Gerson Rodrigues

Sou membro do blog desde 2007, carioca, tenho interesse em catalogar os campeonatos citadinos (fase amadora), estaduais, regionais e nacionais disputados no Brasil. Mantenho uma página onde organizo todos escudos, competições, estádios, jogadores e gols: http://www.futebolnacional.com.br Para quem possuir alguma informação, basta enviar um email para gerson@futebolnacional.com.br que publicarei tanto no blog quanto no meu site, com os devidos créditos. Residente no Rio de Janeiro, sou Engenheiro Eletrônico e de Sistemas, Gerente de Projetos e Diretor da RSSSF Brasil.

 

Prezado amigo,

nosso blog cresceu e por isso decidimos criar um domínio próprio e melhorar nossa infraestrutura.

Com isso estamos mudando de casa. Nosso blog agora é:

https://historiadofutebol.com.

Venha nos visitar.

E não se preocupe: todos os nossos artigos foram migrados para o novo site.
E melhor: abrimos todos os artigos que estavam protegidos.

Importante: em breve este site ( http://cacellain.com.br ) será desativado.

 

Participantes
Água Verde (Esporte Clube Água Verde) - Curitiba
Apucarana FC (Apucarana Futebol Clube) - Apucarana
Atlético (Clube Atlético Paranaense) - Curitiba
CAFE (Cianorte Associação Física e Educativa) - Cianorte
Coritiba (Coritiba Foot Ball Club) - Curitiba
Ferroviário (Clube Atlético Ferroviário) - Curitiba
Grêmio Maringá (Grêmio Esportivo Maringá) - Maringá
Grêmio Oeste (Grêmio Esportivo Oeste) - Guarapuava
Londrina FR (Londrina de Futebol e Regatas) - Londrina
Paraná(L) (Paraná Esporte Clube) - Londrina
Paranavaí (Atlético Clube Paranavaí) - Paranavaí
Primavera (Clube Atlético Primavera) - Curitiba
Seleto (Clube Atlético Seleto) - Paranaguá
União Bandeirante (União Bandeirante Futebol Clube) - Bandeirantes

1º Turno

25/01/1969
Água Verde 0x1 Seleto
26/01/1969
Paranavaí 0x0 Atlético
Londrina FR 4x1 Primavera
Ferroviário 2x1 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3x0 Grêmio Oeste
CAFE 0x7 Coritiba
Apucarana FC 0x0 Paraná(L)
01/02/1969
Água Verde 5x1 CAFE
02/02/1969
União Bandeirante 1x1 Coritiba
Atlético 3x0 Paraná(L)
Grêmio Maringá 1x2 Apucarana FC
Paranavaí 2x2 Ferroviário
Seleto 1x3 Primavera
Londrina FR 4x1 Grêmio Oeste
08/02/1969
Primavera 1x3 Atlético
09/02/1969
Seleto 0x1 Londrina FR
Apucarana FC 2x1 CAFE
Paraná(L) 2x2 União Bandeirante
Coritiba 1x0 Paranavaí
Ferroviário 5x0 Água Verde
15/02/1969
Água Verde 1x2 União Bandeirante
16/02/1969
CAFE 3x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 0x1 Coritiba
Paranavaí 1x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x1 Atlético
Seleto 2x0 Paraná(L)
Primavera 2x2 Apucarana FC
22/02/1969
Água Verde 2x0 Paranavaí
23/02/1969
Atlético 1x0 Seleto
CAFE 1x0 Londrina FR
Paraná(L) 0x2 Primavera
Grêmio Maringá 3x2 União Bandeirante
Apucarana FC 1x0 Coritiba
Grêmio Oeste 1x2 Ferroviário
01/03/1969
Primavera 0x2 Grêmio Oeste
02/03/1969
Apucarana FC 1x2 Água Verde
Londrina FR 2x2 Coritiba
Ferroviário 2x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x1 CAFE
Seleto 1x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4x1 Atlético
08/03/1969
Água Verde 7x3 Grêmio Oeste
09/03/1969
Coritiba 3x0 Paraná(L)
União Bandeirante 4x4 Primavera
CAFE 3x0 Seleto
Londrina FR 3x1 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 Paranavaí
Atlético 4x0 Apucarana FC
15/03/1969
Primavera 1x2 Paranavaí
16/03/1969
Apucarana FC 4x1 Londrina FR
Seleto 3x5 União Bandeirante
Atlético 0x1 Ferroviário
Paraná(L) 1x0 Água Verde
Grêmio Oeste 1x1 CAFE
22/03/1969
Primavera 3x0 CAFE
23/03/1969
Coritiba 1x1 Seleto
Grêmio Oeste 1x0 Paraná(L)
Londrina FR 2x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 1x0 Ferroviário
Água Verde 0x2 Atlético
Paranavaí 2x0 Apucarana FC
29/03/1969
Primavera 0x4 Água Verde
30/03/1969
Grêmio Oeste 0x2 Coritiba
CAFE 1x1 Atlético
Paranavaí 4x0 Londrina FR
Paraná(L) 3x1 Grêmio Maringá
Apucarana FC 0x2 União Bandeirante
Ferroviário 2x0 Seleto
02/04/1969
Grêmio Maringá 0x3 Coritiba
05/04/1969
Ferroviário 4x0 CAFE
Atlético 4x1 Grêmio Oeste
06/04/1969
União Bandeirante 4x0 Londrina FR
Seleto 1x2 Apucarana FC
Grêmio Maringá 4x3 Água Verde
Paraná(L) 2x1 Paranavaí
Coritiba 2x1 Primavera
12/04/1969
Atlético 2x1 Grêmio Maringá
Primavera 0x3 Ferroviário
13/04/1969
Seleto 2x2 Paranavaí
CAFE 0x1 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Grêmio Oeste
Coritiba 2x0 Água Verde
Londrina FR 2x1 Paraná(L)
19/04/1969
Água Verde 3x2 Londrina FR
Ferroviário 2x1 Apucarana FC
20/04/1969
Coritiba 1x0 Atlético
Grêmio Maringá 2x1 Primavera
Grêmio Oeste 0x1 Seleto
Paraná(L) 2x1 CAFE
Paranavaí 1x0 União Bandeirante
01/05/1969
Grêmio Oeste 2x4 Grêmio Maringá

2º Turno

26/04/1969
Coritiba 2x1 CAFE
27/04/1969
Seleto 2x2 Água Verde
Atlético 1x2 Paranavaí
Primavera 0x1 Londrina FR
Grêmio Maringá 4x2 Ferroviário
Grêmio Oeste 1x2 União Bandeirante
Paraná(L) 1x1 Apucarana FC
03/05/1969
Primavera 0x3 Seleto
04/05/1969
Grêmio Oeste 1x0 Londrina FR
CAFE 2x0 Água Verde
Coritiba 1x1 União Bandeirante
Paraná(L) 2x1 Atlético
Apucarana FC 0x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 1x0 Paranavaí
10/05/1969
Atlético 3x1 Primavera
11/05/1969
Londrina FR 4x4 Seleto
CAFE 1x0 Apucarana FC
União Bandeirante 4x2 Paraná(L)
Paranavaí 0x0 Coritiba
Grêmio Maringá 1x0 Grêmio Oeste
Água Verde 0x2 Ferroviário
14/05/1969
Paraná(L) 3x2 Seleto
17/05/1969
Atlético 2x1 Londrina FR
18/05/1969
Coritiba 0x0 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x0 Água Verde
Primavera 3x1 Paraná(L)
Grêmio Oeste 2x0 Paranavaí
Apucarana FC 4x0 Primavera
25/05/1969
Ferroviário 0x2 Grêmio Oeste
Coritiba 4x0 Apucarana FC
Paranavaí 0x1 Água Verde
Seleto 0x0 Atlético
Londrina FR 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
31/05/1969
Água Verde 0x0 Apucarana FC
01/06/1969
Paraná(L) 1x2 Ferroviário
CAFE 1x0 Paranavaí
Grêmio Maringá 2x1 Seleto
Coritiba 1x0 Londrina FR
07/06/1969
Primavera 0x0 União Bandeirante
08/06/1969
Ferroviário 0x0 Londrina FR
Apucarana FC 1x1 Atlético
Paraná(L) 1x0 Coritiba
Paranavaí 3x1 Grêmio Maringá
Grêmio Oeste 1x0 Água Verde
Seleto 1x1 CAFE
14/06/1969
Ferroviário 3x2 Atlético
15/06/1969
Água Verde 4x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x2 Primavera
CAFE 3x1 Grêmio Oeste
Londrina FR 3x0 Apucarana FC
Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
18/06/1969
Atlético 3x3 União Bandeirante
Grêmio Oeste 1x5 Primavera
22/06/1969
Atlético x Água Verde (cancelado)
Ferroviário 3x0 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Paranavaí
Paraná(L) 2x2 Grêmio Oeste
Seleto 0x2 Coritiba
Grêmio Maringá 4x2 Londrina FR
CAFE 2x0 Primavera
28/06/1969
Atlético 1x0 CAFE
29/06/1969
Seleto 0x1 Ferroviário
Coritiba 4x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x0 Paranavaí
Água Verde 0x0 Primavera
Grêmio Maringá 2x2 Paraná(L)
União Bandeirante 8x1 Apucarana FC
06/07/1969
Londrina FR 4x1 União Bandeirante
Água Verde x Grêmio Maringá (cancelado)
CAFE 0x0 Ferroviário
Apucarana FC 2x2 Seleto
Paranavaí 0x0 Paraná(L)
Primavera 0x1 Coritiba
Grêmio Oeste 1x0 Atlético
09/07/1969
União Bandeirante 0x0 Seleto
12/07/1969
Ferroviário 3x1 Primavera
13/07/1969
Água Verde 0x1 Coritiba
Grêmio Maringá 4x1 Atlético
Paraná(L) 0x1 Londrina FR
Paranavaí 1x1 Seleto
União Bandeirante 4x1 CAFE
Grêmio Oeste 2x1 Apucarana FC
20/07/1969
Londrina FR 3x4 Água Verde
Apucarana FC 2x1 Ferroviário
Seleto 2x0 Grêmio Oeste
CAFE 3x2 Paraná(L)
União Bandeirante 3x0 Paranavaí
Atlético 0x0 Coritiba
Primavera x Grêmio Maringá (cancelado)

Classificação         P  J   V E  D GP GC  SG
1  Coritiba          41 26  17 7  2 44 10  34
2  Ferroviário       36 26  16 4  6 44 22  22
   União Bandeirante 36 26  14 8  4 59 33  26
4  Londrina FR       28 26  12 4 10 44 41   3
5  Atlético          27 25  10 7  8 37 29   8
6  Grêmio Maringá    26 24  12 2 10 45 42   3
7  Paranavaí         24 26   8 8 10 27 28  -1
8  Apucarana FC      22 26   7 8 11 29 45 -16
   CAFE              22 26   9 4 13 30 45 -15
10 Água Verde        21 24   9 3 12 38 36   2
   Seleto            21 26   6 9 11 31 38  -7
12 Paraná(L)         20 26   7 6 13 28 45 -17
13 Grêmio Oeste      19 26   8 3 15 27 50 -23
14 Primavera         15 25   5 5 15 31 50 -19

Coritiba campeão

Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e
        Levi Mulford Chrestenzen, Jornal Diário de Notícias de Curitiba
 

Participantes
Atlanta (Associação Desportiva Atlanta) - Jequié
Canaã (Canaã Esporte Clube) - Irecê
Galícia (Galícia Esporte Clube) - Salvador
Olímpia (Esporte Clube Olímpia) - Lauro de Freitas
PFC-Cajazeiras (Pituaçu Futebol Clube) - Salvador
UNIRB (UNIRB Futebol Clube) - Mata de São João

Regulamento: Todos contra todos em jogos de ida e volta.
Os 2 primeiros decidem a competição em 2 jogos e sobem para a Série A

Devido a problemas nas praças esportivas de suas cidades sedes,
algumas equipes terão mando de campo em cidades diferentes 

Atlanta ( Waldomiro Borges, Jequié-BA )
Canaã ( José Rocha, Jacobina-BA )
Galícia ( Pituaçu, Salvador - BA )
Olímpia ( Luiz Viana Filho, Pojuca - BA )
PFC Cajazeiras ( Pituaçu, Salvador - BA )
UNIRB ( Antônio Carneiro, Alagoinhas - BA )

1ª Fase

10/03/2019 - 1ª Rodada
UNIRB x PFC-Cajazeiras
Canaã x Atlanta
Galícia x Olímpia

16/03/2019 - 2ª Rodada
Atlanta x Galícia

17/03/2019 - 2ª Rodada
PFC-Cajazeiras x Canaã
Olímpia x UNIRB

23/03/2019 - 3ª Rodada
Galícia x Canaã

24/03/2019 - 3ª Rodada
PFC-Cajazeiras x Olímpia
UNIRB x Atlanta

31/03/2019 - 4ª Rodada
UNIRB x Galícia
Canaã x Olímpia
Atlanta x PFC-Cajazeiras

06/04/2019 - 5ª Rodada
Galícia x PFC-Cajazeiras

07/04/2019 - 5ª Rodada
Canaã x UNIRB
Olímpia x Atlanta

14/04/2019 - 6ª Rodada
UNIRB x Canaã
Atlanta x Olímpia
PFC-Cajazeiras x Galícia

20/04/2019 - 7ª Rodada
Galícia x UNIRB

21/04/2019 - 7ª Rodada
Olímpia x Canaã
PFC-Cajazeiras x Atlanta

28/04/2019 - 8ª Rodada
Atlanta x UNIRB
Canaã x Galícia
Olímpia x PFC-Cajazeiras

04/05/2019 - 9ª Rodada
Galícia x Atlanta

05/05/2019 - 9ª Rodada
Canaã x PFC-Cajazeiras
UNIRB x Olímpia

12/05/2019 - 10ª Rodada
PFC-Cajazeiras x UNIRB
Atlanta x Canaã
Olímpia x Galícia

Pesquisa: Pedro Nunes, Gerson Rodrigues
Fonte: Site da FBF
 

Temos 3 estreantes na Série B do Campeonato Baiano de 2019 que inicia em março. São eles:

Canaã Esporte Clube.

Sede: Rodovia BA-052, KM 340, s/n – Estrada do Feijão – Sede – Irecê – BA.

O clube é vinculado ao Projeto Nova Canaã  e foi fundado em 2000 (mas só este ano se profissionalizou).

 

 

 

 

 

UNIRB Futebol Clube

Sede: Fazenda Reunidas, 110 – Mata de São João.

O Clube está vinculado ao Centro Universitário UNIRB (Centro Universitário Regional do Brasil) . Fundado em 2018.

 

 

 

 

 

Esporte Clube Olímpia

Sede: Rua Praia do Mucuripe – Vilas do Atlântico – Lauro de Freitas.

Criado em 2016 pelo jogador Anderson Talisca.

 

Participantes

Caroá (Caroá Atlético Clube) - Caruaru
Central Barreiros (Associação Esportiva Central Barreiros) - Barreiros
Livramento (Livramento Futebol Clube) - Vitória de Santo Antão
Locomoção (Locomoção Esporte Clube) - Jaboatão dos Guararapes
Sete de Setembro (Sete de Setembro Esporte Clube) - Garanhuns
Sítio Novo (Associação Atlética Sítio Novo) - Olinda
União Peixe (União Peixe Esporte Clube) - Pesqueira
Veloz (Veloz Futebol Clube) - Itapissuma

1ª Fase

19/04/1964 - Ida
União Peixe 2x2 Sete de Setembro
Caroá x Livramento (não encontrado)
Sítio Novo x Veloz (não encontrado)
Locomoção x Central Barreiros (não encontrado)

26/04/1964 - Volta
Livramento 2x2 Caroá
Veloz 2x2 Sítio Novo
Central Barreiros 3x2 Locomoção
Sete de Setembro 1x1 União Peixe

03/05/1964 - Desempate
Sete de Setembro 2x0 União Peixe

2ª Fase - Semifinal

10/05/1964 - Ida
Sete de Setembro 0x0 Livramento
Central Barreiros 4x0 Veloz

17/05/1964 - Volta
Livramento 0x0 Sete de Setembro
Veloz 0x6 Central Barreiros

3ª Fase - Final

24/05/1964 - Ida
Sete de Setembro 1x0 Central Barreiros

31/05/1964 - Volta
Central Barreiros 3x1 Sete de Setembro

Central Barreiros Campeão

Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco)
Fonte: Biblioteca Nacional Digital,
Período de 1960 a 1969, Diário de Pernambuco
 

Taça Pernambuco 1962

 

 

 

Participantes

Caroá (Caroá Atlético Clube) - Caruaru
Colombo (Colombo Sport Club) - Limoeiro
Condor (Condor Futebol Clube) - Olinda
Fábrica Yolanda (Fábrica Yolanda Fuebol Clube) - Recife
Livramento (Livramento Futebol Clube) - Vitória de Santo Antão
Rio Una (Associação Atlética Rio Una) - Barreiros
Santa Cruz(BJ) (Santa Cruz Futebol Clube) - Belo Jardim
Sesiano (Sesiano Futebol Clube) - Escada
Sete de Setembro (Sete de Setembro Esporte Clube) - Garanhuns
União Peixe (União Peixe Esporte Clube) - Pesqueira
Veloz (Veloz Futebol Clube) - Itapissuma

1ª Fase

18/03/1962 - Ida

Santa Cruz(BJ) 2x2 União Peixe
Colombo 3x1 Livramento
Veloz 0x3 Condor
Rio Una 4x0 Sesiano

Volta

União Peixe 3x0 Santa Cruz(BJ)
Livramento 2x1 Colombo
Condor 5x0 Veloz
Sesiano 1x3 Rio Una

2ª Fase

Ida
União Peixe 1x2 Sete de Setembro [União Peixe ganhou os pontos da parida]
Rio Una WOx0 Fábrica Yolanda [Fábrica Yolanda desistiu]
Caroá 0x1 Colombo

Volta
Sete de Setembro 1x0 União Peixe [União Peixe ganhou os pontos da partida]
Colombo 0x0 Caroá
Fábrica Yolanda 0xWO Rio Una [Fábrica Yolanda desistiu]

3ª Fase - Semifinal

Ida
Rio Una 1x1 Condor
União Peixe 0x0 Colombo

Volta
Condor 1x3 Rio Una
Colombo 3x0 União Peixe

4ª Fase - Final

1º Jogo
Rio Una x Colombo [Colombo venceu]
2º Jogo
Colombo x Rio Una [empate
3º Jogo
Rio Una 2x3 Colombo

Colombo campeão
Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco)
Fontes: Biblioteca Nacional Digital, Periodo de 1960 a 1969,
        Local Pernambuco, Periódico (Jornal) Diário de Pernambuco
        pesquisar por Taça Pernambuco e ir na pasta de 1962.
 



Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2018

Participantes
América de Pedrinhas (América Esporte Clube) - Pedrinhas
Aracaju (Aracaju Futebol Clube) - Aracaju
Barra (Barra Futebol Clube) - Barra dos Coqueiros
Boquinhense (Associação Boquinhense de Desportos) - Boquim
Botafogo (Botafogo Associação Sergipana de Futebol) - Cristinápolis
Canindé (Clube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda) - Canidé do São Francisco
Coritiba (Coritiba Foot-Ball Club) - Itabaiana
Estanciano (Estanciano Esporte Clube) - Estância
Força Jovem (Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã) - Aquidabã
Guarany (Associação Atlética Guarany) - Porto da Folha
Independente (Associação Desportiva Independente Futebol Clube) - Simão Dias
Lagartense (Atlético Clube Lagartense) - Lagarto
Maruinense (Centro Sportivo Maruinense) - Maruim
Propriá (Esporte Clube Propriá) - Propriá
Rosário Central (Clube Atlético Rosário Central) - Rosário do Catete
Santa Cruz(R) (Santa Cruz Futebol Clube) - Riachuelo
Sete de Junho (Sete de Junho Esporte Clube) - Tobias Barreto

1ª Fase

22/08/2018 - 2ª Rodada
Rosário Central 0x1 Aracaju

23/08/2018 - 2ª Rodada
Barra 0x2 Maruinense

25/08/2018 - 1ª Rodada
Estanciano 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Canindé
Sete de Junho 1x0 Lagartense

25/08/2018 - 3ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x1 Rosário Central

26/08/2018 - 1ª Rodada
Botafogo 0x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x0 Força Jovem

26/08/2018 - 3ª Rodada
Aracaju 0x0 Barra

29/08/2018 - 1ª Rodada
Aracaju 0x3 Santa Cruz(R)
Maruinense 3x0 Rosário Central

01/09/2018 - 2ª Rodada
Coritiba 0x0 Sete de Junho
Boquinhense 0x1 Botafogo
América de Pedrinhas 1x2 Estanciano
Canindé 4x1 Propriá
Força Jovem 0x2 Guarany

01/09/2018 - 4ª Rodada
Barra 0x1 Santa Cruz(R)

02/09/2018 - 2ª Rodada
Lagartense 7x1 Independente

02/09/2018 - 4ª Rodada
Maruinense 1x0 Aracaju

05/09/2018 - 1ª Rodada
Independente 0x2 Coritiba

05/09/2018 - 5ª Rodada
Rosário Central 3x0 Barra

06/09/2018 - 5ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x2 Maruinense

08/09/2018 - 3ª Rodada
Sete de Junho 7x1 Independente
América de Pedrinhas 0x0 Boquinhense
Força Jovem 0x1 Canindé

08/09/2018 - 6ª Rodada
Barra 0x2 Rosário Central

09/09/2018 - 3ª Rodada
Lagartense 3x0 Coritiba
Botafogo 1x1 Estanciano
Propriá 0x1 Guarany

09/09/2018 - 6ª Rodada
Maruinense 1x1 Santa Cruz(R)

12/09/2018 - 7ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x3 Barra
Aracaju 0x4 Maruinense

15/09/2018 - 4ª Rodada
Estanciano 3x1 Botafogo
Boquinhense 2x2 América de Pedrinhas
Guarany 6x3 Propriá
Barra 2x0 Aracaju
Coritiba 1x2 Lagartense
Rosário Central 1x2 Santa Cruz(R)

16/09/2018 - 4ª Rodada
Canindé 4x0 Força Jovem
Independente 0x6 Sete de Junho

19/09/2018 - 5ª Rodada
Independente 0x4 Lagartense

19/09/2018 - 6ª Rodada
Força Jovem 1x2 Propriá
22/09/2018 - 5ª Rodada
Estanciano 2x0 América de Pedrinhas
Propriá 0x2 Canindé
Sete de Junho 3x2 Coritiba

22/09/2018 - 9ª Rodada
Aracaju 1x0 Rosário Central

23/09/2018 - 5ª Rodada
Botafogo 2x0 Boquinhense
Guarany 2x0 Força Jovem

23/09/2018 - 9ª Rodada
Maruinense 1x0 Barra

25/09/2018 - 6ª Rodada
Lagartense 0x0 Sete de Junho

26/09/2018 - 6ª Rodada
Canindé 0x0 Guarany
Coritiba 5x1 Independente
Boquinhense 2x0 Estanciano
América de Pedrinhas 4x1 Botafogo

26/09/2018 - 10ª Rodada
Santa Cruz(R) 0x0 Aracaju
Rosário Central 1x1 Maruinense

Classificação

Grupo A
1	Sete de Junho 14
2	Lagartense 13
3	Coritiba 7
4	Independente 0

Grupo B
1	Estanciano 13
2	Botafogo 8
3	América de Pedrinhas 6
4	Boquinhense 5

Grupo C
1	Guarany 16
2	Canindé 13
3	Propriá 4
4	Força Jovem 1

Grupo D
1	Maruinense 20
2	Santa Cruz(R) 11
3	Rosário Central 10
4	Aracaju 8
5	Barra 7

2ª Fase

30/09/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 2x0 Botafogo
Estanciano 2x1 Lagartense
Maruinense 4x1 Canindé

03/10/2018 - Jogo Único
Guarany 2x1 Santa Cruz(R)

Classificação

Grupo E
1	Sete de Junho 3
2	Botafogo 0

Grupo F
1	Estanciano 3
2	Lagartense 0

Grupo G
1	Guarany 3
2	Santa Cruz(R) 0

Grupo H
1	Maruinense 3
2	Canindé 0

3ª Fase - Semifinal

10/10/2018 - Jogo Único
Sete de Junho 1x1 Estanciano [Pen 3-5]
Maruinense 2x2 Guarany [Pen 4-5]

Classificação

Grupo I
1	Estanciano 1
2	Sete de Junho 1

Grupo J
1	Guarany 1
2	Maruinense 1

4ª Fase - Final

14/10/2018 - Ida
Estanciano 1x1 Guarany

21/10/2018 - Volta
Guarany 2x1 Estanciano

Classificação

1	Guarany 4
2	Estanciano 1

Guarany campeão

Artilheiro
Luiz Otávio (Lagartense) 7 gols

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação

 

 

 

Participantes
Barra (Barra Futebol Clube) – Balneário Camboriú
Blumenau (Blumenau Esporte Clube) – Blumenau
Camboriú (Camboriú Futebol Clube) – Balneário Camboriú
Fluminense (Fluminense Futebol Clube) – Joinville
Guarani (Guarani de Palhoça Futebol Ltda) – Palhoça
Juventus (Grêmio Esportivo Juventus) – Jaraguá do Sul
Marcílio Dias (Clube Náutico Marcílio Dias) – Itajaí
Metropolitano (Clube Atlético Metropolitano) – Blumenau
NEC-Almirante Barroso (Navegantes Esporte Clube – Clube Náutico Almirante Barroso) – Itajaí
Operário de Mafra (Esporte Clube Operário de Mafra) – Mafra

Turno

09/06/2018 – 1ª Rodada
Blumenau 0×1 Camboriú
10/06/2018 – 1ª Rodada
Barra 2×1 NEC-Almirante Barroso
Operário de Mafra 0×0 Metropolitano
Juventus 1×0 Guarani
Marcílio Dias 3×3 Fluminense
13/06/2018 – 2ª Rodada
Camboriú 2×2 Marcílio Dias
Guarani 5×2 Blumenau
NEC-Almirante Barroso 3×1 Operário de Mafra
Metropolitano 0×2 Juventus
Fluminense 2×0 Barra
16/06/2018 – 3ª Rodada
Operário de Mafra 2×3 Fluminense
Marcílio Dias 2×0 Guarani
17/06/2018 – 3ª Rodada
Barra 0×1 Camboriú
Juventus 0×2 Blumenau
Metropolitano 2×2 NEC-Almirante Barroso
20/06/2018 – 4ª Rodada
Camboriú 2×1 Operário de Mafra
Guarani 1×1 Barra
NEC-Almirante Barroso 3×2 Juventus
Fluminense 2×1 Metropolitano
Blumenau 0×3 Marcílio Dias
23/06/2018 – 5ª Rodada
Camboriú 2×1 NEC-Almirante Barroso
Blumenau 3×0 Operário de Mafra
24/06/2018 – 5ª Rodada
Marcílio Dias 1×0 Barra
Guarani 0×1 Metropolitano
Fluminense 0×0 Juventus
27/06/2018 – 6ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 0×2 Fluminense
Metropolitano 2×0 Camboriú
28/06/2018 – 6ª Rodada
Juventus 1×1 Marcílio Dias
Barra 3×1 Blumenau
Operário de Mafra 1×0 Guarani
01/07/2018 – 7ª Rodada
Juventus 4×0 Operário de Mafra
Metropolitano 2×2 Barra
NEC-Almirante Barroso 3×1 Marcílio Dias
Fluminense 2×1 Blumenau
Guarani 0×4 Camboriú
04/07/2018 – 8ª Rodada
Camboriú 3×2 Juventus
Guarani 0×0 Fluminense
Barra 4×0 Operário de Mafra
Blumenau 2×2 NEC-Almirante Barroso
Marcílio Dias 3×3 Metropolitano
07/07/2018 – 9ª Rodada
Fluminense 2×2 Camboriú
08/07/2018 – 9ª Rodada
Juventus 1×2 Barra
Metropolitano 3×0 Blumenau
NEC-Almirante Barroso 2×3 Guarani
Operário de Mafra 0×0 Marcílio Dias

Classificação
1    Camboriú    20 (classificado para a semifinal)
2    Fluminense    19
3    Barra    14
4    Marcílio Dias    14
5    Metropolitano    13
6    Juventus    11
7    NEC-Almirante Barroso    11
8    Guarani    8
9    Blumenau    7
10    Operário de Mafra    5
Returno

11/07/2018 – 1ª Rodada
Guarani 0×0 Juventus
NEC-Almirante Barroso 1×2 Barra
Camboriú 6×1 Blumenau
Metropolitano 2×1 Operário de Mafra
Fluminense 0×3 Marcílio Dias
14/07/2018 – 2ª Rodada
Barra 0×3 Fluminense
Blumenau 2×2 Guarani
Juventus 1×0 Metropolitano
15/07/2018 – 2ª Rodada
Marcílio Dias 0×0 Camboriú
Operário de Mafra 1×0 NEC-Almirante Barroso
18/07/2018 – 3ª Rodada
Camboriú 0×0 Barra
Guarani 0×2 Marcílio Dias
NEC-Almirante Barroso 0×2 Metropolitano
Fluminense 2×1 Operário de Mafra
19/07/2018 – 3ª Rodada
Blumenau 1×0 Juventus
22/07/2018 – 4ª Rodada
Barra 3×1 Guarani
Marcílio Dias 2×0 Blumenau
Metropolitano 3×0 Fluminense
Operário de Mafra 0×1 Camboriú
Juventus 0×1 NEC-Almirante Barroso
25/07/2018 – 5ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 1×0 Camboriú
Operário de Mafra 0×2 Blumenau
Juventus 0×1 Fluminense
Metropolitano 3×2 Guarani
26/07/2018 – 5ª Rodada
Barra 1×3 Marcílio Dias
28/07/2018 – 6ª Rodada
Camboriú 1×1 Metropolitano
29/07/2018 – 6ª Rodada
Blumenau 2×0 Barra
Fluminense 0×1 NEC-Almirante Barroso
Marcílio Dias 0×1 Juventus
Guarani 0×0 Operário de Mafra
01/08/2018 – 7ª Rodada
Camboriú 1×1 Guarani
Operário de Mafra 1×0 Juventus
Barra 1×2 Metropolitano
Blumenau 0×3 Fluminense
Marcílio Dias 2×0 NEC-Almirante Barroso
04/08/2018 – 8ª Rodada
Fluminense 0×1 Guarani
05/08/2018 – 8ª Rodada
NEC-Almirante Barroso 1×0 Blumenau
Juventus 0×1 Camboriú
Metropolitano 0×1 Marcílio Dias
Operário de Mafra 1×1 Barra
08/08/2018 – 9ª Rodada
Barra 1×0 Juventus
Marcílio Dias 3×1 Operário de Mafra
Guarani 1×2 NEC-Almirante Barroso
Blumenau 2×1 Metropolitano
Camboriú 3×1 Fluminense

Classificação
1    Marcílio Dias    22  (classificado para a semifinal)
2    Metropolitano    16 (classificado por pontuação geral)
3    Camboriú    16
4    NEC-Almirante Barroso    15
5    Blumenau    13
6    Fluminense    12 (classificado por pontuação geral)
7    Barra    11
8    Operário de Mafra    8
9    Juventus    7    9    2    1    6    2    6    -4    0,778    0,222    0,222    0,667
10    Guarani    7    9    1    4    4    8    13    -5    0,778    0,111    0,889    1,444
Semifinal

12/08/2018 – Ida
Fluminense 1×3 Marcílio Dias
Metropolitano 2×0 Camboriú
19/08/2018 – Volta
Marcílio Dias 2×2 Fluminense
Camboriú 2×1 Metropolitano

Classificação
Grupo 1
1    Metropolitano    3
2    Camboriú    3

Grupo 2
1    Marcílio Dias    4
2    Fluminense    1

Final
22/08/2018 – Ida
Metropolitano 3×0 Marcílio Dias
26/08/2018 – Volta
Marcílio Dias 2×0 Metropolitano

Classificação
1    Metropolitano    3 (CAMPEÃO)
2    Marcílio Dias    3

Artilheiro
William Paulista (Metropolitano) 8 gols

 

O Martins Esporte Clube de Martinópolis participou, pelo menos, do Campeonato Paulista do Interior de 1947. Atualmente ainda possui sede social, campo de futebol e equipe de veteranos.

A fundação oficial do clube foi 15 de fevereiro de 1944, mas a fonte abaixo cita que o clube foi um ressurgimento do Martins FC, que já existia na década de 30.

Segue a evolução histórica do seu escudo:

Escudo atual

Anos 80

Anos 40

Anos 60

 

 

 

 

 

 

 

Na fonte abaixo, há várias fotos de formações do clube ao longo do tempo.

Pesquisa e redesenho dos escudos (exceto o dos anos 80): Givaldo Santos

Fonte: https://www.osmardeamigos.com/single-post/2017/09/24/Martins-Esporte-Clube-Nascido-para-ser-campe%C3%A3o

 

Seguem os dados de mais um clube do interior de São Paulo:

 

 

 

 

Sorocabana Esporte Clube
Fundado em 1939 quando Iperó ainda se chamava Santo Antônio, distrito de Boituva (a emancipação deu-se em 1965).
Participou do Campeonato Paulista do Interior pelo menos em 1943 e 1944.

 

 

 

 

 

 

Pesquisa: Givaldo Santos
Fonte: http://www.cidadedeipero.com.br/sorocabana-esporte-clube/
Obs: Na fonte citada há muitas fotos de formações do Sorocabana ao longo de sua história.

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha