Julio Diogo

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

AMÉRICA FUTEBOL CLUBE FORTALEZA – CE

002

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA TIRADENTES FORTALEZA – CE

003

CALOUROS DO AR FUTEBOL CLUBE FORTALEZA – CE

004

FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE FORTALEZA – CE

005

QUIXADÁ FUTEBOL CLUBE QUIXADÁ – CE

1º TURNO

26.03.1978

TIRADENTES

2-1

AMÉRICA

26.03.1978

QUIXADÁ

2-0

CALOUROS DO AR

02.04.1978

FERROVIÁRIO

0-0

TIRADENTES

02.04.1978

QUIXADÁ

1-1

AMÉRICA

06.04.1978

FERROVIÁRIO

3-2

AMÉRICA

09.04.1978

TIRADENTES

5-1

CALOUROS DO AR

09.04.1978

QUIXADÁ

1-4

FERROVIÁRIO

12.04.1978

AMÉRICA

1-0

CALOUROS DO AR

16.04.1978

FERROVIÁRIO

0-0

CALOUROS DO AR

16.04.1978

QUIXADÁ

0-0

TIRADENTES

2º TURNO

23.04.1978

FERROVIÁRIO

2-0

CALOUROS DO AR

26.04.1978

TIRADENTES

4-1

QUIXADÁ

30.04.1978

AMÉRICA

2-1

QUIXADÁ

04.05.1978

AMÉRICA

2-1

CALOUROS DO AR

07.05.1978

CALOUROS DO AR

1-1

QUIXADÁ

10.05.1978

TIRADENTES

2-1

AMÉRICA

13.05.1978

FERROVIÁRIO

3-1

QUIXADÁ

14.05.1978

TIRADENTES

2-0

CALOUROS DO AR

17.05.1978

FERROVIÁRIO

2-0

AMÉRICA

25.05.1978

FERROVIÁRIO

3-0

TIRADENTES

 

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

08

06

02

00

17

04

14

02º

TIRADENTES

08

05

02

01

15

07

12

03º

AMÉRICA

08

03

01

04

10

12

07

04º

QUIXADÁ

08

01

03

04

08

15

05

05º

CALOUROS DO AR

08

00

02

06

03

15

02

# CAMPEÃO – FERROVIÁRIO ATLÉTICO CLUBE (FORTALEZA – CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca / CE

 

1º TURNO

17.05.1969
MADUREIRA 0-1 CAMPO GRANDE
SÃO CRISTÓVÃO 0-1 OLARIA
24.05.1969
SÃO CRISTÓVÃO 2-2 CAMPO GRANDE
OLARIA 1-1 MADUREIRA
31.05.1969
MADUREIRA 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
CAMPO GRANDE 0-0 OLARIA

2º TURNO

07.06.1969
CAMPO GRANDE 1-0 MADUREIRA
OLARIA 2-0 SÃO CRISTÓVÃO
14.06.1969
CAMPO GRANDE 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
MADUREIRA 1-0 OLARIA
21.06.1969
OLARIA 0-0 CAMPO GRANDE
SÃO CRISTÓVÃO 1-1 MADUREIRA

CAMPEÃO – CAMPO GRANDE ATLÉTICO CLUBE

Fonte: Raymundo Quadros / RJ

 

Em todas as publicações, é dada a data de 16 de fevereiro de 1933, como a data da mudança de nome do Fidalgo Futebol Clube para MADUREIRA ATLÉTICO CLUBE. Entretanto esta pequena nota publicada no Jornal dos Sports em 15 de fevereiro deste mesmo ano, coloca dúvida nesta data.

 

DATA: 12 DE ABRIL DE 1964
LOCAL: CURITIBA – PR

1º JOGO

BRITÂNIA

0-0

ÁGUA VERDE (4-1 PEN)

2º JOGO

SELETO

1-0

FERROVIÁRIO

3º JOGO

RIO BRANCO

2-0

BLOCO MORGENAU

4º JOGO

CORITIBA

1-0

ATLÉTICO

5º JOGO

BRITÂNIA

1-0

PRIMAVERA

6º JOGO

RIO BRANCO

2-0

SELETO

7º JOGO

CORITIBA

2-0

BRITÂNIA

FINAL

RIO BRANCO

1-0

CORITIBA

# CAMPEÃO – RIO BRANCO SPORT CLUB (PARANAGUÁ – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

1º GRUPO

14.07.1963

MINAS GERAIS

2-0

PIAUÍ VOLTA REDONDA – RJ

17.07.1963

GOIÁS

2-0

PIAUÍ BARRA MANSA – RJ

21.07.1963

GOIAS

1-1

MINAS GERAIS BARRA DO PIRAÍ – RJ

2º GRUPO

14.07.1963

PARAÍBA

2-0

PARANÁ PETRÓPOLIS – RJ

17.07.1963

PARANÁ

1-0

PARAÍBA PETRÓPOLIS – RJ

3º GRUPO

17.07.1963

SANTA CATARINA

6-0

BAHIA PETRÓPOLIS – RJ

19.07.1963

BAHIA

3-2

ESPÍRITO SANTO CAMPOS – RJ

21.07.1963

SANTA CATARINA

4-1

ESPÍRITO SANTO CAMPOS – RJ

SEMI FINAIS

24.07.1963

RIO DE JANEIRO

3-1

GOIÁS BARRA MANSA – RJ

24.07.1963

SÃO PAULO

3-1

PARAÍBA PETRÓPOLIS – RJ

28.07.1963

RIO DE JANEIRO

W0-0

GOIÁS BARRA DO PIRAÍ – RJ

29.07.1963

GUANABARA

3-0

SANTA CATARINA CAMPOS – RJ

29.07.1963

SÃO PAULO

5-2

PARAÍBA PETRÓPOLIS – RJ

31.07.1963

GUANABARA

0-0

SANTA CATARINA CAMPOS – RJ

FINAIS

04.08.1963

SÃO PAULO

1-0

RIO DE JANEIRO VOLTA REDONDA – RJ

07.08.1963

GUANABARA

3-0

RIO DE JANEIRO VOLTA REDONDA – RJ

11.08.1963

GUANABARA

2-0

SÃO PAULO VOLTA REDONDA – RJ

# CAMPEÃ – ESTADO DA GUANABARA

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

30.06.1957

PALESTRA ITÁLIA

3-2

BRITÂNIA

30.06.1957

FERROVIÁRIO

6-0

BLOCO MORGENAU

21.07.1957

ÁGUA VERDE

3-0

CORITIBA

21.07.1957

FERROVIÁRIO

6-1

BRITÂNIA

28.07.1957

CORITIBA

8-3

BLOCO MORGENAU

28.07.1957

ATLÉTICO

6-0

PALESTRA ITÁLIA

03.08.1957

CORITIBA

3-0

PALESTRA ITÁLIA

10.08.1957

ATLÉTICO

7-2

BRITÂNIA

10.08.1957

FERROVIÁRIO

2-1

ÁGUA VERDE

10.08.1957

PALESTRA ITÁLIA

3-0

BLOCO MORGENAU

17.08.1957

ATLÉTICO

5-0

BLOCO MORGENAU

24.08.1957

ÁGUA VERDE

7-1

BLOCO MORGENAU

31.08.1957

ÁGUA VERDE

7-0

PALESTRA ITÁLIA

31.08.1957

FERROVIÁRIO

2-1

ATLÉTICO

07.09.1957

FERROVIÁRIO

9-1

PALESTRA ITÁLIA

07.09.1957

ATLÉTICO

4-1

ÁGUA VERDE

07.09.1957

BRITÂNIA

3-1

BLOCO MORGENAU

14.09.1957

CORITIBA

7-1

BRITÂNIA

21.09.1957

ÁGUA VERDE

2-0

BRITÂNIA

21.09.1957

ATLÉTICO

2-0

CORITIBA

28.09.1957

CORITIBA

3-1

FERROVIÁRIO

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

FERROVIÁRIO

06

05

00

01

26

07

10

02º

ATLÉTICO

06

05

00

01

27

08

10

03º

CORITIBA

06

04

00

02

24

12

08

04º

ÁGUA VERDE

06

04

00

02

21

07

08

05º

PALESTRA ITÁLIA

06

02

00

04

07

27

04

06º

BRITÂNIA

06

01

00

06

09

26

02

07º

BLOCO MORGENAU

06

00

00

06

05

32

00

DECISÃO DO 1º TURNO

02.10.1957

FERROVIÁRIO

2-1

ATLÉTICO

09.10.1957

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

2º TURNO

05.10.1957

ÁGUA VERDE

4-1

PALESTRA ITÁLIA

06.10.1957

ATLÉTICO

7-1

BLOCO MORGENAU

06.10.1957

CORITIBA

3-1

BRITÂNIA

13.10.1957

FERROVIÁRIO

2-1

BRITÂNIA

13.10.1957

ÁGUA VERDE

7-0

BLOCO MORGENAU

20.10.1957

ÁGUA VERDE

2-1

BRITÂNIA

20.10.1957

ATLÉTICO

5-0

PALESTRA ITÁLIA

27.10.1957

FERROVIÁRIO

6-1

PALESTRA ITÁLIA

27.10.1957

CORITIBA

11-0

BLOCO MORGENAU

03.11.1957

CORITIBA

6-1

PALESTRA ITÁLIA

03.11.1957

FERROVIÁRIO

4-4

BLOCO MORGENAU

03.11.1957

ATLÉTICO

8-1

BRITÂNIA

10.11.1957

FERROVIÁRIO

3-3

ATLÉTICO

10.11.1957

BLOCO MORGENAU

2-0

PALESTRA ITÁLIA

17.11.1957

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

24.11.1957

ÁGUA VERDE

2-0

FERROVIÁRIO

30.11.1957

FERROVIÁRIO

1-1

CORITIBA

07.12.1957

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

15.12.1957

CORITIBA

2-1

ATLÉTICO

22.12.1957

BRITÂNIA

4-3

BLOCO MORGENAU

BRITÂNIA

CAN

PALESTRA ITÁLIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

CORITIBA

06

05

01

00

26

06

11

02º

ATLÉTICO

06

04

01

01

26

08

09

03º

ÁGUA VERDE

06

04

00

02

19

07

08

04º

FERROVIÁRIO

06

02

03

01

16

12

07

05º

BLOCO MORGENAU

06

01

01

04

10

33

03

06º

BRITÂNIA

05

01

00

04

08

18

02

07º

PALESTRA ITÁLIA

05

00

00

05

03

23

00

FINAL

29.12.1957

CORITIBA

4-3

FERROVIÁRIO

05.01.1958

CORITIBA

4-2

FERROVIÁRIO

# CAMPEÃO – CORITIBA FOOTBALL CLUB (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BLOCO ESPORTIVO MORGENAU CURITIBA

002

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

005

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

006

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

009

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

010

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

014

PALESTRA ITÁLIA FUTEBOL CLUBE CURITIBA

1º TURNO

30.04.1961

CORITIBA

2-1

PRIMAVERA

30.04.1961

ATLÉTICO

3-0

PALESTRA ITÁLIA

07.05.1961

PRIMAVERA

2-1

ATLÉTICO

07.05.1961

BLOCO MORGENAU

2-1

FERROVIÁRIO

07.05.1961

ÁGUA VERDE

3-3

PALESTRA ITÁLIA

14.05.1961

PALESTRA ITÁLIA

1-0

FERROVIÁRIO

14.05.1961

ÁGUA VERDE

2-1

BLOCO MORGENAU

14.05.1961

BRITÂNIA

3-2

PRIMAVERA

21.05.1961

ÁGUA VERDE

2-1

BRITÂNIA

21.05.1961

PRIMAVERA

1-1

BLOCO MORGENAU

28.05.1961

ATLÉTICO

4-2

BRITÂNIA

28.05.1961

FERROVIÁRIO

7-0

PRIMAVERA

04.06.1961

ATLÉTICO

7-1

ÁGUA VERDE

04.06.1961

BLOCO MORGENAU

4-2

PALESTRA ITÁLIA

10.06.1961

CORITIBA

5-1

PALESTRA ITÁLIA

11.06.1961

ATLÉTICO

6-0

FERROVIÁRIO

18.06.1961

PALESTRA ITÁLIA

1-0

BRITÂNIA

18.06.1961

BLOCO MORGENAU

4-2

CORITIBA

18.06.1961

PRIMAVERA

10-0

ÁGUA VERDE

25.06.1961

PRIMAVERA

0-0

PALESTRA ITÁLIA

25.06.1961

BLOCO MORGENAU

2-1

BRITÂNIA

25.06.1961

ATLÉTICO

2-1

CORITIBA

02.07.1961

FERROVIÁRIO

5-3

BRITÂNIA

09.07.1961

CORITIBA

3-1

BRITÂNIA

09.07.1961

ATLÉTICO

6-0

BLOCO MORGENAU

16.07.1961

FERROVIÁRIO

3-1

ÁGUA VERDE

30.07.1961

FERROVIÁRIO

2-0

CORITIBA

05.08.1961

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

07

06

00

01

29

06

12

02º

BLOCO MORGENAU

07

04

01

02

14

15

09

03º

CORITIBA

07

04

00

03

16

13

08

04º

FERROVIÁRIO

07

04

00

03

18

13

08

05º

PALESTRA ITÁLIA

07

02

02

03

08

15

06

06º

PRIMAVERA

07

02

02

03

16

14

06

07º

ÁGUA VERDE

07

02

01

04

11

28

05

08º

BRITÂNIA

07

01

00

06

11

19

02

2º TURNO

13.08.1961

FERROVIÁRIO

3-1

PALESTRA ITÁLIA

20.08.1961

PALESTRA ITÁLIA

2-2

BRITÂNIA

27.08.1961

FERROVIÁRIO

2-1

BLOCO MORGENAU

27.08.1961

ATLÉTICO

2-1

PRIMAVERA

03.09.1961

PRIMAVERA

6-1

BRITÂNIA

10.09.1961

BRITÂNIA

4-0

ÁGUA VERDE

10.09.1961

PRIMAVERA

2-1

PALESTRA ITÁLIA

17.09.1961

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

17.09.1961

ATLÉTICO

5-1

BRITÂNIA

24.09.1961

PALESTRA ITÁLIA

2-1

BLOCO MORGENAU

24.09.1961

CORITIBA

3-1

PRIMAVERA

24.09.1961

ATLÉTICO

10-1

ÁGUA VERDE

01.10.1961

CORITIBA

3-1

PALESTRA ITÁLIA

01.10.1961

FERROVIÁRIO

3-3

ATLÉTICO

08.10.1961

CORITIBA

5-2

BLOCO MORGENAU

08.10.1961

PRIMAVERA

5-0

ÁGUA VERDE

15.10.1961

ATLÉTICO

13-3

BLOCO MORGENAU

15.10.1961

CORITIBA

3-0

BRITÂNIA

22.10.1961

FERROVIÁRIO

9-3

BRITÂNIA

22.10.1961

ATLÉTICO

4-0

PALESTRA ITÁLIA

29.10.1961

PRIMAVERA

2-1

BLOCO MORGENAU

29.10.1961

CORITIBA

3-0

FERROVIÁRIO

05.11.1961

BRITÂNIA

0-0

BLOCO MORGENAU

05.11.1961

FERROVIÁRIO

2-0

ÁGUA VERDE

12.11.1961

ATLÉTICO

1-0

CORITIBA

12.11.1961

PRIMAVERA

1-1

FERROVIÁRIO

ÁGUA VERDE

CAN

BLOCO MORGENAU

ÁGUA VERDE

CAN

PALESTRA ITÁLIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

07

06

01

00

38

09

13

02º

CORITIBA

07

06

00

01

20

07

12

03º

FERROVIÁRIO

07

04

02

01

20

12

10

04º

PRIMAVERA

07

04

01

02

18

09

09

05º

BRITÂNIA

07

01

02

04

11

25

04

06º

PALESTRA ITÁLIA

06

01

01

04

07

15

03

07º

BLOCO MORGENAU

06

00

01

05

08

24

01

08º

ÁGUA VERDE

05

00

00

05

03

24

00

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO SELETO PARANAGUÁ

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

GUARANI ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA

008

OPERÁRIO FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE PONTA GROSSA

TURNO ÚNICO

22.01.1967

ATLÉTICO

0-1

OPERÁRIO

22.01.1967

ÁGUA VERDE

3-0

PRIMAVERA

29.01.1967

BRITÂNIA

1-0

CORITIBA

29.01.1967

SELETO

2-1

GUARANI

05.02.1967

ÁGUA VERDE

4-1

OPERÁRIO

05.02.1967

ATLÉTICO

1-0

PRIMAVERA

12.02.1967

ÁGUA VERDE

5-2

SELETO

12.02.1967

GUARANI

2-1

BRITÂNIA

18.02.1967

PRIMAVERA

0-1

OPERÁRIO

18.02.1967

ÁGUA VERDE

1-1

GUARANI

25.02.1967

GUARANI

2-0

OPERÁRIO

26.02.1967

SELETO

6-1

PRIMAVERA

04.03.1967

ATLÉTICO

0-0

BRITÂNIA

04.03.1967

CORITIBA

1-1

ÁGUA VERDE

11.03.1967

SELETO

2-3

CORITIBA

11.03.1967

GUARANI

2-2

ATLÉTICO

14.03.1967

PRIMAVERA

1-1

BRITÂNIA

19.03.1967

BRITÂNIA

1-0

OPERÁRIO

25.03.1967

SELETO

2-1

ATLÉTICO

25.03.1967

PRIMAVERA

4-3

CORITIBA

01.04.1967

CORITIBA

2-1

ATLÉTICO

02.04.1967

SELETO

3-2

BRITÂNIA

08.04.1967

SELETO

6-0

OPERÁRIO

08.04.1967

ÁGUA VERDE

5-1

BRITÂNIA

15.04.1967

CORITIBA

2-0

OPERÁRIO

16.04.1967

GUARANI

1-3

PRIMAVERA

23.04.1967

ATLÉTICO

1-1

ÁGUA VERDE

01.05.1967

GUARANI

2-2

CORITIBA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ÁGUA VERDE

07

04

03

00

20

07

11

02º

SELETO

07

05

00

02

23

13

10

03º

CORITIBA

07

03

02

02

13

11

08

04º

GUARANI

07

02

03

02

11

11

07

05º

BRITÂNIA

07

02

02

03

07

11

06

06º

PRIMAVERA

07

02

01

04

09

16

05

07º

ATLÉTICO

07

01

03

03

06

08

05

08º

OPERÁRIO

07

02

00

05

03

15

04

# CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

TURNO ÚNICO

24.08.1968

CORITIBA

0-0

PRIMAVERA

24.08.1968

ATLÉTICO

2-0

BRITÂNIA

25.08.1968

FERROVIÁRIO

1-1

ÁGUA VERDE

31.08.1968

ÁGUA VERDE

3-1

CORITIBA

31.08.1968

FERROVIÁRIO

2-1

BRITÂNIA

01.09.1968

PRIMAVERA

3-2

ATLÉTICO

07.09.1968

PRIMAVERA

3-2

ÁGUA VERDE

07.09.1968

CORITIBA

2-2

BRITÂNIA

08.09.1968

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

14.09.1968

ÁGUA VERDE

4-3

ATLÉTICO

14.09.1968

PRIMAVERA

1-1

BRITÂNIA

15.09.1968

CORITIBA

2-1

FERROVIÁRIO

22.09.1968

PRIMAVERA

1-0

FERROVIÁRIO

CORITIBA

CAN

ATLÉTICO

ÁGUA VERDE

CAN

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PRIMAVERA

05

03

02

00

08

05

08

02º

FERROVIÁRIO

05

02

01

02

05

05

05

03º

ÁGUA VERDE

04

02

01

01

10

08

05

04º

CORITIBA

04

01

02

01

05

06

04

05º

ATLÉTICO

04

01

00

03

07

08

02

06º

BRITÂNIA

04

00

02

02

04

07

02

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA CURITIBA

004

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

005

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

TURNO ÚNICO

23.08.1969

PRIMAVERA

6-3

ATLÉTICO

23.08.1969

CORITIBA

3-2

ÁGUA VERDE

30.08.1969

FERROVIÁRIO

2-1

ÁGUA VERDE

30.08.1969

CORITIBA

2-2

PRIMAVERA

06.09.1969

PRIMAVERA

3-0

ÁGUA VERDE

06.09.1969

FERROVIÁRIO

1-0

ATLÉTICO

13.09.1969

FERROVIÁRIO

1-1

PRIMAVERA

14.09.1969

CORITIBA

1-1

ATLÉTICO

20.09.1969

CORITIBA

0-0

FERROVIÁRIO

ATLÉTICO

CAN

ÁGUA VERDE

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

PRIMAVERA

04

02

02

00

12

06

06

02º

FERROVIÁRIO

04

02

02

00

04

02

06

03º

CORITIBA

04

01

03

00

06

05

05

04º

ATLÉTICO

03

00

01

02

04

08

01

05º

ÁGUA VERDE

03

00

00

03

03

08

00

FINAL

27.09.1969

FERROVIÁRIO

3-1

PRIMAVERA

04.10.1969

PRIMAVERA

1-0

FERROVIÁRIO

11.10.1969

PRIMAVERA

2-1

FERROVIÁRIO

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PRIMAVERA (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

 

Entrada principal do Estádio Lusitana, pertencente ao Bauru Atlético Clube de Bauru – SP em 1951. Neste ano a equipe disputava a 2ª Divisão de Profissionais e seus dirigentes pleiteavam junto a Federação Paulista o seu acesso automático a principal divisão paulista, devido a sua estrutura e a pujança da cidade.

Fonte: Gazeta Esportiva - SP

 

 

 

 

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

EQUIPE

CIDADE

001

BRITÂNIA SPORT CLUB CURITIBA

002

CLUBE ATLÉTICO COMERCIAL CURITIBA

003

CLUBE ATLÉTICO FERROVIÁRIO CURITIBA

004

CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE CURITIBA

005

CORITIBA FOOTBALL CLUB CURITIBA

006

ESPORTE CLUBE ÁGUA VERDE CURITIBA

007

SOCIEDADE EDUCAÇÃO FÍSICA JUVENTUS CURITIBA

1º TURNO

27.05.1944

CORITIBA

5-3

ÁGUA VERDE

01.04.1944

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

01.04.1944

COMERCIAL

2-2

BRITÂNIA

08.04.1944

CORITIBA

11-0

FERROVIÁRIO

08.04.1944

JUVENTUS

7-2

COMERCIAL

15.04.1944

ATLÉTICO

5-2

BRITÂNIA

15.04.1944

JUVENTUS

1-0

ÁGUA VERDE

22.04.1944

COMERCIAL

5-2

FERROVIÁRIO

22.04.1944

CORITIBA

5-2

BRITÂNIA

29.04.1944

ATLÉTICO

2-1

COMERCIAL

29.04.1944

JUVENTUS

2-1

CORITIBA

06.05.1944

ÁGUA VERDE

3-2

FERROVIÁRIO

06.05.1944

JUVENTUS

2-0

BRITÂNIA

13.05.1944

ATLÉTICO

4-1

FERROVIÁRIO

13.05.1944

CORITIBA

4-4

COMERCIAL

20.05.1944

ÁGUA VERDE

8-5

BRITÂNIA

20.05.1944

JUVENTUS

4-1

FERROVIÁRIO

27.05.1944

JUVENTUS

1-0

ATLÉTICO

03.06.1944

ÁGUA VERDE

2-0

COMERCIAL

03.06.1944

BRITÂNIA

5-3

FERROVIÁRIO

10.06.1944

ATLÉTICO

3-2

CORITIBA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

JUVENTUS

06

06

00

00

17

04

12

02º

ATLÉTICO

06

05

00

01

16

08

10

03º

CORITIBA

06

03

01

02

28

14

07

04º

ÁGUA VERDE

06

03

00

03

17

15

06

05º

COMERCIAL

06

01

02

03

14

19

04

06º

BRITÂNIA

06

01

01

04

16

25

03

07º

FERROVIÁRIO

06

00

00

06

09

32

00

2º TURNO

08.07.1944

ATLÉTICO

2-1

ÁGUA VERDE

08.07.1944

CORITIBA

3-1

FERROVIÁRIO

15.07.1944

ATLÉTICO

3-3

CORITIBA

15.07.1944

JUVENTUS

4-1

COMERCIAL

22.07.1944

BRITÂNIA

3-3

COMERCIAL

22.07.1944

ÁGUA VERDE

2-1

FERROVIÁRIO

29.07.1944

ATLÉTICO

4-2

FERROVIÁRIO

29.07.1944

JUVENTUS

1-0

CORITIBA

05.08.1944

BRITÂNIA

2-0

CORITIBA

05.08.1944

ÁGUA VERDE

W0-0

COMERCIAL

12.08.1944

CORITIBA

4-2

ÁGUA VERDE

12.08.1944

ATLÉTICO

5-0

JUVENTUS

19.08.1944

FERROVIÁRIO

W0-0

COMERCIAL

19.08.1944

JUVENTUS

6-1

BRITÂNIA

26.08.1944

ATLÉTICO

W0-0

COMERCIAL

26.08.1944

JUVENTUS

1-0

ÁGUA VERDE

02.09.1944

CORITIBA

1-0

COMERCIAL

02.09.1944

BRITÂNIA

4-1

ÁGUA VERDE

09.09.1944

ATLÉTICO

4-0

BRITÂNIA

09.09.1944

JUVENTUS

3-1

FERROVIÁRIO

16.09.1944

FERROVIÁRIO

4-3

BRITÂNIA

 

 

J

V

E

D

GP

GC

PG

01º

ATLÉTICO

06

06

00

00

17

03

12

02º

JUVENTUS

06

05

00

01

15

08

10

03º

CORITIBA

06

03

00

03

08

07

06

04º

BRITÂNIA

06

02

01

03

13

18

05

05º

ÁGUA VERDE

06

02

00

04

07

12

04

06º

FERROVIÁRIO

06

02

00

04

10

15

04

07º

COMERCIAL

06

00

01

05

04

11

01

FINAL

23.09.1944

ATLÉTICO

5-2

JUVENTUS

30.09.1944

ATLÉTICO

2-1

JUVENTUS

# CAMPEÃO – CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE (CURITIBA – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2018 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha