Julio Diogo

 
1º TURNO
16.03.1930	SÃO PAULO	7x3	YPIRANGA
16.03.1930	PALESTRA ITÁLIA	3x2	SÍRIO
16.03.1930	CORINTHIANS	2x0	PORTUGUESA
16.03.1930	INTERNACIONAL	2x2	GUARANI
16.03.1930	AMÉRICA 	4x0	ATLÉTICO
16.03.1930	SANTOS  	3x1	JUVENTUS
23.03.1930	SÃO BENTO	4x1	GERMÂNIA
23.03.1930	SÃO PAULO	6x2	JUVENTUS
23.03.1930	SANTOS  	0x0	PALESTRA ITÁLIA
23.03.1930	SÍRIO    	2x0	PORTUGUESA
23.03.1930	GUARANI 	3x3	CORINTHIANS
23.03.1930	INTERNACIONAL	3x2	AMÉRICA
30.03.1930	ATLÉTICO	3x2	GERMÂNIA
30.03.1930	SANTOS   	2x2	PORTUGUESA
30.03.1930	YPIRANGA	2x0	SÃO BENTO
30.03.1930	SÃO PAULO	3x2	PALESTRA ITÁLIA
30.03.1930	CORINTHIANS	2x2	AMÉRICA
30.03.1930	GUARANI         4x2	SÍRIO
06.04.1930	INTERNACIONAL	5x3	GERMÂNIA
06.04.1930	ATLÉTICO	1x1	YPIRANGA
06.04.1930	JUVENTUS	5x1	SÃO BENTO
06.04.1930	SÃO PAULO	2x1	PORTUGUESA
06.04.1930	GUARANI  	2x0	SANTOS
06.04.1930	AMÉRICA 	4x1	SÍRIO
13.04.1930	SANTOS  	3x2	AMÉRICA
13.04.1930	CORINTHIANS	5x1	GERMÂNIA
13.04.1930	YPIRANGA	2x0	INTERNACIONAL
13.04.1930	JUVENTUS	3x0	ATLÉTICO
13.04.1930	PALESTRA ITÁLIA	4x0	SÃO BENTO
13.04.1930	GUARANI 	4x1	SÃO PAULO
20.04.1930	SÃO PAULO	3x2	AMÉRICA
20.04.1930	PORTUGUESA	4x4	SÃO BENTO
20.04.1930	PALESTRA ITÁLIA	4x1	ATLÉTICO
20.04.1930	JUVENTUS	3x2	INTERNACIONAL
20.04.1930	CORINTHIANS	5x2	YPIRANGA
20.04.1930	SÍRIO    	3x3	GERMÂNIA
27.04.1930	SANTOS	        3x2	GERMÂNIA
27.04.1930	YPIRANGA	2x2	SÍRIO
27.04.1930	CORINTHIANS	3x1	JUVENTUS
27.04.1930	PALESTRA ITÁLIA	5x1	INTERNACIONAL
27.04.1930	PORTUGUESA	6x0	ATLÉTICO
27.04.1930	GUARANI 	6x1	SÃO BENTO
03.05.1930	SÃO PAULO	4x1	GERMÂNIA
03.05.1930	SANTOS    	0x0	YPIRANGA
03.05.1930	JUVENTUS	4x2	SÍRIO
03.05.1930	PORTUGUESA	2x0	INTERNACIONAL
04.05.1930	PALESTRA ITÁLIA	0x0	CORINTHIANS
04.05.1930	ATLÉTICO	0x1	GUARANI
04.05.1930	AMÉRICA 	5x1	SÃO BENTO
11.05.1930	SÃO PAULO	4x1	SANTOS
11.05.1930	JUVENTUS	4x2	YPIRANGA
11.05.1930	CORINTHIANS	3x0	SÍRIO
11.05.1930	PORTUGUESA	3x0	PALESTRA ITÁLIA
11.05.1930	INTERNACIONAL	3x1	ATLÉTICO
11.05.1930	AMÉRICA 	0x1	GUARANI
17.05.1930	SÃO PAULO	2x2	SÍRIO
18.05.1930	AMÉRICA 	5x0	YPIRANGA
18.05.1930	CORINTHIANS	0x2	SANTOS
18.05.1930	PORTUGUESA	3x0	JUVENTUS
18.05.1930	INTERNACIONAL	3x0	SÃO BENTO
18.05.1930	GERMÂNIA	1x4	GUARANI
24.05.1930	PALESTRA ITÁLIA	9x1	JUVENTUS
25.05.1930	CORINTHIANS	3x1	SÃO PAULO
25.05.1930	PORTUGUESA	5x1	YPIRANGA
25.05.1930	SANTOS    	1x0	SÍRIO
25.05.1930	SÃO BENTO	0x1	ATLÉTICO
25.05.1930	AMÉRICA  	1x1	GERMÂNIA
01.06.1930	ATLÉTICO	3x4	SÃO PAULO
01.06.1930	PALESTRA ITÁLIA	9x0	YPIRANGA
01.06.1930	INTERNACIONAL	2x1	SANTOS
01.06.1930	GUARANI 	7x0	JUVENTUS
01.06.1930	CORINTHIANS	6x0	SÃO BENTO
01.06.1930	PORTUGUESA	5x1	GERMÂNIA
08.06.1930	INTERNACIONAL	2x1	SÃO PAULO
08.06.1930	GUARANI 	4x0	YPIRANGA
08.06.1930	SANTOS    	5x2	ATLÉTICO
08.06.1930	JUVENTUS	2x0	AMÉRICA
08.06.1930	SÍRIO          11x2	SÃO BENTO
08.06.1930	PALESTRA ITÁLIA	5x1	GERMÂNIA
15.06.1930	GERMÂNIA	6x1	YPIRANGA
15.06.1930	PORTUGUESA	2x2	AMÉRICA
22.06.1930	GERMÂNIA	2x0	JUVENTUS
22.06.1930	PORTUGUESA	1x3	GUARANI
03.08.1930	INTERNACIONAL	6x2	SÍRIO
03.08.1930	SANTOS  	2x2	SÃO BENTO
10.08.1930	GUARANI 	0x3	PALESTRA ITÁLIA
10.08.1930	ATLÉTICO	0x4	CORINTHIANS
17.08.1930	SÃO PAULO	6x0	SÃO BENTO
17.08.1930	SÍRIO   	4x3	ATLÉTICO
17.08.1930	CORINTHIANS	3x1	INTERNACIONAL
17.08.1930	PALESTRA ITÁLIA	3x0	AMÉRICA

2º TURNO

24.08.1930	GERMÂNIA	4x1	JUVENTUS
24.08.1930	AMÉRICA 	4x0	SÃO BENTO
24.08.1930	GUARANI 	4x1	INTERNACIONAL
24.08.1930	PALESTRA ITÁLIA	4x1	CORINTHIANS
24.08.1930	SANTOS   	2x1	SÍRIO
24.08.1930	ATLÉTICO	2x3	PORTUGUESA
31.08.1930	SÃO PAULO	5x1	YPIRANGA
31.08.1930	JUVENTUS	3x2	AMÉRICA
31.08.1930	SÃO BENTO	0x3	GUARANI
31.08.1930	CORINTHIANS	4x1	INTERNACIONAL
31.08.1930	SANTOS   	0x3	PALESTRA ITÁLIA
31.08.1930	SÍRIO   	1x1	PORTUGUESA
07.09.1930	SÃO PAULO	6x5	ATLÉTICO
07.09.1930	GERMÂNIA	4x1	YPIRANGA
07.09.1930	JUVENTUS	1x3	GUARANI
07.09.1930	CORINTHIANS	7x0	SÃO BENTO
07.09.1930	SANTOS  	5x2	INTERNACIONAL
07.09.1930	PALESTRA ITÁLIA	4x1	PORTUGUESA
14.09.1930	ATLÉTICO	3x1	GERMÂNIA
14.09.1930	SÃO PAULO	4x1	SÍRIO
14.09.1930	YPIRANGA	5x2	AMÉRICA
14.09.1930	CORINTHIANS	2x0	JUVENTUS
14.09.1930	SANTOS          2x0	SÃO BENTO
14.09.1930	INTERNACIONAL	3x1	PORTUGUESA
21.09.1930	PALESTRA ITÁLIA	4x3	SÃO PAULO
21.09.1930	GERMÂNIA	4x3	SÍRIO
21.09.1930	ATLÉTICO	5x3	AMÉRICA
21.09.1930	GUARANI 	4x1	YPIRANGA
21.09.1930	JUVENTUS	5x0	SANTOS
21.09.1930	PORTUGUESA	3x2	SÃO BENTO
28.09.1930	SÃO PAULO	4x2	INTERNACIONAL
28.09.1930	PALESTRA ITÁLIA	5x0	GERMÂNIA
28.09.1930	SÍRIO     	3x2	AMÉRICA
28.09.1930	GUARANI 	2x2	ATLÉTICO
28.09.1930	CORINTHIANS	1x0	YPIRANGA
28.09.1930	PORTUGUESA	4x0	JUVENTUS
05.10.1930	SÃO PAULO	5x2	SÃO BENTO
05.10.1930	GERMÂNIA	2x1	INTERNACIONAL
05.10.1930	PALESTRA ITÁLIA 10x3	AMÉRICA
05.10.1930	SÍRIO     	2x3	GUARANI
05.10.1930	CORINTHIANS	6x0	ATLÉTICO
05.10.1930	SANTOS    	2x1	YPIRANGA
11.10.1930	CORINTHIANS	3x1	SÍRIO
12.10.1930	SÃO PAULO	6x2	JUVENTUS
12.10.1930	GERMÂNIA	5x1	SÃO BENTO
12.10.1930	INTERNACIONAL	3x2	AMÉRICA
12.10.1930	PALESTRA ITÁLIA	3x0	GUARANI
12.10.1930	PORTUGUESA	3x1	YPIRANGA
19.10.1930	JUVENTUS	6x0	SÃO BENTO
19.10.1930	AMÉRICA 	2x1	GERMÂNIA
19.10.1930	PALESTRA ITÁLIA	7x1	INTERNACIONAL
09.11.1930	CORINTHIANS	1x1	GUARANI
09.11.1930	ATLÉTICO       W0x0	SANTOS
16.11.1930	JUVENTUS	4x2	INTERNACIONAL
16.11.1930	SANTOS    	6x3	PORTUGUESA
16.11.1930	ATLÉTICO       W0x0	SÍRIO
23.11.1930	CORINTHIANS	4x0	AMÉRICA
23.11.1930	SÃO PAULO	4x1	SANTOS
23.11.1930	SÍRIO     	3x2	YPIRANGA
23.11.1930	PALESTRA ITÁLIA	4x1	SÃO BENTO
30.11.1930	CORINTHIANS	2x0	GERMÂNIA
30.11.1930	PALESTRA ITÁLIA	3x0	JUVENTUS
30.11.1930	INTERNACIONAL	2x1	SÃO BENTO
30.11.1930	GUARANI 	5x0	AMÉRICA
30.11.1930	ATLÉTICO       W0x0	YPIRANGA
30.11.1930	SÃO PAULO	5x1	PORTUGUESA
06.12.1930	PORTUGUESA	6x2	GERMÂNIA
07.12.1930	ATLÉTICO	3x2	JUVENTUS
07.12.1930	SÍRIO       	5x2	SÃO BENTO
07.12.1930	SANTOS		CAN	AMÉRICA
07.12.1930	PALESTRA ITÁLIA	11x0	YPIRANGA
07.12.1930	SÃO PAULO	2x1	CORINTHIANS
14.12.1930	JUVENTUS	6x0	SÍRIO
14.12.1930	SANTOS  	2x1	GERMÂNIA
14.12.1930	ATLÉTICO	CAN	SÃO BENTO
14.12.1930	PORTUGUESA	6x1	AMÉRICA
14.12.1930	INTERNACIONAL	3x0	YPIRANGA
14.12.1930	SÃO PAULO	8x4	GUARANI
21.12.1930	SÃO PAULO	5x0	GERMÂNIA
21.12.1930	INTERNACIONAL	1x0	SÍRIO
21.12.1930	SANTOS         W0x0	GUARANI
21.12.1930	ATLÉTICO	3x4	PALESTRA ITÁLIA
21.12.1930	CORINTHIANS	4x1	PORTUGUESA
21.12.1930	JUVENTUS	4x0	YPIRANGA
28.12.1930	YPIRANGA	3x1	SÃO BENTO
28.12.1930	SÃO PAULO	8x3	AMÉRICA
28.12.1930	GUARANI 	0x2	PORTUGUESA
03.01.1931	ATLÉTICO	CAN	INTERNACIONAL
04.01.1931	GUARANI        W0x0	GERMÂNIA
04.01.1931	PALESTRA ITÁLIA	2x1	SÍRIO
04.01.1931	SANTOS		CAN	CORINTHIANS

CF	CLUBES	         J	V	E	D	GF	GC	PG
1	PALESTRA ITÁLIA	26	22	02	02	111	26	46
2	SÃO PAULO	26	21	01	04	109	53	43
3	CORINTHIANS	25	18	04	03	75	23	40
4	GUARANI 	26	17	04	05	71	36	38
5	PORTUGUESA	26	13	04	09	69	50	30
6	SANTOS     	24	13	04	07	44	40	30
7	INTERNACIONAL	25	12	01	12	52	61	25
8	JUVENTUS	26	12	00	14	60	69	24
9	ATLÉTICO	24	08	02	14	41	68	18
10	GERMÂNIA	26	07	02	17	49	76	16
11	SÍRIO    	26	06	04	16	54	70	16
12	AMÉRICA 	25	06	03	16	53	75	15
13	YPIRANGA	26	04	03	19	31	92	11
14	SÃO BENTO	25	01	02	22	25	105	04

Fonte: A Gazeta e Estado de São Paulo / SP
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                    	CIDADE
001	ABC FUTEBOL CLUBE       	NATAL
002	ALECRIM FUTEBOL CLUBE     	NATAL
003	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE    	NATAL
004	CENTRO ESPORTIVO FORÇA E LUZ	NATAL
005	FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE	NATAL
006	RIACHUELO ATLÉTICO CLUBE	NATAL

1º TURNO

24.01.1971	AMÉRICA 	4-0	FERROVIÁRIO
24.01.1971	ABC     	4-2	FORÇA E LUZ
27.01.1971	RIACHUELO	2-1	ALECRIM
27.01.1971	AMÉRICA 	3-2	FORÇA E LUZ
31.01.1971	FERROVIÁRIO	1-0	ALECRIM
31.01.1971	ABC     	2-0	RIACHUELO
03.02.1971	RIACHUELO	4-2	FORÇA E LUZ
03.02.1971	ABC       	1-0	FERROVIÁRIO
07.02.1971	FORÇA E LUZ	4-0	FERROVIÁRIO
07.02.1971	AMÉRICA 	2-0	ALECRIM
10.02.1971	FORÇA E LUZ	2-1	ALECRIM
10.02.1971	AMÉRICA 	2-0	RIACHUELO
14.02.1971	RIACHUELO	2-1	FERROVIÁRIO
14.02.1971	ABC             4-1	ALECRIM
28.02.1971	AMÉRICA 	2-0	ABC

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	AMÉRICA 	05	05	00	00	13	02	10
02º	ABC        	05	04	00	01	11	05	08
03º	RIACHUELO	05	03	00	02	08	08	06
04º	FORÇA E LUZ	05	02	00	03	12	12	04
05º	FERROVIÁRIO	05	01	00	04	02	11	02
06º	ALECRIM 	05	00	00	05	03	11	00

2º TURNO

07.03.1971	FERROVIÁRIO	2-0	RIACHUELO
07.03.1971	ABC       	4-1	FORÇA E LUZ
10.03.1971	RIACHUELO	0-0	ALECRIM
10.03.1971	AMÉRICA 	2-1	FORÇA E LUZ
14.03.1971	AMÉRICA 	1-0	FERROVIÁRIO
14.03.1971	ABC       	2-1	ALECRIM
17.03.1971	FORÇA E LUZ	2-1	RIACHUELO
17.03.1971	ABC       	2-0	FERROVIÁRIO
21.03.1971	ALECRIM    	3-1	FORÇA E LUZ
21.03.1971	AMÉRICA 	5-2	RIACHUELO
24.03.1971	FERROVIÁRIO	3-0	FORÇA E LUZ
24.03.1971	AMÉRICA 	1-0	ALECRIM
28.03.1971	ALECRIM	        2-0	FERROVIÁRIO
28.03.1971	ABC        	2-1	RIACHUELO
04.04.1971	AMÉRICA    	0-0	ABC

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	ABC       	05	04	01	00	10	03	09
02º	AMÉRICA 	05	04	01	00	09	03	09
03º	ALECRIM 	05	02	01	02	06	04	05
04º	FERROVÁRIO	05	02	00	03	05	05	04
05º	FORÇA E LUZ	05	01	00	04	05	13	02
06º	RIACHUELO	05	00	01	04	04	11	01

FINAL

11.04.1971	ABC       	1-0	AMÉRICA

# CAMPEÃO - ABC FUTEBOL CLUBE (NATAL - RN)
Fonte: Marcos Trindade/RN e Diário de Natal
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                   	CIDADE
001	ABC FUTEBOL CLUBE       	NATAL
002	ALECRIM FUTEBOL CLUBE   	NATAL
003	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE    	NATAL
004	CENTRO ESPORTIVO FORÇA E LUZ	NATAL
005	CLUBE ATLÉTICO POTIGUAR 	NATAL
006	FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE	NATAL
007	RIACHUELO ATLÉTICO CLUBE	NATAL

TURNO ÚNICO

16.01.1972	ABC      	4-2	FERROVIÁRIO
16.01.1972	ALECRIM 	2-2	ATLÉTICO
19.01.1972	FORÇA E LUZ	1-0	RIACHUELO
19.01.1972	AMÉRICA 	3-0	ATLÉTICO
23.01.1972	AMÉRICA 	1-0	FERROVIÁRIO
23.01.1972	ABC     	1-0	FORÇA E LUZ
26.01.1972	ALECRIM 	5-1	RIACHUELO
26.01.1972	ATLÉTICO	2-0	FERROVIÁRIO
30.01.1972	ALECRIM 	1-0	ABC
30.01.1972	ATLÉTICO	1-0	FORÇA E LUZ
02.02.1972	RIACHUELO	1-1	FERROVIÁRIO
02.02.1972	AMÉRICA 	2-1	FORÇA E LUZ
06.02.1972	ABC     	4-1	RIACHUELO
06.02.1972	AMÉRICA 	1-1	ALECRIM
09.02.1972	FORÇA E LUZ	2-2	ALECRIM
09.02.1972	ABC     	1-0	ATLÉTICO
20.02.1972	FORÇA E LUZ	5-0	FERROVIÁRIO
20.02.1972	AMÉRICA 	1-0	RIACHUELO
23.02.1972	ALECRIM 	3-1	FERROVIÁRIO
23.02.1972	ATLÉTICO	3-1	RIACHUELO
27.02.1972	AMÉRICA 	0-0	ABC

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	AMÉRICA 	06	04	02	00	08	02	10
02º	ABC             06	04	01	01	10	04	09
03º	ALECRIM 	06	03	03	00	14	07	09
04º	ATLÉTICO	06	03	01	02	08	07	07
05º	FORÇA E LUZ	06	02	01	03	09	06	05
06º	FERROVIÁRIO	06	00	01	05	04	16	01
07º	RIACHUELO	06	00	01	05	04	15	01

# CAMPEÃO - AMÉRICA FUTEBOL CLUBE (NATAL - RN)

Fonte: Marcios Trindade / RN e Diário de Natal
 
DATA: 18 DE ABRIL DE 1943
LOCAL: NATAL - RN

1º JOGO	ALECRIM 	0-0	AMÉRICA (1-0 ESC)
2º JOGO	ATLÉTICO	1-0	BAEPENDI
3º JOGO	SANTA CRUZ	1-0	ABC
4º JOGO	ATLÉTICO	1-0	ALECRIM
FINAL	ATLÉTICO	1-0	ABC

# CAMPEÃO - CLUBE ATLÉTICO POTIGUAR (NATAL - RN)

Fonte: A Ordem/RN e Marcos Trindade
 
DATA: 16 DE JUNHO DE 1940
LOCAL: NATAL - RN

1º JOGO	SÃO FRANCISCO	1-0	NATAL
2º JOGO	HUMAITÁ  	1-0	FLUMINENSE
3º JOGO	MADUREIRA	2-1	MAR E TERRA
4º JOGO	BOTAFOGO	1-0	ÍRIS
5º JOGO	SÃO FRANCISCO	1-0	HUMAITÁ
6º JOGO	MADUREIRA	3-0	BOTAFOGO

DATA: 23 DE JUNHO DE 1940
LOCAL: NATAL - RN

FINAL	MADUREIRA	2-0	SÃO FRANCISCO

# CAMPEÃO - MADUREIRA FUTEBOL CLUBE (NATAL - RN)

Fonte: A Ordem / RN
 
		                        J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	SPORT CLUB SÃO PAULO    	12	11	00	01	22	03	22
02º	SPORT CLUB RIO GRANDE     	12	09	01	02	27	08	19
03º	FOOTBALL CLUB RIOGRANDENSE	12	08	01	03	29	05	17
04º	SPORT CLUB UNIÃO BRASIL 	12	04	02	06	12	22	10
05º	FOOTBALL CLUB GENERAL OSÓRIO	12	02	03	07	05	30	07
06º	FOOTBALL CLUB GUARANY   	12	01	04	07	07	21	06
07º	FOOTBALL CLUB SÃO PEDRO 	12	00	03	09	05	22	03

# CAMPEÃO - SPORT CLUB SÃO PAULO (RIO GRANDE - RS)

Fonte: Vida Sportiva / RJ
 
		                         J	V	E	D	GP	GC	PG
02º	BOTAFOGO FOOTBALL CLUB    	14	11	02	01	54	16	24
04º	AMÉRICA FOOTBALL CLUB     	14	11	01	02	52	27	23
03º	FLUMINENSE FOOTBALL CLUB	14	08	03	03	47	19	19
01º	ANDARAHY ATLÉTICO CLUB    	14	07	01	06	39	34	15
06º	SÃO CRISTÓVÃO ATLÉTICO CLUBE	14	05	03	06	27	36	13
05º	CLUBE DE REGATAS FLAMENGO	14	04	03	07	30	43	11
07º	VILA ISABEL FOOTBALL CLUB	14	01	03	10	25	41	05
09º	PALMEIRAS ATHLÉTICO CLUB	14	00	01	13	20	82	01

# CAMPEÃO - BOTAFOGO FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: Vida Sportiva / RJ
 
		                        J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	ANDARAHY ATLÉTICO CLUB	        18 	14	02	02	69	24	30
02º	BOTAFOGO FOOTBALL CLUB	        18	14	01	03	71	30	29
03º	FLUMINENSE FOOTBALL CLUB	18	12	04	02	80	22	28
04º	AMÉRICA FOOTBALL CLUB	        18	10	04	04	45	39	24
05º	CLUBE DE REGATAS FLAMENGO	18	09	02	07	50	38	20
06º	SÃO CRISTÓVÃO ATLÉTICO CLUBE	18	06	02	10	40	48	14
07º	VILA ISABEL FOOTBALL CLUB	18	06	01	11	37	43	13
08º	BANGU ATHLÉTICO CLUB    	18	06	01	11	35	50	13
09º	PALMEIRAS ATHLÉTICO CLUB	18	04	00	14	20	79	08
10º	SPORT CLUB MANGUEIRA    	18	00	01	17	20	98	01

# CAMPEÃO - ANDARAHY ATHLÉTICO CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: Vida Sportiva / RJ
 
		                        J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	SPORT CLUB HELÊNICO     	12	11	01	00	50	13	23
02º	AMERICANO FOOTBALL CLUB 	12	08	01	03	32	21	17
03º	SPORT CLUB RIO DE JANEIRO	12	06	03	03	36	24	15
04º	SPORT CLUB MACKENZIE     	12	05	00	07	23	22	10
05º	PROGRESSO FOOTBALL CLUB 	12	03	02	07	17	39	08
06º	RIVER FOOTBALL CLUB     	12	03	01	08	07	37	07
07º	CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA	12	02	03	07	14	17	07

# CAMPEÃO - SPORT CLUB HELÊNICO (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: Vida Sportiva - RJ
 
		                         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	SPORT CLUB HELÊNICO     	16	14	00	02	55	19	28
02º	CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA	16	13	00	03	50	21	26
03º	SPORT CLUB RIO DE JANEIRO	16	10	00	06	48	37	20
04º	CARIOCA FOOTBALL CLUB    	16	07	02	07	39	21	16
05º	SPORT CLUB MACKENZIE     	16	07	01	08	37	38	15
06º	AMERICANO FOOTBALL CLUB 	16	07	01	08	41	29	15
07º	ESPERANÇA FOOTBALL CLUB 	16	05	00	11	30	53	10
08º	PROGRESSO FOOTBALL CLUB 	16	03	02	11	29	54	08
09º	RIVER FOOTBALL CLUB     	16	02	02	12	18	74	06

# CAMPEÃO - SPORT CLUB HELÊNICO (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: Vida Sportiva / RJ
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                   	CIDADE
001	ABC FUTEBOL CLUBE       	NATAL
002	ALECRIM FUTEBOL CLUBE    	NATAL
003	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE     	NATAL
004	CLUBE ATLÉTICO POTIGUAR 	NATAL
005	POTIGUAR ESPORTE CLUBE	        PARNAMIRIM
006	RIACHUELO ATLÉTICO CLUBE	NATAL
007	SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE	NATAL
008	UNIÃO SPORT CLUB        	NATAL

TURNO ÚNICO

18.09.1949	ALECRIM 	1-0	RIACHUELO
22.09.1949	ABC       	1-0	SANTA CRUZ
25.09.1949	AMÉRICA 	4-0	ATLÉTICO
29.09.1949	UNIÃO    	1-0	POTIGUAR
02.10.1949	ABC     	2-0	RIACHUELO
06.10.1949	ALECRIM 	1-1	ATLÉTICO
09.10.1949	SANTA CRUZ	1-1	UNIÃO
13.10.1949	AMÉRICA 	4-0	POTIGUAR
16.10.1949	ABC     	1-0	ATLÉTICO
20.10.1949	UNIÃO     	3-1	RIACHUELO
23.10.1949	AMÉRICA 	4-1	ALECRIM
27.10.1949	SANTA CRUZ	0-0	POTIGUAR
30.10.1949	UNIÃO     	2-2	ATLÉTICO
06.11.1949	SANTA CRUZ	2-1	RIACHUELO
10.11.1949	POTIGUAR	2-1	ALECRIM
13.11.1949	AMÉRICA 	2-2	UNIÃO
15.11.1949	SANTA CRUZ	6-1	ATLÉTICO
17.11.1949	ABC     	1-0	ALECRIM
20.11.1949	POTIGUAR	W0-0	RIACHUELO
24.11.1949	AMÉRICA 	4-1	SANTA CRUZ
27.11.1949	UNIÃO   	8-0	ALECRIM
01.12.1949	ATLÉTICO	W0-0	RIACHUELO
08.12.1949	ABC       	3-2	POTIGUAR
11.12.1949	AMÉRICA 	3-1	RIACHUELO
15.12.1949	ABC       	3-2	UNIÃO
18.12.1949	ATLÉTICO	5-2	POTIGUAR
22.12.1949	AMÉRICA 	1-0	ABC
	        ALECRIM 	CAN	SANTA CRUZ

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	AMÉRICA  	07	06	01	00	22	05	13
02º	ABC	        07	06	00	01	11	05	12
03º	UNIÃO    	07	03	03	01	19	09	09
04º	ATLÉTICO	07	02	02	03	09	16	06
05º	SANTA CRUZ	06	02	02	02	10	08	06
06º	POTIGUAR	07	02	01	04	06	14	05
07º	ALECRIM 	06	01	01	04	04	16	03
08º	RIACHUELO	07	00	00	07	03	11	00

# CAMPEÃO - AMÉRICA FUTEBOL CLUBE (NATAL - RN)

Fonte: Marcos Trindade e A Ordem / RN
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                    	CIDADE
001	ABC FUTEBOL CLUBE       	NATAL
002	ALECRIM FUTEBOL CLUBE   	NATAL
003	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE   	NATAL
004	CLUBE ATLÉTICO POTIGUAR 	NATAL
005	GRÊMIO ESPORTIVO NATALENSE	NATAL
006	RIACHUELO ATLÉTICO CLUBE	NATAL
007	SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE	NATAL

TURNO ELIMINATÓRIO

02.06.1957	RIACHUELO	4-2	SANTA CRUZ
06.06.1957	ABC     	2-1	ATLÉTICO
09.06.1957	ALECRIM 	2-2	GRÊMIO
13.06.1957	SANTA CRUZ	8-1	AMÉRICA
16.06.1957	ABC     	2-1	RIACHUELO
20.06.1957	ATLÉTICO	0-0	ALECRIM
23.06.1957	AMÉRICA 	2-0	GRÊMIO
28.06.1957	SANTA CRUZ	2-1	ABC
29.06.1957	RIACHUELO	3-2	ATLÉTICO
04.07.1957	GRÊMIO  	1-0	SANTA CRUZ
09.07.1957	AMÉRICA 	0-0	ATLÉTICO
11.07.1957	RIACHUELO	4-0	GRÊMIO
14.07.1957	ABC     	3-0	ALECRIM
18.07.1957	AMÉRICA 	2-1	RIACHUELO
21.07.1957	ALECRIM 	2-1	SANTA CRUZ
25.07.1957	ABC     	3-0	GRÊMIO
28.07.1957	SANTA CRUZ 	3-1	ATLÉTICO
01.08.1957	AMÉRICA 	4-3	ALECRIM
04.08.1957	ATLÉTICO	1-0	GRÊMIO
08.08.1957	ALECRIM 	2-0	RIACHUELO
11.08.1957	ABC     	2-0	AMÉRICA

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	ABC     	06	05	00	01	13	04	10
02º	AMÉRICA 	06	03	01	02	09	14	07
03º	SANTA CRUZ	06	03	00	03	16	10	06
04º	RIACHUELO	06	03	00	03	13	10	06
05º	ALECRIM 	06	02	02	02	09	10	06
06º	ATLÉTICO	06	01	02	03	05	08	04
07º	GRÊMIO   	06	01	01	04	03	12	03

1º TURNO

29.09.1957	ALECRIM 	3-0	RIACHUELO
22.09.1957	ABC     	1-0	AMÉRICA
19.09.1957	RIACHUELO	4-3	SANTA CRUZ
15.09.1957	AMÉRICA 	3-1	ALECRIM
12.09.1957	ABC     	3-2	RIACHUELO
09.09.1957	SANTA CRUZ	2-1	ALECRIM
04.09.1957	RIACHUELO	2-1	AMÉRICA
01.09.1957	ABC             4-4	SANTA CRUZ
25.08.1957	AMÉRICA 	6-2	SANTA CRUZ
22.08.1957	ABC        	1-1	ALECRIM

2º TURNO

03.11.1957	AMÉRICA 	0-0	ABC
27.10.1957	SANTA CRUZ	3-1	RIACHUELO
24.10.1957	ALECRIM 	6-4	AMÉRICA
20.10.1957	ABC        	1-1	RIACHUELO
17.10.1957	ALECRIM 	3-1	SANTA CRUZ
13.10.1957	AMÉRICA 	2-0	RIACHUELO
10.10.1957	SANTA CRUZ	2-1	ABC
06.10.1957	RIACHUELO	1-1	ALECRIM
03.10.1957	AMÉRICA 	2-2	SANTA CRUZ
29.09.1957	ABC     	1-1	ALECRIM

3º TURNO

15.12.1957	AMÉRICA         2-1	ABC
12.12.1957	SANTA CRUZ	1-0	RIACHUELO
08.12.1957	AMÉRICA 	1-0	ALECRIM
05.12.1957	ABC     	6-1	RIACHUELO
01.12.1957	ALECRIM 	3-2	SANTA CRUZ
28.11.1957	AMÉRICA 	5-0	RIACHUELO
24.11.1957	ABC       	3-1	SANTA CRUZ
21.11.1957	ALECRIM 	3-2	RIACHUELO
17.11.1957	AMÉRICA 	3-2	SANTA CRUZ
14.11.1957	ABC     	5-1	ALECRIM

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	AMÉRICA 	12	07	02	03	29	17	16
02º	ABC       	12	05	05	02	27	16	15
03º	ALECRIM 	12	05	03	04	24	23	13
04º	SANTA CRUZ	12	04	02	06	25	31	10
05º	RIACHUELO	12	02	02	08	14	32	06

# CAMPEÃO - AMÉRICA FUTEBOL CLUBE (NATAL - RN)

Fonte: Jornal O Poti e Marcos Trindade / RN
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE	                        CIDADE
004	ABC FUTEBOL CLUBE        	NATAL
005	ALECRIM FUTEBOL CLUBE     	NATAL
003	AMÉRICA FUTEBOL CLUBE    	NATAL
002	ASAS ESPORTE CLUBE      	NATAL
007	CLUBE ATLÉTICO POTIGUAR 	NATAL
001	GRÊMIO ESPORTIVO NATALENSE	NATAL
006	RIACHUELO ATLÉTICO CLUBE	NATAL
008	SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE	NATAL

1º TURNO

31.05.1956	GRÊMIO     	2-1	ABC
03.06.1956	SANTA CRUZ	2-2	RIACHUELO
07.06.1956	ATLÉTICO	2-0	ALECRIM
10.06.1956	AMÉRICA 	2-0	ASAS
14.06.1956	RIACHUELO	1-0	ATLÉTICO
17.06.1956	ABC       	3-0	ASAS
23.06.1956	AMÉRICA 	3-1	ALECRIM
24.06.1956	SANTA CRUZ	3-1	GRÊMIO
05.07.1956	ASAS       	2-1	SANTA CRUZ
07.07.1956	AMÉRICA 	4-1	ATLÉTICO
08.07.1956	ALECRIM 	0-0	GRÊMIO
12.07.1956	AMÉRICA 	2-2	RIACHUELO
15.07.1956	ATLÉTICO	1-0	ABC
19.07.1956	ASAS     	4-0	GRÊMIO
20.07.1956	ABC     	3-2	RIACHUELO
22.07.1956	SANTA CRUZ	1-0	ALECRIM
26.07.1956	AMÉRICA 	3-0	GRÊMIO
29.07.1956	ABC       	2-1	SANTA CRUZ
04.08.1956	ASAS     	2-2	ATLÉTICO
05.08.1956	RIACHUELO	4-2	ALECRIM
09.08.1956	AMÉRICA 	2-2	SANTA CRUZ
12.08.1956	GRÊMIO   	1-0	ATLÉTICO
15.08.1956	ABC      	3-0	ALECRIM
21.08.1956	RIACHUELO	3-1	ASAS
26.08.1956	ASAS     	5-4	ALECRIM
30.08.1956	RIACHUELO	1-0	GRÊMIO
02.09.1956	AMÉRICA 	2-1	ABC
06.09.1956	ATLÉTICO	2-1	SANTA CRUZ

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	AMÉRICA	        07	05	02	00	18	07	12
02º	RIACHUELO	07	04	02	01	15	10	10
03º	ABC       	07	04	00	03	13	08	08
04º	ATLÉTICO	07	03	01	03	08	09	07
05º	ASAS     	07	03	01	03	14	15	07
06º	SANTA CRUZ	07	02	02	03	11	11	06
07º	GRÊMIO    	07	02	01	04	04	12	05
08º	ALECRIM 	07	00	01	06	07	18	01

2º TURNO

09.09.1956	ABC     	1-0	GRÊMIO
12.09.1956	RIACHUELO	5-2	SANTA CRUZ
20.09.1956	AMÉRICA 	3-2	ASAS
23.09.1956	ATLÉTICO	1-0	RIACHUELO
11.10.1956	SANTA CRUZ	3-0	GRÊMIO
14.10.1956	ALECRIM 	1-1	ATLÉTICO
20.12.1956	ABC        	3-0	ASAS
23.12.1956	AMÉRICA 	4-1	ALECRIM
30.12.1956	ABC        	3-1	RIACHUELO
03.01.1957	AMÉRICA 	2-0	ATLÉTICO
06.01.1957	SANTA CRUZ	6-0	ASAS
10.01.1957	ALECRIM 	1-1	GRÊMIO
13.01.1957	AMÉRICA 	2-2	RIACHUELO
17.01.1957	ATLÉTICO	5-2	ABC
18.01.1957	GRÊMIO     	3-3	ASAS
25.01.1957	ALECRIM 	3-2	SANTA CRUZ
31.01.1957	SANTA CRUZ	2-0	ABC
03.02.1957	ATLÉTICO	3-2	ASAS
07.02.1957	ALECRIM 	2-2	RIACHUELO
10.02.1957	AMÉRICA 	2-0	SANTA CRUZ
13.02.1957	ATLÉTICO	4-0	GRÊMIO
17.02.1957	ABC        	3-1	ALECRIM
21.02.1957	RIACHUELO	3-1	ASAS
23.02.1957	AMÉRICA 	4-1	GRÊMIO
24.02.1957	SANTA CRUZ	4-2	ATLÉTICO
28.02.1957	ASAS    	3-1	ALECRIM
10.03.1957	RIACHUELO	2-1	GRÊMIO
17.03.1957	ABC       	4-2	AMÉRICA

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	AMÉRICA 	07	05	01	01	19	10	11
02º	ABC       	07	05	00	02	16	11	10
03º	ATLÉTICO	07	04	01	02	16	11	09
04º	SANTA CRUZ	07	04	00	03	19	12	08
05º	RIACHUELO	07	03	02	02	15	12	08
06º	ALECRIM	        07	01	03	03	10	16	05
07º	GRÊMIO          07	00	02	05	06	18	04
08º	ASAS       	07	01	01	05	11	22	03

# CAMPEÃO - AMÉRICA FUTEBOL CLUBE (NATAL - RN)

Fontes: O Poty / RN e Arquivos de Marcos Trindade
 
		                        J	V	E	D	PG
01º	CE ATLÉTICO (CEARÁ MIRIM)	12	11	01	00	23
02º	CRUZEIRO FC (MACAÍBA)   	12	10	01	01	21
03º	MAUÁ FC (NATAL)         	12	10	00	02	20
04º	EXTREMOZ EC (EXTREMOZ)   	12	07	02	03	16
05º	ONZE FC (NATAL)         	12	07	01	04	15
06º	GUARANI FC (MACAÍBA)    	12	06	01	05	13
07º	POTENGI RC (NATAL)       	12	05	01	06	11
08º	SÃO PAULO FC (MACAÍBA)    	12	05	01	06	11
09º	ÍRIS FC (NATAL)         	12	02	04	06	08
10º	TIROL FC (NATAL)        	12	02	00	10	04
11º	CRUZEIRO DO NORTE FC (NATAL)	12	01	01	10	03
12º	LUZITÂNIA FC (CEARÁ MIRIM)	12	01	00	11	02

OBS.: O HAVAI FC (NATAL) PEDIU SEU DESLIGAMENTO EM NOVEMBRO DE 1947

# CAMPEÃO - CLUBE ESPORTIVO E ATLÉTICO (CEARÁ MIRIM)

Jornal: A Ordem / RN
 
DATA: 01 DE ABRIL DE 1940
LOCAL: PORTO ALEGRE - RS

SÉRIE B

1º JOGO	RENNER   	1-0	FERROVIÁRIO
2º JOGO	PORTO ALEGRE	1-0	AMERICANO
FINAL	PORTO ALEGRE	1-0	RENNER

# CAMPEÃO - PORTO ALEGRE FOOTBALL CLUB (PORTO ALEGRE - RS)

SÉRIE B

1º JOGO	GRÊMIO    	2-0	FORÇA E LUZ
2º JOGO	INTERNACIONAL	3-0	SÃO JOSÉ
3º JOGO	GRÊMIO   	1-0	CRUZEIRO
FINAL	INTERNACIONAL	1-0	GRÊMIO

# CAMPEÃO - SPORT CLUB INTERNACIONAL (PORTO ALEGRE - RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                             	CIDADE
001	ESPORTE CLUBE CRUZEIRO          	PORTO ALEGRE
002	ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ           	PORTO ALEGRE
003	GRÊMIO DE FOOTBALL PORTO ALEGRENSE	PORTO ALEGRE
004	GRÊMIO ESPORTIVO FORÇA E LUZ    	PORTO ALEGRE
005	SPORT CLUB INTERNACIONAL        	PORTO ALEGRE

1º TURNO

14.04.1940	INTERNACIONAL	4-4	CRUZEIRO
21.04.1940	SÃO JOSÉ	2-2	FORÇA E LUZ
28.04.1940	INTERNACIONAL	3-2	GRÊMIO
05.05.1940	CRUZEIRO	4-2	FORÇA E LUZ
12.05.1940	GRÊMIO          4-2	SÃO JOSÉ
19.05.1940	INTERNACIONAL	7-1	FORÇA E LUZ
26.05.1940	GRÊMIO     	3-2	CRUZEIRO
02.06.1940	INTERNACIONAL	5-2	SÃO JOSÉ
09.06.1940	FORÇA E LUZ	3-2	GRÊMIO
16.06.1940	SÃO JOSÉ	3-2	CRUZEIRO

2º TURNO

23.06.1940	INTERNACIONAL	2-2	CRUZEIRO
30.06.1940	SÃO JOSÉ	2-1	FORÇA E LUZ
07.07.1940	GRÊMIO          5-2	INTERNACIONAL
21.07.1940	CRUZEIRO	4-3	FORÇA E LUZ
28.07.1940	GRÊMIO     	0-0	SÃO JOSÉ
04.08.1940	INTERNACIONAL	3-2	FORÇA E LUZ
11.08.1940	GRÊMIO          2-0	CRUZEIRO
18.08.1940	INTERNACIONAL	4-4	SÃO JOSÉ
01.09.1940	GRÊMIO         	4-0	FORÇA E LUZ
08.09.1940	CRUZEIRO	3-1	SÃO JOSÉ

3º TURNO

29.09.1940	INTERNACIONAL	5-1	CRUZEIRO
13.10.1940	SÃO JOSÉ	4-2	FORÇA E LUZ
20.10.1940	INTERNACIONAL	4-3	GRÊMIO
26.10.1940	FORÇA E LUZ	5-0	CRUZEIRO
27.10.1940	GRÊMIO    	1-1	SÃO JOSÉ
30.10.1940	INTERNACIONAL	5-1	FORÇA E LUZ
01.11.1940	CRUZEIRO	5-4	GRÊMIO
03.11.1940	INTERNACIONAL	2-2	SÃO JOSÉ
09.11.1940	GRÊMIO     	1-0	FORÇA E LUZ
17.11.1940	CRUZEIRO	1-0	SÃO JOSÉ

		         J	V	E	D	GP	GC	PG
01º	INTERNACIONAL	12	07	04	01	46	29	18
02º	GRÊMIO     	12	06	02	04	31	22	14
03º	CRUZEIRO	12	05	02	05	28	34	12
04º	SÃO JOSÉ	12	03	05	04	23	27	11
05º	FORÇA E LUZ	12	02	01	09	22	38	05

# CAMPEÃO - SPORT CLUB INTERNACIONAL (PORTO ALEGRE - RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS
 
DATA: 29 DE ABRIL DE 1934
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO - MODESTO 3-1 CENTRAL
2º JOGO - BANDEIRANTES 1-0 MADUREIRA
3º JOGO - MODESTO 1-0 DEL CASTILHO
4º JOGO - BANDEIRANTES 1-0 JEQUIÁ
FINAL   - MODESTO 1-0 BANDEIRANTES

CAMPEÃO - MODESTO FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 08 DE JUNHO DE 1930
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO - CORTUME CARIOCA 0-0 GIANELLI (2-1 ESC)
2º JOGO - SUL AMÉRICA 2-1 RIO DE JANEIRO
3º JOGO - ALEGRIA 2-0 BELISÁRIO PENA
4º JOGO - VICTÓRIA 3-0 LUSITANO
5º JOGO - IDEAL 2-0 CORTUME CARIOCA
6º JOGO - ALEGRIA 1-0 SUL AMÉRICA
7º JOGO - IDEAL 2-2 VICTÓRIA (2-0 ESC)
FINAL   - IDEAL 2-1 ALEGRIA

CAMPEÃO - SPORT CLUB IDEAL (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 10 DE JULHO DE 1949
LOCAL: FLORIANÓPOLIS - SC

1º JOGO  - IPIRANGA FC 1-0 LIRA TC
FINAL    - CA GUARANY 1-0 IPIRANGA FC

CAMPEÃO - CLUBE ATLÉTICO GUARANY (FLORIANÓPOLIS - SC)

Fonte: O Estado / SC
 
DATA: 03 DE MAIO DE 1953
LOCAL: FLORIANÓPOLIS - SC

1º JOGO  - COLEGIAL 1-0 13 DE MAIO
2º JOGO  - AMÉRICA 0-0 ÍRIS (2-1 PEN)
3º JOGO  - IPIRANGA 0-0 FLAMENGO (3-1 PEN)
4º JOGO  - UNIÃO JUVENIL 0-0 RADIUM (2-0 PEN)
5º JOGO  - POSTAL TELEGRÁFICO 0-0 BANGU (2-1 PEN)
6º JOGO  - COLEGIAL 1-0 AMÉRICA
7º JOGO  - IPIRANGA 1-0 UNIÃO JUVENIL
8º JOGO  - COLEGIAL 2-0 POSTAL TELEGRÁFICO
FINAL    - COLEGIAL 2-0 IPIRANGA

CAMPEÃ - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA COLEGIAL (FLORIANÓPOLIS - SC)

Fonte: O Estado / SC
 
DATA: 10 DE MAIO DE 1925
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO  - BENFICA 1-0 ELECTRO
2º JOGO  - CORDOVIL W0-0 CAJUENSE
3º JOGO  - RIO CRICKET W0-0 MAUÁ
4º JOGO  - PENHA 1-0 CANCELLA
5º JOGO  - BRAZ DE PINA 1-0 BONFIM
6º JOGO  - MANGUEIRA 1-0 25 DE NOVEMBRO
7º JOGO  - RUPTURITA 1-0 BELISÁRIO PENA
8º JOGO  - BENFICA 1-0 CORDOVIL
9º JOGO  - PENHA 1-0 RIO CRICKET
10º JOGO - BRAZ DE PINA 1-0 MANGUEIRA
11º JOGO - BENFICA 1-1 RUPTURITA (1-0 ESC)
12º JOGO - PENHA 0-0 BRAZ DE PINA (2-1 ESC)
FINAL    - BENFICA 1-0 PENHA

CAMPEÃO - SPORT CLUB BENFICA (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 22 DE MAIO DE 1927
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO  - PEREIRA PASSOS 0-0 Z-6 (1-0 ESC)
2º JOGO  - INHAUMENSE 1-0 INTERNACIONAL
3º JOGO  - MAUÁ 1-0 SAPOPEMBA
4º JOGO  - RIO 0-0 PIRAQUARA (1-0 ESC)
5º JOGO  - RIO CRICKET 1-0 CORDOVIL
6º JOGO  - GOMES SERPA 0-0 GERMÂNIA (1-0 ESC)
7º JOGO  - GUALEMADAS 0-0 MARIA JOSÉ (1-0 ESC)
8º JOGO  - CATAGUASES 0-0 BELISÁRIO PENA (1-0 ESC)
9º JOGO  - DUBLIN 1-0 RUPTURITA
10º JOGO - PEREIRA PASSOS 2-0 BONFIM
11º JOGO - MAUÁ 1-0 INHAUMENSE
12º JOGO - RIO CRICKET 2-0 RIO
13º JOGO - GOMES SERPA 0-0 GUALEMADAS (2-0 ESC)
14º JOGO - DUBLIN 1-0 CATAGUASES
15º JOGO - MAUÁ 1-0 PEREIRA PASSOS
16º JOGO - RIO CRICKET 2-0 GOMES SERPA

DATA: 29 DE MAIO DE 1927
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

17º JOGO - MAUÁ 0-0 DUBLIN (1-0 ESC)
FINAL    - MAUÁ 1-0 RIO CRICKET

CAMPEÃO - MAUÁ FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 20 DE MAIO DE 1928
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO - PIRAQUARA 1-0 PROVIDÊNCIA
2º JOGO - ESTADOS UNIDOS 2-1 SANTÍSSIMO
3º JOGO - GUERRA JUNQUEIRA 1-0 ORDEM GERAL
4º JOGO - VICTÓRIA 1-1 TRIÂNGULO (1-0 ESC)
5º JOGO - ESTRADA DE FERRO W0-0 RECREIO
6º JOGO - PIRAQUARA 0-0 ESTADOS UNIDOS (1-0 ESC)
7º JOGO - GUERRA JUNQUEIRA 0-0 VICTÓRIA (2-0 ESC)
8º JOGO - ESTRADA DE FERRO 0-0 PIRAQUARA (2-0 ESC)
FINAL   - ESTRADA DE FERRO 0-0 GUERRA JUNQUEIRA (3-1 ESC)

CAMPEÃO - SPORT CLUB ESTRADA DE FERRO (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 15 DE JULHO DE 1928
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO - REAL GRANDEZA FC 0-0 MUNDO NOVO FC (3-0 ESC)
2º JOGO - ARGOS AC 1-0 SC BARRACAS
3º JOGO - SC DECIDIDOS DE BOTAFOGO 1-0 CORCOVADO AC
4º JOGO - VLAN FC 0-0 REAL GRANDEZA FC (1-0 ESC)
5º JOGO - SC DECIDIDOS DE BOTAFOGO 1-0 ARGOS AC
FINAL   - VLAN FC 1-0 SC DECIDIDOS DE BOTAFOGO

CAMPEÃO - VLAN FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 11 NOVEMBRO DE 1928
LOCAL: RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO - BANDEIRANTES 2-0 CURSO SECUNDÁRIO
2º JOGO - VILLA RIOS 2-1 ELITE
3º JOGO - JAHÚ 1-1 ESPERANÇA (2-1 ESC)
4º JOGO - BANDEIRANTES 4-0 VILLA RIOS
FINAL   - BANDEIRANTES 3-1 JAHÚ

CAMPEÃO - BANDEIRANTES ATLÉTICO CLUBE (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 08 DE MAIO DE 1927
LOCAL: CAMPO DO ENGENHO DE DENTRO AC, NO RIO DE JANEIRO - RJ

1º JOGO - ENGENHO DE DENTRO 1-0 AMERICANO
2º JOGO - CAMPO GRANDE 1-1 MAVILIS (1-0 ESC)
3º JOGO - SÃO PAULO RIO W0-0 FIDALGO
4º JOGO - DRAMÁTICO 1-0 METROPOLITANO
5º JOGO - MODESTO 3-0 ESPERANÇA
6º JOGO - ENGENHO DE DENTRO 0-0 CAMPO GRANDE (1-0 ESC)
7º JOGO - SÃO PAULO RIO 1-0 DRAMÁTICO
8º JOGO - MODESTO 2-0 ENGENHO DE DENTRO
FINAL   - MODESTO 1-0 SÃO PAULO RIO

CAMPEÃO - MODESTO FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite / RJ
 
DATA: 14 DE JULHO DE 1940
LOCAL: PELOTAS - RS

1º JOGO - BANCÁRIO 1-0 REGIMENTO
2º JOGO - PELOTAS 3-0 FIATECCI
3º JOGO - BRASIL 1-0 BANCÁRIO
FINAL   - BRASIL 1-1 PELOTAS (1-0 ESC)

CAMPEÃO - GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL (PELOTAS - RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS
 
DATA: 14 DE JULHO DE 1940
LOCAL: PORTO ALEGRE - RS

SÉRIE B

1º JOGO - AMERICANO 1-0 FERROVIÁRIO
2º JOGO - RENNER 1-0 PORTO ALEGRE
FINAL   - RENNER 1-0 AMERICANO

CAMPEÃO - GRÊMIO ESPORTIVO RENNER (PORTO ALEGRE - RS)

SÉRIE A

1º JOGO - INTERNACIONAL 0-0 SÃO JOSÉ (2-0 ESC)
2º JOGO - GRÊMIO 1-0 FORÇA E LUZ
3º JOGO - INTERNACIONAL 3-0 CRUZEIRO
FINAL   - INTERNACIONAL 1-0 GRÊMIO

CAMPEÃO - SPORT CLUB INTERNACIONAL (PORTO ALEGRE - RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS
 
EQUIPES PARTICIPANTES:

Nº	EQUIPE                  	CIDADE
001	CLUBE ESPORTIVO AIMORÉ  	SÃO LEOPOLDO
002	ESPORTE CLUBE NACIONAL  	SÃO LEOPOLDO
003	GRÊMIO ATLÉTICO CAPITÃO SALOMÃO	SÃO LEOPOLDO
004	GRÊMIO ESPORTIVO LEOPOLDENSE	SÃO LEOPOLDO

DATA: 13 DE OUTUBRO DE 1940
LOCAL: SÃO LEOPOLDO - RS

1º JOGO	NACIONAL	1-0	AIMORÉ
2º JOGO	LEOPOLDENSE	2-0	CAPITÃO SALOMÃO
3º JOGO	LEOPOLDENSE	2-0	AIMORÉ
4º JOGO	NACIONAL	1-0	CAPITÃO SALOMÃO
5º JOGO	AIMORÉ  	1-0	CAPITÃO SALOMÃO
6º JOGO	LEOPOLDENSE	1-0	NACIONAL

# CAMPEÃO - GRÊMIO ESPORITVO LEOPOLDENSE (SÃO LEOPOLDO - RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS
 
1º TURNO				

24.04.1932	ANDARAHY	1x1	AMÉRICA
24.04.1932	BONSUCESSO	2x2	CARIOCA
24.04.1932	OLARIA  	1x0	FLAMENGO
24.04.1932	VASCO DA GAMA	4x0	SÃO CRISTÓVÃO
24.04.1932	BOTAFOGO	3x2	BRASIL
24.04.1932	FLUMINENSE	7x4	BANGU
01.05.1932	CARIOCA 	4x3	ANDARAHY
01.05.1932	BOTAFOGO	2x2	OLARIA
01.05.1932	AMÉRICA 	1x0	BONSUCESSO
01.05.1932	FLAMENGO	2x1	SÃO CRISTÓVÃO
01.05.1932	BANGU   	2x2	VASCO DA GAMA
08.05.1932	FLUMINENSE	2x0	BONSUCESSO
08.05.1932	CARIOCA 	2x2	OLARIA
08.05.1932	SÃO CRISTÓVÃO	2x1	BANGU
08.05.1932	FLAMENGO	8x0	ANDARAHY
08.05.1932	VASCO DA GAMA	1x0	BRASIL
15.05.1932	ANDARAHY	1x1	BRASIL
15.05.1932	OLARIA  	4x2	BONSUCESSO
15.05.1932	AMÉRICA 	5x2	SÃO CRISTÓVÃO
15.05.1932	BOTAFOGO	2x2	BANGU
15.05.1932	FLUMINENSE	2x2	CARIOCA
22.05.1932	FLAMENGO	3x2	BOTAFOGO
22.05.1932	SÃO CRISTÓVÃO	5x1	CARIOCA
22.05.1932	FLUMINENSE	5x0	BRASIL
22.05.1932	VASCO DA GAMA	1x0	BONSUCESSO
22.05.1932	AMÉRICA 	1x1	BANGU
29.05.1932	VASCO DA GAMA	4x0	ANDARAHY
29.05.1932	BOTAFOGO	2x0	FLUMINENSE
29.05.1932	FLAMENGO	4x3	BANGU
29.05.1932	BONSUCESSO	5x4	BRASIL
29.05.1932	AMÉRICA 	9x0	OLARIA
02.06.1932	FLUMINENSE	1x1	SÃO CRISTÓVÃO
05.06.1932	ANDARAHY	4x1	OLARIA
05.06.1932	BOTAFOGO	3x3	SÃO CRISTÓVÃO
05.06.1932	AMÉRICA 	2x1	BRASIL
05.06.1932	FLUMINENSE	2x2	VASCO DA GAMA
05.06.1932	FLAMENGO	2x1	CARIOCA
12.06.1932	VASCO DA GAMA	4x1	OLARIA
12.06.1932	BOTAFOGO	4x0	CARIOCA
12.06.1932	ANDARAHY	3x2	BANGU
12.06.1932	AMÉRICA 	3x1	FLAMENGO
12.06.1932	SÃO CRISTÓVÃO	4x2	BONSUCESSO
19.06.1932	BRASIL  	5x0	OLARIA
19.06.1932	BONSUCESSO	4x1	ANDARAHY
19.06.1932	CARIOCA 	3x3	BANGU
19.06.1932	AMÉRICA 	3x0	BOTAFOGO
26.06.1932	VASCO DA GAMA	3x1	CARIOCA
26.06.1932	SÃO CRISTÓVÃO	5x1	OLARIA
26.06.1932	ANDARAHY	4x2	FLUMINENSE
26.06.1932	FLAMENGO	2x0	BRASIL
26.06.1932	BANGU   	4x2	BONSUCESSO
03.07.1932	BOTAFOGO	2x0	BONSUCESSO
03.07.1932	FLAMENGO	1x1	FLUMINENSE
03.07.1932	BANGU   	4x3	BRASIL
03.07.1932	ANDARAHY	2x2	SÃO CRISTÓVÃO
03.07.1932	VASCO DA GAMA	1x1	AMÉRICA
10.07.1932	VASCO DA GAMA	5x0	BOTAFOGO
10.07.1932	AMÉRICA	        3x0	FLUMINENSE
10.07.1932	FLAMENGO	3x1	BONSUCESSO
10.07.1932	BANGU    	3x2	OLARIA
10.07.1932	CARIOCA         3x1	BRASIL
17.07.1932	FLAMENGO	4x2	VASCO DA GAMA
17.07.1932	SÃO CRISTÓVÃO	2x1	BRASIL
17.07.1932	FLUMINENSE	2x0	OLARIA
17.07.1932	ANDARAHY	3x1	BOTAFOGO
17.07.1932	AMÉRICA 	6x0	CARIOCA

2º TURNO

24.07.1932	AMÉRICA 	3x2	ANDARAHY
24.07.1932	BONSUCESSO	1x1	CARIOCA
24.07.1932	FLAMENGO	5x1	OLARIA
24.07.1932	VASCO DA GAMA	1x1	SÃO CRISTÓVÃO
24.07.1932	BRASIL	        1x0	BOTAFOGO
24.07.1932	BANGU   	3x2	FLUMINENSE
31.07.1932	CARIOCA  	2x2	ANDARAHY
31.07.1932	BOTAFOGO	3x1	OLARIA
31.07.1932	AMÉRICA 	5x2	BONSUCESSO
31.07.1932	SÃO CRISTÓVÃO	3x2	FLAMENGO
31.07.1932	VASCO DA GAMA	4x2	BANGU
07.08.1932	FLUMINENSE	4x1	BONSUCESSO
07.08.1932	OLARIA  	3x2	CARIOCA
07.08.1932	SÃO CRISTÓVÃO	5x3	BANGU
07.08.1932	FLAMENGO	1x0	ANDARAHY
07.08.1932	VASCO DA GAMA	8x1	BRASIL
14.08.1932	ANDARAHY	3x1	BRASIL
14.08.1932	BONSUCESSO	5x4	OLARIA
14.08.1932	AMÉRICA 	3x3	SÃO CRISTÓVÃO
14.08.1932	BOTAFOGO	2x2	BANGU
14.08.1932	FLUMINENSE	4x2	CARIOCA
21.08.1932	BOTAFOGO	1x0	FLAMENGO
21.08.1932	SÃO CRISTÓVÃO	3x2	CARIOCA
21.08.1932	FLUMINENSE	3x1	BRASIL
21.08.1932	VASCO DA GAMA	3x1	BONSUCESSO
21.08.1932	AMÉRICA 	4x0	BANGU
28.08.1932	VASCO DA GAMA	2x2	ANDARAHY
28.08.1932	FLUMINENSE	2x0	BOTAFOGO
28.08.1932	FLAMENGO	3x0	BANGU
28.08.1932	BONSUCESSO	3x2	BRASIL
28.08.1932	AMÉRICA         3x3	OLARIA
18.09.1932	FLUMINENSE	2x1	SÃO CRISTÓVÃO
04.09.1932	OLARIA    	4x0	ANDARAHY
04.09.1932	SÃO CRISTÓVÃO	2x0	BOTAFOGO
04.09.1932	AMÉRICA 	5x2	BRASIL
04.09.1932	VASCO DA GAMA	2x0	FLUMINENSE
04.09.1932	FLAMENGO	4x2	CARIOCA
11.09.1932	VASCO DA GAMA	1x0	OLARIA
11.09.1932	BOTAFOGO	2x0	CARIOCA
11.09.1932	BANGU      	3x1	ANDARAHY
11.09.1932	AMÉRICA 	2x1	FLAMENGO
11.09.1932	SÃO CRISTÓVÃO	4x2	BONSUCESSO
18.09.1932	OLARIA    	4x1	BRASIL
18.09.1932	ANDARAHY	6x3	BONSUCESSO
18.09.1932	BANGU       	9x1	CARIOCA
18.09.1932	AMÉRICA         1x0	BOTAFOGO
25.09.1932	VASCO DA GAMA	4x3	CARIOCA
25.09.1932	SÃO CRISTÓVÃO	2x1	OLARIA
25.09.1932	FLUMINENSE	2x0	ANDARAHY
25.09.1932	BRASIL     	1x0	FLAMENGO
25.09.1932	BONSUCESSO	5x4	BANGU
02.10.1932	BONSUCESSO	6x3	BOTAFOGO
02.10.1932	FLAMENGO	1x0	FLUMINENSE
02.10.1932	BANGU     	2x2	BRASIL
02.10.1932	ANDARAHY	2x2	SÃO CRISTÓVÃO
02.10.1932	VASCO DA GAMA	3x1	AMÉRICA
09.10.1932	VASCO DA GAMA	2x1	BOTAFOGO
09.10.1932	AMÉRICA 	3x0	FLUMINENSE
09.10.1932	FLAMENGO	3x0	BONSUCESSO
09.10.1932	OLARIA     	3x1	BANGU
09.10.1932	CARIOCA 	3x1	BRASIL
16.10.1932	VASCO DA GAMA	1x0	FLAMENGO
16.10.1932	SÃO CRISTÓVÃO	7x0	BRASIL
16.10.1932	OLARIA       	5x2	FLUMINENSE
16.10.1932	ANDARAHY	3x3	BOTAFOGO
16.10.1932	AMÉRICA 	3x1	CARIOCA

                         J	V	E	D	GF	GC	PG
01º	AMÉRICA  	22	16	5	1	68	24	37
02º	VASCO DA GAMA	22	16	5	1	60	23	37
03º	SÃO CRISTÓVÃO	22	12	6	4	60	41	30
04º	FLAMENGO	22	14	1	7	50	26	29
05º	FLUMINENSE	22	10	4	8	45	38	24
06º	BOTAFOGO	22	7	5	10	36	43	19
07º	ANDARAHY	22	6	7	9	43	56	19
08º	BANGU   	22	6	6	10	58	63	18
09º	OLARIA   	22	7	3	12	43	63	17
10º	BONSUCESSO	22	6	2	14	47	67	14
11º	CARIOCA 	22	3	6	13	38	69	12
12º	BRASIL  	22	3	2	17	31	66	8

FINAL

30.10.1932	AMÉRICA 	1x1	VASCO DA GAMA
06.11.1932	AMÉRICA 	2x2	VASCO DA GAMA
13.11.1932	AMÉRICA 	2x1	VASCO DA GAMA

# CAMPEÃO - AMÉRICA FOOTBALL CLUB (RIO DE JANEIRO - RJ)

Fonte: A Noite e O Globo
© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha