Rodolfo Stella

 
FINAIS
 
ESTRADA 6×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 14.01.1962 / Local: Sorocaba / Juiz: João Etzel Filho
Gols: Sorocabana: Fortaleza (3), Esquerdinha, Jaci e Rogério; Usina: Paulo e Tingué / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Rogério; Gaeta e Arruda; Anacleto, Fortaleza, Jaci, Português e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard (Geraldo) e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
USINA SÃO JOÃO 3×1 ESTRADA / Data: 21.01.1962 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: João Etzel Filho / Renda: Cr$ 116.000,00 / Gols: Nito (2) e Jaci / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Rosalém e Bóia; Marinho e Airton; Paulo, Zinho, Nito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Arruda; Gaeta e Rogério; Anacleto, Fortaleza (Palmeirinha), Jaci, Português e Esquerdinha
 
ESTRADA 3×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 28.01.1962 / Local: Estádio Nicolau Alayon – São Paulo / Juiz: João Etzel Filho / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Anacleto (2), Esquerdinha, Paulo e Ailton / ESTRADA: Dado; Waldir, Tujá e Arruda; Rogério e Gaeta; Palmeirinha, Jaci, Anacleto, Português e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Rosalém e Bóia; Ailton e Marinho; Paulo, Nito, Zinho (Carlito), Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
* COM ESTES RESULTADOS, O ESTRADA DE FERRO SOROCABANA FUTEBOL CLUBE DE SOROCABA SAGROU-SE CAMPEÃO PAULISTA – 2ª DIVISÃO DE 1961.
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade
 
Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão
 
2ª FASE
 
 1º TURNO
 
 1º RODADA
 
 SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
MIRASSOL 2×1 OLÍMPIA / Data: 15.10.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antônio / Renda: Cr$ 44.850,00 / Gols: Aimar, Zanca e Bira / Expulsão: Zezinho, Salada e Carangola / MIRASSOL: Dezito, Oraci e Wilim; Zanca, Pádua e Alfredinho; Aimar, Maurinho, Zé Mauro, Mário e Carangola / OLÍMPIA: Adalto, Zezinho e Procópio; Destro, Salada e Vieira; Índio, Jair, Bira, Ornélio e Jonas
 
BOTUCATUENSE 1×0 OURINHENSE / Data: 15.10.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Hélio Gasparini / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gol: Zezo / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Guidão, Miro e Arari; Wagner (Osvaldo), Zezo, Barros, Friaça e Índio / OURINHENSE: Oberdan, Ari e Pompeu; Baltazar (Paraguaio), Tião e Nelson; Zezinho, Daniel, Luizinho, Barbosa e Nelsinho
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 4×1 ESTRADA / Data: 15.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 66.800,00 / Gols: Jurandir (2), Pitico e Rogério / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri (Osvaldo) / ESTRADA: Bezerra (Dado), Adilson e Tujá; Gaeta, Abisisso e Português (Valdir). Palmeirinha, Jacy, Anacleto, Rogério e Armando
 
ESTRELA 5×2 BANDEIRANTES / Data: 15.10.1961 / Local: Piquete / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (4), Ivan, Luizinho e Tuta / ESTRELA: Goulart, Ney e Ademar; Didi, Giba e Mário; Ivo (Barbara), Ely, Ivan, Ilton e Bingo / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte (Bibi) e Fumaça; Gole, Chico e Preta; Cabello, Luizinho, Lula, Tuta e Rui
 
2º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OURINHENSE 2×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 22.10.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Edgar Wolf / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gols: Velho, Baltazar, Odair e Carlito / OURINHENSE: Oberdã, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Velho, Luizinho, Samir (Lumumba), Nelsinho I e Nelsinho II / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan (Rosalém) e Luizinho; Edgard, Airton e Osmar; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
OLÍMPIA 3×1 BOTUCATUENSE / Data: 22.10.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Salata, Joel, Bira e Werner / OLÍMPIA: Adalto, Salata e Procópio; Luiz, Jair e Vieira; Índio, Joel, Bira, Ornélio e Jonas / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Zezo, Ditão e Arari; Wagner, Barros, Osvaldo, Werner, Friaça e Índio
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
BANDEIRANTES 0×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 22.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 150.200,00 / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Cabello, Lula, Giuvaldo, Tuta, Luizinho e Rui / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bastos (Jaime), Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 3×2 ESTRADA / Data: 22.10.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Wilson Santos Medeiros / Renda: Cr$ 10.330,00 / Gols: Walter, Paulo, Salvador e Fortaleza (2) / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Barreto e Agenor; Paulo, Orlando, Luiz (Oscar), Salvador e Walter / ESTRADA: Bezerra, Be e Tujá; Valdir, Gaeta (Português) e Abisisso; Palmeirinha, Fortaleza, Anacleto, Rogério e Armando
 
3º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
USINA SÃO JOÃO 4×2 OLÍMPIA / Data: 29.10.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Nito (2), Tingué e Bolão (contra), Bira (2) / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê. / OLÍMPIA: Adalto; Bolão, Procópio e Vieira; Serrano e Salata; Índio, Joel, Bira, Cornélio e Jonas
 
BOTUCATUENSE 4×2 MIRASSOL / Data: 29.10.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 55.640,00 / Gols: Werner (2), Vilim (2), Mário e Zé Mauro / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Cicia, Miro e Quitão; Zezo, Sousa, Werner, Friaça e Índio / MIRASSOL: Dezito, Oraci e Vilim; Zanca, China e Alfredo; Benê, Zé Mauro, Aimar, Mário e Carangola
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 4×0 ESTRELA / Data: 29.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: Ciro Viroli / Renda: Cr$ 53.412,00 / Gols: Tatão (2), Ladeira e Jurandir / INTERNACIONAL: Badê (Moraes), Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri (Valter) / estrela: Goulart (Gelson), Ney e Pedrinho; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan (Juninho), Ilton e Bingo
 
BANDEIRANTES 4×2 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 29.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Paulo Simões / Renda: Cr$ 41.000,00 / Gols: Tuta (3), Luizinho e Orlando (2) / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Rui, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Tampinha / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Barreto e Agenor; Paulo, Orlando, Luiz, Salvador e Arruda
 
4º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
MIRASSOL 3×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 05.11.1961 / Local: Mirassol Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 62.000,00 / Gols: Nito, Zanca, Zé Mauro, Alberi / MIRASSOL: Devito, Oraci e Wilin; Zanca, China e Alfredinho; Riberi, Zé Mauro, Aimar, Mário e Maurinho / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito (Ledir), Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
OLÍMPIA 5×0 OURINHENSE / Data: 05.11.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Bira (2), Joel, Jonas e Índio / Expulsão: Nélson / OLÍMPIA: Adalto, Salata e Procópio; Luiz, Serrano e Vieira; Índio, Joel, Bira, Jonas e Ornélio / OURINHESE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Zezinho, Luizinho, Nelsinho I, Lumumba e Nelsinho II
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 05.11.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Walter Galera / Gols: Walter, Luizinho, Ladeira / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulo; Parada, Barreto e Jaú; Walter, Orlando, Luizinho, Meia Noite e Canhotinho / INTERNACIONAL: Badê, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
ESTRADA 2×1 ESTRELA / Data: 05.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingos Samarco / Renda: Cr$ 23.930,00 / Gols: Anacleto, Fortaleza e Bingo / ESTRADA: Bezerra, Pé e Lorico; Gaeta, Arruda (Português) e Waldir; Palmeirinha, Fortaleza, Anacleto, Rogério e Nucci / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Ilton (Zezinho) e Bingo
 
5º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OURINHENSE 3×1 MIRASSOL / Data: 12.11.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Geraldo Antônio Magno / Renda: Cr$ 153.000,00 / Gols: Nelsinho, Daniel, Tião e Pompeu / OURUNHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Véio, Samir, Daniel, Marinho (Luizinho) e Nelsinho / MIRASSOL: Devido, Oraci e Wilin; Zanca, China e Alfredinho; Alberti, Zé Mauro, Aimar, Mário e Maurinho
 
USINA SÃO JOÃO 4×0 BOTUCATUENSE / Data: 12.11.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Manoel Ramos / Gols: Usina: Nito (2) e Carlito (2) / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Nedir (Carlito), Odair e Tingué. Técnico: Godê / BOTUCATUENSE: Daniel; Geraldo, Ditão (Ciciá) e Silvio; Quitão e Miro; Osvaldo, Zezo, Barros, Friaça e Werner
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRELA 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 12.11.1961 / Local: Piquete / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ não informada / Gol: Ivan / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Barbara, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Geninho e Bingo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulo; Parada, Barreto e Jaú; Walter, Orlando, Luizinho, Meia Noite e Canhotinho
 
ESTRADA 5×3 BANDEIRANTES / Data: 12.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingos Arcuri / Renda: Cr$ 40.640,00 / Gols: Anacleto (3), Fortaleza (2) e Tuta (3) / ESTRADA: Bezerra, Abissiso e Lorico; Português, Waldir e Gaeta; Anacleto, Fortaleza, Jaci, Rogério e Nucci / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta (Lula); Rui, Vivaldo, Colé, Tuta e Jura
 
 2º TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
BOTUCATUENSE 1×0 OLÍMPIA / Data: 19.11.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 33.630,00 / Gol: Zezo / BOTUCATUENSE: não encontrado / OLÍMPIA: não encontrado
 
USINA SÃO JOÃO 2×1 OURINHENSE / Data: 19.11.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Paulo Simões / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Paulo (2) e Velho / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / OURINHENSE: Anibal, Ary e Pompeu; Baltazar, Samyr e Tião; Velho, Luiz, Daniel, Mário e Nelsinho
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRADA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 19.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Domingo Sanmarco / Renda: Cr$ 48.900,00 / Gols: Nucci e Fortaleza / ESTRADA: Dado, Valdir e Lorico; Português, Gaeta e Luiz Arruda; Anacleto, Fortaleza, Jacy, Rogério (Vermelho) e Nucci / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Walter
 
BANDEIRANTES 4×1 ESTRELA / Data: 19.11.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 40.470,00 / Gols: Ruy (2), Tuta, Valdo e Ivan / BANDEIRANTES: Pacau (Macalé), Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta; Tampinha (Vivaldo), Ruy, Tuta, Colé e Jura / ESTRELA: Goulart, Ney e Pedrinho; Barbará, Giba e Mário, Ivo, Ely (Geninho), Ivan, Ilto e Pingo.
 
2º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OLÍMPIA 0×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 26.11.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Dino Pasini / Renda: Cr$ 82.000,00 / Gol: Odair / OLÍMPIA: Adalto, Botão e Salada; Adilson, Serrano e Jair; Índio, Joel, Pira, Onélio e Jonas / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê.
 
MIRASSOL 3×0 BOTUCATUENSE / Data: 26.11.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Manoel Augusto Ramos / Renda: Cr$ 52.350,00 / Gols: Aimar, Alderi e Zanca / MIRASSOL: Lolito, Zelim e China; Figa, Zanca e Adua; Alderi, Zé Mauro, Aimar, Mário e Sidnei / BOTUCATUENSE: Daniel; Itapinga e Ditão; Guidão, Miro e Geraldo; Décio (Ciciá), Zezo, Barros, Friaça e Werner
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 7×2 BANDEIRANTES / Data: 26.11.1961 / Local: Limeira / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Guri, Ladeira (2), Bimbo, Chico (contra), Jurandir (2), Vivaldo e Jura / INTERNACIONAL: Bade (Moraes), Jaime e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Tatão, Ladeira (Valter), Jurandir, Ademar e Guri / BANDEIRANTES: Pacau, Bibi e Fumaça; Chico, Santana e Preta (Zula); Vivaldo, Rui, Goli, Tuta e Jura
 
ESTRADA 3×1 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 26.11.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 46.300,00 / Gols: Gagina (contra), Esquerdinha, Anacleto e Arruda / ESTRADA: Dado, Waldir e Tujá; Português, Gaeta e Luiz Arruda; Anacleto, Vermelho, Esquerdinha, Fortaleza e Nucci / CERÂMICA: Garça, Gagina e Paulinho; Sal, Barreto e Parada; Arruda, Orlando, Luiz Carlos, Salvador e Canhotinho
 
3º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
OLÍMPIA 4×0 MIRASSOL / Data: 03.12.1961 / Local: Olímpia
 
OURINHENSE 2×1 BOTUCATUENSE / Data: 03.12.1961 / Local: Ourinhos
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
ESTRELA 3×2 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 03.12.1961 / Local: Piquete
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 3×3 BANDEIRANTES / Data: 03.12.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
4º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
BOTUCATUENSE 4×0 USINA SÃO JOÃO / Data: 10.12.1961 / Local: Botucatu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: não encontrado / BOTUCATUENSE: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Walter; Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê
 
MIRASSOL 2×0 OURINHENSE / Data: 10.12.1961 / Local: Mirassol
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 10.12.1961 / Local: Limeira
 
ESTRELA 3×0 ESTRADA / Data: 10.12.1961 / Local: Piquete
 
5º RODADA
 
SÉRIE DR. WALDEMAR ALVES DA COSTA
 
USINA SÃO JOÃO 4×0 MIRASSOL / Data: 17.12.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Eduardo Safadi / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Nito (3) e Zinho / USINA SÃO JOÃO: Walter (Adilson); Bortolan, Rosalém e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Zinho, Odair e Tingué. Técnico: Godê / MIRASSOL: Lolito; Oraci, Vilin e Alfredinho; China e Zanca; Alberi (Mauricinho), Zé Mauro, Aimar, Mário e Sidney
 
OURINHENSE 4×1 OLÍMPIA / Data: 17.12.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Izaias Ribeiro / Renda: Cr$ 89.000,00 / Gols: Daniel, Luizinho, Lourival (2) e Jair / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Baltazar, Nelson e Tião; Luizinho, Barbosa (Lourival), Daniel, Marinho e Nelsinho / OLÍMPIA: Raimundo (Adalto), Salata e Procópio; Hélio, Zezinho e Vieira; Gudy, Jonas, Jair, Ornélio e Belago (Botão)
 
SÉRIE JOÃO MENDONÇA FALCÃO
 
BANDEIRANTES 3×4 ESTRADA / Data: 17.12.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Edgar Wolff / Renda: Cr$ 25.550,00 / Gols: Vivaldo (2), Tuta, Português, Jaci, Vermelho e Anacleto / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Bibi (Delem); Lula, Vivaldo, Tuta, Cabelo e Jura / ESTRADA: Bezerra, Waldir e Nilson; Rogério, Gaeta e Cazisso; Anacleto, Vermelho, Jaci, Português e Esquerdinha
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 4×1 ESTRELA / Data: 17.12.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade
 
Nome Oficial: Campeonato Paulista da Segunda Divisão
 
SEGUNDO TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Limeira) 2×1 ITUVERAVENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 59.000,00 / Gols: Jurandir, China e Patinho / INTERNACIONAL: Morais, Paiol e Jaime; Bimbo (China), Pitico e Neno; Jurandir, Nino, Valter, Ademar e Guri / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico; João, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Pilo, Benê I e Benê II.
 
VELO CLUBE 3×3 ORLÂNDIA / Data: 06.08.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Silvio Castilho / Renda: Cr$ 13.700,00 / Gols: não encontrado / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho (Milton Jorge) e Dinda; Adilson, Neto e Zé Liscia; Duno, Joãozinho, Nadir Knothe, Petronilho e Tostão / ORLÂNDIA: não encontrado
 
MONTE AZUL 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 06.08.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 110.000,00 / Gols: Bruninho, Cássio (penal), Moacir e Shirley / MONTE AZUL: Ramos, Paulo (Biai) e Waldemar; Osvaldo, Cássio e Alberto; Bruninho, Henrique, Zé Oscar, Santhiago e Tião / INTERNACIONAL: Bié, Cláudio e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Shirley e Moreno
 
TAQUARITINGA 4×1 RADIUM / Data: 06.08.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Stupim (2), Diva, Gaúcho e Zé Carlos / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Júlio, Stupim (Zezinho), Diva, Gaúcho e Liquinho / RADIUM: Ditinho, Zeferson e Pedro; Ary, Amilton e Hélio; Waldo, Tigo, Joãozinho, Zé Carlos (Contreras) e Ditinho II
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 3×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 06.08.1961 / Local: Piquete
 
VOLKSWAGEN 3×2 CORINTHIANS / Data: 06.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
NITROQUÍMICA 1×0 SÃO BERNARDO / Data: 06.08.1961 / Local: São Miguel Paulista
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
IPIRANGA 1×3 ESTRADA / Data: 06.08.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 22.700,0 / Gols: Mazzola, Esquerdinha e Anacleto (2) / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Tita e Mato Grosso; Beregué, Neguito e Barreto; Miguel, Wilson, Walter (Mazzola), Roberto e Esquerdinha / ESTRADA: Dado, Hilton e Tujá; Português, Gaeta e Arruda; Palmeirinha, Vermelho (Rogério), Anacleto, Fortaleza e Esquerdinha
 
SALTENSE 6×3 USINA SÃO JOÃO / Data: 06.08.1961 / Local: Salto / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Zinho, Paulo e Carlito / SALTENSE: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Otavinho
 
ITUANO 2×1 CERÂMICA / Data: 06.08.1961 / Local: Itu / Juiz: João Pedro da Silva / Renda: Cr$ 20.640,00 / Gols: Clovis, Laércio e Zezinho / ITUANO: Moraes, Wilson e Ireno; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldo (Claudinei), Laércio, Quim, Clóvis e Passarinho / CERÂMICA: Canário, Pedro e Meio; Elinho, Caneta e Azambuja; Antoninho, Deusdet, Zezinho, Clóvis e Danilo
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
SOROCABANA 0×0 OURINHENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 55.000,00 / SOROCABANA: Mané, Juvenil e Miro; Romeu, Nando e Mário; Joubert (Bastos), Donato, Alemão, Oraci e Norival / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Véio, Lumunba, Daniel, Luizinho (Marinho) e Nelsinho
 
LENÇOENSE 2×0 BOTUCATUENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 70.000,00 / Gols: Celso (2) / LENÇOENSE: Bili, Celso e Gebara; Bonzo, Silvinho e Elias; Marinho, Walter, Amaro, Rafael e Nenê / BOTUCATUENSE: não encontrado
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×1 AVAREENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Assis / Juiz: Antônio Muzitano / Renda: Cr$ 58.000,00 / Gols: Ticonha, Edson e Aldo / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Nelson, Sebinho e Gerson; Edson, Ticonha (Azarias), Juvenil, Saniana e Pacizunho / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Albertinho, Gutemberg e Faria; Zé Carlos (Enio), Belmiro, Aldo, Tite e Pintinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
OLÍMPIA 3×0 NEVENSE / Data: 06.08.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Destro e Joel (2) / OLÍMPIA: Adauto, Botão e Procópio; Vieira, Destro e Zacarelli; Índio, Joel, Bira, Onélio e Jonas / NEVENSE: Manga, Mascarado e Vendramini; Perigo, Lega e Manfrim; Tim, Coquinho, Romildo, Vidal e Brasilino
 
DRACENA 1×0 RIO PRETO / Data: 06.08.1961 / Local: Dracena
 
2º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
ITUVERAVENSE 4×0 TAQUARITINGA / Data: 13.08.1961 / Local: Ituverava
 
ORLÂNDIA 0×3 BANDEIRANTES / Data: 13.08.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Tampinha e Carlito (2) / ORLÂNDIA: Chiquinho, Gaioto e Ferracioli; Edgar, Dinin e Deley; Fuzeta, João Vasco, Tuchinha, Joaquim (Torres) e Ademir / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Chico e Preta (Rui); Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 VELO CLUBE / Data: 13.08.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Isidoro Gubeise Saad / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Zelice (Contra), Brandão e Abel / INTERNACIONAL: Dié (Zinho), Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Shirley e Moreno / VELO CLUBE: Sérgio, Milton e Dinda; Adilson, Neto e Zelice; Baluzinho, Luizinho (Antonio Carlos), João, Petronilho e Balu
 
RADIUM 4×1 MONTE AZUL / Data: 13.08.1961 / Local: Mococa / Juiz: Walmir José de Oliveira / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Zildo, Zé Carlos, Joãozinho, Ary e Henrique / RADIUM: Braiz, Pedro e Jefferson; Bahia, Ary e Hélio; Vildo, Joãozinho, Zé Carlos, Contreras e Ditinho / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Vado; Emiliano, Cássio e Alberto; Bruninho, Henrique, Schiafino, Santhiago e Valdir.
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 1×1 ESTRELA / Data: 13.08.1961 / Local: Santo André / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Moscatel (penal) e Ely / CORINTHIANS: Nilton, Pereira e Tremembé; Ferreira, Laranja e Manhas; Babá, Moscatel, Lula, Santista e Artur / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Geninho, Ademar e Mário; Hélio, Ely, Ivo, Ilton e Pingo
 
HEPACARÉ 2×0 NITROQUÍMICA / Data: 13.08.1961 / Local: Lorena / Juiz: Gilberto Pondon / Renda: Cr$ 22.200,00 / Gols: Benedito e Jacaré / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laércio; Machado, Walter, Benedito, Dirceu e Milton / NITROQUÍMICA: Ary, Chicão e Lampião; Heitor, Alaor e Aleicho; Gordo, Malaca, Baiano, Stalin e Rocha
 
SÃO BERNARDO 4×2 VOLKSWAGEN / Data: 13.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Ponce, Paulinho, Picinin, Ademar, Paulinho (VW) e Mané / SÃO BERNARDO: Jabuca, Osvaldo e Jeta; Romeu, Osiris e Walter; Picinin, Zeca, Ponce, Romeu e Nenê (Ademar) / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Cativeiro, Alvair e Cardarelli (Mineiro); Zé Carlos, Paulinho, Mané, Rubens e Costinha
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×2 CERÂMICA SÃO CAETANO/ Data: 13.08.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Nenê, Paulo e Orlando / FERROVIÁRIA: Bito, Abissinio e Thomé; Nenê, Adelson e Barreira; Ismael (Boca), Paulinho, Carlota, Didi e Darci / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Agenor, Barreto e Salvador; Walter, Orlando, Paulo, Meia Noite e Canhoto (Valdir)
 
 SÉRIE AÇUCAREIRA
 
CERÂMICA 4×2 SALTENSE / Data: 13.08.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Josué Goldes / Renda: Cr$ 48.600,00 / Gols: Azambuja, Clóvis, Deusdedit, Babá, Matheus e João Guarda / CERÂMICA: Canário, Pinguaçu e Nilo; Hélio, Caneta e Azambuja; Antoninho, Deusdedit, Nezinho, Clóvis e Zé Danilo (Babá) / SALTENSE: Vavá, Lupércio e Nenelão; Ney, Neto e Enio; Jair, João Guarda, Matheus, Macalé e Rubens
 
ESTRADA 7×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 13.08.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Geraldo Antônio Noghi / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Fortaleza (3), Esquerdinha (2), Palmeirinha e Zózimo / ESTRADA: Dado, Nilson e Lorico; Luiz Arruda, Português e Nelson Gaeta; Palmeirinha (Zózimo), Fortaleza, Anacleto, Rogério e Esquerdinha / GRAN SÃO JOÃO: Dinho II, Toni e Dinho I; Cudico, Bicanca e Marrom; Bituca, Oscarlino, Bodão, Japão e Careca
 
USINA SÃO JOÃO 3×0 ITATIBA / Data: 13.08.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Gols: Geraldo e Zinho (2) / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Otavinho. Técnico: Godê / ITATIBA: não encontrado
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
AVAREENSE 6×1 LENÇOENSE / Data: 13.08.1961 / Avaré
 
OURINHENSE 3×1 ITAPETININGA / Data: 13.08.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: José Bezerra de Menezes / Renda: Cr$ 145.000,00 / Gols: Luizinho, Daniel, Veio e Orlando / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Baltazar, Tião e Nelson; Veio, Samir (Marinho), Daniel, Luizinho e Nelsinho / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Julijo, Gatti e Camilo; Gibi, Og, Orlando, Enio e Lacerda (Sérgio)
 
DERAC 1×1 SOROCABANA / Data: 13.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu Norvela Filho / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Mazzola e Gilberto / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Dilzo, Nelsinho (Roberto) e Marcelino; Santana, Oscar, Mazzola, Jacó e Walter / SOROCABANO: Mané, Techia e Miro; Romeu, Oraci e Mário; Juvenil, Gilberto, Alemão, Bastos e Norival
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 5×0 OLÍMPIA / Data: 13.08.1961 / Local: Mirassol

NEVENSE 3×2 LINENSE / Data: 13.08.1961 / Local: Neves Paulista

 
3º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
TAQUARITINGA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 20.08.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Diva e Wilson / TAQUARITINGA: Coreto, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Julião (Zezinho), Stopim, Diva, Gaúcho e Liquinho / INTERNACIONAL: Morais, Paiol e Jaime; Bastos, Pitico e Keno; Guri, Neno (China), Walter, Ademar e Osvaldo
 
BANDEIRANTES 2×0 VELO CLUBE / Data: 20.08.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Santana e Tuta / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Chico; Tampinha (Rui), Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Coronel e Zeliça; Balu, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Luizinho
 
MONTE AZUL 2×2 ITUVERAVENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Gaze Aluane / Renda: Cr$ 24.000,00 / Gols: Zé Oscar, Cardoso, Patinho e Finoca / MONTE AZUL: Toninho, Dula e Waldemar; Joanim, Osvaldo e Alberto; Bruninho, Henrique, Zé Oscar, Santiago e Cardoso / ITUVERAVENSE: Marconi, Piolim e Zico; Silva (Finoca), Carlito e Clóvis; Baiano, Patinho, Pila, Benê I e Benê II
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×1 RADIUM / Data: 20.08.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Geraldo A. Marques / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Brandão (2), Waldemar, Abel, Moreno (2) e Dico / INTERNACIONAL: Dié (Zinho), Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Pelé, Dedé (Shirley) e Moreno / RADIUM: Braz, Pedro e Jefferson; Bahia, Ari e Hélio; Vildo (Dico), Joãozinho, Zé Carlos, Contreras e Ditinho
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 2×1 VOLKSWAGEN / Data: 20.08.1961 / Local: Piquete / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ivan (2) e Paulo / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Barbara, Ely (Ivo), Ivan, Ilton e Pingo / VOLKSWAGEN: Brazão (Afonso), Loca e Cardarelli; Hélio, Mário e Mineirinho; Zé Carlos (Jurandir), Mané, Rubens, Canhotinho e Paulo
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 1×0 HEPACARÉ / Data: 20.08.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
SÃO BERNARDO 2×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 20.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 7.500,00 / Gols: Ponce, Zeca e Carlota / SÃO BERNARDO: Jabuca, Oswaldo e Rubinho; Romeu, Osiris e Geta; Picinin, Zeca, Ponce, Paulinho e Ademar / FERROVIÁRIA: Bito, Lalli e Thomé; Mauro, Adilson e Adesilmo; Paulo, Narezi, Carlota, Didi e Bodinho
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
GRAN SÃO JOÃO 1×2 IPIRANGA / Data: 20.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Sudan, Wilson e Oscarlina / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado / IPIRANGA: não encontrado
 
ESTRADA 3×0 CERÂMICA / Data: 20.08.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Pedro Luiz de Albuquerque / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Fortaleza (2) e Esquerdinha / ESTRADA: não encontrado / CERÂMICA: não encontrado
 
ITATIBA 6×1 SALTENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Itatiba
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
LENÇOENSE 3×3 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 20.08.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Edson (2), Azarias, Marinho, Walter e Elias / LENÇOENSE: Bili, Celso e Birai; Emidio, Gepara e Ponzo; Elias, Edilio (Marinho), Walter, Amaro e Rafael / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Beto e Edgar; Edson, Wilson, Juvenil, Santana e Pacuzinho
 
BOTUCATUENSE 2×1 OURINHENSE / Data: 20.08.1961 / Local: Botucatu
 
ITAPETININGA 1×1 DERAC / Data: 20.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Miguel e Camilo / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Julião, Gatti e Camilo; Sérgio, Og, Orlando, Enio e Lacerda / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Nilzo, Nelsinho e Marcelino; Santana, Paulinho, Oscar, Miranda e Walter (Miguel)
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
RIO PRETO 4×0 MIRASSOL / Data: 20.08.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 174.840,00 / Gols: Cid, Noriva, Romeu e Raposeiro / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Bifane; Português (Romeu), João Carlos, Cid, Bulau e Noriva / MIRASSOL: Devito, Oraci e Biga; Egue, China e Alfredinho; Zanca, Aimar (Sidney), Zé Mauro, Mário e Carangola.
 
4º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 27.08.1961 / Local: Ituverava

RADIUM 2×2 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 27.08.1961 / Local: Mococa / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 23.500,00 / Gols: Goteira, Joãozinho, Bingo e Ademar / RADIUM: Ditinho, Felipe e Pedro; Bahia, Ary e Hélio; Vildo, Dico (Berto), Joãozinho, Goteira e Moacir / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Adecir; Bingo, Titico e Neno; Jurandir, Walter, Nino, Ademar e Guri
 
BANDEIRANTES 4×3 TAQUARITINGA / Data: 27.08.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 52.360,00 / Gols: Vivaldo (2), Tuta, Tampinha, Stopim (2) e Liquinho / BANDEIRANTES: Pacau (Armando), Laerte e Fumaça; Preta, Santana e Gole; Tampinha, Vivaldo (Luca), Tuta, Luizinho e Carlito / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Zezinho (Eduil), Stopim, Edvaldo, Gaúcho e Liquinho
 
ORLÂNDIA 3×2 MONTE AZUL / Data: 27.08.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Antônio de Carvalho / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Fuzeta (2), Tuchinha, Oscar e Henrique / ORLÂNDIA: Baleia, Gaiato e Ferracioly; Edgar, Dinin e Maocir; Fuzeta, Tuchinha, João Vasco, Joaquim e Ademir / MONTE AZUL: Toninho, Duca e Waldemar; Schiaffino, Osvaldo e Alberto; Bruninho, Henrique, Oscar (Valdir), Santiago e Cardoso
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
VOLKSWAGEN 5×3 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 27.08.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 24.380,000 / Gols: Paulinho (3), Zé Carlos, Jurandir, Paulo (2) e Barreto / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Cardarelli; Mineiro, Hélio e Mário Bahia; Zé Carlos, Jurandir, Mané (Paulinho), Rubens e Canhoto / CERÂMICA: Garça, Cajina e Barbosa; Agenor (Jaú), Salvador e Barreto; Paulo, Orlando, Valdir, Meia Noite e Canhotinho
 
HEPACARÉ 6×0 SÃO BERNARDO / Data: 27.08.1961 / Local: Lorena / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Mazzola (3), Benedito, Nilton e Jacaré / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laércio; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e Nilton / SÃO BERNARDO: Jabuca, Campo Longo e Sete; Oisiris, Walter e Zanini; Gerson, Zeca, Ponce, Pompeu e Odilon
 
NITROQUÍMICA 3×3 CORINTHIANS / Data: 27.08.1961 / Local: São Miguel Paulista
 
SÉRIE  AÇUCAREIRA
 
GRAN SÃO JOÃO 1×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 27.08.1961 / Local: Limeira / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Paulo / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Geraldo e Airton; Paulo, Zinho, Nito (Carlito), Odair e Casão (Nito). Técnico: Godê.
 
ITATIBA 2×0 CERÂMICA / Data: 27.08.1961 / Local: Itatiba
 
IPIRANGA 2×2 ITUANO / Data: 27.08.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Miguel José Bicari / Renda: Cr$ 26.310,00 / Gols: Sudan (2) e Laércio (2) / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Mato Grosso e Sudan; Beregue, Tita e Meguito; Miguelzinho, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha (Garrincha) / ITUANO: Morais, Julinho e Barros; Hugo, Nardinho e Bodinho; Geraldo, Laércio, Clóvis, Osmar e Claudinei (Passarinho)
 
 SÉRIE PECUÁRIA

AVAREENSE 1×1 SOROCABANA / Data: 27.08.1961 / Local: Avaré

FERROVIÁRIA (Assis) 3×1 ITAPETININGA / Data: 27.08.1961 / Local: Assis / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 93.000,00 / Gols: Santana, Edson (2) e Orlandinho / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Elson e Edgar; Edson, Azarias, Wilson (Garrincha), Santana e Pacuzinho / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Arnaldo, Gatti e Camilo; Gibi, Og, Orlandinho, Julião (Sérgio) e Lacerda
 
DERAC 1×1 LENÇOENSE / Data: 27.08.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Edgar Volff / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Paulinho e Nenê / DERAC: Zico, Acamin e Soco; Nilson, Nelsinho e Marcelino; Paulinho, Oscar (Mazzola), Miranda, Jacó e Miguel / LENÇOENSE: Bely, Balu e Celso; Ponzo, Silvinho e Marinho; Edilio, Elias, Valter, Jacó e Nenê
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
OLÍMPIA 4×0 RIO PRETO / Data: 27.08.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Wilson Santos Macedo / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Destro (2), Jonas e Bira / OLÍMPIA: Adauto, Botão e Facata; Vieira, Destro e Zacarelli; Índio, Joel, Bira, Onécio e Jonas / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Bifani; Português, Milton, Luiz Carlos, Bulau e Noriva
 
LINENSE 0×0 MIRASSOL / Data: 27.08.1961 / Local: Lins / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 105.000,00 / LINENSE: Eurito, Edgar e Roberto; Nelton, Noca e Ailton; Cido (Barreira), Ivan, Rodrigues, Beto e Betinho / MIRASSOL: Bezito, Oraci e Biga; Cide, China e Alfredo; Janca, Aimar, Zé Mauro, Mário (Mauro) e Carangola
 
5º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×2 ORLÂNDIA / Data: 03.09.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Celino, Moacir, Abel, Dedé (3) e Fuzeta (2) / INTERNACIONAL: Bié, Vadinho e Waldemar; Celino, Cação e Brandão; Moacir, Abel, Dedé, Shirlei e Moreno / ORLÂNDIA: Baleia (Chiquinho), Moacir (Tuchinha) e Ferracioly; Benine, Guinin e Gaioto; Fuzeta, Sigolo, João Vasco, Joaquim e Ademar
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×0 BANDEIRANTES / Data: 03.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco de Almeida / Renda: Cr$ 60.500,00 / Gols: Pitico, Bimbo e Ladeira / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Derem; Neno, Bimbo e Pitico; Jurandir, Ladeira, Cardoso (Jayme), Ademar e Guri / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Preta, Colé e Santana; Luizinho, Tampinha, Vivaldo, Tuta e Carlito
 
MONTE AZUL 2×3 TAQUARITINGA / Data: 03.09.1961 / Local: Monte Azul / Juiz: Isidoro Assad / Renda: Cr$ 18.000,00 / Gols: Osvaldo, Zé Oscar, Evaldo (2) e Gaúcho / MONTE AZUL: Toninho, Duca e Osvaldo; Joanin, Cassio e Alberto; Bruninho, Cardoso, Waldemar, Santiago e Waldir (Zé Oscar) / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Julião, Stopim, Evaldo, Gaúcho e Liquinho
 
VELO CLUBE 2×1 RADIUM / Data: 03.09.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Antonio Romeu / Renda: Cr$ 4.4230,00 / Gols: Zé Maria, Adilson e Vildo / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Coronel; Balú, Zé Maria, Belmiro, Petronilho e Luiz / RADIUM: Braz, Felipe e Jorge; Bahia, Amilton (Beto) e Ary; Vildo, Tico, Joãozinho, Contreras e Moacir
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 3×1 SÃO BERNARDO / Data: 03.09.1961 / Local: Santo André / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Tremembé, Arthur (2) e Cacau / CORINTHIANS: Newton, Pereira e Tremembé; Toni, Laranja e Manhas; Moscatel, Arthur, Lucas (Zé Carlos), Santista e Babá / SÃO BERNARDO: Carbone, Rubinho e Geta; Romeu, Osiris e Walter; Picinin, Odilon, Ponce, Zeca e Cacau.
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 NITROQUÍMICA / Data: 03.09.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Narezi, Carlota e Gordo / FERROVIÁRIA: Antoninho, Abissinio e Tomé; Osgiraldo, Adelson e Amilton; Davi, Paulinho, Narezi, Didi e Carlota / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Alaor; Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Estanis, Americano, Servilio e Jair (Rocha)
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
USINA SÃO JOÃO 3×1 ITUANO / Data: 03.09.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Carlito (2) e Tingué / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê / ITUANO: não encontrado
 
ESTRADA 5×1 ITATIBA / Data: 03.09.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Rogério (2), Anacleto, Esquerdinha, Izo (contra) e Niquinho / ESTRADA: Dado, Nilson e Tuja; Cassiço, Gaeta e Português; Palmeirinha, Anacleto, Fortaleza, Rogério e Esquerdinha / ITATIBA: Lelo, Máximo e Borela; Nenê (Bolivar), Izo e Bahia; Niquinho, Mané, Alvacir, Wilson e Pirelli
 
CERÂMICA 5×3 IPIRANGA / Data: 03.09.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 39.750,00 / Gols: Nelo, Antoninho, Zé Danila, Babá (2), Sudam (2) e Esquerdinha / CERÂMICA: Canário (Sauva), Viola e Nelo; Caneta, Hélio e Antenor; Antoninho, Babá, Deusdedit (Zé Danila), Clovis e Zezinho / IPIRANGA: Tito, Mato Grosso e Sudam; Beregué, Tita e Barreto; Hélio, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
SOROCABANA 0×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 03.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Raimundo Fontenelli / Renda: Cr$ 22.000,00 / SOROCABANA: Mané, Quesca e Ciro; Romeu, Oraci e Juvenil; Passos, Gilberto, Mato (Lourival), Alemão e Ruliei / FERROVIÁRIA: Diorai, Bacu e Morcego; Gelson, Nelson e Edgar; Edson, Azarias, Antonio, Santana e Bacuzinho
 
ITAPETININGA 2×2 BOTUCATUENSE / Data: 03.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Wilson Antônio Medeiros / Renda: Cr$ 43.000,00 / Gols: Camilo (2), Macalé (contra) e Osvaldo / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Gati, Arnaldo e Camilo; Sérgio (Didi), Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / BOTUCATUENSE: Daniel, Itatinga e Silvio; Miro, Quitão e Cicia; Osvaldo, Zezo, Warner, Barros e Nicola
 
OURINHENSE 0×1 AVAREENSE / Data: 03.09.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João dos Santos André / Renda: Cr$ 70.000,00 / Gol: Daniel / OURINHENSE: Oberdan, Ary e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Veio, Samir (Lourival), Daniel, Luizinho e Nelsinho / AVAREENSE: Gibi, Chiquinho e Josué; Albertinho, Gutemberg e Faria; Enio, Tite, Aldo, Zé Carlos e Pintinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 3×0 DRACENA / Data: 03.09.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Zé Mauro, Eig e Maurinho / MIRASSOL: Telito, Oraci e Alfredo; Eig, Viuney e Edinho; Aimar (Alberi), Mauro, Zé Mauro, Mário e Carangola / DRACENA: Wilson, Jurandir e Orestes; Paulinho, Natalicio e Custodio; Cicero, Dedé, Abilio, Nelsinho e Brauno (Baixinho)
 
6º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
ORLÂNDIA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 10.09.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Roque Laverio de Souza / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Sigolo e Fuzeta / ORLÂNDIA: Chiquinho (Baleia), Gaioto e Ferracioly; Edgar, Dini e Moacir; Fuzeta, Sigolo, João Vasco, Joaquim e Ademir / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Abissisa; Bimbo, Pitico e Neno; Lino, Ladeira, Cardoso (Walter), Ademir e Guri
 
BANDEIRANTES 2×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10.09.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 46.100,00 / Gols: Rui, Vivaldo e Dedé / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Breta, Gole e Santana; Tampinho, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito (Rui) / INTERNACIONAL: Bié, Jorge e Waldemar; Brandão, Celino e Cação; Moacir, Abel, Dedé, Shirley e Moreno
 
TAQUARITINGA 2×2 VELO CLUBE / Data: 10.09.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Marcelino Arruda / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Gacioli, Giba, Adilson e Diva / TAQUARITINGA: Carlito, Altair e Quarenta; Wilson, Mário (Giroto) e Baiano; Ditinho, Stopim, Giba, Gaúcho e Gacioli / VELO CLUBE: Sérgio, Antoninho e Diva; Adilson, Neto e Newton; Luizinho, Bacuzinho, Belmiro, Bentinho e Tostão
 
ITUVERAVENSE 6×0 RADIUM / Data: 10.09.1961 / Local: Ituverava
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 4×0 NITROQUÍMICA / Data: 10.09.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
SÃO BERNARDO 0×1 ESTRELA / Data: 10.09.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×3 VOLKSWAGEN / Data: 10.09.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Domingos Vascori / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Carlota, Didi, Mané (2), Rubens e Jurandir / FERROVIÁRIA: Antoninho, Abissinio e Tomé; Lalli, Tó e Barreira; Darcy, Narezi, Carlota, Didi e Paulinho / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Cardarelli; Regis, Mineiro e Afonso; Ney, Jurandir, Mané, Rubens e Mário/ Obs.: A partida foi paralisada aos 25 minutos do 1.º tempo, ficando interrompida mais de uma hora, devido a uma tentativa de agressão do jogador Narezi
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
ITATIBA 2×1 IPIRANGA / Data: 10.09.1961 / Local: Itatiba
 
SALTENSE 2×1 ESTRADA / Data: 10.09.1961 / Local: Salto
 
ITUANO 2×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 10.09.1961 / Local: Itu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Nardo e Clovis / ITUANO: Mão de Onça, Julinho e Bodinho; Bigorna, Nardo e Osmar; Geraldino, Hugo (Laércio), Baltazar, Clovis e Passarinho / GRAN SÃO JOÃO: não encontrado
 
CERÂMICA 1×2 USINA SÃO JOÃO / Data: 10.09.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Nito e Carlito / CERÂMICA: não encontrado / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê.
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
ITAPETININGA 4×1 AVAREENSE / Data: 10.09.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Orlandinho (2), Julião, Og e Tite / ITAPETININGA: Costa, Pim e Quim; Arnaldo, Julião e Gati; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / AVAREENSE: Gibi, Albertinho e Josué; Doca, Gutemberg e Faria; Colela, Enio, Aldo, Tite e Pintinho
 
BOTUCATUENSE 0×1 DERAC / Data: 10.09.1961 / Local: Botucatu
 
OURINHENSE 2×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 10.09.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 98.450,00 / Gols: Daniel e Nelsinho / OURINHENSE: Oberdam, Ary e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Lourival, Teco, Daniel, Luizinho e Nelsinho / FERROVIÁRIA: Dioary, Pacu e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Coelho, Azarias (Ticonha), A. Rosa e Pacuzinho
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
DRACENA 2×0 NEVENSE / Data: 10.09.1961 / Local: Dracena / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 28.200,00 / Gols: Baixinho (2) / DRACENA: Wilson, Jurandir e Custódio; Bastoli, Paulinho e Natalicio; Baixinho, Orestes (Jurandir), Bebé, Nelsinho e Brauna / NEVENSE: não encontrado
 
RIO PRETO 2×1 LINENSE / Data: 10.09.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Raul Nobrega / Renda: Cr$ 25.100,00 / Gols: Bulau, Noriva e Newton / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Bifani; Romeu, Milton, Cide, Bulau e Noriva / LINENSE: Eurilto, Edgar e Roberto; Paulinho (Joaquim), Marreira e Ailton; Cido, Ivan, Rodrigues, Newton e Betinho
 
7º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×1 TAQUARITINGA / Data: 17.09.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Valério de Souza / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Dede (2), Brandão, Abel e Diva / INTERNACIONAL: Dié, Jorge e Vadinho; Celino, Cação e Brandão; Moacir (Rosete), Abel, Dede, Shirley e Moreno / TAQUARITINGA: Carlito (Santaela), Altair e Quareta; Wilson, Barbosa e Baiano; Eduil, Stopim, Diva, Gaúcho e Liquinho
 
VELO CLUBE 0×5 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 17.09.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Gassi Aluami / Renda: Cr$ 179.570,00 / Gols: Guri (2), Pitico, Jurandir e Ladeira / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Nilton Jorge; Luizinho, Belmiro, Zé Maria, Nadyr e Tostão / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abissiça; Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri
 
ORLÂNDIA 1×1 ITUVERAVENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Orlândia / Juiz: João Barreto Mota / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Silvio e Fuzeta / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferracioli; Edgar, Guininho e Gaeto; Fuzeta, Sigolo, João, Joaquim e Ademir / ITUVERAVENSE: Marcionilo, Piolim e Zite; Bene, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Tilo, Silvio e Bene / Obs.: Devido a expulsão de dois jogadores, um de cada lado, por agressão, o presidente da AA Ituveravense, por falta de garantias, retirou sua equipe de campo, aos quinze minutos da primeira fase.
 
MONTE AZUL 2×0 BANDEIRANTES / Data: 17.09.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Afonso Juliano / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Joanin (2) / MONTE AZUL: Toninho, Dula e Osvaldo; Alberto, Cássio e Anesio; Valdir, Joanin, Zé Oscar, Tião e Santhiago / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça (Diomedes); Gole, Santana e Preta; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
CORINTHIANS 3×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 17.09.1961 / Local: Santo André / Juiz: Silvio Castilho / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Arthur, Lula e Moscatel / CORINTHIANS: Newton (Humberto), Pereira e Tremembé; Toni, Laranja e Manhas; babá (Lula), Arthur, Zé Carlos, Santista e Moscatel / FERROVIÁRIA: Pito, Mário e Paulo; José, Marcos e Nélio; Dorval, Zé Preto, Mané, Décio e Santana
 
ESTRELA 0×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 17.09.1961 / Local: Piquete / Juiz: Carlos Bruno / Renda: Cr$ não informada / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Hélio, Ivo (Ely), Ivan, Ilto e Pingo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Pará, Paulo e Agenor; Salvador, Orlando, Dingo, Meia Noite e Valter
 
VOLKSWAGEN 1×0 HEPACARÉ / Data: 17.09.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
USINA SÃO JOÃO  4×2 ESTRADA / / Data: 17.09.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Edgard (2), Nito e Carlito / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Bóia; Edgard e Airton; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingué. Técnico: Godê. / ESTRADA: não encontrado
 
ITUANO 5×3 ITATIBA / Data: 17.09.1961 / Local: Itu
 
GRAN SÃO JOÃO 0×3 SALTENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: José Antônio Vieira Sobrinho / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Matheus (3) / GRAN SÃO JOÃO: Hugo, Toni (Dinho II) e Bicanga; Paiol, Rudica e Dinho I; Japão, Bituca, Oscarlina, Vicente e Beleu / SALTENSE: Vavá, Nenelão e Ney; Gaúcho, Nequinho e Macalé; Jair, Guarda, Matheus, Odair e Rubinho
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
AVAREENSE 2×4 DERAC / Data: 17.09.1961 / Local: Avaré
 
SOROCABANA 2×2 LENÇOENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Itapetininga
 
FERROVIÁRIA (Assis) 0×0 BOTUCATUENSE / Data: 17.09.1961 / Local: Assis / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 123.000,00 / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu (Sebinho) e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Antônio Rosa, Azarias, Pacuzinho e Wilson / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Miro, Ditão e Arari; Souzinha, Zezo, Werner, Friaça e Índio 
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
NEVENSE 4×3 RIO PRETO / Data: 17.09.1961 / Local: Neves Paulista
 
LINENSE 3×1 DRACENA / Data: 17.09.1961 / Local: Lins / Juiz: Gilberto de Prosit / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Ivan, Newton, Betinho e Cicero / LINENSE: Eurildo, Edgar e Roberto; Newton, Marreira e Ailton; Cido, Betinho, Ivan, Beto e Rodrigues (Paulinho) / DRACENA: Wilson, Jurandir e Bassoli; Paulinho, Natalicio e Custodio (Cicero); Baixinho, Bebé, Orestes, Nelsinho e Brauna
 
8º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
RADIUM 0×2 BANDEIRANTES / Data: 23.09.1961 / Local: Araras / Juiz: Gilberto Proft / Renda: Cr$ não informada / Gols: Tuta e Rui / Expulsão: Carlito e Pedro por desentendimento / RADIUM: Ditinho, Felipe e Pedro (Jorge); Bahia, Ari e Hélio; Vido, Zico, Joãozinho, Contreras e Ditinho II / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Biba; Nicola, Santana e Breda; Tampinha (Rui), Vivaldo, Tuta, Luizinho e Carlito
 
TAQUARITINGA 4×1 ORLÂNDIA / Data: 24.09.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Dercilio P. dos Santos / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Diva, Gavioli, Gaúcho, Wilson e Joaquim / TAQUARITINGA: Carlito, Altail e Luiz Cláudio; Wilson, Barbosinha e Baiano; Julião (Gavioli), Stopim, Diva, Gaúcho e Pintinho / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferraciolli; Demiris, Chinin e Gaioto; Fuzeta, Dunca, João Vasco, Joaquim e Ademir
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×1 MONTE AZUL / Data: 24.09.1961 / Local: Limeira / Juiz: Isidoro Saad / Renda: Cr$ 24.220,00 / Gols: Jurandir (2), Pitico e Bimbo (contra) / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abissiça; Tatão, Ladeira, Jurandir, Adhemar e Guri / TONINHO, Tula e Waldemar; Anésio, Cassio e Alberto; Bruinho, Squiafino, Zé Oscar, Tião (Valdir) e Santhiago
 
ITUVERAVENSE 4×1 VELO CLUBE / Data: 24.09.1961 / Local: Ituverava / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 60.000,00 / Gols: Silvinho, Patinho, Pilo e Calegari / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico; Benê I, Carlito e Clóvis; Baiano, Patinho, Pilo, Silvinho (Calegari) e Benê II / VELO CLUBE: Portes, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton Jorge; Luis Cattai, Belmiro (Brunelli), Petronilho, Nadir Knothe e Tostão
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
HEPACARÉ 5×1 CORINTHIANS / Data: 24.09.1961 / Local: Lorena / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 10.900,00 / Gols: Benedito (2), Mazzola (2), Laércio e Arthur / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Laerte; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e Milton / CORINTHIANS: Humberto, Pereira e Tremembé; Laranja, Manhas e Sérgio; Moscatel, Arthur, Zé Carlos, Santana e Babá
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×1 SÃO BERNARDO / Data: 24.09.1961 / Local: São Caetano do Sul
 
NITROQUÍMICA 1×1 ESTRELA / Data: 24.09.1961 / Local: São Miguel Paulista / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 8.500,00 / Gols: Baiano e Giba / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Alaor; Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Baiano, Americano, Stanislau e Rocha / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Dé, Giba e Mário; Barbara, Irto, Ely, Geninho e Bingo
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
IPIRANGA 3×5 USINA SÃO JOÃO / Data: 24.09.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Raimundo Fontenelli / Renda: Cr$ 12.530,00 / Gols: Sudan, Wilson, Tita, Odair (2), Carlito (2) e Tingue / IPIRANGA: Tito (Sérgio), Tita e Sudan; Mato Grosso, Nego e Barreto; Miguel, Wilson, Mazola, Roberto e Esquerdinha (Hélio) / USINA SÃO JOÃO: Adilson, Ilton e Rosalem; Edgar, Airton e Osmar; Paulo, Nito, Carlito, Odair e Tingue
 
ITUANO 3×1 SALTENSE / Data: 24.09.1961 / Local: Itu / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 57.000,00 / Gols: Osmar, Laércio, Clovis e Rubinho / ITUANO: Edson, Julinho e Bodinho; Bigorna, Hugo e Nardo; Passarinho, Laércio, Clovis, Osmar e Claudiney / SALTENSE: Vavá, Gaúcho e Nenelão; Enio, Neto e Macalé; Jair, Joãozinho, Matheus, Odair e Rubinho
 
CERÂMICA 3×1 GRAN SÃO JOÃO / Data: 24.09.1961 / Local: Campinas / Juiz: Antonio de Carvalho / Renda: Cr$ não informada / Gols: Zezinho (2), Babá e Nevinho / CERÂMICA: Canário (Antoninho), Viola e Nelo; Cametá, Elinho e Cascão; Antoninho (Deusdedit), Babá, Nevinho, Clovis e Zezinho / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Bicanca; Deleu, Dinho e Paiol; Japão, Oscarlina, Bodão (Cera), Bituca e Paulo
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
LENÇOENSE 1×1 ITAPETININGA / Data: 24.09.1961 / Local: Lençóis Paulista / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 120.000,00 / Gol: Amaro e Orlandinho / LENÇOENSE: Beni, Birau (Bacu) e Nelson; Marinho, Bonzo e Silvio; Edilio, Elias, Walter, Amaro e Benê / ITAPETININGA: Costa, Tim e Arnaldo; Gati, Julião e Gibi; Og, Orlandinho, Enio, Adilson e Costa
 
BOTUCATUENSE 3×1 SOROCABANA / Data: 24.09.1961 / Local: Botucatu / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Waner, Índio, Zezo e Vilela / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Miro, Ditão e Arari; Nicola, Zezo, Waner, Friaça e Índio / SOROCABANA: Mané, Onesia e Miro; Juvenil, Ponce e Romeiro; Gilberto, Mato, Vilela, Mário e Norival
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
MIRASSOL 3×1 NEVENSE / Data: 24.09.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Geraldo Antônio Mazano / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gols: Wilim, Maurinho, Zé Mauro e Perigo / MIRASSOL: Dedito, Oraci e Wilim; Eig, Padua e Alfredinho; Aimar, Maurinho, Zé Mauro, Mário e Carangola / NEVENSE: Manga, Mascarado e Cossime (Adhemar); Fibra, Lega e Manfim; Dim, Coquinho, Vidal, Perigo e Brasilino / Obs.: O Mirassol já é vice-campeão da série, e disputará as finas, juntamente com o Olímpia, campeão da série.
 
OLÍMPIA 3×1 DRACENA / Data: 24.09.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Bira (2), Jonas e Abilio / OLÍMPIA: Adalto, Folata e Procópio; Vieira, Luiz e Zacarelli; Indio, Cerrano (Jonas), Bira, Onélio e Joel / DRACENA: Wilson, Jurandir e Bassoli; Paulinho, Natalicio e Custódio; Cicero, Baixinho, Abilio, Nelsinho e Brauna / Obs.: O Olímpia, já campeão da série, sendo que os jogadores, depois do término do jogo, receberam as faixas de campeão
 
9º RODADA
 
SÉRIE ALGODOEIRA
 
RADIUM 4×2 ORLÂNDIA / Data: 30.09.1961 / Local: Batatais / Juiz: Antônio Candido / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Fuzeta, Ademir, Tuchinho, Bicolo, Zico e Joãozinho / RADIUM: Braz, Felipe e Pedro; Bahia, Amilton e Hélio; Tantos, Tito, Joãozinho, Ilto e Moacir / ORLÂNDIA: Baleia, Moacir e Ferracioli; Gaioto, Betini e Orlandinho; Fuzeta, Bicolo, João Vasco, Joaquim e Ademir (Tuchinho)
 
VELO CLUBE 2×0 MONTE AZUL / Data: 01.10.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: José Guedes / Renda: Cr$ 2.000,00 / Gols: Nadir (2) / VELO CLUBE: Portes, Jorge e Dinda; Milton, Zelicia e Adilson (Neto); Luizinho (Baluzinho), Zé Milico, Nadir, Petronilho e Tostão / MONTE AZUL: Toninho, Tula e Valdemar; Anesio, Alberto (Vade) e Zé Cássio; Bruninho, Joanin, Zé Oscar, Santhiago e Valdir
 
BANDEIRANTES 1×0 ITUVERAVENSE / Data: 01.10.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo Pereira da Silva / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gol: Tuta / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Gole, Santana e Preta; Tampinha, Rui, Tuta, Luizinho e Carlito / ITUVERAVENSE: Marcionilio, Piolim e Zico (Marambaia); Benê I, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Pilo, Silvio e Benê II
 
INTERNACIONAL (Limeira) 5×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 01.10.1961 / Local: Limeira / Juiz: José Miguel Bicari / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Jurandir, Ademar, Ladeira, Pitico e Guri / INTERNACIONAL (Limeira): Bade (Moraes), Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Abicissa (Neno); Tatão, Ladeira, Jurandir, Ademar e Guri / INTERNACIONAL (Bebedouro): Bié (Zinho), Claudio e Valdemar (Vadinho); Celino, Cação e Brandão; Shirley, Abel, Dede, Moacir e Moreno
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
VOLKSWAGEN 4×3 NITROQUÍMICA / Data: 01.10.1961 / Local: São Bernardo do Campo
 
CERÂMICA SÃO CAETANO 2×0 CORINTHIANS / Data: 01.10.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 7.650,00 / Gols: Orlando e Oscar / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Parada, Paulo e Agenor; Walter, Orlando, Oscar, Meia Noite e Canhotinho / CORINTHIANS: Nilton, Pereira e Tremembé; Luiz, Manhas e Sérgio; Moscatel, Artur, Zé Carlos (Toni), Santista e Badá
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 0×1 HEPACARÉ / Data: 01.10.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Vicente Araújo / Renda: Cr$ 6.100,00 / Gol: Benedito / FERROVIÁRIA: Bito, Lalli e Thomé; Boca, Pó e Abissinio; Darcy, Paulinho, Carlota, Didi e Wilson / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedrão e Laércio; Machadinho, Mazzola, Benedito, J. Lopes e Milton
 
SÉRIE AÇUCAREIRA
 
SALTENSE 3×2 IPIRANGA / Data: 30.09.1961 / Local: Campinas / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ não informada / Gols: João Guarda (2), Odair, Mazzola e Roberto / Expulsão: Tita e Matheus / SALTENSE: Vavá, Gaúcho e Nenelão; Enio, Neto e Macalé; Jair, João Guarda, Matheus, Odair e Rubens (Neguinho) / IPIRANGA: Tito, Mato Grosso e Sudan; Tita, Barreto e Neguito; Miguel, Wilson, Mazzola, Roberto e Esquerdinha.
 
ESTRADA 3×1 ITUANO / Data: 30.09.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Antônio Carvalho / Renda: Cr$ 120.800,00 / Gols: Rogério (2), Anacleto e Laércio / ESTRADA: Dado, Nilson e Tujan; Gaeta, Luiz Arruda e Português; Palmeirinha, Jacy, Anacleto, Rogério e Fortaleza / ITUANO: Edson, Julinho e Barros; Osmar, Nardo e Bodinho (Bigornia); Passarinho, Laércio, Glosito, Hugo e Claudiney
 
ITATIBA 3×3 GRAN SÃO JOÃO / Data: 01.10.1961 / Local: Itatiba
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3×1 DERAC / Data: 01.10.1961 / Local: Assis / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 153.000,00 / Gols: Pacuzinho, Gerson, Ticonha e Paulo / FERROVIÁRIA: Dorai, Pacu e Morcego; Gerson, Nelson e Edgar; Edson, Ticonha, Azarias (Juvenil), Santana e Pacuzinho / DERAC: Gilo, Geraldo e Soco; Roberto, Marcelo e Nilson; Ortiz, Paulo, Miranda, Pereira e Valter
 
BOTUCATUENSE 4×1 AVAREENSE / Data: 01.10.1961 / Local: Botucatu
 
LENÇOENSE 0×1 OURINHENSE / Data: 01.10.1961 / Local: Lençóis Paulista
 
SOROCABANA 1×1 ITAPETININGA / Data: 01.10.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Ruliey e Enio / SOROCABANA: Mané, Tequio e Miro; Ponce, Mário e Romeu; Alemão, Nando, Ruliey, Donato e Jouber / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Quim (Gati), Julião e Arnaldo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Adilson
 
SÉRIE CAFEEIRA
 
LINENSE 2×1 OLÍMPIA / Data: 01.10.1961 / Local: Lins / Juiz: Cirio Virolli / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Betinho, Paulinho e Onélio / LINENSE: Eurildo, Edgar e Roberto; Nilton (Paulinho), Barreira e Ailton; Cido, Rodrigues (Newton), Ivan, Neto e Betinho / OLÍMPIA: Adalto, Sacada (Pereira) e Procópio; Jair, Hélio e Vieira; Índio, Joel, Bira, Onélio e Gudo
 
JOGOS COMPLEMENTARES
 
SÉRIE INDUSTRIAL
 
ESTRELA 1×2 HEPACARÉ / Data: 08.10.1961 / Piquete / Obs.: Jogo correspondente a quinta rodada do returno, que foi suspensa, por motivo de força maior
 
SÉRIE PECUÁRIA
 
DERAC 0×3 OURINHENSE / Data: 08.10.1961 / Itapetininga
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Bovi Diogo, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol do Pacaembú – Ademir Takara,  Biblioteca Mário de Andrade
 
Campeonato Paranaense 1970
 
1° Turno
 
31/01
 
CORITIBA 4 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 12.866,00
Gols: Werneck 42 do 1.º; Kruger 30 e 32, Cláudio aos 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Índio, Murilo, Sílvio e Valverde; Barros e Célio; Alfaro, Aloísio (Wilson Polaco), Silva e Souza.
 
01/02
 
ATLÉTICO 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Genésio Chimentão. 
Renda: NCr$ 11.039,00.                      
Gols: Carlos Roberto 40 do 1.º; Paulo Roberto 34 do 2.º
ATLÉTICO:  Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amaury; Nair e Ferrinho, Zé Leite (Nayo) Darcy, Serginho e Juarez (Moreira).
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Carlos Roberto e Celso; Nondas (Machado), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz.
 
JANDAIA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Hermínio Vignoli – Jandaia da Sul
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4.034,00.
Gols: China 10 do 1.º; Madureira 43 do 2.º
JANDAIA: Olavo, Chocolate (Antonio Paulo), Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e Zuza; Gildo, China, Carlos Alberto, Loia.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho e Renatinho; Varley, Ademir Fragoso, Madureira e Humberto.
 
CIANORTE 4 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda NCr$ 3.704,00.
Gols: Ciro 30 seg, Bispo 7, Escurinho 11, Rezende 23 e 31 e Valtencir 42 do 2.º
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro (João Henrique), Pucinelli e Luiz; Jurandir e Tonzinho (Valtencir); Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Hamilton, Zezinho, Zé Roberto e Geraldo; Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Ali (Airton Martins).
 
SELETO 2 x LONDRINA 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz:  Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 3.688,00.
Gols: Lelo 31 e 38 (penal) do 1.º; Pagão 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Leocádio; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo, Bonin e Ulisses.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Iran, Edwil e Jaú; Gauchinho e Paraná; Pagão, Mazinho, Ladinha e Coró (Serginho).
 
OPERÁRIO 1 x APUCARANA 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa
Juiz: Régio Botarelli
Renda: NCr$ 7.388,00.
Gols: Djalma 32’ e Zé Carlos 44’ do 2°.
OPERÁRIO: Barbosinha, Adilar, Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique (Tucho); Nilson Perez, Padreco, Zé Carlos e Casquinha.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Taquinho e Berguinho; Frazão, Zezé, Itamar II e Djalma.
 
GRÊMIO OESTE 2 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Plínio Duenas
Renda: NCr$ 5.738,00.    
Gols: Mazolinha 10 do 1.º; Neiva 6 e Davi 26 do 2.º
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho, Silvano (Índio), Valter (David) e Gijo.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Geraldo, Ditão, Virgílio e Japonês; Viana e Zé Luis; Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha e Valtinho.
 
07/02
 
FERROVIÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 11.210,00.
Gol: Neiva (cabeça) 22 do 1.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Natálio e Renatinho (Pedrinho); Varlei, Ademir Fragoso (Nei), Madureira e Humberto.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Madureira (Irineu) e Gracindo; Neiva e Ciro; Zezinho, Davi, Valter e Gijo (Nenê).
 
08/02
 
ÁGUA VERDE 1 x JANDAIA 2
Local: Estádio Durival Brito e Silva – Curitiba
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 2.409,00.
Gols: Gildo 10 e Alex 45 do 1.º; Carlos Alberto 45 do 2.º.
ÁGUA VERDE: Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Zezinho e Geraldo; Armando e Orlando (Neto); Tião (Ali), Alex, Rezende e Juraci.
JANDAIA: Olavo, Chocolate, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Zuza (Antônio Paulo), Azeitona (Cido), Carlos Alberto e Gildo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x CORITIBA 1
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda:  NCr$ 9.860,00.
Gols:   Werneck 29 e Rubens 45 do 1.º.
UNIÃO: Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo, Osmarino, Carlos Roberto, Celso (Rubens), Nondas (Machado) Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
CORITIBA: Célio (Carvalho), Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo, Bidon, Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
LONDRINA 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 9.900,00.
Gols: Paraná 18 e Gauchinho (penal) 43 do 1.º; Djalma Santos (penal) 3 do 2.º
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Iran, Edevil, Jaú, Paraná, Sagui (Zadinha), Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
ATLÉTICO: Zé Augusto, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo, Zé Mário, Nair, Ferrinho, Liminha, Zé Leite, Darci (Reinaldo) e Nilson.
 
APUCARANA 1 x SELETO 0
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 3.570,00.
Gol: Jairzinho 26 do 1º tempo.
APUCARANA: Barbosa, Zinho, Itamar Moreira, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Itamar II, Zezé (Ganzepe) e Djalma.
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Leocádio (Neguinho), Lori, Macalé (Odair), Luiz Antônio, Bonin, Lelo e Olício.
 
PARANAVAÍ 1 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 4.444,00
Gol: Aloisio 44’ do 1°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Índio, Murilo, Silvio e Valverde; Célio e Barros; Alfaro (Moacir), Aloisio, Cipola (Wilson Polaco) e Souza.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel (Nelsinho), Nire, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Zé Carlos; Nilson Perez (Tucho), Padreco, Machado e Casquinha.
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x CIANORTE 0
Local:  Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 7.586,00.
Gols: Pinheiro (contra) 19 do 1.º; Pudim 21 e Peter 36 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão, Japonês, Viana, Rodrigues, Peter, Mazolinha, Mair (Pudim) e Valtinho.
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli, Luiz, Tonzinho (Valdecir), Jurandir, Orlando, Escurinho, Ciro e Bispo.
 
14/02
 
FERROVIÁRIO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 10.212,00.
FERROVIÁRIO:  Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi, Brando, Natálio, Pedrinho, Varley (Wilson), Joaquim (Ney), Madureira e Humberto.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Nilo Gomes, Nire, Roberto (Jamil), Motta, Rubens, Henrique, Nilson Perez, Machado (Jorge Gabriel) Zé Carlos e Casquinha.
 
15/02
 
CORITIBA 1 x LONDRINA 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 19.912,00.
Gols: Mazinho aos 33 e Jaú contra aos 16 do 2º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan, Nilo, Hidalgo (Reinaldo), Bidon, Passarinho Kruger, Werneck e Rinaldo (Cláudio).
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Iran, Jaú, Paraná, Sagui, Pagão, Caito, Gauchinho (Rubens) e Mazinho.
 
SELETO 2 x ATLÉTICO 1
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 6.957,00.
Gols: Lelo 34, Fábio 37 e Nilson (Falta) 41 do 2°.
SELETO:  Expedito, Calé, Dinei, Vivi, Moacir, Macaé, Lori, Luiz Antônio, Bonin (Fábio) Lelo e Olício.
ATLÉTICO: Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo, Júlio, Reinaldo, Ferrinho, Liminha (Moreira), Sicupira (Zé Leite), Nair e Nilson.
 
GRÊMIO OESTE 1 x ÁGUA VERDE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz:  Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 7.584,00.
Gol de Walter aos 15.
GRÊMIO OESTE:  Levs, Tadeu, Álvaro, Irineu, Gracindo, Ciro, Neiva, Zezinho, David, Walter e Gijo.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho (Amauri), Isac, Zezinho, Amilton, Geraldo, Orlando, Rezende, Tião, Alex, João Negro (Neto) e Juraci.
 
PARANAVAÍ 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda NCr$ 8.801,00.
Gol de Carlos Roberto aos 25.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio, Valverde, Nenê, Silva, Alfaro, Célio, Aloísio e Souza (Wilson Polaco). 
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo, Machado, Tião Macalé, Luiz Carlos (Nondas), Oromar, Carlinhos, Paquito e Zé Luiz.
 
CIANORTE 1 x APUCARANA 2
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz:  Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 4.130,00.
Gols: Jairzinho no 1º; Jurandir (P) aos 21, Pinheiro (contra) aos 43 do 2º tempo
CIANORTE: Afrânio, Rezende, Pulcinelli, Pinheiro, Luiz, Jurandir, Escurinho, Orlando, Pãozinho (Valdir) Ciro e Bispo.
APUCARANA:  Barbosa, Milton Ramos, Itamar I, Nininho, Orestes, Berguinho, Taquinho, Jairzinho, Zezé, Itamar II e Djalma (Paina).
 
21/02
 
ATLÉTICO 6 x CIANORTE 2
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz:  Régio Botarelli.
Renda: NCr$ 10.037,00.
Gols:  Zé Leite 13, Reinaldo 22 e Jurandir 40 do 1.º; Sicupira 18 e 36, Djalma Santos (penal) 22, Marron 24 e Darci 31 do 2.º.
ATLÉTICO:  Lourival, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Reinaldo (Miltinho) e Ferrinho; Liminha, Zé Leite (Darci), Sicupira e Nilson. 
CIANORTE:  Alfaro, Rezende, Pinheiro, Pulcinelli e Marron; Reinaldo (Luiz) e Escurinho; Orlando, Jurandir, Cito e Bispo (Valdeci).
 
22/02
 
ÁGUA VERDE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio Durival Britto – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 12.916,00
Gols: Madureira 30 e 37 do 1.º; Nei 13 e 45, Armando (penal) 43 do 2.º
FERROVIÁRIO: Divaldo, Zé Carlos, Aldair, Gibi e Brando; Pedrinho (Natálio) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
ÁGUA VERDE:  Pedrinho, Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Geraldo (Armando); Orlando e Rezende; Tião, Alex, Marcos e Airton Martins (Teteu).
 
APUCARANA 1 x CORITIBA 2
Local:  Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz:  Waldemar Antônio de Oliveira.
Renda: NCr$ 14.933,00.
Gols:  Werneck 5 do 1.º; Passarinho 8 e Beto 35 do 2.º.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Passarinho, Werneck, Kruger e Rinaldo.
APUCARANA:  Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho (Beto) e Taquinho; Jairzinho, Zezé, Itamar II (Ganzepe) e Djalma.
 
OPERÁRIO 4 x LONDRINA 2
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 9.248,00
Gols: Padreco 12, Jorge Gabriel 25 e Mazinho 41 do 1.º; Mazinho 37, Nilson Perez 39, Padreco 47 do 2.º.
OPERÁRIO: Nilson, Daniel, Roberto, Nilo Gomes e Jamil; Mota e Rubens Henrique; Nilson Perez, Padreco, Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
LONDRINA: Men, Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú; Sagüi e Paraná (Rubens); Pagão, Caito, Gauchinho e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x SELETO 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes
Renda NCr$ 3.460,00.
Juiz: Waldemar Nader.
Gols: Paquito 7, Macaé 18 e Luiz Antônio aos 43 do 2.º
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio, Lelo (Odair), Fábio e Olívio (Bonin).
UNIÃO BANDEIRANTE:  Laércio, Tibúrcio, Pescuma, Geraldo e Machado; Tião Macalé e Celso; Nondas (Rubens), Carlinhos (Paulo Roberto), Paquito e Oromar.
 
JANDAIA 1 x GRÊMIO OESTE
Local:  Estádio Hermínio Vinholi – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4.200,00.
Gols: Walter 25 e 35 e Roberto 28 do 1.º; Walter (penal) 22 do 2.º.
GRÊMIO OESTE:  Leves, Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miudo; Neiva e Ciro; Zezinho, Walter, Quarentinha e Gijo.
JANDAIA:  Olavo, Zé Maria, Ulisses, Walter e Laborão; Dirceu e Mariluz; Zuza, Zé Roberto, Carlos Alberto e Gildo.
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 13.513,00.
Gols: Alfaro 25 do 1.º; Mazolinha 17 do 2.º
GRÊMIO MARINGÁ:  Adilson, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Nenê (Cisca) e Valtinho; Peter, Pudim (Mazolinha), Ademir Rodrigues e Zé Luiz.
PARANAVAÍ:  Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Sílvio e Valverde; Renatinho e Silva; Alfaro, Célio, Aloísio e Jorginho (Cipola).
 
28/02         
 
ÁGUA VERDE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba.
Juiz: Célio Laudelino da Silva
Renda: NCr$ 1 837,00
Gols: Alfaro 4 do 1.°; Orlando 28 e Tião 42 do 2.°.
Expulsão: Silvio do Paranavaí, aos 20′ do 2.° tempo.
ÁGUA VERDE: Romeu; Isaac, Zé Roberto, Hamilton e Calaes (Silvio); Teteu e Resende; Tião, Orlando, Alex e Airton Martins (Zé Roberto).
PARANAVAÍ: Mao de Onça (Mangaba); Zé Carlos, Barros, Silvio e Valverde; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aluísio (Moacir) e Jorginho.
 
01/03
 
LONDRINA 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Rubens Maranho.
Gols: Ademir Rodrigues 17 e Cardosinho 34 do 2.°.
LONDRINA: Neneca (Nem); Zé Roberto, Edwil, Iran e Jaú, Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
GRÊMIO MARINGÁ: Adilson; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Valtinho e Nenê (Viana); Peter, Mazzolinha, Ademir Rodrigues e Mair.
 
GRÊMIO OESTE 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ não informada
Gols: Nondas 3 e Quarentinha 30 do 1.°.
Expulsões: Sebastiao (Grêmio) e Josué (Bandeirante) no 2.° tempo por agressão.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Valter, David (Quarentinha) e Gijo.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macaé e Celso; Nondas, Tião Abatiá, Paquito e Oromar (Zé Luiz).
 
APUCARANA 0 x JANDAIA 1 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 6 085,00.
Gol: Carlos Roberto 6 do 1.°.
Ocorrência: Zezé perdeu um pênalti aos 8 do 2.° tempo.
APUCARANA: Barbosa, Orestes, Itamar I, Nininho e Paina; Berguinho e Paulo; Jairzinho, Zezé (Djalma), Itamar II (Zezé) e Ganzepe.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Walter, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Azeitona, Carlos Roberto, Roberto Carlos e Gildo.
 
CIANORTE 1 x FERROVIÁRIO 4
Local: Estádio do Café – Cianorte.
Juiz: Genésio Chimetão.
Renda: NCr$ 3 495,00.
Gols: Wilson 28 e Jurandir 33 do 1.°; Nei 14 e 30 e Reginaldo 32 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Divaldo; Zé Carlos, Gibi, Aldair e Brando; Natalício (Natal) e Reginaldo; Wilson, Nei, Madureira e Humberto.
CIANORTE: Afrânio; Rezende, Pinheiro, Pucinelli e Marrom; Reinaldo e Jurandir; Valdemar, Escurinho, Ciro e Bispo (Tomazinho).
 
SELETO 2 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Orlando Mattos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 210,00.
Gols: Fabio 28 e 31 do 1.° tempo.
SELETO: Expedito; Cale, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Bonim, Fabio e Lelo.
OPERÁRIO: Nilson; Daniel, Nilo, Nire e Roberto; Rubens e Mola; Nilson Perez, Padreco (Casquinha), Jair Henrique (Zé Carlos) e Jorge Gabriel.
 
ATLÉTICO 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44.360,00 / Público: 14.675 pagantes
Gol: Zé Leite 1 do 1.° tempo.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo). Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico; Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho, Werneck (Joaquinzinho), Kruger e Rinaldo.
 
07/03
 
CORITIBA 4 x SELETO 0
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini
Renda: NCr$ 13 905,00
Gols: Kruger 25 do 1°; Passarinho 9, Werneck 37 e Paulo Vechio 40 do 2°.
CORITIBA: Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck e Rinaldo.
SELETO: Expedito, Calé, Diney, Lelo e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Odair (Bonin), Fábio e Olício (Leonel).
 
08/03
 
FERROVIÁRIO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema) – Curitiba
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 14 423,00
Gols: Wilson 2 e Aldair (contra) 22 do 1.° tempo.
Expulsão: Japonês foi expulso no 2.° tempo por jogo violento.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Bira (Fragoso), Aldair, Gibi e Brandão; Natálio (Natal) e Reginaldo; Wilson, Madureira, Nei e Humberto.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Vianna e Cisca (Nenê); Zé Luiz (Fausto), Rodrigues, Mazzolinha e Valtinho.
 
GRÊMIO OESTE 0 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Kalil Karan Filho.
Renda: NCr$ 13 563,00
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro (Nenê) e Neiva; Zezinho, Quarentinha, Walter e Gijo (Darci).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite, Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
 
OPERÁRIO 3 x CIANORTE 1
Local: Estádio Germano Krüger – Ponta Grossa.
Juiz: Valdemar Antônio de Oliveira
Renda: NCr$ 4 713,00
Gols: Kid 21 e Casquinha 36 do 1.°; Kid 17 e Jurandir 23 (pênalti) do 2.°
OPERÁRIO: Barbosinha, Jomil, Nilo Gomes, Nire e Nelsinho; Jair Henrique e Mota; Jorge Gabriel, Padreco, Kid (Machado) e Casquinha.
CIANORTE: Belmiro, Luis (Ciro) (Bispo), João Preto, Pinheiro e Marron; Reinaldo e Pucinelli; Valdecir, Orlando (Escurinho), Escarpine e Jurandir.
 
JANDAIA 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul
Juiz: Bráulio Zanotto.
Renda: NCr$ 4 107,00
Gols: Gauchinho 21 do 1.°; China (pênalti) 23, Zuza 35 e Edwil 43 do 2.°
JANDAIA: Olavo, Edgar, Ulisses, Miguel e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Edwil, Glaison e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho, Gauchinho, Caito e Mazinho.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 5 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 860,00
Gols: Paulo Roberto 35, Tião Abatiá 36, Nondas 39 e Orlando 44 do 1.° tempo; Zé Luis 8 e Tião Abatiá 25 do 2.°
UNIÃO: Laércio, Machado, Josué, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso (Rubens); Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Tião Abatiá e Zé Luis.
ÁGUA VERDE: Amauri, Isaac, Zezinho, Hamilton e Geraldo; Teteu (Armando) e Rezende; Tião, Orlando, Servilio e Zé Roberto (Moreira)
 
PARANAVAÍ 3 x APUCARANA 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 6 206,00
Gols: Sousa 17 e Moreira (contra) 20 do 1.° tempo; Cipola 30 do 2.°
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimbo e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Jorginho, Aloisio (Cipola) e Sousa.
APUCARANA: Barbosa, Milton Ramos, Itamar, Nininho e Ditinho; Taquinho e Berguinho (Beto); Jairzinho, Jaime, Itamar Silva e Djalma.
 
15/03
 
ÁGUA VERDE 3 x ATLÉTICO 3
Local: Estádio Durival Britto e Silva – Curitiba.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 15.372,00.
Gols: Nilson 15 e 16 e Alex 27 do 1.º; Rezende 8, Sicupira 27 e Alex 34 do 2.º
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Cláudio, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho; Zé Leite (Reinaldo), Sicupira, Darci (Liminha) e Nilson.
ÁGUA VERDE: Amaury, Calaes, Sílvio, Zezinho e Altair; Teteu e Orlando; Tião (Mário Madureira), Servílio, Alex e Rezende (Armando).
 
CORITIBA 3 x OPERÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz:  Plínio Duenas.
Renda NCr$ 19.399,00.
Gols: Bidon 26 e Padreco 31 do 1.º; Rinaldo 4 e Kruger 25 do 2.º.
CORITIBA:  Célio, Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo (Lucas) e Bidon; Passarinho (Paulo Vecchio), Werneck, Kruger e Rinaldo.
OPERÁRIO:  Barbosinha, Adilar (Daniel), Nilo Gomes, Nire e Jamil; Mota e Jair Henrique; Nilson Perez, Kid (Machado), Padreco e Jorge Gabriel.
 
APUCARANA 3 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda NCr$ 4.614,00.
Gols: Ganzepe 20 do 1.º; Madureira 8 e Ganzepe 22 e 36 do 1.º   
APUCARANA: Babosa, Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Beto (Berguinho) e Taquinho; Jairzinho, Itamar II (Zezé) Ganzepe e Djalma.
FERROVIÁRIO: Divaldo, Brando, Aldair, Gibi e Gilberto; Reginaldo e Natálio (Natal); Wilson, Madureira, Ney e Humberto.
 
GRÊMIO OESTE 2 x LONDRINA 1                
Local: Estádio Bororós – Guarapuava
Juiz: Waldemar Nader
Renda: NCr$ 10.000,50
Gols: Paraná 11 e Irineu 23 do 1°; Walter 31 do 2°.
GRÊMIO OESTE: Leves, Tadeu, Álvaro, Irineu e Miudo; Ciro e Neiva; Zezinho (David), Valter, Quarentinha e Gijo.
LONDRINA: Nem (Neneca), Zé Roberto, Edwil, Glaison (Rubens) e Jaú; Neguinho e Paraná; Pagão, Caito, Zadinha e Marinho.
 
PARANAVAÍ 3 x CIANORTE 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Genésio Chimentão.
Renda: NCr$ 6.491,00.
Gols: Cipola (2), Tatu, Moacir e Orlando.
PARANAVAÍ: Mão de Onça, Zé Carlos, Barros, Bimba e Tatu; Nenê (Sílvio) e Silva; Alfaro, Aloísio (Moacir) Cipola e Souza.
CIANORTE: Belmiro, Luiz, Rezende, João Preto e Marrom; Reinaldo e Pucinelli; Orlando, Escurinho, Escarpini e Jurandir (Valdecir).
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x SELETO 1
Local: Estádio Willie Davids – Maringá
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 10.100,00.
Gols: Virgilio (contra) e Peter
GRÊMIO MARINGÁ: Celso, Eraldo, Virgílio, Ditão e Japonês; Viana (Nenê) e Cisca (Zé Leite); Peter, Ademir Rodrigues, Mazolinha, Valtinho.   
SELETO: Expedito, Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luiz Antônio (Leonel) Lelo, Odair e Olício (Lambari).
 
UNIÃO BANDEIRANTE 2 x JANDAIA 1
Local: Comendador Luiz Meneghel – Bandeirantes
Juiz: Bráulio Zanoto Gonçalves.
Renda: NCr$ 3.149,00.     
Gols:  Paulo Roberto 30 e 33 do 1º; Gildo no 2.º.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Osmarino; Tião Macalé e Celso; Nondas (Oromar), Paulo Roberto, Carlinhos e Zé Luiz
JANDAIA: Olavo, Zé Maria, Miguel, Ulisses e Laborão; Dirceu e China; Gildo, Azeitona, Carlos Alberto (Zuza) e Garcia.
 
21/03
 
ATLÉTICO 6 x JANDAIA 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 11 581,00.
Gols: Liminha 1, 22, 30 e Sicupira 35 do 1.°; Sicupira 8 e Nilson 11 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Amauri; Miltinho e Ferrinho (Reinaldo); Liminha, Sicupira (Ademir), Darci e Nilson.
JANDAIA: Mario Floriano; Zé Maria, João Marques (Walter), Miguel e Laborão; Roberto e China; Gildo, Carlos Alberto (Zuza), Gari e Garcia.
 
FERROVIÁRIO 1 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Durival de Brito e Silva – Curitiba.
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: NCr$ 5 801,00.
Gols: Madureira 3 e Oromar 30 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Wilson (Ademir Fragoso), Nei, Madureira e Humberto.
UNIÃO: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Paulo Roberto (Oromar), Tião Abatiá e Zé Luis.
 
CIANORTE 2 x CORITIBA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 4 260,00.
Gols: Valdecir 8 e 20 e Rinaldo 41 do 2.°
Ocorrências: Reinaldo e Passarinho expulsos por jogo violento no 1.° tempo e Célio por reclamações no 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, João Preto e Marrom (Bispo); Pucinelli e Reinaldo; Valdecir; Escurinho, Escarpine e Jurandir.
CORITIBA: Célio (Oberdan); Hermes; Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo (Paulo Vechio); Passarinho, Kruger, Werneck (Marcos) e Rinaldo.
 
SELETO 1 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Célio Laudelino da Silva.
Renda: NCr$ 7 548,00.
Gol: Olicio 12 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei (Leocádio), Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
Grêmio: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Irineu e Miúdo; Ciro e Neiva; Davi, Quarentinha (Zé Carlos), Valter e Gijo (Nilson).
 
APUCARANA 2 x ÁGUA VERDE 1
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 4 595,00.
Gols: Zezé 20, Jairzinho 25 do 1.°; Neto 25 do 2.°.
APUCARANA: Barbosa; Milton, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Paina; Jairzinho, Itamar, Zezé e Ganzepe.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Zezinho, Silvio e Altair; Armando e Teteu; Mario Madureira (Neto), Alex, Servilio e Rezende.
 
LONDRINA 2 x PARANAVAÍ 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 168,00.
Gols: Zé Roberto (penal) 32 e Tatu 37 do 1.°; Célio 12 e Caito 36 do 2.°.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Edwil, Iran e Jau; Paraná e Sagui; Pagão, Gauchinho, Caito e Mazinho.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Silvio e Tatu; Silva e Nenê; Alfaro, Célio, Aloisio e Sousa.
 
GRÊMIO MARINGÁ 2 x OPERÁRIO
Local: Estádio Willie Davies, Maringá.
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 6 258,00.
Gol: Zé Luis 8 do 1.°; Servilio 10 e Ademir Rodrigues 40 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Zé Luis, Mazolinha e Valtinho.
OPERÁRIO: Nilson; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Janir; Mota e Joao Henrique; Servilio, Padreco, Kid e Jorge Gabriel.
 
28/03
 
ÁGUA VERDE 1 x GRÊMIO MARINGÁ
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 3 025,00.
Gols: Armando 3 e Zé Luis 36 do 1.° tempo.
ÁGUA VERDE: Amauri; Zé Carlos, Amilton, Zezinho e Altair; Teteu e Armando (Resende); Zé Roberto, Alex, Servilio e Airton Martins (Neto).
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Ditão e Japonês; Ademir Rodrigues e Nenê; Peter, Mazolinha, Zé Luis (Fausto) e Valtinho.
 
CORITIBA 2 x GRÊMIO OESTE 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 20 439,00.
Gols: Hermes 16 e 29 e Tadeu 22 do 2.° tempo.
Expulsão: Tadeu 23′ do 2.° tempo.
CORITIBA: Carvalho; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Bidon; Marcos, Werneck (Paulo Vecchio), Krueger e Reinaldo.
GRÊMIO OESTE: Leves; Tadeu, Álvaro. Irineu e Miúdo: Ciro e Neiva; Zezinho (Zequinha), David, Valter e Sebastiao (Zé Carlos).
 
APUCARANA 1 x ATLÉTICO 2
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 8 229,00.
Gols: Charrão (contra) 40 do 1.°; Zé Leite 26 e Nilson 44 do 2.°.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Charrão, Alfredo e Júlio; Miltinho (Reginaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Zé Leite) e Nilson.
APUCARANA: Barbosa; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Verguinho e Taquinho; Jairzinho, Itamar Silva, Ganzepe e Djalma (Zeu).
 
SELETO 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 7 631,00.
Gols: Humberto 8′ do 1.° tempo e Luis Antonio (pênalti) 22′ do 2.°.
SELETO: Expedito; Galé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé e Lori; Luis Antonio, Fabio, Leo (Bonin) e Olicio.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Ademir Fragoso) e Humberto (Varlei).
 
PARANAVAÍ 2 x JANDAIA 2
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 5 742,00.
Gols: Cibola 5, Gari 8, Cibola 24 e Edgar 25 no 2.° tempo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Barros, Bingo e Tatu; Nenê e Célio (Moacir); Alfaro, Cibola, Aloisio (Charuto) e Sousa.
JANDAIA: Olavo; Zequinha, Tim, Miguel e Edgar; Azeitona e Dirceu; Zuza, Carlos Alberto, China (Gari) e Garcia.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 4 x OPERÁRIO 2
Local: Estádio Germano Kruger, Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 5 680,00.
Gols: Tião Abatiá 25, Carlos Roberto 26 e Wagner 39 do 1.°; Nondas 21, Zé Carlos 26 (pênalti) e Tião Abatiá 41 do 2.°:
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Luis Carlos; Nondas, Tião Abatiá, Paulo Roberto e Zé Luis.
OPERÁRIO: Barbosinha (Nilson); Adilar, Nilo Gomes, Roberto e Jamil; Zé Carlos e Jair Henrique; Servilho (Jorge Gabriel), Kid, Wagner e Casquinha.
 
LONDRINA 1 x CIANORTE 0
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 286,00.
Gol: Luis Batista 7 do 1.°.
Expulsões: Selton e Jurandir no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Selton, Cleison e Edwil; Parana (Sagüi) e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Jurandir e Pucinelli; Valdeci, Escurinho, Escarpini e Bispo.
 
5/abril
 
GRÊMIO OESTE 2 x PARANAVAÍ 1
Local: Estádio Bororos – Guarapuava.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 7 140,00.
Gols: Ciro 14 e Giba 41 do 1.°; Davi 27 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joãozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastião e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho (Zé Carlos), Valter, Davi e Gijo.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Silvio, Bimbo e Tatu; Barros e Charuto; Alfaro, Silva (Giba), Cibola e Jorginho (Sousa).
 
SELETO 4 x CIANORTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Fabio 14 e Luis Antonio 21 do 1.° tempo; Lelo 5 e Luis Antonio 27 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Vivi, Dinei e Moacir; Macaé e Lori (Bonin); Luis Antonio (Leocádio), Fabio, Lelo e Olicio.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Resende, Joao Preto e Luis; Pucineli e Reinaldo; Valdecir, Escurinho, Escarpini e Reinaldo.
 
UNIÃO BANDEIRANTE 1 x APUCARANA 0
Local: Estádio Comendador Meneghel – Bandeirantes.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 650,00.
Gol: Nondas 8 do 1.°.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laercio; Carlos Roberto, Pescuna, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Celso; Nondas, Paulo Roberto (Carlinhos), Tião Abatiá e Zé Luis (Oromar).
APUCARANA: Mariano; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Paina; Beto e Taquinho (Jaime); Jairzinho, Dirceu, Itamar Silva e Ganzepe.
 
JANDAIA 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Ermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Rubens Maranho
Renda: NCr$ 2 550,00.
JANDAIA: Olavo; Zé Maria, Edgar, Ulisses e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Roberto, Carlos Alberto e Garcia.
OPERÁRIO: Nilson Silva; Adilar, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Kid e Mota (Jair Henrique); Nilson Peres, Duda, Vagner e Zé Carlos.

11/04

GRÊMIO MARINGÁ 3 x UNIÃO BANDEIRANTE 3
Local: Estádio Willie Davis – Maringá.
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 10 735,00.
Gols: Tião Abatiá 1, Mazolinha 2, Ademir Rodrigues 27 do 1.°; Tião Abatiá 21, Peter 35 e Pescuma 45 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Cisca e Ditão; Veltinho e Paulista; Peter, Zé Luis, Ademir Rodrigues (Nenê) e Mazolinha.
UNIÃO BANDEIRANTE: Valério; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Luis Carlos e Tião Macalé; Carlinhos (Polaco), Celso, Tião Abatiá e Zé Luis.
 
12/04
 
CORITIBA 2 x ÁGUA VERDE 2
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira.
Renda: NCr$ 13 362,00.
Gols: Kruger 8, Orlando 11 e Werneck 13 do 1.°; Zé Roberto 12 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes. Nico, Piloto e Nilo; Lucas e Hidalgo; Reinaldo. Kruger (Joaquim) (Paulo Vecchio), Werneck e Rinaldo.
ÁGUA VERDE: Leopoldo; Zé Carlos (Altair), Zezinho (Geraldo), Zé Roberto I e Isaac; Armando e Rezende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto II.
 
ATLÉTICO 0 x OPERÁRIO 0
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba
Juiz: Ubirajara Proença.
Renda: NCr$ 19 371,00.
ATLÉTICO: Valdomiro; Djalma Santos, Zico Alfredo e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Liminha, Sicupira, Darci (Moreira) e Nilson.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jomil; Rubens Henrique e Zé Carlos; Tucho, Padreco, Wagner (Servilio) e Duda.
 
PARANAVAÍ 0 x FERROVIÁRIO 2 
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 7 532,00.
Gols: Madureira 3 do 1.°; Ademir Fragoso 33 do 2.°.
Expulsão: Silvio aos 40′ do 1.° tempo.
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Luis Carlos, Gibi e Brando; Renatinho (Pedrinho) e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso.
PARANAVAÍ: Mao de Onça; Zé Carlos, Bimbo. Silvio e Valverde; Barros e Silva; Afaro, Giba (Moacir), Jorginho e Sousa (Célio).
 
SELETO 3 x JANDAIA 1
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 775,00.
Gols: Gari 5, Fabio 17 e Lelo 18 do 1.°; Fabio 34 do 2.°.
SELETO: Expedito; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo e Olicio.
JANDAIA: Olavo; Orlando, Edgar, Miguel e Laborão; Paulo e Dirceu; Zuza, Gari, China e Garcia.
 
GRÊMIO OESTE 0 x CIANORTE 0
Local: Estádio Bororós – Guarapuava.
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 7 345,00.
Grêmio: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Ciro e Neiva; Zezinho, Davi, Valter (Zé Carlos) e Gijo.
CIANORTE: Mario Simão; Luis Carlos, Chiquinho, Joao Preto e Resende; Pucinelli e Jurandir; Valdecir, Escarpine, Escurinho e Reinaldo.
 
APUCARANA 3 x LONDRINA 2
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ não informada
Gols: Ba 29, Gauchinho 31 (pênalti), Dirceu 35 e Ba 37 do 1.°; Gauchinho 17 do 2.°.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar Moreira, Nininho e Orestes; Berguinho e Taquinho; Dirceu, Itamar Silva, Ba e Ganzepe.
LONDRINA: Neneca; Zé Roberto, Celso, Gleison e Edwil; Paraná e Neguito; Cardosinho, Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Pagão).
 
15/04
 
FERROVIÁRIO 2 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Eraldo Palmerini.
Renda: NCr$ 44 827,00
Gols: Nei 19 e Reginaldo 40 do 2.°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal e Ademir Fragoso (Joaquim).
ATLÉTICO: Valdomiro, Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Ferrinho; Liminha (Reginaldo), Moreira, Sicupira e Nilson (Gildo).
Ocorrência: Nilson, atingido violentamente por Gibi aos 5’ do 1.° tempo, fraturou a clavícula.
 
19/04
 
FERROVIÁRIO 0 x LONDRINA 0
Local: Estádio Durival de Brito – Curitiba
Juiz: Valdemar Nader.
Renda: NCr$ 9 326,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei, Madureira, Natal (Joaquim) e Ademir Fragoso (Verley).
LONDRINA: Nem, Zé Roberto, Celtom, Iran e Jaú; Paraná e Neguito; Cardosinho (Caíto), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Rubens).
 
ÁGUA VERDE 1 x SELETO 0
Local: Estádio Orestes Thá – Curitiba.
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 5 421,00.
Gol: Alex 34 do 1.°.
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto I e Geraldo; Orlando (Servilio) e Armando; Tião, Resende, Alex e Zé Roberto II.
SELETO: Hélio; Calé, Dinei, Vivi e Moacir; Macaé (Junqueira) e Lori; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Bonim) e Olicio.
 
CORITIBA 1 x JANDAIA 0
Local: Estádio Hermínio Vignolli – Jandaia do Sul.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 4 173,00.
Gol: Rinaldo 5 do 2.°.
CORITIBA: Célio; Hermes, Piloto, Oberdan e Nilo (Claudio); Bidon e Hidalgo; Marcos, Werneck, Reinaldo e Rinaldo.
JANDAIA: Olavo; Jeová, Zequinha, Jacó e Edgard; China e Dirceu; Azeitona, Gari, Brandao (Zuza) e Garcia.
 
OPERÁRIO 0 x GRÊMIO OESTE 0
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Rubens Maranho.
Renda: NCr$ 12879,00.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Zé Carlos; Nilson Peres, Padreco, Henrique e Duda.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro, Sebastiao e Miúdo; Neiva e Ciro; Silvano (Serelepe), Valter, Davi e Nilson (Zé Carlos).
 
GRÊMIO MARINGÁ 3 x APUCARANA 2
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 493,00.
Gols: Dirceu 17, Ba 27 e Valtinho 29 do 1.°; Mazolinha 2 e Ademir Rodrigues 11 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo, Virgilio, Japonês e Ditão; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Mair) e Mazolinha.
APUCARANA: Vermelho; Ditinho, Itamar I, Nininho e Orestes (Paina); Beto e Berguinho; Jairzinho, Ba (Itamar II), Taquinho e Dirceu.
 
CIANORTE 0 x UNIÃO BANDEIRANTE 0
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 4 678,00
CIANORTE: Mário Simão, Chiquinho, Resende, Hugo e Luis Carlos; Pucinelli e Jurandir (Luis); Escurinho, Escarpine (Coutinho), Valdecir e Tomazinho.
UNIÃO BANDEIRANTE: Laércio, Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso (Henrique Pereira) e Macalé; Nondas, Wilson Polaco (Paulo Roberto), Abatiá e Zé Luis.
 
21/04
 
PARANAVAÍ 1 x ATLÉTICO 0
Local: Estádio Natal Francisco – Paranavaí.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 8 170.00.
Gol: Jorginho 33 do 2.°.
PARANAVAÍ: Mão de Onça; Zé Carlos (Índio), Murilo e Valverde (Moacir); Barros e Silva; Alfaro, Célio, Jorginho e Moacir (Cipola).
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Zico, Alfredo e Júlio; Miltinho e Nair; Moreira (Zé Leite), Sicupira, Darci e Liminha (Ferrinho).
 
22/04
 
ÁGUA VERDE 2 x LONDRINA 2
Local: Estádio Orestes Tha – Curitiba.
Juiz: Valdemar de Oliveira.
Renda: NCr$ 3 958,00.
Gols: Luis Batista 23, Caito 29, Alex 34 e Armando 46 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Altair, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Silvio); Armando e Resende; Tião, Alex, Orlando e Zé Roberto (Servilio).
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Rubens e Neguito; Cardosinho. Luis Batista, Gauchinho e Mazinho (Caito).
 
25/04
 
ATLÉTICO 1 x GRÊMIO MARINGÁ 4
Local: Estádio Joaquim Américo – Curitiba.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 10 477.00.
Gols: Lourival (contra) 5 do 1.°; Zé Luis 15, Juarez 26, Peter 29, Mazolinha 44 do 2.°.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Nenê), Ditão, Fausto e Japonês; Valtinho e Paulista; Peter, Ademir Rodrigues, Zé Luis (Cisca) e Mazolinha.
ATLÉTICO: Lourival; Djalma Santos, Alfredo, Charrão e Júlio; Miltinho (Reinaldo) e Ferrinho; Gildo (Zezé), Sicupira, Nair e Juarez.
 
26/04
 
CORITIBA 1 x FERROVIÁRIO 1
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Regio Botarelli.
Renda: NCr$ 37 292,00.
Gols: Hidalgo 7 e Madureira 23 do 1.° tempo.
CORITIBA: Célio; Hermes. Oberdan, Nico e Nilo; Bidon e Hidalgo; Marcos (Paulo Vecchio), Werneck, Reinaldo e Rinaldo (Dirceu).
FERROVIÁRIO: Paulista; Bira, Gibi, Luis Carlos e Brando; Pedrinho e Reginaldo; Nei (Wilson), Madureira, Natal (Renatinho) e Verley.
 
SELETO 2 x PARANAVAÍ 0
Local: Estádio Orlando Matos – Paranaguá.
Juiz: Eraldo Palmerine.
Renda: NCr$ 3 200,00.
Gols: Juquinha 42 do 1.° e 4 do 2.°.
Expulsão: Nenê do 2.° tempo.
SELETO: Expedito; Leocádio, Dinei, Vivi e Moacir; Lori e Macaé; Luis Antonio, Fabio, Lelo (Juquinha) e Olicio.
PARANAVAÍ: Fernando; Zé Carlos, Murilo, Pimbo e Índio; Barros e Nenê; Alfaro, Célio (Cipola), Jorginho e Moacir.
 
APUCARANA 0 x GRÊMIO OESTE 2 
Local: Estádio Paulo Pimentel – Apucarana.
Juiz: Valdemar Antonio de Oliveira
Renda: NCr$ 5 938 00.
Gols: Zezinho 44 do 1.° e Zé Carlos 32 do 2.°.
GRÊMIO OESTE: Joaozinho; Tadeu, Álvaro Sebastiao e Miúdo; Neiva e Zé Carlos; Zezinho, Valter, Quarentinha e Gijo.
APUCARANA: Rosa; Ditinho, Itamar, Nininho e Paina; Darci e Berguinho (Itamar); Jairzinho, Ba, Taquinho e Dirceu (Ganzepe).
Nota: Jogo encerrado aos 32′ do 2.° tempo, com o juiz alegando falta de garantias.
 
LONDRINA 2 x UNIÃO BANDEIRANTE 1
Local: Estádio Vitorino Gonçalves Dias – Londrina
Juiz: Bráulio Zanoto.
Renda: NCr$ 9 120,00.
Gols: Macalé 40 e Paraná 45 do 1.°; Caito 40 do 2.°.
Expulsões: Luis Batista, Ira e Paulo Roberto no 2.° tempo.
LONDRINA: Nem; Zé Roberto, Celton, Ira e Gleisson; Paraná (Rubens) e Neguito; Cardosinho (Caito), Luis Batista, Gauchinho e Mazinho.
UNIÃO: Laércio; Carlos Roberto, Pescuma, Geraldo e Machado; Celso e Macalé; Paulo Roberto, Luis Carlos (Nondas), Abatiá e Zé Luis.
 
OPERÁRIO 2 x ÁGUA VERDE 3
Local: Estádio Germano Kruger – Ponta Grossa.
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: NCr$ 5 525,00.
Gols: Zé Roberto 24 e Orlando 34 do 1.°; Tião 33, Tucho 36 e Duda 42 do 2.°
ÁGUA VERDE: Pedrinho; Zé Carlos, Isaac, Zé Roberto e Geraldo (Altair); Armando e Resende; Tião, Orlando, Alex e Zé Roberto II.
OPERÁRIO: Nilson; Mota, Nilo Gomes, Nire e Jamil; Rubens e Jair Henrique; Nilson Perez, Padreco (Tucho), Wagner e Duda.
 
CIANORTE 1 x JANDAIA 1
Local: Estádio Olímpico de Cianorte
Juiz: Célio Silva.
Renda: NCr$ 4 150,00.
Gols: China 7 e Valdecir 30 do 2.°.
CIANORTE: Mario Simão; Chiquinho, Resende, Pucinelli e Luis Carlos; Hugo e Tomazinho; Coutinho, (Escarpine), Escurinho, Valdecir e Jurandir (Foguete).
JANDAIA: Olavo; Antonio Paulo, Zequinha, Miguel e Laborão; China e Dirceu; Zuza, Jeová, Brandao e Garcia.
 
30/04
 
GRÊMIO MARINGÁ 1 x CORITIBA 0
Local: Estádio Willie Davies – Maringá.
Juiz: Silvio Rodrigues.
Renda: NCr$ 16 46,00.
Gol: Mazolinha 32 do 2.°.
Expulsão: Peter 37 do 2.° tempo por jogo violento.
GRÊMIO MARINGÁ: Celso; Eraldo (Cisca), Virgilio, Ditão e Japonês; Paulista e Valtinho; Peter, Zé Luis (Nenê), Ademir Rodrigues e Mazolinha.
CORITIBA: Célio; Hermes, Nico, Oberdan e Nilo; Bidon e Hidalgo; Passarinho, Leocádio (Werneck), Reinaldo e Rinaldo (Silvio).
Obs.: partida transferida
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford, Tabelão Placar
 
 
Decisão do Titulo
 
02/02/64
 
IRATI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 653.000,00
Gols: Bidio 24’ do 1°; Sicupira 40’’ e Fernando Augusto 10’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
06/02/64
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 2.950.500,00
Gols: Tatá 2’ do 1°; Martins 5’, Bidio 20’ e Juarez 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho (Juarez), Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
31/08
 
BRITÂNIA 0 x 5 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Vitor, Nardo (2), Adilson e Dorival.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno (Mário), Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
SELETO: Djair, Sousa, Cosminho e Djalma; Aria e Vitor; Adilson, Edmir, Ailton (Nardo), Nininho e Dorival.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 38.700,00
OLIMPICO: Lever, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Leleco.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Moraes, Celso e Pelé.
 
01/09
 
IRATI 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Grilo (4) e Vadico.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo (Zito)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Zezito; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
ATLÉTICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 177.350,00
Gols: Orley (pênalti) e Ivan.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Manoel, Ivan, Walter e Pedrinho.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Tico.
 
RIO BRANCO 2 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 463.000,00
Gols: Ariel, Davino e Ariel (contra).
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Dimas e Darci; Oromar, Odair, Oda, Moacir e Toto (Davino).
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Chico, Quarentinha e Ronald.
 
OPERÁRIO 5 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 128.600,00
Gols: Baiano (3), Marreco e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho. Laércio e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Marreco.
CARAMURU: Taraira, Misturado, Pelego, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Negro; Joel, Wilson, Ney e Nico (Jairo).
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 10.800,00
Gols: Maleita (2), Natal e Mário (pênalti).
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu (Gentil); Divonsir, Mário, Renatinho, Barão e Tiquinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Lara), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
07/09
 
BRITÂNIA 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 63.100,00
Gols: Oliveira 12’ do 1°; Kruger 35’, Eros 40’, Duílio 41’ e Kruger 43’ do 2°.
Expulsão: Mário Ferreira 42’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Cizico, Natalin e Antero; Albino e Acir; Eros, Juquinha, Kruger, Nascimento e Oliveira.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Zezito; Japonês e Pacifico; Luisinho (Valmir), Duílio, Grilo e Rubinho.
 
PRIMAVERA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 60.800,00
Gol: Ivan 13’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin, Mauricio e Japonês; Morais, Celso e Acir; Ademar, Pelé e Vitorino.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Iran, Charrão e Amauri; Aldir, Renatinho e Pedrinho; Cidio (Rubinho), Ivan e Valter.
 
08/09
 
CORITIBA 1 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Mário 42’ do 1°; Dalvir 5’ e Nene 35’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Gentil; Paulo e Alceu; Nene, Barão (Divonsir), Mário, Zanata e Tiquinho.
CORITIBA: Raul, Celso II, Eudes e Alvacir; Oberdan e Ariel; Miltinho, Chico, Quarentinha, Dalvir e Ronald.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 63.400,00
Gols: Marreco 27’ do 1°; Martelo 8’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candido e Nunes; Laércio e Fiuza; Jairo, Baiano, Marreco, Roberto e Balduino.
 
GUARANI 4 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Maleita (2), Natal, Nivaldinho (pênalti), Mário Costa e Cordeiro.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Natal, Carlinhos, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Leves (Fontanelli), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Cordeiro, Clóvis, Mário Costa, Charuto e Leleco.
 
CARAMURU 1 x 2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 58.000,00
Gols: Bidio, Joel e Adilson
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Eli e Manarin; Negro, Wilson, Ney, Roloff e Joel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
IRATI 4 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreiras dos Santos.
Renda: Cr$ 54.000,00
Gols: Moreira (3) e Zito.
IRATI: Antoninho (Barbosa), Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
RIO BRANCO: Caracava (Walter), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Toto, Fábio, Oda e Moacir.
 
14/09
 
PRIMAVERA 3 x 2 IRATI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 37.300,00
Gols: Ademar (2), Vitorino e Moreira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Moraes, Celso, Pelé (Nardo), Ademar e Vitorino.
IRATI: Antoninho, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Zeca e Mingo.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 306.200,00
Gols: Grilo, Gasparin, Duílio e Bidio.
Expulsão: Celso na segunda fase.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luemir, Zezito, Mario Ferreira e Luis; Japonês e Pacifico; Luisinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula, Fernando e Celso; Martins (Juarez) e Tico; Adilson, Bidio, Sicupira e Sarará.
 
GUARANI 2 x 3 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 130.200,00
Gols: Ariel (2), Natal (contra), Carlinhos e Natal.
Expulsão: Abelardo na fase final.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos, Natal e Joe.
CORITIBA: Bira, Celso II, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Silvio (2), Jairo, Odair (pênalti) e Oromar.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Marreco (Vitoldo), Fiuza, Silvio, Jairo e Baiano.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Davino; Oromar, Odair, Celso, Renato e Walter (Toto).
 
SELETO 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Rubens Cabral
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rolof, Ari e Herminio (contra).
SELETO: Djair, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Edmir, Nininho e Dorival.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Menarin, Ney, Rolof e Jairo.
 
15/09
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 37.050,00
Gols: Teteu e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Tarzan, Juquinha, Nininho, Kruger e Oliveira (Nascimento).
 
ATLÉTICO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 218.000,00
Gols: Walter (3), Cidio e Nene.
Expulsão: Nene na fase complementar.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu; Nene, Mário, Renatinho (Devansir), Barão e Tiquinho.
 
21/09
 
BRITÂNIA 5 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 61.000,00
Gols: Kruger (2), Bruno, Juquinha, Albino e Jairo (3).
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros, Juquinha, Kruger, Bruno e Nininho (Hermógenes).
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
 
ÁGUA VERDE 0 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 59.300,00
Gols: Mário Costa 19’ do 1°; Charuto 31’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luis, Mario Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Djalma, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparin.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
22/09
 
CORITIBA 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Rubens Cabral.
Renda: Cr$ 66.000,00
Gols: Airton, Nei e Ariel.
Expulsão: Miltinho na fase complementar.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Getúlio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Elson (Herminio); Pelego e Menarin; Negro, Nei, Wilson, Rolof e Joel.
 
GUARANI 4 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 85.000,00
Gols: Nivaldo (2), Natal, Joe e Oto.
GUARANI: Barbosinha, Aberlado, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
PALESTRA: Osires, Fontanelli, Renatinho e Gê; Dinho e Martelo; Nene, Osley, Teteu, Oto e Quico.
 
ATLÉTICO 3 x 1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada).
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 473.000,00
Gols: Ivan 7’ e Edmir 45’ do 1°; Walter 9’ e Pedrinho 43’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari (Alceu) e Vitor; Pimentinha, Chico, Edmir, Nininho e Nardo.
 
IRATI 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 49.000,00
Gol: Moreira.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulista e Moreira; Joãosinho, Zito, Vadico e Zeca (Mingo)
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Bídio, Sicupira e Neno.
 
RIO BRANCO 4 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 98.000,00
Gols: Waldir (2), Café (contra) e Fábio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Ricardo, Alcione e Dimas; Darci e Oromar; Odair, Fábio, Valdir e Oda
BLOCO: Alceu II, Café, Sansão, Paulo e Gentil; Divonsir e Mário; Barão, Nenê e Zanarto
 
28/09
 
BLOCO MORGENAU 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Nininho e Nene
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil; Couto e Ilio; Nene, Mario, Renatinho (Alceuzinho), Barão e Zanata.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson (Nardo), Chico, Ibanez, Nininho e Dorival.
 
FERROVIÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 163.750,00
Gols: Sarará 4’ do 1°; Sicupira 3’, Caçula 7’ e Martins 43’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Neno.
GUARANI: Barbosinha (Edgar), Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Mozart; Osnildo (Rubens), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
29/09
 
CARAMURU 3 x 4 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Pelé (2), Ademar, Pelego (contra), Rolof (2) e Misturado.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino.
CARAMURU: Paraná (Chico), Misturado, Pelego e Nilton Santos; Herminio e Gildo; Negro, Menarin, Ney, Rolof e Joel.

OPERÁRIO 1 x 4 CORITIBA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 333.900,00
Gols: Gauchinho (2), Ariel, Roberto e Roberto (Operário).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
ATLÉTICO 2 x 0 IRATI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 578.700,00
Gols: Walter e Pedrinho.
ATLÉTICO: Gil, Adilson (Edgard), Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
IRATI: Barbosa, J. Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Pito; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 6 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 42.000,00
Gols: Mário Costa (2), Cordeiro (2), Clóvis (2), Kruger e Bruno.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Mário Costa, Charuto e Cordeiro.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros (Mário), Juquinha, Kruger, Bruno e Nascimento.
 
RIO BRANCO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Fábio, Darci (pênalti), Moacir, Grilo e Duílio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Darci; Toto (Oromar), Moacir, Oda, Waldir e Walter.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luemir, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Rubinho.
Obs: Os jogadores do ÁGUA VERDE se rebelaram após o juiz ter marcado um pênalti inexistente aos 25’ do 2° tempo e sentaram em campo, negando-se a continuar a partida. Superados os 5’ minutos, o mediador deu por encerrada a contenda por desistência, proclamando como vencedor o onze litorâneo.
 
12/10
 
OPERÁRIO 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Baiano e Caçula.
OPERÁRIO: Almiro (Daniel II), Daniel, Laércio e Candinho; Nunes e Sabará; Baiano, Roberto, Silvio, Jairo e Vitoldo.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Tico, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson (Sicupira), Martins, Sarará, Bidio e Neno.
 
ATLÉTICO 6 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Ivan (3), Walter, Pedrinho e Manoel.
ATLÉTICO: Gil, Charrão e Tuca; Adilson, Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Negro; Herminio e Menarin; Joel (Edgard), Wilson, Ney, Elson e Nilton Santos.
 
13/10
 
BLOCO MORGENAU 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 20.900,00
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil (Sansão); Couto e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão (Gentil), Renatinho e Zanarto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino (Gibo).
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 619.600,00
Gols: Grilo (3) e Juquinha (2)
ÁGUA VERDE: Ciza, Leumir (Luiz), Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.
 
SELETO 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 211.000,00
Gols: Nardo, Airton e Zito.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Alceu), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Ibanez, Chico, Airton, Nininho e Nardo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Paulistinha (Pito); Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
GUARANI 2 x 3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 118.600,00
Gols: Fábio (2), Nivaldinho, Mozart e Toto.
GUARANI: Barbosinha, Lara, Abelardo e Ruva; Mala e Rubens; Maleita (Mozart), Nivaldinho, Carlinhos, Joe e Osnildo.
RIO BRANCO: Alvaro, Calé, Dicezar e Aguinaldo (Ramalho); Alcione e Darci; Toto, Oromar, Fábio, Moacir e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 39.500,00
Gols: Orley e Mário Costa.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin (Décio), Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Marcelo, Orley, Teteu e Quico.
 
19/10
 
PRIMAVERA 1 x 0 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 136.000,00
Gol: Pelé 32’ do 2°
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Neno e Japonês; Murilo e Acir Lanzoni; Pelé, Celso, Demeterco, Ademar e Bertinho (Moraes).
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Quarentinha, Juquinha e Ronald (Waldir).
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 89.200,00
Gols: Bidio 26’ do 1° e 20’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Bob, Fernando Knaipp e Santos; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Ailton, Nininho e Nardo.
 
20/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 22.200,00
Gols: Orley, Nene e Moreira.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Gê e Dinho; Martelo e Oto; Teteu, Orley, Nenê e Quico.
IRATI: Barbosa, João Muller, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulistinha (Mingo) e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
CARAMURU 2 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 26.200,00
Gols: Elson, Herminio (pênalti) e Albino.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard, Nilton Santos e Hermínio; Menarim e Joel; Negro, Nei, Elson e Nilson.
BRITÂNIA: Hamilton, Sisico, Natalin, Juvenal e Antero; Juquinha e Albino; Bruno, Nascimento, Kruger e Oliveira.
 
ÁGUA VERDE 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 136.000,00
Gols: Luizinho, Grilo e Jairo.
Expulsão: Nunes na fase complementar.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Ronald (Mario Ferreira), Fonti e Titure; Pacifico e   Luizinho; Gasparim, Grilo, Duilio e Rubinho.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Nunes e Candinho; Fiuza e Heleno (Sabará); Sílvio, Marreco, Roberto e Jairo
 
RIO BRANCO 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Tufi Isfer
Renda: Cr$ 555.000,00
Gols: Walter, Fábio, Pedrinho, Walter, Waldir.
RIO BRANCO: Baiano (Alvaro), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
ATLÉTICO: Gil, Edgard, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 3 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Clovis, Leleco e Cordeiro.
OLIMPICO: Leves, Mario Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé; Jaime Prado e Clóvis; Bonin, Décio (Gilberto) Leleco e Cordeiro.
BLOCO: Alceu, Café, Couto, Gentil e Paulo; Alceu II e Divonsir; Mário, Barão, Renatinho (Ílio) e Zanarto.
 
26/10
 
FERROVIÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 223.530,00
Gols: Sicupira 12’, Martins 33’ e Ademar 44’ do 1°; Juarez 39’ e Sicupira 42’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Diabo Loiro, Fernando, Inaldson, Bob (Celso) e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo e Japonês; Leônidas, Neno e Acir Lanzoni; Morais (Bertinho), Celso, Demeterco, Ademar e Pelé.
 
27/10
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Bruno (2), Mário e Nascimento.
BLOCO: Alceu, Café, Couto e Paulo; Gentil e Mário; Alceu, Divonsir, Barão, Renatinho (Nenê) e Zanata.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Natalin e Acir; Antero e Mário; Kruger, Valdicir, Bruno, Albino e Oliveira (Nascimento)
 
RIO BRANCO 3 x 2 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 579.300,00
Gols: Darci, Fábio, Souza, Vitor e Walter.
RIO BRANCO: Álvaro (Zezinho), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Toto, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Florindo e Vitor; Ibanez, Chico, Ailton, Nininho e Adilson (Souza).
 
ATLÉTICO 1 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 722.400,00
Gols: Walter 5’ e Airton 14’ do 1°.
Expulsão: Adilson.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Airton (Hamilton), Chico, Ariel, Juquinha e Miltinho.
 
CARAMURU 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 27.000,00
Gols: Geraldo e Edgard (contra)
CARAMURU: Chico, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarim; Joel, Negro, Ney, Elson e Wilson.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico (Geraldo).
 
30/10
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 109.550,00
Gol: Zito 32’ do 1°.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Zezé, Borracha e Alemão; Bonin e Jaime Prado; Clovis, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
IRATI: Barbosa, Melancia, Madureira, Vadjo e Geraldo; Vadico e Mingo; Moreira, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
OPERÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 693.400,00
Gols: Baiano 17’, Vitoldo 23’, Silvio 30’ e Vitoldo 31’ do 2°.
Expulsão: Natal aos 5’ da segunda etapa
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Laércio e Balduino; Roberto e Fiuza; Baiano, Silvio, Marreco (Vitoldo) e Jairo.
GUARANI: Barbosinha (Edgard), Mozart, Male (Rubens), Lara e Ruva; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
01/11
 
CORITIBA 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 155.200,00
Gols: Oberdan 10’ e Juquinha 21’ do 1°; Chico 8’ e Nininho 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Eudes, Oberdan, Nico e Michel; Airton e Toninho; Miltinho, Ariel, Chico e Juquinha.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acyr, Natalin e Antero; Mário e Albino; Kruger (Juquinha), Nininho, Bruno e Nascimento.
 
02/11
 
PRIMAVERA 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bertinho 5’ e 35’, Luizinho 10’ e Duílio 37’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure (Luemir), Ronald e Fonti; Gasparim e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Rubinho.
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 260.905,00
Gol: Sicupira 35’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Fernando e Celso; Inaldson, Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará
OLIMPICO: Leves, Borracha e Alemão; Mário Ferreira, Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Décio, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/11
 
SELETO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 93.200,00
Gols: Osnildo 15’, Pimentinha 20’ e Ailton 43’ do 1°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ailton, Ibanês e Wilson (Florindo)
GUARANI: Barbosinha, Lara, Ruva, Mozart e Rubens; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 331.000,00
PALESTRA: Ozires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; martelo e Teteu; Otto, Nenê, Orley e Quico (Mariano)
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicesar, Alcione e Agnaldo; Moacir e Darci; Oda (Davino), Fábio, Waldir e Walter.
 
CARAMURU 5 x 4 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 21.800,00
Gols: Elson 5’, Menarin 13’, Divonsir 25’ e Elson 26’ do 1°; Mário 10’ e 29’ (pênalti), Barão 13’, Nei 35’ e Wilson 43’ do 2°.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarin; Joel, Wilson, Nei, Negro e Elson.
BLOCO: Alceu I, Santos, Ramina e Couto (Coquinho); Alfredo e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão, Gaúcho e Ilio.
 
OPERÁRIO 1 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 529.000,00
Gols: Ivan 2’ e Silvio 13’ do 2°.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Vitoldo.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Iran, Charrão e Tuca; Renatinho e Aldir; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
09/11
 
BRITÂNIA 2 x 5 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 44.900,00
Gols: Ademar 1’ do 1°; Nininho 2’, Tarzan 20’, Ademar 25’, 30’ e 44’, Bertinho 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Acir, Natalin e Antero; Mário e Albino (Juquinha); Hermógenes, Tarzan, Nininho e Oliveira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo, Gungadin e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho).
 
10/11
 
GUARANI 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 3’ e Carlinhos 15’ do 1°; Carlinhos 5’ e 13’ do 2°.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Lara e Ruva; Mozart (Rubens) e Nivaldinho; Maleita, Natal, Carlinhos, Osnildo e Joe.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Mingo; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.
 
SELETO 4 x 3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 64.800,00
Gols: Ailton 10’, Geraldo (contra) 20’, Paulistinha 37’ e Quico 44’ do 1°; Geraldo 12’, Ibanês 17’ e Quico 33’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli e Gê; Dinho e Martelo; Mário (Quico), Teteu, Orley, Nenê e Otto.
 
ÁGUA VERDE 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 27.800,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo (2), Luizinho e Gasparin.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luimir, Luiz, Ronaldo e Fonti; Rubinho (Walmir) e Pacifico; Luizinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
CARAMURU: Chiquinho (Paraná), Edgar, Nilton Santos e Misturado; Pelego e Menarin; Wilson, Negro (Eli), Elson, Nei e Joel.
 
RIO BRANCO 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 339.800,00
Gol: Oromar 16’ do 1°.
RIO BRANCO: Gilbertinho, Calé, Dicezar e Arnaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
FERROVIÁRIO: Paulista, Inaldson, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 16.200,00
Gols: Jairo 36’ e Barão 38’ do 1°; Marreco 18’ e Jairo 36’ do 2°.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Santos, Clayton e Sansão; Gentil e Café; Divonsir, Mário, Barão, Alfredinho e Ilio.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Fiuza e Laércio; Baiano, Jairo, Marreco, Roberto e Heleno (Sabará).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 119.700,00
Gols: Mário Costa 38’ do 1°; Renatinho 8’ e Pedrinho 34’ do 2°.
Expulsão: Zezé aos 40’ do 2° tempo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis (Gilbertinho), Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Tião, Aldir, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
16/11
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 29.050,00
Gols: Pimentinha 12’ e Charuto 41’ do 1°.
Expulsão: Ibanês na segunda etapa
OLIMPICO: Hélio, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Valter e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ary e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
 
PALESTRA ITÁLIA 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 20.300,00
Gols: Vitorino 20’, Nenê (pênalti) 40’ e Pelé 43’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Martelo; Otto, Nenê, Orley e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo (Carlito) e Gungadin e Japonês; Celso e Acyr Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino.
 
17/11
 
CARAMURU 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 31.900,00
Gols: Joel e Osnildo.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Edgard e Eli; Menarin e Elson; Joel, Negro, Ney e Wilson.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Rubens, Adilson e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita e Joel.
 
ATLÉTICO 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 408.000,00
Gols: Ivan 44’ do 1°; Alfredo 1’, Iran (contra) 13’ e Sisico 45’ do 2°.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Alfredo), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan, Albino e Oliveira.
 
OPERÁRIO 4 x 0 IRATI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 167.000,00
Gols: Jairo, Daniel, Marreco (2).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Balduino; Fiuza e Roberto; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno
IRATI:   Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Vadico e Joãozinho; Tatá, Moreira, Zito e Mingo
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 16.100,00
Gols: Luizinho e Pacifico.
BLOCO:  Alceu, Santos, Haroldo, Alceu II e Café; Gentil e Divonsir; Mário, Barão (Djair) Alfredo e Ílio.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Ronald e Fonti; Pacífico e Luizinho; Rubinho (Gasparim), Duílio, Grilo e Eugênio.
 
19/11
 
FERROVIÁRIO 4 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 844.700,00
Gols: Martins (2), Airton, Adilson, Juquinha e Sicupira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Sicupira, Bídio e Neno.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho (Hamilton) e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald.
 
23/11
 
BRITÂNIA 1 x 4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 128.800,00
Gols: Oliveira, Martins, Bidio, Juarez e Sicupira.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan (Juquinha), Albino e Oliveira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martina, Sicupira, Bidio e Neno (Sarará).
 
RIO BRANCO 2 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ 305.000,00
Gols: Waldir 10’ e 14’ do 1°; Bonin 24’ e Cordeiro 32’ do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio (Oda), Waldir e Walter.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira (Zezé), Borracha e Alemão; Léo e Prado; Charuto, Bonin, Clóvis, Mário Costa e Cordeiro.
 
24/11
 
ÁGUA VERDE 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 776.100,00
Gols: Walter 5’, Luizinho 40’, Duílio 42’ do 1°; Grilo 9’ e Ivan 17’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparim.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir (Alfredo), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 3 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 190.000,00
Gols: Cosminho (pênalti) e Ailton (2).
SELETO:  Pedrinho, Alceu, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Pimentinha; Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Balduino e Laércio; Roberto e Fiuza; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno.
 
CORITIBA 2 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 60.300,00
Gols: Chico, Toninho e Teteu.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald (Celso).
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Fontanelli, Gê, Renato e Dinho; Martelo e Geraldo; Teteu, Nenê, Orley (Otto) e Quico
 
IRATI 3 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 21.000,00
Gols: Moreira (2), Zito e Joel.
 
GUARANI 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Anacir, Ademir, Maleita (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar (Joe) e Osnildo.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Carlito, Gungadin e Japonês; Murilo e Celso; Anacir, Ademar, Pelé, Acyr Lanzoni e Vitorino (Bertinho).
 
30/11
 
FERROVIÁRIO 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 816.100,00
Gols: Charrão (contra) 7’ do 1°; Sicupira 7’, Amauri 12’ e Sicupira 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Sarará; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo (Aldir), Ivan, Walter e Pedrinho.
 
CORITIBA 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 63.500,00
Gols: Chico 17’ e Cosminho (contra) 21’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz (Arnoldo), Ailton e Dorival.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Roberto; Oberdan e Alvacir; Hamilton, Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
 
01/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Público: 9 pagantes
Gols: Martelo, Fernando, Mário e Barão.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Teteu, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Geraldo, Fernando, Orley e Quico.
BLOCO: Alceu, Santo, Cleiton, Ramina e Gentil; Paulo e Mário; Renatinho, Barão, Zanata e Alfredo.
 
PRIMAVERA 2 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto
Renda: Cr$ 390.000,00
Gols: Ademar (2), Walter (2).
PRIMAVERA:  Zé Augusto, Leônidas, Neno, Japonês e Gungadin; Acir Lanzoni e Anacir (Guitcha); Celso, Pelé, Ademar e Bertinho.
RIO BRANCO: Gilberto (Baiano), Calé, Dicesar (Ramalho) Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Davino, Fábio, Waldir e Walter.
 
GUARANI 1 x 7 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 148.000,00
Gols: Grilo, Luizinho, Pacifico, Duílio (2), Gasparim (2), Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar e Joe.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Titure; Fonti e Japonês; Luizinho, Duílio, Grilo, Pacifico e Gasparim.
 
IRATI 3 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Coronel
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 48.300,00
Gols: Zito (2) e Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Nascimento (Laxixa); Mário, Kruger, Albino e Oliveira.
 
UNIÃO OLIMPICO x CARAMURU (jogo cancelado)
 
07/12
 
RIO BRANCO 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 227.000,00
Gols: Oromar 15’ e 38’ do 1°; Waldir 4’, Fábio 22’, Oromar 23’, Walter 30’ e Darci (pênalti) do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Edgard e Gildo; Herminio e Negro; Vavá, Manarim, Ney (Caluff), Elson e Joel.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 8 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 94.700,00
Gols: Sicupira (3), Martins (3), Bidio, Neno e Barão.
BLOCO: Luizinho, Santos, Ramina e Gentil (Sansão); Café e Zanarta; Divonsir, Mário, Barão, Tiquinho e Alfredinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
 
08/12
 
SELETO 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Dorival, Ailton, A. Lanzone
SELETO: Pedrinho, Acir (Florindo), Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ibanês, Ailton e Dorival
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Neno, Gunga Din e Japonês; Celso e A. Lanzone; Bertinho (Anacir), Ademar, Pelé e Vitorino
 
BRITÂNIA 4 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 8.100,00
Gols: Oliveira, Mário, Acir, Tarzan, Maleita, Joe (pênalti) e Carlinhos.
Expulsão: Maleita
GUARANI: Barbosinha, Joe, Abelardo e Zé Antonio; Lara e Ruva; Maleita, Waldemar, Carlinhos, Luis Carlos Zuk (Ely) e Osnildo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Tarzan; Mário, Kruger, Albino (Juquinha) e Oliveira
 
OPERÁRIO 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Banjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Mário Costa, Charuto e Prado (contra)
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo.
OLIMPICO: Hélio, Alemão, Borracha e Jaime Prado; Zezé e Léo; Gilbertinho, Mário Costa, Charuto, Bonin e Cordeiro.
 
ÁGUA VERDE 2 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 164.000,00
Gols: Grilo (2).
ÁGUA VERDE: Cisa, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Japonês e Pacífico; Luizinho, Duílio. Grilo e Gasparim.
PALESTRA:  Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Martelo e Teteu; Geraldo (Oto), Nenê, Fernando e Orley.
 
12/12
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 6 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 87.000,00
Gols: Bidio (3), Sicupira (2), Martins, Oto e Fernando.
 
14/12
 
BRITÂNIA 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 571.000,00
Gol: Zé Carlos 36’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Nininho.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter (Moacir).
 
15/12
 
CORITIBA 3 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 94.000,00
Gols: Ronald (2) e Breno.
CORITIBA: Raul (Osvaldo), Celso, Nico, Michel e Oberdan; Alvacir e Almirzinho; Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
OLIMPICO: Hélio, Borracha, Zezé, Alemão e Léo; Jaime Prado e Gilbertinho; Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Ademar, Laércio (contra) e Silvio.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Gungadin e Neno; Japonês e Acyr Lanzoni; Anacir, Pelé, Ademar, Celso e Vitorino.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo (Marreco).
 
SELETO 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 595.000,00
Gols: Ari, Duilio, Ari e Luizinho.
SELETO: Djair, Florindo (Arnoldo), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz, Ailton e Dorival.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
 
GUARANI x ATLÉTICO (jogo cancelado)
 
IRATI x BLOCO MORGENAU (jogo cancelado)
 
IRATI x CORITIBA (jogo cancelado).
 
Decisão do 2° Turno
 
19/01/64
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.180.000,00
Público: 7.000 pagantes.
Gols: Gasparim 12, Duilio 21’, Sicupira 32’, Bidio 34’ e 44’ do 1°; Luizinho 28’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianoski), Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Sarará, Martins, Sicupira, Bidio e Neno (Fernando Augusto).
 
26/01/64
 
FERROVIÁRIO 1 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.950.100,00
Gol: Sicupira 44’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Fernando Augusto (Sarará), Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Gasparim, Japonês, Duilio, Grilo e Rubinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
Campeonato Paranaense 1963

Primeiro Turno

18/05
 
CORITIBA 1 x 1 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karan Filho
Renda: Cr$ 130.000,00
Gols: Chico 10’ do 1°; Ariel (contra) 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Guimarães e Airton; Ariel e Juquinha; Calita, Quarentinha (Miltinho), Chico e Gauchinho.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Dicesar e Alcione; Oromar e Darcy; Toto, Fábio, Oda e Valter.
 
PRIMAVERA 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 17.700,00
Gols: Leleco, Demeterco e Carlino.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir; Morais, Gainor, Demeterco e Bertinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Leo, Borracha e Alemão; Carlino e Bonin; Gil, Mário Costa, Leleco e Cordeiro.
 
19/05
 
CARAMURU 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 70.000,00.
Gols: Jairo e Gildo (pênalti)
CARAMURU: Paraná, Misturado, Distéfano e Elson; Edgard e Gildo; Negro, Wilson (Nilton Santos), Amarelinho, Nico e Correia.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Balduino; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Hildebrando e Candinho.
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 125.500,00
Gols: Nelson, Adilson (contra), Pedrinho e Cidio.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Gê e Dinho; Nenê e Mariano (Bimba); Marcelo, Nelson, Tefé e Russinho.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Edgard, Amauri e Iran; Banhe e Cídio; Aldir, Walter, Pedrinho e Tião.
 
GUARANI 5 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 75.760,00
Gols: Carlinhos (3), Joe, Zizo e Divonsir.
GUARANI: Barbozinha, Mozart, Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Nivaldinho (Natal); Maleita, Carlinhos, Natal, Zizo e Joe.
BLOCO: Alceu I, Dinarte, Clayton, Sansão e Couto; Café e J. Carlos; Divonsir, Alfredo, Tito e Alceu II.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 99.400,00
Gols: Duílio (2), Grilo e Joãozinho.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Titure, Fonti e Marcelo; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Celso.
IRATI: Barbosinha, Vadjo, Geraldo, Zé Maria e Madureira; Sagui e Zeca; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
SELETO 1 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 54.300,00
Gol: Edmir.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Souza e Ari; Vitor e Gaspar; Chico, Adilson (Ibanez), Edmir e Wilson.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Albino, Antero e Sisico; Natalin e Juquinha; Muca, Benê, Tarzan e Kruger.
 
25/05
 
ATLÉTICO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 101.400,00
Gols: Ivan 43’ do 1°; Ivan 6’ e 29’, Valter 35’ e Bertinho no 2°.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
PRIMAVERA: Erol, Leônidas, Gungadin (Binhara), Neno e Japonês; Celso e Acir; Bertinho, Demeterco, Valter e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Juquinha 3’ do 1°; Chico 10’ do 2°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Clayton e Gentil; Beto e Couto; Divonzir, Alfredo, Ilio e Alceu.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinho, Eudes e Airton; Toninho e Antoninho (Ariel); Hamilton, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
26/05
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 96.000,00.
Gols: Grillo (2) Duílio, Kruger.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Mário Ferreira, Luiz, Marcelo e Titure; Pacífico e Japonês; Luizinho, Grilo, Duílio e Joel (Djalma)
BRITÂNIA: Batista, Natalin, Antero, Laxixa e Albino; Sisico e Muca; Juquinha, Benê, Tarzan e Kruger.
 
RIO BRANCO 1 x 1 IRATI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 115.000,00 Gols: Totó e Mingo. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar, Fábio, Oda, Moacir (Davino).
IRATI: Barbosa, Zé Maria, Vadjo, Gealdo, Madureira, Sagui, Moreira, Joãozinho, Zeca (Zito) Vadico e Mingo.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 2 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco, Cabano, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Hélio, Mário, Borracha, Léo e Alemão; Boni e Carlito; Piloto, Gilbertinho, Cabano, Osley, Tefé e Nelson.
GUARANI: Barbozinha, Mozart (Ladinho), Abelardo, Lara e Ruva; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Sanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Jairo e Marreco (2)
Expulsão: Tefé e Sabará.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Macalé e Nunes; Balduino e Fiuza; Sabará, Silvio, Jairo e Marreco.
PALESTRA: Osires, Genildo, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Chico, Oney, Tefé e Nelson.
 
FERROVIÁRIO 6 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda:  71.500,00.
Gols: Mário (4)
CAF: Paulista, Savi, Fernando Knaip, Celso, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando, Augusto e Bídio.
CARAMURU: Paraná, Estefano, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Negro, Wilson, Roloff, Nico e Amarelinho (Correia).
 
01/06
 
CORITIBA 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte – Curitiba
Juiz: Gustavo Turra
Renda: 193.700,00
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Toninho; Hamilton, Celso, Juquinha (Quarentinha) e Gauchinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Lara, Abelardo e Ladinho; Coquinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 35.300,00
Gols: Cidio 2’, Ivan 9’, Alfredinho 10’, Cidio 17’ e 21’ do 1°.
BLOCO: Luis, Café, Sansão, Paulo e Clayton; Renatinho e Gentil; Mário, Alfredinho (Ilio), Divonsir e Alceu.
ATLÉTICO: Caju, Adilson, Iran, Osvaldo e Amaury; Aldir e Renatinho; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.
 
02/06
 
RIO BRANCO 4 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 180.000,00.
Gols: Davino, Fábio, Darci, Dicezar, Hildebrando e Sabará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Davino; Totó, Fábio, Oda e Moacir.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Delcio, Macalé e Nunes; Fiuza e Balduino; Hildebrando, Silvio, Jairo e Marreco (Sabará).
 
CARAMURU 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 34.300,00
CARAMURÚ: Paraná, Misturado, Gildo, Pelego e Edgard; Elson e Nego (Rolof); Vilson, Nilton, Nico e Correia.
SELETO: Pedrinho, Cosminho, Djalma, Florindo e Arnoldo; Valter e Adilson; Chico, Ibanez, Edemir e Nardo.  
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bidio
Expulsão: Celso.
FERROVIÁRIO:  Paulista, Fernando Knaipp, Celso, Savi, Caçula, Sarará, Adilson, Martins, Mário, Fernando Augusto e Bídio.
ÁGUA VERDE: Cisa, Mário Ferreira, Fonti, Marcelo, Titure, Pacífico, Joel (Celso) Japonês, Grilo, Duílio e Celso (Djalma).
 
BRITÂNIA 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Vila Capanema.
Juiz Edson P. Campos.
Renda: Cr$ 14.400,00.
Gols Chico e Mariano.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato (Geraldo), Fontanelli, Aldo, Dinho, Gê, Chico, Martelo, Orlek, Nene e Marian.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Zico, Antero, Albino, Sisico, Zé Carlos, Juquinha, Hermógenes, (Brito), Benê e Kruger.
 
IRATI 4 x 3 PRIMAVERA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto (Zeca).
Renda: Cr$ não informada
Gols: Zito (3) Moreira, Sagui, Ademar, Bertinho e Vadjo (contra).
IRATI: Barbosa, Zé Maria (Melancia), Vadjo, Geraldo, Madureira, Zagu, Moreira, Vadico, Zitro, Joãozinho e Mingo.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo, Neno, Japonês, Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ademar, Gainor e Ademar.
 
08/06
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 3 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos (2), Dulphes, Russinho e Chico.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli, Dinho e Aldo; Gê e Martelo; Chico, Mariano, Nena e Teles (Russinho).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Nivaldinho e Coquinho; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
 
09/06
 
CARAMURU 0 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: João de Oliveira. 
Renda: Cr$ 60.000,00
Gol:  Breno.
CORITIBA: Raul, Wadir, Nico, Airton, Bequinha, Breno (Toninho), Hamilton, Miltinho, Celso, Quarentinha e Gauchinho.
CARAMURU: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado, Edgard, Elson, Joel, Wilson (Rolof), Badu, Nico e Nilton Santos.
 
FERROVIÁRIO 2 x 2 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 227.700,00
Gols: Bidio, Mário, Zito (2).
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernandinho, Mário e Bidio.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Saui e Vadico; Moreira, Joãozinho, Zito e Mingo.
 
OPERÁRIO 2 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio e Daniel (pênalti)
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Délcio, Pacheco e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno.
BRITÂNIA: Batista, Laxixa, Natal, Zico e Antero; Sizico e Juquinha; Zé Carlos (Tarzan), Nivaldinho, Mário e Kruger.
 
SELETO 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: 180.000,00.
Gols: Nardo, Ivan, Walter, Pimentinha.
SELETO:  Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Arnoldo, Vitor, Ibanez, Chico, Adilson, Edmir e Nardo.
ATLÉTICO: Caju, Tuca (Adilson), Osvaldo, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Renda 62.400,00.
Juiz: Júlio Salsamendi.
Gols: Leleco no 1º tempo. Mário Costa no segundo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Zeze, Bonin, Gilbertinho, Carlinhos, Cabano, Mário Costa e Leleco.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Mário Ferreira, Fonti, Ferramenta, Pacífico, Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Djalma.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 4 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 17.000,00.
Gols: Totó (2), Oda, Darci, Mário (pênalti).
RIO BRANCO: Baiano. Calé. Dicezar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó. Oromar, Davino, Fábio, Oda e Moacir.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Alceu, Divonsir, Mário, Renatinho, Gentil e Ílio. Ricardo,
 
15/06
 
ÁGUA VERDE 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ não informada
Gol: Duílio.
ÁGUA VERDE: Pianowski, Marcelo, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Pacífico e Joel; Japonês, Duílio, Grilo e Celso (Rubinho).
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ricardo, Di e César; Aguinaldo e Darci; Oromar (Davino) Totó, Fábio, Oda e Walter.
 
BRITÂNIA 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gol: Cizico (pênalti)
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos (Albino), Zico, Antero e Natalin; Cizico e Tarzan; Juquinha, Mário, Nininho (Zé Carlos) e Kruger.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé (Válter); Bonin e Gilbertinho; Carlino, Cubano, Mário Costa e Leléco.
 
16/06
 
PRIMAVERA 1 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 9.150,00
Gols: Ademar e Gildo (pênalti).
PRIMAVERA: Hélio, Bernardo, Japonês, Murilo e Gunga Din; Valter e Bertinho; A. Lanzoni, Ademar, Celso e Gainor.
Caramurú: Paraná, Pelego, Gildo, Misturado e Nilton Santos; Elson e Joel; Negro, Badú, Nico e Rollof.
 
GUARANI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Bidio (2) e Sicupira.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Ladinho; Natal (Xavier) e Coquinho; Rodrigues, Maleita, Carlinhos e Joe.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sabará, Caçula, Inaldson e Celso; Juarez e Martins; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
 
CORITIBA 5 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Chico (4), Silvio, Baduino e Gauchinho.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Airton; Miltinho e Breno (Toninho); Hamilton, Celso, Chico e Gauchinho.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Baiano, Silvio, Jairo e Heleno (Marreco).
 
IRATI 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 104.600,00.
Gols: Moreira (2), Zeca Walter. 
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Joãozinho, Zito, Vadico, Zeca.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Osvaldo, Amauri e Iran; Renatinho e Bídio; Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
 
SELETO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 74.000,00
Gols: Chico, Edmir (3) e Mário (pênalti)
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Ibanez; Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo (Dorival).
BLOCO MORGENAU: Alceu I, Café, Claiton, Gentil e Paulo; Couto e Alfredinho; Mário, J. Carlos, Renatinho (Ilo) e Alceu II.
 
22/06
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 237.700,00
Gols: Candinho (contra) 27’ e Mário 37’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Inaldson, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Mário, Sicupira e Bidio.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho, Délcio e Nunes; Fiuza e Balduino; Jairo, Silvio, Baiano e Heleno.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO

Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Marco Aurélio 18’ e Chico 39’ do 1°; Mário Costa 7’ e Leleco 41’ do 2°.
OLIMPICO: Leves, Valter, Zezé, Borracha e Alemão; Carlino (Antônio Quadros) e Bonin; Cordeiro, Marco Aurélio, Mário Costa e Leleco.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Dinho, Fontanelli e Aldo; Martelo e Nenê; Mário, Chico, Torres e Quico (Russinho).
 
23/06
 
PRIMAVERA 1 x 3 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Gols: Renatinho (2), Mário e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Murilo (Leônidas) Bernardo, Japonês (Murilo) Gunga Din, Walter, Bertinho, Celso, Ramon, Ademar, Tuta.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário. Nenê Remi, Renatinho, Alceu   
 
IRATI 2 x 1 SELETO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda 87.000,00.
Gols: Moreira (2) e Ibanez.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Moreira, Vadico, Zeca, Zito e Joãozinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
CORITIBA 2 x 3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 503.000,00
Gols: Nico (contra) 8, Celso 19, Luizinho 42 do 1.º; Duilio 2 e Valdir 19 do 2.º.
Expulsão: Miltinho e Ferramenta 25 do 1.º; Luizinho 37 do 2.º.
CORITIBA: Raul, Nico, Airton, Valdir e Bequinha; Toninho e Hamilton; Miltinho, Celso, Chico e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Mário Ferreira, Fol, Ferramenta (Carbone) e Titure; Marcelo e Luizinho; Japonês, Grilo, Duilio e Pacifico.
 
RIO BRANCO 3 x 1 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José B. de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Valter (2), Barbozinha (contra), Carlinhos.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Ricardo e Alcione; Darci e Moacir; Totó, Fábio, Oda (Oromar) e Walter.
GUARANI: Barbozinha, Ladinho, Mala, Lara e Abelardo; Nivaldinho e Coquinho; Rodrigues, Dulphes, Carlinhos e Xavier (Zizo).
 
CARAMURU 2 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Pimentel.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rollof, Joel, Valter (2).
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Edgar (Negro) e Herminio; Joel, Amarelinho, Badu, Rollof e Nilton Santos.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Iran, Valdemar e Amauri; Renatinho e Aldir; Cídio, Ivan, Valter e Alfredo.
 
29/06
 
CORITIBA 1 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Barbosa de Lima
Renda: Cr$ 160.100,00
Gols: Celso 6’ e Ademar 16’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Valdir, Bequinha, Nico e Eudes; Breno (Hamilton) e Toninho; Miltinho, Celso, Chico e Ronald.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Gungadin, Murilo e Japonês; Morais, Celso e Valter; Ferreira (Acir Lanzoni), Gainor e Ademar.
 
BLOCO MORGENAU 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 7.000,00
Gols: Maruca (2) e Renatinho.
BLOCO MORGENAU: Luizinho, Café, Clayton, Sansão, Paulo, Gentil, Divonsir, Mário, Renatinho, Remi e Alceu (Nenê) 
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Valer, Borracha, Alemão, Zezé.  Bonin, Gilberto, Carlino, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
30/06
 
IRATI 4 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 70.900,00
Gols: Joãozinho (penal), Fontanelli (contra), Moreira (2),
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo, Madureira, Sagui, Pito (Zeca) Joãozinho, Moreira, Vadico e Mingo.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo Zizo, Gê, Dinho, Nenê, Teteu, Martelo, Chico, Nelson e Torres.
 
BRITÂNIA 1 x 3 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda 11.800,00. Público: 71 pagantes.
Gols: Mário, Joel (2) e Amarelinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Rolof, Badu, Correia (Amarelinho) e Nilton Santos.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Natalin, Sisico, Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Muca.
 
SELETO 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda 230.000,00.
Gols: Sicupira, Caçula (contra), Edmir e Santos (contra).
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Djalma, Ari, Vitor, Chico, Edmir, Pimentinha, Ibanez e Nardo, CAF: Paulista, Savi, Caçula, Celso, Santos, Juarez (Adilson), Sarará, Martins Mário, Sicupira e Bídio.
 
OPERÁRIO 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 202.900,00
Gols: Grilo e Luizinho.
Expulsão: Silvio
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Pacheco, Balduino e Nunes; Sabará e Fiuza; Jairo, Silvio, Pires e Baiano.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira, Titure (Japonês) e Luiz; Marcelo e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Carbone.
 
ATLÉTICO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Gols: Cídio (2) Walter, Moacir e Fábio.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho. 
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Oromar (Davino), Moacir, Fábio e Walter.
 
06/07
 
PRIMAVERA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão).
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 256.870,00
Gols: Adilson 39’ do 1°; Valter 8’ e Celso 11’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Valter; Morais, Celso, Acir (Nikoski), Ademar e Gainor.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Caçula e Celso; Bob e Inaldson; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×2 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 11.000,00.
Gols: Joel 7’ e 21’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Fernando, Geraldo, Renato, Gê, Dinho, Nenê, (Bimba), Teteu, Martelo, Mariano, Quico e Torres.
CARAMURU:  Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badú, Rolof e Nilton Santos.
 
07/07
 
SELETO 0×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 460.00,00.
Gols: Fábio, Moacir e Walter. 
Expulsão: Davino.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dicesar, Alcione, Ricardo, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho (Arnoldo) Djalma, Ari, Vitor, Ibanez, Chico, Pimentinha, Edmir e Nardo.
 
BRITÂNIA 1×0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 4.500,00
Gol: Bruno.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico, Antero, Albino, Tarzan, Hermógenes, Juquinha, Mário (Bruno) Kruger e Sisico.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Café, Claiton, Sansão, Paulo, Gentil, Remi (Alfredinho) Mário, Renatinho, Divonsir e Ílio.
 
IRATI 2×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 263.400,00
Gols: Mário Costa, Moreira, Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Sagui; Moreira e Vadico; Zito, Zeca (Mingo) e Joãozinho.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Léo; Bonin e Cabano (Cordeiro); Carlino, Marcos, Mário Costa e Leleco.
 
CORITIBA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 906.900,00.
Gols: Ivan (2) Pedrinho e Chico. 
ATLÉTICO: Caju, Edgar (Zig), Waldemar, Amauri, Iran, Renatinho, Cídio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes (Valdir) Nico, Airton, Bequinha, Ariel, Miltinho, Chico, Celso, Ronald e Gauchinho.
 
GUARANI 2 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 464.600,00
Gols: Carlinhos, Jairo, Nivaldinho e Silvio Cosmoski.
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Maleita, Carlinhos, Dulphes e Joe.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Candinho, Pacheco e Nunes; Daniel e Fiuza; Jairo, Pires, Silvio Cosmoski e Baiano (Sabará).
 
11/07
 
BRITÂNIA 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 228.600,00
Gols: Quarentinha (2), Kruger, Cizico (pênalti), Mário,
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermógens (Natalin), Juquinha, Kruger, Mário e Tarzan.
CORITIBA: Raul, Valdir, Nico e Eudes; Bequinha e Ariel (Toninho); Dalvir, Breno, Celso, Quarentinha e Ronald.
 
GUARANI 2 x 2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 105.100,00
Gols: Natal, Maleita, Souza (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Abelardo, Lara e Mozart; Nivaldinho e Natal; Rodriguez (Zizo), Carlinhos, Maleita e Joe.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo e Ari; Victor e Ibanez; Chico, Adilson (Souza), Edmir e Dorival.
 
RIO BRANCO 4 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda Cr$ 171.400,00.
Gols: Moacir (2) Walter Fábio, Chico e Mariano. 
RIO BRANCO:  Baiano, Ricardo, Alcione, Calé, Dimas, Darci, Totó, Davino, Fábio, Moacir, e Walter.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gealdo, Teteu, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba e Quico.
 
BLOCO MORGENAU 0 x 1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar J. de Carvalho.
Gol: Pelego aos 43 do 2º tempo.
Renda 7.400,00.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Casco, Clayton, Sansão, Café, Alceu II, J. Carlos, Gentil, Renatinho, Nenê e Ílio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Gildo, Hermínio, Elson, Joel, Wilson, Badu, Rolof (Ney) e Menarim.
 
UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda não informada.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Bonin, Gilberto, Prado, Marcos, Mário Costa e Cordeiro,
FERROVIÁRIO Paulista, Tico, Caçula, Celso, Bob, Inaldson, Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
 
ATLÉTICO 7 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 532.300,00
Gols: Pedrinho (2) Aldir (2), Renatinho (pênalti), Walter, Cídio e Jairton.
Expulsão: Nunes por jogo violento.
ATLÉTICO: Cajú, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OPERÁRIO: Taborda, Balduino, Délcio (Candinho) e Nunes; Pacheco e Daniel; Jairo, Fiuza, Pires, Sabará e Baiano.
 
13/07
 
ÁGUA VERDE 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 288.500,00
Gols: Nikoski 30’ do 1°; Luisinho 3’ e Gainor 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário e Fonti; Titure e Pacifico; Luisinho, Marcelo, Grilo (Celso), Duílio e Japonês.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Válter; Morais (Guitcha), Celso, Ademar, Gainor e Nikoski.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 46.900,00
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Teteu, Fontanelli, Gê, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Mariano, Bimba, Quico (Monte Alegre.) 
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho, Arnoldo (Djalma) Ary, Vitor, Adilson, Chico, Ibanez, Edmir e Nardo.
 
20/07
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 213.100,00
Gols: Sarará e Sicupira
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando Knaipp e Celso; Bob e Juarez; Adilson, Martins, Mário, Sicupira e Sarará.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Alcione; Ricardo e Darci; Oda, Davino (Toto), Marinho, Moacir e Walter.
 
21/07
 
IRATI 0 x 2 GUARANI
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 105.500,00
Gols: Maleita e Carlinhos.
Expulsão: Moreira e Rubens 27’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
GUARANI: Barbosinha, Rubens, Mala e Aberlado; Natal e Nivaldinho; Osmindo, Pedrinho, Maleita, Natal e Joe.
 
OPERÁRIO 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 60.500,00
Gols: Silvano, Renatinho, Silvio (pênalti) e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
BLOCO: Luizinho, Casca, Clayton e Sansão; Café e Alceu; J. Carlos, Gentil, Nenê, Renatinho e Alfredo.
 
ATLÉTICO 0 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Gol: Mário Costa 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto (Zezé), Bonin, Marcos, Mário Costa e Cordeiro.
 
PRIMAVERA 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 37.500,00
Gols: Bruno (2), Acir Lanzoni e Celso.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gunga Din e Walter; Anacir, Celso, Gainor (Acir Lanzoni) e Ademar.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antaro; Albino e Guitcha; Sisico, Hermógenes, Juquinha, Mário, Kruger e Benê (Bruno).
 
CARAMURU 1 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Duílio 7’ e Joel 10’ do 2°.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Stefano e Elson; Joel, Rolof, Badú, Nico e Cordeiro. 
ÁGUA VERDE: Pianowski, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Duílio, Djalma e Japonês.
 
27/07
 
BRITÂNIA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 248.900,00
Gol: Ivan 35’ do 1°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Hermogenes, Juquinha, Kruger, Mário (Bruno) e Tarzan.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Iran e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Valter, Ivan e Pedrinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaira)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 17.000,00
Gols: Duílio (pênalti) 2’, Djalma 7’, Mário (pênalti) 34’ e Luizinho 39’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Ferramenta, Mário Ferreira e Luiz; Titure e Marcelo (Rubinho); Luizinho, Pacifico, Duílio, Djalma e Japonês.
BLOCO: Luiz, Casca, Paulo e Café; Couto e Gentil; Divansir, Mario, Nene (Ilio), Gaúcho e Alfredo.
 
28/07
 
CORITIBA 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 712.000,00
Gols: Juquinha 6’ e Mário 44’ do 1°; Chico 38’ do 2°;
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha, Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson, Martins, Mário, Sarará e Juarez (Bidio).
 
GUARANI 2 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 116.700,00
Gols: Maleita e Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Alfredo e Ruva; Mala e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe,
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Elson; Joel, Pedrinho Menarim, Badu, Nei (Paulo Coração) e Cordeiro.
 
IRATI 3 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 112.100,00
Gols: Zito, Zeca, Vadico, Silvio e Jairo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui, Moreira, Vadico, Zito (Zeca), Joãozinho e Mingo.
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno (Balduino).
 
PRIMAVERA 1 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Oldemar Juste de Carvalho.
Renda: Cr$ 9.200,00
Gols: Chico, Martelo e Ademar.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Fontanelli, Gê, Geraldo, Dinho, Nenê, Chico, Martelo, Bimba, Mariano (Monte Alegre) e Quico.
PRIMAVERA:   Zé Augusto. Murilo, Japonês, Leônidas, Gunga Din, Acir (Guitcha), Micoski, Celso, Walter, Gainor e Ademar.
 
SELETO 1 x 1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 163.020,00
Gols: Edmir e Bonin.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Ari, Djalma, Cosminho, Vitor, Ibanez (Arnoldo), Chico, Edmir, Adilson e Nardo.
UNIÃO OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão, Leo, Prado, Gilberto (Marcos) Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
 
03/08
 
FERROVIÁRIO 5 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.200,00
Gols: Sarará (2), Celso, Sicupira e Acir.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Adilson (Acir), Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Albino e Cizico; Bruno (Juquinha), Tarzan, Mário, Kruger e Rodrigues.
 
PALESTRA ITÁLIA 0 x 5 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José Ferreiras dos Santos
Renda: Cr$ 104.200,00
Gols: Quarentinha (3), Gauchinho e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Teteu, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Monte Alegre, Martelo, Orley, Chico e Quico.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Chico, Miltinho, Quarentinha, Juquinha e Gauchinho.
 
04/08
 
ATLÉTICO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 678.200,00
Gols: Ivan (2), Renatinho (pênalti), Grilo e Duílio.
ATLÉTICO: Gil (Caju), Zig, Charrão e Amauri (Tuca); Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
ÁGUA VERDE: Pianoski (Ciza), Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Marcelo; Luizinho, Pacifico, Grilo, Duílio e Djalma.
 
OPERÁRIO 5 x 2 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Daniel (2), Fiuza, Baiano, Nardo e Souza.
Expulsão: Arnoldo e Ednir.
OPERÁRIO: Almiro (Taborda), Daniel, Candinho e Nunes; Pacheco e Roberto; Jairo, Fiuza, Silvio, Baiano e Heleno.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Arnoldo e Vitor; Ibanez (Adilson), Chico, Nardo, Ednir e Dorival,
 
CARAMURU 1 x 3 IRATI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 95.800,00
Gols: Moreira (2), Zito e Coração.
CARAMURU: Chico, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu, Amarelinho (Menarim) e Coração.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
 
PRIMAVERA 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ não informada
Gols: Carlinhos e Ademar.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin e Carlito; Japonês e Walter; Acir, Celso, Agadir, Bertinho e Ademar.
GUARANI: Barbozinha, Rubens Sampaio, Mala e Abelardo; Ruva (Lara) e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 2 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Pinheiro Campos
Renda: Cr$ 57.000,00
Gols: Mário Costa (2)
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha, Alemão e Válter; Prado e Gilberto; Bonin, Cabano, Mário Costa e Cordeiro.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Ramalho, Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Odair, Oda, Moacir e Renato.
 
10/08
 
BRITÂNIA 0 x 3 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Barbosa de Lima Neto
Renda: Cr$ 195.500,00
Gols: Zito 28’ do 1°; Zito 30’ e Moreira 31’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Zico e Antero; Natalin e Albino; Mário, Juquinha, Bruno, Hermogenes e Cizico.
IRATI: Barbosa, Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
 
RIO BRANCO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 85.000,00
RIO BRANCO: Caracava, Calé, Ramalho e Aguinaldo; Alcione (Dimas) e Darci; Oromar, Odair, Renato, Moacir e Davino.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Carlito e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Acir, Lanzoni, Celso, Ademar e Bertinho.
 
ÁGUA VERDE 3 x 3 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 24.000,00
Gols: Natal 35’ e Duílio 44’ do 1°; Carlinhos 11’, Walmir 30’, Duílio 32’, Carlinhos 45’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Titure e Fonti; Marcelo e Pacifico; Walmir, Japonês, Duílio, Djalma e Celso.
GUARANI: Barbosa, Rubens, Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo (Xixo), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
11/08
 
ATLÉTICO 1 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 997.500,00
Gols: Sarará 29’ do 1°; Walter 27’ do 2°.
ATLÉTICO: Caju, Zig, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Almir, Ivan, Walter e Pedrinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Acir, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.
 
CARAMURU 1 x 3 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Mário Costa 16’ do 1°; Coração 19’, Cordeiro 34’ e Leleco 38’ do 2°.
CARAMURU: Chico, Elson, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Negro, Badu (Amarelinho), Coração e Jairo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter e Prado; Gilberto, Bonin, Cabano (Leleco), Mário Costa e Cordeiro.
 
BLOCO MORGENAU 6 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 2.900,00
Gols: Mário (3), Divonsir (2), Renatinho, Orley (2).
BLOCO: Luizinho, Ramina, Sansão e Café; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Gaucho (Divonsir).
PALESTRA: Osires (Fernando), Geraldo, Renato e Gê; Dinho e Nenê (Monte Alegre), Teteu, Martelo, Chico, Orley e Tico.
 
SELETO 2 x 0 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Adilson e Dorival
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Edmir, Dorival e Nardo.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Bequinha e Breno; Quarentinha (Celso), Miltinho, Chico, Juquinha e Gauchinho.
 
15/08
 
PALESTRA ITÁLIA 2 x 4 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 23.700,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Walmir, Mariano e Quico.
Expulsão: Marcelo e Orley 36’ e Mariano 41’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Renato e Gê; Fontanelli e Nene; Teteu, Martelo, Orley, Mariano e Quico.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Walmir, Duílio e Japonês.
 
17/08
 
PRIMAVERA 2 x 3 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 36.000,00
Gols: Ademar 12’, Edmir 35’ e Nardo 39’ do 1°; Vitorino 12’ e Souza 46’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Carlito (Murilo) e Japonês; Gungadin e Walter; Anacir, Celso, Ademar, Vitorino e Bertinho.
SELETO: Pedrinho, Florindo, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico (Souza), Edmir, Nardo e Dorival.
 
18/08
 
CORITIBA 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi. 
Renda: Cr$ 623.000,00.
Gol: Moreira.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Breno e Miltinho; Toninho, Gladstone, Chico e Ronald.
IRATI:  Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Joãozinho, Zito e Mingo (Zéca).
 
UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 78.000,00
Gols: Mário Costa, Baianinho e Silvio.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Walter (Léo) e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Laércio e Nunes; Candinho e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Marreco e Jairo.
 
FERROVIÁRIO 2 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 15.100,00
Gols: Celso (pênalti) e Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Savi, Caçula e Celso; Bob e Tico; Peixe, Santos, Sarará, Sicupira e Bidio.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Couto e Gentil; Alfredo, Mário, Renatinho, Tiquinho e Ilio (Alceu).
 
RIO BRANCO 0 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Medrado (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 48.000,00
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Dimas e Ramalho; Aguinaldo e Odair; Davino, Oromar, Nagibe, Moacir e Alcione.
CARAMURU: Herminio, Misturado, Pelego e Gildo; Nilton Santos e Elson; Joel, Manarim, Badu, Wilson e Coração.
 
GUARANI 5 x 5 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Oldemar Justo de Carvalho.
Renda: Cr$ 74.800,00
Gols: Maleita (2), Carlinhos (2), Natal, Nininho (3), Bruno (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Mozart), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnindo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
 
24/08
 
BLOCO MORGENAU 0 x 3 IRATI
Local: Estádio João Loprete Fraga (Taboão)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 27’ e 34’ do 1°; Zito 31’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Sansão e Ramina; Paulo e Alceu; Divonsir, Mário, Tiquinho, Barão e Renatinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo (Zeca).
 
ÁGUA VERDE 4 x 1 SELETO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo e Nardo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Zezito e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Marcelo, Grilo (Djalma), Duílio e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Souza), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Nardo, Edmir e Dorival.
 
25/08

OPERÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (2), Jairo, Celso e Marreco.
Expulsão: Murilo e Celso.
OPERÁRIO: Taborda, Danilo, Candinho e Nunes; Laércio e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Marreco.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Moraes, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Celso, Acir Lazaroni, Ademar e Vitorino.
 
ATLÉTICO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 134.200,00
Gols: Ivan (2), Carlinhos.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo, Ivan, Walter e Pedrinho.
GUARANI: Barbosa, Xixo (Rubens), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
 
UNIÃO OLIMPICO 4 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 92.000,00
Gols: Leleco (2, um de pênalti), Prado, Mario Costa e Ronald.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Prado; Gilberto, Bonin, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
CORITIBA: Bira, Eudes, Bequinha e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Quarentinha, Chico e Ronald.
 
RIO BRANCO 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juquinha e Oda.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Aguinaldo e Ramalho; Dimas e Darci; Renato (Oromar), Odair, Fábio, Moacir e Oda.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno, Juquinha, Nininho, Kruger (Mário) e Tarzan.
 
FERROVIÁRIO x PALESTRA ITÁLIA (cancelado)
 
Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford, Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.
 
DECISÃO DO TITULO
 
28/11
 
CORITIBA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
 
05/12
 
FERROVIÁRIO 1×0 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
20/08
 
ATLÉTICO 4×3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 477.900,00
Gols: Renatinho (pênalti) 10’, Rodrigues (contra), Santos (pênalti) 26’, Bijui 27’ do 1°; Walter 16’, Chico 25’ e Walter 39’ do 2°.
Expulsão: Teteu.
ATLÉTICO: Gil, Davi Belo, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Aldir; Cidio, Walter, Jair Henrique e Edson.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Davi.
 
21/08
 
OPERÁRIO 1×2 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 547.000,00
Gols: Moreira (2) e Daniel (pênalti).
OPERÁRIO: Máskio, Candinho, Nire, Nélio e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Silvio, Antoninho e Ico Dias.
CORITIBA: Erol, Bequinha, Nico e Tuca; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
SELETO 3×1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Todé, Quarentinha, Chapadão e Rosa Branca.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Vitor; Airton e Madureira; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tod.
GUARANI: Ney (Caju), Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Hugo e Gilbertinho.
 
PRIMAVERA 0×0 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 272.000,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Calito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Paulo Graeser, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Fábio, Edemir, Lucas e Walter.
 
UNIÃO OLIMPICO 2×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 135.000,00
Gols: Juquinha, Russinho, Osvaldo e Bogdann.
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho
 
FERROVIÁRIO 5×0 CARAMURU
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 279.300,00
Gols: Paulo Vecchio (4) e Mário Madureira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Sarará e Juarez; Adilson, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Maneco e Badu
 
28/08
 
CORITIBA 11×0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 495.300,00
Gols: Padreco 30’’ e 17’, Gauchinho 31’, Padreco 42’ do 1°; Tião 15’, Padreco 16’, Tião 19’, Gauchinho 25’, Moreira 28’, Almirzinho 35 e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
OLIMPICO: Maroschi, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Luis e Bogdan.
 
29/08
 
BRITÂNIA 5×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Soca, Albino, Munir (2), Altevir e Candinho.
BRITÂNIA: Barbosa; Zé Carlos, Acir, Clayton e Sizico; Albino e Fiúza; Gilbertinho, Munir, Altevir e Soca.
OPE­RÁRIO: Máskio; Candinho, Nélio, Nire e Nunes; Canário e Mourão; Daniel, Moacir, Antoninho e Iço.
 
PALESTRA ITÁLIA 2×2 SELETO
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Reinaldo Filizola
Renda: Cr$ 239.900,00
Gols: Teteu, Inaldson, Vitor e Madureira.
PALESTRA: Odair, Gê, Eraldo, Rodrigues e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijuí, Altevir e Amilcar
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ricardo, Cosminho e Vitor; Madureira e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Tode
 
RIO BRANCO 2×4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Humberto (2), Mário Madureira, Juarez, Walter e Lucas.
RIO BRANCO: Hélio (Baiano), Calé, Paulo Graeses, Pereira e Moacir; Vivi e Braguinha; Oromar, Fábio, Lucas e Valter
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto
 
GUARANI 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 401.500,00
Gols: Renatinho e Servilio
GUARANI: Caju, Osnildo, Lara, Zé Roberto e Nelsinho; Jair e Bira; Rollof, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Gungadim, Vitor, Paredão e Japonês; Acyr Lanzoni e Walter; Anacir, Renatinho, Ademar e Lumumba.
 
CARAMURU 2×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 158.100,00
Gols: Renato (contra), Vitor e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Herminio, Gildo e Nilton Santos; Badu e Balduino; Sabará, Querozene, Antoninho e Silvo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Casinha; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Valter, Pedro Alves e Edson
 
04/09
 
FERROVIÁRIO 4×0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 570.200,00
Gols: Humberto (2), Carlos Roberto (2)
Expulsão: Jairzinho.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Sarará e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário, Paulo Vecchio e Humberto.
GUARANI: Cajú (Milton), Nelsinho, Zé Roberto, Lara e Gica; Jarizinho e Rubens Sampaio; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilberto.
 
05/09         
 
UNIÃO OLIMPICO 2×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 99.900,00
Gols: Bijui, Sardinha e Bogdan
OLIMPICO: Rato, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Walter, Mando, Bogdan e Sardinha.
PALESTRA: Djair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceu; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
 
OPERÁRIO 1×2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 254.900,00
Gols: Walter, Oromar e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Valdir e Canário; Baiano, Moacir, Antoninho e Iço.
RIO BRANCO: Hélio; Cale, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Ednir e Valter.
 
ÁGUA VERDE 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 97.800,00
Gols: Grilo (4), Ney, Juquinha e Pacifico
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Titure e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gildo, Nilton Santos e Herminio; Badu e Machado; Sabará, Balduino, Ney e Maneca.
 
PRIMAVERA 1×2 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 2.860.300,00
Gols: Ademar, Padreco (2)
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Ademar, Renatinho e Leléco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
SELETO 2×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 492.200,00
Gols: Quarentinha (2).
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Cosminho, Madureira e Vitor; Ailton e Hermes; William, Chapadão, Quarentinha e Ibanês.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Krueger, Marcelo e Munir.
 
11/09
 
BRITÂNIA 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 905.100,00
Gols: Marcelo 33’ do 1°; Paulo Vecchio 32’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Munir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Getúlio, Fernando Knaipp e Celso; Sarará e Juarez; Juquinha, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
 
PALESTRA ITÁLIA 1×5 PRIMAVERA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Ivan Alves Pereira
Renda: Cr$ não informada
Gols: Leleco 11’ e 28’ do 1°; Leleco 26’, Ademar 33’, Amilcar 36’ e Mário 41’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Gê, Ronald, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijui, Altevir e Amilcar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Celso; Lumumba, Renatinho, Ademar e Leleco.
 
12/09 
 
CARAMURU 6×2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 74.500,00
Expulsão: Gildo
Gols: Osvaldo, Querozene (2), Machado (2), Bogdan, Gerson (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Gildo, Nilton Santos e Juca; Badu e Herminio; Machado, Sabará, Balduino e Gerson
OLIMPICO: Rato (Hélio), Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan
 
ATLÉTICO 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 226.200,00
Gols: Airton, Edson e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil; Casinha, Adilson, Tite e Amaurí; Airton e Renatinho; Cídio, Valter, Pedro Alves e Edson
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Mourão, Nire e Nunes; Canário e Valdir; Baiano, Moacir, Sílvio e Antoninho.
 
RIO BRANCO 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Walter e Gasparin
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Edmir e Valter
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Pedrinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparin
 
CORITIBA 2×0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Tião (2)
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Gilberto e Pepê; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.  
SELETO: Pedrinho, Ricardo, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
18/09
 
FERROVIÁRIO 4×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 443.100,00
Gols: Carlos Roberto, Paulo Vecchio (2) e Humberto.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula e Celso; Sarará e Juarez, Carlos Roberto, Telmo, Paulo Vecchio e Humberto.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Heraldo e Inaldson; Teteu e Ronald; Amilcar, Bijui, Altevir e Juquinha.
 
19/09
 
ÁGUA VERDE 1×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.575.500,00
Gols: Grilo e Kruger.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Pedrinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo, e Airton Martins.
 
SELETO 0×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos
Gol: Valter
Renda: Cr$ 600.000,00
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Vitor; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Jair Henrique; Pedro Alves, Ivan, Valter e Edson.
 
GUARANI 1×0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 300.800,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Hermínio, Juca e Gildo; Sabará e Nilton Santos; Machado, Querozene, Balduino e Gerson.
 
UNIÃO OLIMPICO 3×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 113.100,00
Gols: Oromar, Lucas, Braguinha, Luiz, Roberto (2).
OLIMPICO: Hélio Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Sardinha, Mando, Luiz e Bogdan.
RIO BRANCO: Baiano, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Fábio, Santarém e Braguinha.
 
PRIMAVERA 1×0 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada.
Gol: Renatinho
PRIMAVERA: Zé Augusto; Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Lumumba, Renatinho, lido e Leleco.
OPERÁRIO: Máskio; Miguei, Nire, Mourão e Nunes; Canário e Manoelito; Baiano, Sílvio, Moacir e Iço.
 
25/09
 
ÁGUA VERDE 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 186.500,00
Gols: Juquinha, Russinho e Pacifico.
ÁGUA VERDE: Ciza; Elizeu, Luís, Sílvio e Vadjo; Paulino e Pacífico; Gasparim, Grilo, Juquinha e Russinho.
OPERÁRIO: Vadeco; Miguel, Nire, Mourão e Manoelito; Canário e Valdir; Dani­el, Sílvio, Moacir e Antoninho.
 
26/09
 
RIO BRANCO 0×1 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 1.190.000
Gol: Ailton.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Fábio, Edmir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Djalma, Madureira, Cosminho e Alceu; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
PALESTRA ITÁLIA 2×0 CORITIBA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 750.600,00
Gols: Bijui (2).
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Alceuzinho; Ronald, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Aleixo; Pepê e Gilberto; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
CARAMURU 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Herminio, Kruger e Gildo (contra)
CARAMURU: Chiquinho, Nilton Santos, Gildo, Hermínio e Renato; Juca e Bade; Machado, Balduino, Gerson e Antoninho
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Soca, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
GUARANI 2×2 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.079.000,00
Gols: Walter, Ivan, Lara e Zig (contra)
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Servilio e Jair; Hugo, Rosa Branca, Tito e Airton
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Tito e Casinha; Airton e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Edson.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Ataújo Pimentel.
Renda: Cr$ 99.800,00
OLIMPICO: Hélio, Silva, Sabará, Borracha e Osvaldo; Orlando e Valtinho; Sardinha, Mando, Bogdan e Luiz. 
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Lumumba, Ademar, Leleco e Renatinho.
 
02/10
 
ÁGUA VERDE 3×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.527.600,00
Gols: Gê, Ronald, Dulphes e Russinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Elizeu, Luiz, Sílvio e Vadjo; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
PALESTRA: Raul Vidal, Gê, Eraldo, Fontanelli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amilcar e Alceuzinho.
 
09/10
 
ATLÉTICO 3×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 384.600,00
Gols: Ivan e Valter (2).
Expulsão: Valter.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e Jaico; Pedro Alves, Valter, Ivan e Edson.
OLIMPICO: Heli, Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vitoca; Valter, Sardinha, Valtinho e Bogdan.
 
10/10
 
BRITÂNIA 4×1 GUARANI
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 157.800,00
Gols: Kruger, Fiuza (2), Zé Carlos e Jair
Expulsão: Abelardo
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
GUARANI: Ney, Nelsinho, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Airton.
 
CARAMURU 0×2 SELETO
Local Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Reinaldo Filizola.
Renda: Cr$ 91.200,00
Gols: Quarentinha (2)
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Herminio e Nilton Santos; Badu e Gersinho; Sabará, Balduino, Querosene e Silvio.
SELETO: Zezinho, Florindo, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
OPERÁRIO 1×3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 173.000,00
Gols: Paulo Vecchio (3), Carlos Roberto e Antoninho.
OPE­RÁRIO: Vadeco (Daniel Bida); Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Canário e Valdir; Daniel, Moacir, Rubens Henrique e Antoninho.
FERROVIÁ­RIO: Paulista; Antenor, Caçula, Fernando Knapp; Celso, Martins e Juarez; Zauer, Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
 
RIO BRANCO 2×4 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 972.000,00
Gols: Moreira (2), Gauchinho, Wanderley, Lucas e Fábio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Pereira e Baltazar; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelezinho e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Neno, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Vanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
16/10
 
BRITÂNIA 3×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.549.000,00
Gols: Albino 16’, Charrão (contra) 19’ e Albino 39’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Marcelo, Kruger e A. Martins.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Casinha; Ataci e J. Henrique; Pedro Alves, Walter, Ivan e Edilson.
 
PALESTRA ITÁLIA 3×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Soares
(Preliminar de BRITÂNIA x ATLÉTICO)
Juiz: Reinaldo Filizola
Gols: Ronald 25’, Irineu 36’ do 1°; Silvio 11’ e Ronald 18’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Renato, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Irineu, Bijui, Almir e Alceuzinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Miguel, Nire, Manoelito e Mourão; Valdir e Canário; Daniel, Silvio, Moacir e Antoninho.
 
17/10
 
GUARANI 2×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 468.000,00
Gols: Gasparim, Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Délcio, Lara, Zé Roberto e Abelardo; Jair e Tito; Hugo, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Silvio e Vadjo; Gasparin e Pacifico; Augusto, Grilo, Russinho e Juquinha.
 
SELETO 0×0 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis.
Renda: Cr$ 722.000,00
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Vitor e Ailton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Gungadin; Acir Lanzone e Mário; Renatinho, Renatão, Ademar e Leleco.
 
CARAMURU 2×5 RIO BRANCO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Oromar, Fábio (2), Walter (2), Silvino e Hermínio.
CARAMURU: Chiquinho, Renato, Luiz, Hermínio e Nilton Santos; Badu e Sabará; Machado, Balduino, Nei e Sílvio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Valter.
 
CORITIBA 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 5.780.500,00
Gols: Moreira, Bequinha, Paulo Vecchio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Getúlio, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer; Carlos Roberto, Mário Madureira. Paulo Vecchio e Humberto.
 
23/10
 
ATLÉTICO 3×0 CORITIBA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.256.500,00
Gols: Ivan, Jair Henrique e Walter (pênalti).
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almir e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
24/10
 
PALESTRA ITÁLIA 2×1 CARAMURU
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Alexandre Ramos
Renda: Cr$ 12.300,00
Gols: Bijui, Alceuzinho e Gerson.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santos; Teteu e Ronald; Alceuzinho, Altevir, Bijuí e Amílcar.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Nilton Santos, Juca e Gasolina; Balduino e Sabará; Toninho, Ney, Querosene e Gersinho
 
GUARANI 2×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 713.000,00
Gols: Rosa Branca e Silvino.
GUARANI: Ney, Delcio, Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Valdir e Rubens Henrique; Candinho, Silvio Cosmoski, Antoninho e Roberto.
 
FERROVIÁRIO 4×2 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.634.000,00
Gols: Paulo Vecchio (2), Humberto (2), Ibanez e Quarentinha.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
SELETO: Zezinho (Pedrinho), Celso Cordeiro, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Vitor; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 80.400,00
Gol: Albino.
OLIMPICO: Hélio, Da Silva, Oswaldo, Sabará e Borracha; Vitoca e Orlando; Sardinha, Mando, Walter e Dirceu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Claidon, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
PRIMAVERA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Di Vittis Silva.
Renda: Cr$ 160.200,00
Gols: Juquinha (penal) e Renato
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Mário e Acir; Renatinho, Renato, Celso e Ademar.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Sílvio, Titure e Fonti; Paulinho e Pacífico; Russinho, Dulphes, Juquinha e Gasparim.
 
30/10
 
FERROVIÁRIO 0×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 4.172.000,00
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Carlos Roberto, Paulo Vecchio, Mário e Humberto.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Valter e Luciano.
 
31/10
 
ÁGUA VERDE 0×1 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.554.500
Gol: Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Pacífico e Fonti; Paulinho, Luizinho, Juquinha e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Pepê e Orlando; Wanderlei, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
OPERÁRIO 0×1 SELETO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa).
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 160.000,00
Gol: Quarentinha.
OPERÁRIO: Vadeco, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Sílvio, Antoninho e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Madureira e Florindo; Ailton e Djalma; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
UNIÃO OLIMPICO 1×1 GUARANI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Blenski Netto.
Renda: Cr$ 151.000,00
Gols: Rosa Branca e Sardinha
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Osvaldo, Sabará e Borracha; Mando e Orlando; Sardinha, Walter, Luis e Bogdan.
GUARANI: Nei, Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Hugo; Tito, Servílio, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
01/11
 
PRIMAVERA 2×1 BRITÂNIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 1.200.000,00
Gols: Fiuza 23’ do 1°; Renato 21’ e Renatinho 42’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Albino; Gilberto, Kruger, Marcelo e Airton.
 
03/11
 
RIO BRANCO 4×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 525.600,00
Gols: Euclides (3), Fábio, Teteu.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicésar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Fontaneli e Santos; Teteu e Ronald; Altevir, Bijuí, Amílcar e Alceuzinho.
 
06/11
 
CORITIBA 3×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.037.000,00
Gols: Gauchinho 14’, Bequinha 23’ e Moreira 37’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Gilbertinho, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
 
07/11
 
ÁGUA VERDE 4×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 2.823.000,00
Gols: Mário Madureira (2), Gasparim (2), Grilo e Russinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Sílvio e Fonti; Japonês e Pacífico; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernando Knaipp, Caçula e Celso; Martins e Juarez Zauer, Mário, Madureira, Paulo Vecchio e Humberto
 
GUARANI 1×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 210.100,00
Gol: Rosa Branca.
GUARANI: Ney (Caju), Délcio, Lara, Zé Roberto e Gica; Jair e Hugo; Tito, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
PALESTRA: Almir, Gê, Fontanelli, Eraldo e Santo; Titure e Alceuzinho; Altevir, Bijuí, Amilcar e Ronald.
 
ATLÉTICO 3×1 RIO BRANCO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 921.200,00
Gols: Fábio, Walter, Luciano e Pedro Alves.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Renatinho e J. Henrique; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Vivi, Dicesar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
 
SELETO 4×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 355.000,00
Gols: Chapadão (3), Iaúca e Roberto.
SELETO: Zezinho, Celso, Florindo, Cosminho e Djalma; Hermes e Todé; Ibanez, Chapadão, William e Iauca.
OLIMPICO: Oli, Hélcio, Osvaldo, Walter e Sabará; Borracha e Mando; Dirceu, Sardinha, Orlando, Bogdan e Luiz.
 
13/11
 
PRIMAVERA 1×3 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 2.111.500,00
Gols: Ivan, Walter (2) e Ademar.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renato, Acir, Renatinho e Ademar.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jaico e Renatinho; Pedro Alves, Luciano, Ivan e Walter.
 
14/11
 
CORITIBA 3×0 GUARANI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 2.119.500
Gols: Moreira (2) e Gilberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Aleixo; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
GUARANI: Nei (Caju), Délcio, Zé Roberto, Lara e Gica; Jair e Bira; Hugo, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
SELETO 1×3 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 1.600.000,00
Gols: Juquinha, Russinho (2), Ibanez.
SELETO: Zezinho, Celso, Cosminho, Djalma e Florindo; Vitor e Todé; Ibanês, Chapadão, William e Iaúca
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Pacifico e Japonês; Ruddinho, Grilo, Juquinha e Gasparim
 
BRITÂNIA 2×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 124.500,00
Gols: Santarém, Fábio (2), Moacir (contra) e Kruger
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Marcelo, Claiton e Antero; Fiuza e Albino; Grilo, Kruger, Munir e Airton
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Santarém e Walter
 
OPERÁRIO 3×0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio (3).
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nélio, Nire e Mourão; Rubens e Waldir; Baiano, Sílvio, Antoninho e Robertinho.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Renato, Gasolina e João Maria; Sabará e Badu; Antoninho, Balduino, Querosene e Gersinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 0×2 FERROVIÁRIO            
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irari)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 93.900,00
Gols: Mário Madureira (2).
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, Sabará, Osvaldo e Borracha; Orlando e Luiz; mando, Sardinha, Bogdan e Dirceu
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Fernandão, Caçula e Celso; Juarez e Martins; Sarará, Mário, Paulo Vecchio e Humberto
 
20/11
 
PRIMAVERA 0×5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.794.500,00
Gols: Paulo Vecchio 8’, Bidio 11’, Humberto 17’ e Bidio 19’ do 1°; Paulo Vecchio 10’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Ademar e Leleco.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez Zauer; Adilson, Bidio, Paulo Vecchio e Humberto.
 
PALESTRA ITÁLIA 0×5 BRITÂNIA
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 41.400,00
Gols: Albino 9’, Altevir 34’, Grilo 37’ e Fiuza 40’ do 1°; Grilo 35’ do 2°.
PALESTRA: Almir, Gê, Eraldo, Joãozinho e Santos; Teteu e Alceuzinho; Altevir, Bijui, Nenê e Irineu.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Flórido, Clayton e Antero; Fiuza e Albino; Altevir, Kruger, Grilo e Airton Martins.
 
21/11
 
RIO BRANCO 2×0 GUARANI
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 406.500,00
Gols: Fábio (pênalti) 14’ do 1°; Fábio 40’ do 2°.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Vivi, Pereira e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Pelé e Walter.
GUARANI: Caju, Délcio, Zé Roberto, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Osnildo, Hugo, Rosa Branca e Gilbertinho.
 
CORITIBA 5×0 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 482.000,00
Gols: Padreco 12’ e 18’, Pepê 40’ do 1°; Padreco 11’ e Tião 25’ do 2°.
CORITIBA: Erol (Bira), Reis, Neno, Nico e Roberto; Pepê e Orlando; Tião, Padreco, Moreira e Gauchinho.
CARAMURU: Chiquinho (Abner), Renato, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Sabará; Maneco, Balduino, Querosene e Gersinho.
 
OPERÁRIO 2×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Carlos Silvano Schoering.
Renda: Cr$ 160.000,00
Gols: Silvio 9’ do 1°; Antoninho 42’ do 2°.
OPERÁRIO: Vadeco, Candinho, Nire, Nélio e Mourão; Waldir e Rubens; Baiano, Silvio, Antoninho e Roberto.
OLIMPICO: Hélio, Walter, Oswaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Mando; Sardinha, Dirceu, Luis e Bogdann.
 
ATLÉTICO 1×0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Di Vittis Silva
Renda: Cr$ 3.692.000,00
Gol: Ivan 38’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Pedro Alves, Ivan, Walter e Luciano.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Titure, Silvio e Fonti; Japonês e Pacifico; Augusto, Russinho, Juquinha e Gasparim.
 
25/11
 
CARAMURU 1×3 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ não informada.
Gols: Gersinho, Renatinho (pênalti), Pelé e Renato.
CARAMURU: Chiquinho, Hermínio, Gasolina, Luis e Juca; Badu e Antoninho; Sabará, Balduino, Vitor e Gersinho.
PRIMAVERA: Hélio, Carlito, Vitor, Gungadin e Japonês; Celso e Leleco; Renatinho, Renato, Ademar e Pelé.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
 
Campeonato Paranaense 1965
 
Primeiro Turno
 
08/05
 
PALESTRA ITÁLIA 0×3 ATLÉTICO
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 384.000,00
Gols: Walter 23’, 29’ e 38’ do 2°.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Renato, Santos, Fontanelli e Gê; Alceu e Teteu; Amilcar, Simão, Bijui e Ivo de Oliveira.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Tito e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Aldir, Walter, Irineu e Jurandir.
 
09/05
 
CORITIBA 2×2 OPERÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Lauro Pimentel Araújo.
Renda: Cr$ 841.800,00
Gols: Padreco (2), Roberto e Nico (contra).
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Américo; Alfredo e Pepê; Moreira, Vanderlei, Padreco e Gauchinho.
OPERÁRIO: Barbosinha, Daniel, Casquinha, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Silvio, Décio e Roberto;
 
GUARANI 3×2 SELETO
Local: Estádio Paula Xavier
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 321.300,00
Gols: Servilio (2), Fernando, Chapadão (2).
GUARANI: Milton, Osnildo, Nelsinho, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Pimentinha.
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
RIO BRANCO 2×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 666.750,00
Gols: Oromar, Mandrake e Ademar.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graeser, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Mandrake, Edemir e Pelé.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Vitor, Pedrão, Gunga Din e Japonês; Celso, Mário e Acir Lanzoni; Bozza, Demeterco e Ademar.
 
ÁGUA VERDE 3×0 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 125.000,00
Gols: Gasparim, Dulphes e Juquinha.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Sílvio, Titure e Vadjo; Paulinho e Fonti; Luizinho, Dulfes, Juquinha e Gasparim.
OLIMPICO: Hélio, Zé Maria, César, Borracha e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Bogdan, Oswaldo e Dirceu.
 
CARAMURU 1×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: C$ 171.3000,00
Gols: Paulo Vecchio, Índio e Gerson.
CARAMURU: Abner, Juca, Edgar, Hermínio e Elson; Balduino e Sabará; Antoninho, Maneca, Gersinho e Carlinhos.
FERROVIÁRIO: L. Fernando, Savi, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Juarez Zauer e Índio; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bídio.
 
15/05
 
ATLÉTICO 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 512.700,00
Gols: Walter 4’, 14’ e 22’, Jurandir 43’ do 1; Walter 11’, Jurandir 13’ e Antoninho 28’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Adilson e Amauri; Aldir e Jair Henrique; Cidio, Irineu, Walter e Jurandir.
CARAMURU: Abner (Xiquinho), Juca, Edgar, Herminio e Elson; Balduino e Sabará; Maneco, Gerson, Antoninho e Carlinhos.
 
16/05
 
PRIMAVERA 3×0 GUARANI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 90.600,00
Gols: Ademar (3).
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Pedrão, Gungadin e Japonês; Celso e Mário; Anacir, Renatinho, Ademar e Quico.
GUARANI: Milton, Osnildo, Nelsinho, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Tito e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 778.200,00
Gols: Grilo (2) e Ciro.
OPERÁRIO: Barbosinha, Daniel, Candinho, Nélio e Casquinha; Mourão e Rubens Henrique; Valdo, Ciro, Eduardo e Roberto.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Acir, Clayton e Antero; Fiuza e Sizico; Grilo, Kruger, Soca e Oscar.
 
SELETO 5×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 264.600,00
Gols: Quarentinha (2), Vitor (2), Gê (contra) e Ivo.
SELETO: Djair, Celso, Madureira, Cosminho e Djalma; Ailton e Jairton; Chapadão, Quarentinha, Vitor e Ibanês.
PALESTRA: Pedrinho, Renato, Inaldson, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Juquinha, Bijui, Simão e Ivo.
 
UNIÃO OLÍMPICO 0×2 CORITIBA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 225.700,00
Gols: Gilberto e Moreira.
OLIMPICO: Hélio, Osvaldo, Borracha, Zé Maria e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Roberto, Bogda e Dirceu.
CORITIBA: Erol, Reis, Luiz Kavallis, Béquinha e Tuca; Pepê e Alfredo; Almirzinho, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
 
FERROVIÁRIO 2×1 RIO BRANCO
Loca: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 1.404.300,00
Gols: Paulo Vecchio, Fernando e Mandrake.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Savi, Caçula, Fernandão e Celso; Indio e Juarez; Adilson, Fernandinho, Paulo Vecchio e Bidio.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graeser, Baltazar e Moacir; Braguinha e Lucas; Oromar, Mandrake, Edmir e Valter.
 
22/05
 
BRITÂNIA 0×1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 714.600,00
Gol: Vitor 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Clayton, Acir e Antero; Sisico e Fiuza; Grilo, Kruger, Soca e Oscar,
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Ricardo e Djalma; Madureira e Jairton; Ibanez, Chapadão, Quarentinha e Vitor.
 
23/05
 
PALESTRA ITÁLIA 2×2 UNIÃO OLÍMPICO
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 51.300,00
Gols: Bijuí, Chico, Osvaldo e Bogdan.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Wanderlei, Renato, Osvaldo e Inaldson; Alceuzinho e Teteu; Chico, Bijuí, Simão e Ivo.
OLIMPICO: Hélio (Marochi), Zé Maria, César. Borracha e Sabará; Luiz e Mando; Dalegrave, Osvaldo, Bogda e Dirceu.
 
CORITIBA 2×3 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 1.499.700,00
Gols: Quico, Pelé, Renatinho, Almirzinho e Bequinha (pênalti).
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Tuca; Almirzinho e Pepê; Serelepe, Moreira, Gilberto e Gauchinho
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Quico.
 
GUARANI  4×5 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 548.700,00
Gols: Fernando Augusto (3), Paulo Vecchio (2), Rosa Branca (2), Servilio e Lara (pênalti).
GUARANI: Caju (Milton), Osnildo, Décio, Lara e Fernando; Jair e Bira; Alberi, Servilio, Rosa Branca e Pimentinha.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Caçula, Getúlio e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernandinho, Paulo Vecchio e Sarará.
 
RIO BRANCO 3×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 675.500,00
Gols: Mandrake (2) e Pelé.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Ari e Paulo; Grazer e Moacir; Lucas e Davino; Oromar, Fábio, Mandrake e Pelé.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Manoelito, Nélio e Mourão; Nilton e Rubens Henrique; Valdo, Silvio, Ciro e Roberto.
 
CARAMURU 0×5 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 151.200,00
Gols: Fonti, Gasparim, Russinho, Luizinho e Grilo.
CARAMURU: Abner, Luizinho, Edgard, Hermínio e Elson; Balduino e Sabará; Maneco, Antoninho, Vitor e Periquito.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianowski), Luiz, Titure, Sílvio e Vadjo; Juquinha e Fonti; Luizinho, Russinho, Grilo e Gasparim.
 
27/05
 
PRIMAVERA 1×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 211.800,00
Gols: Ivo (2) e Pelé.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Bozza, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Quico
PALESTRA: Pedrinho, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Bijui e Simão
 
29/05
 
ÁGUA VERDE 1×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 739.500,00
Gol: Grilo.
ÁGUA VERDE: Ciza, Zeola, Titure, Sílvio e Vadjo; Juquinha e Fonti; Paulino, Dulfes, Grilo e Gasparim.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Paulo Graser, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Fábio, Mandrake e Edmir
 
30/05
 
UNIÃO OLIMPICO 1×2 CARAMURU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 51.300,00
Gols: Elson, Antoninho e Luiz.
OLIMPICO: Maroki, Zé Maria, Cesar, Sabará e Borracha; Luiz e Dirceu; Dalegrave, Osvaldo, Bogda e Sardinha.
CARAMURU: Abner, Luizinho, Herminio, Balduino e Elson; Sabará e Maneco; Vitor, Badú, Antoninho e Periquito.
 
OPERÁRIO 2×4 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 592.800,00
Gols: Walter (2), Jurandir, Nélio (contra), Daniel e Silvio.
OPERÁRIO: Barbosinha (Máskio); Daniel, Manoelito, Nélio
e Mourão; Valdo e Eduardo; Baiano, Ciro, Sílvio e Roberto.
ATLÉTICO: Paulo Roberto; Zig, Tito, Adilson e Amaurí; Aldir e Renatinho; Cídio, Jair, Henrique, Valter e Jurandir
 
FERROVIÁRIO 0×0 BRITÂNIA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 1.546.200,00
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Sabará, Getúlio, Caçula e Celso; Indio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bidio.
BRITÂNIA: Barbosa, Marcelo, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Sisico; Gilbertinho, Krueger, Sóca e Airton Martins.
 
SELETO 2×1 CORITIBA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 777.350,00
Gols: Quarentinha, Chapadão e Moreira.
Expulsão: Pepê e Gaúcho.
SELETO: Djair, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapão, Quarentinha e Vitor.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Alfredo; Moreira, Padréco, Pepê e Gauchinho.
 
05/06
 
FERROVIÁRIO 2×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Palestra Itália (Turumã)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 551.100,00
Gols: Fernando Augusto 25’ do 1°; Chico (pênalti) 6’, Bijui 8’ e Fernando Augusto 19’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Sarará, Getúlio, Caçula e Celso; Martins; Juarez Zauer; Adilson, Fernando Augusto, Mário Madureira e Bidio.
PALESTRA ITÁLIA: Pedro Rodrigues, Renato, Dinho, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Bijui e Simão.
 
06/06
 
ATLÉTICO 2×2 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 1.234.500,00
Gols: Walter, Cidio, Djalma e Ailton.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Walter, Jair Henrique e Jurandir
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor
 
RIO BRANCO 4×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 413.700,00
Gols: Mandrake, Pelé, Edmir e Tim (contra).
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Dicésar, Baltazar e Moacir; Lucas e Braguinha; Oromar, Mandrake, Edmir e Pelé
OLIMPICO: Antoninho, Jacob e Sabará; Borracha e César; Luiz e Dirceu; Sardinha, Dalegrave, Bogda e Osvaldo
 
CARAMURU 1×3 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 195.600,00
Gols: Rollof (3) e Badu.
CARAMURU: Abner, Hermínio e Balduino; Luiz, Sarará e Edson; Maneca, Vitor, Badu, Antoninho e Gersinho.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Gica; Jair e Tito; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 422.400,00
Gols: Ciro e Leleco.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Délcio e Nunes; Valdir e Rubens Henrique; Valdo, Baiano, Ciro e Roberto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Mala, Pedrão e Japonês; Acir e Mário; Pelé, Ademar, Renatinho e Leleco.
 
BRITÂNIA 3×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 672.300,00
Gols: Kruger (2), Airton Martins, Grilo e Dulphes.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Acir, Claiton e Antero; Marcelo e Fiuza; Gilbertinho, Kruger, Sóco e A. Martins
ÁGUA VERDE: Cisa, Zeola, Silvio, Titure e Fonti; Pacifico e Marcelo; Augusto, Dulphes, Grilo e Russinho
 
19/06
 
CORITIBA 5×0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Julio Salsamendi
Renda: Cr$ 655.500,00
Gols: Pedro Rodrigues (contra), Bequinha, Moreira, Wanderley e Padreco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho.
PALESTRA: Pedro Rodrigues, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Chico, Simão e Ronald.
 
BRITÂNIA 3×0 CARAMURU
Local: Estádio Paula Soares Neto (Guabirotiba)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 50.700,00
Gols: Airton Martins, Grilo e Marcelo.
BRITÂNIA: Barbosa, Sisico, Acir, Clayton e Antero; Marcelo e Fiuza; Gilberto, Kruger, Grilo e Airton Martins.
CARAMURU: Paraná, Luis, Hermínio, Juca e Edson; Manelo e Balduino; Sabará, Badu, Maculan e Toninho.
 
20/06
 
PRIMAVERA 2×0 União OLIMPICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 71.100,00
Gols: Ademar e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Victor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademir, Leleco e Quico.
OLIMPICO: Antoninho (Hélio), Juca, Borracha, Zé Maria e Sabará; Vadico e Orlando; Sardinha, Bogda, Luiz e Vitóca.
 
SELETO 0×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 1.900.500,00
Expulsão: Ari
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Baltazar, Ary e Aguinaldo; Lucas e Darcy; Oromar, Mandrake, Edmir e Pelé.
 
ATLÉTICO 3×1 GUARANI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 1.013.700,00
Gols: Luciano, Walter, Jair Henrique e Servilio.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Cidio, Walter, Jurandir e Luciano.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberí, Rosa Branca, Servilio e Rollof.
 
OPERÁRIO 1×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 403.200,00
Gols: Grilo, Juquinha e Baiano.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nélio, Eduardo e Nunes; Valdir e Mourão; Baiano, Ciro, Milton e Roberto.
ÁGUA VERDE: Ciza; Luiz, Titure, Sílvio e Fonti; Juquinha e Pacífico; Augusto, Dulphes, Grilo e Gasparim;
 
26/06
 
PALESTRA ITÁLIA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Palestra Itália (Tarumã)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 235.800,00
Gols: Ronald 42’ do 1°; Juquinha (pênalti) 40’ do 2°.
PALESTRA: Odair, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Ronald; Ivo, Bijui, Simão e Chico.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luis, Vadjo, Silvio e Fonti; Juquinha e Pacifico; Augusto, Luizinho, Grilo e Gasparim.
 
27/06
 
GUARANI 1×1 BRITÂNIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: José de Oliveira.
Renda: Cr$ 387.300,00
Gols: Osnildo e Marcelo.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberí, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
BRITÂNIA: Barbozinha, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Kruger, Albino, Marcelo, Soca e Airton Martins.
 
SELETO 6×1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 278.950,00
Gols: Chapadão (4), Iauca, Ibanez e Antoninho.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Madureira e Djalma; Ailton e Hermes; Ibanês, Chapadão, Quarentinha e Vitor
CARAMURU: Paraná, Luiz, Juca, Herminio e Elson; Sabará e Balduino; Manéca, Badu, Antoninho e Nelson
 
UNIÃO OLIMPICO 2×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 136.500,00
Gols: Bogdan e Luiz.
OLIMPICO: Antoninho, Jacó, Walter, Sabará e Borracha; Vadico e Orlando; Tabajara, Bogda, Luiz e Osvaldo
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Adilson e Amauri; Jair Henrique e Renatinho; Cidio, Valter, Jurandir e Luciano
 
CORITIBA 3×0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.611.300,00
Gols: Almirzinho, Wanderley e Padreco.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Béquinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Pereira, Baltazar e Moacir; Lucas e Darcy; Oromar, Santarém, Mandrake e Pelé
 
29/06
 
FERROVIÁRIO 1×0 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José de Vitis.
Renda: Cr$ 946.800,00
Gol: Fernando Augusto 45’ do 2°.
Expulsão: Daniel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Getúlio, Caçula e Celso; Martins e Juarez; Adilson, Fernando Augusto, Mário e Sarará.
OPERÁRIO: Maschio, Daniel, Nelio, Ineri e Mourão; Eduardo e Rubens; Valdo, Silvio, Ciro e Roberto.
 
03/07
 
ATLÉTICO 1×2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 515.400,00
Gols: Walter 29’ do 1°; Soca 8’ e Kruger 40’ do 2°.
Expulsão: Marcelo, Zé Carlos, Zig e Cidio.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Walter, Jair Henrique e Luciano.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Albino, Kruger e Airton Martins.
 
04/07
 
ÁGUA VERDE 7×2 GUARANI
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 96.900,00
Gols: Juquinha (3), Grilo (2), Gasparin, Osnildo (contra), Lara e Rosa Branca.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Luiz, Silvio, Vadjo e Fonti; Paulinho e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
GUARANI: Ney, Osnildo, Délcio, Lara e Nelsinho; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
 
OPERÁRIO 2×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 147.000,00
Gols: Valdo, Ciro e Bijui (pênalti).
Expulso: Eduardo, Roberto e Valdo.
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Ciro, Sílvio e Roberto.
PALESTRA ITÁLIA: Odair; Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Teteu e Alceuzinho; Chico, Simão, Bijú e Ivo.
 
RIO BRANCO 6×0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 295.200,00
Gols: Santarém (3), Edmir (2) e Oromar.
RIO BRANCO: Baiano, Ari, Baltazar, Pereira e Moacir; Lucas e Darci; Oromar, Santarém, Edmir e Pelé
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Gildo, Juca e Jesus; Balduino e Sabará; Machado, Badu, Gersinho e Maneco
 
FERROVIÁRIO 1×3 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 4.546.300,00
Gols: Padreco (2), Pepê e Paulo Vecchio.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Sarará, Getúlio, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Bídio
CORITIBA: Erol, Reis, Béquinha, Nico e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
 
07/07
 
PRIMAVERA 0×0 SELETO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 392.400,00
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Bozza e Anacir.
SELETO: Pedrinho, Celso, Madureira, Ricardo e Djalma; Vitor e Ailton; Todê, Chapadão, Quarentinha e Iauca.
 
10/07
 
CORITIBA 3×1 ATLÉTICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 3.942.800,00
Gols: Moreira 12’ do 1°; Dalvir 9’, Bequinha (pênalti) 40’ e Padreco 43’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Pepê e Almirzinho; Wanderley, Moreira, Padreco e Gauchinho
ATLÉTICO: Gil, Zig, Tito, Charrão e Amauri; Ataci e Adilson; Dalvir, Walter, Airton e Jair Henrique.
 
11/07
 
SELETO 1×2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra.
Renda: Cr$ 954.400,00
Gols: Cosminho (pênalti), Paulo Vecchio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Celso, Madureira, Ricardo e Cosminho; Ailton e Jairton; Iauca, Todé, Quarentinha e Vitor
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Fernando Augusto, Paulo Vecchio e Sarará
 
CARAMURU 1×1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 125.000,00
Gols: Simão e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Gildo, Herminio, Juca e Elson; Machado e Sabará; Maneca, Balduino, Antoninho e Gerson
PALESTRA: Odair, Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Teteu e Ronald; Bijuí, Chico, Simão e Alceuzinho
 
ÁGUA VERDE 2×2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 684.600,00
Gols: Grilo, Augusto, Ademar e Bozza.
ÁGUA VERDE: Ciza (Antoninho), Luiz, Vadjo, Sílvio e Fonti; Paulinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário, Renatinho, Ademar, Bozza e Anacir.

OPERÁRIO 1×3 GUARANI

Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Alceu Chagas
Renda: Cr$ 790.300,00
Gols: Gilbertinho, Osvanir (contra), Rosa Branca e Valdo.
OPERÁRIO: Maskio, Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Eduardo e Rubens Henrique; Valdo, Silvio Cosmoski, Ciro e Roberto.
GUARANI: Ney, Osnildo, Nelsinho, Lara e Gica; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Servilio e Gilbertinho.
 
BRITÂNIA 4×1 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 115.800,00
Gols: Soca (2), Kruger, Marcelo e Tabajara.
BRITÂNIA: Barbosa (Hamilton), Zé Carlos, Claiton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Kruger, Albino e Airton Martins
OLIMPICO: Antoninho (Marosk), Jacob, Borracha, Sabará e César; Vadico e Orlando; Tabajara, Walter, Luiz e Bogda
 
17/07
 
ATLÉTICO 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 3.020.500,00
Gols: Walter 20’ do 1°; Paulo Vecchio 44’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Ataci e Renatinho; Dalvir, Walter, Airton e Jurandir.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Adilson, Paulo Vecchio, Fernando Augusto e Sarará.
 
BRITÂNIA 1×1 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 186.000,00
Gols: Renatinho 24’ e Marcelo 30’ do 1°.
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Fiuza e Marcelo; Soca, Kruger, Albino e Airton.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
 
18/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0×0 RIO BRANCO
Local: Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
(Preliminar de CORITIBA x ÁGUA VERDE)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
PALESTRA: Odair, Renato, Eraldo, Fontanelli e Gê; Juquinha e Teteu; Ivo, Bijuí, Chico e Simão.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Pereira, Baltazar e Agnaldo; Lucas e Darci; Oromar, Fábio Edmir e Pelé.
 
CORITIBA 1×1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: José de Vittis Silva.
Renda: Cr$ 4.572.500,00
Gols: Wanderlei e Gasparim.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Wanderlei, Padreco, Moreira e Gauchinho.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Sílvio, Luiz e Fonti; Paulinho e Pacífico; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
 
SELETO 2×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 350.900,00
Gols: Quarentinha, Ibanez e Silvio.
SELETO: Pedrinho, Celso, Cosminho, Madureira e Djalma; Ailton e Jairton; Iaúca, Teoré, Quarentinha e Vitor.
OPERÁRIO: Máskio, Daniel, Nélio, Délcio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Baiano, Silvio, Nilton e Roberto.
 
GUARANI 3×1 União OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Abid Nasser
Renda: Cr$ 223.600,00
Gols: Rollof (2), Lara e Luiz.
GUARANI: Ney, Osnildo, Nelsinho, Lara e Gica; Jair e Rubens Sampaio; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
OLIMPICO: Marochi, Jacob, Osvaldo, Sabará e Borracha; Vadico e Orlandinho; Tabajara, Luiz, Walter e Bogdan.
 
24/07
 
PALESTRA ITÁLIA 0×0 GUARANI
Local: Estádio PALESTRA ITÁLIA (Tarumã)
Juiz: José Ribas
Renda: Cr$ 33.900,00
PALESTRA: Odair, Fontanelli, Eraldo, Rodrigues e Gê; Teteu e Alceuzinho; Ivo, Bijui, Chico e Simão.
GUARANI: Ney, Osnildo, Lara, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Alberi, Rosa Branca, Rollof e Gilbertinho.
 
BRITÂNIA 0×0 CORITIBA
Local: Estádio Paula Soares (Guabirotuba)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 2.304.700,00
BRITÂNIA: Barbosa, Zé Carlos, Clayton, Acir e Antero; Albino e Fiuza; Gilbertinho, Kruger, Soca e Ademir.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Pepê e Alfredo; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
25/07
 
FERROVIÁRIO 1×2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 1.876.000,00
Gols: Grilo, Gasparim e Mário Madureira.
Expulsão: Antenor e Juquinha.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Martins; Fernando Augusto, Paulo Vecchio, Mário Madureira e Sarará.
ÁGUA VERDE:  Ciza, Zeola, Sílvio, Luiz e Vadjo; Pacífico e Paulinho; Augusto, Grilo, Juquinha e Gasparim.
 
PRIMAVERA 5×1 CARAMURU
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 36.600,00
Gols: Renatinho (3), Renato, Celso e Antoninho.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Victor e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Renato, Leleco e Anacir.
CARAMURU: Chiquinho, Luiz, Edgard, Juca e Gildo; Hermínio e Gersinho; Machado, Badu, Toninho e Querozene.
 
RIO BRANCO 2×2 ATLÉTICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel
Renda: Cr$ 1.197.500,00
Gols: Walter, Ivan e Lucas (2).
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Baltazar, Pereira e Moacir; Mandrake e Darci; Oromar, Pelé, Lucas e Walter.
ATLÉTICO: Gil (Paulo Roberto), Zig, Adilson, Charrão e Amauri; Ataci e Renatinho; Dalvir, Walter, Ivan e Jurandir.
 
UNIÃO OLIMPICO 2×2 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: José Di Vittis
Renda: Cr$ 138.000,00
Gols: Quarentinha, Iauca, Bogdan e Luiz.
OLIMPICO: Marocki, Da Silva, Osvaldo Borracha e Sabará; Orlando e Vadico; Mando, Luiz, Valter e Bogda.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Madureira e Ailton; Iauca, Quarentinha, Vitor e Jairton.
 
29/07
 
FERROVIÁRIO 2×0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 204.600,00
Gols: Mário e Paulo Vecchio.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Bob, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Fernando, Paulo Vecchio, Mário e Sarará
OLIMPICO: Maroski, Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Mando, Valter, Luiz e Bogda
 
31/07
 
ATLÉTICO 0×4 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 1.322.300,00
Gols: Leleco 7’, Renatinho 8’, Anacir 21’ e Ademar 23’ do 2°
ATLÉTICO: Paulo Roberto, Zig, Charrão, Adilson e Amauri; Renatinho e Ataci; Dalvir, Walter, Ivan e Jurandir.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Vitor, Pedrão e Japonês; Celso e Mário; Renatinho, Ademar, Pelé e Anacir.
 
01/08

ÁGUA VERDE 5×1 SELETO

Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 1.436.800,00
Gols: Russinho (2), Juquinha (2), Gasparim e Todé.
ÁGUA VERDE: Ciza (Antoninho), Zeola, Sílvio, Luiz e Vadjo; Pacífico e Paulinho; Russinho, Grilo, Juquinha e Gasparim.
SELETO: Pedrinho, Celso, Ricardo, Cosminho e Djalma; Ailton e Madureira; Iauca, Todé, Quarentinha e Jairton.
 
RIO BRANCO 3×1 BRITÂNIA
Local: Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Alexandre Ramos.
Renda: Cr$ 696.800,00
Gols: Fábio (2), Pelé e Albino.
RIO BRANCO: Hélio, Calé, Pereira, Baltazar e Moacir; Darci e Braguinha; Fábio, Santarém, Pelé e Walter.
BRITÂNIA: Barbosa (Hamilton), Florido, Marcelo, Claiton, Sisico, Fiuza, Albino, Soca, Kruger,Gilberto e Ademir.
 
GUARANI 1×1 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 965.200,00
Gols: Gauchinho e Rosa Branca
GUARANI: Ney, Osnildo, Lara, Nelsinho e Gica; Jair e Bira; Rollof, Rubens Sampaio, Rosa Branca e Gilbertinho.
CORITIBA: Erol, Reis, Nico, Bequinha e Roberto; Almirzinho e Pepê; Tião, Moreira, Gilberto e Gauchinho.
 
CARAMURU 1×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Julio Salsamendi.
Renda: Cr$ 138.000,00
Gols: Carlão e Machado.
CARAMURU: Chiquinho; Edgard, Gildo, Jucá e Luiz; Hermínto e Balduíno; Machado, Gersinho, Juquinha e Antoninho
OPERÁRIO: Máskio; Daniel, Nire, Nélio e Mourão; Rubens Henrique e Eduardo; Valdo, Sílvio, Carlão e Baiano.
 
14/08
 
ÁGUA VERDE 3×0 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 1.142.500,00
Gols: Juquinha (pênalti) 26’ e Russinho 28’ do 1°; Juquinha (pênalti) 5’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Antoninho, Zeola, Luis, Silvio e Vadjo; Paulino e Pacifico; Augusto, Grilo, Juquinha e Russinho.
ATLÉTICO: Gil, Davi, Adilson, Charrão e Amauri; Aldir e Renatinho; Cidio, Valter, Pedro Alves e Jurandir.
 
15/08
 
CARAMURU 1×2 CORITIBA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 132.900,00
Gols: Moreira, Tião e Balduino.
CARAMURU: Chiquinho, Luizinho, Juca, Hermínio e Gildo; Nilton Santos e Sabará; Machado, Balduino, Antoninho e Sílvio.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Almirizinho e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
 
UNIÃO OLIMPICO 1×1 OPERÁRIO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 110.700,00
Gols: Mourão e Mando.
OLÍMPICO: Marocki; Da Silva, Osvaldo, Sabará e Borracha; Orlando e Vadico; Nando, Sardi­nha, Luiz e Bogdan.
OPERÁRIO: Máskio; Casquinha, Nélio, Nire e Nunes; Mourão e Rubens Henrique; Daniel, Sílvio, Moacir e Baiano.
 
FERROVIÁRIO 2×2 PRIMAVERA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José de Vittis
Renda: Cr$ 1.044.200,00
Gols: Índio, Mário, Renatinho e Caçula (contra).
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Antenor, Fernando Knaipo, Caçula e Celso; Índio e Juarez; Zauer, Adilson, Mário Madureira, Paulo Vecchio e Humberto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Pedrão, Vitor e Japonês; Mário e Acir Lanzoni; Renatinho, Ademar, Leleco e Anacir.
 
BRITÂNIA 1×2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Soares
Juiz: Antonio Stopinski
Renda: Cr$ 52.800,00
Gols: Bijui, Irineu e Kruger.
BRITÂNIA: Barbosa, Chemin, Claiton, Flórido e Antero; Albino e Fiuza; Grilo, Kruger, Marcelo e Airton Martins.
PALESTRA: Odair, Gê, Rodrigues, Eraldo e Santos; Teteu e Alceuzinho; Chico, Bijuí, Altevir e Irineu.
 
GUARANI 3×3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamim Sanlorenzi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Edmir, Walter, Braguinha, Rollof, Gilbertinho e Rubens Sampaio.
GUARANI: Ney, Abelardo, Nelsinho, Lara e Bira; Rubens Sampaio, Rollof, Rosa Branca e Gilbertinho.
RIO BRANCO: Paulinho, Calé, Baltazar, Pereira e Moacir; Braguinha e Darci; Fábio, Lucas, Edmir e Walter.
 
Fontes: Correio do Paraná, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Futebol do Paraná 100 anos de História, Fantasma da Vila, Bugre Princesino, Arquivos Pessoais de Levi Mulford.
 
Segundo Turno
 
29/08/62 
        
FERROVIÁRIO 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 8.960,00
Público: 86
Gol: Joãozinho.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Paulo, Amâncio e Carvalho; Gerson, Lascinho, Joãozinho, Zezinho e Chumbinho.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Zeca; Duarte, Caroá e Waldemir; Amaro, Loloca, Bassu, Vantu e Quarentinha.
 
02/09/62         
 
CENTRAL 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 149.540,00
Público: não informado
Gols: Carvalho, Toinho e Vadinho.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Reginaldo; Nido, Pedrinho, Toinho, Vadinho e Nico.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Paulinho, Amâncio e Carvalho; Gerson, Chumbinho, Lascinho, Zezinho e Joãozinho.
 
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 111.710,00
Público: 1.172
Gols: Rinaldo e Didi.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Nado, Tião, China, Didi e Rinaldo.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Zeca; Duarte, Caroá e Waldemir; Amaro, Loloca, Bassu, Vantu e Ivaldo.
 
07/09/62         
 
SANTA CRUZ 6×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 112.660,00
Público: 1.285
Gols: Campinense (2), Lua (2), Milton e Norberto.
SANTA CRUZ: Brito, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Birungueta, Campinense, Lua, Biu e Milton.
ÍBIS: Jagunço, Bassu e Zeca; Duarte, Caroá e Lúcio; João Alfredo, Loloca, Ivaldo, Vantu e Quarentinha. (equipe provável).
 
09/09/62         
 
SPORT RECIFE 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 141.360,00
Público: 1.539
Gols: Laxixa, Djalma e Amâncio (contra).
SPORT RECIFE: Walter, Alemão e Sinval; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Elcyr.
FERROVIÁRIO: Lula, Plínio e Cicero; Claudinho, Amâncio e Carvalho; Milton Batoré, Joãozinho, Lascinho, Zezinho e Chumbinho.
 
12/09/62         
 
SANTA CRUZ 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 1.419.600,00
Público: 15.953
Gols: China, Salomão, Lua e Neves.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
 
16/09/62         
 
SPORT RECIFE 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 89.190,00
Público: não informado
Gols: Batuel, Alemão (pênalti) e Laxixa.
SPORT RECIFE: Walter, Alemão e Sinval; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Elcyr.
ÍBIS: Jagunço, Bassu e Duarte; Zeca, Valdemir e Caroá; Amaro, Júlio, Batuel, Vantu e Carlinhos.
 
CENTRAL 1×0 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 297.200,00
Público: 3.349
Gol: Vadinho.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Reginaldo; Nido, Pedrinho, Toinho, Vadinho e Nico.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
 
19/09/62         
 
SANTA CRUZ 4×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anacleto Pietrobom
Renda: Cr$ 1.827.580,00
Público: 20.252
Gols: Campinense (2) e Osvaldo (2).
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
SPORT RECIFE: Walter, Alemão e Sinval; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Elcyr.
 
23/09/62         
 
CENTRAL 3×1 ÍBIS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Lidio Zeferino
Renda: Cr$ 181.820,00
Público: 1.966
Gols: Júlio, Nido (2), Vadinho.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Reginaldo; Nido, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Nico.
ÍBIS: Jagunço, Bassu e Duarte; Zeca, Valdemir e Caroá; Amaro, Júlio, Batuel, Vantu e Carlinhos.
 
26/09/62         
 
SPORT RECIFE 0×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anacleto Pietrobom
Renda: Cr$ 1.107.220,00
Público: 12.010
Gol: Nado.
SPORT RECIFE: Walter, Bria e Alemão; Sarará, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
 
30/09/62         
 
NÁUTICO 4×2 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 92.220,00
Público: não informado
Gols: Tião, Rinaldo (pênalti), Nado, China, Lascinho (2).
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Zé Maria, Gilson e Givaldo; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
FERROVIÁRIO: Lula, Plínio e Cicero; Baiaco, Amâncio e Claudinho; Milton Batoré, Joãozinho, Lascinho, Zezinho e Chumbinho.
 
CENTRAL 1×1 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Armando Marques.
Renda: Cr$ 770.400,00
Público: 8.314
Gols: Toinho e Norberto (pênalti).
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Pereira e Reginaldo; Nido, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Nico.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
 
03/10/62         
 
SANTA CRUZ 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 153.780,00
Público: 1.794
Gols: Norberto (pênalti), Claudinho (contra), Osvaldo e Campinense.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Juths; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Plínio; Baiaco, Amâncio e Bel; Milton Batoré, Chumbinho, Lascinho, Paulinho e Gerson.
 
06/10/62         
 
CENTRAL 0×5 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 30.310,00
Público: 3.549
Gols: Alemão, Adelmo (3) e Laxixa.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Reginaldo; Carlos Alberto, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Nico.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
 
10/10/62         
 
NÁUTICO 8×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 70.240,00
Público: 685
Gols: Bita (3), Rinaldo (2), China (2) e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Zé Maria, Gilson e Clóvis; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
ÍBIS: Jagunço, Betinho e Zeca; Caroá, Duarte e Zé Augusto; Amaro, Júlio, Batuel, Vantu e Quarentinha.
 
14/10/62         
 
FERROVIÁRIO 1×5 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 31.040,00
Público: 297.
Gols: Claudinho (contra), Ivaldo, Toinho (2), Nico, Milton Batoré.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Plínio; Baiaco, Bel e Cicero; Milton Batoré, Chumbinho, Lascinho, Paulinho e Gerson.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Pissica, Pereira e Da Cunha; Carlos Alberto, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Nico.
 
17/10/62         
 
SANTA CRUZ 7×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 83.600,00
Público: 971
Gols: Osvaldo (3), Campinense (3), Norberto.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Lado; Norberto, Luiz e Juths; Birungueta, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Zeca; Bassu, Valdemir e Zé Augusto; Amaro, Júlio, Batuel, Quarentinha e Jarbas.
 
25/10/62         
 
SPORT RECIFE 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 86.520,00
Público: 923
Gols: Alemão (contra), Djalma e Nenzinho.
SPORT RECIFE: Dirceu, Nelson e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Lanzoninho, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
FERROVIÁRIO: Lula, Zé Gomes e Plínio; Baiaco, Claudinho e Bel; Milton Batoré, Chumbinho, Lascinho, Paulinho e Gerson.
 
31/10/62         
 
SANTA CRUZ 2×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 1.207.360,00
Público: 12.593
Gols: Neves, Osvaldo e Tião.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Juths; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
 
04/11/62         
 
SPORT RECIFE 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 89.550,00
Público: não informado.
Gols: Adelmo (3).
SPORT RECIFE: Walter, Nelson e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Lanzoninho, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
ÍBIS: Duca, Zildo e Bassu; Lúcio, Caroá e Zé Augusto; Amaro, Júlio, Quarentinha, Vantu e Carlinhos.
 
07/11/62         
 
SPORT RECIFE 2×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 327.600,00
Público: não informado
Gols: Adelmo (2).
SPORT RECIFE: Walter, Nelson e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Lanzoninho, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Pereira e Da Cunha; Carlos Alberto, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Pissica.
 
08/11/62         
 
ÍBIS 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 3.260,00
Público: 39
Gols: Ivaldo (2), Milton Batoré e Chumbinho.
ÍBIS: Duca, Zildo e Bassu; Aloisio, Caroá e Zé Augusto; Amaro, Carlinhos, Quarentinha, Vantu e Ivaldo.
FERROVIÁRIO: Lula, Paulinho e Plínio; Claudinho, Erio e Bel; Milton Batoré, Chumbinho, Lascinho, Baiaco e Gerson.
 
11/11/62         
 
NÁUTICO 6×0 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Claudio Régis
Renda: Cr$ 123.870,00
Público: não informado
Gols: Tião (2), Rinaldo (3) e China.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Clóvis; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
CENTRAL: Dudinha (Da Cunha), Adolfo e Zé Carlos; Pissica, Pereira e Da Cunha; Carlos Alberto, Ivaldo, Toinho, Zezinho e Airton.
Obs.: O goleiro Dudinha entrou em campo com o pé direito doído, sendo-lhe aplicado uma injeção para diminuir a contusão. Após o gol de Tião, o terceiro, numa bola alta, ao descer, sentiu-se sem condições de continuar e foi substituído por Da Cunha.

14/11/62

SPORT RECIFE 0×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Gualter Gama de Castro
Renda: Cr$ 1.990.160,00
Público: 21.885
SPORT RECIFE: Dirceu, Nelson e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Adelmo, Lanzoninho, Betancour e Elcyr.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Juths; Lua, Milton, Osvaldo, Biu e Neves.
 
18/11/62         
 
NÁUTICO 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 44.700,00
Público: 477
Gols: China (3) e Chumbinho.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Clóvis; Tião, Bita, China, Rinaldo e Nado.
FERROVIÁRIO: Lula, Plínio e Zeca; Paulinho, Claudinho e Bel; Pedrinho, Chumbinho, Lascinho, Joãozinho e Gerson.
 
22/11/62         
 
ÍBIS 0×0 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 8.500,00
Público: 78
Expulsão: Da Cunha
ÍBIS: Duca, Zildo e Bassu; Lúcio, Caroá e Zé Augusto; Amaro, Júlio, Quarentinha, Vantu e Carlinhos.
CENTRAL: Agostinho, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Da Cunha; Airton, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Heleno.
 
25/11/62         
 
SANTA CRUZ 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira.
Renda: Cr$ 167.930,00
Público: 1.914
Gols: Campinense (4)
Expulsão: Baiaco e Bel.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Juths; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
FERROVIÁRIO: Lula, Plínio e Zeca; Baiaco, Claudinho e Bel; Milton, Chumbinho, Lascinho, Paulinho e Gerson.
 
28/11/62         
 
NÁUTICO 4×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Cláudio Régis
Renda: Cr$ 579.520,00
Público: 5.636
Gols: Miro, Salomão, Rinaldo e China.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Clóvis; Miro, Bita, China, Rinaldo e Nado.
SPORT RECIFE: Dirceu, Nelson e Alemão; Manuelzinho, Nenzinho e Dodô; Lanzoninho, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
 
02/12/62         
 
SANTA CRUZ 1×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 546.380,00
Público: 6.190
Gol: Adolfo (contra).
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Juths; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Milton.
CENTRAL: Agostinho, Berto e Luiz Carlos; Zezito, Jucélio e Da Cunha; Airton, Ivaldo, Toinho, Vadinho e Heleno.
FINAL
 
06/12/62         
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Armando Marques
Renda: Cr$ 1.958.330,00
Público: 17.191
Gols: Alemão (2) e Campinense.
SPORT RECIFE: Dirceu, Nelson e Alemão; Manuelzinho, Nenzinho e Dodô; Lanzoninho, Adelmo, Djalma, Betancour e Elcyr.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Milton.
 
09/12/62         
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Factore Euclides Rosas
Renda: Cr$ 1.845.030,00
Público: 15.904
Gols: Jaime (contra), Alemão e Osvaldo.
SPORT RECIFE: Dirceu, Nelson e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Lanzoninho, Renato, Djalma, Betancour e Elcyr.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Jaime e Nelson; Norberto, Luiz e Juths; Lua, Campinense, Osvaldo, Biu e Neves.
 
Sport campeão pernambucano de 1962.
 
Fontes: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 
Campeonato Pernambucano 1962
 
Primeiro Turno
 
13/05/62         
 
SPORT RECIFE 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 113.440,00
Público: 1.234
Gols: Renato e Djalma.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Sinval; Sarará, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Renato, Djalma, Betancour e Elcyr.
FERROVIÁRIO: Lula, Ério e Amâncio; Claudinho, Cícero e Bel; Baiaco, Neco, Milton, Zezinho e Chumbinho.
 
20/05/62         
 
NÁUTICO 1×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 130.140,00
Público: 1.412
Gol: Bita.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Miro, Tião, Bita, Eric e Nado.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Waldemir, Caroá e Zé Augusto; Amaro, Bassu, Jarbas, Isaac e Ivaldo.
 
CENTRAL 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 184.160,00
Público: não informado.
Gols: Pedrinho e Nido.
CENTRAL: Agostinho, Adilson e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Da Cunha; Nido, Pedrinho, Toinho, Jurandir e Noélio.
FERROVIÁRIO: Lula, Ério e Amâncio; Claudinho, Cícero e Bel; Baiaco, Neco, Milton, Zezinho e Chumbinho.
 
27/05/62         
 
CENTRAL 0×2 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 382.230,00
Público: não informado.
Gols: Gilberto (2).
CENTRAL: Agostinho, Adilson e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Da Cunha; Nido, Pedrinho, Toinho, Jurandir e Noélio.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Gilson e Hélmiton; Gilberto, Tião, Pratinha, Zoroá e Nado.
 
SANTA CRUZ 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 215.020,00
Público: não informado
Gols: Campinense (2).
Expulsão: Augusto por falta de decôro público.
SANTA CRUZ: Cavallero, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Hamilton, Campinense, Lua, Ari e Mário.
ÍBIS: Jagunço, Caroá e Duarte; Waldemir, Zeca e Zé Augusto; Amaro, Loloca, Jarbas, Bassu e Ivaldo.
 
03/06/62         
 
SPORT RECIFE 7×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 91.090,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Elcyr, Sarcineli (4), Djalma, Loloca.
Expulsão: Amaro
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Djalma, Sarcineli, Betancour e Elcyr.
ÍBIS: Jagunço (Júlio), Zildo e Caroá; Amaro, Zeca e Zé Augusto; Júlio, Loloca, Jarbas, Isaac e Ivaldo.
Obs.: O goleiro Jagunço contundiu-se e não voltou para o segundo tempo, indo atuar em seu lugar o ponteiro Júlio, sofrendo três gols.
 
09/06/62         
 
SANTA CRUZ 2×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 930.020,00
Público: 10.516
Gols: Hamilton (2).
SANTA CRUZ: Cavallero, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Hamilton, Campinense, Lua, Ari e Mário.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Clóvis e Hélmiton; Gilberto, Tião, Bita, Zoroá e Nado.
 
16/06/62         
 
FERROVIÁRIO 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 110.860,00
Público: 1.292
Gols: Lascinho (2) e Ari.
FERROVIÁRIO: Lula, Cicero e Amâncio; Claudinho, Zezinho e Carvalho; Baiaco, Neco, Lascinho, Chumbinho e Gerson.
SANTA CRUZ: Cavallero, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Birungueta, Hamilton, Campinense, Lua, Ari e Mário.
 
17/06/62         
 
CENTRAL 0×1 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 195.820,00
Público: não informado.
Gol: Zé Carlos (contra).
Expulsão: Sarcineli.
CENTRAL: Agostinho, Adilson e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Adolfo; Jurandir, Pedrinho, Toinho, Zezinho e Noélio.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Djalma, Sarcineli, Betancour e Elcyr.
 
21/06/62         
 
NÁUTICO 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 122.160,00
Público: 1.237
Gol: Tião
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Clóvis e Hélmiton; Nado, Tião, Gilbert, Zé Maria e Zoroá.
FERROVIÁRIO: Lula, Cicero e Amâncio; Claudinho, Zezinho e Carvalho; Baiaco, Neco, Lascinho, Chumbinho e Gerson.
 
24/06/62         
 
SPORT RECIFE 2×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 855.670,00
Público: não informado
Gols: Elcyr e Betancour.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Djalma, Sarará, Betancour e Elcyr.
SANTA CRUZ: Cavallero, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Hamilton, Campinense, Lua, Ari e Mário.
 
CENTRAL 2×1 ÍBIS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Lidio Zeferino
Renda: Cr$ 119.730,00
Público: não informado
Gols: Loloca, Nido e Toinho.
CENTRAL: Agostinho, Adilson e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Adolfo; Nido, Jurandir, Toinho, Maurilio e Noélio.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Zeca e Zé Augusto; Júlio, Loloca, Vantu, Ivaldo e Quarentinha.
 
29/06/62         
 
FERROVIÁRIO 5×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
Gols: Neco (3), Lascinho (2), Loloca.
FERROVIÁRIO: Lula, Cicero e Amâncio; Claudinho, Zezinho e Carvalho; Neco, Baiaco, Lascinho, Chumbinho e Gerson.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Zeca e Zé Augusto; Evaldo, Loloca, Vantu, Ivaldo e Quarentinha.
 
01/07/62         
 
CENTRAL 1×3 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 227.680,00
Público: não informado
Gols: Mário, Campinense (2), Pedrinho.
CENTRAL: Agostinho, Adilson e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Adolfo; Nido, Pedrinho, Toinho, Maurilio e Noélio.
SANTA CRUZ: Cerri, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Hamilton, Campinense, Lua, Ari e Mário.
 
02/07/62         
 
SPORT RECIFE 1×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 697.600,00
Público: 7.672
Gols: Betancour e Gilbert.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Sarcineli, Betancour e Djalma.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Gilson e Hélmiton; Gilbert, Pratinha, Tião, Zé Maria e Nado.
 
08/07/62         
 
SPORT RECIFE 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 209.960,00
Público: 2.313
Gols: Betancour (2).
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Elcyr.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Baiaco, Amâncio e Carvalho; Neco, Zezinho, Lascinho, Chumbinho e Gerson.
 
11/07/62         
 
NÁUTICO 4×3 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 88.000,00
Público: 853
Gols: Gilbert, Tião, Zezito, Salomão, Loloca, Zeca e Gilson.
Expulsão: Zildo, Zeca e Ivaldo.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Gilson e Hélmiton; Gilbert, Pratinha, Tião, Zé Maria e Nado.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Zeca; Bassu, Caroá e Betinho; Zezito, Júlio, Loloca, Vantu e Ivaldo.
 
15/07/62         
 
FERROVIÁRIO 0×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 46.830,00
Público: 504
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Baiaco, Amâncio e Carvalho; Neco, Zezinho, Lascinho, Chumbinho e Gerson.
CENTRAL: Agostinho, Adolfo e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Da Cunha; Carlos Alberto, Nido, Noélio, Vadinho e Deco.
 
18/07/62         
 
SANTA CRUZ 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 61.960,00
Público: não informado
Gol: Campinense.
SANTA CRUZ: Cerri, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Birungueta, Campinense, Lua, Ari e Hamilton.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Zeca; Betinho, Caroá e Duarte; Bassu, Júlio, Loloca, Vantu e Ivaldo.
 
22/07/62         
 
NÁUTICO 2×1 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 212.72,00
Público: não informado
Gols: Salomão, Nancildo e Toinho.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Gilson e Hélmiton; Gilbert, Pratinha, Tião, Didico e Nado.
CENTRAL: Agostinho, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Da Cunha; Carlos Alberto, Nido, Toinho, Vadinho e Nico.
 
25/07/62         
 
SPORT RECIFE 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Lidio Zeferino
Renda: Cr$ 122.520,00
Público: 1.386
Gols: Djalma (2), Alemão (pênalti) e Betancour.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Elcyr.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Zeca; Betinho, Caroá e Zé Augusto; Bassu, Júlio, Loloca, Duarte e Vantu.
 
29/07/62         
 
NÁUTICO 2×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 846.400,00
Público: 8.720
Gols: Lua (2), Gilbert e China.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Salomão, Gilson e Hélmiton; Gilbert, Tião, China, Didi e Nado.
SANTA CRUZ: Cerri, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Mário, Campinense, Lua, Ari e Milton.
 
01/08/62         
 
SANTA CRUZ 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 50.340,00
Público: 547
Gol: Milton
Expulsão: Zezinho.
SANTA CRUZ: Cerri, Biu e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Mário, Campinense, Lua, Ari e Milton.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Baiaco, Amâncio e Carvalho; Chumbinho, Neco, Lascinho, Zezinho e Gerson.
 
05/08/62         
 
SPORT RECIFE 1×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 335.930,00
Público: 3.680
Gol: Alemão (pênalti).
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Traçaia, Djalma, Betancour e Marcos Chinês.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Pissica, Jucélio e Reginaldo; Nido, Zezinho, Toinho, Vadinho e Nico.
 
08/08/62         
 
NÁUTICO 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 114.460,00
Público: 1.238
Gols: Milton Batoré, Tião (2), China.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Nado, Tião, China, Didi e Rinaldo.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Baiaco, Amâncio e Carvalho; Milton Batoré, Chumbinho, Lascinho, Zezinho e Joãozinho.
 
12/08/62         
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 1.175.820,00
Público: 13.156
Gols: Laxixa, Djalma e Campinense.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Marcos Chinês.
SANTA CRUZ: Cavallero, Biu e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Hamilton, Campinense, Lua, Ari e Mário.
 
15/08/62         
 
ÍBIS 0×1 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Lidio Zeferino
Renda: Cr$ 20.540,00
Público: 211
Gol: Pedrinho
ÍBIS: Jagunço, Duarte e Zeca; Betinho, Caroá e Zé Augusto; Bassu, Loloca, Quarentinha, Vantu e Zezito.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Reginaldo; Nido, Pedrinho, Toinho, Vadinho e Nico.
 
19/08/62         
 
FERROVIÁRIO 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 15.400,00
Público: 153
Gols: Lascinho (2), Chumbinho.
FERROVIÁRIO: Lula, Claudinho e Cicero; Paulo, Amâncio e Carvalho; Chumbinho, Lascinho, Milton Batoré, Zezinho e Joãozinho.
ÍBIS: Jagunço, Duarte e Zeca; Betinho, Caroá e Zé Augusto; Bassu, Loloca, Quarentinha, Vantu e Zezito.
 
22/08/62         
 
SANTA CRUZ 2×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 93.160,00
Público: 1.076
Gols: Nido, Vadinho, Norberto (2).
SANTA CRUZ: Cerri, Léo e Nelson; Norberto, Luiz e Roberto; Birungueta, Macrino, Milton, Biu e Mário.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Zé Carlos; Zezinho, Jucélio e Reginaldo; Nido, Pedrinho, Toinho, Vadinho e Nico.
 
26/08/62         
 
NÁUTICO 2×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Nelson Bento de Oliveira
Renda: Cr$ 565.060,00
Público: 5.735
Gols: Djalma, Alemão, Salomão e China.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Nancildo; Salomão, Gilson e Givaldo; Nado, Tião, China, Didi e Rinaldo.
SPORT RECIFE: Dirceu, Dodô e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Laxixa, Sarará, Djalma, Betancour e Elcyr.
 
Fontes: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 
 
Campeonato Paulista Segunda Divisão 1957 – Divisão de Acesso
 
1º Turno
 
1ª Rodada
 
Série A
 
ESPORTIVA (Guaratinguetá) 3 x 2 UNIÃO (Mogi das Cruzes) / Data: 28/04/57 / Local: Guaratinguetá / Juiz: José Varela / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Ubiratã, Osmar, Alves e Nei / Esportiva: Antoninho, Hélio e Laércio; Ipojucã, Carlos e Vitorino; Almeida, Ubiratã, Osmar, Marucci e Valter. / UNIÃO: Miguel, Tremembé e Darci; João, Gamba e Gavinha; Adamastor, Nei, Alves, Homero e Beijo.
 
PAULISTA 1 x 1 AVENIDA / Data: 28/04/57 / Local: Jundiaí / Juiz: José de Paula / Renda: Cr$ 21.000,00 / Gols: Juarez e Mario / PAULISTA: Sidnei, Belmiro e Negro; Alvair, Antoninho e Roque; Moacir, Juarez, Nestor, Paulinho e Osvaldo. / AVENIDA: Zeli, Toni e Menelon; Disnei, Mario e Netinho; Delcio, Silva, Edgar, Jair e Laerte.
 
BRAGANTINO 2 x 0 SÃO BENTO (Sorocaba) / Data: 28/04/57 / Local: Bragança Paulista / Juiz: André Garcia / Renda: Cr$ 26.851,00 / Gols: Nelson II e Baiano / BRAGANTINO: Vando, Petronilho e Cassiano; Valter, Nelson I e Jackson; Laércio, Pelé, Nelson II, Tico e Baiano. / SÃO BENTO: Valter, Julião e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Botechia; Osvaldinho, Joel, Benedito, Raimundinho e Nelsinho.
 
ITUANO 4 x 0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 28/04/57 / Local: Itú / Juiz: Manuel Niro / Renda: Cr$ 13.700,00 / Gols: Rubini (2), Nininho, Fortaleza / ITUANO: Mão de Onça, Cidoca e Zulu; Jacó, Delpozo e Wilson; Miguel, Rubini, Nininho, Fortaleza e Odilon. / INTERNACIONAL: Valtão, Paulo e Lindóia; Giacomini, Peléu e Roberto; Djalma, Orlando, Índio, Odair e Tinho. / Ocorrência: Roberto foi expulso de campo por agressão ao juiz.
 
ESTRELA DA SAÚDE 3 x 0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 28/04/57 / Local: São Paulo / Juiz: Remy Zangrossi / Renda: Cr$ 3.300,00 / Gols: Dirceu (2) e Irineu / ESTRELA DA SAÚDE: Valdir II, Tato e Valdir I; Antoninho, Fernando e Irineu; Zezinho, Servilio, Rubens, Dirceu e Mazutti. / FERROVIÁRIA: Bianco, Tim e Carlito; Reis, Mingo e Alípio; Goiano, Cícero, Zigomar, Cobra e Galvani.
 
Série B
 
PRUDENTINA 2 x 2 CORINTIANS / Data: 28/04/57 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Pio Honorio da Silva / Renda: Cr$ 122.000,00 / Gols: Vilanueva, Robertinho, Ipojucã e Lelo. / PRUDENTINA: Ubaldo, Rubens e Tó; Tota, Moacir e Siquieres; Natalino, Ipojucã, Lelo, Santana e Rebonjo. / CORINTIANS: Hermosilia, Primo e Pascual; Valter, Marcos e Mario Costa; Vilanueva, Antoninho, Robertinho, Edson e Plinio.
 
MARÍLIA 2 x 1 GARÇA / Data: 28/04/57 / Local: Marília / Juiz: Afonso Julião / Renda: Cr$ 33.000,00 / Gols: Waltinho 39 do 1°, Ricci 7 e Granada 12 do 2° / MARÍLIA: Eloi; Teixeira e Dadico; Monteiro, Adilson e Bandeira; Granada, Procópio, Toninho, Waltinho e Bolivar. Técnico: Albino Ferreira. / GARÇA: Milton; Tão e Charret; Luizinho, Altamiro e Benitez; Ricci, Suringue, Duvílio, Plínio e Raul.
 
TANABI 2 x 0 TUPÃ / Data: 28/04/57 / Local: Tanabi / Juiz: Luis Gonzaga Laranjeira / Renda: Cr$ 16.352,00 / Gols: Celso e Macanhã / TANABI: Cuca, Osvaldo e Valmir; Rui, Neguinho e Lima, Guzzi, Celso, Macanhã, Nardo e Caxumbu. / TUPÃ: Veneno, Medeiros e Conceição; Dias, Custodio e Ferreira; Zé Rosa, Edmundo, Alcidino, Edmur e Clodô.
 
AMÉRICA 2 x 1 RIO PRETO / Data: 28/04/57 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 110.000,00 / Gols: Bertolino, Cuca e Miranda. / AMÉRICA: Vieira, Valter e Fogosa; Adesio, Bertolino e Ambrosio; Cuca, Leal, Dozinho, Colada e Urias. / RIO PRETO: Tonico, Giostora e Xorete; Bem, De Maio e Jair; Enéas, Didié, Miranda, Alencar e Titio.
 
Série C
 
BARRETOS 3 x 1 FORTALEZA / Data: 28/04/57 / Local: Barretos / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 85.000,00 / Gols: Cabelo (2), Zé Maria e Alemãozinho. / BARRETOS: Tatão, Zé Maria e Pixo; Tanga, Alfredo e Valdemar; Índio, Alemão, Cabelo, Jonas e Rodolfo. / FORTALEZA: Paulo, Ivo e Dodô; Seixas, Guilherme e Coutinho; Carlito, Pita, Brotero, Tim e Alemãozinho.
 
COMERCIAL 1 x 3 JABOTICABAL / Data: 28/04/57 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Adino Peschiera / Renda: Cr$ 50.725,00 / Gols: Levi (2), Hélio e Paraíba / COMERCIAL: Santos, Rui e Sidnei; Geraldo, Candão e Lola; Paraíba, Almeida, Mairiporã, Colombo e Beni. / JABOTICABAL: Pacau, Rubens e Assunção; Dalmo, Ciro e Tiri; Fio, Sará, Levi, Amauri e Helio.
 
BANDEIRANTES 2 x 1 ADA / Data: 28/04/57 / Local: São Carlos / Juiz: Eduardo Safadi / Renda: Cr$ 48.000,00 / Gols: Wilson e Carlinhos / BANDEIRANTES: Flávio, Gilberto e Kelé; Luis, Lanza e Ferrari; Bené, Wilson, Zé Luis, Elson e Bento. / ADA: Wilson, Zampieri e Ferracioli; Pitico, Maurinho e Tim; Jarbas, Pierre, Milton, Carlinhos e Carrega.
 
INTERNACIONAL 1 x 1 FRANCANA / Data: 28/04/57 / Local: Bebedouro / Juiz: Pedro Lins de Albuquerque / Renda: Cr$ 15.300,00 / Gols: Altair e Bicudo / INTERNACIONAL: Toninho, Gaucho e Wander; Sergio, Joãozinho e Aquiles; Diamante, Altair, Sacadura, Moreno e Du. / FRANCANA:  Adauto, Vavé e Pedrinho; Tão, Zezé e Beguinho; Laerte, Tico, Tonho Rosa, Juarez e Bicudo.
 
CATANDUVA 3 x 0 BATATAIS / Data: 28/04/57 / Local: Catanduva / Juiz: Americo Zaude / Renda: Cr$ 58.190,00 / Gols: Nininho (2) e Luisinho / CATANDUVA: Badé, Can-Can e Barros; Wilson, Cativeiro e Luis; Luisinho, Graciano, Nininho, Genê e Quinho. / BATATAIS: Dimas, Donaldo e Camilo; Barcelona, Albano e Veríssimo; Zé Mauro, Lero, Miguel, Renatinho e Dama.
 
SANJOANENSE 1 x 2 TAQUARITINGA / Data: 28/04/57 /Local: São João da Boa Vista / Juiz: José Bento Feijão / Renda: Cr$ 18.000,00 / Gols: Brotero, Osmar e Tatau / SANJOANENSE: Duca, Baiano e Tatau; Oséas, Sula e Catiguá; Og, Valdemar, Cassiano, Lori e Rivaldo. / TAQUARITINGA: Acosta, Jamil e Atílio; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
 
Fontes: Gazeta Esportiva, Estado de São Paulo, Folha de São Paulo
 
(Nome Oficial: Campeonato Paulista 1ª Divisão)
 
1º Turno – 1ª Rodada
 
Série A
 
CORINTIANS (PP) 2 x 2 ANDRADINA / Data: 30/06/68 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Rui Martins Ferreira / Renda: NCr$ 1.469,00 / Gols: Da Costa 12 do 1º; Benito Silva 9, Patito 17 e Da Costa 32 do 2º / CORINTIANS: Gunga, Zé Carlos, Sinesio, Miguel e Alemão; Nenê e Eliseu; Benito Silva, Patito, Jonas (Cipolinha) e Edson. / ANDRADINA: Nardo, Elson (Jurandir), Gilberto, Sabiá e Zé Roberto; Indio e Ari (João Campos); Joãozinho, Da Costa, Pinho e Campos.
 
FRANCANA 2 x 1 SÃO CARLOS / Data: 30/06/68 / Local: Franca / Juiz: José Olimpio de Oliveira / Renda: NCr$ 3.250,00 / Gols: Nelson 34 e Alemão 38 do 1º; Zé Augusto 34 do 2º / FRANCANA: Manzato, Vavá, Duda, Alemão e Clóvis (Roberto); Helio e B. Mario; Gibi, Nei (Zé Augusto), Zé Marcus e Marco Antônio. / SÃO CARLOS: Guilherme, Nelson, Zequinha, Pádua e Mario; Fernando e Adair; Rui, Alemão, Lelo e Darci (Dirceu). / Ocorrência: Aos 21 do 2º tempo Nelson e Marco Antonio foram expulsos por agressão mútua.
 
BARRETOS 1 x 0 FERROVIÁRIO / Data: 30/06/68 / Local: Barretos / Juiz: Antonio Carlos Gomes / Renda: NCr$ 3.369,00 / Gol: Tote 36 do 2º / BARRETOS: Adalberto, Beto, Colombo, Alvito e Roberto; Ulisses e Neves; Bezerra (Braud), Poioca, Tote e Tota. / FERROVIÁRIO: Zuza, Chiquinho, Flavio, Noronha e Zé Maria; Roque e Jeová; Zé Carlos, Perreti, Sérgio e Nelson.
 
RIO PRETO 1 x 1 NOROESTE / Data: 30/06/68 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: José Juventino da Silva / Renda: NCr$ 11.940,00 / Gols: Vanderlei 13 do 1º e Valtinho 29 do 2º / RIO PRETO: Raimundinho, Moacir, Ambrósio, Manu e Helmo; Tião (Nei) e Valtinho; Arcanjo, Antoninho, Mazinho e Machadinho / NOROESTE: Ademar, Romualdo, Virgilio, Brito e Bonfim; Bidon e Valter; Paulinho, Capeloza, Vanderlei e Escurinho.
 
Série B
 
NACIONAL 1 x 0 TAUBATÉ / Data: 30/06/68 / Local: Rua Comendador Souza – SP / Juiz: Milton Jorge / Gol: Agenor 36 do 2º / NACIONAL: Agnaldo, Elcio, João Carlos (Jaime 40 do 2º), Zico e Leleu; Rogério e Airton; Ademar, Fedato, Luis Carlos e Agenor (Pedro 36 do 2º) / TAUBATÉ: Mariano, Claudio, Alemão, Valdomiro e Daniel; Djalma e Valdir; Canuto, Adilson, Honorato e Wilson (Antonio Carlos 17 do 2º) / Ocorrências: Aos 17 de jogo Wilson desperdiçou penal, chutando pela linha de fundo. Aos 34 do 2º tempo, Luis Carlos foi expulso por haver ofendido o árbitro.
 
PONTE PRETA 0 x 0 PAULISTA / Data: 30/06/68 / Local: Campinas / Juiz: Emidio Marques Mesquita / Renda: NCr$ 21.076,00 / PONTE PRETA: Machado, Nelson, Beluomini, Beto e Santos; Chiquinho e Roberto Pinto; Carlinhos, Varner (Dicá), Paulo Leão e Adilson. / PAULISTA: Sérgio, Miranda, Jurandir, Valdir e Cido; Tião Macalé e Foguinho (Mineiro); Raimundinho, Ademir, Zé Luis (Nilo) e Vagner. / Ocorrências: Beto, Tião Macalé, Mineiro e Nelson foram expulsos no 2º tempo por prática de jogo violento.
 
ESPORTIVA 1 x 1 BRAGANTINO / Data: 30/06/68 / Local: Guaratinguetá / Juiz: Oscar Scolfaro / Renda: NCr$ 2.071,00 / Gols: Sérgio 35 do 1º e Faria 7 do 2º / ESPORTIVA: Lamin, Jorge, Arnaldo, Sarlo (João Carlos) e Zé Roberto; Adilson e Joãozinho; Mongol, Celso Almeida, Sérgio e Celso Teixeira (Bié) / BRAGANTINO: Vivaldo, Luisinho, Milton, Nenê e Válter; Hélio Burini e Valdir; Faustino, Faria, Nelson e Wilsinho.
 
UNIÃO BARBARENSE 3 x 1 SAAD / Data: 30/06/68 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Silvio Luis / Renda: NCr$ 850,00 / Gols: Romeu 42 do 1º; Renato 3 e 11, Zé 21 do 2º / UNIÃO: Poy, Guidão, Quique, Tabi e Negrito; Celinho e Ditinho; Tato, Renato, Chicão e Guri. / SAAD: Paulo Silva, Romeu, Dagoberto, Oscar e Bicas; Baltasar e Mário; Fernandes, Arlindo, Buzone e Ivã. / Ocorrências: Marinho foi expulso aos 10 do 2º
 
Fontes: Gazeta Esportiva, Folha de São Paulo, Estado de São Paulo
 
 (Nome Oficial: Campeonato Paulista da 2ª Divisão)
 
FASE FINAL
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×4 PRUDENTINA / Data: 06.11.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Calil Elias Buassali / Renda: Cr$ 42.000,00 / Gols: Shirley, Abel, Lourenço, Nelson (3) e Mendonça / INTERNACIONAL: Toninho (Zinho), Deleu e Gaúcho; Lourenço, Waldemar e Nardo; Shirley, Celino, Abel, Moreno e Tele / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Baú, Fernandinho e Moacir (Celso); Mendonça, Thomaz, Nelson, Rubens e Walter
 
ITUANO 2×2 ESTRADA / Data: 06.11.1960 / Local: Itu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 60.000,00 / Gols: Clóvis (2) e Palmeira (2) / ITUANO: Cecy, Wilson e Ireno; Papi (Egidio), Delposo e Bigorna; Og, Neninho, Clóvis, Joãozinho e Rubens / ESTRADA: Dado, Caciço e Tujá (Português); Luiz, Arruda e Baltazar; Palmeira, Samir, Severo, Aldo e Rubinho
 

PRUDENTINA 3×0 ITUANO / Data: 13.11.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Carmelito Souza / Renda: Cr$ 45.580,00/ Gols: Nelson (2) e Roberto / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Raul, Fernandinho e Maury; Mendonça, Thomaz, Nelson, Roberto e Waldyr / ITUANO: Cecy, Ireno (Bereguê) e Itati; Wilson, Luiz e Delposo; Liminha, Og, João, Roberto e Passarinho

ESTRADA 1×1 PAULISTA / Data: 13.11.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Elias Buassali / ESTRADA: Dado, Cassiço e Tujá; Baltazar, Português e Luiz Arruda; Palmeira, Samir, Severo, Aldo e Rubine (Esquerdinha) / PAULISTA: Hélio, Ado e Martinelli; Jair, Tavares e Belé; Trevisan, Wilson, Luiz, Enio e Begatti
 
ITUANO 1×1 PAULISTA / Data: 20.11.1960 / Local: Itu / Juiz: Samuel Toledo / Renda: Cr$ 39.410,00 / Gols: Fininho e Orestes / CA Ituano 1 x 1 Paulista / ITUANO: Ceci; Wilson, Ireno e Taci; Bigorna e Del Pozo; Claudio, Fininho, João Guarda, Roberto e Passarinho. / PAULISTA: Helio; Ado, Martinelli e Belé; Chiquinho e Pedrinho; Jair Trevisan, Luís, Orestes, Enio e Becate. Técnico: Arthur Zomignani
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×1 ESTRADA / Data: 20.11.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Aquiles Ferreira / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Abel, Shirlei, Pelé e Rubinho / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Moreno (Osmar) e Pelé / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá (Baltazar); Zé Carlos, Fausto e Arruda; Sampaio, Daniel, Severo, Aldo e Rubine
 
ESTRADA 4×4 PRUDENTINA / Data: 27.11.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Esquerdinha (2), Aldo, Palmeirinha, Nelson (2), Tomaz e Walter / ESTRADA: Dado, Ary e Baltazar; Luiz Arruda, Português e Fausto; Palmeira, Daniel, Rubine, Aldo e Esquerdinha / PRUDENTINA: Glauco, Celso e Bau; Vicente, Fernandinho e Maury; Mendonça, Tomaz, Nelson, Rubens e Walter
 
PAULISTA 2×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 27.11.1960 / Local: Estádio Dr. Jayme Cintra – Jundiaí / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 73.000,00 / Gols: Martinelli (2, um de penal) / PAULISTA: Helio; Ado, Martinelli e Belé; Chiquinho e Carlinhos; Becate (Silas), Luís, Orestes, Enio e Jair Trevisan. Técnico: Arthur Zomignani / INTERNACIONAL: Zinho; Delém, Gaúcho e Selino; Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
PRUDENTINA 5×2 PAULISTA / Data: 03.12.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 89.200,00 / Gols: Vicente, Nelson, Mendonça, Valter, Dado (contra), Wilson (2) / PRUDENTINA: Glauco (Ademar), Vicente, Celso e Bau; Fernandinho e Maury; Mendonça, Tomaz, Nelson, Rubens e Valter / PAULISTA: Hélio, Dado e Martinelli; Malavazi (Jair), Belé e Chico; Jair, Wilson, Orestes, Enio e Becati
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×1 ITUANO / Data: 04.12.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Achilles Ferreira / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: não encontrado / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu, W. Garcia e Lourenço; Celino e Nardo; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Pelé / ITUANO: Cecy, Wilton, Irano e Dalposo; Luiz e Dati; Dereque, Nininho, Cláudio, Joaquim e Passarinho
 
PRUDENTINA 2×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 11.12.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: José Juventino da Silva / Renda: Cr$ 88.600,00 / Gols: Valter e Alaor / PRUDENTINA: Glauco, Vicente, Beto e Bau; Fernandinho e Maury; Mendonça, Tomaz, Nelson, Rubens (Alaor) e Valter / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Lourenço; Anibal, Celino e Nardo; Shirley, Abel, Tuta (Moreno), Osmar e Pelé
 
ESTRADA 3×0 ITUANO / Data: 11.12.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Severo, Palmeira e Rubine / ESTRADA: Dado, Marin e Tujá; Português, Fausto e Baltazar; Palmeira, Rubine, Severo, Aldo e Esquerdinha / ITUANO: Cecy, Wilson, Ireno e Delposo; Nim e Luiz; Berengué, Nininho, Cláudio, Tim e Passarinho (Ilse)
 
ITUANO 4×1 PRUDENTINA / Data: 18.12.1960 / Local: Itu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Quim (2), Delposo, Passarinho e Mendonça / ITUANO: Edson, Egidio e Ireno; Nim, Begorna e Delposo; Passarinho, Beriguá, Nininho, Cláudio e Quim / PRUDENTINA: não encontrado
 
PAULISTA 1×0 ESTRADA / Data: 29.12.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 40.200,00 / Gol: Enio / PAULISTA: Hélio, Aldo, Martinelli e Chiquinho; Belé e Jair Tavares; Enio, Luiz, Wilson, Orestes e Becati / ESTRADA: Dado, Ary, Tujá e Baltazar; Santos e Fausto; Sérgio, Rubine, Severo, Aldo e Esquerdinha (Daniel)
 
PRUDENTINA 1×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 08.01.1961 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Paulo Katchoborian / Renda: Cr$ 102.400,00 / Gol: Mendonça / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Mauri, Fernandinho e Bau; Mendonça, Thomaz, Nelson, Rubens e Walter / FERROVIÁRIA: Maracai, Tonin e Morcego; Sebinho, Pacu e Zico. Ticonha, Zé Maria, Benê, Haroldo e Biriba
 
PAULISTA 4×2 ITUANO / Data: 08.01.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Esyrio Virolli / Renda: Cr$ 70.300,00 / Gols: Wilson Luiz, Martinelli, Wilson, Del Pozzo e Chiquinho / PAULISTA: Hélio, Aldo Martinelli e Chiquinho; Belé e Jair Tavares; Gilberto, Luiz, Wilson, Enio e Becati / ITUANO: Edson, Bigorna e Ireno; Wilson, Nim (Clóvis) e Beregue; Passarinho, Nininho, Cláudio, Del Pozzo e Quinzinho
 
ESTRADA 2×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 08.01.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Cali Boassal Simão / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Daniel (2) / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá; Português, Miro e Baltazar; Palmeirinha, Rubine, Daniel, Aldo e Esquerdinha / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Waldemar; Lourenço, Celino e Nardo; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Pelé
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3×3 PAULISTA / Data: 11.01.1961 / Local: Assis 
 
PRUDENTINA 4×2 ESTRADA / Data: 14.01.1961 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Paulo Katchoborian / Renda: Cr$ 51.400,00 / Gols: Tomaz (2), Vicente, Rubens, Daniel e Rubine / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Fernandinho, Maury e Bau; Mendonça, Tomaz, Nelson, Rubens e Valter / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá; Português (Ponce), Arruda e Cassiço; Palmeira, Rubine, Daniel, Aldo e Esquerdinha
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×1 PAULISTA / Data: 15.01.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: João da Paixão / Renda: Cr$ 37.410,00 / Gols: Pelé e Luiz / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Waldemar; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Pelé / PAULISTA: Hélio, Ado e Martinelli; Chiquinho, Belé e Jair Tavares; Gilberto, Luiz, Pedrinho, Enio e Becati
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3×0 ITUANO / Data: 15.01.1961 / Local: Assis / Juiz: Euzebio Lousaro / Renda: Cr$ 40.450,00 / Gols: Carlinhos, Ticonha e Biriba / FERROVIÁRIA: Maracai, Toninho e Morcego; Gerson, Pedrinho e Ticão; Zé Maria, Biriba, Benê, Carlinhos e Ticonha / ITUANO: Lagarto, Wilson e Ireno; Del Pozzo, Egidio e Bigorna; Birigui, Nininho, Cláudio, Tozzi e Passarinho
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 5×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 18.01.1961 / Local: Bebedouro
 
ESTRADA 2×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 22.01.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Helvio Lofrano / Renda: Cr$ 13.000,00 / Gols: Esquerdinha (2) e Gerson / Expulsão: Edgard e Palmeirinha / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá; Calixto, Baltazar e Miro; Palmeirinha, Rubine, Daniel, Aldo e Esquerdinha / FERROVIÁRIA: Maracai, Pudim e Edgar; Gerson, Pepinho e Zico; Zé Maria, Ticonha, Haroldo, Bene e Biriba
 
ITUANO 1×3 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 22.01.1961 / Local: Itu
 
PAULISTA 1×2 PRUDENTINA / Data: 22.01.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Gucides Rosa / Renda: Cr$ 201.300,00 / Gols: Silas, Martinelli (contra) e Thomaz / PAULISTA: Hélio, Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto (Silas), Luiz, Wilson, Enio e Becati / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Bau; Beto, Fernandinho e Maury; Mendonça, Thomaz, Nelson, Rubens e Walter
 
FERROVIÁRIA (Assis) 1×5 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 25.01.1961 / Local: Assis
 
PAULISTA 1×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 29.01.1961 / Local: Estádio Dr. Jayme Cintra – Jundiaí / Juiz: Mario Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 23.500,00 / Gol: Martinelli (penal) / PAULISTA: Helio; Ado, Martinelli e Belé; Jair Tavares e Pedrinho; Gilberto, Luís, Wilson, Orestes (Silas) e Becate. Técnico: Arthur Zomignani / FERROVIÁRIA: Maracai; Bacu, Edgard (Nilton) e Gerson; Cebindo e Zico; Zé Maria, Ticonha, Aroldo, Benê e Biriba.
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×2 PRUDENTINA / Data: 01.02.1961 / Local: Assis
 
ITUANO 4×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 05.02.1961 / Local: Itu
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×1 ESTRADA / Data: 12.02.1961 / Local: Assis
 
* COM ESTES RESULTADOS, A ASSOCIAÇÃO PRUDENTINA DE ESPORTES ATLÉTICOS DE PRESIDENTE PRUDENTE SAGROU-SE CAMPEÃ PAULISTA – 2ª DIVISÃO DE 1960.
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi e Ivan Gottardo, Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul, Livro Trajetória do Futebol Profissional de Garça – Mauricio Tek, “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade e Livro A História do Jaboticabal Atlético – 1911 – 1961 – Clóvis Roberto Capalbo
 
Campeonato Paulista Segunda Divisão 1948 – Divisão de Acesso
 
I TURNO
 
1ª Rodada
 
Série Preta
 
BATATAIS 3 x 1 MOGIANA / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Rua Rio Grande do Norte – Batatais / Juiz: Nestor Silva / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Carlito (2) e Vicente. / BATATAIS: Joãozinho, Piolim e Stacis; Ferreira, Manoelão e Itamar; Amaral, Waldemar, Xixico, Eduardinho e Silverio. / MOGIANA: Magalhães, Mineiro e Rutião; Geraldo, Piva e Miguel; Ico, Jaburú. Balila, Chiquinho e Renato.
 
PONTE PRETA 6 x 0 BARRETOS / Data: 09/05/48 / Local: Campinas / Juiz: João Afonso de Carvalho / Renda: Cr$ 9.400,00 / Gols: Damião (4), Vicente (2) / PONTE PRETA: Fia, Alcides e Stalingrado; Nego, Gaspar e Rodrigues; Damião, Vicente, Bruninho, Edmir e Armandinho. Técnico: Nico / BARRETOS: Nelson, Nenê e Aimoré; Lulu, Zé Preto e Aissa; Tabapuan, Radamés, Marinho, Sochico e Doca.
 
XV DE NOVEMBRO (Piracicaba) 2 x 3 SÃO BENTO (Marília) / Data: 09/05/48 / Local: Piracicaba / Juiz: João Batista Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 10.900,00 / Gols: Echevarrieta, Rebolo, Fortaleza, Idiarte e Gatão. / XV DE NOVEMBRO: Ari, Elias e Mário Rensi; Cardoso, Strauss e Picolino; Rabeca, De Maria, Idiarte, Gatão e Henrique. / SÃO BENTO: Joãozinho, Salvador e Nelson; Abilio, Kafofo e Gilton; Echevarrieta, Ditinho, Nenê, Rebolo e Fortaleza.
 
TAUBATÉ 5 x 1 GUARANI / Data: 09/05/48 / Local: Taubaté / Juiz: Amleto Ricciarelli / Renda: Cr$ não informado / Gols: Jair (2), Hugo, Silva, Tião e Rian. / TAUBATÉ: Zezão, Avelino e Bibide; Pulga, Jujú e Elcio; Tião, Renato, Jair, Hugo e Silva. / GUARANI: Bizarro, Valadão e Tiziani; Godê, Luiz Almeida e Bahia; Rian, Piolim, Zuza, Xavier e Dico.
 

FRANCANA 2 x 0 BOTAFOGO / Data: 09/05/48 / Local: Franca / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 12.290,00 / Gols: Tim e Tonho Rosa / FRANCANA: Marreco, Antero e Amauri; Moacir, Gonçalves e Eca; Tim, Tidão, Tonho Rosa, Luiz Rosa e Canhotinho. / BOTAFOGO: Nicão, Pirata e Guinho; Jabazinho, Diogenes e Kelé; Giba, Ladeira, Argentino, Rubens e Marinho.

RIO BRANCO 2 x 0 PIRACICABANO / Data: 09/05/48 / Local: Americana / Juiz: José Clemente Duarte / Renda: Cr$ 5.270,00 / Gols: Oswaldo 28 e Rei 32 do 2°. / RIO BRANCO: Caxambú, Jaú e Sebastião; Bem, Santo Antonio e Dilo; Oswaldo, Garro, Canhoto, Garcia e Rei. / PIRACICABANO: Bonzinho, Gordo e Nelson; Colete, Rubens e Santos; Walter, Palco, Zioto, Nelson II e Walter I.
 
INTERNACIONAL (Limeira) 1 x 1 PALMEIRAS (Franca) / Data: 09/05/48 / Local: Limeira / Juiz: Emilio Salgado / Renda: não informada / Gols: Lupercio e Cabelo. / INTERNACIONAL: Cajú, Moreno e Zelão; Quim, Basso e Baeninger; Hugo, Lupercio, Jaime, Tim e Antonio Carlos. / PALMEIRAS: Manjuba, Joacir e Sarato; Caveca, Ernani e Delcides; Tapú, Careca, Cabelo, Moraes e Tom Mix.
 
Série Branca
 
SÃO PAULO (Araçatuba) 3 x 0 UCHOA / Data: 09/05/48 / Local: Araçatuba / Juiz: Raimundo da Veiga / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Procopio (contra) e Almir e Waldemar. / SÃO PAULO: Batata, Nazan e Aloisio; Botina, Florentino e Lucio; Almir, Dema, Claudio, Waldemar e Renatinho. / UCHOA: Helio, Coco e Miro; Procopio, Pé de Cabra e Carabina; Manzano, Jaime, Athaide, Mimosa e Alcides.
 
BAURU 2 x 2 LINENSE / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: Carlos Alves Penteado / Renda: Cr$ 7.600,00 / Gols: Dondinho 14, Dinho 18 do 1°; Plinio 4 e 16 (penal) do 2°. / BAURU: Mão de Onça, Dunga e Gino Bacci; Frangão, Pedrinho e Altaban; Dado, Ditinho, Dondinho, Dinho e Nico. / LINENSE: Leopoldo, Nóca e Jairzão; Gatinho, Dito Brás e Carmelo; Didi, Demais, Carabina, Jairzinho e Plinio. Técnico: Baleia
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6 x 1 CORINTIANS (PP) / Data: 09/05/48 / Local: Bebedouro / Juiz: Licinio Perseguiti / Renda: Cr$ 5.500,00 / Gols: Peixe (2), Papinho (2), Silvinha e Tico. / INTERNACIONAL: Toninho, Lauri e Ari; Nardinho, João Pereira e Valdir; Peixe, Tico, Silvinha, Tatinho e Pascoal. / CORINTIANS: não encontrado
 
SÃOMANOELENSE 2 x 2 PRUDENTINA / Data: 09/05/48 / Local: São Manoel. / Juiz: João Silva / Renda: Cr$ 8.000,00 / Gols: não encontrado / SÃOMANOELENSE: Mexerica, Cruz e Imparato; Darcy, Saverio e Fortes; Gerson, Anirando, Pascoal, Juca e Santiago. / PRUDENTINA: não encontrado
 
NOROESTE 1 x 0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 09/05/48 / Local: Bauru / Juiz: José Vigena / Renda: Cr$ 8.000,00 / Gol: Clovis / NOROESTE: Amelio, Xandu e Limão; Balbino, Duim e Chocolate; Ferreirinha, Celinho, Crisanto, Clovis e Alvecio. / FERROVIÁRIA: não encontrado
 
AMÉRICA 4 x 0 BANDEIRANTE / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Vitor Bastos – São José do Rio Preto / Juiz: Manoel Augusto de Souza / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ernani (3) e Birigui / AMÉRICA: Tino, Cai-Cai e Edgard; Erasmo, Prates e Mimosa; Ernani, Ford, Miranda, Tite e Birigui. / BANDEIRANTE: Orombello, Cassiano e Graham Bell; Sidney, Garré e Ituari; Joel, Churrasco, Dua, Nelson e Inácio.
 
RIO PRETO 4 x 1 XV DE NOVEMBRO (Jaú) / Data: 09/05/48 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Gualberto Tacitani / Renda: Cr$ 6.270,00 / Gols: Poletti, Mário, Luciano, Najuba e Chicão. / RIO PRETO: Bussada, Coelho e Rene; Durão, Odilon e Patricio; Poletti, Najuba, Zé Bolacha, Luciano e Mário. / XV DE NOVEMBRO: Mesquita, Serra e Sebastião Mairinque; Tingo, Altamiro e Chicão; João Gostoso, Mandora, Pedrinho, Gonçalves e Duvilio.
 
Série Vermelha
 
SÃO CAETANO 3 x 1 PAULISTA (Jundiaí) / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Rua Paraiba – São Caetano do Sul / Juiz: Laurindo Costa Carvalho / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Elzo (2), Andó (penal) e Hugo. / SÃO CAETANO: Zinho, Mosca e Neno; Sérgio, Bérgamo e Laurindo; Iube, Andó, Elzo, Wilson e Escovinha. / PAULISTA: Gramorelli, Eber e Bulhões; Agenor, Hugo e Deca; Gandia, Paulinho, Anibal, Celso e Zi.
 
VOTORANTIM 3 x 0 COMERCIAL (Limeira) / Data: 09/05/48 / Local: Sorocaba / Juiz: Mário Gardeli / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Teixeirinha, Chiquito e Mickey. / VOTORANTIM: Caju, Cilo e Adriano; Afonsinho, Volpi e Marinho; Baiano, Teixeira, Chiquito, Alfredinho e Mickey. / COMERCIAL: Garrote, Carlito e Bugre; Etério, Boquinha e Roberto; Chocolate, Maninho, Ronca, Ciro e Iala.
 
SOCORRENSE 1 x 1 VELO CLUBE / Data: 09/05/48 / Local: Socorro / Juiz: Damasio Siqueira Camargo / Renda: Cr$ não informada / Gol: Argentino / SOCORRENSE: Helio, Joãozinho e Baia; Negro, Arlindo e Toni; Mauro, Argentino, Leli, Carecão e Armandinho. / VELO CLUBE: não encontrado
 
RIO CLARO 4 x 1 PORTOFELICENSE / Data: 09/05/48 / Local: Rio Claro / Juiz: Paulo Toledo de Sá / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Miguel (2), Baia, Treina e Geraldo. / RIO CLARO: Ducha, Silva e Zelão; Treina, Aldo e Luiz; Baia, Carioca, Miguelzinho, Osvaldinho e Nato. / PORTOFELICENSE: Caxambu, Nelo e Nego; Dias I, Dias II e Zelão; Gimenes, Geraldo, Antenor, Valim e Filhinho.
 
AMPARO 2 x 1 SÃO JOÃO (Jundiaí) / Data: 09/05/48 / Local: Amparo / Juiz: Frederico Rampinelli / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: não encontrado / AMPARO: Teodoro, Erbe e Filó; Natalino, Zinho e Sinésio; Osorio, Valdemar, Elton, Renato e Albano. / SÃO JOÃO (Jundiaí): não encontrado
 
RIOPARDENSE 5 x 0 GINÁSIO PINHALENSE / Data: 09/05/48 / Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Adolfo Bertinelli / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Vilalba (3) e Gim (2). / RIOPARDENSE: Garrido, Palito e Valdemar; Costa, Zé Coco e Campineiro; Sturaro, Becão, Catita, Gim e Vilalba. / GINÁSIO PINHALENSE: não encontrado
 
PAULISTA (Araraquara) 1 x 3 RIO PARDO / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Municipal de Araraquara / Renda: Cr$ 7.500,00 / Árbitro: José Moura Leite / Gols: Elvio, Mandu, Alemão e Luizinho / PAULISTA: Magdalena; Mário e Nengo; Quim, Morano e Rafael; Mauro, Romeu, Elvio, Lexe e Ivan / RIO PARDO: Ciasca; Orestes e Rilando; Igrenan, Totó e Alemão; Oswaldo, Mamão, Izidoro, Mandu e Luizinho.
 
 
 
(Nome Oficial: Campeonato Paulista da 2ª Divisão)
 
II TURNO
 
1º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
NEVENSE 2×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 07.08.1960 / Local: Neves Paulista / Juiz: Miguel Batista / Renda: Cr$ 62.000,00 / Gols: Mingo, Mascarado e Gerson / NEVENSE: Manga, Gin e Zina; Brandão, Lega e Manfrim; Mascarado, Pingo, Romildo, Perigo e Brasilino (Dema) / FERROVIÁRIA: Maracai, Wilson (Tunin) e Morcego; Gerson, Sebinho e Zico; Aroldo, Ticonga, Benê, Joel e Carlinhos
 
OSWALDO CRUZ 1×2 PRUDENTINA / Data: 07.08.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: Serafim Bombicini / Renda: Cr$ 76.000,00 / Gols: Alaor, Rubens e Edir / OSWALDO CRUZ: Mário, Valter e Zarrir; Edir, Dequinha e Lindoya; Edson, Vitor, Quincas, Soca e Gamba (Omic) / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Bau, Fernando e Maury; Alaor, Rubens, Leônidas, Nestor e Mendonça
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 3×2 BOTUCATUENSE / Data: 07.08.1960 / Local: Botucatu / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 112.000,00 / Gols: Pulga (2), João Preto, Lustroso e Jonas / FERROVIÁRIA: Nenê, Alemão e Gatão; Edson, Fernando e Mingo; Pulga, João Preto (Ipojucan), Bahia, Tical e Maitim / BOTUCATUENSE: Tito (Daniel), Itatinga e Silvio II; Nezio, Friaça e Miro; Brandão, Zezo, Lustroso, Jonas e Souzinha
 
GARÇA 0×3 TUPÃ / Data: 07.08.1960 / Local: Garça / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 14.500,00 / Gols: Armandinho, Marinho e Teixeira / GARÇA: Palmital, Agamenon e Coury; Aparecido, Goiano e Toke; Ricci, Irineu, Nando (Viola), Plinio e Aroldo / TUPÃ: Expedito, Custódio e Dadico; Douglas, Nestor e Pinduca; Armandinho, Teixeira, Marinho, Mendonça e Elias
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 

VILA SANTISTA 4×0 ELVIRA / Data: 07.08.1960 / Local: Mogi das Cruzes / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 19.800,00 / Gols: Valter (3) e Ângelo / VILA SANTISTA: Edson, Barra Mansa e Tremembé; Tzalucio, Edgar e Conecio; Pinho, Walter, Alves, Darci e Ângelo / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Fredo; Wilson, Bady e Hugo; Maurinho, Lauro (Didi), Maca, Milton e Danio

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×1 ESTRADA / Data: 07.08.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Abilio Ramos / Renda: Cr$ 6.520,00 / Gols: Ditão e Daniel / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Lalle, Aderson e Jabor; Cafaro, Ditão, Silvio (Chêne), Paulinho e Carlota / ESTRADA: Agostinho (Osvaldinho), Ary e Tujá; Português, Fausto e Cafifo; Palmeira, Aru YY, Aldo, Rubine (Daniel) e Esquerdinha
 
SALTENSE 2×2 HEPACARÉ / Data: 07.08.1960 / Local: Salto / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Bodão (2) e Erasmo (2) / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Silvio, Netinho e Flavinho; Ede, Bodão, Otávio, Matheus e Rubinho / HEPACARÉ: Marçal, Jesse e Chiquito; Carlinhos, Jair e Alemão; Jorge (Jacaré), Machadinho, Pedrão, Dirceu e Erasmo
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BANDEIRANTES 0×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 07.08.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Mário Thomaz / Renda: Cr$ 60.000,00 / BANDEIRANTES: Sinésio, Laerte e Diomedes; Sarará, Santana e Percy; Diamante (Valdemar), Vivaldo, Gonzaga, Luizinho e Lacerda / INTERNACIONAL: Moraes, Paió e Derem; Cirilo, Pitico e Heno; Guri, Jura, Baltazar, Cardozo (Zido) e Adamastor
 
FORTALEZA 0×1 BARRETOS / Data: 07.08.1960 / Local: Barretos / Juiz: Sams Davis Pulvers / Renda: Cr$ 56.430,00 / Gol: Wilson / FORTALEZA: Paulo (Edson), Luiz e Condinho; Valdemar, Mogasi e Sauva; Jacó, Olacio, Carlito, Jarbas e Wilson / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Bino, Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho

INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×1 JABOTICABAL / Data: 07.08.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 43.000,00 / Gols: Osmar, Pelé, Abel (2) e Vidal / INTERNACIONAL: Toninho, Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Osmar, Moreno e Pelé / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monte; Lelo, Gonçalves (Laurindo) e Nelson; Eduardinho, Mané, Lopes, Luiz e Vidal

PAULISTA 1×1 FRANCANA / Data: 07.08.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Rafael Utera / Renda: Cr$ 42.700,00 / Gols: Paulista, Martinelli e Contine / PAULISTA: Hélio, Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Gilberto, Luiz, Silas, Enio, Orestes e Wilson / FRANCANA: Valdo, Tião e Geraldo; Norival, Ocrébio e Acuaro; Bombique, Juarez (Baduré), Zé Mauro, Condine e Fausto
 
2º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 5×0 GARÇA / Data: 14.08.1960 / Local: Assis / Juiz: Antonio de Carvalho / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Biriba, Aroldo, Ticonha, Benê e Joel / FERROVIÁRIA: Maracai (Burucutu), Tunin e Morcego; Gerson, Sebinho e Zilo; Aroldo, Ticonha, Benê, Joel e Biriba / GARÇA: Manoel (Ary), Agamenon e Coury; Aparecido, Goyano e Toke; Ricci (Aroldo), Irineu, Damazine, Plinio e João Trinca
 
BOTUCATUENSE 2×1 NEVENSE / Data: 14.08.1960 / Local: Botucatu
 
PRUDENTINA 3×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 15.08.1960 / Local: Presidente Prudente
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ELVIRA 3×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 14.08.1960 / Local: Jacareí
 
HEPACARÉ 4×1 VILA SANTISTA / Data: 14.08.1960 / Local: Lorena / Juiz: Orlando Cadastro / Renda: Cr$ 15.8000,00 / Gols: Mazzola, Benedito (2), Pedrão e Alves / HEPACARÉ: Marçal, Jacaré e Calquito; Carlinhos, Jair e Alemão; Benedito, Machadinho, Mazzola, Dirceu e Pedrão / VILA SANTISTA: Edson, Barra Mansa e Tremembé; Edgar, Cornélio e José Lucio; Melio, Valter, Alves, Darci e Ubiratan
 
ESTRADA 3×2 ESTRELA / Data: 14.08.1960 / Local: Sorocaba / Juiz:  Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 11.600,00 / Gols: Rubine, Samir, Tujá e Ely (2) / ESTRADA: Osvaldinho, Ary e Tujá; Baltazar, Português e Fausto; Rubine (Palmeirinha), Samir, Ary II (Rubinho), Aldo e Daniel I / ESTRELA: Colar, Mey e Daniel II; Jiba, Batista e Adão; Ely, Ivan, Hélio, Ailton e Helinho
 
ITUANO 1×1 SALTENSE / Data: 14.08.1960 / Local: Itu / Juiz: Romeu Nozoca / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Beregué e Rubinho / ITUANO: Ceci, Ireno e Tati; Wilson, Del Pozo e Nardo; Og (Beregué), Joãozinho, Nininho, Roberto e Passarinho / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Ney; Léo, Netinho e Odair; Otávio, Jair (Ede), Bodão, Matheus e Rubinho
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 PAULISTA / Data: 14.08.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Abílio Ramos / Renda: Cr$ 19.360,00 / Gols: Luís e Santa Maria / Expulsões: Dema (Jaboticabal); Leisi e Silas (Paulista) / JABOTICABAL: Paulinho; Dema, Juarez e Nelson; Laurindo e Gonçalves; Eduardinho, Santa Maria, Berico, Lelo e Hélio. PAULISTA: Gouveia; Ado, Martinelli e Carlinhos; Belé e Malavazzi; Gilberto, Luís, Silas, Orestes (Enio) e Leisi. Técnico: Nivaldo Bonassi.

INTERNACIONAL (Limeira) 3×1 FORTALEZA / Data: 14.08.1960 / Local: Limeira / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 45.500,00 / Gols: Jayme, Adamastor (penal), Jurandir e Jacó / INTERNACIONAL: Moraes, Paió e Derem; Cardoso, Pitico e Neno; Guri, Adamastor, Jayme, Cido e Jurandir / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Saúva; Jacó, Orácio, Carlito, Valdemar (Jarbas) e Wilson

 BARRETOS 2×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 14.08.1960 / Local: Barretos / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 48.500,00 / Gols: Ubirajara, Bino e Shirley / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Bino, Ubirajara (Adilson), Rodolfo e Alemãozinho / INTERNACIONAL: Toninho, Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno (Osmar) e Pelé
 
RIO PRETO 2×3 BANDEIRANTES / Data: 14.08.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Domingos Samarco / Renda: Cr$ 28.400,00 / Gols: Santos (penal), Zé Fernandes, Luizinho, Gonzaga e Vivaldo / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Alencar, Lorides e Loca; Santos, Edson (Zé Fernandes), Joãozinho, Aldo e Noriva / BANDEIRANTES: Sinésio (Armando), Laerte e Diomédes; Diamante, Santana e Fábio; Vivaldo, Waldemar (Gonzaga), Gradim, Luizinho e Lacerda
 
3º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 2×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 21.08.1960 / Local: Botucatu
 
NEVENSE 5×1 OSWALDO CRUZ / Data: 21.08.1960 / Local: Neves Paulista
 
TUPÃ 3×3 PRUDENTINA / Data: 21.08.1960 / Local: Tupã / Juiz: Pedro Luiz Albuquerque / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Teixeira (3) e Nelson (3) / TUPÃ: Expedito, Custódio e Dadico; Douglas, Nestor e Pinduca; Armandinho, Teixeira, Marinho, Mendonça e Elias / PRUDENTINA: Glauco, Celso e Bau; Vicente, Fernandinho e Maury; Alaor, Rubens, Leônidas, Nelson e Nestor
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
SALTENSE 2×3 VILA SANTISTA / Data: 21.08.1960 / Local: Salto
 
ESTRADA 2×0 HEPACARÉ / Data: 21.08.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Léo Campos / Renda: Cr$ 11.400,00 / Gols: Samir e Daniel / ESTRADA: Dado (Osvaldinho), Ary e Tujar; Português, Fausto e Baltazar; Palmeirinha, Rubine, Samir, Luiz (Esquerdinha) e Daniel / HEPACARÉ: Marçal, Jacaré e Chiquito; Carlinhos, Pedrão e Alemão; Erasmo, Walter, Benedito, Dirceu e Bresauva (Pedrão)
 
ESTRELA 4×0 ITUANO / Data: 21.08.1960 / Local: Piquete / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (3) e Bingo / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Giba, Adão e Baptista; Ely, Ivan, Hélio, Wilton e Bingo / ITUANO: Ceci, Ireno e Datti; Wilson, Delposo e Nardo; Joãozinho, Nininho, Clóvis, Roberto e Passarinho
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
FORTALEZA 0×1 JABOTICABAL / Data: 21.08.1960 / Local: Barretos / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gol: Luiz Paulo / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Oraci, Nogasil e Sauva; Jacó, Waldemar, Carlito, Jarbas e Wilson / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Laurindo (Cairala), Gonçalves e Nelson; Luiz Paulo, Lelo, Berico, Luizinho e Hélio
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×2 BANDEIRANTES / Data: 21.08.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: João Rolla Filho / Renda: Cr$ 38.000,00 / Gols: Pelé (2), Tuta (2), Gradim e Tercy / INTERNACIONAL: Toninho, Deleo e Gaúcho; Cecino, Nardo e Lourenço; Osmar, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Diamante, Saniana e Tercy; Nivaldo, Gonzaga, Gradim, Luizinho e Lacerda
 
FRANCANA 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 21.08.1960 / Local: Franca / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 38.480,00 / Gols: Juarez e Norival / FRANCANA: Valdo (Bassi), Tião e Joe; Geraldo. Oclébio e Norival; Milton (Juarez), Luizinho, Zé Mauro, Baturé e Bombique / INTERNACIONAL: Moraes, Paiol e Derem; Cardoso, Pitico e Bixabo; Cirilo (Baltazar), Adamastor, Guri, Cido e Jura
 
BARRETOS 4×0 RIO PRETO / Data: 21.08.1960 / Local: Barretos / Juiz: José Varela / Renda: Cr$ 16.500,00 / Gols: Rodolfo, Alemãozinho (2) e Carlos Magno / BARRETOS: Tião (Barbosa), Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Renato; João Carlos, Carlos Magno, Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho / RIO PRETO: Eloy, Alemão e Hudson; Alencar, Aldo e Loca; Fernandes (Edson), Joãozinho, Santos, Amaral e Belmiro
 
4º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 2×1 TUPÃ / Data: 28.08.1960 / Local: Botucatu
 
GARÇA 1×0 NEVENSE / Data: 28.08.1960 / Local: Garça / Juiz: Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 8.880,00 / Gol: Jayme / GARÇA: Navarro, Agamenon e Cury; Aparecido, Goiano e Toti; Ricci, Jayme, Tomazine, Plinio e Trinta (Nado) / NEVENSE: Herdino, Gim e Vendramini; China, Lega e Manfrin; Romildo, Brandão, Português, Perigo e Brasilino
 
OSWALDO CRUZ 4×3 BOTUCATUENSE / Data: 28.08.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 21.600,00 / Gols: Gamba (2), Edson (2), Zezo e Souzinha (2) / OSVALDO CRUZ; Baiano, Chumbo e Zarri; Edir, Flávio e Lindoya; Edson, Victor, Teca, Soca e Gamba / BOTUCATUENSE: Tito, Itatinga e Silvio; Barros, Geraldo e Nésio; Brandão, Zezo, Tequio, Cicia e Souzinha
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
HEPACARÉ 4×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 28.08.1960 / Local: Lorena / Juiz: Raimundo Fontanelli / Renda: Cr$ 9.350,00 / Gols: Machado, Walter, Elinho e Erasmo / HEPACARÉ: Marçal, Jacaré e Chiquito; Carlinhos, Pedrão e Alemão; Erasmo, Walter, Benedito, Dirceu e Machado / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Memé, Lopes e Tabor; Cafaro, Carlota, Silvio, Wilson e Papa
 
ITUANO 5×3 ESTRADA / Data: 28.08.1960 / Local: Itu / Juiz: Henrique Ropeiro / Renda: Cr$ 52.000,00 / Gols: Clóvis (2), Joãozinho (2), Roberto, Samir (2) e Rubine / ITUANO: Ceci, Ireno e Itati; Wilson, Egidio e Del Pozo; Beregué, Fininho, Joãozinho, Clóvis e Roberto / ESTRADA: Osvaldo, Ary e Tujá; Português, Fausto e Baltazar; Daxuel, Rubine, Samir, Severo e Esquerdinha (Arruda)
 
ELVIRA 1×0 ESTRELA / Data: 28.08.1960 / Local: Jacareí / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 30.800,00 / Gol: Bento / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Bredo; Cabeçudo, Bastos e Hugo; Maurinho, Valdir, Naca, Hilton e Bezito / ESTRELA: Goulart, Daniel e Batista; Ney, Giba e Adão; Ely, Ivan, Hélio, Hilton e Pingo
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
FORTALEZA 4×0 FRANCANA / Data: 28.08.1960 / Local: Barretos / Juiz: Ariovaldo Perginados Santos / Renda: Cr$ 12.560,00 / Gols: Jacó (2), Waldemar e Carlito / FORTALEZA: Paulo (Edson), Luiz e Condinho; Waldemar, Nogasi e Saúva; Oraci, Jacó, Carlito, Jarbas e Wilson (Canacto) / FRANCANA: Valdo, Tião e Joe; Geraldo, Ocrébio e Norival; Juarez, Raimundini, Zé Mauro, Baduré e Bombique (Luiz)
 
PAULISTA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 28.08.1960 / Local: Estádio Dr. Jayme Cintra – Jundiaí / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 72.500,00 / Gols: Tuta e Luís / PAULISTA: Hélio; Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luís, Orestes (Wilson), Enio e Becate. Técnico: Nivaldo Bonassi / INTERNACIONAL: Toninho; Delém e Gaúcho; Waldemar Garcia, Nardo e Lourenço; Sirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
BANDEIRANTES 0×1 BARRETOS / Data: 28.08.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 36.000,00 / Gol: Adilson / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Sarará, Santana e Percy; Vivaldo (Dolfon), Lacerda, Gradim, Luizinho e Ruy / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, João Carlos, Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho
 
INTERNACIONAL (Limeira) 5×1 RIO PRETO / Data: 28.08.1960 / Local: Limeira / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 27.600,00 / Gols: Guri, Jayme (3), Cido e Fernandes / INTERNACIONAL: Walter, Paiol e Derem; Neno, Bimbo e Pitico; Jurandir, Guri, Jayme, Cido e Adamastor / RIO PRETO: Eloy (Douglas), Alemão e Hudson; Aldo, Urides e Loca; Belmiro, Santos (Joãozinho), Fernandes, Hélio e Dorival
 
5º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
TUPÃ 2×2 OSWALDO CRUZ / Data: 04.09.1960 / Local: Tupã
 
BOTUCATUENSE 9×1 GARÇA / Data: 04.09.1960 / Local: Botucatu / Gols: Damazini / GARÇA: Navarro, Agamenon e Koury; Aparecido, Goiano e Tote (Scurachio); Ricci, Jaime, Damazini, Plinio e Trinca
 
FERROVIÁRIA (Assis) 1×0 PRUDENTINA / Data: 04.09.1960 / Local: Assis / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 65.000,00 / Gol: Aroldo / FERROVIÁRIA: Maracai, Tunin e Morcego; Gerson, Sebinho e Figo; Ticonha (Ronaldo), Joel, Walter, Aroldo e Biriba / PRUDENTINA: Glauco, Celso e Baú; Vicente, Roberto e Maury; Mendonça (Nelson), Rubens, Leônidas, Nestor e Valter
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRADA 6×2 ELVIRA / Data: 04.09.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Miguel Baratino / Renda: Cr$ 23.440,00 / Gols: Severo (3), Rubine (2), Palmeirinha, Naca e Valdir / ESTRADA: Agostinho, Ary e Tujá; Baltazar, Português e Fausto; Palmeirinha, Samir, Severo, Luiz e Rubine / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Aparecido (Wilson), Baby e Hugo; Mir, Valdir, Naca, Onda e Bento
 
ESTRELA 0×1 VILA SANTISTA / Data: 04.09.1960 / Local: Piquete
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 3×2 ITUANO / Data: 04.09.1960 / Local: Pindamonhangaba
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
FRANCANA 0×3 BANDEIRANTES / Data: 04.09.1960 / Local: Franca
 
BARRETOS 2×0 PAULISTA / Data: 04.09.1960 / Local: Barretos / Juiz: Paul Katchborian / Renda: Cr$ 37.400,00 / Gols: Alemãozinho e Ubirajara / BARRETOS: Tião; Belmiro, Modesto e Alcides; Dico e Alfredo; Adilson, João Carlos (Carlos Magno), Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho / PAULISTA: Hélio; Ado, Martinelli e Pedrinho; Belé e Chiquinho; Gilberto (Becate), Luís, Silas, Enio e Leisi. Técnico: Nivaldo Bonassi.
 
JABOTICABAL 1×3 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 04.09.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Ciro Virolli / Renda: Cr$ não informada / Gols: Jaime (2), Jurandir e Hélio / JABOTICABAL: Paulinho (Pacau), Monti e Ciro; Lelo, Gonçalves e Laurindo; Kairala, Mané, Santamaria, Perigo e Hélio / INTERNACIONAL: Walter, Paiol e Derem; Neno, Pitico e Bimbo; Jurandir, Cardoso, Jaime, Cido e Guri
 
RIO PRETO 4×2 FORTALEZA / Data: 04.09.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Joãozinho (3), Noriva e Jarbas (2) / RIO PRETO: Eloy, Alemão e Hudson; Aldo, Olides e Loca; Belmiro, Santos, Joãozinho, Hélio e Noriva / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Mazinho, Nogasi e Canhoto; Oraci, Jacó, Carlito, Jarbas e Wilson
 
6º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
PRUDENTINA 5×0 GARÇA / Data: 11.09.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: José Varella / Renda: Cr$ 42.000,00 / Gols: Mendonça (2), Valter (2) e Rubens / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Baú, Roberto e Mauri; Mendonça, Rubens, Leônidas, Nestor e Valter / GARÇA: Navarro, Agamenon e Goiano; Escuraquio, Plinio e Aparecido; Nardo, Irineu, Damazine, Ricci e Ardedo (Trinca)
 
OSWALDO CRUZ 2×3 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 11.09.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: José Trabulsi
 
NEVENSE 2×1 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 11.09.1960 / Local: Neves Paulista / Juiz: João Batista do Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Mingo, Perigo e João Preto / NEVENSE: Ercilio, Gim e Vendramini; Manfrim, China e Lega; Basilino, Mingo, Romildo, Perigo e Mascarado / FERROVIÁRIA: Neneu, Edson e Cação; Santana, Fernandes e Mundo; Pulga, João Preto, Ipojucan, Ticão e Martins
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ELVIRA 1×1 SALTENSE / Data: 11.09.1960 / Local: Jacareí / Juiz: Juan de La Pasion
 
HEPACARÉ 2×1 ESTRELA / Data: 11.09.1960 / Local: Lorena / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 32.400,00 / Gols: Valter, Benedito e Ely / HEPACARÉ: Marçal, Gessé e Chiquito; Pedrão, Carlinhos e Alemão; Erasmo, Valter, Benedito, Dirceu e Machado / ESTRELA: Goulart, Mey e Daniel; Giba, Adão e Batista; Ely, Ivan, Hélio, Wilton e Pingo
 
VILA SANTISTA 0×1 ITUANO / Data: 11.09.1960 / Local: Mogi das Cruzes / Juiz: Isaias de Oliveira
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BANDEIRANTES 2×0 JABOTICABAL / Data: 11.09.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ não informada / Gols: Sabará e Gerson / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Percy; Sabará, Fábio e Didi; Gerson, Dolfão, Afonsinho, Luizinho e Rui / JABOTICABAL: Pacau, Dema e Ciro; Lelo, Gonçalves e Nelson; Perigo, Laurindo (Mané), Santamaria, Luizinho e Hélio
 
INTERNACIONAL (Limeira) 2×1 PAULISTA / Data: 11.09.1960 / Local: Limeira / Juiz: Domingos Samarco / Renda: Cr$ 146.895,00 / Gols: Jurandir, Cardoso e Martinelli / INTERNACIONAL: Valter, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Jurandir, Cardoso, Jaime, Cido e Guri / PAULISTA: Hélio, Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Enio e Leise (Becati)
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×1 FORTALEZA / Data: 11.09.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Antonio Musitano / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Abel, Pelé (2), Carlito / INTERNACIONAL: Toninho (Zinho), Beleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Pelé / FORTALEZA: Paulo (Edson), Luiz e Condinho; Valdemar, Nogasi e Canhoto; Oraci, Jacó, Carlito, Jarbas e Gaúcho
 
RIO PRETO 1×0 FRANCANA / Data: 11.09.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Edgard Wolff / Renda: Cr$ 18.500,00 / Gol: Hélio / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Aldo, Norides e Loca; Belmiro, Santos, Joãozinho, Hélio e Noriva / FRANCANA: Baci, Tião e Geraldo (Joel); Alvaro, Clélio e Dorival; Raimundinho, Contini, Fausto, Badure e Padre.
 
7º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 BOTUCATUENSE / Data: 18.09.1960 / Local: Assis
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 2×0 OSWALDO CRUZ / Data: 18.09.1960 / Local: Botucatu
 
NEVENSE 1×0 TUPÃ / Data: 18.09.1960 / Local: Neves Paulista / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gol: Português / NEVENSE: Ercilio, Gin e Vendramini; Lega, Brandão e Marfim; Português, Mingo, Romildo, Pirigo e Mascarado / TUPÃ: Xisto, Custódio e Dadico; Pinga, Nestor e Pinduca; Índio, Benê, Teixeira, Mendonça e Armandinho
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ELVIRA 4×2 HEPACARÉ / Data:  18.09.1960 / Local: Jacareí / Juiz: Raimundo Bonato / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Naca, Maurinho, Waldir, Hugo, Machado e Erasmo / ELVIRA: Ary, Marciano e Fredo; Carlinhos, Waldir e Wilson; Maurinho, Hugo, Naca, Onda e Bento / HEPACARÉ: Marçal, Jacaré e Chiquito; Pedrão, Carlinhos e Alemão; Erasmo, Walter, Benedito, Dirceu e Machado
 
ESTRADA 1×0 SALTENSE / Data:  18.09.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ 18.120,00 / Gol: Fausto / ESTRADA: Agostinho, Ary e Tujá; Baltazar, Português e Fausto; Palmeirinha, Samir, Severo, Luiz e Rubine / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Valini; Otávio, Netinho e Odair; Bodão, Jair, Mateus, Ede e Rubinho
 
ESTRELA 1×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data:  18.09.1960 / Local: Piquete / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gol: Armando (contra) / ESTRELA: Goulart, Batista e Daniel; Didi, Adão e Coutinho; Ivo, Ivan, Barbara, Ilto e Pingo / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissino e Armando; Tonê, Aldeson e Jabor; Neresi, Quintão, Nenê (Silvio) e Carlota
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 3×1 BARRETOS / Data:  18.09.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: José Bezerra de Menezes / Renda: Cr$ não informada / Gols: Vidal (2), Hélio e Adilson / JABOTICABAL: Pacau, Dema e Ciro; Laurindo (Lelo), Gonçalves e Nelson; Perigo, Luiz Paulo, Vidal, Santamaria e Hélio / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Toninho; Adilson, João Carlos, Ubirajara, Bino e Alemãozinho
 
FORTALEZA 3×3 BANDEIRANTES / Data:  18.09.1960 / Local: Barretos / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Bibi (contra), Valdemar, Tita, Lacerda e Dolfão (2) / FORTALEZA: Edson, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Carlito, Valdemar, Jarbas e Wilson (Canhoto) / BANDEIRANTES: Armando, Valter e Bibi; Lula, Fábio e Laerte; Rui, Dolfão, Vivaldo (Gradim), Luizinho e Lacerda
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×2 FRANCANA / Data:  18.09.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Tuta (2), Shirley (2), Pelé, Abel, Fausto e Bombique / INTERNACIONAL: Toninho (Zinho), Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / FRANCANA: Bassi, Tião e Joe; Geraldo, Eucledio e Norival; Nilton, Condine, Fausto, Juarez e Bombique
 
PAULISTA 3×0 RIO PRETO / Data:  18.09.1960 / Local: Jundiaí / Renda: Cr$ 31.300,00 / Gols: Luiz, Martinelli (penal) e Silas / PAULISTA: Gouveia, Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Enio e Becate (Leise) / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Berto, Aldo e Loca; Belmiro, Zé Fernandes, Santos, Hélio e Norival / Obs.: aos 10 minutos do 2º tempo o juiz expulsou Hélio e Berto (RP) por ofensas. Aos 18 minutos, por troca de ponta-pés, expulsou Gilberto (Paulista) e Loca (RP). Aos 33 minutos expulsou Douglas (RP). Com a contusão e saída de Belmiro, o Rio Preto ficou reduzido a apenas seis jogadores, sendo então desclassificado pelo juiz que encerrou a peleja
 
8º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
TUPÃ 2×0 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 25.09.1960 / Local: Tupã

BOTUCATUENSE 1×1 PRUDENTINA / Data: 25.09.1960 / Local: Botucatu

GARÇA 3×1 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 25.09.1960 / Local: Garça / Juiz: José Bezerra de Menezes / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Plinio, Irineu, Damazini e Pulga / GARÇA: Navarro, Agamenon e Toti; Aparecido, Goiano e Scurachio; Ricci, Irineu, Damazini, Plinio e Haroldo / FERROVIÁRIA: Cigano, Edson e Cação; Santana, Fernando e Alemão; Pulga, João Preto, Ipojucan, Ticão e Martins
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
SALTENSE 5×1 ESTRELA / Data: 25.09.1960 / Local: Salto
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×2 VILA SANTISTA / Data: 25.09.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Gilberto de Prost / Renda: Cr$ 8.500,00 / Gols: Nene, Carlota, Walter e Ubiratã / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Romeiro; Lalli, Tomé e Jabor; Nareze, Ciaparo, Nene, Tatá e Carlota / VILA SANTISTA: Ângelo, Alpidio e Mamão; Barra Mansa, Edgard e Zé Lucchio; Vadinho, Walter, Ubiratã, Darci e Dinho (Tui)
 
ITUANO 3×2 ELVIRA / Data: 25.09.1960 / Local: Itu
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
FRANCANA 2×0 JABOTICABAL / Data: 25.09.1960 / Local: Franca / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 3.100,00 / Gols: Milton e Fausto / FRANCANA: Bassi, Tião e Joe; Geraldo, Oclébio e Norival; Milton, Condine, Fausto, Juarez e Bombique (Luizinho) / JABOTICABAL: Pacau, Dema e Ciro; Laurindo, Gonçalves e Nelson; Perigo, Luiz Paulo, Vidal, Lelo e Hélio (Santamaria)
 
BARRETOS 3×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 25.09.1960 / Local: Barretos / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 28.900,00 / Gols: João Carlos (2), Ubirajara e Cido / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Toninho; Adilson, João Carlos, Ubirajara, Tião Galo (Bino) e Alemãozinho / INTERNACIONAL: Walter, Paiol e Derem; Bimbo, Pitico e Neno; Jurandir, Cardoso, Jaime, Cido e Guri
 
PAULISTA 4×0 FORTALEZA / Data: 25.09.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Juan de La Pasion / Renda: Cr$ 22.300,00 / Gols: Luiz (2) e Silas (2) / PAULISTA: David, Ado e Martinelli; Trevisan (Tavares), Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Enio e Becati / FORTALEZA: Edson, Luiz e Condinho; Tita (Canhoto), Nogasi e Sauva; Jacó, Waldemar, Caruto, Jarbas e Wilson
 
RIO PRETO 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 25.09.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Pio Honório da Silva / Renda: Cr$ 26.000,00 / Gols: Zé Fernandes, Santos, Pelé e Abel / RIO PRETO: Douglas (Eloy), Alemão e Hudson; Aldo, Norides e Lopes; Belmiro, Zé Fernandes, Santos, Hélio e Noriva / INTERNANCIONAL: Zinho (Toninho), Delem e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
9º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
OSWALDO CRUZ 4×1 GARÇA / Data: 02.10.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Gols: Haroldo / GARÇA: Navarro, Agamenon e Toti; Aparecido, Goiano e Scurachio; Ricci, Irineu, Damazini, Plinio e Haroldo
 
PRUDENTINA 6×0 NEVENSE / Data: 02.10.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Sirio Virolli / Renda: Cr$ 85.000,00 / Gols: Rubens, Nestor, Mendonça (2) e Tomazinho (2) / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Bau, Fernandinho e Maury; Mendonça, Rubens, Tomazinho, Nestor e Walter (Nelson) / NEVENSE: Manga, Augusto e Vendramini; Manfrim, Brandão e Gim; Mingo, Dema, Português, Perigo (Tobias) e Brasilino
 
TUPÃ 2×2 BOTUCATUENSE / Data: 02.10.1960 / Local: Tupã / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Armandinho (2), Zezo e Brandão / TUPÃ: Tito, Custódio e Dadico; Douglas, Nestor e Pinduca; Benê, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho / BOTUCATUENSE: Daniel, Itatinga e Miro; Ciciá, Geraldo e Nevio; Brandão, Zezo, Douglas, Varro e Souzinha
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
HEPACARÉ 4×1 ITUANO / Data: 02.10.1960 / Local: Lorena / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 13.600,00 / Gols: Romeu, Valter (2), Erasmo e Clovis / HEPACARÉ: Té, Jacaré e Chiquito; Carlinhos, Pedrão e Alemão; Erasmo, Machado, Valter, Dirceu e Romeu / ITUANO: Ceci, Ireno e Tati; Wilson, Egidio e Delposo; Beregue, Ti, Roberto, Guilherme e Passarinho
 
SALTENSE 6×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 02.10.1960 / Local: Salto
 
VILA SANTISTA 0×6 ESTRADA / Data: 02.10.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BANDEIRANTES 1×1 PAULISTA / Data: 02.10.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Vicente Paradizo / Renda: Cr$ 36.680,00 / Gols: Fábio e Silas / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Sarará, Fábio e Percy; Gonzaga, Dolfão, Vivaldo, Luizinho e Ruy / PAULISTA: Hélio, Aldo e Martinelli; Pelé, Chiquinho e Carlinhos; Becati, Luiz, Wilson, Enio e Silas
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 02.10.1960 / Local: Limeira / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 42.350,00 / Gols: Gury, Jurandir, Cardoso, Abel e Moreno / INTERNACIONAL (Limeira): Walter, Paiol e Derem; Heno, Bimbo e Pitico; Jurandir, Cardoso, Jayme, Cido e Gury / INTERNACIONAL (Bebedouro): Toninho, Delem e Gaúcho; Lourenço, Garcia e Nardo; Osmar, Celino, Abel, Moreno e Pelé
 
FRANCANA 2×1 BARRETOS / Data: 02.10.1960 / Local: Franca / Juiz: Abdala Askas / Renda: Cr$ 17.620,00 / Gols: Fausto, Milton e Ubirajara / FRANCANA: Bassi, Oclébio e Joe; Álvaro, Geraldo e Norival; Milton, Condini, Fausto, Juarez e Luizinho / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Toninho; Adilson, João Carlos, Ubirajara, Carlos Magno e Alemãozinho
 
JABOTICABAL 6×1 RIO PRETO / Data: 02.10.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Gilberto Proft / Renda: Cr$ 11.890,00 / Gols: Vidal (2), Lelo (2), Perigo, Luiz e Santos / JABOTICABAL: Pacau (Celso), Dema e Ciro; Laurindo, Gonçalves e Nelson; Perigo, Luizinho, Santamaria (Hélcio), Lelo e Vidal / RIO PRETO: Douglas (Eloy), Alemão e Clementino; Berto, Aldo e Norides; Belmiro, Zé Fernandes, Santos, Amaral e Noriva
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi e Ivan Gottardo, Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul, Livro Trajetória do Futebol Profissional de Garça – Mauricio Tek, “Biblioteca/Midiateca do Centro de Referência do Futebol Brasileiro” – Museu do Futebol – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade e Livro A História do Jaboticabal Atlético – 1911 – 1961 – Clóvis Roberto Capalbo
 

Nome Oficial: Campeonato Paulista da 1ª Divisão

I TURNO

1ª RODADA

NACIONAL 3 x 0 XV DE JAÚ / Data: 05/06/60 / Local: Rua Comendador Sousa – São Paulo / Juiz: Eduardo Salu / Renda: Cr$ 11.825,00 / Gols: Nelsinho 32 do 1°; Edgar 27 e Nino 41 do 1° / NACIONAL: Cherry, Idário, Zico e Nino; Gonçalves e Geraldo; Nelsinho, Beni, Edgard, Elson e Osvaldo / XV DE JAÚ: Inocêncio, Dino, Aracito e Osni; Zezinho e Moreto; Valter, Marinho, Calixto, Adãozinho e Galante / Ocorrência: Aos 37 do 2º tempo, Adãozinho foi expulso por ter agredido Idário com um pontapé por trás.

ESTRELA DA SAÚDE 2 x 0 COMERCIAL / Data: 05/06/60 / Local: Jabaquara / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 22.977,00 / Gols: Nelsinho e Aluisio 16 do 2° / ESTRELA DA SAÚDE: Nelson, Anito, Pinga e Ademar; Dinho e Mazzutti; Julinho, Tuta, Aluisio, Nelsinho e Fausto / COMERCIAL: Millesi, Gilberto, Antoninho e Milonga; Dudu e Brás; Robin, Pibe, Zezinho, Pinga e Nilson.

ESPORTIVA 4 x 1 BRAGANTINO / Data: 05/06/60 / Local: Guaratinguetá / Juiz: Josefato Serra / Renda: Cr$ não informada / Gols: Osmar 12, Marucci 28 e 36 do 1º; Osmar 15 e Wilson 32 do 2° / ESPORTIVA: Anisio, Canindé, Bolar e Carlito; Taico e Tupi; Condutor, Marucci, Osmar, Ditinho (Lucas) e Alcino. / BRAGANTINO: Floriano (Garcia), Mindo, Washington e Pinduca; Nestor e Valter; Ubaldo (Wilson), Dema, Jamanta, Jackson e Irajá.

SÃO BENTO (Marília) 2 x 1 SÃO BENTO (Sorocaba) / Data: 05/06/60 / Local: Sorocaba / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 76.500,00 / Gols: Vadinho 20, Nelsinho 40 do 1°; Vadinho 38 do 2° / SÃO BENTO (Marilia): Ari, Julinho, Mário Pompeu e Zequinha; Nelson Curitiba e Jurandir; Serafim, Zezé, Vadinho, Neves e Zeca. / SÃO BENTO: Armando, Adib, Botequia e Escurinho; Valdir (Nando) e Ferreira; Zé Pereira, Lula, Picolé, Mickey e Nelsinho.

IRMÃOS ROMANO 0 x 0 BATATAIS / Data: 05/06/60 / Local: Santo André / Juiz: Atilio Ferreira / Renda: Cr$ 84.675,00 / IRMÃOS ROMANO: Cajuru, Alemão, Magliani e Tirica; Zito e Azeitona; Didi, Carvalho, Adelson, Retti e Sarará. / BATATAIS: Barrela, Julião, Verríssimo e Adilson; Parracho e Oscar; Parobé, Washington, Ponce, Lizotti e Mairiporã. / Ocorrências: Aos 10 minutos do 2º tempo, o arqueiro Barrela defendeu uma penalidade máxima cobrada pelo atacante Retti.

 

 

NOME OFICIAL: Campeonato Paulista da Segunda Divisão

I TURNO – 1ª FASE

1º RODADA

SÉRIE  ALGODOEIRA

ORLÂNDIA 5×2 RADIUM / Data: 28.05.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Orlando Justino / Renda: Cr$ 52.000,00 / Gols: Ademir, Fuzeta (3), Figolo, Joãozinho e Ditinho / ORLÂNDIA: Baleia, Maocir e Biaí; Edgard, Dinin e Canhotinho; Fuzeta, Bigolo, Tuchinha (João Vasco), Joaquim e Ademir / RADIUM: Dito, Ilton e Jorge; Ari, Vitorino e Hélio; Beto, Bahia (Cará), Joãozinho, Contreras e Ditinho

TAQUARITINGA 2×2 MONTE AZUL / Data: 28.05.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Orlando Cadastro / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Liquinho (2 penal), Joani e Waldemar / TAQUARITINGA: Santália, Binclair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Zezinho, Dino (Marcos), Ditinho, Diamante e Liquinho / MONTE AZUL: Ramos, Paula e Waldemar; Biaia, Cassio e Alberto; Cardoso, Jaoni, Oscar, Santiago e Waldir

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×1 BANDEIRANTES / Data: 28.05.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Juan de Capacion / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Dede (2), Abel e Nivaldo / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Deleu, Celino e Brandão; Shirley, Abel, Dede, Moacir e Pelé / BANDEIRANTES: Pacau, Didi e Diomedes; Wanderley, Acari e Jolito; Piromba, Lula, Nivaldo, Cabelo e Santinha

VELO CLUBE 7×1 ITUVERAVENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Onofre Gimenes / Renda: Cr$ 34.500,00 / Gols: Nadir (5), Adilson (2) e Vermelho / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Nilson Jorge, Adilson e Neto; Bacu, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Zécicin / ITUVERAVENSE: Marcionicio (Lindomar), Vilmar e Piolim; Capucha, Bene e Carlito; Lindomar, Vermelho, Gaci, Garoa e Bucker (Marceonilio)

SÉRIE INDUSTRIAL

CORINTHIANS 0×1 VOLKSWAGEN / Data: 28.05.1961 / Local: Santo André / Juiz: Cacio Elias Buassali / Renda: Cr$ 18.000,00 / Gol: Paulinho / CORINTHIANS: Newton, Tremembé e Pereira; Sérgio, Laranja e Manhas; Babá, Egydio, Severo, Vitalino (Tuca) e André / VOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Régis; Hélio, Mário e Mineirinho; Paulinho, Costinha, Gorges (Nascimento), Alvair e Canhoto

SÃO BERNARDO 3×0 NITROQUÍMICA / Data: 28.05.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Albino Zanferrari / Renda: Cr$ 13.800,00 / Gols: Odilon (2) e Cacau / SÃO BERNARDO: Mocan, Osvaldo e Geta; Mainha, Ponce e Miguel; Cacau, Osiris, Odilon, Deusdedit e Romeu / NITROQUÍMICA: Zé Carlos, Chicão e Campião; Ceci (Laor), Heitor e Aleixo; Gordo, Macaca, Estanis, Mário e Servilio

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×1 ESTRELA / Data: 28.05.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 9.800,00 / Gols: Carlota e Giba (penal) / FERROVIÁRIA: Antoninho, Tonne e Armando; Lalli, Milton e Barreira; Ronconi, Nenê, Carlota, Lopes (Didi) e Bodinho / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Pingo, Eli, Ivan. Ilton e Geninho

HEPACARÉ 1×3 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 28.05.1961 / Local: Lorena / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Mazzoca, Orlando (2) e Oscar / HEPACARÉ: Zé Maria, Gete e Pitico; Carlinho, Pedro e Alemão; Fio, Charles, Mazzoca, Dirceu e J. Lopes / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Paulo, Barreto e Jaú; Valter, Orlando, Oscar, Meia Noite e Canhotinho

SÉRIE AÇUCAREIRA

CERÂMICA 3×1 ITATIBA / Data: 28.05.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Adalberto Osvaldo Tacitani / Renda: Cr$ 7.500,00 / Gols: Nevinho, Neco, Natinho e Aluacir / CERÂMICA: Canário, Elinho I e Pinguaçu; Elinho II (Agenor), Zé e Nelo; Natinho, Babá, Nevinho, Clovis e Valter / ITATIBA: Boa (Nico), Maximo e Borella; Ilton, Chico e Tico-Tico; Olivar, Alvacir, Mané, Cavalero e Edgar

IPIRANGA 3×3 SALTENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Josafato Senna / Renda: Cr$ 36.190,00 / Gols: Sudan, Hélio (2), João Guarda, Rubinho e Nenecão / IPIRANGA: Tito, Vavá e Sudan; Djalma, Boca e Barreto; Miguel, Hélio, Valter, Mazzoca e Esquerdinha / SALTENSE: Neguinho, Vacine (Gaucho) e Nenecão; Burgo, Neto e Ney; Jair, João Guarda, Matheus, Odair e Rubinho

GRAN SÃO JOÃO 0×3 ESTRADA / Data: 28.05.1961 / Local: Limeira / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 41.260,00 / Gols: Anacleto, Jacy e Esquerdinha / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Caneca; Paiol II, Rudica e Beleu; Mamão, Japão, Luizinho, Orlando e Toninho / ESTRADA: Dado, Catito e Wilson; Luiz, Waldir e Gaeta; Palmeira, Anacleto, Jacy, Jurandir e Esquerdinha

SÉRIE PECUÁRIA

OURINHENSE 1×2 SOROCABANA / Data: 28.05.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Miguel Bicari / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gols: Veio (penal), Oraci e Norival / OURINHENSE: Anibal (Zague), Ari e Walter; Tião, Baltazar e Wilson; Veio, Samir, Teco, Marinho e Maia / SOROCABANA: Mané, Dequia e Pedro; Mário, Jovenil e Romeu; Doxiato, Alemão, Ari, Oraci e Norival

LENÇOENSE 0×0 AVAREENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Lençóis Paulista

DERAC 1x4    BOTUCATUENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu Nogueira Filho / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Nelsinho, Jonas (2), Barros e Nicola / DERAC: Zezinho (Gilo), Geraldo (Miguel) e Soco; Enilzo, Nelsinho e Marcelino; Santana, Fifi, Miranda, Tancha e Walter / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Anani, Ditão e Miro; Techio, Zezo, Jonas, Barros e Nicola

SÉRIE CAFEEIRA

OLÍMPIA 2×0 MIRASSOL / Data: 28.05.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Wilson Santos Macedo / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gols: Joel e Gudu / Expulsão: Alfredo / OLÍMPIA: Adalto, Sacata e Procópio; Vilma, Jair e Jacaré; Gudu, Serrano, Joel, Onécio e Josias / MIRASSOL: Nezito, Oraci e Biga; Zanca, China e Alfredo; Sidney, Maurinho, Aimar, Marques e Carangola

LINENSE 2×2 NEVENSE / Data: 28.05.1961 / Local: Lins / Juiz: Aroldo Thereza da Silva / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: Hélio (2), Fibra e Coquinho / LINENSE: Muca, Teco e Anísio; Paulinho, Miranda e Paulo; Nilton, Didi, Hélio, Beto e Sidney / NEVENSE: Manga, Coshissi e Vendramine; Fibra, Gim e Manfrim; Beraldo, Coquinho, Tim, Perigo e Brasilino

2º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

MONTE AZUL 5×1 VELO CLUBE / Data: 04.06.1961 / Local: Monte Azul / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Waldemar (2), Joanin, Cassio, Henrique e Petronilho / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Osvaldo; Biaia, Cassio e Alberto; Joanin, Henrique, Waldemar, Santiago e Waldir / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Nilson e Neto; Life, Zé Maria, Belmiro, Nadir e Petronilho

BANDEIRANTES 2×1 ORLÂNDIA / Data: 04.06.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Tuta, Cabelo e Tuchinha / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Diomedes; Gole, Fumaça e Chico; Carlito, Nivaldo, Tuta, Cabelo (Lula) e Tampinha / ORLÂNDIA: Baleia, Jair e Biai; Belini, Dininho e Canhoto; Fuzeta (Waldemar), Tuchinha, Joãozinho, Joaquim e Ademir

INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 TAQUARITINGA / Data: 04.06.1961 / Local: Limeira / Juiz: Manoel Ramos / Renda: Cr$ 43.900,00 / Gols: Cardoso (2) / INTERNACIONAL: Baby, Paió e Tere; Dico, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Cardoso, Adhemar e Guri / TAQUARITINGA: Carlito, Siclair e Quarenta; Baiano, Mário e Julião; Diamante, Alemão, Ditinho, Wilson e Liquinho

RADIUM 3×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 04.06.1961 / Local: Mococa / Juiz: Miguel J. Bicari / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Bahia (2), Ditinho e Pelé / RADIUM: Dito, Ilton e Jorge; Ari, Vitorino e Hélio; Zildo, Bahia, Joãozinho, Moacir (Contreras) e Ditinho / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Vadinho, Celino e Brandão; Luiz Carlos, Moacir, Dedé, Abel e Pelé

SÉRIE INDUSTRIAL

NITROQUÍMICA 3×2 HEPACARÉ / Data: 04.06.1961 / Local: São Miguel Paulista

ESTRELA 4×1 CORINTHIANS / Data: 04.06.1961 / Local: Piquete / Juiz: Josué Quedes / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ilton (2), Giba, Ely e Artur / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Pingo, Eli, Ivan, Ilton e Geninho (Ivo) / CORINTHIANS: Newton, Tremembé e Pereira; Zezinho, Manhas e Sérgio; Babá, Vitalino (Nair), Artur, Laranja e André

CERÂMICA SÃO CAETANO 5×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 04.06.1961 / Local: São Caetano do Sul / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Orlando (3), Paulo, Meia Noite e Carlos / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Paulo, Barreto e Jaú; Maurinho, Orlando, Oscar, Meia Noite e Walter / FERROVIÁRIA: Osvaldo, Celso e Adilson; Osniraldo, Amilton e Antonio; Carlos, Nelson, Clovis, José e Paulo

SÉRIE AÇUCAREIRA

SALTENSE 4×2 CERÂMICA / Data: 04.06.1961 / Local: Salto

ESTRADA 3×0 IPIRANGA / Data: 04.06.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Wilson Macedo / Renda: Cr$ não informada / Gols: Anacleto (2) e Vermelho / ESTRADA: Dado, Valdir (Cassico) e Nilson; Luiz, Português e Gaeta; Palmeira, Anacleto, Jacy, Vermelho e Esquerdinha / IPIRANGA: Tito, Vavá e Sudan; Sidney (Jair), Tita e Barreto; Rubinho, Hélio, Mazzola, Miguel e Esquerdinha

USINA SÃO JOÃO 3×1 GRAN SÃO JOÃO / Data: 04.06.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Paulo, Otavinho, Nedir e Luiz / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Luizinho e Dininho; Bóia (Nande) e Airton; Paulo, Nininho, Nedir, Odilon e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes / GRAN SÃO JOÃO: Cuco; Toni, Careca e Paiol; Deleu e Bicanca; Orlando, Japão, Luiz, Codica e Toninho.

ITATIBA 2×3 ITUANO / Data: 04.06.1961 / Local: Itatiba / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 33.000,00 / Gols: não encontrado / ITATIBA: Boa, Maximo e Borella; Tico-Tico, Wilton e Chiquinho (Mané); Olivar, Cavalaro, Alvacir, Edgar e Jair / ITUANO: não encontrado

SÉRIE PECUÁRIA

SOROCABANA 1×2 DERAC / Data: 04.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Romeu N. Filho / Renda: Cr$ 106.000,00 / Gols: Miguel, Miranda e Milton / SOROCABANA: Mané, Dequir e Ponce; Mário, Juvenil e Romeu; Donato, Bastos, Milton, Oraci e Norival / DERAC: Gilo (Zezinho), Geraldo e Soco; Marcelino, Nelsinho e Tancha; Santana, Walter, Miranda, Paulinho, Miguel e Pinho

AVAREENSE 1×0 ITAPETININGA / Data: 04.06.1961 / Local: Avaré / Juiz: Serafim Bonbicini / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gol: Barrinha / AVAREENSE: Neno, Ditinho e Zé Luiz; Cazito, Gutemberg e Roque; Barrinha, Enio, Tite, Belmiro e Didinho / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Gatti, Julião e Quim; Maú (Klem), Og, Sérgio, Enio e Valdir

FERROVIÁRIA (Assis) 4×0 LENÇOENSE / Data: 04.06.1961 / Local: Assis

SÉRIE CAFEEIRA

RIO PRETO 5×2 DRACENA / Data: 04.06.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 52.750,00 / Gols: Noriva (2), Sidi (2), Belmiro, Nivaldo e Adhemar / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Clovis, Tiãozinho e Dicão; Belmiro, Nelsinho, Sidi, Bulan e Noriva / DRACENA: Wilson, Orestes e Natalicio; Adhemar, Waldomiro e Brauna; Abilio, Cicero, Nivaldo, Nelson e Baixinho

MIRASSOL 1×0 LINENSE / Data: 04.06.1961 / Local: Mirassol

3º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ORLÂNDIA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 11.06.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Wilson dos Santos Macedo / Renda: Cr$ 53.000,00 / Gols: Vasco e Shirley / ORLÂNDIA: Baleia, Bochudo e Bial; Edgar, Guininho e Gaiato; Fuzeta, Vasco, Tuchinha, Joaquim (Torres) e Ademir / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Cláudio, Celino e Brandão; Dede, Moacir, Shirley, Abel e Pelé

ITUVERAVENSE 2×3 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 11.06.1961 / Local: Ituverava

TAQUARITINGA 0×0 BANDEIRANTES / Data: 11.06.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 30.000,00 / TAQUARITINGA: Rubens, Wilson e Quarenta; Julião, Mário e Baiano; Diamante, Zezinho, Ditinho (Gino), Stopin e Liquinho / BANDEIRANTES: Pacau, Fumaça e Diomedes; Gole, Preta e Chico; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Cabelo e Rui

MONTE AZUL 5×3 RADIUM / Data: 11.06.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Waldir de Oliveira / Renda: Cr$ 43.500,00 / Gols: Joanin (4), Waldemar, Baia, Vildo e Milton / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Oswaldo; Piai, Cassio e Alberto; Joanin, Henrique, Waldemar, Santiago e Waldir / RADIUM: Dito, Milton e Jorge; Ari, Vitorino e Hélio; Vildo, Baia, Joãozinho, Nego e Ditinho

SÉRIE INDUSTRIAL

SÃO BERNARDO 2×2 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 11.06.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Abilio Zanferrari / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Salvador, Paulo, Ponce e Ademar / SÃO BERNARDO: Melão, Osvaldo e Geta; Osiris, Ponce e Miguel; Cacau, Odilon, Ademar, Zé Roberto e Wilson / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Paulo, Barreto e Jaú; Maurinho, Orlando, Salvador, Meia Noite e Valter

CORINTHIANS 2×1 NITROQUÍMICA / Data: 11.06.1961 / Local: Santo André / Juiz: Haroldo da Silva / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: André, Severo e Gordo / CORINTHIANS: Newton, Tremembé e Pereira; Zezinho (Artur), Manhas e Sérgio; Babá, Valdir, Severo, Laranja e André / NITROQUIMICA: Ari, Chicão e Alaor; Santinho (Rubens), Heitor e Aleixo; Gordo, Malaca, Estanis, Mário e Nelson

HEPACARÉ 3×2 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 11.06.1961 / Local: Lorena

SÉRIE AÇUCAREIRA

ITUANO 1×0 USINA SÃO JOÃO / Data: 11.06.1961 / Local: Estádio Municipal Dr. Novelli Júnior –  Itu / Juiz: não encontrado / ITUANO: não encontrado / Gol: não encontrado / Usina São João: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Nedir e Airton; Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Odilon. Técnico: Moacyr de Moraes.

CERÂMICA 2×2 ESTRADA / Data: 11.06.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Francisco Constantino / Renda: Cr$ 36.650,00 / Gols: Nelsinho, Babá, Pedro e Anacleto / CERÂMICA: Canário, Elinho I e Pinguaçu; Elinho II, Zé e Nelo; Antoninho, Natinho, Nelsinho, Babá e Walter (Fusco) / ESTRADA: Ariovaldo, Casiso e Wilson; Nelson, José e Luiz; Sérgio, Anacleto, Jacy, Prospero e Pedro

IPIRANGA 3×1 ITATIBA / Data: 11.06.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 23.680,00 / Gols: Mazzola, Boca, Wilson e Edgar / IPIRANGA: Tito, Boca e Sudan; Jair, Tita e Barreto; Miguel, Mazzola, Wilson, Roberto e Esquerdinha / ITATIBA: Boa, Maximo e Borella; Airton, João e Tico-Tico; Mosquito, Mané, Alvacir, Edgar e Jair

SÉRIE PECUÁRIA

BOTUCATUENSE 4×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 11.06.1961 / Local: Botucatu

LENÇOENSE 1×1 SOROCABANA / Data: 11.06.1961 / Local: Lençóis Paulista

ITAPETININGA 2×0 OURINHENSE / Data: 11.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Henrique Roupeiro / Renda: Cr$ 23.000,00 / Gols: Orlandinho (2) / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Julião, Quim e Camilo; Sérgio (Kid), Og, Orlandinho, Enio e Waldir / OURINHENSE: Anibal (Zague), Ari e Nelson; Tião, Juraci e Baltazar; Nelsinho (Roberto), Samil, Luizinho, Marinho e Zezinho

SÉRIE CAFEEIRA

MIRASSOL 3×2 DRACENA / Data: 11.06.1961 / Local: Mirassol

NEVENSE 1×2 OLÍMPIA / Data: 11.06.1961 / Local: Neves Paulista / Juiz: Rubens do Amorim / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Joel, Zezinho e Gim / NEVENSE: Manga, Gim e Vendramini; Neca, Fibra e Marfim; Pim, Boquinho, Romildo, Perigo e Brasilino / OLÍMPIA: Adauto, Procópio e Salata; Destro, Vacarelli e Vieira; Cornélio, Serrano, Joel, Jonas e Zezinho (Dudu)

4º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×0 MONTE AZUL / Data: 18.06.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 88.000,00 / Gols: Pelé e Dede / INTERNACIONAL: Zinho, Jorge e Waldemar; Celino, Brandão e Cláudio; Shirley, Abel, Dede, Moacir (Moreno) e Pelé / MONTE AZUL: Ramos, Paulo e Oswaldo; Piai, Cássio e Alberto; Joanin, Henrique (Bruno), Waldemar, Santiago e Chuisca

BANDEIRANTES 1×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 18.06.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Antônio Musitano / Renda: Cr$ 112.000,00 / Gols: Luca e Cardoso / BANDEIRANTES: Pacau, Didi e Diomedes; Tico, Golin e Preto; Tampinha, Vivaldo, Tuta, Luizinho e Rui / INTERNACIONAL: Baby, Abissiça e Paiol; Dico, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Cardoso, Adhemar e Guri

VELO CLUBE 2×0 TAQUARITINGA / Data: 18.06.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gols: Adilson (penal) e Nadir / VELO CLUBE: Sérgio, Balusinho e Dinda: Adilson, Neto e Milton Jorge; Zélicia, Zé Maria, Nadir, Petronilho e Tostão (Duno) / TAQUARITINGA: Rubens, Mário e Quarenta; Julião, Barbosa (Gino) e Baiano; Ditinho, Ocimar, Wilson, Stopin e Liquinho

RADIUM 1×1 ITUVERAVENSE / Data: 18.06.1961 / Local: Mococa / Juiz: Gualberto Tacitani / Renda: Cr$ 39.500,00 / Gols: Ditinho e Silvio / RADIUM: Dito, Milton e Jorge (Vitorino); Ari, Amilton e Hélio; Vildo, Moacir, Joãozinho, Mingo e Ditinho / ITUVERAVENSE: Lindomar, Barabaia e Piolim; Carioca, Carlito e Clóvis; Silvio, Baixinho, Calegario (Galli), Benê I e Benê II

SÉRIE INDUSTRIAL

VOLKSWAGEN 2×1 SÃO BERNARDO / Data: 18.06.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 28.500,00 / Gols: Paulinho, Hélio e Carmo / VOLKSWAGEM: Brazão, Loca e Laerte; Mário Bahia, Hélio e Mineiro; Paulinho, Carlos (Borges), Alvair, Costa e Canhoto / SÃO BERNARDO: Melão, Romano e Geta; Osiris, Ponce e Miguel; Picinin. Nagoberto (Deusdeti), Odilon, Adhemar e Carmo

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×2 CORINTHIANS / Data: 18.06.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 11.000,00 / Gols: Tomé e Laranja (2) / FERROVIÁRIA: Antoninho, Tomé e Armando; Lalle, Amilton e Barreira; Nelson, Brado, Nenê, Carlota e Darci / CORINTHIANS: Newton, Ferreira e Terzio; Pereira, Sagui e Mamba; Babá, Laranja, Severo, Waldir e André (Walter)

ESTRELA 4×0 NITROQUÍMICA / Data: 18.06.1961 / Local: Piquete / Juiz: Romeu Filho / Renda: Cr$ 29.000,00 / Gols: Ely (3) e Ivo / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Ivan, Ilton e Pingo / NITROQUIMICA: Ari, Chicão e Lampião (Alaor); Santinho, Heitor e Aleixo; Gordo, Mário, Americano, Estanis e Nelson

SÉRIE AÇUCAREIRA

SALTENSE 0×2 ITUANO / Data: 18.06.1961 / Local: Salto

GRAN SÃO JOÃO 1×4 CERÂMICA / Data: 18.06.1961 / Local: Limeira / Juiz: Henrique Pereira / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Bituca, Nislinho (2), Babá e Natinho / GRAN SÃO JOÃO: Cuco, Toni e Careca; Bicanga, Paiol II e Beleu (Dinho); Japão (Marron), Bituca, Luizinho, Rudica e Toninho / CERÂMICA: Canário, Tita e Pinguaçu; Neco, Elinho e Danilo; Natinho, Babá, Nilsinho, Clóvis e Valter

USINA SÃO JOÃO 4×2 IPIRANGA / Data: 18.06.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Renda: Cr$ 12.000,00 / Juiz: Benedito Francisco / Gols: Zinho, Otavinho (2), Paulo e Ilson (2) / USINA SÃO JOÃO: Ismael; Bortolan, Luizinho e Dininho; Nabor (Marinho) e Bóia; Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes / IPIRANGA: Tito; Boca, Sudan (Mato Grosso) e Barreto; Jair e Tita; Miguel, Mazolla, Ilson, Roberto e Esquerdinha.

SÉRIE PECUÁRIA

DERAC 0×2 ITAPETININGA / Data: 18.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Sérgio e Waldir / DERAC: Zezinho, Marcelino e Soco; Antoninho, Nelsinho e Nilso; Paulinho, Oscar (Fifi), Miranda, Walter e Pinho / ITAPETININGA: Costa, Pim e Quim; Julião, Gai e Camilo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Waldir

AVAREENSE 0×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 18.06.1961 / Local: Avaré / Juiz: Elias Assad Simão / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Juvenil e Biriba / AVAREENSE: Neno, Ditinho e Zé Luiz; Cazito, Gutemberg e Roque; Barrinha, Enio, Tite, Belmiro e Pintinho / FERROVIÁRIA: Diorai, Pacu e Morcego; Gerson, Zetinho e Edgar; Edson, Ticonha, Isaias (Juvenil), Antônio Rosa e Biriba

OURINHENSE 1×1 BOTUCATUENSE / Data: 18.06.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Nelsinho (penal) e Zezo / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Tião, Nelson e Baltazar; Veio (Samir), Lourival, Luizinho, Marinho e Nelsinho / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Silvio; Ditão, Miro e Arari; Techio (Souzinha), Zezo, Jonas, Barros e Nicola

SÉRIE CAFEEIRA

RIO PRETO 4×1 NEVENSE / Data: 18.06.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 117.790,00 / Gols: Milton, Sidi, Bucau, Benati e Coquinho / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clóvis, Raposeiro e Ditão; Benati, Milton, Sidi, Bulau e Noriva / NEVENSE: Manga, Mascarado e Vendramini; Fibra (Gim), Lega e Manfrim; Berardo, Coquinho, Tim, Perigo e Brasilino

OLÍMPIA 6×0 LINENSE / Data: 18.06.1961 / Local: Olímpia / Juiz: Manoel Ramos / Renda: Cr$ 85.000,00 / Gols: Serrano, Índio, Bira (3) e Joel / OLÍMPIA: Adalto, Procópio e Sacata; Destro, Vacarelli e Vieira; Índio, Serrano, Bira, Nelinho e Joel / LEINESE: Emildo (Muca), Serra e Gilberto; Montez, Waldemar e Sidney; Botelho, Evaldo, Russem, Beto e Hélio

5º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 3×2 BANDEIRANTES / Data: 25.06.1961 / Local: Ituverava

TAQUARITINGA 3×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 25.06.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: Gilberto Prost / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Alemão (3) / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Wilson, Mário e Baiano; Marcos, Alemão, Digo, Glauco e Liquinho / INTERNACIONAL: Dié, Waldemar e Cláudio; Salino, Brandão e Vadinho; Shirley, Dedé, Abel, Moacir e Pelé

MONTE AZUL 2×0 ORLÂNDIA / Data: 25.06.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Santhiago e Capaross / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Waldemar; Biai, Cassio e Alberto; Bruninho, Joanin, Capaross, Santhiago e Waldir / ORLÂNDIA: Chiquinho, Jair e Biaia; Joaquim, Fininho e Delem; Benine, Figolo, Touguinha, Torres e Fuzeto

INTERNACIONAL (Limeira) 4×1 VELO CLUBE / Data: 25.06.1961 / Local: Limeira / Juiz: Francisco Constantino de Almeida / Renda: Cr$ 91.000,00 / Gols: Jurandir (2), Guri, Cardoso e Velicia / INTERNACIONAL: Baby, Paiol e Derem; Bastos, Pitico e Abissisa (Jayme); Jurandir, Ladeira, Cardoso, Adhemar e Guri / VELO CLUBE: Sérgio, Bambuzinho e Dinda; Adilson, Neto e Pedro; Velicia, Joãozinho, Pedronedo, Nadir e Cabay

SÉRIE INDUSTRIAL

SÃO BERNARDO 2×4 HEPACARÉ / Data: 25.06.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: João Rodrigues / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Odilon, Carmo, Machado (2) e Valter (2) / SÃO BERNARDO: Melão, Osvaldinho e Geta; Osiris, Ponce e Miguel (Romeu); Picinin, Odilon, Adhemar, Deusdedit e Carmo / HEPACARÉ: Zé Maria, Nego e Chiquito; Jacaré, Pedro e Alemão; Moreira, Valter, Machado, Dirceu e João Lopes (Milton)

NITROQUÍMICA 1×0 VOLKSWAGEN / Data: 25.06.1961 / Local: São Miguel Paulista

CERÂMICA SÃO CAETANO 1×2 ESTRELA / Data: 25.06.1961 / Local: São Caetano do Sul

SÉRIE AÇUCAREIRA

CERÂMICA 1×1 ITUANO / Data: 25.06.1961 / Local: Mogi Guaçu / Juiz: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 32.560,00 / Gols: Natinho e Clovis / CERÂMICA: Canário, Elinho II e Nevinho; Melo, Elinho II e Zé Danilo; Natinho, Babá, Antoninho, Clóvis (Santana) e Walter / ITUANO: Mão de Onça, Tijolo e Barros; Bigorna, Julinho e Nardo; Geraldinho, Clovis, Baltazar, Osmar e Claudiney

ITATIBA 1×2 ESTRADA / Data: 25.06.1961 / Local: Itatiba / Juiz: Gualberto Tacitani / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Niquinho, Palmeira e Português / ITATIBA: Boa, Maximo e Borella; Tico-Tico, Cavalaro e Wilton; Niquinho, Alvacir, Mané, Nenê e Jair / ESTRADA: Dado, Cassiça e Tujá; Luiz Arruda, Jurandir e Nelson; Palmeira, Anacleto, Vermelho, Português e Esquerda

IPIRANGA 7×0 GRAN SÃO JOÃO / Data: 25.06.1961 / Local: Jundiaí

SÉRIE PECUÁRIA

SOROCABANA 2×0 AVAREENSE / Data: 25.06.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 36.000,00 / Gols: Vilela e Norival / SOROCABANA: Mané, Techia e Gilberto; Ponce, Mário e Juvenil; Alemão, Oraci, Vilela, Maury (Balisa) e Norival / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Cazito, Gutemberg e Roque; Colela (Zé Carlos), Belmiro, Barrinha, Tite e Pintinho

FERROVIÁRIA (Assis) 2×2 OURINHENSE / Data: 25.06.1961 / Local: Assis

BOTUCATUENSE 4×0 LENÇOENSE / Data: 25.06.1961 / Local: Botucatu

SÉRIE CAFEEIRA

MIRASSOL 1×1 RIO PRETO / Data: 25.06.1961 / Local: Mirassol / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 131.000,00 / Gols: Mário e Milton / MIRASSOL: Devito, Oraci e Biga; Alfredo, Zanca e China; Carangola, Aimar, Zé Mauro, Maurinho e Mário / RIO PRETO: Maurinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Carlos; Miltinho, Benati, Sidi, Bulau e Noriva

NEVENSE 3×1 DRACENA / Data: 25.06.1961 / Local: Neves Paulista

 6º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 3×0 ORLÂNDIA / Data: 02.07.1961 / Local:  Ituverava

MONTE AZUL 0×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 02.07.1961 / Local: Monte Azul Paulista / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 107.000,00 / MONTE AZUL: Toninho, Paulo e Waldemar; Biai, Cássio e Alberto; Bruninho, Joanim, Capaross, Santhiago e Waldir / INTERNACIONAL: Baby, Paiol e Derem; Bastos, Pitico e Abissinia; Jurandir, Ladeira, Dirceu, Adhemar e Guri

VELO CLUBE 2×4 BANDEIRANTES / Data: 02.07.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 27.800,00 / Gols: Belmiro, Adilson, Vivaldo, Tuta (2) e Carlito / VELO CLUBE: Sérgio (Portes), Bambuzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton; Palu, Belmiro, Nadir, Petronilho e Luiz / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Diomedes; Golinm Preto e Chico; Tampinha, Lula (Vivaldo), Tuta, Luizinho e Carlito

RADIUM 1×0 TAQUARITINGA / Data: 02.07.1961 / Local: Mococa / Juiz: Edgar Wolf / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gol: Vildo / RADIUM: Dito, Amilton e Jorge; Ari, Vitorino (Milton) e Hélio; Vildo, Bahia, Joãozinho, Nego e Ditinho / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Sinclair (Barbosa); Wilsom, Mário e Baiano; Marcos, Alemão, Bahia, Gaúcho e Liquinho

SÉRIE  INDUSTRIAL

ESTRELA 4×0 SÃO BERNARDO / Data: 02.07.1961 / Local: Piquete / Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely, Pingo, Ivo e Daniel / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário; Ivo, Ely, Barbará, Ilton e Pingo / SÃO BERNARDO: Melão, Osvaldinho e Geta; Manha, Ponce e Miguel; Picinin, Deusdedit, Odilon, Leca e Nenê (Romeu)

VOLKSWAGEN 5×2 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 02.07.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Mário B. Nogueira / Renda: Cr$ 10.300,00 / Gols: Zé Carlos (3), Mané (2), Narezi e Thomé / WOLKSWAGEN: Brazão, Loca e Regis; Mário, Hélio e Mineiro; Zé Carlos, Paulinho, Mané, Rubens e Canhoto / FERROVIÁRIA: Pito, Lalli e Thomé; Nenê, Adelson e Lopes; Bodinho, Esmael, Narezi, Carlota e Paulinho

CORINTHIANS 3×4 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 02.07.1961 / Local: Santo André / Juiz: Domingo Samarco / Renda: Cr$ 13.000,00 / Gols: Babá, Severo, Jaú (contra), Guengo (4) e Orlando (3) / CORINTHIANS: Newton (Humberto), Ferreira e Pereira (Walter); Vilela, Manhas e Luizinho; Babá, Laranja, Severo, Santista e Sagui / CERÂMICA: Garça, Gagina e Jaú (Barbosa); Paulo, Barreto e Agenor; Moscato, Orlando, Guengo, Meia Noite e Canhoto

SÉRIE  AÇUCAREIRA

ITUANO 4×1 IPIRANGA / Data: 02.07.1961 / Local: Itu / Juiz: Isaias de Oliveira / Renda: Cr$ 27.450,00 / Gols: Geraldino, Osmar, Laercio, Baltazar e Esquerdinha / ITUANO: Morais (Edson), Julinho e Barros; Laercio, Nardo e Bodinho; Geraldino, Ede, Baltazar, Osmar e Passarinho / IPIRANGA: Tito, Boca e Sudan; Beregué, Tita e Barreto; Miguel, Mazzola, Wilson, Roberto e Esquerdinha

GRAN SÃO JOÃO 2×3 ITATIBA / Data: 02.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 11.600,00 / Gols: Bituca, Sanian, Miltinho e Alvacir (2) / GRAN SAN JOÃO: Barbosa, Gonçalves e Bicanga; Sil (Antoninho), Dinho e Beleu; Japão, Bituca, Sanian, Rudica e Luizinho / ITATIBA: Lelo, Maximo e Barella; Escavuero, Tico-Tico e Chiquinho; Niquinho, Miltinho, Mané (Alvacir), Airton e Jair.

USINA SÃO JOÃO 2×2 SALTENSE / Data: 02.07.1961 / Local: Estádio Engenho Grande – Araras / Juiz: Romeu Nosella Filho / Renda: Cr$ não informada / Gols: Carlito e Marinho / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Bortolan, Airton (Luizinho) e Dininho; Marinho e Bóia (Airton); Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes / SALTENSE: não encontrado

SÉRIE  PECUÁRIA

ITAPETININGA 5×1 SOROCABANA / Data: 02.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: João dos Santos André / Renda: Cr$ 81.000,00 / Gols: Camilo, Waldir, Og (2), Orlandinho e Norival / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Julião, Gati e Camilo/ Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Waldir / SOROCABANA: Mané, Techia (Bastos) e Gilberto; Romeu, Mário e Juvenil; Alemão, Oraci, Rulem, Amaury e Norival

LENÇOENSE 1×3 DERAC / Data: 02.07.1961 / Local: Lençóis Paulista

AVAREENSE 1×1 BOTUCATUENSE / Data: 02.07.1961 / Local: Avaré / Juiz; Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 80.000,00 / Gols: Tito e Nicola / AVAREENSE: Neno, Cidinho e Josué; Gazito, Gotemberg e Faria; Belmiro (Zé Carlos), Barrinha, Aldo, Tito e Pintinho / BOTUCATUENSE: Daniel (Acassio), Geraldo e Ditão; Wladimir, Arari e Indio; Zezo, Elvio, Friaça, Nicola e Jonas

SÉRIE  CAFEEIRA

DRACENA 2×1 OLÍMPIA / Data: 02.07.1961 / Local: Dracena

LINENSE 1×0 RIO PRETO / Data: 02.07.1961 / Local: Lins / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 105.000,00 / Gol: Cido / LINENSE: Muca, Serra e Noca; Newtin, Jca e Urupês; Paulinho, Cido, Jajá, Beto e Tom / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Bifani; Penati, Milton, Sidi, Bulau e Noriva

 7º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

TAQUARITINGA 2×0 ITUVERAVENSE / Data: 09.07.1961 / Local: Taquaritinga / Juiz: João Santos André / Renda: Cr$ 55.500,00 / Gols: Zezinho e Gaucho / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Quarenta; Julião, Mário e Baiano; Marcos, Zezinho, Diva, Gaucho e Liquinho / ITUVERAVENSE: Lindomar, Barabaia e Piolim; Cinóca, Carlito e Clovis; Benedito, Patinho, Silvio, Benê (Wilmar) e Freitas.

BANDEIRANTES 1×0 RADIUM / Data: 09.07.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Haroldo Teresa / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gol: Carlito / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Golin, Chico e Preta; Tampinha (Lula), Cabelo, Tuta, Luizinho e Carlito / RADIUM: Braz, Felipe e Jorge; Ari, Hamilton e Hélio; Vildo, Bahia, Joãozinho, Nego e Moacir (Contreras)

VELO CLUBE 3×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 09.07.1961 / Local: Rio Claro / Juiz: Elvio Lostano / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Tostão, Nadir, Balu e Waldemar / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Milton; Balu, Belmiro, Nadir, Petronilho e Tostão / INTERNACIONAL: Dié, Jorge (Cláudio) e Waldemar; Felino, Brandão e Vadinho; Shirley, Abel, Dedé, Moacir e Pelé

INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 ORLÂNDIA / Data: 09.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 74.720,00 / Gols: Ladeira (2) / INTERNACIONAL: Bade (Moraes), Paiol e Derem; Bastos, Pitico e Abissisa; Jurandir, Ladeira, Dirceu, Ademar e Guri / ORLÂNDIA: Chiquinho, Gaioto e Biai; Benine, Kelin e Delem; Fuzeto, Duchinha, Vasco, Torres e Joaquim

SÉRIE INDUSTRIAL

HEPACARÉ 2×1 VOLKSWAGEN / Data: 09.07.1961 / Local: Lorena / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 22.800,00 / Gols: Jacaré, Sio e Paulo / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Nego; Condutor, Walter, Sio, Dirceu e Nilton / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Baia, Hélio e Mineiro; Zé Carlos, Paulo, Mané, Rubens e Costa

NITROQUÍMICA 1×0 CERÂMICA SÃO CAETANO / Data: 09.07.1961 / Local: São Miguel Paulista

SÃO BERNARDO 0×0 CORINTHIANS / Data: 09.07.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 4.650,00 / SÃO BERNARDO: Jabuca, Osvaldinho e Gaeta; Mainha, Cidinho e Zanini; Osiris (Cacau), Nagoberto, Walter, Odilon e Romeu / CORINTHIANS: Humberto, Ferreira e Tremembé; Sagui, Manhás e Luisinho; Babá, Lula, Severo, Laranja e André

SÉRIE AÇUCAREIRA

SALTENSE 6×2 GRAN SÃO JOÃO / Data: 09.07.1961 / Local: Salto

IPIRANGA 2×1 CERÂMICA / Data: 09.07.1961 / Local: Jundiaí / Juiz: Romeu Novella Filho / Renda: Cr$ 17.900,00 / Gols: Roberto, Sudan e Natinho / IPIRANGA: Tito, Boca e Sudan; Beregué, Tita e Barreto; Miguel, Mazzola, Wilson, Roberto e Esquerdinha (Garrincha) / CERÂMICA: Canario, Tita e Pingassu; Nelo, Elinho e Zé; Natinho, Babá, Nevinho, Santana e Walter (Toninho)

ESTRADA 2×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 09.07.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gols: Esquerdinha, Jacy e Zinho / ESTRADA: Dado, Nilson e Duchá; Nelson Gaeta, Arruda e Jurandir; Palmeirinha, Anacleto, Jacy, Vermelho e Esquerdinha / USINA SÃO JOÃO: Ismael; Bóia, Luizinho e Dininho; Marinho e Airton; Paulo, Nito (Zinho), Carlito, Nedir e Otavinho. Técnico: Moacyr de Moraes.

SÉRIE PECUÁRIA

ITAPETININGA 2×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 09.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: José Oswaldo Paulão / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Sérgio, Julião e Paluzinho (2) / ITAPETININGA: Costa, Pim e Macalé; Julião, Gati e Camilo; Sérgio, Og, Orlandinho, Enio e Lacerda / FERROVIÁRIA: Dioria, Milton e Morcego (Rosa); Nelson, Cedinho e Edgar; Edson, A. Rosa (Joãozinho), Juvenil, Santana e Paluzinho

SOROCABANA 0×1 BOTUCATUENSE / Data: 09.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ 43.000,00 / Gol: Zezo / SOROCABANA: Mané, Carlota e Gilberto; Romeu, Mário e Bastos; Jubet, Oraci, Alemão, Amauri e Norival / BOTUCATUENSE: Daniel, Geraldo e Ditão; Ciciá, Miro e Arari; Zezo, Silvio, Jonas, Friaça e Nicola

OURINHENSE 3×2 DERAC / Data: 09.07.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: João Barreto Motta / Renda: Cr$ 104.000,00 / Gols: Daniel, Veio, Luizinho, Paulinho e Wilson / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Tião, Nelson e Wilson; Veio, Daniel, Lourival, Luizinho e Nelsinho / DERAC: Gilo (Angeline), Geraldo, Nelson e Marcelino; Aladir, Antoninho e Nilso; Paulinho, Oscar, Miranda, Jacob, Walter e Pinho

SÉRIE CAFEEIRA

NEVENSE 3×0 MIRASSOL / Data: 09.07.1961 / Local: Neves Paulista / Juiz: Antônio Muzitano / Renda: Cr$ 135.772,00 / Gols: Romildo, Perigo e Brasilino / NEVENSE: Hercilio (Manga), Vendramin e Gil; Perigo, Lega e Mafrin; Tim, Coquinho, Romildo, Vidal e Brasilino / MIRASSOL: Devita, Oraci e Biga; China, Janca e Alfredinho; Carangola, Aimar, Zé Mauro (Sidney), Mário e Maurinho

DRACENA 2×0 LINENSE / Data: 09.07.1961 / Local: Dracena / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 71.200,00 / Gols: Orestes e Cidero / DRACENA: Wilson, Oswaldo e Fasoli; Paulinho, Geraldinho e Natalicio; Cidero, Bebê, Dema, Orestes e Brauna / LINENSE: Muca, Nei e Noca; Milton, Barrada e Airton; Paulo, Dido, Jajá, Berto e Zezinho (Didi)

8º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 ITUVERAVENSE / Data: 16.07.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Haroldo Teresa / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Pelé, Abel e Shirley / INTERNACIONAL: Dié, Jorge e Valdomiro; Celino, Brandão e Vadinho; Dedé (Moacir), Abel, Pelé, Shirley e Moreno / ITUVERAVENSE: Marcionio, Piolim e Marambaia; Vilmar, Carlito e Clovis; Baiano, Patinho, Galli, Garôa e Benê

BANDEIRANTES 2×1 MONTE AZUL / Data: 16.07.1961 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Carlito (2) e Henrique / BANDEIRANTES: Pacau, Laerte e Fumaça; Goli, Santana e Preta; Tampinha, Rui, Tuta, Luizinho e Carlito / MONTE AZUL: Antoninho, Paulo e Valdemar; Piai (Vado), Cassio e Alberto; Bruno, Schiafino, Henrique, Santhiago e Valter

INTERNACIONAL (Limeira) 6×2 RADIUM / Data: 16.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Rubens Amorim / Renda: Cr$ 90.430,00 / Gols: Bimbo (2), Jurandir (2), Ladeira (2) e Ditinho (2) / INTERNACIONAL: Bade, Paiol e Jaime; Bimbo, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Valter, Ademar e Gori / RADIUM: Braz, Rubens e Felipe; Hélio, Moacir e Jorge; Vildo, Bahia, Joãozinho, Canteras e Ditinho

ORLÂNDIA 3×0 VELO CLUBE / Data: 16.07.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Duchinha (2) e João Vasco / ORLÂNDIA: Baleia, Gaioto e Piai; Edgar, Dininho e Delém; Fuzeta, João Vasco, Duchinha, Torres e Joaquim / VELO CLUBE: Sérgio, Milton e Dorival; Adilson, Raul e Licio; Saltore, Belmiro, Batista, Nadir e Petronilho

SÉRIE INDUSTRIAL

NITROQUÍMICA 1×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 16.07.1961 / Local: São Miguel Paulista

VOLKSWAGEN 6×1 ESTRELA / Data: 16.07.1961 / Local: São Bernardo do Campo / Juiz: Izaias de Oliveira / Renda: Cr$ 21.000,00 / Gols: Mané (3), Borges (2), Rubens e Ivan / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Hélio, Cativeiro e Baia; Zé Carlos, Paulo (Borges), Mané, Rubens e Canhoto / ESTRELA: Goulart, Nei e Danilo; Didi, Giba e Mário; Barbará, Ivo, Ivan (Ely), Ilton e Pingo

CORINTHIANS 2×2 HEPACARÉ / Data: 16.07.1961 / Local: Santo André / Juiz: Francisco C. Almeida / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Severo, Artur, Benedito e Nilton / CORINTHIANS: Humberto, Ferreira e Tremembé; Luizinho, Manhas e Sérgio; Babá, Sagui, Severo, Laranja (Artur) e André / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Jacaré, Pedro e Nego; Condutor, Walter, Benedito, Dirceu e João (Nilton)

 SÉRIE AÇUCAREIRA

USINA SÃO JOÃO 4×2 CERÂMICA / Data: 16.07.1961 / Local: Estádio Engenho Grande, Araras
Juiz: Onofre Jimenez / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Otavinho, Zinho (2), Carlito, Airton (contra) e Zé Danilo / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Marinho e Airton; Paulo, Zinho, Carlito, Derli e Otavinho (Edgard). Técnico: Moacyr de Moraes / CERÂMICA: Canário (Bertão); Tita, Pinguaçú e Zé Danilo; Nelo e Hélio; Natinho (Toninho), Babá, Nezinho, Clóvis e Valter

SALTENSE 2×0 ITATIBA / Data: 16.07.1961 / Local: Salto / Juiz: Gilberto M. Prost / Renda: Cr$ 14.000,00 / Gols: Nei e João Guarda / SALTENSE: Vavá, Lupercio e Menelão; Neto, Enio e Nei; Neguinho, Odair, João Guarda, Macalé e Rubinho / ITATIBA: Lelo, Maximo e Boleiro; Tico-Tico, Chiquinho e João; Niquinho, Malé, Olivia, Airton e Nenê

ITUANO 0×0 ESTRADA / Data: 16.07.1961 / Local: Itu / Juiz: Domingo Sanmarco / Renda: Cr$ 79.930,00 / ITUANO: Mão de Onça, Tijolo e Barros; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldino, Ede, Baltazar, Osmar e Clovis / ESTRADA: Dado, Nilson e Tujá; Português, Nelson e Arruda; Palmeirinha, Anacleto, Vermelho, Fortaleza e Esquerdinha

SÉRIE PECUÁRIA

DERAC 3×1 AVAREENSE / Data: 16.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Serafim Bombicinio / Renda: Cr$ 30.000,00 / Gols: Valter (2), Fifi e Aldo / DERAC: Gilo, Alamir e Soco; Marcelino, Nilzo e Nelsinho; Santana, Oscar, Fifi, Jacob e Valter / AVAREENSE: Neno, Toca e Josué; Cazito, Gutemberg e Faria; Belmiro, Aldo, Tite, Zé Carlos, China e Collela

BOTUCATUENSE 1×1 ITAPETININGA / Data: 16.07.1961 / Local: Botucatu

FERROVIÁRIA (Assis) 1×3 SOROCABANA / Data: 16.07.1961 / Local: Assis / Juiz: Silvio de Castilho / Renda: Cr$ 93.000,00 / Gols: Amauri, Nilton, Nato e Azarias / FERROVIÁRIA: Diorai (Agostinho), Pacu e Merquides; Gelson, Antônio Rosa e Cebinho; Edson, Azarias, Juvenil, Santana e Pacuzinho / SOROCABANA: Mané, Carlota e Romeu; Oraci, Mário e Careca; Gilberto, Donato, Milton, Amauri e Norival

OURINHENSE 4×1 LENÇOENSE / Data: 16.07.1961 / Local: Ourinhos / Juiz: Isidoro Saad / Renda: Cr$ 76.860,00 / Gols: Veio, Daniel (2), Samir e Nenê / OURINHENSE: Anibal, Ari e Pompeu; Tião, Nelson e Wilson; Veio, Samir, Daniel, Luizinho e Nelsinho / LENÇOENSE: Bilin, Birau e Celso; Diogenes, Bonzo e Atilio; Elias, Gebara, Nenê, Amaro e Rafael

SÉRIE CAFEEIRA

RIO PRETO 1×1 OLÍMPIA / Data: 16.07.1961 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 174.540,00 / Gol: Indio e Cid / RIO PRETO: Paulinho, Alemão e Hudson; Clovis, Raposeiro e Dicão; Benati (João Carlos), Milton, Cid, Bulau e Noriva / OLÍMPIA: Adalto, Procópio e Salata; Destro, Vacarelli e Vieira; Índio, Serrano, Bira, Jonas e Joel

9º RODADA

SÉRIE ALGODOEIRA

ITUVERAVENSE 4×1 MONTE AZUL / Data: 23.07.1961 / Local: Ituverava

ORLÂNDIA 3×2 TAQUARITINGA / Data: 23.07.1961 / Local: Orlândia / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Ferracioly, Tuchinha, João Vasco, Liquinho e Marcos / ORLÂNDIA: Baleia, Gaiato e Piai; Edgar, Ferracioly e Delei; Fuzeta, João Vasco, Tuchinha, Torres e Joaquim / TAQUARITINGA: Rubens, Altair e Sinclayr; Julião, Mário e Baiano; Alemão, Gaúcho, Bahia, Marcos e Liquinho

RADIUM 1×1 VELO CLUBE / Data: 23.07.1961 / Local: Mococa / Juiz: Moacir de Oliveira / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gols: Bahia e Belmiro / RADIUM: Braz, Felipe Moacir) e Jorge; Ari, Amilton e Hélio; Vildo, Bahia, Joãozinho, Bizorréia e Ditinho / VELO CLUBE: Sérgio, Baluzinho e Dinda; Adilson, Neto e Zéliche; Balu, Joãozinho, Belmiro, Petronilho e Nadyr

INTERNACIONAL (Bebedouro) 4×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 23.07.1961 / Local: Bebedouro / Juiz: Antonio Muzitano / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Moacir, Abel, Moreno e Brandão / INTERNACIONAL (Bebedouro): Dié, Jorge (Cláudio) e Valdemar; Celino, Cação e Brandão; Shirley, Abel, Pelé, Moacir e Moreno / INTERNACIONAL (Limeira): Bade (Morais), Paiol e Derem; Rubens, Pitico e Neno; Jurandir, Ladeira, Valter, Ademar e Guri

SÉRIE INDUSTRIAL

ESTRELA 3×2 HEPACARÉ / Data: 23.07.1961 / Local: Piquete / Juiz: Manoel Joaquim Ramos / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Ivan, Barbará, Pingo, Machado e Sinho / ESTRELA: Goulart, Ney e Daniel; Didi, Giba e Mário (Batista); Barbará, Ely, Ivan, Ilton e Pingo / HEPACARÉ: Zé Maria, Canindé e Chiquito; Sinho, Jacaré e Pedrão; Machado, Mazzola, Benedito, Dirceu e João Lopes

FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 0×0 SÃO BERNARDO / Data: 23.07.1961 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: João Barreto / Renda: Cr$ 4.800,00 / FERROVIÁRIA: Pito, Lalli e Thomé; Buca, Adelson e Barreira; Nenê, Esmael, Narezi, Didi e Carlota (Lopes) / SÃO BERNARDO: Jabuca, Romano e Geta; Osiris, Cidinho e Zanini (Walter); Picinin, Odilon, Ademar, Zeca e Romeu

CERÂMICA SÃO CAETANO 2×0 VOLKSWAGEN / Data: 23.07.1961 / Local: São Caetano do Sul / Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 25.150,00 / Gols: Orlando e Guengo / CERÂMICA: Garça, Gagina e Barbosa; Salvador, Barreto e Agenor; Paulinho, Orlando, Guengo, Meia Noite e Canhoto / VOLKSWAGEN: Afonso, Loca e Regis; Bahia, Cardarelli e Hélio; Rubens, Zé Carlos, Paulinho, Mané e Canhoto

SÉRIE AÇUCAREIRA

GRAN SÃO JOÃO 2×1 ITUANO / Data: 23.07.1961 / Local: Limeira / Juiz: Domingos Arturi / Renda: Cr$ 15.300,00 / Gols: Rudica, Marron e Baltazar / GRAN SÃO JOÃO: Dinho, Toni e Careca; Rudica, Bicanca e Dinho II; Marron, Mituca, Oscarlina, Tatau e Japão / ITUANO: Morses, Nilson e Barros; Julinho, Bodinho e Bigorna; Geraldo, Clovis, Baltazar, Ocimar e Claudinei

ITATIBA 1×1 USINA SÃO JOÃO / Data: 23.07.1961 / Local: Estádio Paulo Abreu – Itatiba / Juiz: Edgar Volfi / Renda: Cr$ não informada / Gols: Paulo e Mané/ ITATIBA: Lelo; Máximo, Borella, Tico-Tico e Leone (Wilton); Chiquinho, Niquinho e Mané; Alvacir, Wilton (Nenê) e Edgard / USINA SÃO JOÃO: Adilson; Miltinho, Luizinho e Dininho; Marinho e Bóia; Paulo (Nedir), Zinho, Carlito, Derli e Casão. Técnico: Moacyr de Moraes.

ESTRADA 2×1 SALTENSE / Data: 23.07.1961 / Local: Sorocaba / Juiz: Marcelino de Arruda / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Esquerdinha, Fortaleza e Macalé / ESTRADA: Dado, Hilson e Tujá (Lorico); Português, Nelson e Cassiço; Palmeirinha, Vermelho, Anacleto, Fortaleza e Esquerdinha / SALTENSE: Vavá, Lupercio e Nenelão; Enio, Neto e Ney; Jair, João Guarda, Matheus (Negrinho), Macalé e Rubinho

SÉRIE PECUÁRIA

DERAC 8×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 23.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 29.500,00 / Gols: Walter (2), Mazzola (3), Jacó, Nelsinho, Miranda e Joãozinho / DERAC: Gilo (Zezinho), Olamir e Soco; Nelsinho, Marcelino e Nilzo; Santana, Oscar (Miranda), Mazzola, Jacó e Walter / FERROVIÁRIA: Diorai (Agostinho), Milton e Edgar; Antônio Rosa, Cebinho e Gerson; Edson (Juvenil), Azarias, Joãozinho, Santana e Macusinho

ITAPETININGA 3×0 LENÇOENSE / Data: 23.07.1961 / Local: Itapetininga / Juiz: Pedro Calil / Renda: Cr$ 37.000,00 / Gols: Og (2) e Lacerda / ITAPETININGA: Costa, Bim e Macalé; Camilo, Gati e Julião; Sérgio, Og, Orlandinho (Gibi), Enio e Lacerda / LENÇOENSE: Romano, Birau e Celso; Diogenes, Bonzo (Zébara) e Bacau; Elias, Walter, Benê, Marinho e Rafael

AVAREENSE 0×3 OURINHENSE / Data: 23.07.1961 / Local: Avaré / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 100.000,00 / Gols: não encontrado / AVAREENSE: Neno, Brito e Josué; Cazito, Gutemberg e Zitinho; Enio, Flávio, Aldo, Tite e S. Carlos / OURINHENSE: Oberdan, Ari e Pompeu; Tião, Paraguai e Nelson; Veio, Dorival, Daniel, Luizinho e Nelsinho

Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi, Gazeta Esportiva, Arquivo Público de Rio Claro, Site www.uniaomania.com, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), Biblioteca Mário de Andrade, Arquivo do Estado, Biblioteca Museu do Futebol – Ademir Takara

 
Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1950 – Divisão de Acesso
 
1º Turno – 1ª Rodada
 
Primeira Série
 
BOTAFOGO 3 x 2 OLÍMPIA / Data: 18/06/50 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Francisco Kohn Filho / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Marinho (2), Adelino, Tidão e Abilio. / BOTAFOGO: Cera, Fonseca e Alcides; Diogenes, Kelé e Itamar; Xavier, Marinho, Xixico, Américo e Adelino. / OLÍMPIA: Mascote, Odilon e Prates; Tim, Pé de Valsa e Bolastroca; Alemão, Tidão, Bambuí, Viana e Abilio. / Ocorrências: Marinho foi expulso de campo por jogo violento. Bambuí devido a um pontapé involuntário de Alcides deixou o gramado contundido.
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 2 x 0 SÃO JOAQUIM / Data: 18/06/50 / Local: Bebedouro / Juiz: José de Moura Leite / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Dozinho (2). / INTERNACIONAL (Bebedouro): Toninho, Ari e Lauri; Xorete, Moacir e Pascoal; Braguinha, Valdemar, Dozinho, Silvinho e Du. / SÃO JOAQUIM: Jorginho, Vasco e Ari; Palito, Chimarrão e Fabinho; Bueno, Osvaldinho, Ponce de Leon, Roberto e Zé Rui. / Ocorrências: Na fase complementar o onze local passou a jogar com apenas dez elementos, pois o ponteiro Du foi contundido por um pontapé de Vasco.
 
BARRETOS 4 x 3 UCHOA / Data: 18/06/50 / Local: Barretos / Juiz: J. B. Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 13.400,00 / Gols: Nego (2), Mascote, Nena, Natalino, Valinho (contra) e Alcides / BARRETOS: Pelá, Nenê e Dirrinho; Manecão, Zé Preto e Valido; Zelinho, Tim, Nego, Mascote e Nena. UCHOA: Olmir, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Panadeiro, Ataide, Natalino, Guiné e Alcides.
 
AMÉRICA 1 x 0 MOTORISTAS / Data: 18/06/50 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Ernesto Alves Machado. / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gol: Alemão / AMÉRICA: Anacleto, Ditinho e Renê; Filhinho, Martins e Pierre; Breno, Alemão, Tite, Milton e Tom-Mix. / MOTORISTAS: Nelson, Zé Negrinho e Zalinho; Nardo, Alemão e Dino; Zezé, Carlinhos, Alcides, Nininho e Mario.
 
FRANCANA 7 x 1 Monte Azul / Data: 18/06/50 / Local: Franca / Juiz: Cyrano Pereira Andrade / Renda: Cr$ não informada / Gols: Helio 26, Adir 33, Leonaldo 39 e 41 do 1.º; Eca 1, Leonaldo (pênalti) 6, Helio 17, Leonaldo (pênalti) 35 do 2.º. / FRANCANA: Garito, Pixo e Amauri; Tutti, Inglês e Eca; Jacir, Hélio, Cabelo, Leonaldo e Newland. / Monte Azul: Pianoschi, Durão e Cezar; Loca, Jorge e Juca; Mimosinha, Carvalho, Milton, Adir r Darcilio.
 
Segunda Série
 
TUPÃ 1 x 4 PRUDENTINA / Data: 18/06/50 / Local: Tupã / Juiz: Longalzinho Vieira / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Paraguaio (3), Beijinho, Schiafino. / TUPÃ: Mesquita, Renato e Cruz; Miguel, Neri e Leo; Dami, Feijão, Ferdinando, Taco e Schiafino. / PRUDENTINA: Hega, Messias e Louro; Chapeta, Nino e Morcel; Baleiro, Beijinho, Paraguaio, Antoninho e Paquita.
 
FERROVIÁRIA (Assis) 1 x 3 LINENSE / Data: 18/06/50 / Local: Assis / Juiz: Satio Marinho / Renda: Cr$ 20.000,00 / Gols: Eduardinho (2), Reis e Maracai. / FERROVIÁRIA (Assis): Paulista, Bedel e Renato; Oliveira, Paulo e Carlito; Moquinho, Mingo, Roberto, Maracai e Armando. / LINENSE: Petrônio, Sarvas e Noca; Frangão, Artur e Dito Bras; Reis, Zezinho, Romeuzinho, Eduardinho e Agostinho.
 
SÃO BENTO (Marília) 3 x 0 GARÇA / Data: 18/06/50 / Local: Marília / Juiz: Luis Botini / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: 18 (3) / SÃO BENTO (Marília): Joãozinho, Carioca e Nelson; Procópio, Abílio e Arnaldo; Dongo, 18, Marinho, Rebolo e Ortiz. / GARÇA: Velasco, Carvalho e Anuai; Doleite, Pedro e Dias; Alcides, Ford, Pascoal, Canhoto e Vilalba.
 
CORINTIANS (PP) 4 x 0 BANDEIRANTE (Birigui) / Data: 18/06/50 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Manuel Motta / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Duzentos (2), Vila e Orombelo (contra) / CORINTIANS (PP): Milton, Elias e Primo; Tião, Roberto e Aleixo; Vila, Vicente, Jairo, Duzentos e Nevoral. / BANDEIRANTE: Leopoldo, Jair e Orombelo; Sidnei, Otacilio e Dione; Edson, Ademir, Enisio, Manolo e Dionizio.
 
BAURU 5 x 2 BRASIL (Paraguaçu Pta.) / Data: 18/06/50 / Local: Bauru / Juiz: Manuel Augusto Soares / Renda: Cr$ 5.148,00 / Gols: Hugo (2), Dondinho (2), Ditinho, Lua, Romeu. / BAURU: Julio, Gino e Lucio; Pedrinho, Argentino e Artabã; Sousa, Ditinho, Dondinho, Hugo e Dinho. / BRASIL: Jaime, Beladona e André; Gerson, Silva e Mozart; Spindola, Caramuru, Lua, Didi e Romeu.
 
SÃO PAULO (Araçatuba) 0 x 1 NOROESTE / Data: 18/06/50 / Local: Araçatuba / Juiz: Licinio Persegutti / Renda: Cr$ 6.500,00 / Gol: Adolfrizes / SÃO PAULO (Araçatuba): Bizarro, Alemão e Vander; Gatinho, Florentino e Valdemar; Renato, Botina, Claudio, Ramon e Alceu. / NOROESTE: Anisio, Xandu e Zolu; Brandão, Spinola e Chocolate; Osvaldo, Cilas, Adolfrizes, Julinho e Sabu.
 
Terceira Série
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 7 x 2 VELO CLUBE / Data: 18/06/50 / Local: Botucatu / Juiz: Atilio Rafael Perrone / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Cilno (2), Vicente (2), Guanxuma, Vagner, Paulo, Antoninho e Roval. /FERROVIÁRIA (Botucatu): Aimoré, Dino e Cação; Luna, Gredo e Nelsinho; Guanxuma, Wagner, Vicente, Paulo e Cilno. / VELO CLUBE: Tupi, Mario e Onilson; Pimentel, Zico e Zequinha; Antoninho, Tana, Tinho, Mainho e Roval.
 
XV DE NOVEMBRO (Jaú) 4 x 0 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 18/06/50 / Local: Jaú / Juiz: Raul Nobrega / Renda: Cr$ 6.200,00 / Gols: Dirceu (2), Itamar e Fernando. / XV DE NOVEMBRO (Jaú): Inocencio, Serra e Sebastião; Alceste, Ciro e Clovis; Pedrinho, Duvilio, Dirceu, Fernando e Itamar. / PIRASSUNUNGUENSE: Zezinho, Conceição e Mauro; Risada, Buti e Pocebon; Ratinho, Lito, Ferraz, Zema e Dimas.
 
PAULISTA (Araraquara) 5 x 1 Palmeiras (Jaú) / Data: 18/06/50 / Local: Araraquara / Juiz: André Garcia Martins / Renda: Cr$ 6.000,00 / Gols: Maurinho (2), Lexe, Elzio, Montinho e Pedrinho. / PAULISTA (Araraquara): Madalena, Laxixa e Monte; Vana, Quim e Rafael; Montinho, Galizé, Elzio, Lexe e Maurinho. / Palmeiras (Franca): Alceu, Alcides e Paulo; Madela, Sergio e Dumbo; Zerica, Wilson, Pedrinho, Nelson e Manolo.
 
RIO CLARO 3 x 1 COMERCIAL (Araras) / Data: 18/06/50 / Local: Rio Claro
 
ARARENSE 3 x 2 SÃO PAULO (Araraquara) / Data: 18/06/50 / Local: Araras
 
Quarta Série
 
PONTE PRETA 2 x 0 COMERCIAL / Data: 17/06/50 / Local: Campinas / Juiz: João Gambeta / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Sabará e Renatinho (penal) / PONTE PRETA: Fia, Pelado e Stalingrado; Bruninho, Renato e Manduco; Garrido, Edgar, Servilio, Sabará e Renatinho. / COMERCIAL: Carossi, Gentil e Dinho; Tite, Mané e Osmar; Beneti, Marinho, Bicudo, Ary e Rafa.
 
SANJOANENSE 0 x 2 RADIUM / Data: 18/06/50 / Local: São João da Boa Vista / Juiz: Mario Gardeli / Renda: Cr$ 5.000,00 / Gols: Brejinho e Bagunça
 
RIO-PARDENSE 6 x 0 MOGIANA / Data: 18/06/50 / Local: São José do RIO PARDO / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Miranda (2), Farid (2), Edson e Sturaro. / RIO-PARDENSE: Jura, Cassiano e Laudelino; Costa, Gonçalves e Saraiva; Sturaro, Farid, Miranda, Gaeta e Edson. / MOGIANA: Herlan, Cascão e Retião; Servilio, Geraldo e Gonçalves; Magela, Tito, Jair, Roque e Armandinho.
 
INTERNACIONAL (Limeira) 0 x 1 RIO PARDO / Data: 18/06/50 / Local: Limeira / Juiz: Querubim da Silva Torres / Renda: Cr$ 3.492,00 / Gol: Richard / INTERNACIONAL (Limeira): Rubens, Moreno e Zelão; Quim, Marinho e Baininger; Hugo, Garcia, Jaime, Gonçalves e Renatinho. / RIO PARDO: Ciasca, Avelino e Alemão; Rubens, Totó e Juju; Baia, Mamão, Isidoro, Richard e Osvaldo. / Ocorrências: Baia foi expulso de campo aos 11 minutos. A partida foi suspensa no final do primeiro tempo, devido ao violento temporal que desabou sobre a cidade, alagando completamente o campo. 
 
PIRACICABANO 2 x 2 GINÁSIO PINHALENSE / Data: 18/06/50 / Local: Piracicaba / Juiz: Gumercindo Guimarães / Renda: Cr$ 3.460,00 / Gols: Berto, Dito, Mingo e Valter. / PIRACICABANO: Bonzinho, Nelson e Nino; Armando, Strauss e Gordo; Curto, Berto, Dito, Gilo e Anizio. / GINÁSIO PINHALENSE: Caxambu, Mario e Nelson; Boneca, Mingo e Marcio; Miro, Valter, Noventa, Orlandinho e Oliveira.
 
Quinta Série
 
TAUBATÉ 3 x 0 SÃO BERNARDO / Data: 18/06/50 / Local: Taubaté / Juiz: Carlos Alves Pinheiro / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Bibide, Otavio e Alessio / TAUBATÉ: Tinoco, Zé Carlos e Pelado; Gagueiro, Zito e Pedrinho; Otavio, Ariston, Alessio, Gama e Bibide. / SÃO BERNARDO: Zelão, Patrão e Marseu; Noturno, Zezinho e Heide; Farina, Nelsinho, Nandinho, Valdemar e Colombo.
 
PAULISTA (Jundiaí) 4 x 4 CORINTIANS (Santo André) /  Data: 18/06/50 / Local: Jundiaí / Juiz: Caetano Bovino / Renda: Cr$ 1.882,00 / Gols: Roberto (2), Zé Guedes (2), Juper, Felipe, Campos e Roberto (contra) / PAULISTA (Jundiaí): Armando, Mauro e Jurandir; Biguá, Hugo e Roberto; Vadico, Marinho, Baltasar, Zi e Zé Guedes. / CORINTIANS (Santo André): Elpidio, Orlando e Vicente; Dito, Bergamo e Juper; Armandinho, Branco, Campos, Mario e Felipe.
 
VOTORANTIM 4 x 1 PORTOFELICENSE / Data: 18/06/50 / Local: Sorocaba / Juiz: Aldo Teixeira / Renda: Cr$ 800,00 / Gols: Mimoso, Teixeira, Gama e Miquei. / VOTORANTIM: Palaia, Gando e Tite; Volpi, Jaci e Celso; Mimoso, Teixeira, Brotero, Gama e Miquei. / PORTOFELICENSE: Caxambu, Zelo e Pé de Ferro; Jaguaré, Vitu e Nadir; Antoninho, Roque, Laurindo, Alcalá e Netinho.
 
SÃO BERNARDO 1 x 3 SÃO JOÃO (Araras) / Data: 18/06/50 / Local: SÃO BERNARDO do Campo / Juiz: Nestor Castanheira / Renda: Cr$ 4.000,00 / Gols: Américo, Rino, Crazinho, Sousa. / SÃO BERNARDO: Barbosa, Carlos e Moura; Guazeli, Peixe e Zanini; Sousa, Branco, Orlando, Piola e Valentim. / SÃO JOÃO (Araras): Rogélio, Loirinho e Guido; Coleto, Odino e Ezeli; Abair, Orlando, Crazinho, Rino e Américo.
 
 
 
CAMPEONATO PAULISTA DA 3ª DIVISÃO 1960
 
 (Nome Oficial: Campeonato Paulista da 2ª Divisão)
 
 1ª FASE – I TURNO
 
 1º RODADA
 
 SÉRIE CARVALHO PINTO
 
PRUDENTINA 1×1 OSWALDO CRUZ / Data: 05.06.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Silvio de Castilho / Renda: Cr$ 95.000,00 / Gols: Nelson e Victor / PRUDENTINA: Adhemar, Vicente e Beto; Bau, Fernandinho e Alaor; Nelson, Leônidas, Mesior (Mendonça), Valter e Mauri / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoia; Edir, Flávio e Gamba; Edson, Victor, Teca, Zoca e Eliquinho
 
FERROVIÁRIA (Assis) 1×1 NEVENSE / Data: 05.06.1960 / Local: Assis/ Juiz: Wilson S. Macedo / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gols: Aroldo e Português / FERROVIÁRIA: Maracai, Pacu e Gerson; Antonio Rosa, Sebinho e Zico; Aroldo, Ticonha, Zé Maria, Joel e Biriba / NEVENSE: Ercilio, Mascarado e Vendramini; Brandão, Lessa e Manfrin; Carollein, Romildo, Português, Perigo e Brazilino.
 
BOTUCATUENSE 1×2 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 05.06.1960 / Local: Botucatu
 
TUPÃ 2×0 GARÇA / Data: 05.06.1960 / Local: Tupã / Juiz: Paul Katcheborian / Renda: Cr$ 48.500,00 / Gols: Mendonça e Amaury / TUPÃ: Xisto, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho / GARÇA: Navarro, Agamenon e Toti; Cury, Goiano (Viola) e Escuraquio; Ricci, Irineu, Aroldo, Trinca e Plinio
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
VILA SANTISTA 1×2 HEPACARÉ / Data: 05.06.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×1 ELVIRA / Data: 05.06.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Dino Passini / Renda: Cr$ 10.500,00 / Gols: Carlota e Jabor (contra) / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Jabor, Tomé e Wilson; Lalli, Carlota, Aderson, Silvio (Nenê) e Tatá / ELVIRA: Ary, Carcinhes e Fredo; Wilson, Badi e Tonelli; Maurinho, Hugo, Naca, Onda e Marciano
 
ESTRELA 5×3 ESTRADA / Data: 05.06.1960 / Local: Piquete / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ivan (2), Eli (3), Samir, Rubini e Severo / ESTRELA: não encontrado / ESTRADA: Dado, Ari, Tujá e Baltazar; Ademar e Nilson (Ponce); Palmeirinha, Samir, Rubini, Severo e Esquerdinha
 
SALTENSE 4×6 ITUANO / Data: 05.06.1960 / Local: Salto
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
INTERNACIONAL (Limeira) 3×0 BANDEIRANTES / Data: 05.06.1960 / Local: Limeira / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 72.000,00 / Gols: Baltazar, Cido e Adamastor / INTERNACIONAL: Valter, Zezinho e Deren; Carlinhos, Morais e Albano; Orlandinho, Cardoso (Tijolinho), Baltazar, Cido e Adamastor / BANDEIRANTES: Sinesio, Laerte e Diomedes; Bibi, Santana e Terci; Cuca, Desastre, Dolfon, Diamante e Rui (Marinho)
 
BARRETOS 0×1 FORTALEZA / Data: 05.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 58.000,00 / Gol: Jacó / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Toninho; João Carlos, Tião II, Carlos Magno, Alemãozinho e Rodolfo / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Wilson, Valdemar, Jarbas e Canhoto
 
JABOTICABAL 2×3 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 05.06.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gols: Dema, Hélio e Tuta (3) / JABOTICABAL: Pacao, Dema e Ciro; Lelo, Gonçalves e Nelson (Monci); Eduardinho, Lopes, Vidal, Luiz e Hélio / INTERNACIONAL: Zinho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo e Lorenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
FRANCANA 1×1 PAULISTA / Data: 05.06.1960 / Local: Franca / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 81.430,00 / Gols: Geraldo e Fausto / FRANCANA: Valdo, Tião e Norival; Geraldo, Joi e Baduré; Alvaro, Contini, Fausto, Luizinho e Bombig (Nilton) / PAULISTA: David, Chiquinho e Martineli; Pelé, Jair e Tavares; Geraldo, Orestes, Cilas, Trevisane e Jair II
 
2º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
GARÇA 1×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 12.06.1960 / Local: Garça / Juiz: Calil Elias Buassay / Renda: Cr$ 25.250,00 / Gols: Domazini e Zé Maria / GARÇA: Palmital, Hagamenon e Topi; Aparecido, Goiano e Scurachio; Rissi, Irineu (Trinca), Domazini, Plinio e Nato / FERROVIÁRIA: Maracai (Irineu), Tonin e Testelli; Joel Rosa, Cebinho e Zico; Carlinhos (Juvenal), Cicolinha, Zé Maria, Aroldo e Biriba
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 1×2 PRUDENTINA / Data: 12.06.1960 / Local: Botucatu / Juiz: José Joventino da Silva / Renda: Cr$ 95.000,00 / Gols: Rubens e Nelson / FERROVIÁRIA: Nenê, Joãozinho e Cação; Fernando, Cruz e Alemão; Guanxuma, Ipojucan, João Preto, Ticão e Martins / PRUDENTINA: Glauco (Adhemar), Bepo e Baú; Vicente, Fernandinho e Amauri; Mendonça, Nelson, Leônidas, Rubens e Valter
 
NEVENSE 5×0 BOTUCATUENSE / Data: 12.06.1960 / Local: Neves Paulista
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ITUANO 3×2 ESTRELA / Data: 12.06.1960 / Local: Itu / Juiz: Alfredo Lauro Neto / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Joãozinho, Bafarinho, Clovis e Ely (2) / ITUANO: Ceci, Ireno e Bigorna; Wilson, Delposo e Nardo; Roque, Nininho, Clovis, Joãozinho e Bafarinho / ESTRELA: Cobra, Torresmo e Daniel; Jiba, Adão e Batista; Ivan, Ely, Iuo, Nilson e Pingo
 
ELVIRA 3×1 VILA SANTISTA / Data: 12.06.1960 / Local: Jacareí / Juiz: Valter Galera / Renda: Cr$ 23.400,00 / Gols: Milton (3) e Alves / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Wilson, Bady e Orneli; Maurinho, Hugo, Onda, Milton e Marciano / VILA SANTISTA: Nenê, Darcy e Mamão; Tremembé, Dinho e Cornélio; Ubiratã, Walter, Alves, Ronaldo e Ângelo
 
ESTRADA 1×0 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 12.06.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Paulo Katchborian / Renda: Cr$ 22.000,00 / Gol: Esquerdinha / ESTRADA: Dado, Ari e Tujá; Severo, Nilson e Baltazar; Palmeirinha, Samir, Rubine, Aldo e Esquerdinha / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Wilson, Tomé e Jabor; Nenê, Maresi, Adilson e Carlota (Osvaldo)  
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
PAULISTA 3×2 JABOTICABAL / Data: 12.06.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Rafael B. Lopes / Renda: Cr$ 35.400,00 / Gols: Zé Luiz (2), Orestes, Vidal e Careca / PAULISTA: David, Chiquinho e Martineli; Pelé, Jair Tavares e Carlinhos; Gilberto, Orestes, Cilas, Zé Luiz e Diógenes / JABOTICABAL: Pacau, Dema e Monte; Cyro, Gonçalves e Nelson; Luiz Paulo (Careca), Lopes, Vidal, Hélio e Eduardinho
 
FORTALEZA 1×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 12.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gol: Jarbas / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Jacó, Wilson, Valdemar (João Costa), Jarbas e Canhoto / INTERNACIONAL: Valter, Zezinho e Deren; Carlinhos, Morais e Albano (Benedito); Orlandinho, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×2 BARRETOS / Data: 12.06.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Alvaro Pereira / Renda: Cr$ 35.470,00 / Gols: Tuta, Abel, Pelé, Carlos Magno e Rodolfo / INTERNACIONAL: Zinho, Delio e Gaúcho; Celino, Nardo e Lorenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Antoninho (Renato); Adilson, João Carlos, Carlos Magno, Alemãozinho e Rodolfo
 
BANDEIRANTES 3×0 RIO PRETO / Data: 12.06.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Mário Barreto Nogueira / Renda: Cr$ 44.000,00 / Gols: Desastre, Lula e Rui / BANDEIRANTES: Sinésio, Laerte e Diomedes; Luiz, Santana (Perci) e Toco; Gradim, Desastre, Dolfon, Luizinho e Rui / RIO PRETO: Douglas (Eloy), Alemão e Norides; Loca, Aldo e Biba; Zé Fernando (Belmiro), Alencar, Joãozinho, Amaral e Hélio
 
3º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 19.06.1960 / Local: Assis / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Joãozinho (contra) e Ticonha / FERROVIÁRIA (Assis): Maracai, Tunin e Gerson; Antonio Rosa, Cebinho e Zico; Aroldo, Ticonho, Zé Maria (Roberto), Joel e Biriba / FERROVIÁRIA (Botucatu): Nenê, Joãozinho e Cação; Fernando, Carlito e Ticão; Pulga, João Preto, Ipojucan, Santana e Martins (Alemão)
 
OSWALDO CRUZ 2×0 NEVENSE / Data: 19.06.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ 75.000,00 / Gols: Edson e Liquinho / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoia; Titogama, Flávio e Edir; Soca, Edson, Victor, Dequinha e Liquinho / NEVENSE: não encontrado
 
PRUDENTINA 4×1 TUPÃ / Data: 19.06.1960 / Local: Presidente Prudente
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRELA 3×1 ELVIRA / Data: 19.06.1960 / Local: Piquete / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ely (2), Ivan e Nilton / ESTRELA: Flávio, Ney e Daniel; Siba, Adão e Batista; Ivan, Ely, Ivo, Nilson e Pingo / ELVIRA: Ary, Carlinhos e Alfredo; Ornéli, Bady e Wilson; Maurinho, Hugo, Nilton, Onda e Bento
 
HEPACARÉ 0×0 ESTRADA / Data: 19.06.1960 / Local: Lorena / Juiz: Serafim Bombique / Renda: Cr$ 13.380,00 / HEPACARÉ: Marsal, Dair e Chiquinho; Carlinhos, Pedro e Alemão; Sio, Machado, Eraldo, Dirceu e Romeu / ESTRADA: Vado, Ary e Tuta; Ademar, Arruda e Baltazar; Rubine, Samir, Severo, Esquerdinha e Daniel
 
VILA SANTISTA 1×2 SALTENSE / Data: 19.06.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 FORTALEZA / Data: 19.06.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Wilson Macedo / Renda: Cr$ não informada / Gols: Jarbas e Lopes / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Gonçalves, Ciro e Nelson; Eduardinho (Luiz Paulo), Lopes, Vidal, Luiz Gaúcho e Hélio / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Naga e Sauva; Jacó, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson
 
BANDEIRANTES 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 19.06.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Elias Buassali / Renda: Cr$ 61.200,00 / Gols: Dolfon e Lourenço / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Luca, Dercy e Bibi; Gradim, Ruy, Dolfon, Diamante e Desastre / INTERNACIONAL: Antoninho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo (Anibal) e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
INTERNACIONAL (Limeira) 6×0 FRANCANA / Data: 19.06.1960 / Local: Limeira / Juiz: Romeu Mazzela Filho / Renda: Cr$ 72.400,00 / Gols: Adamastor (2), Cardoso, Baltazar (2) e Zezinho / INTERNACIONAL: Valter, Neno e Deren; Carlinhos, Zezinho e Morais; Tijolinho, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor / FRANCANA: Valdo (Célio), Joãozinho e Geraldo; Paulinho, Walter e Poi; Alvinho, Milton, Fausto, Bané e Bombique
 
RIO PRETO 1×1 BARRETOS / Data: 19.06.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Gilberto de Brost / Renda: Cr$ 29.555,00 / Gols: Noriva e Alemão / RIO PRETO: Eloy, Loca e Clementino (Noribes); Alencar, Aldo e Hudson; Belmiro, Joãozinho, Amaral, Hélio e Noriva / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; Adilson, Carlos Magno (Bento), João Carlos, Rodolfo e Alemãozinho
 
4º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
TUPÃ 1×0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 26.06.1960 / Local: Tupã
 
NEVENSE 5×1 GARÇA / Data: 26.06.1960 / Local: Neves Paulista
 
BOTUCATUENSE 0×2 OSWALDO CRUZ / Data: 26.06.1960 / Local: Botucatu
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
SALTENSE 2×2 ELVIRA / Data: 26.06.1960 / Local: Salto / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 21.000,00 / Gols: Esquerdinha, Matheus e Bento / SALTENSE: Neguinho, Mingão (Valine) e Léo; Silzo, Neto e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Ede e Esquerdinha / ELVIRA: Ary, Carlos e Alfredo; Nilson, Bady e Hugo; Maurinho, Mauro, Nilton, Onda e Bento
 
ESTRADA 1×0 ITUANO / Data: 26.06.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: José Cepera / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gol: Daniel / ESTRADA: Dado, Ary e Tujá; Baltazar, Arruda e Ademar; Rubine, Samir, Severo, Esquerdinha e Daniel / ITUANO: Seci, Irano e Tati; Nardo, Delposo e Wilson; Ogue, Cláudio, Nininho, Clóvis e Passarinho
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 HEPACARÉ / Data: 26.06.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Calil / Renda: Cr$ Carlota, Nenê e Walter / FERROVIÁRIA: Ival, Abissinio e Armando; Tomé, Wilson e Jabor; Nenê, Lacei, Nareti, Carlota e Osvaldo / HEPACARÉ: Marsal, Jair e Chiquito; Carlinhos, Pedro e Alemão; Machadinho, Walter, Dirceu, Romeu e Alfredo
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
FRANCANA 2×1 FORTALEZA / Data: 26.06.1960 / Local: Franca / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 49.240,00 / Gols: Bombique, Badoré e Oraci / FRANCANA: Valdo, Tião e Jorge; Geraldo, Walter e Norival; Alvaro, Zé Mauro, Fausto, Badoré e Bombique / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Candinho; Tita, Nogasi e Saúva; Jabob, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×3 PAULISTA / Data: 26.06.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 44.150,00 / Gols: Shirley (2), Abel (2), Lourenço, Pelé e Silas (3) / INTERNACIONAL: Toninho, Deleo e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / PAULISTA: David (Helvio), Chiquinho (Ado) e Martineli; Deléo, Jair e Carlinhos; Gilberto, Zé Luiz, Silas, Orestes e Dioségio
 
BARRETOS 1×0 BANDEIRANTES / Data: 26.06.1960 / Local: Barretos / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 39.000,00 / Gol: Adilson / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Bico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Rodolfo, Carlos Magno, Adilson e Alemãozinho / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Bibi, Santana e Derci; Diamante, Milton, Dolfon, Luizinho e Rui
 
RIO PRETO 2×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 26.06.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Orlando Cadasto / Renda: Cr$ 50.000,00 / Gols: Edson, Belmiro e Adamastor / RIO PRETO: Douglas, Loca e Hudson; Alencar, Aldo e Alemão; Zé Fernandes (Belmiro), Joãozinho, Edson, Hélio e Norival / INTERNACIONAL: Valter, Neno e Deren; Carlinhos, Zezinho e Morais; Albano, Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor
 
5º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
OSWALDO CRUZ 0×3 TUPÃ / Data: 03.07.1960 / Local: Oswaldo Cruz / Juiz: Henrique Rotero / Renda: Cr$ 90.500,00 / Gols: Teixeira (3) / OSWALDO CRUZ: Baiano, Walter e Lindoya; Edir, Flávio e Titogamba; Edson, Victor (Omir), Dequinha, Zóca e Liquinho / TUPÃ: Xisto, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Armandinho
 
GARÇA 3×1 BOTUCATUENSE / Data: 03.07.1960 / Local: Garça / Juiz: Gilberto Prost / Renda: Cr$ 17.700, 00 / Gols: Goiano, Damazine (2) e Jonas / GARÇA: Navarro, Agamenon e Totti; Gouri, Goiano e Escuraquio; Rissi, Nado, Damazine, João Trinca (Irineu) e Plinio / BOTUCATUENSE: Tito, Itatinga e Silvio I; Silvio II, Miro e Nésio; Brandão, Zezo, Jonas, Friaça e Souzinha
 
PRUDENTINA 3×2 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 03.07.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Izidoro Saad / Renda: Cr$ 61.000,00 / Gols: Rubens, Amauri, Sebinho (contra) e Biriba (2) / PRUDENTINA: Ademar (Glauco), Beto e Baú; Vicente, Armandinho e Amauri; Mendonça, Tomaz, Leônidas, Rubens e Valter / FERROVIÁRIA: Miltinho, Toninho e Edgar (Milton); Gerson, Sebinho e Zico; Carlinhos, Ticonha, Zé Maria, Aroldo e Biriba
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
HEPACARÉ 3×1 SALTENSE / Data: 03.07.1960 / Local: Lorena / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 12.500,00 / Gols: Sio (2), Erasmo e Octávio / HEPACARÉ: Marsal, Aldo e Chiquito; Pedrão, Sio e Alemão; Erasmo, Machado, Walter, Carlinhos e Romeu / SALTENSE: Neguinho, Melão e Léo; Silvio, Netinho e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Octávio e Ely
 
ITUANO 3×1 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 03.07.1960 / Local: Itu / Juiz: Sebastião Toledo / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gols: Cláudio, Ogue, Passarinho e Narezi / ITUANO: Sesi, Wilson e Ireno; Alcides (Wilse), Nardo e Tati; Cláudio, Nininho, Ogue, Delposo e Passarinho / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Adelson, Wilson e Jabor; Nenê, Lalli, Silvio, Narése e Carlota
 
VILA SANTISTA 4×1 ESTRELA / Data: 03.07.1960 / Local: Mogi das Cruzes / Juiz: Ariovaldo dos Santos / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Batista, Walter, Pinho e Alves (2) / VILA SANTISTA: Edson, Elpidio e Tremembé; Edgar, Velusio e Cornélio; Pinho (Celinho), Walter, Alves, Darci e Ibiratã / ESTRELA: Cobra, Ney e Daniel; Batista, Adão e Chiba; Ivan, Ivo, Sérgio, Hilton e Pingo
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BANDEIRANTES 1×2 FRANCANA / Data: 03.07.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Carmelito Udia / Renda: Cr$ 49.640,00 / Gols: Bonbique (2) / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Diomedes; Marinho (Santana), Darci e Bibi; Gradim, Ruy, Desastre, Luizinho e Lacerda / FRANCANA: Valdo (Bassi), Tião e Geraldo; Poi, Oclébio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contini, Baduré e Bonbique
 
PAULISTA 2×1 BARRETOS / Data: 03.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Mário Nogueira / Renda: Cr$ 31.200,00 / Gols: Silas, Martineli e Alemãozinho / PAULISTA: Hélio, Ado e Martineli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Jair / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, Rodolfo, Bino (João Carlos), Jonas e Alemãozinho
 
INTERNACIONAL (Limeira) 2×0 JABOTICABAL / Data: 03.07.1960 / Local: Limeira / Juiz: Paulo Katcheborian / Renda: Cr$ 52.870,00 / Gols: Friaça e Orlandinho / INTERNACIONAL: Valter, Paiol e Derem; Carlinhos, Ciro e Nelson; Luiz Paulo, Lopes, Beire, Eduardinho e Vidal / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Luiz Paulo, Lopes, Berico, Eduardinho e Vidal
 
FORTALEZA 0×0 RIO PRETO / Data: 03.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Josafato Serra / Renda: Cr$ 27.000,00 / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; ita, Nogasi e Sauva; Jacó, Oraci, Waldemar, Jarbas e Wilson / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Alencar, Alvaro (Fernandes) e Loca; Amaral, Joãozinho, Edson, Hélio e Norival
 
6º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×2 OSWALDO CRUZ / Data: 10.07.1960 / Local: Assis
 
GARÇA 0×0 PRUDENTINA / Data: 10.07.1960 / Local: Garça / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ 25.310,00 / GARÇA: Palmital, Agamenon e Toti; Cury, Goiano e Scurachio; Ricci, Irineu, Damazine, Plinio e Haroldo / PRUDENTINA: Glauco, Beto e Baú; Vicente, Fernandinho e Maury; Mendonça, Nelson, Thomaz (Alaor), Rubens e Walter
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 1×1 NEVENSE / Data: 10.07.1960 / Local: Botucatu
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRELA 2x2  HEPACARÉ / Data: 10.07.1960 / Local: Piquete / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 21.740,00 / Gols: Ely, Ilto, Machado e Walter / ESTRELA: Cobra, Nei e Daniel; Giba, Adão (Didi) e Batista; Ivo, Ely, Ivan, Ilto e Mingo / HEPACARÉ: Marsal, Aldo e Chiquito; Fio, Pedrão e Alemão; Erasmo, Machado, Walter, Inácio e Romeu
 
ITUANO 3×2 VILA SANTISTA / Data: 10.07.1960 / Local: Salto / Juiz: Domingos Sanmarco / Renda: Cr$ 280.000,00 / Gols: Passarinho (2), Delposo, Walter e Nenê / ITUANO: Ceci, Ireno e Alcides (Bigorna); Wilson, Nardo e Delposo; Cláudio, Og, Nininho, Joãozinho e Passarinho / VILA SANTISTA: não encontrado
 
ELVIRA 3×2 ESTRADA / Data: 10.07.1960 / Local: Jacareí
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 BANDEIRANTES / Data: 10.07.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: José Trabold / Renda: Cr$ não informada / Gols: Hélio / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Eduardinho, Lopes, Vidal, Luiz Gaúcho e Hélio / BANDEIRANTES: não encontrado
 
PAULISTA 4×1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 10.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: José Traboldi / Renda: Cr$ 59.200,00 / Gols: Silas (3), Luiz e Baltazar / PAULISTA: Hélio (David), Ado e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Wilson / INTERNACIONAL: Walter, Paiol e Derem; Neno, Cardoso e Carlinhos; Friaça, Baltazar, Orlando (Tijolo), Cido e Adamastor
 
FORTALEZA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 72.000,00 / Gols: Shirley e Oraci / FORTALEZA: Paulo, Tita e Luiz; Waldemar, Nogasil e Sauva; Jacó, Oraci, Wilson, Jarbas e Canhoto / INTERNACIONAL: Zinho, Deleu e Gaúcho; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé
 
FRANCANA 1×0 RIO PRETO / Data: 10.07.1960 / Local: Franca / Juiz: Izidoro Saib / Renda: Cr$ 73.440,00 / Gols: Bombig / FRANCANA: Passe, Tião e Joe; Geraldo, Ocrebio e Norval; Fausto, Zé Mauro, Contine, Baturé e Bombig / RIO PRETO: Douglas, Alemão e Hudson; Loca, Aldo e Alencar / Belmiro, Amaral, Joãozinho, Hélio e Norival
 
7º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
BOTUCATUENSE 2×1 FERROVIÁRIA (Assis) / Data: 17.07.1960 / Local: Botucatu
 
OSWALDO CRUZ 2×2 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 17.07.1960 / Local: Oswaldo Cruz
 
TUPÃ 3×1 NEVENSE / Data: 17.07.1960 / Local: Tupã / Juiz: Rafael Estrela / Renda: Cr$ 55.500,00 / Gols: Dufles, Marinho, Teixeira e Brandão / Expulsão: Ercilio e Português / TUPÃ: Sorocaba, Rubens e Dadico; Elias, Nestor e Pinouca; Índio, Dufles, Marinho, Teixeira e Armandinho (Mendonça) / NEVENSE: Ercilio (Corau), Mascarado e Vendramini; Brandão, Lega e Manfrim; Corau, Chiquinho (Português), Mingo, Perigo e Brasileno
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 2×1 ESTRELA / Data: 17.07.1960 / Local: Pindamonhagaba / Juiz: não encontrado / Renda: Cr$ não informada / Gols: não encontrado / FERROVIÁRIA: Ivan, Abissinio e Armando; Adelson, Wilson e Jabor; Nenê, Lalli, Silvio, Nareze e Carlota / ESTRELA: Cobra, Nei e Daniel; Giba, Adão e Batista; Ivo, Ely, Ivan, Ilto e Mingo
 
HEPACARÉ 3×3 ELVIRA / Data: 17.07.1960 / Local: Lorena / Juiz: Alfredo Lauro / Renda: Cr$ 18.500,00 / Gols: Walter, Machado, Alemão, Naca, Alemão (contra) e Bento / HEPACARÉ: Marçal, Aldo e Chiquito; Fio, Pedrão e Alemão; Machado, Walter, Benedito, Dirceu e Romeu / ELVIRA: Ary, Carlos e Alfredo; Cabeludo, Wilson e Hugo; Maurinho, Waldir, Naca, Milton e Bento
 
SALTENSE 2×1 ESTRADA / Data: 17.07.1960 / Local: Salto / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 35.000,00 / Gols: Mateus, Otávio e Rubine / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Léo, Netinho e Flávio; Bodão, Jair, Otávio, Mateus e Ede (Esquerdinha) / ESTRADA: Dado, Ari e Tujá; Baltazar, Arruda e Ademar; Palmeiras, Samir, Rubine, Severo e Daniel (Aldo)
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
BARRETOS 2×1 JABOTICABAL / Data: 17.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ não informada / Gols: Alemãozinho, Rodolfo e Vidal / BARRETOS: Ivo, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; Adilson, Rodolfo, Ubirajara, Jonas e Alemãozinho / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Perigo, Lopes, Vidal, Luiz e Hélio (Eduardinho)
 
BANDEIRANTES 2×1 FORTALEZA / Data: 17.07.1960 / Local: São Carlos / Juiz: Ariovaldo P. dos Santos / Renda: Cr$ 39.840,00 / Gols: Lacerda (2) e Jarbas / BANDEIRANTES: Armando, Laerte e Percy; Rui, Santana e Bibi; Milton (Gradim), Valdo, Dolfão, Luizinho e Lacerda / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Saúva; Oraci, Wilson, Waldemar, Jarbas e Canhoto (Jacó)
 
RIO PRETO 1×2 PAULISTA / Data: 17.07.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: José Oswaldo Paulão / Renda: Cr$ 52.020,00 / Gols: Gilberto, Trevisan e Hélio / RIO PRETO: Douglas (Eloi), Alemão e Hudson; Loca, Aldo e Alencar; Belmiro, Santos, Joãozinho, Hélio e Norival / PAULISTA: Hélio, Aldo e Martinelli; Belé, Chiquinho e Pedrinho; Gilberto, Luiz, Silas, Orestes e Trevisan
 
FRANCANA 1×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 17.07.1960 / Local: Franca / Juiz: Percilio Pereira dos Santos / Renda: Cr$ 86.670,00 / Gols: Contine e Shirley / FRANCANA: Valdo, Tião e Joe; Geraldo, Ocrébio e Norival; Fausto, Zemauro, Contine, Baturé e Bombigue / INTERNACIONAL: Toninho, Deleu e Geraldo; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Moreno
 
8º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
FERROVIÁRIA (Assis) 2×0 TUPÃ / Data: 24.07.1960 / Local: Assis
 
PRUDENTINA 4×2 BOTUCATUENSE / Data: 24.07.1960 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Sam Davis Pulver / Renda: Cr$ 69.700,00 / Gols: Mendonça, Walter (2), Leônidas, Douglas e Friaça / PRUDENTINA: Glauco, Vicente e Beto; Fernandinho, Maury e Baú; Mendonça, Nelson, Leônidas, Rubens e Walter
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 4×2 GARÇA / Data: 24.07.1960 / Local: Botucatu
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ESTRELA 5×1 SALTENSE / Data: 24.07.1960 / Local: Piquete / Juiz: Moacir Thomaz / Renda: Cr$ não informada / ESTRELA: Olaide, Torresmo e Daniel; Giba, José (Ney) e Batista; Ely, Ivan, Hélio, Ilto e Hecinho / SALTENSE: Neguinho, Melão e Léo (Flávio); Silvio, Edinho e Ney; Bodão, Jair, Matheus, Octávio e Eder
 
VILA SANTISTA 4×3 FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) / Data: 24.07.1960 / Local: Mogi das Cruzes
 
ELVIRA 3×2 ITUANO / Data: 24.07.1960 / Local: Jacareí
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
JABOTICABAL 1×1 FRANCANA / Data: 24.07.1960 / Local: Jaboticabal / Juiz: Alfredo Lauro / Renda: Cr$ não informada / Gols: Eduardinho e Zé Mauro / JABOTICABAL: Paulinho, Dema e Monti; Lelo, Ciro e Nelson; Perigo, Eduardinho, Lopes, Luiz Gaúcho e Vidal / FRANCANA: Valdo, Tião e Joel; Geraldo, Ocrébio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contine, Baturé e Bombig
 
INTERNACIONAL (Limeira) 1×0 BARRETOS / Data: 24.07.1960 / Local: Limeira / Juiz: Romeu Nossele / Renda: Cr$ 49.500,00 / Gol: Baltazar / INTERNACIONAL: Walter, Abssissa e Derem; Cirilo, Piaco e Carlinhos; Tijolinho (Friaça), Cardoso, Baltazar, Cido e Adamastor / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Dico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Rodolfo, Ubirajara, Jonas e Alemãozinho (Carlos Magno)
 
FORTALEZA  0×0 PAULISTA / Data: 24.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: Geraldo Antonio Magni / Renda: Cr$ 28.000,00 / FORTALEZA: Paulo, Luiz e Condinho; Tita, Nogasi e Sauva; Saco, Wilson (Gaúcho), Carlito, Waldemar e Canhoto / PAULISTA: Hélio, Pedrinho e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Gilberto, Durval, Silas, Trevisan e Wilson
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×2 RIO PRETO / Data: 24.07.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: Carmelito Voi / Renda: Cr$ 40.000,00 / Gols: Tuta, Edson e Joãozinho / INTERNACIONAL: Zinho, Anibal e Lourenço; Celino, Nardo e Deleu; Shirley, Abel, Tuta, Osmar e Moreno / RIO PRETO: Eloy, Alemão e Hudson; Alencar, Noride e Loca; Belmiro, Edson, Joãozinho, Santo e Hélio
 
9º RODADA
 
SÉRIE CARVALHO PINTO
 
GARÇA 1×3 OSWALDO CRUZ / Data: 31.07.1960 / Local: Garça / Juiz: José Adesio de Araujo / Renda: Cr$ 9.000,00 / Gols: Goiano, Edi Gamba e Vitor / GARÇA: Navarro (Palmital), Agamenon e Cury; Aparecido, Goiano e Cury; Ricci, Irineo, Damasino, Plinio e Haroldo / OSWALDO CRUZ: Marto, Valter e Zarrir; Tequinha, Lindoia e Edir; Edson, Vitor, Quincas, Soca e Gamba
 
NEVENSE 1×1 PRUDENTINA / Data: 31.07.1960 / Local: Neves Paulista
 
BOTUCATUENSE 2×1 TUPÃ / Data: 31.07.1960 / Local: Botucatu / Juiz: Gilberto Profft / Renda: Cr$ 45.000,00 / Gols: Zezo (2) e Mendonça / BOTUCATUNESE: Tito, Itatinga e Silvio II; Geraldo (Barros), Miro e Nezio; Zezo, Jonas. Lustroso, Friaça e Souzinha / TUPÃ: Expedito, Custódio e Dadico; Douglas, Nestor e Pinduca; Índio, Teixeira, Marinho, Mendonça e Elias
 
SÉRIE JUSCELINO KUBITSCHEK
 
ITUANO 1×0 HEPACARÉ / Data: 31.07.1960 / Local: Itu / Juiz: Walter Galera / Renda: Cr$ 34.000,00 / Gol: Og / ITUANO: Ceci, Ireno e Tati; Wilson, Nardo e Del Pozzo; Cláudio (Wilsen), Og, Nininho, Joãozinho e Passarinho / HEPACARÉ: Marsal, Jess e Chiquito; Carlinhos, Pedrão e Alemão; Fio, Dirceu, Machado, Benedito e Piqueteiro (Jair)
 
ESTRADA 4×1 VILA SANTISTA / Data: 31.07.1960 / Local: Sorocaba / Juiz: Izidoro C. Saad / Renda: Cr$ não informada / Gols: Rubine (2), Esquerdinha, Samir e Ângelo / ESTRADA: Agostinho, Ary (Baltazar) e Tujar; Cacisso, Português e Fausto; Daniel, Samir, Rubine, Luiz e Esquerdinha / VILA SANTISTA: Edson, Elpidio e Tremembé; Edgar, Cornélio e Zé Lúcio; Pinho, Walter, Alves, Darci e Ângelo (Ubiratan)
 
FERROVIÁRIA (Pindamonhangaba) 1×0 SALTENSE / Data: 31.07.1960 / Local: Pindamonhangaba / Juiz: Mário Gardelli / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gol: Silvinho / FERROVIÁRIA: Ivan, Agenor e Armando (Tomé); Lalli, Jabor e Aderson; Nenê, Larese, Silvio, Paulinho e Carlota / SALTENSE: Neguinho, Nenelão e Nei; Silvio, Netinho e Flavinho; Rubinho, Bodão, Octávio, Matheus e Esquerdinha
 
SÉRIE PAULO MACHADO DE CARVALHO
 
PAULISTA 3×0 BANDEIRANTES / Data: 31.07.1960 / Local: Jundiaí / Juiz: Geraldo Antônio Magni / Renda: Cr$ 35.620,00 / Gols: Martinelli e Silas (2) / PAULISTA: Hélio, Pedrinho e Martinelli; Belé, Chiquinho e Carlinhos; Jair, Orestes, Silas, Enio e Wilson / BANDEIRANTES: Lito (Sinésio), Laerte e Diomedes; Sarará, Percy e Santana; Gonzaga, Rui, Vivaldo, Luizinho (Diamante) e Lacerda
 
INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×0 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 31.07.1960 / Local: Bebedouro / Juiz: José Osvaldo Paulão / Renda: Cr$ 43.600,00 / Gols: Celino e Tota / INTERNACIONAL (Bebedouro): Zinho (Dié), Deleu e Lauri; Celino, Nardo e Lourenço; Shirley, Abel, Tuta, Moreno e Pelé / INTERNACIONAL (Limeira): Moraes, Paio e Derem; Cirilo, Pitico e Carlinhos; Friaça, Cido, Baltazar, Cardoso e Adamastor (Jura)
 
BARRETOS 3×2 FRANCANA / Data: 31.07.1960 / Local: Barretos / Juiz: J. B. Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 34.120,00 / Gols: Rodolfo, Alemãozinho, Bino, Bombique e Zé Mauro / BARRETOS: Tião, Belmiro e Modesto; Tico, Alfredo e Alcides; João Carlos, Bino, Ubirajara, Rodolfo e Alemãozinho / FRANCANA: Marci (Valdo), Tião e Joe; Geraldo, Ocrebio e Norival; Fausto, Zé Mauro, Contino, Baturé e Bombique
 
RIO PRETO 3×2 JABOTICABAL / Data: 31.07.1960 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Rafael Otrera / Renda: Cr$ 31.000,00 / Gols: Joãozinho, Hélio, Santos, Luiz e Mané / RIO PRETO: Elói, Alemão e Hudson; Noreles, Alencar e Loca; Belmiro, Joãozinho, Edson (Norival), Santos e Hélio / JABOTICABAL: Pacau, Monte e Dema; Gonçalves, Edvardo (Oslei) e Nelson; Berico, Mané, Lopes, Luiz e Vidal
 
Fontes: Arquivos pessoais de Júlio Diogo Bovi e Ivan Gottardo, Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul, Livro Trajetória do Futebol Profissional de Garça – Mauricio Tek, Museu do Futebol – Ademir Takara, Biblioteca Mário de Andrade e Livro A História do Jaboticabal Atlético – 1911 – 1961 – Clóvis Roberto Capalbo
 
 
 
 

CAMPEONATO PAULISTA DO INTERIOR 1946

1° TURNO

CRUZEIRO 2×2 BOTUCATUENSE / Data: 27/10/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: não disponivel / Gols: Antoninho e Bambuy / CRUZEIRO: não disponivel / BOTUCATUENSE: Anésio, Ruy e Gaucho; Garzezi, Nicoleti e Miguel; Antoninho, De Maria, Bambuy, Paulo e Ari.

INTERNACIONAL (Bebedouro) 0×1 GUARANI / Data: 27/10/1946 / Local: Bebedouro

BAURU (ex-Luzitana) 5×1 BOTAFOGO / Data: 27/10/1946 / Local: / Juiz: não disponivel / Gols: Ministro, Dondinho (2), Vicente, Borracha e Rubens Ache / Renda: Cr$ 26.000,00 / BAURU: Zinho, Borracha e Gino; FranFranzão, Pedrinho e Dinho; Cenano, Ministro, Dondinho, Vicente e Nico / BOTAFOGO: não disponivel.

BOTAFOGO 2×1 CRUZEIRO / Data: 03/11/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: Morandino e Rubens / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Waldemar e Hélio; Pirata, Diogenes e Barroca; Morandino, Tite, Mendes, Telê e Alvaro / CRUZEIRO: não disponivel.

BOTUCATUENSE 0×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 03/11/1946 / Local:  Botucatu

GUARANI 3×0 VOTORANTIM / Data: 03/11/1946 / Local: Campinas / Juiz: não disponivel / Gols: Renatinho, Piolim e Natinho / GUARANI: Renê, Nenê e Tiziani; Mário, Silva e Pavuna; Renatinho, Piolim, Otávio, Chio e Natinho / VOTORANTIM:  não disponivel

CRUZEIRO 2×1 GUARANI / Data: 10/11/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: Luiz Bottine / Gols: Tandãozinho, Otávio e Ferrucho / CRUZEIRO: Velho, Omir e Pipide; Camilo, Tidoca e Edson; Ryan, Marino, Tendãozinho, Tendão e Ferrucha / GUARANI: Renê, Nenê e Tiziane; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Bibiano, Otávio, Caio e Nardinho.

INTERNACIONAL (Bebedouro) 2×1 BAURU / 10/11/1946 / Local: Oswaldo Scatena / Juiz: não disponivel / Gols: Silvinha, Jorge e Ministro / INTERNACIONAL: Antoninho, Belocha e Carlos; Nardinho, Jorge e Doca; Goda, Totó, Silvinha, Ney e Rubens  BAURU: não disponivel

VOTORANTIM 2×1 BOTAFOGO / 10/11/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Aldo Bernardi / Gols: Walter (2) e  Morandine / VOTORANTIM: Lira, Sila e Djaniro; Massinha, Santo I e Celso; Santo II, Alfredo, Walter, Mickey e Baiano / BOTAFOGO: Mário, Hélio e Carreira; Waldemar, Diogenes e Barroca; Morandine, Tite, Ladeira, Quiló e Rubens.

BOTAFOGO 4×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 17/11/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Agenor Ribeiro / Gols: Maradine (2), Rubens, Ladeira / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Valdemar e Corruira; Pirata,Diogenes e Barroca; Maradine, Mário, Mendes. Telê e Rubens / INTERNACIONAL: não disponivel.

BOTUCATUENSE 1×2 VOTORANTIM / Data: 17/11/1946 / Local: Botucatu

GUARANI 4×2 BAURU / Data: 17/11/1946 / Local: Campinas / Juiz: Jaime Rodrigues / Gols: Nardinho (3), Alemão, Vicente e Demais / Renda: Cr$ 23.900,00 / GUARANI: Renê, Silva e Tiziano; Risada, Mário e Pavuna; Alemão, Piolim, Otávio, Caio e Nardinho / BAURU: não disponivel

VOTORANTIM 1×1 CRUZEIRO / Data: 24/11/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: José Pelegrino / Gols: Orlandinho e Perrucha / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Cilo; Bilau, Santo e Celso; Walter, Alfredo, Orlandinho, Mickey e Baiano / CRUZEIRO: Velho, Bebide e Osmir; Camilo, Pidoca e Edson; Ryan, Tandãozinho, Mamão e Perrucha.

BAURU 7×2 BOTUCATUENSE / Data: 24/11/1946 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: não disponivel / Gols: Dondinho (3), Demais (2), Serrano (2), De Maria, Professor / BAURU: não disponivel / BOTUCATUENSE: não disponivel.

GUARANI 4×0 BOTAFOGO  / 24/11/1946 / Local: Campinas / Juiz: Gualberto Tacitano / Gols: Zuza (2) e Nardinho (2) / Renda: Cr$ 12.700,00 / GUARANI: Renê, Orlandinho e Tiziano; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Zuza, Otávio, Caio e Nardinho / BOTAFOGO: não disponivel

BAURU 2×2 VOTORANTIM / Data: 01/12/1946 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: não disponivel / Gols: Walter (2) e Vicente (2) / BAURU: não disponivel / VOTORANTIM: não disponivel

BOTUCATUENSE 1×0 GUARANI / 01/12/1946 / Local: Botucatu

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×2 CRUZEIRO / 01/12/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: não disponivel / Gols: Sebastião e Newton / INTERNACIONAL: não disponivel / CRUZEIRO: Rocha, Assumpção e Paulo; João, Etino e Edson; Ryan, Manoel, Sebastião, Marino e Newton.

CRUZEIRO 1×3 BAURU / Data: 08/12/1946 / Local: Cruzeiro / Juiz: não disponivel / Gols: Dondinho (2), Demais e Ryan / CRUZEIRO: não disponivel / BAURU: não disponivel

VOTORANTIM 1×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 08/12/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Agenor Ribeiro / Gol: Badih / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Cilo; Jacob, Santo e Celso; Badih, Alfredo, Walter, Mickey e Baiano / INTERNACIONAL: Toninho, Pelocha e Carlos; Nardinho, Jorge e Doca; Ceneviva, Totó, Silvinho, Goda e Ney / Obs.: O Internacional abandonou o campo aos 23 minutos do primeiro tempo após o gol do Votorantim, alegando impedimento

BOTAFOGO 3×4 BOTUCATUENSE / Data: 08/12/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: Antonio, Professor, Constantino, Barrosa (contra) / BOTAFOGO: Afonso, Rui e Roberto; Dario, Molina e Linzeu; Antonio, Nicoletti, Vicente, Constantino e Professor. / BOTUCATUENSE: não disponivel

2º TURNO

BOTUCATUENSE 1×0 CRUZEIRO / Data: 22/12/1946 / Local: Botucatu

GUARANI 7×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 22/12/1946 / Local: Campinas

BOTAFOGO 1×1 BAURU / Data: 22/12/1946 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Waldemar Lacerda / Gols: Rubens Achê e Barroca (contra) / Renda: Cr$ 12.800,00 / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Hélio e Waldemar; Diogenes, Pirata e Barroca; Morandine, Ladeira, Mário, Tite e Rubens Achê / BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Frangão; Demais, Serrano, Dondinho, Vicente e Nico.

CRUZEIRO 9×1 BOTAFOGO / Data: 29/12/1946 / Local: Cruzeiro

INTERNACIONAL (Bebedouro) 6×2 BOTUCATUENSE / Data: 29/12/1946 / Local: Bebedouro / Juiz: não disponivel / Gols: Ney (2), Doca, Dolo, Silvinho, Loda / INTERNACIONAL: Toninho, Belocha e Carlos; Nadinho, Jorge e Doca; Ney, Dolo, Silvinha, Loda e Chaim / BOTUCATUENSE: não disponivel

VOTORANTIM 1×0 GUARANI / Data: 29/12/1946 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Moura Leite / Gol: Orlandinho / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Silo; Bilau, Santo e Celso; Valter, Badih, Orlandinho, Mickey e Alfredo / GUARANI: Renê, Couto e Nenê; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Piolim, Otávio, Zuza e Nardinho.

GUARANI 6×1 CRUZEIRO / Data: 05/01/1947 / Local: Campinas / Juiz: Walter Pereira Diniz / Gols: Nardinho (2), Zuza, Piolim, Alemão, Otávio e Ryan / Renda: Cr$ 9.821,00 / GUARANI: Renê, Couto e Nenê; Mário, Silva e Pavuna; Alemão, Piolim, Otávio, Zuza e Nardinho / CRUZEIRO: Velho; Adelino e Bibido; Camilo, Noquinha, Pidoca e Ayrton; Ryan (Tandão), Rian, Magrão e Perruche.

BAURU 5×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / 05/01/1947 / Local: Estádio Luzitana – Bauru / Juiz: Gumercindo Prado / Gols: Dondinho (2), Ditinho, Vicente e Serrano / Renda: Cr$ 18.000,00 / BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais / INTERNACIONAL: Antoninho, Carlos e Pelocha; Nardinho, Jorge e Doca; Ney, Totó, Silvinha, Goda e Chaim.

BOTAFOGO 3×0 VOTORANTIM / Data: 05/01/1947 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Frederico Rampinelli / Gols: Morandine, Diogenes e Rubens / BOTAFOGO: Mário, Barroca e Curruira; Pirata, Diogenes e Valdemar; Morandine, Keli, Ladeira, Tite e Rubens / VOTORANTIM: não disponivel

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×3 BOTAFOGO / Data: 12/01/1947 / Local: Bebedouro

VOTORANTIM 1×0 BOTUCATUENSE / Data: 12/01/1947 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: não disponivel / Gol: Walter / VOTORANTIM: Liba, Djaniro e Silo; Bilau, Santo e Nelson; Santos, Alfredo, Walter, Mickey e Baiano / BOTUCATUENSE: não disponivel.

BAURU 7×4 GUARANI / Data: 12/01/1947 / Local: Estádio Luzitano – Bauru / Juiz: José Botini / Gols: Serrano (2), Demais, Dondinho, Vicente, Ditinho (2), Zuza (3) e Renatinho / Renda: Cr$ 16.400,00 /  BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais / GUARANI: Renê, Nenê e Couto; Tiziani, Silva e Pavuna; Renatinho, Piolim, Zuza, Nardinho e Otávio.

BOTAFOGO 0×2 GUARANI / Data: 26/01/1947 / Local: Estádio Luiz Pereira – Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: Caio (2) / BOTAFOGO: Mário Ferreira, Barrocas e Corruira; Pirata, Diógenes e Ladeira; Rubens Aché, Tite, Mario Mondi, Morandini e Quelé / GUARANI: Renê, Nenê e Tizziani; Bibiano, Mário e Pavuna; Renatinho, Piolim, Zuza, Caio e Nardinho.

BOTUCATUENSE 0×2 BAURU / Data: 26/01/1947 / Local: Estádio Acrisio Cruz – Botucatu / Juiz: não disponivel / Gols: Dondinho e Ditinho / BOTUCATUENSE: Anésio, Ary e Gaúcho; Garzella, Nicoletto e Miguel; Toninho, Bombini, De Maria, Cobra e Professor / BAURU: Zinho, Borracha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais

VOTORANTIM 2×3 BAURU / Data: 02/02/1947 / Local: Estádio da Vila Industrial – Sorocaba / Juiz: Pedro Calil / Gols: Pedrinho, Genaro, Vicente, Moacir (2) / Renda: Cr$ 10.000,00 / VOTORANTIM: Liba, Araújo e Silo; Jacob, Santo e Celso; Valter, Alfredo, Orlando, Mickey e Moacir / BAURU: Zinho, Borracha e Gino; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Genaro, Dondinho, Vicente e Demais.

GUARANI 7×3 BOTUCATUENSE / Data: 02/02/1947 / Local: Campinas / Juiz: Fausto Molina Lang / Gols: Zuza (5), Nardinho, Pavuna, Cobra (2) e Antoninho / Renda: Cr$ 7.680,00 / GUARANI: Renê, Nenê e Tiziani; Mário, Silva e Pavuna; Renatinho, Piolim, Zuza, Caio e Nardinho / BOTUCATUENSE: Paulista; Rui e Roberto; Ico, Gaúcho e Miguel; Antoninho, Nicoleti, Bambú, De Maria e Cobra

CRUZEIRO 5×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 02/02/1947 / Local: Cruzeiro

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×1 VOTORANTIM / Data: 09/02/1947 / Local: Bebedouro

BOTUCATUENSE WxO BOTAFOGO / Data: 09/02/1947 / Local: Botucatu

BAURU 4×1 CRUZEIRO  Data: 09/02/1947 / Local: Campo do Luzitana – Bauru / Juiz: Pedro Calil / Gols: Ditinho, Demais, Vicente (2) e Bibi / Renda: Cr$ 22.000,00 / BAURU: Zinho; Bolacha e Gino Bacci; Biguá, Pedrinho e Dinho; Ditinho, Serrano, Dondinho, Vicente e Demais / CRUZEIRO: Velho; Bibide e Avellino; Edson, Noquinha e Camilo; Ryan, Pidoca, Tadão, Mamão e Perruche.

CRUZEIRO x VOTORANTIM / Data: 23/02/1947

Obs.: a partida não foi realizada devido decisão dos dois clubes

O Bauru AC foi o campeão

Fontes: A Gazeta Esportiva, Jornal Cruzeiro do Sul (Sorocaba), Jornal de Noticias, O Livro Os Esquecidos de Rodolfo Kussarev, Livro Excelência Pioneira do Futebol Bauruense 1910 – 1947, Arquivos pessoais de Fernando Pereira da Silva,

 

 
Campeonato do Interior 1943 – São Paulo
 
FASE FINAL
 
1ª ELIMINATÓRIA
 
1º TURNO
 
05/09/1943
 
OURINHENSE 1 x 1 FERROVIÁRIA (Botucatu)
Local: Ourinhos / Juiz: Joaquim Pelegrini / Gols: Ângelo e Paulo / Renda: Cr$ 1.405,00 / OURINHENSE: Arlindo, Sebastião e Geraldo; Ricardo, Anisio e Nilo; Paulo, Cury, Erminio, Espiridião e Hermenegildo / FERROVIÁRIA: Miguel, Raul e Alberto; Germano, Marcos e Juvenal; Ângelo, Aristides, Valter, Antonio e Werner.
 
 NOROESTE 3 x 2 COMERCIAL (Marília)
Local: Bauru / Juiz: Américo Tozzini / Gols: Cirilo, Lamonica, Adolfrido, Rubens (pênalti) e Ceroni / Renda: Cr$ 1.000,00 / NOROESTE: Amélio, Xande e Chocolate; Valter, Sérgio e Bino; Lamonica, Crisalto, Adolfrido, Cirilo e Fonte / COMERCIAL: Tite, Brasil e Mingo; Dias, Edgard e Urias; Luizinho, Paiva, Rubens, Jeronimo e Renato.
 
PALESTRA (São José Rio Preto) 1 x 2 TAQUARITINGA
Local: São José do Rio Preto / Juiz: Carlos Rusticheli / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 2.513,00 / PALESTRA: Tobis, Salim e Ciriaco; Hugo, Jaime e Erminio; Domingos, Bardaci, José, Mário e Violote / TAQUARITINGA: Armando, Adolfo e Lima; Pequetito, Odilon e Moacir; Atlas, Nicola, Nelson, Pedro e Valdemar.
 
PORTUGUESA (Ribeirão Preto) 3 x 0 SÃO JOAQUIM
Local: Ribeirão Preto / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 487,00 / PORTUGUESA: não disponivel / SÃO JOAQUIM: não disponivel
 
OPERÁRIO (Araras) 0 x 0 RIOPARDENSE
Local: Araras / Juiz: Edgard da Silva Marques / Renda: Cr$ 2.800,00 / OPERÁRIO: Carlinhos, Ari e Pito; Placido, Chiquito e Paura; Perú, Elcio, Lelo, Irineu e Flávio / RIOPRADENSE: Saravoli, Fajolo e Xuxú; Baiano, Lino e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Nadih e Coco.
 
 SALTENSE 5 x 2 ITAPETININGA
Local: Salto / Juiz: Cilio Del Debbio / Gols: Arlindo, Jacinto, João, Lino, Frederico, Durval e Antero / Renda: Cr$ 975,00 / SALTENSE: não disponivel / ITAPETININGA: não disponivel.
 
CAUSB 1 x 4 GUARANI
Local: Santa Barbara D’Oeste / Juiz: Silvio Stuchi / Gols: Siqueirinha (2), Bibiano, Ninao / Renda: Cr$ 2.487,00 / CAUSB: Eduardo, Faria e Patrão; Mário, Mandioca e Gonzaga; Isaias, Geromini, Danilo, Servando e Luizinho / GUARANI: Tito, Nenê e Tiziani; Tricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Ninao, Piolim e Machadinho.
 
TAUBATÉ 7 x 1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ
Local: Taubaté / Juiz: Durval Valente / Gols: Orlando (3), Savério (2), Hugo, José e Sebastião / Renda: Cr$ 3.080,00 / TAUBATÉ: José Machado, Nelson e Rogério; Elvio, Domingos e Geraldo; Savério, Hugo, José, Renato e Orlando / ESPORTIVA: Macedo, Luiz e Manuel; Benedito, Gois e Afonso; Sebastião, Osmar, Tião, Florencio e Careca.
 
ENGUAGUASSU (Santos) 2 x 2 CORINTHIANS (Santo André)
Local: Santos / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 73,00 
 
2º TURNO
 
12/09/1943
 
FERROVIÁRIA (Botucatu) 1 x 1 OURINHENSE
Local: Botucatu / Juiz: Joaquim Pelegrino / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 930,00 / FERROVIÁRIA: não disponivel / OURINHENSE: não disponivel.
 
COMERCIAL (Marília) 1 x 1 NOROESTE
Local: Marilia / Juiz: Durval Valente / Gols: Rubens e Crisalto / Renda: Cr$ 2.219,00 / COMERCIAL: Aristides, Brasil e Mingo; Silva, Eduardo e Urias; Luizinho, Paiva, Rubens, Gerônimo e Renato / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu; Chocolate, Sérgio e Bino; Lamonica, Crisalto, Adolfrido, Cirilo e Ponte.
 
TAQUARITINGA 2 x 0 PALESTRA (S. José Rio Preto)
Local: Taquaritinga / Juiz: Jaime Janeiro / Gols: Nenê e Tito / Renda: Cr$ 2.200,00 / TAQUARITINGA: Armando, Luizinho e Dito; Odilon, Moacir e Lauro; Tito, Nenê, Poine, Moreno e Valdemar / PALESTRA: Boby, Salim e Herminio; Armando, Jaime e Ciriano; Maquininha, Pagé, Sugolo, Elias e Petrone.
 
SÃO JOAQUIM 3 x 2 PORTUGUESA (Ribeirão Preto)
Local: São Joaquim / Juiz: Aldo Bernardini / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 702,00 / SÃO JOAQUIM: Ninão, Alemão e Burques; Ronini, Ferreira e Mendes; Gutierres, Sebastião, Pestana, Macio e Nelson / PORTUGUESA: Mário, Fire e Dutra; Valdemar, Domingos e Hilário; Roberto, Mondi, Luizinho, Memo e Batista.
 
RIOPARDENSE 5 x 0 OPERÁRIO (Araras)
Local:  São José do Rio Pardo / Juiz: Hélio Del Debbio / Gols: Aguiar (3) e Colatino (2) / Renda: Cr$ 1.964,00 / RIOPARDENSE: Safaroli, Fajolo e Xuxú; Nego, Dias e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Badine e Coco / OPERÁRIO: Carlinhos, Ari e Pito; Plácido, Chiquinho e Bauru; Pinho, Eloi, Nhecas, Irineu e Flávio.
 
ITAPETININGA x SALTENSE
 
GUARANI 9 x 2 CAUSB
Local: Campinas / Juiz: Edgard da Silva Marques / Gols: Bibiano (4), Machadinho (3) e Bifudo (2) / Renda: Cr$ 1.538,00 / GUARANI:  Tito, Couto e Tiziani; Zinho, Silva e Henrique; Siqueirinha, Bibiano, Piolim, Bifudo e Machadinho / CAUSB: Eduardo, Faria e Serra; Mário, Mandioca e Reinaldo; Diamantino, Danilo, Sevando e Luizinho.
 
ESPORTIVA GUARATINGUETÁ 1 x 1 TAUBATÉ
Local: Guaratinguetá / Juiz: Carlos Rustichelli / Gols: Picina e Filadelfo / Renda: Cr$ 5.200,00 / ESPORTIVA: Antonio, Luiz e Delfino; Fausto, Gois e Anselmo; Sebastião, Osmar, Filadelfo, Carlos e Florêncio / TAUBATÉ: José, Nelson e Rogério; Silvio, Xavier e Alberto; Picina, Moacir, Abreu, Renato e Severino.
 
CORINTHIANS (Santo André) 1 x 2 ENGUAGUASSU (Santos)
Local: Santo André / Juiz: Agenor Ribeiro / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 670,00 / CORINTHIANS: não disponivel / ENGUAGUASSU: não disponivel.
 
2ª ELIMINATÓRIA
 
19/09/1943
 
GUARANI  3 x 1 SALTENSE
Local: Campinas / Juiz: Amleto Richiarelli / Gols: Miguel (2), Machadinho e Frederico / Renda: Cr$ 2.191,00 / GUARANI: Tito, Nenê e Couto; Tiziani, Silva e Pavuna; Miguel, Piolim, Machadinho, Bifudo e Paraguaio. / SALTENSE: Batata, Medita e Anibal; Cozinheiro, Rubinato e Paulo; Artur, Frederico, Zanoni, Cuenca e Armiada.

PORTUGUESA (Ribeirão Preto) 0 x 1 RIOPARDENSE

Local: Ribeirão Preto / Juiz: Vitor Carratú / Gol: Valdir / Renda: Cr$ 731,00 / RIOPARDENSE: Souza, Xuxú e Farjoli; Nego, Neno o e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Valdir e Zé Coco / PORTUGUESA: não disponivel.   
 

FERROVIÁRIA (Assis) 2 x 0 FERROVIÁRIA (Botucatu)

Local: Assis / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 1.800,00 /
 
TAUBATÉ  6 x 1 ENGUAGUAÇU   (Santos)
Local: Taubaté / Juiz: Janeiro Rodrigues / Gols: Orlando (2), Renato, Savério, Dão (2) e Jurraco / Renda: Cr$ / 2.165,00 / TAUBATÉ: José, Rogério e Nelson; Aliberti, Xavier e Sérgio; Orlando, Renato, Dão, Hugo e Savério / ENGUAGUAÇU: José, João e Marina; Picuru, Sodré e Casquinha; Jurraco, Cruz, Juquiá, Mário e Cabo Verde.
 
BANDEIRANTE 1 x 1 NOROESTE
Local: Birigui / Juiz: Cilio Del Debbio / Gols: Lamonica / Renda: Cr$ 1.815,00 / BANDEIRANTE: Zezinho, Cascudo e Humbelo; Paulo, Ibraim e Horácio; Paco, Nelson, Mundinho, Domingos e Bibiani. / NOROESTE: Amelio, Xandú e Irineu; Custódio, Sérgio e Balbino; Orlando, Alves, Afrodisio, Pinho e Bene.
 
TAQUARITINGA 5 x 2 RIO CLARO
Local: Taquaritinga / Juiz: Edgard da Silva Marques / Gols: Dema (3), Nenê e Atlas / Renda: Cr$ 2.600,00 / TAQUARITINGA: Armindo, Adolfo e Luizinho; Laú, Odilon e Dito; Atlas, Tito, Nenê, Fause e Dema / RIO CLARO: não disponível.
 
26/09/1943
 
SALTENSE 2 X 1 GUARANI
Local: Salto / Juiz: Atilio Grimaldi / Gols: Frederico (2) e Bibiano / Renda: Cr$ 2.706,00 / SALTENSE: Batata, Mesquita e Anibal; Cozinheiro, Alemão e Polo; Antenor, Frederico, Amiral, Quincas e Lima / GUARANI: Tito, Lobato e Deviano; Fricote, Silva e Pavuna; Figueira, Bisi, Bibiano, Orlando e Paraguaio.
 
RIOPARDENSE 1 X 0 PORTUGUESA (Ribeirão Preto)         
Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Carlos Rusticelli / Gol: Miguelzinho / Renda: Cr$ 1.800,00 / RIOPARDENSE: Souza, Xuxú e Farjoli; Nego, Neno e Geraldo; Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Faric e Zé Coco / PORTUGUESA: Mário, Aché e Humberto; Moura, Bertoni e Moacir; Hilário, Broto, Douglas, Nego e Gildo.
 
FERROVIÁRIA (Assis) 3 X 1 FERROVIÁRIA (Botucatu)
Local: Botucatu / Juiz: Artur Rocha / Gols: Silvio, Armando, Braz e Romildo (pênalti) / Renda: Cr$ 972,00 / FERROVIÁRIA (Assis): Laranja, Olegário e Benedito; Urias, Tié e Chico; Silvio, Argentino, Armando, Bomba e Braz / FERROVIÁRIA (Botucatu): Miguel, Ari e Romildo; Fordinho, Manduri e Maracioli; Vilela, Diteu, Barros, Gasparim e Warner.

ENGUAGUAÇU (Santos) 3 X 3 TAUBATÉ

Local: Santos / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 1.953,00 /
 
NOROESTE 2 x 0 BANDEIRANTE   
Local: Bauru / Juiz: Durval Valente / Gols: Adolfrizes (2) / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides / Renda: Cr$ 1.518,00 / BANDEIRANTE: Zezinho, Cascudo e Gumercindo; Paulo, Ibrahim e Horácio; Paco, Nelson, Moacir, Mingo e Bibiano. / Obs.: no tempo regulamentar o placar foi 0×0, na prorrogação de 30 minutos saíram os gols.
 
RIO CLARO 4 x 2 TAQUARITINGA
Local: Rio Claro / Juiz: não disponivel / Gols: não disponivel / Renda: Cr$ 1.952,00 / TAQUARITINGA: Armando, Adolfo e Luiz; Benedito, Odilon e Laudelino; Atos, Pedro, Antonio, Nelson e Waldemar / RIO CLARO: Tucho, Teixeira e Freitas; Carretel, Jaime e Orestes; Traino, Mingo, Otacilio, Luiz e Nato.
 
3ª ELIMINATÓRIA
 
10/10/1943
 
RIOPARDENSE 1 x 1 GUARANI  
Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Silvio Stuchi / Gols: Zé Aguiar e Machadinho / Renda: Cr$ 3.200,00 / RIOPARDENSE: Tota, Xuxú e Fajolo; Nego, Nino e Geraldo; José Aguiar, Colatino, Miguelzinho, Badin e Zé Coco / GUARANI: Pelá, Nenê e Bibiano I; Fricoti, Silvio e Pavuna; Miguel, Piolim, Bibiano II, Bicudo e Machadinho.
 
BARRETOS 1 x 1 TAQUARITINGA 
Local: Barretos / Juiz: Américo Tozzini/ Gols: Madalena e Dema / Renda: Cr$ 3.345,00 / BARRETOS: João, Orival e Nenê; Lulú, Zé Preto e Naldo; Madalena, Bequinho, Manolito, Vidal e Ratinho / TAQUARITINGA: Buck, Adolfo e Luizinho; Dito, Odilon e Lau; Atlas, Tito, Nenê, Nelson e Dema.
 
NOROESTE 6 x 2 FERROVIÁRIA (Assis)
Local: Bauru / Juiz: Fausto Molina Lange / Gols: Cirilo (2), Sérgio (2), Crisanto, Adolfrizes, Bomba e Armando / Renda: Cr$ 2.648,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamônica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides / FERROVIÁRIA: Laranja, Dito e Olegário; Aias, Piê e Chico; Silvio, Argentino, Armando, Bomba e Braz.
 
17/10/1943                          
 
GUARANI 5 x 2 RIOPARDENSE 
Local: Campinas / Juiz: Fausto Molina Lang / Gols: Zuza (3), Pavuna, Machadinho, Zé Coco e Miguel / Renda: Cr$ 7.430,00 / GUARANI: Velá, Nenê e Bibiani; Fricote, Silva e Pavuna; Bibiano, Mondorra, Zuza, Piolim e Machadinho / RIOPARDENSE: Sessa, Chucha e Faggiola; Nego, Geraldo e Badih; Costa, Aguiar, Zé Braz, Miguel e Zé Coco.
 
TAQUARITINGA 2 x 0 BARRETOS 
Local: Taquaritinga / Juiz: Eduardo da Silva Marques / Gols: Lulú (contra) e Dema / Renda: Cr$ 2.236,00 / Expulsão: Zé Negro e Parisi / TAQUARITINGA: Buck, Laudelino e Luizinho; Vitor, Odilon e Moacir; Atlas, Dito, Nenê, Parisi e Dema / BARRETOS; Joãozinho, Orival e Nenê; Lulú, Zé Preto e Naldo; Ratinho, Bequinho, Bentinho, Vidal e Olivio.
 
NOROESTE 4 x 1 FERROVIÁRIA (Assis)
Local: Assis / Juiz: Durval Valente / Gols: Armando, Lamônica, Crisanto, Adolfrizes e Cirilo / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamônica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides / FERROVIÁRIA: não disponivel.
 
SEMIFINAIS
 
24/10/1943                          
 
TAUBATÉ  2 x 1 NOROESTE   
Local: Taubaté / Juiz: Durval Valente / Gols: Hugo, Renato e Lamonica / Renda: Cr$ 3.486,00 / TAUBATÉ: José, Rogério e Nelson; Xavier, Alberto e Cesar; China, Renato, Almeida, Hugo e Savério / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Euclides.
 
GUARANI 2 x 1 TAQUARITINGA  
Local: Campinas / Juiz: Paulo Garcia / Gols: Machadinho, Bifudo e Dema (pênalti) / GUARANI: Tito, Couto e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Piolim, Bibiano, Bifudo e Machadinho / TAQUARITINGA: Buck, Laú e Luizinho; Dito, Odilon e Moacir; Atlas, Tito, Nenê, Silvio e Dema.
 
31/10/1943                          
 
NOROESTE 4 x 0 TAUBATÉ   
Local: Bauru / Juiz: Durval Valente / Gols: Crisanto (2), Adolfrizes e Lamônica / Renda: Cr$ 11.500,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Fontes / TAUBATÉ: José, Rogério e Nelson; Xavier, Alberto e Cesar; China, Renato, Almeida, Hugo e Savério.
 
GUARANI 9 x 0 TAQUARITINGA  
Local: Campinas / Juiz: Artur Rocha / Gols: Zuza (5), Bifudo, Pavuna, Bibiano e Luizinho (contra) / Renda: Cr$ 5.836,00 / GUARANI: Pelá, Nenê e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Bifudo e Machadinho / TAQUARITINGA: Buck, Lau e Adolfo; Dito, Odilon e Moacir; Luizinho, Tito, Nenê I, Nenê II e Dema.
 
FINAIS
 
07/11/1943                          
 
NOROESTE 1 x 0 GUARANI   
Local: Pacaembu / Juiz: Arthur Cidrin / Gol: Fontes / Renda: Cr$ 38.270,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Fontes / GUARANI: Pelá, Nenê e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Siqueirinha, Bibiano, Zuza, Batista e Machadinho
 
10/11/1943                           
 
NOROESTE 0 x 0 GUARANI  
Local: Pacaembu / Juiz: Arthur Janeiro / Renda: Cr$ 10.733,00 / NOROESTE: Amélio, Xandú e Irineu Pé de Boi; Chocolate, Sérgio e Balbino; Lamonica, Crisanto, Adolfrizes, Cirilo e Fontes / GUARANI: Tito, Couto e Tiziani; Fricote, Silva e Pavuna; Bibiano, Piolim, Zuza, Batista e Machadinho
 
CAMPEÃO – ESPORTE CLUBE NOROESTE (BAURU – SP)
 
Fonte: Estado de São Paulo / Folha de São Paulo / Gazeta Esportiva / Os Esquecidos Arquivos do Futebol Paulista – Datatoro – Rodolfo Kussarev
 

CAMPEONATO PAULISTA DA TERCEIRA DIVISÃO 1977

(Nome oficial: Campeonato Paulista da 1º Divisão)

PRIMEIRA FASE – PRIMEIRO TURNO

1.ª RODADA

 SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GUAIRENSE 0×1 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Municipal José Zuquim Nogueira – Guaira / Juiz: Luis Carlos G. Nascimento / Renda: Cr$ 25.710,00 / Gol: Lima / GUAIRENSE: Da Costa, Cacá, Joãozinho, Noronha e Donizeti; Zeti (Quico) e João Carlos; Silvinho, Toninho Campos (Pardal), Valdézio e Bita / INTERNACIONAL: Carlos Alberto, Jorge Luiz, Max, Paulinho e Luizinho; Renato e Zé Luiz (Pescador); Toninho (Adalberto), Eli, Lima e Valdir

TUPÃ 2×0 VOTUPORANGUENSE / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Municipal Alonso de Carvalho Braga – Tupã / Juiz: Valdir Salvi / Renda: Cr$ 36.510,00 / Público: 2.600 pagantes / Gols: Pulga e Rolinha / TUPÃ: Joy, Zezé, Hélio, Daniel e Rolinha; Caveira e Eli; Nadir, Jorge (Nandinho), Pulga e Norival. Técnico: Pimentel / VOTUPORANGUENSE: França, Zé Carlos, Tonga, Betão e Dinho; Paçoca (Paulo Roberto) e Wilson; Lelo, Alécio e Sato. Técnico: Julião

PENAPOLENSE 1×2 GARÇA / Data: 29/05/77 / Local: Penápolis / Juiz: não disponível / Renda: Cr$ 23.064,00 / Público: 1.800 pagantes e 400 menores / Gols: não disponível / PENAPOLENSE: Aldeota, Toninho, Macuco, Ribas e Quico; Carlinhos e Carlão; Jesus, Betinho (Nerinho), Tutu e Nenê (Quica) / GARÇA: Jair, Miro, Ari, Pedroso e Tonho; João Luiz e Rodolfo (Cacau); Melessa (Gaúcho), Cláudio Belon, Claudinho e Davi

OSVALDO CRUZ 1×1 OLIMPIA / Data: 29/05/77 / Local: Osvaldo Cruz / Juiz: Antônio Carlos Saraiva / Renda: Cr$ 18.970,00 / Cartão amarelo: Olavo e Traina / Gols: Darci e Simona / OSVALDO CRUZ: Juca, China, Toninho, Paulão e Nardo; Léo e Heleno; Miltinho, Mário, Gesse (Robertinho) e Darci (Nenê). Técnico: Vicente Camargo / OLIMPIA: Olavo, Maciel, Pedro Paulo, Hélio e João Honda; Zé Carlos e Cado; Traira, Simona, Valtinho e Radinha. Técnico: Diógenes

LINENSE 3×0 JABOTICABAL / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Gilberto Siqueira Lopes – Lins / Juiz: Mauro Félix da Silva / Gols: não disponível / LINENSE: Raimundinho, Bira, Bento, Dé e José Elias; Roberto e Noriva; Pimenta, Paulo Dias (Jonas), Pepe (Vanderlei) e Nandinho. Técnico: Pupo Gimenez / JABOTICABAL: Jair, Sérgio, Carlos Roberto, Pagoto e João Duzentos; Geada, Bezerra (Tonho), Toquinho (Tostão), Zido Rocha e Toni. Técnico: Gilson Silva

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

BATATAIS 1×1 SERTÃOZINHO / Data: 29/05/77 / Local: BATATAIS / Juiz: Euclides Zamperetti Fiori / Renda: Cr$ 27.100,00 / Gols: Ricardo e Duda / BATATAIS: Pedrinho, Saul, Zezinho, Donizeti e Carlos Alberto; Zé Francisco e Jorge; Babá, Ricardo, Wilson e Hugo (Salim) / SERTÃOZINHO: Marcos, Batalhão, Duda, Paulo César e Toninho; Gardelli e Adilson; Mingo, Vando, Tognatti e Cosmos

PINHALENSE 1×1 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Dr. Fernando Costa – Espirito Santo do Pinhal / Juiz: Edmundo Abssanra / Público: 3.050 pagantes / Gols: Moacir Guaçu / PINHALENSE: Carlos, Pepe, Vágner, Silvinho e José Paulo; Nei e Moacir Guaçu; Paulinho, Cruz, Lelo e Adriano (Mela). Técnico: Sebastião Miguel / PIRASSUNUNGUENSE: Jorge Luis, Ércio, Sérgio, Pereira e Santos; Joaquim e Paulo César (Reginaldo); Mauro, Claudinho, Edésio (Chicão) e Macedo. Técnico: Hélio de Almeida

PALMEIRAS 1×0 ORLÂNDIA / Data: 29/05/77 / Local: São João da Boa Vista / Juiz: Donato Roberto Forcela / Renda: Cr$ 14.000,00 / Público: 1.200 pagantes

RADIUM 0×0 AMPARO / Data: 29/05/77 / Local: Mococa / Juiz: Alberto Isidoro / Renda: Cr$ 39.000,00 / Cartão vermelho: Ildo / RADIUM:  Pascoal, Ademir, Hélio, Wilson e Ildo; Paulo César e Álvaro; Adeilton, Antônio, Prado e Milton. Técnico: Wilson Santos / AMPARO: Jorge, Ditão, Zé Márcio, Gerson e Nenê; Amaral e Wilsinho; Paulo Henrique, Paulo Sérgio, Cacau e Joãozinho. Técnico: Benjamim

DERAC 0×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 29/05/77 / Local: Estádio Engenheiro Péricles D’Avila Mendes / Juiz: Jair Buchara Justino / Renda: Cr$ 10.308,00 / DERAC: Jacó, Charrão, Colombo, Queirós e Catulino; Zé Carlos e Cachima; Paiol, Mazola, Ariosto e Renê. Técnico: Paulinho / ÁGUA BRANCA: Valdir, Tonigato, Djalma, Tuca e Alemão; Sérgio Lima e Osvaldinho; Maninho, Vieira, Toninho e Zé Carlos. Técnico: Marchetti

2.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

OLIMPIA 1×2 LINENSE / Data: 05/06/77 / Local: Olímpia

TUPÃ 2×1 GUAIRENSE / Data: 05/06/77 / Local: Tupã / Renda: Cr$ 37.550,00 / Gols: Pulga (2) e Toninho Campos

JABOTICABAL 1×2 PENAPOLENSE / Data: 05/06/77 / Local: Jaboticabal / Renda: Cr$ 9.300,00 / Gols: Tutu, Nerinho e Jorge / Expulsão: Duzentas e Jesus

GARÇA 1×0 VOTUPORANGUENSE / Data: 05/06/77 / Local: Garça / GARÇA: Jair, Túlio, Ari, Pedroso e Tonho; Miro (João Luiz) e Cacau; Melessa, Claudinho, Cláudio Belon (Gino) e Davi

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×0 OSVALDO CRUZ / Data: 05/06/77 / Local: Bebedouro

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

PIRASSUNUNGUENSE 3×0 ORLÂNDIA / Data: 05/06/77 / Renda: Cr$ 10.000,00 / Gols: Joaquim (2, um de penal) e Claudinho

PALMEIRAS x ORLÂNDIA / Data: 05/06/77 / Local: São João da Boa Vista

SERTÃOZINHO 1×0 DERAC / Data: 05/06/77 / Local: Sertãozinho

AMPARO 2×1 BATATAIS / Data: 05/06/77 / Local: Amparo

3.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

 INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 TUPÃ / Data: 09/06/77 / Local: Bebedouro / Renda: Cr$ 15.600,00 / Gols: Edinho, Toninho e Lima

GARÇA 1×1 LINENSE / Data: 09/06/77 / Local: Garça / Juiz: Carlos Eduardo dos Anjos / Renda: Cr$ 23.500,00 / Gols: Toninho e Cacau / GARÇA: Jair, Túlio, João Luis, Ari e Tonho; Miro (Wilson) e Cacau; Haru, Cláudio, Claudinho Belon e Davi (Melessa) / LINENSE: Raimundinho, Bira, Bento, Dé e Elias; Roberto e Toninho (Pepe); Cardosinho, Noriva, Paulo Cardoso e Nandinho

JABOTICABAL 1×3 OSVALDO CRUZ / Data: 09/06/77 / Local: Jaboticabal / Juiz: Milton Arrivabeni / Renda: Cr$ 6.320,00 / Gols: Adilson e Davi (3) / JABOTICABAL: Jair, Carlos Roberto, Pagoto (Zezito), Joãozinho e Cano; Poioca e Adilson; Bezerra (Tonho), Coquinho, Zildo e Ângelo / OSVALDO CRUZ: Zuza, Toninho, Nardo, Roberto e Heleno; China e Nilton; Léo (Neguinho), Davi, Mário e Darci (Nenê)

VOTUPORANGUENSE 1×0 PENAPOLENSE / Data: 09/06/77 / Local: Votuporanga

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

 PINHALENSE 1×1 PALMEIRAS / Data: 09/06/77 / Local: Espirito Santo do Pinhal / Gols: Moacir Guaçu e Cezinha

AMPARO 1×0 ORLÂNDIA / Data: 09/06/77 / Local: Amparo / Juiz: Gerson Sebastião Vendrami / Renda: Cr$ 25.000,00 / Gol: Zé Márcio / AMPARO: Jorge, Alfredo, Zé Márcio, Gérson e Amaral; Nenê e Rinaldo; Wilsinho, Paulo Henrique, Paulo Sérgio e Joãozinho / ORLÂNDIA: Baleia, Zani, Pelé, Rubens e Davi; Salgado e João Henrique; Kiosi, Lauro, Nunes e Laércio

SERTÃOZINHO 1×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 09/06/77 / Local: Sertãozinho

PIRASSUNUNGUENSE 1×1 DERAC / Data: 09/06/77 / Local: Pirassununga

BATATAIS 1×1 RADIUM / Data: 09/06/77 / Local: Batatais

4.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GARÇA 2×1 TUPÃ / Data: 12/06/77 / Local: Garça / Juiz: Nilo Mendes / Renda: Cr$ 18.130,00 / Gols: Cláudio, Haru e Pulga (penal) / Expulsão: Davi e Nardo / GARÇA: Jair, Túlio, Pedroso, Ari e Tonho; João Luiz (Miro) e Cacau; Haru, Cláudio Belon (Melessa), Claudinho e Davi

LINENSE 0×0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 12/06/77 / Local: Lins / Juiz: Jair Justiniano / Renda: Cr$ 25.110,00

OSVALDO CRUZ 1×0 GUAIRENSE / Data: 12/06/77 / Local: Osvaldo Cruz / Juiz: Elzino dos Santos / Renda: Cr$ 15.500,00 / Gol: Nardo

VOTUPORANGUENSE 4×1 JABOTICABAL / Data: 12/06/77 / Local: Votuporanga

PENAPOLENSE 0×0 OLIMPIA / Data: 12/06/77 / Local: Penápolis

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

AMPARO 0×3 SERTÃOZINHO / RENDA: Cr$ 32.000,00 / Gols: Bimbo (2) e Gilberto

PINHALENSE 1×0 DERAC / Juiz: Antonio Saraiva / Renda: Cr$ 28.500,00 / Público: 2.200 pagantes / Expulsão: Mazola, Paiol, Catulino, Vágner e Adriani

RADIUM 1×0 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 12/06/77 / Local: Mococa / Gol: Niltinho

BATATAIS 1×0 PALMEIRAS / Data: 12/06/77 / Local: Batatais

ORLÂNDIA 1×0 ÁGUA BRANCA / Data: 12/06/77 / Local: Orlândia

5.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

 GUAIRENSE 2×2 LINENSE / Data: 19/06/77 / Local: Guaira / Juiz: Alberto Izidoro / Renda: Cr$ 15.690,00 / Gols: Valdecio, João Carlos, Noronha (contra) e Cláudio / Cartão vermelho: Cacá / GUAIRENSE: Silva, Cacá, Joãozinho, Noronha e Donizeti; Zeti e João Carlos; Silvinho, Paulinho (Toninho Campos), Valdecio e Bita (Quico) / LINENSE: Raimundinho, Bira, Sinval, Gué e Elias (Cláudio); Toninho e Pepe; Cardosinho (Paulo Cardoso), Noriva, Paulo Dias e Nandinho

TUPÃ 2×0 OSVALDO CRUZ / Data: 19/06/77 / Local: Tupã / Renda: Cr$ 46.525,00 / Gols: Pulga e Abel

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×1 PENAPOLENSE / Data: 19/06/77 / Local: Bebedouro

OLIMPIA 2×1 VOTUPORANGUENSE / Data: 19/06/77 / Local: Olímpia

JABOTICABAL 1×2 GARÇA / Data: 19/06/77 / Local: Jaboticabal / GARÇA: Jair, Túlio, Pedroso, Ari e Tonho; João Luiz e Cacau; Haru (Claudinho), Wilson, Cláudio Belon, Osmar e Melessa

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

ÁGUA BRANCA (Osasco) 0×0 RADIUM / Data: 19/06/77 / Local: Estádio Municipal Rochdale / Juiz: Aderson Galvão Pinheiro / Renda: Cr$ 2.650,00 / Público: 265 pagantes / ÁGUA BRANCA: Valdir, Toni Gato, Jacaré Tuca e Alemão; Leleu e Chico; Meni, Osvaldinho, Tusta e Zé Carlos (Valmir) / RADIUM: Pascoal, Ademir, Hélio, Paulo César (Álvaro) e Hildo; Botão, Bem e Bimba; Guto, Prado e Nilton (Antônio Carlos)

SERTÃOZINHO 1×1 PINHALENSE / Data: 19/06/77 / Local: Sertãozinho

DERAC 4×0 ORLÂNDIA / Data: 19/06/77 / Local: Itapetininga

PIRASSUNUNGUENSE 2×0 BATATAIS / Data: 19/06/77 / Local: Pirassununga

PALMEIRAS 2×1 AMPARO / Data: 19/06/77 / Local: São João da Boa Vista

24/06/77

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

OLIMPIA x GUAIRENSE

(jogo adiado do dia 09/06 da terceira rodada)

6.ª RODADA

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

ÁGUA BRANCA (Osasco) 2×1 BATATAIS / Data: 26/06/77 / Local: Osasco

PALMEIRAS 0×1 SERTÃOZINHO / Data: 26/06/77 / Local: São João da Boa Vista

AMPARO 2×2 PIRASSUNUNGUENSE / Data: 26/06/77 / Local: Amparo / Juiz: não disponivel / Gols: Edésio, Lauro e Paulo Sérgio (2) / AMPARO: Jorge, Alfredo, Zé Márcio, Gérson e Amaral; Nenê e Rinaldo; Toninho, Silva, Paulo Sérgio e Paulinho / PIRASSUNUNGUENSE: Luis, Hélcio, Tata, Pereira e Santos; Sérgio e Joaquim; Lauro, Claudinho, Edésio e Paulo César

RADIUM 1×1 DERAC / Data: 26/06/77 / Local: Mococa

ORLÂNDIA 1×1 PINHALENSE / Data: 26/06/77 / Local: Orlândia

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GARÇA 1×2 OLIMPIA / Data: 26/06/77 / Local; Garça / Juiz: não disponivel / Gols: Valtinho (2) e Osmar / GARÇA: Jair, Túlio, Ari, Pedroso e Tunho; João Luis e Claudinho (Miro); Haru, Cláudio, Osmar e Cacau (Davi) / OLIMPIA: Olavo, Maciel, Hélio, Zé Carlos e Zeca; Sousa e André; Klinger, Simona, Valtinho e Cido (Traira)

JABOTICABAL 2×1 TUPÃ / Data: 26/06/77 / Local: Jaboticabal

VOTUPORANGUENSE 2×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 26/06/77 / Local: Votuporanga

PENAPOLENSE 0×1 GUAIRENSE / Data: 26/06/77 / Local: Penápolis

LINENSE 3×1 OSVALDO CRUZ / Data: 26/06/77 / Local: Lins

7.ª RODADA

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

PINHALENSE 3×0 RADIUM / Data: 03/07/77 / Local: Espirito Santo do Pinhal / Juiz: Raimundo L. Proficio / Renda: Cr$ 2.683,00 / Público: 2.683 pagantes / Gols: Paulinho (2) e Lelo / PINHALENSE: Carlos, Mela, Vagner, Zé Paulo e Luizinho; Moacir Guaçu e Nei; Lelo, Cruz (Ricardo), Paulinho (Cao) e Zezinho / RADIUM: Pascoal, Ademir, Tião, Elcio (Cidão) e Ildo; Wilson Botão e Deto; Pimba, Vander, Prado, Adeilton e Álvaro

AMPARO 4×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 03/07/77 / Local: Amparo

DERAC 0×0 BATATAIS / Data: 03/07/77 / Local: Itapetininga

PIRASSUNUNGUENSE 0×0 PALMEIRAS / Data: 03/07/77 / Local: Pirassununga

SERTÃOZINHO 3×0 ORLÂNDIA / Data: 03/07/77 / Local: Sertãozinho

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

GUAIRA 1×2 VOTUPORANGUENSE / Data: 03/07/77 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Adelson Galvão Pinheiro / Gols: não disponível / GUAIRA: Silva, Quico, Joãozinho (Juarez), Ademir e Donizete; Zete e João Carlos; Silvinho, Paulinho, Valdécio e Pardal / VOTUPORANGUENSE: França, João Carlos, Donda, Vergilio e Passoca (Betão); Carlos Roberto e Wilson; Olésio, Hermes, Edinho e Edu (Tato)

INTERNACIONAL (Bebedouro) 1×0 GARÇA / Data: 03/07/77 / Local: Bebedouro

TUPÃ 1×1 LINENSE / Data: 03/07/77 / Local: Tupã

OSVALDO CRUZ 3×0 PENAPOLENSE / Data: 03/07/77 / Local: Osvaldo Cruz

OLIMPIA 2×1 JABOTICABAL / Data: 03/07/77 / Local: Olímpia

8.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

JABOTICABAL 0×2 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 10/07/77 / Local: Jaboticabal

OLIMPIA 0×1 TUPÃ / Data: 10/07/77 / Local: Olímpia

GARÇA 2×3 GUAIRENSE / Data: 10/07/77 / Local: Garça / Gols: Osmar e Haru / GARÇA: Jair, Miro, Pedroso, Ari e Tonho; João Luiz e Cacau; Haru, Cláudio Belon (Melessa), Claudinho (Osmar) e Davi

VOTUPORANGUENSE 1×0 OSVALDO CRUZ / Data: 10/07/77 / Local: Votuporanga

PENAPOLENSE 0×0 LINENSE / Data: 10/07/77 / Local: Penápolis

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

BATATAIS 0×1 PINHALENSE / Data: 10/07/77 / Local: Batatais / Gol: Paulinho II

PIRASSUNUNGUENSE 1×0 SERTÃOZINHO / Data: 10/07/77 / Local: Pirassununga

PALMEIRAS 0×0 ÁGUA BRANCA (Osasco) / Data: 10/07/77 / Local: São João da Boa Vista

AMPARO 2×0 DERAC / Data: 10/07/77 / Local: Amparo

RADIUM x ORLÂNDIA / Data: 10/07/77 / Local: Mococa

9.ª RODADA

SÉRIE CASEMIRO DA COSTA

TUPÃ 1×0 PENAPOLENSE / Data: 17/07/77 / Local: Tupã

LINENSE 0×1 VOTUPORANGUENSE / Data: 17/07/77 / Local: Lins

OSVALDO CRUZ 0×0 GARÇA / Data: 17/07/77 / Local: Osvaldo Cruz

GUAIRENSE 1×0 JABOTICABAL / Data: 17/07/77 / Local: Guaíra

INTERNACIONAL (Bebedouro) 3×0 OLIMPIA / Data: 17/07/77 / Local: Bebedouro

SÉRIE CARNEIRO DE LACERDA

SERTÃOZINHO 1×0 RADIUM / Data: 17/07/77 / Local: Sertãozinho

ORLÂNDIA 0×1 BATATAIS / Data: 17/07/77 / Local: Orlândia

PINHALENSE 4×0 AMPARO / Data: 17/07/77 / Local: Espirito Santo do Pinhal / Juiz: Raimundo Lázaro Proficio / Renda: Cr$ 54.430,00 / Público: 3.339 pagantes e 139 menores / Gols: Paulinho II (3) e Moacir Guaçu / PINHALENSE: Carlos, Pepe, Vágner, Luisinho e Zé Paulo; Moacir Guaçu e Nei; Lelo (Álvaro), Cruz, Paulinho II e Zezinho (Adriani) / AMPARO: Jorge, Zé Carlos, Zé  Márcio, Gerson e Amaral; Cacau e Nenê; Wilsinho, Paulinho, Paulo Sérgio e Airton (Wilson Silva)

DERAC 2×0 PALMEIRAS / Data: 17/07/77 / Local: Itapetininga

ÁGUA BRANCA (Osasco) 1×0 PIRASSUNUNGUENSE/ Data: 17/07/77 / Local: Osasco

Fontes: Folha de São Paulo e Tabelão Placar

 
Campeonato Pernambucano 1961
Primeiro Turno
 
28/05/61
NÁUTICO 10×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 72.525,00
Público: não informado.
Gols: Luiz Carlos (3), Abilio (2), Walter Prado (2), Gilson, Azevedo (contra) e Edinho.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Mucio; Gilson Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
ASAS: Nelson, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Guabera e Milton II; Edinho, Edson, Jair, Gilvan e Torquato.

 

31/05/61
SPORT RECIFE 7×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 92.60,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo (4, um de pênalti), Alemão (2, um de pênalti), Betancour.
SPORT RECIFE: Manga, Bria, Alemão e Michel; Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Amâncio; Paulo, Ério e Claudinho; Edmilson, Pitoco, Baiaco, Nascimento e Chico.
 
04/06/61
SANTA CRUZ 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 114.950,00
Público: não informado
Gols: Canhoteiro, Hamilton (2), Hugo.
SANTA CRUZ: João, Roberto e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
ÍBIS: Jagunço, Valdomes e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Zezito, Hugo, Aldeci, Vantu e Altino.
 
CENTRAL 3×1 ASAS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 123.880,00
Público: não informado.
Gols: Da Cunha (pênalti), Bochudo, Pedrinho (2).
Expulsão: Deda.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Da Silva e Zezinho; Diniz, Da Cunha, Waldemir, Pedrinho e Cebinha.
ASAS: Duca, Sarrafo, Azevedo e Deda; Caparelli e Guabera; Coca, Edson, Bochudo, Jair e Torquato.

 

07/06/61
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Félix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 146.910,00
Público: não informado.
Gols: Abilio, Luiz Carlos (2), Gilson e Ênio Andrade.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, Mucio e Hélmiton; Gilson e Clóvis; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio, Amâncio e Bel; Ério e Claudinho; Milton, Pitoco, Baiaco, Lascinho e Chico.
 
11/06/61
SPORT RECIFE 5×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 98.600,00
Público: não informado.
Gols: Djalma, Bitencour (3) e Michel.
SPORT RECIFE: Manga, Bria, Alemão e Michel; Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bitencour e Elcy.
ASAS: Duca, Torquato, Azevedo e Caparelli; Guabera e Dedé; Coca, Vavá, Bochudo, Jair e Ritinho.

 

CENTRAL 1×1 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 319.370,00
Público: não informado.
Gols: Walter Prado e Pedrinho.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Da Silva e Da Cunha; Diniz, Zezinho, Waldemir, Pedrinho e Fernando.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Clóvis, Gilson e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.

 

14/06/61
SANTA CRUZ 1×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 78.270,00
Público: não informado.
Gol: Hamilton.
SANTA CRUZ: João, Roberto e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Pedro e Deda; Coca, Jair, Bochudo, Caparelli e Caetano.

 

16/06/61
NÁUTICO 0×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 103.770,00
Público: não informado.
Gol: Carlos Alberto.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Walter Prado, Abilio, Ênio Andrade e Elias.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Aldeci, Vantu e Altino.
Obs.: O Náutico ganhou os pontos no tapetão.

 

21/06/61
ASAS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 713.100,00
Público: não informado.
Gols: Lascinho, Coca e Jair (pênalti).
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Coca, Jair, Bochudo, Caparelli e Caetano.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Edmilson, Pitoco, Baiaco, Lascinho e Chico.

 

25/06/61
SPORT RECIFE 3×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 515.800,00
Público: 7.517
Gols: Bitencour (2), Alemão (pênalti), Hamilton e Lua.
Expulsão: Djalma
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Michel, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bitencour e Elcy.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Zeca, Lua, Colete e Mário.

 

CENTRAL 1×0 ÍBIS
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 136.940,00
Público: não informado.
Gol: Caroá (contra)
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Pereira e Da Cunha; Diniz, Zezinho, Waldemir, Pedrinho e João Carlos.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Batuel, Vantu e Altino.

 

01/07/61
ASAS 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 8.600,00
Público: não informado.
Gols: Marcos, Vantu e Duarte (contra)
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Coca, Gunga, Marcos, Caparelli e Caetano.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Aldeci, Vantu e Altino.

 

02/07/61
SANTA CRUZ 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 99.760,00
Público: não informado.
SANTA CRUZ: Agostinho, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Zeca, Colete e Canhoteiro.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Edmilson.

 

CENTRAL 1×3 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 594.640,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo, Alemão, Traçaia e Pedrinho.
CENTRAL: Dudinha, Berto, Adolfo e Espanhol; Pissica e Pereira; João Carlos, Pedrinho, Waldemir, Zezinho e Diniz.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

08/07/61
FERROVIÁRIO 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 6260,00
Público: não informado
Gols: Milton (2), Lascinho, Claudinho (2).
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Ério e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.
ÍBIS: Palmares, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Zezito, Loloca, Dadá, Batuel e Altino.

09/07/61

 

NÁUTICO 0×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.010.080,00
Público: não informado.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo, e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Fernando II, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Mainha.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

CENTRAL 0×0 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Pedrinho, Da Cunha e Adriano.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Odacir, Lua, Colete e Salvador.

 

14/07/61
SPORT RECIFE 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Traçaia, Osvaldo (2) e Zezito.
SPORT RECIFE: Manga, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Bassu, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Dadá, Vantu e Jarbas.

 

16/07/61
SANTA CRUZ 1×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 621.740,00
Público: não informado
Gols: Abilio e Hamilton.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Abilio, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

CENTRAL 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 147.820,00
Público: não informado
Gols: Joãozinho e João Carlos.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Pedrinho, Da Cunha e Adriano.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.

 

19/07/61
NÁUTICO 13×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 46.20,00
Público: não informado
Gols: Abilio (5, dois de pênalti) Elias (2), Jair (2), Tião (3), Ênio Andrade, Deda (contra) e Gilson.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
ASAS: Duca, Guabera e Azevedo; Edinho, Torquato e Deda; Marcos, Coca, Jair, Caparelli e Geninho.

 

22/07/61

 

SPORT RECIFE 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 120.580,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Traçaia, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Baiaco, Lascinho e Joãozinho.

 

23/07/61
SANTA CRUZ 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 140.980,00
Público: não informado
Gols: Mário, Salvador, Paraiba, Hamilton e Colete.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Paraiba, Colete e Salvador.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Valdemir, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Dadá, Vantu e Jarbas.

 

26/07/61
ASAS 1×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 58.940,00
Público: não informado
Gols: Edson, Pedrinho (pênalti) e Jurandir.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Jesus; Marcos, Edson, Jair, Andrade e Caetano.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Berto, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pissica, Waldemir, Pedrinho e Adriano.

 

29/07/61
NÁUTICO 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 170.400,00
Público: não informado
Gols: Abilio (2) e Milton.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Oliveira, Dunga, Lascinho e Joãozinho.

 

30/07/61
SPORT RECIFE 6×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 11.900,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Djalma (3), Osvaldo (2).
Expulsão: Eloy
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Mossoró, Guabera e Jesus; Marcos, Guga, Jair, Edson e Dapixe.

 

02/08/61
NÁUTICO 1×0 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 389.660,00
Público: não informado
Gol: Elias.
Expulsão: Múcio
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
CENTRAL: Dudinha, Berto e Espanhol; Da Silva, Jucélio e Jurandir; João Carlos, Pissica, Maurilio, Pedrinho e Adriano.

 

05/08/61
SANTA CRUZ 4×0 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 117.220,00
Público: não informado
Gols: Salvador, Paraiba (2), Hamilton.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Lua, Paraiba, Colete e Salvador.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Jesus; Guga, Jair, Bochudo, Edinho e Assunção.

 

06/08/61
NÁUTICO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 102.760,00
Público: não informado
Gols: Abilio e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Abilio, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
ÍBIS: Jurandir Bassu e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Moreno e Ivaldo.

 

09/08/61
FERROVIÁRIO 2×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 10.300,00
Público: não informado
Gols: Milton, Jair (pênalti) e Lascinho.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Milton, Baiaco, Dunga, Lascinho e Chico.
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Caparelli, Guabera e Dapixe; Guga, Caparelli, Jair, Edinho e Marcos.

 

13/08/61
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.532.280,00
Público: não informado
Gols: Osvaldo (2), Newton Adrião e Lua.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Newton Adrião.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Lua, Paraiba, Colete e Salvador.

 

ÍBIS 4×0 CENTRAL
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 101.860,00
Público: não informado
Gols: Loloca (3), Ivaldo.
ÍBIS: Jurandir Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Aldeci e Ivaldo.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Adolfo; Da Silva, Jurandir e Espanhol; João Carlos, Pissica, Maurilio, Pedrinho e Adriano.

 

19/08/61
SANTA CRUZ 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 68.440,00
Público: não informado
Gols: Hamilton e Lua.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Abelardo, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Ério; Baiaco, Milton, Dunga, Oliveira e Lascinho.

 

20/08/61
SPORT RECIFE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 1.002.160,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Fernando II, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

23/08/61
ASAS 1×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 8.700,00
Público: não informado
Gols: Duarte (contra) e Zezito.
Expulsão: Eloy
ASAS: Duca, Sarrafo e Eloy; Edinho, Guabera e Leal; Guga, Caparelli, Marcos, Ritinho e Edson.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Carlos Alberto, Zezito, Loloca, Aldeci e Ivaldo.

 

26/08/61
SPORT RECIFE 5×2 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 312.840,00
Público: não informado
Gols: Pedrinho, Índio, Osvaldo, Djalma, Alemão (2, um de pênalti), Elcy.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Espanhol; Adilson, Da Silva e Da Cunha; João Carlos, Jurandir, Indio, Pedrinho e Cebinha.

 

27/08/61
NÁUTICO 2×3 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 386.780,00
Público: não informado
Gols: Lua, Hamilton, Mário, Elias e Tião.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Fernando, Walter Prado, Luiz Carlos e Elias.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.

 

30/08/61
SPORT RECIFE 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 102.840,00
Público: não informado
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Bassu, Caroá e Zé Augusto; Carlos Alberto, Waldemir, Loloca, Aldeci e Ivaldo.

 

31/08/61
SANTA CRUZ 1×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 151.460,00
Público: não informado
Gol: Lua.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; João Carlos, Indio, Pedrinho, Doca e Cebinha.

 

03/09/61
ÍBIS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 8.960,00
Público: não informado
Gols: Jagunço (pênalti), Zeca (pênalti) e Dunga.
Expulsão: Renato e Ivaldo aos 30’ do 2° tempo.
ÍBIS: Jagunço, Zildo e Duarte; Caroá, Marciano e Zé Augusto; Zezito, Waldemir, Carlos Alberto, Bassu e Ivaldo.
FERROVIÁRIO: Renato (Lascinho), Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Baiaco, Milton, Dunga, Pitoco e Lascinho.

 

07/09/61
FERROVIÁRIO 0×1 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 33.140,00
Público: não informado
Gol: Zé Carlos.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Pitoco, Milton, Dunga, Lascinho e Chico.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Zé Carlos, Pedrinho, Indio, Da Cunha e Cebinha.
Segundo Turno

 

17/09/61
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 117.580,00
Público: não informado
Gols: Gilson e Luiz Carlos.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Altino, Abílio, Ênio Andrade e Walter Prado.
FERROVIÁRIO: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Lascinho e Milton.

 

20/09/61
SANTA CRUZ 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 192.800,00
Público: não informado
Gol: Salvador.
SANTA CRUZ: Cavallero, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Romeiro, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Renato, Digerson e Zeca; Amâncio, Lascinho e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Oliveira e Milton.

 

24/09/61
NÁUTICO 2×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 848.700,00
Público: não informado
Gols: Alemão (pênalti), Gilson e Ênio Andrade.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Alemão; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

27/09/61
NÁUTICO 4×1 CENTRAL
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 265.020,00
Público: 3.237
Gols: Walter Prado (2), Hélmiton (contra), Ênio Andrade, Nado.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Zezinho, Pedrinho, Diniz, Da Cunha e Adriano.

 

01/10/61
SPORT RECIFE 2×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 1.227.160,00
Público: 17.818
Gols: Osvaldo, Traçaia, Hamilton e Salvador.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
SANTA CRUZ: Cherry, Dodô e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Hamilton, Romeiro, Lua, Colete e Salvador.

 

CENTRAL 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 97.460,00
Público: 1.426
Gols: Zeca (contra) e Neco.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Jucélio; Jurandir, Da Silva e Espanhol; Adriano, Pedrinho, Diniz, Da Cunha e Cebinha.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Lascinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Dunga, Claudinho e Milton.

 

04/10/61
SPORT RECIFE 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 114.520,00
Público: não informado.
Gol: Traçaia
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Lascinho, Dunga, Neco e Chico.

 

08/10/61
NÁUTICO 3×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 927.920,00
Público: 12.032
Gols: Nado (2), Walter Prado, Hamilton e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Dodô; Barra, Hamilton, Zezinho, Colete e Salvador.

 

CENTRAL 1×2 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 217.320,00
Público: 3.113
Gols: Osvaldo, Cebinha e Laxixa.
CENTRAL: Dudinha, Jucélio e Espanhol; Adilson, Da Silva e Jurandir; João Carlos, Pedrinho, Cebinha, Pissica e Fernando.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

11/10/61
SANTA CRUZ 4×0 CENTRAL
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 163.260,00
Público: não informado.
Gols: Colete, Lua (2) e Hamilton.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Norberto, Luiz e Dodô; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
CENTRAL: Zé da Silva, Jucélio e Espanhol; Adilson, Da Silva e Pissica; João Carlos, Jurandir, Cebinha, Pedrinho e Fernando.

 

15/10/61
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 175.220,00
Público: 2.176
Gols: Elias, Ênio Andrade (pênalti), Nado e Luiz Carlos.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bel; Chico, Oliveira, Neco, Lascinho e Baiaco.

 

22/10/61
CENTRAL 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 126.680,00
Público: 1.887
Gol: João Carlos.
CENTRAL: Zé da Silva, Adilson e Adolfo; Jurandir, Jucélio e Espanhol; João Carlos, Pissica, Ivaldo, Pedrinho e Fernando.
FERROVIÁRIO: Neves, Eric e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Dunga, Neco, Oliveira e Lascinho.

 

29/10/61
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 827.000,00
Público: não informado
Gols: Hamilton (2) e Betancour.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Aldemiro, Osvaldo, Betancour e Djalma.

 

CENTRAL 0×3 NÁUTICO
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 330.640,00
Público: não informado.
Gols: Ênio Andrade (pênalti), Walter Prado e Luiz Carlos.
CENTRAL: Dudinha, Adilson e Adolfo; Jurandir, Jucélio e Espanhol; João Carlos, Ivaldo, Pedrinho, Pissica e Fernando.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

01/11/61
SPORT RECIFE 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 52.000,00
Público: não informado.
Gols: Osvaldo, Chininha e Ivson.
SPORT RECIFE: Dirceu, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Ivson, Osvaldo, Betancour e Djalma.
FERROVIÁRIO: Neves, Plinio e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Oliveira, Lascinho e Milton.

 

05/11/61
SANTA CRUZ 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 1.031.760,00
Público: 14.455
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

12/11/61
CENTRAL 1×1 SPORT RECIFE
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 139.840,00
Público: 2.086
Gols: Cebinha e Betancour.
CENTRAL: Dudinha, Adolfo e Da Cunha; Adilson, Jucélio e Pissica; Pedrinho, Jurandir, Ivaldo, João Carlos e Cebinha.
SPORT RECIFE: Dirceu, Sinval e Alemão; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Chininha, Ivson, Osvaldo, Betancour e Djalma.

15/11/61
SANTA CRUZ 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: Cr$ 51.720,00
Público: não informado
Gols: Colete, Lua (2), Bel.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Biu, Luiz e Roberto; Barra, Hamilton, Lua, Colete e Salvador.
FERROVIÁRIO: Lascinho, Digerson e Cicero; Claudinho, Amâncio e Bel; Baiaco, Neco, Oliveira, Dunga e Milton.

 

17/11/61
SPORT RECIFE 3×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Correia Lima
Renda: Cr$ 251.800,00
Público: 3.486
Gols: Osvaldo (2) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Dirceu, Bria e Sinval; Marques, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Ivson, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Lessa, Paulinho e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Elias, Ênio Andrade e Rildo.

 

19/11/61
CENTRAL 0×2 SANTA CRUZ
Local: Pedro Victor de Albuquerque – Caruaru
Juiz: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 135.820,00
Público: 1.997
Gols: Lua e Mário.
Expulsão: Ivaldo.
CENTRAL: Zé da Silva, Adolfo e Da Cunha; Adilson, Jucélio e Pissica; Cebinha, Pedrinho, Ivaldo, Jurandir e Maurilio.
SANTA CRUZ: Cherry, Egidio e Nagel; Norberto, Luiz e Roberto; Mário, Hamilton, Lua, Biu e Salvador.
 
FINAL

 

06/12/61
NÁUTICO 1×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Olten Ayres de Abreu
Renda: Cr$ 1.480.280,00
Público: 11.639
Gols: Laxixa, Djalma e Walter Prado.
NÁUTICO: Waldemar, Paulinho e Múcio; Zé Maria, Clóvis e Hélmiton; Nado, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.

 

10/12/61
SPORT RECIFE 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Olten Ayres de Abreu
Renda: Cr$ 1.295.010,00
Público: 10.981
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Luiz Carlos, Fernando, Abilio, Ênio Andrade e Walter Prado.

 

13/12/61
SPORT RECIFE 3×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Romualdo Arppi Filho
Renda: Cr$ 1.507.840,00
Público: 13.065
Gols: Tião (2), Djalma, Alemão (pênalti) e Osvaldo.
SPORT RECIFE: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Betancour e Elcy.
NÁUTICO: Waldemar, Nancildo e Múcio; Gilson, Clóvis e Hélmiton; Tião, Luiz Carlos, Walter Prado, Ênio Andrade e Elias.

 

Sport Recife campeão pernambucano de 1961.

 

Fontes: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 
Primeiro Turno
 
01/05/60
Asas 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ não informado
Gol: Caparelli.
Asas: Duca, Vadinho e Nildo; Cunha, Milton e Josias; Edinho, Baixa, Caparelli e Clóvis.
Íbis: Gildo, Zildo e Marciano; Bau, Duarte e Jair; Zezito, Cabinho, Paraíba, Ivaldir e Ivaldo.
Obs.: O Asas jogou com apenas dez jogadores. O ponteiro Dapixe não atuou.
 
04/05/60
Santa Cruz 6×3 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 34 900,00
Gols: Pitôco, Baiaco, Caboclo, Hamilton (2), Gildo II (2), Chico (pênalti), Jorginho.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nagel; Biu, Clóvis e Roberto; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Moacir e Jorginho.
Ferroviário: Marcelo (Renato), Zezinho e Plinio; Baiaco, Paulo e Bibiu; Neco, Vado, Pitôco, Lascinho e Chico.
 
08/05/60
Náutico 8×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 98 950,00
Gols: Vasconcelos (2), Tião, Geraldo, Aguinaldo (3), Zildo (contra).
Expulsão: Paraiba
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Geraldo, Givaldo e Hélmiton; Tião, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
Íbis: Itamar (Gildo), Zildo e Marciano; Bau, Alcione e Duarte; Zezito, Cabinho, Paraiba, Vantu e Livinho.
 
11/05/60
Santa Cruz 2×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: Cr$ 300.000,00
Gols: Hamilton, Caboclo e Baixa.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nagel; Genaro, Roberto e Dodô; Gildo II, Caboclo, Hamilton (Zé de Melo), Biu e Jorginho.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Baixa, Caparelli, Gilberto, Clóvis e Assunção.
 
15/05/60
 Sport Recife 6×2 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 430.300,00
Gols: Bittencourt (4), Lascinho, Neco, Ramos (2).
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Tomires; Marques, Bria e Dedé; Ramos, Traçaia, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Amâncio; Paulo, Baiaco e Santos; Neco, Vado, Pitôco, Lascinho e Chico.

18/05/60

Sport Recife 8×1 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 39.280,00
Gols: Djalma (5, um de pênalti), Bittencourt, Zé Maria, Elcy, Hugo.
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Sinval; Zé Maria, Tomires e Bria; Ramos, Traçaia, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Moisés (Zanoni), Zildo e Marciano; Beto, Ferreira e Doda (Caroá); Zezito, Hugo, Paraiba, Vantu e Amaro Pipa.

22/05/60

Náutico 3×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 686.070,00
Gols: Fernando (2) e Vasconcelos.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Santa Cruz: Zé Maria, Gerôldo e Nenzinho; Biu, Clóvis e Dodô; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Moacir e Jorginho.

26/05/60

 Ferroviário (RE) 4×2 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ não informada
Gols: Lascinho, Baiaco, Vantú, Neco, Jarbas e Chico.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Bibiu, Amâncio e Paulo; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Chico.
Íbis: Zanoni, Duarte e Marciano; Marcos, Caroá e Deda; Zezito, Hugo, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.

29/05/60

 Sport Recife 3×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 76.555,00
Gols: Josias (pênalti), Ramos (2) e Nido.
Sport Recife: Cazuza, Alemão e Tomires; Zé Maria, Dedé e Bria; Ramos, Traçaia, Djalma, Bé e Elcy.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Baixa, Caparelli, Gilberto, Clóvis e Cunha II.
 
01/06/60         
 
Náutico 5×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 71.590,00
Gols: Agnaldo (2), Carlos Saz (2) Geraldo, Bochudo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Cícero; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Nilton e Josias; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
04/06/60         
Santa Cruz 5×3 Sport Recife
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 791.000,00
Gols: Zé de Melo (2), Lua, Gildo, Hamilton, Djalma (2) e Traçaia.
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Biu, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Sport Recife: Dick, Alemão e Tomires; Zé Maria, Gilson e Bria; Traçaia, Bé, Ramos, Bittencourt e Elcy.
 
08/06/60         
 
Náutico 7×1 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 58.930,00
Gols: Tião (4), Fernando, Afonsinho, Agnaldo e Zeca.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baixa. Neco e Chico.
 
12/06/60         
 
Santa Cruz 5×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 50.225,00
Gols: Jorginho, Lua (3), Jorginho (2) e Paraiba.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Genaro, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Caboclo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Íbis: Augusto, Zildo e Marciano; Waldemir, Duarte e Célio; Doda, Paraiba, Jarbas, Vantu e Ivaldo.
 
16/06/60         
 
Ferroviário (RE) 2×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 8.335,00
Gols: Edmilson e Baiaco.
Expulsão: Edmilson, Baixa, Nido.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Edmilson.
Asas: Duca, Vadinho e Nido; Cunha, Milton e Josias; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
19/06/60         
 
Sport Recife 2×2 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 620.905,00
Gols: Djalma (pênalti), Afonsinho (pênalti), Elcy, Geraldo.
Expulsão: Mourão e Carlos Saz.
Sport Recife: Manga, Tomires e Sinval; Zé Maria, Goiano e Mourão; Ramos, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
 
26/06/60         
 
Íbis 4×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: R$ 3.950,00
Gols: Beco, Jarbas, Paraíba e Zezito.
Expulsão: Gilberto.
Íbis: Augusto, Caroá e Duarte; Moreno, Waldômes e Célio; Zezito, Beco, Paraíba, Vantu e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Vadinho; Cunha, Milton e Josias; Clóvis, Baixa, Gilberto, Bochudo e Cunha II.
 
29/06/60         
 
Santa Cruz 3×2 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Waldemir Wanderley
Renda: R$ 58.200,00
Gols: Zé de Melo (2), Lua, Neco e Zeca (pênalti).
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Jorginho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Lascinho, Baiaco, Neco e Edmilson.
 
03/07/60         
 
Náutico 3×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 70.320,00
Gols: Vasconcelos, Paraíba, Waldemar (contra) e Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Geraldo, Givaldo e Cícero; Tião, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldemir; Moreno, Duarte e Célio; Zezito, Beco, Paraíba, Vantu e Jarbas.
 
06/07/60         
 
Santa Cruz 6×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 47.130,00
Gols: Lua (4), Nilsinho e Zé de Melo (pênalti).
Santa Cruz: Brito, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Vadinho, Milton e Zito; Clóvis, Baixa, Bochudo, Osmar e Assunção.
 
10/07/60         
 
Sport Recife 2×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 75.095,00
Gols: Bria e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Gilson; Zé Maria, Tomires e Dedé; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Bibiu; Vado, Baiaco, Edmilson, Neco e Chico.
 
13/07/60         
 
Sport Recife 4×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 30.580,00
Gols: Traçaia, Bé (2), Djalma (pênalti)
Sport Recife: Manga, Bria e Tomires; Zé Maria, Goiano e Índio; Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Djalma.
Íbis: Jagunço, Caroá e Duarte; Moreno, Waldemir e Cicero; Zezito, Waldômes, Paraíba, Vantu e Jarbas.
 
17/07/60         
 
Náutico 3×2 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 805.455,00
Gols: Lua, Vasconcelos, Geraldo, Afonsinho e Gildo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Santa Cruz: Ari Jório, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
 
25/07/60         
 
Sport Recife 9×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 14.430,00
Gols: Zé Maria, Osmar (contra), Traçaia (2), Bé (2), Djalma (2) e Bittencourt.
Expulsão: Baixa e Osmar
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clóvis, Cassemiro e Vavá; Baixa, Gilberto, Vadinho, Osmar e Bochudo.
 
27/07/60         
 
Náutico 9×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 43.380,00
Gols: Agnaldo (5), Vasconcelos (2), Geraldo, Nancildo e Bochudo.
Expulsão: Nildo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Carlos Saz, Daltro e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Vadinho e Nildo; Cunha, Cassemiro e Cabral; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Clóvis e Baixa.
 
31/07/60         
 
Sport Recife 4×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 507.125,00
Gols: Djalma (4, um de pênalti).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Ari Jorio, Gerôldo e Nagel; Nilsinho, Nenzinho e Dodô; Gildo II, Zé de Melo, Lua, Hamilton e Mainha.
 
03/08/60         
 
Náutico 3×3 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: José Teixeira
Renda: R$ 85.650,00
Gols: Zeca (contra), Agnaldo, Vasconcelos (2), Baiaco, Zeca II (pênalti).
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zeca; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Amâncio, Paulo e Claudinho; Chico, Baiaco, Lascinho, Neco e Edmilson.
 
07/08/60         
 
Santa Cruz 5×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 53.095,00
Gols: Lua (3) e Mainha (2).
Santa Cruz: Ari Jorio, Gerôldo e Nagel; Biu, Nenzinho e Roberto; Gildo II, Caboclo, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Célio; Zezito, Waldemir, Hugo, Ivaldir e Jarbas.
 
10/08/60         
 
Asas 1×1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 3.200,00
Gols: Gilberto e Baiaco.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Vadinho, Cassemiro e Vavá; Caparelli, Gilberto, Bochudo, Osmar e Cunha II.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Pitôco, Neco, Baiaco, Lascinho e Chico.
 
14/08/60         
 
Náutico 2×2 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 705.005,00
Gols: Osvaldo, Bittencourt, Geraldo e Afonsinho.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Bertolo, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Goiano e Tomires; Traçaia, Osvaldo, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Obs.: O jogo Íbis x Ferroviário não foi realizado
 
Segundo Turno
 
21/08/60         
 
Ferroviário (RE) 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock.
Renda: R$ 186.330,00
Gol: Edmilson.
Expulsão: Lascinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Chico, Baiaco, Lascinho, Gerson e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Duarte e Baú; Doda, Waldemir, Waldômes, Ivaldo e Jarbas.
 
24/08/60         
 
Sport Recife 9×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 23.320,00
Gols: Bittencourt (3), Djalma (3, um de pênalti), Elcy, Osvaldo e Traçaia.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Zé Maria, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Nilton e Nido; Zé de Lima, Gilberto, Bochudo, Osmar e Montenegro.
 
28/08/60
 
Santa Cruz 3×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 90.060,00
Gols: Hamilton (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Pitôco, Baiaco, Gerson e Edmilson.
 
31/08/60
 
Sport Recife 7×0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 31.220,00
Gols: Djalma (5, três de pênalti), Bittencourt e Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Michel, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Duarte e Baú; Zezinho, Ivaldir, Jarbas, Vantu e Amaro Pipa.
 
04/09/60
 
Náutico 1×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 91.015,00
Gol: Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Paulo; Chico, Baiaco, Milton, Lascinho e Edmilson.
 
07/09/60
 
Santa Cruz 3×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 65.045,00
Gols: Mainha (pênalti), Hamilton e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Gaspar e Nagel; Biu, Múcio e Roberto; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Chico, Cassemiro e Vavá; Cunha, Clécio, Bochudo, Aldemir e Dapixe.
 
11/09/60
 
Sport Recife 1×1 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 440.585,00
Gols: Gilson e Geraldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Zequinha; Paulinho, Givaldo e Hélmiton; Bertolo, Geraldo, Vasconcelos, Afonsinho e Fernando.
 
14/09/60
 
Ferroviário (RE) 4×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 1.940,00
Gols: Baiaco, Chico, Zeca (pênalti) e Lascinho.
Expulsão: Azevedo.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Cassemiro e Chico; Weider, Muribeca, Bochudo, Edinho e Cunha II.
 
18/09/60
 
Santa Cruz 7×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 84.080,00
Gols: Lua (4) e Hamilton (3).
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Lado e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Nilsinho e Mainha.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
 
21/09/60
 
Náutico 4×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 34.215,00
Gols: Geraldo (2), Vasconcelos e Bertolo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Givaldo; Paulinho, Gilberto e Hélmiton; Vasconcelos, Bertolo, Geraldo, Wilson e Fernando.
Íbis: Jagunço, Zildo e Caroá; Moreno, Waldemir e Célio; Júlio, Vantu, Zezito, Baú e Amaro Pipa.
 
25/09/60
 
Sport Recife 2×0 Santa Cruz
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 662.215,00
Gols: Djalma (pênalti) e Elcy.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Santa Cruz: Agostinho, Gerôldo e Nagel; Múcio, Lado e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
 
28/09/60
Náutico 2×0 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 50.770,00
Gols: Afonsinho (pênalti) e Agnaldo.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e Gilberto; Elias, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Vavá; Weider, Muribeca, Bochudo, Chico e Caetano.
 
02/10/60
 
Sport Recife 5×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 75.085,00
Gols: Nilson Adrião, Traçaia, Osvaldo, Bé e Gilson.
Expulsão: Osvaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Mourão; Traçaia, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Nilson Adrião.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zeca; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Baiaco, Lascinho, Gerson e Chico.
 
05/10/60
 
Asas 4×0 Íbis
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 1.570,00
Gols: Weider, Josias (2 de pênalti), Caetano.
Expulsão: Jagunço
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Josias; Weider, Muribeca, Caetano, Clécio e Cunha II.
Íbis: Jagunço (Ivaldir), Caroá e Waldemir; Waldômes, Nego e Baú; Junior, Duarte, Zezito, Ivaldir e Amaro Pipa.
 
09/10/60
 
Santa Cruz 2×0 Náutico
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 455.085,00
Gols: Lua (2)
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Paulinho, Givaldo e Hélmiton; Vasconcelos, Geraldo, Agnaldo, Elias e Fernando.
 
15/10/60
 
Ferroviário (RE) 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 3.015,00
Gol: Milton.
Expulsão: Nego, Vantu e Edmilson.
Ferroviário: Marcelo, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Gerson, Vado, Pitôco e Edmilson.
Íbis: Jagunço, Caroá e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
 
19/10/60
 
Sport Recife 8×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 24.900,00
Gols: Gilson, Djalma (4), Bittencourt, Traçaia (2), Clécio.
Expulsão: Bé, Caparelli, Josias e Muribeca.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Bé, Bittencourt e Elcy.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Josias; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
 
23/10/60
 
Santa Cruz 4×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 90.767,00
Gols: Lua (2, um de pênalti), Gildo II e Hamilton.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Mainha. Técnico: Ricardo Diez
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Milton, Pitôco, Vado, Gerson e Chico. Técnico: Zé Paulo
 
26/10/60
 
Sport Recife 6×1 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 31.560,00
Gols: Djalma (3, um de pênalti), Bé (2), Júlio, Traçaia.
Expulsão: Waldômes
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Goiano e Tomires; Traçaia, Bé, Djalma, Bittencourt e Elcy.
Íbis: Itamar (Aldeci), Duarte e Waldômes; Moreno, Nego e Baú; Júlio, Zezito, Aldeci, Vantu e Jarbas.
Obs.: O paraguaio Eustácio Catebec escolhido para a direção do encontro foi substituído à ultima hora por Torres Sidrônio, mediante uma escolha em comum acordo feito pelos capitães Traçaia e Nego, uma vêz que o medidor guarani não apresentava condições físicas satisfatórias.
 
30/10/60
 
Náutico 3×0 Ferroviário (RE)
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 89.880,00
Gols: China e Tião (2 de pênalti)
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Geraldo, China, Ilson e Fernando.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Bibiu; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e China.
 
03/11/60
 
Santa Cruz 3×1 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 52.720,00
Gols: Gildo II, Hamilton, Elmano e Clécio.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Caboclo, Hamilton, Biu e Elmano.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Milton; Weider, Muribeca, Aldemir, Clécio e Ritinho.
 
06/11/60
 
Sport Recife 2×1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Eustácio Catebec
Renda: R$ 497.305,00
Gols: Djalma, Gilson e Agnaldo.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Djalma, Bé, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Geraldo, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
 
09/11/60
 
Asas 1×1 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 2.040,00
Gols: Baiaco e Bochudo.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Caparelli, Cassemiro e Milton; Weider, Muriçoca, Aldemir, Cláudio e Ritinho.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Vado, Pitôco, Lascinho, Baiaco e Chico.
 
13/11/60
 
Santa Cruz 3×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 70.450,00
Gols: Nilsinho (2) e Lua.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Íbis: Zanoni, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Júlio, Zezito, Aldeci, Ivaldir e Silvinho.
 
15/11/60
 
Náutico 1×0 Íbis
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 46.760,00
Gol: Vasconcelos
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, Vasconcelos, Geraldo e Fernando.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Júlio, Vantu, Aldeci, Ivaldo e Jarbas.
 
20/11/60
 
Santa Cruz 2×1 Sport Recife
Local: Aflitos
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: R$ 665.155,00
Gols: Lua (pênalti), Múcio e Djalma (pênalti).
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
 
23/11/60
 
Náutico 7×0 Asas
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: R$ 19.500,00
Gols: Fernando (3), Agnaldo (2), Tião (pênalti) e Geraldo.
Náutico: Abdias, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Paulinho e Hélmiton; Tião, Geraldo, Agnaldo, Afonsinho e Fernando.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Clécio, Manoel e Zito; Weider, Gilberto, Bochudo, Edinho e Castro.
 
27/11/60
 
Sport Recife 7×0 Ferroviário (RE)
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 42.075,00
Gols: Djalma (3), Bittencourt (2) e Osvaldo (2).
Sport Recife: Manga, Bria e Sinval; Gilson, Tomires e Mourão; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bittencourt e Elcy.
Ferroviário: Renato, Plinio e Zezinho; Claudinho, Amâncio e Paulo; Milton, Vado, Baiaco, Pitôco e Chico.
 
01/12/60
 
Íbis 5×1 Asas
Local: Aflitos
Juiz: Evandro Ferreira
Renda: R$ 2.740,00
Gols: Loloca, Zezito, Jarbas (pênalti), Ivaldir, Azevedo (contra) e Clécio.
Íbis: Jagunço, Duarte e Waldômes; Caroá, Moreno e Zildo; Aldeci, Zezito, Loloca, Ivaldir e Jarbas.
Asas: Duca, Sarrafo e Azevedo; Cassemiro, Milton e Dapixe; Weider, Edinho, Caetano, Clécio e Cunha.
 
04/12/60
 
Santa Cruz 3×1 Náutico
Local: Aflitos
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: R$ 468.530,00
Gols: Lua (2), Daltro (contra) e Vasconcelos.
Santa Cruz: Agostinho, Dodô e Nagel; Múcio, Luiz e Nenzinho; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
Náutico: Lula, Paulinho e Sidney; Gilberto, Daltro e Cícero; Saquinho, Vasconcelos, Agnaldo, Afonsinho e Elias.
 
FINAL
 
11/12/60         
 
Náutico 1×0 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 638.965,00
Gol: Tião.
Náutico: Waldemar, Nancildo e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô; Gildo II, Nilsinho, Lua, Biu e Elmano.
 
14/12/60
 
Náutico 2×1 Santa Cruz
Local: Aflitos
Juiz: Gama Malcher
Renda: R$ 591.130,00
Gols: China, Tião e Lua.
Náutico: Waldemar, Paulinho e Capolillo; Carlos Saz, Givaldo e Hélmiton; Tião, Agnaldo, China, Geraldo e Fernando.
Santa Cruz: Agostinho, Roberto e Nagel; Múcio, Luiz e Dodô; Gildo II, Hamilton, Lua, Biu e Elmano.
 
Náutico campeão pernambucano de 1960.
 
 
FONTES: Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″, Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Diário de Pernambuco.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Asas Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
24/05/58            
 
NÁUTICO 7×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 21.880,00
Gols: Edmur (2), Elias (3, um de pênalti), Geraldo, Douglas.
Expulsão: Lula do NÁUTICO, por indisciplina.
NÁUTICO: Cazuza, Gil e Lula; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Mozart, Geraldo, Edmur, Douglas e Elias.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Bahia; Matos, Gonçalves e Zélio; João Alfredo, Gilberto Cruz, Lula, Silva e Toinho.
 
25/05/58            
 
SANTA CRUZ 3×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 78.350,00
Gols: Newton Adrião, Faustino, Edmir, Hildebrando e Neco.
SANTA CRUZ: Mauro, Roberto e Breno; Zequinha, Aldemar e Edinho; Newton Adrião, Faustino, Hildebrando, Mituca e Jorginho.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Geisomino, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Edmir, Neco, Lima e João do Vale.
 
28/05/58            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 41.351,00
Gols: Pacoti (2), Eliezer (pênalti), Traçaia e Mainha.
Expulsão: Traçaia.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Indio; Mainha, Pacoti, Traçaia, Walter e Eliezer.
ÍBIS: Leça, Zildo e Valdemes; Waldemir, Nego e Baú; Ronaldo, Nilton Lopes, Ivaldir e Antonino.
 
31/05/58            
 
AMÉRICA 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 7.643,00
Gols: Mangaba, Gilberto I, Paulo (2).
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto I, Rosael e Beléu; Cebinha, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ESTUDANTES: Betoca, Americano e Miguel; Garrafa, Washington e Dema; Couceiro, Cleto, Jeronimo, Brivaldo e Jarbas.
 
01/06/58            
 
SANTA CRUZ 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 102.649,00
Gols: Faustino (3), Aldemar (2, um de pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Breno e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Carlinhos, Biu, Faustino, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Ananias e Zeca; Amancio, Zé Carlos e Simão; Adelmo, Baiaco, Neto, Pitôco e Oliveira.
 
04/06/58            
 
SPORT RECIFE 8×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 44.657,00
Gols: Walter Morel (2), Eliezer (3), Walter, Pacoti, Traçaia.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Gêca e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Eliezer.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Henrique; Marcos, Zé Augusto e Duarte; João Alfredo, Marcolino, Pelado, Lula e Célio.
 
07/06/58            
 
ESTUDANTES 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.177,00
Gol: Jeronimo
ESTUDANTES: Betoca, Cleto e Nelson; Garrafa, Washington e Dema; Costa, Jeronimo, Crisogenes, Cerqueira e Brivaldo.
ÍBIS: Leça, Zildo e Valdemes; China, Nego e Baú; Ronaldo, Waldemir, Nilton Lopes, Ivaldir e Antonino.
 
08/06/58            
 
AMÉRICA 3×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 15.053,00
Gols: Cebinha (2) e Mangaba.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto I, Rosael e Beléu; Cebinha, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Geisomino, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Edmir, Neco, Lima e João do Vale.
 
11/06/58            
 
NÁUTICO 2×4 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 272.605,00
Gols: Pacoti (2), Walter Morel (2), Edmur (2).
Expulsão: Manga, Zequinha, Lula.
NÁUTICO: Wagner, Caiçara e Lula; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Douglas, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
SPORT RECIFE: Manga (Eliezer), Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Géo e Eliezer.
 
14/06/58            
 
AUTO ESPORTE 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.329,00
Gols: Lula, Washington (contra) e Clóvis.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Bahia; Marcos, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Lula, Clóvis, Aislan e Bigo.
ESTUDANTES: Betoca, Cleto e Nilson; Garrafa, Washington e Dema; Costa, Jeronimo, Crisogenes, Brivaldo e Jarbas.
 
15/06/58            
 
AMÉRICA 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 12.732,00
Gols: Paulo (2), Cebinha e Amaro Pipa.
Expulsão: Gilberto II.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto I, Rosael e Beléu; Cebinha, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
FERROVIÁRIO: Renato, Nado e Zeca; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Amaro Pipa, Neco, Pitôco, Baiaco e Joca.
 
18/06/58            
 
SPORT RECIFE 4×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 52.292,00
Gols: Walter Morel, Neco, Pacoti, Eliezer (2).
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Índio; Mainha, Pacoti, Walter Morel, Géo e Eliezer.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
21/06/58            
 
NÁUTICO 6×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 12.648,00
Gols: Pedro Amorim, Elias (2), Edmur (2) e Geraldo.
NÁUTICO: Rui, Gil e Caiçara; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Pedro Amorim, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
ESTUDANTES: Nivio, Americano e Miguel; Dema, Cleto e Otávio; Sales, Alarico, Jeronimo, Cavalcanti e Joca. (equipe provável).
 
24/06/58            
 
AMÉRICA 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 86.212,00
Gol: Paulo.
Expulsão: Rosael e Hidelbrando.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Zezinho, Agnelo e Rosael; Mário, Cebinha, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
SANTA CRUZ: Victor, Breno e Diogo; Aldemar, Clóvis e Edinho; Carlinhos, Faustino, Hidelbrando, Mituca e Jorginho.
 
25/06/58            
 
FERROVIÁRIO 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 1.310,00
Gols: Baiaco, Baú (contra) e Ivaldir.
 
28/06/58            
 
ASAS 4×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 2.002,00
Gols: Neco (2), Clóvis, Buchudo e Marcos (pênalti).
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Bahia; Marcos, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Lula, Clóvis, Airlan e Bigo.
 
29/06/58            
 
SPORT RECIFE 6×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 33.187,00
Gols: Pacoti (3), Walter Morel, Soca, Eliezer e Jeronimo.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Mainha, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
ESTUDANTES: Alfredo, Americano e Nelson; Cleto, Dema e Otávio; Costa, Jeronimo, Brivaldo, Washington e Rudia.
 
03/07/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 24.525,00
Gols: Faustino, Jorginho, Paraiba e Carlinhos.
SANTA CRUZ: Victor, Breno e Aldemar; Diogo, Clóvis e Edinho; Carlinhos, Faustino, Paraíba, Mituca e Jorginho.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemes; Waldemir, Nego e Baú; Ronaldo, Célio, Ramos, Ivaldir e Antonino.
 
05/07/58            
 
NÁUTICO 3×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 24.764,00
Gols: Buchudo, Azevedo (contra), Gelsomino (contra) e Fernando.
NÁUTICO: Rui, Gil e Caiçara; Givaldo, Zé Henrique e Zequinha; Fernando, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
ASAS: Neves, Cabral e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Gelsomino; Baixa, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
06/07/58            
 
AUTO ESPORTE 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 3.760,00
Gols: Zeca, Zezinho, Celso e Gilberto.
AUTO ESPORTE: Jota, Caroá e Henrique; Marcos, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Gilberto, Celso, Pelado e Bigo.
FERROVIÁRIO: Renato, Bibiu e Zeca; Santos, Ananias e Amancio; Neco, Pitôco, Zezinho, Joca e Amaro Pipa.
 
09/07/58            
 
AMÉRICA 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 2.310,00
Gols: Paulo, Zezinho e Gilberto II.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido, Gilberto, Agnelo e Rosael; Mário, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ÍBIS: Bezerra, Zildo e Inaldo; Moreno, Nego e Baú; Ronaldo, Célio, Almiro, Ivaldir e Antonino.
 
12/07/58            
 
ASAS 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 806,00
Gols: Bochudo, Odacyr, Edmir, Clóvis.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Edmir, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
ÍBIS: Bezerra, Zildo e Waldomes; China, Nego e Inaldo; Odacyr, Célio, Waldemir, Moreno e Antonino.
Obs.: Não encontrado autor de um dos gols do ASAS.
 
13/07/58            
 
SANTA CRUZ 8×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 81.141,00
Gols: Faustino (3), Fernando (3), Aldemar (pênalti) e Mituca.
SANTA CRUZ: Mauro, Breno e Diogo; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Nilton Adrião.
AUTO ESPORTE: Jota, Plinio e Bahia; Caroá, Zé Augusto e Célio; João Alfredo, Gilberto, Celso, Pelado e Bigo.
 
16/07/58            
 
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 36.038,00
Gols: Geraldo (2), Edmur e Gamba.
NÁUTICO: Rui, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Nenzinho; Elias, Geraldo, Edmur, Gamba e Fernando.
FERROVIÁRIO: Renato, Salgueiro e Ananias; Zé Carlos, Amancio e Bibiu; Neco, Pitôco, Joca, Baiaco e Amaro Pipa.
 
19/07/58            
 
ASAS 2×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 4.269,00
Gols: Bochudo, Jarbas e João do Vale.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Edmir, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Chico, Cleto e Dema; Joca, Batuel, Alarico, Otávio e Jarbas.
 
20/07/58            
 
AMÉRICA 7×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 14.555,00
Gols: Mangaba.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Agnelo; Gilberto, Rosael e Bero; Mário, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
AUTO ESPORTE: Severino, Henrique e Bahia; Caroá, Plinio e Zé Augusto; João Alfredo, Geraldo, Lula, Marcos e Zezinho.
Obs.: Não encontrado os autores dos outros gols do AMÉRICA.
 
23/07/58            
 
SPORT RECIFE 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 29.826,00
Gol: Pacoti
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Simão e Amancio; Salgueiro, Pitôco, Joca, Baiaco e Amaro Pipa.
 
26/07/58            
 
ÍBIS 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 2.280,00
Gols: Clóvis, Ivaldo, Waldemir (2).
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemes; China, Nego e Baú; Almiro, Waldemir, Célio, Moreno e Ivaldo.
AUTO ESPORTE: Jota, Henrique e Bahia; Caroá, Plinio e Zé Augusto; Geraldo, Clóvis, Celso, Zezinho e Freitas.
 
27/07/58            
 
NÁUTICO 3×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 372.071,00
Gols: Elias (2), Edmur, Mituca e Renatinho.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Nenzinho; Walter Vieira, Celu, Edmur, Geraldo e Elias.
SANTA CRUZ: Victor, Breno e Mucio; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
 
30/07/58            
 
ASAS 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 8.303,00
Gol: Bochudo.
Expulsão: Joca.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Edmir, Buchudo, Neco, Lima e João do Vale.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Simão e Amancio; Amaro Pipa, Neco, Pitôco, Baiaco e Joca.
 
02/08/58            
 
NÁUTICO 11×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 22.281,00
Gols: Elias (3), Celu (3), Edmur (3), Geraldo e Walter Vieira.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Celu, Edmur, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemes; China, Nego e Baú; Jurandir, Waldemir, Célio, Vantu e Ivaldo.
 
03/08/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Onildo Barros
Renda: Cr$ 319.374,00
Gols: Pacoti (2).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Valter e Eliezer.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Bero; Jorge de Castro, Mangaba, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
06/08/58            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.826,00
Gols: Baiaco (2).
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Amancio e Bibiu; Amaro Pipa, Neco, Pitôco, Baiaco e Salgueiro.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Chico, Cleto e Dema; Brivaldo, Jeronimo, Alarico, Otávio e Batista.
 
09/08/58            
 
SANTA CRUZ 5×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 40.360,00
Gols: Renatinho (2), Aldemar (pênalti), Fernando e Faustino.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Roberto; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Chico, Cleto e Dema; Joca, Alarico, Jeronimo, Cerqueira e Jarbas.
 
10/08/58            
 
NÁUTICO 1×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 173.579,00
Gols: Waldemar (contra) e Walter Vieira.
Expulsão: Elias.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Edmur, Gamba e Elias.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Cebinha, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
17/08/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 584.820,00
Gols: Renatinho, Fernando e Pacoti.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Eliezer.
 
20/08/58            
 
SANTA CRUZ 10×3 ASAS
Local: Aflitos (Preliminar de NÁUTICO x AUTO ESPORTE)
Juiz: Mário Viana
Gols: Faustino (3), Aldemar (2, um de pênalti), Fernando, Renatinho (2), Jorginho e Neco (3).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Gelsomino, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Edmir, Neco, Celli e João do Vale.
 
NÁUTICO 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 66.818,00
Gols: Elias, Geraldo (2) e Celu.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Geraldo, Edmur, Celú e Elias.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Lula, Caroá e Zé Augusto; Gilberto, Clóvis, Celso, Pinga e Welber.
 
22/08/58            
 
AMÉRICA 8×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos (Preliminar de SPORT RECIFE x ÍBIS)
Juiz: Anísio Morgado
Gols: Djalma (3), Paulo (3), Zezinho e Chico (contra).
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Ferreira, Chico e Dema; Brivaldo, Alarico, Jeronimo, Cleto e Jarbas.
 
SPORT RECIFE 9×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 28.161,00
Gols: Traçaia (4), Pacoti (3), Walter Morel (2).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Ilo.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Alcione; Moreno, Nego e Baú; Ronaldo, Nilton Lopes, Odacyr, Vantu e Almiro.
 
24/08/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos (Preliminar de SPORT RECIFE x FERROVIÁRIO)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Faustino, Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Diogo, Amancio e Bibiu; Joca, Neco, Pitôco, Baiaco e Salgueiro.
Obs.: não encontrado o autor do gol do FERROVIÁRIO.
 
SPORT RECIFE 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 121.139,00
Gols: Pacoti (4), Ilo, Geraldo.
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Gilberto, Zé Maria e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Walter e Ilo.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Lula, Caroá e Zé Augusto; Gilberto, Clóvis, Geraldo, Pinga e Marcos.
 
27/08/58            
 
ÍBIS 1×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos (Preliminar de AMÉRICA x ASAS)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gol: Ivaldir.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdomes; China, Nego e Baú; Odacyr, Célio, Waldemir, Moreno e Ivaldir. (equipe provável)
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Ferreira, Chico e Dema; Brivaldo, Alarico, Jeronimo, Cleto e Jarbas. (equipe provável)
 
AMÉRICA 6×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 8.572,00
Gols: Paulo (2), Neves (contra), Jorge de Castro (2), Djalma (pênalti) e Bochudo.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Zé de Lima, Juvenal e Guabera; Edmir, Bochudo, Neco, Celli e João do Vale.
 
30/08/58            
 
AMÉRICA 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 9.749,00
Gols: Djalma, Cido, Paulo (2) e Zezinho.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Zé Carlos, Amancio e Bibiu; Salgueiro, Pitôco, Joca, Neco e Baiaco.
 
31/08/58            
 
ESTUDANTES 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de SPORT RECIFE x NÁUTICO)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Rildo e Jarbas.
Expulsão: Chico, Duarte e Plinio.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Nelson; Washington, Chico e Mano; Jeronimo, Alarico, Batuel, Rildo e Jarbas.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Lula, Caroá e Zé Augusto; Gilberto, Clóvis, Geraldo, Pinga e Welder.
 
SPORT RECIFE 2×2 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 301.524,00
Gols: Elias, Caiçara, Eliezer (pênalti) e Zequinha (contra).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Edmur, Celú e Elias.
 
03/09/58            
 
NÁUTICO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de SPORT RECIFE x ASAS)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Celú e Walter Vieira.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Mauricio, Celú e Elias.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Nelson; Washington, Chico e Mano; Jeronimo, Alarico, Batuel, Rildo e Jarbas.
 
SPORT RECIFE 4×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 40.200,00
Gols: Pacoti (3) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
ASAS: Neves, Nido e Azevedo; Clóvis, Juvenal e Guabera; Edmir, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
06/09/58            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ÍBIS
Local: Aflitos (Preliminar de ASAS x AUTO ESPORTE)
Juiz: Anísio Morgado
Gols: não encontrado
 
ASAS 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 1.288,00
Gols: não encontrado
 
07/09/58            
 
SPORT RECIFE 7×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 387.365,00
Gols: Pacoti (4), Soca (2), Walter Morel.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Ney Andrade; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Elcir.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Nelson; Washington, Chico e Mano; Couceiro, Batuel, Rildo, Jarbas e Airton.
 
SANTA CRUZ 3×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mario Viana
Renda: Cr$ 387.356,00
Gols: Faustino, Mituca, Fernando e Cido.
SANTA CRUZ: Mauro, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
10/09/58            
 
NÁUTICO 4×0 ASAS
Local: Aflitos (Preliminar de SANTA CRUZ x ÍBIS)
Juiz: Anísio Morgado
Gols: Fernando (2), Geraldo (2).
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Elias, Celú e Fernando.
ASAS: Neves, Azevedo e Pedro Matos; Clóvis, Cassimiro e Cunha; Edmir, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
SANTA CRUZ 7×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 60.898,00
Gols: Faustino (3), Aldemar (2, um de pênalti), Fernando e Mituca.
SANTA CRUZ: Mauro, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ÍBIS: Leça, Valdomes e Alcione; Moreno, Waldemir e Zildo; Ronaldo, Nilton Lopes, Vantu, Ivaldir e Ivaldo.
 
12/09/58            
 
FERROVIÁRIO 0×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de AMÉRICA x ÍBIS)
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 2.000,00
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Simão e Bibiu; Neco, Ita, Pitôco, Baiaco e Joca.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Marcos, Caroá e Zé Augusto; Pelado, Geraldo, João Alfredo, Lula e Welder.
 
AMÉRICA 6×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 2.000,00
Gols: Paulo (3), Mangaba, Jorge de Castro (2) e Waldemir.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Rosael; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Mangaba e Gilberto II.
ÍBIS: Gildo, Zildo e Valdomes; Moreno, Nego e Alcione; Ronaldo, Waldemir, Vantu, Ivaldir e Odacyr.
 
14/09/58            
 
NÁUTICO 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 85.844,00
Gols: Pitôco, Geraldo (2).
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Givaldo; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Geraldo, Elias, Celú e Douglas.
FERROVIÁRIO: Renato, Salgueiro e Zeca; Amancio, Simão e Bibiu; Neco, Oliveira, Pitôco, Baiaco e Joca.
 
SANTA CRUZ 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 85.844,00
Gols: Fernando (2), Faustino e Biu.
SANTA CRUZ: Mauro, Jorginho e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Carlinhos.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Marcos, Caroá e Zé Augusto; Toinho, Geraldo, João Alfredo, Lula e Welder.
 
17/09/58            
 
ASAS 3×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de AMÉRICA x AUTO ESPORTE)
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Gols: Neco, Edmir, Bochudo e Baú.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Cunha, Cassimiro e Valdimir; Edmir, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
ÍBIS: Gildo, Zildo e Valdomes; Moreno, Nego e Baú; Ronaldo, Henrique, Vantu, Ivaldir e Odacyr.
 
AMÉRICA 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 4.821,00
Gols: Paulo e Jorge de Castro.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Beleu; Jorge de Castro, Mangaba, Paulo, Zezinho e Mário.
AUTO ESPORTE: Jota, Duarte e Plinio; Marcos, Caroá e Zé Augusto; João Alfredo, Geraldo, Lula, Bahia e Célio.
 
20/09/58            
 
ÍBIS 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ não informada
Gols: não encontrado
 
ESTUDANTES 2×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ não informada
Gols: não encontrado
 
21/09/58            
 
NÁUTICO 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 452.518,00
Gols: Faustino, Walter Vieira e Airton.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Douglas, Walter Vieira, Airton, Geraldo e Elias.
SANTA CRUZ: Mauro, Múcio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
 
24/09/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 74.327,00
Gols: Fernando (3) e Renatinho.
SANTA CRUZ: Victor, Múcio e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Nelson; Washington, Chico e Mano; Jeronimo, Batuel, Alarico, Romualdo e Jarbas.
 
SPORT RECIFE 4×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 74.327,00
Gols: Pacoti (2), Mainha, Soca e Zeca (pênalti).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Mainha.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Neco, Pitôco, Joca, Baiaco e Dario.
 
27/09/58            
 
FERROVIÁRIO 1×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos (Preliminar de NÁUTICO x ÍBIS)
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ não informada
Gol: Zeca (pênalti).
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Dario, Neco, Pitôco, Baiaco e Joca.
ESTUDANTES: Zeca, Ferreira e Nelson; Washington, Chico e Otávio; Jeronimo, Alarico, Marcelino, Romualdo e Jarbas.
 
NÁUTICO 6×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ não informada
Gols: Elias (3, um de pênalti), Geraldo (2) e Airton.
Expulsão: Ivaldir e Baú
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Douglas, Walter Vieira, Airton, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Gildo, Zildo e Valdomes; China, Alcione e Baú; Vantu, Waldemir, Moreno,  Ivaldir e Ivaldo.
 
28/09/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 184.860,00
Gols: Pacoti (2).
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Nicolau, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Elcir.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Mangaba, Paulo, Cebinha e Gilberto II.
 
01/10/58            
 
NÁUTICO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 97.881,00
Gol: Geraldo.
Expulsão: Caiçara e Gilberto II.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Douglas, Walter Vieira, Airton, Geraldo e Elias.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto I, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
05/10/58            
 
ASAS 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 459.477,00
Gols: Bochudo, Celli, Zé Carlos, Zeca (pênalti).
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Clóvis, Cassimiro e Juvenal; Baixa, Bochudo, Neco, Celli e João do Vale.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Salgueiro, Neco, Pitôco, Baiaco e Dario.
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 459.477,00
Gol: Mainha (pênalti)
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Mainha.
SANTA CRUZ: Victor, Genaro e Sidney; Biu, Aldemar e Edinho; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
                 
Segundo Turno
 
11/10/58            
 
SPORT RECIFE 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Manoel Bello
Renda: Cr$ 31.295,00
Gols: Mainha (2), Soca e Zeca
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Nicolau e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Mainha.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Salgueiro, Neco, Joca, Baiaco e Dario.
 
12/10/58            
 
NÁUTICO 3×1 ASAS
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 32.152,00
Gols: Fernando (2), Geraldo e Bochudo.
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Celu, Geraldo, Walter Vieira, Douglas e Fernando.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Clóvis, Vadinho e Juvenal; Baixa, Bochudo, Neco, Lima e João do Vale.
 
15/10/58            
 
AMÉRICA x SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Obs.: AMÉRICA ganhou por W.O. SANTA CRUZ não compareceu ao local do jogo.
 
18/10/58            
 
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 19.725,00
Gols: Walter Vieira e Amancio (contra).
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Miguel, Zequinha e Hélmiton; Elias, Geraldo, Walter Vieira, Douglas e Fernando.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Bibiu; Amaro Pipa, Neco, Joca, Baiaco e Dario.
 
19/10/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 53.005,00
Gols: Renatinho (3) e Nilson.
SANTA CRUZ: Victor, Roberto e Sidney; Genaro, Clóvis e Edinho; Renatinho, Nilson, Fernando, Biu e Joãozinho.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Clóvis, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Bochudo, Neco, Osmar e João do Vale.
 
22/10/58            
 
SPORT RECIFE 2×1 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 109.060,00
Gols: Bé, Walter Morel e Mário.
Expulsão: Tomires e Paulo.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Tomires; Zé Maria, Ney Andrade e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto I, Rosael e Ilzo; Jorge de Castro, Mário, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
 
24/10/58            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 59.945,00
Gols: Fernando (3).
SANTA CRUZ: Victor, Nagel e Sidney; Pissica, Clóvis e Roberto; Carlinhos, Joãozinho, Fernando, Nilson e Renatinho.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Baiaco, Pitôco, Neco e Dario.
 
26/10/58            
 
NÁUTICO 1×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 239.999,00
Gol: Walter Vieira.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Douglas, Geraldo, Gamba e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Bé, Traçaia, Walter Morel, Soca e Eliezer.
 
29/10/58            
 
AMÉRICA 1×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Ramon Charquero
Renda: Cr$ 4.620,00
Gols: Neco e Cebinha.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Agnelo, Rosael e Ilzo; Jorge de Castro, Cebinha, Paulo, Zezinho e Gilberto II.
ASAS: Neves, Guabera e Pedro Matos; Gelsomino, Vadinho e Dapixe; Baixa, Caparelli, Neco, Osmar e João do Vale.
 
01/11/58            
 
SANTA CRUZ 4×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 263.505,00
Gols: Renatinho (2), Fernando e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Nagel; Biu, Aldemar e Clóvis; Nilson, Renatinho, Fernando, Mituca e Jorginho.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Lula; Miguel, Zequinha e Givaldo; Elias, Geraldo, Walter Vieira, Douglas e Fernando.
 
05/11/58            
 
SPORT RECIFE 7×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 37.620,00
Gols: Walter Morel (3), Bé, Traçaia (2), Valter e Bochudo.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Bé, Walter Morel, Soca e Valter.
ASAS: Neves, Guabera e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Dapixe; Baixa, Neco, Bochudo, Osmar e João do Vale.
 
08/11/58            
 
AMÉRICA 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado.
Renda: Cr$ 5.445,00
Gols: Zezinho e Djalma.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Dario.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Ananias; Bibiu, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Baiaco, Pitôco, Neco e Dario.
 
09/11/58            
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 565.155,00
Gols: Pacoti (2), Fernando.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Bé.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Faustino, Fernando, Mituca e Jorginho.
 
12/11/58            
 
FERROVIÁRIO 4×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 158.480,00
Gols: Neco (2), Joca e Baiaco.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Dario.
ASAS: Neves, Ivo e Pedro Matos; Gelsomino, Vadinho e Juvenal; Sousa, Caparelli, Neco, João do Vale e Baixa.
 
15/11/58            
 
NÁUTICO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 90.705,00
Gol: Airton.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Mauricio, Airton e Elias.
AMÉRICA: Carijó, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Djalma, Paulo, Zezinho e Miro (Gilberto II). (equipe provável).
 
16/11/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 52.230,00
Gols: Pacoti (2).
SPORT RECIFE: Miro, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Pacoti, Walter Morel, Soca e Bé.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Zé Carlos e Salgueiro; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Dario.
 
19/11/58            
 
NÁUTICO 4×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 12.000,00
Gols: Mauricio, Nido (contra), Bochudo, Airton, Elias.
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Airton, Mauricio, Geraldo e Elias.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Vadinho; Baixa, Adilson, Bochudo Neco e João do Vale.
 
22/11/58            
 
SANTA CRUZ 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 105.315,00
Gol: Fernando.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Nilson, Renatinho, Fernando, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Cebinha, Djalma, Zezinho e Gilberto II.
 
23/11/58            
 
NÁUTICO 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 38.385,00
Gol: Geraldo
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Miguel, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Airton, Mauricio, Geraldo e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Paulo e Salgueiro; Zé Carlos, Pitôco, Fernando e Oliveira.
 
26/11/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 50.635,00
Gols: Renatinho, Baixa e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Nilson, Renatinho, Fernando, Mituca e Jorginho.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Guabera; Edinho, Neco, Bochudo, Baixa e João do Vale.
 
29/11/58            
 
SPORT RECIFE 3×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 98.575,00
Gols: Eliezer, Miro, Soca e Pacoti.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Gilberto, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Mário, Djalma, Zezinho e Miro.
 
30/11/58            
 
SANTA CRUZ 4×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Renda: Cr$ 97.500,00
Gols: Fernando (3), Renatinho, Hildebrando e Baiaco.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Hildebrando, Fernando, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Bibiu, Paulo e Salgueiro; Joca, Pitôco, Neco, Baiaco e Oliveira.
 
03/12/58            
 
NÁUTICO 2×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 285.215,00
Gols: Geraldo (2).
NÁUTICO: Waldemar, Caiçara e Pirani; Gilson, Zequinha e Givaldo; Walter Vieira, Geraldo, Airton, Gamba e Elias.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Traçaia, Pacoti, Walter Morel, Soca e Eliezer.
 
06/12/58            
 
AMÉRICA 3×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.750,00
Gols: Mário (2), Neco (2) e Zezinho.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Ilzo, Agnelo e Bero; Cebinha, Mangaba, Djalma, Zezinho e Mário.
ASAS: Neves, Bel e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Juvenal; Edinho, Edmir, Neco, Lima e João do Vale.
 
07/12/58            
 
SANTA CRUZ 1×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Mário Viana
Renda: Cr$ 320.110,00
Gol: Hildebrando.
Expulsão: Airton.
SANTA CRUZ: Victor, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Hildebrando, Fernando, Mituca e Nilson.
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Gilson, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Douglas, Airton, Geraldo e Elias.
 
08/12/58            
 
SPORT RECIFE 3×2 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Alfredo Bernardes Torres.
Renda: Cr$ 29.500,00
Gols: Traçaia (2), Eliezer (pênalti), Neco e Lima.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Bé, Traçaia, Walter Morel e Eliezer.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Gelsomino, Juvenal e Guabera; Manoelzinho, Lima, Neco, Baixa e Edmir.
 
10/12/58            
 
FERROVIÁRIO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 2.550,00
Gol: Joca.
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Baiaco e Bibiu; Joca, Pitôco, Neco, Salgueiro e Oliveira.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Ilzo; Jorge de Castro, Mangaba, Djalma, Mário e Gilberto II.
 
13/12/58            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anísio Morgado
Renda: Cr$ 498.435,00
Gol: Traçaia.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Traçaia, Walter Morel, Soca e Eliezer.
SANTA CRUZ: Mauro, Mucio e Sidney; Biu, Aldemar e Clóvis; Renatinho, Faustino, Hildebrando, Mituca e Jorginho.
 
14/12/58            
 
FERROVIÁRIO 0×0 ASAS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 1.780,00
FERROVIÁRIO: Renato, Zeca e Ananias; Amancio, Baiaco e Bibiu; Joca, Pitôco, Neco, Salgueiro e Oliveira.
ASAS: Neves, Nido e Pedro Matos; Gelsomino, Cassimiro e Juvenal; Manoelzinho, Lima, Neco, Baixa e Edmir.
 
17/12/58            
 
NÁUTICO 2×2 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 15.270,00
Gols: Elias, Jorge de Castro (2), Airton.
NÁUTICO: Waldemar, Givaldo e Pirani; Gilson, Zequinha e Hélmiton; Walter Vieira, Douglas, Airton, Geraldo e Elias.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Zezinho, Agnelo e Bero; Jorge de Castro, Mangaba, Cebinha, Mário e Gilberto II.
                        
FINAL
 
Não houve final devido Sport vencer os dois turnos.
 
Sport campeão pernambucano de 1958.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
19/07/57            
 
NÁUTICO 2×1 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 29.013,00
Gols: Ivson, Benitez e Amaro Chagas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Zequinha; Gilson, Givaldo e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Ivson, Douglas e João do Vale.
ESTUDANTES: Pierre, Arlindo Lira e Cleto; Chico, Birita e Ivo; Bartô, Alarico, Cristosenes, Airton e Amaro Chagas.
 
20/07/57            
 
AMÉRICA 1×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 10.887,00
Gol: Carlinhos.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Walter e Birunga.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; China, Eupreprio e Indio; Julio, Ronaldo, Nilton Lopes, Valdemar e Ivaldir.  
 
21/07/57            
 
SANTA CRUZ 9×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 81.540,00
Gols: Rudimar (3), Marinho (3), Aldemar (2), Zé Augusto (contra) e Olinda (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Edinho e Calado; Zequinha, Aldemar e Jaminho; Jorge de Castro, Rudimar, Marinho, Mituca e Jorginho.
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Clovis, Duarte e Zé Augusto; Fernando, Rolando, Alcides, Déo e Olinda.
 
24/07/57            
 
SPORT RECIFE 6×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 97.480,00
Gols: Eliezer (3, um de pênalti), Gringo, Dario, Soca, Joca.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Gringo, Dario, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Zé Carlos, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Caio.
 
27/07/57            
 
ÍBIS 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 2.9430,00
Gol: Antonino.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; Moacir, Eupreprio e Indio; Julio, Ronaldo, Almir, Ivaldir e Antonino.  
ESTUDANTES: Pierre, Americano e Cleto; Chico, Birita e Ivo; Silvio, Arlindo Lira, Bartô, Airton e Amaro Chagas.
 
28/07/57            
 
SANTA CRUZ 3×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 335.142,00
Gols: Rudimar (2) e Marinho.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomaz e Calado; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Marinho, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Walter e Birunga.
 
02/08/57            
 
NÁUTICO 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 485.670,00
Gols: João do Vale, Paulinho e Douglas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Gilson, Zequinha e Cuica; Paulinho, Ibipiana, Ivson, Douglas e João do Vale. Técnico: Ricardo Diez
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Caroá; Nido, Henrique e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Alcides Teixeira, Valter e Pelado. Técnico: Delgado
 
03/08/57            
 
FERROVIÁRIO 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 2.402,00
Gols: Baiaco (2) e Neco (2).
FERROVIÁRIO: Durval, Nego e Zeca; Renato Gomes, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
ESTUDANTES: Pierre, Americano e Cleto; Silva, Birita e Arlindo Lira; Airton, Ednildon, Cristosenes, Alarico e Amaro Chagas.
 
04/08/57            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 206.224,00
Gols: Eliezer e Soca.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Dario, Traçaia, Ilo, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Birunga, Ivan e Walter.
 
07/08/57            
 
NÁUTICO 8×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 33.353,00
Gols: Ivson (4), Paulinho, Douglas, Zezinho e Indio (contra).
NÁUTICO: Cazuza, Givaldo e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Paulinho, Ivson, Douglas e Elias.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; China, Eupreprio e Indio; Nilton Lopes, Almir, Ivaldir e Antonino.  
 
10/08/57            
 
FERROVIÁRIO 2×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 2.787,00
Gols: Walter, Pitôco, Joca, Clóvis.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Renato Gomes, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Dedé, Caroá e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Alcides Teixeira, Valter e Clóvis.
 
11/08/57            
 
SANTA CRUZ 3×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 864.024,00
Gols: Paraiba, Lanzoninho, Aldemar (pênalti), Naninho (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Rioldo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Pinheirense e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
15/08/57            
 
AMÉRICA 5×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 11.900,00
Gols: Birunga (3), Dimas, Ivan e Batuel.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Maroja; Itamar, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Ivan e Birunga.
ESTUDANTES: Dirceu, Cleto e Nelson; Silva, Birita e Garrafa; Montinho, Bartô, Délio, Batuel e Amaro Chagas.
 
17/08/57            
 
NÁUTICO 2×2 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 43.113,00
Gols: Ivson, Zequinha, Joca e Amaro Pipa.
NÁUTICO: Cazuza, Givaldo e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Paulinho, Ivson, Douglas e João do Vale.
FERROVIÁRIO: Durval, Renato Gomes e Nego; Simão, Carlos e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
18/08/57            
 
SANTA CRUZ 4×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 110.256,00
Gols: Rudimar (2) e Paraiba (2).
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Rioldo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; Moacir, Euprepio e Índio; Júlio, Ronaldo, Nilton Lopes, Waldemir e Antoninho.
 
21/08/57            
 
SPORT RECIFE 8×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 63.065,00
Gols: Soca (2), Naninho (3), Traçaia (2), Osvaldinho, Ernani.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo. Técnico: Dante Bianchi
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Dedé, Caroá e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Alcides Teixeira, Valter e Ivaldo.
 
24/08/57            
 
FERROVIÁRIO 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 3.012,00
Gols: Neco, Ivaldir e Zildo (contra).
FERROVIÁRIO: Renato, Renato Gomes e Nego; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Caio.
ÍBIS: Zeca, Zildo e Bel; Moacir, China e Indio; Ronaldo, Antonino, Waldemir, Ivaldir e Almiro.  
 
25/08/57            
 
NÁUTICO 2×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 185.561,00
Gols: Benitez e Douglas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Ivson, Douglas e João do Vale.
AMÉRICA: Leça, Itamar e Cido; Joab, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Celli, Dimas, Ivan e Birunga.
 
28/08/57            
 
SANTA CRUZ 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 65.078,00
Gol: Paraiba
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Torbis; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
ESTUDANTES: Dirceu, Silva e Miguel; Chico, Cleto e Arlindo Lira; Bartô, Batuel, Délio, Cerqueira e Jarbas.
 
29/08/57            
 
ÍBIS 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 148.450,00
Gols: Ronaldo (2)
Expulsão: Fernando.
ÍBIS: Zeca, Wilson e Bel; China, Waldemir e Indio; Ronaldo, Nilton Lopes, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Plinio; Dedé, Caroá e Zé Augusto; Fernando, Ernani, Ivaldo, Valter e Géo.
 
01/09/57            
 
SPORT RECIFE 7×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 406.000,00
Gols: Naninho (2), Géo (2), Gringo (2) e Rubens.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Roque e Géo.
ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Chico, Cleto e Arlindo Lira; Bartô, Batuel, Délio, Cerqueira e Jarbas.
 
03/09/57            
 
FERROVIÁRIO 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 285.090,00
Gols: Amaro Pipa, Baiaco e Dimas.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Nego; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
AMÉRICA: Leça, Deléu e Cido; Joab, Rosael e Claudinho; Carlinhos, Dimas, Birunga, Celli e Almir.
 
07/09/57            
 
ESTUDANTES 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 816,00
Gols: Batuel (2).
ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Chico, Silva e Arlindo Lira; Brivaldo, Batuel, Délio, Cerqueira e Jarbas.
AUTO ESPORTE: Augusto, Geraldo e Henrique; Lula, Everaldo e Jardim; Ivaldo, Ernani, Alcides, Valter e Géo.
 
08/09/57            
 
SANTA CRUZ 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 612.650,00
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Ivson, Benitez, Paulinho e Elias.
 
11/09/57            
 
SPORT RECIFE 3×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 36.854,00
Gols: Traçaia, Roque, Eliezer e Antonino.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Roque e Eliezer.
ÍBIS: Zeca, Wilson e Bel; Waldemir, Euprepio e Indio; Ronaldo, Walter, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
 
15/09/57            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 313.702,00
Gols: Rudimar (2) e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Rioldo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Renato Gomes e Nenem; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Pitoco, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
18/09/57            
 
AMÉRICA 9×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 5.331,00
Gols: Celli (2), Dimas (3, um de pênalti), Paulo (3), Almir.
AMÉRICA: Miguel, Deléu e Cido; Joab, Maroja e Bel; Birunga, Dimas, Paulo, Celli e Almir.
AUTO ESPORTE: Severino, Henrique e Plinio; Lula, Everaldo e Jardim; Neemias, Ernani, Alcides, Valter e Pelado.
 
22/09/57            
 
NÁUTICO 1×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 183.532,00
Gol: Zezinho.
Expulsão: Benitez
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Benitez, Paulinho e Elias.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
 
Segundo Turno
 
02/10/57            
 
ESTUDANTES 0×5 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 252.290,00
Gols: Mozart (2), Edmur (2) e Douglas.
ESTUDANTES: Dirceu, Arlindo Lira e Nelson; Cleto, Birita e Otávio; Gaucho, Batuel, Hélio, Cerqueira e Jarbas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Paulinho e Douglas.
 
05/10/57            
 
ÍBIS 1×3 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 6.989,00
Gols: Almir (2), Ronaldo e Dimas.
ÍBIS: Zeca, Wilson e Bel; Betinho, Euprepio e Indio; Ronaldo, Nilton Lopes, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
AMÉRICA: Miguel, Deléu e Cido; Cláudio, Maroja e Bero; Carlinhos, Dimas, Paulo, Celli e Almir.
 
06/10/57            
 
SANTA CRUZ 8×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 64.576,00
Gols: Rudimar (5), Paraiba (2), Aldemar (pênalti) e Ivaldo.
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Rioldo; Genaro, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.
AUTO ESPORTE: Severino, Nemias e Zé Augusto; Dedé, Raimundo e Jardim; Ivaldo, Géo, Alcides, Walter e Pelado.
 
10/10/57            
 
SPORT RECIFE 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 43.819,00
Gols: Eliezer e Neco.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Rubens; Géo, Naninho, Enio, Roque e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Caio, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
12/10/57            
 
ÍBIS 2×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 919,00
Gols: Batuel, Antonino e Almiro.
Expulsão: Batuel.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Bel; Betinho, Waldemar e Indio; Ronaldo, Moacir, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
ESTUDANTES: Olivio, Cleto e Nelson; Garrafa, Silva e Djacir; Costa, Délio, Batuel, Arlindo Lira e Edmir.
 
13/10/57            
 
SANTA CRUZ 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 245.031,00
Gols: Rudimar, Marinho e Chico.
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Torbis; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Rudimar, Marinho, Mituca e Jorginho.
AMÉRICA: Pereirinha, Geroldo e Cido; Claudinho, Maroja e Bero; Chico, Dimas, Paulo, Celly e Almir.
 
16/10/57            
 
NÁUTICO 9×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 25.211,00
Gols: Mozart (4), Elias, João do Vale (3), Caiçara (pênalti).
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Givaldo; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; João do Vale, Mozart, Edmur, Paulinho e Elias.
AUTO ESPORTE: Nehemias, Jadir e Plinio; Célio, Raimundo e Zé Augusto; Ivaldo, Géo, Alcides, Valter e Pelado.
 
19/10/57            
 
FERROVIÁRIO 0×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 2.038,00
Gols: Batuel.
FERROVIÁRIO: Renato (Joca), Zeca e Ananias; Nego, Zé Carlos e Simão; Joca, Caio, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
ESTUDANTES: Dirceu, Cleto e Nelson; Garrafa, Silva e Otávio; Edmir, Alarico, Batuel, Arlindo Lira e Jarbas.
Obs.: O goleiro Renato levou forte pancada na cabeça, num lance arrojado nos pés do avante Arlindo Lira, sendo transportado para o SAMDU, mas o seu estado não é grave.
 
20/10/57            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 179.892,00
Gols: Carlinhos, Naninho e Almir.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Naninho, Gringo, Roque e Eliezer.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Cláudio, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
 
23/10/57            
 
NÁUTICO 5×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 45.202,00
Gols: Benitez (2), Mozart (2) e Elias.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Givaldo; Caparelli, Zequinha e Cuíca; João do Vale, Mozart, Benitez, Paulinho e Elias.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Eupréprio; Moacir, Betinho e Índio; Ronaldo, Walter Silva, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
 
26/10/57            
 
FERROVIÁRIO 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 1.573,00
Gols: Baiaco e Ivaldo.
FERROVIÁRIO: Brito, Zeca e Ananias; Nego, Zé Carlos e Simão; Joca, Oliveira, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
AUTO ESPORTE: Jota, Geraldo e Plinio; Walter, Zé Augusto e Célio; Nehemias, Géo, Alcides, Caú e Ivaldo.
 
27/10/57            
 
SANTA CRUZ 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 691.912,00
Gols: Lanzoninho e Traçaia
SANTA CRUZ: Mauro, Tomaz e Torbis; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Augusto, Mituca e Jorginho.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Gunga, Géo e Eliezer.
 
30/10/57            
 
AMÉRICA 1×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 7.592,00
Gols: Alarico, Rosael.
Expulsão: Bero, Carlinhos, Almir, Cleto e Edmir.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Claudinho; Itamar, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
ESTUDANTES: Dirceu, Cleto e Nelson; Garrafa, Silva e Otávio; Brivaldo, Edmir, Alarico, Arlindo Lira e Jarbas.
 
01/11/57            
 
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 78.297,00
Gols: Caiçara (pênalti), Caparelli (2), Edmur e Zezinho.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Garcia; Caparelli, Zequinha e Cuíca; Zezinho, Mozart, Edmur, Paulinho e Elias.
FERROVIÁRIO: Durval, Nego e Zeca; Diogo, Ananias e Simão; Caio, Pitôco, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
03/11/57            
 
SANTA CRUZ 4×2 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 86.690,00
Gols: Rudimar (2), Faustino, Lanzoninho, Almiro e Ivaldir.
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Torbis; Mituca, Clóvis e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Augusto, Faustino e Jorginho.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Euprerio; Waldemir, Betinho e Índio; Moacir, Ronaldo, Almiro, Ivaldir e Antonino.
 
06/11/57            
 
SPORT RECIFE 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 34.689,00
Gols: Gunga e Eliezer (2).
Sport: Manga, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Roque, Naninho, Gunga, Soca e Eliezer.
AUTO ESPORTE: Jota, Geraldo e Plinio; Walter, Zé Augusto e Célio; Nehemias, Alcides, Ernani, Géo e Ivaldo.
 
09/11/57            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 2.337,00
Gols: Baiaco e Neco.
FERROVIÁRIO: Renato, Nego e Zeca; Diogo, Ananias e Simão; Joca, Caio, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Bel; Waldemir, Eupréprio e Índio; Ronaldo, Betinho, Almiro, Ivaldir e Moacir.  
 
10/11/57            
 
NÁUTICO 4×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 196.934,00
Gols: Mozart (2), Edmur (2) e Almir.
Expulsão: Nenzinho e Dimas.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Dimas, Paulo, Celli e Almir.
 
15/11/57            
 
SANTA CRUZ 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 112.938,00
Gols: Paraiba (2) e Rudimar.

SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Jorginho.

ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Garrafa, Silva e Otávio; Beirando, Edmir, Aloisio, Arlindo Lira e Jarbas.

 
16/11/57            
 
ÍBIS 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 1.587,00
Gol: Moacir
ÍBIS: Itamar, Wilson e Waldome; Valdemir, Betinho e Índio; Moacir, Walter Silva, Almiro, Ivaldir e Antonino.  
AUTO ESPORTE: Jota, Geraldo e Plinio; Walter, Zé Augusto e Célio; Nehemias, Géo, Ernani, Caú e Alcides Teixeira.
 
17/11/57            
 
SPORT RECIFE 6×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 40.394,00
Gols: Géo, Naninho (4), Gunga e Batuel.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Naninho, Gunga, Géo e Eliezer.
ESTUDANTES: Betoca, Nelson e Miguel; Garrafa, Silva e Otávio; Edmir, Batuel, Délio, Arlindo Lira e Brivaldo.
 
20/11/57            
 
FERROVIÁRIO 0×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 4.519,00
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Diogo, Nego e Simão; Joca, Moacir, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
AMÉRICA: Jagunço, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Dimas, Celli e Almir.
 
23/11/57            
 
ESTUDANTES 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 708,00
Gols: Edmir (2) e Brivaldo.
ESTUDANTES: Dirceu, Nelson e Miguel; Garrafa, Silva e Otávio; Brivaldo, Edmir, Batuel, Arlindo Lira e Délio.
AUTO ESPORTE: Jota, Nehemias e Plinio; Walter, Zé Augusto e Duarte; João Alfredo, Géo, Alcides, Caú e Célio.
 
24/11/57            
 
SANTA CRUZ 2×4 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 704.713,00
Gols: Mozart, Edmur (2), Torbis (contra), Mituca e Zequinha.
Expulsão:  Zequinha, Nenzinho e Jaminho.
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Torbis; Zequinha, Diogo e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraíba, Mituca e Faustino.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
 
27/11/57            
 
SPORT RECIFE 6×3 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 33.964,00
Gols: Roque (2), Eliezer (2, um de pênalti), Traçaia (2), Waldemir, Almiro e Moreno.
Sport: Manga, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Naninho, Gunga, Géo e Eliezer.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Valdemir; China, Betinho e Índio; Almiro, Waldemir, Moreno, Ivaldir e Antonino.  
 
01/12/57            
 
SANTA CRUZ 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Paulo Simões
Renda: Cr$ 69.369,00
Gols: Paraiba (2) e Diogo.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomaz e Calado; Zequinha, Edinho e Jaminho; Jorge de Castro, Paraíba, Marinho, Beto e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Renato, Ananias e Zeca; Diogo, Nego e Simão; Joca, Caio, Neco, Moacir e Amaro Pipa.
 
04/12/57            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 2.580,00
Gols: Plinio, Celli (2), Carlinhos.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
AUTO ESPORTE: Jota, Nehemias e Plinio; Walter, Zé Augusto e Duarte; João Alfredo, Géo, Lula, Caú e Célio.
 
08/12/57            
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 258.689,00
Gols: Edmur e Géo.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Traçaia, Liminha, Gunga, Roque e Géo.
                        
Terceiro Turno
 
18/12/57            
 
SANTA CRUZ 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 67.094,00
Gols: Marinho (3), Lanzoninho e Aldemar (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Jaminho e Torbis; Zequinha, Diogo e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraíba, Mituca e Faustino.
ÍBIS: Itamar, Wilson e Bel; Valdemar, Betinho e Índio; Almiro, Valdome, Nilton Lopes, Moreno e Antonino.
 
21/12/57            
 
NÁUTICO 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 36.419,00
Gols: Mozart (4, um de pênalti) e Edmur.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Diogo, Nego e Simão; Joca, Moacir, Neco, Baiaco e Amaro Pipa.
 
22/12/57            
 
SPORT RECIFE 3×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 165.650,00
Gols: Liminha (2), Traçaia e Almir.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Valter, Paulo, Celli e Almir.
 
04/01/58            
 
NÁUTICO 7×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 33.418,00
Gols: Elias (3), Edmur (2), Mozart, Índio (contra).
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Geraldo e Elias.
ÍBIS: Itamar, Zildo e Bel; Valdemir, Betinho e Índio; Nilton Lopes, Moreno, Almiro, Valdomiro e Antonino.  
 
05/01/58            
 
SPORT RECIFE 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Torres Sidrônio
Renda: Cr$ 89.887,00
Gols: Liminha (pênalti), Traçaia e Carlos Alberto.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Simão, Zé Carlos e Ananias; Joca, Pitôco, Neco, Moacir e Amaro Pipa.
 
06/01/58            
 
SANTA CRUZ 1×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 194.205,00
Gols: Mituca e Cido.
SANTA CRUZ: Anibal, Jaminho e Mauro; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Marinho, Mituca e Paraiba.
AMÉRICA: Jagunço, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
 
08/01/58            
 
SPORT RECIFE 6×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 41.345,00
Gols: Zé Maria, Traçaia (3), Liminha, Carlos Alberto e Nilton Lopes.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
ÍBIS: Itamar, Bel e Valdemiro; China, Euprépio e Índio; Ronaldo, Jurandir, Almiro, Waldemir e Nilton Lopes.  
 
12/01/58            
 
NÁUTICO 4×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Amilcar Ferreira
Renda: Cr$ 160.613,00
Gols: Mozart, Edmur, Caiçara e Zezinho.
Expulsão: Carlinhos.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Gilson e Elias.
AMÉRICA: Jagunço, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
 
18/01/58            
 
SANTA CRUZ 6×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 61.472,00
Gols: Rudimar (5) e Faustino.
SANTA CRUZ: Anibal, Mauro II e Diogo; Zequinha, Aldemar e Edinho; Faustino, Rudimar, Paraíba, Mituca e Jorginho.
FERROVIÁRIO: Durval, Nenem e Zeca; Ananias, Nego e Simão; Caio, Neco, Pitoco, Amaro Pipa e Joca.
 
19/01/58            
 
SPORT RECIFE 2×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 410.761,00
Gols: Traçaia e Liminha.
Expulsão: Géo
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Ibiapino e Elias.
 
22/01/58            
 
AMÉRICA 4×2 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 51.136,00
Gols: Celli (2), Paulo, Almir, Neco e Amaro Pipa (pênalti)
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Itamar e Bero; Carlinhos, Chico, Paulo, Celli e Almir.
FERROVIÁRIO: Brito, Renato Gomes e Nenem; Ananias, Zé Carlos e Bibiu; Caio, Neco, Pitôco, Amaro Pipa e Joca.
 
25/01/58            
 
AMÉRICA 2×1 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Aparício Viana
Renda: Cr$ 2.780,00
Gols: Celli, Paulo e Ronaldo.
AMÉRICA: Pereirinha, Giroldo e Cido; Claudinho, Itamar e Bero; Birunga, Chico, Paulo, Celli e Almir.
ÍBIS: Itamar, Bel e Valdomiro; Moreno, Euprépio e Índio; Ronaldo, Jurandir, Almiro, Waldemir e Antonino.  
 
26/01/58            
 
SPORT RECIFE 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Aparício Viana
Renda: Cr$ 625.467,00
Gol: Liminha.
Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomas e Mauro; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Paraiba, Mituca e Faustino.
 
30/01/58            
 
ÍBIS 0×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 185.450,00
ÍBIS: Itamar, Wilson e Valdomes (Bel); Betinho, Euprépio e Índio; Nilton Lopes, Ronaldo, Almiro, Waldemir e Antonino.  (equipe provável)
FERROVIÁRIO: Renato (Durval), Nenem e Zeca; Ananias, Nego e Simões; Joca, Neco, Pitôco, Baiaco e Amaro Pipa. (equipe provável)
 
02/02/58            
 
SANTA CRUZ 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: José de Vits Silva
Renda: Cr$ 442.430,00
Gols: Mozart, Faustino e Augusto.
SANTA CRUZ: Anibal, Tomaz e Sidnei; Zequinha, Aldemar e Edinho; Rudimar, Faustino, Augusto, Mituca e Jorginho.
NÁUTICO: Cazuza, Cuíca e Caiçara; Gilson, Zequinha e Nenzinho; Ibiapino, Mozart, Edmur, Douglas e Elias.
 
Super Campeonato
 
02/03/58
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Esteban Marino
Renda: Cr$ 468.790,00
Gols: Edmur e Carlos Alberto
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Zequinha e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Douglas e Elias. Técnico: Ricardo Diez
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Rubens; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
 
09/03/58
 
SANTA CRUZ 3×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Esteban Marino
Renda: Cr$ 628.156,00
Gols: Lanzoninho (3) e Edmur.
SANTA CRUZ: Anibal, Diogo e Sidney; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Faustino, Mituca e Jorginho. Técnico: Alfredo Gonzalez.
NÁUTICO: Cazuza, Caiçara e Lula; Caparelli, Gilson e Nenzinho; Zezinho, Mozart, Edmur, Geraldo e Elias. Técnico: Ricardo Diez
 
16/03/58
 
SPORT RECIFE 2×3 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Esteban Marino
Renda: Cr$ 1.047.570,00
Gols: Rudimar, Aldemar (pênalti), Mituca, Carlos Alberto e Zé Maria.
SPORT RECIFE: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Roque, Traçaia, Liminha, Carlos Alberto e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
SANTA CRUZ: Anibal, Diogo e Sidney; Zequinha, Aldemar e Edinho; Lanzoninho, Rudimar, Faustino, Mituca e Jorginho. Técnico: Alfredo Gonzalez.
 
SANTA CRUZ campeão pernambucano de 1957.
Fontes: Diário de Pernambuco, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
Primeiro Turno
 
10/05/56            
 
NÁUTICO 0×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 38.240,00
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Givaldo; Guedes, Ivson, Celu, Geraldo e Zezinho.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Pessoa; China, Moreno e Indio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Valdemir.
 
12/05/56            
 
AMÉRICA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 14.930,00
Gols: Dimas e Joca.
Expulsão: Dimas.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudinho, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Astrogildo Nery.
FERROVIÁRIO: Renato, Bibiu e Zeca; Lequinho, Calado e Arnaldo; Joca, Guido, Moacir II, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo
 
17/05/56            
 
SANTA CRUZ 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 45.450,00
Gols: Otavio (2), Rubinho e Wassil.
Expulsão: Testinha.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otavio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Duca; Alcidesio, Pereira e Arlindo Lira; Nilton Lopes, Batuel, Testinha, Vavá e Walfredo. Técnico: José Fiorotti.
 
19/05/56            
 
SPORT RECIFE 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 54.830,00
Gols: Naninho (3), Ivo e Rolando.
Expulsão: Henrique.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zémaria, Itamar e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Ivo e Amaro.
 
20/05/56            
 
NÁUTICO 2×1 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 48.695,00
Gols: Nilton Lopes, Carlos Alberto e Ivson.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Nenzinho; Zezinho, Ivanildo, Ivson, Celu, Geraldo e Carlos Alberto.
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Duca; Arlindo Lira, Silva e Pereira; Testinha, Vavá, Batuel, Alcidesio e Nilton Lopes.
 
23/05/56            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 91.860,00
Gols: Zequinha, Zeca e Rubinho.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otavio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Calado e Ananias; Joca, Baiaco, Moacir II, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo
 
26/05/56            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 56.960,00
Gols: Naninho (3), Géo e Traçaia.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Zémaria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Indio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Zé Maria.
 
27/05/56            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 10.000,00
Gols: Celli (3) e Amaro.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Astrogildo Nery.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Pelado, Ivo e Amaro.
 
31/05/56            
 
FERROVIÁRIO 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 10.765,00
Gol: Catolé (pênalti).
FERROVIÁRIO: Renato, Lala e Zeca; Catolé, Simão e Bibiu; Joca, Sauba, Baiaco, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo
ESTUDANTES: Zeca, Cleto e Duca; Silva, Chico e Pereira; Nilton Lopes, Testinha, Aredo, Vavá e Arlindo Lira. Técnico: José Fiorotti.
 
02/06/56            
 
ÍBIS 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 3.885,00
Gols: Carioca, Ronaldo e Rolando.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Pessoa; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Carlito. Técnico: Inaldo. (equipe provável)
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Joquinha, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Ivo e Nidio. Técnico: José Augusto. (equipe provável)
 
03/06/56            
 
AMÉRICA 6×3 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 257.785,00
Gols: Dimas (2), Rubinho, Celli, Otávio, Macaquinho, Zezinho (2) e Isauldo.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Rubinho e Otávio. Técnico: Palmeira
 
06/06/56            
 
FERROVIÁRIO 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 5.170,00
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias (Bibiu); Joca, Moacir, Baiaco, Pitôco e Reginaldo. Técnico: Zé Paulo (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Valdemar. (equipe provável)
 
09/06/56            
 
SANTA CRUZ 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 62.815,00
Gols: Jorge de Castro (4), Rubinho (2).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Mituca. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Euprepio; Mia, Amaro e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Pelado, Ivo e Escobar. Técnico: José Augusto.
 
10/06/56            
 
SPORT RECIFE 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 470.820,00
Gols: Naninho (2) e Paulinho.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
NÁUTICO: Celso (Lula), Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Nenzinho; Ivanildo, Ivson, Benitez, Paulinho e Carlos Alberto. Técnico: Oto Vieira.
 
13/06/56            
 
AMÉRICA 3×2 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 12.990,00
Gols: Macaquinho (2), Celli, Nego (pênalti) e Waldemir.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Perinho; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Waldemir.
 
16/06/56            
 
SPORT RECIFE 4×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 52.695,00
Gols: Naninho (3) Traçaia.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Pereira; Nilton Lopes, Bartô, Arêdo, Vavá e Testinha.
 
17/06/56            
 
NÁUTICO 7×3 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 154.080,00
Gols: Benitez (4), Zezinho, Carlos Alberto, Paulinho, Gilberto, Dimas e Celli.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Carlos Alberto, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Gilberto. Técnico: Alvaro Barbosa
 
21/06/56            
 
FERROVIÁRIO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 1.665,00
Gols: Neco, Baiaco, Amaro Pipa, Nelson.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Pelado, Rolando, Carmelo, Ivo e Nelson.
 
23/06/56            
 
ESTUDANTES 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 62.725,00
Gols: não divulgado
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Chico (Pereira); Testinha, Bartô, Arêdo, Alcidésio (Vavá) e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti. (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Inaldo e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Eloi, Ivaldir e Waldemir. Técnico: Guaberinha (equipe provável)
 
24/06/56            
 
NÁUTICO 1×1 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 349.075,00
Gols: Rubinho e Benitez.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Amauri, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Carlos Alberto, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
 
29/06/56            
 
SPORT RECIFE 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 72.720,00
Gols: Naninho (2), Gringo, Simão (contra) e Traçaia.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Djalma; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
FERROVIÁRIO: Renato, Lala e Zeca; Guido, Simão e Ananias; Ita, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
ESTUDANTES 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 72.720,00
Gols: não divulgado
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Chico (Pereira); Testinha, Bartô, Arêdo, Vavá e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti. (equipe provável)
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Rolando, Pelado, Buchudo, Escobar e Nidio. Técnico: José Augusto. (equipe provável)
 
01/07/56            
 
NÁUTICO 6×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 41.875,00
Gols: Paulinho (2), Zezinho (2), Jorginho, Matos e Neco.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Gago e Nenzinho; Zezinho, Matos, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
FERROVIÁRIO: Renato, Lala e Zeca; Baiaco, Simão e Ananias; Joca, Neco, Guido, Pitôco e Amaro Pipa.
 
04/07/56            
 
AMÉRICA 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 12.705,00
Gols: Zezinho, Dario e Dimas.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Lira e Claudinho; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Pereira; Nilton Lopes, Batuel, Arêdo, Pedrinho e Arlindo Lira. Técnico: José Fiorotti.
 
05/07/56            
 
NÁUTICO 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 21.650,00
Gols: Caiçara (pênalti), Benitez e Zezinho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Matos, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Nido; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Duca, Rolando, Pereirinha, Escobar e Bigo. Técnico: José Augusto.
 
08/07/56            
 
SANTA CRUZ 1×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 596.970,00
Gol: Rubinho.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca.
SPORT RECIFE: Carijó, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
14/07/56            
 
SANTA CRUZ 1×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 56.070,00
Gol: Rubinho
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Fagundes; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Inaldo e Waldemir.
 
16/07/56            
 
AMÉRICA 2×2 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 234.560,00
Gols: Wilson (2), Traçaia e Naninho.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Lira e Mourão; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Itamar, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
 
21/07/56            
 
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 42.055,00
Gols: Paulinho, Ivson e Benitez.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Zezinho, Ivson, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Ivaldir e Waldemir.
 
22/07/56            
 
AMÉRICA 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 28.195,00
Gol: Celli.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Lira e Claudinho; Zezinho, Dario, Wilson, Celli e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa
FERROVIÁRIO: Renato, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
25/07/56            
 
SANTA CRUZ 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 67.565,00
Gols: Aldemar (2) e Rubinho.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Rubinho, Amauri e Zeca. Técnico: Palmeira
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Cleto, Silva e Pereira; Arlindo Lira, Batuel, Pirrica, Pedrinho e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti.
 
28/07/56            
 
SPORT RECIFE 5×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 37.960,00
Gols: Eliezer (2), Traçaia (2), Naninho e Buchudo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Zé Maria, Pinheirense e Jaminho; Géo, Traçaia, Ilo, Naninho e Eliezer.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Nido; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Caio e Olinda.
 
29/07/56            
 
NÁUTICO 4×2 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 54.585,00
Gols: Nilton Lopes, Testinha, Ivson (2) e Benitez (2).
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Matos, Ivson, Benitez, Paulinho e Jorginho.
ESTUDANTES: Zeca, Chico e Duca; Pereira, Lira e Silva; Testinha, Arêdo, Pirrica, Vavá e Nilton Lopes.
 
01/08/56            
 
SANTA CRUZ 5×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 97.340,00
Gols: Jorge de Castro (2), Isauldo (2) e Joab.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Joab, Aldemar e Guta; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Mituca e Jarbas.
FERROVIÁRIO: Moacyr, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
04/08/56            
 
SPORT RECIFE 5×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 43.920,00
Gols: Naninho (4) e Gringo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
ÍBIS: Durval, Wilson e Nego; China, Moreno e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Ivaldir e Waldemir.
 
05/08/56            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 21.615,00
Gols: Dimas (2), Celli e Nelson.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudinho, Lira e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa.
AUTO ESPORTE: Vadinho, Caroá e Nido; Zé Augusto, Calico e Euprepio; Pereirinha, Nelson, Buchudo, Cahu e Ivo.
 
08/08/56            
 
FERROVIÁRIO 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 3.205,00
Gols: Duca (contra), Baiaco e Joca.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Guido.
ESTUDANTES: Zeca, Americano e Duca; Silva, Bartô e Arlindo Lira; Testinha, Batuel, Arêdo, Nilton Lopes e Heronides.
 
11/08/56            
 
ÍBIS 2×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 2.520,00
Gols: não encontrado
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel (Pessoa); China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Fernando, Ivaldir e Antônio Geraldo. Técnico: Guaberinha. (equipe provável).
AUTO ESPORTE: Murilo (Vadinho), Caroá e Henrique (Nido); Mia, Euprepio e Zé Augusto; Pelado, Rolando, Buchudo, Escobar e Nelson. Técnico: José Augusto. (equipe provável).
 
12/08/56            
 
SANTA CRUZ 1×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 334.505,00
Gols: Jorge de Castro e Dimas.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Guta; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Mituca e Jarbas. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa.
 
15/08/56            
 
ÍBIS 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 7.105,00
Gols: Carioca, Nego e Nenem.
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Fernando, Ronaldo, Carioca, Moreno  e Waldemir. Técnico: Guaberinha
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Guido. Técnico: José Paulo.
 
18/08/56            
 
SANTA CRUZ 6×0 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 43.315,00
Gols: Otávio (4), Jorge de Castro e Zeca.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Otávio e Zeca. Técnico: Palmeira
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Min, Eupreprio e Zé Augusto; Pelado, Rolando, Escobar, Ivo e Nelson. (equipe provável).
 
19/08/56            
 
SPORT RECIFE 2×0 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 423.080,00
Gols: Naninho e Géo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo. Técnico: Dante Bianchi.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Zezinho, Matos, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
 
22/08/56            
 
AMÉRICA 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 12.315,00
Gols: Zezinho e Dimas.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario.
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Fernando, Carioca, Eloi, Ivaldir e Ronaldo.
 
25/08/56            
 
SPORT RECIFE 6×2 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: Joao Batista Laurito
Renda: Cr$ 47.867,00
Gols: Traçaia (3), Naninho (2), Ilo, Testinha.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Pereira; Testinha, Batuel, Arêdo, Nilton Lopes e Arlindo Lira.
 
26/08/56            
 
NÁUTICO 0×0 AMÉRICA
Local: Aflitos
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 149.760,00
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Amauri, Nicolau e Nenzinho; Zezinho, Carlos Alberto, Benitez, Paulinho e Jorginho. Técnico: Oto Vieira.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Celli e Dario.
 
29/08/56            
 
FERROVIÁRIO 1×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 3.220,00
Gol: Baiaco.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem (Arlindo) e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Joca, Baiaco, Pitôco e Guido. Técnico: José Paulo (equipe provável).
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Henrique; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Clelio, Rolando, Ivo, Escobar e Nelson. Técnico: José Augusto. (equipe provável).
 
01/09/56            
 
ESTUDANTES 0×0 ÍBIS
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ não informada
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Diogo, Silva e Chico (Pereira); Testinha, Bartô, Arêdo, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: José Fiorotti (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Fernando, Carioca, Eloi, Ivaldir e Ronaldo. Técnico: Guaberinha (equipe provável)
 
02/09/56            
 
NÁUTICO 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 378.610,00
Gol: Ivson
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Ivson, Benitez, Paulinho e Carlos Alberto. Técnico: Oto Vieira.
SANTA CRUZ: Anibal, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Guta; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
 
05/09/56            
 
SPORT RECIFE 1×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 58.322,00
Gols: Neco e Naninho (pênalti)
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Djalma; Zé Maria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Caio, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
07/09/56            
 
AUTO ESPORTE 0×0 ESTUDANTES
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 1.936,00
AUTO ESPORTE: Vadinho, Caroá e Nido; Almir, Euprepio e Zé Augusto; Nelson, Rolando, Buchudo, Pereirinha e Tire.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Arlindo Lira, Silva e Ivo; Testinha, Pirrica, Arêdo, Pedrinho e Nilton Lopes.
 
09/09/56            
 
NÁUTICO 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 47.162,00
Gols: Zezinho e Mauricio.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Mauricio, Geraldo e Carlos Alberto. Técnico: Gilberto.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Caio, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
13/09/56            
 
AMÉRICA 5×2 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 16.909,00
Gols: Dimas (2), Wilson (2), Zezinho, Nilton Lopes e Pirrita.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario.
ESTUDANTES: Zeca, Decadela e Duca; Cleto, Silva e Ivo; Testinha, Pirrita, Nilton Lopes, Batuel e Arlindo Lira.
 
15/09/56            
 
NÁUTICO 8×2 AUTO ESPORTE
Local: Aflitos
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 14.368,00
Gols: Ivson (4), Benitez (2), Geraldo, Carlos Alberto, Buchudo e Nelson.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Geraldo, Ivson, Benitez e Carlos Alberto. Técnico: Gilberto Carvalho.
AUTO ESPORTE: Vadinho, Caroá e Nido; Mia, Euprepio e Zé Augusto; Clélio, Rolando, Buchudo, Escobar e Nelson. Técnico: José Augusto (equipe provável).
 
16/09/56            
 
SANTA CRUZ 2×0 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 580.000,00
Gols: Isauldo (2).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Otávio, Isauldo, Rubinho e Zeca.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Djalma; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Ilo, Soca e Géo.
 
22/09/56                 
 
SANTA CRUZ 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 64.000,00
Gols: Rubinho (2) e Wassil.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Otávio, Rubinho e Zeca. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Wilson e Bel; China, Nego e Índio; Carioca, Ivaldir, Eloi, Moreno e Valdemir.
 
23/09/56            
 
SPORT RECIFE 2×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Horst Harden
Renda: Cr$ 259.538,00
Gols: Traçaia (2)
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Osvaldinho, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario.
 
Jogo Extra:
 
07/10/56            
 
SPORT RECIFE 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$
Gols: Isauldo, Géo, Gringo e Traçaia.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Job; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Isauldo, Rubinho e Zeca.
 
Sport classificado para Final
 
Segundo Turno
 
10/10/56            
 
FERROVIÁRIO 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 14.344,00
Gol: Neco.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Antonino, Neco, Baiaco, Caio e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Emilson e Perinho; Zezinho, Dimas, Wilson, Celli e Dario. Técnico: Álvaro Barbosa
 
14/10/56            
 
NÁUTICO 1×1 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 250.000,00
Gols: Ivson e Traçaia
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Zezinho, Benitez, Ivson, Geraldo e Carlos Alberto.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Itamar; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
17/10/56            
 
SANTA CRUZ 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 179.407,00
Gol: Rubinho
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Wassil, Rubinho, Isauldo, Rubens e Zeca. Técnico: Palmeira
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Antonino, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
21/10/56            
 
AMÉRICA 0×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 85.948,00
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Claudinho; Zezinho, Dimas, Dario, Walter e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gilberto e Nenzinho; Zezinho, Geraldo, Ivson, Matos e Jorginho. Técnico: Gilberto Carvalho.
 
24/10/56            
 
SPORT RECIFE 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 452.580,00
Gols: Traçaia, Rubinho e Géo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Osmar; Zé Maria, Mirim e Jaminho; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
SANTA CRUZ: Aníbal, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Rubinho, Isauldo, Amauri e Zeca.
 
28/10/56            
 
NÁUTICO 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 50.409,00
Gols: Gago, Ivson e Zezinho.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Zequinha; Nicolau, Gago e Nenzinho; Gilvan, Zezinho, Ivson, Geraldo e Wilton. Técnico: Gilberto Carvalho.
FERROVIÁRIO: Neves, Nenem e Arlindo; Catolé, Simão e Ananias; Joca, Neco, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Paulo
 
31/10/56            
 
SANTA CRUZ 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 97.088,00
Gols: Isauldo, Rosael (contra) e Cido (pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Wassil, Rubinho, Isauldo, Amauri e Jorge de Castro. Técnico: Palmeira
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Zezinho, Dimas, Dario, Walter e Gilberto. Técnico: Álvaro Barbosa
 
03/11/56            
 
SPORT RECIFE 6×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro (Preliminar de NÁUTICO x SANTA CRUZ)
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 305.720,00
Gols: Gringo (2), Naninho (2), Traçaia e Soca.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Mirim; Zé Maria, Osvaldinho e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
FERROVIÁRIO: Neves, Arlindo e Zeca; Catolé, Simão e Ananias; Neco, Caio, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
NÁUTICO 2×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Argemiro Felix de Sena – Sherlock
Renda: Cr$ 305.720,00
Gols: Ivson e Wilton.
NÁUTICO: Cavani, Caiçara e Lula; Nicolau, Gago e Nenzinho; Guedes, Zezinho, Ivson, Paulinho e Wilton.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Guta; Zequinha, Aldemar e Edinho; Jorge de Castro, Rubinho, Isauldo, Amauri e Wassil.
 
15/11/56            
 
SPORT RECIFE 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 205.656,00
Gol: Traçaia
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Djalma; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
AMÉRICA: Leça, Geroldo e Cido; Claudionor, Rosael e Mourão; Perereca, Dimas, Wilson, Valter e Gilberto.
 
FINAL
 
Não houve Final devido Sport ter vencido os dois Turnos
 
Sport campeão pernambucano de 1956.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
 
Participantes
 
América Futebol Clube do Recife
Auto Esporte Clube do Recife
Clube Ferroviário do Recife
Clube Náutico Capibaribe do Recife
Estudantes Futebol Clube do Recife
Íbis Sport Club do Recife
Santa Cruz Futebol Clube do Recife
Sport Club do Recife
 
(Great Western mudou nome para Ferroviário)
 
Primeiro Turno
 
10/06/55            
 
SANTA CRUZ 3×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 54.325,00
Gols: Luiz Marine (3) e Guido.
SANTA CRUZ: Luis Carlos, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Cláudio, Amauri e Natanael.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Guido, Everaldo e Antoninho.
 
11/06/55            
 
AMÉRICA 2×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 6.000,00
Gols: Jarbas, Gilberto II e Catolé.
AMÉRICA: Miguel, Mogi e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Astrogildo; Jarbas, Moacir, Macaquinho, Dario e Gilberto II. Técnico: Palmeira.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
 
12/06/55            
 
NÁUTICO 4×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 47.610,00
Gols: Wilton, Ivson, Hamilton (2).
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Cuíca; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Wilton.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Zé Augusto; Mia, Naval e Euprépio; Tulio, Arquimedes, Escobar, Joquinha e Falcão.
 
15/06/55            
 
SPORT RECIFE 2×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Anisio Morgado
Renda: Cr$ 81.155,00
Gols: Dirceu, Eliezer e Celly.
SPORT RECIFE: Carijó, Itamar e Walter; Zé Maria II, Wilson e Pinheirense; Traçaia, Soca, Ilo, Celly e Eliezer.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Nilton, Batuel, Dirceu, Hélio Mota e Délio.
 
19/06/55            
 
SANTA CRUZ 3×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 89.910,00
Gols: Marinho (2) e Luiz Marine.
SANTA CRUZ: Tempestade, Palito e Lucas; Calico, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
 
20/06/55            
 
AMÉRICA 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 10.205,00
Gols: Dario, Gilberto Braz e Falcão.
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Jarbas, Dimas, Macaquinho, Dario e Gilberto Braz.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Mia, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão.
 
22/06/55            
 
NÁUTICO 3×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 28.810,00
Gols: Rubinho (2) e Hamilton.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Wilton.
ÍBIS: Durval, Valter e Bel; Zildo, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Guido, Everaldo e Antoninho.
 
24/06/55            
 
SPORT RECIFE 10×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 60.305,00
Gols: Traçaia (4), Celly (2), Géo, Wilson, Carlinhos e Soca.
SPORT RECIFE: Carijó, Itamar e Pedro Matos; Claudinho, Wilson e Pinheirense; Ilo (Carlinhos), Traçaia, Soca, Celly e Géo.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Mia, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Joaquim, Buchudo, Escobar e Falcão.
 
25/06/55            
 
AMÉRICA 5×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Moacir Sobrinho
Renda: Cr$ 68.985,00
Gols: Dario (2), Batuel, Jarbas (pênalti), Mitchell (2).
AMÉRICA: Miguel, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Jarbas, Dimas, Mitchell, Dario e Gilberto Braz. Técnico: Palmeira
ESTUDANTES: Zeca (Elias) (Fernandinho), Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Arlindo Lira, Fernandinho, Batuel, Hélio Mota e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel.
Obs.: O goleiro Zeca contundiu-se aos 25’ de jogo.
 
29/06/55            
 
FERROVIÁRIO 2×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 42.520,00
Gols: Wilton, Sancho e Pitôco.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca II; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Sancho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Jaminho; Ivanildo, Hamilton, Ivson, Rubinho e Wilton.
 
02/07/55            
 
SPORT RECIFE 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 60.340,00
Gols: Traçaia (4), Celly e Géo.
SPORT RECIFE: Carijó, Moreira e Pedro Matos; Claudinho, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Traçaia, Soca, Celly e Géo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Detinho; Ronaldo, Carioca, Elói, Everaldo e Belchior.
 
05/07/55            
 
SANTA CRUZ 4×2 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$
Gols: Marinho (2), Luiz Marine, Jorge de Castro, Jarbas e Dimas.
SANTA CRUZ: Aparicio, Fagundes e Lucas; Zequinha, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Vieira.
AMÉRICA: Miguel, Cido e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Jarbas, Dimas, Mitchell, Dario e Gilberto Braz. Técnico: Palmeira
 
08/07/55            
 
ESTUDANTES 1×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 6.665,00
Gols: Fernandinho e Escobar.
ESTUDANTES: Edward, Elias e Duca; Silva, Arlindo Lira e Ivo; Testinha, Fernandinho, Batuel, Hélio Mota e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Natanael.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão.
 
09/07/55            
 
FERROVIÁRIO 1×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 3.000,00
Gols: Elói e Baiaco.
 
10/07/55            
 
NÁUTICO 3×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 378.680,00
Gols: Rubinho, Celly, Hamilton e Ivson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Moreira e Pedro Matos; Claudinho, Wilson e Pinheirense; Traçaia, Soca, Gringo, Celly e Géo.
 
13/07/55            
 
SANTA CRUZ 3×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro Calil
Renda: Cr$ 73.850,00
Gols: Buchudo (2) e Marinho (3).
SANTA CRUZ: Aparicio, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Afonso.
 
16/07/55                                           
 
NÁUTICO 7×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 76.530,00
Gols: Ivson (2), Guedes, Gilberto, Hamilton (3).
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Pinguela, Gilberto e Jaminho; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
ESTUDANTES: Vanderlei, Elias e Duca; Lira, Fausto e Biguá; Fernandinho, Hélio Mota, Batuel, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel.
 
17/07/55            
 
SPORT RECIFE 4×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 218.950,00
Gols: Traçaia (2), Gringo e Carlinhos.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Claudinho, Miguel e Pinheirense; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Soca e Géo. Técnico: Gentil Cardoso
AMÉRICA: Miguel, Mogi e Antoninho; Claudionor, Humphrey e Mourão; Jarbas, Gilberto, Mitchell, Dimas e Dario. Técnico: Palmeira
 
20/07/55            
 
AUTO ESPORTE 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 3.100,00
Gols: Buchudo (2), Arquimedes, Nelson e Euprépio.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes
ÍBIS: Nemias, Zildo e Inaldo; Betinho, Moreno e Vavá; Ronaldo, Carioca, Elói, Antoninho e Valdemir. Técnico: Geraldo Melo.
 
24/07/55            
 
NÁUTICO 3×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 443.485,00
Gols: Luiz Marine, Ivson (2) e Hamilton.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Jaminho; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
SANTA CRUZ: Aparicio, Palito e Job; Calico, Aldemar e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
25/07/55            
 
SPORT RECIFE 2×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 46.275,00
Gols: Claudinho e Traçaia.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Claudinho, Miguel e Djalma; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa.
 
27/07/55            
 
FERROVIÁRIO 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 4.125,00
Gols: Neco, Geraldo, Baiaco, Amaro Pipa, Ernani e Chicão (pênalti).
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Arnaldo; Neco, Geraldo, Baiaco, Pitôco e Amaro Pipa. Técnico: José Augusto.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Joquinha, Euprépio e Zé Augusto; Ernani, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Nelson. Técnico: Arquimedes
 
30/07/55            
 
SANTA CRUZ 3×2 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 55.105,00
Gols: Batuel, Palito (contra), Aldemar, Jorge de Castro e Luiz Marine.
SANTA CRUZ: Aparicio, Palito e Arlindo; Aldemar, Job e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Cláudio, Mituca e Zeca. Técnico: Oto Glória
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Arlindo Lira, Batuel, Dirceu,  Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel.
 
31/07/55
             
AMÉRICA 1×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 181.785,00
Gol: Dario
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Dario e Gilberto II. Técnico: Palmeira
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Gilberto; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Jorginho.
 
05/08/55            
 
ÍBIS 1×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 1.035,00
Gol: Elói
 
07/08/55            
 
SPORT RECIFE 1×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 688.390,00
Gols: Marinho e Gringo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Eli e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliézer. Técnico: Gentil Cardoso
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Cláudio, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
08/08/55            
 
AMÉRICA 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 10.455,00
Gols: Macaquinho, Dario e Carioca.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Franklin e Gilberto II. Técnico: Palmeira
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Moreno e Antoninho. Técnico: Inaldo
 
10/08/55            
 
ESTUDANTES 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Pedro de Morais Sobrinho
Renda: Cr$ 5.320,00
Gols: Batuel, Alcidésio, Djalma e Baiaco.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Hélio Mota, Batuel, Djalma,  Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Valentim Navamuel
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Bibiu e Simão; Neco, Geraldo, Baiaco, Geraldo Silva e Sancho. Técnico: José Augusto.
 
Segundo Turno
 
17/08/55            
 
SANTA CRUZ 2×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 62.100,00
Gols: Carioca, Marinho e Luiz Marine.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Calico, Job e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Marinho, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Moreno e Antoninho. Técnico: Inaldo
 
20/08/55            
 
NÁUTICO 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 25.725,00
Gols: Guedes (3) e Nelson.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Zequinha; Pinguela, Gago e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Carlos Alberto.
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Ernani, Escobar e Falcão.
 
21/08/55            
 
AMÉRICA 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 28.775,00
Gols: Macaquinho (2), Zezinho e Geraldo.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Humphrey e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Dimas e Gilberto II. Técnico: Palmeira
FERROVIÁRIO: Azulão, Calado e Zeca; Simão, Bibiu e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo, Baiaco, Geraldo Silva e Sancho. Técnico: José Augusto.
 
24/08/55            
 
SPORT RECIFE 6×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 48.105,00
Gols: Traçaia (3) e Naninho (3).
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldo, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Hélio Mota, Batuel, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes.
 
27/08/55            
 
AMÉRICA 3×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 9.535,00
Gols: Zezinho, Dario, Dimas (pênalti).
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Humphrey e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Dimas e Gilberto II. Técnico: Palmeira (equipe provável)
AUTO ESPORTE: Murilo, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Arquimedes, Buchudo, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes (equipe provável)
 
28/08/55            
 
FERROVIÁRIO 2×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 75.230,00
Gols: Baiaco, Reginaldo e Job.
FERROVIÁRIO: Azulão, Calado e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo Silva, Baiaco, Pitôco e Reginaldo. Técnico: José Augusto.
SANTA CRUZ: Luiz Carlos, Arlindo e Lucas; Zequinha, Job e Ananias; Jorge de Castro, Luiz Marine, Natanael, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
31/08/55                           
 
NÁUTICO 4×1 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 32.565,00
Gols: Hamilton (2), Guedes, Ivson e Antoninho.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Zequinha; Ivanildo, Gago e Gilberto; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Wilton. Técnico: José Fiorotti
ÍBIS: Durval, Pessoa e Bel; Ronaldo, Nego e Índio; Antoninho, Carioca, Elói, Veneno, Moreno e Airton.
 
03/09/55            
 
SPORT RECIFE 4×2 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 51.140,00
Gols: Traçaia (2), Gringo, Naninho, Chicão (pênalti) e Caroá.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Ely e Pedro Matos; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
AUTO ESPORTE: Renê, Caroá e Chicão; Joquinha, Almir e Zé Augusto; Nelson, Ernani, Bigo, Escobar e Falcão.
 
04/09/55            
 
ESTUDANTES 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 31.130,00
Gol: Hélio Mota.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Nilton Lopes, Hélio Mota, Djalma, Alcidésio e Délio.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Humphrey e Mourão; Zezinho, Dario, Macaquinho, Dimas e Gilberto II.
 
07/09/55            
 
NÁUTICO 4×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 64.595,00
Gols: Hamilton (2), Wilton e Ivanildo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gago e Edmilson; Guedes, Hamilton, Carlos Alberto, Rubinho e Wilton. Técnico: José Fiorotti
FERROVIÁRIO: Azulão, Calado e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Amaro Pipa, Geraldo, Baiaco, Geraldo II e Reginaldo. Técnico: José Augusto.
 
10/09/55            
 
SPORT RECIFE 4×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 53.895,00
Gols: Gringo (2), Traçaia e Naninho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Ely, Itamar e Pinheirense; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Naninho e Géo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Elói, Veneno, Moreno e Antonino. (equipe provável)
 
11/09/55            
 
SANTA CRUZ 2×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 145.115,00
Gols: Luiz Marine, Mituca e Mitchell.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Aldemar, Calico e Ananias; Jorge de Castro, Mituca, Luiz Marine, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Antoninho; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Jarbas, Dimas, Mitchell, Moacir e Dario.
 
14/09/55            
 
ESTUDANTES 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 3.565,00
Gols: Berto, Kelson, Djalma (pênalti).
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Nilton Lopes, Hélio Mota, Djalma, Berto e Délio.
AUTO ESPORTE: Renê, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Escobar, Ernani, Buchudo e Falcão.
 
17/09/55            
 
FERROVIÁRIO 2×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 2.670,00
 
18/09/55            
 
SPORT RECIFE 3×1 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 380.20,00
Gols: Naninho (2), Gringo e Ivson.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Miguel, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
NÁUTICO: Manuelzinho, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Rubinho e Carlos Alberto.
 
21/09/55            
 
SANTA CRUZ 6×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 48.590,00
Gols: Zeca, Amauri, Luiz Marine (2), Jorge de Castro, Ernani, Mituca.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Aldemar, Calico e Zequinha; Jorge de Castro, Mituca, Luiz Marine, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
AUTO ESPORTE: Renê, Caroá e Chicão; Almir, Euprépio e Zé Augusto; Nelson, Joquinha, Ernani, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes
 
25/09/55            
 
NÁUTICO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 39.275,00
Gols: Carlos Alberto e Jorginho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Hélio Mota, Batuel, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Hélio Mota
 
28/09/55            
 
ÍBIS 3×0 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 1.020,00
Gols: Carioca, Nego e Ronaldo.
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Amaro, Moreno e Antonino. Técnico: Zépaulo
AUTO ESPORTE: Placido, Caroá e Chicão; Almir, Joquinha e Zé Augusto; Nelson, Ernani, Bochudo, Escobar e Falcão. Técnico: Arquimedes
 
01/10/55            
 
SPORT RECIFE 3×1 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 60.875,00
Gols: Gringo (2), Eliezer, Baiano.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Eliezer.
FERROVIÁRIO: Azulão, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Geraldo II, Geraldo I, Baiaco, Pitôco e Reginaldo.
 
02/10/55            
 
NÁUTICO 4×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 241.015,00
Gols: Jorge de Castro, Ivson (2), Hamilton (2).
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Ivanildo, Gilberto e Edmilson; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Aldemar, Calico e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
09/10/55            
 
FERROVIÁRIO 2×1 AUTO ESPORTE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Jacy Costa
Renda: Cr$ 243.350,00
 
11/10/55            
 
ESTUDANTES 0×0 ÍBIS
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 330.000,00
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Fausto e Pereira; Batuel, Bartô, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes. (equipe provável)
ÍBIS: Durval, Inaldo e Bel; China, Nego e Índio; Ronaldo, Carioca, Amaro, Moreno e Antonino. (equipe provável)
 
14/10/55            
 
ESTUDANTES 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 186.540,00
Gol: Batuel.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Nilton Lopes, Batuel, Djalma, Alcidésio e Arlindo Lira.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Job; Zequinha, Lucas e Ananias; Wassil, Otávio, Isauldo, Amauri e Zeca. Técnico: Oto Glória
 
25/10/55            
 
ESTUDANTES 1×0 FERROVIÁRIO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 172.550,00
Gol: Nilton Lopes.
Expulsão: Djalma e Simão.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Nilton Lopes, Batuel, Djalma, Alcidésio e Arlindo Lira.
FERROVIÁRIO: Renato, Nenem e Zeca; Catolé, Simão e Arnaldo; Geraldo I, Geraldo II, Baiaco, Pitôco e Reginaldo.
 
30/10/55            
 
SPORT RECIFE 1×1 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 201.145,00
Gols: Naninho e Luiz Marine.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Miguel; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Edinho; Wassil, Otávio, Isauldo, Amauri e Mituca.
 
Obs.: AMÉRICA foi suspenso por 30 dias e nesse período perdeu seus jogos contra NÁUTICO, Esporte e ÍBIS por WO.
                       
Terceiro Turno
 
01/11/55            
 
NÁUTICO 2×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 50.995,00
Gols: Guedes e Hamilton.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Bartô, Batuel, Djalma, Alcidésio e Arlindo Lira. Técnico: Bada.
 
06/11/55            
 
SPORT RECIFE 4×1 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 66.060,00
Gols: Gringo, Traçaia (3) e Nilton Lopes.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Berto, Fausto e Chico; Hélio Mota, Batuel, Bartô, Alcidésio e Nilton Lopes.
 
17/11/55            
 
ESTUDANTES 1×0 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 7.855,00
Gol: Batuel.
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Silva, Chico e Pereira; Berto, Batuel, Bartô, Alcidésio e Nilton Lopes.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Farias e Mourão; Zezinho, Jarbas, Macaquinho, Dimas e Dario.
 
23/11/55            
 
AMÉRICA 5×2 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 47.555,00
Gols: Luiz Marine (2), Macaquinho, Dimas, Zezinho, Lucas (contra) e Dario.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Moacir e Dario.
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Arlindo; Aldemar, Lucas e Ananias; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Mituca.
 
27/11/55            
 
NÁUTICO 2×1 SPORT RECIFE
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Heitor de Oliveira
Renda: Cr$ 192.715,00
Gols: Hamilton, Ivson e Naninho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
30/11/55            
 
SANTA CRUZ 3×0 ESTUDANTES
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 39.175,00
Gols: Luiz Marine (3, um de pênalti).
SANTA CRUZ: Mauro, Palito e Lucas; Zequinha, Aldemar e Arlindo; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Mituca. Técnico: Valdomiro Silva
ESTUDANTES: Zeca, Elias e Duca; Fausto, Chico e Pereira; Berto, Batuel, Djalma, Alcidésio e Nilton Lopes. Técnico: Hélio Mota
 
04/12/55            
 
SPORT RECIFE 4×1 AMÉRICA
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 57.300,00
Gols: Traçaia (3), Gringo e Dimas.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Osvaldinho, Djalma e Géo; Carlinhos, Traçaia, Gringo, Naninho e Ilo.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Moacir e Dario.
 
08/12/55            
 
AMÉRICA 2×1 NÁUTICO
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 109.195,00
Gols: Macaquinho, Dario e Caiçara.
AMÉRICA: Leça, Giroldo e Cido; Claudionor, Gilberto Faria e Mourão; Zezinho, Dimas, Macaquinho, Moacir e Dario. Técnico: Palmeira
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Wilton, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho. Técnico: José Fiorotti
 
11/12/55            
 
SANTA CRUZ 3×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 252.265,00
Gols: Jorge de Castro (2) e Wassil.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Job e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Zeca.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Itamar e Pedro Matos; Osvaldinho, Miguel e Géo; Ilo, Traçaia, Gringo, Naninho e Eliezer.
 
18/12/55            
 
NÁUTICO 2×2 SANTA CRUZ
Local: Aflitos
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 289.190,00
Gols: Hamilton, Wassil, Zeca e Ivson (pênalti).
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Job e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Amauri e Zeca.
           
Jogo Extra:
 
25/12/55                           
 
NÁUTICO 1×0 SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 240.280,00
Gol: Hamilton
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivanildo, Edmilson e Jorginho.
SANTA CRUZ: Barbosa, Palito e Lucas; Zequinha, Job e Edinho; Jorge de Castro, Wassil, Luiz Marine, Mituca e Zeca.
 
NÁUTICO classificado para Final
 
FINAL
 
01/01/56            
 
SPORT RECIFE 2×0 NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 280.880,00
Gols: Traçaia e Gringo.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
 
06/01/56            
 
NÁUTICO 0×0 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Vicente Lobão
Renda: Cr$ 317.860,00
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Gilberto, Gago e Nenzinho; Guedes, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
08/01/56            
 
NÁUTICO 2×3 SPORT RECIFE
Local: Aflitos
Juiz: Willer Costa
Renda: Cr$ 354.125,00
Gols: Traçaia (3), Wilton, Ivanildo, Naninho.
NÁUTICO: Celso, Caiçara e Lula; Edmilson, Gilberto e Nenzinho; Wilton, Hamilton, Ivson, Carlos Alberto e Jorginho.
SPORT RECIFE: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Géo.
 
Sport campeão pernambucano de 1955.
 
Fontes: Diário de Pernambuco, Jornal Pequeno, Livro “Campeonato Pernambucano – 1915 a 1970″ – Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro, Livro “85 Anos de Bola Rolando” – Givanildo Alves, RSSSF Brasil.
© 2017 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha