Rodolfo Stella

 

Nome Oficial: Campeonato Paulista da 1ª Divisão

I TURNO

1ª RODADA

NACIONAL 3 x 0 XV DE JAÚ / Data: 05/06/60 / Local: Rua Comendador Sousa – São Paulo / Juiz: Eduardo Salu / Renda: Cr$ 11.825,00 / Gols: Nelsinho 32 do 1°; Edgar 27 e Nino 41 do 1° / NACIONAL: Cherry, Idário, Zico e Nino; Gonçalves e Geraldo; Nelsinho, Beni, Edgard, Elson e Osvaldo / XV DE JAÚ: Inocêncio, Dino, Aracito e Osni; Zezinho e Moreto; Valter, Marinho, Calixto, Adãozinho e Galante / Ocorrência: Aos 37 do 2º tempo, Adãozinho foi expulso por ter agredido Idário com um pontapé por trás.

ESTRELA DA SAÚDE 2 x 0 COMERCIAL / Data: 05/06/60 / Local: Jabaquara / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 22.977,00 / Gols: Nelsinho e Aluisio 16 do 2° / ESTRELA DA SAÚDE: Nelson, Anito, Pinga e Ademar; Dinho e Mazzutti; Julinho, Tuta, Aluisio, Nelsinho e Fausto / COMERCIAL: Millesi, Gilberto, Antoninho e Milonga; Dudu e Brás; Robin, Pibe, Zezinho, Pinga e Nilson.

ESPORTIVA 4 x 1 BRAGANTINO / Data: 05/06/60 / Local: Guaratinguetá / Juiz: Josefato Serra / Renda: Cr$ não informada / Gols: Osmar 12, Marucci 28 e 36 do 1º; Osmar 15 e Wilson 32 do 2° / ESPORTIVA: Anisio, Canindé, Bolar e Carlito; Taico e Tupi; Condutor, Marucci, Osmar, Ditinho (Lucas) e Alcino. / BRAGANTINO: Floriano (Garcia), Mindo, Washington e Pinduca; Nestor e Valter; Ubaldo (Wilson), Dema, Jamanta, Jackson e Irajá.

SÃO BENTO (Marília) 2 x 1 SÃO BENTO (Sorocaba) / Data: 05/06/60 / Local: Sorocaba / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 76.500,00 / Gols: Vadinho 20, Nelsinho 40 do 1°; Vadinho 38 do 2° / SÃO BENTO (Marilia): Ari, Julinho, Mário Pompeu e Zequinha; Nelson Curitiba e Jurandir; Serafim, Zezé, Vadinho, Neves e Zeca. / SÃO BENTO: Armando, Adib, Botequia e Escurinho; Valdir (Nando) e Ferreira; Zé Pereira, Lula, Picolé, Mickey e Nelsinho.

IRMÃOS ROMANO 0 x 0 BATATAIS / Data: 05/06/60 / Local: Santo André / Juiz: Atilio Ferreira / Renda: Cr$ 84.675,00 / IRMÃOS ROMANO: Cajuru, Alemão, Magliani e Tirica; Zito e Azeitona; Didi, Carvalho, Adelson, Retti e Sarará. / BATATAIS: Barrela, Julião, Verríssimo e Adilson; Parracho e Oscar; Parobé, Washington, Ponce, Lizotti e Mairiporã. / Ocorrências: Aos 10 minutos do 2º tempo, o arqueiro Barrela defendeu uma penalidade máxima cobrada pelo atacante Retti.

 

 

NOME OFICIAL: Campeonato Paulista da Segunda Divisão

I TURNO – 1ª FASE

1º RODADA

SÉRIE  ALGODOEIRA

ORLÂNDIA 5×2 RADIUM / Data: 28.05.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Orlando Justino / Renda: Cr$ 52.000,00 / Gols: Ademir, Fuzeta (3), Figolo, Joãozinho e Ditinho / ORLÂNDIA: Baleia, Maocir e Biaí; Edgard, Dinin e Canhotinho; Fuzeta, Bigolo, Tuchinha (João Vasco), Joaquim e Ademir / RADIUM: Dito, Ilton e Jorge; Ari, Vitorino e Hélio; Beto, Bahia (Cará), Joãozinho, Contreras e Ditinho

TAQUARITINGA 2×2 MONTE AZUL / Data: 28.05.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Orlando Cadastro / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Liquinho (2 penal), Joani e Waldemar / TAQUARITINGA: Santália, Binclair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Zezinho, Dino (Marcos), Ditinho, Diamante e Liquinho / MONTE AZUL: Ramos, Paula e Waldemar; Biaia, Cassio e Alberto; Cardoso, Jaoni, Oscar, Santiago e Waldir

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×1 BANDEIRANTES / Data: 28.05.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Juan de Capacion / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Dede (2), Abel e Nivaldo / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Deleu, Celino e Brandão; Shirley, Abel, Dede, Moacir e Pelé / BANDEIRANTES: Pacau, Didi e Diomedes; Wanderley, Acari e Jolito; Piromba, Lula, Nivaldo, Cabelo e Santinha

VELO CLUBE 7×1 ITUVERAVENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Onofre Gimenes / Renda: Cr$ 34.500,00 / Gols: Nadir (5), Adilson (2) e Vermelho / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Nilson Jorge, Adilson e Neto; Bacu, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Zécicin / ITUVERAVENSE: Marcionicio (Lindomar), Vilmar e Piolim; Capucha, Bene e Carlito; Lindomar, Vermelho, Gaci, Garoa e Bucker (Marceonilio)

SÉRIE INDUSTRIAL

CORINTHIANS 0×1 VOLKSWAGEN / Data: 28.05.1961 / Local: Santo André / Juiz: Cacio Elias Buassali / Renda: Cr$ 18.000,00 / Gol: Paulinho / CORINTHIANS: Newton, Tremembé e Pereira; Sérgio, Laranja e Manhas; Babá, Egydio, Severo, Vitalino (Tuca) e André / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Régis; Hélio, Mário e Mineirinho; Paulinho, Costinha, Gorges (Nascimento), Alvair e Canhoto

SÃO BERNARDO 3×0 NITROQUÍMICA / Data: 28.05.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 13.800,00 / Gols: Odilon (2) e Cacau / SÃO BERNARDO: Mocan, Osvaldo e Geta; Mainha, Ponce e Miguel; Cacau, Osiris, Odilon, Deusdedit e Romeu / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Campião; Ceci (Laor), Heitor e Aleixo; Gordo, Macaca, Estanis, Mário e Servilio

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×1 ESTRELA / Data: 28.05.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 9.800,00 / Gols: Carlota e Giba (penal) / FERROVIÁRIA: Antoninho, Tonne e Armando; Lalli, Milton e Barreira; Ronconi, Nenê, Carlota, Lopes (Didi) e Bodinho / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Pingo, Eli, Ivan. Ilton e Geninho

HEPACARÉ 1×3 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 28.05.1961 / Local: Lorena / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Mazzoca, Orlando (2) e Oscar / HEPACARÉ: Zé Maria, Gete e Pitico; Carlinho, Pedro e Alemão; Fio, Charles, Mazzoca, Dirceu e J. Lopes / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Paulo, Barreto e Jaú; Valter, Orlando, Oscar, Meia Noite e Canhotinho

SÉRIE AÇUCAREIRA

CERÂMICA 3×1 ITATIBA / Data: 28.05.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Adalberto Osvaldo Tacitani / Renda: Cr$ 7.500,00 / Gols: Nevinho, Neco, Natinho e Aluacir / CERÂMICA: Canário, Elinho I e Pinguaçu; Elinho II (Agenor), Zé e Nelo; Natinho, Babá, Nevinho, Clovis e Valter / ITATIBA: Boa (Nico), Maximo e Borella; Ilton, Chico e Tico-Tico; Olivar, Alvacir, Mané, Cavalero e Edgar

IPIRANGA 3×3 SALTENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Josafato Senna / Renda: Cr$ 36.190,00 / Gols: Sudan, Hélio (2), João Guarda, Rubinho e Nenecão / IPIRANGA: Tito, Vavá e Sudan; Djalma, Boca e Barreto; Miguel, Hélio, Valter, Mazzoca e Esquerdinha / SALTENSE: Neguinho, Vacine (Gaucho) e Nenecão; Burgo, Neto e Ney; Jair, João Guarda, Matheus, Odair e Rubinho

GRAN SÃO JOÃO 0×3 ESTRADA / Data: 28.05.1961 / Local: Limeira / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 41.260,00 / Gols: Anacleto, Jacy e Esquerdinha / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Caneca; Paiol II, Rudica e Beleu; Mamão, Japão, Luizinho, Orlando e Toninho / ESTRADA: Dado, Catito e Wilson; Luiz, Waldir e Gaeta; Palmeira, Anacleto, Jacy, Jurandir e Esquerdinha

SÉRIE PECUÁRIA

OURINHENSE 1×2 SOROCABANA / Data: 28.05.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Miguel Bicari / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gols: Veio (penal), Oraci e Norival / OURINHENSE: Anibal (Zague), Ari e Walter; Tião, Baltazar e Wilson; Veio, Samir, Teco, Marinho e Maia / SOROCABANA: Mané, Dequia e Pedro; Mário, Jovenil e Romeu; Doxiato, Alemão, Ari, Oraci e Norival

LENÇOENSE 0×0 AVAREENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Lençóis Paulista

DERAC 1x4    BOTUCATUENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu Nogueira Filho / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Nelsinho, Jonas (2), Barros e Nicola / DERAC: Zezinho (Gilo), Geraldo (Miguel) e Soco; Enilzo, Nelsinho e Marcelino; Santana, Fifi, Miranda, Tancha e Walter / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Anani, Ditão e Miro; Techio, Zezo, Jonas, Barros e Nicola

SÉRIE CAFEEIRA

OLÍMPIA 2×0 MIRASSOL / Data: 28.05.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Wilson Santos Macedo / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Joel e Gudu / Expulsão: Alfredo / OLÍMPIA: Adalto, Sacata e Procópio; Vilma, Jair e Jacaré; Gudu, Serrano, Joel, Onécio e Josias / MIRASSOL: Nezito, Oraci e Biga; Zanca, China e Alfredo; Sidney, Maurinho, Aimar, Marques e Carangola

LINENSE 2×2 NEVENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Lins / Juiz: Aroldo Thereza da Silva / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Hélio (2), Fibra e Coquinho / LINENSE: Muca, Teco e Anísio; Paulinho, Miranda e Paulo; Nilton, Didi, Hélio, Beto e Sidney / NEVENSE: Manga, Coshissi e Vendramine; Fibra, Gim e Manfrim; Beraldo, Coquinho, Tim, Perigo e Brasilino

2º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

MONTE AZUL 5×1 VELO CLUBE / Data: 04.06.1961 / Local: Monte Azul / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Waldemar (2), Joanin, Cassio, Henrique e Petronilho / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Osvaldo; Biaia, Cassio e Alberto; Joanin, Henrique, Waldemar, Santiago e Waldir / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Nilson e Neto; Life, Zé Maria, Belmiro, Nadir e Petronilho

BANDEIRANTES 2×1 ORLÂNDIA / Data: 04.06.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Tuta, Cabelo e Tuchinha / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Diomedes; Gole, Fumaça e Chico; Carlito, Nivaldo, Tuta, Cabelo (Lula) e Tampinha / ORLÂNDIA: Baleia, Jair e Biai; Belini, Dininho e Canhoto; Fuzeta (Waldemar), Tuchinha, Joãozinho, Joaquim e Ademir

INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 TAQUARITINGA / Data: 04.06.1961 / Local: Limeira / Juiz: Manoel Ramos / Renda: Cr$ 43.900,00 / Gols: Cardoso (2) / INTERNACIONAL: Baby, Paió e Tere; Dico, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Cardoso, Adhemar e Guri / TAQUARITINGA: Carlito, Siclair e Quarenta; Baiano, Mário e Julião; Diamante, Alemão, Ditinho, Wilson e Liquinho

RADIUM 3×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 04.06.1961 / Local: Mococa / Juiz: Miguel J. Bicari / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Bahia (2), Ditinho e Pelé / RADIUM: Dito, Ilton e Jorge; Ari, Vitorino e Hélio; Zildo, Bahia, Joãozinho, Moacir (Contreras) e Ditinho / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Vadinho, Celino e Brandão; Luiz Carlos, Moacir, Dedé, Abel e Pelé

SÉRIE INDUSTRIAL

NITROQUÍMICA 3×2 HEPACARÉ / Data: 04.06.1961 / Local: São Miguel Paulista

ESTRELA 4×1 CORINTHIANS / Data: 04.06.1961 / Local: Piquete / Juiz: Josué Quedes / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ilton (2), Giba, Ely e Artur / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Pingo, Eli, Ivan, Ilton e Geninho (Ivo) / CORINTHIANS: Newton, Tremembé e Pereira; Zezinho, Manhas e Sérgio; Babá, Vitalino (Nair), Artur, Laranja e André

CERÂMICA SÃO CAETANO 5×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 04.06.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Orlando (3), Paulo, Meia Noite e Carlos / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Paulo, Barreto e Jaú; Maurinho, Orlando, Oscar, Meia Noite e Walter / FERROVIÁRIA: Osvaldo, Celso e Adilson; Osniraldo, Amilton e Antonio; Carlos, Nelson, Clovis, José e Paulo

SÉRIE AÇUCAREIRA

SALTENSE 4×2 CERÂMICA / Data: 04.06.1961 / Local: Salto

ESTRADA 3×0 IPIRANGA / Data: 04.06.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Wilson Macedo / Renda: Cr$ não informada / Gols: Anacleto (2) e Vermelho / ESTRADA: Dado, Valdir (Cassico) e Nilson; Luiz, Português e Gaeta; Palmeira, Anacleto, Jacy, Vermelho e Esquerdinha / IPIRANGA: Tito, Vavá e Sudan; Sidney (Jair), Tita e Barreto; Rubinho, Hélio, Mazzola, Miguel e Esquerdinha

USINA SÃO JOÃO 3×1 GRAN SÃO JOÃO / Data: 04.06.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Paulo, Otavinho, Nedir e Luiz / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Dininho; Bóia (Nande) e Airton; Paulo, Nininho, Nedir, Odilon e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes / GRAN SÃO JOÃO: Cuco; Toni, Careca e Paiol; Deleu e Bicanca; Orlando, Japão, Luiz, Codica e Toninho.

ITATIBA 2×3 ITUANO / Data: 04.06.1961 / Local: Itatiba / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 33.000,00 / Gols: não encontrado / ITATIBA: Boa, Maximo e Borella; Tico-Tico, Wilton e Chiquinho (Mané); Olivar, Cavalaro, Alvacir, Edgar e Jair / ITUANO: não encontrado

SÉRIE PECUÁRIA

SOROCABANA 1×2 DERAC / Data: 04.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu N. Filho / Renda: Cr$ 106.000,00 / Gols: Miguel, Miranda e Milton / SOROCABANA: Mané, Dequir e Ponce; Mário, Juvenil e Romeu; Donato, Bastos, Milton, Oraci e Norival / DERAC: Gilo (Zezinho), Geraldo e Soco; Marcelino, Nelsinho e Tancha; Santana, Walter, Miranda, Paulinho, Miguel e Pinho

AVAREENSE 1×0 ITAPETININGA / Data: 04.06.1961 / Local: Avaré / Juiz: Serafim Bonbicini / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gol: Barrinha / AVAREENSE: Neno, Ditinho e Zé Luiz; Cazito, Gutemberg e Roque; Barrinha, Enio, Tite, Belmiro e Didinho / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Gatti, Julião e Quim; Maú (Klem), Og, Sérgio, Enio e Valdir

FERROVIÁRIA (Assis) 4×0 LENÇOENSE / Data: 04.06.1961 / Local: Assis

SÉRIE CAFEEIRA

RIO PRETO 5×2 DRACENA / Data: 04.06.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 52.750,00 / Gols: Noriva (2), Sidi (2), Belmiro, Nivaldo e Adhemar / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Clovis, Tiãozinho e Dicão; Belmiro, Nelsinho, Sidi, Bulan e Noriva / DRACENA: Wilson, Orestes e Natalicio; Adhemar, Waldomiro e Brauna; Abilio, Cicero, Nivaldo, Nelson e Baixinho

MIRASSOL 1×0 LINENSE / Data: 04.06.1961 / Local: Mirassol

3º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ORLÂNDIA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 11.06.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Wilson dos Santos Macedo / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gols: Vasco e Shirley / ORLÂNDIA: Baleia, Bochudo e Bial; Edgar, Guininho e Gaiato; Fuzeta, Vasco, Tuchinha, Joaquim (Torres) e Ademir / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Cláudio, Celino e Brandão; Dede, Moacir, Shirley, Abel e Pelé

ITUVERAVENSE 2×3 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 11.06.1961 / Local: Ituverava

TAQUARITINGA 0×0 BANDEIRANTES / Data: 11.06.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 30.000,00 / TAQUARITINGA: Rubens, Wilson e Quarenta; Julião, Mário e Baiano; Diamante, Zezinho, Ditinho (Gino), Stopin e Liquinho / BANDEIRANTES: Pacau, Fumaça e Diomedes; Gole, Preta e Chico; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Cabelo e Rui

MONTE AZUL 5×3 RADIUM / Data: 11.06.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Waldir de Oliveira / Renda: Cr$ 43.500,00 / Gols: Joanin (4), Waldemar, Baia, Vildo e Milton / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Oswaldo; Piai, Cassio e Alberto; Joanin, Henrique, Waldemar, Santiago e Waldir / RADIUM: Dito, Milton e Jorge; Ari, Vitorino e Hélio; Vildo, Baia, Joãozinho, Nego e Ditinho

SÉRIE INDUSTRIAL

SÃO BERNARDO 2×2 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 11.06.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Abilio Zanferrari / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Salvador, Paulo, Ponce e Ademar / SÃO BERNARDO: Melão, Osvaldo e Geta; Osiris, Ponce e Miguel; Cacau, Odilon, Ademar, Zé Roberto e Wilson / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Paulo, Barreto e Jaú; Maurinho, Orlando, Salvador, Meia Noite e Valter

CORINTHIANS 2×1 NITROQUÍMICA / Data: 11.06.1961 / Local: Santo André / Juiz: Haroldo da Silva / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: André, Severo e Gordo / CORINTHIANS: Newton, Tremembé e Pereira; Zezinho (Artur), Manhas e Sérgio; Babá, Valdir, Severo, Laranja e André / NITROQUIMICA: Ari, Chicão e Alaor; Santinho (Rubens), Heitor e Aleixo; Gordo, Malaca, Estanis, Mário e Nelson

HEPACARÉ 3×2 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 11.06.1961 / Local: Lorena

SÉRIE AÇUCAREIRA

ITUANO 1×0 USINA SÃO JOÃO / Data: 11.06.1961 / Local: Estádio Municipal Dr. Novelli Júnior –  Itu / Juiz: não encontrado / ITUANO: não encontrado / Gol: não encontrado / Usina São João: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Nedir e Airton; Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Odilon. Técnico: Moacyr de Moraes.

CERÂMICA 2×2 ESTRADA / Data: 11.06.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 36.650,00 / Gols: Nelsinho, Babá, Pedro e Anacleto / CERÂMICA: Canário, Elinho I e Pinguaçu; Elinho II, Zé e Nelo; Antoninho, Natinho, Nelsinho, Babá e Walter (Fusco) / ESTRADA: Ariovaldo, Casiso e Wilson; Nelson, José e Luiz; Sérgio, Anacleto, Jacy, Prospero e Pedro

IPIRANGA 3×1 ITATIBA / Data: 11.06.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 23.680,00 / Gols: Mazzola, Boca, Wilson e Edgar / IPIRANGA: Tito, Boca e Sudan; Jair, Tita e Barreto; Miguel, Mazzola, Wilson, Roberto e Esquerdinha / ITATIBA: Boa, Maximo e Borella; Airton, João e Tico-Tico; Mosquito, Mané, Alvacir, Edgar e Jair

SÉRIE PECUÁRIA

BOTUCATUENSE 4×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 11.06.1961 / Local: Botucatu

LENÇOENSE 1×1 SOROCABANA / Data: 11.06.1961 / Local: Lençóis Paulista

ITAPETININGA 2×0 OURINHENSE / Data: 11.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 23.000,00 / Gols: Orlandinho (2) / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Julião, Quim e Camilo; Sérgio (Kid), Og, Orlandinho, Enio e Waldir / OURINHENSE: Anibal (Zague), Ari e Nelson; Tião, Juraci e Baltazar; Nelsinho (Roberto), Samil, Luizinho, Marinho e Zezinho

SÉRIE CAFEEIRA

MIRASSOL 3×2 DRACENA / Data: 11.06.1961 / Local: Mirassol

NEVENSE 1×2 OLÍMPIA / Data: 11.06.1961 / Local: Neves Paulista / Juiz: Rubens do Amorim / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Joel, Zezinho e Gim / NEVENSE: Manga, Gim e Vendramini; Neca, Fibra e Marfim; Pim, Boquinho, Romildo, Perigo e Brasilino / OLÍMPIA: Adauto, Procópio e Salata; Destro, Vacarelli e Vieira; Cornélio, Serrano, Joel, Jonas e Zezinho (Dudu)

4º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×0 MONTE AZUL / Data: 18.06.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 88.000,00 / Gols: Pelé e Dede / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Celino, Brandão e Cláudio; Shirley, Abel, Dede, Moacir (Moreno) e Pelé / MONTE AZUL: Ramos, Paulo e Oswaldo; Piai, Cássio e Alberto; Joanin, Henrique (Bruno), Waldemar, Santiago e Chuisca

BANDEIRANTES 1×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 18.06.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 112.000,00 / Gols: Luca e Cardoso / BANDEIRANTES: Pacau, Didi e Diomedes; Tico, Golin e Preto; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Rui / INTERNACIONAL: Baby, Abissiça e Paiol; Dico, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Cardoso, Adhemar e Guri

VELO CLUBE 2×0 TAQUARITINGA / Data: 18.06.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gols: Adilson (penal) e Nadir / VELO CLUBE: Sérgio, Balusinho e Dinda: Adilson, Neto e Milton Jorge; Zélicia, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Tostão (Duno) / TAQUARITINGA: Rubens, Mário e Quarenta; Julião, Barbosa (Gino) e Baiano; Ditinho, Ocimar, Wilson, Stopin e Liquinho

RADIUM 1×1 ITUVERAVENSE / Data: 18.06.1961 / Local: Mococa / Juiz: Gualberto Tacitani / Renda: Cr$ 39.500,00 / Gols: Ditinho e Silvio / RADIUM: Dito, Milton e Jorge (Vitorino); Ari, Amilton e Hélio; Vildo, Moacir, Joãozinho, Mingo e Ditinho / ITUVERAVENSE: Lindomar, Barabaia e Piolim; Carioca, Carlito e Clóvis; Silvio, Baixinho, Calegario (Galli), Benê I e Benê II

SÉRIE INDUSTRIAL

VOLKSWAGEN 2×1 SÃO BERNARDO / Data: 18.06.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 28.500,00 / Gols: Paulinho, Hélio e Carmo / VOLKSWAGEM: Brazão, Loca e Laerte; Mário Bahia, Hélio e Mineiro; Paulinho, Carlos (Borges), Alvair, Costa e Canhoto / SÃO BERNARDO: Melão, Romano e Geta; Osiris, Ponce e Miguel; Picinin. Nagoberto (Deusdeti), Odilon, Adhemar e Carmo

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×2 CORINTHIANS / Data: 18.06.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 11.000,00 / Gols: Tomé e Laranja (2) / FERROVIÁRIA: Antoninho, Tomé e Armando; Lalle, Amilton e Barreira; Nelson, Brado, Nenê, Carlota e Darci / CORINTHIANS: Newton, Ferreira e Terzio; Pereira, Sagui e Mamba; Babá, Laranja, Severo, Waldir e André (Walter)

ESTRELA 4×0 NITROQUÍMICA / Data: 18.06.1961 / Local: Piquete / Juiz: Romeu Filho / Renda: Cr$ 29.000,00 / Gols: Ely (3) e Ivo / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Ilton e Pingo / NITROQUIMICA: Ari, Chicão e Lampião (Alaor); Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Mário, Americano, Estanis e Nelson

SÉRIE AÇUCAREIRA

SALTENSE 0×2 ITUANO / Data: 18.06.1961 / Local: Salto

GRAN SÃO JOÃO 1×4 CERÂMICA / Data: 18.06.1961 / Local: Limeira / Juiz: Henrique Pereira / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Bituca, Nislinho (2), Babá e Natinho / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Careca; Bicanga, Paiol II e Beleu (Dinho); Japão (Marron), Bituca, Luizinho, Rudica e Toninho / CERÂMICA: Canário, Tita e Pinguaçu; Neco, Elinho e Danilo; Natinho, Babá, Nilsinho, Clóvis e Valter

USINA SÃO JOÃO 4×2 IPIRANGA / Data: 18.06.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Renda: Cr$ 12.000,00 / Juiz: Benedito Francisco / Gols: Zinho, Otavinho (2), Paulo e Ilson (2) / USINA SÃO JOÃO: Ismael; Bortolan, Luizinho e Dininho; Nabor (Marinho) e Bóia; Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes / IPIRANGA: Tito; Boca, Sudan (Mato Grosso) e Barreto; Jair e Tita; Miguel, Mazolla, Ilson, Roberto e Esquerdinha.

SÉRIE PECUÁRIA

DERAC 0×2 ITAPETININGA / Data: 18.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Sérgio e Waldir / DERAC: Zezinho, Marcelino e Soco; Antoninho, Nelsinho e Nilso; Paulinho, Oscar (Fifi), Miranda, Walter e Pinho / ITAPETININGA: Costa, Pim e Quim; Julião, Gai e Camilo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Waldir

AVAREENSE 0×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 18.06.1961 / Local: Avaré / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Juvenil e Biriba / AVAREENSE: Neno, Ditinho e Zé Luiz; Cazito, Gutemberg e Roque; Barrinha, Enio, Tite, Belmiro e Pintinho / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Zetinho e Edgar; Edson, Ticonha, Isaias (Juvenil), Antônio Rosa e Biriba

OURINHENSE 1×1 BOTUCATUENSE / Data: 18.06.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Nelsinho (penal) e Zezo / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Veio (Samir), Lourival, Luizinho, Marinho e Nelsinho / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Ditão, Miro e Arari; Techio (Souzinha), Zezo, Jonas, Barros e Nicola

SÉRIE CAFEEIRA

RIO PRETO 4×1 NEVENSE / Data: 18.06.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 117.790,00 / Gols: Milton, Sidi, Bucau, Benati e Coquinho / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Ditão; Benati, Milton, Sidi, Bulau e Noriva / NEVENSE: Manga, Mascarado e Vendramini; Fibra (Gim), Lega e Manfrim; Berardo, Coquinho, Tim, Perigo e Brasilino

OLÍMPIA 6×0 LINENSE / Data: 18.06.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Manoel Ramos / Renda: Cr$ 85.000,00 / Gols: Serrano, Índio, Bira (3) e Joel / OLÍMPIA: Adalto, Procópio e Sacata; Destro, Vacarelli e Vieira; Índio, Serrano, Bira, Nelinho e Joel / LEINESE: Emildo (Muca), Serra e Gilberto; Montez, Waldemar e Sidney; Botelho, Evaldo, Russem, Beto e Hélio

5º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 3×2 BANDEIRANTES / Data: 25.06.1961 / Local: Ituverava

TAQUARITINGA 3×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 25.06.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Gilberto Prost / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Alemão (3) / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Marcos, Alemão, Digo, Glauco e Liquinho / INTERNACIONAL: Dié, Waldemar e Cláudio; Salino, Brandão e Vadinho; Shirley, Dedé, Abel, Moacir e Pelé

MONTE AZUL 2×0 ORLÂNDIA / Data: 25.06.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Santhiago e Capaross / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Waldemar; Biai, Cassio e Alberto; Bruninho, Joanin, Capaross, Santhiago e Waldir / ORLÂNDIA: Chiquinho, Jair e Biaia; Joaquim, Fininho e Delem; Benine, Figolo, Touguinha, Torres e Fuzeto

INTERNACIONAL (Limeira) 4×1 VELO CLUBE / Data: 25.06.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco Constantino de Almeida / Renda: Cr$ 91.000,00 / Gols: Jurandir (2), Guri, Cardoso e Velicia / INTERNACIONAL: Baby, Paiol e Derem; Bastos, Pitico e Abissisa (Jayme); Jurandir, Ladeira, Cardoso, Adhemar e Guri / VELO CLUBE: Sérgio, Bambuzinho e Dinda; Adilson, Neto e Pedro; Velicia, Joãozinho, Pedronedo, Nadir e Cabay

SÉRIE INDUSTRIAL

SÃO BERNARDO 2×4 HEPACARÉ / Data: 25.06.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Odilon, Carmo, Machado (2) e Valter (2) / SÃO BERNARDO: Melão, Osvaldinho e Geta; Osiris, Ponce e Miguel (Romeu); Picinin, Odilon, Adhemar, Deusdedit e Carmo / HEPACARÉ: Zé Maria, Nego e Chiquito; Jacaré, Pedro e Alemão; Moreira, Valter, Machado, Dirceu e João Lopes (Milton)

NITROQUÍMICA 1×0 VOLKSWAGEN / Data: 25.06.1961 / Local: São Miguel Paulista

CERÂMICA SÃO CAETANO 1×2 ESTRELA / Data: 25.06.1961 / Local: São Caetano do Sul

SÉRIE AÇUCAREIRA

CERÂMICA 1×1 ITUANO / Data: 25.06.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 32.560,00 / Gols: Natinho e Clovis / CERÂMICA: Canário, Elinho II e Nevinho; Melo, Elinho II e Zé Danilo; Natinho, Babá, Antoninho, Clóvis (Santana) e Walter / ITUANO: Mão de Onça, Tijolo e Barros; Bigorna, Julinho e Nardo; Geraldinho, Clovis, Baltazar, Osmar e Claudiney

ITATIBA 1×2 ESTRADA / Data: 25.06.1961 / Local: Itatiba / Juiz: Gualberto Tacitani / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Niquinho, Palmeira e Português / ITATIBA: Boa, Maximo e Borella; Tico-Tico, Cavalaro e Wilton; Niquinho, Alvacir, Mané, Nenê e Jair / ESTRADA: Dado, Cassiça e Tujá; Luiz Arruda, Jurandir e Nelson; Palmeira, Anacleto, Vermelho, Português e Esquerda

IPIRANGA 7×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 25.06.1961 / Local: Jundiaí

SÉRIE PECUÁRIA

SOROCABANA 2×0 AVAREENSE / Data: 25.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 36.000,00 / Gols: Vilela e Norival / SOROCABANA: Mané, Techia e Gilberto; Ponce, Mário e Juvenil; Alemão, Oraci, Vilela, Maury (Balisa) e Norival / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Cazito, Gutemberg e Roque; Colela (Zé Carlos), Belmiro, Barrinha, Tite e Pintinho

FERROVIÁRIA (Assis) 2×2 OURINHENSE / Data: 25.06.1961 / Local: Assis

BOTUCATUENSE 4×0 LENÇOENSE / Data: 25.06.1961 / Local: Botucatu

SÉRIE CAFEEIRA

MIRASSOL 1×1 RIO PRETO / Data: 25.06.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 131.000,00 / Gols: Mário e Milton / MIRASSOL: Devito, Oraci e Biga; Alfredo, Zanca e China; Carangola, Aimar, Zé Mauro, Maurinho e Mário / RIO PRETO: Maurinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Carlos; Miltinho, Benati, Sidi, Bulau e Noriva

NEVENSE 3×1 DRACENA / Data: 25.06.1961 / Local: Neves Paulista

 6º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 3×0 ORLÂNDIA / Data: 02.07.1961 / Local:  Ituverava

MONTE AZUL 0×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 02.07.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 107.000,00 / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Waldemar; Biai, Cássio e Alberto; Bruninho, Joanim, Capaross, Santhiago e Waldir / INTERNACIONAL: Baby, Paiol e Derem; Bastos, Pitico e Abissinia; Jurandir, Ladeira, Dirceu, Adhemar e Guri

VELO CLUBE 2×4 BANDEIRANTES / Data: 02.07.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 27.800,00 / Gols: Belmiro, Adilson, Vivaldo, Tuta (2) e Carlito / VELO CLUBE: Sérgio (Portes), Bambuzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton; Palu, Belmiro, Nadir, Petronilho e Luiz / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Diomedes; Golinm Preto e Chico; Tampinha, Lula (Vivaldo), Tuta, Luizinho e Carlito

RADIUM 1×0 TAQUARITINGA / Data: 02.07.1961 / Local: Mococa / Juiz: Edgar Wolf / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gol: Vildo / RADIUM: Dito, Amilton e Jorge; Ari, Vitorino (Milton) e Hélio; Vildo, Bahia, Joãozinho, Nego e Ditinho / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Sinclair (Barbosa); Wilsom, Mário e Baiano; Marcos, Alemão, Bahia, Gaúcho e Liquinho

SÉRIE  INDUSTRIAL

ESTRELA 4×0 SÃO BERNARDO / Data: 02.07.1961 / Local: Piquete / Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely, Pingo, Ivo e Daniel / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Barbará, Ilton e Pingo / SÃO BERNARDO: Melão, Osvaldinho e Geta; Manha, Ponce e Miguel; Picinin, Deusdedit, Odilon, Leca e Nenê (Romeu)

VOLKSWAGEN 5×2 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 02.07.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Mário B. Nogueira / Renda: Cr$ 10.300,00 / Gols: Zé Carlos (3), Mané (2), Narezi e Thomé / WOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Regis; Mário, Hélio e Mineiro; Zé Carlos, Paulinho, Mané, Rubens e Canhoto / FERROVIÁRIA: Pito, Lalli e Thomé; Nenê, Adelson e Lopes; Bodinho, Esmael, Narezi, Carlota e Paulinho

CORINTHIANS 3×4 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 02.07.1961 / Local: Santo André / Juiz: Domingo Samarco / Renda: Cr$ 13.000,00 / Gols: Babá, Severo, Jaú (contra), Guengo (4) e Orlando (3) / CORINTHIANS: Newton (Humberto), Ferreira e Pereira (Walter); Vilela, Manhas e Luizinho; Babá, Laranja, Severo, Santista e Sagui / CERÂMICA: Garça, Gagina e Jaú (Barbosa); Paulo, Barreto e Agenor; Moscato, Orlando, Guengo, Meia Noite e Canhoto

SÉRIE  AÇUCAREIRA

ITUANO 4×1 IPIRANGA / Data: 02.07.1961 / Local: Itu / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 27.450,00 / Gols: Geraldino, Osmar, Laercio, Baltazar e Esquerdinha / ITUANO: Morais (Edson), Julinho e Barros; Laercio, Nardo e Bodinho; Geraldino, Ede, Baltazar, Osmar e Passarinho / IPIRANGA: Tito, Boca e Sudan; Beregué, Tita e Barreto; Miguel, Mazzola, Wilson, Roberto e Esquerdinha

GRAN SÃO JOÃO 2×3 ITATIBA / Data: 02.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 11.600,00 / Gols: Bituca, Sanian, Miltinho e Alvacir (2) / GRAN SAN JOÃO: Barbosa, Gonçalves e Bicanga; Sil (Antoninho), Dinho e Beleu; Japão, Bituca, Sanian, Rudica e Luizinho / ITATIBA: Lelo, Maximo e Barella; Escavuero, Tico-Tico e Chiquinho; Niquinho, Miltinho, Mané (Alvacir), Airton e Jair.

USINA SÃO JOÃO 2×2 SALTENSE / Data: 02.07.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Romeu Nosella Filho / Renda: Cr$ não informada / Gols: Carlito e Marinho / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Airton (Luizinho) e Dininho; Marinho e Bóia (Airton); Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes / SALTENSE: não encontrado

SÉRIE  PECUÁRIA

ITAPETININGA 5×1 SOROCABANA / Data: 02.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: João dos Santos André / Renda: Cr$ 81.000,00 / Gols: Camilo, Waldir, Og (2), Orlandinho e Norival / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Julião, Gati e Camilo/ Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Waldir / SOROCABANA: Mané, Techia (Bastos) e Gilberto; Romeu, Mário e Juvenil; Alemão, Oraci, Rulem, Amaury e Norival

LENÇOENSE 1×3 DERAC / Data: 02.07.1961 / Local: Lençóis Paulista

AVAREENSE 1×1 BOTUCATUENSE / Data: 02.07.1961 / Local: Avaré / Juiz; Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Tito e Nicola / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Gazito, Gotemberg e Faria; Belmiro (Zé Carlos), Barrinha, Aldo, Tito e Pintinho / BOTUCATUENSE: Daniel (Acassio), Geraldo e Ditão; Wladimir, Arari e Indio; Zezo, Elvio, Friaça, Nicola e Jonas

SÉRIE  CAFEEIRA

DRACENA 2×1 OLÍMPIA / Data: 02.07.1961 / Local: Dracena

LINENSE 1×0 RIO PRETO / Data: 02.07.1961 / Local: Lins / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gol: Cido / LINENSE: Muca, Serra e Noca; Newtin, Jca e Urupês; Paulinho, Cido, Jajá, Beto e Tom / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Bifani; Penati, Milton, Sidi, Bulau e Noriva

 7º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

TAQUARITINGA 2×0 ITUVERAVENSE / Data: 09.07.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: João Santos André / Renda: Cr$ 55.500,00 / Gols: Zezinho e Gaucho / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Julião, Mário e Baiano; Marcos, Zezinho, Diva, Gaucho e Liquinho / ITUVERAVENSE: Lindomar, Barabaia e Piolim; Cinóca, Carlito e Clovis; Benedito, Patinho, Silvio, Benê (Wilmar) e Freitas.

BANDEIRANTES 1×0 RADIUM / Data: 09.07.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Haroldo Teresa / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gol: Carlito / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Golin, Chico e Preta; Tampinha (Lula), Cabelo, Tuta, Luizinho e Carlito / RADIUM: Braz, Felipe e Jorge; Ari, Hamilton e Hélio; Vildo, Bahia, Joãozinho, Nego e Moacir (Contreras)

VELO CLUBE 3×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 09.07.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Elvio Lostano / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Tostão, Nadir, Balu e Waldemar / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton; Balu, Belmiro, Nadir, Petronilho e Tostão / INTERNACIONAL: Dié, Jorge (Cláudio) e Waldemar; Felino, Brandão e Vadinho; Shirley, Abel, Dedé, Moacir e Pelé

INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 ORLÂNDIA / Data: 09.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 74.720,00 / Gols: Ladeira (2) / INTERNACIONAL: Bade (Moraes), Paiol e Derem; Bastos, Pitico e Abissisa; Jurandir, Ladeira, Dirceu, Ademar e Guri / ORLÂNDIA: Chiquinho, Gaioto e Biai; Benine, Kelin e Delem; Fuzeto, Duchinha, Vasco, Torres e Joaquim

SÉRIE INDUSTRIAL

HEPACARÉ 2×1 VOLKSWAGEN / Data: 09.07.1961 / Local: Lorena / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 22.800,00 / Gols: Jacaré, Sio e Paulo / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Nego; Condutor, Walter, Sio, Dirceu e Nilton / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Baia, Hélio e Mineiro; Zé Carlos, Paulo, Mané, Rubens e Costa

NITROQUÍMICA 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 09.07.1961 / Local: São Miguel Paulista

SÃO BERNARDO 0×0 CORINTHIANS / Data: 09.07.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 4.650,00 / SÃO BERNARDO: Jabuca, Osvaldinho e Gaeta; Mainha, Cidinho e Zanini; Osiris (Cacau), Nagoberto, Walter, Odilon e Romeu / CORINTHIANS: Humberto, Ferreira e Tremembé; Sagui, Manhás e Luisinho; Babá, Lula, Severo, Laranja e André

SÉRIE AÇUCAREIRA

SALTENSE 6×2 GRAN SÃO JOÃO / Data: 09.07.1961 / Local: Salto

IPIRANGA 2×1 CERÂMICA / Data: 09.07.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Romeu Novella Filho / Renda: Cr$ 17.900,00 / Gols: Roberto, Sudan e Natinho / IPIRANGA: Tito, Boca e Sudan; Beregué, Tita e Barreto; Miguel, Mazzola, Wilson, Roberto e Esquerdinha (Garrincha) / CERÂMICA: Canario, Tita e Pingassu; Nelo, Elinho e Zé; Natinho, Babá, Nevinho, Santana e Walter (Toninho)

ESTRADA 2×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 09.07.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Esquerdinha, Jacy e Zinho / ESTRADA: Dado, Nilson e Duchá; Nelson Gaeta, Arruda e Jurandir; Palmeirinha, Anacleto, Jacy, Vermelho e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Ismael; Bóia, Luizinho e Dininho; Marinho e Airton; Paulo, Nito (Zinho), Carlito, Nedir e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes.

SÉRIE PECUÁRIA

ITAPETININGA 2×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 09.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: José Oswaldo Paulão / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Sérgio, Julião e Paluzinho (2) / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Julião, Gati e Camilo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / FERROVIÁRIA: Dioria, Milton e Morcego (Rosa); Nelson, Cedinho e Edgar; Edson, A. Rosa (Joãozinho), Juvenil, Santana e Paluzinho

SOROCABANA 0×1 BOTUCATUENSE / Data: 09.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ 43.000,00 / Gol: Zezo / SOROCABANA: Mané, Carlota e Gilberto; Romeu, Mário e Bastos; Jubet, Oraci, Alemão, Amauri e Norival / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Ciciá, Miro e Arari; Zezo, Silvio, Jonas, Friaça e Nicola

OURINHENSE 3×2 DERAC / Data: 09.07.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João Barreto Motta / Renda: Cr$ 104.000,00 / Gols: Daniel, Veio, Luizinho, Paulinho e Wilson / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Tião, Nelson e Wilson; Veio, Daniel, Lourival, Luizinho e Nelsinho / DERAC: Gilo (Angeline), Geraldo, Nelson e Marcelino; Aladir, Antoninho e Nilso; Paulinho, Oscar, Miranda, Jacob, Walter e Pinho

SÉRIE CAFEEIRA

NEVENSE 3×0 MIRASSOL / Data: 09.07.1961 / Local: Neves Paulista / Juiz: Antônio Muzitano / Renda: Cr$ 135.772,00 / Gols: Romildo, Perigo e Brasilino / NEVENSE: Hercilio (Manga), Vendramin e Gil; Perigo, Lega e Mafrin; Tim, Coquinho, Romildo, Vidal e Brasilino / MIRASSOL: Devita, Oraci e Biga; China, Janca e Alfredinho; Carangola, Aimar, Zé Mauro (Sidney), Mário e Maurinho

DRACENA 2×0 LINENSE / Data: 09.07.1961 / Local: Dracena / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 71.200,00 / Gols: Orestes e Cidero / DRACENA: Wilson, Oswaldo e Fasoli; Paulinho, Geraldinho e Natalicio; Cidero, Bebê, Dema, Orestes e Brauna / LINENSE: Muca, Nei e Noca; Milton, Barrada e Airton; Paulo, Dido, Jajá, Berto e Zezinho (Didi)

8º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 ITUVERAVENSE / Data: 16.07.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Haroldo Teresa / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Pelé, Abel e Shirley / INTERNACIONAL: Dié, Jorge e Valdomiro; Celino, Brandão e Vadinho; Dedé (Moacir), Abel, Pelé, Shirley e Moreno / ITUVERAVENSE: Marcionio, Piolim e Marambaia; Vilmar, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Galli, Garôa e Benê

BANDEIRANTES 2×1 MONTE AZUL / Data: 16.07.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Carlito (2) e Henrique / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Goli, Santana e Preta; Tampinha, Rui, Tuta, Luizinho e Carlito / MONTE AZUL: Antoninho, Paulo e Valdemar; Piai (Vado), Cassio e Alberto; Bruno, Schiafino, Henrique, Santhiago e Valter

INTERNACIONAL (Limeira) 6×2 RADIUM / Data: 16.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 90.430,00 / Gols: Bimbo (2), Jurandir (2), Ladeira (2) e Ditinho (2) / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Jaime; Bimbo, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Valter, Ademar e Gori / RADIUM: Braz, Rubens e Felipe; Hélio, Moacir e Jorge; Vildo, Bahia, Joãozinho, Canteras e Ditinho

ORLÂNDIA 3×0 VELO CLUBE / Data: 16.07.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Duchinha (2) e João Vasco / ORLÂNDIA: Baleia, Gaioto e Piai; Edgar, Dininho e Delém; Fuzeta, João Vasco, Duchinha, Torres e Joaquim / VELO CLUBE: Sérgio, Milton e Dorival; Adilson, Raul e Licio; Saltore, Belmiro, Batista, Nadir e Petronilho

SÉRIE INDUSTRIAL

NITROQUÍMICA 1×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 16.07.1961 / Local: São Miguel Paulista

VOLKSWAGEN 6×1 ESTRELA / Data: 16.07.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ 21.000,00 / Gols: Mané (3), Borges (2), Rubens e Ivan / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Hélio, Cativeiro e Baia; Zé Carlos, Paulo (Borges), Mané, Rubens e Canhoto / ESTRELA: Goulart, Nei e Danilo; Didi, Giba e Mário; Barbará, Ivo, Ivan (Ely), Ilton e Pingo

CORINTHIANS 2×2 HEPACARÉ / Data: 16.07.1961 / Local: Santo André / Juiz: Francisco C. Almeida / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Severo, Artur, Benedito e Nilton / CORINTHIANS: Humberto, Ferreira e Tremembé; Luizinho, Manhas e Sérgio; Babá, Sagui, Severo, Laranja (Artur) e André / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Nego; Condutor, Walter, Benedito, Dirceu e João (Nilton)

 SÉRIE AÇUCAREIRA

USINA SÃO JOÃO 4×2 CERÂMICA / Data: 16.07.1961 / Local: Estádio Engenho Grande, Araras
Juiz: Onofre Jimenez / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Otavinho, Zinho (2), Carlito, Airton (contra) e Zé Danilo / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Marinho e Airton; Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Otavinho (Edgard). Técnico: Moacyr de Moraes / CERÂMICA: Canário (Bertão); Tita, Pinguaçú e Zé Danilo; Nelo e Hélio; Natinho (Toninho), Babá, Nezinho, Clóvis e Valter

SALTENSE 2×0 ITATIBA / Data: 16.07.1961 / Local: Salto / Juiz: Gilberto M. Prost / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Nei e João Guarda / SALTENSE: Vavá, Lupercio e Menelão; Neto, Enio e Nei; Neguinho, Odair, João Guarda, Macalé e Rubinho / ITATIBA: Lelo, Maximo e Boleiro; Tico-Tico, Chiquinho e João; Niquinho, Malé, Olivia, Airton e Nenê

ITUANO 0×0 ESTRADA / Data: 16.07.1961 / Local: Itu / Juiz: Domingo Sanmarco / Renda: Cr$ 79.930,00 / ITUANO: Mão de Onça, Tijolo e Barros; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldino, Ede, Baltazar, Osmar e Clovis / ESTRADA: Dado, Nilson e Tujá; Português, Nelson e Arruda; Palmeirinha, Anacleto, Vermelho, Fortaleza e Esquerdinha

SÉRIE PECUÁRIA

DERAC 3×1 AVAREENSE / Data: 16.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Serafim Bombicinio / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Valter (2), Fifi e Aldo / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Marcelino, Nilzo e Nelsinho; Santana, Oscar, Fifi, Jacob e Valter / AVAREENSE: Neno, Toca e Josué; Cazito, Gutemberg e Faria; Belmiro, Aldo, Tite, Zé Carlos, China e Collela

BOTUCATUENSE 1×1 ITAPETININGA / Data: 16.07.1961 / Local: Botucatu

FERROVIÁRIA (Assis) 1×3 SOROCABANA / Data: 16.07.1961 / Local: Assis / Juiz: Silvio de Castilho / Renda: Cr$ 93.000,00 / Gols: Amauri, Nilton, Nato e Azarias / FERROVIÁRIA: Diorai (Agostinho), Pacu e Merquides; Gelson, Antônio Rosa e Cebinho; Edson, Azarias, Juvenil, Santana e Pacuzinho / SOROCABANA: Mané, Carlota e Romeu; Oraci, Mário e Careca; Gilberto, Donato, Milton, Amauri e Norival

OURINHENSE 4×1 LENÇOENSE / Data: 16.07.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Isidoro Saad / Renda: Cr$ 76.860,00 / Gols: Veio, Daniel (2), Samir e Nenê / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Tião, Nelson e Wilson; Veio, Samir, Daniel, Luizinho e Nelsinho / LENÇOENSE: Bilin, Birau e Celso; Diogenes, Bonzo e Atilio; Elias, Gebara, Nenê, Amaro e Rafael

SÉRIE CAFEEIRA

RIO PRETO 1×1 OLÍMPIA / Data: 16.07.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 174.540,00 / Gol: Indio e Cid / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Dicão; Benati (João Carlos), Milton, Cid, Bulau e Noriva / OLÍMPIA: Adalto, Procópio e Salata; Destro, Vacarelli e Vieira; Índio, Serrano, Bira, Jonas e Joel

9º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 4×1 MONTE AZUL / Data: 23.07.1961 / Local: Ituverava

ORLÂNDIA 3×2 TAQUARITINGA / Data: 23.07.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Ferracioly, Tuchinha, João Vasco, Liquinho e Marcos / ORLÂNDIA: Baleia, Gaiato e Piai; Edgar, Ferracioly e Delei; Fuzeta, João Vasco, Tuchinha, Torres e Joaquim / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Sinclayr; Julião, Mário e Baiano; Alemão, Gaúcho, Bahia, Marcos e Liquinho

RADIUM 1×1 VELO CLUBE / Data: 23.07.1961 / Local: Mococa / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Bahia e Belmiro / RADIUM: Braz, Felipe Moacir) e Jorge; Ari, Amilton e Hélio; Vildo, Bahia, Joãozinho, Bizorréia e Ditinho / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Zéliche; Balu, Joãozinho, Belmiro, Petronilho e Nadyr

INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 23.07.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Moacir, Abel, Moreno e Brandão / INTERNACIONAL (Bebedouro): Dié, Jorge (Cláudio) e Valdemar; Celino, Cação e Brandão; Shirley, Abel, Pelé, Moacir e Moreno / INTERNACIONAL (Limeira): Bade (Morais), Paiol e Derem; Rubens, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Valter, Ademar e Guri

SÉRIE INDUSTRIAL

ESTRELA 3×2 HEPACARÉ / Data: 23.07.1961 / Local: Piquete / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Ivan, Barbará, Pingo, Machado e Sinho / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário (Batista); Barbará, Ely, Ivan, Ilton e Pingo / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Sinho, Jacaré e Pedrão; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e João Lopes

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 0×0 SÃO BERNARDO / Data: 23.07.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: João Barreto / Renda: Cr$ 4.800,00 / FERROVIÁRIA: Pito, Lalli e Thomé; Buca, Adelson e Barreira; Nenê, Esmael, Narezi, Didi e Carlota (Lopes) / SÃO BERNARDO: Jabuca, Romano e Geta; Osiris, Cidinho e Zanini (Walter); Picinin, Odilon, Ademar, Zeca e Romeu

CERÂMICA SÃO CAETANO 2×0 VOLKSWAGEN / Data: 23.07.1961 / Local: São Caetano do Sul / Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 25.150,00 / Gols: Orlando e Guengo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Salvador, Barreto e Agenor; Paulinho, Orlando, Guengo, Meia Noite e Canhoto / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Bahia, Cardarelli e Hélio; Rubens, Zé Carlos, Paulinho, Mané e Canhoto

SÉRIE AÇUCAREIRA

GRAN SÃO JOÃO 2×1 ITUANO / Data: 23.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Domingos Arturi / Renda: Cr$ 15.300,00 / Gols: Rudica, Marron e Baltazar / GRAN SÃO JOÃO: Dinho, Toni e Careca; Rudica, Bicanca e Dinho II; Marron, Mituca, Oscarlina, Tatau e Japão / ITUANO: Morses, Nilson e Barros; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldo, Clovis, Baltazar, Ocimar e Claudinei

ITATIBA 1×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 23.07.1961 / Local: Estádio Paulo Abreu – Itatiba / Juiz: Edgar Volfi / Renda: Cr$ não informada / Gols: Paulo e Mané/ ITATIBA: Lelo; Máximo, Borella, Tico-Tico e Leone (Wilton); Chiquinho, Niquinho e Mané; Alvacir, Wilton (Nenê) e Edgard / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Marinho e Bóia; Paulo (Nedir), Zinho, Carlito, Derli e Casão. Técnico: Moacyr de Moraes.

ESTRADA 2×1 SALTENSE / Data: 23.07.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Marcelino de Arruda / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Esquerdinha, Fortaleza e Macalé / ESTRADA: Dado, Hilson e Tujá (Lorico); Português, Nelson e Cassiço; Palmeirinha, Vermelho, Anacleto, Fortaleza e Esquerdinha / SALTENSE: Vavá, Lupercio e Nenelão; Enio, Neto e Ney; Jair, João Guarda, Matheus (Negrinho), Macalé e Rubinho

SÉRIE PECUÁRIA

DERAC 8×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 23.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 29.500,00 / Gols: Walter (2), Mazzola (3), Jacó, Nelsinho, Miranda e Joãozinho / DERAC: Gilo (Zezinho), Olamir e Soco; Nelsinho, Marcelino e Nilzo; Santana, Oscar (Miranda), Mazzola, Jacó e Walter / FERROVIÁRIA: Diorai (Agostinho), Milton e Edgar; Antônio Rosa, Cebinho e Gerson; Edson (Juvenil), Azarias, Joãozinho, Santana e Macusinho

ITAPETININGA 3×0 LENÇOENSE / Data: 23.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Og (2) e Lacerda / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Camilo, Gati e Julião; Sérgio, Og, Orlandinho (Gibi), Enio e Lacerda / LENÇOENSE: Romano, Birau e Celso; Diogenes, Bonzo (Zébara) e Bacau; Elias, Walter, Benê, Marinho e Rafael

AVAREENSE 0×3 OURINHENSE / Data: 23.07.1961 / Local: Avaré / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: não encontrado / AVAREENSE: Neno, Brito e Josué; Cazito, Gutemberg e Zitinho; Enio, Flávio, Aldo, Tite e S. Carlos / OURINHENSE: Oberdan, Ari e Pompeu; Tião, Paraguai e Nelson; Veio, Dorival, Daniel, Luizinho e Nelsinho

Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), Biblioteca Mário de Andrade, Arquivo do Estado, Biblioteca Museu do Futebol – Ademir Takara

 
Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1950 – Divisão de Acesso
 
1º Turno – 1ª Rodada
 
Primeira Série
 
BOTAFOGO 3 x 2 OLÍMPIA / Data: 18/06/50 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Francisco Kohn Filho / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Marinho (2), Adelino, Tidão e Abilio. / BOTAFOGO: Cera, Fonseca e Alcides; Diogenes, Kelé e Itamar; Xavier, Marinho, Xixico, Américo e Adelino. / OLÍMPIA: Mascote, Odilon e Prates; Tim, Pé de Valsa e Bolastroca; Alemão, Tidão, Bambuí, Viana e Abilio. / Ocorrências: Marinho foi expulso de campo por jogo violento. Bambuí devido a um pontapé involuntário de Alcides deixou o gramado contundido.
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 2 x 0 SÃO JOAQUIM / Data: 18/06/50 / Local: Bebedouro / Juiz: José de Moura Leite / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Dozinho (2). / INTERNACIONAL (Bebedouro): Toninho, Ari e Lauri; Xorete, Moacir e Pascoal; Braguinha, Valdemar, Dozinho, Silvinho e Du. / SÃO JOAQUIM: Jorginho, Vasco e Ari; Palito, Chimarrão e Fabinho; Bueno, Osvaldinho, Ponce de Leon, Roberto e Zé Rui. / Ocorrências: Na fase complementar o onze local passou a jogar com apenas dez elementos, pois o ponteiro Du foi contundido por um pontapé de Vasco.
 
BARRETOS 4 x 3 UCHOA / Data: 18/06/50 / Local: Barretos / Juiz: J. B. Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 13.400,00 / Gols: Nego (2), Mascote, Nena, Natalino, Valinho (contra) e Alcides / BARRETOS: Pelá, Nenê e Dirrinho; Manecão, Zé Preto e Valido; Zelinho, Tim, Nego, Mascote e Nena. UCHOA: Olmir, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Panadeiro, Ataide, Natalino, Guiné e Alcides.
 
AMÉRICA 1 x 0 MOTORISTAS / Data: 18/06/50 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Ernesto Alves Machado. / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gol: Alemão / AMÉRICA: Anacleto, Ditinho e Renê; Filhinho, Martins e Pierre; Breno, Alemão, Tite, Milton e Tom-Mix. / MOTORISTAS: Nelson, Zé Negrinho e Zalinho; Nardo, Alemão e Dino; Zezé, Carlinhos, Alcides, Nininho e Mario.
 
FRANCANA 7 x 1 Monte Azul / Data: 18/06/50 / Local: Franca / Juiz: Cyrano Pereira Andrade / Renda: Cr$ não informada / Gols: Helio 26, Adir 33, Leonaldo 39 e 41 do 1.º; Eca 1, Leonaldo (pênalti) 6, Helio 17, Leonaldo (pênalti) 35 do 2.º. / FRANCANA: Garito, Pixo e Amauri; Tutti, Inglês e Eca; Jacir, Hélio, Cabelo, Leonaldo e Newland. / Monte Azul: Pianoschi, Durão e Cezar; Loca, Jorge e Juca; Mimosinha, Carvalho, Milton, Adir r Darcilio.
 
Segunda Série
 
TUPÃ 1 x 4 PRUDENTINA / Data: 18/06/50 / Local: Tupã / Juiz: Longalzinho Vieira / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Paraguaio (3), Beijinho, Schiafino. / TUPÃ: Mesquita, Renato e Cruz; Miguel, Neri e Leo; Dami, Feijão, Ferdinando, Taco e Schiafino. / PRUDENTINA: Hega, Messias e Louro; Chapeta, Nino e Morcel; Baleiro, Beijinho, Paraguaio, Antoninho e Paquita.
 
FERROVIÁRIA (Assis) 1 x 3 LINENSE / Data: 18/06/50 / Local: Assis / Juiz: Satio Marinho / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Eduardinho (2), Reis e Maracai. / FERROVIÁRIA (Assis): Paulista, Bedel e Renato; Oliveira, Paulo e Carlito; Moquinho, Mingo, Roberto, Maracai e Armando. / LINENSE: Petrônio, Sarvas e Noca; Frangão, Artur e Dito Bras; Reis, Zezinho, Romeuzinho, Eduardinho e Agostinho.
 
SÃO BENTO (Marília) 3 x 0 GARÇA / Data: 18/06/50 / Local: Marília / Juiz: Luis Botini / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: 18 (3) / SÃO BENTO (Marília): Joãozinho, Carioca e Nelson; Procópio, Abílio e Arnaldo; Dongo, 18, Marinho, Rebolo e Ortiz. / GARÇA: Velasco, Carvalho e Anuai; Doleite, Pedro e Dias; Alcides, Ford, Pascoal, Canhoto e Vilalba.
 
CORINTIANS (PP) 4 x 0 BANDEIRANTE (Birigui) / Data: 18/06/50 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Manuel Motta / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Duzentos (2), Vila e Orombelo (contra) / CORINTIANS (PP): Milton, Elias e Primo; Tião, Roberto e Aleixo; Vila, Vicente, Jairo, Duzentos e Nevoral. / BANDEIRANTE: Leopoldo, Jair e Orombelo; Sidnei, Otacilio e Dione; Edson, Ademir, Enisio, Manolo e Dionizio.
 
BAURU 5 x 2 BRASIL (Paraguaçu Pta.) / Data: 18/06/50 / Local: Bauru / Juiz: Manuel Augusto Soares / Renda: Cr$ 5.148,00 / Gols: Hugo (2), Dondinho (2), Ditinho, Lua, Romeu. / BAURU: Julio, Gino e Lucio; Pedrinho, Argentino e Artabã; Sousa, Ditinho, Dondinho, Hugo e Dinho. / BRASIL: Jaime, Beladona e André; Gerson, Silva e Mozart; Spindola, Caramuru, Lua, Didi e Romeu.
 
SÃO PAULO (Araçatuba) 0 x 1 NOROESTE / Data: 18/06/50 / Local: Araçatuba / Juiz: Licinio Persegutti / Renda: Cr$ 6.500,00 / Gol: Adolfrizes / SÃO PAULO (Araçatuba): Bizarro, Alemão e Vander; Gatinho, Florentino e Valdemar; Renato, Botina, Claudio, Ramon e Alceu. / NOROESTE: Anisio, Xandu e Zolu; Brandão, Spinola e Chocolate; Osvaldo, Cilas, Adolfrizes, Julinho e Sabu.
 
Terceira Série
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 7 x 2 VELO CLUBE / Data: 18/06/50 / Local: Botucatu / Juiz: Atilio Rafael Perrone / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Cilno (2), Vicente (2), Guanxuma, Vagner, Paulo, Antoninho e Roval. /FERROVIÁRIA (Botucatu): Aimoré, Dino e Cação; Luna, Gredo e Nelsinho; Guanxuma, Wagner, Vicente, Paulo e Cilno. / VELO CLUBE: Tupi, Mario e Onilson; Pimentel, Zico e Zequinha; Antoninho, Tana, Tinho, Mainho e Roval.
 
XV DE NOVEMBRO (Jaú) 4 x 0 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 18/06/50 / Local: Jaú / Juiz: Raul Nobrega / Renda: Cr$ 6.200,00 / Gols: Dirceu (2), Itamar e Fernando. / XV DE NOVEMBRO (Jaú): Inocencio, Serra e Sebastião; Alceste, Ciro e Clovis; Pedrinho, Duvilio, Dirceu, Fernando e Itamar. / PIRASSUNUNGUENSE: Zezinho, Conceição e Mauro; Risada, Buti e Pocebon; Ratinho, Lito, Ferraz, Zema e Dimas.
 
PAULISTA (Araraquara) 5 x 1 Palmeiras (Jaú) / Data: 18/06/50 / Local: Araraquara / Juiz: André Garcia Martins / Renda: Cr$ 6.000,00 / Gols: Maurinho (2), Lexe, Elzio, Montinho e Pedrinho. / PAULISTA (Araraquara): Madalena, Laxixa e Monte; Vana, Quim e Rafael; Montinho, Galizé, Elzio, Lexe e Maurinho. / Palmeiras (Franca): Alceu, Alcides e Paulo; Madela, Sergio e Dumbo; Zerica, Wilson, Pedrinho, Nelson e Manolo.
 
RIO CLARO 3 x 1 COMERCIAL (Araras) / Data: 18/06/50 / Local: Rio Claro
 
ARARENSE 3 x 2 SÃO PAULO (Araraquara) / Data: 18/06/50 / Local: Araras
 
Quarta Série
 
PONTE PRETA 2 x 0 COMERCIAL / Data: 17/06/50 / Local: Campinas / Juiz: João Gambeta / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Sabará e Renatinho (penal) / PONTE PRETA: Fia, Pelado e Stalingrado; Bruninho, Renato e Manduco; Garrido, Edgar, Servilio, Sabará e Renatinho. / COMERCIAL: Carossi, Gentil e Dinho; Tite, Mané e Osmar; Beneti, Marinho, Bicudo, Ary e Rafa.
 
SANJOANENSE 0 x 2 RADIUM / Data: 18/06/50 / Local: São João da Boa Vista / Juiz: Mario Gardeli / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Brejinho e Bagunça
 
RIO-PARDENSE 6 x 0 MOGIANA / Data: 18/06/50 / Local: São José do RIO PARDO / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Miranda (2), Farid (2), Edson e Sturaro. / RIO-PARDENSE: Jura, Cassiano e Laudelino; Costa, Gonçalves e Saraiva; Sturaro, Farid, Miranda, Gaeta e Edson. / MOGIANA: Herlan, Cascão e Retião; Servilio, Geraldo e Gonçalves; Magela, Tito, Jair, Roque e Armandinho.
 
INTERNACIONAL (Limeira) 0 x 1 RIO PARDO / Data: 18/06/50 / Local: Limeira / Juiz: Querubim da Silva Torres / Renda: Cr$ 3.492,00 / Gol: Richard / INTERNACIONAL (Limeira): Rubens, Moreno e Zelão; Quim, Marinho e Baininger; Hugo, Garcia, Jaime, Gonçalves e Renatinho. / RIO PARDO: Ciasca, Avelino e Alemão; Rubens, Totó e Juju; Baia, Mamão, Isidoro, Richard e Osvaldo. / Ocorrências: Baia foi expulso de campo aos 11 minutos. A partida foi suspensa no final do primeiro tempo, devido ao violento temporal que desabou sobre a cidade, alagando completamente o campo. 
 
PIRACICABANO 2 x 2 GINÁSIO PINHALENSE / Data: 18/06/50 / Local: Piracicaba / Juiz: Gumercindo Guimarães / Renda: Cr$ 3.460,00 / Gols: Berto, Dito, Mingo e Valter. / PIRACICABANO: Bonzinho, Nelson e Nino; Armando, Strauss e Gordo; Curto, Berto, Dito, Gilo e Anizio. / GINÁSIO PINHALENSE: Caxambu, Mario e Nelson; Boneca, Mingo e Marcio; Miro, Valter, Noventa, Orlandinho e Oliveira.
 
Quinta Série
 
TAUBATÉ 3 x 0 SÃO BERNARDO / Data: 18/06/50 / Local: Taubaté / Juiz: Carlos Alves Pinheiro / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Bibide, Otavio e Alessio / TAUBATÉ: Tinoco, Zé Carlos e Pelado; Gagueiro, Zito e Pedrinho; Otavio, Ariston, Alessio, Gama e Bibide. / SÃO BERNARDO: Zelão, Patrão e Marseu; Noturno, Zezinho e Heide; Farina, Nelsinho, Nandinho, Valdemar e Colombo.
 
PAULISTA (Jundiaí) 4 x 4 CORINTIANS (Santo André) /  Data: 18/06/50 / Local: Jundiaí / Juiz: Caetano Bovino / Renda: Cr$ 1.882,00 / Gols: Roberto (2), Zé Guedes (2), Juper, Felipe, Campos e Roberto (contra) / PAULISTA (Jundiaí): Armando, Mauro e Jurandir; Biguá, Hugo e Roberto; Vadico, Marinho, Baltasar, Zi e Zé Guedes. / CORINTIANS (Santo André): Elpidio, Orlando e Vicente; Dito, Bergamo e Juper; Armandinho, Branco, Campos, Mario e Felipe.
 
VOTORANTIM 4 x 1 PORTOFELICENSE / Data: 18/06/50 / Local: Sorocaba / Juiz: Aldo Teixeira / Renda: Cr$ 800,00 / Gols: Mimoso, Teixeira, Gama e Miquei. / VOTORANTIM: Palaia, Gando e Tite; Volpi, Jaci e Celso; Mimoso, Teixeira, Brotero, Gama e Miquei. / PORTOFELICENSE: Caxambu, Zelo e Pé de Ferro; Jaguaré, Vitu e Nadir; Antoninho, Roque, Laurindo, Alcalá e Netinho.
 
SÃO BERNARDO 1 x 3 SÃO JOÃO (Araras) / Data: 18/06/50 / Local: SÃO BERNARDO do Campo / Juiz: Nestor Castanheira / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Américo, Rino, Crazinho, Sousa. / SÃO BERNARDO: Barbosa, Carlos e Moura; Guazeli, Peixe e Zanini; Sousa, Branco, Orlando, Piola e Valentim. / SÃO JOÃO (Araras): Rogélio, Loirinho e Guido; Coleto, Odino e Ezeli; Abair, Orlando, Crazinho, Rino e Américo.
 
 
 
CAMPEONATO PAULISTA DA 3ª DIVISÃO 1960
 
 (Nome Oficial: Campeonato Paulista da 2ª Divisão)
 
 1ª FASE – I TURNO
 
 1º RODADA
 
 SÉRIE CARVALHO PINTO
 
PRUDENTINA 1×1 OSWALDO CRUZ / Data: 05.06.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Silvio de Castilho / Renda: Cr$ 95.000,00 / Gols: Nelson e Victor / PRUDENTINA: Adhemar, Vicente e Beto; Bau, Fernandinho e Alaor; Nelson, Leônidas, Mesior (Mendonça), Valter e Mauri / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoia; Edir, Flávio e Gamba; Edson, Victor, Teca, Zoca e Eliquinho
 
FERROVIÁRIA (Assis) 1×1 NEVENSE / Data: 05.06.1960 / Local: Assis/ Juiz: Wilson S. Macedo / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gols: Aroldo e Português / FERROVIÁRIA: Maracai, Pacu e Gerson; Antonio Rosa, Sebinho e Zico; Aroldo, Ticonha, Zé Maria, Joel e Biriba / NEVENSE: Ercilio, Mascarado e Vendramini; Brandão, Lessa e Manfrin; Carollein, Romildo, Português, Perigo e Brazilino.
 
BOTUCATUENSE 1×2 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 05.06.1960 / Local: Botucatu
 
TUPÃ 2×0 GARÇA / Data: 05.06.1960 / Local: Tupã / Juiz: Paul Katcheborian / Renda: Cr$ 48.500,00 / Gols: Mendonça e Amaury / TUPÃ: Xisto, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho / GARÇA: Navarro, Agamenon e Toti; Cury, Goiano (Viola) e Escuraquio; Ricci, Irineu, Aroldo, Trinca e Plinio
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
VILA SANTISTA 1×2 HEPACARÉ / Data: 05.06.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×1 ELVIRA / Data: 05.06.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Dino Passini / Renda: Cr$ 10.500,00 / Gols: Carlota e Jabor (contra) / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Jabor, Tomé e Wilson; Lalli, Carlota, Aderson, Silvio (Nenê) e Tatá / ELVIRA: Ary, Carcinhes e Fredo; Wilson, Badi e Tonelli; Maurinho, Hugo, Naca, Onda e Marciano
 
ESTRELA 5×3 ESTRADA / Data: 05.06.1960 / Local: Piquete / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ivan (2), Eli (3), Samir, Rubini e Severo / ESTRELA: não encontrado / ESTRADA: Dado, Ari, Tujá e Baltazar; Ademar e Nilson (Ponce); Palmeirinha, Samir, Rubini, Severo e Esquerdinha
 
SALTENSE 4×6 ITUANO / Data: 05.06.1960 / Local: Salto
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×0 BANDEIRANTES / Data: 05.06.1960 / Local: Limeira / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 72.000,00 / Gols: Baltazar, Cido e Adamastor / INTERNACIONAL: Valter, Zezinho e Deren; Carlinhos, Morais e Albano; Orlandinho, Cardoso (Tijolinho), Baltazar, Cido e Adamastor / BANDEIRANTES: Sinesio, Laerte e Diomedes; Bibi, Santana e Terci; Cuca, Desastre, Dolfon, Diamante e Rui (Marinho)
 
BARRETOS 0×1 FORTALEZA / Data: 05.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 58.000,00 / Gol: Jacó / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Toninho; João Carlos, Tião II, Carlos Magno, Alemãozinho e Rodolfo / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Wilson, Valdemar, Jarbas e Canhoto
 
JABOTICABAL 2×3 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 05.06.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gols: Dema, Hélio e Tuta (3) / JABOTICABAL: Pacao, Dema e Ciro; Lelo, Gonçalves e Nelson (Monci); Eduardinho, Lopes, Vidal, Luiz e Hélio / INTERNACIONAL: Zinho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo e Lorenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
FRANCANA 1×1 PAULISTA / Data: 05.06.1960 / Local: Franca / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 81.430,00 / Gols: Geraldo e Fausto / FRANCANA: Valdo, Tião e Norival; Geraldo, Joi e Baduré; Alvaro, Contini, Fausto, Luizinho e Bombig (Nilton) / PAULISTA: David, Chiquinho e Martineli; Pelé, Jair e Tavares; Geraldo, Orestes, Cilas, Trevisane e Jair II
 
2º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
GARÇA 1×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 12.06.1960 / Local: Garça / Juiz: Calil Elias Buassay / Renda: Cr$ 25.250,00 / Gols: Domazini e Zé Maria / GARÇA: Palmital, Hagamenon e Topi; Aparecido, Goiano e Scurachio; Rissi, Irineu (Trinca), Domazini, Plinio e Nato / FERROVIÁRIA: Maracai (Irineu), Tonin e Testelli; Joel Rosa, Cebinho e Zico; Carlinhos (Juvenal), Cicolinha, Zé Maria, Aroldo e Biriba
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 1×2 PRUDENTINA / Data: 12.06.1960 / Local: Botucatu / Juiz: José Joventino da Silva / Renda: Cr$ 95.000,00 / Gols: Rubens e Nelson / FERROVIÁRIA: Nenê, Joãozinho e Cação; Fernando, Cruz e Alemão; Guanxuma, Ipojucan, João Preto, Ticão e Martins / PRUDENTINA: Glauco (Adhemar), Bepo e Baú; Vicente, Fernandinho e Amauri; Mendonça, Nelson, Leônidas, Rubens e Valter
 
NEVENSE 5×0 BOTUCATUENSE / Data: 12.06.1960 / Local: Neves Paulista
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ITUANO 3×2 ESTRELA / Data: 12.06.1960 / Local: Itu / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Joãozinho, Bafarinho, Clovis e Ely (2) / ITUANO: Ceci, Ireno e Bigorna; Wilson, Delposo e Nardo; Roque, Nininho, Clovis, Joãozinho e Bafarinho / ESTRELA: Cobra, Torresmo e Daniel; Jiba, Adão e Batista; Ivan, Ely, Iuo, Nilson e Pingo
 
ELVIRA 3×1 VILA SANTISTA / Data: 12.06.1960 / Local: Jacareí / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 23.400,00 / Gols: Milton (3) e Alves / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Wilson, Bady e Orneli; Maurinho, Hugo, Onda, Milton e Marciano / VILA SANTISTA: Nenê, Darcy e Mamão; Tremembé, Dinho e Cornélio; Ubiratã, Walter, Alves, Ronaldo e Ângelo
 
ESTRADA 1×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 12.06.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Paulo Katchborian / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gol: Esquerdinha / ESTRADA: Dado, Ari e Tujá; Severo, Nilson e Baltazar; Palmeirinha, Samir, Rubine, Aldo e Esquerdinha / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Wilson, Tomé e Jabor; Nenê, Maresi, Adilson e Carlota (Osvaldo)  
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
PAULISTA 3×2 JABOTICABAL / Data: 12.06.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Rafael B. Lopes / Renda: Cr$ 35.400,00 / Gols: Zé Luiz (2), Orestes, Vidal e Careca / PAULISTA: David, Chiquinho e Martineli; Pelé, Jair Tavares e Carlinhos; Gilberto, Orestes, Cilas, Zé Luiz e Diógenes / JABOTICABAL: Pacau, Dema e Monte; Cyro, Gonçalves e Nelson; Luiz Paulo (Careca), Lopes, Vidal, Hélio e Eduardinho
 
FORTALEZA 1×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 12.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gol: Jarbas / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Wilson, Valdemar (João Costa), Jarbas e Canhoto / INTERNACIONAL: Valter, Zezinho e Deren; Carlinhos, Morais e Albano (Benedito); Orlandinho, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×2 BARRETOS / Data: 12.06.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Alvaro Pereira / Renda: Cr$ 35.470,00 / Gols: Tuta, Abel, Pelé, Carlos Magno e Rodolfo / INTERNACIONAL: Zinho, Delio e Gaúcho; Celino, Nardo e Lorenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Antoninho (Renato); Adilson, João Carlos, Carlos Magno, Alemãozinho e Rodolfo
 
BANDEIRANTES 3×0 RIO PRETO / Data: 12.06.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 44.000,00 / Gols: Desastre, Lula e Rui / BANDEIRANTES: Sinésio, Laerte e Diomedes; Luiz, Santana (Perci) e Toco; Gradim, Desastre, Dolfon, Luizinho e Rui / RIO PRETO: Douglas (Eloy), Alemão e Norides; Loca, Aldo e Biba; Zé Fernando (Belmiro), Alencar, Joãozinho, Amaral e Hélio
 
3º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 19.06.1960 / Local: Assis / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Joãozinho (contra) e Ticonha / FERROVIÁRIA (Assis): Maracai, Tunin e Gerson; Antonio Rosa, Cebinho e Zico; Aroldo, Ticonho, Zé Maria (Roberto), Joel e Biriba / FERROVIÁRIA (Botucatu): Nenê, Joãozinho e Cação; Fernando, Carlito e Ticão; Pulga, João Preto, Ipojucan, Santana e Martins (Alemão)
 
OSWALDO CRUZ 2×0 NEVENSE / Data: 19.06.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Edson e Liquinho / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoia; Titogama, Flávio e Edir; Soca, Edson, Victor, Dequinha e Liquinho / NEVENSE: não encontrado
 
PRUDENTINA 4×1 TUPÃ / Data: 19.06.1960 / Local: Presidente Prudente
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRELA 3×1 ELVIRA / Data: 19.06.1960 / Local: Piquete / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (2), Ivan e Nilton / ESTRELA: Flávio, Ney e Daniel; Siba, Adão e Batista; Ivan, Ely, Ivo, Nilson e Pingo / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Ornéli, Bady e Wilson; Maurinho, Hugo, Nilton, Onda e Bento
 
HEPACARÉ 0×0 ESTRADA / Data: 19.06.1960 / Local: Lorena / Juiz: Serafim Bombique / Renda: Cr$ 13.380,00 / HEPACARÉ: Marsal, Dair e Chiquinho; Carlinhos, Pedro e Alemão; Sio, Machado, Eraldo, Dirceu e Romeu / ESTRADA: Vado, Ary e Tuta; Ademar, Arruda e Baltazar; Rubine, Samir, Severo, Esquerdinha e Daniel
 
VILA SANTISTA 1×2 SALTENSE / Data: 19.06.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 FORTALEZA / Data: 19.06.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Wilson Macedo / Renda: Cr$ não informada / Gols: Jarbas e Lopes / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Gonçalves, Ciro e Nelson; Eduardinho (Luiz Paulo), Lopes, Vidal, Luiz Gaúcho e Hélio / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Naga e Sauva; Jacó, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson
 
BANDEIRANTES 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 19.06.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Elias Buassali / Renda: Cr$ 61.200,00 / Gols: Dolfon e Lourenço / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Luca, Dercy e Bibi; Gradim, Ruy, Dolfon, Diamante e Desastre / INTERNACIONAL: Antoninho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo (Anibal) e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
INTERNACIONAL (Limeira) 6×0 FRANCANA / Data: 19.06.1960 / Local: Limeira / Juiz: Romeu Mazzela Filho / Renda: Cr$ 72.400,00 / Gols: Adamastor (2), Cardoso, Baltazar (2) e Zezinho / INTERNACIONAL: Valter, Neno e Deren; Carlinhos, Zezinho e Morais; Tijolinho, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor / FRANCANA: Valdo (Célio), Joãozinho e Geraldo; Paulinho, Walter e Poi; Alvinho, Milton, Fausto, Bané e Bombique
 
RIO PRETO 1×1 BARRETOS / Data: 19.06.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Gilberto de Brost / Renda: Cr$ 29.555,00 / Gols: Noriva e Alemão / RIO PRETO: Eloy, Loca e Clementino (Noribes); Alencar, Aldo e Hudson; Belmiro, Joãozinho, Amaral, Hélio e Noriva / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; Adilson, Carlos Magno (Bento), João Carlos, Rodolfo e Alemãozinho
 
4º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
TUPÃ 1×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 26.06.1960 / Local: Tupã
 
NEVENSE 5×1 GARÇA / Data: 26.06.1960 / Local: Neves Paulista
 
BOTUCATUENSE 0×2 OSWALDO CRUZ / Data: 26.06.1960 / Local: Botucatu
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
SALTENSE 2×2 ELVIRA / Data: 26.06.1960 / Local: Salto / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 21.000,00 / Gols: Esquerdinha, Matheus e Bento / SALTENSE: Neguinho, Mingão (Valine) e Léo; Silzo, Neto e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Ede e Esquerdinha / ELVIRA: Ary, Carlos e Alfredo; Nilson, Bady e Hugo; Maurinho, Mauro, Nilton, Onda e Bento
 
ESTRADA 1×0 ITUANO / Data: 26.06.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: José Cepera / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gol: Daniel / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá; Baltazar, Arruda e Ademar; Rubine, Samir, Severo, Esquerdinha e Daniel / ITUANO: Seci, Irano e Tati; Nardo, Delposo e Wilson; Ogue, Cláudio, Nininho, Clóvis e Passarinho
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 HEPACARÉ / Data: 26.06.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Calil / Renda: Cr$ Carlota, Nenê e Walter / FERROVIÁRIA: Ival, Abissinio e Armando; Tomé, Wilson e Jabor; Nenê, Lacei, Nareti, Carlota e Osvaldo / HEPACARÉ: Marsal, Jair e Chiquito; Carlinhos, Pedro e Alemão; Machadinho, Walter, Dirceu, Romeu e Alfredo
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
FRANCANA 2×1 FORTALEZA / Data: 26.06.1960 / Local: Franca / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 49.240,00 / Gols: Bombique, Badoré e Oraci / FRANCANA: Valdo, Tião e Jorge; Geraldo, Walter e Norival; Alvaro, Zé Mauro, Fausto, Badoré e Bombique / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Candinho; Tita, Nogasi e Saúva; Jabob, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×3 PAULISTA / Data: 26.06.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 44.150,00 / Gols: Shirley (2), Abel (2), Lourenço, Pelé e Silas (3) / INTERNACIONAL: Toninho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / PAULISTA: David (Helvio), Chiquinho (Ado) e Martineli; Deléo, Jair e Carlinhos; Gilberto, Zé Luiz, Silas, Orestes e Dioségio
 
BARRETOS 1×0 BANDEIRANTES / Data: 26.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gol: Adilson / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Bico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Rodolfo, Carlos Magno, Adilson e Alemãozinho / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Bibi, Santana e Derci; Diamante, Milton, Dolfon, Luizinho e Rui
 
RIO PRETO 2×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 26.06.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Orlando Cadasto / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Edson, Belmiro e Adamastor / RIO PRETO: Douglas, Loca e Hudson; Alencar, Aldo e Alemão; Zé Fernandes (Belmiro), Joãozinho, Edson, Hélio e Norival / INTERNACIONAL: Valter, Neno e Deren; Carlinhos, Zezinho e Morais; Albano, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor
 
5º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
OSWALDO CRUZ 0×3 TUPÃ / Data: 03.07.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: Henrique Rotero / Renda: Cr$ 90.500,00 / Gols: Teixeira (3) / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoya; Edir, Flávio e Titogamba; Edson, Victor (Omir), Dequinha, Zóca e Liquinho / TUPÃ: Xisto, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho
 
GARÇA 3×1 BOTUCATUENSE / Data: 03.07.1960 / Local: Garça / Juiz: Gilberto Prost / Renda: Cr$ 17.700, 00 / Gols: Goiano, Damazine (2) e Jonas / GARÇA: Navarro, Agamenon e Totti; Gouri, Goiano e Escuraquio; Rissi, Nado, Damazine, João Trinca (Irineu) e Plinio / BOTUCATUENSE: Tito, Itatinga e Silvio I; Silvio II, Miro e Nésio; Brandão, Zezo, Jonas, Friaça e Souzinha
 
PRUDENTINA 3×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 03.07.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 61.000,00 / Gols: Rubens, Amauri, Sebinho (contra) e Biriba (2) / PRUDENTINA: Ademar (Glauco), Beto e Baú; Vicente, Armandinho e Amauri; Mendonça, Tomaz, Leônidas, Rubens e Valter / FERROVIÁRIA: Miltinho, Toninho e Edgar (Milton); Gerson, Sebinho e Zico; Carlinhos, Ticonha, Zé Maria, Aroldo e Biriba
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
HEPACARÉ 3×1 SALTENSE / Data: 03.07.1960 / Local: Lorena / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 12.500,00 / Gols: Sio (2), Erasmo e Octávio / HEPACARÉ: Marsal, Aldo e Chiquito; Pedrão, Sio e Alemão; Erasmo, Machado, Walter, Carlinhos e Romeu / SALTENSE: Neguinho, Melão e Léo; Silvio, Netinho e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Octávio e Ely
 
ITUANO 3×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 03.07.1960 / Local: Itu / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gols: Cláudio, Ogue, Passarinho e Narezi / ITUANO: Sesi, Wilson e Ireno; Alcides (Wilse), Nardo e Tati; Cláudio, Nininho, Ogue, Delposo e Passarinho / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Adelson, Wilson e Jabor; Nenê, Lalli, Silvio, Narése e Carlota
 
VILA SANTISTA 4×1 ESTRELA / Data: 03.07.1960 / Local: Mogi das Cruzes / Juiz: Ariovaldo dos Santos / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Batista, Walter, Pinho e Alves (2) / VILA SANTISTA: Edson, Elpidio e Tremembé; Edgar, Velusio e Cornélio; Pinho (Celinho), Walter, Alves, Darci e Ibiratã / ESTRELA: Cobra, Ney e Daniel; Batista, Adão e Chiba; Ivan, Ivo, Sérgio, Hilton e Pingo
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BANDEIRANTES 1×2 FRANCANA / Data: 03.07.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Carmelito Udia / Renda: Cr$ 49.640,00 / Gols: Bonbique (2) / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Marinho (Santana), Darci e Bibi; Gradim, Ruy, Desastre, Luizinho e Lacerda / FRANCANA: Valdo (Bassi), Tião e Geraldo; Poi, Oclébio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contini, Baduré e Bonbique
 
PAULISTA 2×1 BARRETOS / Data: 03.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 31.200,00 / Gols: Silas, Martineli e Alemãozinho / PAULISTA: Hélio, Ado e Martineli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Jair / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, Rodolfo, Bino (João Carlos), Jonas e Alemãozinho
 
INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 JABOTICABAL / Data: 03.07.1960 / Local: Limeira / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 52.870,00 / Gols: Friaça e Orlandinho / INTERNACIONAL: Valter, Paiol e Derem; Carlinhos, Ciro e Nelson; Luiz Paulo, Lopes, Beire, Eduardinho e Vidal / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Luiz Paulo, Lopes, Berico, Eduardinho e Vidal
 
FORTALEZA 0×0 RIO PRETO / Data: 03.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 27.000,00 / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; ita, Nogasi e Sauva; Jacó, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Alencar, Alvaro (Fernandes) e Loca; Amaral, Joãozinho, Edson, Hélio e Norival
 
6º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×2 OSWALDO CRUZ / Data: 10.07.1960 / Local: Assis
 
GARÇA 0×0 PRUDENTINA / Data: 10.07.1960 / Local: Garça / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 25.310,00 / GARÇA: Palmital, Agamenon e Toti; Cury, Goiano e Scurachio; Ricci, Irineu, Damazine, Plinio e Haroldo / PRUDENTINA: Glauco, Beto e Baú; Vicente, Fernandinho e Maury; Mendonça, Nelson, Thomaz (Alaor), Rubens e Walter
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 1×1 NEVENSE / Data: 10.07.1960 / Local: Botucatu
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRELA 2x2  HEPACARÉ / Data: 10.07.1960 / Local: Piquete / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 21.740,00 / Gols: Ely, Ilto, Machado e Walter / ESTRELA: Cobra, Nei e Daniel; Giba, Adão (Didi) e Batista; Ivo, Ely, Ivan, Ilto e Mingo / HEPACARÉ: Marsal, Aldo e Chiquito; Fio, Pedrão e Alemão; Erasmo, Machado, Walter, Inácio e Romeu
 
ITUANO 3×2 VILA SANTISTA / Data: 10.07.1960 / Local: Salto / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 280.000,00 / Gols: Passarinho (2), Delposo, Walter e Nenê / ITUANO: Ceci, Ireno e Alcides (Bigorna); Wilson, Nardo e Delposo; Cláudio, Og, Nininho, Joãozinho e Passarinho / VILA SANTISTA: não encontrado
 
ELVIRA 3×2 ESTRADA / Data: 10.07.1960 / Local: Jacareí
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 BANDEIRANTES / Data: 10.07.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: José Trabold / Renda: Cr$ não informada / Gols: Hélio / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Eduardinho, Lopes, Vidal, Luiz Gaúcho e Hélio / BANDEIRANTES: não encontrado
 
PAULISTA 4×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 10.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: José Traboldi / Renda: Cr$ 59.200,00 / Gols: Silas (3), Luiz e Baltazar / PAULISTA: Hélio (David), Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Wilson / INTERNACIONAL: Walter, Paiol e Derem; Neno, Cardoso e Carlinhos; Friaça, Baltazar, Orlando (Tijolo), Cido e Adamastor
 
FORTALEZA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 72.000,00 / Gols: Shirley e Oraci / FORTALEZA: Paulo, Tita e Luiz; Waldemar, Nogasil e Sauva; Jacó, Oraci, Wilson, Jarbas e Canhoto / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
FRANCANA 1×0 RIO PRETO / Data: 10.07.1960 / Local: Franca / Juiz: Izidoro Saib / Renda: Cr$ 73.440,00 / Gols: Bombig / FRANCANA: Passe, Tião e Joe; Geraldo, Ocrebio e Norval; Fausto, Zé Mauro, Contine, Baturé e Bombig / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Loca, Aldo e Alencar / Belmiro, Amaral, Joãozinho, Hélio e Norival
 
7º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
BOTUCATUENSE 2×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 17.07.1960 / Local: Botucatu
 
OSWALDO CRUZ 2×2 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 17.07.1960 / Local: Oswaldo Cruz
 
TUPÃ 3×1 NEVENSE / Data: 17.07.1960 / Local: Tupã / Juiz: Rafael Estrela / Renda: Cr$ 55.500,00 / Gols: Dufles, Marinho, Teixeira e Brandão / Expulsão: Ercilio e Português / TUPÃ: Sorocaba, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinouca; Índio, Dufles, Marinho, Teixeira e Armandinho (Mendonça) / NEVENSE: Ercilio (Corau), Mascarado e Vendramini; Brandão, Lega e Manfrim; Corau, Chiquinho (Português), Mingo, Perigo e Brasileno
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 ESTRELA / Data: 17.07.1960 / Local: Pindamonhagaba / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: não encontrado / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Adelson, Wilson e Jabor; Nenê, Lalli, Silvio, Nareze e Carlota / ESTRELA: Cobra, Nei e Daniel; Giba, Adão e Batista; Ivo, Ely, Ivan, Ilto e Mingo
 
HEPACARÉ 3×3 ELVIRA / Data: 17.07.1960 / Local: Lorena / Juiz: Alfredo Lauro / Renda: Cr$ 18.500,00 / Gols: Walter, Machado, Alemão, Naca, Alemão (contra) e Bento / HEPACARÉ: Marçal, Aldo e Chiquito; Fio, Pedrão e Alemão; Machado, Walter, Benedito, Dirceu e Romeu / ELVIRA: Ary, Carlos e Alfredo; Cabeludo, Wilson e Hugo; Maurinho, Waldir, Naca, Milton e Bento
 
SALTENSE 2×1 ESTRADA / Data: 17.07.1960 / Local: Salto / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Mateus, Otávio e Rubine / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Léo, Netinho e Flávio; Bodão, Jair, Otávio, Mateus e Ede (Esquerdinha) / ESTRADA: Dado, Ari e Tujá; Baltazar, Arruda e Ademar; Palmeiras, Samir, Rubine, Severo e Daniel (Aldo)
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BARRETOS 2×1 JABOTICABAL / Data: 17.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ não informada / Gols: Alemãozinho, Rodolfo e Vidal / BARRETOS: Ivo, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, Rodolfo, Ubirajara, Jonas e Alemãozinho / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Perigo, Lopes, Vidal, Luiz e Hélio (Eduardinho)
 
BANDEIRANTES 2×1 FORTALEZA / Data: 17.07.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 39.840,00 / Gols: Lacerda (2) e Jarbas / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Percy; Rui, Santana e Bibi; Milton (Gradim), Valdo, Dolfão, Luizinho e Lacerda / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Saúva; Oraci, Wilson, Waldemar, Jarbas e Canhoto (Jacó)
 
RIO PRETO 1×2 PAULISTA / Data: 17.07.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: José Oswaldo Paulão / Renda: Cr$ 52.020,00 / Gols: Gilberto, Trevisan e Hélio / RIO PRETO: Douglas (Eloi), Alemão e Hudson; Loca, Aldo e Alencar; Belmiro, Santos, Joãozinho, Hélio e Norival / PAULISTA: Hélio, Aldo e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Trevisan
 
FRANCANA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 17.07.1960 / Local: Franca / Juiz: Percilio Pereira dos Santos / Renda: Cr$ 86.670,00 / Gols: Contine e Shirley / FRANCANA: Valdo, Tião e Joe; Geraldo, Ocrébio e Norival; Fausto, Zemauro, Contine, Baturé e Bombigue / INTERNACIONAL: Toninho, Deleu e Geraldo; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Moreno
 
8º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 TUPÃ / Data: 24.07.1960 / Local: Assis
 
PRUDENTINA 4×2 BOTUCATUENSE / Data: 24.07.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Sam Davis Pulver / Renda: Cr$ 69.700,00 / Gols: Mendonça, Walter (2), Leônidas, Douglas e Friaça / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Fernandinho, Maury e Baú; Mendonça, Nelson, Leônidas, Rubens e Walter
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 4×2 GARÇA / Data: 24.07.1960 / Local: Botucatu
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRELA 5×1 SALTENSE / Data: 24.07.1960 / Local: Piquete / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ não informada / ESTRELA: Olaide, Torresmo e Daniel; Giba, José (Ney) e Batista; Ely, Ivan, Hélio, Ilto e Hecinho / SALTENSE: Neguinho, Melão e Léo (Flávio); Silvio, Edinho e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Octávio e Eder
 
VILA SANTISTA 4×3 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 24.07.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
ELVIRA 3×2 ITUANO / Data: 24.07.1960 / Local: Jacareí
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 FRANCANA / Data: 24.07.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Alfredo Lauro / Renda: Cr$ não informada / Gols: Eduardinho e Zé Mauro / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Perigo, Eduardinho, Lopes, Luiz Gaúcho e Vidal / FRANCANA: Valdo, Tião e Joel; Geraldo, Ocrébio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contine, Baturé e Bombig
 
INTERNACIONAL (Limeira) 1×0 BARRETOS / Data: 24.07.1960 / Local: Limeira / Juiz: Romeu Nossele / Renda: Cr$ 49.500,00 / Gol: Baltazar / INTERNACIONAL: Walter, Abssissa e Derem; Cirilo, Piaco e Carlinhos; Tijolinho (Friaça), Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Rodolfo, Ubirajara, Jonas e Alemãozinho (Carlos Magno)
 
FORTALEZA  0×0 PAULISTA / Data: 24.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 28.000,00 / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Saco, Wilson (Gaúcho), Carlito, Waldemar e Canhoto / PAULISTA: Hélio, Pedrinho e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Gilberto, Durval, Silas, Trevisan e Wilson
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×2 RIO PRETO / Data: 24.07.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Tuta, Edson e Joãozinho / INTERNACIONAL: Zinho, Anibal e Lourenço; Celino, Nardo e Deleu; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Moreno / RIO PRETO: Eloy, Alemão e Hudson; Alencar, Noride e Loca; Belmiro, Edson, Joãozinho, Santo e Hélio
 
9º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
GARÇA 1×3 OSWALDO CRUZ / Data: 31.07.1960 / Local: Garça / Juiz: José Adesio de Araujo / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Goiano, Edi Gamba e Vitor / GARÇA: Navarro (Palmital), Agamenon e Cury; Aparecido, Goiano e Cury; Ricci, Irineo, Damasino, Plinio e Haroldo / OSWALDO CRUZ: Marto, Valter e Zarrir; Tequinha, Lindoia e Edir; Edson, Vitor, Quincas, Soca e Gamba
 
NEVENSE 1×1 PRUDENTINA / Data: 31.07.1960 / Local: Neves Paulista
 
BOTUCATUENSE 2×1 TUPÃ / Data: 31.07.1960 / Local: Botucatu / Juiz: Gilberto Profft / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Zezo (2) e Mendonça / BOTUCATUNESE: Tito, Itatinga e Silvio II; Geraldo (Barros), Miro e Nezio; Zezo, Jonas. Lustroso, Friaça e Souzinha / TUPÃ: Expedito, Custódio e Dadico; Douglas, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Elias
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ITUANO 1×0 HEPACARÉ / Data: 31.07.1960 / Local: Itu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gol: Og / ITUANO: Ceci, Ireno e Tati; Wilson, Nardo e Del Pozzo; Cláudio (Wilsen), Og, Nininho, Joãozinho e Passarinho / HEPACARÉ: Marsal, Jess e Chiquito; Carlinhos, Pedrão e Alemão; Fio, Dirceu, Machado, Benedito e Piqueteiro (Jair)
 
ESTRADA 4×1 VILA SANTISTA / Data: 31.07.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Izidoro C. Saad / Renda: Cr$ não informada / Gols: Rubine (2), Esquerdinha, Samir e Ângelo / ESTRADA: Agostinho, Ary (Baltazar) e Tujar; Cacisso, Português e Fausto; Daniel, Samir, Rubine, Luiz e Esquerdinha / VILA SANTISTA: Edson, Elpidio e Tremembé; Edgar, Cornélio e Zé Lúcio; Pinho, Walter, Alves, Darci e Ângelo (Ubiratan)
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×0 SALTENSE / Data: 31.07.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gol: Silvinho / FERROVIÁRIA: Ivan, Agenor e Armando (Tomé); Lalli, Jabor e Aderson; Nenê, Larese, Silvio, Paulinho e Carlota / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Silvio, Netinho e Flavinho; Rubinho, Bodão, Octávio, Matheus e Esquerdinha
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
PAULISTA 3×0 BANDEIRANTES / Data: 31.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Geraldo Antônio Magni / Renda: Cr$ 35.620,00 / Gols: Martinelli e Silas (2) / PAULISTA: Hélio, Pedrinho e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Jair, Orestes, Silas, Enio e Wilson / BANDEIRANTES: Lito (Sinésio), Laerte e Diomedes; Sarará, Percy e Santana; Gonzaga, Rui, Vivaldo, Luizinho (Diamante) e Lacerda
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 31.07.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: José Osvaldo Paulão / Renda: Cr$ 43.600,00 / Gols: Celino e Tota / INTERNACIONAL (Bebedouro): Zinho (Dié), Deleu e Lauri; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / INTERNACIONAL (Limeira): Moraes, Paio e Derem; Cirilo, Pitico e Carlinhos; Friaça, Cido, Baltazar, Cardoso e Adamastor (Jura)
 
BARRETOS 3×2 FRANCANA / Data: 31.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: J. B. Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 34.120,00 / Gols: Rodolfo, Alemãozinho, Bino, Bombique e Zé Mauro / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Bino, Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho / FRANCANA: Marci (Valdo), Tião e Joe; Geraldo, Ocrebio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contino, Baturé e Bombique
 
RIO PRETO 3×2 JABOTICABAL / Data: 31.07.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Rafael Otrera / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gols: Joãozinho, Hélio, Santos, Luiz e Mané / RIO PRETO: Elói, Alemão e Hudson; Noreles, Alencar e Loca; Belmiro, Joãozinho, Edson (Norival), Santos e Hélio / JABOTICABAL: Pacau, Monte e Dema; Gonçalves, Edvardo (Oslei) e Nelson; Berico, Mané, Lopes, Luiz e Vidal
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi e Ivan Gottardo, Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul, Livro Trajetória do Futebol Profissional de Garça – Mauricio Tek, Museu do Futebol – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade e Livro A História do Jaboticabal Atlético – 1911 – 1961 – Clóvis Roberto Capalbo
 
 
 
 

CAMPEONATO PAULISTA DO INTERIOR 1946

1° TURNO

CRUZEIRO 2×2 BOTUCATUENSE / Data: 27/10/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: não disponivel / Gols: Antoninho e Bambuy / CRUZEIRO: não disponivel / BOTUCATUENSE: Anésio, Ruy e Gaucho; Garzezi, Nicoleti e Miguel; Antoninho, De Maria, Bambuy, Paulo e Ari.

INTERNACIONAL (Bebedouro) 0×1 GUARANI / Data: 27/10/1946 / Local: Bebedouro

BAURU (ex-Luzitana) 5×1 BOTAFOGO / Data: 27/10/1946 / Local: / Juiz: não disponivel / Gols: Ministro, Dondinho (2), Vicente, Borracha e Rubens Ache / Renda: Cr$ 26.000,00 / BAURU: Zinho, Borracha e Gino; FranFranzão, Pedrinho e Dinho; Cenano, Ministro, Dondinho, Vicente e Nico / BOTAFOGO: não disponivel.

BOTAFOGO 2×1 CRUZEIRO / Data: 03/11/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: Morandino e Rubens / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Waldemar e Hélio; Pirata, Diogenes e Barroca; Morandino, Tite, Mendes, Telê e Alvaro / CRUZEIRO: não disponivel.

BOTUCATUENSE 0×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 03/11/1946 / Local:  Botucatu

GUARANI 3×0 VOTORANTIM / Data: 03/11/1946 / Local: Campinas / Juiz: não disponivel / Gols: Renatinho, Piolim e Natinho / GUARANI: Renê, Nenê e Tiziani; Mário, Silva e Pavuna; Renatinho, Piolim, Otávio, Chio e Natinho / VOTORANTIM:  não disponivel

CRUZEIRO 2×1 GUARANI / Data: 10/11/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: Luiz Bottine / Gols: Tandãozinho, Otávio e Ferrucho / CRUZEIRO: Velho, Omir e Pipide; Camilo, Tidoca e Edson; Ryan, Marino, Tendãozinho, Tendão e Ferrucha / GUARANI: Renê, Nenê e Tiziane; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Bibiano, Otávio, Caio e Nardinho.

INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×1 BAURU / 10/11/1946 / Local: Oswaldo Scatena / Juiz: não disponivel / Gols: Silvinha, Jorge e Ministro / INTERNACIONAL: Antoninho, Belocha e Carlos; Nardinho, Jorge e Doca; Goda, Totó, Silvinha, Ney e Rubens  BAURU: não disponivel

VOTORANTIM 2×1 BOTAFOGO / 10/11/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Aldo Bernardi / Gols: Walter (2) e  Morandine / VOTORANTIM: Lira, Sila e Djaniro; Massinha, Santo I e Celso; Santo II, Alfredo, Walter, Mickey e Baiano / BOTAFOGO: Mário, Hélio e Carreira; Waldemar, Diogenes e Barroca; Morandine, Tite, Ladeira, Quiló e Rubens.

BOTAFOGO 4×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 17/11/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Agenor Ribeiro / Gols: Maradine (2), Rubens, Ladeira / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Valdemar e Corruira; Pirata,Diogenes e Barroca; Maradine, Mário, Mendes. Telê e Rubens / INTERNACIONAL: não disponivel.

BOTUCATUENSE 1×2 VOTORANTIM / Data: 17/11/1946 / Local: Botucatu

GUARANI 4×2 BAURU / Data: 17/11/1946 / Local: Campinas / Juiz: Jaime Rodrigues / Gols: Nardinho (3), Alemão, Vicente e Demais / Renda: Cr$ 23.900,00 / GUARANI: Renê, Silva e Tiziano; Risada, Mário e Pavuna; Alemão, Piolim, Otávio, Caio e Nardinho / BAURU: não disponivel

VOTORANTIM 1×1 CRUZEIRO / Data: 24/11/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: José Pelegrino / Gols: Orlandinho e Perrucha / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Cilo; Bilau, Santo e Celso; Walter, Alfredo, Orlandinho, Mickey e Baiano / CRUZEIRO: Velho, Bebide e Osmir; Camilo, Pidoca e Edson; Ryan, Tandãozinho, Mamão e Perrucha.

BAURU 7×2 BOTUCATUENSE / Data: 24/11/1946 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: não disponivel / Gols: Dondinho (3), Demais (2), Serrano (2), De Maria, Professor / BAURU: não disponivel / BOTUCATUENSE: não disponivel.

GUARANI 4×0 BOTAFOGO  / 24/11/1946 / Local: Campinas / Juiz: Gualberto Tacitano / Gols: Zuza (2) e Nardinho (2) / Renda: Cr$ 12.700,00 / GUARANI: Renê, Orlandinho e Tiziano; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Zuza, Otávio, Caio e Nardinho / BOTAFOGO: não disponivel

BAURU 2×2 VOTORANTIM / Data: 01/12/1946 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: não disponivel / Gols: Walter (2) e Vicente (2) / BAURU: não disponivel / VOTORANTIM: não disponivel

BOTUCATUENSE 1×0 GUARANI / 01/12/1946 / Local: Botucatu

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×2 CRUZEIRO / 01/12/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: não disponivel / Gols: Sebastião e Newton / INTERNACIONAL: não disponivel / CRUZEIRO: Rocha, Assumpção e Paulo; João, Etino e Edson; Ryan, Manoel, Sebastião, Marino e Newton.

CRUZEIRO 1×3 BAURU / Data: 08/12/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: não disponivel / Gols: Dondinho (2), Demais e Ryan / CRUZEIRO: não disponivel / BAURU: não disponivel

VOTORANTIM 1×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 08/12/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Agenor Ribeiro / Gol: Badih / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Cilo; Jacob, Santo e Celso; Badih, Alfredo, Walter, Mickey e Baiano / INTERNACIONAL: Toninho, Pelocha e Carlos; Nardinho, Jorge e Doca; Ceneviva, Totó, Silvinho, Goda e Ney / Obs.: O Internacional abandonou o campo aos 23 minutos do primeiro tempo após o gol do Votorantim, alegando impedimento

BOTAFOGO 3×4 BOTUCATUENSE / Data: 08/12/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: Antonio, Professor, Constantino, Barrosa (contra) / BOTAFOGO: Afonso, Rui e Roberto; Dario, Molina e Linzeu; Antonio, Nicoletti, Vicente, Constantino e Professor. / BOTUCATUENSE: não disponivel

2º TURNO

BOTUCATUENSE 1×0 CRUZEIRO / Data: 22/12/1946 / Local: Botucatu

GUARANI 7×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 22/12/1946 / Local: Campinas

BOTAFOGO 1×1 BAURU / Data: 22/12/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Waldemar Lacerda / Gols: Rubens Achê e Barroca (contra) / Renda: Cr$ 12.800,00 / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Hélio e Waldemar; Diogenes, Pirata e Barroca; Morandine, Ladeira, Mário, Tite e Rubens Achê / BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Frangão; Demais, Serrano, Dondinho, Vicente e Nico.

CRUZEIRO 9×1 BOTAFOGO / Data: 29/12/1946 / Local: Cruzeiro

INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×2 BOTUCATUENSE / Data: 29/12/1946 / Local: Bebedouro / Juiz: não disponivel / Gols: Ney (2), Doca, Dolo, Silvinho, Loda / INTERNACIONAL: Toninho, Belocha e Carlos; Nadinho, Jorge e Doca; Ney, Dolo, Silvinha, Loda e Chaim / BOTUCATUENSE: não disponivel

VOTORANTIM 1×0 GUARANI / Data: 29/12/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Moura Leite / Gol: Orlandinho / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Silo; Bilau, Santo e Celso; Valter, Badih, Orlandinho, Mickey e Alfredo / GUARANI: Renê, Couto e Nenê; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Piolim, Otávio, Zuza e Nardinho.

GUARANI 6×1 CRUZEIRO / Data: 05/01/1947 / Local: Campinas / Juiz: Walter Pereira Diniz / Gols: Nardinho (2), Zuza, Piolim, Alemão, Otávio e Ryan / Renda: Cr$ 9.821,00 / GUARANI: Renê, Couto e Nenê; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Piolim, Otávio, Zuza e Nardinho / CRUZEIRO: Velho; Adelino e Bibido; Camilo, Noquinha, Pidoca e Ayrton; Ryan (Tandão), Rian, Magrão e Perruche.

BAURU 5×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / 05/01/1947 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: Gumercindo Prado / Gols: Dondinho (2), Ditinho, Vicente e Serrano / Renda: Cr$ 18.000,00 / BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais / INTERNACIONAL: Antoninho, Carlos e Pelocha; Nardinho, Jorge e Doca; Ney, Totó, Silvinha, Goda e Chaim.

BOTAFOGO 3×0 VOTORANTIM / Data: 05/01/1947 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Frederico Rampinelli / Gols: Morandine, Diogenes e Rubens / BOTAFOGO: Mário, Barroca e Curruira; Pirata, Diogenes e Valdemar; Morandine, Keli, Ladeira, Tite e Rubens / VOTORANTIM: não disponivel

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×3 BOTAFOGO / Data: 12/01/1947 / Local: Bebedouro

VOTORANTIM 1×0 BOTUCATUENSE / Data: 12/01/1947 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: não disponivel / Gol: Walter / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Silo; Bilau, Santo e Nelson; Santos, Alfredo, Walter, Mickey e Baiano / BOTUCATUENSE: não disponivel.

BAURU 7×4 GUARANI / Data: 12/01/1947 / Local: Estádio Luzitano – Bauru / Juiz: José Botini / Gols: Serrano (2), Demais, Dondinho, Vicente, Ditinho (2), Zuza (3) e Renatinho / Renda: Cr$ 16.400,00 /  BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais / GUARANI: Renê, Nenê e Couto; Tiziani, Silva e Pavuna; Renatinho, Piolim, Zuza, Nardinho e Otávio.

BOTAFOGO 0×2 GUARANI / Data: 26/01/1947 / Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: Caio (2) / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Barrocas e Corruira; Pirata, Diógenes e Ladeira; Rubens Aché, Tite, Mario Mondi, Morandini e Quelé / GUARANI: Renê, Nenê e Tizziani; Bibiano, Mário e Pavuna; Renatinho, Piolim, Zuza, Caio e Nardinho.

BOTUCATUENSE 0×2 BAURU / Data: 26/01/1947 / Local: Estádio Acrisio Cruz – Botucatu / Juiz: não disponivel / Gols: Dondinho e Ditinho / BOTUCATUENSE: Anésio, Ary e Gaúcho; Garzella, Nicoletto e Miguel; Toninho, Bombini, De Maria, Cobra e Professor / BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais

VOTORANTIM 2×3 BAURU / Data: 02/02/1947 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Pedro Calil / Gols: Pedrinho, Genaro, Vicente, Moacir (2) / Renda: Cr$ 10.000,00 / VOTORANTIM: Liba, Araújo e Silo; Jacob, Santo e Celso; Valter, Alfredo, Orlando, Mickey e Moacir / BAURU: Zinho, Borracha e Gino; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Genaro, Dondinho, Vicente e Demais.

GUARANI 7×3 BOTUCATUENSE / Data: 02/02/1947 / Local: Campinas / Juiz: Fausto Molina Lang / Gols: Zuza (5), Nardinho, Pavuna, Cobra (2) e Antoninho / Renda: Cr$ 7.680,00 / GUARANI: Renê, Nenê e Tiziani; Mário, Silva e Pavuna; Renatinho, Piolim, Zuza, Caio e Nardinho / BOTUCATUENSE: Paulista; Rui e Roberto; Ico, Gaúcho e Miguel; Antoninho, Nicoleti, Bambú, De Maria e Cobra

CRUZEIRO 5×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 02/02/1947 / Local: Cruzeiro

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×1 VOTORANTIM / Data: 09/02/1947 / Local: Bebedouro

BOTUCATUENSE WxO BOTAFOGO / Data: 09/02/1947 / Local: Botucatu

BAURU 4×1 CRUZEIRO  Data: 09/02/1947 / Local: Campo do Luzitana – Bauru / Juiz: Pedro Calil / Gols: Ditinho, Demais, Vicente (2) e Bibi / Renda: Cr$ 22.000,00 / BAURU: Zinho; Bolacha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais / CRUZEIRO: Velho; Bibide e Avellino; Edson, Noquinha e Camilo; Ryan, Pidoca, Tadão, Mamão e Perruche.

CRUZEIRO x VOTORANTIM / Data: 23/02/1947

Obs.: a partida não foi realizada devido decisão dos dois clubes

O Bauru AC foi o campeão

Fontes: A Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), Jornal de Noticias, O Livro Os Esquecidos de Rodolfo Kussarev, Livro Excelência Pioneira do Futebol Bauruense 1910 – 1947, Arquivos pessoais de Fernando Pereira da Silva,

 

 
Campeonato do Interior 1943 – São Paulo
 
FASE FINAL
 
1ª ELIMINATÓRIA
 
1º TURNO
 
05/09/1943
 
OURINHENSE 1 x 1 FERROVIÁRIA (Botucatu)
Local: Ourinhos / Juiz: Joaquim Pelegrini / Gols: Ângelo e Paulo / Renda: Cr$ 1.405,00 / OURINHENSE: Arlindo, Sebastião e Geraldo; Ricardo, Anisio e Nilo; Paulo, Cury, Erminio, Espiridião e Hermenegildo / FERROVIÁRIA: Miguel, Raul e Alberto; Germano, Marcos e Juvenal; Ângelo, Aristides, Valter, Antonio e Werner.
 
 NOROESTE 3 x 2 COMERCIAL (Marília)
Local: Bauru / Juiz: Américo Tozzini / Gols: Cirilo, Lamonica, Adolfrido, Rubens (pênalti) e Ceroni / Renda: Cr$ 1.000,00 / NOROESTE: Amélio, Xande e Chocolate; Valter, Sérgio e Bino; Lamonica, Crisalto, Adolfrido, Cirilo e Fonte / COMERCIAL: Tite, Brasil e Mingo; Dias, Edgard e Urias; Luizinho, Paiva, Rubens, Jeronimo e Renato.
 
PALESTRA (São José Rio Preto) 1 x 2 TAQUARITINGA
Local: São José do Rio Preto / Juiz: Carlos Rusticheli / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 2.513,00 / PALESTRA: Tobis, Salim e Ciriaco; Hugo, Jaime e Erminio; Domingos, Bardaci, José, Mário e Violote / TAQUARITINGA: Armando, Adolfo e Lima; Pequetito, Odilon e Moacir; Atlas, Nicola, Nelson, Pedro e Valdemar.
 
PORTUGUESA (Ribeirão Preto) 3 x 0 SÃO JOAQUIM
Local: Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 487,00 / PORTUGUESA: não disponivel / SÃO JOAQUIM: não disponivel
 
OPERÁRIO (Araras) 0 x 0 RIOPARDENSE
Local: Araras / Juiz: Edgard da Silva Marques / Renda: Cr$ 2.800,00 / OPERÁRIO: Carlinhos, Ari e Pito; Placido, Chiquito e Paura; Perú, Elcio, Lelo, Irineu e Flávio / RIOPRADENSE: Saravoli, Fajolo e Xuxú; Baiano, Lino e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Nadih e Coco.
 
 SALTENSE 5 x 2 ITAPETININGA
Local: Salto / Juiz: Cilio Del Debbio / Gols: Arlindo, Jacinto, João, Lino, Frederico, Durval e Antero / Renda: Cr$ 975,00 / SALTENSE: não disponivel / ITAPETININGA: não disponivel.
 
CAUSB 1 x 4 GUARANI
Local: Santa Barbara D’Oeste / Juiz: Silvio Stuchi / Gols: Siqueirinha (2), Bibiano, Ninao / Renda: Cr$ 2.487,00 / CAUSB: Eduardo, Faria e Patrão; Mário, Mandioca e Gonzaga; Isaias, Geromini, Danilo, Servando e Luizinho / GUARANI: Tito, Nenê e Tiziani; Tricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Ninao, Piolim e Machadinho.
 
TAUBATÉ 7 x 1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ
Local: Taubaté / Juiz: Durval Valente / Gols: Orlando (3), Savério (2), Hugo, José e Sebastião / Renda: Cr$ 3.080,00 / TAUBATÉ: José Machado, Nelson e Rogério; Elvio, Domingos e Geraldo; Savério, Hugo, José, Renato e Orlando / ESPORTIVA: Macedo, Luiz e Manuel; Benedito, Gois e Afonso; Sebastião, Osmar, Tião, Florencio e Careca.
 
ENGUAGUASSU (Santos) 2 x 2 CORINTHIANS (Santo André)
Local: Santos / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 73,00 
 
2º TURNO
 
12/09/1943
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 1 x 1 OURINHENSE
Local: Botucatu / Juiz: Joaquim Pelegrino / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 930,00 / FERROVIÁRIA: não disponivel / OURINHENSE: não disponivel.
 
COMERCIAL (Marília) 1 x 1 NOROESTE
Local: Marilia / Juiz: Durval Valente / Gols: Rubens e Crisalto / Renda: Cr$ 2.219,00 / COMERCIAL: Aristides, Brasil e Mingo; Silva, Eduardo e Urias; Luizinho, Paiva, Rubens, Gerônimo e Renato / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu; Chocolate, Sérgio e Bino; Lamonica, Crisalto, Adolfrido, Cirilo e Ponte.
 
TAQUARITINGA 2 x 0 PALESTRA (S. José Rio Preto)
Local: Taquaritinga / Juiz: Jaime Janeiro / Gols: Nenê e Tito / Renda: Cr$ 2.200,00 / TAQUARITINGA: Armando, Luizinho e Dito; Odilon, Moacir e Lauro; Tito, Nenê, Poine, Moreno e Valdemar / PALESTRA: Boby, Salim e Herminio; Armando, Jaime e Ciriano; Maquininha, Pagé, Sugolo, Elias e Petrone.
 
SÃO JOAQUIM 3 x 2 PORTUGUESA (Ribeirão Preto)
Local: São Joaquim / Juiz: Aldo Bernardini / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 702,00 / SÃO JOAQUIM: Ninão, Alemão e Burques; Ronini, Ferreira e Mendes; Gutierres, Sebastião, Pestana, Macio e Nelson / PORTUGUESA: Mário, Fire e Dutra; Valdemar, Domingos e Hilário; Roberto, Mondi, Luizinho, Memo e Batista.
 
RIOPARDENSE 5 x 0 OPERÁRIO (Araras)
Local:  São José do Rio Pardo / Juiz: Hélio Del Debbio / Gols: Aguiar (3) e Colatino (2) / Renda: Cr$ 1.964,00 / RIOPARDENSE: Safaroli, Fajolo e Xuxú; Nego, Dias e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Badine e Coco / OPERÁRIO: Carlinhos, Ari e Pito; Plácido, Chiquinho e Bauru; Pinho, Eloi, Nhecas, Irineu e Flávio.
 
ITAPETININGA x SALTENSE
 
GUARANI 9 x 2 CAUSB
Local: Campinas / Juiz: Edgard da Silva Marques / Gols: Bibiano (4), Machadinho (3) e Bifudo (2) / Renda: Cr$ 1.538,00 / GUARANI:  Tito, Couto e Tiziani; Zinho, Silva e Henrique; Siqueirinha, Bibiano, Piolim, Bifudo e Machadinho / CAUSB: Eduardo, Faria e Serra; Mário, Mandioca e Reinaldo; Diamantino, Danilo, Sevando e Luizinho.
 
ESPORTIVA GUARATINGUETÁ 1 x 1 TAUBATÉ
Local: Guaratinguetá / Juiz: Carlos Rustichelli / Gols: Picina e Filadelfo / Renda: Cr$ 5.200,00 / ESPORTIVA: Antonio, Luiz e Delfino; Fausto, Gois e Anselmo; Sebastião, Osmar, Filadelfo, Carlos e Florêncio / TAUBATÉ: José, Nelson e Rogério; Silvio, Xavier e Alberto; Picina, Moacir, Abreu, Renato e Severino.
 
CORINTHIANS (Santo André) 1 x 2 ENGUAGUASSU (Santos)
Local: Santo André / Juiz: Agenor Ribeiro / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 670,00 / CORINTHIANS: não disponivel / ENGUAGUASSU: não disponivel.
 
2ª ELIMINATÓRIA
 
19/09/1943
 
GUARANI  3 x 1 SALTENSE
Local: Campinas / Juiz: Amleto Richiarelli / Gols: Miguel (2), Machadinho e Frederico / Renda: Cr$ 2.191,00 / GUARANI: Tito, Nenê e Couto; Tiziani, Silva e Pavuna; Miguel, Piolim, Machadinho, Bifudo e Paraguaio. / SALTENSE: Batata, Medita e Anibal; Cozinheiro, Rubinato e Paulo; Artur, Frederico, Zanoni, Cuenca e Armiada.

PORTUGUESA (Ribeirão Preto) 0 x 1 RIOPARDENSE

Local: Ribeirão Preto / Juiz: Vitor Carratú / Gol: Valdir / Renda: Cr$ 731,00 / RIOPARDENSE: Souza, Xuxú e Farjoli; Nego, Neno o e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Valdir e Zé Coco / PORTUGUESA: não disponivel.   
 

FERROVIÁRIA (Assis) 2 x 0 FERROVIÁRIA (Botucatu)

Local: Assis / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 1.800,00 /
 
TAUBATÉ  6 x 1 ENGUAGUAÇU   (Santos)
Local: Taubaté / Juiz: Janeiro Rodrigues / Gols: Orlando (2), Renato, Savério, Dão (2) e Jurraco / Renda: Cr$ / 2.165,00 / TAUBATÉ: José, Rogério e Nelson; Aliberti, Xavier e Sérgio; Orlando, Renato, Dão, Hugo e Savério / ENGUAGUAÇU: José, João e Marina; Picuru, Sodré e Casquinha; Jurraco, Cruz, Juquiá, Mário e Cabo Verde.
 
BANDEIRANTE 1 x 1 NOROESTE
Local: Birigui / Juiz: Cilio Del Debbio / Gols: Lamonica / Renda: Cr$ 1.815,00 / BANDEIRANTE: Zezinho, Cascudo e Humbelo; Paulo, Ibraim e Horácio; Paco, Nelson, Mundinho, Domingos e Bibiani. / NOROESTE: Amelio, Xandú e Irineu; Custódio, Sérgio e Balbino; Orlando, Alves, Afrodisio, Pinho e Bene.
 
TAQUARITINGA 5 x 2 RIO CLARO
Local: Taquaritinga / Juiz: Edgard da Silva Marques / Gols: Dema (3), Nenê e Atlas / Renda: Cr$ 2.600,00 / TAQUARITINGA: Armindo, Adolfo e Luizinho; Laú, Odilon e Dito; Atlas, Tito, Nenê, Fause e Dema / RIO CLARO: não disponível.
 
26/09/1943
 
SALTENSE 2 X 1 GUARANI
Local: Salto / Juiz: Atilio Grimaldi / Gols: Frederico (2) e Bibiano / Renda: Cr$ 2.706,00 / SALTENSE: Batata, Mesquita e Anibal; Cozinheiro, Alemão e Polo; Antenor, Frederico, Amiral, Quincas e Lima / GUARANI: Tito, Lobato e Deviano; Fricote, Silva e Pavuna; Figueira, Bisi, Bibiano, Orlando e Paraguaio.
 
RIOPARDENSE 1 X 0 PORTUGUESA (Ribeirão Preto)         
Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Carlos Rusticelli / Gol: Miguelzinho / Renda: Cr$ 1.800,00 / RIOPARDENSE: Souza, Xuxú e Farjoli; Nego, Neno e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Faric e Zé Coco / PORTUGUESA: Mário, Aché e Humberto; Moura, Bertoni e Moacir; Hilário, Broto, Douglas, Nego e Gildo.
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3 X 1 FERROVIÁRIA (Botucatu)
Local: Botucatu / Juiz: Artur Rocha / Gols: Silvio, Armando, Braz e Romildo (pênalti) / Renda: Cr$ 972,00 / FERROVIÁRIA (Assis): Laranja, Olegário e Benedito; Urias, Tié e Chico; Silvio, Argentino, Armando, Bomba e Braz / FERROVIÁRIA (Botucatu): Miguel, Ari e Romildo; Fordinho, Manduri e Maracioli; Vilela, Diteu, Barros, Gasparim e Warner.

ENGUAGUAÇU (Santos) 3 X 3 TAUBATÉ

Local: Santos / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 1.953,00 /
 
NOROESTE 2 x 0 BANDEIRANTE   
Local: Bauru / Juiz: Durval Valente / Gols: Adolfrizes (2) / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides / Renda: Cr$ 1.518,00 / BANDEIRANTE: Zezinho, Cascudo e Gumercindo; Paulo, Ibrahim e Horácio; Paco, Nelson, Moacir, Mingo e Bibiano. / Obs.: no tempo regulamentar o placar foi 0×0, na prorrogação de 30 minutos saíram os gols.
 
RIO CLARO 4 x 2 TAQUARITINGA
Local: Rio Claro / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 1.952,00 / TAQUARITINGA: Armando, Adolfo e Luiz; Benedito, Odilon e Laudelino; Atos, Pedro, Antonio, Nelson e Waldemar / RIO CLARO: Tucho, Teixeira e Freitas; Carretel, Jaime e Orestes; Traino, Mingo, Otacilio, Luiz e Nato.
 
3ª ELIMINATÓRIA
 
10/10/1943
 
RIOPARDENSE 1 x 1 GUARANI  
Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Silvio Stuchi / Gols: Zé Aguiar e Machadinho / Renda: Cr$ 3.200,00 / RIOPARDENSE: Tota, Xuxú e Fajolo; Nego, Nino e Geraldo; José Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Badin e Zé Coco / GUARANI: Pelá, Nenê e Bibiano I; Fricoti, Silvio e Pavuna; Miguel, Piolim, Bibiano II, Bicudo e Machadinho.
 
BARRETOS 1 x 1 TAQUARITINGA 
Local: Barretos / Juiz: Américo Tozzini/ Gols: Madalena e Dema / Renda: Cr$ 3.345,00 / BARRETOS: João, Orival e Nenê; Lulú, Zé Preto e Naldo; Madalena, Bequinho, Manolito, Vidal e Ratinho / TAQUARITINGA: Buck, Adolfo e Luizinho; Dito, Odilon e Lau; Atlas, Tito, Nenê, Nelson e Dema.
 
NOROESTE 6 x 2 FERROVIÁRIA (Assis)
Local: Bauru / Juiz: Fausto Molina Lange / Gols: Cirilo (2), Sérgio (2), Crisanto, Adolfrizes, Bomba e Armando / Renda: Cr$ 2.648,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamônica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides / FERROVIÁRIA: Laranja, Dito e Olegário; Aias, Piê e Chico; Silvio, Argentino, Armando, Bomba e Braz.
 
17/10/1943                          
 
GUARANI 5 x 2 RIOPARDENSE 
Local: Campinas / Juiz: Fausto Molina Lang / Gols: Zuza (3), Pavuna, Machadinho, Zé Coco e Miguel / Renda: Cr$ 7.430,00 / GUARANI: Velá, Nenê e Bibiani; Fricote, Silva e Pavuna; Bibiano, Mondorra, Zuza, Piolim e Machadinho / RIOPARDENSE: Sessa, Chucha e Faggiola; Nego, Geraldo e Badih; Costa, Aguiar, Zé Braz, Miguel e Zé Coco.
 
TAQUARITINGA 2 x 0 BARRETOS 
Local: Taquaritinga / Juiz: Eduardo da Silva Marques / Gols: Lulú (contra) e Dema / Renda: Cr$ 2.236,00 / Expulsão: Zé Negro e Parisi / TAQUARITINGA: Buck, Laudelino e Luizinho; Vitor, Odilon e Moacir; Atlas, Dito, Nenê, Parisi e Dema / BARRETOS; Joãozinho, Orival e Nenê; Lulú, Zé Preto e Naldo; Ratinho, Bequinho, Bentinho, Vidal e Olivio.
 
NOROESTE 4 x 1 FERROVIÁRIA (Assis)
Local: Assis / Juiz: Durval Valente / Gols: Armando, Lamônica, Crisanto, Adolfrizes e Cirilo / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamônica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides / FERROVIÁRIA: não disponivel.
 
SEMIFINAIS
 
24/10/1943                          
 
TAUBATÉ  2 x 1 NOROESTE   
Local: Taubaté / Juiz: Durval Valente / Gols: Hugo, Renato e Lamonica / Renda: Cr$ 3.486,00 / TAUBATÉ: José, Rogério e Nelson; Xavier, Alberto e Cesar; China, Renato, Almeida, Hugo e Savério / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides.
 
GUARANI 2 x 1 TAQUARITINGA  
Local: Campinas / Juiz: Paulo Garcia / Gols: Machadinho, Bifudo e Dema (pênalti) / GUARANI: Tito, Couto e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Piolim, Bibiano, Bifudo e Machadinho / TAQUARITINGA: Buck, Laú e Luizinho; Dito, Odilon e Moacir; Atlas, Tito, Nenê, Silvio e Dema.
 
31/10/1943                          
 
NOROESTE 4 x 0 TAUBATÉ   
Local: Bauru / Juiz: Durval Valente / Gols: Crisanto (2), Adolfrizes e Lamônica / Renda: Cr$ 11.500,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Fontes / TAUBATÉ: José, Rogério e Nelson; Xavier, Alberto e Cesar; China, Renato, Almeida, Hugo e Savério.
 
GUARANI 9 x 0 TAQUARITINGA  
Local: Campinas / Juiz: Artur Rocha / Gols: Zuza (5), Bifudo, Pavuna, Bibiano e Luizinho (contra) / Renda: Cr$ 5.836,00 / GUARANI: Pelá, Nenê e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Bifudo e Machadinho / TAQUARITINGA: Buck, Lau e Adolfo; Dito, Odilon e Moacir; Luizinho, Tito, Nenê I, Nenê II e Dema.
 
FINAIS
 
07/11/1943                          
 
NOROESTE 1 x 0 GUARANI   
Local: Pacaembu / Juiz: Arthur Cidrin / Gol: Fontes / Renda: Cr$ 38.270,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Fontes / GUARANI: Pelá, Nenê e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Batista e Machadinho
 
10/11/1943                           
 
NOROESTE 0 x 0 GUARANI  
Local: Pacaembu / Juiz: Arthur Janeiro / Renda: Cr$ 10.733,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Fontes / GUARANI: Tito, Couto e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Bibiano, Piolim, Zuza, Batista e Machadinho
 
CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE NOROESTE (BAURU – SP)
 
Fonte: Estado de São Paulo / Folha de São Paulo / Gazeta Esportiva / Os Esquecidos Arquivos do Futebol Paulista – Datatoro – Rodolfo Kussarev
 

CAMPEONATO PAULISTA DA TERCEIRA DIVISÃO 1977

(Nome oficial: Campeonato Paulista da 1º Divisão)

PRIMEIRA FASE – PRIMEIRO TURNO

1.ª RODADA

 SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GUAIRENSE 0×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Municipal José Zuquim Nogueira – Guaira / Juiz: Luis Carlos G. Nascimento / Renda: Cr$ 25.710,00 / Gol: Lima / GUAIRENSE: Da Costa, Cacá, Joãozinho, Noronha e Donizeti; Zeti (Quico) e João Carlos; Silvinho, Toninho Campos (Pardal), Valdézio e Bita / INTERNACIONAL: Carlos Alberto, Jorge Luiz, Max, Paulinho e Luizinho; Renato e Zé Luiz (Pescador); Toninho (Adalberto), Eli, Lima e Valdir

TUPÃ 2×0 VOTUPORANGUENSE / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Municipal Alonso de Carvalho Braga – Tupã / Juiz: Valdir Salvi / Renda: Cr$ 36.510,00 / Público: 2.600 pagantes / Gols: Pulga e Rolinha / TUPÃ: Joy, Zezé, Hélio, Daniel e Rolinha; Caveira e Eli; Nadir, Jorge (Nandinho), Pulga e Norival. Técnico: Pimentel / VOTUPORANGUENSE: França, Zé Carlos, Tonga, Betão e Dinho; Paçoca (Paulo Roberto) e Wilson; Lelo, Alécio e Sato. Técnico: Julião

PENAPOLENSE 1×2 GARÇA / Data: 29/05/77 / Local: Penápolis / Juiz: não disponível / Renda: Cr$ 23.064,00 / Público: 1.800 pagantes e 400 menores / Gols: não disponível / PENAPOLENSE: Aldeota, Toninho, Macuco, Ribas e Quico; Carlinhos e Carlão; Jesus, Betinho (Nerinho), Tutu e Nenê (Quica) / GARÇA: Jair, Miro, Ari, Pedroso e Tonho; João Luiz e Rodolfo (Cacau); Melessa (Gaúcho), Cláudio Belon, Claudinho e Davi

OSVALDO CRUZ 1×1 OLIMPIA / Data: 29/05/77 / Local: Osvaldo Cruz / Juiz: Antônio Carlos Saraiva / Renda: Cr$ 18.970,00 / Cartão amarelo: Olavo e Traina / Gols: Darci e Simona / OSVALDO CRUZ: Juca, China, Toninho, Paulão e Nardo; Léo e Heleno; Miltinho, Mário, Gesse (Robertinho) e Darci (Nenê). Técnico: Vicente Camargo / OLIMPIA: Olavo, Maciel, Pedro Paulo, Hélio e João Honda; Zé Carlos e Cado; Traira, Simona, Valtinho e Radinha. Técnico: Diógenes

LINENSE 3×0 JABOTICABAL / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Gilberto Siqueira Lopes – Lins / Juiz: Mauro Félix da Silva / Gols: não disponível / LINENSE: Raimundinho, Bira, Bento, Dé e José Elias; Roberto e Noriva; Pimenta, Paulo Dias (Jonas), Pepe (Vanderlei) e Nandinho. Técnico: Pupo Gimenez / JABOTICABAL: Jair, Sérgio, Carlos Roberto, Pagoto e João Duzentos; Geada, Bezerra (Tonho), Toquinho (Tostão), Zido Rocha e Toni. Técnico: Gilson Silva

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

BATATAIS 1×1 SERTÃOZINHO / Data: 29/05/77 / Local: BATATAIS / Juiz: Euclides Zamperetti Fiori / Renda: Cr$ 27.100,00 / Gols: Ricardo e Duda / BATATAIS: Pedrinho, Saul, Zezinho, Donizeti e Carlos Alberto; Zé Francisco e Jorge; Babá, Ricardo, Wilson e Hugo (Salim) / SERTÃOZINHO: Marcos, Batalhão, Duda, Paulo César e Toninho; Gardelli e Adilson; Mingo, Vando, Tognatti e Cosmos

PINHALENSE 1×1 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Dr. Fernando Costa – Espirito Santo do Pinhal / Juiz: Edmundo Abssanra / Público: 3.050 pagantes / Gols: Moacir Guaçu / PINHALENSE: Carlos, Pepe, Vágner, Silvinho e José Paulo; Nei e Moacir Guaçu; Paulinho, Cruz, Lelo e Adriano (Mela). Técnico: Sebastião Miguel / PIRASSUNUNGUENSE: Jorge Luis, Ércio, Sérgio, Pereira e Santos; Joaquim e Paulo César (Reginaldo); Mauro, Claudinho, Edésio (Chicão) e Macedo. Técnico: Hélio de Almeida

PALMEIRAS 1×0 ORLÂNDIA / Data: 29/05/77 / Local: São João da Boa Vista / Juiz: Donato Roberto Forcela / Renda: Cr$ 14.000,00 / Público: 1.200 pagantes

RADIUM 0×0 AMPARO / Data: 29/05/77 / Local: Mococa / Juiz: Alberto Isidoro / Renda: Cr$ 39.000,00 / Cartão vermelho: Ildo / RADIUM:  Pascoal, Ademir, Hélio, Wilson e Ildo; Paulo César e Álvaro; Adeilton, Antônio, Prado e Milton. Técnico: Wilson Santos / AMPARO: Jorge, Ditão, Zé Márcio, Gerson e Nenê; Amaral e Wilsinho; Paulo Henrique, Paulo Sérgio, Cacau e Joãozinho. Técnico: Benjamim

DERAC 0×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Engenheiro Péricles D’Avila Mendes / Juiz: Jair Buchara Justino / Renda: Cr$ 10.308,00 / DERAC: Jacó, Charrão, Colombo, Queirós e Catulino; Zé Carlos e Cachima; Paiol, Mazola, Ariosto e Renê. Técnico: Paulinho / ÁGUA BRANCA: Valdir, Tonigato, Djalma, Tuca e Alemão; Sérgio Lima e Osvaldinho; Maninho, Vieira, Toninho e Zé Carlos. Técnico: Marchetti

2.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

OLIMPIA 1×2 LINENSE / Data: 05/06/77 / Local: Olímpia

TUPÃ 2×1 GUAIRENSE / Data: 05/06/77 / Local: Tupã / Renda: Cr$ 37.550,00 / Gols: Pulga (2) e Toninho Campos

JABOTICABAL 1×2 PENAPOLENSE / Data: 05/06/77 / Local: Jaboticabal / Renda: Cr$ 9.300,00 / Gols: Tutu, Nerinho e Jorge / Expulsão: Duzentas e Jesus

GARÇA 1×0 VOTUPORANGUENSE / Data: 05/06/77 / Local: Garça / GARÇA: Jair, Túlio, Ari, Pedroso e Tonho; Miro (João Luiz) e Cacau; Melessa, Claudinho, Cláudio Belon (Gino) e Davi

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×0 OSVALDO CRUZ / Data: 05/06/77 / Local: Bebedouro

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

PIRASSUNUNGUENSE 3×0 ORLÂNDIA / Data: 05/06/77 / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Joaquim (2, um de penal) e Claudinho

PALMEIRAS x ORLÂNDIA / Data: 05/06/77 / Local: São João da Boa Vista

SERTÃOZINHO 1×0 DERAC / Data: 05/06/77 / Local: Sertãozinho

AMPARO 2×1 BATATAIS / Data: 05/06/77 / Local: Amparo

3.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

 INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 TUPÃ / Data: 09/06/77 / Local: Bebedouro / Renda: Cr$ 15.600,00 / Gols: Edinho, Toninho e Lima

GARÇA 1×1 LINENSE / Data: 09/06/77 / Local: Garça / Juiz: Carlos Eduardo dos Anjos / Renda: Cr$ 23.500,00 / Gols: Toninho e Cacau / GARÇA: Jair, Túlio, João Luis, Ari e Tonho; Miro (Wilson) e Cacau; Haru, Cláudio, Claudinho Belon e Davi (Melessa) / LINENSE: Raimundinho, Bira, Bento, Dé e Elias; Roberto e Toninho (Pepe); Cardosinho, Noriva, Paulo Cardoso e Nandinho

JABOTICABAL 1×3 OSVALDO CRUZ / Data: 09/06/77 / Local: Jaboticabal / Juiz: Milton Arrivabeni / Renda: Cr$ 6.320,00 / Gols: Adilson e Davi (3) / JABOTICABAL: Jair, Carlos Roberto, Pagoto (Zezito), Joãozinho e Cano; Poioca e Adilson; Bezerra (Tonho), Coquinho, Zildo e Ângelo / OSVALDO CRUZ: Zuza, Toninho, Nardo, Roberto e Heleno; China e Nilton; Léo (Neguinho), Davi, Mário e Darci (Nenê)

VOTUPORANGUENSE 1×0 PENAPOLENSE / Data: 09/06/77 / Local: Votuporanga

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

 PINHALENSE 1×1 PALMEIRAS / Data: 09/06/77 / Local: Espirito Santo do Pinhal / Gols: Moacir Guaçu e Cezinha

AMPARO 1×0 ORLÂNDIA / Data: 09/06/77 / Local: Amparo / Juiz: Gerson Sebastião Vendrami / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gol: Zé Márcio / AMPARO: Jorge, Alfredo, Zé Márcio, Gérson e Amaral; Nenê e Rinaldo; Wilsinho, Paulo Henrique, Paulo Sérgio e Joãozinho / ORLÂNDIA: Baleia, Zani, Pelé, Rubens e Davi; Salgado e João Henrique; Kiosi, Lauro, Nunes e Laércio

SERTÃOZINHO 1×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 09/06/77 / Local: Sertãozinho

PIRASSUNUNGUENSE 1×1 DERAC / Data: 09/06/77 / Local: Pirassununga

BATATAIS 1×1 RADIUM / Data: 09/06/77 / Local: Batatais

4.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GARÇA 2×1 TUPÃ / Data: 12/06/77 / Local: Garça / Juiz: Nilo Mendes / Renda: Cr$ 18.130,00 / Gols: Cláudio, Haru e Pulga (penal) / Expulsão: Davi e Nardo / GARÇA: Jair, Túlio, Pedroso, Ari e Tonho; João Luiz (Miro) e Cacau; Haru, Cláudio Belon (Melessa), Claudinho e Davi

LINENSE 0×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 12/06/77 / Local: Lins / Juiz: Jair Justiniano / Renda: Cr$ 25.110,00

OSVALDO CRUZ 1×0 GUAIRENSE / Data: 12/06/77 / Local: Osvaldo Cruz / Juiz: Elzino dos Santos / Renda: Cr$ 15.500,00 / Gol: Nardo

VOTUPORANGUENSE 4×1 JABOTICABAL / Data: 12/06/77 / Local: Votuporanga

PENAPOLENSE 0×0 OLIMPIA / Data: 12/06/77 / Local: Penápolis

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

AMPARO 0×3 SERTÃOZINHO / RENDA: Cr$ 32.000,00 / Gols: Bimbo (2) e Gilberto

PINHALENSE 1×0 DERAC / Juiz: Antonio Saraiva / Renda: Cr$ 28.500,00 / Público: 2.200 pagantes / Expulsão: Mazola, Paiol, Catulino, Vágner e Adriani

RADIUM 1×0 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 12/06/77 / Local: Mococa / Gol: Niltinho

BATATAIS 1×0 PALMEIRAS / Data: 12/06/77 / Local: Batatais

ORLÂNDIA 1×0 ÁGUA BRANCA / Data: 12/06/77 / Local: Orlândia

5.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

 GUAIRENSE 2×2 LINENSE / Data: 19/06/77 / Local: Guaira / Juiz: Alberto Izidoro / Renda: Cr$ 15.690,00 / Gols: Valdecio, João Carlos, Noronha (contra) e Cláudio / Cartão vermelho: Cacá / GUAIRENSE: Silva, Cacá, Joãozinho, Noronha e Donizeti; Zeti e João Carlos; Silvinho, Paulinho (Toninho Campos), Valdecio e Bita (Quico) / LINENSE: Raimundinho, Bira, Sinval, Gué e Elias (Cláudio); Toninho e Pepe; Cardosinho (Paulo Cardoso), Noriva, Paulo Dias e Nandinho

TUPÃ 2×0 OSVALDO CRUZ / Data: 19/06/77 / Local: Tupã / Renda: Cr$ 46.525,00 / Gols: Pulga e Abel

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×1 PENAPOLENSE / Data: 19/06/77 / Local: Bebedouro

OLIMPIA 2×1 VOTUPORANGUENSE / Data: 19/06/77 / Local: Olímpia

JABOTICABAL 1×2 GARÇA / Data: 19/06/77 / Local: Jaboticabal / GARÇA: Jair, Túlio, Pedroso, Ari e Tonho; João Luiz e Cacau; Haru (Claudinho), Wilson, Cláudio Belon, Osmar e Melessa

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

ÁGUA BRANCA (Osasco) 0×0 RADIUM / Data: 19/06/77 / Local: Estádio Municipal Rochdale / Juiz: Aderson Galvão Pinheiro / Renda: Cr$ 2.650,00 / Público: 265 pagantes / ÁGUA BRANCA: Valdir, Toni Gato, Jacaré Tuca e Alemão; Leleu e Chico; Meni, Osvaldinho, Tusta e Zé Carlos (Valmir) / RADIUM: Pascoal, Ademir, Hélio, Paulo César (Álvaro) e Hildo; Botão, Bem e Bimba; Guto, Prado e Nilton (Antônio Carlos)

SERTÃOZINHO 1×1 PINHALENSE / Data: 19/06/77 / Local: Sertãozinho

DERAC 4×0 ORLÂNDIA / Data: 19/06/77 / Local: Itapetininga

PIRASSUNUNGUENSE 2×0 BATATAIS / Data: 19/06/77 / Local: Pirassununga

PALMEIRAS 2×1 AMPARO / Data: 19/06/77 / Local: São João da Boa Vista

24/06/77

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

OLIMPIA x GUAIRENSE

(jogo adiado do dia 09/06 da terceira rodada)

6.ª RODADA

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

ÁGUA BRANCA (Osasco) 2×1 BATATAIS / Data: 26/06/77 / Local: Osasco

PALMEIRAS 0×1 SERTÃOZINHO / Data: 26/06/77 / Local: São João da Boa Vista

AMPARO 2×2 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 26/06/77 / Local: Amparo / Juiz: não disponivel / Gols: Edésio, Lauro e Paulo Sérgio (2) / AMPARO: Jorge, Alfredo, Zé Márcio, Gérson e Amaral; Nenê e Rinaldo; Toninho, Silva, Paulo Sérgio e Paulinho / PIRASSUNUNGUENSE: Luis, Hélcio, Tata, Pereira e Santos; Sérgio e Joaquim; Lauro, Claudinho, Edésio e Paulo César

RADIUM 1×1 DERAC / Data: 26/06/77 / Local: Mococa

ORLÂNDIA 1×1 PINHALENSE / Data: 26/06/77 / Local: Orlândia

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GARÇA 1×2 OLIMPIA / Data: 26/06/77 / Local; Garça / Juiz: não disponivel / Gols: Valtinho (2) e Osmar / GARÇA: Jair, Túlio, Ari, Pedroso e Tunho; João Luis e Claudinho (Miro); Haru, Cláudio, Osmar e Cacau (Davi) / OLIMPIA: Olavo, Maciel, Hélio, Zé Carlos e Zeca; Sousa e André; Klinger, Simona, Valtinho e Cido (Traira)

JABOTICABAL 2×1 TUPÃ / Data: 26/06/77 / Local: Jaboticabal

VOTUPORANGUENSE 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 26/06/77 / Local: Votuporanga

PENAPOLENSE 0×1 GUAIRENSE / Data: 26/06/77 / Local: Penápolis

LINENSE 3×1 OSVALDO CRUZ / Data: 26/06/77 / Local: Lins

7.ª RODADA

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

PINHALENSE 3×0 RADIUM / Data: 03/07/77 / Local: Espirito Santo do Pinhal / Juiz: Raimundo L. Proficio / Renda: Cr$ 2.683,00 / Público: 2.683 pagantes / Gols: Paulinho (2) e Lelo / PINHALENSE: Carlos, Mela, Vagner, Zé Paulo e Luizinho; Moacir Guaçu e Nei; Lelo, Cruz (Ricardo), Paulinho (Cao) e Zezinho / RADIUM: Pascoal, Ademir, Tião, Elcio (Cidão) e Ildo; Wilson Botão e Deto; Pimba, Vander, Prado, Adeilton e Álvaro

AMPARO 4×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 03/07/77 / Local: Amparo

DERAC 0×0 BATATAIS / Data: 03/07/77 / Local: Itapetininga

PIRASSUNUNGUENSE 0×0 PALMEIRAS / Data: 03/07/77 / Local: Pirassununga

SERTÃOZINHO 3×0 ORLÂNDIA / Data: 03/07/77 / Local: Sertãozinho

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GUAIRA 1×2 VOTUPORANGUENSE / Data: 03/07/77 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Adelson Galvão Pinheiro / Gols: não disponível / GUAIRA: Silva, Quico, Joãozinho (Juarez), Ademir e Donizete; Zete e João Carlos; Silvinho, Paulinho, Valdécio e Pardal / VOTUPORANGUENSE: França, João Carlos, Donda, Vergilio e Passoca (Betão); Carlos Roberto e Wilson; Olésio, Hermes, Edinho e Edu (Tato)

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×0 GARÇA / Data: 03/07/77 / Local: Bebedouro

TUPÃ 1×1 LINENSE / Data: 03/07/77 / Local: Tupã

OSVALDO CRUZ 3×0 PENAPOLENSE / Data: 03/07/77 / Local: Osvaldo Cruz

OLIMPIA 2×1 JABOTICABAL / Data: 03/07/77 / Local: Olímpia

8.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

JABOTICABAL 0×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10/07/77 / Local: Jaboticabal

OLIMPIA 0×1 TUPÃ / Data: 10/07/77 / Local: Olímpia

GARÇA 2×3 GUAIRENSE / Data: 10/07/77 / Local: Garça / Gols: Osmar e Haru / GARÇA: Jair, Miro, Pedroso, Ari e Tonho; João Luiz e Cacau; Haru, Cláudio Belon (Melessa), Claudinho (Osmar) e Davi

VOTUPORANGUENSE 1×0 OSVALDO CRUZ / Data: 10/07/77 / Local: Votuporanga

PENAPOLENSE 0×0 LINENSE / Data: 10/07/77 / Local: Penápolis

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

BATATAIS 0×1 PINHALENSE / Data: 10/07/77 / Local: Batatais / Gol: Paulinho II

PIRASSUNUNGUENSE 1×0 SERTÃOZINHO / Data: 10/07/77 / Local: Pirassununga

PALMEIRAS 0×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 10/07/77 / Local: São João da Boa Vista

AMPARO 2×0 DERAC / Data: 10/07/77 / Local: Amparo

RADIUM x ORLÂNDIA / Data: 10/07/77 / Local: Mococa

9.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

TUPÃ 1×0 PENAPOLENSE / Data: 17/07/77 / Local: Tupã

LINENSE 0×1 VOTUPORANGUENSE / Data: 17/07/77 / Local: Lins

OSVALDO CRUZ 0×0 GARÇA / Data: 17/07/77 / Local: Osvaldo Cruz

GUAIRENSE 1×0 JABOTICABAL / Data: 17/07/77 / Local: Guaíra

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 OLIMPIA / Data: 17/07/77 / Local: Bebedouro

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

SERTÃOZINHO 1×0 RADIUM / Data: 17/07/77 / Local: Sertãozinho

ORLÂNDIA 0×1 BATATAIS / Data: 17/07/77 / Local: Orlândia

PINHALENSE 4×0 AMPARO / Data: 17/07/77 / Local: Espirito Santo do Pinhal / Juiz: Raimundo Lázaro Proficio / Renda: Cr$ 54.430,00 / Público: 3.339 pagantes e 139 menores / Gols: Paulinho II (3) e Moacir Guaçu / PINHALENSE: Carlos, Pepe, Vágner, Luisinho e Zé Paulo; Moacir Guaçu e Nei; Lelo (Álvaro), Cruz, Paulinho II e Zezinho (Adriani) / AMPARO: Jorge, Zé Carlos, Zé  Márcio, Gerson e Amaral; Cacau e Nenê; Wilsinho, Paulinho, Paulo Sérgio e Airton (Wilson Silva)

DERAC 2×0 PALMEIRAS / Data: 17/07/77 / Local: Itapetininga

ÁGUA BRANCA (Osasco) 1×0 PIRASSUNUNGUENSE/ Data: 17/07/77 / Local: Osasco

Fontes: Folha de São Paulo e Tabelão Placar

 
Campeonato Pernambucano 1961
Primeiro Turno
 
28/05/61
NÁUTICO 10×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 72.525,00
Público: não informado.
Gols: Luiz Carlos (3), Abilio (2), Walter Prado (2), Gilson, Azevedo (contra) e Edinho.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Mucio; Gilson Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
ASAS: Nelson, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Guabera e Milton II; Edinho, Edson, Jair, Gilvan e Torquato.

 

31/05/61
SPORT RECIFE 7×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 92.60,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo (4, um de pênalti), Alemão (2, um de pênalti), Betancour.
SPORT RECIFE: Manga, Bria, Alemão e Michel; Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Amâncio; Paulo, Ério e Claudinho; Edmilson, Pitoco, Baiaco, Nascimento e Chico.
 
04/06/61
SANTA CRUZ 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 114.950,00
Público: não informado
Gols: Canhoteiro, Hamilton (2), Hugo.
SANTA CRUZ: João, Roberto e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
ÍBIS: Jagunço, Valdomes e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Zezito, Hugo, Aldeci, Vantu e Altino.
 
CENTRAL 3×1 ASAS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 123.880,00
Público: não informado.
Gols: Da Cunha (pênalti), Bochudo, Pedrinho (2).
Expulsão: Deda.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Da Silva e Zezinho; Diniz, Da Cunha, Waldemir, Pedrinho e Cebinha.
ASAS: Duca, Sarrafo, Azevedo e Deda; Caparelli e Guabera; Coca, Edson, Bochudo, Jair e Torquato.

 

07/06/61
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 146.910,00
Público: não informado.
Gols: Abilio, Luiz Carlos (2), Gilson e Ênio Andrade.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, Mucio e Hélmiton; Gilson e Clóvis; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio, Amâncio e Bel; Ério e Claudinho; Milton, Pitoco, Baiaco, Lascinho e Chico.
 
11/06/61
SPORT RECIFE 5×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 98.600,00
Público: não informado.
Gols: Djalma, Bitencour (3) e Michel.
SPORT RECIFE: Manga, Bria, Alemão e Michel; Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bitencour e Elcy.
ASAS: Duca, Torquato, Azevedo e Caparelli; Guabera e Dedé; Coca, Vavá, Bochudo, Jair e Ritinho.

 

CENTRAL 1×1 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 319.370,00
Público: não informado.
Gols: Walter Prado e Pedrinho.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Da Silva e Da Cunha; Diniz, Zezinho, Waldemir, Pedrinho e Fernando.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Clóvis, Gilson e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.

 

14/06/61
SANTA CRUZ 1×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 78.270,00
Público: não informado.
Gol: Hamilton.
SANTA CRUZ: João, Roberto e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Pedro e Deda; Coca, Jair, Bochudo, Caparelli e Caetano.

 

16/06/61
NÁUTICO 0×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 103.770,00
Público: não informado.
Gol: Carlos Alberto.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Aldeci, Vantu e Altino.
Obs.: O Náutico ganhou os pontos no tapetão.

 

21/06/61
ASAS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 713.100,00
Público: não informado.
Gols: Lascinho, Coca e Jair (pênalti).
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Coca, Jair, Bochudo, Caparelli e Caetano.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Edmilson, Pitoco, Baiaco, Lascinho e Chico.

 

25/06/61
SPORT RECIFE 3×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 515.800,00
Público: 7.517
Gols: Bitencour (2), Alemão (pênalti), Hamilton e Lua.
Expulsão: Djalma
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Michel, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bitencour e Elcy.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Zeca, Lua, Colete e Mário.

 

CENTRAL 1×0 ÍBIS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 136.940,00
Público: não informado.
Gol: Caroá (contra)
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Pereira e Da Cunha; Diniz, Zezinho, Waldemir, Pedrinho e João Carlos.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Batuel, Vantu e Altino.

 

01/07/61
ASAS 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 8.600,00
Público: não informado.
Gols: Marcos, Vantu e Duarte (contra)
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Coca, Gunga, Marcos, Caparelli e Caetano.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Aldeci, Vantu e Altino.

 

02/07/61
SANTA CRUZ 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 99.760,00
Público: não informado.
SANTA CRUZ: Agostinho, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Edmilson.

 

CENTRAL 1×3 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 594.640,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo, Alemão, Traçaia e Pedrinho.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Pissica e Pereira; João Carlos, Pedrinho, Waldemir, Zezinho e Diniz.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

08/07/61
FERROVIÁRIO 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 6260,00
Público: não informado
Gols: Milton (2), Lascinho, Claudinho (2).
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Ério e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.
ÍBIS: Palmares, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Zezito, Loloca, Dadá, Batuel e Altino.

09/07/61

 

NÁUTICO 0×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.010.080,00
Público: não informado.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Fernando II, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Mainha.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

CENTRAL 0×0 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Pedrinho, Da Cunha e Adriano.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Odacir, Lua, Colete e Salvador.

 

14/07/61
SPORT RECIFE 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Traçaia, Osvaldo (2) e Zezito.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Bassu, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Dadá, Vantu e Jarbas.

 

16/07/61
SANTA CRUZ 1×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 621.740,00
Público: não informado
Gols: Abilio e Hamilton.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Abilio, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

CENTRAL 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 147.820,00
Público: não informado
Gols: Joãozinho e João Carlos.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Pedrinho, Da Cunha e Adriano.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.

 

19/07/61
NÁUTICO 13×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 46.20,00
Público: não informado
Gols: Abilio (5, dois de pênalti) Elias (2), Jair (2), Tião (3), Ênio Andrade, Deda (contra) e Gilson.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Marcos, Coca, Jair, Caparelli e Geninho.

 

22/07/61

 

SPORT RECIFE 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 120.580,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Traçaia, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.

 

23/07/61
SANTA CRUZ 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 140.980,00
Público: não informado
Gols: Mário, Salvador, Paraiba, Hamilton e Colete.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Paraiba, Colete e Salvador.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Dadá, Vantu e Jarbas.

 

26/07/61
ASAS 1×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 58.940,00
Público: não informado
Gols: Edson, Pedrinho (pênalti) e Jurandir.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Jesus; Marcos, Edson, Jair, Andrade e Caetano.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Waldemir, Pedrinho e Adriano.

 

29/07/61
NÁUTICO 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 170.400,00
Público: não informado
Gols: Abilio (2) e Milton.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Dunga, Lascinho e Joãozinho.

 

30/07/61
SPORT RECIFE 6×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 11.900,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Djalma (3), Osvaldo (2).
Expulsão: Eloy
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Mossoró, Guabera e Jesus; Marcos, Guga, Jair, Edson e Dapixe.

 

02/08/61
NÁUTICO 1×0 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 389.660,00
Público: não informado
Gol: Elias.
Expulsão: Múcio
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
CENTRAL: Dudinha, Berto e Espanhol; Da Silva, Jucélio e Jurandir; João Carlos, Pissica, Maurilio, Pedrinho e Adriano.

 

05/08/61
SANTA CRUZ 4×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 117.220,00
Público: não informado
Gols: Salvador, Paraiba (2), Hamilton.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Lua, Paraiba, Colete e Salvador.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Jesus; Guga, Jair, Bochudo, Edinho e Assunção.

 

06/08/61
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 102.760,00
Público: não informado
Gols: Abilio e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
ÍBIS: Jurandir Bassu e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Moreno e Ivaldo.

 

09/08/61
FERROVIÁRIO 2×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 10.300,00
Público: não informado
Gols: Milton, Jair (pênalti) e Lascinho.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Baiaco, Dunga, Lascinho e Chico.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Dapixe; Guga, Caparelli, Jair, Edinho e Marcos.

 

13/08/61
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.532.280,00
Público: não informado
Gols: Osvaldo (2), Newton Adrião e Lua.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Newton Adrião.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Lua, Paraiba, Colete e Salvador.

 

ÍBIS 4×0 CENTRAL
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 101.860,00
Público: não informado
Gols: Loloca (3), Ivaldo.
ÍBIS: Jurandir Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Aldeci e Ivaldo.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Adolfo; Da Silva, Jurandir e Espanhol; João Carlos, Pissica, Maurilio, Pedrinho e Adriano.

 

19/08/61
SANTA CRUZ 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 68.440,00
Público: não informado
Gols: Hamilton e Lua.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Abelardo, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Ério; Baiaco, Milton, Dunga, Oliveira e Lascinho.

 

20/08/61
SPORT RECIFE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 1.002.160,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Fernando II, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

23/08/61
ASAS 1×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 8.700,00
Público: não informado
Gols: Duarte (contra) e Zezito.
Expulsão: Eloy
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Edinho, Guabera e Leal; Guga, Caparelli, Marcos, Ritinho e Edson.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Aldeci e Ivaldo.

 

26/08/61
SPORT RECIFE 5×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 312.840,00
Público: não informado
Gols: Pedrinho, Índio, Osvaldo, Djalma, Alemão (2, um de pênalti), Elcy.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Adilson, Da Silva e Da Cunha; João Carlos, Jurandir, Indio, Pedrinho e Cebinha.

 

27/08/61
NÁUTICO 2×3 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 386.780,00
Público: não informado
Gols: Lua, Hamilton, Mário, Elias e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Fernando, Walter Prado, Luiz Carlos e Elias.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.

 

30/08/61
SPORT RECIFE 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 102.840,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Bassu, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Waldemir, Loloca, Aldeci e Ivaldo.

 

31/08/61
SANTA CRUZ 1×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 151.460,00
Público: não informado
Gol: Lua.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; João Carlos, Indio, Pedrinho, Doca e Cebinha.

 

03/09/61
ÍBIS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 8.960,00
Público: não informado
Gols: Jagunço (pênalti), Zeca (pênalti) e Dunga.
Expulsão: Renato e Ivaldo aos 30’ do 2° tempo.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Zezito, Waldemir, Carlos Alberto, Bassu e Ivaldo.
FERROVIÁRIO: Renato (Lascinho), Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Baiaco, Milton, Dunga, Pitoco e Lascinho.

 

07/09/61
FERROVIÁRIO 0×1 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 33.140,00
Público: não informado
Gol: Zé Carlos.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Pitoco, Milton, Dunga, Lascinho e Chico.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Zé Carlos, Pedrinho, Indio, Da Cunha e Cebinha.
Segundo Turno

 

17/09/61
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 117.580,00
Público: não informado
Gols: Gilson e Luiz Carlos.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Altino, Abílio, Ênio Andrade e Walter Prado.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Lascinho e Milton.

 

20/09/61
SANTA CRUZ 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 192.800,00
Público: não informado
Gol: Salvador.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Romeiro, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Renato, Digerson e Zeca; Amâncio, Lascinho e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Oliveira e Milton.

 

24/09/61
NÁUTICO 2×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 848.700,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Gilson e Ênio Andrade.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

27/09/61
NÁUTICO 4×1 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 265.020,00
Público: 3.237
Gols: Walter Prado (2), Hélmiton (contra), Ênio Andrade, Nado.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Zezinho, Pedrinho, Diniz, Da Cunha e Adriano.

 

01/10/61
SPORT RECIFE 2×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.227.160,00
Público: 17.818
Gols: Osvaldo, Traçaia, Hamilton e Salvador.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
SANTA CRUZ: Cherry, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Romeiro, Lua, Colete e Salvador.

 

CENTRAL 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 97.460,00
Público: 1.426
Gols: Zeca (contra) e Neco.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Adriano, Pedrinho, Diniz, Da Cunha e Cebinha.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Lascinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Claudinho e Milton.

 

04/10/61
SPORT RECIFE 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 114.520,00
Público: não informado.
Gol: Traçaia
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Lascinho, Dunga, Neco e Chico.

 

08/10/61
NÁUTICO 3×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 927.920,00
Público: 12.032
Gols: Nado (2), Walter Prado, Hamilton e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Barra, Hamilton, Zezinho, Colete e Salvador.

 

CENTRAL 1×2 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 217.320,00
Público: 3.113
Gols: Osvaldo, Cebinha e Laxixa.
CENTRAL: Dudinha, Jucélio e Espanhol; Adilson, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pedrinho, Cebinha, Pissica e Fernando.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

11/10/61
SANTA CRUZ 4×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 163.260,00
Público: não informado.
Gols: Colete, Lua (2) e Hamilton.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Norberto, Luiz e Dodô; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
CENTRAL: Zé da Silva, Jucélio e Espanhol; Adilson, Da Silva e Pissica; João Carlos, Jurandir, Cebinha, Pedrinho e Fernando.

 

15/10/61
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 175.220,00
Público: 2.176
Gols: Elias, Ênio Andrade (pênalti), Nado e Luiz Carlos.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Chico, Oliveira, Neco, Lascinho e Baiaco.

 

22/10/61
CENTRAL 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 126.680,00
Público: 1.887
Gol: João Carlos.
CENTRAL: Zé da Silva, Adilson e Adolfo; Jurandir, Jucélio e Espanhol; João Carlos, Pissica, Ivaldo, Pedrinho e Fernando.
FERROVIÁRIO: Neves, Eric e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Dunga, Neco, Oliveira e Lascinho.

 

29/10/61
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 827.000,00
Público: não informado
Gols: Hamilton (2) e Betancour.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Aldemiro, Osvaldo, Betancour e Djalma.

 

CENTRAL 0×3 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 330.640,00
Público: não informado.
Gols: Ênio Andrade (pênalti), Walter Prado e Luiz Carlos.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Adolfo; Jurandir, Jucélio e Espanhol; João Carlos, Ivaldo, Pedrinho, Pissica e Fernando.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

01/11/61
SPORT RECIFE 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 52.000,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo, Chininha e Ivson.
SPORT RECIFE: Dirceu, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Ivson, Osvaldo, Betancour e Djalma.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Oliveira, Lascinho e Milton.

 

05/11/61
SANTA CRUZ 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 1.031.760,00
Público: 14.455
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

12/11/61
CENTRAL 1×1 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 139.840,00
Público: 2.086
Gols: Cebinha e Betancour.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Da Cunha; Adilson, Jucélio e Pissica; Pedrinho, Jurandir, Ivaldo, João Carlos e Cebinha.
SPORT RECIFE: Dirceu, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Ivson, Osvaldo, Betancour e Djalma.

15/11/61
SANTA CRUZ 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 51.720,00
Público: não informado
Gols: Colete, Lua (2), Bel.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Lascinho, Digerson e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Oliveira, Dunga e Milton.

 

17/11/61
SPORT RECIFE 3×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 251.800,00
Público: 3.486
Gols: Osvaldo (2) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Sinval; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Lessa, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Elias, Ênio Andrade e Rildo.

 

19/11/61
CENTRAL 0×2 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 135.820,00
Público: 1.997
Gols: Lua e Mário.
Expulsão: Ivaldo.
CENTRAL: Zé da Silva, Adolfo e Da Cunha; Adilson, Jucélio e Pissica; Cebinha, Pedrinho, Ivaldo, Jurandir e Maurilio.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Norberto, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Biu e Salvador.
 
FINAL

 

06/12/61
NÁUTICO 1×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Olten Ayres de Abreu
Renda: Cr$ 1.480.280,00
Público: 11.639
Gols: Laxixa, Djalma e Walter Prado.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Zé Maria, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

10/12/61
SPORT RECIFE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Olten Ayres de Abreu
Renda: Cr$ 1.295.010,00
Público: 10.981
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Fernando, Abilio, Ênio Andrade e Walter Prado.

 

13/12/61
SPORT RECIFE 3×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Romualdo Arppi Filho
Renda: Cr$ 1.507.840,00
Público: 13.065
Gols: Tião (2), Djalma, Alemão (pênalti) e Osvaldo.
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

Sport Recife campeão pernambucano de 1961.

 

Fontes: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 
Primeiro Turno
 
01/05/60
Asas 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ não informado
Gol: Caparelli.
Asas: Duca, Vadinho e Nildo; Cunha, Milton e Josias; Edinho, Baixa, Caparelli e Clóvis.
Íbis: Gildo, Zildo e Marciano; Bau, Duarte e Jair; Zezito, Cabinho, Paraíba, Ivaldir e Ivaldo.
Obs.: O Asas jogou com apenas dez jogadores. O ponteiro Dapixe não atuou.
 
04/05/60
Santa Cruz 6×3 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 34 900,00
Gols: Pitôco, Baiaco, Caboclo, Hamilton (2), Gildo II (2), Chico (pênalti), Jorginho.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nagel; Biu, Clóvis e Roberto; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Moacir e Jorginho.
Ferroviário: Marcelo (Renato), Zezinho e Plinio; Baiaco, Paulo e Bibiu; Neco, Vado, Pitôco, Lascinho e Chico.
 
08/05/60
Náutico 8×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 98 950,00
Gols: Vasconcelos (2), Tião, Geraldo, Aguinaldo (3), Zildo (contra).
Expulsão: Paraiba
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Geraldo, Givaldo e Hélmiton; Tião, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
Íbis: Itamar (Gildo), Zildo e Marciano; Bau, Alcione e Duarte; Zezito, Cabinho, Paraiba, Vantu e Livinho.
 
11/05/60
Santa Cruz 2×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 300.000,00
Gols: Hamilton, Caboclo e Baixa.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nagel; Genaro, Roberto e Dodô; Gildo II, Caboclo, Hamilton (Zé de Melo), Biu e Jorginho.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Baixa, Caparelli, Gilberto, Clóvis e Assunção.
 
15/05/60
 Sport Recife 6×2 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 430.300,00
Gols: Bittencourt (4), Lascinho, Neco, Ramos (2).
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Tomires; Marques, Bria e Dedé; Ramos, Traçaia, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Amâncio; Paulo, Baiaco e Santos; Neco, Vado, Pitôco, Lascinho e Chico.

18/05/60

Sport Recife 8×1 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 39.280,00
Gols: Djalma (5, um de pênalti), Bittencourt, Zé Maria, Elcy, Hugo.
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Sinval; Zé Maria, Tomires e Bria; Ramos, Traçaia, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Moisés (Zanoni), Zildo e Marciano; Beto, Ferreira e Doda (Caroá); Zezito, Hugo, Paraiba, Vantu e Amaro Pipa.

22/05/60

Náutico 3×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 686.070,00
Gols: Fernando (2) e Vasconcelos.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nenzinho; Biu, Clóvis e Dodô; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Moacir e Jorginho.

26/05/60

 Ferroviário (RE) 4×2 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ não informada
Gols: Lascinho, Baiaco, Vantú, Neco, Jarbas e Chico.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Bibiu, Amâncio e Paulo; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Chico.
Íbis: Zanoni, Duarte e Marciano; Marcos, Caroá e Deda; Zezito, Hugo, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.

29/05/60

 Sport Recife 3×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 76.555,00
Gols: Josias (pênalti), Ramos (2) e Nido.
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Tomires; Zé Maria, Dedé e Bria; Ramos, Traçaia, Djalma, Bé e Elcy.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Baixa, Caparelli, Gilberto, Clóvis e Cunha II.
 
01/06/60         
 
Náutico 5×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 71.590,00
Gols: Agnaldo (2), Carlos Saz (2) Geraldo, Bochudo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Cícero; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
04/06/60         
Santa Cruz 5×3 Sport Recife
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 791.000,00
Gols: Zé de Melo (2), Lua, Gildo, Hamilton, Djalma (2) e Traçaia.
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Biu, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Sport Recife: Dick, Alemão e Tomires; Zé Maria, Gilson e Bria; Traçaia, Bé, Ramos, Bittencourt e Elcy.
 
08/06/60         
 
Náutico 7×1 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 58.930,00
Gols: Tião (4), Fernando, Afonsinho, Agnaldo e Zeca.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baixa. Neco e Chico.
 
12/06/60         
 
Santa Cruz 5×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 50.225,00
Gols: Jorginho, Lua (3), Jorginho (2) e Paraiba.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Genaro, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Caboclo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Íbis: Augusto, Zildo e Marciano; Waldemir, Duarte e Célio; Doda, Paraiba, Jarbas, Vantu e Ivaldo.
 
16/06/60         
 
Ferroviário (RE) 2×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 8.335,00
Gols: Edmilson e Baiaco.
Expulsão: Edmilson, Baixa, Nido.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Edmilson.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Milton e Josias; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
19/06/60         
 
Sport Recife 2×2 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 620.905,00
Gols: Djalma (pênalti), Afonsinho (pênalti), Elcy, Geraldo.
Expulsão: Mourão e Carlos Saz.
Sport Recife: Manga, Tomires e Sinval; Zé Maria, Goiano e Mourão; Ramos, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
 
26/06/60         
 
Íbis 4×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: R$ 3.950,00
Gols: Beco, Jarbas, Paraíba e Zezito.
Expulsão: Gilberto.
Íbis: Augusto, Caroá e Duarte; Moreno, Waldômes e Célio; Zezito, Beco, Paraíba, Vantu e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Vadinho; Cunha, Milton e Josias; Clóvis, Baixa, Gilberto, Bochudo e Cunha II.
 
29/06/60         
 
Santa Cruz 3×2 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: R$ 58.200,00
Gols: Zé de Melo (2), Lua, Neco e Zeca (pênalti).
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Edmilson.
 
03/07/60         
 
Náutico 3×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 70.320,00
Gols: Vasconcelos, Paraíba, Waldemar (contra) e Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Geraldo, Givaldo e Cícero; Tião, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldemir; Moreno, Duarte e Célio; Zezito, Beco, Paraíba, Vantu e Jarbas.
 
06/07/60         
 
Santa Cruz 6×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 47.130,00
Gols: Lua (4), Nilsinho e Zé de Melo (pênalti).
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Vadinho, Milton e Zito; Clóvis, Baixa, Bochudo, Osmar e Assunção.
 
10/07/60         
 
Sport Recife 2×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 75.095,00
Gols: Bria e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Gilson; Zé Maria, Tomires e Dedé; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Baiaco, Edmilson, Neco e Chico.
 
13/07/60         
 
Sport Recife 4×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 30.580,00
Gols: Traçaia, Bé (2), Djalma (pênalti)
Sport Recife: Manga, Bria e Tomires; Zé Maria, Goiano e Índio; Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Djalma.
Íbis: Jagunço, Caroá e Duarte; Moreno, Waldemir e Cicero; Zezito, Waldômes, Paraíba, Vantu e Jarbas.
 
17/07/60         
 
Náutico 3×2 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 805.455,00
Gols: Lua, Vasconcelos, Geraldo, Afonsinho e Gildo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Santa Cruz: Ari Jório, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
 
25/07/60         
 
Sport Recife 9×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 14.430,00
Gols: Zé Maria, Osmar (contra), Traçaia (2), Bé (2), Djalma (2) e Bittencourt.
Expulsão: Baixa e Osmar
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clóvis, Cassemiro e Vavá; Baixa, Gilberto, Vadinho, Osmar e Bochudo.
 
27/07/60         
 
Náutico 9×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 43.380,00
Gols: Agnaldo (5), Vasconcelos (2), Geraldo, Nancildo e Bochudo.
Expulsão: Nildo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Carlos Saz, Daltro e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Vadinho e Nildo; Cunha, Cassemiro e Cabral; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
31/07/60         
 
Sport Recife 4×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 507.125,00
Gols: Djalma (4, um de pênalti).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Ari Jorio, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
 
03/08/60         
 
Náutico 3×3 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 85.650,00
Gols: Zeca (contra), Agnaldo, Vasconcelos (2), Baiaco, Zeca II (pênalti).
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zeca; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Claudinho; Chico, Baiaco, Lascinho, Neco e Edmilson.
 
07/08/60         
 
Santa Cruz 5×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 53.095,00
Gols: Lua (3) e Mainha (2).
Santa Cruz: Ari Jorio, Gerôldo e Nagel; Biu, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Caboclo, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Célio; Zezito, Waldemir, Hugo, Ivaldir e Jarbas.
 
10/08/60         
 
Asas 1×1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 3.200,00
Gols: Gilberto e Baiaco.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Vadinho, Cassemiro e Vavá; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Osmar e Cunha II.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Pitôco, Neco, Baiaco, Lascinho e Chico.
 
14/08/60         
 
Náutico 2×2 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 705.005,00
Gols: Osvaldo, Bittencourt, Geraldo e Afonsinho.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Bertolo, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Osvaldo, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Obs.: O jogo Íbis x Ferroviário não foi realizado
 
Segundo Turno
 
21/08/60         
 
Ferroviário (RE) 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock.
Renda: R$ 186.330,00
Gol: Edmilson.
Expulsão: Lascinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Chico, Baiaco, Lascinho, Gerson e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Duarte e Baú; Doda, Waldemir, Waldômes, Ivaldo e Jarbas.
 
24/08/60         
 
Sport Recife 9×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 23.320,00
Gols: Bittencourt (3), Djalma (3, um de pênalti), Elcy, Osvaldo e Traçaia.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Nilton e Nido; Zé de Lima, Gilberto, Bochudo, Osmar e Montenegro.
 
28/08/60
 
Santa Cruz 3×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 90.060,00
Gols: Hamilton (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Pitôco, Baiaco, Gerson e Edmilson.
 
31/08/60
 
Sport Recife 7×0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 31.220,00
Gols: Djalma (5, três de pênalti), Bittencourt e Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Michel, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Baú; Zezinho, Ivaldir, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.
 
04/09/60
 
Náutico 1×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 91.015,00
Gol: Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Chico, Baiaco, Milton, Lascinho e Edmilson.
 
07/09/60
 
Santa Cruz 3×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 65.045,00
Gols: Mainha (pênalti), Hamilton e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Chico, Cassemiro e Vavá; Cunha, Clécio, Bochudo, Aldemir e Dapixe.
 
11/09/60
 
Sport Recife 1×1 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 440.585,00
Gols: Gilson e Geraldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Paulinho, Givaldo e Hélmiton; Bertolo, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
 
14/09/60
 
Ferroviário (RE) 4×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 1.940,00
Gols: Baiaco, Chico, Zeca (pênalti) e Lascinho.
Expulsão: Azevedo.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Cassemiro e Chico; Weider, Muribeca, Bochudo, Edinho e Cunha II.
 
18/09/60
 
Santa Cruz 7×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 84.080,00
Gols: Lua (4) e Hamilton (3).
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Lado e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
 
21/09/60
 
Náutico 4×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 34.215,00
Gols: Geraldo (2), Vasconcelos e Bertolo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Paulinho, Gilberto e Hélmiton; Vasconcelos, Bertolo, Geraldo, Wilson e Fernando.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
 
25/09/60
 
Sport Recife 2×0 Santa Cruz
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 662.215,00
Gols: Djalma (pênalti) e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Múcio, Lado e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
 
28/09/60
Náutico 2×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 50.770,00
Gols: Afonsinho (pênalti) e Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e Gilberto; Elias, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Vavá; Weider, Muribeca, Bochudo, Chico e Caetano.
 
02/10/60
 
Sport Recife 5×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 75.085,00
Gols: Nilson Adrião, Traçaia, Osvaldo, Bé e Gilson.
Expulsão: Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Mourão; Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Nilson Adrião.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Baiaco, Lascinho, Gerson e Chico.
 
05/10/60
 
Asas 4×0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 1.570,00
Gols: Weider, Josias (2 de pênalti), Caetano.
Expulsão: Jagunço
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Josias; Weider, Muribeca, Caetano, Clécio e Cunha II.
Íbis: Jagunço (Ivaldir), Caroá e Waldemir; Waldômes, Nego e Baú; Junior, Duarte, Zezito, Ivaldir e Amaro Pipa.
 
09/10/60
 
Santa Cruz 2×0 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 455.085,00
Gols: Lua (2)
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e Hélmiton; Vasconcelos, Geraldo, Agnaldo, Elias e Fernando.
 
15/10/60
 
Ferroviário (RE) 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 3.015,00
Gol: Milton.
Expulsão: Nego, Vantu e Edmilson.
Ferroviário: Marcelo, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Gerson, Vado, Pitôco e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
 
19/10/60
 
Sport Recife 8×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 24.900,00
Gols: Gilson, Djalma (4), Bittencourt, Traçaia (2), Clécio.
Expulsão: Bé, Caparelli, Josias e Muribeca.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Bé, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Josias; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
 
23/10/60
 
Santa Cruz 4×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 90.767,00
Gols: Lua (2, um de pênalti), Gildo II e Hamilton.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha. Técnico: Ricardo Diez
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Milton, Pitôco, Vado, Gerson e Chico. Técnico: Zé Paulo
 
26/10/60
 
Sport Recife 6×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 31.560,00
Gols: Djalma (3, um de pênalti), Bé (2), Júlio, Traçaia.
Expulsão: Waldômes
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Itamar (Aldeci), Duarte e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
Obs.: O paraguaio Eustácio Catebec escolhido para a direção do encontro foi substituído à ultima hora por Torres Sidrônio, mediante uma escolha em comum acordo feito pelos capitães Traçaia e Nego, uma vêz que o medidor guarani não apresentava condições físicas satisfatórias.
 
30/10/60
 
Náutico 3×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 89.880,00
Gols: China e Tião (2 de pênalti)
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, China, Ilson e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e China.
 
03/11/60
 
Santa Cruz 3×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 52.720,00
Gols: Gildo II, Hamilton, Elmano e Clécio.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Biu e Elmano.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Milton; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
 
06/11/60
 
Sport Recife 2×1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 497.305,00
Gols: Djalma, Gilson e Agnaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Djalma, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
 
09/11/60
 
Asas 1×1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 2.040,00
Gols: Baiaco e Bochudo.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Milton; Weider, Muriçoca, Aldemir, Cláudio e Ritinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
 
13/11/60
 
Santa Cruz 3×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 70.450,00
Gols: Nilsinho (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Íbis: Zanoni, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Júlio, Zezito, Aldeci, Ivaldir e Silvinho.
 
15/11/60
 
Náutico 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 46.760,00
Gol: Vasconcelos
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, Vasconcelos, Geraldo e Fernando.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Júlio, Vantu, Aldeci, Ivaldo e Jarbas.
 
20/11/60
 
Santa Cruz 2×1 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 665.155,00
Gols: Lua (pênalti), Múcio e Djalma (pênalti).
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
 
23/11/60
 
Náutico 7×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 19.500,00
Gols: Fernando (3), Agnaldo (2), Tião (pênalti) e Geraldo.
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Paulinho e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Manoel e Zito; Weider, Gilberto, Bochudo, Edinho e Castro.
 
27/11/60
 
Sport Recife 7×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 42.075,00
Gols: Djalma (3), Bittencourt (2) e Osvaldo (2).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Vado, Baiaco, Pitôco e Chico.
 
01/12/60
 
Íbis 5×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 2.740,00
Gols: Loloca, Zezito, Jarbas (pênalti), Ivaldir, Azevedo (contra) e Clécio.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Aldeci, Zezito, Loloca, Ivaldir e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Milton e Dapixe; Weider, Edinho, Caetano, Clécio e Cunha.
 
04/12/60
 
Santa Cruz 3×1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 468.530,00
Gols: Lua (2), Daltro (contra) e Vasconcelos.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Náutico: Lula, Paulinho e Sidney; Gilberto, Daltro e Cícero; Saquinho, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
 
FINAL
 
11/12/60         
 
Náutico 1×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 638.965,00
Gol: Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
 
14/12/60
 
Náutico 2×1 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 591.130,00
Gols: China, Tião e Lua.
Náutico: Waldemar, Paulinho e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Elmano.
 
Náutico campeão pernambucano de 1960.
 
 
FONTES: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Asas Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
24/05/58            
 
NÁUTICO 7×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 21.880,00
Gols: Edmur (2), Elias (3, um de pênalti), Geraldo, Douglas.
Expulsão: Lula do NÁUTICO, por indisciplina.
NÁUTICO: Cazuza, Gil e Lula; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Mozart, Geraldo, Edmur, Douglas e Elias.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Bahia; Matos, Gonçalves e Zélio; João Alfredo, Gilberto Cruz, Lula, Silva e Toinho.
 
25/05/58            
 
SANTA CRUZ 3×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 78.350,00
Gols: Newton Adrião, Faustino, Edmir, Hildebrando e Neco.
SANTA CRUZ: Mauro, Roberto e Breno; Zequinha, Aldemar e Edinho; Newton Adrião, Faustino, Hildebrando, Mituca e Jorginho.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Geisomino, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Edmir, Neco, Lima e João do Vale.
 
28/05/58            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 41.351,00
Gols: Pacoti (2), Eliezer (pênalti), Traçaia e Mainha.
Expulsão: Traçaia.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Indio; Mainha, Pacoti, Traçaia, Walter e Eliezer.
ÍBIS: Leça, Zildo e Valdemes; Waldemir, Nego e Baú; Ronaldo, Nilton Lopes, Ivaldir e Antonino.
 
31/05/58            
 
AMÉRICA 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 7.643,00
Gols: Mangaba, Gilberto I, Paulo (2).
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto I, Rosael e Beléu; Cebinha, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ESTUDANTES: Betoca, Americano e Miguel; Garrafa, Washington e Dema; Couceiro, Cleto, Jeronimo, Brivaldo e Jarbas.
 
01/06/58            
 
SANTA CRUZ 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 102.649,00
Gols: Faustino (3), Aldemar (2, um de pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Breno e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Carlinhos, Biu, Faustino, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Ananias e Zeca; Amancio, Zé Carlos e Simão; Adelmo, Baiaco, Neto, Pitôco e Oliveira.
 
04/06/58            
 
SPORT RECIFE 8×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 44.657,00
Gols: Walter Morel (2), Eliezer (3), Walter, Pacoti, Traçaia.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Gêca e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Eliezer.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Henrique; Marcos, Zé Augusto e Duarte; João Alfredo, Marcolino, Pelado, Lula e Célio.
 
07/06/58            
 
ESTUDANTES 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.177,00
Gol: Jeronimo
ESTUDANTES: Betoca, Cleto e Nelson; Garrafa, Washington e Dema; Costa, Jeronimo, Crisogenes, Cerqueira e Brivaldo.
ÍBIS: Leça, Zildo e Valdemes; China, Nego e Baú; Ronaldo, Waldemir, Nilton Lopes, Ivaldir e Antonino.
 
08/06/58            
 
AMÉRICA 3×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 15.053,00
Gols: Cebinha (2) e Mangaba.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto I, Rosael e Beléu; Cebinha, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Geisomino, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Edmir, Neco, Lima e João do Vale.
 
11/06/58            
 
NÁUTICO 2×4 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 272.605,00
Gols: Pacoti (2), Walter Morel (2), Edmur (2).
Expulsão: Manga, Zequinha, Lula.
NÁUTICO: Wagner, Caiçara e Lula; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Douglas, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
SPORT RECIFE: Manga (Eliezer), Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Géo e Eliezer.
 
14/06/58            
 
AUTO ESPORTE 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.329,00
Gols: Lula, Washington (contra) e Clóvis.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Bahia; Marcos, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Lula, Clóvis, Aislan e Bigo.
ESTUDANTES: Betoca, Cleto e Nilson; Garrafa, Washington e Dema; Costa, Jeronimo, Crisogenes, Brivaldo e Jarbas.
 
15/06/58            
 
AMÉRICA 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 12.732,00
Gols: Paulo (2), Cebinha e Amaro Pipa.
Expulsão: Gilberto II.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto I, Rosael e Beléu; Cebinha, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
FERROVIÁRIO: Renato, Nado e Zeca; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Amaro Pipa, Neco, Pitôco, Baiaco e Joca.
 
18/06/58            
 
SPORT RECIFE 4×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 52.292,00
Gols: Walter Morel, Neco, Pacoti, Eliezer (2).
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Índio; Mainha, Pacoti, Walter Morel, Géo e Eliezer.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
21/06/58            
 
NÁUTICO 6×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 12.648,00
Gols: Pedro Amorim, Elias (2), Edmur (2) e Geraldo.
NÁUTICO: Rui, Gil e Caiçara; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Pedro Amorim, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
ESTUDANTES: Nivio, Americano e Miguel; Dema, Cleto e Otávio; Sales, Alarico, Jeronimo, Cavalcanti e Joca. (equipe provável).
 
24/06/58            
 
AMÉRICA 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 86.212,00
Gol: Paulo.
Expulsão: Rosael e Hidelbrando.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Zezinho, Agnelo e Rosael; Mário, Cebinha, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
SANTA CRUZ: Victor, Breno e Diogo; Aldemar, Clóvis e Edinho; Carlinhos, Faustino, Hidelbrando, Mituca e Jorginho.
 
25/06/58            
 
FERROVIÁRIO 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 1.310,00
Gols: Baiaco, Baú (contra) e Ivaldir.
 
28/06/58            
 
ASAS 4×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 2.002,00
Gols: Neco (2), Clóvis, Buchudo e Marcos (pênalti).
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Bahia; Marcos, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Lula, Clóvis, Airlan e Bigo.
 
29/06/58            
 
SPORT RECIFE 6×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 33.187,00
Gols: Pacoti (3), Walter Morel, Soca, Eliezer e Jeronimo.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Mainha, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
ESTUDANTES: Alfredo, Americano e Nelson; Cleto, Dema e Otávio; Costa, Jeronimo, Brivaldo, Washington e Rudia.
 
03/07/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 24.525,00
Gols: Faustino, Jorginho, Paraiba e Carlinhos.
SANTA CRUZ: Victor, Breno e Aldemar; Diogo, Clóvis e Edinho; Carlinhos, Faustino, Paraíba, Mituca e Jorginho.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemes; Waldemir, Nego e Baú; Ronaldo, Célio, Ramos, Ivaldir e Antonino.
 
05/07/58            
 
NÁUTICO 3×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 24.764,00
Gols: Buchudo, Azevedo (contra), Gelsomino (contra) e Fernando.
NÁUTICO: Rui, Gil e Caiçara; Givaldo, Zé Henrique e Zequinha; Fernando, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Gelsomino; Baixa, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
06/07/58            
 
AUTO ESPORTE 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 3.760,00
Gols: Zeca, Zezinho, Celso e Gilberto.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Henrique; Marcos, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Gilberto, Celso, Pelado e Bigo.
FERROVIÁRIO: Renato, Bibiu e Zeca; Santos, Ananias e Amancio; Neco, Pitôco, Zezinho, Joca e Amaro Pipa.
 
09/07/58            
 
AMÉRICA 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 2.310,00
Gols: Paulo, Zezinho e Gilberto II.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto, Agnelo e Rosael; Mário, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ÍBIS: Bezerra, Zildo e Inaldo; Moreno, Nego e Baú; Ronaldo, Célio, Almiro, Ivaldir e Antonino.
 
12/07/58            
 
ASAS 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 806,00
Gols: Bochudo, Odacyr, Edmir, Clóvis.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Edmir, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
ÍBIS: Bezerra, Zildo e Waldomes; China, Nego e Inaldo; Odacyr, Célio, Waldemir, Moreno e Antonino.
Obs.: Não encontrado autor de um dos gols do ASAS.
 
13/07/58            
 
SANTA CRUZ 8×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 81.141,00
Gols: Faustino (3), Fernando (3), Aldemar (pênalti) e Mituca.
SANTA CRUZ: Mauro, Breno e Diogo; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Nilton Adrião.
AUTO ESPORTE: Jota, Plinio e Bahia; Caroá, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Gilberto, Celso, Pelado e Bigo.
 
16/07/58            
 
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 36.038,00
Gols: Geraldo (2), Edmur e Gamba.
NÁUTICO: Rui, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Nenzinho; Elias, Geraldo, Edmur, Gamba e Fernando.
FERROVIÁRIO: Renato, Salgueiro e Ananias; Zé Carlos, Amancio e Bibiu; Neco, Pitôco, Joca, Baiaco e Amaro Pipa.
 
19/07/58            
 
ASAS 2×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 4.269,00
Gols: Bochudo, Jarbas e João do Vale.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Edmir, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Chico, Cleto e Dema; Joca, Batuel, Alarico, Otávio e Jarbas.
 
20/07/58            
 
AMÉRICA 7×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 14.555,00
Gols: Mangaba.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Agnelo; Gilberto, Rosael e Bero; Mário, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
AUTO ESPORTE: Severino, Henrique e Bahia; Caroá, Plinio e Zé Augusto; João Alfredo, Geraldo, Lula, Marcos e Zezinho.
Obs.: Não encontrado os autores dos outros gols do AMÉRICA.
 
23/07/58            
 
SPORT RECIFE 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 29.826,00
Gol: Pacoti
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Simão e Amancio; Salgueiro, Pitôco, Joca, Baiaco e Amaro Pipa.
 
26/07/58            
 
ÍBIS 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 2.280,00
Gols: Clóvis, Ivaldo, Waldemir (2).
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemes; China, Nego e Baú; Almiro, Waldemir, Célio, Moreno e Ivaldo.
AUTO ESPORTE: Jota, Henrique e Bahia; Caroá, Plinio e Zé Augusto; Geraldo, Clóvis, Celso, Zezinho e Freitas.
 
27/07/58            
 
NÁUTICO 3×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 372.071,00
Gols: Elias (2), Edmur, Mituca e Renatinho.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Nenzinho; Walter Vieira, Celu, Edmur, Geraldo e Elias.
SANTA CRUZ: Victor, Breno e Mucio; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
 
30/07/58            
 
ASAS 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 8.303,00
Gol: Bochudo.
Expulsão: Joca.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Edmir, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Simão e Amancio; Amaro Pipa, Neco, Pitôco, Baiaco e Joca.
 
02/08/58            
 
NÁUTICO 11×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 22.281,00
Gols: Elias (3), Celu (3), Edmur (3), Geraldo e Walter Vieira.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Celu, Edmur, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemes; China, Nego e Baú; Jurandir, Waldemir, Célio, Vantu e Ivaldo.
 
03/08/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Onildo Barros
Renda: Cr$ 319.374,00
Gols: Pacoti (2).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Valter e Eliezer.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Bero; Jorge de Castro, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
06/08/58            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.826,00
Gols: Baiaco (2).
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Amancio e Bibiu; Amaro Pipa, Neco, Pitôco, Baiaco e Salgueiro.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Chico, Cleto e Dema; Brivaldo, Jeronimo, Alarico, Otávio e Batista.
 
09/08/58            
 
SANTA CRUZ 5×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 40.360,00
Gols: Renatinho (2), Aldemar (pênalti), Fernando e Faustino.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Roberto; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Chico, Cleto e Dema; Joca, Alarico, Jeronimo, Cerqueira e Jarbas.
 
10/08/58            
 
NÁUTICO 1×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 173.579,00
Gols: Waldemar (contra) e Walter Vieira.
Expulsão: Elias.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Cebinha, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
17/08/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 584.820,00
Gols: Renatinho, Fernando e Pacoti.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Eliezer.
 
20/08/58            
 
SANTA CRUZ 10×3 ASAS
Local: Aflitos (Preliminar de NÁUTICO x AUTO ESPORTE)
Juiz: Mário Viana
Gols: Faustino (3), Aldemar (2, um de pênalti), Fernando, Renatinho (2), Jorginho e Neco (3).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Gelsomino, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Edmir, Neco, Celli e João do Vale.
 
NÁUTICO 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 66.818,00
Gols: Elias, Geraldo (2) e Celu.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Geraldo, Edmur, Celú e Elias.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Lula, Caroá e Zé Augusto; Gilberto, Clóvis, Celso, Pinga e Welber.
 
22/08/58            
 
AMÉRICA 8×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos (Preliminar de SPORT RECIFE x ÍBIS)
Juiz: Anísio Morgado
Gols: Djalma (3), Paulo (3), Zezinho e Chico (contra).
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Ferreira, Chico e Dema; Brivaldo, Alarico, Jeronimo, Cleto e Jarbas.
 
SPORT RECIFE 9×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 28.161,00
Gols: Traçaia (4), Pacoti (3), Walter Morel (2).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Ilo.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Alcione; Moreno, Nego e Baú; Ronaldo, Nilton Lopes, Odacyr, Vantu e Almiro.
 
24/08/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos (Preliminar de SPORT RECIFE x FERROVIÁRIO)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Faustino, Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Amancio e Bibiu; Joca, Neco, Pitôco, Baiaco e Salgueiro.
Obs.: não encontrado o autor do gol do FERROVIÁRIO.
 
SPORT RECIFE 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 121.139,00
Gols: Pacoti (4), Ilo, Geraldo.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Ilo.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Lula, Caroá e Zé Augusto; Gilberto, Clóvis, Geraldo, Pinga e Marcos.
 
27/08/58            
 
ÍBIS 1×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos (Preliminar de AMÉRICA x ASAS)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gol: Ivaldir.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdomes; China, Nego e Baú; Odacyr, Célio, Waldemir, Moreno e Ivaldir. (equipe provável)
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Ferreira, Chico e Dema; Brivaldo, Alarico, Jeronimo, Cleto e Jarbas. (equipe provável)
 
AMÉRICA 6×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 8.572,00
Gols: Paulo (2), Neves (contra), Jorge de Castro (2), Djalma (pênalti) e Bochudo.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Zé de Lima, Juvenal e Guabera; Edmir, Bochudo, Neco, Celli e João do Vale.
 
30/08/58            
 
AMÉRICA 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 9.749,00
Gols: Djalma, Cido, Paulo (2) e Zezinho.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Zé Carlos, Amancio e Bibiu; Salgueiro, Pitôco, Joca, Neco e Baiaco.
 
31/08/58            
 
ESTUDANTES 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de SPORT RECIFE x NÁUTICO)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Rildo e Jarbas.
Expulsão: Chico, Duarte e Plinio.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Washington, Chico e Mano; Jeronimo, Alarico, Batuel, Rildo e Jarbas.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Lula, Caroá e Zé Augusto; Gilberto, Clóvis, Geraldo, Pinga e Welder.
 
SPORT RECIFE 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 301.524,00
Gols: Elias, Caiçara, Eliezer (pênalti) e Zequinha (contra).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Edmur, Celú e Elias.
 
03/09/58            
 
NÁUTICO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de SPORT RECIFE x ASAS)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Celú e Walter Vieira.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Mauricio, Celú e Elias.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Nelson; Washington, Chico e Mano; Jeronimo, Alarico, Batuel, Rildo e Jarbas.
 
SPORT RECIFE 4×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 40.200,00
Gols: Pacoti (3) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Juvenal e Guabera; Edmir, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
06/09/58            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos (Preliminar de ASAS x AUTO ESPORTE)
Juiz: Anísio Morgado
Gols: não encontrado
 
ASAS 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 1.288,00
Gols: não encontrado
 
07/09/58            
 
SPORT RECIFE 7×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 387.365,00
Gols: Pacoti (4), Soca (2), Walter Morel.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Elcir.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Nelson; Washington, Chico e Mano; Couceiro, Batuel, Rildo, Jarbas e Airton.
 
SANTA CRUZ 3×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mario Viana
Renda: Cr$ 387.356,00
Gols: Faustino, Mituca, Fernando e Cido.
SANTA CRUZ: Mauro, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
10/09/58            
 
NÁUTICO 4×0 ASAS
Local: Aflitos (Preliminar de SANTA CRUZ x ÍBIS)
Juiz: Anísio Morgado
Gols: Fernando (2), Geraldo (2).
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Elias, Celú e Fernando.
ASAS: Neves, Azevedo e Pedro Matos; Clóvis, Cassimiro e Cunha; Edmir, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
SANTA CRUZ 7×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 60.898,00
Gols: Faustino (3), Aldemar (2, um de pênalti), Fernando e Mituca.
SANTA CRUZ: Mauro, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ÍBIS: Leça, Valdomes e Alcione; Moreno, Waldemir e Zildo; Ronaldo, Nilton Lopes, Vantu, Ivaldir e Ivaldo.
 
12/09/58            
 
FERROVIÁRIO 0×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de AMÉRICA x ÍBIS)
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 2.000,00
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Simão e Bibiu; Neco, Ita, Pitôco, Baiaco e Joca.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Marcos, Caroá e Zé Augusto; Pelado, Geraldo, João Alfredo, Lula e Welder.
 
AMÉRICA 6×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 2.000,00
Gols: Paulo (3), Mangaba, Jorge de Castro (2) e Waldemir.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
ÍBIS: Gildo, Zildo e Valdomes; Moreno, Nego e Alcione; Ronaldo, Waldemir, Vantu, Ivaldir e Odacyr.
 
14/09/58            
 
NÁUTICO 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 85.844,00
Gols: Pitôco, Geraldo (2).
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Givaldo; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Geraldo, Elias, Celú e Douglas.
FERROVIÁRIO: Renato, Salgueiro e Zeca; Amancio, Simão e Bibiu; Neco, Oliveira, Pitôco, Baiaco e Joca.
 
SANTA CRUZ 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 85.844,00
Gols: Fernando (2), Faustino e Biu.
SANTA CRUZ: Mauro, Jorginho e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Carlinhos.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Marcos, Caroá e Zé Augusto; Toinho, Geraldo, João Alfredo, Lula e Welder.
 
17/09/58            
 
ASAS 3×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de AMÉRICA x AUTO ESPORTE)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Neco, Edmir, Bochudo e Baú.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Cunha, Cassimiro e Valdimir; Edmir, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
ÍBIS: Gildo, Zildo e Valdomes; Moreno, Nego e Baú; Ronaldo, Henrique, Vantu, Ivaldir e Odacyr.
 
AMÉRICA 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 4.821,00
Gols: Paulo e Jorge de Castro.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Beleu; Jorge de Castro, Mangaba, Paulo, Zezinho e Mário.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Marcos, Caroá e Zé Augusto; João Alfredo, Geraldo, Lula, Bahia e Célio.
 
20/09/58            
 
ÍBIS 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ não informada
Gols: não encontrado
 
ESTUDANTES 2×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ não informada
Gols: não encontrado
 
21/09/58            
 
NÁUTICO 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 452.518,00
Gols: Faustino, Walter Vieira e Airton.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Douglas, Walter Vieira, Airton, Geraldo e Elias.
SANTA CRUZ: Mauro, Múcio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
 
24/09/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 74.327,00
Gols: Fernando (3) e Renatinho.
SANTA CRUZ: Victor, Múcio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Nelson; Washington, Chico e Mano; Jeronimo, Batuel, Alarico, Romualdo e Jarbas.
 
SPORT RECIFE 4×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 74.327,00
Gols: Pacoti (2), Mainha, Soca e Zeca (pênalti).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Mainha.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Neco, Pitôco, Joca, Baiaco e Dario.
 
27/09/58            
 
FERROVIÁRIO 1×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos (Preliminar de NÁUTICO x ÍBIS)
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ não informada
Gol: Zeca (pênalti).
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Dario, Neco, Pitôco, Baiaco e Joca.
ESTUDANTES: Zeca, Ferreira e Nelson; Washington, Chico e Otávio; Jeronimo, Alarico, Marcelino, Romualdo e Jarbas.
 
NÁUTICO 6×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ não informada
Gols: Elias (3, um de pênalti), Geraldo (2) e Airton.
Expulsão: Ivaldir e Baú
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Douglas, Walter Vieira, Airton, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Gildo, Zildo e Valdomes; China, Alcione e Baú; Vantu, Waldemir, Moreno,  Ivaldir e Ivaldo.
 
28/09/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 184.860,00
Gols: Pacoti (2).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Nicolau, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Elcir.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Mangaba, Paulo, Cebinha e Gilberto II.
 
01/10/58            
 
NÁUTICO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 97.881,00
Gol: Geraldo.
Expulsão: Caiçara e Gilberto II.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Douglas, Walter Vieira, Airton, Geraldo e Elias.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto I, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
05/10/58            
 
ASAS 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 459.477,00
Gols: Bochudo, Celli, Zé Carlos, Zeca (pênalti).
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Bochudo, Neco, Celli e João do Vale.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Salgueiro, Neco, Pitôco, Baiaco e Dario.
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 459.477,00
Gol: Mainha (pênalti)
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Mainha.
SANTA CRUZ: Victor, Genaro e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
                 
Segundo Turno
 
11/10/58            
 
SPORT RECIFE 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 31.295,00
Gols: Mainha (2), Soca e Zeca
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Mainha.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Salgueiro, Neco, Joca, Baiaco e Dario.
 
12/10/58            
 
NÁUTICO 3×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 32.152,00
Gols: Fernando (2), Geraldo e Bochudo.
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Celu, Geraldo, Walter Vieira, Douglas e Fernando.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Clóvis, Vadinho e Juvenal; Baixa, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
15/10/58            
 
AMÉRICA x SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Obs.: AMÉRICA ganhou por W.O. SANTA CRUZ não compareceu ao local do jogo.
 
18/10/58            
 
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 19.725,00
Gols: Walter Vieira e Amancio (contra).
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Elias, Geraldo, Walter Vieira, Douglas e Fernando.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Amaro Pipa, Neco, Joca, Baiaco e Dario.
 
19/10/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 53.005,00
Gols: Renatinho (3) e Nilson.
SANTA CRUZ: Victor, Roberto e Sidney; Genaro, Clóvis e Edinho; Renatinho, Nilson, Fernando, Biu e Joãozinho.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Clóvis, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Bochudo, Neco, Osmar e João do Vale.
 
22/10/58            
 
SPORT RECIFE 2×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 109.060,00
Gols: Bé, Walter Morel e Mário.
Expulsão: Tomires e Paulo.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Tomires; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto I, Rosael e Ilzo; Jorge de Castro, Mário, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
24/10/58            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 59.945,00
Gols: Fernando (3).
SANTA CRUZ: Victor, Nagel e Sidney; Pissica, Clóvis e Roberto; Carlinhos, Joãozinho, Fernando, Nilson e Renatinho.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Baiaco, Pitôco, Neco e Dario.
 
26/10/58            
 
NÁUTICO 1×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 239.999,00
Gol: Walter Vieira.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Douglas, Geraldo, Gamba e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Eliezer.
 
29/10/58            
 
AMÉRICA 1×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 4.620,00
Gols: Neco e Cebinha.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Agnelo, Rosael e Ilzo; Jorge de Castro, Cebinha, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ASAS: Neves, Guabera e Pedro Matos; Gelsomino, Vadinho e Dapixe; Baixa, Caparelli, Neco, Osmar e João do Vale.
 
01/11/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 263.505,00
Gols: Renatinho (2), Fernando e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Nagel; Biu, Aldemar e Clóvis; Nilson, Renatinho, Fernando, Mituca e Jorginho.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Elias, Geraldo, Walter Vieira, Douglas e Fernando.
 
05/11/58            
 
SPORT RECIFE 7×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 37.620,00
Gols: Walter Morel (3), Bé, Traçaia (2), Valter e Bochudo.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Bé, Walter Morel, Soca e Valter.
ASAS: Neves, Guabera e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Dapixe; Baixa, Neco, Bochudo, Osmar e João do Vale.
 
08/11/58            
 
AMÉRICA 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado.
Renda: Cr$ 5.445,00
Gols: Zezinho e Djalma.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Dario.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Ananias; Bibiu, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Baiaco, Pitôco, Neco e Dario.
 
09/11/58            
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 565.155,00
Gols: Pacoti (2), Fernando.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Bé.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
 
12/11/58            
 
FERROVIÁRIO 4×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 158.480,00
Gols: Neco (2), Joca e Baiaco.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Dario.
ASAS: Neves, Ivo e Pedro Matos; Gelsomino, Vadinho e Juvenal; Sousa, Caparelli, Neco, João do Vale e Baixa.
 
15/11/58            
 
NÁUTICO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 90.705,00
Gol: Airton.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Mauricio, Airton e Elias.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Miro (Gilberto II). (equipe provável).
 
16/11/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 52.230,00
Gols: Pacoti (2).
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Pacoti, Walter Morel, Soca e Bé.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Dario.
 
19/11/58            
 
NÁUTICO 4×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 12.000,00
Gols: Mauricio, Nido (contra), Bochudo, Airton, Elias.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Airton, Mauricio, Geraldo e Elias.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Adilson, Bochudo Neco e João do Vale.
 
22/11/58            
 
SANTA CRUZ 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 105.315,00
Gol: Fernando.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Nilson, Renatinho, Fernando, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Cebinha, Djalma, Zezinho e Gilberto II.
 
23/11/58            
 
NÁUTICO 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 38.385,00
Gol: Geraldo
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Airton, Mauricio, Geraldo e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Paulo e Salgueiro; Zé Carlos, Pitôco, Fernando e Oliveira.
 
26/11/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 50.635,00
Gols: Renatinho, Baixa e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Nilson, Renatinho, Fernando, Mituca e Jorginho.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Guabera; Edinho, Neco, Bochudo, Baixa e João do Vale.
 
29/11/58            
 
SPORT RECIFE 3×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 98.575,00
Gols: Eliezer, Miro, Soca e Pacoti.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Mário, Djalma, Zezinho e Miro.
 
30/11/58            
 
SANTA CRUZ 4×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 97.500,00
Gols: Fernando (3), Renatinho, Hildebrando e Baiaco.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Hildebrando, Fernando, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Paulo e Salgueiro; Joca, Pitôco, Neco, Baiaco e Oliveira.
 
03/12/58            
 
NÁUTICO 2×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 285.215,00
Gols: Geraldo (2).
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Gilson, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Airton, Gamba e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
 
06/12/58            
 
AMÉRICA 3×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.750,00
Gols: Mário (2), Neco (2) e Zezinho.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Ilzo, Agnelo e Bero; Cebinha, Mangaba, Djalma, Zezinho e Mário.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Juvenal; Edinho, Edmir, Neco, Lima e João do Vale.
 
07/12/58            
 
SANTA CRUZ 1×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 320.110,00
Gol: Hildebrando.
Expulsão: Airton.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Hildebrando, Fernando, Mituca e Nilson.
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Gilson, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Douglas, Airton, Geraldo e Elias.
 
08/12/58            
 
SPORT RECIFE 3×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres.
Renda: Cr$ 29.500,00
Gols: Traçaia (2), Eliezer (pênalti), Neco e Lima.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Bé, Traçaia, Walter Morel e Eliezer.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Gelsomino, Juvenal e Guabera; Manoelzinho, Lima, Neco, Baixa e Edmir.
 
10/12/58            
 
FERROVIÁRIO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 2.550,00
Gol: Joca.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Baiaco e Bibiu; Joca, Pitôco, Neco, Salgueiro e Oliveira.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Mangaba, Djalma, Mário e Gilberto II.
 
13/12/58            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 498.435,00
Gol: Traçaia.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Traçaia, Walter Morel, Soca e Eliezer.
SANTA CRUZ: Mauro, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Faustino, Hildebrando, Mituca e Jorginho.
 
14/12/58            
 
FERROVIÁRIO 0×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.780,00
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Baiaco e Bibiu; Joca, Pitôco, Neco, Salgueiro e Oliveira.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Juvenal; Manoelzinho, Lima, Neco, Baixa e Edmir.
 
17/12/58            
 
NÁUTICO 2×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 15.270,00
Gols: Elias, Jorge de Castro (2), Airton.
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Gilson, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Douglas, Airton, Geraldo e Elias.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Bero; Jorge de Castro, Mangaba, Cebinha, Mário e Gilberto II.
                        
FINAL
 
Não houve final devido Sport vencer os dois turnos.
 
Sport campeão pernambucano de 1958.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
19/07/57            
 
NÁUTICO 2×1 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 29.013,00
Gols: Ivson, Benitez e Amaro Chagas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Zequinha; Gilson, Givaldo e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Ivson, Douglas e João do Vale.
ESTUDANTES: Pierre, Arlindo Lira e Cleto; Chico, Birita e Ivo; Bartô, Alarico, Cristosenes, Airton e Amaro Chagas.
 
20/07/57            
 
AMÉRICA 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 10.887,00
Gol: Carlinhos.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Walter e Birunga.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; China, Eupreprio e Indio; Julio, Ronaldo, Nilton Lopes, Valdemar e Ivaldir.  
 
21/07/57            
 
SANTA CRUZ 9×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 81.540,00
Gols: Rudimar (3), Marinho (3), Aldemar (2), Zé Augusto (contra) e Olinda (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Edinho e Calado; Zequinha, Aldemar e Jaminho; Jorge de Castro, Rudimar, Marinho, Mituca e Jorginho.
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Clovis, Duarte e Zé Augusto; Fernando, Rolando, Alcides, Déo e Olinda.
 
24/07/57            
 
SPORT RECIFE 6×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 97.480,00
Gols: Eliezer (3, um de pênalti), Gringo, Dario, Soca, Joca.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Gringo, Dario, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Zé Carlos, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Caio.
 
27/07/57            
 
ÍBIS 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 2.9430,00
Gol: Antonino.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; Moacir, Eupreprio e Indio; Julio, Ronaldo, Almir, Ivaldir e Antonino.  
ESTUDANTES: Pierre, Americano e Cleto; Chico, Birita e Ivo; Silvio, Arlindo Lira, Bartô, Airton e Amaro Chagas.
 
28/07/57            
 
SANTA CRUZ 3×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 335.142,00
Gols: Rudimar (2) e Marinho.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomaz e Calado; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Marinho, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Walter e Birunga.
 
02/08/57            
 
NÁUTICO 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 485.670,00
Gols: João do Vale, Paulinho e Douglas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Gilson, Zequinha e Cuica; Paulinho, Ibipiana, Ivson, Douglas e João do Vale. Técnico: Ricardo Diez
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Caroá; Nido, Henrique e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Alcides Teixeira, Valter e Pelado. Técnico: Delgado
 
03/08/57            
 
FERROVIÁRIO 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 2.402,00
Gols: Baiaco (2) e Neco (2).
FERROVIÁRIO: Durval, Nego e Zeca; Renato Gomes, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
ESTUDANTES: Pierre, Americano e Cleto; Silva, Birita e Arlindo Lira; Airton, Ednildon, Cristosenes, Alarico e Amaro Chagas.
 
04/08/57            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 206.224,00
Gols: Eliezer e Soca.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Dario, Traçaia, Ilo, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Birunga, Ivan e Walter.
 
07/08/57            
 
NÁUTICO 8×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 33.353,00
Gols: Ivson (4), Paulinho, Douglas, Zezinho e Indio (contra).
NÁUTICO: Cazuza, Givaldo e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Paulinho, Ivson, Douglas e Elias.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; China, Eupreprio e Indio; Nilton Lopes, Almir, Ivaldir e Antonino.  
 
10/08/57            
 
FERROVIÁRIO 2×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 2.787,00
Gols: Walter, Pitôco, Joca, Clóvis.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Renato Gomes, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Dedé, Caroá e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Alcides Teixeira, Valter e Clóvis.
 
11/08/57            
 
SANTA CRUZ 3×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 864.024,00
Gols: Paraiba, Lanzoninho, Aldemar (pênalti), Naninho (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Rioldo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Pinheirense e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
15/08/57            
 
AMÉRICA 5×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 11.900,00
Gols: Birunga (3), Dimas, Ivan e Batuel.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Maroja; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Ivan e Birunga.
ESTUDANTES: Dirceu, Cleto e Nelson; Silva, Birita e Garrafa; Montinho, Bartô, Délio, Batuel e Amaro Chagas.
 
17/08/57            
 
NÁUTICO 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 43.113,00
Gols: Ivson, Zequinha, Joca e Amaro Pipa.
NÁUTICO: Cazuza, Givaldo e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Paulinho, Ivson, Douglas e João do Vale.
FERROVIÁRIO: Durval, Renato Gomes e Nego; Simão, Carlos e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
18/08/57            
 
SANTA CRUZ 4×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 110.256,00
Gols: Rudimar (2) e Paraiba (2).
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Rioldo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; Moacir, Euprepio e Índio; Júlio, Ronaldo, Nilton Lopes, Waldemir e Antoninho.
 
21/08/57            
 
SPORT RECIFE 8×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 63.065,00
Gols: Soca (2), Naninho (3), Traçaia (2), Osvaldinho, Ernani.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo. Técnico: Dante Bianchi
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Dedé, Caroá e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Alcides Teixeira, Valter e Ivaldo.
 
24/08/57            
 
FERROVIÁRIO 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 3.012,00
Gols: Neco, Ivaldir e Zildo (contra).
FERROVIÁRIO: Renato, Renato Gomes e Nego; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Caio.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; Moacir, China e Indio; Ronaldo, Antonino, Waldemir, Ivaldir e Almiro.  
 
25/08/57            
 
NÁUTICO 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 185.561,00
Gols: Benitez e Douglas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Ivson, Douglas e João do Vale.
AMÉRICA: Leça, Itamar e Cido; Joab, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Ivan e Birunga.
 
28/08/57            
 
SANTA CRUZ 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 65.078,00
Gol: Paraiba
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Torbis; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
ESTUDANTES: Dirceu, Silva e Miguel; Chico, Cleto e Arlindo Lira; Bartô, Batuel, Délio, Cerqueira e Jarbas.
 
29/08/57            
 
ÍBIS 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 148.450,00
Gols: Ronaldo (2)
Expulsão: Fernando.
ÍBIS: Zeca, Wilson e Bel; China, Waldemir e Indio; Ronaldo, Nilton Lopes, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Dedé, Caroá e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Ivaldo, Valter e Géo.
 
01/09/57            
 
SPORT RECIFE 7×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 406.000,00
Gols: Naninho (2), Géo (2), Gringo (2) e Rubens.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Roque e Géo.
ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Chico, Cleto e Arlindo Lira; Bartô, Batuel, Délio, Cerqueira e Jarbas.
 
03/09/57            
 
FERROVIÁRIO 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 285.090,00
Gols: Amaro Pipa, Baiaco e Dimas.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Nego; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
AMÉRICA: Leça, Deléu e Cido; Joab, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Dimas, Birunga, Celli e Almir.
 
07/09/57            
 
ESTUDANTES 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 816,00
Gols: Batuel (2).
ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Chico, Silva e Arlindo Lira; Brivaldo, Batuel, Délio, Cerqueira e Jarbas.
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Henrique; Lula, Everaldo e Jardim; Ivaldo, Ernani, Alcides, Valter e Géo.
 
08/09/57            
 
SANTA CRUZ 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 612.650,00
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Ivson, Benitez, Paulinho e Elias.
 
11/09/57            
 
SPORT RECIFE 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 36.854,00
Gols: Traçaia, Roque, Eliezer e Antonino.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Roque e Eliezer.
ÍBIS: Zeca, Wilson e Bel; Waldemir, Euprepio e Indio; Ronaldo, Walter, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
 
15/09/57            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 313.702,00
Gols: Rudimar (2) e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Rioldo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Renato Gomes e Nenem; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Pitoco, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
18/09/57            
 
AMÉRICA 9×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 5.331,00
Gols: Celli (2), Dimas (3, um de pênalti), Paulo (3), Almir.
AMÉRICA: Miguel, Deléu e Cido; Joab, Maroja e Bel; Birunga, Dimas, Paulo, Celli e Almir.
AUTO ESPORTE: Severino, Henrique e Plinio; Lula, Everaldo e Jardim; Neemias, Ernani, Alcides, Valter e Pelado.
 
22/09/57            
 
NÁUTICO 1×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 183.532,00
Gol: Zezinho.
Expulsão: Benitez
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Benitez, Paulinho e Elias.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
 
Segundo Turno
 
02/10/57            
 
ESTUDANTES 0×5 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 252.290,00
Gols: Mozart (2), Edmur (2) e Douglas.
ESTUDANTES: Dirceu, Arlindo Lira e Nelson; Cleto, Birita e Otávio; Gaucho, Batuel, Hélio, Cerqueira e Jarbas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Paulinho e Douglas.
 
05/10/57            
 
ÍBIS 1×3 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 6.989,00
Gols: Almir (2), Ronaldo e Dimas.
ÍBIS: Zeca, Wilson e Bel; Betinho, Euprepio e Indio; Ronaldo, Nilton Lopes, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
AMÉRICA: Miguel, Deléu e Cido; Cláudio, Maroja e Bero; Carlinhos, Dimas, Paulo, Celli e Almir.
 
06/10/57            
 
SANTA CRUZ 8×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 64.576,00
Gols: Rudimar (5), Paraiba (2), Aldemar (pênalti) e Ivaldo.
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Rioldo; Genaro, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
AUTO ESPORTE: Severino, Nemias e Zé Augusto; Dedé, Raimundo e Jardim; Ivaldo, Géo, Alcides, Walter e Pelado.
 
10/10/57            
 
SPORT RECIFE 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 43.819,00
Gols: Eliezer e Neco.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Rubens; Géo, Naninho, Enio, Roque e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Caio, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
12/10/57            
 
ÍBIS 2×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 919,00
Gols: Batuel, Antonino e Almiro.
Expulsão: Batuel.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Bel; Betinho, Waldemar e Indio; Ronaldo, Moacir, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
ESTUDANTES: Olivio, Cleto e Nelson; Garrafa, Silva e Djacir; Costa, Délio, Batuel, Arlindo Lira e Edmir.
 
13/10/57            
 
SANTA CRUZ 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 245.031,00
Gols: Rudimar, Marinho e Chico.
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Torbis; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Rudimar, Marinho, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Claudinho, Maroja e Bero; Chico, Dimas, Paulo, Celly e Almir.
 
16/10/57            
 
NÁUTICO 9×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 25.211,00
Gols: Mozart (4), Elias, João do Vale (3), Caiçara (pênalti).
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Givaldo; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; João do Vale, Mozart, Edmur, Paulinho e Elias.
AUTO ESPORTE: Nehemias, Jadir e Plinio; Célio, Raimundo e Zé Augusto; Ivaldo, Géo, Alcides, Valter e Pelado.
 
19/10/57            
 
FERROVIÁRIO 0×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 2.038,00
Gols: Batuel.
FERROVIÁRIO: Renato (Joca), Zeca e Ananias; Nego, Zé Carlos e Simão; Joca, Caio, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
ESTUDANTES: Dirceu, Cleto e Nelson; Garrafa, Silva e Otávio; Edmir, Alarico, Batuel, Arlindo Lira e Jarbas.
Obs.: O goleiro Renato levou forte pancada na cabeça, num lance arrojado nos pés do avante Arlindo Lira, sendo transportado para o SAMDU, mas o seu estado não é grave.
 
20/10/57            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 179.892,00
Gols: Carlinhos, Naninho e Almir.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Roque e Eliezer.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Cláudio, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
 
23/10/57            
 
NÁUTICO 5×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 45.202,00
Gols: Benitez (2), Mozart (2) e Elias.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Givaldo; Caparelli, Zequinha e Cuíca; João do Vale, Mozart, Benitez, Paulinho e Elias.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Eupréprio; Moacir, Betinho e Índio; Ronaldo, Walter Silva, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
 
26/10/57            
 
FERROVIÁRIO 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 1.573,00
Gols: Baiaco e Ivaldo.
FERROVIÁRIO: Brito, Zeca e Ananias; Nego, Zé Carlos e Simão; Joca, Oliveira, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
AUTO ESPORTE: Jota, Geraldo e Plinio; Walter, Zé Augusto e Célio; Nehemias, Géo, Alcides, Caú e Ivaldo.
 
27/10/57            
 
SANTA CRUZ 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 691.912,00
Gols: Lanzoninho e Traçaia
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Torbis; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Augusto, Mituca e Jorginho.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Gunga, Géo e Eliezer.
 
30/10/57            
 
AMÉRICA 1×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 7.592,00
Gols: Alarico, Rosael.
Expulsão: Bero, Carlinhos, Almir, Cleto e Edmir.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Claudinho; Itamar, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
ESTUDANTES: Dirceu, Cleto e Nelson; Garrafa, Silva e Otávio; Brivaldo, Edmir, Alarico, Arlindo Lira e Jarbas.
 
01/11/57            
 
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 78.297,00
Gols: Caiçara (pênalti), Caparelli (2), Edmur e Zezinho.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Garcia; Caparelli, Zequinha e Cuíca; Zezinho, Mozart, Edmur, Paulinho e Elias.
FERROVIÁRIO: Durval, Nego e Zeca; Diogo, Ananias e Simão; Caio, Pitôco, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
03/11/57            
 
SANTA CRUZ 4×2 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 86.690,00
Gols: Rudimar (2), Faustino, Lanzoninho, Almiro e Ivaldir.
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Torbis; Mituca, Clóvis e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Augusto, Faustino e Jorginho.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Euprerio; Waldemir, Betinho e Índio; Moacir, Ronaldo, Almiro, Ivaldir e Antonino.
 
06/11/57            
 
SPORT RECIFE 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 34.689,00
Gols: Gunga e Eliezer (2).
Sport: Manga, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Roque, Naninho, Gunga, Soca e Eliezer.
AUTO ESPORTE: Jota, Geraldo e Plinio; Walter, Zé Augusto e Célio; Nehemias, Alcides, Ernani, Géo e Ivaldo.
 
09/11/57            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 2.337,00
Gols: Baiaco e Neco.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Diogo, Ananias e Simão; Joca, Caio, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Bel; Waldemir, Eupréprio e Índio; Ronaldo, Betinho, Almiro, Ivaldir e Moacir.  
 
10/11/57            
 
NÁUTICO 4×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 196.934,00
Gols: Mozart (2), Edmur (2) e Almir.
Expulsão: Nenzinho e Dimas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Dimas, Paulo, Celli e Almir.
 
15/11/57            
 
SANTA CRUZ 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 112.938,00
Gols: Paraiba (2) e Rudimar.

SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.

ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Garrafa, Silva e Otávio; Beirando, Edmir, Aloisio, Arlindo Lira e Jarbas.

 
16/11/57            
 
ÍBIS 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 1.587,00
Gol: Moacir
ÍBIS: Itamar, Wilson e Waldome; Valdemir, Betinho e Índio; Moacir, Walter Silva, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
AUTO ESPORTE: Jota, Geraldo e Plinio; Walter, Zé Augusto e Célio; Nehemias, Géo, Ernani, Caú e Alcides Teixeira.
 
17/11/57            
 
SPORT RECIFE 6×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 40.394,00
Gols: Géo, Naninho (4), Gunga e Batuel.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Naninho, Gunga, Géo e Eliezer.
ESTUDANTES: Betoca, Nelson e Miguel; Garrafa, Silva e Otávio; Edmir, Batuel, Délio, Arlindo Lira e Brivaldo.
 
20/11/57            
 
FERROVIÁRIO 0×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 4.519,00
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Diogo, Nego e Simão; Joca, Moacir, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
AMÉRICA: Jagunço, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Dimas, Celli e Almir.
 
23/11/57            
 
ESTUDANTES 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 708,00
Gols: Edmir (2) e Brivaldo.
ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Garrafa, Silva e Otávio; Brivaldo, Edmir, Batuel, Arlindo Lira e Délio.
AUTO ESPORTE: Jota, Nehemias e Plinio; Walter, Zé Augusto e Duarte; João Alfredo, Géo, Alcides, Caú e Célio.
 
24/11/57            
 
SANTA CRUZ 2×4 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 704.713,00
Gols: Mozart, Edmur (2), Torbis (contra), Mituca e Zequinha.
Expulsão:  Zequinha, Nenzinho e Jaminho.
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Torbis; Zequinha, Diogo e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraíba, Mituca e Faustino.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
 
27/11/57            
 
SPORT RECIFE 6×3 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 33.964,00
Gols: Roque (2), Eliezer (2, um de pênalti), Traçaia (2), Waldemir, Almiro e Moreno.
Sport: Manga, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Naninho, Gunga, Géo e Eliezer.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemir; China, Betinho e Índio; Almiro, Waldemir, Moreno, Ivaldir e Antonino.  
 
01/12/57            
 
SANTA CRUZ 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 69.369,00
Gols: Paraiba (2) e Diogo.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomaz e Calado; Zequinha, Edinho e Jaminho; Jorge de Castro, Paraíba, Marinho, Beto e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Ananias e Zeca; Diogo, Nego e Simão; Joca, Caio, Neco, Moacir e Amaro Pipa.
 
04/12/57            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 2.580,00
Gols: Plinio, Celli (2), Carlinhos.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
AUTO ESPORTE: Jota, Nehemias e Plinio; Walter, Zé Augusto e Duarte; João Alfredo, Géo, Lula, Caú e Célio.
 
08/12/57            
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 258.689,00
Gols: Edmur e Géo.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Liminha, Gunga, Roque e Géo.
                        
Terceiro Turno
 
18/12/57            
 
SANTA CRUZ 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 67.094,00
Gols: Marinho (3), Lanzoninho e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Torbis; Zequinha, Diogo e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraíba, Mituca e Faustino.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Bel; Valdemar, Betinho e Índio; Almiro, Valdome, Nilton Lopes, Moreno e Antonino.
 
21/12/57            
 
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 36.419,00
Gols: Mozart (4, um de pênalti) e Edmur.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Diogo, Nego e Simão; Joca, Moacir, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
22/12/57            
 
SPORT RECIFE 3×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 165.650,00
Gols: Liminha (2), Traçaia e Almir.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Valter, Paulo, Celli e Almir.
 
04/01/58            
 
NÁUTICO 7×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 33.418,00
Gols: Elias (3), Edmur (2), Mozart, Índio (contra).
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Bel; Valdemir, Betinho e Índio; Nilton Lopes, Moreno, Almiro, Valdomiro e Antonino.  
 
05/01/58            
 
SPORT RECIFE 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: Cr$ 89.887,00
Gols: Liminha (pênalti), Traçaia e Carlos Alberto.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Pitôco, Neco, Moacir e Amaro Pipa.
 
06/01/58            
 
SANTA CRUZ 1×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 194.205,00
Gols: Mituca e Cido.
SANTA CRUZ: Anibal, Jaminho e Mauro; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Marinho, Mituca e Paraiba.
AMÉRICA: Jagunço, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
 
08/01/58            
 
SPORT RECIFE 6×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 41.345,00
Gols: Zé Maria, Traçaia (3), Liminha, Carlos Alberto e Nilton Lopes.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
ÍBIS: Itamar, Bel e Valdemiro; China, Euprépio e Índio; Ronaldo, Jurandir, Almiro, Waldemir e Nilton Lopes.  
 
12/01/58            
 
NÁUTICO 4×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 160.613,00
Gols: Mozart, Edmur, Caiçara e Zezinho.
Expulsão: Carlinhos.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Gilson e Elias.
AMÉRICA: Jagunço, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
 
18/01/58            
 
SANTA CRUZ 6×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 61.472,00
Gols: Rudimar (5) e Faustino.
SANTA CRUZ: Anibal, Mauro II e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Faustino, Rudimar, Paraíba, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Durval, Nenem e Zeca; Ananias, Nego e Simão; Caio, Neco, Pitoco, Amaro Pipa e Joca.
 
19/01/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 410.761,00
Gols: Traçaia e Liminha.
Expulsão: Géo
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Ibiapino e Elias.
 
22/01/58            
 
AMÉRICA 4×2 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 51.136,00
Gols: Celli (2), Paulo, Almir, Neco e Amaro Pipa (pênalti)
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Itamar e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
FERROVIÁRIO: Brito, Renato Gomes e Nenem; Ananias, Zé Carlos e Bibiu; Caio, Neco, Pitôco, Amaro Pipa e Joca.
 
25/01/58            
 
AMÉRICA 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Aparício Viana
Renda: Cr$ 2.780,00
Gols: Celli, Paulo e Ronaldo.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Itamar e Bero; Birunga, Chico, Paulo, Celli e Almir.
ÍBIS: Itamar, Bel e Valdomiro; Moreno, Euprépio e Índio; Ronaldo, Jurandir, Almiro, Waldemir e Antonino.  
 
26/01/58            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Aparício Viana
Renda: Cr$ 625.467,00
Gol: Liminha.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomas e Mauro; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Faustino.
 
30/01/58            
 
ÍBIS 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 185.450,00
ÍBIS: Itamar, Wilson e Valdomes (Bel); Betinho, Euprépio e Índio; Nilton Lopes, Ronaldo, Almiro, Waldemir e Antonino.  (equipe provável)
FERROVIÁRIO: Renato (Durval), Nenem e Zeca; Ananias, Nego e Simões; Joca, Neco, Pitôco, Baiaco e Amaro Pipa. (equipe provável)
 
02/02/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 442.430,00
Gols: Mozart, Faustino e Augusto.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomaz e Sidnei; Zequinha, Aldemar e Edinho; Rudimar, Faustino, Augusto, Mituca e Jorginho.
NÁUTICO: Cazuza, Cuíca e Caiçara; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Ibiapino, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
 
Super Campeonato
 
02/03/58
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Esteban Marino
Renda: Cr$ 468.790,00
Gols: Edmur e Carlos Alberto
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias. Técnico: Ricardo Diez
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
 
09/03/58
 
SANTA CRUZ 3×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Esteban Marino
Renda: Cr$ 628.156,00
Gols: Lanzoninho (3) e Edmur.
SANTA CRUZ: Anibal, Diogo e Sidney; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Faustino, Mituca e Jorginho. Técnico: Alfredo Gonzalez.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Gilson e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Geraldo e Elias. Técnico: Ricardo Diez
 
16/03/58
 
SPORT RECIFE 2×3 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Esteban Marino
Renda: Cr$ 1.047.570,00
Gols: Rudimar, Aldemar (pênalti), Mituca, Carlos Alberto e Zé Maria.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
SANTA CRUZ: Anibal, Diogo e Sidney; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Faustino, Mituca e Jorginho. Técnico: Alfredo Gonzalez.
 
SANTA CRUZ campeão pernambucano de 1957.
Fontes: Diário de Pernambuco, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
10/05/56            
 
NÁUTICO 0×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 38.240,00
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Givaldo; Guedes, Ivson, Celu, Geraldo e Zezinho.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Pessoa; China, Moreno e Indio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Valdemir.
 
12/05/56            
 
AMÉRICA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 14.930,00
Gols: Dimas e Joca.
Expulsão: Dimas.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Astrogildo Nery.
FERROVIÁRIO: Renato, Bibiu e Zeca; Lequinho, Calado e Arnaldo; Joca, Guido, Moacir II, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo
 
17/05/56            
 
SANTA CRUZ 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 45.450,00
Gols: Otavio (2), Rubinho e Wassil.
Expulsão: Testinha.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otavio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Duca; Alcidesio, Pereira e Arlindo Lira; Nilton Lopes, Batuel, Testinha, Vavá e Walfredo. Técnico: José Fiorotti.
 
19/05/56            
 
SPORT RECIFE 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 54.830,00
Gols: Naninho (3), Ivo e Rolando.
Expulsão: Henrique.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zémaria, Itamar e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Ivo e Amaro.
 
20/05/56            
 
NÁUTICO 2×1 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 48.695,00
Gols: Nilton Lopes, Carlos Alberto e Ivson.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Nenzinho; Zezinho, Ivanildo, Ivson, Celu, Geraldo e Carlos Alberto.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Duca; Arlindo Lira, Silva e Pereira; Testinha, Vavá, Batuel, Alcidesio e Nilton Lopes.
 
23/05/56            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 91.860,00
Gols: Zequinha, Zeca e Rubinho.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otavio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Calado e Ananias; Joca, Baiaco, Moacir II, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo
 
26/05/56            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 56.960,00
Gols: Naninho (3), Géo e Traçaia.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zémaria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Indio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Zé Maria.
 
27/05/56            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 10.000,00
Gols: Celli (3) e Amaro.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Astrogildo Nery.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Pelado, Ivo e Amaro.
 
31/05/56            
 
FERROVIÁRIO 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 10.765,00
Gol: Catolé (pênalti).
FERROVIÁRIO: Renato, Lala e Zeca; Catolé, Simão e Bibiu; Joca, Sauba, Baiaco, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Duca; Silva, Chico e Pereira; Nilton Lopes, Testinha, Aredo, Vavá e Arlindo Lira. Técnico: José Fiorotti.
 
02/06/56            
 
ÍBIS 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 3.885,00
Gols: Carioca, Ronaldo e Rolando.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Pessoa; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Carlito. Técnico: Inaldo. (equipe provável)
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Joquinha, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Ivo e Nidio. Técnico: José Augusto. (equipe provável)
 
03/06/56            
 
AMÉRICA 6×3 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 257.785,00
Gols: Dimas (2), Rubinho, Celli, Otávio, Macaquinho, Zezinho (2) e Isauldo.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Rubinho e Otávio. Técnico: Palmeira
 
06/06/56            
 
FERROVIÁRIO 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 5.170,00
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias (Bibiu); Joca, Moacir, Baiaco, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Valdemar. (equipe provável)
 
09/06/56            
 
SANTA CRUZ 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 62.815,00
Gols: Jorge de Castro (4), Rubinho (2).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Mituca. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Euprepio; Mia, Amaro e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Pelado, Ivo e Escobar. Técnico: José Augusto.
 
10/06/56            
 
SPORT RECIFE 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 470.820,00
Gols: Naninho (2) e Paulinho.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
NÁUTICO: Celso (Lula), Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Nenzinho; Ivanildo, Ivson, Benitez, Paulinho e Carlos Alberto. Técnico: Oto Vieira.
 
13/06/56            
 
AMÉRICA 3×2 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 12.990,00
Gols: Macaquinho (2), Celli, Nego (pênalti) e Waldemir.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Perinho; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Waldemir.
 
16/06/56            
 
SPORT RECIFE 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 52.695,00
Gols: Naninho (3) Traçaia.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Pereira; Nilton Lopes, Bartô, Arêdo, Vavá e Testinha.
 
17/06/56            
 
NÁUTICO 7×3 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 154.080,00
Gols: Benitez (4), Zezinho, Carlos Alberto, Paulinho, Gilberto, Dimas e Celli.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Carlos Alberto, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Alvaro Barbosa
 
21/06/56            
 
FERROVIÁRIO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 1.665,00
Gols: Neco, Baiaco, Amaro Pipa, Nelson.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Pelado, Rolando, Carmelo, Ivo e Nelson.
 
23/06/56            
 
ESTUDANTES 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 62.725,00
Gols: não divulgado
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Chico (Pereira); Testinha, Bartô, Arêdo, Alcidésio (Vavá) e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti. (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Waldemir. Técnico: Guaberinha (equipe provável)
 
24/06/56            
 
NÁUTICO 1×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 349.075,00
Gols: Rubinho e Benitez.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Amauri, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Carlos Alberto, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
 
29/06/56            
 
SPORT RECIFE 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 72.720,00
Gols: Naninho (2), Gringo, Simão (contra) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
FERROVIÁRIO: Renato, Lala e Zeca; Guido, Simão e Ananias; Ita, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
ESTUDANTES 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 72.720,00
Gols: não divulgado
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Chico (Pereira); Testinha, Bartô, Arêdo, Vavá e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti. (equipe provável)
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Rolando, Pelado, Buchudo, Escobar e Nidio. Técnico: José Augusto. (equipe provável)
 
01/07/56            
 
NÁUTICO 6×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 41.875,00
Gols: Paulinho (2), Zezinho (2), Jorginho, Matos e Neco.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Nenzinho; Zezinho, Matos, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
FERROVIÁRIO: Renato, Lala e Zeca; Baiaco, Simão e Ananias; Joca, Neco, Guido, Pitôco e Amaro Pipa.
 
04/07/56            
 
AMÉRICA 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 12.705,00
Gols: Zezinho, Dario e Dimas.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Lira e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Pereira; Nilton Lopes, Batuel, Arêdo, Pedrinho e Arlindo Lira. Técnico: José Fiorotti.
 
05/07/56            
 
NÁUTICO 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 21.650,00
Gols: Caiçara (pênalti), Benitez e Zezinho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Matos, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Nido; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Duca, Rolando, Pereirinha, Escobar e Bigo. Técnico: José Augusto.
 
08/07/56            
 
SANTA CRUZ 1×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 596.970,00
Gol: Rubinho.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
14/07/56            
 
SANTA CRUZ 1×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 56.070,00
Gol: Rubinho
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Fagundes; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Inaldo e Waldemir.
 
16/07/56            
 
AMÉRICA 2×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 234.560,00
Gols: Wilson (2), Traçaia e Naninho.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Lira e Mourão; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Itamar, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
 
21/07/56            
 
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 42.055,00
Gols: Paulinho, Ivson e Benitez.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Zezinho, Ivson, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Ivaldir e Waldemir.
 
22/07/56            
 
AMÉRICA 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 28.195,00
Gol: Celli.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Lira e Claudinho; Zezinho, Dario, Wilson, Celli e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa
FERROVIÁRIO: Renato, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
25/07/56            
 
SANTA CRUZ 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 67.565,00
Gols: Aldemar (2) e Rubinho.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Rubinho, Amauri e Zeca. Técnico: Palmeira
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Cleto, Silva e Pereira; Arlindo Lira, Batuel, Pirrica, Pedrinho e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti.
 
28/07/56            
 
SPORT RECIFE 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 37.960,00
Gols: Eliezer (2), Traçaia (2), Naninho e Buchudo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Zé Maria, Pinheirense e Jaminho; Géo, Traçaia, Ilo, Naninho e Eliezer.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Nido; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Caio e Olinda.
 
29/07/56            
 
NÁUTICO 4×2 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 54.585,00
Gols: Nilton Lopes, Testinha, Ivson (2) e Benitez (2).
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Matos, Ivson, Benitez, Paulinho e Jorginho.
ESTUDANTES: Zeca, Chico e Duca; Pereira, Lira e Silva; Testinha, Arêdo, Pirrica, Vavá e Nilton Lopes.
 
01/08/56            
 
SANTA CRUZ 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 97.340,00
Gols: Jorge de Castro (2), Isauldo (2) e Joab.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Joab, Aldemar e Guta; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Mituca e Jarbas.
FERROVIÁRIO: Moacyr, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
04/08/56            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 43.920,00
Gols: Naninho (4) e Gringo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
ÍBIS: Durval, Wilson e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Ivaldir e Waldemir.
 
05/08/56            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 21.615,00
Gols: Dimas (2), Celli e Nelson.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudinho, Lira e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa.
AUTO ESPORTE: Vadinho, Caroá e Nido; Zé Augusto, Calico e Euprepio; Pereirinha, Nelson, Buchudo, Cahu e Ivo.
 
08/08/56            
 
FERROVIÁRIO 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 3.205,00
Gols: Duca (contra), Baiaco e Joca.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Guido.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Duca; Silva, Bartô e Arlindo Lira; Testinha, Batuel, Arêdo, Nilton Lopes e Heronides.
 
11/08/56            
 
ÍBIS 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 2.520,00
Gols: não encontrado
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel (Pessoa); China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Ivaldir e Antônio Geraldo. Técnico: Guaberinha. (equipe provável).
AUTO ESPORTE: Murilo (Vadinho), Caroá e Henrique (Nido); Mia, Euprepio e Zé Augusto; Pelado, Rolando, Buchudo, Escobar e Nelson. Técnico: José Augusto. (equipe provável).
 
12/08/56            
 
SANTA CRUZ 1×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 334.505,00
Gols: Jorge de Castro e Dimas.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Guta; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Mituca e Jarbas. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa.
 
15/08/56            
 
ÍBIS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 7.105,00
Gols: Carioca, Nego e Nenem.
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Fernando, Ronaldo, Carioca, Moreno  e Waldemir. Técnico: Guaberinha
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Guido. Técnico: José Paulo.
 
18/08/56            
 
SANTA CRUZ 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 43.315,00
Gols: Otávio (4), Jorge de Castro e Zeca.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Otávio e Zeca. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Min, Eupreprio e Zé Augusto; Pelado, Rolando, Escobar, Ivo e Nelson. (equipe provável).
 
19/08/56            
 
SPORT RECIFE 2×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 423.080,00
Gols: Naninho e Géo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Zezinho, Matos, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
 
22/08/56            
 
AMÉRICA 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 12.315,00
Gols: Zezinho e Dimas.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario.
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Fernando, Carioca, Eloi, Ivaldir e Ronaldo.
 
25/08/56            
 
SPORT RECIFE 6×2 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Joao Batista Laurito
Renda: Cr$ 47.867,00
Gols: Traçaia (3), Naninho (2), Ilo, Testinha.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Pereira; Testinha, Batuel, Arêdo, Nilton Lopes e Arlindo Lira.
 
26/08/56            
 
NÁUTICO 0×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 149.760,00
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Zezinho, Carlos Alberto, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario.
 
29/08/56            
 
FERROVIÁRIO 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 3.220,00
Gol: Baiaco.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem (Arlindo) e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Guido. Técnico: José Paulo (equipe provável).
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Clelio, Rolando, Ivo, Escobar e Nelson. Técnico: José Augusto. (equipe provável).
 
01/09/56            
 
ESTUDANTES 0×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ não informada
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Chico (Pereira); Testinha, Bartô, Arêdo, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Fernando, Carioca, Eloi, Ivaldir e Ronaldo. Técnico: Guaberinha (equipe provável)
 
02/09/56            
 
NÁUTICO 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 378.610,00
Gol: Ivson
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Ivson, Benitez, Paulinho e Carlos Alberto. Técnico: Oto Vieira.
SANTA CRUZ: Anibal, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Guta; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
 
05/09/56            
 
SPORT RECIFE 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 58.322,00
Gols: Neco e Naninho (pênalti)
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Djalma; Zé Maria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Caio, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
07/09/56            
 
AUTO ESPORTE 0×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 1.936,00
AUTO ESPORTE: Vadinho, Caroá e Nido; Almir, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Pereirinha e Tire.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Arlindo Lira, Silva e Ivo; Testinha, Pirrica, Arêdo, Pedrinho e Nilton Lopes.
 
09/09/56            
 
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 47.162,00
Gols: Zezinho e Mauricio.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Mauricio, Geraldo e Carlos Alberto. Técnico: Gilberto.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Caio, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
13/09/56            
 
AMÉRICA 5×2 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 16.909,00
Gols: Dimas (2), Wilson (2), Zezinho, Nilton Lopes e Pirrita.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Cleto, Silva e Ivo; Testinha, Pirrita, Nilton Lopes, Batuel e Arlindo Lira.
 
15/09/56            
 
NÁUTICO 8×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 14.368,00
Gols: Ivson (4), Benitez (2), Geraldo, Carlos Alberto, Buchudo e Nelson.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Geraldo, Ivson, Benitez e Carlos Alberto. Técnico: Gilberto Carvalho.
AUTO ESPORTE: Vadinho, Caroá e Nido; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Clélio, Rolando, Buchudo, Escobar e Nelson. Técnico: José Augusto (equipe provável).
 
16/09/56            
 
SANTA CRUZ 2×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 580.000,00
Gols: Isauldo (2).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Otávio, Isauldo, Rubinho e Zeca.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Djalma; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
 
22/09/56                 
 
SANTA CRUZ 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 64.000,00
Gols: Rubinho (2) e Wassil.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Carioca, Ivaldir, Eloi, Moreno e Valdemir.
 
23/09/56            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 259.538,00
Gols: Traçaia (2)
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario.
 
Jogo Extra:
 
07/10/56            
 
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$
Gols: Isauldo, Géo, Gringo e Traçaia.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Rubinho e Zeca.
 
Sport classificado para Final
 
Segundo Turno
 
10/10/56            
 
FERROVIÁRIO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 14.344,00
Gol: Neco.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Antonino, Neco, Baiaco, Caio e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Emilson e Perinho; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa
 
14/10/56            
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 250.000,00
Gols: Ivson e Traçaia
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Ivson, Geraldo e Carlos Alberto.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Itamar; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
17/10/56            
 
SANTA CRUZ 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 179.407,00
Gol: Rubinho
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Wassil, Rubinho, Isauldo, Rubens e Zeca. Técnico: Palmeira
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Antonino, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
21/10/56            
 
AMÉRICA 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 85.948,00
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Dario, Walter e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Geraldo, Ivson, Matos e Jorginho. Técnico: Gilberto Carvalho.
 
24/10/56            
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 452.580,00
Gols: Traçaia, Rubinho e Géo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
SANTA CRUZ: Aníbal, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Rubinho, Isauldo, Amauri e Zeca.
 
28/10/56            
 
NÁUTICO 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 50.409,00
Gols: Gago, Ivson e Zezinho.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Zequinha; Nicolau, Gago e Nenzinho; Gilvan, Zezinho, Ivson, Geraldo e Wilton. Técnico: Gilberto Carvalho.
FERROVIÁRIO: Neves, Nenem e Arlindo; Catolé, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
31/10/56            
 
SANTA CRUZ 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 97.088,00
Gols: Isauldo, Rosael (contra) e Cido (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Wassil, Rubinho, Isauldo, Amauri e Jorge de Castro. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Dario, Walter e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa
 
03/11/56            
 
SPORT RECIFE 6×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de NÁUTICO x SANTA CRUZ)
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 305.720,00
Gols: Gringo (2), Naninho (2), Traçaia e Soca.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Mirim; Zé Maria, Osvaldinho e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Caio, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
NÁUTICO 2×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 305.720,00
Gols: Ivson e Wilton.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Guedes, Zezinho, Ivson, Paulinho e Wilton.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Rubinho, Isauldo, Amauri e Wassil.
 
15/11/56            
 
SPORT RECIFE 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 205.656,00
Gol: Traçaia
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Djalma; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
AMÉRICA: Leça, Geroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Perereca, Dimas, Wilson, Valter e Gilberto.
 
FINAL
 
Não houve Final devido Sport ter vencido os dois Turnos
 
Sport campeão pernambucano de 1956.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
(Great Western mudou nome para Ferroviário)
 
Primeiro Turno
 
10/06/55            
 
SANTA CRUZ 3×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 54.325,00
Gols: Luiz Marine (3) e Guido.
SANTA CRUZ: Luis Carlos, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Cláudio, Amauri e Natanael.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Guido, Everaldo e Antoninho.
 
11/06/55            
 
AMÉRICA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 6.000,00
Gols: Jarbas, Gilberto II e Catolé.
AMÉRICA: Miguel, Mogi e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Astrogildo; Jarbas, Moacir, Macaquinho, Dario e Gilberto II. Técnico: Palmeira.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
 
12/06/55            
 
NÁUTICO 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 47.610,00
Gols: Wilton, Ivson, Hamilton (2).
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Cuíca; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Wilton.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Zé Augusto; Mia, Naval e Euprépio; Tulio, Arquimedes, Escobar, Joquinha e Falcão.
 
15/06/55            
 
SPORT RECIFE 2×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 81.155,00
Gols: Dirceu, Eliezer e Celly.
SPORT RECIFE: Carijó, Itamar e Walter; Zé Maria II, Wilson e Pinheirense; Traçaia, Soca, Ilo, Celly e Eliezer.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Nilton, Batuel, Dirceu, Hélio Mota e Délio.
 
19/06/55            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 89.910,00
Gols: Marinho (2) e Luiz Marine.
SANTA CRUZ: Tempestade, Palito e Lucas; Calico, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
 
20/06/55            
 
AMÉRICA 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 10.205,00
Gols: Dario, Gilberto Braz e Falcão.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Jarbas, Dimas, Macaquinho, Dario e Gilberto Braz.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Mia, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão.
 
22/06/55            
 
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 28.810,00
Gols: Rubinho (2) e Hamilton.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Wilton.
ÍBIS: Durval, Valter e Bel; Zildo, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Guido, Everaldo e Antoninho.
 
24/06/55            
 
SPORT RECIFE 10×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 60.305,00
Gols: Traçaia (4), Celly (2), Géo, Wilson, Carlinhos e Soca.
SPORT RECIFE: Carijó, Itamar e Pedro Matos; Claudinho, Wilson e Pinheirense; Ilo (Carlinhos), Traçaia, Soca, Celly e Géo.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Mia, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Joaquim, Buchudo, Escobar e Falcão.
 
25/06/55            
 
AMÉRICA 5×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Moacir Sobrinho
Renda: Cr$ 68.985,00
Gols: Dario (2), Batuel, Jarbas (pênalti), Mitchell (2).
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Jarbas, Dimas, Mitchell, Dario e Gilberto Braz. Técnico: Palmeira
ESTUDANTES: Zeca (Elias) (Fernandinho), Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Arlindo Lira, Fernandinho, Batuel, Hélio Mota e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel.
Obs.: O goleiro Zeca contundiu-se aos 25’ de jogo.
 
29/06/55            
 
FERROVIÁRIO 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 42.520,00
Gols: Wilton, Sancho e Pitôco.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca II; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Wilton.
 
02/07/55            
 
SPORT RECIFE 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 60.340,00
Gols: Traçaia (4), Celly e Géo.
SPORT RECIFE: Carijó, Moreira e Pedro Matos; Claudinho, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Traçaia, Soca, Celly e Géo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Detinho; Ronaldo, Carioca, Elói, Everaldo e Belchior.
 
05/07/55            
 
SANTA CRUZ 4×2 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$
Gols: Marinho (2), Luiz Marine, Jorge de Castro, Jarbas e Dimas.
SANTA CRUZ: Aparicio, Fagundes e Lucas; Zequinha, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Vieira.
AMÉRICA: Miguel, Cido e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Jarbas, Dimas, Mitchell, Dario e Gilberto Braz. Técnico: Palmeira
 
08/07/55            
 
ESTUDANTES 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 6.665,00
Gols: Fernandinho e Escobar.
ESTUDANTES: Edward, Elias e Duca; Silva, Arlindo Lira e Ivo; Testinha, Fernandinho, Batuel, Hélio Mota e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Natanael.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão.
 
09/07/55            
 
FERROVIÁRIO 1×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 3.000,00
Gols: Elói e Baiaco.
 
10/07/55            
 
NÁUTICO 3×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 378.680,00
Gols: Rubinho, Celly, Hamilton e Ivson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Moreira e Pedro Matos; Claudinho, Wilson e Pinheirense; Traçaia, Soca, Gringo, Celly e Géo.
 
13/07/55            
 
SANTA CRUZ 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 73.850,00
Gols: Buchudo (2) e Marinho (3).
SANTA CRUZ: Aparicio, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Afonso.
 
16/07/55                                           
 
NÁUTICO 7×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 76.530,00
Gols: Ivson (2), Guedes, Gilberto, Hamilton (3).
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Pinguela, Gilberto e Jaminho; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
ESTUDANTES: Vanderlei, Elias e Duca; Lira, Fausto e Biguá; Fernandinho, Hélio Mota, Batuel, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel.
 
17/07/55            
 
SPORT RECIFE 4×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 218.950,00
Gols: Traçaia (2), Gringo e Carlinhos.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Claudinho, Miguel e Pinheirense; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Soca e Géo. Técnico: Gentil Cardoso
AMÉRICA: Miguel, Mogi e Antoninho; Claudionor, Humphrey e Mourão; Jarbas, Gilberto, Mitchell, Dimas e Dario. Técnico: Palmeira
 
20/07/55            
 
AUTO ESPORTE 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 3.100,00
Gols: Buchudo (2), Arquimedes, Nelson e Euprépio.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes
ÍBIS: Nemias, Zildo e Inaldo; Betinho, Moreno e Vavá; Ronaldo, Carioca, Elói, Antoninho e Valdemir. Técnico: Geraldo Melo.
 
24/07/55            
 
NÁUTICO 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 443.485,00
Gols: Luiz Marine, Ivson (2) e Hamilton.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
SANTA CRUZ: Aparicio, Palito e Job; Calico, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
25/07/55            
 
SPORT RECIFE 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 46.275,00
Gols: Claudinho e Traçaia.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Claudinho, Miguel e Djalma; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
27/07/55            
 
FERROVIÁRIO 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 4.125,00
Gols: Neco, Geraldo, Baiaco, Amaro Pipa, Ernani e Chicão (pênalti).
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Augusto.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Ernani, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Nelson. Técnico: Arquimedes
 
30/07/55            
 
SANTA CRUZ 3×2 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 55.105,00
Gols: Batuel, Palito (contra), Aldemar, Jorge de Castro e Luiz Marine.
SANTA CRUZ: Aparicio, Palito e Arlindo; Aldemar, Job e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Cláudio, Mituca e Zeca. Técnico: Oto Glória
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Arlindo Lira, Batuel, Dirceu,  Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel.
 
31/07/55
             
AMÉRICA 1×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 181.785,00
Gol: Dario
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Dario e Gilberto II. Técnico: Palmeira
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Gilberto; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
 
05/08/55            
 
ÍBIS 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 1.035,00
Gol: Elói
 
07/08/55            
 
SPORT RECIFE 1×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 688.390,00
Gols: Marinho e Gringo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Eli e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliézer. Técnico: Gentil Cardoso
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Cláudio, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
08/08/55            
 
AMÉRICA 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 10.455,00
Gols: Macaquinho, Dario e Carioca.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Franklin e Gilberto II. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Moreno e Antoninho. Técnico: Inaldo
 
10/08/55            
 
ESTUDANTES 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro de Morais Sobrinho
Renda: Cr$ 5.320,00
Gols: Batuel, Alcidésio, Djalma e Baiaco.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Hélio Mota, Batuel, Djalma,  Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Simão; Neco, Geraldo, Baiaco, Geraldo Silva e Sancho. Técnico: José Augusto.
 
Segundo Turno
 
17/08/55            
 
SANTA CRUZ 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 62.100,00
Gols: Carioca, Marinho e Luiz Marine.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Calico, Job e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Moreno e Antoninho. Técnico: Inaldo
 
20/08/55            
 
NÁUTICO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 25.725,00
Gols: Guedes (3) e Nelson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Zequinha; Pinguela, Gago e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Carlos Alberto.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Ernani, Escobar e Falcão.
 
21/08/55            
 
AMÉRICA 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 28.775,00
Gols: Macaquinho (2), Zezinho e Geraldo.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Humphrey e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Dimas e Gilberto II. Técnico: Palmeira
FERROVIÁRIO: Azulão, Calado e Zeca; Simão, Bibiu e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo, Baiaco, Geraldo Silva e Sancho. Técnico: José Augusto.
 
24/08/55            
 
SPORT RECIFE 6×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 48.105,00
Gols: Traçaia (3) e Naninho (3).
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldo, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Hélio Mota, Batuel, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes.
 
27/08/55            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 9.535,00
Gols: Zezinho, Dario, Dimas (pênalti).
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Humphrey e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Dimas e Gilberto II. Técnico: Palmeira (equipe provável)
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes (equipe provável)
 
28/08/55            
 
FERROVIÁRIO 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 75.230,00
Gols: Baiaco, Reginaldo e Job.
FERROVIÁRIO: Azulão, Calado e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo Silva, Baiaco, Pitôco e Reginaldo. Técnico: José Augusto.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Arlindo e Lucas; Zequinha, Job e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Natanael, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
31/08/55                           
 
NÁUTICO 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 32.565,00
Gols: Hamilton (2), Guedes, Ivson e Antoninho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Zequinha; Ivanildo, Gago e Gilberto; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Wilton. Técnico: José Fiorotti
ÍBIS: Durval, Pessoa e Bel; Ronaldo, Nego e Índio; Antoninho, Carioca, Elói, Veneno, Moreno e Airton.
 
03/09/55            
 
SPORT RECIFE 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 51.140,00
Gols: Traçaia (2), Gringo, Naninho, Chicão (pênalti) e Caroá.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Ely e Pedro Matos; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
AUTO ESPORTE: Renê, Caroá e Chicão; Joquinha, Almir e Zé Augusto; Nelson, Ernani, Bigo, Escobar e Falcão.
 
04/09/55            
 
ESTUDANTES 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 31.130,00
Gol: Hélio Mota.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Nilton Lopes, Hélio Mota, Djalma, Alcidésio e Délio.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Humphrey e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Dimas e Gilberto II.
 
07/09/55            
 
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 64.595,00
Gols: Hamilton (2), Wilton e Ivanildo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Edmilson; Guedes, Hamilton, Carlos Alberto, Rubinho e Wilton. Técnico: José Fiorotti
FERROVIÁRIO: Azulão, Calado e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo, Baiaco, Geraldo II e Reginaldo. Técnico: José Augusto.
 
10/09/55            
 
SPORT RECIFE 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 53.895,00
Gols: Gringo (2), Traçaia e Naninho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Ely, Itamar e Pinheirense; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Naninho e Géo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Veneno, Moreno e Antonino. (equipe provável)
 
11/09/55            
 
SANTA CRUZ 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 145.115,00
Gols: Luiz Marine, Mituca e Mitchell.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Mituca, Luiz Marine, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Jarbas, Dimas, Mitchell, Moacir e Dario.
 
14/09/55            
 
ESTUDANTES 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 3.565,00
Gols: Berto, Kelson, Djalma (pênalti).
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Nilton Lopes, Hélio Mota, Djalma, Berto e Délio.
AUTO ESPORTE: Renê, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Escobar, Ernani, Buchudo e Falcão.
 
17/09/55            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 2.670,00
 
18/09/55            
 
SPORT RECIFE 3×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 380.20,00
Gols: Naninho (2), Gringo e Ivson.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Miguel, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Carlos Alberto.
 
21/09/55            
 
SANTA CRUZ 6×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 48.590,00
Gols: Zeca, Amauri, Luiz Marine (2), Jorge de Castro, Ernani, Mituca.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Aldemar, Calico e Zequinha; Jorge de Castro, Mituca, Luiz Marine, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
AUTO ESPORTE: Renê, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Joquinha, Ernani, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes
 
25/09/55            
 
NÁUTICO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 39.275,00
Gols: Carlos Alberto e Jorginho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Hélio Mota, Batuel, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Hélio Mota
 
28/09/55            
 
ÍBIS 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 1.020,00
Gols: Carioca, Nego e Ronaldo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Amaro, Moreno e Antonino. Técnico: Zépaulo
AUTO ESPORTE: Placido, Caroá e Chicão; Almir, Joquinha e Zé Augusto; Nelson, Ernani, Bochudo, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes
 
01/10/55            
 
SPORT RECIFE 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 60.875,00
Gols: Gringo (2), Eliezer, Baiano.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Azulão, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Geraldo II, Geraldo I, Baiaco, Pitôco e Reginaldo.
 
02/10/55            
 
NÁUTICO 4×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 241.015,00
Gols: Jorge de Castro, Ivson (2), Hamilton (2).
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
09/10/55            
 
FERROVIÁRIO 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 243.350,00
 
11/10/55            
 
ESTUDANTES 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 330.000,00
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Batuel, Bartô, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes. (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Amaro, Moreno e Antonino. (equipe provável)
 
14/10/55            
 
ESTUDANTES 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 186.540,00
Gol: Batuel.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Nilton Lopes, Batuel, Djalma, Alcidésio e Arlindo Lira.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Zequinha, Lucas e Ananias; Wassil, Otávio, Isauldo, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
25/10/55            
 
ESTUDANTES 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 172.550,00
Gol: Nilton Lopes.
Expulsão: Djalma e Simão.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Nilton Lopes, Batuel, Djalma, Alcidésio e Arlindo Lira.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Geraldo I, Geraldo II, Baiaco, Pitôco e Reginaldo.
 
30/10/55            
 
SPORT RECIFE 1×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 201.145,00
Gols: Naninho e Luiz Marine.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Wassil, Otávio, Isauldo, Amauri e Mituca.
 
Obs.: AMÉRICA foi suspenso por 30 dias e nesse período perdeu seus jogos contra NÁUTICO, Esporte e ÍBIS por WO.
                       
Terceiro Turno
 
01/11/55            
 
NÁUTICO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 50.995,00
Gols: Guedes e Hamilton.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Bartô, Batuel, Djalma, Alcidésio e Arlindo Lira. Técnico: Bada.
 
06/11/55            
 
SPORT RECIFE 4×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 66.060,00
Gols: Gringo, Traçaia (3) e Nilton Lopes.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Hélio Mota, Batuel, Bartô, Alcidésio e Nilton Lopes.
 
17/11/55            
 
ESTUDANTES 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 7.855,00
Gol: Batuel.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Chico e Pereira; Berto, Batuel, Bartô, Alcidésio e Nilton Lopes.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Zezinho, Jarbas, Macaquinho, Dimas e Dario.
 
23/11/55            
 
AMÉRICA 5×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 47.555,00
Gols: Luiz Marine (2), Macaquinho, Dimas, Zezinho, Lucas (contra) e Dario.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Moacir e Dario.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Arlindo; Aldemar, Lucas e Ananias; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Mituca.
 
27/11/55            
 
NÁUTICO 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Heitor de Oliveira
Renda: Cr$ 192.715,00
Gols: Hamilton, Ivson e Naninho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
30/11/55            
 
SANTA CRUZ 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 39.175,00
Gols: Luiz Marine (3, um de pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Arlindo; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Mituca. Técnico: Valdomiro Silva
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Fausto, Chico e Pereira; Berto, Batuel, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Hélio Mota
 
04/12/55            
 
SPORT RECIFE 4×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 57.300,00
Gols: Traçaia (3), Gringo e Dimas.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Osvaldinho, Djalma e Géo; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Naninho e Ilo.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Moacir e Dario.
 
08/12/55            
 
AMÉRICA 2×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 109.195,00
Gols: Macaquinho, Dario e Caiçara.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Moacir e Dario. Técnico: Palmeira
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Wilton, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
 
11/12/55            
 
SANTA CRUZ 3×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 252.265,00
Gols: Jorge de Castro (2) e Wassil.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Job e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Zeca.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Osvaldinho, Miguel e Géo; Ilo, Traçaia, Gringo, Naninho e Eliezer.
 
18/12/55            
 
NÁUTICO 2×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 289.190,00
Gols: Hamilton, Wassil, Zeca e Ivson (pênalti).
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Job e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Zeca.
           
Jogo Extra:
 
25/12/55                           
 
NÁUTICO 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 240.280,00
Gol: Hamilton
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivanildo, Edmilson e Jorginho.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Job e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Mituca e Zeca.
 
NÁUTICO classificado para Final
 
FINAL
 
01/01/56            
 
SPORT RECIFE 2×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 280.880,00
Gols: Traçaia e Gringo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
 
06/01/56            
 
NÁUTICO 0×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 317.860,00
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
08/01/56            
 
NÁUTICO 2×3 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 354.125,00
Gols: Traçaia (3), Wilton, Ivanildo, Naninho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Wilton, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
Sport campeão pernambucano de 1955.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Jornal Pequeno, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes:
 
América Futebol Clube do Recife
Associação Atlética Great Western do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno – Ida
 
13/06/54  
         
NÁUTICO 2×0 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 24.380,00
Gols: Ivson (2).
NÁUTICO: Peter, Genaro e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Ivson, Djalma, Rubinho e Wilton. Técnico: Palmeira.
GREAT WESTERN: Renato II, Neném e Renato I; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo, Baiaco, Zeca II e Reginaldo. Técnico: José Augusto.
 
17/06/54
 
AUTO ESPORTE 2×2 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 4.800,00
Gols: Carlito (2, um de pênalti), Tião, João do Vale.
AUTO ESPORTE: Matuto, Caroá e Chicão; Asdrulio, Joquinha e Marinheiro; Guaberinha, Tião, Bochudo, Geraldo e João do Vale.
ÍBIS: Durval, Bel e Biu; Sevi, Nego e Totinha; Ronaldo, Carioca, Amaro, Ivaldir e Carlito.
 
20/06/54
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 82.780,00
Gols: Ilo e Ênio.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria II, Wilson e Pinheirense; Ilo, Dimas, Ênio, Celi e Géo.
AMÉRICA: Vicente, Perinho e Dadá; Claudionor, Geraldo e Astrogildo; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Gilberto.
 
24/06/54
 
SANTA CRUZ 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 60.315,00
Gols: Tonho (2) e Jorge de Castro (2).
Expulsão: Jaime e Caroá.
SANTA CRUZ: Neves, Santana e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Tonho, Jaime, Mituca e Natanael.
AUTO ESPORTE: Matuto, Caroá e Chicão; Asdrulio, Joquinha e Euclides; Pedro, Pereirinha, Tião, Geraldo e João do Vale.
 
27/06/54
 
ÍBIS 2×1 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.290,00
Gols: Carlito (pênalti), Zeca II (pênalti) e Ivaldir.
ÍBIS: Durval, Bel e Biu; Totinha, Nego e Índio; Guido, Antonino, Amaro, Ivaldir e Carlito.
GREAT WESTERN: Renato II, Neném e Renato I; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo, Baiaco, Zeca II e Reginaldo.
 
01/07/54
 
SPORT RECIFE 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 25.235,00
Gols: Ênio (2), Dimas (2) e Wilson (2 de pênalti).
Expulsão: Celi, Geraldo, Marinheiro e Guaberinha.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Pereira, Wilson e Pinheirense; Géo, Dimas, Ênio, Celi e Ilo.
AUTO ESPORTE: Matuto, Caroá e Chicão; Silva, Marinheiro e Euclides; Pedro, Pereirinha, Bochudo, Geraldo e Guaberinha.
 
04/07/54
 
AMÉRICA 4×3 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 95.840,00
Gols: Hamilton, Rubinho, Jarbas (2, um de pênalti), Bujan, Moacir e Ivson.
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Dadá; Claudionor, Arrupiado e Astrogildo; Jarbas, Moacir, Vivinho, Bujan e Dario.
NÁUTICO: Peter, Kleber e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Zeca.
 
07/07/54
 
SANTA CRUZ 2×0 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 28.330,00
Gols: Tonho e Jaime.
SANTA CRUZ: Neves, Santana e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Tonho, Jaime, Geraldo e Mituca.
GREAT WESTERN: Renato II, Neném e Renato I; Catolé, Simão e Zeca; Caio, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Reginaldo.
 
11/07/54
 
NÁUTICO 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 33.600,00
Gols: Gago (2) e Hamilton.
NÁUTICO: Peter, Kleber e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Zeca.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Naval; Mila, Euprépio e Euclides; Pé de Ferro, Pereirinha, Tião, Geraldo e João do Vale.
 
14/07/54
 
SPORT RECIFE 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 21.130,00
Gols: Amaro, Dimas (2).
Expulsão: Carlito
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Géo, Dimas, Ênio, Celi e Ilo.
ÍBIS: Durval, Bel e Biu; Totinha, Nego e Índio; Guido, Carioca, Amaro, Ivaldir e Carlito.
 
18/07/54            
 
NÁUTICO 0×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 248.290,00
Gol: Tonho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Zeca.
SANTA CRUZ: Neves, Santana e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Tonho, Jaime, Mituca e Paraíba.
 
21/07/54            
 
AUTO ESPORTE 3×1 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 3.315,00
Gols: Chicão (pênalti), Geraldo, Guaberinha (2).
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Mila, Euprépio e Euclides; Pedro, Pereirinha, Guaberinha, Geraldo e Pé de Ferro.
GREAT WESTERN: Renato II, Neném e Renato I; Catolé, Simão e Zeca; Caio, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Reginaldo.
 
25/07/54
 
NÁUTICO 6×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 26.460,00
Gols: Ivanildo (3), Rubinho, Hamilton, Djalma, Ivaldir.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Kleber; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Djalma, Rubinho e Wilton.
ÍBIS: Durval, Zildo e Biu; Totinha, Nego e Índio; Antonino, Carioca, Guido, Ivaldir e Carlito.
 
01/08/54
 
SPORT RECIFE 3×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 382.825,00
Gols: Zé Maria, Ênio (2).
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Géo, Dimas, Ênio, Celi e Ilo.
SANTA CRUZ: Neves, Santana e Palito; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Tonho, Jaime, Mituca e Paraíba.
 
04/08/54
 
AMÉRICA 2×0 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Leon Markan
Renda: Cr$ 4.030,00
Gols: Jarbas e Vivinho.
Expulsão: Jarbas e Simão por jogo violento.
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Dadá; Claudionor, Geraldo e Astrogildo; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario.
GREAT WESTERN: Renato I, Neném e Renato II; Catolé, Simão e Zeca; Amaro Pipa, Caio, Baiaco, Geraldo e Sancho.
 
08/08/54
 
SANTA CRUZ 6×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 254.320,00
Gols: Jaime (3), Geraldo (2), Paraíba e Guido.
SANTA CRUZ: Neves, Lucas e Palito; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Geraldo, Jaime, Mituca e Paraíba.
ÍBIS: Heraldo (Amaro), Bel e Biu; Totinha, Wlademir e Índio; Ivan, Carioca, Amaro, Ivaldir e Guido.
Obs.: O goleiro Heraldo, tendo sido seriamente contundido, foi retirado de campo, não mais voltando. Para o seu lugar, foi deslocado o dianteiro Amaro, que fez o possível para evitar uma goleada.
 
11/08/54            
 
AMÉRICA 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 194.080,00
Gols: Bujan e Vivinho.
AMÉRICA: Espanhol, Procópio e Antoninho; Claudionor, Geraldo e Mourão; Zezinho, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Pedro, Pereirinha, Guaberinha, Geraldo e Pé de Ferro.
 
15/08/54            
 
SPORT RECIFE 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 172.365,00
Gols: Hamilton, Géo, Dimas e Gago.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Géo, Dimas, Ênio, Celi e Ilo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Kleber; Ivanildo, Gago e Jaminho; Rubinho, Hamilton, Djalma, Marcos e Wilton.
 
18/08/54            
 
AMÉRICA 8×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 5.115,00
Gols: Vivinho, Jarbas (4) e Dario (3).
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Antoninho; Claudionor, Geraldo e Mourão; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario.
ÍBIS: Durval, Ronaldo e Biu; Totinha, Nego e Índio; Ivan, Guido, Rina, Ivaldir e Carlito.
 
22/08/54
 
SPORT RECIFE 1×2 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 25.025,00
Gols: Dimas, Baiaco (2).
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria I, Zé Maria II e Pinheirense; Batuel, Dimas, Ênio, Celi e Géo.
GREAT WESTERN: Renato I, Neném e Renato II; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Baiaco, Geraldo, Reginaldo e Sancho.
 
29/08/54
 
AMÉRICA 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 177.870,00
Gols: Vivinho, Dario e Jorge de Castro.
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Antoninho; Claudionor, Geraldo e Mourão; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario.
SANTA CRUZ: Milton Barreto, Decadela e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Tonho, Jaime, Geraldo e Paraíba.
 
Jogo Extra para eliminação:
 
01/09/54            
 
AUTO ESPORTE 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 2.820,00
Gols: Guaberinha, Pereirinha e Shiller.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Pereirinha, Shiller, Guaberinha, Geraldo e Pé de Ferro.
ÍBIS: Durval, Bel e Nego; Totinha, China e Índio; Guido, Carioca, Amaro, Ivaldir e Carlito.
Obs.: Íbis eliminado
 
Primeiro Turno – Volta
 
12/09/54            
 
AMÉRICA 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 20.275,00
Gols: Vivinho (2), Dario e Euprépio (contra).
AMÉRICA: Espanhol, Procópio e Antoninho; Claudionor, Geraldo e Mourão; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario. Técnico: Dante Bianchi
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Pedro, Pereirinha, Guaberinha, Geraldo e Pé de Ferro. Técnico: Guaberinha
 
19/09/54            
 
SANTA CRUZ 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 89.305,00
Gols: Geraldo e Hélio Miranda.
SANTA CRUZ: Neves, Ananias e Lucas; Aldemar, Calico e Fagundes; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Nilton Lopes.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Géo, Batuel, Hélio Miranda, Claudinho e Mainha.
 
22/09/54            
 
NÁUTICO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 21.095,00
Gols: Ivson (3).
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Jorginho, Hamilton, Ivson, Marcos e Wilton.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Jorginho, Euprépio e Euclides; Pereirinha, Schiller, Pedro, Arquimedes e Pé de Ferro.
 
26/09/54            
 
SANTA CRUZ 5×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 91.540,00
Gols: Tonho (2), Jorge de Castro, Geraldo, Mituca.
SANTA CRUZ: Neves, Ananias e Lucas; Aldemar, Calico e Fagundes; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Jaime.
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Antoninho; Claudionor, Geraldo e Mourão; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario.
 
29/09/54            
 
SPORT RECIFE 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 27.175,00
Gol: Claudinho.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Géo, Claudinho, Ênio, Celly e Ilo.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Nelson, Pereirinha, Bochudo, Geraldo e Pedro.
 
10/10/54            
 
NÁUTICO 4×2 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 107.960,00
Gols: Gago (2), Ivson, Hamilton, Jarbas e Vivinho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Marcos e Wilton.
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Antoninho; Gilberto, Geraldo e Mourão; Jarbas, Moacir, Vivinho, Bujan e Dario.
 
14/10/54            
 
SANTA CRUZ 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Leon Markman
Renda: Cr$ 45.250,00
Gol: Jorge de Castro.
SANTA CRUZ: Milton, Palito e Lucas; Aldemar, Calico e Paulinho; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Jaime.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Joquinha; Teixeirinha, Nelson, Bochudo, Geraldo e Pereirinha.
 
17/10/54            
 
SPORT RECIFE 1×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 189.067,00
Gol: Celly.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Géo, Claudinho, Ênio, Celly e Ilo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Marcos e Wilton.
 
24/10/54            
 
SPORT RECIFE 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 112.870,00
Gol: Géo.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Zé Maria II; Géo, Ilo, Hélio Miranda, Claudinho e Mainha.
AMÉRICA: Vicente, Procópio e Antoninho; Arrupiado, Gilberto e Mourão; Zezinho, Macaquinho, Vivinho, Claudionor e Dario.
 
31/10/54            
 
SANTA CRUZ 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 92.250,00
Gols: Hamilton (2), Hélio e Mituca.
SANTA CRUZ: Milton, Palito e Barreto; Lucas, Aldemar e Calico; Fagundes, Geraldo, Paraíba, Mituca e Jaime.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Zeca.
                        
Segundo Turno – Ida
 
07/11/54            
 
SPORT RECIFE 2×2 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 63.915,00
Gols: Macaquinho, Wilson, Dario e Hélio Miranda.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria I, Wilson e Zé Maria II; Géo, Ilo, Hélio Miranda, Claudinho e Mainha.
AMÉRICA: Vicente, Dadá e Antoninho; Gilberto Faria, Geraldo e Mourão; Zezinho, Moacir, Macaquinho, Claudionor e Dario.
 
10/11/54            
 
SANTA CRUZ 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 19.805,00
Gols: Calico e Amauri.
SANTA CRUZ: Milton, Palito e Lucas; Aldemar, Calico e Fagundes; Geraldo, Tonho, Paraíba, Amauri e Hélio.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Teixeirinha, Shiller, Pereira, Joãozinho e Nelson.
 
14/11/54            
 
NÁUTICO 1×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 135.273,00
Gol: Ivson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Zeca.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria II, Wilson e Itamar; Géo, Claudinho, Hélio Miranda, Celly e Mainha.
 
21/11/54            
 
AMÉRICA 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 15.030,00
Gols: Macaquinho (3), Jarbas (2, um de pênalti),  Vivinho.
AMÉRICA: Espanhol, Dadá e Antoninho; Claudionor, Gilberto e Astrogildo; Jarbas, Macaquinho, Vivinho, Bujan e Dario.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Teixeirinha, Túlio, Pereirinha, Geraldo e Nelson.
 
24/11/54            
 
NÁUTICO 2×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 183.689,00
Gols: Ivson (2).
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Zeca.
SANTA CRUZ: Milton, Arlindo e Lucas; Aldemar, Calico e Fagundes; Geraldo, Jaime, Paraíba, Mituca e Hélio.
 
28/11/54            
 
SPORT RECIFE 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 25.000,00
Gol: Celly
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria I, Wilson e Pinheirense; Géo, Claudinho, Hélio Miranda, Celly e Zingoni.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Naval; Doquinha, Euprépio e Euclides; Túlio, Pereirinha, Bochudo, Geraldo e Nelson.
Obs.: Aos 21’ do primeiro tempo após o gol de Celly, o jogador Pereirinha não permitiu o reinicio do jogo e o juiz encerrou a partida.
 
05/12/54            
 
SANTA CRUZ 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 111.856,00
Gol: Palito.
SANTA CRUZ: Milton, Arlindo e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Tonho, Tim, Mituca e Hélio.
AMÉRICA: Espanhol, Dadá e Antoninho; Claudionor, Gilberto e Astrogildo; Jarbas, Moacir, Macaquinho, Bujan e Dario.
 
08/12/54            
 
NÁUTICO 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 21.231,00
Gols: Ivson (2), Hamilton e Wilton.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Zeca.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Naval; Silva, Euprépio e Euclides; Pereirinha, Schiller, Arquimedes, Geraldo e Nelson.
 
12/12/54            
 
SPORT RECIFE 1×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 202.101,00
Gols: Claudinho e Mituca.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria I, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Claudinho, Géo, Celly e Zingoni.
SANTA CRUZ: Milton, Arlindo e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Hélio.
 
19/12/54            
 
NÁUTICO 4×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 80.436,00
Gols: Hamilton (3), Ivanildo e Moacir.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Zeca.
AMÉRICA: Vicente (Jarbas), Dadá e Antoninho; Claudionor, Gilberto e Mourão; Jarbas, Moacir, Dario, Bujan e Gilberto II.
 
Segundo Turno – Volta
 
23/12/54            
 
SANTA CRUZ 4×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José Barbosa de Albuquerque
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Tonho (2), Jorge de Castro, Hélio e Arquimedes.
Expulsão: Palito
SANTA CRUZ: Milton, Arlindo e Palito; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Hélio.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Silva, Euprépio e Euclides; Túlio, Schiller, Arquimedes, Geraldo e Nelson.
 
30/12/54            
 
AMÉRICA 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldomiro Breda
Renda: Cr$ 63.511,00
Gols: Ênio e Dario.
AMÉRICA: Espanhol, Dadá e Antoninho; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Jarbas, Moacir, Dario, Bujan e Gilberto II.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria II, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Claudinho, Ênio, Géo e Zingoni. Técnico: Alheiros
 
04/01/55            
 
NÁUTICO 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição.
Renda: Cr$ 21.660,00
Gols: Hamilton (2) e Geraldo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Zeca.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Naval; Silva, Euprépio e Euclides; Ivo, Schiller, Arquimedes, Geraldo e Nelson.
 
06/01/55            
 
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 156.200,00
Gols: Geraldo, Wilson (pênalti) e Jorge de Castro.
Expulsão: Bria, Hélio.
SANTA CRUZ: Milton, Arlindo e Palito; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Hélio.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria I, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Laicinho, Claudinho, Celly e Géo.
 
09/01/55            
 
NÁUTICO 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 100.029,00
Gols: Jorginho, Marcos e Dario.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Jorginho.
AMÉRICA: Espanhol, Decadela e Antoninho; Claudionor, Gilberto e Mourão; Zezinho, Jarbas, Dario, Bujan e Gilberto II.
 
16/01/55            
 
SPORT RECIFE WxO AUTO ESPORTE  
 
21/01/55            
 
SANTA CRUZ 0×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José Barbosa de Albuquerque
Renda: Cr$ 82.206,00
SANTA CRUZ: Neves, Arlindo e Palito; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Geraldo, Tonho, Mituca e Hélio.
AMÉRICA: Miguel, Perinho e Antoninho; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dario, Vivinho, Macaquinho e Gilberto II.
 
23/01/55            
 
SPORT RECIFE 3×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 154.330,00
Gols: Ênio, Géo e Zé Maria.
SPORT RECIFE: Carijó, Elias e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Claudinho, Ênio, Celly e Géo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Wilton, Hamilton, Ivson, Marcos e Jorginho.
 
26/01/55            
 
AUTO ESPORTE WxO AMÉRICA  
 
30/01/55            
 
SANTA CRUZ 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 259.486,00
SANTA CRUZ: Neves, Arlindo e Palito; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Geraldo, Amauri, Mituca e Hélio.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Gilberto Carvalho, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
                        
FINAL
 
06/02/55            
 
SPORT RECIFE 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Serafim Moreno
Renda: Cr$ 226.261,00
Gols: Ivson, Rubinho, Wilson e Ênio.
SPORT RECIFE: Carijó, Elias e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Claudinho, Ênio, Celly e Géo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
 
10/02/55            
 
SPORT RECIFE 2×3 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Diogo di Leo
Renda: Cr$ 224.195,00
Gols: Ivson (3), Ilo e Ênio.
SPORT RECIFE: Cazuza, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Ilo, Ênio, Celly e Géo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
 
13/02/55            
 
SPORT RECIFE 1×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Vianna
Renda: Cr$ 274.450,00
Gols: Hamilton e Géo.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Claudinho, Ênio, Celly e Géo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Cuíca e Lula; Gilberto Carvalho, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
 
NÁUTICO campeão pernambucano de 1954.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Jornal Pequeno, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Associação Atlética Great Western do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
19/07/53        
   
ÍBIS 4×4 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 30.418,00
Gols: Carioca, Airton, Jorge de Castro, Paraiba (2), Hamilton, Ivaldir e Antoninho.
ÍBIS: Zeca, Bel e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Airton, Ivaldir e Antoninho.
SANTA CRUZ: Neves, Silva e Duca; Diogo, Figueiras e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraiba, Amauri e Natanael.
 
22/07/53            
 
AMÉRICA 4×3 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 6.248,00
Gols: Macaquinho (2), Belchior (2), Baiaco, Sancho, Procopil.
AMÉRICA: Borracha, Dadá e Pádua; Pedrinho, Geraldo e Astrogildo; Zezinho, Fernando, Macaquinho, Santos e Belchior.
GREAT WESTERN: Renato II, Nenem e Renato I; Laerte, Simão e Arnaldo; Caio, Procopil, Baiaco, Pitôco e Sancho.
 
26/07/53            
 
SPORT RECIFE 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 33.451,00
Gols: Tonho e Guaberinha
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Jason, Carlinhos, Dimas, Tonho e Zingone.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Guaberinha e Arlindo; Marinheiro, Amaro e Euclides; Pedro, Jonjoca, Tião, Geraldo e João do Vale.
 
29/07/53            
 
NÁUTICO 4×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 35.833,00
Gols: Ivson (3), Ivanildo e Antonino.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Elói e Jaminho; Wilton, Ivanildo, Ivson, Marcos e Zeca.
ÍBIS: Zeca, Bel e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Airton, Ivaldir e Antonino.
 
02/08/53            
 
SANTA CRUZ 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 105.200,00
Gols: Hamilton (2),
SANTA CRUZ: Neves, Silva e Paulinho; Diogo, Figueiras e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Hélio, Amauri e Natanael.
AMÉRICA: Borracha, Dadá e Pádua; Pedrinho, Tomires e Mila; Zezinho, Biu, Macaquinho, Santos e Fernando.
 
05/08/53            
 
SPORT RECIFE 9×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 20.170,00
Gols: Ênio (4), Wilson, Carlinhos, Batuel, Zingone (2).
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Batuel, Ênio, Ilo e Zingone.
GREAT WESTERN: Silvio, Nenem e Renato; Laerte, Simão e Arnaldo; Amaro, Procopil, Babaino, Caio e Sancho.
 
09/08/53            
 
NÁUTICO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 64.630,00
Gols: João do Vale, Amaro, Ivson e Caiçara (pênalti).
Expulsão: Elói e Wilton.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Elói e Jaminho; Ivanildo, Ivson, Djalma, Marcos e Wilton.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Guaberinha e Arlindo; Marinheiro, Amaro e Euclides; Jonjoca, Tião, Buchudo, Geraldo e João do Vale.
 
12/08/53            
 
AMÉRICA 1×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 8.770,00
Gol: Biu.
AMÉRICA: Borracha, Dadá e Pádua; Pedrinho, Tomires e Mila; Santos, Biu, Macaquinho, Fernando e Belchior.
ÍBIS: Nemias, Beu e Biu; China, Nego e Índio; Valter, Carioca, Airton, Ivaldir e Antonino.
 
15/08/53            
 
NÁUTICO 6×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 17.208,00
Gols: Alcidésio, Djalma, Ivson (2) e Zeca (2).
NÁUTICO: Vicente, Genaro e Lula; Gilberto, Elói e Jaminho; Djalma, Ivanildo, Ivson, Alcidésio e Zeca.
GREAT WESTERN: não encontrado.
 
16/08/53            
 
SPORT RECIFE 4×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 212.399,00
Gols: Jorge de Castro, Ênio (2), Hamilton, Tonho (2).
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Batuel e Zingone.
SANTA CRUZ: Neves, Silva e Paulinho; Diogo, Figueiras e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Hélio, Amauri e Natanael.
 
19/08/53            
 
AUTO ESPORTE 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 2.848,00
Gols: Buchudo, João do Vale, Osvaldo.
AUTO ESPORTE: Matuto, Jonas e Arlindo; Marinheiro, Amaro e Euclides; Jonjoca, Tião, Buchudo, Geraldo e João do Vale.
ÍBIS: Paulo, Ronaldo e Biu; China, Nego e Índio; Antonino, Carioca, Airton, Ivaldir e Carlitos.
 
23/08/53            
 
NÁUTICO 3×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 96.441,00
Gols: Djalma (3)
Expulsão: Pádua
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Elói e Jaminho; Wilton, Ivanildo, Djalma, Rubinho e Zeca.
AMÉRICA: Zé Paulo, Dadá e Pádua; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Bernardo, Biu, Macaquinho, Santos e Belchior.
 
26/08/53            
 
SANTA CRUZ 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 29.192,00
Gols: Natanael, Jorge de Castro, Hamilton e Diogo.
Expulsão: Amauri.
SANTA CRUZ: Neves, Silva e Palito; Diogo, Figueiras e Paulinho; Jorge de Castro, Velau, Hamilton, Amauri e Natanael.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Guaberinha e Arlindo; Marinheiro, Amaro e Euclides; Ivo, Tião, Jonjoca, Geraldo e João do Vale.
 
30/08/53            
 
SPORT RECIFE 5×3 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 85.631,00
Gols: Ênio (2), Bernardo, Zingone, Wilson (2), Fernando e Macaquinho.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
AMÉRICA: Zé Paulo, Mila e Dadá; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Bernardo, Testinha, Macaquinho, Santos e Fernando.
 
02/09/53            
 
GREAT WESTERN 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 3.740,00
Gols: Ita, Baiaco, Procopil, Arlindo (contra), Geraldo e Zeca II (contra)
Expulsão: Guaberinha, por ter atirado areia nos olhos do goleiro Renato II.
GREAT WESTERN: Renato II, Zeca I e Zeca II; Caio, Simão e Arnaldo; Procopil, Ita, Baiaco, Pitôco e Sancho.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Renato e Arlindo; Marinheiro, Amaro e Euclides; Guaberinha, Jonjoca, Buchudo, Geraldo e João do Vale.
 
06/09/53            
 
AUTO ESPORTE 1×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: não encontrado
Renda: Cr$ não informada
Gol: João do Vale (pênalti).
AUTO ESPORTE: Espanhol, Caroá e Arlindo; Asdrúlio, Amaro e Euclides; Jonjoca, Tião, Buchudo, Geraldo e João do Vale.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Arnaldo e Tomires; Zezinho, Biu, Macaquinho, Santos e Fernando.
 
07/09/53            
 
SPORT RECIFE 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 37.010,00
Gols: Wilson, Carlinhos e Carlito.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
ÍBIS: Nemias, Bel e Biu; China, Nego e Índio; Carioca, Airton, Ronaldo, Ivaldir e Carlitos.
 
13/09/53            
 
SANTA CRUZ 4×3 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 226.426,00
Gols: Natanael, Zeca, Djalma, Hamilton (3), Rubinho.
SANTA CRUZ: Neves, Silva e Palito; Diogo, Figueiras e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraiba, Hélio e Natanael.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Elói e Jaminho; Djalma, Ivanildo, Ivson, Rubinho e Zeca.
 
13/09/53
             
GREAT WESTERN 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 2.793,00
Gols: não encontrado
GREAT WESTERN: Silvio, Nenem e Renato; Laerte, Simão e Arnaldo; Amaro, Procopil, Babaino, Caio e Sancho. (time provável)
ÍBIS: Nemias, Bel e Biu; China, Nego e Índio; Carioca, Airton, Ronaldo, Ivaldir e Carlitos. (time provável)
 
16/09/53            
 
SPORT RECIFE 1×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 204.875,00
Gol: Wilson.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
NÁUTICO: Manuelzinho, Kleber e Lula; Gilberto, Elói e Jaminho; Wilton, Ivanildo, Ivson, Hélio Mota e Zeca.
 
20/09/53            
 
GREAT WESTERN x SANTA CRUZ
Obs.: Great Western ganhou por W.O.
                        
Segundo Turno
 
04/10/53            
 
AMÉRICA 2×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 8.159,00
Gols: Fernando (pênalti) e Testinha.
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Dadá; Pedrinho, Ribamar e Mila; Testinha, Célio, Macaquinho, Santos e Fernando.
GREAT WESTERN: Renato, Bibiu e Zeca II; Caio, Simão e Zeca I; Procopil, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
07/10/53            
 
NÁUTICO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 31.335,00
Gols: Ivson, Rubinho, Chicão e Djalma.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Wilton, Djalma, Ivson, Rubinho e Zeca.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Chicão e Arlindo; Asdrúlio, Caroá e Euclides; Amaro, Guaberinha, Buchudo, Geraldo e João do Vale.
 
11/10/53            
 
SANTA CRUZ 3×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 119.263,00
Gols: Paraíba, Hamilton e Velau.
SANTA CRUZ: Milton, Godofredo e Palito; Diogo, Bria e Ananias; Natanael, Hamilton, Paraíba, Amauri e Velau.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Ribamar e Mila; Vivaldo, Wilton, Macaquinho, Moacir e Fernando.
 
14/10/53            
 
SPORT RECIFE 7×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 23.090,00
Gols: Ênio (2), Tonho (3), Zingone e Wilson.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
GREAT WESTERN: Renato, Bibiu e Zeca; Caio, Simão e Zeca II; Procopil, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
18/10/53            
 
SANTA CRUZ 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 58.136,00
Gols: Velau, Amauri, Paraíba e Hamilton.
SANTA CRUZ: Milton, Godofredo e Palito; Diogo, Nélio e Ananias; Natanael, Hamilton, Paraíba, Amauri e Velau.
AUTO ESPORTE: Durval, Chicão e Arlindo; Asdrúlio, Caroá e Euclides; Jonjoca, Guaberinha, Tidão, Geraldo e João do Vale.
 
21/10/53            
 
AUTO ESPORTE 5×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 8.071,00
Gols: Buchudo (2), Jonjoca (2) e Geraldo.
Expulsão: Buchudo e Simão.
AUTO ESPORTE: Matuto, Guaberinha e Chicão; Asdrúlio, Caroá e Pedro; Jonjoca, Lulu, Buchudo, Geraldo e Amaro.
GREAT WESTERN: Moacir, Bibiu e Zeca II; Caio, Simão e Zeca I; Procopil, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
 
25/10/53            
 
AMÉRICA 3×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 96.640,00
Gols: Vivaldo, Fernando e Testinha
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Dadá; Pedrinho, Ribamar e Mila; Testinha, Vivaldo, Macaquinho, Moacir e Fernando.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
 
30/10/53            
 
SPORT RECIFE 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Batista da Conceição
Renda: Cr$ 43.892,00
Gols: Tonho (2), Celly (2), Ilo, Geraldo.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
AUTO ESPORTE: Durval, Pedro Lima e Chicão; Asdrúlio, Caroá e Euclides; Jonjoca, Guabera, Lulu, Geraldo e João de Deus.
 
01/11/53            
 
NÁUTICO 4×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 256.773,00
Gols: Ivson (2, um de pênalti), Paraíba (2), Rubinho e Djalma. 
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Hélio Mota, Djalma, Ivson, Rubinho e Zeca.
SANTA CRUZ: Milton, Silva e Palito; Diogo, Bria e Ananias; João de Castro, Hamilton, Paraíba, Hélio e Natanael.
 
04/11/53            
 
SANTA CRUZ 7×1 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Leon Markman
Renda: Cr$ 14.708,00
Gols: Hélio (2), Natanael, Paraíba (2), Jorge de Castro, Caio (contra) e Amaro Pipa (pênalti).
SANTA CRUZ: Neves, Silva e Lucas; Diogo, Bria e Nélio; João de Castro, Hélio, Paraíba, Amauri e Natanael. Técnico: Ricardo Diez.
GREAT WESTERN: Renato, Nenem e Zeca II; Caio, Simão e Jorge; Amaro Pipa, Procopil, Baiaco, Ita e Gilberto.
 
08/11/53            
 
SPORT RECIFE 3×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 170.561,00
Gols: Ênio (2), Wilson e Ivson.
Expulsão: Hélio Mota e Jaminho.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Zingone.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Hélio Mota, Djalma, Ivson, Rubinho e Wilton.
 
11/11/53            
 
AMÉRICA 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 11.170,00
Gols: Fernando (2), Pedrinho e Moacir.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Ribamar e Mila; Testinha, Vivaldo, Macaquinho, Moacir e Fernando. Técnico: Dante Bianchi
AUTO ESPORTE: Espanhol, Guaberinha e Chicão; Joquinha, Caroá e Euclides; Amaro, Lulu, Ilo, Geraldo e João do Vale.
 
15/11/53            
 
SANTA CRUZ 2×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 22.930,00
Gols: Hamilton (2)
SANTA CRUZ: Neves, Godofredo e Palito; Diogo, Bria e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraíba, Amauri e Hélio.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ilo, Celly e Zingone.
 
18/11/53            
 
NÁUTICO 4×1 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 9.666,00
Gols: Djalma (2), Ivson, Ivanildo e Zeca.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Kleber; Rubinho, Alcidésio, Djalma, Ivson e Wilton.
GREAT WESTERN: Renato, Nenem e Zeca II; Caio, Jorge e Arnaldo; Amaro Pipa, Procopil, Baiaco, Zeca e Gilberto.
 
22/11/53            
 
NÁUTICO 3×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 65.372,00
Gols: Ivanildo, Rubinho, Moacir e Ivson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Wilton, Rubinho, Ivson, Marcos e Zeca.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Ribamar e Mila; Testinha, Vivaldo, Macaquinho, Moacir e Fernando.
 
25/11/53            
 
SPORT RECIFE 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 19.060,00
Gols: Tonho (3), Celly, Zingone e Pedro Matos (contra).
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Ávila e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ilo, Celly e Zingone.
AUTO ESPORTE: Matuto, Guaberinha e Chicão; Marinheiro, Caroá e Euclides; Jonjoca, Lulu, Amaro, Geraldo e João do Vale.
 
29/11/53            
 
NÁUTICO 1×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 45.246,00
Gol: Ivson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Djalma, Rubinho, Ivson, Marcos e Wilton.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Ribamar e Astrogildo; Testinha, Wilson, Macaquinho, Vivaldo e Fernando.
 
02/12/53            
 
SANTA CRUZ 1×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 160.113,00
Gol: Hamilton.
SANTA CRUZ: Neves, Godofredo e Lucas; Diogo, Bria e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraíba, Amauri e Hélio.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Dimas, Celly e Zingone.
 
06/12/53            
 
SANTA CRUZ 1×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 66.354,00
Gol: Paraíba.
SANTA CRUZ: Neves, Nélio e Lucas; Diogo, Bria e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraíba, Hélio e Amauri.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Geraldo, Ribamar e Astrogildo; Zezinho, Moacir, Macaquinho, Vivaldo e Gilberto.
 
08/12/53            
 
NÁUTICO 3×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 104.391,00
Gols: Ivson (2), Rubinho, Ilo, Dimas.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Djalma, Rubinho, Ivson, Marcos e Zeca.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Dimas e Ilo.
 
13/12/53            
 
SANTA CRUZ 1×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 184.902,00
Gol: Hamilton.
SANTA CRUZ: Neves, Godofredo e Palito; Diogo, Bria e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraíba, Hélio e Amauri.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Kleber; Djalma, Rubinho, Ivson, Marcos e Zeca.
 
14/02/54            
 
SPORT RECIFE 4×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 27.239,00
Gols: Carlinhos, Wilson (pênalti), Tonho, Celly, Vivaldo e Moacir.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Dimas, Celly e Ilo.
AMÉRICA: Borracha, Claudinho e Dadá; Geraldo, Ribamar e Astrogildo; Zezinho, Moacir, Vivaldo, Fernando e Gilberto.
 
17/02/54            
 
AUTO ESPORTE 1×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Hans Lutzkart
Renda: Cr$ 2.090,00
Gol: Guaberinha.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Chicão e Arlindo; Joquinha, Caroá e Asdrúlio; Guaberinha, Lulu, Tião, Geraldo e João do Vale.
GREAT WESTERN: Renato, Nenem e Zeca II; Simão, Arnaldo e Bibiu; Amaro Pipa, Baiaco, Ita, Pitôco e Sancho.
 
21/02/54            
 
SPORT RECIFE 5×2 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 8.525,00
Gols: Dimas, Amaro Pipa, Celly, Batuel, Carlinhos (2), Gilberto.
Expulsão: Nenem.
SPORT RECIFE: Cazuza, Bria e Pedro Matos; Zé Maria II, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Batuel, Dimas, Celly e Ilo.
GREAT WESTERN: Renato, Nenem e Zeca II; Simão, Arnaldo e Bibiu; Gilberto, Amaro Pipa, Baiaco, Caio e Sancho.
 
18/03/54            
 
SANTA CRUZ 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 76.610,00
Gols: Amauri, João do Vale e Hélio.
SANTA CRUZ: Neves, Godofredo e Palito; Diogo, Bria e Ananias; Jorge de Castro, Hélio, Paraíba, Amauri e Natanael.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Caroá e Arlindo; Totinha, Joquinha e Euclides; Guaberinha, Tião, Buchudo, Geraldo e João do Vale.
 
NÁUTICO e AMÉRICA não jogaram contra o GREAT WESTERN e AUTO ESPORTE e foram considerados perdedores por W.O.
SANTA CRUZ também não jogou contra o GREAT WESTERN e foi considerado
perdedor por W.O.    
                   
FINAL
 
18/04/54            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago.
Renda: Cr$ 189.320,00
Gol: Carlinhos.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Ilo.
SANTA CRUZ: Neves, Godofredo e Palito; Diogo, Bria e Ananias; Jorge de Castro, Hamilton, Paraíba, Hélio e Amauri.
 
25/04/54            
 
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago.
Renda: Cr$ 178.838,00
Gols: Wilson (2), Tonho e Amauri.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Ênio, Celly e Ilo.
SANTA CRUZ: Neves, Godofredo e Palito; Diogo, Bria e Ananias; Velau, Natanael, Paraíba, Amauri e Mituca.
 
Sport campeão pernambucano de 1953.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Pequeno Jornal, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Associação Atlética Great Western do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
30/07/52            
 
ÍBIS 2×1 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 1.160,00
Gols: não encontrado
ÍBIS: Rubão, Pessoa e Nego; China, Capuco e Ronaldo; Walter, Schiller, Elói, Ivaldir e Carlito. Técnico: Zé Miguel (equipe provável).
GREAT WESTERN: Renato I, Euprepio e Luiz; Reginaldo, Pereira e Arnaldo; Caio, Procopil, Géo, Edmilton e Dapixe. Técnico: Badu (equipe provável).
 
02/08/52            
 
SPORT RECIFE 0×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 24.080,00
SPORT RECIFE: Peter, Mourão e Diogo; Zé Maria, Miguel e Bria; Jorge de Castro, Lulu, Franklin, Ananias e Lira. Técnico: Ricardo Diez.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Arlindo; Totinha, Lucas e Euclides; Silô, Jorginho, Amaro, Geraldo e Pedro. Técnico: Guaberinha.
 
06/08/52            
 
SANTA CRUZ 4×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 6. 660,00
Gols: Paraíba (2), Mituca e Diogo.
SANTA CRUZ: Milton, Ananias e Palito; Cláudio I, Wilson e Cláudio II; Natanael, Amauri, Paraíba, Diogo e Mituca. Técnico: Felix Magno
GREAT WESTERN: Renato I, Luiz e Renato II; Caio, Panqueca e Tota; Géo, Tóia, Veneno, Pitôco e Dapixe.
 
09/08/52            
 
AUTO ESPORTE 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 4.310,00
Gols: Geraldo (2), Lucas e João do Vale.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Arlindo; Totinha, Lucas e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Amaro, Geraldo e João do Vale.
ÍBIS: Rubão, Índio e Nego; Ronaldo, China e Pedrinho; Carioca, Schiller, Elói, Ivaldir e Correia.
 
10/08/52            
 
NÁUTICO 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 53.810,00
Gols: Marcos (2).
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula, Ivanildo, Alheiros e Jaminho; Wilton, Fernandinho, Djalma, Marcos e Zeca.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Geraldo, Tomires e Astrogildo; Zezinho, Hamilton, Macaquinho, Santos e Belchior.
 
13/08/52            
 
SPORT RECIFE 5×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Jurandir Galindo
Renda: Cr$ 10.272,00
Gols: Herculano (3), Tonho e Jorge de Castro.
SPORT RECIFE: Peter, Mourão e Diogo; Zé Maria, Miguel e Bria; Jorge de Castro, Lulu, Franklin, Ananias e Lyra.
GREAT WESTERN: Renato I, Luiz e Renato II; Caio, Panqueca e Tota; Géo, Toia, Veneno, Pitôco e Dapixe.
 
15/08/52            
 
SANTA CRUZ 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Batista da Conceição
Renda: Cr$ 29.380,00
Gol: Mituca. 
SANTA CRUZ: Milton, Cláudio e Palito; Diogo, Wilson e Ananias; Natanael, Mituca, Paraiba, Amauri e Délio.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Arlindo; Totinha, Lucas e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Amaro, Geraldo e João do Vale.
 
17/08/52            
 
AMÉRICA 6×0 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro.
Juiz: Batista da Conceição.
Renda: Cr$ 6.170,00
Gols: Hamilton (3), Macaquinho (2) e Fernando.
AMÉRICA: Zé Paulo, Pádua e Dadá; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Zezinho, Hamilton, Macaquinho, Santos e Fernando.
GREAT WESTERN: Renato I, Luiz e Renato II; Caio, Alexandre e Tota; João, Procopil, Géo, Toia e Dapixe.
 
20/08/52            
 
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 13.020,00
Gols: Marcos e Helio Mota
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula, Ivanildo, Gilberto e Alheiros; Hélio Mota, Fernandinho, Djalma, Marcos e Zeca.
ÍBIS: Expedito, Indio e Biu; China, Nego e Pedrinho; Carioca, Schiller, Eloi, Ivaldir e Antoninho.
 
31/08/52            
 
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molina
Renda: Cr$ 154.224,00
Gols: Natanael, Noca e Paulo Izidro.
Expulsão: Dedeco e Wilson.
SANTA CRUZ: Milton, Cláudio I e Palito; Cláudio II, Wilson e Ananias; Noca, Mituca, Paraiba, Amauri e Natanael. Técnico: Felix Magno.
SPORT RECIFE: Peter, Mourão e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Herculano, Zildo, Dedeco e Paulo Izidro. Técnico: Ricardo Diez.
 
06/09/52            
 
AMÉRICA 2×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 53.180,00
Gols: Hamilton (pênalti), Izaias e Herculano.
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Herculano, Zildo, Dedeco e Paulo Izidro. Técnico: Ricardo Diez.
 
07/09/52            
 
NÁUTICO 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 125.540,00
Gols: Marcos, Ivanildo e Mituca.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula, Elói, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Zeca.
SANTA CRUZ: Milton, Cláudio I e Palito; Cláudio II, Wilson e Ananias; Noca, Mituca, Paraíba, Amauri e Natanael.
 
10/09/52            
 
AUTO ESPORTE 3×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 1.770,00
Gols: Geraldo (2) e Jorginho.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Cacará e Silva; Totinha, Lucas e Procopio; Guaberinha, Jorginho, Amaro, Geraldo e João do Vale.
GREAT WESTERN: Renato I, Luiz e Renato II; Alexandre, Panqueca e Tota; Géo, Veneno, Procopil, Pitôco e Escobar.
 
13/09/52            
 
AMÉRICA 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 45.030,00
Gols: Paraíba, Hamilton, Neca e Izaias.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Dario, Hamilton, Macaquinho, Neca e Izaias.
SANTA CRUZ: Milton, Cláudio I e Palito; Cláudio II, Wilson e Ananias; Noca, Mituca, Paraiba, Amauri e Natanael.
 
14/09/52            
 
SPORT RECIFE 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 17.880,00
Gols: Zildo e Dedeco.
SPORT RECIFE: Peter, Mourão e Bria; Amauri, Trajano e Miguel; Jorge de Castro, Tonho, Zildo, Dedeco e Ananias.
ÍBIS: Rubão, Indio e Biu; China, Nego e Pedrinho; Carioca, Pernambuco, Eloi, Ivaldir e Antoninho.
 
17/09/52            
 
NÁUTICO 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 34.710,00
Gol: Marcos
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula, Elói, Irani e Gilberto; Hélio Mota, Ivanildo, Djalma, Marcos e Wilton.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Arlindo e Carcará; Silva, Lucas e Euclides; Jorginho, Amaro, Geraldo e Guaberinha.
 
20/09/52            
 
SANTA CRUZ 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 10.140,00
Gols: Hugo, Paraiba e Eloi.
SANTA CRUZ: Milton, Cláudio I e Duca; Wilson, Diogo e Ananias; Noca, Mituca, Paraiba, Amauri e Hugo.
ÍBIS: Expedito, Indio e Biu; Ronaldo, Nego e Pedrinho; Carioca, Pernambuco, Eloi, Schiller e Ivaldir.
 
21/09/52            
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 141.690,00
Gols: Ivanildo e Tonho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula, Elói, Irani e Gilberto; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Tonho, Dimas, Dedeco e Ananias.
 
24/09/52 
           
AMÉRICA 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 6.210,00
Gols: Macaquinho, Hamilton (2, um de pênalti), Biu (pênalti).
Expulsão: Pernambuco e Dario.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
ÍBIS: Expedito, Índio e Biu; Rivaldo, Nego e Pedrinho; Carioca, Pernambuco, Elói, Ivaldir e Antonino. Técnico: Pedrinho.
 
27/09/52            
 
NÁUTICO 6×1 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 7.360,00
Gols: Ivson (2), Hélio Mota, Fernandinho, Ivanildo (2) e Dapixe.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula, Elói, Alheiros e Gilberto; Fernandinho, Ivanildo, Ivson, Hélio Mota e Wilton.
GREAT WESTERN: Silvio, Luiz e Nenem; Reginaldo, Alexandre e Pereira; Zezinho, Caio, Procopil, Escobar e Dapixe.
 
28/09/52            
 
AUTO ESPORTE 1×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 23.860,00
Gols: João do Vale e Hamilton.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Cacará e Arlindo; Silva, Lucas e Euclides; Jorginho, Tidão, Amaro, Geraldo e João do Vale. Técnico: Guaberinha
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Jorge; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
01/10/52            
 
SANTA CRUZ 6×1 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 7.310,00
Gols: Noca (2), Hugo, Dodô, Mituca, Luiz (contra) e Procopil.
SANTA CRUZ: Milton, Cláudio I e Duca; Wilson, Diogo e Ananias; Noca, Mituca, Dodô, Amauri e Hugo.
GREAT WESTERN: Renato I, Luiz e Nenem; Reginaldo, Alexandre e Caio; Zezinho, Escobar, Procopil, Veneno e Dapixe.
 
04/10/52            
 
SPORT RECIFE 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 19.730,00
Gol: Paulo Izidro.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Tonho, Dimas, Ananias e Paulo Izidro. Técnico: Ricardo Diez
ÍBIS: Expedito, Índio e Biu; China, Nego e Pedrinho; Ronaldo, Pernambuco, Elói, Ivaldir e Antonino.
 
05/10/52            
 
NÁUTICO 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 44.350,00
Gols: Ivson (3), Wilton, Jorginho, João do Vale.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Ivson, Hélio Mota e Wilton.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Carcará e Arlindo; Silva, Lucas e Euclides; Geraldo, Jorginho, Tidão, Amaro e João do Vale.
 
09/10/52            
 
SANTA CRUZ 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 16.920,00
Gols: Wilson e Noca.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Duca; Wilson, Cláudio II e Ananias; Noca, Hélio, Paraíba, Amauri e Hugo.
ÍBIS: Expedito, Índio e Biu; Pedrinho, Nego e China; Ronaldo, Pernambuco, Elói, Ivaldir e Carioca.
 
11/10/52            
 
AMÉRICA 6×1 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 3.020,00
Gols: Neca (2), Hamilton (3), Veneno e Macaquinho.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Jorge; Pedrinho, Tomires e Pádua; Zezinho, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
GREAT WESTERN: Silvio, Luiz e Nenem; Reginaldo, Alexandre e Pereira; Escobar, Caio, Adamastor, Veneno e Dapixe.
 
12/10/52            
 
AUTO ESPORTE 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 44.000,00
Gols: Herculano (pênalti) e Guaberinha.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Mourão; Herculano, Carlinhos, Dimas, Zildo e Jorge de Castro.
 
15/10/52            
 
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 20.160,00
Gols: Fernandinho (2) e Ivanildo.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Hélio Mota e Wilton.
ÍBIS: Expedito, Ronaldo e Biu; China, Nego e Índio; Valdomiro, Pernambuco, Elói, Ivaldir e Antoninho.
 
18/10/52            
 
SPORT RECIFE 4×0 GREAT WESTERN
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 9.310,00
Gols: Herculano (2) e Dimas (2).
SPORT RECIFE: Peter, Chicão e Diogo; Zé Maria, Trajano e Mourão; Herculano, Carlinhos, Dimas, Zildo e Jorge de Castro.
GREAT WESTERN: Silvio, Luiz e Nenem; Caio, Reginaldo e Dapixe; João, Procopil, Adamastor, Escobar e Veneno.
 
19/10/52            
 
AMÉRICA 3×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição.
Renda: Cr$ 75.510,00
Gols: Neca (2) e Macaquinho.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Pádua; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Ananias e Noca; Mituca, Paraíba, Amauri e Hugo. Técnico: Felix Magno.
 
22/10/52            
 
AUTO ESPORTE 3×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 2.120,00
Gols: Guaberinha, Nenem (contra) e Tidão.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale.
GREAT WESTERN: Renato I, Luiz e Nenem; Caio, Reginaldo e Renato II; João, Escobar, Procopil, Pitôco e Dapixe.
 
25/10/52            
 
ÍBIS 1×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 7.911,00
Gols: Ivaldir (pênalti) e Macaquinho.
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Carioca, Pernambuco, Elói, Ivaldir e Ronaldo.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Pádua; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Santos, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
26/10/52            
 
SPORT RECIFE 1×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 130.620,00
Gols: Fernandinho, Irani e Herculano.
SPORT RECIFE: Peter, Mourão e Bria; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Herculano, Carlinhos, Dimas, Dedeco e Jorge de Castro.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Ivson, Hélio Mota e Zeca.
 
29/10/52            
 
ÍBIS 4×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 770,00
Gols: Carioca, Reginaldo (contra) e Elói (2).
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Carioca, Pernambuco, Elói, Ivaldir e Ronaldo.
GREAT WESTERN: Silvio, Reginaldo e Eupreprio; Caio, Arnaldo e Nenem; Escobar, Procopil, Luiz, Pitôco e Dapixe.
 
30/10/52
 
SANTA CRUZ 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 27.050,00
Gols: Tidão, Hélio (2), Lucas (pênalti), Natanael.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Cláudio II e Ananias; Natanael, Hélio, Dodô, Amauri e Hugo.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale.
 
01/11/52            
 
AMÉRICA 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 31.060,00
Gols: Miguel, Santos e Neca.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Pádua; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Santos, Macaquinho, Neca e Dario.
SPORT RECIFE: Peter, Mourão e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Carlinhos, Zildo, Dedeco e Ananias.
 
05/11/52            
 
NÁUTICO 2×0 GREAT WESTERN
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 6.450,00
Gols: Hélio Mota e Ivanildo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Ivson, Hélio Mota e Zeca.
GREAT WESTERN: Renato, Nenem e Renato II; Reginaldo, Arnaldo e Euprépio; Procópio, Caio, Adamastor, Pereira e Escobar.
 
08/11/52            
 
AUTO ESPORTE 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 2.130,00
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Amaro, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale. Técnico: Julinho (equipe provável)
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Dija. Técnico: Pedrinho (equipe provável)
 
09/11/52            
 
NÁUTICO 0×0 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 118.170,00
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Hélio Mota, Ivson e Milton. Técnico: Palmeira.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Cláudio II e Ananias; Noca, Hélio, Dodô, Amauri e Hugo. Técnico: Milton
 
15/11/52            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 22.410,00
Gols: Silô, Neca (2) e Hamilton.
Expulsão: Geraldo e Jorginho.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Pádua; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Silva e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Silô, Jorginho, Tidão, Amaro e João do Vale.
 
16/11/52            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 54.020,00
Gol: Zildo.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Zildo, Dimas, Dedeco e Ananias.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Cláudio II e Ananias; Paraíba, Hélio, Dodô, Amauri e Hugo.
 
23/11/52            
 
NÁUTICO 0×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 90.230,00
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Zeca.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Pádua; Pedrinho, Tomires e Astrogildo; Isaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario.
 
Segundo Turno
 
30/11/52            
 
ÍBIS 2×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 27.780,00
Gols: Elói (2)
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Dija. Técnico: Pedrinho
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Chicão; Amaury, Trajano e Miguel; Jorge de Castro, Zildo, Dimas, Dedeco e Paulo Izidro. Técnico: Barbosa
 
03/12/52            
 
NÁUTICO 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 30.120,00
Gols: Djalma (2), Ivanildo, Fernandinho, Zeca e Tidão.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Marcos e Zeca.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Arlindo e Procópio; Totinha, Caruá e Euclides; Jorginho, Tidão, Amaro, Geraldo e Pedro.
 
07/12/52            
 
AMÉRICA 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 54.920,00
Gols: Santos, Dario e Hélio.
AMÉRICA: Zé Paulo, Dadá e Pádua; Pedrinho, Geraldo e Astrogildo; Izaias, Neca, Dario, Santos e Belchior.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Cláudio II e Ananias; Noca, Hélio, Dodô, Amauri e Hugo.
 
08/12/52            
 
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 30.240,00
Gols: Marcos e Fernandinho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Marcos e Wilton. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Dija. Técnico: Pedrinho
 
14/12/52            
 
AUTO ESPORTE 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 32.150,00
Gols: Amaro, Herculano e Pedro.
AUTO ESPORTE: Durval, Arlindo e Procópio; Totinha, Caroá e Cacará; Amaro, Jorginho, Tidão, Geraldo e Pedro.
SPORT RECIFE: Agripino, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Jorge de Castro, Herculano, Dimas, Dedeco e Paulo Izidro.
 
17/12/52            
 
AMÉRICA 2×2 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: José Barbosa de Albuquerque – Barbosão
Renda: Cr$ 8.840,00
Gols: Izaias, Carioca, Dija e Dario.
AMÉRICA: Zé Paulo, Dadá e Pádua; Pedrinho, Geraldo e Jorge; Izaias, Santos, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Schiller e Dija.
 
21/12/52            
 
SANTA CRUZ 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 85.760,00
Gols: Ivson (2), Hélio e Natanael.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Cláudio II, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Amauri e Hugo.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
 
28/12/52            
 
AMÉRICA 2×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Geraldo Fernandes
Renda: Cr$ 182.703,00
Gols: Macaquinho, Bria (contra) e Jorge de Castro.
AMÉRICA: Zé Paulo, Dadá e Pádua; Pedrinho, Tomires e Jorge; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
SPORT RECIFE: Ribamar, Bria e Chicão; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Carlinhos, Herculano, Tonho, Dimas e Jorge de Castro. Técnico: Álvaro Barbosa.
 
04/01/53            
 
SANTA CRUZ 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Leon Markman
Renda: Cr$ 28.390,00
Gols: Natanael (4), Amauri (pênalti), Pedro.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Amauri e Hugo. Técnico: Milton
AUTO ESPORTE: Durval, Arlindo e Procópio; Totinha, Caroá e Cacará; Amaro, Jorginho, Tidão, Geraldo e Pedro. Técnico: Julinho.
 
08/01/53            
 
ÍBIS 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: José Barbosa de Albuquerque – Barbosão
Renda: Cr$ 2.390,00
Gol: Ivaldir (pênalti).
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Schiller e Dija.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Carcará e Procópio; Totinha, Caroá e Pedro; Amaro, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale.
 
11/01/53            
 
NÁUTICO 2×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 70.430,00
Gols: Neca, Ivson, Ivanildo e Macaquinho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Zé Paulo, Dadá e Pádua; Pedrinho, Tomires e Jorge; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
14/01/53            
 
SANTA CRUZ 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 22.090,00
Gols: Carioca, Hélio e Natanael (2).
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Amauri e Hugo.
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Dija.
 
18/01/53            
 
NÁUTICO 2×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 133.760,00
Gols: Ivson e Hélio Mota.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Pinheirense; Carlinhos, Lulu, Franklin, Dimas e Jorge de Castro.
 
21/01/53            
 
AMÉRICA 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago.
Renda: Cr$ 8.550,00
Gols: Hamilton (pênalti) e Amaro.
AMÉRICA: Zé Paulo, Dadá e Pádua; Pedrinho, Geraldo e Jorge; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
AUTO ESPORTE: Espanhol, Arlindo e Procópio; Totinha, Lucas e Cacará; Guaberinha, Jorginho, Tidão, Amaro e João do Vale. Técnico: Julinho.
 
25/01/53            
 
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 52.100,00
Gols: Amauri (pênalti), Hélio e Jorge de Castro.
Expulsão: Ananias.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Amauri e Hugo. Técnico: Milton.
SPORT RECIFE: Peter, Bria e Diogo; Zé Maria, Miguel e Chicão; Carlinhos, Lulu, Franklin, Tonho e Jorge de Castro. Técnico: Álvaro Barbosa.
 
28/01/53            
 
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 22.030,00
Gols: Ivanildo e Marcos
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Carlito.
 
01/02/53            
 
SANTA CRUZ 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 36.610,00
Gols: Wilson (pênalti), Mituca e Tidão.
Expulsão: Arlindo e Dodô.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Diogo e Lamparina; Dodô, Hélio, Natanael, Mituca e Paraíba. Técnico: Milton.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Arlindo e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Tidão, Amaro e João do Vale. Técnico: Julinho.
 
04/02/53            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 15.070,00
Gols: Dimas (3), Carlinhos e Miguel.
SPORT RECIFE: Peter, Diogo e Miguel; Dedeco, Trajano e Bria; Carlinhos, Dimas, Franklin, Tonho e Zingoni.
ÍBIS: Expedito, Querrenca e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Schiller e Carlito.
 
08/02/53            
 
NÁUTICO 0×0 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 172.420,00
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Mituca e Hugo.
 
11/02/53            
 
AMÉRICA x ÍBIS  
Obs.: O AMÉRICA ganhou por W.O.
 
22/02/53            
 
AUTO ESPORTE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 36.810,00
AUTO ESPORTE: Espanhol, Arlindo e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Amaro, Jorginho, Tidão, Hélio Mota e João do Vale.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Djalma, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
 
25/02/53            
 
SANTA CRUZ 4×3 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 28.210,00
Gols: Carioca (2), Carlito, Amauri, Natanael, Wilson (2).
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Amauri e Hugo. Técnico: Milton
ÍBIS: Expedito, Dionisio e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Carlito. Técnico: Pedrinho.
 
01/03/53            
 
SPORT RECIFE 2×2 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 75.510,00
Gols: Tonho (2), Hamilton e Macaquinho.
SPORT RECIFE: Peter, Diogo e Miguel; Dedeco, Trajano e Pinheirense; Carlinhos, Dimas, Franklin, Tonho e Zingoni. Técnico: Álvaro Barbosa
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Jorge; Santos, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
04/03/53            
 
AUTO ESPORTE 3×3 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 2.181,00
Gols: Carlito (3), Jorginho (3).
AUTO ESPORTE: Espanhol, Arlindo e Procópio; Totinha, Lucas e Cacará; Amaro, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale. Técnico: Julinho.
ÍBIS: Jarbas, Dionisio e Biu; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Ivaldir e Carlito. Técnico: Geraldo Melo.
 
08/03/53            
 
AMÉRICA 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 124.303,00
Gols: Hamilton (pênalti)
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Jorge; Santos, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
SANTA CRUZ: Neves, Cláudio I e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Dodô, Hélio, Natanael, Amauri e Hugo. Técnico: Milton Barreto
 
14/03/53            
 
SPORT RECIFE 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 10.372,00
Gols: Geraldo e Franklin.
SPORT RECIFE: Peter, Diogo e Miguel; Dedeco, Trajano e Pinheirense; Carlinhos, Lulu, Franklin, Tonho e Jorge de Castro.
AUTO ESPORTE: Espanhol, Cacará e Arlindo; Silva, Totinha e Euclides; Guaberinha, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale.
 
15/03/53            
 
NÁUTICO 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro – Tijolo
Renda: Cr$ 107.616,00
Gols: Helio Mota e Caiçara
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Jorge; Santos, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario.
 
22/03/53            
 
SANTA CRUZ 1×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 51.263,00
Gol: Natanael.
SANTA CRUZ: Neves, Duca e Palito; Wilson, Diogo e Ananias; Natanael, Mituca, Paraíba, Amauri e Dodô.
SPORT RECIFE: Peter, Diogo e Miguel; Zé Maria, Trajano e Bria; Carlinhos, Dedeco, Dimas, Tonho e Falcão.
 
25/03/53            
 
AUTO ESPORTE 0×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Luiz Zago
Renda: Cr$ 9.324,00
AUTO ESPORTE: Espanhol, Cacará e Procópio; Totinha, Lucas e Euclides; Amaro, Jorginho, Tidão, Geraldo e João do Vale. Técnico: Julinho
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Pedrinho, Tomires e Jorge; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Neca e Dario. Técnico: Dante Bianchi
Obs.: Izaias contundiu-se seriamente aos 4’ do 1° tempo.
 
29/03/53            
 
SPORT RECIFE 0×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro – Tijolo
Renda: Cr$ 123.263,00
Gols: Ivson e Marcos.
SPORT RECIFE: Peter, Diogo e Miguel; Dedeco, Trajano e Bria; Carlinhos, Dimas, Dadá, Tonho e Falcão.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Gilberto, Irani e Jaminho; Hélio Mota, Ivanildo, Ivson, Marcos e Wilton.

 FINAL

Não houve final devido o Náutico ter vencido os dois Turnos.
 
Náutico campeão pernambucano de 1952.

Fontes: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário Pernambucano, Jornal Pequeno.

 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
05/08/51            
 
AUTO ESPORTE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Luiz Zago
Renda: Cr$ 20.880,00
Gol: João Magro 11’ do 2°.
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Carneiro, Amaro, Pedro e João Magro.
SANTA CRUZ: Neves, João de Maria e Duca; Diogo, Mariano e Pedrinho; Eloi, Amauri, Paraiba, Santos e Charuto.
 
12/08/51            
 
SPORT RECIFE 3×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Aristocílio Rocha
Renda: Cr$ 36.050,00
Gols: Belchior 17’ e Dadá 35’ do 1°; Enio 20’ e Ivanildo 38’ do 2°.
Expulsão: Gilberto aos 42’ do 1°, por insultos ao juiz.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; João do Vale, Dadá, Enio, Dengoso e Belchior.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Alheiros; Carmelo, Ivanildo, Djalma, Alcidésio e Zeca.
 
15/08/51            
 
AMÉRICA 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 33.390,00
Gols: Izaias 1’, Macaquinho 9’, Valeriano 17’ do 1°; Eloi 39’ do 2°.
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Luiz; Valeriano, Sevi e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Varejão e Dario.
SANTA CRUZ: Neves, João de Maria e Duca; Diogo, Mariano e Pedrinho; Eloi, Natanael, Paraiba, Amauri e Charuto.
 
19/08/51
 
SPORT RECIFE 0×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Jurandir Galindo
Renda: Cr$ 25.630,00
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; João do Vale, Tonho, Enio, Dengoso e Belchior.
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Lulú, João Magro, Tião, Amaro e Geraldo.
 
23/08/51            
 
NÁUTICO 3×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 26.390,00
Gols: Fernandinho, Alcidésio, Ivanildo e Hamilton.
NÁUTICO: Paulinho, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Caiçara; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Alcidésio e Zeca.
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Luiz; Tomiris, Sevi e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario.
 
26/08/51            
 
SANTA CRUZ 3×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 37.601,00
Gols: Diogo, Amauri e Eloi.
SANTA CRUZ: Brasil, Pessoa e Duca; Diogo, Mariano e Pedrinho; Eloi, Natanael, Paraiba, Amauri e Charuto.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Dengoso e Pinheirense; Carlinhos, Dadá, Enio, João do Vale e Belchior.
 
30/08/51            
 
AUTO ESPORTE 2×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 17.280,00
Gols: Lulú, Pedro, Dario (2).
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; João Magro, Lulú, Tião, Amaro e Pedro.
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Geraldo; Tomiris, Sevi e Astrogildo; Haroldo, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario.
 
02/09/51            
 
NÁUTICO 3×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 66.440,00
Gols: Ivanildo, Paraiba, Fernandinho (2)
NÁUTICO: Paulinho, Sidinho e Lula; Caiçara, Gilberto e Dico; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Alcidésio e Zeca.
SANTA CRUZ: Brasil, João de Maria e Duca; Diogo, Mariano e Pedrinho; Natanael, Eloi, Paraiba, Amauri e Charuto.
 
07/09/51            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Jurandir Galindo
Renda: Cr$ não informada
Gols: Tonho e Belchior.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; Tonho, Dadá, Enio, João do Vale e Belchior.
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Geraldo; Tomiris, Sevi e Astrogildo; Haroldo, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario.
 
09/09/51            
 
AUTO ESPORTE 6×3 NÁUTICO
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 35.575,00
Gols: Dico 5’, Amaro 12’, Zeca 32’ e Lulú 40’ do 1°; Pedro 9’, Zeca 10’, Geraldo 12’, Guaberinha (pênalti) 27’ e Lulú 31’ do 2°.
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Lulú, Tião, Amaro e Pedro.
NÁUTICO: Paulinho, Sidinho e Lula; Caiçara, Gilberto e Dico; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Alcidésio e Zeca.
 
14/09/51            
 
AUTO ESPORTE 2×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Jurandir Galindo
Renda: Cr$ 45.040,00
Gols: Paraiba, Lulú (2) e Amauri.
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Jonas; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Lulú, Tião, Amaro e Pedro. Técnico: Guabera
SANTA CRUZ: Brasil, Pessoa e Palito; Diogo, Mariano e Duca; Natanael, Eloi, Paraiba, Amauri e Charuto. Técnico: Tará
 
16/09/51            
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Luiz Zago
Renda: Cr$ 51.652,00
Gols: Arlindo 23’ do 1°; Bororó 10’ do 2°.
NÁUTICO: Paulinho, Sidinho e Caiçara; Gilberto, Alheiros e Dico; Fernandinho, Alcidésio, Bororó, Hélio Mota e Zeca. Técnico: Palmeira
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; João de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
 
23/09/51            
 
AMÉRICA 2×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Jurandir Galindo
Renda: Cr$ 35.795,00
Gols: Macaquinho, Izaias, Amauri (2 de pênalti).
Expulsão: Pádua, Astrogildo, Decadela e Valeriano
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Sevi, Pádua e Astrogildo; Izaias, Macaquinho, Varejão, Valeriano e Dario.
SANTA CRUZ: Brasil, Palito e Diogo; Mariano, Duca e Eloi; Santos, Paraiba, Amauri e Charuto.
 
27/09/51            
 
SPORT RECIFE 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Waldomiro Breda
Renda: Cr$ 42.545,00
Gols: Guaberinha (pênalti), Lucas (contra), João de Castro, Enio e Guaberinha (pênalti).
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; João de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Lulú, Tião, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha
 
30/09/51            
 
AMÉRICA 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Luiz Zago
Renda: Cr$ 24.945,00
Gols: Valeriano 2’ e Dario 45’ do 1°; Fernandinho 35’ do 2°.
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Sevi, Pádua e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Bianchi
NÁUTICO: Paulinho, Sidinho e Caiçara; Gilberto, Alheiros e Dico; Fernandinho, Ivanildo, Bororó, Hélio Mota e Zeca. Técnico: Palmeira
 
04/10/51            
 
SPORT RECIFE 2×0 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 66.045,00
Gols: Jorge de Castro 43’ e Arlindo 44’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Bria e Chicão; Pinheirense, Lilica e Arnaldo; João de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
SANTA CRUZ: Neves, João de Maria e Palito; Diogo, Mariano e Totinha; Eloi, Santos, Paraiba, Amauri e Charuto. Técnico: Tará
 
07/10/51            
 
AUTO ESPORTE 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 21.425,00
Gols: Pedro 30’ do 2°.
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Nenem, Lulú, Tião, Amaro e Pedro. Técnico: Guabera
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Sevi, Pádua e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Bianchi
 
11/10/51            
 
SANTA CRUZ 2×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 24.125,00
Gols: Santos 12’ e 14’ do 1°; Caiçara (pênalti) 38’ do 2°.
SANTA CRUZ: Neves, Pessoa e Palito; Diogo, Mariano e Totinha; Eloi, Santos, Paraiba, Amauri e Charuto. Técnico: Tará
NÁUTICO: Paulinho, Sidinho e Caiçara; Ivanildo, Alheiros e Genaro; Carmelo, Schiller, Bororó, Alcidésio e Fernandinho. Técnico: Palmeira
 
14/10/51            
 
SPORT RECIFE 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Luiz Zago
Renda: Cr$ não informada
Gols: Enio 41’ do 1°; Tomiris 35’ e Chicão (pênalti) 41’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Arlindo Lira; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Sevi, Pádua e Astrogildo; Hamilton, Varejão, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Bianchi
 
18/10/51            
 
NÁUTICO 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 12.145,00
Gols: Alcidésio 28’ do 1°; Carmelo 2’ e Pedro 18’ do 2°
Expulsão: Pedro e Caiçara por troca de amabilidades.
NÁUTICO: Azulão, Sidinho e Caiçara; Ivanildo, Alheiros e Genaro; Carmelo, Schiller, Djalma, Alcidésio e Fernandinho. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Pacifico, Dida e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Berto, Nenem, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha
 

Segundo Turno

21/10/51            
 
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 50.295,00
Gols: Amauri (pênalti) 12’e Enio 14 do 1°; Arlindo 3’ e 6’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Pinheirense e Arlindo Lira; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
SANTA CRUZ: Neves, Pessoa e Palito; Diogo, Totinha e Duca; Eloi, Santos, Paraiba, Amauri e Charuto. Técnico: Tará
 
25/10/51            
 
AMÉRICA 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 14.550,00
Gols: Valeriano 3’, Hamilton 14’, Izaias 20’ do 1°; Valeriano 14’, Macaquinho 17’ e Hamilton (pênalti) 45’ do 2º.
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Geraldo, Sevi e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Bianchi
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Lulú, Nenem, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha
 
28/10/51            
 
NÁUTICO 2×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Juan Cativa Tolosa (uruguaio)
Renda: Cr$ 35.680,00
Gols: Fernandinho 4’ e 9’ do 1°; Paraiba 21’ e Santos 42’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Genaro; Hélio Mota, Fernandinho, Djalma, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
SANTA CRUZ: Neves, Pessoa e Palito; Diogo, Totinha e Pedrinho; Eloi, Santos, Paraiba, Amauri e Charuto. Técnico: Tará
 
30/10/51            
 
SPORT RECIFE 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Juan Cativa Tolosa
Renda: Cr$ 28.415,00
Gols: Enio 29’ do 1°: Nenem 52’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Pinheirense e Arlindo Lira; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Lulú, Nenem, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha
 
04/11/51            
 
AMÉRICA 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Juan Cativa Tolosa (uruguaio)
Renda: Cr$ 30.805,00
Gols: Macaquinho 10’, Hamilton 17’ e Hélio Mota 24’ do 1°; Alcidésio 12’ do 2°.
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Geraldo, Sevi e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Dante Bianchi
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Genaro; Fernandinho, Jandir, Djalma, Alcidésio, Hélio Mota. Técnico: Palmeira
 
08/11/51            
 
SANTA CRUZ 4×3 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Juan Cativa Tolosa (uruguaio)
Renda: Cr$ 27.795,00
Gols: Charuto 30’’, Guaberinha (pênalti) 12’ e Natanael 25’ do 2°; Lulú 8’, Charuto 12’, Miguel 20’ e Guaberinha (pênalti) 44’ do 2°.
SANTA CRUZ: Neves, Pedrinho e Palito; Diogo, Artur e Totinha; Miguel, Santos, Paraiba, Natanael e Charuto. Técnico: Tará
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Geraldo, Lulú, Nenem, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha
 
11/11/51            
 
SPORT RECIFE 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Juan Cativa Tolosa (uruguaio)
Renda: Cr$ 48.355,00
Gols: Enio 5’ e Tonho 26’ do 1°; Hamilton 7’ do 2º.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, João do Vale e Tonho. Técnico: Ricardo Diez
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Tomiris; Pádua, Sevi e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
15/11/51               
 
NÁUTICO 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 20.085,00
Gols: Hélio Mota e Djalma.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Caiçara; Ivanildo, Gilberto e Genaro; Hélio Mota, Fernandinho, Djalma, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Pacifico, Arlindo e Jonas; Silva, Lucas e Amaro China; João Magro, Lulú, Nenem, Amaro e Geraldo. Técnico: Guaberinha
 
18/11/51            
 
SANTA CRUZ 4×2 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 56.685,00
Gols: Hamilton 16’, Miguel 35’ do 1°; Miguel 5’, Hamilton (pênalti) 9’, Natanael 18’, Tomiris (contra) 41’ do 2°.
SANTA CRUZ: Neves, Pedrinho e Palito; Diogo, Artur e Totinha; Miguel, Mauri, Santos, Natanael e Charuto. Técnico: Tará
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Tomiris; Pádua, Sevi e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
22/11/51            
 
NÁUTICO 5×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Mário Viana
Renda: Cr$ 64.525,00
Gols: Tonho 2’, Alcidésio 27’, Djalma 32’ do 1°: Zeca 3’, Hélio Mota 31’ e Fernandinho 43’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente (Lula), Sidinho e Caiçara; Ivanildo, Gilberto e Lula; Hélio Mota, Fernandinho, Djalma, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Bria, Lilica e Pinheirense; Jorge de Castro, Tonho, Enio, Arlindo e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
Obs.: no inicio do jogo o goleiro Vicente sofreu uma distensão, saindo do jogo. Isto fez que o jogador Lula fosse para o gol.
 
25/11/51            
 
SANTA CRUZ 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 49.055,00
Gols: Charuto 15’’, Natanael 29’, Santos 40’ e Tião 45’ do 1°.
SANTA CRUZ: Milton, Pedrinho e Palito; Diogo, Artur e Totinha; Miguel, Mauri, Santos, Natanael e Charuto. Técnico: Tará
AUTO ESPORTE: Pacifico, Amaro China e Arlindo; Silva, Lucas e Guaberinha; Nenem, Lulú, Tião, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha
 
29/11/51            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Mário Viana
Renda: Cr$ 36.920,00
Gols: Enio 43’ do 1°; Arlindo 8’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Arnaldo; Orlando, Lyra e Pinheirense; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, Ananias e João do Vale. Técnico: Ricardo Diez
AMÉRICA: Zépaulo, Decadela e Luiz; Tomiris, Geraldo e Astrogildo; Izaias, Hamilton, Juarez, Valeriano e Dario. Técnico: Dante Bianchi
 
16/12/51            
 
SPORT RECIFE 2×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 82.700,00
Gols: Enio 38’ e Lyra 43’ do 2°.
Expulsão: Arlindo e Miguel aos 18’ e Chicão e Artur aos 20’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Orlando; Arnaldo, Pinheirense e Lyra; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, Ananias e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
SANTA CRUZ: Milton, Pessoa e Palito; Diogo, Artur e Totinha; Miguel, Mauri, Santos, Natanael e Charuto. Técnico: Tará
 
20/12/51            
 
AMÉRICA x AUTO ESPORTE
Obs.: O América ganhou por W.O.
 
24/12/51                    
 
NÁUTICO 2×0 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Luiz Zago
Renda: Cr$ 46.465,00
Gols: Djalma 12’ e 32’ do 1°.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Caiçara; Ivanildo, Gilberto e Lula; Hélio Mota, Fernandinho, Djalma, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
SANTA CRUZ: Milton, João de Maria e Palito; Diogo, Totinha e Duca; Miguel, Eloi, Paraiba, Santos e Charuto. Técnico: Tará
 
30/12/51            
 
SPORT RECIFE 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Ivanildo Bezerra
Renda: Cr$ 30.020,00
Gol: João do Vale
SPORT: Manuelzinho, Orlando e Arnaldo; Bria, Lira e Pinheirense; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, Ananias e Belchior. Técnico: Ricardo Diez
AUTO ESPORTE: Durval, Dida e Arlindo; Silva, Lucas e Amaro China; Nenem, Lulú, Guaberinha, Tião e Pedro. Técnico: Guaberinha
 
06/01/52            
 
NÁUTICO 3×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Luiz Zago
Renda: Cr$ 34.750,00
Gols: Fernandinho (2), Djalma e Hamilton (pênalti).
NÁUTICO: Vicente, Lula e Caiçara; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Hélio Mota, Fernandinho, Djalma, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Luiz; Tomiris, Geraldo e Astrogildo; Dario, Hamilton, Macaquinho, Valeriano e Celedino. Técnico: Dante Bianchi
 
13/01/52            
 
AMÉRICA 2×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: João Batista da Conceição
Renda: Cr$ 11.035,00
Gols: Eloi 30 do 1°; Valeriano 1 e Hamilton 14 do 2°.
AMÉRICA: Zé Paulo, Decadela e Dadá; Tomiris, Geraldo e Astrogildo; Macaquinho, Hamilton, Juarez, Valeriano e Dario. Técnico: Dante Bianchi
SANTA CRUZ: Milton, Lamparina e Palito; Diogo, Diniz e Ananias; Maury, Eloi, Paraiba, Santos e Mituca. Técnico: Tará
 
20/01/52            
 
SPORT RECIFE 2×3 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Jimenez Molinas
Renda: Cr$ 117.895,00
Gols: Hélio Mota 10, Zeca 20 do 1°; Jorge de Castro 20, Enio 25 e Djalma 45 do 2°.
SPORT: Zeca, Orlando e Arnaldo; Bria, Lira e Pinheirense; Jorge de Castro, Arlindo, Enio, Ananias e João do Vale. Técnico: Ricardo Diez
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Caiçara; Dico, Gilberto e Lula; Fernandinho, Ivanildo, Djalma, Hélio Mota e Zeca. Técnico: Palmeira
 
27/01/52            
 
NÁUTICO 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 7.410,00
Gols: Jandir (2), Schiller, Tião e Guaberinha.
NÁUTICO: Paulinho, Lula e Genaro; Dico, Alheiros e Jaminho; Carmelo, Jandir, Paulistinha, Schiller e Aredo. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Pacifico, Guaberinha e Jonas; Silva, Lucas e Amaro China; Nenem, Geraldo, Tião, Amaro e Pedro. Técnico: Guaberinha

FINAL

03/02/52            
 
NÁUTICO 3×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Gimenez Molina
Renda: Cr$ 86.125,00
Gols: Caiçara, Hélio Mota, Fernandinho e João do Vale.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula, Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Jandir, Fernandinho, Djalma, Arlindo e Zeca.
SPORT RECIFE: Zeca, Orlando e Arnaldo; Mourão, Arlindo Lira e Pinheirense; Jorge de Castro, Tonho, Ênio, Arlindo e João do Vale.
 
10/02/52            
 
SPORT RECIFE 1×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro (Tijolo)
Gols: Djalma e Dadá.
SPORT RECIFE: Zeca, Orlando e Arnaldo; Mourão, Arlindo Lira e Pinheirense; Jorge de Castro, Tonho, Ênio, Arlindo e João do Vale.
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula, Ivanildo, Gilberto e Genaro; Carmelo, Fernandinho, Djalma, Hélio Mota e Zeca.
 
17/02/52            
 
NÁUTICO 1×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro (Tijolo)
Renda: Cr$ 118.600,00
Gol: Fernandinho
NÁUTICO: Vicente, Caiçara e Lula, Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Fernandinho, Djalma, Hélio Mota e Zeca.
SPORT RECIFE: Zeca, Bria e Arnaldo; Mourão, Arlindo Lira e Pinheirense; Jorge de Castro, Arlindo, Dadá, Ananias e João do Vale.
 
NÁUTICO campeão pernambucano de 1951.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Jornal Pequeno, livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves.

 

 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Associação Atlética Great Western do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
18/05/50    
     
ÍBIS 4×4 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 12.170,00
Gols: Raimundo 6’, Veneno 15’, Walter 30’, Breno no 1°; Veneno 6’, Varejão, Carlito 20’ e Breno (pênalti) no 2°.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Raimundo, Rubinho e Duca; Veneno, Ivaldir, Valter, Euri e Carlito.
SPORT: Paulinho, Chicão e Almir; Vavá, Alheiros e Amaro; China, Jonjoca, Breno, Varejão, Dega e Dario. Técnico: Perini.
 
21/05/50            
 
AMÉRICA 3×3 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 26.640,00
Gols: Santos, Dija, Amauri (pênalti), João do Vale, Dija e Guilherme.
AMÉRICA: Amaury, Cido e Procópio; Decadela, Dequinha e Astrogildo; Guilherme, Juarez, Amaro, Valeriano e Dija. Técnico: Rosenfeld.
SANTA CRUZ: Flávio (Guaberinha), Palito e Biu; Mergulho, Dawson e Guaberinha; Eloi, Santos, Milton, Amaury e João do Vale. Técnico: Navamuel.
Obs: no lance do primeiro gol, o arqueiro coral se machuca, fraturando o dedo mínimo, sendo então retirado de campo. Guaberinha o substitue no arco.
 
28/05/50
           
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 29.100,00
Gols: Amorim 38’ do 1°; Ivanildo 4’ e Amorim 8’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Raimundo, Ivaldir, Valter, Veneno e Carlito.
 
04/06/50        
    
SPORT RECIFE 3×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 18.635,00
Gols: Zildo 4’, Breno 39’ do 1°; Varejão 2’ e Julinho 23’ do 2°.
SPORT: Paulinho, Luiz e Chicão; Vavá, Alheiros e Amaro; China, Zildo, Breno, Varejão, Detinho e Janjoca. Técnico: Perini.
AMÉRICA: Amaury, Cido e Procópio; Decadela, Dequinha e Astrogildo; Guilherme, Julinho, Amaro, Valeriano e Dija. Técnico: Rosenfeld.
 
11/06/50          
 
NÁUTICO 4×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 66.165,00
Gols: Amorim 25’ do 1°; Amorim 4’, Ivanildo 22’, Guaberinha (pênalti) 25’, Amorim 35’ e Milton 40’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
SANTA CRUZ: Flávio, Pedrinho e Palito; Mergulho, Nonato e Guaberinha; Eloi, Santos, Milton, Amaury e João do Vale. Técnico: Navamuel.
 
18/06/50            
 
AMÉRICA 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 3.685,00
Gols: Valeriano 27’ e Carlos 43’ do 1°.
AMÉRICA: Amaury, Cido e Procópio; Julinho, Juarez e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Carlos, Amaro e Decadela. Técnico: José Miguel.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Duca; Galego, Rubinho e China; Raimundo, Ivaldir, Valter, Veneno e Carlito. Técnico: Laudenor Pereira
 
25/06/50            
 
SPORT RECIFE 3×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 91.125,00
Gols: Zildo 27’ e Santos 33’ do 1°; Zildo 17’, Eloi 25’ e Chicão 26’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Luiz e Chicão; Vavá, Alheiros e Brias; Zildo, Breno, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Perini.
SANTA CRUZ: Flávio, Pedrinho e Palito; Mergulho, Dawson e João de Maria; Eloi, Santos, Milton, Amaury e Guaberinha. Técnico: Navamuel.
 
13/07/50            
 
SANTA CRUZ 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 2.600,00
Gols: Galego 21’, Santos 40’ e Eloi 43’ do 2°.
SANTA CRUZ: Flávio, Pedrinho e Palito; Mergulho, Dawson e João de Maria; Eloi, Santos, Milton, Amaury e Guaberinha.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, Rubinho e Duca; Veneno, Raimundo, Julinho, Carlito e Sancho. (equipe provável)
 
23/07/50            
 
NÁUTICO 4×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 59.955,00
Gols: Amorim 13’ do 1°; Ivanildo 17’, Dega, Luiz (contra) 37’ e Gilberto (pênalti) no 2°.
Expulsão: Manuelzinho
SPORT: Manuelzinho (Chicão), Luiz e Chicão; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Dega, Breno, Varejão, Detinho e Dario.
NÁUTICO: Azulão, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
 
30/07/50            
 
AMÉRICA 1×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 31.810,00
Gols: Alcidésio 20’ do 1°; Macaquinho 32’ do 2°.
AMÉRICA: Amaury, Cido e Procópio; Julinho, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Amaro e Hilton. Técnico: José Miguel.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
 
06/08/50            
 
SPORT RECIFE 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 14.885,00
Gols: Jonjoca 9’ e 27’ do 1°.
SPORT: Paulinho, Luiz e Chicão; Alheiros, Adésio e Arnaldo; Zildo, Jonjoca, Varejão, Detinho e Dario.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, Rubinho e Duca; Carlito, Julinho, Veneno, Raimundo e Sancho.
 
13/08/50            
 
AMÉRICA 2×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 38.645,00
Gols: Macaquinho 12’, Eloi 27’ e Valeriano 39’ do 1°; Pedrinho 41’ do 2°.
AMÉRICA: Amaury, Cido e Procópio; Julinho, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Amaro e Hilton. Técnico: Zémiguel.
SANTA CRUZ: Neves, Guaberinha e Palito; Mergulho, Alencar e Pedrinho; Amaro, Santos, Eloi, Amaury e João. Técnico: Navamuel.
 
20/08/50            
 
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 8.910,00
Gols: Amorim 43’ do 1°; Amorim 8’ e Ivanildo 13’ do 2°,
NÁUTICO: Azulão, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Zacarias, Pessoa e Caiçara; Walter, China e Indio; Milton, Julinho, Eure, Ivaldir e Sancho. Técnico: Laudenor Pereira.
 
27/08/50            
 
SPORT RECIFE 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 22.720,00
Gols: Zildo 20’, Dario 25’ e Valeriano (pênalti) 40’ do 1°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Luiz; Vavá, Adesio e Alheiros; Zildo, Breno, Nenem, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi.
AMÉRICA: Borracha, Cido e Procópio; Julinho, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Amaro e Hilton. Técnico: Zémiguel.
 
10/09/50            
 
NÁUTICO 1×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 40.200,00
Gols: Zeca 17’ do 1°; Santos 42’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca.
SANTA CRUZ: Flávio, Palito e João de Maria; Mergulho, Alencar e Pedrinho; Milton, Santos, Eloi, Amaury e Guaberinha. Técnico: Navamuel
Obs: Aos 25’ do 1° tempo, Amaury fraturou o maxilar num encontro casual com Gilberto, daí por diante o tricolor passou a atuar com apenas 10 homens.
 
14/09/50            
 
AMÉRICA x ÍBIS
Obs: O América ganhou por W.O.
 
17/09/50            
 
SANTA CRUZ 1×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 40.000,00
Gol: Eloi 15’ do 2°.
SANTA CRUZ: Flávio, Palito e João de Maria; Mergulho, Alencar e Pedrinho; Milton, Eloi, Tará, Santos e Guaberinha. Técnico: Navamuel
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Luiz; Vavá, Adesio e Alheiros; Zildo, Breno, Nenem, Dega e Detinho. Técnico: Bianchi.
 
21/09/50            
 
NÁUTICO 4×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 26.300,00
Gols: Carmelo (2), Ivanildo, Gilberto, Izaias e Macaquinho.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Fernandinho e Zeca. Técnico: Bianchi
AMÉRICA: Borracha, Cido e Procópio; Julinho, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Amaro e Hilton. Técnico: Zémiguel.
 
24/09/50            
 
ÍBIS 1×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlito 18’ do 1°; Milton 4’ do 2°.
ÍBIS: Durval, Brasil e Caiçara; Galego, Pessoa e Duca; Joca, Walter, Carlito, Ivaldir e Sancho.
SANTA CRUZ: Flávio, Palito e João de Maria; Mergulho, Alencar e Pedrinho; Milton, Eloi, Tará, Santos e Guaberinha.
Obs: Tará, aos 15’ do primeiro tempo, saiu de campo seriamente contundido.
 
01/10/50            
 
SPORT RECIFE 3×3 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 29.640,00
Gols: Varejão no 1°; Zeca 1’, Gilberto (pênalti) 13’, Zeca 27’, Detinho 30’ e 40’ do 2°.
SPORT: Manuelzinho, Chicão e Luiz; Vavá, Adesio e Alheiros; Zildo, Breno, Varejão, Detinho e Paulo Ramos. Técnico: Bianchi.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
 
Segundo Turno
 
08/10/50            
 
AMÉRICA 2×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Harry Leça
Renda: Cr$ não informada
Gols: Isaias 43’ do 1°; Guaberinha 2’ e Valeriano 15’ do 2°.
AMÉRICA: Borracha, Decadela e Cido; Julinho, Sevi e Jairo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Amaro e Hilton.
SANTA CRUZ: Flávio, João de Maria e Biu; Mergulho, Alencar e Pedrinho; Milton, Eloi, Guaberinha, Santos e Popó.
 
12/10/50            
 
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 5.345,00
Gols: Caiçara (contra) 28’ do 1°; Zeca 22’ do 2°.
NÁUTICO: Azulão, Sidinho e Lula; Fausto,  Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Carlito, Walter, Carlito, Veneno, Ivaldir e Sancho. Técnico: Laudenor Pereira
 
15/10/50            
 
AMÉRICA 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro – Recife
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 19.130,00
Gols: Eumário 8’ do 1°; Varejão 10’ e Julinho 36’ do 2°.
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Decadela, Sevi e Astrogildo; Izaias, Eumário, Macaquinho, Julinho e Hilton. Técnico: Brasil
SPORT: Paulinho, Chicão e Almir; Vavá, Adesio e Alheiros; Paulo Ramos, Zildo, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi.
 
19/10/50            
 
NÁUTICO 3×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 40.690,00
Gols: Ivanildo 45 do 1°; Fernandinho 15’’, Eloi 10’ e Amorim 26’ do 2°.
NÁUTICO: Azulão, Sidinho e Lula; Ivanildo, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Fernandinho, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
SANTA CRUZ: Flávio, João de Maria e Palito; Mergulho, Alencar e Pedrinho; Eloi, Arquimedes, Santos, Amaury e Mituca. Técnico: Navamuel
 
22/10/50            
 
SPORT RECIFE 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 5.165,00
Gols: Varejão 25’ e Zildo 43’ do 1°; Dario 30’ do 2°.
SPORT: Paulinho, Bria e Almir; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Zildo, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Raimundo, Walter, Veneno, Ivaldir e Sancho. Técnico: Laudenor Pereira
 
26/10/50            
 
AMÉRICA 4×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 31.566,00
Gols: Jaminho (contra) 27’ e Izaias 45’ do 1°; Hilton 3’, Amorim 18’ e Julinho 43’ do 2°.
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Julinho, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Hélio Mota e Hilton. Técnico: Brasil
NÁUTICO: Azulão, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Carmelo, Ivanildo, Amorim, Fernandinho e Zeca. Técnico: Palmeira
 
29/10/50            
 
SANTA CRUZ 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 6.000,00
Gols: Eloi 13’ e 29’ do 1°.
SANTA CRUZ: Neves, Guaberinha e Palito; Mergulho, Dawson e Pedrinho; Eloi, Amaury, Arquimedes, Santos e Popó.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Raimundo, Walter, Celio, Ivaldir e Carlito.
 
01/11/50            
 
NÁUTICO 0×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 30.360,00
Gol: Dario
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Jorginho, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
SPORT: Paulinho, Bria e Almir; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Zildo, Varejão, Detinho e Dario.
 
05/11/50            
 
ÍBIS 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ não informada
Gols: Cido (contra) 28’ do 1°; Walter 13’ do 2°.
Expulsão: Julinho, Procópio, Sancho e Walter.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Joca, Ivaldir, Celio, Walter e Sancho. Técnico: Laudenor
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Julinho, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Hélio Mota e Hilton. Técnico: Brasil
Obs: O ÍBIS utilizou o jogador Célio irregular e perdeu os pontos. O TJD deu ganho de causa ao AMÉRICA por 4 x 2.
 
12/11/50            
 
SPORT RECIFE 2×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro – Recife
Árbitro: Mr. Fred Lowe (inglês)
Renda: Cr$ 47.694,00
Gols: Breno 2’, Eloi 32’, Alheiros 43’ do 1°; Palito 36’ do 2°.
SPORT: Paulinho, Bria e Almir; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Zildo, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi
SANTA CRUZ: Neves, João de Maria e Palito; Mergulho, Dawson e Pedrinho; Eloi, Amaury, Arquimedes, Santos e Guaberinha. Técnico: Navamuel.
 
15/11/50            
 
NÁUTICO 4×2 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 8.525,00
Gols: Caiçara (contra), Pessoa (contra), Amorim 10’, Carlito 20’ do 1°; Gilberto (pênalti) 7’ e Ivaldir 25’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Edvaldo, Gilberto e Jaminho; Jorginho, Ivanildo, Amorim, Fernandinho e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Raimundo, Ivaldir, Carlito, Walter e Sancho. Técnico: Neco Parafuso.
 
19/11/50            
 
SANTA CRUZ 1×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 27.075,00
Gols: Amauri 15’ e Macaquinho 25’ do 2°.
SANTA CRUZ: Neves, João de Maria e Palito; Mergulho, Dawson e Pedrinho; Eloi, Amaury, Arquimedes, Santos e Guaberinha. Técnico: Navamuel.
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Decadela, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Amauri e Hilton. Técnico: Brasil
 
23/11/50            
 
SPORT RECIFE 4×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 6.735,00
Gols: Breno, Varejão, Zildo e Detinho.
Expulsão: Walter aos 42’ do 1° por jogada desleal.
SPORT: Manuelzinho, Bria e Luiz; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Zildo, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Pedrinho, Ivaldir, Veneno, Walter e Sancho. Técnico: Neco Parafuso.
 
26/11/50            
 
NÁUTICO 3×3 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 29.460,00
Gols: Arquimedes 9’, Eloi 17’, Santos 29’, Ivanildo 34’ e Amorim 36’ do 1°; Fernandinho 43’ do 2°.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Edvaldo; Jorginho, Ivanildo, Amorim, Fernandinho e Zeca. Técnico: Palmeira
SANTA CRUZ: Neves, João de Maria e Palito; Mergulho, Guaberinha e Pedrinho; Eloi, Santos, Amaury, Arquimedes e Mituca. Técnico: Navamuel.
 
30/11/50            
 
SPORT RECIFE 2×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 26.200,00
Gols: Detinho (pênalti) 36’ do 1°; Izaias 28’ e Breno 29’ do 2°.
SPORT: Paulinho, Bria e Almir; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Zildo, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Tomires, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Decadela e Hilton. Técnico: Brasil
 
03/12/50            
 
SANTA CRUZ 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 4.600,00
Gols: Arquimedes, Sancho, Amaury, Eloi e Santos.
Expulsão: Galego e Santos
SANTA CRUZ: Neves, Guaberinha e Palito; Hercilio, Dawson e Pedrinho; Eloi, Santos, Amaury, Arquimedes e Popó.
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Raimundo; Walter, Carlito, Ivaldir e Sancho.
 
08/12/50            
 
NÁUTICO 1×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 28.555,00
Gols: Fernandinho 34’ e Macaquinho 44’ do 1°;
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Amorim, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Tomires, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Hélio Mota e Wilton. Técnico: Brasil
 
10/12/50            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 37.000,00
Gol: Breno 11’ do 1º
SPORT: Paulinho, Bria e Almir; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Nenem, Varejão, Detinho e Dario. Técnico: Bianchi
SANTA CRUZ: Neves, Palito e João de Maria; Mergulho, Dawson e Pedrinho; Eloi, Santos, Arquimedes, Amaury e Guaberinha. Técnico: Navamuel.
 
14/12/50            
 
AMÉRICA 5×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Árbitro: Jurandir Galindo
Renda: Cr$ 3.335,00
Gols: Walter, Macaquinho (2), Hilton, Izaias e Cido (pênalti).
Expulsão: Caiçara, Walter e Astrogildo.
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Tomires, Sevi e Astrogildo; Izaias, Valeriano, Macaquinho, Hélio e Hilton. Técnico: Brasil
ÍBIS: Durval, Pessoa e Caiçara; Galego, China e Duca; Walter, Eure, Carlito, Ivaldir e Bonifácio.
 
17/12/50            
 
SPORT RECIFE 1×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Árbitro: Leucio de Souza Leão
Renda: Cr$ 50.045,00
Gols: Gilberto 20’ do 1°; Varejão 3’ e Bororó 43’ do 2°.
SPORT: Paulinho, Almir e Bria; Vavá, Alheiros e Arnaldo; Breno, Zildo, Varejão, Detinho e Janjoca, Técnico: Bianchi.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Amorim, Bororó e Zeca. Técnico: Palmeira
                        
FINAL
 
07/01/51            
 
NÁUTICO 1×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 39.380,00
Gols: Fernandinho e Macaquinhos.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Ivanildo; Fernandinho, Amorim, Bororó, Alcidésio e Zeca. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Tomires, Sevi e Astrogildo; Izaias, Amaro, Macaquinho, Hélio Mota e Hilton. Técnico: Brasil
 
14/01/51            
NÁUTICO 3×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 34.505,00
Gols: Bororó (2), Fernandinho e Macaquinhos.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Bororó, Amorim e Zeca. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Tomires, Sevi e Astrogildo; Guilherme, Valeriano, Macaquinho, Hélio Mota e Hilton. Técnico: Brasil
 
21/01/51            
 
NÁUTICO 3×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Árbitro: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 50.565,00
Gols: Ivanildo, Fernandinho, Amorim, Macaquinho e Cido.
NÁUTICO: Vicente, Sidinho e Lula; Dico, Gilberto e Jaminho; Fernandinho, Ivanildo, Bororó, Amorim e Zeca. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Borracha, Procópio e Cido; Tomires, Sevi e Astrogildo; Amaro, Valeriano, Macaquinho, Hélio Mota e Hilton. Técnico: Brasil
 
Náutico campeão de 1950.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Jornal Pequeno, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves.
 

 

 

Primeiro Turno

27/05

Água Verde 2 x 1 Britânia
Local: Estádio Franklin Delano Roosevelt (Batel)
Juiz: Ataíde Santos
Renda: Cr$ 2.490,00
Gols: Beneval (contra) 4’ do 1°; William 40’ e Carraro 41’ do 2°.
Água Verde: William, Zaleski e Nhoca; Tibica, Rubio e Nilseu; Barbosinha, Lobatinho, Belmonte, Carraro e Waldomiro.
Britânia: Toigo, Beneval e Gouveia; Bettini, Claudio e Bujão; Paulino, William, Darli, Adonis e Menezes.
28/05

Ferroviário 3 x 1 Jacarezinho
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Francisco Khon Filho.
Renda: Cr$ 25.536,00
Gols: Isauldo (2), Hélio, Casnock.
Ferroviário: Pianoski, Nelson e Tico; Nelsinho, Tocafundo e David; Rosinha, Darci, Isauldo, Casnock e Altevir.
Jacarezinho: Muca, Saci e La Luna; Doro, Hugo e Oscar; Geraldinho, Hélio, Amarelinho, Angelo e Gaucho.
Continue reading »

 

Informo o lançamento do excelente livro da Internacional de Limeira do Edmar Ferreira. Já comprei o meu e recomendo a todos.

Quem se interessar, poderá ser adquirido no site: clubedeautores.com.br

 

Cover_front_medium

 

 

Esse livro foi feito com muita dedicação. Um trabalho de pesquisa que durou dois anos. Nele é possível encontrar todos os resultados oficiais da Internacional; as campanhas de 1948 a 2013; os artilheiros; jogadores que mais vestiram a camisa leonina; os técnicos que comandaram a Veterana; os presidentes; o retrospecto da Inter contra seus adversários; fotos de várias formações; capítulos especiais; torcedores símbolos; o título de 1986 e seus heróis; curiosidades e as participações positivas do Leãozinho na Copa São Paulo de Juniores. Enfim, um livro inspirado em números e campanhas da Veterana

 

FASE FINAL

 

1ª Rodada

20/11/1999 – Sábado

VILA NOVA  3x2  BAHIA

LOCAL: Estádio Serra Dourada – Goiânia (GO)

ÁRBITRO: Fabiano Gonçalves (RS)

RENDA: Cr$ não informada

GOLS: Clébson 3’, Kal Baiano 29’, Túlio 45’, Uéslei  46’ e Luciano 74’.

CARTÃO AMARELO: Luciano, Jorge Wagner, Jefferson,  Lima e Uéslei.

VILA NOVA: Cássio Luis, Carlos Roberto (R. Souza),  Wladimir (Cláudio), Luiz Cláudio e Ednélson; Hakanay, Cléber, Ado e Kal Baiano  (Reinaldo); Luciano e Túlio. Técnico: Wanderley Paiva.

BAHIA: Alex Guimarães, Clébson, Alex Pinho, Júnior (Jorge Wagner) e Jefferson; Isaias, Lima e Bebeto Campos (Wagner); Dauri (Luis Cláudio), Alex Mineiro e Uéslei. Técnico: Joel Santana.

21/11/1999 – Domingo

SANTA CRUZ  2x1  GOIÁS

LOCAL: Estádio do Arruda – Recife (PE)

ÁRBITRO: Wallace Valente (ES)

RENDA: Cr$ não informada

PÚBLICO: 55.009 pagantes

GOLS: Marquinhos 29’, Tinho (penal) 65’ e   (penal) 78’.

CARTÃO AMARELO: Renato Carioca, Valdomiro, Tiago,  Túlio.

CARTÃO VERMELHO: Neném.

SANTA CRUZ: Nilson, Arley, Janduir, Tinho e  Wellington; Renato Carioca, Marcilio, Marcelinho (Batata), Márcio Allan;  Valdomiro (Eleomar) e Baiano. Técnico: Nereu Pinheiro.

GOIÁS: Harley, Nenén, Álvaro (Tiago), Elvis e  Marquinhos; Silvio Criciúma, Túlio e Fábio (Lúcio); Dill, Fernandão e Araújo. Técnico:  Hélio dos Anjos.

2ª Rodada

24/11/1999 – Quarta-feira

GOIÁS  1x0  VILA NOVA

LOCAL: Serra Dourada – Goiânia (GO)

ÁRBITRO: Marco Antonio Colares Brasil (CE)

RENDA: R$ 334.205,00

PÚBLICO: 35.516 pagantes.

GOL: Araújo 69’

CARTÃO AMARELO; Túlio, Marabá, Luis Cláudio,  Ednélson, Cléber.

GOIÁS: Harley, Túlio, Álvaro, Elvis e Marquinhos;  Silvio Criciúma, Marabá e Cacá (Michel); Dill, Fernandão e Araújo. Técnico:  Hélio dos Anjos.

VILA NOVA: Cássio Luis, Carlos Roberto, Hakanay,  Luiz Cláudio e Ednélson; Cléber (R. Aleluia), Ado (Weslei), Tim e Kal Baiano; Túlio e Juninho (Cláudio). Técnico: Wanderley Paiva.

BAHIA  1x0  SANTA CRUZ

LOCAL: Estádio Fonte Nova – Salvador (BA)

ÁRBITRO: Reinaldo Ribas (RJ)

PÚBLICO: 35.632 pagantes

GOL: Uéslei 34’

BAHIA: Alex Guimarães, Clébson, Alex Pinho, Wellington  e Jefferson; Isaias, Lima e Luis Carlos Capixaba; Dauri (Jorge Wagner), Alex  Mineiro (Luis Cláudio) e Uéslei. Técnico: Joel Santana.

SANTA CRUZ: Nilson, Arley, Janduir, Tinho e  Wellington (Marquinho); Renato Carioca, Marcilio, Marcelinho (Batata), Márcio  Allan (Toninho); Valdomiro e Baiano (M. Fumaça). Técnico: Nereu Pinheiro.

3ª Rodada

27/11/1999 – Sábado

SANTA CRUZ  2x1  VILA NOVA

LOCAL: Estádio do Arruda – Recife (PE)

ÁRBITRO: Romildo Corrêa (SP)

RENDA: R$ não informada.

PÚBLICO: 30.299 pagantes

GOLS: Márcio Alan 4’, Túlio 29’, Tinho 84’.

SANTA CRUZ: Nilson, Arley, Janduir, Tinho e  Wellington (Marquinho); Renato Carioca, Marcilio, Batata (Toninho), Márcio  Allan; Valdomiro (Eliomar) e Cláudio Millar. Técnico: Nereu Pinheiro.

VILA NOVA: Cássio Luis (Cristiano), Carlos Roberto,  Hakanay, Luis Carlos e Ednélson; Ado, Tim, Donizete (Juninho) e Kal Baiano  (Reinaldo Aleluia); Túlio e Luciano. Técnico: Wanderley Paiva.

28/11/1999 – Domingo

GOIÁS  0x0  BAHIA

LOCAL: Estádio Serra Dourada – Goiânia (GO)

ÁRBITRO: Alfredo Santos Loebeling (SP)

RENDA: R$ 178.945,00

PÚBLICO: 20.265 pagantes

CARTÃO AMARELO: Túlio, Michel, Araújo, Vagner, Alex  Pinho, Lima, Luis Cláudio e Alex Mineiro.

CARTÃO VERMELHO: Fernandão, Wladimir e Edmundo.

GOIÁS: Harley, Neném, Álvaro, Silvio Criciúma e  Marquinhos; Túlio, Marabá (Lúcio) e Cacá (Michel); Dill, Fernandão e Araújo (F.  Nunes). Técnico: Hélio dos Anjos.

BAHIA: Alex Guimarães, Wladimir, Alex Pinho, Vágner  e Jefferson; Isaias, Lima e Luis Carlos Capixaba; Dauri (Edmundo), Alex Mineiro  (Perivaldo) e Luis Cláudio (Jorge Wagner). Técnico: Joel Santana.

4ª Rodada

04/12/1999 – Sábado

BAHIA  1x2  GOIÁS

LOCAL: Estádio Fonte Nova – Salvador (BA)

ÁRBITRO: Cláudio Vinicius Cerdeira (RJ)

RENDA: R$ 313.909,00

PÚBLICO: 64.327 pagantes

GOLS: Álvaro 2’, Uéslei 78’ e Neném 81’.

CARTÃO AMARELO: Vágner, Alex Pinho, Uéslei, Álvaro,  Neném e Marabá.

BAHIA: Alex Guimarães, Clébson, Alex Pinho, Vágner  (Nonato) e Jefferson; Isaias, Bebeto Campos e Luis Carlos Capixaba; Dauri (Jorge  Wagner), Alex Mineiro (Luis Cláudio) e Uéslei. Técnico: Joel Santana.

GOIÁS: Harley, Neném, Álvaro, Silvio Criciúma e  Marquinhos; Túlio, Marabá (Lúcio) e Cacá (Michel); Dill, Fernandão e Araújo (Fernando  Nunes). Técnico: Hélio dos Anjos.

05/12/1999 – Domingo

VILA NOVA  1x0  SANTA CRUZ

LOCAL: Estádio Serra Dourada – Goiânia (GO)

ÁRBITRO: Paulo César Oliveira (SP)

RENDA: R$ 119.513,50

PÚBLICO: 37.548 pagantes

GOL: Túlio 6’.

CARTÃO AMARELO: Wladimir, Ednélson, Eleomar,  Janduir e Élder.

VILA NOVA: Cristiano, Carlos Roberto (Rogério), Wladimir,  Luis Cláudio e Ednélson; Kleber, Tim, Donizete e Juninho (Reinaldo); Túlio e Luciano  (Willians). Técnico: Wanderley Paiva.

SANTA CRUZ: Nilson, Arley, Janduir, Eleomar e  Wellington (Marquinhos); Marcilio, Batata (Élder), Marcelinho e Márcio Allan; Fumaça  (Baiano) e Cláudio Millar. Técnico: Nereu Pinheiro.

5ª Rodada

08/12/1999 – Quarta-feira

VILA NOVA  0x1  GOIÁS

LOCAL: Estádio Serra Dourada – Goiânia (GO)

ÁRBITRO: Carlos Eugênio Simon (RS)

RENDA: R$ 335.877,50

PÚBLICO: 35.877 pagantes

GOL: Dill 77’

CARTÃO AMARELO: Hakanay, Cléber, Donizete, Tim,  Elvis, Dill e Marquinhos.

VILA NOVA: Cristiano, Carlos Roberto, Wladimir, Hakanay  e Ednélson; Cléber, Tim, Donizete (Wesley) e Juninho (Kal Baiano); Túlio e Luciano  (Willians). Técnico: Wanderley Paiva.

GOIÁS: Harley, Elvis, Álvaro, Silvio Criciúma e Neném;  Túlio, Marabá e Marquinhos; Dill, Fernandão e Araújo (Cacá). Técnico: Hélio dos  Anjos.

09/12/1999 – Quinta-feira

SANTA CRUZ  2x1  BAHIA

LOCAL: Estádio do Arruda – Recife (PE)

ÁRBITRO: Márcio Rezende de Freitas (MG)

RENDA: R$ não informada

PÚBLICO: não informado

GOLS: Cláudio Millar 9’, Lima 30’ e Valdomiro 36’
.

CARTÃO AMARELO: Marcelinho, Wellington e Bebeto  Campos.

SANTA CRUZ: Nilson, Arley, Janduir, Tinho e Marquinhos;  Marcilio, Élder, Marcelinho e Márcio Allan (Eleomar); Valdomiro (Toninho) e Cláudio  Millar (Baiano). Técnico: Nereu Pinheiro.

BAHIA: Alex Guimarães, Clébson, Júnior, Wellington  e Jefferson; Isaias, Lima e Bebeto Campos; Dauri (Jorge Wagner), Alex Mineiro (Luis  Cláudio) e Uéslei (Edmundo). Técnico: Joel Santana.

6ª Rodada

12/12/1999 – Domingo

BAHIA  4x2  VILA NOVA

LOCAL: Estádio Fonte Nova – Salvador (BA)

ÁRBITRO: Luciano Almeida (DF)

RENDA: R$ não informada

PÚBLICO: 543 pagantes

GOLS: Uéslei 17’, 42’ e 76’, Jorge Wágner 59’,  Túlio 24 e Tim 41’.

CARTÃO AMARELO: Alex Pinho, Luis Carlos Capixaba,  Luis Cláudio e Tim.

BAHIA: Alex Guimarães, Clébson, Alex Pinho (Jorge  Wagner), Wellington e Jéfferson; Izaías, Lima (Perivaldo), Júnior e Luis Carlos  Capixaba; Alex Mineiro e Uéslei. Técnico: Joel Santana.

VILA NOVA: Cristiano, Carlos Roberto, Wladimir,  Luís Cláudio e Ednélson (Rogério Souza); Ado (William), Tim, Kal  Baiano e Kléber; Luciano e Túlio. Técnico: Wanderley Paiva.

GOIÁS  0x0  SANTA CRUZ

LOCAL: Estádio Serra Dourada – Goiânia (GO)

ÁRBITRO: Edílson Pereira de Carvalho (SP);

RENDA: R$ 120.135,50

PÚBLICO: 28.126 pagantes

GOIÁS: Harley (Márcio), Neném, Sílvio Criciúma,  Álvaro e Fernando Nunes; Túlio, Marabá, Cacá e Michel (Élder); Fernandão  (Evandro) e Araújo. Técnico: Hélio dos Anjos.

SANTA CRUZ: Nílson, Arley, Tinho, Janduir e  Marquinhos; Hélder (Eleomar), Marcílio, Marcelinho e Márcio Allan; Valdomiro (Toninho)  e Cláudio Millar (Baiano). Técnico: Nereu Pinheiro.

 

Uma grande noticia esta semana, foi lançado o Almanaque do Santos do amigo Guilherme Nascimento. Já adquiri o meu e para quem gosta de fichas técnicas, é sensacional.

Quem quiser comprar, segue uma dica:

http://editoramagma.com.br/products/almanaque-do-santos-fc.html

Há tempos, santistas e amantes do futebol pedem o lançamento do Almanaque do Santos FC. Se outros clubes, menos espetaculares, já tinham os seus, por que o querido Alvinegro Praiano, de façanhas inesgotáveis, ainda não possuía um livro que apresentasse os detalhes de seus duelos ao longo da história?

Este Almanaque traduz a grandeza do Santos FC em números, dados e estatísticas. São apresentadas mais de 5.600 fichas técnicas com informações completas de todas as partidas disputadas pelo clube em mais de 100 anos de história: quem jogou, quem fez gol, quando e onde foi realizada a partida, assim como observações e curiosidades feitas pelo pesquisador e autor, Guilherme Nascimento.

Além de ser um livro obrigatório para santistas apaixonados, também o será para pesquisadores do esporte, jornalistas e cronistas.

Já não há mais dúvidas sobre a história do Santos FC. Os mistérios foram desvendados. Agora é oficial.

 

Participantes:

CRUZEIRO Esporte Clube (Belo Horizonte)
AMÉRICA Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube ATLÉTICO Mineiro (Belo Horizonte)
Esporte Clube SIDERÚRGICA (Sabará)
VILLA NOVA ATLÉTICO Clube (Nova Lima)
METALUZINA Esporte Clube (Barão de Cocais)
SETE de SETEMBRO Futebol Clube (Belo Horizonte)

15/Maio

VILLA NOVA 1×3 ATLÉTICO
LOCAL: Estádio Castor Cifuentes – Nova Lima – MG.
RENDA: Cr$ 11.000,00.
ÁRBITRO: Geraldo Toledo, MG.
GOLS: Lauro 35′, Amorim 42′ e Lucas 53′ e 85′.
VILLA NOVA: Florentino; Tiné e Aluísio; Vicente, Expedicionário e Dedão; Osório, Amorim, Tobias, Agostinho e Fradeco. Técnico: Adolfo Lacerda.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Afonso e Ramos; Moreno, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Alvinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.

CRUZEIRO 1×0 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 4.708,00
Público: 952 pagantes
ÁRBITRO: Fuad Abras
GOL: Nonô 14’
CRUZEIRO: Geraldo II, Dedê e Oldack; Adelino, Ceci e Vicente; Helvecio, Quirino, Nonô, Paulinho e Sabo. Técnico: Niginho
SETE DE SETEMBRO: Orlando, Corsinho e Tireca; Pradinho, Mazinho e Lux; Nelson, Ferreira, Rui, Toledo e Calderão. Técnico: Américo Tunes.

METALUZINA 6×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes
GOLS: Fupica (2), Aires, Alvaro, Aloisio, Danova.
METALUZINA: Chepina, Furtadinho e Vicente; Agenor, Barbatana e Furtadão; Danova, Fupica, Alvaro, Aires e Fuinha.
SIDERÚRGICA: Roberto, Benito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Aloisio, Nelson, Picão, Omar e Jair.

21/Maio

AMÉRICA 2×2 SIDERÚRGICA
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 3.204,00
ÁRBITRO: João Félix
GOLS: Elgen 14’, Hélio 35’, Nelson 57’ e 70’
AMÉRICA: Aldo, Didi e Luzitano; Guará, Negrinhão e Jorge; Hélio, Eurico, Elgen, Petrônio e Murilinho.
SIDERÚRGICA: Roberto, Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Aluisio, Nelson, Picão, Omar e Jair.

22/Maio

ATLÉTICO 4×1 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Antônio Carlos – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 25.000,00.
ÁRBITRO: Geraldo Toledo.
GOLS: Lauro (2) e Nívio (2); Rui.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Afonso, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Tiãozinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Dirceu e Corsino; Pradinho, Mundinho e Zú; Machadinho, Ferreira, Rui, Toledo e Caldeirão. Técnico: Américo Tunes.

VILLA NOVA 2×2 METALUZINA
LOCAL: Estádio Castor Cifuentes – Nova Lima
RENDA: Cr$ 2.227,00
ÁRBITRO: R. Sampaio
GOLS: Amorim 24’, Xavier 53’, Fradeco 57’, Ponte Nova 80’
VILLA NOVA: Florentino, Madeira e Aluisio; Expedicionário, Zéca e Dedão; Osorio, Amorim, Tobias, Chumbinho e Fradeco.
METALUZINA: Chepeiro, Furtadinho e Vicente; Agenor, Barbatana e Furtado; Ponte Nova, Xavier, Alvaro, Aires e Cunha.

29/Maio

SETE DE SETEMBRO 0×2 VILLA NOVA
LOCAL: Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: João Félix Junior.
GOLS: Tobias 4’ e Osório 45’
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Dirceu e Corsino; Pradinho, Nazinho e Damião; Nelson, Pereira, Rui, Toledo e Caldeirão.
VILLA NOVA: Florentino, Madeira e Anisio; Vicente, Vadinho e Dedão; Chumbinho, Amorim, Tobias, Osório e Fradeco.

CRUZEIRO 2×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 13.900,00
Público: 1.479 pagantes
ÁRBITRO: Fuad Abras
GOLS: Pitão 21’ e Sabu 38’; Guerino 69’.
CRUZEIRO: Geraldo II, Duque e Benê; Adelino, Cecy e Vicente; Helvecio, Guerino, Nonô, Paulinho e Sabú. Técnico: Niginho
SIDERÚRGICA: Roberto, Lilico e Yankee; Otávio, Paulo e Hélio; Aluisio, Celso, Pitão, Elmar e Jair. Técnico: Capitão

METALUZINA 0×3 AMÉRICA
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ 5.000,00
ÁRBITRO: Geraldo de Toledo.
GOLS: Murilinho 55’, Hélio 68’ e Lazarotti 71’
METALUZINA: Morgan, Furtadinho e Pery; Xavier, Barbatana e Furtado; Ponte Nova, Aires, Alvaro, Fubeca e Cunha.
AMÉRICA: Aldo, Didi e Luzitano; Garcia, Negrinhão e Lazarotti; Hélio, Eurico, Elgen, Petrônio e Murilinho.

5/Junho

ATLÉTICO 3×1 CRUZEIRO
LOCAL: Estádio Presidente Antônio Carlos (Lourdes) – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ 57.301,00.
Público: 5.425 pagantes
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio, MG.
EXPULSÕES: Carango (A); Nonô (C).
GOLS: Tião 9′, Ceci 19′, Nívio 40′ e Monte 42′.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Afonso, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Alvinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.
CRUZEIRO: Sinval (Geraldo II); Duque e Oldack; Adelino, Ceci e Vicente; Helvécio, Guerino, Nonô, Paulo Florêncio e Sabu. Técnico: Niginho.

AMÉRICA 6×2 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Otacilio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte – MG
RENDA: CR$ 3.125,00
ÁRBITRO: Navarro Lins.
GOLS: Petrônio 50 seg e 3’, Osório 10’, Lazzarotti 22’, Petrônio 33’, Eurico 52’, Hélio 59’, Fradeco 84’.
AMÉRICA: Aldo, Didi e Luzitano; Gaia, Negrinhão e Lazarotti; Hélio, Eurico, Elgen, Petrônio e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.
VILLA NOVA: Florentino, Madeira e Anisio; Vicente, Vaninho e Dedão; Osório, Tobias, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Adolfo Lacerda.

SETE DE SETEMBRO 1×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Presidente Antônio Carlos (Lourdes) – Belo Horizonte – MG.
(Preliminar de Atlético e Cruzeiro)
ÁRBITRO: Ademar Russo
GOLS: Pitão e Alvino.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Dirceu e Corsino; Pradinho, Mazinho e Zú; Edison, Albino, Rui, Cesar e Nelsinho.
SIDERÚRGICA: Roberto, Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Aluisio, Celso, Pitão, Omar e Jair.

11/Junho

AMÉRICA 3×0 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Belo Horizonte
GOLS: Hélio, Elgen e Petrônio (penal)

12/Junho

ATLÉTICO 5×3 METALUZINA
LOCAL: Belo Horizonte, MG.
Estádio: Antônio Carlos.
RENDA: Cr$ 17.400,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio, MG.
EXPULSÃO: Benitez (M).
GOLS: Lucas, Monte, Alvinho, Nívio e Leônidas; Cunha (2) e Álvaro.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Juca; Afonso, Monte e Carango; Lucas, Tião, Leônidas, Alvinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.
METALUZINA: Morgan; Vicente Peres e Furtado; Orlando, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Xavier e Cunha. Técnico: Campeão.

VILLA NOVA 0×0 CRUZEIRO
LOCAL: Estádio Castor Cifuentes – Nova Lima – MG
RENDA: Cr$ 4.446,00
Público: 384 pagantes
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes.
VILLA NOVA: Florentino, Madeira e Anisio; Vicente, Expedicionário e Dedão; Osório, Agostinho, Tobias, Foguete e Fradeco.
CRUZEIRO: Sinval; Duque e Benê; Adelino, Paulo e Cecy; Nonô, Bororó, Fantoni, Guerino e Helvécio. Técnico: Niginho.

18/Junho

CRUZEIRO 2×3 METALUZINA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 5.617,00
Público: 691 pagantes
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes.
GOLS: Álvaro 13’, Orlando 17’, Tulica 21’, Cunha 35’, Paulo Florêncio 53’
CRUZEIRO: Sinval; Duque e Benê; Adelino, Bibi e Cecy; Helvécio, Nonô, Orlando, Paulo Florêncio e Sabú. Técnico: Niginho.
METALUZINA: Marcos; Vicente Peres e Furtado; Orlando, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Xavier e Cunha. Técnico: Campeão.

21/Junho

AMÉRICA 1×0 ATLÉTICO
LOCAL: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 127.364,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio, MG.
GOL: Petrônio 24′.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Eurico, Nandinho, Elgen, Petrônio e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Afonso, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Leônidas, Tião e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.

25/Junho

ATLÉTICO 6×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 17.409,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio, MG.
GOLS: Tião 9′, Monte 27′ e 31′, Celso 48′, Monte 54′, Lucas 62′ e Tião 77′.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Izidoro, Monte e Afonso; Lucas, Tião, Leônidas, Alvinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.
SIDERÚRGICA: Roberto; Iango e Rubens; Procópio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Omar e Aluísio.

26/Junho

CRUZEIRO 0×1 AMÉRICA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 43.027,00
Público: 4.207 pagantes
ÁRBITRO: Geraldo Toledo.
GOL: Petrônio 26’.
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Benê; Adelino, Didi e Cecy; Helvécio, Nonô I, Fantoni, Guerino e Nonô II. Técnico: Niginho.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Eurico, Nandinho, Petrônio, Djalma e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.

METALUZINA 4×0 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ 42.000,00
ÁRBITRO: Elmo Sanches
GOLS: Cunha 16’, Alvaro 25’, Ponte Nova 55’ e Barbatana 74’
METALUZINA: Marcos; Vicente Peres e Furtado; Orlando, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Xavier e Cunha. Técnico: Campeão.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Dirceu e Corsino; Pradinho, Mazinho e Zú; Gilson, Albino, Rui, Cesar e Nelson.

3/Julho

SIDERÚRGICA 1×0 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 25.540,00
ÁRBITRO: Elmo Sanchez
GOL: Omar 19’
SIDERÚRGICA: Roberto; Iango e Rubens; Procópio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Nelson, Michi, Omar e Jair. Técnico: Capitão
VILLA NOVA: Florentino, Madeira e Anisio; Guine, Expedicionário e Dedão; Tobias, Osório, Amorim, Foguete e Agostinho. Técnico: Paulo Matos.
Obs.: Na preliminar jogaram amistosamente Atlético 1 x 3 Cruzeiro.

10/Julho

CRUZEIRO 1×0 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 4.600,00
ÁRBITRO: Fuad Abras
GOL: Corsino 82’.
CRUZEIRO: Geraldo II; Oldack e Benê; Adelino, Cecy e Vicente; Helvécio, Nonô I, Bororó, Guerino e Nonô II. Técnico: Niginho.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Dirceu e Corsino; Orlando II, Pradinho e Mazinho; Ferreira, Toledo I, Elisson, Toledo II e Nelsinho. Técnico: Américo Tunes.

ATLÉTICO 2×3 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Presidente Antônio Carlos – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ 14.949,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio, MG.
GOLS: Nenén 6′, Osório 16′, Nívio 23′ e Lucas (2º tempo).
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Juca; Carango, Monte e Afonso; Lucas, Lauro, Tião, Alvinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.
VILLA NOVA: Florentino; Madeira e Anísio; Vicente, Expedicionário e Tiné; Osório, Nenén, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.
OBS: O Atlético ganhou os pontos do jogo, pois o Villa Nova escalou Nenén irregularmente.

16/Julho

ATLÉTICO 2×1 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Presidente Antônio Carlos – Belo Horizonte – MG.
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes, MG.
EXPULSÃO: Rui (S-33′).
GOLS: Tião 7′, Paulo César 11′ e Tião 85′.
ATLÉTICO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Juca, Monte e Afonso; Lucas, Lauro, Tião, Alvinho e Nívio. Técnico: Francisco Trindade.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Dirceu, Fradinho, Mazinho e Zú; Helisan, Paulo César, Rui, Toledo e Nelsinho. Técnico: Américo Tunes.

17/Julho

AMÉRICA 5×2 SIDERÚRGICA
LOCAL: Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 18.708,00
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio.
GOLS: Eurico 2’ e 9’, Murilinho 12’, Petrônio, Celso, Petrônio (penal) 79’, Aloisio (penal) 82’.
AMÉRICA: Tonho, Didi e Luzitano; Pão Velho, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Nandinho, Furico, Petrônio e Murilinho.
SIDERÚRGICA: Roberto, Rubens e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Omar e Aluisio.

METALUZINA 1×1 VILLA NOVA (*)
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Navarro Lins.
GOLS: Alvaro 4’ e Osório 87’.
METALUZINA: Marcos; Vicente Peres e Furtado; Orlando, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Pássaro Preto e Cunha. Técnico: Campeão.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Anísio; Vicente, Expedicionário e Tiné; Osório, Nenén, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.
(*) Metalusina ganhou os pontos do jogo, devido o Villa Nova ter usado jogador Nenén irregular.

23/Julho

CRUZEIRO 3×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 4.560,00.
ÁRBITRO: Elmo Sanches.
GOLS: Celso 24’, Guerino 41’, Cecy (penal) 45’, Nonô 81’.
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Benê; Adelino, Vicente e Cecy; Sabú, Guerino, Nonô, Paulinho e Nonô II. Técnico: Niginho.
SIDERÚRGICA: William, Rubens e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Omar e Aluisio.

24/Julho

VILLA NOVA 3×2 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Castor Cifuentes – Nova Lima – MG.
RENDA: Cr$ 650,00.
ÁRBITRO: Fuad Abras.
GOLS: Foguete 15’, Tobias 30’, Tobias 59’, Dirceu (penal) e Rui.
VILLA NOVA: Manuelão; Anésio e Anísio; Vicente, Wilson e Dedão; Tobias, Osório, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Dirceu, Fradinho, Waldemar e Zú; Moacir, Toledo, Rui, Toledo II e Elisson. Técnico: Américo Tunes.

AMÉRICA 3×1 METALUZINA
LOCAL: Belo Horizonte.
RENDA: Cr$ 21.740,00
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes.
GOLS: Djalma, Álvaro, Djalma e Barbatana (contra).
AMÉRICA: Tonho, Didi e Luzitano; Pão Velho, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Eurico, Petrônio, Djalma e Murilinho.
METALUZINA: Marcos; Vicente Peres e Furtadinho; Orlando, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Pássaro Preto e Cunha. Técnico: Campeão.

31/Julho

CRUZEIRO 2×1 ATLÉTICO
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 70.507,00.
ÁRBITRO: Willer Costa, MG.
GOLS: Kafunga 44′ (contra), Amaral 72′ e Nonô 90′.
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Bené; Adelino, Ceci e Vicente; Nonô, Guerino, Bororó, Paulo Florêncio e Sabu. Técnico: Niginho.
ATLÉTICO: Kafunga; Murilo Silva e Ramos; Juca, Monte e Afonso; Amaral, Tião, Leônidas, Nívio e Barros. Técnico: Airton Moreira.

AMÉRICA 0×0 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Octacilio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 7.792,00
ÁRBITRO: Ademar Russo.
AMÉRICA: Tonho, Didi e Luzitano; Pão Velho, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Eurico, Petrônio, Djalma e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.
VILLA NOVA: Manuelão; Tiné e Anísio; Vicente, Wilson e Dedão; Osório, Tobias, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.

SETE DE SETEMBRO 2×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Walter Head.
GOLS: Elisson 22’, Celso 80’ e Paulo César 83’.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Dirceu, Fradinho, Rubens e Mazinho; Moacir, Paulo César, Rui, Elisson e Nelsinho. Técnico: Américo Tunes.
SIDERÚRGICA: William, Rubens e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Omar e Aluisio.

6/Agosto

CRUZEIRO 2×2 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 5.000,00
ÁRBITRO: Fuad Abras
GOLS: Bororó 21’, Sabu 62’, Osório (penal) 66’ e Osório 89’.
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Bené; Adelino, Ceci e Vicente; Nonô, Guerino, Bororó, Paulo Florêncio e Sabu. Técnico: Niginho.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Tiné; Vicente, Wilson e Dedão; Osório, Tobias, Amorim, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.

7/Agosto

METALUZINA 1×2 ATLÉTICO
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais, MG.
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Elmo Sanches.
GOLS: Nívio 1′, Tulica 7′ e Nívio 58′.
METALUZINA: Morgan; Furtado e Vicente Peres; Escócio, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Xavier e Cunha. Técnico: Campeão.
ATLÉTICO: Joãozinho; Murilo Silva e Ramos; Juca, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Amaral e Nívio. Técnico: Airton Moreira.

AMÉRICA 2×1 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Belo Horizonte.
RENDA: Cr$ não informada.
ÁRBITRO: Willer Costa.
GOLS: Murilinho, Paulo César, Eurico
AMÉRICA: Tonho, Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Eurico, Ismael, Djalma e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Orlandinho e Corsino; Pradinho, Mazinho e Zú; Moacir, Paulo César, Rui, Ferreira e Elisson. Técnico: Américo Tunes.

14/Agosto

ATLÉTICO 3×0 AMÉRICA
LOCAL: Estádio Presidente Antônio Carlos – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ 78.000,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio, MG.
GOLS: Nívio 7′, Amaral 14′ e Nívio 73′ (penal).
ATLÉTICO: Joãozinho; Murilo Silva e Ramos; Juca, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Amaral e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Nandinho, Vaguinho, Petrônio e Murilinho.

VILLA NOVA 1×2 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Castor Cifuentes – Nova Lima – MG
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Alcebiades Dias
GOLS: Agostinho, Celso (2).
VILLA NOVA: Galastro; Madeira e Anísio; Nelsinho, Wilson e Nelson; Osório, Roque, Chumbinho, Agostinho e Rodrigues. Técnico: Paulo Matos.
SIDERÚRGICA: William, Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Elron, Celso, Pitão, Aluisio e Jair. Técnico: Capitão

METALUZINA 0×1 CRUZEIRO
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ 700,00
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes.
GOL: Sabú
METALUZINA: Morgan; Furtado e Vicente Peres; Escócio, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Álvaro, Xavier e Cunha. Técnico: Campeão
CRUZEIRO: Geraldo II; Bibi e Bené; Adelino, Ceci e Vicente; Helvécio, Trança, Fantoni, Paulinho e Sabu. Técnico: Niginho.

20/Agosto

ATLÉTICO 2×0 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Presidente Antônio Carlos – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Alcebíades Magalhães Dias, MG.
GOLS: Barros 63′ e Nívio 74′.
ATLÉTICO: Joãozinho; Murilo Silva e Ramos; Juca, Monte e Carango; Lucas, Amaral, Tião, Nívio e Barros. Técnico: Airton Moreira.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Anísio e Jair.

21/Agosto

AMÉRICA 2×1 CRUZEIRO
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 46.179,00
ÁRBITRO: Elmo Sanches
GOLS: Nonô, Hélio e Murilinho (penal).
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Gaia, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Eurico, Vaguinho, Petrônio e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Bené; Paulinho, Ceci e Vicente; Helvécio, Nonô, Fantoni, Guerino e Sabu. Técnico: Niginho.

METALUZINA 2×1 SETE DE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ não informada.
ÁRBITRO: Fuad Abras
GOLS: Ponte Nova, Tião e Rui.
METALUZINA: Marcos; Furtado e Vicente Peres; Saquarema, Barbatana e Benitez; Tião, Tulica, Ponte Nova, Xavier e Cunha. Técnico: Campeão
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Dirceu e Corsino; Pradinho, Mazinho e Zú; Moacir, Paulo César, Rui, Elisson e Ferreira. Técnico: Américo Tunes.

29/Agosto

SIDERÚRGICA 2×2 METALUZINA
LOCAL: Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 1.000,00
ÁRBITRO: Geraldo Toledo.
GOLS: Tulica, Cunha, Pitão e Celso.
SIDERÚRGICA: Roberto; Rubens e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Omar e Aluisio.
METALUZINA: Marcos; Furtado e Vicente Peres; Agenor, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Aires, Xavier e Cunha.

11/Setembro

SETE DE SETEMBRO 3×2 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Otacilio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte – MG
(Preliminar de Cruzeiro e Metaluzina)
ÁRBITRO: Francisco Trindade
GOLS: Paulo César (3), Osório e Chumbinho.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Orlandinho e Corsino; Pradinho, Mazinho e Zú; Moacir, Paulo César, Rui, Elisson e Ferreira. Técnico: Américo Tunes.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Anísio; Vicente, Wilson e Tiné; Tobias, Osório, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.

CRUZEIRO 5×1 METALUZINA
LOCAL: Estádio Otacilio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 9.667,00
ÁRBITRO: Satiro Taboada
GOLS: Nonô 14’ e 18’, Tulica 33’, Trança 35’, Helvécio 42’, Nonô 71’
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Bené; Paulinho, Ceci e Vicente; Helvécio, Nonô, Trança, Guerino e Sabu. Técnico: Niginho.
METALUZINA: Morgan; Furtado e Vicente Peres; Saquarema, Barbatana e Benitez; Tião, Tulica, Ponte Nova, Pássaro Preto e Cunha.

17/Setembro

AMÉRICA 3×1 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: João Félix Júnior
GOLS: Vaguinho (2), Hélio e Foguete.
EXPULSÕES: Jorge e Chumbinho.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Gaia; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Nandinho, Vaguinho, Petrônio e Murilinho. Técnico: Ricardo Diez.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Anísio; Vicente, Wilson e Tiné; Agostinho, Tobias, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.

18/Setembro

ATLÉTICO 2×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ 17.000,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio.
EXPULSÕES: Lauro (A); Iango e Paulo (S).
GOLS: Lauro e Amaral; Omar.
ATLÉTICO: Joãozinho; Murilo Silva e Nogueira; Juca, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Amaral e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Pitão, Omar e Aluísio. Técnico: Campeão.

24/Setembro

CRUZEIRO 1×0 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio de Lourdes – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 3.200,00
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes.
GOL: Ceci (penal) 9’.
CRUZEIRO: Sinval; Duque e Bené; Vicente, Paulo Florência e Ceci; Helvécio, Nonô, Trança, Bororó e Sabu. Técnico: Niginho.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Jair, Celso,Omar e Aluísio. Técnico: Campeão.
Obs.: O Cruzeiro jogou com 10 jogadores, desde o inicio do jogo, após contusão de Helvécio.

25/Setembro

SETE SETEMBRO 1×5 ATLÉTICO
LOCAL: Estádio Otacílio Negrão de Lima – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ 14.000,00.
ÁRBITRO: João Félix Júnior.
GOLS: Lucas (2), Tião, Nívio e Monte; Rui.
ATLÉTICO: Kafunga; Murilo Silva e Nogueira; Juca, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Amaral e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Zú; Orlandinho, Mazinho e Pradinho; Nelsinho, Ferreira, Rui, Paulo César e Elisson. Técnico: Jacyr de Assis.

1/Outubro

CRUZEIRO 2×2 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Presidente Antonio Carlos – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 3.800,00
ÁRBITRO: Willer Costa
GOLS: Bororó 7’, Tobias 15’, Nonô II 41’, Chumbinho 50’
CRUZEIRO: Sinval; Duque e Bené; Vicente, Paulo Florência e Ceci; Sabu, Nonô, Trança, Bororó e Nonô II. Técnico: Niginho.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Anísio; Vicente, Wilson e Tiné; Tobias, Osório, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Fortes.

2/Outubro

AMÉRICA 2×0 METALUZINA
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 15.909,00
ÁRBITRO: João Felix Junior
GOLS: Elgem 26’ e Nandinho 59’.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Elgen, Vaguinho, Nandinho e Murilinho.
METALUZINA: Morgan; Furtado e Vicente Peres; Saquarema, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Alvaro, Pássaro Preto e Cunha.

8/Outubro

ATLÉTICO 5×3 VILLA NOVA
LOCAL: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte – MG.
RENDA: Cr$ 25.236,00.
ÁRBITRO: Fuad Abras.
GOLS: Lauro 25′, Osório 30′ e 37′, Lauro 46′, Lucas 49′, Osório 65′, Lucas 76′ e Nívio 87′.
ATLÉTICO: Joãozinho; Murilo Silva e Ramos; Juca, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Amaral e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Anísio; Vicente, Wilson e Tiné; Tobias, Osório, Chumbinho, Foguete e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.

9/Outubro

CRUZEIRO 0×4 AMÉRICA
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 49.794,00
ÁRBITRO: Stanley Roberts (inglês)
GOLS: Vaguinho 17’, Murilinho 59’, Hélio 70’ e Murilinho 77’.
CRUZEIRO: Sinval; Bibi e Bené; Oldack, Ceci e Vicente; Sabú, Guerino, Nonô, Paulinho e Nonô II. Técnico: Niginho.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Gaia, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Elgen, Vaguinho, Nandinho e Murilinho.

SETE DE SETEMBRO 2×0 METALUZINA
LOCAL: Belo Horizonte.
RENDA: Cr$ não informada
ÁRBITRO: Fuad Abras
GOLS: Xavier 2’ e Ferreira 67’
SETE DE SETEMBRO: Osiris; Corsino e Pradinho; Orlandinho, Rubens e Zú; Elisson, Ferreira, Rui, Paulo César e Toledinho.
METALUZINA: Morgan; Furtado e Milton; Saquarema, Barbatana e Benitez; Tião, Tulica, Xavier, Pássaro Preto e Cunha.

15/Outubro

METALUZINA 0×2 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Alencar Peixoto – Barão de Cocais – MG
RENDA: Cr$ 762,00
ÁRBITRO: Graça Filho.
GOLS: Jair e Celso.
EXPULSÕES: Agenor e Aires.
METALUZINA: Marcos; Furtado e Vicente; Agenor, Barbatana e Benitez; Ponte Nova, Tulica, Aires, Xavier e Cunha.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Adelino, Omar e Jair. Técnico: Campeão.

16/Outubro

CRUZEIRO 1×0 SETE SETEMBRO
LOCAL: Estádio Alameda – Belo Horizonte – MG
RENDA: Cr$ 4.179,00
ÁRBITRO: Geraldo Fernandes.
GOL: Ceci 89’
CRUZEIRO: Sinval; Bibi e Bené; Vicente, Ceci e Didico; Sabú, Guerino, Nonô, Bororó e Nonô II. Técnico: Niginho.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Dirceu; Pradinho, Rubens e Zú; Elisson, Ferreira, Rui, Paulo César e Toledo II. Técnico: Jacir de Assis.
Obs.: Orlando e Rubens tentaram agredir o árbitro no final do jogo.

23/Outubro

ATLÉTICO 2×2 AMÉRICA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 137.000,00.
ÁRBITRO: João Félix Júnior.
EXPULSÕES: Vaguinho e Jorge (AM).
GOLS: Amaral e Lucas; Murilinho (2).
ATLÉTICO: Joãozinho; Murilo Silva e Afonso; Juca, Monte e Carango; Lucas, Lauro, Tião, Amaral e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Elgen, Vaguinho, Nandinho e Murilinho. Técnico: Abel Picabéa.

SETE SETEMBRO 5×3 SIDERÚRGICA
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ não informada.
ÁRBITRO: Francisco Melo.
GOLS: Rui (3), Elisson, Toledinho, Celso (2) e Aluisio.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Dirceu; Pradinho, Rubens e Zú; Moacir, Ferreira, Rui, Elisson e Toledinho.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Adelino, Omar e Aluisio.

29/Outubro

AMÉRICA 2×1 SETE SETEMBRO
LOCAL: Belo Horizonte
RENDA: Cr$ 14.727,00
ÁRBITRO: Mário Viana
GOLS: Rui 15’, Nandinho e Murilinho 54’
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Elgen, Vaguinho, Nandinho e Murilinho. Técnico: Abel Picabéa.
SETE DE SETEMBRO: Orlando; Corsino e Dirceu; Pradinho, Rubens e Zú; Moacir, Ferreira, Rui, Elisson e Toledinho.

30/Outubro

ATLÉTICO 2×0 METALUZINA
LOCAL: Estádio Juscelino Kubitschek (Barro Preto) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 22.000,00.
ÁRBITRO: Fuad Abras.
GOLS: Lauro (2).
ATLÉTICO: Kafunga; Murilo Silva e Afonso; Juca, Monte e Carango; Lucas, Amaral, Lauro, Alvinho e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
METALUZINA: Morgan; Vicente Peres e Furtado; Benitez, Barbatana e Escócio; Tião, Tulica, Ponte Nova, Pássaro Preto e Cunha.

5/Novembro

AMÉRICA 2×4 SIDERÚRGICA
LOCAL: Belo Horizonte.
RENDA: Cr$ 12.000,00
ÁRBITRO: Stanley Roberts (inglês).
GOLS: Vaguinho 8’, Michel 14’, Celso 23’, Omar (penal), Murilinho 64’, Mingueirinha 78’.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Luzitano; Jorge, Lazarotti e Negrinhão; Hélio, Elgen, Vaguinho, Nandinho e Murilinho. Técnico: Abel Picabéa.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Mingueirinha, Celso, Michel, Omar e Aluisio.

6/Novembro

VILLA NOVA 1×3 METALUZINA
LOCAL: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ não informada.
ÁRBITRO: Geraldo Toledo.
GOLS: Álvaro 10’ e 21’, Aires 81’ e Osório 84’.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Tiné; Vicente, Foguete e Wilson; Tobias, Osório, Chumbinho, Fábio e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.
METALUZINA: Morgan; Vicente Peres e Furtado; Benitez, Saquarema e Escócio; Aires, Pássaro Preto, Álvaro, Ponte Nova e Tiãozinho. Técnico: Campeão.

CRUZEIRO 1×1 ATLÉTICO
LOCAL: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ 95.000,00.
ÁRBITRO: Raimundo Sampaio.
GOLS: Tião 19′ e Sabu 51′.
ATLÉTICO: Kafunga; Murilo Silva e Afonso; Nogueira, Monte e Carango; Lucas, Amaral, Tião, Alvinho e Nívio. Técnico: Airton Moreira.
CRUZEIRO: Geraldo II; Duque e Bené; Vicente, Paulo Florêncio e Ceci; Bororó, Nonô, Orlando Fantoni, Guerino e Sabu. Técnico: Niginho.

20/Novembro

VILLA NOVA 6×1 SIDERÚRGICA
LOCAL: Estádio Otacílio Negrão de Lima (Alameda) – Belo Horizonte, MG.
RENDA: Cr$ não informada.
ÁRBITRO: Francisco Graça Filho.
GOLS: Tobias 2’, Fábio 15’, Tobias 52’ e 70’, Osório 85’e Celso 67’.
VILLA NOVA: Manuelão; Madeira e Tiné; Vicente, Foguete e Wilson; Tobias, Osório, Chumbinho, Fábio e Fradeco. Técnico: Paulo Matos.
SIDERÚRGICA: William; Lilito e Iango; Otávio, Paulo e Hélio; Jair, Celso, Michel, Omar e Aluisio. Técnico: Capitão.

Tabela:

1.ATLÉTICO 18 14 2 2 50-23 30 Campeão
2.AMÉRICA 18 13 3 2 43-20 29
3.CRUZEIRO 18 9 4 5 25-22 22
4.METALUZINA 18 6 2 10 28-36 14
5.VILLA NOVA 18 3 5 10 30-37 11
6.SIDERÚRGICA 18 4 3 11 26-48 11
7.SETE de SETEMBRO 18 4 1 13 21-38 9

Fontes: Almanaques do Cruzeiro e Villa Nova, RSSSF Brasil, O Estado de São Paulo, http://100anosgalo.blogspot.com.br/, Diário de Minas.

 

CAMPEONATO PAULISTA DA 3ª DIVISÃO 1960

(Nome Oficial: Campeonato Paulista da 2ª Divisão)

1ª FASE

  1º RODADA

 SÉRIE CARVALHO PINTO

PRUDENTINA 1×1 OSWALDO CRUZ / Data: 05.06.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Silvio de Castilho / Renda: Cr$ 95.000,00 / Gols: Nelson e Victor / PRUDENTINA: Adhemar, Vicente e Beto; Bau, Fernandinho e Alaor; Nelson, Leônidas, Mesior (Mendonça), Valter e Mauri / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoia; Edir, Flávio e Gamba; Edson, Victor, Teca, Zoca e Eliquinho

FERROVIÁRIA (Assis) 1×1 NEVENSE / Data: 05.06.1960 / Local: Assis/ Juiz: Wilson S. Macedo / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gols: Aroldo e Português / FERROVIÁRIA: Maracai, Pacu e Gerson; Antonio Rosa, Sebinho e Zico; Aroldo, Ticonha, Zé Maria, Joel e Biriba / NEVENSE: Ercilio, Mascarado e Vendramini; Brandão, Lessa e Manfrin; Carollein, Romildo, Português, Perigo e Brazilino.

BOTUCATUENSE 1×2 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 05.06.1960 / Local: Botucatu

TUPÃ 2×0 GARÇA / Data: 05.06.1960 / Local: Tupã / Juiz: Paul Katcheborian / Renda: Cr$ 48.500,00 / Gols: Mendonça e Amaury / TUPÃ: Xisto, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho / GARÇA: Navarro, Agamenon e Toti; Cury, Goiano (Viola) e Escuraquio; Ricci, Irineu, Aroldo, Trinca e Plinio

 SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

VILA SANTISTA 1×2 HEPACARÉ / Data: 05.06.1960 / Local: Mogi das Cruzes

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×1 ELVIRA / Data: 05.06.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Dino Passini / Renda: Cr$ 10.500,00 / Gols: Carlota e Jabor (contra) / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Jabor, Tomé e Wilson; Lalli, Carlota, Aderson, Silvio (Nenê) e Tatá / ELVIRA: Ary, Carcinhes e Fredo; Wilson, Badi e Tonelli; Maurinho, Hugo, Naca, Onda e Marciano

ESTRELA 5×3 ESTRADA / Data: 05.06.1960 / Local: Piquete / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ivan (2), Eli (3), Samir, Rubini e Severo / ESTRELA: não encontrado / ESTRADA: Dado, Ari, Tujá e Baltazar; Ademar e Nilson (Ponce); Palmeirinha, Samir, Rubini, Severo e Esquerdinha

SALTENSE 4×6 ITUANO / Data: 05.06.1960 / Local: Salto

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

INTERNACIONAL (Limeira) 3×0 BANDEIRANTES / Data: 05.06.1960 / Local: Limeira / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 72.000,00 / Gols: Baltazar, Cido e Adamastor / INTERNACIONAL: Valter, Zezinho e Deren; Carlinhos, Morais e Albano; Orlandinho, Cardoso (Tijolinho), Baltazar, Cido e Adamastor / BANDEIRANTES: Sinesio, Laerte e Diomedes; Bibi, Santana e Terci; Cuca, Desastre, Dolfon, Diamante e Rui (Marinho)

BARRETOS 0×1 FORTALEZA / Data: 05.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 58.000,00 / Gol: Jacó / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Toninho; João Carlos, Tião II, Carlos Magno, Alemãozinho e Rodolfo / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Wilson, Valdemar, Jarbas e Canhoto

JABOTICABAL 2×3 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 05.06.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gols: Dema, Hélio e Tuta (3) / JABOTICABAL: Pacao, Dema e Ciro; Lelo, Gonçalves e Nelson (Monci); Eduardinho, Lopes, Vidal, Luiz e Hélio / INTERNACIONAL: Zinho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo e Lorenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé

FRANCANA 1×1 PAULISTA / Data: 05.06.1960 / Local: Franca / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 81.430,00 / Gols: Geraldo e Fausto / FRANCANA: Valdo, Tião e Norival; Geraldo, Joi e Baduré; Alvaro, Contini, Fausto, Luizinho e Bombig (Nilton) / PAULISTA: David, Chiquinho e Martineli; Pelé, Jair e Tavares; Geraldo, Orestes, Cilas, Trevisane e Jair II

 2º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

GARÇA 1×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 12.06.1960 / Local: Garça / Juiz: Calil Elias Buassay / Renda: Cr$ 25.250,00 / Gols: Domazini e Zé Maria / GARÇA: Palmital, Hagamenon e Topi; Aparecido, Goiano e Scurachio; Rissi, Irineu (Trinca), Domazini, Plinio e Nato / FERROVIÁRIA: Maracai (Irineu), Tonin e Testelli; Joel Rosa, Cebinho e Zico; Carlinhos (Juvenal), Cicolinha, Zé Maria, Aroldo e Biriba

FERROVIÁRIA (Botucatu) 1×2 PRUDENTINA / Data: 12.06.1960 / Local: Botucatu / Juiz: José Joventino da Silva / Renda: Cr$ 95.000,00 / Gols: Rubens e Nelson / FERROVIÁRIA: Nenê, Joãozinho e Cação; Fernando, Cruz e Alemão; Guanxuma, Ipojucan, João Preto, Ticão e Martins / PRUDENTINA: Glauco (Adhemar), Bepo e Baú; Vicente, Fernandinho e Amauri; Mendonça, Nelson, Leônidas, Rubens e Valter

NEVENSE 5×0 BOTUCATUENSE / Data: 12.06.1960 / Local: Neves Paulista

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

ITUANO 3×2 ESTRELA / Data: 12.06.1960 / Local: Itu / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Joãozinho, Bafarinho, Clovis e Ely (2) / ITUANO: Ceci, Ireno e Bigorna; Wilson, Delposo e Nardo; Roque, Nininho, Clovis, Joãozinho e Bafarinho / ESTRELA: Cobra, Torresmo e Daniel; Jiba, Adão e Batista; Ivan, Ely, Iuo, Nilson e Pingo

ELVIRA 3×1 VILA SANTISTA / Data: 12.06.1960 / Local: Jacareí / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 23.400,00 / Gols: Milton (3) e Alves / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Wilson, Bady e Orneli; Maurinho, Hugo, Onda, Milton e Marciano / VILA SANTISTA: Nenê, Darcy e Mamão; Tremembé, Dinho e Cornélio; Ubiratã, Walter, Alves, Ronaldo e Ângelo

ESTRADA 1×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 12.06.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Paulo Katchborian / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gol: Esquerdinha / ESTRADA: Dado, Ari e Tujá; Severo, Nilson e Baltazar; Palmeirinha, Samir, Rubine, Aldo e Esquerdinha / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Wilson, Tomé e Jabor; Nenê, Maresi, Adilson e Carlota (Osvaldo)

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

PAULISTA 3×2 JABOTICABAL / Data: 12.06.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Rafael B. Lopes / Renda: Cr$ 35.400,00 / Gols: Zé Luiz (2), Orestes, Vidal e Careca / PAULISTA: David, Chiquinho e Martineli; Pelé, Jair Tavares e Carlinhos; Gilberto, Orestes, Cilas, Zé Luiz e Diógenes / JABOTICABAL: Pacau, Dema e Monte; Cyro, Gonçalves e Nelson; Luiz Paulo (Careca), Lopes, Vidal, Hélio e Eduardinho

FORTALEZA 1×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 12.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gol: Jarbas / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Wilson, Valdemar (João Costa), Jarbas e Canhoto / INTERNACIONAL: Valter, Zezinho e Deren; Carlinhos, Morais e Albano (Benedito); Orlandinho, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×2 BARRETOS / Data: 12.06.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Alvaro Pereira / Renda: Cr$ 35.470,00 / Gols: Tuta, Abel, Pelé, Carlos Magno e Rodolfo / INTERNACIONAL: Zinho, Delio e Gaúcho; Celino, Nardo e Lorenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Antoninho (Renato); Adilson, João Carlos, Carlos Magno, Alemãozinho e Rodolfo

BANDEIRANTES 3×0 RIO PRETO / Data: 12.06.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 44.000,00 / Gols: Desastre, Lula e Rui / BANDEIRANTES: Sinésio, Laerte e Diomedes; Luiz, Santana (Perci) e Toco; Gradim, Desastre, Dolfon, Luizinho e Rui / RIO PRETO: Douglas (Eloy), Alemão e Norides; Loca, Aldo e Biba; Zé Fernando (Belmiro), Alencar, Joãozinho, Amaral e Hélio

 3º RODADA

 SÉRIE CARVALHO PINTO

FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 19.06.1960 / Local: Assis / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Joãozinho (contra) e Ticonha / FERROVIÁRIA (Assis): Maracai, Tunin e Gerson; Antonio Rosa, Cebinho e Zico; Aroldo, Ticonho, Zé Maria (Roberto), Joel e Biriba / FERROVIÁRIA (Botucatu): Nenê, Joãozinho e Cação; Fernando, Carlito e Ticão; Pulga, João Preto, Ipojucan, Santana e Martins (Alemão)

OSWALDO CRUZ 2×0 NEVENSE / Data: 19.06.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Edson e Liquinho / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoia; Titogama, Flávio e Edir; Soca, Edson, Victor, Dequinha e Liquinho / NEVENSE: não encontrado

PRUDENTINA 4×1 TUPÃ / Data: 19.06.1960 / Local: Presidente Prudente

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

ESTRELA 3×1 ELVIRA / Data: 19.06.1960 / Local: Piquete / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (2), Ivan e Nilton / ESTRELA: Flávio, Ney e Daniel; Siba, Adão e Batista; Ivan, Ely, Ivo, Nilson e Pingo / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Ornéli, Bady e Wilson; Maurinho, Hugo, Nilton, Onda e Bento

HEPACARÉ 0×0 ESTRADA / Data: 19.06.1960 / Local: Lorena / Juiz: Serafim Bombique / Renda: Cr$ 13.380,00 / HEPACARÉ: Marsal, Dair e Chiquinho; Carlinhos, Pedro e Alemão; Sio, Machado, Eraldo, Dirceu e Romeu / ESTRADA: Vado, Ary e Tuta; Ademar, Arruda e Baltazar; Rubine, Samir, Severo, Esquerdinha e Daniel

VILA SANTISTA 1×2 SALTENSE / Data: 19.06.1960 / Local: Mogi das Cruzes

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

JABOTICABAL 1×1 FORTALEZA / Data: 19.06.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Wilson Macedo / Renda: Cr$ não informada / Gols: Jarbas e Lopes / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Gonçalves, Ciro e Nelson; Eduardinho (Luiz Paulo), Lopes, Vidal, Luiz Gaúcho e Hélio / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Naga e Sauva; Jacó, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson

BANDEIRANTES 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 19.06.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Elias Buassali / Renda: Cr$ 61.200,00 / Gols: Dolfon e Lourenço / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Luca, Dercy e Bibi; Gradim, Ruy, Dolfon, Diamante e Desastre / INTERNACIONAL: Antoninho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo (Anibal) e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé

INTERNACIONAL (Limeira) 6×0 FRANCANA / Data: 19.06.1960 / Local: Limeira / Juiz: Romeu Mazzela Filho / Renda: Cr$ 72.400,00 / Gols: Adamastor (2), Cardoso, Baltazar (2) e Zezinho / INTERNACIONAL: Valter, Neno e Deren; Carlinhos, Zezinho e Morais; Tijolinho, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor / FRANCANA: Valdo (Célio), Joãozinho e Geraldo; Paulinho, Walter e Poi; Alvinho, Milton, Fausto, Bané e Bombique

RIO PRETO 1×1 BARRETOS / Data: 19.06.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Gilberto de Brost / Renda: Cr$ 29.555,00 / Gols: Noriva e Alemão / RIO PRETO: Eloy, Loca e Clementino (Noribes); Alencar, Aldo e Hudson; Belmiro, Joãozinho, Amaral, Hélio e Noriva / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; Adilson, Carlos Magno (Bento), João Carlos, Rodolfo e Alemãozinho

4º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

TUPÃ 1×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 26.06.1960 / Local: Tupã

NEVENSE 5×1 GARÇA / Data: 26.06.1960 / Local: Neves Paulista

BOTUCATUENSE 0×2 OSWALDO CRUZ / Data: 26.06.1960 / Local: Botucatu

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

SALTENSE 2×2 ELVIRA / Data: 26.06.1960 / Local: Salto / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 21.000,00 / Gols: Esquerdinha, Matheus e Bento / SALTENSE: Neguinho, Mingão (Valine) e Léo; Silzo, Neto e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Ede e Esquerdinha / ELVIRA: Ary, Carlos e Alfredo; Nilson, Bady e Hugo; Maurinho, Mauro, Nilton, Onda e Bento

ESTRADA 1×0 ITUANO / Data: 26.06.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: José Cepera / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gol: Daniel / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá; Baltazar, Arruda e Ademar; Rubine, Samir, Severo, Esquerdinha e Daniel / ITUANO: Seci, Irano e Tati; Nardo, Delposo e Wilson; Ogue, Cláudio, Nininho, Clóvis e Passarinho

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 HEPACARÉ / Data: 26.06.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Calil / Renda: Cr$ Carlota, Nenê e Walter / FERROVIÁRIA: Ival, Abissinio e Armando; Tomé, Wilson e Jabor; Nenê, Lacei, Nareti, Carlota e Osvaldo / HEPACARÉ: Marsal, Jair e Chiquito; Carlinhos, Pedro e Alemão; Machadinho, Walter, Dirceu, Romeu e Alfredo

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

FRANCANA 2×1 FORTALEZA / Data: 26.06.1960 / Local: Franca / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 49.240,00 / Gols: Bombique, Badoré e Oraci / FRANCANA: Valdo, Tião e Jorge; Geraldo, Walter e Norival; Alvaro, Zé Mauro, Fausto, Badoré e Bombique / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Candinho; Tita, Nogasi e Saúva; Jabob, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson

INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×3 PAULISTA / Data: 26.06.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 44.150,00 / Gols: Shirley (2), Abel (2), Lourenço, Pelé e Silas (3) / INTERNACIONAL: Toninho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / PAULISTA: David (Helvio), Chiquinho (Ado) e Martineli; Deléo, Jair e Carlinhos; Gilberto, Zé Luiz, Silas, Orestes e Dioségio

BARRETOS 1×0 BANDEIRANTES / Data: 26.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gol: Adilson / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Bico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Rodolfo, Carlos Magno, Adilson e Alemãozinho / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Bibi, Santana e Derci; Diamante, Milton, Dolfon, Luizinho e Rui

RIO PRETO 2×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 26.06.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Orlando Cadasto / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Edson, Belmiro e Adamastor / RIO PRETO: Douglas, Loca e Hudson; Alencar, Aldo e Alemão; Zé Fernandes (Belmiro), Joãozinho, Edson, Hélio e Norival / INTERNACIONAL: Valter, Neno e Deren; Carlinhos, Zezinho e Morais; Albano, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor

5º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

OSWALDO CRUZ 0×3 TUPÃ / Data: 03.07.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: Henrique Rotero / Renda: Cr$ 90.500,00 / Gols: Teixeira (3) / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoya; Edir, Flávio e Titogamba; Edson, Victor (Omir), Dequinha, Zóca e Liquinho / TUPÃ: Xisto, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho

GARÇA 3×1 BOTUCATUENSE / Data: 03.07.1960 / Local: Garça / Juiz: Gilberto Prost / Renda: Cr$ 17.700, 00 / Gols: Goiano, Damazine (2) e Jonas / GARÇA: Navarro, Agamenon e Totti; Gouri, Goiano e Escuraquio; Rissi, Nado, Damazine, João Trinca (Irineu) e Plinio / BOTUCATUENSE: Tito, Itatinga e Silvio I; Silvio II, Miro e Nésio; Brandão, Zezo, Jonas, Friaça e Souzinha

PRUDENTINA 3×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 03.07.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 61.000,00 / Gols: Rubens, Amauri, Sebinho (contra) e Biriba (2) / PRUDENTINA: Ademar (Glauco), Beto e Baú; Vicente, Armandinho e Amauri; Mendonça, Tomaz, Leônidas, Rubens e Valter / FERROVIÁRIA: Miltinho, Toninho e Edgar (Milton); Gerson, Sebinho e Zico; Carlinhos, Ticonha, Zé Maria, Aroldo e Biriba

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

HEPACARÉ 3×1 SALTENSE / Data: 03.07.1960 / Local: Lorena / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 12.500,00 / Gols: Sio (2), Erasmo e Octávio / HEPACARÉ: Marsal, Aldo e Chiquito; Pedrão, Sio e Alemão; Erasmo, Machado, Walter, Carlinhos e Romeu / SALTENSE: Neguinho, Melão e Léo; Silvio, Netinho e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Octávio e Ely

ITUANO 3×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 03.07.1960 / Local: Itu / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gols: Cláudio, Ogue, Passarinho e Narezi / ITUANO: Sesi, Wilson e Ireno; Alcides (Wilse), Nardo e Tati; Cláudio, Nininho, Ogue, Delposo e Passarinho / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Adelson, Wilson e Jabor; Nenê, Lalli, Silvio, Narése e Carlota

VILA SANTISTA 4×1 ESTRELA / Data: 03.07.1960 / Local: Mogi das Cruzes / Juiz: Ariovaldo dos Santos / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Batista, Walter, Pinho e Alves (2) / VILA SANTISTA: Edson, Elpidio e Tremembé; Edgar, Velusio e Cornélio; Pinho (Celinho), Walter, Alves, Darci e Ibiratã / ESTRELA: Cobra, Ney e Daniel; Batista, Adão e Chiba; Ivan, Ivo, Sérgio, Hilton e Pingo

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

BANDEIRANTES 1×2 FRANCANA / Data: 03.07.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Carmelito Udia / Renda: Cr$ 49.640,00 / Gols: Bonbique (2) / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Marinho (Santana), Darci e Bibi; Gradim, Ruy, Desastre, Luizinho e Lacerda / FRANCANA: Valdo (Bassi), Tião e Geraldo; Poi, Oclébio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contini, Baduré e Bonbique

PAULISTA 2×1 BARRETOS / Data: 03.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 31.200,00 / Gols: Silas, Martineli e Alemãozinho / PAULISTA: Hélio, Ado e Martineli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Jair / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, Rodolfo, Bino (João Carlos), Jonas e Alemãozinho

INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 JABOTICABAL / Data: 03.07.1960 / Local: Limeira / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 52.870,00 / Gols: Friaça e Orlandinho / INTERNACIONAL: Valter, Paiol e Derem; Carlinhos, Ciro e Nelson; Luiz Paulo, Lopes, Beire, Eduardinho e Vidal / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Luiz Paulo, Lopes, Berico, Eduardinho e Vidal

FORTALEZA 0×0 RIO PRETO / Data: 03.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 27.000,00 / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; ita, Nogasi e Sauva; Jacó, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Alencar, Alvaro (Fernandes) e Loca; Amaral, Joãozinho, Edson, Hélio e Norival

6º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

FERROVIÁRIA (Assis) 2×2 OSWALDO CRUZ / Data: 10.07.1960 / Local: Assis

GARÇA 0×0 PRUDENTINA / Data: 10.07.1960 / Local: Garça / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 25.310,00 / GARÇA: Palmital, Agamenon e Toti; Cury, Goiano e Scurachio; Ricci, Irineu, Damazine, Plinio e Haroldo / PRUDENTINA: Glauco, Beto e Baú; Vicente, Fernandinho e Maury; Mendonça, Nelson, Thomaz (Alaor), Rubens e Walter

FERROVIÁRIA (Botucatu) 1×1 NEVENSE / Data: 10.07.1960 / Local: Botucatu

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

ESTRELA 2×2 HEPACARÉ / Data: 10.07.1960 / Local: Piquete / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 21.740,00 / Gols: Ely, Ilto, Machado e Walter / ESTRELA: Cobra, Nei e Daniel; Giba, Adão (Didi) e Batista; Ivo, Ely, Ivan, Ilto e Mingo / HEPACARÉ: Marsal, Aldo e Chiquito; Fio, Pedrão e Alemão; Erasmo, Machado, Walter, Inácio e Romeu

ITUANO 3×2 VILA SANTISTA / Data: 10.07.1960 / Local: Salto / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 280.000,00 / Gols: Passarinho (2), Delposo, Walter e Nenê / ITUANO: Ceci, Ireno e Alcides (Bigorna); Wilson, Nardo e Delposo; Cláudio, Og, Nininho, Joãozinho e Passarinho / VILA SANTISTA: não encontrado

ELVIRA 3×2 ESTRADA / Data: 10.07.1960 / Local: Jacareí

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

JABOTICABAL 1×1 BANDEIRANTES / Data: 10.07.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: José Trabold / Renda: Cr$ não informada / Gols: Hélio / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Eduardinho, Lopes, Vidal, Luiz Gaúcho e Hélio / BANDEIRANTES: não encontrado

PAULISTA 4×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 10.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: José Traboldi / Renda: Cr$ 59.200,00 / Gols: Silas (3), Luiz e Baltazar / PAULISTA: Hélio (David), Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Wilson / INTERNACIONAL: Walter, Paiol e Derem; Neno, Cardoso e Carlinhos; Friaça, Baltazar, Orlando (Tijolo), Cido e Adamastor

FORTALEZA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 72.000,00 / Gols: Shirley e Oraci / FORTALEZA: Paulo, Tita e Luiz; Waldemar, Nogasil e Sauva; Jacó, Oraci, Wilson, Jarbas e Canhoto / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé

FRANCANA 1×0 RIO PRETO / Data: 10.07.1960 / Local: Franca / Juiz: Izidoro Saib / Renda: Cr$ 73.440,00 / Gols: Bombig / FRANCANA: Passe, Tião e Joe; Geraldo, Ocrebio e Norval; Fausto, Zé Mauro, Contine, Baturé e Bombig / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Loca, Aldo e Alencar / Belmiro, Amaral, Joãozinho, Hélio e Norival

 7º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

BOTUCATUENSE 2×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 17.07.1960 / Local: Botucatu

OSWALDO CRUZ 2×2 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 17.07.1960 / Local: Oswaldo Cruz

TUPÃ 3×1 NEVENSE / Data: 17.07.1960 / Local: Tupã / Juiz: Rafael Estrela / Renda: Cr$ 55.500,00 / Gols: Dufles, Marinho, Teixeira e Brandão / Expulsão: Ercilio e Português / TUPÃ: Sorocaba, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinouca; Índio, Dufles, Marinho, Teixeira e Armandinho (Mendonça) / NEVENSE: Ercilio (Corau), Mascarado e Vendramini; Brandão, Lega e Manfrim; Corau, Chiquinho (Português), Mingo, Perigo e Brasileno

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 ESTRELA / Data: 17.07.1960 / Local: Pindamonhagaba / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: não encontrado / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Adelson, Wilson e Jabor; Nenê, Lalli, Silvio, Nareze e Carlota / ESTRELA: Cobra, Nei e Daniel; Giba, Adão e Batista; Ivo, Ely, Ivan, Ilto e Mingo

HEPACARÉ 3×3 ELVIRA / Data: 17.07.1960 / Local: Lorena / Juiz: Alfredo Lauro / Renda: Cr$ 18.500,00 / Gols: Walter, Machado, Alemão, Naca, Alemão (contra) e Bento / HEPACARÉ: Marçal, Aldo e Chiquito; Fio, Pedrão e Alemão; Machado, Walter, Benedito, Dirceu e Romeu / ELVIRA: Ary, Carlos e Alfredo; Cabeludo, Wilson e Hugo; Maurinho, Waldir, Naca, Milton e Bento

SALTENSE 2×1 ESTRADA / Data: 17.07.1960 / Local: Salto / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Mateus, Otávio e Rubine / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Léo, Netinho e Flávio; Bodão, Jair, Otávio, Mateus e Ede (Esquerdinha) / ESTRADA: Dado, Ari e Tujá; Baltazar, Arruda e Ademar; Palmeiras, Samir, Rubine, Severo e Daniel (Aldo)

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

BARRETOS 2×1 JABOTICABAL / Data: 17.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ não informada / Gols: Alemãozinho, Rodolfo e Vidal / BARRETOS: Ivo, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, Rodolfo, Ubirajara, Jonas e Alemãozinho / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Perigo, Lopes, Vidal, Luiz e Hélio (Eduardinho)

BANDEIRANTES 2×1 FORTALEZA / Data: 17.07.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 39.840,00 / Gols: Lacerda (2) e Jarbas / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Percy; Rui, Santana e Bibi; Milton (Gradim), Valdo, Dolfão, Luizinho e Lacerda / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Saúva; Oraci, Wilson, Waldemar, Jarbas e Canhoto (Jacó)

RIO PRETO 1×2 PAULISTA / Data: 17.07.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: José Oswaldo Paulão / Renda: Cr$ 52.020,00 / Gols: Gilberto, Trevisan e Hélio / RIO PRETO: Douglas (Eloi), Alemão e Hudson; Loca, Aldo e Alencar; Belmiro, Santos, Joãozinho, Hélio e Norival / PAULISTA: Hélio, Aldo e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Trevisan

FRANCANA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 17.07.1960 / Local: Franca / Juiz: Percilio Pereira dos Santos / Renda: Cr$ 86.670,00 / Gols: Contine e Shirley / FRANCANA: Valdo, Tião e Joe; Geraldo, Ocrébio e Norival; Fausto, Zemauro, Contine, Baturé e Bombigue / INTERNACIONAL: Toninho, Deleu e Geraldo; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Moreno

8º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 TUPÃ / Data: 24.07.1960 / Local: Assis

PRUDENTINA 4×2 BOTUCATUENSE / Data: 24.07.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Sam Davis Pulver / Renda: Cr$ 69.700,00 / Gols: Mendonça, Walter (2), Leônidas, Douglas e Friaça / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Fernandinho, Maury e Baú; Mendonça, Nelson, Leônidas, Rubens e Walter

FERROVIÁRIA (Botucatu) 4×2 GARÇA / Data: 24.07.1960 / Local: Botucatu

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

ESTRELA 5×1 SALTENSE / Data: 24.07.1960 / Local: Piquete / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ não informada / ESTRELA: Olaide, Torresmo e Daniel; Giba, José (Ney) e Batista; Ely, Ivan, Hélio, Ilto e Hecinho / SALTENSE: Neguinho, Melão e Léo (Flávio); Silvio, Edinho e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Octávio e Eder

VILA SANTISTA 4×3 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 24.07.1960 / Local: Mogi das Cruzes

ELVIRA 3×2 ITUANO / Data: 24.07.1960 / Local: Jacareí

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

JABOTICABAL 1×1 FRANCANA / Data: 24.07.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Alfredo Lauro / Renda: Cr$ não informada / Gols: Eduardinho e Zé Mauro / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Perigo, Eduardinho, Lopes, Luiz Gaúcho e Vidal / FRANCANA: Valdo, Tião e Joel; Geraldo, Ocrébio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contine, Baturé e Bombig

INTERNACIONAL (Limeira) 1×0 BARRETOS / Data: 24.07.1960 / Local: Limeira / Juiz: Romeu Nossele / Renda: Cr$ 49.500,00 / Gol: Baltazar / INTERNACIONAL: Walter, Abssissa e Derem; Cirilo, Piaco e Carlinhos; Tijolinho (Friaça), Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Rodolfo, Ubirajara, Jonas e Alemãozinho (Carlos Magno)

FORTALEZA  0×0 PAULISTA / Data: 24.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 28.000,00 / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Saco, Wilson (Gaúcho), Carlito, Waldemar e Canhoto / PAULISTA: Hélio, Pedrinho e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Gilberto, Durval, Silas, Trevisan e Wilson

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×2 RIO PRETO / Data: 24.07.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Tuta, Edson e Joãozinho / INTERNACIONAL: Zinho, Anibal e Lourenço; Celino, Nardo e Deleu; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Moreno / RIO PRETO: Eloy, Alemão e Hudson; Alencar, Noride e Loca; Belmiro, Edson, Joãozinho, Santo e Hélio

9º RODADA

SÉRIE CARVALHO PINTO

GARÇA 1×3 OSWALDO CRUZ / Data: 31.07.1960 / Local: Garça / Juiz: José Adesio de Araujo / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Goiano, Edi Gamba e Vitor / GARÇA: Navarro (Palmital), Agamenon e Cury; Aparecido, Goiano e Cury; Ricci, Irineo, Damasino, Plinio e Haroldo / OSWALDO CRUZ: Marto, Valter e Zarrir; Tequinha, Lindoia e Edir; Edson, Vitor, Quincas, Soca e Gamba

NEVENSE 1×1 PRUDENTINA / Data: 31.07.1960 / Local: Neves Paulista

BOTUCATUENSE 2×1 TUPÃ / Data: 31.07.1960 / Local: Botucatu / Juiz: Gilberto Profft / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Zezo (2) e Mendonça / BOTUCATUNESE: Tito, Itatinga e Silvio II; Geraldo (Barros), Miro e Nezio; Zezo, Jonas. Lustroso, Friaça e Souzinha / TUPÃ: Expedito, Custódio e Dadico; Douglas, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Elias

SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK

ITUANO 1×0 HEPACARÉ / Data: 31.07.1960 / Local: Itu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gol: Og / ITUANO: Ceci, Ireno e Tati; Wilson, Nardo e Del Pozzo; Cláudio (Wilsen), Og, Nininho, Joãozinho e Passarinho / HEPACARÉ: Marsal, Jess e Chiquito; Carlinhos, Pedrão e Alemão; Fio, Dirceu, Machado, Benedito e Piqueteiro (Jair)

ESTRADA 4×1 VILA SANTISTA / Data: 31.07.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Izidoro C. Saad / Renda: Cr$ não informada / Gols: Rubine (2), Esquerdinha, Samir e Ângelo / ESTRADA: Agostinho, Ary (Baltazar) e Tujar; Cacisso, Português e Fausto; Daniel, Samir, Rubine, Luiz e Esquerdinha / VILA SANTISTA: Edson, Elpidio e Tremembé; Edgar, Cornélio e Zé Lúcio; Pinho, Walter, Alves, Darci e Ângelo (Ubiratan)

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×0 SALTENSE / Data: 31.07.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gol: Silvinho / FERROVIÁRIA: Ivan, Agenor e Armando (Tomé); Lalli, Jabor e Aderson; Nenê, Larese, Silvio, Paulinho e Carlota / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Silvio, Netinho e Flavinho; Rubinho, Bodão, Octávio, Matheus e Esquerdinha

SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO

PAULISTA 3×0 BANDEIRANTES / Data: 31.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Geraldo Antônio Magni / Renda: Cr$ 35.620,00 / Gols: Martinelli e Silas (2) / PAULISTA: Hélio, Pedrinho e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Jair, Orestes, Silas, Enio e Wilson / BANDEIRANTES: Lito (Sinésio), Laerte e Diomedes; Sarará, Percy e Santana; Gonzaga, Rui, Vivaldo, Luizinho (Diamante) e Lacerda

INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 31.07.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: José Osvaldo Paulão / Renda: Cr$ 43.600,00 / Gols: Celino e Tota / INTERNACIONAL (Bebedouro): Zinho (Dié), Deleu e Lauri; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / INTERNACIONAL (Limeira): Moraes, Paio e Derem; Cirilo, Pitico e Carlinhos; Friaça, Cido, Baltazar, Cardoso e Adamastor (Jura)

BARRETOS 3×2 FRANCANA / Data: 31.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: J. B. Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 34.120,00 / Gols: Rodolfo, Alemãozinho, Bino, Bombique e Zé Mauro / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Bino, Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho / FRANCANA: Marci (Valdo), Tião e Joe; Geraldo, Ocrebio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contino, Baturé e Bombique

RIO PRETO 3×2 JABOTICABAL / Data: 31.07.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Rafael Otrera / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gols: Joãozinho, Hélio, Santos, Luiz e Mané / RIO PRETO: Elói, Alemão e Hudson; Noreles, Alencar e Loca; Belmiro, Joãozinho, Edson (Norival), Santos e Hélio / JABOTICABAL: Pacau, Monte e Dema; Gonçalves, Edvardo (Oslei) e Nelson; Berico, Mané, Lopes, Luiz e Vidal

Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi e Ivan Gottardo, Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul, Livro Trajetória do Futebol Profissional de Garça – Mauricio Tek, Museu do Futebol – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade e e Livro A História do Jaboticabal Atlético – 1911 – 1961 – Clóvis Roberto Capalbo

 

 

 

 

Fase Final

07.11.1993

Francana 2×1 Comercial
Local: Estádio Municipal José Lancha Filho – Franca
Juiz: Oscar Roberto de Godói
Renda: Cr$ 5.505.000,00
Público: 10.330
Gols: Carlos Alberto 20 do 1°; Valdeni 5 e Silvinho 37 do 2°.
Cartões amarelos: Castro, Gérson, Luis Alberto, Indio, Carlos Alberto, Valmir, Nilson, Édson Fumaça, Rubem Furtembach e Marcelo Telinha.
Cartão vermelho: Serginho.
Francana: Castro, Valdeni, Mauricio, Paulo Marcelo e Serginho; Gérson, Géia e Luis Alberto (Índio); Ramon (Valmir), Carlos Alberto e Pedrinho. Técnico: Nélson Martins.
Comercial: Rogério, Valdo, Nilson, Édson Fumaça e Wallace; Ruben Furtembach (Miguelzinho), Odair e Pereira; Marcelinho Telinha, Paulinho Taiuva (Silvinho) e Volnei. Técnico: Afrânio Riul.

União Agrícola 1×0 Paraguaçuense
Local: Estádio Antônio Guimarães – Santa Barbara D’Oeste.
Juiz: Flávio de Carvalho
Renda: Cr$ 1.077.500,00
Público: 2.093
Gol: Vânder 36 do 2°.
Cartões amarelos: Miranda, Vanderlei, Marron, Chulapa, Paulo César, Alexandre Lopes e Cássio.
Cartões vermelhos: Barbosa e Haroldo.
União Agrícola: Birigui, Joãozinho, Édson Oliveira, Miranda e Dú (Vânder); Vanderlei, Rodnei e Marron; Barbosa, Careca (Dicão) e Chulapa. Técnico: José Carlos Serrão.
Paraguaçuense: Silvio, Carlos Alberto, Carlão, Jânio (Mozer) e Haroldo; Paulo César, Alexandre Lopes e Delém (Jorge Luis); Preta, Cássio e Fabinho. Técnico: Luis Carlos Martins.

14.11.1993

Comercial 2×0 União Agrícola
Local: Estádio Francisco de Palma Travassos – Ribeirão Preto
Juiz: Silas Santana
Renda: Cr$ 2.695.000,00
Público: 4.844
Gols: Júlio César 31 do 1°; Vonei 46 do 2°.
Cartões amarelos: Careca, Marcelinho, Joãozinho, Chulapa e Júlio César.
Comercial: Rogério, Valdo, Nilson, Édson Fumaça e Wallace; Odair, Pereira e Júlio César; Miguelzinho (Vonei), Silvinho (Marquinhos) e Marcelinho. Técnico: Afrânio Riul.
União Agrícola: Birigui, Joãozinho, Édson Oliveira, Miranda e Dú; Vanderlei, Rodnei (Paulo Bem) e Marron; Vânder, Careca (Dicão) e Chulapa. Técnico: José Carlos Serrão.

Paraguaçuense 2×1 Francana
Local: Estádio Municipal Carlos Affini – Paraguaçu Paulista
Juiz: João Paulo Araújo
Renda: Cr$ 860.000,00
Público: 1.550
Gols: Delém 12, Ramón 28 do 1°; Fabinho 39 do 2°.
Cartões amarelos: Jânio, Castro, Valdeni, Mauricio e Luis Alberto.
Cartões vermelhos: Ramon e Pedrinho.
Paraguaçuense: Silvio, Carlos Alberto, Carlão, Jânio e Jorge Luis; Paulo César, Alexandre Lopes e Delém; Carlinhos Preta (Leandro), Cássio (Fabinho) e Toti. Técnico: Luis Carlos Martins.
Francana: Castro, Valdeni, Mauricio, Paulo Marcelo e Agostinho; Gérson, Géia (Donizete) e Luis Alberto (Índio); Ramon, Carlos Alberto e Pedrinho. Técnico: Nélson Martins.

21.11.1993

União Agrícola 1×0 Francana
Local: Estádio Antônio Guimarães – Santa Bárbara d’Oeste.
Juiz: Ulisses Tavares da Silva Filho
Renda: Cr$ 1.221.500,00
Público: 2.350
Gol: Vander 25 do 2°.
Cartões amarelos: Jânio, Castro, Valdeni, Mauricio e Luis Alberto.
Cartões vermelhos: Ramon e Pedrinho.
União Agrícola: Birigui, Joãozinho, Edson Oliveira, Miranda e Du; Vanderlei Rodney (Vander) e Careca; Barbosa, Dicão e Chulapa (Esquerdinha). Técnico: Zé Carlos Serrão
Francana: Castro, Valdeni, Maurício, Paulo Marcelo e Serginho; Gérson (Adilson), e Valmir (Barrinha); Índio, Ramon e Donizete. Técnico: Nelson
Martins.

Paraguaçuense 1×0 Comercial
Local: Estádio Municipal Carlos Affini – Paraguaçu Paulista
Juiz: Dionísio Roberto Domingos.
Renda: Cr$ 1.331.500,00
Público: 2.412 pagantes.
Gol: Carlos Alberto 29 do 1°.
Cartões amarelos: Carlinhos Preta, Fabinho e Marcelinho.
Cartão vermelho: Nilson
Paraguaçuense: Silvio, Carlos Alberto, Carlão, Jânio e Haroldo; Paulo César, Alexandre Lopes e Delem; Carlinhos Preta (Jorge Luís), Cássio e Toti (Fabinho). Técnico: Luis Carlos Martins.
Comercial: Rogério, Wallace, Nilson, Edson Fumaça c Ruben Furtembach (Valdo); Odair, Pereira e Júlio César; Miguelzinho, Silvinho e Marcelo Telinha (Nelsinho). Técnico: Afrânio Riul.

28.11.1993

Francana 1×0 União Agrícola
Local: Estádio José Lancha Filho – Franca.
Juiz: Antônio de Pádua Salles
Renda: Cr$ 5.100.000,00
Público: 8.250
Gol: Geia 8 do 2°.
Cartões amarelos: Miranda, Vanderlei e Ramon.
Francana: Castro, Valdeni, Maurício, Paulo Marcelo e Serginho; Gérson (Donizete), Geia e Carlos Alberto; Ramon (Valmir), Índio e Pedrinho. Técnico: Nelson Martins (Mamão).
União Agrícola: Birigui, Joãozinho, Edson Oliveira, Miranda e Du; Vanderlei (Esquerdinha), Rodney e Chulapa; Barbosa, Dicão (Paulo Bem) e Vander. Técnico: José Carlos Serrão.

Comercial 2×1 Paraguaçuense
Local: Estádio Francisco de Palma Travassos – Ribeirão Preto.
Juiz: Joaquim Carlos Caetano.
Renda: Cr$ 2.567.000,00
Público: 4.795
Gols: Carlinhos Preta aos 14, Marquinhos 45 e Paulinho Taiúva 49 do 2°.
Cartões amarelos: Jânio, Alexandre Lopes, Carlão e Pianelli.
Comercial: Rogério, Valdo, Carlos, Edson Fumaça e Nelsinho; Odair, Pianelli e Júlio César; Miguelzinho, Volnei (Marquinhos) e Marcelo Telinha (Paulinho Taiúva). Técnico: Afrânio Riul.
Paraguaçuense: Sílvio, Carlos Alberto, Carlão, Jânio e Haroldo; Paulo César (Miel), Alexandre Lopes e Delem; Carlinhos Preta, Cássio e Tóti (Fabinho). Técnico: Luís Carlos Martins.

05.12.1993

Francana 1×1 Paraguaçuense
Local: Estádio José Lancha Filho – Franca.
Juiz: José Leonardo Epíscopo Rosa
Renda: Não fornecida.
Gols: Alexandre Lopes 8 e Pedrinho 43 do 2°.
Cartões amarelos: Gérson, Silvio, Haroldo, Paulo César e Alexandre Lopes.
Francana: Castro, Valdeni, Maurício, Paulo Marcelo e Serginho; Gerson (Luis Alberto), Geia e Carlos Alberto; Ramon (Donizete), Loca e Pedrinho.
Técnico: Nelson Martins
Paraguaçuense: Sílvio, Carlos Alberto, Carlão, Jânio e Haroldo; Paulo César, Alexandre Lopes e Delem; Carlinhos Preta Cássio (Miel) e Tóti. Técnico: Luís Carlos Martins.

União Agrícola 1×0 Comercial
Local: Estádio Antônio Guimarães – Santa Bárbara d’ Oeste.
Juiz: Silas Santana
Renda: Cr$ 1.504.500,00
Público: 2.916 pagantes.
Gol: Barbosa 42 do 1°.
Cartões amarelos: Birigui, Édson Oliveira, Vanderlei, Barbosa e Pianelli.
Cartões vermelhos: Carlão e Miranda.
União Agrícola: Birigui, Joãozinho, Edson Oliveira, Miranda e Du; Vanderlei, Rodney (Kavasek) e Careca; Barbosa, Celso Luís (Vander) e Chulapa. Técnico: José Carlos Serrão.
Comercial: Rogério, Valdo, Carlão, Edson Fumaça e Ruben Furtembach; Odair, Pianelli (Marcelo Telinha), Nilson e Júlio César (Volnei); Paulinho Taiúva e Marquinhos. Técnico: Afrânio Riul.

12.12.1993

Paraguaçuense 4×1 União Agrícola
Local: Estádio Municipal Carlos Affini – Paraguaçu Paulista
Juiz: Oscar Roberto de Godói
Renda: Cr$ 2.695.000,00
Público: 4.944
Gols: Cássio 33 e 40, Dicão 47 do 1°; Cássio 30 e Delém 44 do 2°.
Cartões amarelos: Careca, Celso Luis, Haroldo, Miel e Cássio.
Cartão vermelho: Du.
Paraguaçuense: Silvio, Carlos Alberto, Carlão, Jânio e Haroldo; Paulo César, Miel e Delém; Carlinhos Preta, Cássio e Toti (Fabinho). Técnico: Luis Carlos Martins.
União Agrícola: Birigui, Joãozinho, Edson Oliveira, Kavasek e Du; Paulo Ben, Careca (Esquerdinha) e Vânder; Barbosa, Dicão (Celso Luis) e Chulapa. Técnico: José Carlos Serrão.

Comercial 2×0 Francana
Local: Estádio Francisco de Palma Travassos – Ribeirão Preto
Juiz: Dagoberto Teixeira
Renda: Cr$ não informada
Gols: Júlio César 24 do 1°; Silvinho 49 do 2°.
Cartões amarelos: Pedrinho, Édson Fumaça, Júlio César, Géia, Ruben Furtembach, Mauricio e Miguelzinho.
Comercial: Rogério, Valdo, Nilson, Edson Fumaça e Ruben Furtembach; Odair, Pianelli e Júlio César (Pereira); Miguelzinho (Marquinhos), Silvinho e Marcelinho. Técnico: Afrânio Riul.
Francana: Castro, Gérson, Maurício, Paulo Marcelo e Serginho; Luis Alberto (Valmir), Geia e Índio (Donizete); Carlos Alberto, Loca e Pedrinho. Técnico: Nelson Martins

O Esporte Clube Paraguaçuense de Paraguaçu Paulista sagrou-se Campeão Paulista – Divisão Intermediária de 1993.

Fonte: Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo, Jornal D’Oeste – Santa Barbara

 

FASE FINAL

08.11.1992

Taquaritinga 1×0 São Caetano
Local: Estádio Taquarão – Taquaritinga
Juiz: Silas Santana
Renda: Cr$ 109.080.000,00
Gol: Careca 32 do 2°.
Taquaritinga: Nariz, Ditinho, Alfredo, Roberto Alves e Du (Nenê); Wilson Prudêncio, Lívio (Bolão) e Paulo Bem; Careca, Carlão e Márcio Fernandes. Técnico: Biasi
São Caetano: Cavani, Cláudio, Daniel, Carlão e Airton; Helinho, Luis Carlos e Paulinho; Ramon (Fantick), Serginho Chulapa e Arnaldo (Daniel Silva). Técnico: Zaparolli.

Taubaté 1×1 São Bento
Local: Estádio Joaquim de Moraes Filho – Taubaté
Juiz: Oscar Roberto de Godói
Renda: Cr$ não informada
Gols: Pereira 39 do 1°; Miguelzinho 35 do 2°.
Taubaté: Silvio, Cléuzio, Cláudio, Bira e Luiz Almeida; Alexandre, Helder e Romildo; Miguelzinho, Roberto e Sandro. Técnico: Toninho Moura
São Bento: Hélio, Tigrila, Jeferson, Oliveira e Aguinaldo; Cacau, Lico e Renatinho; Hamilton, Pereira e Arizinho. Técnico: Gatãozinho.

14.11.1992

São Bento 1×1 Taquaritinga
Local: Estádio Válter Ribeiro – Sorocaba
Juiz: Paulo Eduardo Pereira Barja
Renda: Cr$ 87.910.000,00
Público: 4.545
Gols: Renatinho 19 do 1° e Wilson Prudêncio 25 do 2°.
São Bento: Hélio, Tigrila, Jéferson, Oliveira e Aguinaldo (Ademar); Cacau, Lico e Renatinho (Guto); Anilton, Pereira e Neizinho. Técnico: Gatãozinho
Taquaritinga: Narezzi, Ditinho, Alfredo, Roberto Alves e Du; Wilson Prudêncio, Lívio (Zó) e Paulo Bem (Buião); Careca, Carlão e Márcio Fernandes. Técnico: Benazzi

15.11.1992

São Caetano 2×1 Taubaté
Local: Estádio Centro de Treinamento Lauro Gomes – São Caetano do Sul
Juiz: Edmundo Lima Filho
Renda: Cr$ 52.510.000,00
Público: 2.867
Gols: Romildo 30, Serginho Chulapa 43 do 1°; Airton 34 do 2°.
São Caetano: Cavani, Cláudio, Daniel, Cássio e Airton; Helinho, Luis Carlos e Paulinho; Valber, Serginho Chulapa e Marcão. Técnico: Walter Zaparolli.
Taubaté: Silvio, Cléuzio, Barros (Cláudio), Bira e Luiz Almeida; Alexandre, Helder (Zé Roberto) e Romildo; Miguelzinho, Roberto e Roberval. Técnico: Toninho Moura

22.11.1992

Taquaritinga 1×1 Taubaté
Local: Estádio Adail Nunes da Silva (Taquarão) – Taquaritinga
Juiz: Dionísio Roberto Domingos
Renda: Cr$ 162.160.000,00
Público: 8.387
Gols: Miguelzinho 6 e Zé Roberto (contra) aos 25 do 2º tempo.
Cartões Amarelos: Bino, Igor, Alexandre e Miguelzinho (TAU) e Márcio Fernandes (TAQ).
Taquaritinga: Narezzi; Ditinho (Zó), Alfredo, Roberto Alves e Dú; Wilson Prudêncio, Paulo Ben e Níveo (Buião); Careca, Carlão e Márcio Fernandes; Técnico: Benazzi
Taubaté: Sílvio; Bino, Claudio, Igor e Luiz Almeida; Alexandre, Zé Roberto (Júnior) e Romildo; Miguelzinho, Roberto e Roberval (Helder); Técnico: Toninho Moura

São Caetano 4×1 São Bento
Local: Estádio Anacleto Campanella – São Caetano do Sul
Juiz: Valter Francisco dos Santos
Renda: Cr$ 77.930.000,00
Público: 4.179
Gols: Serginho Chulapa 16, Marcão 22, Tigrila 34 do 1°; Serginho Chulapa 7 e 21 (penal) do 2°.
São Caetano: Cavani, Cláudio, Daniel, Carlão e Fantick; Helinho, Luis Carlos, Daniel Silva e Walbert; Serginho Chulapa (Arnaldo) e Marcão (Ramón). Técnico: Walter Zaparolli.
São Bento: Hélio, Tigrila, Jéferson, Oliveira e Aguinaldo (Claudinho); Cacau, Lico (Ademar) e Renatinho (Guto); Neizinho, Pereira e Arizinho. Técnico: Gatãozinho

29.11.1992

Taubaté 1×1 Taquaritinga
Local: Estádio Joaquim de Moraes Filho – Taubaté
Juiz: Edmundo Lima Filho
Renda: Cr$ 127.010.000,00
Público: 6.518
Gols: Roberto 19 do 1° e Carlão 30 do 2°.
Taubaté: Silvio, Cléuzio, Cláudio, Bira e Luiz Almeida; Alexandre, Helder e Romildo; Miguelzinho, Roberto e Esquerdinha (Roberval). Técnico: Toninho Moura
Taquaritinga: Narezzi, Ditinho, Alfredo, Roberto Alves e Du; Wilson Prudêncio, Lívio e Márcio Fernandes (Zó); Careca, Carlão e Paulo Bem (Buião). Técnico: Benazzi

São Bento 1×2 São Caetano
Local: Estádio Walter Ribeiro – Sorocaba
Juiz: Oscar Roberto de Godói
Renda: Cr$ 74.760.000,00
Gols: Serginho Chulapa 1 do 1°; Serginho Chulapa 12 e Claudinho 30 do 2°.
São Bento: Hélio, Tigrila (Claudinho), Géfferson, Sandro (Carlos Alberto) e Clóvis; Cacau, Oliveira, Guto e Renatinho; Neizinho e Pereira. Técnico: Gatãozinho
São Caetano: Cavani, Cláudio, Daniel, Carlão e Fantick; Helinho, Luis Carlos e Marcão; Paulinho (Rodnei), Serginho Chulapa (Arnaldo) e Walbert. Técnico: Walter Zaparolli.

06.12.1992

Taubaté 2×1 São Caetano
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos
Juiz: Antonio de Pádua Salles
Renda: Cr$ não informada
Gols: Serginho Chulapa 15, Romildo 20 e Miguelzinho 46 do 2°.
Taubaté: Silvio, Bino, Cláudio, Bira e Cléuzio; Alexandre (Igor), Helder e Romildo; Miguelzinho, Roberto e Esquerdinha. Técnico: Toninho Moura
São Caetano: Cavani, Cláudio, Daniel, Carlão e Fantick; Helinho, Luis Carlos e Paulinho; Marcão, Serginho Chulapa e Walbert. Técnico: Walter Zaparolli.

Taquaritinga 3×0 São Bento
Local: Estádio Taquarão – Taquaritinga
Juiz: Sérgio Corrêa da Silva
Renda: Cr$ 152.210.000,00
Público: 7.874
Gols: Carlão 7, Buião 24 e Silvano no 2°.
Cartão vermelho: Cacau e Wilson Prudêncio
Taquaritinga: Ângelo, Ditinho, Alfredo, Josemar e Du; Wilson Prudêncio, Paulo Bem (Buião) e Zó (Silvano); Careca, Carlão e Márcio Fernandes. Técnico: Benazzi
São Bento: Robinson, Cléber, Ademar, Oliveira e Clóvis (Casão); Cacau, Mauricio e Renatinho (Zé Carlos); Claudinho, Neizinho e Guto. Técnico: Gatãozinho

13.12.1992

São Caetano 2×2 Taquaritinga
Local: Estádio Anacleto Campanella – São Caetano do Sul
Juiz: Dionisio Roberto Domingos
Renda: Cr$ 203.880.000,00
Público: 8.427
Gols: Márcio Fernandes 9, Careca 19, Paulinho 20 e Serginho Chulapa (penal) 32 do 2°.
São Caetano: Cavani, Cláudio, Daniel, Carlão e Airton; Helinho, Luis Carlos e Paulinho; Marcão (Daniel Silva), Serginho Chulapa e Walbert (Arnaldo). Técnico: Walter Zaparolli.
Taquaritinga: Ângelo, Ditinho, Luis Fernando, Roberto Alves e Du; Josimar, Paulo Bem e Márcio Fernandes (Níveo); Careca, Zó (Buião) e Carlão. Técnico: Benazzi

São Bento 0×1 Taubaté
Local: Estádio Municipal Walter Ribeiro – Sorocaba
Juiz: Silas Santana
Renda: Cr$ 4.520.000,00
Público: 217
Gol: Roberval 23 do 1°.
Cartão vermelho: Cléber aos 15 do 2°.
São Bento: Robinson, Cléber, Jeferson, Wagner e Romã; Zé Carlos, Mauricio e Carlos Alberto; Claudinho, Neizinho e Bafafá. Técnico: Gatãozinho
Taubaté: Silvio, Igor, Cláudio, Bira e Luiz Almeida; Alexandre, Helder e Romildo; Miguelzinho, Roberto e Esquerdinha (Roberval). Técnico: Toninho Moura

* O Clube Atlético Taquaritinga sagrou-se Campeão Paulista – Divisão Intermediária de 1992.

Fonte: Gazeta Esportiva e Folha de São Paulo

 

2ª Fase – Torneio dos Campeões

1º Turno

18/12/49

Guarani 2 x 0 Uchoa
Local: Campinas
Juiz: Mr. Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 75.765,00
Gols: China e Dorival
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê, Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.

Linense 1 x 1 Batatais
Local: Lins
Juiz: Mr. Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 40.648,50
Gols: Tonho Rosa e Carabina.
Linense: Petronio, Sarvas e Noca; Gatinho, Pé de Valsa e Frangão; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Mário Miranda.
Batatais: Rafael, Sapoleo e Stacis; Goiano, Pixo e Itamar; Tonho Rosa, Eduardinho, Xixico, Dido e Luisinho Rosa.

08/01/50

Batatais 1 x 1 Guarani
Local: Batatais
Juiz: Mr. Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Tonho Rosa e Dirceu (penal)
Batatais: Rafael, Sapoleo e Stacis; Goiano, Pixo e Itamar; Tonho Rosa, Eduardinho, Xixico, Dido e Luisinho Rosa.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Benjamim, Godê e Alcides; Armando, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.

Uchoa 2 x 2 Linense
Local: Uchoa
Juiz: Mr. Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 25.210,00
Gols: Natalino, Miranda, Dino e Carabina
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santo e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.
Linense: Petronio, Sarvas e Noca; Frangão, Tito Braz e Mário; Dino, Zezinho, Carabina, Alemão e Mário Miranda.

15/01/50

Guarani 2 x 2 Linense
Local: Campinas
Juiz: Mr. Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 81.606,00
Gols: Carabina (2), Dirceu (penal), China.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Benjamin, Godê e Alcides; Amado, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.
Linense: Petronio, Noca e Sarvas; Frangão, Tito Bráz e Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Alemão.

Uchoa 1 x 2 Batatais
Local: Uchoa
Juiz: Mr. Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Tonho Rosa (2) e Alcides.
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.
Batatais: Rafael, Sapoleo e Stacis; Goiano, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini.

2º Turno

22/01/50

Linense 3 x 1 Guarani
Local: Lins
Juiz: Mr. Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 80.000,00
Gols: Zezinho (2), Carabina e Dirceu (penal).
Linense: Petronio, Noca e Sarvas; Frangão, Tito Bráz e Mário Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Alemão.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Banjamin, Godê e Alcides; Dorival, Piolim, China, Zinho e Dirceu.

Batatais 4 x 0 Uchoa
Local: Batatais
Juiz: Mr. Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Tonho Rosa (2), Lombardini e Eduardinho
Batatais: Rafael, Sapoleo e Stacis; Chorete, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini.
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Ataide e Panadiero.

29/01/50

Uchoa 4 x 5 Guarani
Local: Uchoa
Juiz: Mr. Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: China (2), Piolim (2), Chiquinho, Natalino, Alcides, Panadiero e Isaias.
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Rubens, Santos e Isaias; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê. Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.

Batatais 4 x 0 Linense
Local: Batatais
Juiz: Mr. Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Tonho Rosa, Dido, Eduardinho e Lombardini
Batatais: Rafael, Sapoleo e Stacis; Chorete, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini.
Linense: Petronio, Noca e Sarvas; Frangão, Tito Bráz e Mário Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Alemão.

05/02/50

Guarani 5 x 0 Batatais
Local: Campinas
Juiz: Mr. Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 202.234,50
Gols: Dorival (2), Piolim, Dirceu e China
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê, Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.
Batatais: Rafael, Sapoleo e Stacis; Chorete, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini.

Linense 2 x 0 Uchoa
Local: Lins
Juiz: Mr. Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 10.000,00
Gols: Mário Miranda (2).
Linense: Leopoldo, Noca e Sarvas; Frangão, Tito Bráz e Mário Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Moreno e Mário Miranda.
Uchoa: André, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Mimosinha, Ataide, Natalino, Alcides e Panadiero.

Final

12/02/50

Guarani 2 x 1 Batatais
Local: Estádio “Conde Rodolfo Crespi” – Rua Javari – São Paulo
Juiz: Mr. Godfrey Sunderland (inglês)
Gols: Américo, Zico e Dorival
Guarani: Arlindo; Orestes e Grita; Godê, Luís de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Zico. Técnico: Adelmo Pelegrino Begliomini
Batatais: Rafael; Sapólio e Stacis; Goiano, Pixo e Itamar; Dido, Américo, Tonho Rosa, Luís Rosa e Lombardini. Técnico: João Lima
Ocorrência: Após a marcação do segundo gol do Guarani, os jogadores do Batatais se recusaram a continuar o jogo, alegando que o lance que deu origem ao gol foi irregular. O Juiz aguardou o tempo regulamentar para o reinicio do jogo, com a recusa dos atletas do Batatais em continuar o jogo, encerrou a partida.

Fontes: Jornais Gazeta Esportiva e Folha da Manhã

 

TURNO NEUTRO

12/03/42

Fortaleza 4×2 América
Local: Estádio Getúlio Vargas – Fortaleza
Juiz: Rolinha
Gols: Zezé, Vianinha, Padim, Valdemar, Zecandido (2).
Fortaleza: Onofre, Valdemar e Bernardes; Bilinha, Padim e Rolinha; Aracati, Pedrão, Vianinha, Zezé e Josué.
América: Pepuá, Mauricio e Massacra; Carlinhos, Dandoca e Odilon; Carlos, Adalberto, Zecandido, Benedito e Neco.
Ocorrências: pontos atribuídos ao América. Continue reading »

 

Campanha do Campeão Segunda Divisão de São Paulo 1956

1º Turno

12/08

Série Cafeeira

Botafogo 3 x 0 Internacional (Limeira)
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Adino Peschiera
Renda: Cr$ 44.930,00
Gols: Paulinho, Neco e Amorim
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
Internacional: Pizone, Abicissa e Titão; Mauro, Neno e Roberto; Nivaldo, Tijolinho, Orlando, Sabú e Tinho.

19/08

Sanjoanense 2 x 4 Botafogo
Local: São João da Boa Vista
Juiz: Vicente Paradiso
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Lori, Cassiano, Amorim (2), Neco e Sula
Sanjoanense: Paulinho, Alemão e Chocolate; Tatão, Sula e Catiguá; Waldemar, Faé, Cassiano, Lori e Maringolo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.

26/08

Botafogo 2 x 1 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: João Rodrigues
Renda: Cr$ 40.380,00
Gols: Moreno, Ponce, Eca
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Ponce, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
Francana: Saci, Pedrinho e Eca; Vavá, Manoelão e Beguinho; Belem, Arnaldo, Pinheiro, Juarez e Bicudo.

02/09

Botafogo 5 x 1 Fortaleza
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Francisco Briguet
Renda: Cr$ 32.895,00
Gols: Moreno (2), Amorim (2), Fernando e Albertinho
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Mario, Dicão e Gil; Ponce, Moreno, Amorim, Neco e Fernando.
Fortaleza: Sanhaço, Barros e Valdemar; Gioconda, Guilherme e Pinga; Nelinho, Maneca, Carlito, Tim e Albertinho.

09/09

Radium 2 x 2 Botafogo
Local: Mococa
Juiz: Isidoro Cubeiche Saad
Renda: Cr$ 25.000,00
Gols: Baia, Barra Mansa, Amorim e Sula
Radium: Flávio, Zé Preto e Jorge; Nego, Hamilton e Aguinaldo; Tana, Bahia, Barra Mansa, Carrega e Ditinho.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Fernando.

16/09

Botafogo 2 x 0 Batatais
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: José de Vittis
Renda: Cr$ 48.325,00
Gols: Amorim (2)
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
Batatais: Dimas, Donato e Barcelona; Nardo, Gentil e Stacis; Rui, Miguel, Zé Mauro, Marim e Mario.

25/09

Bandeirantes 0 x 1 Botafogo
Local: São Carlos
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 70.050,00
Gol: Amorim
Bandeirantes: Oscar, Jarbas e Bibi; Luiz, Orlando e Inácio; Gomes, Lair, Ferrari, Bento e Alceu.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Ponce, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.

2° Turno

07/10

Internacional (Limeira) 1 x 3 Botafogo
Local: Limeira
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Amorim, Neco, Moreno e Sabú
Internacional: Pizone, Abicissa e Titão; Maurinho, Neno e Roberto; Tijolinho, Elvo, Índio, Orlandinho e Sabú.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Ponce, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.

14/10

Botafogo 4 x 1 Radium
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Pedro Albuquerque
Renda: Cr$ 51.660,00
Gols: Noca (2), Moreno, Gonçalves e Ditinho
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Radium: Flávio, Zé Preto e Jorge; Nego, Hamilton e Aguinaldo; Tana, Ari, Baia, Cido e Ditinho.

21/10

Batatais 1 x 4 Botafogo
Local: Batatais
Juiz: Abilio Ramos
Renda: Cr$ 120.000,00
Gols: Dina, Amorim, Moreno, Gonçalves e Donaldo
Batatais: Barbosa, Camilo e Barcelona; Albano, Nardo e Donaldo; Maurinho, Jando, Miguel, Américo e Mário.
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gil, Dicão e Gonçalves; Dina, Neco, Amorim, Moreno e Guina.

01/11

Botafogo 2 x 1 Sanjoanense
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: João Etzel
Renda: Cr$ 71.415,00
Gols: Amorim, Guina e Graciano
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Sanjoanense: Osvaldinho, Alemão e Chocolate; Tatão, Sula e Catiguá; Joel, Valdomiro, Graciano, Correa e Zé Roque.

04/11

Botafogo 5 x 1 Bandeirantes
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Sula (2), Moreno, Ponce, Noca e Alceu.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Mario e Gil; Noca, Moreno, Ponce, Paulinho e Fernando.
Bandeirantes: Oscar, Turquinho e Jarbas; Ferrari, Orlando e Zé Inácio; Gomes, Lair, Gradim, Bento e Alceu.

11/11

Francana 1 x 1 Botafogo
Local: Franca
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 81.000,00
Gols: Bicudo e Noca
Francana: Adauto, Pedrinho e Eca; Vavá, Manoelão e Beguinho; Zinho, Arlindo, Pinheiro, Juarez e Bicudo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Mario e Dicão; Noca, Moreno, Ponce, Paulinho e Fernando.

15/11

Fortaleza 1 x 3 Botafogo
Local: Barretos
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 20.000,00
Gols: Guina (2), Paulinho e Valdemar
Fortaleza: Maomé, Dodô e Valdemar; Marreco, Guilherme e Pinga; Carlito, Nelinho, Manivela, Tim e Canhotinho.
Botafogo: Machado, Gil e Julião; Gonçalves, Mário e Dicão; Fernando, Amorim, Ponce, Paulinho e Guina.

Torneio dos Finalistas

1º Turno

02/12

Série A

Botafogo 2 x 0 São Bento (Sorocaba)
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Wladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 133.000,00
Gols: Noca e Sula (penal)
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
São Bento: Valter, Domingos e Otávio; Lanzudo, Escurinho e Sérgio; Reis, Periquito, Joel, Migues e Cilno.

09/12

Catanduva 2 x 2 Botafogo
Local: Catanduva
Juiz: Ariovaldo dos Santos
Renda: Cr$ não informado
Gols: Alípio, Nininho, Moreno e Amorim
Catanduva: Badé, Lola e Barros; Genê, Cativeiro e Cancã; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Osvaldo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilson, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.

16/12

Botafogo 2 x 1 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Harry Davis
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Noca, Moreno e Pixu
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Paulinho.
Francana: Adalto, Pedrinho e Eca; Vavá, Manuelão e Beguinho; Pixu, Zinho, Arnaldo, Juarez e Bicudo.

2º Turno

23/12

Botafogo 4 x 2 Catanduva
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Casemiro Gomes
Renda: Cr$ 141.000,00
Gols: Amorim (2), Fernando, Sula, Nininho e Alipio.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Fernando.
Catanduva: Badé, Loca e Barros; Genê, Cativeiro e Cancã; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Osvaldo.

06/01/57

São Bento 2 x 0 Botafogo
Local: Sorocaba
Juiz: Catão Montez Junior
Renda: Cr$ 78.900,00
Gols: Joel (2)
São Bento: Valter, Domingos e Cidoca; Lanzudo, Escurinho e Otávio; Reis, Joel, Ubirajara, Periquito e Rodriguinho.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Oscar, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.

13/01/57

Botafogo 4 x 0 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Casimiro Gomes
Renda: Cr$ 163.815,00
Gols: Noca (2), Moreno e Guina
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Francana: Adalto, Pedrinho e Eca; Vavá, Zezé e Beguinha; Deley, Zinho, Arnaldo, Pixu e Bicudo.

FINAIS

27/01/57

Botafogo 1 x 0 Paulista
Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 351.000,00
Gol: Paulinho 32 do 1°
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Fernando.
Paulista: Nicanor, Peter e Negro; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Belmiro, Dario, Benê e Paulistinha.

03/02/57

Paulista 3 x 1 Botafogo
Local: Rua Javari
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 427.300,00
Gols: Amorim 7, Belmiro 24 do 1º; Basão 22 e Benê 34 no 2°
Paulista: Nicanor, Peter e Negro; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Belmiro, Basão, Benê e Paulistinha.
Botafogo: Machado, Fonseca e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.

10/02/57

Botafogo 1 x 0 Paulista
Local: Parque Antártica – São Paulo
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 565.401,00
Gol: Dicão 30 do 1°
Botafogo: Machado; Fonseca e Benedito Julião; Mário, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Ponce, Neco e Guina. Técnico: José Guillermo Agnelli
Paulista: Nicanor; Peter e Nego; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Bazão, Osvaldinho, Benê e Paulistinha. Técnico: Artur Zomignani, o Arturzinho,

Fontes: Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo, Botafogo – Uma História de Amor e Glórias.

 

I TURNO

29/06

Ponte Preta 1 x 0 Saad
Local: Moisés Lucarelli – Campinas
Juiz: Emidio Marques Mesquita
Renda: NCr$ 9.511,50
Gol: Luisinho 16 do 1º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luisinho; Teodoro e Roberto Pinto; Joãozinho, Manfrini, Djair e Zezinho.
Saad: Paulo Silva, Romeu, Veríssimo, Caxias e Henrique Pereira; Baltazar e Jair Francisco; Fernandes (Carlinhos), Bravo (Adilson), Camilo e Valdir.
Ocorrência: Zezinho e Caxias foram expulsos, por agressão mútua, aos 24 do 1º

06/07

Ponte Preta 1 x 0 Nacional
Local: Rua Comendador Souza – São Paulo
Juiz: Alcir Rodrigues Santos
Renda: NCr$ 4.870,00
Gol: Djair 24 do 2º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Luisinho e Geraldo Spana; Teodoro e Roberto Pinto; Joãozinho (Sérgio), Manfrini, Djair e Orlandinho.
Nacional: Falconi, Zé Carlos, Zico, Leleu e Elpidio; Perez (Cido) e Bidon; Santos, Airton (Carlos), Elias e Ademar.

13/07

Ponte Preta 3 x 1 Vasco da Gama
Local: Campinas
Juiz: Arthur di Napoli
Renda: NCr$ 9.859,50
Gols: Manfrini 37 do 1º; Manfrini 31 e 35, Ferreira (penal) 42 do 2º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luisinho; Teodoro e Roberto Pinto (Sérgio Moraes); Joãozinho (Alan), Manfrini, Djair e Zezinho.
Vasco da Gama: Nenê, Nilton, Cleto, Hélio e Melo; Guassu e Ferreira; Carlinhos, Tuti (Maurinho), Bemerval e Becati.

20/07
São Carlos 0 x 1 Ponte Preta
Local: São Carlos
Juiz: José de Oliveira
Renda: NCr$ 6.563,00
Gol: Orlandinho 8 do 2°
São Carlos: Helio, Sucena, Pádua, Zequinha e Dicão; Fernando Sátiro e Wander; Alemão, Zé Carlos, Pio e Germano.
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luisinho; Teodoro e Roberto Pinto (Sérgio Moraes); Joãozinho (Alan), Manfrini, Djair e Zezinho.

27/07

Ponte Preta 2 x 0 Noroeste
Local: Campinas
Juiz: Dulcidio Vanderlei Boschila
Renda: NCr$ 16.130,00
Gols: Alan 25 do 1° e 19 do 2°
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luisinho; Teodoro e Roberto Pinto; Alan (Orlandinho), Manfrini (Dicá), Djair e Adilson.
Noroeste: Chiquinho, Romualdo, Virgilio, Brito e Célio; Foguinho e Nascimento (Odair); Joãozinho (Toninho), Zé Luis, Mazola e Escurinho.

17/08

União Agricola Barbarense 0 x 2 Ponte Preta
Local: Santa Barbara D’Oeste
Juiz: José Favile Neto
Renda: NCr$ 10.307,00
Gols: Manfrini e Adilson.
União: Wilson Matos, Wilson, Kiki, Neguito e Celinho; Adão (Walter Gama) e Chicão; Ditinho, Ivan (Nardinho), Joaquim e Guri.
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luizinho; Teodoro (Sérgio Moraes) e Roberto Pinto; Joãozinho, Manfrini, Djair e Adilson. Técnico: José Duarte.

II TURNO

24/08

Ponte Preta 1 x 1 União Agricola Barbarense
Local: Campinas
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 4.464,00
Pagantes: 1.920
Gols: Roberto Pinto (penal) 8 e Chicão (penal) 18 do 1°
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luizinho; Teodoro (Sérgio Moraes) e Roberto Pinto; Joãozinho (Alan), Manfrini, Djair e Adilson. Técnico: José Duarte.
União: Glauco, Roque, Kiki, Neguito e Celinho; Adão e Chicão; Ditinho, Abel, Joaquim (Nardinho) e Guri (Ivã).

07/09

Saad 1 x 4 Ponte Preta
Local: São Caetano do Sul
Juiz: Idelvides Soares
Renda: NCr$ 3.500,00
Gols: Arlindo 16 do 1°; Dicá 1, Teodoro 6, Djair 20 e Alan 40 do 2°
Saad: Guilherme, Belmiro, Veríssimo, Caxias e Oscar; Nelson e Roberto (Baltazar); Fernandes, Arlindo, Pavani e Carlinhos (Adilson).
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana (Araújo) e Luizinho (Santo); Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá, Djair e Adilson. Técnico: José Duarte.

14/09

Ponte Preta 2 x 0 São Carlos
Local: Estádio Moysés Lucarelli – Campinas
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 7.902,00
Gols: Dicá 17 e 39
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana e Luizinho; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá, Djair e Adilson. Técnico: José Duarte.
São Carlos: Helio, Pupin, Pádua, Zequinha e Claiton; Tinim e Vander; Edson, Zé Carlos, Pio e Germano.

21/09

Vasco da Gama 1 x 3 Ponte Preta
Local: Americana
Juiz: Dulcidio Vanderlei Boschila
Renda: NCr$ 10.070,00
Gols: Clésio (contra) 6, Tuti (penal) 31 do 1°; Alan 5 e 14 do 2°
Vasco da Gama: Claudinei, Nilton, Clécio (Valdeci), Melo e Hélio; Guaçu e Ferreirinha; Jairzinho, Tuti, Demerval e Campos (Airton).
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Geraldo Spana (Araújo) e Luizinho; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá, Manfrini (Sérgio Morais) e Adilson. Técnico: José Duarte.
Ocorrências: Aos 3’ do 1º tempo, foram expulsos Melo e Dicá, por agressão. No final do jogo o juiz necessitou de proteção policial para deixar o gramado, pois torcedores ameaçavam invadir o campo.

28/09

Ponte Preta 2 x 1 Nacional
Local: Campinas
Juiz: Silvio Luis
Renda: NCr$ 6.982,00
Gols: Nelson 27 do 1°; Djair 8 e Roberto Pinto (penal) 41 do 2°
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araújo e Luizinho; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Manfrini, Djair (Orlandinho) e Adilson. Técnico: José Duarte.
Nacional: Valdir (Ademar), Zé Carlos, Zico, Jaime e Júlio; Peres e Cido; Santos (Ademar), Bidon, Nelson e Osmar.
Ocorrências: Aos 36 do 2° tempo, o goleiro Valdir foi expulso por agredir Bidon; um minuto depois, Bidon também foi expulso, por ofensas ao juiz.

05/10

Noroeste 0 x 2 Ponte Preta
Local: Estádio Alfredo de Castilho – Bauru
Juiz: José Clemente de Oliveira
Renda: NCr$ 10.480,00
Gols: Sérgio Moraes 9 do 1°; Dicá 31 do 2°
Noroeste: Raul Marcel, Romualdo, Virgilio, Brito e Carlucci; Marcio (Nascimento) e Foguinho; Cardoso, Joãozinho (Roberto), Zé Luiz e Escurinho.
Ponte Preta: Piveti, Mauricio, Henrique, Dagoberto e Santos; Sérgio Moraes e Ailton Lira (Dicá); Joãozinho, Antonio Carlos, Ézio (Adilson) e Zezinho. Técnico: José Duarte.

FASE FINAL

17/10

Ponte Preta 3 x 1 Linense
Local: Parque Antártica – São Paulo
Juiz: José Favile Neto
Renda: NCr$ 59.650,00
Público: 11.028
Gols: Alã 15, Djair 22, Alã 33 e Bó 45 do 2º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araujo e Luisinho; Teodoro (Sérgio Morais aos 35 do 2º) e Roberto Pinto; Alã, Dicá (Manfrini aos 29 do 2º), Djair e Adilson. Técnico: José Duarte
Linense: Mão de Onça, Paulinho, Tota, Marco Antonio e Binha; Bó e Helinho; Moacir (Pereirinha aos 26 do 2º) Célio (Cipola aos 19 do 2º), Giba e Sousa. Técnico: Muca

24/10
Ponte Preta 3 x 0 Noroeste
Local: Parque Antártica – São Paulo
(Preliminar de Linense x Francana)
Juiz: José Favilli Neto
Renda: NCr$ 43.990,00
Público: 7.907 pagantes e 1.825 menores
Gols: Dicá 5 e Alã 31 do 1º; Dicá 20 do 2º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araujo e Luisinho; Teodoro e Roberto Pinto; Alã, Dicá (Manfrini aos 37 do 2º), Djair e Zezinho (Joãozinho aos 39 do 2º). Técnico: José Duarte
Noroeste: Chiquinho, Romualdo, Virgilio, Brito e Carlucci; Odair e Foguinho (Ramos aos 25 do 2º); Márcio, Mazzola, Zé Luis e Escurinho (Cardoso no intervalo). Técnico: Leal

31/10

Francana 3 x 1 Ponte Preta
Local: Parque Antártica – São Paulo
(Preliminar de Noroeste x Linense)
Juiz: José Favile Neto
Gols: Elias, Carlos, Paulo Leão; Djair
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araujo e Luisinho (Santos); Teodoro e Roberto Pinto; Alã, Dicá, Djair e Adilson. Técnico: José Duarte
Francana: Manzato, Valdomiro, Duda, Alemão e Jorge (Clóvis); Elias e Emilio (Geraldo); Gibi, Zé Augusto, Paulo Leão e Carlos César. Técnico: José Chagas

© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha