALDENSE (POÇOS DE CALDAS – MG)

10

AMPARO AC (AMPARO – SP)

2

Data: 14 de agosto de 1938 Local: Poços de Caldas – MG
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Fubá (5), Bemba (2), Vitor, Didio e Lolo – Rioli e Bava
Caldense(MG): Julio; Maran e Dadão; Atílio, Minervino e Hélio; Lolo, Bemba, Fubá, Vitor e Didio.
Amparo(SP): André; Perroni e Alcides; Herculano, Linbero e Onor; Von Zuben, Pagode, Rieli, Bava e Orlando.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

Clube Atlético Indiano (São Paulo-SP) - 1938

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

 

Esporte Clube Sírio (São Paulo-SP) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
SÃO CAETANO EC (SÃO CAETANO DO SUL – SP)

5

SELEÇÃO DA ACEA (SÃO PAULO – SP)

1

Data: 01 de maio de 1938 Local: São Caetano do Sul – SP
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Jurandir (2), Adriano, Mario e Waldemar – Prego
São Caetano(SP): Heitor; Russo e Tonin; Adriano, Jota e Bisueta; Jurandir, Marinotti, Mario, Zeca e Waldemar.
Seleção da ACEA(SP): Waldemar; Cruz e Arlindo; Chiquinho, Moacir e Lopes; Luizinho, Prego, Otávio, Galett e Pupo.

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 

Atlético Acreano (Rio Branco-AC) - 1980

Fonte: Izolmar Pontes – AC

 

Independência Futebol Clube (Rio Branco-AC) - 1977

Fonte: Ilzomar Pontes – AC

 

Federação Acreana de Desportos - 1967

Fonte: Francisco Pinheiro – AC

 

Publico esta foto,não por ser uma foto histórica, mas por considerar hoje o uniforme mais interessante entre todas as equipes profissionais do país.

Sport Club Humaitá (Porto Acre - AC) - 2017

Fonte: Francisco Pinheiro e Manoel Façanha – AC

 

Clube Atlético Mineiro ( Belo Horizonte-MG) - 1938

Fonte: A Gazeta Esportiva – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

JABAQUARA AC (SANTOS – SP)

1

Data: 25 de abril de 1982 Local: Estádio Espanha, em Santos – SP
Juiz: Marcio Campos Salles Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1982
Renda: Cr$ 228.000,00 Público: 1.226 pagantes
Gols: Totonho (3) e Almir (2) – Valdir Dias
Portuguesa(SP):  Bracalli; Gerson, Fausto, Fernando e Edson; Jovenil (Hudson), Tadeu e Esquerdinha; Jorginho (Mauro), Almir e Totonho.
Jabaquara(SP): João Carlos; Vanderlei, Joãozinho, Gelson (Anderson) e Emanuel; Marcelo, Ivan e Cid Nei; Reni (Claudinei), Valdir Dias e Moacir.

Fonte: A Tribuna – SP

 
AA PORTUGUESA (SANTOS – SP)

5

EC ELVIRA (JACAREÍ – SP)

0

Data: 01 de novembro de 1962 Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP
Juiz: Albino Zanferrari Caráter: Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1962
Renda: Cr$ 85.500,00 Público:
Preliminar: Portuguesa 2-1 Estiva (aspirantes)
Gols: Capitão (2), Lio (2) e Elias
Portuguesa(SP):  Cláudio; Mauricio, Adelson e Dé;  Paraíba e Joel; Zico, Capitão, Lio, Pereirinha e Elias.
Elvira(SP): Luiz Paulo; Zé Carlos, Carlinhos e Nenê; Fredo e Lucas; Marciano, Hugo, Osmar, Onda e Ricardo

Fonte: A Tribuna – SP

 
COMERCIAL FC (SÃO PAULO-SP)

6

GLÓRIA FC (CAFELÂNDIA – SP)

2

DATA: 28 de outubro de 1945 LOCAL: Cafelândia – SP
JUIZ: Aldo Bernardi RENDA: Amistoso Nacional
GOLS: Farid (2), Mendes, Invernizzi, Viana e Agostinho / João Guiiomar e Osório
Comercial(SP): Tufy; Maioral e Jaú; Spinola (Durão), Bugre e Artur; Mendes, Invernizzi (Viana), Pilão, Farid e Agostinho.
Glória(SP): Luis; Peron e Aluisio; Paulo, Mario e Euclides; João Guiomar, Luisinho, Osório, Tatão e Sebastião.

 

Fonte: Estado de São Paulo / SP

 

DATA: 28 DE DEZEMBRO DE 1941
LOCAL: ESTÁDIO JOSÉ AMÉRICO, EM CURITIBA / PR

1º JOGO

JUVENTUS

2-0

SAVÓIA

2º JOGO

FERROVIÁRIO

1-0

SELEÇÃO DA 3ª DIVISÃO

3º JOGO

SELEÇÃO DA LIGA SUBURBANA

1-0

CORITIBA

4º JOGO

PALESTRA ITÁLIA

1-0

BRITÂNIA

5º JOGO

ATLÉTICO

1-0

JUVENTUS

6º JOGO

FERROVIÁRIO

4-0

SELEÇÃO DA LIGA SUBURBANA

7º JOGO

PALESTRA ITÁLIA

1-0

ATLÉTICO

FINAL

PALESTRA ITÁLIA

0-0

FERROVIÁRIO (1-0 ESC)

CAMPEÃO – PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE (CURITIBA – PR)

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

DATA: 30 DE NOVEMBRO DE 1941
LOCAL: PARANAGUÁ – PR

1º JOGO

DNC

1-0

PARANAGUÁ

2º JOGO

RIO BRANCO

2-2

ELITE (abandonou o campo)

FINAL

RIO BRANCO

1-0

DNC

CAMPEÃO – RIO BRANCO SPORT CLUB (PARANAGUÁ – PR)

Fonte: Gazeta do Povo / PR

 

1ª CATEGORIA

DIVISÃO

CAMPEÃO

VICE-CAMPEÃO

PROFISSIONAL

CORITIBA FERROVIÁRIO

ASPIRANTE

FERROVIÁRIO CORITIBA

JUVENIL

CORITIBA FERROVIÁRIO

ZONA NORTE

LONDRINA ARAPONGAS

2ª CATEGORIA

DIVISÃO

CAMPEÃO

VICE-CAMPEÃO

1ª DIVISÃO – 1º QUADROS

IGUAÇU TRIESTE

1ª DIVISÃO – 2º QUADROS

VASCO DA GAMA OPERÁRIO DO AHÚ

2ª DIVISÃO – 1º QUADROS

BANGU UNIÃO AHÚ

2ª DIVISÃO – 2º QUADROS

UNIÃO AHÚ BANGU

3ª DIVISÃO – 1º QUADROS

UNIÃO BARIGUI OPERÁRIO PILARZINHO

3ª DIVISÃO – 2º QUADROS

VILA ISABEL ESPERANÇA

Fonte: Diário da Tarde / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

10.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

24.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-4

RIONEGRENSE (Rio Negro) RIO NEGRO – PR AMISTOSO NACIONAL

28.01.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.02.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

21.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

07.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

SANTOS (Santos) SANTOS – SP AMISTOSO NACIONAL

18.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-6

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

21.04.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-2

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

23.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.05.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

06.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

07.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

20.06.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

04.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

11.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

5-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

25.07.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

1-1

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

08.08.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

05.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

10.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-1

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

13.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

0-4

JUVENTUS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

6-0

UNIÃO (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

02.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-1

SELEÇÃO LOCAL (União da Vitória) UNIÃO DA VITÓRIA – PR AMISTOSO NACIONAL

28.11.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

4-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

3-3

CORITIBA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

26.12.1943

ATLÉTICO (Curitiba)

2-0

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde / PR e Gazeta do Povo / PR

 

DATA

 

X

  LOCAL CARÁTER

03.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1942

17.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

8-2

CANTO DO RIO (Niterói) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

31.01.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-2

CORINTHIANS (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

14.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-3

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

28.03.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

04.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

11.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

25.04.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-3

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

02.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-0

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO RELÂMPAGO

16.05.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-1

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

03.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

SANTOS (Santos) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

12.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

27.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

5-4

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

30.06.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-0

COMERCIAL (São Paulo) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

11.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

14.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

25.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

28.07.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

01.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

07.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

1-1

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

6-1

AVAÍ (Florianópolis) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

22.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-2

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

29.08.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

JUVENTUS (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

09.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO NOTURNO

12.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-6

COMERCIAL (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

19.09.1943

CORITIBA (Curitiba)

2-1

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

17.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-1

YPIRANGA (São Paulo) CURITIBA – PR AMISTOSO NACIONAL

30.10.1943

CORITIBA (Curitiba)

7-0

BRASIL (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

07.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-0

BRITÂNIA (Curitiba) CURITIBA – PR TORNEIO IMPRENSA

28.11.1943

CORITIBA (Curitiba)

4-2

FERROVIÁRIO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

12.12.1943

CORITIBA (Curitiba)

3-3

ATLÉTICO (Curitiba) CURITIBA – PR CAMPEONATO PARANAENSE – 1943

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

 
BONSUCESSO FC (RIO DE JANEIRO – RJ)

2

NAKASHI FC (LONDRINA – PR)

1

Data: 25 de abril de 1954 Local: Londrina / PR
Juiz: Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Zezé e Soca / Antoninho
Bonsucesso(RJ): Ari; Bibi e Mauro; Décio (Alfredo), Ítalo e Peçanha; Nicola, Zezé, Odir (Hugo), Soca e Tomate.
Nakashi(PR): Ventura (Nei); Cambé e Tim; Chico, Juca e Palma; Duílio (Chico), Antoninho (Peruca), Álvaro (Jango), Aluizio (Canhoto) e Lelé.

 

Fonte: Diário da Tarde / PR

 

1º TURNO

06.03.1954

ATLÉTICO

4-3

ÁGUA VERDE

14.03.1954

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

17.03.1954

ATLÉTICO

4-3

CORITIBA

1º TURNO

21.03.1954

ATLÉTICO

2-0

ÁGUA VERDE

24.03.1954

CORITIBA

1-0

ÁGUA VERDE

27.03.1954

ATLÉTICO

6-3

CORITIBA

CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)
Fonte: Diário da Tarde / PR

 
CORITIBA FC (CURITIBA – PR)

5

BE MORGENAU (CURITIBA – PR)

2

Data: 07 de março de 1954 Local: Estádio Cristo Rei, em Curitiba – PR
Juiz: Josué Ferreira Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Ari, Renato, Max, Periquito e Solinha (contra) / Juca (2)
Coritiba(PR): Hamilton; Fedato e Araújo; Fabio, Guimarães e Merlim; Ari, Max, Periquito (Ivaldo), Quadros (Teixeirinha) e Renatinho.
Morgenau(PR): Sano; Aluizio e Oswaldo; Solinha (Ari), Jesus e Ivo (Magro); Ataíde, Adir, Paulo (Fio), Juca (Bananinha) e Joel.
Obs.: Esta partida marcou a inauguração do Estádio Cristo Rei, pertencente a equipe suburbana.

Fonte: Diário da Tarde / PR

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha